ОБОСНОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаврилкова, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ"
На правах рукописи
Гаврилкова Наталья Юрьевна
ОБОСНОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ
Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,
отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.13. - Математические и инструментальные методы экономики (2. Инструментальные средства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
Диссертация выпо; -на на кафедре экономического анализа и статистики ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель- кандидат экономических наук, доцент
Пыжикова Наталья Ивановна
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор
Землянский Адольф Александрович
кандидат экономических наук, Тутапин Павет Филиппович
Ведущая организация. Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им А А Никонова (ВИАПИ им А А Никонова)
Защита состоится « fé » UtCb- 2007 г в (t"3¿ часов на нии диссертационного совета Д 220 043 06 при ФГОУ ВПО «Ро^— сударственный аграрный университет - МСХА имени К А Г> адресу 127550, Москва, Тимирязевская ут , 49
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МС Тимирязева.
Автореферат разослан «/.О » di і'/.Х4£ 2007 г и размещен на сайте университета www tiínacad ru
Ученый секретарь ____
диссертационного совета "é сsluM^ Кова нко Ц ..
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Зерновое хозяйство — важнейшая отрасль земледелия на планете, а зерно — стратегически важный продукт, от состояния которого зависят продовольственная безопасность страны, региона, обеспеченность населения хлебом и мясом. С зернопродуктами человек соприкасается каждодневно, удовлетворяя ими значительную часть своих потребностей. Это вытекает из потребительских свойств зерна, имеющего продовольственное, фуражное и техническое значение. В посевной площади страны зерновая часть занимает примерно половину и является основой системы земледелия.
Потенциал зернового хозяйства - один из наиболее крупных источников национального богатства. В современных условиях зерновое производство может стать основным звеном в цепи мер по выходу АПК из кризиса. Природно-климатические условия Сибири благоприятны для производства зерна, эта отрасль способна приносить максимальный доход.
Непременным требованием эффективного развития любой отрасли народного хозяйства является устойчивость производства. В условиях рыночных отношений возрастает роль устойчивости производства, которая выступает непременным требованием эффективности развития зерновой отрасли. Нестабильность аграрного производства отрицательно сказывается на функционировании экономики страны, приводит к неустойчивой работе перерабатывающих отраслей, ухудшает экономическое положение товаропроизводителей. Устойчивость сельского хозяйства остается решающим фактором восстановления и дальнейшего развития всех отраслей АПК.
Многогранность эффективности, познание глубины её понимания требует выявления круга нерешенных вопросов в целях дальнейшего исследования проблемы в условиях многоукладной рыночной экономики, перехода к более совершенным товарно-денежным отношениям, новым организационно-правовым формам собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве. В этой связи важно значение приобретают: научно обоснованное уточнение сущности экономической эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства; нахождение критериев и определение системы показателей, посредством которых следует измерять полученную массу дохода от реализации продукции и сложившийся уровень эффективности производственной деятельности, в частности в зерновом хозяйстве. Немаловажно определить пути эффективного ведения зерновой отрасли, обеспечивающие стабилизацию и подъем производства зерна. Поэтому перед зерновым хозяйством стоит важная задача, которая заключается в дальнейшем повышении и стабилизации производства зерна в стране, регионе или в отдельном хозяйствующем субъекте, что и определило актуальность темы.
Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических, методических и практических аспектов повышения-зффествднос^и -сельскохозя й—-
ственного производства отражены в работак В.М. Баутйна^^А.ху^ ПМ&улина,
P.C. Гайсина, С.И. Грядова, А.П. Зинченко,
r I Uno имени fi.rl. лчелезпова
3 I Фоня нзу^ый^н^зтурц
Коровкин, В А Клюкача, К П Личко, А Ф Серкова, В В Милосердова, Ф К Шакирова
Исследование теории и практики развития зернового подкомплекса посвящены работы многих ученых, в том числе А И Алтухова, Н Борхунова, Н В Войтовича, С А Кравцова, И А Минакова, В Нечаева И Ушачева и других авторов
В то же время следует отметить, что в современной научной литературе остаются дискуссионными вопросы повышения экономической )ф(ЬеКТИВ ности производства и реализации зерна в сельскохозяйственных ор1 анизаци ях современных условиях Также представляется необходимым разработка критериев и показателей оптимизации условий для производства зерна с целью достижение наилучших показателей деятельности организаций в регионе, и совершенствование управления агропромышленным производством что послужило предпосылкой исследования
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования яв-яется разработка предложений по выявлению резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи
^ обобщить теоретические основы экономической эффективности в чер новом хозяйстве,
уточнить регулирующая роль государства в производстве и продаже зерна,
^ раскрыть методику расчета показателей развития экономической эффективности производства зерновых культур в местных условиях, выявить основные резервы, способствующие повышению экономиче ской эффективности зернового хозяйства в регионе, ^ дать экономическую оценку перспективы увеличения производства зерна,
разработать и проанализировать модели оптимизации параметров производства, направленные на определение резервов повышения экономической эффективности зернового хозяйства в регионе, дать экономическую оценку вычислительного эксперимента, предо пределяюшего алгоритм функционирования моделей в крае, обосновать основные направления повышения эффективности произ водства и реализации зерна в крае с помощью экономико-математических методов
Объектом исследования являются экономические процессы производства зерна в крупных сельскохозяйственных предприятиях Красноярского края, различных форм собственности Углубленные исследования проводились по материалам данных Ачинского, Назаровского, У/курского и Шары-повского районов
Область исследования предполагает развитие математического аппарата экономических исследований, методов его применения и встраивания в инструментальные средства для повышения обоснованности управленческих
решений. Разработка моделей предназначена для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития деятельности организаций.
Предметом исследования стали совокупность факторов и процессов, влияющих на экономическую эффективность производства зерновых культур, а также закономерности становления и развития регионального рынка зерна в современных условиях.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых и специалистов - аграриев по вопросам развития зернового производства и конъюнктуры рынка зерна, организационных и экономических мероприятий повышающих эффективность производства зерна и его реализации.
Источниками информации послужили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю; данные годовых отчетов, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Красноярского края; справочная и нормативная литература, а также материалы электронных и печатных средств массовой информации. В процессе работы применялись методы системного анализа, монографический, абстрактно-логический, статистический, экономико-математический, индексный анализ и система компьютерной математики (За1аРп и Мар1е.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна данного исследования заключается в следующем: обобщены теоретические основы по определению резервов повышения экономической эффективности зернового производства; установлена роль государства в управлении и повышении эффективности производства и сбыта в зерна;
обоснована методология анализа и оценки эффективности производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях в крае и отдельных его районов;
оценены особенности функционирования каналов и рыночных условий реализации зерна в регионе; V разработана модель оптимизации влияния факторов производства на показатели хозяйственной деятельности предприятий с целью обеспечения продовольственной достаточности населения зерном, предложены методические подходы по оптимизации ресурсов производства, направленных на повышение экономической эффективности, за счет рационального их размещения, полученных по результатам вычислительного эксперимента.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации и предложения по повышению результативности и экономической эффективности производства зерна в крае и отдельных его районах возможные к использованию руководителями сельскохозяйственных организаций при принятии соответствующих управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского состава в г Красноярск, Кемерово, Екатеринбург, Новосибирск По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,25 п т В коде исследования была разработана модель, позволяющая повысить экономическую эффективность при произ водстве зерна на предприятиях края, что подтверждено свидете ¡ьством об официальной регистрации программ для ЭВМ Роспатента РФ
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений Работа представлена на 165 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 48 рисунков и схем, 12 притожений Биб шографиче ский список содержит 146 наименований
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, указаны объект и методы исследования, раскрыта новизна и практическая значимость результатов исследования
В первой главе - «Теоретические основы экономической эффективности производства и реализации зерна» - исследованы сущность и показатели экономической эффективности, особенности производства и функционирования рынка зерна, а также возможности государственного регулирования производства и реализации зерна в современных условиях
Во второй главе - «Состояние производства и реализации зерна в условиях Красноярского края» - характеризуются особенности природных и экономических условий сельскохозяйственного производства, рассматрива ется экономическая эффективность и развитие производства в крае и отдельных его районов, проведен анализ структурных изменений реализации зерновой продукции, что дает возможность использовать полученные результаты для выявления резервов, способствующих повышению экономической эффективности производства и рынка зерна
В третье главе - «Основные направления повышения экономической эффективности производства и реализации зерна» — отражена методика зко-номико-математического модеяированич по оптимальному распределению ресурсов, влияющих на повышение эффективности производства зерна, и при определении финансовых результатов деятельности организаций, а также приведены оптимальные планы развития зернового хозяйства в исследуе мых районах Красноярского края
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, выводы и рекомендации
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретических основ по определению направлений повышения экономической эффективности зернового производства.
Производство зерна было и остается основой развития всего сельскохозяйственного производства Россия. В целях увеличения производства зерна и подъема уровня ведения зернового хозяйства в середине прошлого столетия был осуществлен комплекс государственных мер. Сельскохозяйственный природно-ресурсный потенциал Сибири позволяет удовлетворить потребности населения региона в основных продуктах питания за счет местного производства. Значительно возросла техническая оснащенность зернового хозяйства, повысилась материальная заинтересованность организаций в увеличении производства зерна. Зерновое производство близко затрагивает экономические интересы других сфер экономики, в связи с чем первоочередное его развитие будет создавать необходимые условия для повышения эффективности не только сельского хозяйства, но и АПК в целом.
Сбалансированность главных факторов производства в количественном и качественном отношении имеет важное значение для полного и эффективного их использования. Практика показывает, что развитие аграрного сектора экономики невозможно без интенсификации, то есть дополнительных вложений, качественного совершенствования и рационального использования производственного потенциала.
Изменение экономических отношений и условий производства в связи с переходом к рынку и становлению рыночных отношений требует уточнения методики определения эффективности производства зерна и опенки его состояния в конкретном регионе и на предприятии. По мнению ряда экономистов, показатели эффективности должны отражать содержание процесса воспроизводства и соответственно кругооборота капитала и состоять из групп, характеризующих наличие ресурсов, их использование в процессе производства, получаемую продукцию, её обмен и потребление.
Проводимые дискуссии по проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства позволили накопить как теоретические, так и методологические разработки, касающиеся данной темы. В то же время сущность экономической эффективности трактуется авторами по-разному. Одни из них указывают, что эффективность — это максимизация объема производства продукции, полученной при определенных размерах живого и овеществленного труда, другая точка зрения, что - это экономический результат развития хозяйства, выражающийся в достижении наибольшего эффекта при минимальных затратах; третье мнение, что под эффективностью следует понимать производство возможного количества продукции с наибольшей экономической отдачей всех использованных ресурсов, означающей, что определенное количество продукции должно быть получено с минимальными затратами.
С авторской точки зрения, понятие эффективности заключается в достижении в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах. Экономическая эффективность зернового производства определяется системой показателей рис. 1. Сущность данных показателей позволили выделить наиболее значимые факторы, которые определили основу для разработ-
ки экономико-математических моделей их влияния на результативные пока затели
Рис. 1. Показатели экономической зффективности производства и реализации ¡ерна
По динамике отдельных показателей можно характеризовать эффективность внедряемой реформы управления, основанной на рыночных отношениях. Объективное существование товарного производства и товарно-денежных отношений вызывает необходимость существования рынка. Он выступает в качестве регулятора производства и стабилизатора цен на продукцию. Рынок позволяет выявить существующие и постоянно меняющиеся ■ в обществе потребности, ориентирует товаропроизводителей на удовлетворение выявленных потребностей.
Ситуация, сложившаяся в зерновом хозяйстве и на рынке зерна, может быть оптимизирована лишь при реализации в стране национальной зерновой политики. Она должна исходить из необходимости устойчивого и эффективного функционирования зернового хозяйства и смежных с ним отраслей экономики, формирования развитого зернового рынка в целях более полного и надежного удовлетворения как внутренней потребности в зерне, так и для увеличения его экспорта.
Второе положение, выносимое на защиту, состоит в обосновании методологии анализа и оценки экономической эффективности производства зерна на сельскохозяйственных предприятиях в условиях Красноярского края в целом, и в частности отдельных его районов.
На территории Красноярского края сельскохозяйственное производство ведется в суровых природно-климатических условиях, из-за чего происходят резкие колебания объемов производства сельскохозяйственной продукции по годам. При определении направлений повышения экономической эффективности зернового производства необходимо учитывать основные особенности их производства в крае.
Наибольшая площадь посевов зерновых культур сконцентрирована в сельскохозяйственных предприятиях, на их долю посевов приходится 90,4 %.
Красноярский край включает в себя 40 районов административного назначения, но для проведения детального анализа производства и реализации были взяты четыре района края: Ачинский, Назаровский, Ужурский и Шары-повский. Объем производства и реализации зерна в Красноярском крае за ряд лет приведены в табл. 1.
Таблица 1
Производство и реализация зерна в сельскохозяйственных организациях
Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. I 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Посевная площадь, тыс. га 1019 1010 995 881 873 906
Урожайность, ц/га 16,3 19,2 16,1 18,2 20,9 16,1
Валовой сбор (после доработки), тыс. т 1666 1941 16044 1603 1823 1457
Реализовано зерна, тыс. т. 731 896 811 878 808 829
Уровень товарности, % 43,9 46,1 50,5 54,8 44,3 56,9
Государственные закупки, тыс. т 148,8 155,9 116,3 64,3 59,1 39,9
в % к 2000 г. 100 104,8 78,2 43,2 39,7 26,8
в % к объёму реализации 20,4 17,4 1 14,3 7,3 7,3 4,8
В последние годы происходит в сельскохозяйственных организациях постепенное сокращение размеров посевных плошадей под зерновыми культурами, по сравнению с 2000 годом, в отчетном периоде она снизилась на 11 %, т к происходит сокращение пчощади пашни К 2005 г валовой сбор достиг минимального значения 1457,4 тыс т, по сравнению шестью предыду щими годами, при общем сокращении размера посевных площадей При зтом следует отметить, что урожайность и валовой сбор зерновых не находится в прямой пропорциональной зависимости от размера посевных площадей, т е не имеет тенденцию к снижению Наоборот, происходит увеличение размера валового сбора и урожайности зерновых и зернобобовых культур
В современных условиях для стабилизации и повышения рентабе >ьно сти производства зерна важное значение имеют вопросы совершенствования экономических связей между производителями и потребителями зерна на основе взаимной заинтересованности, развития различных форм собственности и хозяйствования с учетом природных и экономических факторов (габл 2)
Таблица 2
Эффективность производства и реализации зерна в
сельскохозяйственных организациях края
Показатели 2000 г 2001 г 2002 г 2003 I 2004 г 2005 г :со^ г в %20( ) 1 г
1 2 3 4 5 6 7 8
Чисто крупных организа ций на конец года, ел 429 387 380 323 244 1 238
Удельный вес прибыль ных организаций % 44 0 45 2 35 8 41 8 71,3 Ч
Среднегодовая числен ность работников тыс чел „ 83 "'4 62 53 49 1 ^ 8
втч сельскохозяйствен ных работников, % 83 8 ЯЗ 8 83 8 83 7 83 3 846 1 1 X
Общая посевная площадь, тыс га 1761 1709 1648 1482 1420 1422 1 >50 7
Урожайность зерновых культур ц.га 163 192 16 1 182 20 9 16 I 9Н 5
Себестоимость производства 1 ц зерна, руб И6 135 153 158 187 243 , 209 5 |
Цена реализации 1 пзер на, руб 209 207 167 219 ■»09 260 124 4
Выручка от реализации зерновых в расчете на 1 га, руб 1498 1843 1358 2187 2863 1 2376 1*8 6 '
Прибыль (убыток) по всей деятельности млн руб 368 665 95 291 2283 1 1981 5*8 3 )
Уровень рентабельности продукции сельского хозяйства, % 136 21 0 1 0 92 32 0 1 1 33 8 I 1 X 1
зерновой продукции 61 8 48 2 8,5 27 0 63 6 | 12 I ! X
В Красноярском крае наблюдается тенденция к снижению числа предприятий в крае, сокращение произошло на 45,5 %, но при этом рост числа прибыльных предприятий, по результатам деятельности за 2005 г. доля сократилась до 65,5 %. При сокращении числа сельскохозяйственных предприятий в крае происходит и снижение основных видов ресурсов: трудовых и земельных. Однако при сокращении численности работников организаций, удельный вес работников, занятых сельскохозяйственным производством в течение анализируемого периода стабильный, и в 2005 г. стал возрастать. Важно обратить внимание на стабильный рост себестоимости единицы зерновой продукции и нестабильные изменения цены реализации зерна, что непосредственно отразится на финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций. Продукция сельского хозяйства в крае, за исследуемый период является рентабельной, также как и зерно.
Важнейшей проблемой повышения конкурентоспособности зернового производства является увеличение урожайности, которая формируется под воздействием агробиологических, технологических и социально-экономических факторов. Фактический размер валового сбора может отклоняться от планового или базисного периода под влиянием различных факторов: изменения размера посевной площади и их структуры, а также урожайности культур. Влияние этих факторов на размер валового сбора может быть определено прямым расчетом или не менее эффективный метод анализа, такой как индексный анализ. Результаты расчетов индексного анализа валового сбора зерновых и зернобобовых культур представлены в табл. 3.
Таблица 3
Индексный анализ валового сбора зерновых и зернобобовых культур
Показатели Красноярский край районы
Ачинский Назаровский Ужурский Шарыповский
Индекс валового сбора зерна 0,875 0,245 0,937 1,181 1,095
Индекс урожайности фиксированного состава 0,974 0,835 0,915 0,974 1,072
Индекс размера посевных площадей 0,889 0,269 1,036 1,214 1.018
Индекс структуры посевов 1,010 1,090 0,989 0,999 1,003
Общее изменение валового сбора, тыс. ц -2080,50 -215,40 - 163,30 + 422,00 +96,10
Изменение за счет урожайности зерна, тыс. ц - 389,70 -13,80 - 226,50 - 73,20 +73,9
Изменение за счет размера посевных площадей, тыс. ц -1840,56 - 208,56 + 93,15 + 496,56 + 18,16
Изменение за счет структуры посевов, тыс. ц + 149,76 + 6,96 - 29,95 -1,36 + 4,04
Одной из главных задач анализа хозяйственной деятельности сетьско-хозяйственных предприятий является изучение характера и причин изменений валового производства зерновой продукции в истекшем году по сравнению с предшествующими годами Индексный анализ показал, что за период с 2000 г на сельскохозяйственных предприятиях края в целом произошло снижение валового сбора зерновых и зернобобовых культур на 12,5° о или на 2080,50 тыс ц В большей степени на данный результат повлиял такой важный показатель, как размер посева зерновых и зернобобовых культур, и привело к снижению валового сбора на 1840,56 тыс ц или на 11,1 % что является вполне закономерным, так как и урожайность зерна снизилась Положительным моментом можно отметить изменение структуры посевов, что повысило валовой сбор на 149,76 тыс ц Характеризуя показате ш индексов по районам следует отметить что, на изменение валового сбора в большей или меньшей степени, отрицательно повлияла именно урожайность зерновых
От объема полученного валового сбора и урожайности во многом зависит уровень себестоимости единицы производимой продукции Эффективность производства есть отношение полученного эффекта к затратам на tro получение В 2005 г затраты на семена и посадочный материал стали снижаться, что может отрицательно сказаться на увеличении объема производства и качества продукции для реализации Однако уровень товарности зерна возрастает от 44 % до 57 %, исключение составляет 2004 г
Следует также отметить, что наибольший удельный вес в растениеводстве в целом занимают зерновые культуры, доля которых составляет около 64 % В крае в целом в большей степени занимаются выращиванием зерновых кутьтур продовольственного и фуражного назначений, что возможно продиктовано хозяйственной целесообразностью предприятий
Таблица 4
Обеспеченность техникой в сельскохозяйственных организациях
Показатели 2000г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 200«; г
Приходится тракторов на 1000 га пашни шт 9 9 9 9 9 7 '
комбайнов на 1000 га зерновых, шт S S 5 S 5
Нагрузка на 1 трактор га 107 5 111 8 114 9 1123 1162 1 142 1
1 комбайн га 197 5 205 1 216 1 194 8 209 5 240 6
Имеется на 100 тракторов шт | і 1 і
ПЛУГОВ 30 ЗО ЗО 30 30 29
культиваторов 23 23 22 23 23 23
сеялок 42 42 41 42 42 45
Энерговооруженность, тс на 1 раб , занятого в сетьском хозяйстве 62,7 Г 62 6 64,3 72 1 75 S 1 76 9
Энергообеспеченностъ, тс на 100 га пашни 32 30 29 30 28 2-
Обеспеченность предприятий основными средствами производства и эффективность их использования являются важными факторами, от которых
зависят результаты хозяйственной деятельности (табл 4) Оценивая уровень обеспеченности техникой организации, следует отметить, что за исстедус мый период 2005 г стал переломным Повышение нагрузки может отрицательно отразиться техническом состоянии и увеличении затрат на ремонт сельскохозяйственных машин Процент обновления новой техникой на 2005 год составляет всего 2 %
Третье положение, выносимое на защиту, заключается в оценке особенностей функционирования каналов и рыночных условий реализации зерна в Красноярском крае.
Зерновой рынок как сфера проявления определенных экономических отношений должен обеспечивать согласование интересов производите їси зерна В рыночных условиях экономические взаимоотношения между сельскими товаропроизводитетами и покупатетями строятся на основе реализации продукции, которая осуществляется по разным каналам Основными каналами реализации продукции за исстедуемый период стали предприятия и организации, осуществляющие закупки для государственных нужд начете ние, бартерные операции, другие потребители, а также потребкооперации К 2005 году значительную долю стали занимать именно другие потребите™ -61 %, к ним относятся перерабатывающие предприятия, организации оптовой торговли, не наделенные функциями заготовителя, рынки, собственные магазины и др
Видовая структура товарного зерна показывает, что 74% от всего объема проданной продукции в 2005 г приходится на пшеницу, около 11 ° а - на долю ячменя и овса по каждой культуре и оставшиеся 3 % приходятся на прочие виды зерна (табл 5)
Таблица 5
Реализация отдельных видов зерна по каналам сбыта
в Красноярском крае в 2005 г__
Вид зерна
Продано-всего, тыс г
I
Зерно — всего
ВТ ч.'
заготовите тьныч организациям
перераоа-тывающим организа циям
829
399
327
организациям оптовой торгов ли, на рынке через собственные магазины
населению череч систему обше шта
по бар | терныч слеткам I
176
139
14"
74 0
90 8
85 1
75 4
49 8
рожь
1,0
1 0
1,0
11 0
06
76
10 0
07 108
ОВЁС
I И 0
7,6
38
124
29 с
109
гречиха
О 1
0,2
О 1
зернобобовые
29
25
5
9 5
23
Сложившаяся структура отдельных видов зерна показывает, что товаропроизводители направлены на производство трех основных видов зерно-
вых культур. Четвертая часть от всего объема реализуемого зерна в Красноярском крае приходится на Ужурский район. В 2005 г. на территории РФ за пределами края было продано 77 тыс. т зерна.
Таблица 6
Цена реализации зерна по годам и каналам сбыта в Красноярском крае, руб. за 1 т
Каналы сбыта | 2000 г. | 2001 г. | 2002 г. і 2003 г. | 2004 г. | 2005 г.
Зерновые культуры
В среднем по каналам 2087 2078 1665 2192 3091 2598
в том числе:
пред приятиям и организациями, осуществляющим закупки для государственных нужд 2262 2239 1818 2481 2803 2609
потребкооперации 1633 2158 - - - -
населению через систему общественного питания хозяйства 1423 1473 1268 1481 2193 1987
по бартерным сделкам 2126 1962 1556 2065 2998 2471
перерабатывающим организациям и предприятиям 2274 2389 1893 2391 3048 2785
организациям оптовой торговли, на рынке, через собственные магазины 2395 2463 1922 2471 3468 2804
Следует учитывать что, уровень цен должен обеспечивать рентабельное развитие аграрного производства (табл. 6). Однако для производителей товарного зерна относительно низкие цены означают потерю ожидаемого дохода, а в дальнейшем, возможно, стимул к сокращению производства. В 2005 г. при продаже организациям оптовой торговли в среднем цены по зерновым культурам выше на 7,9 % среднесложившихся за этот год, в т.ч. по пшенице на 5,0 %. В среднем по каналам в отчетном году выше на 25 %, по сравнению с 2000 г.. Низкие цены были при реализации зерна населению, поскольку часть зерна продавалась работникам предприятий по цене, не превышающей производственную себестоимость. Низкие цены бартерных операций говорят также не в пользу производителей зерна, так как они вынуждены по невыгодным для себя условиям приобретать в обмен на зерно различные продукты промышленного производства, удобрения, технику и т.д. Следовательно, сельскохозяйственные предприятия края должны усиливать действия рыночного механизма ценообразования.
Наиболее рентабельным районам является Ужурский, однако такое положение предприятия в районе достигли за счет установления высокой цены реализации продукции. Уступают значения основных показателей Назаров-ского и Шарыповского районов. В Ачинском районе довольно низкие значения по всем основным показателям. Таким образом, наиболее устойчивое положение по производству и реализации зерновых культур в крае занимает Ужурский и Назаровский районы. Следовательно, производители зерна должны учитывать особенности зернового рынка, конкурентоспособность
продукции, поведение конкурентов и, прежде всего, механизм рыночного ценообразования
Четвертое положение, выносимое на защиту, состоит в обосновании моделей влияния факторов производства на показатели хозяйственной деятельности предприятий с целью обеспечения продовольственной достаточности населения.
В стожившихся экономических условиях, когда многие хозяйства являются неплатежеспособными, для увеличения производства зерна и повы шения его эффективности необходимо использовать факторы производства которые уже имеются у отдельных предприятий, в том числе и неприбыльных, и не требующих значительных дополнительных вложений
По результатам исследований разработаны экономико-математические модели с целью оптимизации значимых экономических показателей затраты на производство зерна, полной себестоимости реализованной продукции, прибыли от реализации зерновых кчльтур и общей прибыли (прибыли до налогообложения) по деятельности системы сельскохозяйственных прсдпри ятий исследуемых районов Основной уровень исследований по оптимизации состояний зернового хозяйства в зависимости от управляющих показателей, характеризующих эффективность производства и реализации зерна в Ачинском, Назаровском, Ужурском и Шарыповском районах в динамике с 1^94 по 2004 гг, проведен с помощью системы компьютерной математики Чар1е На предварительном этапе исследований установлено, что значимыми факторами, влияющими на результативный показатель, определяющие состояние системы являются урожайность зерновых культур, среднесписочная чис ленность работников, занятых в сельском хозяйстве, энергетические мощности Предварительный анализ при помощи компьютерной математики с!а1ари позволил определить взаимосвязь данных факторов на ре^' гьтатишше показатели и их взаимодействие и связь между собой Общее представление каскадной системы моделей представлено на рис 2
где
Г, II 1П - зоны рисков
Рис. 2 Модель прогнозирования состояния дернового хозяйства в крае
Районы края (группы предприятий)
Группы районов края
Предприятие
Из построенных систем представлена модель определения прибыли от реализации зерна, так как один из важных показателей, характеризующий эффективность производства и реализации зерна.
Функцию, определяющую данную модель можно представить в следующем виде:
г(х1,х2,*з)=0Д4510' -0,56610" X, -196,288х2 -52850$3961п(х3)-40Д60х, х2 -0,3506*, х, + + 0,0048*2 ж3 4-0,20810" х, 1п(х,)~ 0,4003 х2г +0,00008X3' -0,0005х, х2 х3 +14,509х, х2 + + 0,28210"' х/ х, -0,6501а5 г, х,1 -783^7224х,3 -0,0002хг3 +3478,547х,4 --0,6082х,1 хг + 0,0026х,5 х, -0,22710"' х2'х, + 0,0021х,2 х22 -66,699х,5 +0,4912я,6 где:
х1 - урожайность зерновых культур, ц/га;
XI — среднесписочная численность работников, чел;
хз — энергетические мощности, л.с.
Таблица 7
Значения факторов производства
Показатели Значения
Урожайность, ц/га 12,19 22,67 33,15
Численность работников, чел. 602 3284 5966
Энергетические мощности, л.с. 52270 283100 513900
Прибыль (убыток) от реализации зерновых культур, тыс. руб. -13604,77 114578,85 431632,48
Анализируя результаты оптимизации факторов производства, влияющие на прибыль от реализации зерна можно сказать, что при максимальном уровне энергомощности положительный результат выразится значительнее в размере 432 млн. руб. (табл. 7). Однако такая цель достигается при очень высокой урожайности 33,2 ц/га, численностью работников 5966 чел и самым максимальным уровнем энергомощности. Поэтому такое сочетание является для предприятий критическим, поскольку может привести к финансовой неустойчивости и неплатежеспособности. К убыточности зернового хозяйства могут привести условия при распределении ресурсов в минимальном количестве при производстве зерна, имеющихся в сельскохозяйственных организациях.
По результатам анализа размещения ресурсов производства, влияющих на один их главных результативных показателей, размер прибыли достигнет 10183 млн. руб., при урожайности 12,2 ц/ га, 4699 чел. численности работающих и наличия энергомощностей в 513889 л.с. Получение высокой урожайности зерновых культур не гарантирует получение положительного финансового результата, и даже наоборот может привести к убыткам.
Рис 3. Прибыль от реализации зерна Рис.4 Влияние уршкапнисгн на прибыль
при средней урожайное! и Рса тазапии зерна
На рис 3 представлено в таяние факторов на результативный показатель в пространстве, рис 4 отражает изменение значений на плоскости
Использ) я методологию теории построения расчетов моделей оптимизации значений показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций по районам в целом рекомендуется определить их и д~я каждого района в отдельности Частной моделью, представлены функция моде ли по прибыли от реализации зерна в Назаровском районе
гУ(г ,*,) 0 58810' -3501 077 хг -528500 396 1п ( хг) + 48 999 дг, -- 0,008 V, л:, +1,258 ї, - 0 0001 х,г -И) 28210 ' * ! г, - О 0002 сг
где
х2 - среднесписочная численность работников че і, хз — энергетические мощности, 1 с
Таблица 8
Оптимизация факторов производства в Назаровском районе
Показатети Фактически в 2005 г Оптимальный тан
Урожайность зерновых ига 24 8 28 1
Чисченносгь работников занятых в
сельском хозяйстве чел 5872 5622
Наличие энергетических мощностей г с 460000 -»61Ь20
Прибыль от реализации зерна, тыс р\б 48343 П"113
Анализируя результаты фактических значений факторов производства с проектными величинами для Назаровского района можно отметить, что достижение данных оптимального плана является реальным (табл 8) Так чак возникает необходимость повышения урожайности до 28,3 ц/га что уже неоднократно было зафиксировано в хозяйствах района, но при ->том следует уменьшить численность работников до расчетного значения и обосновать
экономическую целесообразность совершения таких действий руководителей сельскохозяйственных организаций. В следствии, достижения значений оптимального плана сумма прибыли от реализации зерна может увеличиться на 88770 тыс. руб., учитывая что объем энергетических мощностей лишь незначительно больше фактического наличия.
Таким образом, анализируя результаты всего процесса моделирования оптимизации ресурсов следует сказать, что выбор того или иного определения взаимодействия факторов производства остается за руководителями каждого района или предприятия. Данная методика расчетов оптимизации условий производства или реализации продукции позволит, в целях устойчивого функционирования сельскохозяйственных организаций определять то сочетание ресурсов, которое во избежании негативных последствий погодных и экономических факторов, даст возможность составлять реальные планы и прогнозы по развитию производственно-финансовой деятельности организации, исходя из имеющихся ресурсов производства. Экономический эффект будет определяться увеличением объема продаж, роста прибыли и снижением затрат, что повлечет за собой рост эффективности на вложенный и используемый капитал, рост рентабельности, активность инвестиционной деятельности и расширенное воспроизводство в аграрной сфере.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Реформирование сельскохозяйственного производства и переход его на рыночные отношения потребовал существенных изменений организационно-экономических, правовых и социальных условий функционирования сельского хозяйства страны. Экономическая эффективность представляет собой качественную характеристику развития сельскохозяйственного производства, её показатели наглядно демонстрируют, с какими затратами был достигнут тот или иной конечный результат. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства сложная экономическая категория, в которой отражается одна из важнейших сторон - результативность. Но по одному (результату) неправомерно судить о целесообразности тех или иных мероприятий. Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда.
2. За период проведения рыночных реформ определили основную тенденцию к изменению и развитию зернового хозяйства по новым подходам определения процессов концентрации, специализации и интенсификации сельскохозяйственного производства. В данной ситуации необходимо учитывать и адаптацию сельскохозяйственных предприятий к существующим организационно-правовым формам хозяйствующих субъектов, поскольку от этого зависит цель их деятельности, получение финансовых результатов деятельности и возможность для дальнейшего перспективного развития в производстве и реализации продукции.
3. Красноярский край имеет определенные потенциальные возможности для ведения и развития зернового хозяйства в регионе. Рациональное ис-
пользование агроклиматических условий способствует повышению урожай ности сельскохозяйственных культур, в том числе и зерновых Средний уровень урожайности один из показателей, характеризующий не только плодородие почвы, но и экономическую эффективность производства А ее ста бильность и рост позволит характеризовать результативность факторов интенсификации производства в неблагоприятные по погодным условиям годы
4 Эффективность сельского хозяйства Красноярского края в шачи-тетьной части зависит от состояния зернового подкомплекса, так в 2005 г уровень рентабельности продукции сельского хозяйства составил 33,8 % продукции растениеводства - 15,7 %, и зерна - 12,1 %, по сравнению с предыдущим годом значение показателя резко снизилось Это происходит в следствии того, что за шестилетний период постоянно повышается себестоимости продукции, а размер выручки от реализации продукции не имеет такую стабильную тенденцию За исследуемый период значения данного показателя были подвергнуты резкими колебаниями, где критическим годом можно отметить 2002 г В этом году в стране стожилась неблагоприятная природная и экономическая ситуация, что сразу же нашто отражение на показателях деятельности товаропроизводите"ен зерна характеризующих их финансовые результаты Следовательно, действовавшая система государст венного регутирования и поддержки сельскохозяйственного производства не совсем эффективно срабатывает на региональном, районом и иных уровнях, т к предприятия вынуждены самостоятельно находить выход из неустойчивого экономического положения
5 Производством зерна занимаются практически все категории хозяйств края, хотя основная масса произведенного зерна приходится на Kpvri-ные сетьскохозяйственные предприятия При всем этом в течение ИСС1едуемо го периода происходит сокращение доли посевных площадей края, и в том числе площади зерновых культур За шеститетний период посевная площадь сельскохозяйственных культур снизилась на 339 тыс га, в том числе на 1 П тыс га посевы зерновых культур В 2005 г в крае происходит расширение посевной площади зерновых кутьтур на 4 %, по сравнению с прошлым годом, за счет сокращения доли других сельскохозяйственных угодий Независимо от специализации сельскохозяйственные предприятия выделяют более 50% пашни на производство зерновых и зернобобовых культур
6 Ассортимент продукции определяется, прежде всего, использованием продукции в разных направлениях, а именно, на техническую переработку, на фуражные цели и в большей степени на продовольственное обеспечение населения районов, края в целом Из всего объема производства зерна на хлебные группы зерна приходится 63,3 - 67,3 % за весь анализируемый период, на зернофуражные виды зерна от 31,9 до 36 %, оставшаяся доля приходится на крупяные и зернобобовые культуры
7 Экономическая эффективность производства зерна во многом характеризуется таким показателем, как урожайность, который в свою очередь влияет на наращивание объемов производства - валового сбора зерна За анализируемый период происходило постепенное увеличение урожайности в
среднем по краю, так в 2000 г. она составляла 16,3 ц/га, но в 2005 г. снизилась до 16,1 ц/га. Таким образом, предприятия имеют возможность заниматься расширенным воспроизводством зерновых культур, поскольку с увеличением урожайности снижается уровень себестоимости продукции и повышается прибыльность отрасли. Соответственно целесообразным становится определение основных факторов и условий, влияющих на урожайность зерна, увеличение валового сбора для дальнейшего развития производства и реализации зерна как в отдельных районах, так в крае и за его пределами.
8. Проведенный индексный анализ показал, что валовой сбор зерна за отчетный период в крае снизился на 12,5 %, по сравнению с 2000 г. Данный метод анализа позволил определить основные факторы, оказавшие влияние на объем производства зерна, а именно размер посевных площадей привел к снижению урожая зерновых культур. В частности анализ по отдельным районам края также дал возможность установить, какие причины оказали влияние на изменение валового сбора, так можно отметить, что урожайность культур и определила причину снижению валового сбора по районам.
Корреляционно-регрессионный анализ, проведенный по данным районов края за 2005 г., позволил выявить резервы повышения урожайности зерновых культур до 28,7 ц/га в среднем по краю. Основным фактором, оказывающим влияние на данный результат стал удельный вес зерновых культур в общей посевной площади, а также энергообеспеченность, производительность труда, затраты на производство 1 га и 1 ц зерновых культур.
9. Рынок зерна в крае не стабилен и направлен на самообеспечение региона. Сформировавшаяся многоканальность системы реализации зерновой продукции показывает, что за анализируемый период товаропроизводители зерна определяли наиболее выгодный сегмент рынка, путем сокращения продаж другим его участникам. Так в 2005 г. на перерабатывающие предприятия, организации оптовой и розничной торговли и других потребителей объем продаж приходится 61 % от всех каналов реализации зернопроизводи-телей, что в сравнении с 2000 г. больше чем в два раза. Что и позволило определить эффективность и рентабельность реализации зерна производителями для отдельных категорий потребителей. В связи с отсутствием должного регулирования рынка государством, путем определения объема продаж и действенного механизма ценообразования, нельзя считать сложившуюся ситуацию как стабильную и устойчивую.
10. В современных условиях экономики с её многовариантностью, многообразием форм собственности, размеров и структуры ресурсов дало возможность установить допустимый размер совокупности системы причин для определения уровня концентрации и интенсивности, использование в полном объеме производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Результаты решения оптимизационной задачи показывают, что в целом хозяйства края обладают высоким потенциалом и сбалансированной структурой факторов производства. Так по результатам исследования определены такие факторы, как урожайность зерновых культур, среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве, и наличие энергетических
мощностей, которые в совокупности способны оказать влияние на себестоимость продукции и финансовые результаты, что подтверждается свидете ш-ством об официальной регистрации программ для ЭВМ Роспатента РФ
Разработанные модели позволили определить оптимальное соотноше ние ресурсов производства для снижения затрат на производство зерна и полной себестоимости зерновой продукции, а также увеличения размера прибыли от реализации зерна и прибыли по результатам деятельности се 1Ь-скохозяйственных организаций
11 При сравнении полученных данных расчетов с фактическими значениями деятельности организаций позволило определить, что в Пазаров-ском районе при распределении ресурсов производства, в соответствии с оптимальным планом, затраты на производство зерна сократятся незначительно - на 1532 тыс руб Прибыль от реализации способна повыситься почти в 3 раза, а именно до 137 млн руб
Для производителей зерна Ужурского района выполнение оптимального плана может принести определенный экономический эффект Сумма расходов на производство сократится на 53 %, размер прибыли может увеличиться на 22 %, при соответствующем сочетании факторов производства
При рекомендуемом сочетании факторов производства в Щарыповском районе возможно снижение затрат на производство зерна на 46 "о и сумма прибыли возрастет до 181 млн руб
По результатам проведенных исследований определено что, Ачинскии район по производству и реализации зерна является самым нестабильным и с низким уровнем рентабельности Размер затрат возможно сократить на 2577 тыс руб и увеличить прибыль от реализации зерна до 175 млн руб Поэтому для данного района, и в частности для отдельного хозяйства, становится актуальным найти наиболее оптимальное и экономически оправданное решение по увеличению и оптимальному распределению факторов производства
Следовательно, руководителям сельскохозяйственных организаций и районов края следует определить, какие рекомендуемые направления выбрать для повышения экономической эффективности производства зерновых культур Однако получение того или иного эффекта возможно только при оптимальном сочетании основных ресурсов производства Таким образом, изменение и корректировка элементов производства в соответствии с расчетами оптимизационной модели окажет положительное влияние на зкономиче скую эффективность производства зерновых культур в крае Это будет способствовать созданию условий для совершенствования специализации и концентрации производства по районам и категориям хозяйств, повышению продуктивности отрасли и экономному размещению имеющихся ресурсов
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
I Гаврилкова Н Ю Анализ эффективности производства зерна и его реализации в современных условиях // Красноярский край освоение, раз-
витие, перспективы. Тезисы докладов региональной студенческой научной конференции. - Красноярск, 2003 - с. 16-17.
2. Гаврилкова Н.Ю. Основные направления производства зерна и проблемы его реализации II Аграрная наука на рубеже веков. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск, 2003-с. 114-115.
3. Гаврилкова Н.Ю. Государственное регулирование производства и рынка зерна // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы. Тезисы докладов региональной студенческой научной конференции. -Красноярск, 2004 — с. 64 - 65.
4. Гаврилкова Н.Ю. Особенности формирования и развития рынка зерна // Аграрная наука на рубеже веков. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск, 2005 - с. 197 - 198.
5. Гаврилкова Н.Ю. Роль государства в управлении производством и сбыта зерна сельскохозяйственными предприятиями // Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: Уральский ГЭУ. - 2004. - с. 67 - 69.
6. Гаврилкова Н.Ю. Развитие потенциала в производстве и реализации зерна // Современные тенденции развития АПК. Материалы Всероссийской конференции молодых ученых. - Красноярск. - 2005. - с. 30 -32.
7. Гаврилкова Н.Ю. Эффективность производства в зерновом подкомплексе АПК // Студенческая наука — взгляд в будущее: Материалы Всероссийской студенческой научной конференции. - Красноярск, 2006-с. 111-112.
8. Гаврилкова Н.Ю. Стратегия производства 'и продажи зерна // Инновационное развитие аграрного производства в Сибири. Сборник материалов третьей конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа. Том 1. - Кемерово: КГСХИ - 2005. -с. 128-131.
9. Гаврилкова Н.Ю. Развитие рынка зерна и его влияние на зерновое хозяйство И Тенденции в современной аграрной политике России. Прил. к «Вестнику НГАУ». Новосибирск. - 2005. - с. 31 - 36.
10. Гаврилкова Н.Ю. Вопросы развития АПК России при вступлении в ВТО // Аграрная наука на рубеже веков. Материалы региональной научно-практической конференции. — Красноярск, 2006 — с. 74 — 76.
11. Гаврилкова Н.Ю. Влияние площадей посевов на производство и реализацию зерна // Студенческая наука — взгляд в будущее: Материалы Всероссийской студенческой научной конференции. - Красноярск, 2006-с. 110-111.
12. Гаврилкова Н.Ю. Определение факторов производства зерна и их экономической эффективности // Вестник КрасГАУ - 2006 - № 12 - с. 449 -455.
/ ( ' ^ «С ; в - ,
/ . / - " / /
< У / ' Г ^ - '
г,
- / Л . '
О, : ' ^ '
/и/'? . ^
$>7
'7 ■ ^ ' / '
' V-1
1,25 печ л Зак. 329 Тир 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44