ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И ПАРАМЕТРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ В АДМИНИСТРАТИВНОМ РАЙОНЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комиссарова, Татьяна Александровна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И ПАРАМЕТРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ В АДМИНИСТРАТИВНОМ РАЙОНЕ"

3'Ыс%>

На правах рукописи КОМИССАРОВА Татьяна Александровна

ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И ПАРАМЕТРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ В АДМИНИСТРАТИВНОМ РАЙОНЕ

Специальность 08.00.28 — организация производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1998

^^НДЗ-С. кД-'-г 9/со/^У <-< Г- '

! г

Диссертационная работа выполнена з Чосковскои сельскохозяйственной академии имени К Л Тимирязева

Научный руководитель—доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ С. И. Грядов.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор В. Т. Водянников; кандидат экономических на>к, про фессор Ю. Б. Королев.

Ведущая организация — Главное управление сельского хозяйства и продовольствия Челябинской

Защита состоится «/С» _Л<*6»*/'г

в <ы( ¿сч на заседании диссертационного совста К 120 3^05 в Московской ссть^кс хозяйственной академии имени К. А Тимирязева

Адрес 1275% Москва И 550, Тимирязевская ул , 49 Уче ный совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ^СХА

Автореферат разослан «А » ^ Сус & с /•<.' 11>Ч8 г

Ученый секретарь диссертационного Н. Я. Коваленко

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в сельскохозяйственном производстве в значительной степени связан с обоснованием состава '»Г взаимного сочетания различных . организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, который в наибольшей степени соответствовал бы конкретным условиям производства, при оптимальных параметрах предприятий. Главным аргументом в пользу той или иной организационно-правовой формы должна быть более высокая экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, которая в каждом конкретном случае должна оцениваться по объективным критериям.

Теоретические и практические вопросы, связанные с многообразием форм собственности и организационно-правовых форм предприятий в аграрном производстве, были глубоко исследованы в классических работах В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, П.А.Столыпина, Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, М.И.Туган-Барановского и др. Они всесторонне исследовали вопросы, связанные с кооперацией крестьянских хозяйств, формами их землепользования, разработали методические подходы к определению оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий, установили существенные организационно-экономические преимущества крупного земледельческого хозяйства по сравнению с мелким (С.Маслов, А.Чупроа, В.Чернов и др.) и в то же время в определенных условиях - преимущества мелкого хозяйства перед крупным (С.Булгаков, Н.Карышев, К.Каутский и др.).

Внимание современных ученых-экономистов также привлечено к вопросам развития форм собственности, форм хозяйствования и организационно-правовых форм предприятий в сельском хозяйстве. Тем не менее некоторые аспекты этих проблем изучены и обоснованы в недостаточной степени. Так, в связи с продолжающейся реорганизацией сельскохозяйственных предприятий вопрос выбора и обоснования наиболее целесообразного и эффективного состава их организационно-правовых форм стоит остро и требует научного и методического поиска. Не вполне ясны вопросы организации взаимоотношений между участниками рыночных отношений в агропромышленном производстве, их взаимодействия в сферах производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, а также обслуживания производства.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск.-с < 1

'.демии

им.

Инв.

■ ''йгА^зе!

В связи с этим организационно-экономическое обоснование состава и сочетания различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом конкретных условий производства при условии оптимизации производственных и экономических параметров предприятий каждой формы / приобретает большое теоретическое и практическое значение

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в обобщении практического опыта развития организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, научном обосновании их состава в соответствии с условиями хозяйствования в рамках административного района при оптимальных параметрах предприятий каждой формы

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи

- изучить теоретические и методические основы организационно-правовых форм предприятий в сельском хозяйстве, опыт их развития в сельском хозяйстве стран Восточной Европы в условиях становления рыночных отношений,

- дать сравнительную оценку уровня развития и эффективности производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях разных организационно- правовых форм Челябинской обтасти,

- предложить возможные сочетания организационно-правовых форм сельскохо)япствениь-х предприятий в условиях Троицкого района Челябинской об »а« и,

- обосновать р шионт .1 нь.е размеры, специализацию и ожидаемые рс 'ibi.in.i деятечьности типичных производственного кооператива и крестьянского (ф-рмерско; о) хозяйства, которые можно било бы рекомендовать а качес-тье нормативных для других се .ьско-хомнетвенных предири-епш и крестьянских (фермерских) хозяйств в успориях исс1ед\смою административного района,

- установить ьошожные перспективные формы кооперирования нре .приятии АПК п рачк ix административного района,

- исстеяов 1ть осноаные направления предпринимательском деятельности на се тьскохозяиственных предприятиях при осуществлении производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также в сфере их производственного обслуживания

ОПкект нее зедопання. Объектом исследования избраны сельскохозяйственные предприятия Челябинском области Более глубокие и

детальные исследования выполнены в Троицком районе, одном из типичных в условиях Челябинской области.

Источниками информации • для проведения исследований послужили данные первичного бухгалтерского учета • и статистической отчетности, материалы текущего хозяйственного планирования (бизнес-планы) и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, нормативная, справочная и научная литература, разработки и рекомендации , научно-исследовательских учреждений по теме исследования, результаты монографического изучения конкретных сельско-хозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личные наблюдения автора.

В процессе подготовки диссертации использовали различные методы экономического исследования: расчетно-конструктивный, монографический, статистических группировок, индексный, абстрактно-логический, экономико-математический. Проектные расчеты выполнены на ПЭВМ «I ВМ РС».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследовано значение и установлены тенденции развития различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий в системе рыночных отношений;

- обобщен опыт развития организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений в странах Восточной Европы, предложены соответствующие рекомендации для аграрного производства России;

- выполнена сравнительная оценка уровня развития и эффективности производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях разных организационно-правовых форм с разработкой рекомендаций о наиболее и эффективных формах для условий Челябинской области;

-. предложен методический подход к определению состава и наиболее целесообразного сочетания организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий в рамках административного района с учетом специфических особенностей самой формы, уровня развития и эффективности сельскохозяйственного производства, емкости и насы-щенности рынка в зоне размещения предприятия; уровня его ресурсного обеспечения;

— предложен методический подход к обоснованию объема производства продукции и результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий крестьянских (фермерских) хозяйств в адми-

нистративном районе на основе разработки модели предприятий (хозяйств) конкретной организационно-правовой формы Этот подход может быть использован при обосновании объемов и результатов производства на сельскохозяйственных предприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах в других зонах страны, располагающих сходными условиями функционирования,

- обоснованы возможные перспективные формы кооперирования предприятии АПК при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, обслуживании производства в рамках административного района,

обоснованы основные направления развития предпринимательства при осуществлении основных видов деятельности сельско-хозяиственных предприятии и крестьянских (фермерских) хозяйств

Практическая значимость основных результатов исследования

- предложены рекомендации администрации района по возможному составу в сельскохозяйственном производстве предприятий разных организационно-правовых форм,

установленные на примере типичных производственного коопершива и крестьянского (фермерского) хозяйства относительные (на 100 га сельскохозяйственных угодий) показатели объемов производства продукции, экономические результаты деятельности могут быть использованы в качестве нормативов при обосновании перспективных параметров других однотипных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств в анализируемом административном районе, других районах Челябинской области и других регионах страны с аналогичными условиями производства,

- определен объем основных видов материально-технических ресурсов и капитальных вложений, необходимых для обеспечения эффективного функционирования производственного кооператива и крестьянского (фермерского) хозяйства,

- предложены наиболее вероятные в условиях административного района формы кооперирования сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм и крестьянских (фермерских) хозяйств между собой, а также с предприятиями, осуществляющими переработку и реализацию продукции, производственное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей,

- установлены условия и обоснованы экономические результаты переработки сельскохозяйственной продукции непосредственно на се шскохозяйствениых предприятиях и в крестьянских (фермерских)

хозяйствах, а также на действующих в АПК района перерабатывающих предприятиях на давальческой основе;

- обоснованы и предложены наиболее эффективные каналы реализации сельскохозяйственной: продукции для типичных производи ственкого кооператива и крестьянского (фермерского) хозяйства, распределение перспективного объема продаж по этим каналам.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили поло-жительную оценку на конференции молодых ученых," научно-практических конференциях коллектива профессоров и преподавателей Ураль-ского государственного института ветеринарной медицины (УГИВМ) (1994-1997 гг.), кафедре организации сельскохозяйственного производства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. По теме диссертации опубликовано 3 статей.

Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введе1<ия, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Она изложена н&'итР страницах машинописного текста и содержит 43 таблицы, 4 рисунка, 32 приложения. Библиографический список включает 100 наименований. ' '

Во введении обоснована актуальность темы исследования, его цель и основные задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе изучены теоретические проблемы развития и совершенствования организационно-правовых' * форм сельскохозяйственных- предприятий; рассмотрены опыт формирования многоукладного аграрного сектора экономики в период НЭПа, тенденции развития форм собственности и организационно-правовых форм предприятий в сельском хозяйстве ССОР, современной России и стран Восточной Европы; установлен состав показателей для сравнительной оценки различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.

Во второй главе проанализированы уровень развития и эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях Челябинской области, выявлено влияние основных экономических факторов на его результаты; дана сравнительная оценка уровня развития и эффективности производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях разных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве административного района. .

В третьей главе выявлены основные тенденции развития организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и их

возможный состав для условий Троицкого района Челябинской области; обоснованы перспективные параметры типичного Сельскохозяйственного производственного кооператива и крестьянского (фермерского) хозяйства и ожидаемые результаты их деятельности, предложены перспективные формы кооперирования предприятий АПК при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции и в сфере обслуживания производства в рамках АПК Троицкого района, рассмотрены основные перспективные направления развития предпринимательства на предприятиях различных организационно-правовых форм

ОСНОВНОЕ СОДЬРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические и практические вопросы, связанные с многообразием и оценкой эффективности организационно-правовых форм предприятий в аграрном производстве, кооперацией крестьян, исследованы в работах классиков экономической науки Одни из них (А Смит, Д Рикардо, С Булгаков, Н Карышев, С Маслов, А Чупров, В Чернов и др) отстаивали мелкое крестьянское производство и доказывали его превосходства перед другими формами ведения сельского хозяйства. Другие (К Маркс, В И Ленин, К Каутский) рассматривали организационно экономические преимущества крупного производства над мелким По их мнению, стремление достичь превосходства крупного производства не только обусловливает укрупнение хозяйства, но и побуждает крестьян к кооперативным действиям

Теоретические проблемы организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий получили дальнейшее развитие в трудах таких крупных отечественных экономистов, как А В Чаянов, Н Д Кондратьев, А Н Челинцев, Н П Макаров и др Они связывали аграрное производство с одновременным существованием крестьянских, кооперативных и государственных предприятий, взвешенным выбором организационно-правовой формы предприятия в зависимости от зональных, отраслевых и иных особенностей

К настоящему времени в мировой и отечественной науке служилось преобладающее мнение о целесообразности многообразия организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий в зависимости от конкретных условий

Из опыта реформирования аграрного производства в странах Восточной Европы для сельского хозяйства России в условиях становления рыночных отношений наибольший интерес представляют,

во-первых, сложившееся здесь многообразие форм собственности и и организационно-правовых форм его ведения, включающих как фермерские хозяйства, так и крупные государственные и кооперативные сельскохозяйственные предприятия;" во-вторых, постепенное реформирование аграрного производства, не предусматривающее немедленного разрушения сложившихся крупных предприятий и преобразования их в предприятия других форм, * соответствующие концепции капиталистического рыночного хозяйствования; в-третьих, активное участие государства в осуществлении реформирования сельского хозяйства. , -

Обоснован и предложен состав экономических показателей, которые могут быть использованы для сравнительной оценки предприятий одной формы и предприятий разных организационно-правовых форм.

Па начало реформ в сельском хозяйстве Челябинской области основными производителями сельскохозяйственной продукции были колхозы и совхозы. К 1996 г. здесь осталось 19 государственных и муниципальных унитарных предприятий и 18 колхозов; на базе остальных предприятий в ходе их реорганизации были созданы открытые и закрытые акционерные общества - 28, товарищества с ограниченной ответственностью — 227, сельскохозяйственные производственные кооперативы - 5, крестьянские (фермерские) хозяйства - 6,7 тыс. Сложившиеся размеры сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм и крестьянских (фермерских) хозяйств представлены в табл. 1.

В условиях Челябинской области на современном этапе товарищества с ограниченной ответственностью являются самой многочисленной группой, они занимают 75% общей земельной площади; 6,2% земель выделено крестьянским (фермерским) хозяйствам, на остальной площади функционируют предприятия других форм.

Материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий области на период начала реформ была на сравнительно низком уровне, но тем не менее постепенно развивалась и совершенствовалась, что сопровождалось ростом производства продукции и повышением эффективности сельскохозяйственного производства. С началом экономических реформ процесс технического переоснащения и повышения уровня интенсивности сельскохозяйственного производства на сельскохозяйственных предприятиях был прерван. В результате с 1991г.

Таблица 1

Размеры сельскохозяйственных предприятии разных организационно-правовых форм и крестьянских (фермерских) хозяйств Челябинской об!асти

Государственные Крестьянские

Показатели унитарные АО ТОО схпк (фермерские)

предп риятия хозяйства

1991-1996 втч 1991-1996 втч 1991-1996 втч 1991-1996 втч 1991-1996 втч

гт 1996 г гг 1996 г гг 19% г гг д 1996 г. гг 1996 г

в среднем в среднем 0 среднем среднем среднем

Число предприятий 100 19 42 28 64 227 5 23 1982 6724

Приходится в

средней на 1

предприятие

валовой с х

продукции (в сопо-

ставимых ценах

1994 г), млн руб 2384 2270 3360 3292 2267 2195 2738 2702 1.9 1,8

основных фондов.

с-х назначения.

мтн руб 175656 175010 78546 77389 76657 75981 69286 69108 35 7 33,0

с -х угодий, га 18290 17895 8940 8678 16975 14934 13990 13980 30 63

в т ч пашни 14083 10578 8244 8070 14868 10904 11192 11044 27 60

среднегодовых

работников, чел 543 440 280 510 245 420 374 352 3 3

тракторов, шт 96 45 30 20 80 56 79 76 0,35 0.3

поголовье, гол

крупного рогатого

скота -всего 3300 1730 2500 2229 1785 2805 1980 2910 1 2

втч коров 1118 700 720 120 380 680 1120 990 0,3 1

свиней 1101 20 52 270 500 305 170 184 0.2 2

птицы, тыс гол 36 85 253 04 - 21 25 001 003

-сложилась устойчивая тенденция снижения объемов сельскохозян-ственного производства и его эффективности

Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в среднем по сельскохозяйственным предприятиям снизился за анализируемый период на 46,8 пункта. Самый низкий уровень соотношения прибыли (убытка) к полной себестоимости реализованной сельскохозяйственной продукции сложился на государственных предприятиях -19% и акционерных обществах - 17,1% Причины убыточности заключаются в очень больших затратах на производство сельскохозяйственной продукции и низких ценах ее реализации

Преимущественно производством животноводческой продукции занимаются акционерные общества и производственные кооперативы Сельскохозяйственные предприятия остальных организационно-правовых форм и крестьянские (фермерские) хозяйства занимаются в большей степени производством продукции растениеводства Доля сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм в объеме производства валовой сельскохозяйственной продукции представлена на рис I

На уровень и эффективность сельскохозяйственного производства влияет множество факторов, среди которых в диссертации исследованы, специализация и размер предприятии, фондо- и трудообеспеченность сельскохозяйственного производства, фондо- и энерговооруженность рабочей силы.

При сравнительной характеристике уровня развития и эффек-ивности производства сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм Челябинской области отмечен наибольший уровень продуктивности животных и урожайности сельскохозяйственных культур отмечен в производственных кооперативах и государственных унитарных предприятиях, самый высокий уровень фондо- и энергооснащенности - в акционерных обществах Энерговооруженность рабочей силы наиболее высокая в государственных унитарных предприятиях, здесь же достигнут наибольший уровень фондоотдачи.

С целью сохранения и развития крупного индустриального производства на основе действующих сельскохозяйственных предприятий должны сложиться новые крупные организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов рыночного типа.

При анализе и оценке условий и факторов производства применительно к условиям юга Челябинской области установлено, что

•;су.

\ ' -' V- I

1985 г.

Услозвые обозначения:.

11 -АО

1996 г.

- СХП К, включая

колхозы

- совхозы -ТОО

- государственные и муниципальные унитарные , '; . . предприятия ... -

- крестьянские (фермерские) уптойгтйя

. Рис. 1. Доля предприятий разных организационно-правовых форм и крестьянских (фермерских) хозяйств в объёме производства валовой сельскохозяйственной продукция э Челябинской области, % к итогу.

для птицефабрик и крупных, некогда ньимкочффекпчшых комплексов по доращиванию и откорму молодняка крупною рогатого скота и свиней, где были освоены индустриальные технологии производства сельско-хозяйственной продукции наиболее приемлемой

организационно-правовой фор шй является огьрьпос акционерное общество, в котором задействованы главные партнеры сельскохозяйственного предприятия поставщики кормов, заготовите™ и перерабочики сельскохозяйственной продукции.

Учхозы, опытно-производственные хозяйства целесообразно сохранить в качестве государственных унитарных предприятии Перспективы их дальнейшего функционирования опредезякнея. с одной стороны, сохранением специфических видоп деятельности (селекционная, племенная и др ) в централизованном управлении, с другой - наличием средств в государственном бюджете на их содержание Кроме того, надо учесть, что эти предприятия на сегодняшний день име.от неплохие производственные показатели

Товарищества на вере (коммандитные товарищества) - в принципе приемлемая организационно-правовая форма предприятий для сельскохозяйственного производства Она нашла прнменепне в Ннжегород ской, Орловской, Ростовской др областях Но в практике ич создание привело к излишнему дроблению сельскохозяйственного производства Кроме того, в коммандитных товариществах повышается ответственность товарищей за результаты производства вплоть до шчнои имущественной ответственности, а это в условиях нестабильности в экономике привело к тому, что в ряде случаев они стали искать п\ти ухода от такой ответственности и нередко предпочитают перерегистрацию в другие формы

Для сельскохозяйственных предприятий со слабой материально-технической базой, невыраженной специализацией одним из выходов из кризисного состояния возможна реорганизация их в дочерние общества (по содержанию - подсобные хозяйства) крупных АО различного профиля (например. Челябинский и Магнитогорский металлургические комбинаты взяли на свой баланс в качестве подсобных предприятий убыточные хоэяистза, находящиеся вблизи городов Челябинска и Магнитогорска) Дчя сельскохозяйственных предприятий Троицкого района данный путь малоприемлем и в диссертации не рассматривается На основе анализа и сравнительной оценки разных органи-заиионно-правовых форм предприятий установлено, что наиболее приемлемой формой для условии сельскохозяйственного производства

Троицкого района является производственный кооператив. Существенным моментом в пользу данной формы может быть то, что производственный кооператив представляет собой объединение физических (юридических) лиц, а не капитала, предусматривает непосредственное участие членов в его деятельности; число участников производственного кооператива должно быть не менее 50. Поэтому мы рекомендуем преобразовать большую часть сельскохозяйственных предприятий, которые функционируют- в форме товариществ с ограниченной ответственностью, в производственные кооперативы.

Другие организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий (товарищества разных типов, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью) неприемлемы в условиях Троицкого района в первую очередь по причине законодательного ограничения по численности участников.

Наряду с сельскохозяйственными предприятиями на территории Троицкого района функционируют 495 крестьянских (фермерских) хозяйств. Несмотря на неудовлетворительные результаты многих из них, существуют реальные перспективы их развития. /

В диссертации предложены два возможных варианта сочетания организационно-правовых форм сельскохозяйственных, предприятий в Троицком районе. По I варианту предлагается 15 производственных кооперативов и 1 открытое акционерное общество, по II варианту — 14 производственных кооперативов и , 2 открытых акционерных обшества.В обих случаях остаются 4 государственных унитарных предприятия и 495 фермерских хозяйств. «Бобровский» откормочный комплекс предложено по варианту реорганизовать в производственный кооператив, а по второму-.- в открытое акционерное общество, что связано в первую очередь с поиском наиболее целесообразных форм взаимодействия с предприятиями, которые могут поставлять для него молодняк для откорма.

Изучив опыт и результаты деятельности сельскохозяйственных; предприятии и крестьянских (фермерских) хозяйств района, мы пришли к выводу о необходимости совершенствования специализации, размеров и обоснования результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм. По результатам решения экономико-математической задачи " по оптимизации производственной структуры и размеров производства, в производственном кооперативе и крестьянском (фермерском) хозяйстве возможно значительное увеличение объема и повышение эффективности

сельскохозяйственного производства Сложившиеся и проектные оптимальные размеры и результаты деятельности типичного производственного кооператива показаны в табл 2 Аналогичные показатели по крестьянскому (фермерскому) хозяйству приведены в диссертации

Таблица 2

Размер и эффективность сельскохозяйственного производства в производственном кооперативе, проект

Показатели 1996 г, факт Прочет

Площадь с -х угодии - всего, га 11X49 11849

из них пашня 9451 9451

в т ч посевы зерновых 4630 6778

Поголовье крупного рогатого скота -

всего, гол 2673 2500

втч коров 1112 1100

Стоимость товарной с х продукции

(в пенах ре ишзации 1996 г ) млн руб

всего 5741.9 6832.9

на 100 га с-х угодии 48.5 57,7

на 1 среднегодового работника 13,7 16.3

Производство товарной продукции в

натуре на 100 га с -х угодий, ц

молока 254 1 311,5

мяса крупного рогатого скота

(в живои массе) 21,6 18.9

зерна на 100 га пашни 792 2 1178.6

Масса прибыли (+), убытка (-) от

реализации с -х продукции, млн руб

всего -3142 0 +956,6

на 100гас-х угодий -26 5 +8,1

на I среднегодового работника -7,48 +2.28

Уровень рентабельности (+), убыточ-

ности (-) с -х производства,°» -35,4 + 163

Для достижения запланированных объемов сельскохозяйственного производства и экономических показателей предприятиям (хозяйствам) необходимы достаточные материально-технические ресурсы и капитальные вложения, в связи с чем должна быть обеспечена

действенная поддержка органов власти на региональном и федеральном уровнях в сферах инвестиций, ценообразования и кредитования.

Для обеспечения успешного развития сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм • и крестьянских (фермерских) хозяйств большое значение имеет их кооперация между собой и с предприятиями, осуществляющими переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции, сервисное обслуживание производства. В условиях Троицкого района перспективной формой кооперации сельскохозяйственных предприятий при производстве сельскохозяйственной продукции может стать их кооперирование при производстве прироста живой массы крупного рогатого скота на базе «Бобровского» откормочного комплекса (10 тыс.гол. единовременного ' содержания животных). -

Основной формой кооперирования в сфере переработки сельскохозяйственной продукции в Троицком районе должны • стать потребительские кооперативы; в состав которых войдут производители и переработчики сельскохозяйственного сырья (молока, мяса, зерна). Распределение кооперативных выплат между членами потребительского кооператива будет производиться пропорционально их участию в хозяйственной деятельности кооператива, то есть поставкам продукции • на переработку.

С учетом тяжелого финансового положения товаропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья в Троицком районе предложен механизм их взаимоотношений при переработке сельскохозяйственной продукции на давальческих условиях.

Основными направлениями предпринимательской ' деятельности сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств являются оценка и выбор наиболее эффективных каналов реализации продукции, каналов обеспечения материально-техническими средствами и производственными услугами. С учетом выгодности освоенных каналов реализации и оценки их емкости предложены варианты распределения перспективного объема продаж для производственного кооператива (табл.3) и крестьянского (фермерского) хозяйства. Экономически наиболее выгодным каналом реализации продукции является продажа ее на рынке.

Таблица 3

Распределение объема реализации сельскохозяйственной продукции по каналам реализации в производственном кооперативе, проект

Вид продукции Реализовано всего, ц Втч по каналам ре-ыизации °о к итогу

по договорам па местных рынках внутри предприят ия

1996г, факт проект 1996г, факт проект 1996г. факт проект 1996г, факт проект

Зерно 92600 I11067 39,3 27,0 54,9 67,6 5,8 5,4

Картофель 6860 10500 50,0 - 97,0 99,0 3.0 1,0

Молоко 30580 36820 47,4 27.2 50,6 71,9 2.0 0,9

Мясо (в

живой массе)

крупного

рогатого

скота 2562 2240 81,8 40 2 152 57 6 30 2 т

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДА»! И ПРКЛТОЖЬ НИЯ ПО ЛИССП'ТДИИИ

1 Одним из важных путей выхода се'и.ского хозяйства из экономического кризиса является научно обоснованный выбор организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятии при условии оптимизации, параметров и рез\пь гитов их деятельности в рыночных > словиях

2 В резутьтате реорганизации колхозов и совхозов наиоотее многочисленной группой сельскохозяйственных предприятии о Чел «Минской обчасти стали товарищества с ограниченной ответственностью С учетом совокупности производственных, экономических и социал! ных .условии ведения сельскохозяйственною производства п Троицком районе Челябинской обчасти предлагается перерегистрировать бон шую часть предприятии данной организационно-правовой формы в производственные кооперативы

3 При выборе наиболее приемлемой организационно-правовои формы для конкретного сельскохозяйственного предприятия, оценке устойчивости его функционирования и экономической эффективности необходимо учитывать природно-климатические условия региона, потребности рынка и степень его насыщенности сельскохозяйственной

продукцией, сложившуюся в районе и области специализацию сельского хозяйства. .

4. Рационализация размера и производственной структуры сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к условиям.Троицкого района Челябинской области, повышение уровня технической оснащенности сельскохозяйственного производства*, объема внесения минеральных удобрений и капитальных вложений позволит улучшить их экономические показатели. Предлагается увеличение объема реализации сельскохозяйственной продукции ; по наиболее выгодным • каналам, .что приведет к увеличению денежной выручки, массы прибыли и уровня рента-бельности предприятий.

6. Перспективными формами кооперирования предприятий АПК в условиях Троицкого района Челябинской области должна стать их кооперация в сфере производства (прежде всего при5 выращивании и откорме сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота на ' Бобровском откормочном комплексе), кооперация между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями по переработке молока, и другой сельскохозяйственной продукции, кооперация в сфере • сервисного обслуживания сельскохозяйственного производства. Необходимо на федеральном и региональном уровнях обеспечить гарантии, сбыта продукции, произведенной отечественными производителями, по ценам, которые позволят, им нормально функционировать (включая дотации на; основные виды продукции), бюджетное финансирование строительства объектов производственной и социальной инфраструктуры и другие меры поддержки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Комиссарова Т.А. Пути и проблемы формирования крестьянских (фермерских) хозяйств Челябинской области. Материалы научно-практической и научно-методической конференции. (Тезисы докладов 24 марта 1994 г.). - Челябинск, 1994. - С.66-68.

2. Комиссарова Т.А. Развитие фермерского движения в Троицком ' районе Челябинской области. Материалы научной, ■ научно-методической конференции. (Тезисы докладов 1-3 февраля 1995 г.). -Челябинск, 1995. -С.83-84.

3. Комиссарова Т.А. Многообразие форм хозяйствования в сельском хозяйстве Челябинской области. Материалы научной, научно-.

мет )ДИЧе^кои и методической конференции ^ ГИВ Н (Те ш сы докладов 28—29 февраля и 1 марта 199Ь г) —Челябинск, 1996 — С 112 — 1П

4 Комиссарова Т Л Аграрная реформа реалии и кол .ипин Материалы научной, чеидической, межв\аовской конференции УГИВМ, посвящи ные 90 летто со дня рождения профессора А В Есютина (Тезисы докладов 19—21 марта 1997 г> —Челябинск, 1997 — С 215—216

5 Комиссарова Т \ Технологические проблемы пронз водства в различных организационно-правовых формах предприятий Челябинской области Материалы международной научно пра,ч тическои конференции (Тезисы 3—4 декабря 1997 г) —Троицк Карабальгк, 1998 — С 24—26

Обьеч 1 л л

Закат 592

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская уд, 44

Тираж 10)