Совершенствование экономических отношений в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новоселов, Александр Иванович
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новоселов, Александр Иванович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы управления АПК

1.1. Современные тенденции аграрного сектора экономики развитых стран.

1.2. Объективные предпосылки и необходимость совершенствования экономических отношений в АПК.

Глава II. Сложившиеся в АПК Республики Марий Эл экономические отношения

2.1. Природные и экономические условия развития АПК Республики Марий Эл.

2.2. Современное состояние производственной и экономической деятельности АПК Республики Марий Эл.

Глава III. Совершенствование экономических отношений в АПК как фактор повышения экономической эффективности

3.1. Организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий и их экономическая эффективность.

3.2. Основные направления экономических отношений в АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических отношений в АПК"

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений требует нового подхода к совершенствованию экономических отношений в хозяйствовании АПК и созданию на этой основе стабильного и высокоэффективного сельскохозяйственного производства. Совершенствование экономических отношений в условиях социалистического способа производства и административно-командной системы управления оказалось односторонним и осуществлялось директивно. Главной социально-экономической проблемой в период перехода страны к рынку является удовлетворение растущих потребностей общества в продуктах питания и промышленности в сырье на основе повышения эффективности производства. Решение проблемы повышения эффективности отраслей агропромышлен-хчого комплекса связано, прежде всего, с поиском оптимальных экономических отношений и путей рационального использования всех видов ресурсов. В Российской Федерации на единицу продукции затрачивается материальных ресурсов в 2,5 раза больше, чем в развитых странах мира. В этой связи важное значение имеет более глубокое исследование неиспользованных резервов и разработка путей повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятий различных организационно-правовых форм. Одной из важных задач аграрной экономической науки и практики в условиях перехода к рынку является обоснование методологических основ совершенствования экономических отношений в производстве и более эффективного использования земельных, трудовых, материально-технических, технологических и организационно-правовых форм на сельскохозяйственных предприятиях .

Решение этих задач базируется, в первую очередь, на совершенствовании экономических отношений, что предъявляет повышенные требования к организационно-правовым формам.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства важно создание новых организационно-правовых форм и экономических условий. В связи с признанием различных форм собственности на землю коренные изменения претерпевают экономические отношения. Главной задачей реформирования экономических отношений является изменение собственности на землю, передача ее из государственной в частную, общую совместную и общую долевую собственность в целях формирования подлинного хозяина на земле при сохранении различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.

В этих условиях выявление резервов эффективного использования земельных, трудовых, материально-технических и других ресурсов, комплексная оценка уровня их использования на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм приобретает особую актуальность.

Поэтому необходимость совершенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики можно сформулировать как выявление основных причин, препятствующих переходу к рыночным отношениям на современном этапе; обоснование высокой роли и основных рычагов совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственном производстве; взаимоотношения сельского хозяйства с доугими отраслями агропромышленного комплекса и дсугих отраслей народного хозяйства.

Необходимость решения этих вопросов предопределила выбор темы научного исследования и ее актуальность, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов.

Состояние изученности вопроса. Принято считать, что регулирование экономических отношений при социалистическом способе производства и административно-командной системе управления и рыночные отношения не совместимы. Отечественная экономическая литература на определенном этапе развития страны не уделяла серьезного внимания совершенствованию экономических отношений в управлении экономикой и, в частности, аграрного сектора. Только начиная с 1992 года, вопрос совершенствования экономических отношений в управлении в нашей стране стал рассматриваться как один из основных вопросов рыночного регулирования экономикой.

Необходимости совершенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики на разных этапах общественного производства, развивающегося на основе различных форм собственности и организационно-правовых форм предприятий сельскохозяйственных производителей, уделялось значительное внимание в трудах отечественных и зарубежных ученых Абалкина Л.И., Бу-нича П.Г., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Боровика В.Н., Буз-далова Н.Н., Башмачникова В.Ф., Василенко Ю.В., Гатаулина A.M., Добрынина В.И., Емельянова A.M., Никонова А.А., Каткова Н.С., Крылатых Э.Н., Лукинова И.И., Маршала А., Макконела К., Милосердова В.В., Рабиновича Л.М., Споргиса А.К., Трейя В.А. и других. В этих работах глубоко анализируется опыт отдельных стран, дается обоснование форм и методов совершенствования экономических отношений в управлении на разных этапах экономического развития переходного периода к рынку. Результаты научных исследований проблемы совершенствования экономических отношений позволили выработать ряд обоснованных, общепринятых з странах с высокоразвитой рыночной экономикой, теоретических и практических положений, необходимых для дальнейшего углубленного изучения и исследования в области экономических отношений .

Однако многие стороны проблемы совершенствования экономических отношений в отраслях АПК в связи с переходом к рыночным отношениям остаются спорными и не дают однозначного ответа на поставленные вопросы. Наиболее существенное значение эти проблемы приобретают в отраслях АПК в переходный период к рыночным отношениям. Практически остаются неизученными проблемы совершенствования экономических отношений в АПК, учитывая особенности этой сферы экономики, поскольку сельскохозяйственное производство на территории Республики Марий Эл характеризуется невысоким уровнем технической оснащенности, зависимостью результатов труда от природно-климатических условий, длительностью цикла получения продуктов сельскохозяйственного производства, сезонностью выполнения сельскохозяйственных работ, спецификой формирования и использования трудовых ресурсов, консерватизмом психологии в аграрном секторе экономики, сложившимся в условиях административно-командной системы управления. Поэтому изучение вопросов реорганизации колхозов, совхозов, на базе которых происходит изменение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, изменение права собственности и создание новых экономических отношений с предприятиями других отраслей экономики, позволит говорить о многоукладности экономики в аграрном секторе в условиях перехода к рыночным отношениям.

Недостаточность теоретических и практических разработок, связанных с проблемами совершенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики, а также жизненная необходимость и практическая потребность в их незамедлительном и правильном решении в переходный период предопределили выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение и оценка различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и использования ресурсного потенциала, разработка и обоснование на этой теоретической базе основных направлений повышения эффективности использования ресурсов в хозяйствах с различной организационно-правовой формой в АПК Республики Марий Эл.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

- обобщение теоретических положений интенсификации производства и определение ее влияния на количественный и качественный состав ресурсов в различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий;

- исследование сложившихся тенденций в использовании земельных, трудовых, материально-технических ресурсов с учетом особенностей переходного периода к рынку в различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий; установление характера взаимосвязей между отдельными ресурсами и конечными результатами работы сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм; обоснование более совершенной методики комплексной оценки эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм;

- установление количественных и качественных параметров основных факторов, влияющих на эффективность использования производственных ресурсов в хозяйствах различных организационно-правовых форм, путем применения многофакторного корреляционно -регрессионно го моделирования;

- обоснование на примере типичных организационно-правовых форм хозяйств АПК Республики Марий Эл с применением рациональной производственной структуры сельскохозяйственного предприятия;

- рекомендация рациональной формы агропромышленной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями сфер заготовки, хранения, переработки и реализации;

- разработка эффективного механизма регулирования экономических взаимоотношений и взаиморасчетов между участниками агропромышленной интеграции в АПК республики;

- изучение теоретических и методологических основ совершенствования экономических отношений в аграрном секторе в связи с переходом к рыночным отношениям;

- оценка различных подходов и методов к решению проблем совершенствования экономических отношений в условиях многоукладной экономики; отечественных и зарубежных ученых-экономистов по данной проблеме . Исходные данные для диссертации взяты из статистических отчетов, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, первичных отчетов различных отделов АПК, многолетних наблюдений метеостанций, разработок Марийского НИИ сельского хозяйства, годовых отчетов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. В процессе исследования применялись методы: монографический, расчетно-конструктивный, статистический, экономико-математический с применением ЭВМ. Создана база данных для ПЭВМ по Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл за 1990-1997 годы, включая показатели и программы управления ею.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Марийского государственного университета .

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к изучению и оценке ресурсов сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и обоснование основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рынку. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся :

-Разработка и реализация методики комплексной оценки эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Выявление, на основе применения многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования, основных факторов, влияющих на экономическую эффективность производства в пред-лоиятиях различных организационно-правовых форм.

-Разработка и внедрение в практику предприятий АПК Республики Марий Эл новых подходов к регулированию экономических отношений участников агропромышленной интеграции, суть кото-оых заключается в совершенствовании экономических отношений в АПК региона.

- Изучение теоретических и методологических основ и объективной необходимости совершенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики.

- Проведение оценки различных подходов и методов к решению проблем совершенствования экономических отношений в условиях многоукладной экономики.

- Выявление основных производственных показателей, влияющих на выход валовой продукции сельхозпроизводителей всех форм собственности в условиях перехода к рыночным отношениям.

- Анализ динамики изменения организационно-правовых форм предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции на территории Республики Марий Эл.

Практическая значимость диссертации. Практическое значение результатов исследования состоит в выработке методических подходов к выбору показателей и методики оценки эффективности использования производственных ресурсов предприятий различных организационно-правовых форм, а также новых подходов к регулированию экономических отношений в АПК, в возможности использования результатов исследования для повышения эффективности и значимости работы АПК Республики Марий Эл, разработки систем мероприятий, направленных на использование новых организационно-правовых форм предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции, получения высоких показателей выхода валовой продукции и обеспечение продовольствием не только жителей Республики Марий Эл, но и потребителей продукции за ее пределами. Результаты исследования успешно внедряются на предприятиях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. Тема диссертации утверждена на совете экономического факультета Марийского государственного университета (протокол № 3 от 20.11.92 г.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, использованы при обосновании проектов инвестиций и оплаты государственного заказа на 1994 - 1995 гг. и 1995 -1996 гг., применяются в учебном процессе на экономическом факультете Марийского филиала Московского Открытого Социального Университета по курсу «Исследование систем управления», а также являются одним из разделов проблемы, включенной в план научных исследований МарГУ на 1991-1995 годы - «Проблемы совершенствования экономического механизма в отраслях АПК в условиях перехода к рыночной экономике».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Марийского государственного университета в 1992-1993 годах, на республиканских научно-практических конференциях: «Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям» (Йошкар-Ола, 1993 г.), «Межхозяйственные связи в отраслях АПК при переходе к рынку» (Йошкар-Ола, 1994 г.), «Диалог наук на рубеже 20-21 веков и глобальные проблемы современности» (Йошкар-Ола, 1996 г.), «Совершенствование управления отраслями АПК» (Йошкар-Ола, 1996 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 162 страницы машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 14 4 наименований. Работа содержит 2 3 таблицы, 3 рисунка и 4 уравнения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новоселов, Александр Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Преобразования, проведенные в последние годы в агропромышленном комплексе Республики, изменили в сфере производственных, экономических и земельных отношений социально-экономическую ситуацию на селе.

Аграрная реформа, прежде всего, направлена на создание рыночного механизма саморегуляции сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности.

Однако в силу общеэкономических условий и тенденций (диспаритета цен, неплатежей, ограниченности кредитных ресурсов, сокращения государственной поддержки и ряда других) экономическое и финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий ухудшается. Во многом это обусловлено снижением уровня доходности отрасли. Так, в 1994 году рентабельность сельскохозяйственного производства с учетом дотации составила 50% (животноводство - 62%, растениеводство - 118%), то по итогам 1997 года соответственно 2,3%, 3,6%, 26,5%. С учетом данных о динамике инфляции можно сделать вывод, что ни в 1993-1994 годах, ни в 1997 году сельскохозяйственное производство не принесло прибыли сельхозтоваропроизводителям, а рентабельность составила 19,5%.

Снижение общего уровня доходности, падение покупательной способности хозяйств, опережающий рост затрат на производство сельскохозяйственной продукции по сравнению с ценами на нее и обострение дефицита финансовых ресурсов вызывают закономерное сокращение объемов производства в сельском хозяйстве.

По итогам 1997 года валовое производство сельскохозяйственной продукции в общественном секторе снизилось на 23,5% по сравнению с 1994 годом, что составило 70,7 млн. руб. в сопоставимых ценах 1994 гола.

Следовательно, спад сельскохозяйственного производства, низкая эффективность отрасли обусловлены не только негативными общеэкономическими условиями, но и недостаточной работой по прогнозированию производственной деятельности, совершенствованию экономических отношений в управлении, оплаты труда, учета, выбору наиболее рациональных и приемлемых организационно-правовых форм хозяйствования.

Все это не позволяет в полной мере задействовать противозатратный механизм хозяйствования. Как следствие, в ряде сельхозпредприятий производство ведется расточительно и неэффективно, что поставило их на грань несостоятельности.

Практика реорганизации и современное состояние хозяйств показывают, что сам факт передачи собственности членам трудовых коллективов, закрепления за ними права распоряжаться имуществом и произведенной продукцией определяет лишь юридическую сторону, организационно-правовую форму хозяйствования. Экономическая же сущность этого права реализуется через внутрихозяйственные формы взаимоотношений его использования. Другими словами, в основу совершенствования экономических отношений в управлении должен быть положен экономический принцип.

1. В период радикальных экономических реформ эффективность развития рыночных отношений в АПК зависит от совершенствования экономических отношений, которые нуждаются в глубоком изменении. Новая система правовых отношений отрицает прямое вмешательство в деятельность хозяйств различных организационно-правовых форм и предполагает рациональное использование экономических и социальных рычагов.

2. В процессе реформирования аграрного сектора экономики формирование рыночных отношений зависит от организационно-правовой формы предприятия, права собственности на средства производства, полноты учета объективных и субъективных условий хозяйствования, социально-экономических и демографических особенностей, в которых функционирует сельскохозяйственное предприятие.

3. Отношение собственности пронизывают все сферы экономических отношений - производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и обуславливают распределение средств производства и людей в структуре общественного производства .

4. Экономический анализ показал, что сельскохозяйственные предприятия в Республике Марий Эл, находящиеся в различных, как природных, так и экономических условиях, имеют существенные диспропорции в использовании ресурсного потенциала. В отдельных районах предприятия с худшими природными и экономическими условиями имеют выход валовой продукции на 1 работника выше, чем предприятия с более благоприятными условиями.

5. Экономический анализ и определение индекса роста эффективности показал, что сельскохозяйственные предприятия улучшили свои показатели на 31%, т.е. работали более эффективно, это объясняется тем, что с 1994 года число предприятий новых организационно-правовых форм увеличилось, а число колхозов и совхозов уменьшилось.

6. Из результатов анализа эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий видно, что предприятия всех организационно-правовых форм увеличили выпуск продукции в расчете на одного работника, хотя есть существенные различия между приростом выпуска продукции новых организационно-правовых форм по сравнению с колхозами и совхозами.

7. Доказано, что по выпуску на 100 рублей основных производственных фондов предприятия всех организационно-правовых форм увеличили производство. Прирост составил от 4 4,3% до 94%, что говорит об эффективном использовании основных производственных фондов в предприятиях новых организационно-правовых форм. Максимального значения прирост достигает в акционерных обществах.

8. Процент освоения нормативного уровня товарной продукции для предприятий различных организационно-правовых форм говорит о том, что эффективность использования отдельных видов ресурсов имеет четко выраженную направленность роста. Это подтверждает правильность выбора организационно-правовой формы предприятия.

9. Доказано, что эффективность работы хозяйств различных организационно-правовых форм на территории Республики Марий Эл можно определить по наименьшему значению норматива и, исходя из этого, наметить основные направления повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

10. В целях совершенствования экономических отношений в АПК и эффективного использования ресурсного потенциала предприятий различных организационно-правовых форм является восстановление и развитие интеграционных связей между различными сферами экономики, которые строятся с учетом сложившейся экономической и политической ситуации.

11. Основным направлением экономических отношений в АПК является продовольственная безопасность страны.

Таким образом, в агропромышленном комплексе Республики идет поиск оптимальных рыночных организационно-правовых форм хозяйствования с учетом повышения роли собственника, его ответственности и заинтересованности в результатах производственной деятельности предприятия. Пока еще невозможно оценить, какая из форм хозяйствования окажется наиболее эффективной и жизнеспособной. Она должна эволюционным путем, через рыночную конкуренцию вытеснить менее эффективные формы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономических отношений в АПК"

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи УДК 338.431.4

Новоселов Александр Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В АПК

(на примере Республики Марий Эл)

Специальность 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола, 1998

Работа выполнена в Марийском государственном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук,

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Л.М. РАБИНОВИЧ - кандидат экономических наук, доцент В.И. ЧЕРЕПАНОВ

Ведущая организация - Министерство сельского хо--

зяйства и продовольствия Республики Марий Эл

Защита состоится 11 декабря 1998 года в 15 часов на заседании диссертационного Совета К 064.30.03 в Марийском государственном техническом университете им. М.Горького по адресу: 424000 г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Марийского государственного технического университета

Автореферат разослан 11 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор Н.С. КАТКОВ

доцент

КОЖАНОВА

Общая характеристика работы.

Актуальность темвт. Развитие рыночных отношений требует нового подхода к совершенствованию экономических отношений в хозяйствовании в АПК и созданию на этой основе стабильного и высокоэффективного сельскохозяйственного производства. В Российской Федерации на единицу продукции затрачивается материальных ресурсов в 2,5 раза больше, чем в развитых странах мира. В этой связи важное значение имеет более глубокое исследование неиспользованных резервов и разработка путей повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятий различных организационно-правовых форм. Основными задачами аграрной экономической науки и практики в условиях перехода к рынку являются: обоснование методологических основ совершенствования экономических отношений в производстве и более эффективного использования земельных, трудовых, материально-технических, технологических и организационно-правовых форм на сельскохозяйственных предприятиях.

Необходимость решения этих вопросов предопределила выбор темы научного исследования и ее актуальность, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов.

Состояние изученности вопроса.. Вопросам необходимости совершенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики на разных этапах общественного производства, развивающегося на основе различных форм собственности и организационно-правовых форм предприятий сельскохозяйственных производителей, уделялось значительное внимание в трудах отечественных и зару-

бежных ученых Абалкина Л. И., Бунича И.Г., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Боровика В.Н., Вузда-лова H.H., Башмачникова В.Ф., Василенко Ю.В., Гатаулина A.M., Добрынина В.И., Емельянова A.M., Никонова A.A., Каткова Н.С., Крылатых Э.Н., Jly-кинова И.И., Маршалла А., Макконнелла К., Мило-сердова В.В., Рабиновича Л.М., Спрогиса А.К., Трея В.А. и других. В этих работах глубоко анализируется опыт отдельных стран, дается обоснование форм и методов совершенствования экономических отношений в управлении на разных этапах экономического развития переходного периода к рынку. Результаты научных исследований проблемы совершенствования экономических отношений позволили выработать ряд обоснованных, общепринятых в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, теоретических и практических положений, необходимых для дальнейшего углубленного изучения и исследования в области экономических отношений.

Однако многие стороны проблемы совершенствования экономических отношений в отраслях АПК в связи с переходом к рыночным отношениям остаются спорными и не дают однозначного ответа на поставленные вопросы. Наиболее существенное значение эти проблемы приобретают в отраслях АПК в условиях рынка. Поэтому изучение вопросов реорганизации колхозов и совхозов, на базе которых происходит изменение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, изменение права собственности и создание новых экономических отношений с предприятиями других отраслей экономики, позволяет говорить о многоукладности экономики в аграрном секторе в рыночных отношениях.

Недостаточность теоретических и практических разработок, связанных с проблемами совер-

шенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики, а также жизненная необходимость и практическая потребность в их незамедлительном и правильном решении в условиях рынка предопределили выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение и оценка различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и использования ресурсного потенциала, разработка и обоснование на этой теоретической базе основных направлений повышения эффективности использования ресурсов в хозяйствах с различной организационно-правовой формой.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

- обобщение теоретических положений интенсификации производства и определение ее влияния на количественный и качественный состав ресурсов в различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий;

- исследование сложившихся тенденций в использовании земельных, трудовых, материально-технических ресурсов с учетом особенностей переходного периода к рынку в различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий;

- установление характера взаимосвязей между отдельными ресурсами и конечными результатами работы сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм;

обоснование более совершенной методики комплексной оценки эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм;

- установление количественных и качественных параметров основных факторов, влияющих на эффективность использования производственных ресурсов в хозяйствах различных организационно-правовых форм, путем применения многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования;

- оценка различных подходов к решению проблем совершенствования экономических отношений в условиях многоукладной экономики;

- выявление региональных особенностей, влияющих на выход валовой продукции сельскохозяйственных предприятий всех организационно-правовых форм собственности, в условиях перехода к рыночным отношениям для Республики Марий Эл;

- анализ динамики изменения организационно-правовых форм предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции на территории Республики Марий Эл;

- исследование и анализ сложившихся форм и методов экономических отношений в АПК;

- экспериментальная апробация основных мероприятий по совершенствованию управления аграрным сектором экономики Республики Марий Эл;

- оценка эффективности разработанных мероприятий на различных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий.

Объект и информационное обеспечение исследования. Объектом научного исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм АПК Республики Марий Эл. Часть исследуемых вопросов экспериментально проверялась лично автором в типичных организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий Министерства сельского хозяйства и про-

довольствия Республики Марий Эл и осуществлялась во всех 14 районах республики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по данной проблеме. Исходные данные для диссертации взяты из статистических отчетов, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, первичных отчетов различных , разработок Марийского НИИ сельского хозяйства, годовых отчетов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. В процессе исследования применялись методы, принятые в экономической науке: монографический, рас-четно-конструктивный, статистический, экономико-математический с применением ЭВМ. Создана база данных для ПЭВМ по Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл за 1990-1997 годы, включая показатели и программы управления ею.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Марийского государственного университета.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к изучению и оценке ресурсов сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и обоснование основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рынку. К наиболее важным результатам,, характеризующим научную новизну исследования, относятся:

-Разработка и реализация методики комплексной оценки эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.

-Разработка и внедрение в практику предприятий АПК Республики Марий Эл новых подходов к регулированию экономических отношений участников агропромышленной интеграции.

- Определение теоретических и методологиче- . ских основ и объективной необходимости совершенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики.

Проведение оценки различных подходов и1 методов к решению проблем совершенствования экономических отношений в условиях многоукладной экономики.

- Выявление основных факторов, влияющих на выход валовой продукции сельхозпроизводителей всех форм собственности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Анализ динамики организационно-правовых форм предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции на территории Республики Марий Эл.

Практическая значимость диссертации. Практическое значение результатов исследования состоит в выработке методических подходов к выбору показателей и методики оценки эффективности использования производственных ресурсов предприятий различных организационно-правовых форм, а так же новых подходов к регулированию экономических отношений в АПК, в возможности использования результатов исследования для повышения эффективности работы АПК Республики Марий Эл, разработки систем мероприятий, направленных на использование новых организационно-правовых форм предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции, получение высоких показателей выхода валовой продукции и обеспечение продовольствием

не только жителей Республики Марий Эл, но и потребителей продукции за ее пределами. Результаты исследования успешно внедряются на предприятиях различных организационно-правовых форм Республики Марий Эл. Тема диссертации утверждена на Совете экономического факультета Марийского государственного университета (протокол № 3 от 20.11.92 г.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, использованы при обосновании проектов инвестиций и оплаты государственного заказа на 1994-1995 г.г. и 1995-1996 г.г., применяются в учебном процессе на экономическом факультете Марийского филиала Московского Открытого Социального Университета в курсе «Исследование систем управления», а также являются одним из разделов проблемы, включенной в план научных исследований МарГУ на 1991-1995 годы - «Проблемы совершенствования экономического механизма в отраслях АПК в условиях перехода к рыночной экономике».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Марийского государственного университета в 19921993 годах, на республиканских научно-практических конференциях: «Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям» (Йошкар-Ола, 1993 г.), «Межхозяйственные связи в отраслях АПК при переходе к рынку» (Йошкар-Ола, 1994 г.), «Диалог наук на рубеже 20-21 веков и глобальные проблемы современности» (Йошкар-Ола, 1996 г.),

«Совершенствование управления отраслями АПК» (Йошкар-Ола, 1996 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 139 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 144 наименований. Работа содержит 23 таблицы, 3 рисунка и 4 уравнения и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи, характеризуются объект и методика исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы управления АПК» приводятся современные тенденции аграрного сектора экономики развитых стран центральной, восточной Европы, действующей в странах Европейского сообщества (ЕС) и стран США, Великобритании и Канады.

Агропродовольственный сектор имеет некоторые особенности, влияющие на производство:

- производственная структура;

- влияние природных условий

- неэластичность спроса на продукты питания;

- уменьшение доли расходов потребителя на продукты питания при росте доходов;

относительно низкая мобильность фермерского труда.

Сочетание этих факторов порождает основные проблемы фермерского сектора в рыночной экономике. Это краткосрочные колебания в ценах на продукцию и долгосрочные тенденции, заключающиеся в относительном снижении цен на сельскохозяйственную продукцию, а также в относительном снижении

доходов фермеров. Данные проблемы побуждали правительство принимать меры в интересах сельского населения: защита от импорта, содействие экспорту, вмешательство с целью стабилизации рынков, различные субсидии, структурные программы, направленные на ускорение перелива рабочей силы из сельского хозяйства в другие сектора, и т.д.

В настоящее время ценный вклад в изучение стратегии фермерского хозяйства вносят исследования, проводимые организацией «Arkleton Trust», охватывающие несколько стран Западной Европы и Северной Америки. В них анализируются пути приспособления фермерских хозяйств к меняющимся экономическим и социальным условиям и выделяются три основных типа.

1. Профессионализация сельскохозяйственного производства.

2. Стабильное воспроизводство сельскохозяйственной продукции.

3. Высвобождение трудовых ресурсов.

В аграрной политике существует большая неопределенность относительно правильного выбора целей. Если недостатки крупных колхозов сейчас общепризнанны, то относительно форм, которые должны прийти им на смену, определенности гораздо меньше.

Из всего разнообразия проблем перехода к рыночным отношениям необходимо выделить следующие :

1. На базе существующей производственной структуры создать многообразие форм собственности и тем самым обеспечить конкуренцию между товаропроизводителями и продавцами сельскохозяйственной продукции.

2. Обеспечить равные экономические условия для всех организационно-правовых форм предприятий .

3. Установить меры дополнительного стимулирования, приоритетного снабжения материально-техническими средствами, сырьевыми и энергетическими ресурсами товаропроизводителей, выполняющих и перевыполняющих госзаказ.

Переход к рыночной экономике должен носить постепенный характер, исключающий метод шоковой терапии, которая неизбежно приводит к значительному снижению жизненного уровня тружеников села.

Во второй главе «Сложившиеся в АПК Республики Марий Эл экономические отношения» приведены основные результаты производственной и экономической деятельности при существующих природных и климатических условиях.

Соискателем использованы основные показатели деятельности колхозов, совхозов и сельскохозяйственных предприятий новых организационно-правовых форм за 1990-1997 годы.

Для экономической оценки производственной и экономической деятельности АПК Республики Марий Эл была использована существующая методика ко-релляционно-регрессионного анализа.

В процессе анализа использованы общепринятые и распространенные на практике показатели урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, но главным образом, уделяется особое внимание выявлению и оценке факторов, повлиявших на величину обобщающих показателей эффективности производства и оценки ресурсного потенциала по существующей методике многофакторного регрессионного анализа.

В качестве временной базы использовалась информация за годы дорыночного периода: в среднем за 1990-1997 гг. Ниже приводятся главные результаты этого анализа.

Оценка производственного (ресурсного) потенциала проводилась по каждой организационно-правовой форме сельхозпредприятий, определенный объем валовой продукции рассчитывался с помощью многофакторной регрессионной модели, которая имеет следующий вид :

ПП= КэБ+КфФ+КиМИ+КрР+ВП0 (1)

где:

ПП - суммарная оценка производственного (ресурсного) потенциала в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.;

Кэ, Кф, Ки, Кр, - коэффициенты регрессии, характеризующие изменение объема производства валовой продукции со 100 га сельхозугодий (в тыс. РУб.)

Б - балл оценки земли;

Ф - стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.;

МИ - материальные затраты в расчете на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.;

Р - среднегодовая численность работников в расчете на 100 га сельхозугодий;

ВП0 - свободный член уравнения.

Подставляя в приведенное выше уравнение конкретные величины производственных ресурсов, получили их суммарную оценку по каждому виду организационно-правовой формы сельхозпредпрятий Республики Марий Эл.

По результатам решения выведенных уравнений множественной регрессии были выявлены весьма существенные различия в объективных условиях рабо-

ты каждой организационно-правовой формы сельхозпредприятий Республики Марий Эл.

Для определения возможных объемов производства продукции (нормы производства) использовалось следующее уравнение множественной регрессии :

У=2,927х:+1,321х2+2,134х3+2,425х4-132,48 (2)

Статистические параметры уравнения свидетельствуют о его адекватности сложившимся условиям производства во всех организационно-правовых формах предприятий Республики Марий Эл.

Экономический анализ с использованием ЭВМ и ЭММ выявил также существенные различия в степени использования ресурсного потенциала предприятиями различных организационно-правовых форм Республики Марий Эл.

Проведенный анализ свидетельствует о глубокой дифференциации результатов производственно-финансовой деятельности хозяйств различных организационно-правовых форм в ряде районов Республики Марий Эл. Было установлено, что такая дифференциация не всегда и не полностью обусловлена адекватными различиями в объективных условиях производства.

Из результатов анализа современного состояния производственной и экономической деятельности АПК Республики Марий Эл видно, что экономические отношения предприятий - производителей сельскохозяйственной продукции в условиях формирования многоукладной экономики очень слабы. Основным препятствием совершенствования экономических отношений на горизонтальном и вертикальном уровнях являются отсутствие денежных средств у предприятий, централизованное финансирование сельскохозяйственных предприятий через Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рес-

публики Марий Эл и отсутствие конъюнктурной информации о продукции сельского хозяйства на аграрном рынке.

В третьей главе «Совершенствование экономических отношений в АПК как фактор повъшения экономической эффективности» приводится соискателем вариант оценки эффективности реформирования хозяйств на региональном уровне.

Для оценки эффективности новых организационно-правовых сельскохозяйственных предприятий используется существующая методика непосредственного сравнения показателей контрольного и анализируемого объектов и определение индекса роста эффективности производства сельскохозяйственных предприятий.

Эффективность определяется на основе индекса роста эффективности производства по следующей формуле:

_ Ка 1 * Ка2*...*Кап г (3)

рэ ~ Кк1 *Кк2*...Кк„

где: Ка1(2...п _ коэффициенты изменения показателей, характеризующих результаты работы анализируемого объекта за период работы в новых экономических условиях;

КК1,2...п - коэффициенты изменения показателей, характеризующих результаты работы контрольного. объекта за период работы анализируемого объекта;

К - коэффициент изменения показателей определяется путем деления данных, характеризующих результат работы в анализируемом периоде, на аналогичные данные, характеризующие результат работы в базовом периоде.

Если индекс роста эффективности выражается числом больше 0,1, значит, анализируемый объект работает более эффективно по сравнению с контрольным, и наоборот.

Для определения индекса роста эффективности производства для новых организационно-правовых форм определим следующие объекты исследования: колхозы - контрольный объект; совхозы, коллективно-долевые предприятия, акционерные общества - анализируемые объекты. Периоды анализа: 1994 - 1995 - базовый период; 1996 - 1997 анализируемый период. Далее определим индекс роста эффективности совхозов относительно колхозов. Из результатов анализа видно, что индекс роста эффективности больше 1,0, значит анализируемый объект (крестьянские фермерские хозяйства) за 1996 -1997 годы работал более эффективно, чем другие сельскохозяйственные предприятия.

Увеличение прибыли объясняется тем, что за период с 1994 по 1997 год число сельскохозяйственных предприятий в общественном производстве уменьшилось, а число крестьянских фермерских хозяйств увеличилось.

Далее проведем оценку эффективности реформирования хозяйств на региональном уровне.

Оценка эффективности проводится на более широком круге хозяйств. Здесь применяются приемы и методы анализа, позволяющие сравнивать обеспеченность ресурсами и их использование.

Проведен расчет выхода продукции на единицу ресурсов. Для этого определена эффективность использования производственных ресурсов в хозяйствах с различной организационно-правовой формой.

15

Таблица 1

Расчет коэффициента изменения показателей

Показатели Анализируемый объект Контрольный объект

Периоды анализа Периоды анализа

Базовый 19941995гг Анализир уемый 19961997гг Базовый 19941995гг Анализир уемый 19961997гг

Урожайность зер-

новых, ц/га 17, 0 18, 5 17, 0 18,2

Надой на 1 фу-

ражную корову, 3150 3570 3150 3530

кг

Производство ва-

ловой продукции

в расчете на 100

га сельхозуго-

дий , тыс.руб. 204, 6 215, 9 204, 6 213,0

Прибыль в расче-

те на 100 га

сельхозугодий,

тыс.руб. 65, 13 99, 80 66, 13 71, 83

К1 - 1,07 - 1, 08

к2 - 1,12 - 1, 13 ■

Кз - 1,04 - 1,05

К4 - 1,10 - 1,53

Из результатов таблицы 2 видно, что предприятия всех организационно-правовых форм увеличили выпуск продукции в расчете на 1 работника. Но есть существенные различия между приростом выпуска продукции новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий по сравнению с колхозами и совхозами, что говорит об эффективном использовании трудовых ресурсов в но-

Таблица 2

Эффективность использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях с различной организационно-правовой формой

Стоимость реализованной продукции в расчете

на 1 работника на 100 руб. основных на 100 баллогектаров

производственных фондов

Объекты тыс. руб. 1994 руб. 1994 тыс. руб. 1994

1995 1995 1995

гг. в гг. в гг в

% к % к % к

1994 1996 1996 1994 1996 1996 1994 1996 1996

1995 1997 1997 1995 1997 1997 1995 1997 1997

гг. гг. гг. гг. ГГ. ' гг. гг. гг. гг.

Колхозы 12,43 13, 85 89, 00 23, 28 31,50 74,20 470,80 651,30 72,30

Совхозы 11,14 13,90 80,10 44, 64 100,80 44,30 211,90 240,80 88,00

Коллективно- 12,20 13,03 91, 70 127,80 138,90 92,00 926,50 1041,00 89,00

долевые

предприятия Акционерные 13, 9 14,3 97,0 142, 9 152,1 94,0 11444,0 12542,0 91,2

общества

Ассоциация 16,25 16,51 98, 40 139,60 142,20 93, 80 2159,00 2643,00 81,70

крестьянских

хозяйств

вых организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий. Максимальное использование трудовых ресурсов у акционерных обществ и крестьянских фермерских хозяйств. Это говорит об эффективном управлении и организации производства в-мэтих хозяйствах.

'По выходу продукции на 100 рублей основных производственных фондов все виды организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий увеличили производство. Прирост составил в пределах от 44,3% до 941, что говорит об эффективном использовании основных производственных фондов в предприятиях новых организационно-правовых форм, что максимального значения достигает в акционерных обществах.

Аналогичная ситуация и в использовании сельхозугодий новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, но необходимо учитывать, что все предприятия находятся в различных стартовых условиях по выпуску продукции на 100 баллогектаров.

Более достоверные результаты можно получить, применив расчет уровня освоения норматива и эффективности использования производственных ресурсов. В этом расчете основным обобщающим показателем эффективности различных форм хозяйствования является процент (коэффициент) освоения нормативного уровня товарной продукции.

Группировка сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм по проценту освоения норматива показывает, что эффективность использования отдельных видов ресурсов предприятий различных организационно-правовых форм имеет четко выраженную направленность роста. Такая закономерность проявляется в

большей массе хозяйств по среднегруппировочным характеристикам.

Из результатов анализа динамики изменения количества предприятий в группах видно, «что за последние 5 лет резко изменилось количество колхозов, совхозов, что составляли основные организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 3

Уровень освоения норматива и эффективность

использования производственных ресурсов

Группы объектов по уровню освоения норматива товарной продукции,% Число объект ов в группе Произведено товарной продукции

на 100 баллогект аров сельхозуг одий тыс. руб. на 1 сред-негодово го работника, тыс.руб. на 1000 руб. Основных произволе твенных фондов, руб.

1. 0,61 25 204,60 28, 60 233,00

2. 1,18 32 362,10 35,00 202,00

3. 1,13 104 187,60 24, 60 171,00

4. 1,29 30 1781,60 62, 60 216,00

5. 1,31 1498 424,20 17,20 367,00

В ходе реорганизации число колхозов и совхозов резко уменьшилось. Появились новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий: коллективно-долевые предприятия, акционерные общества, крестьянские фермерские хозяйства.

• Из анализа видно, что из 5 организационно-правовых форм хозяйствования самый низкий уровень освоения норматива - колхозы, а высокий -акционерные общества и крестьянские фермерские хозяйства.

«

Но необходимо обратить внимание, что при высоком уровне освоения норматива отдельного вида хозяйствования не эффективно используют отдельные виды ресурсов коллективно-долевые предприятия и ассоциации крестьянских фермерских хозяйств .

Из таблицы 4 видно, что акционерные общества максимально используют свои производственные ресурсы, что говорит о том, что данная организационно-правовая форма сельскохозяйственных предприятий более эффективно работает на территории Республики Марий Эл.

По наименьшему значению освоения норматива в колхозах можно определить первоочередные направления повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции:

1 - эффективность.использования сельскохозяйственных угодий;

2 - более высокое использование основных производственных фондов;

3 - увеличение производительности труда.

Для совхозов и коллективно-долевых предприятий основное направление - повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий, необходимо обратить внимание на растениеводство, проанализировать структуру посевных площадей, систему севооборота, систему удобрений и т.д. Внести изменения в систему земледелия, чтобы повысить ее эффективность.

Для увеличения эффективности использования основных производственных фондов необходимо проанализировать структуру фондов, укомплектованность машинно-тракторного парка необходимым набором техники и состояние ирригационной системы, составляющей значительную сумму средств и т.д.

о

Таблица 4

Эффективность работы хозяйств различных организационно-правовых форм.

Эффективность использования производственных ресурсов

Хозяй ства Освоение норматива, % товарная продукция на 100 баллогектаров фондоотдача производительность труда

тыс. руб. в % к среднему значен руб. / тыс. руб. в % к среднему значен тыс. Руб./ чел. в % к среднему значен

1 0,62 204,60 36, 90 . 3,00 45,00 91,00 41,00

2 1,18 362,10 65, 40 7, 00 ' 106,00 233,16 107,30

3 1,13 187,60 33, 90 2,00 30,30 136,90 63, 00

4 1,29 1781,60 322,00 15,00 227,00 440,00 202,00

5 1,31 229,00 41,40 6,00 90,00 185,00 85,00

Для анализа эффективности использования земли предприятиями различных организационно-правовых форм проведена оценка эффективности использования земли.

Из анализа видно, что максимальная эффективность использования земли в акционерных обществах выше по сравнению с другими организационно-правовыми формами сельскохозяйственных предприятий. Для колхозов и коллективно-долевых предприятий необходимо обратить особое внимание на использование основных производственных фондов, материальных оборотных средств и увеличить производительность труда на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Результат анализа полученных данных позволяет сделать вывод о пригодности полученных регрессионных уравнений для прогнозирования производства валовой продукции и на этой основе формировать объемы государственного заказа по каждому виду организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий. Используя эти результаты можно определить затраты на закупку сельскохозяйственных продуктов по государственному заказу и создать условия для государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий всех организационно-правовых форм собственности.

Оценивая эффективность системы рыночного анализа и ценового мониторинга для республики в целом, учитывая результаты полученных уравнений регрессии, позволяющих определить затраты по основному производству предприятий различных организационно-правовых форм, и себестоимость единицы продукции, экономическая эффективность для предприятий бюджетной сферы в 1997 году могла составить 84,7 млн. рублей.

Выводы и предложения.

1. В период радикальных экономических реформ эффективность развития рыночных отношений в АПК зависит от совершенствования экономических отношений, которые нуждаются в глубоком изменении. Новая система правовых отношений отрицает прямое вмешательство в деятельность хозяйств различных организационно-правовых форм и предполагает рациональное использование экономических и социальных рычагов.

2. В процессе реформирования аграрного сектора экономики формирование рыночных отношений зависит от организационно-правовой формы предприятия, права собственности на средства производства, полноты учета объективных и субъективных условий хозяйствования, социально-экономических и демографических особенностей, в которых функционирует сельскохозяйственное предприятие.

3. Отношение собственности пронизывают все сферы экономических отношений - производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и обуславливают распределение средств производства и людей в структуре общественного производства .

4. Экономический анализ показал, что сельскохозяйственные предприятия в Республике Марий Эл, находящиеся в различных, как природных, так и экономических условиях, имеют существенные диспропорции в использовании ресурсного* потенциала.- В отдельных районах предприятия с худшими природными и экономическими условиями имеют выход валовой продукции на 1 работника выше, чем предприятия с более благоприятными условиями.

5. Экономический анализ и определение индекса роста эффективности показал, что сельскохозяйственные предприятия улучшили свои показа-

тели на 31%, т.е. работали более эффективно, это объясняется тем, что с 1994 года число предприятий ковых организационно-правовых форм увеличилось, а число колхозов и совхозов уменьшилось.

6. Из результатов анализа эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий видно, что предприятия всех организационно-правовых форм увеличили выпуск продукции в расчете на одного работника, хотя есть существенные различия между приростом выпуска продукции новых организационно-правовых форм по сравнению с колхозами и совхозами.

7. Доказано, что по выпуску на 100 рублей основных производственных фондов предприятия всех организационно-правовых форм увеличили производство. Прирост составил от 44,3% до 94%, что говорит об эффективном использовании основных производственных фондов в предприятиях новых организационно-правовых форм. Максимального значения прирост достигает в акционерных обществах.

8. Процент освоения нормативного уровня товарной продукции для предприятий различных организационно-правовых форм говорит о том, что эффективность использования отдельных видов ресурсов имеет четко выраженную направленность роста. Это подтверждает правильность выбора организационно-правовой формы предприятия.

9. Доказано, что эффективность работы хозяйств различных организационно-правовых форм на территории Республики Марий Эл можно определить по наименьшему значению норматива и, исходя из этого, наметить основные направления повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

10. В целях совершенствования экономических отношений в АПК и эффективного использования ре-

сурсного потенциала предприятий различных организационно-правовых форм является восстановление и развитие интеграционных связей между различными сферами экономики, которые строятся с учетом сложившейся экономической и политической ситуации .

11. Основным направлением экономических отношений в АПК является продовольственная безопасность страны.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 . Новоселов А.И. Вопросы общего равновесия рыночной системы// Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям: Материалы межгосударственной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ, 1993. - С. 34-36.

о Т"

¿. Новоселов А.И. Неэласичность спроса на сельскохозяйственную продукцию// Межхозяйственные связи в отраслях АПК при переходе к рынку: Материалы научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ, , 1994. - С. 135-137.

3. Новоселов А.И. Особенности аграрной политики на современном этапе// Совершенствование управления отраслями АПК: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ, 1993. - С. 45-47.

4 . Новоселов А.И. Некоторые принципы предложения и спроса// Диалог наук на рубеже,ХХ-ХХ1 веков и глобальные вопросы современности :'•■ Материалы постоянно действующей междисциплинарной научной конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1996. - С. 127-129.

5. Новоселов А.И. Проблемы обеспечения устойчивого развития АПК// Организационно-правовые

формы сельскохозяйственных предприятий и их экономическая эффективность: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1998. - С. 145-1^6.

"I