Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баглай, Владимир Владимирович
Место защиты
Тюмень
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баглай, Владимир Владимирович

Введение

1. Теоретические аспекты развития государственно-частного партнерства в модернизируемой экономике

1.1. Концептуальная база взаимодействия государственного и частного секторов экономики

1.2. Преимущества и противоречия развития государственно-частного партнерства

1.3. Перспективы адаптации института государственно-частного партнерства к модернизируемой экономике России

2. Методические подходы к обоснованию региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства

2.1. Принципы развития и формы государственно-частного партнерства

2.2. Методические основы управления рисками проектов

2.3. Методика оценки эффективности государственно-частного партнерства

2.4. Финансовая составляющая реализации региональных проектов государственно-частного партнерства и смягчение потенциальных рисков

3. Государственно-частное партнерство при реализации стратегии социально-экономического развития региона

3.1. Приоритетные проекты ГЧП в стратегии социально-экономического развития Тюменской области

3.2. Пути развития государственно-частного партнерства в условиях модернизации экономики

3.3. Информационно-имиджевое сопровождение и мониторинг реализации проектов ГЧП в экономическом обновлении региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства"

Актуальность темы исследования. В настоящее время во многих странах с рыночной экономикой формируется новая институциональная структура хозяйства, наблюдаются сдвиги в системе экономических отношений государства и частного сектора. Следует отметить, что данные изменения происходят на фоне фундаментальных процессов формирования новой экономики современного общества таких как: глобализация производства, интернационализация капитала, усиление конкурентной борьбы между государствами, регионами, хозяйствующими субъектами.

Обеспечение конкурентоспособности государства и его территорий в данных условиях, а также их устойчивое развитие невозможно без консолидации усилий органов государственной власти и бизнес-сообщества. Осознавая это, правительства многих стран, в том числе и Российской Федерации, делают ставку на инновационные подходы к организации взаимоотношений государства и бизнеса, к которым можно отнести государственно-частное партнерство (ГЧП).

В мировой практике применение ГЧП как формы вовлечения частного капитала во многие виды хозяйственной деятельности, традиционно находящиеся в ведении государства, достаточно распространено.

В России данный процесс находится на этапе становления, причем, не все регионы страны в полной мере им охвачены. Так, на настоящий момент в Российской Федерации число проектов, реализуемых в форме ГЧП, невелико. На федеральном уровне нет закона непосредственно о государственно-частном партнерстве, только в 10 субъектах РФ разработана нормативно-правовая база для реализации проектов в форме

ГЧП; лишь в 17 субъектах ведется подготовительная работа к принятию аналогичных нормативно-правовых актов.

Таким образом, в связи с недостаточной проработкой нормативно-правовой базы ГЧП, наличием пробелов в теоретико-методических разработках, касающихся экономических и организационных вопросов партнерства государства и частного бизнеса в России, отсутствием явной заинтересованности в реализации проектов ГЧП со стороны региональных властей и частного бизнеса, а также рядом других причин, возникают серьезные препятствия на пути становления ГЧП в Российской Федерации. Все это может негативно сказаться на результативности реализации приоритетных партнерских проектов государства, его регионов и бизнеса.

Следовательно, необходимость эффективного включения механизмов ГЧП в процесс преодоления ограничений экономического развития РФ и ее регионов для достижения нового качества экономического роста государства и его субъектов, а также теоретико-методической проработки вопросов, касающихся отношений государственного и частного секторов экономики, определили актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретико-методические основы взаимодействия государства и частного сектора экономики, а также проблемы формирования и развития крупных интегрированных компаний освещались в трудах отечественных ученых: Андроновой И.В., Варнавского В.Г., Лавриковой Ю.Г., Пленкиной В.В., Татаркина А.И., Тонышевой Л.Л., Федорова Е.А. Осмыслению роли государства в современной экономике и обществе посвящены работы ученых: Аткинсона Э., Габлера Т., Сакса Дж., Стиглица Д., Таллока Г. и др.

Проблемы формирования и функционирования концессионного механизма рассматриваются в трудах преимущественно зарубежных исследователей: Барнса П., Бойля Р., Баусквэта Ф., Веделя Ж., Кука Ф., Питтмана Р., Рича Д., Шихаты И., Эстэйча Э.

Отечественные исследования в области управления рисками в деятельности региональных предприятий представлены работами Балабанова И.Т., Гизатуллина Х.Н., Зубарева А.А., Карпова В.Г., Качалова P.M., Лебедева А.С., Проценко О.Д., Рогова М.А., Шапиро В.Д., Шапкина А.С., Янина К.Е. и др.

Несмотря на широкое освещение проблем государственно-частного партнерства отечественными и зарубежными исследователями, до сих пор недостаточно проработан понятийный аппарат в области ГЧП; практически отсутствуют методики, позволяющие оптимально распределить риски и сбалансировать нагрузку на участников проектов ГЧП; недостаточно формализован алгоритм оценки эффективности партнерства государства и бизнеса в целом, а также отдельных проектов такого взаимодействия. Данное обстоятельство предопределило цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование региональных форм реализации проектов, направленных на развитие партнерства между государством и бизнесом.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: обобщение теоретических исследований по формированию государственно-частного партнерства в рыночной экономике; выявление основных тенденций и проблем функционирования и развития государственно-частного партнерства в регионах РФ; уточнение подходов к оценке эффективности функционирования ГЧП в региональной конкурентной среде; разработку методических подходов к распределению рисков и достижению паритетности государства и частного сектора экономики при выборе форм реализации региональных проектов ГЧП; выработку рекомендаций по информационно-имиджевому сопровождению и мониторингу реализации проектов государственно-частного партнерства.

Объектом исследования являются проекты государственно-частного партнерства и инструменты их реализации в региональной экономике.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государства и бизнеса при реализации региональной экономической политики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области государственно-частного партнерства, территориальной организации экономики, регионального развития и управления рисками.

При решении поставленных задач применялись абстрактно-логический метод, методы поиска исторических аналогий, сравнительного экономического анализа, экономической статистики, теории принятия решений, результаты социологических опросов, экспертные оценки и др.

Информационной базой диссертационной работы явились аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Правительства Тюменской области; статистических органов субъектов Федерации, расположенных на территории Тюменской области; законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие инвестиционную деятельность, размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, создание особых экономических зон, а также деятельность в рамках концессионных соглашений; результаты социологических опросов; информационно-аналитические издания ООН, ЕЭС, МВФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторского подхода к анализу и регулированию экономического партнерства власти и бизнеса при формировании и реализации проектов государственно-частного партнерства в региональной конкурентной среде. В совокупности элементы научной новизны содержат следующие результаты: уточнено понятие государственно-частного партнерства как формализованной кооперации государства (регионов, муниципальных образований) и частного бизнеса в условиях модернизируемой экономики, направленной на эффективное управление собственностью и реализацию приоритетных проектов территориального развития с целью удовлетворения потребностей общества. Авторская трактовка может быть использована федеральными и региональными органами государственной власти при разработке нормативно-правовой базы ГЧП; скорректированы общие принципы организационного взаимодействия государства и бизнеса при реализации проектов ГЧП. Предложено выделять следующие основополагающие принципы партнерства государства и бизнеса: паритетности, платности, срочности, конкурсности, возвратности, целевого использования. Данный перечень базируется на уточнении содержания общих принципов ГЧП, что позволяет учитывать специфику объекта договорных отношений между государством и бизнесом, традиционно являющегося государственной или муниципальной собственностью, а также особенности региональной конкурентной среды; предложена методика выбора форм государственно-частного патрнерства, основанная на выявлении, оценке и распределении рисков, возникающих в ходе реализации совместных проектов государства и бизнес-структур, позволяющая оптимизировать распределение нагрузки между участниками проекта и повысить эффективность исполнения партнесрких соглашений; сформулированы предложения по продвижению региональных проектов ГЧП и повышению эффективности их реализации. Данные рекомендации, наряду с предложениями по информационно-имиджевому сопровождению проектов, включают процедуры мониторинга реализации совместных проектов государства и бизнес-структур. Их использование позволит повысить степень управляемости региональными интеграционными процессами, привлекательность партнерства с государством в специфичной для частного бизнеса сфере, а также будет способствовать комплексному развитию экономики регионов.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти, а также местного самоуправления в ходе разработки и реализации социально-экономических программ комплексного развития территорий региона и страны в целом, при формировании концептуальных основ эффективного управления реализацией проектов ГЧП, а также высшими учебными заведениям при подготовке специалистов и магистров по экономическим и управленческим специальностям и направлениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Тюмень 2007-2010 гг.). Научные результаты используются в процессе подготовки специалистов экономического профиля Тюменского государственного нефтегазового университета.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных публикаций (общим объемом 11,75 п.л., в т.ч. авторских - 6,15 п.л.), из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Поставленные цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баглай, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая практика развития государственно-частного партнерства показывает, что оно достаточно успешно прогрессирует в самых разнообразных секторах экономики и сферах деятельности:

- транспорт, включая строительство, эксплуатация, обслуживание автомагистралей, терминалов аэропортов и множество других проектов в автомобильном, железнодорожном, воздушном, городском, трубопроводном, морском и речном транспорте в портах и на внутренних линиях;

- жилищно-коммунальное хозяйство - обслуживание населения, эксплуатация коммунальных сетей (водопровод, канализация и т.д.), уборка улиц и вывоз мусора, развитие и обслуживание городских и загородных парков;

- недвижимость (строительство и эксплуатация общественных зданий и муниципального жилья в обмен на право застройки и участия в коммерческих проектах;

- телекоммуникационная инфраструктура: от создания до оказания услуг; финансовый сектор (привлечение частных страховых и управляющих компаний в сферу обязательного социального страхования и государственного пенсионного обеспечения); образование (строительство и оборудование школ, иных учреждений частными фирмами, получающими, например, право застройки и развития прилегающей территории);

- здравоохранение (строительство, оборудование и эксплуатация разнообразных медицинских и оздоровительных учреждений частными компаниями);

- имидж и репутация страны, регионов, городов (разработка и реализация соответствующих проектов, ориентированных на повышение инвестиционной привлекательности территорий, приток инвестиций и других ресурсов, квалифицированной рабочей силы, туристов).

По мере развития и расширения сфер деятельности государственно-частное партнерство все явнее дистанцируется от других институтов партнерства власти и бизнеса.

Наиболее существенным моментом, отличающим государственно-частное партнерство от традиционных взаимоотношений тех же партнеров, является то, что государственно-частное партнерство: а) создает базовые модели финансирования; б) перераспределяет отношения собственности; в) формирует новые методы управления.

Представляется значимым добавить еще ряд моментов, выгодно отличающих государственно-частное партнерство: во-первых, оно способствует развитию территориальной экономической интеграции через активизацию усилий и ресурсов региональных и местных органов власти к разработке и реализации региональных стратегических проектов; во-вторых, оно непосредственно формирует доверие в экономике, доверие между властью и бизнесом; в третьих, оно стимулирует рост мобильности бизнеса (вступление на рынок новых компаний и уход старых); в-четвертых, оно является (должно являться) самостоятельным разделом (элементом) стратегических планов развития страны, регионов, городов; в-пятых, государственно-частное партнерство определяет архитектуру действий (программ, проектов, мероприятий) по формированию позитивного имиджа и репутации страны, субъектов Федерации, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов.

Однако, наряду с превосходством ГЧП над отдельными формами взаимодействия государства и частного бизнеса, в настоящий момент в регионах России не сложилось окончательного, положительного мнения в его пользу.

Анализ существующих подходов к определению государственно-частного партнерства показал недостаточную проработанность вопросов идентификации ГЧП от иных форм сотрудничества государства и бизнес-сообщества. В связи с этим, в диссертационном исследовании было уточнено понятие государственно-частного партнерства, выявлены и охарактеризованы преимущества и недостатки развития партнерства государства и бизнеса в региональной конкурентной среде, оценены перспективы распространения форм ГЧП в условиях глобальной модернизации региональной и национальной экономики. Также в исследовании были уточнены основные принципы государственно-частного партнерства, позволяющие участникам строить взаимоотношения на паритетных началах, в условии открытости, поддержки и доверия, учитывая специфичность объекта проектов ГЧП, а также влияние региональной конкурентной среды.

В связи с недостаточный, на наш взгляд, проработанностью методических подходов к обоснованию выбора формы государственно-частного партнерства в диссертационном исследовании была разработана методика выбора формы ГЧП, базирующаяся на обоснованном распределении нагрузки между контрагентами, учитывающая их возможности митингировать потенциальные риски проекта. Применение данной методики позволит повысить эффективность реализации проектов государственно-частного партнерства.

Также в процессе исследования были выработаны рекомендации по повышению эффективности реализации ГЧП-проектов, включающие комплекс мероприятий по имиджево-информационной поддержке и мониторингу реализации совместных проектов государства и бизнеса. В частности, предлагается проводить разъяснение о сущности и перспективности проектов ГЧП в средствах массовой информации; осуществлять подготовку в регионах высококвалифицированных специалистов в области управления проектами ГЧП; осуществлять консультирование представителей бизнеса по вопросам партнерства государства и частного сектора экономики; создавать консультационные центры / центры развития ГЧП и т.д. Это, по нашим оценкам, позволит повысить заинтересованность частных инвесторов партнерскими проектами, скажется на объеме и структуре инвестирования в приоритетные сферы деятельности, активизирует деловую жизнь региона.

В целом, исходя из полученных в ходе исследования данных, автором был сделан вывод о перспективности реализации региональных проектов государственно-частного партнерства в Тюменской области, о существовании предпосылок и наличии возможностей для использования ГЧП-проектов для эффективного управления государственной собственностью и решения приоритетных социально-экономических задач.

Для решения выявленных проблем организации партнерских отношений власти и бизнеса были предложены следующие решения: принятие регионального закона о ГЧП; регламентация и закрепление функций по управлению отношениями государства и частного бизнеса за специализированными региональными структурами (например, Региональный Центр или комитет по развитию ГЧП) или распределение их между существующими департаментами; включение в программы развития области инвестиционных проектов, реализуемых в форме ГЧП; наблюдение и учет ГЧП-проектов, реализуемых в регионе; формирование региональной информационной базы государственно-частного партнерства; развитие страховой деятельности в сфере ГЧП.

Как показывает практика, проекты ГЧП, чаще всего, изначально не являются высокопривлекательными для частных инвесторов. В связи с этим, государству необходимо приложить достаточно усилий для их продвижения на рынок, в том числе: широкомасштабное освещение в СМИ, формирование соответствующего имиджа в сознании частных инвесторов и общества в целом и т.д. По мнению автора, имиджево-информационное сопровождение проектов ГЧП должно включать в себя: а) подготовку высококвалифицированных специалистов и руководителей в области управления проектами государственно-частного партнерства; б) консультирование представителей бизнес-структур по вопросам партнерства государства и частного сектора экономики, создание консультационных центров/центров развития ГЧП; в) разработку комплексного плана информационного и имиджевого сопровождения проекта государственно-частного партнерства, в рамках реализации которого предлагается создание Делового центра проекта ГЧП, «фирменного» стиля и Интренет-сайт проекта, организация периодических публикаций в СМИ о промежуточных результатах реализации проекта, показа блиц-роликов на телевидении и т.д.

Следует отметить, что информационно-имиджевое сопровождение проектов ГЧП будет положительно влиять не только на имидж и репутацию региона, осуществляющего данные проекты, но и на партнеров, задействованных в его реализации в качестве организаторов, инвесторов, производителей, спонсоров или в другом качестве.

В целом, по экспертным оценкам, результаты применения ГЧП в Тюменской области в среднесрочной перспективе (5 лет) позволят достичь следующих показателей: рост числа региональных проектов, реализуемых в форме ГЧП - 15-18%; приток инвестиций в экономику региона - 20-22%; перераспределение структуры региональных инвестиций, увеличение доли частных инвестиций — 5-7%; рост числа рабочих мест в регионе - 10-12%; увеличение налоговых поступлений - 9-15%; улучшение качества услуг, предоставляемых в результате реализации ГЧП-проектов относительно традиционных форм - 10-15%; повышение эффективности управления госсобственностью - 12-14%; повышение доходов частного бизнеса - 1720%; повышение качества жизни населения - 10-15% .

Автореферат диссертации по теме "Обоснование региональных форм реализации проектов государственно-частного партнерства"

00461-37126

На правах рукописи

С '

БАГЛАЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ИЮЛ 2010

Тюмень 2010

004607126

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете на кафедре экономики торговли

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Андронова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зубарев Александр Андреевич, начальник финансово-экономического консалтингового центра Тюменского государственного нефтегазового

университета (г. Тюмень)

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник

Янин Алексей Николаевич,

доцент кафедры экономической теории и

национальной экономики Тюменского

государственного университета

(г. Тюмень)

Ведущая организация Институт экономики Уральского

отделения РАН (г. Екатеринбург)

Защита состоится 09 июля 2010г. в 1400 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.273.07 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72а, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан 08 июня 2010г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время во многих странах с рыночной экономикой формируется новая институциональная структура хозяйства, наблюдаются сдвиги в системе экономических отношений государства и частного сектора.

Следует отметить, что данные изменения происходят на фоне фундаментальных процессов формирования новой экономики современного общества таких как: глобализация производства, интернационализация капитала, усиление конкурентной борьбы между государствами, регионами, хозяйствующими субъектами. Обеспечение конкурентоспособности государства и его территорий в данных условиях, а также их устойчивое развитие невозможно без консолидации усилий органов государственной власти и бизнес-сообщества. Осознавая это, правительства многих стран, в том числе и Российской Федерации, делают ставку на инновационные подходы к организации взаимоотношений государства и бизнеса, к которым можно отнести государственно-частное партнерство (ГЧП).

В мировой практике применение ГЧП как формы вовлечения частного капитала во многие виды хозяйственной деятельности, традиционно находящиеся в ведении государства, достаточно распространено. В России данный процесс находится на этапе становления, причем, не все регионы страны в полной мере им охвачены. Так, на настоящий момент в Российской Федерации число проектов, реализуемых в форме ГЧП, невелико. На федеральном уровне нет закона непосредственно о государственно-частном партнерстве, только в 10 субъектах РФ разработана нормативно-правовая база для реализации проектов в форме ГЧП; лишь в 17 субъектах ведется подготовительная работа к принятию аналогичных нормативно-правовых актов.

Таким образом, в связи с недостаточной проработкой нормативно-правовой базы ГЧП, наличием пробелов в теоретико-методических разработках, касающихся экономических и организационных вопросов партнерства государства и частного бизнеса в России, отсутствием явной заинтересованности в реализации проектов ГЧП со стороны региональных

властей и частного бизнеса, а также рядом других причин, возникают серьезные препятствия на пути становления ГЧП в Российской Федерации. Все это может негативно сказаться на результативности реализации приоритетных партнерских проектов государства, его регионов и бизнеса.

Следовательно, необходимость эффективного включения механизмов ГЧП в процесс преодоления ограничений экономического развития РФ и ее регионов для достижения нового качества экономического роста государства и его субъектов, а также теоретико-методической проработки вопросов, касающихся отношений государственного и частного секторов экономики, определили актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретико-методические основы взаимодействия государства и частного сектора экономики, а также проблемы формирования и развития крупных интегрированных компаний освещались в трудах отечественных ученых: Андроновой И.В., Варнавского В.Г., Лавриковой Ю.Г., Пленкиной В.В., Татаркина А.И., Тонышевой Л.Л., Федорова Е.А. Осмыслению роли государства в современной экономике и обществе посвящены работы ученых: Аткинсона Э., Габлера Т., Сакса Дж., Стиглица Д., Таллока Г. и др.

Проблемы формирования и функционирования концессионного механизма рассматриваются в трудах преимущественно зарубежных исследователей: Барнса П., Бойля Р., Баусквэта Ф., Веделя Ж., Кука Ф., Питтмана Р., Рича Д., Шихаты И., Эстэйча Э.

Отечественные исследования в области управления рисками в деятельности региональных предприятий представлены работами Балабанова И.Т., Гизатуллина Х.Н., Зубарева A.A., Карпова В.Г., Качалова P.M., Лебедева A.C., Проценко О.Д., Рогова М.А., Шапиро В.Д., Шапкина A.C., Янина К.Е. и др.

Несмотря на широкое освещение проблем государственно-частного партнерства отечественными и зарубежными исследователями, до сих пор недостаточно проработан понятийный аппарат в области ГЧП; практически отсутствуют методики, позволяющие оптимально

распределить риски и сбалансировать нагрузку на участников проектов ГЧП; недостаточно формализован алгоритм оценки эффективности партнерства государства и бизнеса в целом, а также отдельных проектов такого взаимодействия. Данное обстоятельство предопределило цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование региональных форм реализации проектов, направленных на развитие партнерства между государством и бизнесом.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих

задач:

обобщение теоретических исследований по формированию государственно-частного партнерства в рыночной экономике;

выявление основных тенденций и проблем функционирования и развития государственно-частного партнерства в регионах РФ;

уточнение подходов к оценке эффективности функционирования ГЧП в региональной конкурентной среде;

разработку методических подходов к распределению рисков и достижению паритетности государства и частного сектора экономики при выборе форм реализации региональных проектов ГЧП;

выработку рекомендаций по информационно-имиджевому сопровождению и мониторингу реализации проектов государственно-частного партнерства.

Объектом исследования являются проекты государственно-частного партнерства и инструменты их реализации в региональной экономике.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государства и бизнеса при реализации региональной экономической политики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области государственно-частного партнерства, территориальной организации экономики, регионального развития и управления рисками.

При решении поставленных задач применялись абстрактно-логический метод, методы поиска исторических аналогий, сравнительного экономического анализа, экономической статистики, теории принятия решений, результаты социологических опросов, экспертные оценки и др.

Информационной базой диссертационной работы явились аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Правительства Тюменской области; статистических органов субъектов Федерации, расположенных на территории Тюменской области; законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие инвестиционную деятельность, размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, создание особых экономических зон, а также деятельность в рамках концессионных соглашений; результаты социологических опросов; информационно-аналитические издания ООН, ЕЭС, МВФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторского подхода к анализу и регулированию экономического партнерства власти и бизнеса при формировании и реализации проектов государственно-частного партнерства в региональной конкурентной среде. В совокупности элементы научной новизны содержат следующие результаты:

уточнено понятие государственно-частного партнерства как формализованной кооперации государства (регионов, муниципальных образований) и частного бизнеса в условиях модернизируемой экономики, направленной на эффективное управление собственностью и реализацию приоритетных проектов территориального развития с целью удовлетворения потребностей общества. Авторская трактовка может быть использована федеральными и региональными органами государственной власти при разработке нормативно-правовой базы ГЧП;

скорректированы общие принципы организационного взаимодействия государства и бизнеса при реализации проектов ГЧП. Предложено выделять следующие основополагающие принципы партнерства государства и бизнеса: паритетности, платности, срочности,

конкурсности, возвратности, целевого использования. Данный перечень базируется на уточнении содержания общих принципов ГЧП, что позволяет учитывать специфику объекта договорных отношений между государством и бизнесом, традиционно являющегося государственной или муниципальной собственностью, а также особенности региональной конкурентной среды;

предложена методика выбора форм государственно-частного патрнерства, основанная на выявлении, оценке и распределении рисков, возникающих в ходе реализации совместных проектов государства и бизнес-структур, позволяющая оптимизировать распределение нагрузки между участниками проекта и повысить эффективность исполнения партнеерких соглашений;

сформулированы предложения по продвижению региональных проектов ГЧП и повышению эффективности их реализации. Данные рекомендации, наряду с предложениями по информационно-имиджевому сопровождению проектов, включают процедуры мониторинга реализации совместных проектов государства и бизнес-структур. Их использование позволит повысить степень управляемости региональными интеграционными процессами, привлекательность партнерства с государством в специфичной для частного бизнеса сфере, а также будет способствовать комплексному развитию экономики регионов.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти, а также местного самоуправления в ходе разработки и реализации социально-экономических программ комплексного развития территорий региона и страны в целом, при формировании концептуальных основ эффективного управления реализацией проектов ГЧП, а также высшими учебными заведениям при подготовке специалистов и магистров по экономическим и управленческим специальностям и направлениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Тюмень

2007-2010 гг.). Научные результаты используются в процессе подготовки специалистов экономического профиля Тюменского государственного нефтегазового университета.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных публикаций (общим объемом 11,75 п.л., в т.ч. авторских - 6,15 п.л.), из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Поставленные цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность и значимость темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробации.

В первой главе обобщены теоретические исследования по формированию государственно-частного партнерства в рыночной экономике, рассмотрены особенности взаимодействия государственного и частного секторов экономики; выявлены преимущества и противоречия развития ГЧП в Российской Федерации; обозначены перспективы адаптации института государственно-частного партнерства к модернизируемой экономике России.

Вторая глава посвящена методическим аспектам разработки проектов ГЧП в регионах. Рассмотрены принципы взаимодействия государства и бизнес-структур в региональной конкурентной среде; уточнены подходы к оценке эффективности функционирования ГЧП в региональной конкурентной среде; предложена методика выбора формы ГЧП; проанализированы финансовая составляющая реализации проектов государственно-частного партнерства и возможности смягчения потенциальных рисков в условиях нестабильной внешней среды.

В третьей главе исследованы приоритетные региональные проекты, являющиеся составной частью стратегии социально-экономического развития Тюменской области, обоснованы пути развития государственно-частного партнерства в условиях модернизации экономики

региона, а также разработан алгоритм продвижения ГЧП в региональной конкурентной среде в условиях экономического обновления региона.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. На основе обобщения отечественных и зарубежных подходов к исследованию сущности государственно-частного партнерства уточнено содержание данной экономической категории, которая рассматривает ГЧП как формализованный стратегический альянс государства и частного бизнеса, направленный на эффективное управление государственной собственностью и достижение целей бизнес-сообщества, способствующий комплексному развитию территорий и удовлетворению потребностей общества.

В настоящее время в России на региональном уровне наблюдается активное формирование нормативно-правовой базы в сфере государственно-частного партнерства: отдельными субъектами РФ приняты региональные законы об основах государственно-частного партнерства. Однако федеральный закон о ГЧП до настоящего времени не принят, что говорит об отсутствии единой официальной трактовки понятия «государственно-частное партнерство».

В теоретических работах исследователи используют различные определения термина «государственно-частное партнерство», имеющие нюансы, обусловленные принятыми за основу авторами методологическими подходами, отражающие интеграционные процессы совместного ведения бизнеса государством и частным бизнесом. Кроме того, в мировой и отечественной практике используются иные формы взаимодействия государства и бизнеса по ряду признаков схожих с государственно-частным партнерством, но неявляющиеся им. В частности это: институт реприватизации, организация фирм-инкубаторов, система франчайзинга, аутсорсинга и др.

Следовательно, необходимым видится уточнение основных признаков государственно-частного партнерства, которые позволят идентифицировать его отличия от других форм взаимодействия

государства и частного сектора экономики. С точки зрения автора, к совокупности таких признаков следует отнести следующие (рис. 1):

проект ГЧП разрабатывается с целью решения региональных социально-экономических проблем или эффективного управления государственной собственностью и имеет четко определенные сроки реализации;

контрагентами в рамках партнерских соглашений выступают региональные органы государственной власти и частный бизнес;

между потенциальными участниками ГЧП со стороны бизнеса существует конкуренция, соглашение заключается на конкурсной основе;

отношения между контрагентами проекта ГЧП - формальные, т.е. зафиксированные официальными документами;

сроки соглашений о партнерстве длительные (10-20 лет и

более);

для достижения общей цели в ходе реализации проекта осуществляется объединение партнерами материальных и нематериальных ресурсов;

партнерским соглашением осуществляется перераспределение задач, полномочий, рисков и выгод между государственным и частным секторами экономики.

Таким образом, учитывая перечисленные выше признаки проектов ГЧП, автором предлагается следующая формулировка: государственно-частное партнерство - это формализованная кооперация государства (региона, муниципального образования) и частного бизнеса, реализуемая путем объединения материальных и нематериальных активов, перераспределения задач, полномочий, рисков и выгод партнеров в условиях ограниченных ресурсов и конкурентной среды, направленная на эффективное управление государственной собственностью и реализацию приоритетных проектов регионального развития с целью удовлетворения потребностей общества.

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА Реприватизация

Организация фирм-инкубаторов

Государственно-частное партнерство (ГЧП)

Венчурное финансирование

Франчайзинг

Аутсорсинг

Формализованная кооперация государства и частного бизнеса, реализуемая путем объединения материальных и нематериальных активов, перераспределения задач, полномочий, рисков и выгод партнеров в условиях ограниченных ресурсов и конкурентной среды, направленная на эффективное управление государственной собственностью и реализацию приоритетных проектов

территориального развития с целью удовлетворения потребностей общества.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГЧП

- Конкретизация целей, объекта, сроков проекта ГЧ11

- Контрагенты партнерского соглашения -государство (субъект федерации, муниципальное образование) и представители бизнес-сообщества

— Формальное закрепление отношений контрагентами проекта государственно-частного партнерства

- Долгосрочный характер проекта ГЧП

- Перераспределение соглашением о партнерстве задач, полномочий, рисков и выгод

- Объединение материальных и нематериальных ресурсов в ходе реализации проекта ГЧП

1

Рис. 1. Сущность и основные признаки государственно-частного партнерства

2. Определены условия и уточнены общие принципы государственно-частного партнерства, позволяющие эффективно управлять государственной собственностью и решать социально-экономические проблемы с учетом интересов частных инвесторов в условиях модернизируемой экономики региона.

В ходе изучения явления государственно-частного партнерства, а также обобщения классификаций принципов ГЧП автором были выделены следующие основополагающие принципы взаимодействия государственного и частного секторов экономики, учитывающие специфику объекта партнерства и условия реализации партнерских проектов (табл. 1). Данный набор принципов дополняет существующие классификации, что позволяет более точно идентифицировать ГЧП относительно иных схожих форм в процессе формирования и реализации региональной стратегии развития, основанной на взаимодействии федеральных и региональных органов государственной власти и частного бизнеса.

Таблица 1

Предлагаемые принципы взаимоотношений участников региональных проектов ГЧП

Принцип ГЧП Основное содержание принципа

Принцип паритетности Не допускается социальное неравенство (по социальному происхождению, политическим взглядам) и другие типы дискриминации (по территориальному признаку, мировоззрению и религиозным убеждениям и т.д.) при выборе участников партнерства от частного бизнеса.

Принцип конкурсности Заключение соглашений о партнерстве между региональными органами государственной власти и бизнес-структурами осуществляется по результатам конкурсов, проводимых с позиции состязательности в сложившихся условиях региональной конкуренции

Принцип платности Участники партнерства определяют стоимостный размер своего участия, а также согласовывают порядок и норму получаемой прибыли

Принцип возвратности Один из партнеров (субъект Федерации) по окончании проекта получает от другого партнера имущество и права, ранее переданное последнему по соответствующему договору, а другой партнер (частная компания) возвращает себе в оговоренные сроки, вложенные ранее инвестиционные ресурсы в виде доходов от реализации товаров и услуг, произведенных в рамках проекта.

Принцип срочности В ходе формализации партнерских отношений регламентируются сроки строительства новых материальных активов, возврата заемных средств, окупаемости вложений, партнерства в целом

Принцип целевого использования В процессе реализации региональных проектов ГЧП на всех этапах строго соблюдается обязательство целевого использования всех видов ресурсов.

Регулирующее воздействие на государственно-частное партнерство

оказывают и другие принципы (например, принцип максимизации эффекта

для всех участников, принцип минимизации рисков, принцип доверительного управления, принцип правопреемства) и условия сотрудничества. Условия реализации региональных проектов ГЧП представлены на рис. 2. Важно подчеркнуть, что принципы и условия должны получать отражение и фиксацию в соответствующих соглашениях.

3. Разработана методика выбора формы партнерства государства и частного бизнеса, основанная на минимизации рисков и эффективном распределении нагрузки между партнерами соглашения о государственно-частном сотрудничестве.

Список потенциальных рисков у любого проекта велик -экономические, технические, социальные, экологические и другие. Оптимальное, научно обоснованное распределение и оценка данных рисков, а также выбор эффективной формы ГЧП для всех партнеров - одна из основных задач, которая, по-нашему мнению, должна решаться на подготовительном этапе формирования соглашения о партнерстве. Следует отметить, что выбор формы реализации региональных проектов ГЧП, основанный на распределении рисков, может рассматриваться как один из инструментов обоснования предпочтительных вариантов стратегического альянса государства и бизнеса. В качестве примера в табл. 2 представлена модель распределения рисков.

Таблица 2

Типичная модель распределения рисков в проектах ГЧП

Риски Частный сектор Госсектор Совместные риски

Ошибки проектирования х——__

Предоставление земельных участков

Риски строительства

Эксплуатационные риски

Риски забастовок в связи с введением платы за проезд

Налоги и инфляция х—__ 1

Изменение условий управления объектом 1

Риски финансирования — ; !

Изменение законодательства, политические риски

Риск недостаточности спроса ! ^ 1

Форс-мажор -—* !

Тарифная политика а—- |

цели взаимодействия

государство

решение социально-

экономических проблем

рост инновационной

активности

"»ффеетивное управление собственностью

условия взаимодеиствия

частный сектор экономики

устойчивое доходов.

пашитио

получение перспективы

наличие политической воли, стратегии развития государства_

определение приоритетных

направлений развития государства, невозможность реализации без

v^^ягтwa няг~гипгл

прогрессивная институциональная спспя бпагоппиятнпе ппаттяпе пппе

наличие высококвалифицир. кадров

ЧДД реализации проекта ЧГП выше, чем через бюдж. финансирование

положительное обществен, мнение

сфера взаимодействия

здравоохранение УСЛУГИ и социальные

производственная инфраструктура и транспортная

жилишно-коммунальное хозяйство

финансирование исследований и инфраструктура научных инновационная

профобразование . и система переподготовки кадров

информационно-консультационная поддержка предпринимательства

преимущества взаимодеиствия

государство

доступ к рынку чистого капитала

перераспределение нагрузки, рисков

фин.

получение дополнительных доходов в бюджет

частный сектор экономики

доступ в традиционные сферы деятельности государства.

ГЛГПОП ПРПЖКЯ

и

Рис. 2. Концептуальные основы взаимодействия государства и частного бизнеса в модернизируемой экономике

Анализ существующих методических подходов к подготовке и реализации проектов ГЧП в регионе выявил отсутствие методики, которая позволила бы обосновать выбор формы партнерства, при этом учесть специфику и размер прогнозных рисков, возможность управления ими со стороны контрагентов, степень ответственности каждого из партнеров, что обусловило необходимость в ее разработке.

Автором предложена методика выбора формы партнерства государства и бизнеса, основанная на экспертном подходе к выявлению и оценке потенциальных рисков проектов ГЧП, а также построении «матрицы рисков» с использованием (для принятия решения) минимаксного критерия Сэвиджа.

В соответствии с авторской методикой для выявления и количественной оценки рисков проекта ГЧП предлагается сформировать экспертную группу. В состав данной группы, по-нашему мнению, должны войти представители органов государственной власти и частного бизнеса, а также независимые эксперты. В числе последних могут выступить специалисты Центров по развитию ГЧП, технопарков, научных институтов, а также представители образовательных учреждений (в т.ч. малых инновационных компаний, исследовательских площадок, созданных на базе ВУЗов). Результаты работы каждого эксперта по выявлению и оценке рисков предлагается вносить в индивидуальную матрицу распределения рисков проекта ГЧП, после чего, оценив согласованность мнения экспертов (например, используя коэффициент конкордации), предлагается сформировать сводную матрицу в рамках конкретного партнерского проекта. Используя сводные данные, автором рекомендуется создать матрицу соответствия формы ГЧП и рисков проекта, включив в нее возможные (в соответствии с действующим законодательством) к применению формы ГЧП, виды рисков, а также минимальное значение риска при самом неблагоприятном варианте развития событий в рамках проекта (значение риска предлагается оценивать через чистую прибыль). Таким образом, заполненная матрица соответствия позволит выбрать оптимальную форму партнерства государства и частного сектора (рис. 3).

X. Формирование экспертной

ГРУППЫ

£ I

2. Оценка

компетентности

экспертов

1 г I

ОГВ, ОМСУ

Представители бизнес-структур

Специалисты Центров ГЧП, технопарков и пр.

ВУЗы, НИИ и другие

3. Выявление и оценка рисков региональных проектов ГЧП

Выявление рисков

Оценка рисков

Стадии проекта

разработка

внедрение

реализация

Риски проекта ГЧП

экономически

I I !

I

I '

политические

социальные

Индивидуальная матрица распределения рисков -

Энтропийный коэффициент конкордации Ж=1- " э я тах

п т и = - г г Р,А°&Р:: / = 1 у = 1 1

Сводная матрица рисков

\Уэ=1 при нулевой энтропии (Н=0), т.е. все эксперты дают одинаковую ранжировку.

Оценка

рисков

Стация . Ц 2

проекта з- о

ГЧП 5 г

о п

С) С

Разработка

Внедрение

Реализация

6. Выбор формы государственно-частного партнерства 5. Распределение рисков но каждой

Форма Контракт Аренда Концессия СРП СП форме ГЧП

ГЧП Риск Государство Бизнес Совместно

Вид ГЧГ1 па выполнение на обслуживание на управление традиционная лизинг ВОТ, ВТО, ВОО, с риском, без АО, Эк. ___ --—X

участие Полит. X р--—"П

работ ВООТ риска Соц. X 1-----

Риски г г г с/ч с/ч ч ч/г ч/г Технолог.

Форс-

*■ Частный сектор мажор

Находят минимальное значение риска при самом неблагоприятном состоянии природы

С = тт тах г..

} 4

С этой целью для каждой формы ГЧП (построчно) по матрице риской находят максимальное значение риска, а затем выбирают из них минимальное.

Рис. 3. Предлагаемая методика выбора формы региональных проектов ГЧП

Логично, что при распределении рисков каждая сторона стремиться минимизировать свои риски и передать их контрагенту. Таким образом, передача риска - это инструмент управления риском. Основным принципом распределения рисков в подобных проектах, по мнению автора, должен являться принцип взаимовыгодности. То есть, при распределении возможных потерь необходимо учитывать, какая из сторон может наилучшим образом управлять риском - именно этой стороне необходимо принять на себя данный риск. Кроме передачи риска контрагенту, на наш взгляд, существуют также иные методы минимизации рисков в региональных проектах ГЧП: создание резервных фондов на покрытие непредвиденных расходов; залоговое обеспечение инвестируемых финансовых средств; страхование и передача определенных рисков страховой компании; применение системы гарантий; получение дополнительной информации об условиях реализации проекта, результатах реализации аналогичных проектов.

4. Сформулированы рекомендации по продвижению и мониторингу реализации региональных проектов ГЧП, которые позволят повысить степень управляемости интеграционными процессами, привлекательность сотрудничества с государством в специфичной для бизнеса сфере с позиции частных инвесторов, а также будут способствовать комплексному развитию экономики региона.

Изучение и обобщение теоретических исследований ведущих российских и зарубежных ученых, практики реализации проектов ГЧП в Тюменской области, а также опрос представителей региональных органов власти, местного самоуправления и бизнес-сообщества позволили автору выявить основные проблемы и недостатки в организации альянсов между властью и бизнесом, затрудняющие развитие государственно-частного партнерства в регионах РФ, в том числе в Тюменской области. К их числу можно отнести: ])отсутствие четкой региональной стратегии развития приоритетных направлений взаимодействия государства и бизнес-структур; 2)несовершенство законодательной базы (в том числе отсутствие на федеральном и региональном уровнях закона о ГЧП), налоговой политики, механизмов тарифного регулирования; 3)дефицит

квалифицированных кадров, имеющих опыт управления и реализации проектов ГЧП, в том числе среди представителей региональных органов государственной власти; 4)неотработанность механизмов, обеспечивающих прозрачность процедур реализации проектов государственно-частного партнерства, а также степени ответственности и последствий для чиновников в случае неудачной реализации региональных ГЧП-проектов; 5)неготовность российского общества к передаче частному сектору функций владения и пользования объектами государственной и муниципальной собственности; 6)низкую информированность представителей бизнеса о возможности участия в проектах ГЧП, их преимуществах относительно иных форм взаимодействия, конечных результатах партнерства и др. В качестве иллюстрации в таблице приводится характеристика процессов становления и развития ГЧП *в одном из крупнейших регионов РФ - Тюменской области (в сравнении с общероссийскими процессами).

Таблица 3

_Современное состояние государственно-частного партнерства в регионе_

Российская Федерация

Тюменская область

¡■Нормативно-правовая основа ГЧП

1.1. Стратегия развития

^Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года

"'Концепция долгосрочного развития Тюменской области 2020 и на перспективу до 2030

V Стратегия развития пищевой

промышленности, сельского хозяйства и рыболовства Тюменской области »'Инвестиционные предложения по развитию транспортно-логистического комплекса Тюменской области

^Лесной план Тюменской области и др._

1.2. Закон Об основах государственно-частного партнерства

1.3. Иные НПА, способствующие развитию ГЧП

^ФЗ от 21.07.2005 №115-ФЗ «О

концессионных соглашениях»

/ФЗ от 22.07.2005г № 116-ФЗ «Об особых

экономических зонах в Российской

Федерации»

/ФЗ от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и др.___

•'Закон Тюменской области от 08.07.2003 №159 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области»;

^Закон Тюменской области от 06.12.1999 №149 «О перечне участков недр, расположенных в Тюменской области, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции»___

2. Институты государственно-частного партнерства

Инвестиционный фонд развития РФ Российская венчурная компания ^ Банк развития ^ Особые экономические зоны ^Инновационная инфраструктура

(кластеры, технопарки)

^ Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа

^ Частные инициативы по развитию ГЧП в области (например, Центр развития ГЧП в ЖКХ ООО «Леке Консалтинг») - нет закрепления функции по развитию и реализации ГЧП в структуре ОГВ Тюменской области

3. Инструменты государственно-частного партнерства

^ Концессионные соглашения

Инвестиционные соглашения ^ Федеральные и региональные целевые программы ^ Сервисные контракты

^ Контракты жизненного цикла _

4. Практическая реализация проектов ГЧП

SB середине 2009г. в РФ зарегистрировано 23 концессии на муниципальном уровне (в основном ЖКХ) - данные регистрационных служб, официально публикуемой информации нет.

^Разработано более 150 проектов на условиях аренды общественной

инфраструктуры частными инвесторами с правами внесения улучшений официальной статистики нет. •'Завершен первый проект ГЧП по строительству очистных сооружений канализации в Москве на условиях ВОТ (Build-Operate-Transfer) с последующей передачей объекта от частного инвестора городу.

^Созданы ОЭЗ технико-внедренческого типа в г. Дубне и Томске, зоны промышленно-производственного типа в Татарстане и в Липецкой области._

на территории сложнепостроенного региона - Тюменской области:

«Урал промышленный - Урал Полярный» (финансирование: средства Инвестфонда -19%, бюджетов субъектов УрФО - 15%, частных инвесторов - 66%) на территории Тюменской области (без округов): »'Проект строительства ТЭЦ-3 в Тюмени в форме ГЧП; завода «Очаково» другие. Результат - отказ от реализации в форме ГЧП, уход к другим формам.

В Тюменской области проекты реализуется в основном в форме арендных отношений с инвестиционной

составляющей.

нет официально опубликованной информации о реализации проектов ГЧП в Тюменской области.

В целом, в Тюменской области ГЧП находится на ранней стадии развития: в настоящее время ведется совместная работа Правительства Тюменской области, а также органов местного самоуправления с бизнес-структурами по реализации партнерских проектов с использованием различных форм сотрудничества. Из числа совместных проектов региональных властей и представителей частного бизнеса в форме ГЧП планируется к реализации только около 7% от всех разработанных, причем, в основном они ориентированы на объекты инфраструктуры (в

частности, проект по развитию коммунальной инфраструктуры, используемой для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод г.Тюмени; проект по развитию системы коммунальной инфраструктуры, используемой для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения теплоснабжения г.Тюмени; проект строительства мусороперерабатывающего комплекса и др.).

На основе вышеизложенной информации автором сделаны выводы об имеющихся в Тюменской области возможностях использования ГЧП как инновационной формы взаимодействия власти и бизнеса и незначительном практическом их применении. Как следствие, видится необходимость разработки рекомендаций по становлению и развитию ГЧП в Тюменской области. В частности:

принятие регионального закона о ГЧП;

регламентация и закрепление функций по управлению отношениями государства и частного бизнеса за специализированными региональными структурами (например, Региональный Центр или комитет по развитию ГЧП) или распределение их между существующими департаментами;

включение в программы развития области инвестиционных проектов, реализуемых в форме ГЧП;

наблюдение и учет ГЧП-проектов, реализуемых в регионе; формирование региональной информационной базы государственно-частного партнерства;

развитие страховой деятельности в сфере ГЧП.

Учитывая, что реализация региональных проектов ГЧП осуществляется в условиях нестабильной внешней и внутренней среды и при значительной длительности партнерских соглашений, базовой методикой оценки эффективности проекта и воздействия на него экономических рисков, по мнению автора, может быть выбран анализ чувствительности. Его суть заключается в измерении степени влияния отклонения того или иного исходного параметра проекта от базового значения на результирующие показатели проекта. В общем виде

совокупный экономический эффект от реализации проекта ГЧП предлагается оценивать следующим образом:

Э = ЫРУ + Э6+ЭК, где Э - совокупный экономический эффект от внедрения проекта ГЧП;

ЫР V - чистый дисконтированный доход частного инвестора;

Эб - совокупная бюджетная эффективность, определяемая как сумма налоговых поступлений в федеральный, региональный и местный бюджеты;

Эк - косвенные эффекты от реализации ГЧП-проектов, определяемые как сумма неналоговых и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от населения и хозяйствующих субъектов, вовлеченных в проект на вторых, третьих и последующих технологических переделах.

Необходимо также отметить, что помимо общей оценки эффективности ГЧП необходимо проводить частную оценку каждого партнерского проекта, а именно определять: соответствие проекта критериям ГЧП; общественную значимость проекта; проработанность и реалистичность выполнения проекта; прозрачность процедуры выбора партнера (частной компании); пропорциональность разделения рисков и выгод частного бизнеса и общественного сектора (соотношение субсидий и инвестиций); связь проекта со стратегическим планом (просматривается ли из описания проекта то, что он возник и (или) его реализация соответствует стратегическому планированию в данном муниципальном образовании).

Как показывает практика, проекты ГЧП, чаще всего, изначально не являются высокопривлекательными для частных инвесторов. В связи с этим, государству необходимо приложить достаточно усилий для их продвижения на рынок, в том числе: широкомасштабное освещение в СМИ, формирование соответствующего имиджа в сознании частных инвесторов и общества в целом и т.д. По мнению автора, имиджево-информационное сопровождение проектов ГЧП должно включать в себя:

а) подготовку высококвалифицированных специалистов и руководителей в области управления проектами государственно-частного партнерства;

б) консультирование представителей бизнес-структур по вопросам партнерства государства и частного сектора экономики, создание консультационных центров/центров развития ГЧП;

в) разработку комплексного плана информационного и имиджевого сопровождения проекта государственно-частного партнерства, в рамках реализации которого предлагается создание Делового центра проекта ГЧП, «фирменного» стиля и Интренет-сайт проекта, организация периодических публикаций в СМИ о промежуточных результатах реализации проекта, показа блиц-роликов на телевидении и т.д.

Следует отметить, что информационно-имиджевое сопровождение проектов ГЧП будет положительно влиять не только на имидж и репутацию региона, осуществляющего данные проекты, но и на партнеров, задействованных в его реализации в качестве организаторов, инвесторов, производителей, спонсоров или в другом качестве. По экспертным оценкам, результаты применения ГЧП в Тюменской области в среднесрочной перспективе (5 лет) позволят достичь следующих показателей: рост числа региональных проектов, реализуемых в форме ГЧП - 15-18%; приток инвестиций в экономику региона - 20-22%; перераспределение структуры региональных инвестиций, увеличение доли частных инвестиций - 5-7%; рост числа рабочих мест в регионе - 10-12%; увеличение налоговых поступлений - 9-15%; улучшение качества услуг, предоставляемых в результате реализации ГЧП-проектов относительно традиционных форм - 10-15%; повышение эффективности управления госсобственностью - 12-14%; повышение доходов частного бизнеса - 1720%; повышение качества жизни населения - 10-15% .

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ существующих подходов к определению государственно-частного партнерства показал недостаточную проработанность вопросов идентификации ГЧП от иных форм

сотрудничества государства и бизнес-сообщества. В связи с этим, в диссертационном исследовании было уточнено понятие государственно-частного партнерства, выявлены и охарактеризованы преимущества и недостатки развития партнерства государства и бизнеса в региональной конкурентной среде, оценены перспективы распространения форм ГЧП в условиях глобальной модернизации региональной и национальной экономики.

2. В ходе исследования были уточнены основные принципы государственно-частного партнерства, позволяющие участникам строить взаимоотношения на паритетных началах, в условии открытости, поддержки и доверия, учитывая специфичность объекта проектов ГЧП, а также влияние региональной конкурентной среды.

3. Разработана методика выбора формы ГЧП, базирующаяся на обоснованном распределении нагрузки между контрагентами, исходя из их возможностей митингировать потенциальные риски проекта. Применение данной методики позволит повысить эффективность реализации проектов государственно-частного партнерства.

4. Выработаны рекомендации по повышению эффективности реализации ГЧП-проектов, включающие комплекс мероприятий по имиджево-информационной поддержке и мониторингу реализации совместных проектов государства и бизнеса. В частности, предлагается проводить разъяснение о сущности и перспективности проектов ГЧП в средствах массовой информации; осуществлять подготовку в регионах высококвалифицированных специалистов в области управления проектами ГЧП; осуществлять консультирование представителей бизнеса по вопросам партнерства государства и частного сектора экономики; создавать консультационные центров/центров развития ГЧП и т.д. Это, по нашим оценкам, позволит повысить заинтересованность частных инвесторов партнерскими проектами, скажется на объеме и структуре инвестирования в приоритетные сферы деятельности, активизирует деловую жизнь региона.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Баглай В.В., Важенин С.Г. Развитие института государственно-частного партнерства в системе регионального и муниципального хозяйства/ Демография-общество-человек в условиях формирования новой экономики: материалы Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч.- Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Экон. Ун-та, 2007. 4.1. -0,30 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)

2. Баглай В.В. Возможности и ориентиры развития государственно-частного партнерства в модернизируемой экономике// Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - Тюмень: ТюмГНГУ - № ,2008. -0, 6 п.л.

3. Баглай В.В. и др. Межрегиональная экономическая интеграция: природа и движущие силы, институциональная среда и инструменты развития. Научное издание. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. - 4,4 п.л. (авторских -1,6 п.л.)

4. Баглай В.В. Территориальные кластеры: природа и особенности становления /Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Тюмень: Издательство ТюмГНГУ, 2008. - 0,25 п.л.

5. Баглай В.В., Важенин С.Г. Слияние и поглощение территорий в конкурентной экономике/ Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Тюмень: Издательство ТюмГНГУ, 2008. - 0,30 п.л.

6. Баглай В.В., Важенин С.Г. Государственно-частное партнерство в конкурентной экономике: предпосылки и возможности развития. Екатеринбург, 2008, 5,4 п.л. - 86 с. (авторских - 2,7 п.л.)

7. Баглай. В.В. Государственно-частное партнерство как перспективное направление интеграции власти и бизнеса/ Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе: материалы региональной НИК. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010.-0,06 п.л.

8. Баглай В.В. Информационно-имиджевое сопровождение реализации региональных проектов государственно-частного партнерства// Известия высших учебных заведении. Социология. Экономика. Политика. - Тюмень: ТюмГНГУ -№2,2010. - 0,44 п.л.

Подписано к печати 07.06.2010 г.

Отпечатано на RISO GR 3750

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.

Формат 60*90 '/16 Уч.-изд.л. ltc Заказ №

Тираж 100 экз. Бум. типогр. №1 Усл. печ. л. 1о