Образовательный потенциал работников как фактор повышения эффективности предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арсалиев, Эмир Шавадиевич
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Арсалиев, Эмир Шавадиевич, Махачкала

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное /

учреждение высшего профессионального образования

«Дагестанский государственный педагогический университет»

УДК 338.46

ББК 65.9(2)44 04201455

А 85

АРСАЛИЕВ Эмир Шавадиевич

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАБОТНИКОВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ

На правах

си

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор М.А. Алиев

Махачкала-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................3

Глава I. Теоретические основы взаимосвязи эффективности производства и образования в сфере услуг.........................................................10

1.1. Образование как фактор экономической продуктивности развития производства.................................................................................................................................10

1.2. Взаимодействие образования и производства в сфере услуг посредством рынка труда.........................................................................................................17

1.3. Предпринимательство - основа единства эффективности производства

и образовательного потенциала работников...........................................................31

Глава II. Методические аспекты исследования взаимосвязи эффективности предприятий сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников..........................................................................................50

2.1. Особенности динамики развития сферы услуг в Чеченской Республике .50

2.2. Система экономических показателей оценки эффективности деятельности предприятий сферы услуг.............................................................................59

2.3. Разработка модели развития образовательного потенциала работников предприятий сферы услуг........................................................................................................66

2.4. Маркетинг услуг как механизм развития взаимосвязи образовательного потенциала работников с производством......................................79

Глава III. Совершенствование механизма повышения эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников...........................................................................................95

3.1. Оценка влияния образовательного потенциала работников на повышение эффективности предприятий сферы услуг.................................................97

3.2. Мотивация и методы развития образовательного потенциала работников предприятия сферы услуг.................................................................................106

3.3. Организационные инновации и направления анализа взаимосвязи эффективности предприятия сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников.............................................................................................................121

Заключение.................................................<.........................................................141

Список использованной литературы .......................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире сфера услуг является одной из ведущих отраслей экономики, обеспечивающей предоставление необходимых видов услуг различным слоям и категориям населения в соответствии с возрастающими потребностями в улучшении условий, комфортности и качества жизни. При этом важнейшей проблемой становится инновационное развитие этой сферы, для решения которого необходимо задействовать комплекс организационных и экономических механизмов и инструментов. Одним из таких механизмов является развитие образовательного потенциала работников предприятий сферы услуг как ведущего фактора повышения эффективности их деятельности и инновационного прогресса.

В Российской Федерации уже накоплен опыт создания и предоставления новых видов услуг населению с использованием образовательных, управленческих технологий, требующих научного осмысления новых направлений повышения эффективности развития предприятий. С другой стороны, развитие предпринимательства и малого бизнеса делает актуальными и востребованными задачи повышения эффективности функционирования предприятий сферы услуг, так как в них существуют объективные, в силу специфики оказания услуг, предпосылки для развития образовательного потенциала работников с целью возрастающего удовлетворения отраслевого и индивидуального спроса населения и производства на услуги и товары. Все это предопределило необходимость исследования проблемы повышения эффективности производства предприятий сферы услуг на основе роста образовательного потенциала работников, выработки научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия образования и производства в сфере услуг.

Степень изученности проблемы. Исследованию организационных и экономических проблем повышения эффективности функционирования

предприятий различных форм собственности и отраслевой принадлежности посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли отечественные ученые, к числу которых относятся Л.И. Абалкин, П. Бунич, А.Р. Вольский, В.Ч. Казак, М.В. Солодкин, Б.З. Мильнер и др.

Отдельные аспекты развития предприятий сферы услуг нашли в работах

A. Алексеева, Е. Багиева, Г. Горбей, И. Желтякова, В. Княжева, Е. Песоцкой,

B. Прищепенко, К. Хаксевера, Б. Рендера, Р. Рассела, Ф. Котлера, А. Томпсона и др.

В экономической литературе исследованы также проблемы взаимодействия образования и производства (Алиев М.А., Кушлин В.И., Раянгу В.Н.), образовательного потенциала регионов (Екимова Н.А), образовательного потенциала учреждений образования (Гвинашева В.А.), причинно-следственной связи между образованием и экономическим ростом (Т. Шульц, Э. Денисон).

Вместе с тем, вопросам повышения эффективности деятельности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников в специальной литературе уделено недостаточно внимания. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по повышению эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников, способствующих совершенствованию функционирования сервисной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснование положения о том, что образование является фактором экономической продуктивности развития производства и взаимосвязь образования и производства осуществляется посредством рынка труда;

- исследование предпринимательства как основы взаимосвязи повышения эффективности производства в сфере услуг и развития образовательного потенциала работников;

- определение динамики развития сферы услуг в регионе и системы показателей оценки эффективности предприятий сферы услуг;

- разработка модели развития образовательного потенциала работников предприятия сферы услуг;

- выявление основ маркетинга, способствующие повышению эффективности предприятий сферы услуг;

- разработка методики оценки влияния образовательного потенциала работников на повышение эффективности предприятий сферы услуг;

- изучение организационных инноваций, направленных на повышение эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников;

- анализ основных направлений взаимосвязи эффективности предприятий сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов по повышению эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг Российской Федерации, Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг); область исследования - п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг»; п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».

Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области развития предприятий сферы услуг и образования, фундаментальные положения экономической теории, научные работы по актуальным проблемам повышения эффективности производства, формирования и развития образовательного потенциала работников.

В процессе выполнения работы были использованы методы логического, системного и экономического анализа, статистические и математические методы обработки информации, методы оптимизации и теории управления.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации по развитию сферы услуг, материалы Территориальных органов Федеральной службы Госстатистики по Республике Дагестан и Чеченской Республике, а также материалы первичного учета отдельных предприятий сферы услуг и образовательных учреждений, полученные автором в результате проведенных исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений по повышению эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников, способствующих совершенствованию управления сферой услуг в постоянно изменяющихся условиях рынка.

К основным результатам исследования, составляющим научную новизну, можно отнести следующие:

- установлено, что с развитием общества и его производительных сил проявляется тенденция сближения личных и производственных потребностей в образовании, превращение потенциала работников предприятий на основе роста их образовательного уровня в непосредственный фактор эффективности производства; при этом важнейшим инструментом достижения соответствия между уровнем образования и требованиями производства к работникам выступает рынок труда;

- выявлены основные образовательные компоненты, необходимые для успешного осуществления предпринимательской деятельности (совокупность профессиональных и специальных знаний: о целях, задачах, перспективах развития сферы услуг; формах, методах, средствах управления предприятием (фирмой); механизмах, инструментах, опыте регулирования производственной, экономической, финансовой, налоговой направлений деятельности предприятия), определяющие взаимосвязь повышения эффективности деятельности предприятия сферы услуг и развития образовательного потенциала работников;

- обобщены данные развития платных услуг и их динамики в Чеченской Республике и обоснована система экономических показателей, результаты и выводы которых при успешном практическом использовании могут способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг в регионе;

- определены понятие и экономическое содержание образовательного потенциала работника как ресурса и на этой основе разработана модель развития, которая позволяет получить его количественную и качественную характеристику с целью определения влияния на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг;

- разработана схема механизма реализации взаимосвязи эффективности предприятия и образовательного потенциала работников, способствующая успешному осуществлению маркетинговой деятельности предприятия сферы услуг;

- предложена методика, предназначенная для определения уровня влияния образовательного потенциала работников на показатели экономической эффективности деятельности предприятий сферы услуг;

- обосновано экономическое содержание мотивации и направлений развития образовательного потенциала работников и на этой основе выявлено, что результативность таких мероприятий определяется успешностью решения социальных и экономических задач предприятия;

- разработаны концептуальные основы организационных инноваций и направления экономического анализа, использование результатов которых в хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг будет способствовать повышению эффективности предприятий и необходимости развития образовательного потенциала работников.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты доведены до конкретных рекомендаций, моделей, технологий и предложений, обеспечивающих создание и эффективное функционирование предприятий сферы услуг. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы руководителями предприятий сферы услуг и специалистами органов государственной власти различных уровней при разработке программ развития сферы услуг и подготовки соответствующих кадров.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях вступления России в ВТО». 19-20 ноября 2012 г. -Махачкала: ДГТУ, 2012; III Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики: междисциплинарный подход к формированию механизма стимулирования развития». 23-24 октября 2012 г. - Махачкала: ИСЭН ДНЦ РАН, 2012; I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России». 17-18 октября 2012 г. -Махачкала: МФ МАДИ, 2012; Региональной научно-практической конференции «Модернизация системы экономических отношений в регионе». 18 апреля 2012 г. - Махачкала: ДГУ, 2012; II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы инновационной экономики». 20-21 ноября 2012 г. - Махачкала: ДГПУ, 2012 и были опубликованы в научных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 155 страниц машинописного текста, включает 15 таблиц, 17 рисунков, список литературы включает 122 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе «Теоретические основы взаимосвязи эффективности производства и образования в сфере услуг» исследуются образование как фактор экономической продуктивности развития производства, взаимодействие образования и производства в сфере услуг посредством рынка труда, предпринимательство - основа единства эффективности производства и образовательного потенциала работников.

Вторая глава «Методические аспекты исследования взаимосвязи эффективности предприятий сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников» посвящена особенностям развития сферы услуг в Чеченской Республике, системе показателей оценки эффективности предприятий сферы услуг; разработке модели развития образовательного потенциала работников предприятий сферы услуг; основам маркетинга, способствующим повышению эффективности производства предприятий сферы услуг.

В третьей главе «Совершенствование механизма повышения эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников» дана оценка влияния образовательного потенциала работников на повышение эффективности предприятий сферы услуг; приведены методы развития образовательного потенциала работников и организационные инновации, повышающие эффективность предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников, а также основные направления анализа взаимосвязи эффективности предприятия сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ

1.1. Образование как фактор экономической продуктивности развития производства

В современном мире на рубеже двадцатого века основательно трансформировались методические установки оценки факторов развития человеческого общества. В науке утвердилась комплексная парадигма взаимосвязи прогресса общества с состоянием производительных сил, т.е. во главу угла ставился экономический аспект развития общества. В такого рода моделях основной фигурой являлся человек, способный к производительному труду.

Автореферат диссертации по теме "Образовательный потенциал работников как фактор повышения эффективности предприятий сферы услуг"

На правах рукописи

АРСАЛИЕВ Эмир Шавадиевнч

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАБОТНИКОВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ

Спгциальност ь

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала-2013

005542359

005542359

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

Алиев Магомед Абдуллаевич, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Петроеянц Виктор Завеновнч - доктор экономических наук, профессор, УРАН Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра, главный научный сотрудник. Рабаданов Аммакадн Рабадановнч - доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», доцент кафедры аудита и финансового контроля. Ведущая организация:

ВГБУН «Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова» Российской Академии наук

Зашита состоится /2- 2(0г. в /^^часов на засе-

дании диссертационного совета Д212.052.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»/ сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » К____20Д

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Халимбеков Х.З.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире сфера услуг становится одной из ведущих отраслей экономики, обеспечивающей предоставление необходимых видов услуг различным слоям и категориям населения в соответствии с возрастающими потребностями в улучшении условий, комфортности и качества жизни. При этом важнейшей проблемой становится инновационное развитие этой сферы, для решения которого необходимо задействовать комплекс организационных и экономических механизмов и инструментов. Одним из таких механизмов является развитие образовательного потенциала работников предприятий сферы услуг как фактора повышения эффективности производства и инновационного прогресса в отрасли.

В Российской Федерации уже накоплен опыт разработки и предоставления новых видов услуг населению с использованием образовательных, управленческих технологий, требующих научного осмысления в целях дальнейшего повышения эффективности развития предприятий сферы услуг. С другой стороны, развитие предпринимательства и малого бизнеса делает актуальными и востребованными задачи повышения эффективности функционирования предприятий сферы услуг, так как в них существуют объективные, в силу специфики оказания услуг, предпосылки для развития образовательного потенциала работников с целью возрастающего удовлетворения отраслевого и индивидуального спроса населения и производства на услуги и товары. Все это предопределило необходимость исследования проблемы повышения эффективности производства предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников, выработки научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия образования и производства в сфере услуг, что в Условиях рыночной экономики приобретает особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Исследованию организационно-экономических проблем повышения эффективности функционирования предприятий различных форм собственности и отраслевой принадлежности посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли отечественные ученые, к числу котбрьЬ; отйосятся Л.И. Абалкин, П. Бунин, А.Р. Вольский, В.Ч. Казак, М.В. Солодкин, Б.З. Милкнер й др:

Отдельные аспекгы развития предприятий сферы услуг нашли в работах А. Алексеева, Е. Батева, Г. Горбей, И. Желтякова, В. Княжева, Е. Песоцкой, В. При-щепенко, К. Хаксевера, Б. Рендера, Р. Рассела, Ф. Котлера, А. Томпсона и др.

В экономической литературе исследованы также проблемы взаимодействия образования и производства (Алиев М.А., Кушлин В.И., Раянгу В.Н.), образовательного потенциала регионов (Екимова Н.А), образовательного потенциала учреждений образования (Гвинашева В.А.), причинно-следственной связи между образованием и экономическим ростом (Т. Шульц, Э. Денисон).

Вместе с тем, вопросам повышения эффективности деятельности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников в специальной литературе уделено недостаточно внимания. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по повышению эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников, способствующих совершенствованию механизма функционирования сервисной экономики в постоянно изменяющихся условиях рынка.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснование положения о том, что образование является фактором экономической продуктивности развития производства и взаимосвязь образования и производства осуществляется посредством рынка труда;

- исследование предпринимательства как основы взаимосвязи повышения эффективности производства в сфере услуг и развития образовательного потенциала работников;

- определение динамики развития сферы услуг в регионе и системы показателей оценки эффективности предприятий сферы услуг;

- разработка модели развития образовательного потенциала работников предприятия сферы услуг;

- выявление основ маркетинга, способствующие повышению эффективности предприятий сферы услуг;

- разработка методики оценки влияния образовательного потенциала работников на повышение эффективности предприятий сферы услуг;

- изучение организационных инноваций, направленных на повышение эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников; .

- анализ основных направлений взаимосвязи эффективности предприятий сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников.

< Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов по повышению эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг Российской Федерации, Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг); область исследования - п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг»; п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».

Методология и методы исследования/

Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области развигия предприятий сферы услуг и образования, фундаментальные положения экономической теории, научные работы по актуальным проблемам повышения эффективности производства, формирования и развития образовательного потенциала работников.

В процессе выполнения работы были использованы методы логического, системного и экономического анализа, статистические и математические методы обработки информации, методы оптимизации и теории управления.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации по развитию сферы услуг, материалы Территориальных органов Федеральной службы Госстатистики по Республике Дагестан и Чеченской Республике, а также материалы первичного учета отдельных предприятий сферы услуг и образовательных учреждений, полученные автором в результате проведенных исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений по повышению эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников, способствующих совершенствованию управления сферой услуг в постоянно изменяющихся условиях рынка.

Положения, выносимые на защиту:

К основным результатам исследования, составляющим научную новизну, можно отнести следующие:

- установлено, что с развитием общества и его производительных сил проявляется тенденция сближения личных и производственных потребностей в образовании, превращение потенциала работников предприятий на основе роста их образовательного уровня в непосредственный фактор эффекгавности производства; при этом важнейшим инструментом достижения соответствия между уровнем образования и требованиями производства к работникам выступает рынок труда;

- выявлены основные образовательные компоненты, необходимые для успешного осуществления предпринимательской деятельности (совокупность профессиональных и специальных знаний: о целях, задачах, перспективах развития сферы услуг; формах, методах,, средствах управления предприятием (фирмой); механизмах, инструментах, опыте регулирования производственной, экономической, финансовой, налоговой направлений деятельности предприятия), определяющие взаимосвязь повышения эффективности деятельности предприятия сферы услуг и развития образовательного потенциала работников;

- обобщены данные развития платных услуг и их динамики в Чеченской Республике и обоснована система экономических показателей, результаты и выводы которых при успешном практическом использовании мо1ут способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг в регионе;

- определены понятие и экономическое содержание образовательного потенциала работника как ресурса и на этой основе разработана модель развития, которая позволяет получить его количественную и качественную характеристику с целью определения влияния на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг;

- разработана схема механизма реализации взаимосвязи эффективности предприятия и образовательного потенциала работников, способствующая успешному осуществлению маркетинговой деятельности предприятия сферы услуг,

- предложена методика, предназначенная для определения уровня влияния образовательного потенциала работников на показатели экономической эффективности деятельности предприятий сферы услуг;

- обосновано экономическое содержание мотивации и направлений развития образовательного потенциала работников и на этой основе выявлено, что результативность таких мероприятий определяется развитием рынка образовательных услуг и успешностью решения социальных и экономических задач на предприятии;

- разработаны концептуальные основы организационных инноваций и направления экономического анализа, использование результатов которых в хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг будет способствовать повышению эффективности предприятий и необходимости развития образовательного потенциала работников.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результгггы доведены до конкретных рекомендаций, моделей, технологий и предложении, обеспечивающих создание и эффективное функционирование предприятий сферы услуг. Теоретические й прикладные результаты исследования могут быть использованы руководителями предприятий сферы услуг и специалистами органов государственной власти различных уровней при разработке программ развития с4>еры услуг и подготовки соответствующих кадров.

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях вступления в ВТО». 9-10 октября 2012 г. - Махачкала: ДГТУ, 2012; III Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики: междисциплинарный подход к формированию механизма стимулирования развития». 23-24 октября 2012 г. - Махачкала: ИСЭН ДНЦ РАН, 2012; I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России». 17-18 октября 2012 г. - Махачкала: МФ МАДИ, 2012; Региональной научно-практической конференции «Модерни-

зация системы экономических отношений в регионе». 18 апреля 2012 г. - Махачкала: ДГУ, 2012; II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы инновационной экономики». 20-21 ноября 2012 г. -Махачкала: ДГПУ, 2012 и были опубликованы в научных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 155 страниц машинописного текста, включает 15 таблиц, 17 рисунков, список литературы включает 122 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Й РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе «Теоретические основы взаимосвязи эффективности производства и образования в сфере услуг» исследуются образование как фактор экономической продуктивности развития производства, взаимодействие образования и производства в сфере услуг посредством рынка труда, предпринимательство - основа единства эффективности производства и образовательного потенциала работников.

С конца XX века в мире основательно изменились подходы к оценке развития человеческого общества. В течение длительного периода времени среди моделей развития общества главенствовали те, в которых основной акцепт делался на экономический рост и способы его ускорения; считалось, что достижение экономического роста автоматически влечет за собой прогресс в развитии человека и всего общества. В этих моделях во главу угла ставилась способность человека к производительному труду, а сам человек рассматривался как ресурс для экономического роста общества. Со временем нарастание социально-экономической нестабильности и бедности населения показали несостоятельность данного подхода. Наиболее привлекательной стала концепция развития человеческого потенциала.

В основу этой концепции положен тезис о наличии прямой положительной взаимосвязи образования человека с эффективностью развития экономики. Поэтому для определения возможностей участия человека в экономических и управленческих процессах обычно используются понятия «человеческий капитал», «потенциал человека», «трудовой потенциал». При этом под потенциалом человека подразумевается совокупность его природных способностей, образования, воспитания и жизненного опыта. Человеческий капитал - совокупность характеристик человека, которые определяют производительность и могут стать источником дохода (здоровье, способности, инициативность, мобильность, чувство нового). Трудовой потенциал характеризует качества человека, проявляющиеся в процессе труда (умение работать в кол-

лективе, творческие навыки, активность, организованность, профессионализм). Совокупность этих характеристик человека определяет общий потенциал работника.

Использование образования как фактора экономической продуктивности развития производства заключается в том, что общий уровень образования работников, их профессионально-квалификационная подготовка становятся решающим условием экономического роста, а влияние образования на повышение эффективности производства характеризуется следующими особенностями:

а) работники, обладающие более высоким образовательно-квалификационным уровнем, лучше, больше и качественнее выполняют свою работу по сравнению с менее образованными, они способны выполнять более

сложные и механизированные работы;.

2) более высокое образование способствует активизации личности работника, его инициативы и предприимчивости, освоению новых знаний;

' 3) индустриализация, механизация и автоматизация производства требуют от работников более высокого уровня общего и профессионального образования.

Развитие образовательного потенциала работников происходит в структуре кадрового обеспечения предприятий и во взаимодействии с производственным процессом в них. В то же время с развитием общества, его производительных сил посредством кадрового обеспечения экономики проявляется тенденция сближения личных и производственных потребностей в образовании, превращение потенциала работников предприятий на основе роста их образовательного уровня в непосредственный фактор развития производства.^

Формирование и развитие потребностей общества в образовательной подготовке его членов имеет место на основе воздействия на них производственных отношений, которые возникают между обществом в целом, трудовым коллективом и отдельным работником. В связи с этим возникают экономические интересы и стимулы в повышении уровня образования работников предприятия, которые характеризуются соотношением между уровнем образования и содержанием данного конкретного вида труда. При этом взаимодействии возникают противоречия, которые могут быть разрешены путем более полного определения потребностей производства в образовательном уровне работников, совершенствования профессиональной и специальной

подготовки кадров. л.

Здесь поослеживается взаимосвязь уровня образования и квалификации работников.' Квалификация как экономическая категория и качественная характеристика рабочей силы выступает результатом развития производственных отношений по приобретению и использованию совокупных специальных знаний, умений, навыков, основанных на глубоких общеобразовательных знаниях, которые реализуются через их индивидуальное усвоение и применение в конкретном производственном труде. 8

Так что уровень образовательной подготовки работника является основой его образовательного потенциала. В то же время органичной составной частью общего потенциала работника (потенциал человека, человеческий капитал, трудовой потенциал) выступает образовательный потенциал как одна из важных качеств их характеристик.

Активизация человеческого фактора как решающего условия развития экономики обусловлена объективной необходимостью развития взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.

Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в сфере услуг осуществляется не непосредственно, а опосредованно, через сотрудника, служащего, рядового работника и руководителя. Поступая на работу и становясь членом коллектива, работник занимает определенное положение. Он вступает в должность, принимает на себя определенные обязанности и функции, занимает определенное место в социальной и производственной системе. Будучи введен в структуру производства, работник включается в сложную систему производственных и социальных отношений, реализация которых, наряду с существующей рыночной системой хозяйствования, зависит и от уровня его образования, квалификации, стажа работы и других профессиональных качеств, необходимых ему на рынке труда.

Экономическая сущность взаимодействия между образованием и рынком труда заключается в том, что индивидуальные интересы работников (получение зарплаты, лечебных, оздоровительных, жилищно-коммунальных, бытовых услуг, повышение профессионального уровня) посредством коллективных интересов (увеличение поступлений в фонды социально-экономического развития; повышение эффективности производства; развитие учебных, медицинских, жилищно-коммунальных и других служб) стимулирует развитие государственных интересов (увеличение налоговых поступлений в бюджет, повышение уровня образовательного, медицинского, пенсионного, страхового обслуживания) и, наоборот, достижение государственных интересов способствует удовлетворению индивидуальных интересов работников. Так что взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг характеризуется устойчивостью связи: потребность экономики - потребность рынка труда -возможность рынка образовательных услуг - потребность населения в конкретном образовании.

При этом чем шире рынок труда и больше предложение рабочей силы, тем лучше выбор будущих работников у предприятий сферы услуг по уровню образования, квалификации, опыту работы, что в свою очередь, ведет к росту образовательного потенциала предприятия и повышению эффективности производства. И, наоборот, чем уже рынок труда и меньше предложение рабочей силы, тем худший выбор у предприятий будущих работников и ниже эффективность производства. Так что посредством рынка труда осуществляется взаимодействие между образовательными услугами и эффективностью производства в сфере услуг в целом.

Повышение эффективности производства может достигаться как за счет экономии текущих затрат (потребляемых ресурсов), так и путем лучшего использования действующего капитала и новых вложений в капитал (применяемых ресурсов). Важнейшим экономическим результатом рыночной деятельности предприятия с учетом долговременной перспективы его развития является получение максимальной прибыли на вложенный капитал. Соотношение прибыли и единовременных затрат становится исходной основой для реального повышения эффективности производства, что непосредственно связано с развитием предпринимательства в сфере услуг.

Общий смысл предпринимательства в сфере услуг сводится к открытию собственного дела, что, в свою очередь, определяется наличием желания и наличием возможностей заниматься предпринимательской деятельностью. В то же время предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента, что позволяет рассматривать его с позиции наличия двух основных элементов:

- инновационной деятельности как предпринимательской функции;

- действия предпринимателя как носителя и реализатора данной функции.

Экономическая сущность предпринимательской деятельности как фактора повышения эффективности предприятия в сфере услуг заключается в поиске и реализации новых видов услуг в различных отраслях хозяйства с целью удовлетворения явного и потенциального спроса потребителей.

Однако одного желания заняться предпринимательством, наличия материальных и финансовых ресурсов здесь недостаточно: необходим соответствующий багаж знаний, на основе которого он сможет ориентироваться в рыночном хозяйстве сферы услуг.

В диссертации обосновано, что успешность предпринимательской деятельности в сфере услуг зависит от таких составляющих образовательного потенциала предпринимателя как знания по системе стратегического управления; современным подходам к управлению предприятием (фирмой), ориентированные на маркетинг; определению и достижению целей предпринимательской деятельности по формированию конкурентного преимущества предприятия; организации производства услуг и повышению эффективности предприятия на основе концепции управления по результатам и по целям. Такое управление невозможно без развития образовательного уровня предпринимателя-руководителя и персонала предприятия.

Управленческие решения должны быть ориентированы на эффективное использование образовательного потенциала работников и других резервов производства услуг с целью достижения наилучших конечных результатов предпринимательской деятельности. Такой подход предопределяет необходимость информационного обеспечения принятия решений в целях оптимального использования возможностей предпринимателя, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия. Эту функцию управления осуще-10

ствляет контроллинг, который в то же время представляет собой обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с использованием образовательного потенциала работников и реализацией финансово-экономической функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических решений по повышению эффективности предприятий сферы услуг.

Предпринимательская деятельность бизнесмена основывается на базовых общеобразовательных, профессиональных знаниях и специальных знаниях о производстве (реализации) услуг; целях, задачах и перспективах развития сферы услуг; формах, методах, средствах управления предприятиями сферы услуг; механизмах, инструментариях, опыте регулирования производственной, экономической, финансовой, налоговой и других направлений деятельности предприятий. Эти конкретные знания предприниматель, получает чаще всего путем самообразования из различных источников и использует их на производстве непосредственно.

Предприниматель как руководитель предприятия (фирмы) сферы услуг формирует свой специализированный образовательный потенциал и способствует формированию такого же потенциала у своих работников. Так что повышение эффективности производства на предприятии сферы услуг имеет, место одновременно с развитием соответствующего образовательного потенциала коллектива и, наоборот, развитие образовательного потенциала работников ведет к повышению эффективности предприятия. Поэтому предпринимательская деятельности здесь выступает как единство процесса повь1шения эффективности предприятия сферы услуг и развития образовательного потенциала работников (рис. 1).

Рисунок 1. Структура взаимосвязи производства на предприятии сферы услуг с уровнем профессионального образования работников посредством предпринимательской деятельности.

Вторая глава «Методические аспекты исследования взаимосвязи эффективности предприятий сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников» посвящена особенностям развития сферы услуг в Чеченской Республике, системе показателей оценки эффективности предприятий сферы услуг, разработке модели развития образовательного потенциала работников предприятий сферы услуг; основам маркетинга, способствующим повышению эффективности производства предприятий сферы услуг.

Предпринимательская деятельность в сфере услуг становится все более значимой в экономике России, так как способствует созданию многочисленных рабочих мест и вносит существенный вклад в формирование валового внутреннего продукта регионов страны. Например, в Российской Федерации объем платных услуг населению в 2010 году по сравнению с 1990 годом возрос в 109,01 раза; а но сравнению с 2005 годом - в 2,13 раз. В Северо-Кавказском федеральном округе соответственно в 98,99 и 2,08 раз (табл. 1).

Таблица 1

Объем платных услуг населению в Российской Федерации и Северо-Кавказском федеральном округе (миллионов рублей; 1990 г. - млрд руб.)

-----.„„„ —- — 1 2008 '

Российская Федерация

Северо-Кавказский Федеральный округ

Республика Дагестан

1990

44,5

1,9

Республика Ингушетия (1990 г. - включая Чеченскую Республику)

Кабардино-Балкарская Респуб-

лика

Карачаево-Черкесская Республика _

Республика Северная Осетия -Алания _

Чеченская Республика (1990 г. включая Республику Ингушетию)

Ставропольский край

0,3

0,2

0,3

0,1

0,2

0,8

2000

602755

24950

2321

272

1794

719

2809

10344

2005

2271733

90210

19384

1094

6790

3047

6869

35309

4079603

167800

43800

6082

10795

6062

01517

6536

57175

2009

4504455

18259

53467

6709

12727

6802

14549

8182

65134

2010

4851018

188095

59001

7189

74324 8080

16997

10928

72396

Такая характеристика сферы услуг становится значимой для регионов, являющихся трудоизбыточными республики Северного Кавказа), так как развитие сферы услуг способствует эффективному использованию ресурсного потенциала, в частности трудовых ресурсов.

Данные таблицы 2 показывают, что здесь также наблюдается устойчивая динамика роста объема платных услуг населению: в 2012 г. по сравнению с 2009 годом этот объем вырос на 6299,7 млн рублей или в 1,76 раза; притом по

кварталам: в первом - в 1,72 раза, во втором - в 1,83 раза, в третьем -- в 1,77 раза, в четвертом- в 1,74 раза. "■•■- ■

■ < Таблица 2

Динамика объема платных услуг населению в Чеченской Республике

в 2009-2012 гг. (млн рублей)

Годы Кварталы 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

I квартал 1757,3 3094,0 2639,7 3023,0

II квартал 1900,4 2417,8 3090,5 3496,5

III квартал 2216,6 2594,8 3068,4 3932,5

IV квартал 2308,3 2821,8. 3265,1 4030,3

Всего 8182.6 10928,4 12063,7 14482,3

Объем платных услуг по видам в Чеченской Республике в 2011-2012 годах приведен в таблице 3.

Таблица 3

Объем платных услуг населению по видам в Чеченской Республике в 2011-2012 гг.

Млн руб. В % к Млн руб. В %к Млн : руб. ■В % к Млн-руб. В % к

Январь 2011 г. январю 2010 г. Ноябрь 2011 г. ноябрю 2010 г. Январь 2012 г. январю 2011 г. Август 2012 г. августу 2011 г. итогу

Платные услуги 1080,0 120,2 1119,8 118,1 1124,3 117,3 1343,0 130,4 100

В, том ; числе: бытовые 21,8 . 102,8 33,0 142,7 32,6 141,9 413,3 11,0 30,8

Транспортные 98,8 83,8 216,9 181,1 211,2 172,1 147,9 71,0 11,0

Связи 521,2 98,1 529,2 104,4 526,1 100,5 566,6 110,0 42,2

Жилищные 22,1 2,0 р. 47,0 168,1 '22,5 97,3 25,5 78,2 1,9

Уелуги гостиниц и аналогичных средств размещения 0,9 2,0 р. 1,1 88,6 1,1 , 117,9 1,7 87,2 0,1

Коммунальные 367,1 3,0 р. 232,4 115,7 295,4 146,8 144,3 94,6 10,8

Услуги учреждений культуры 0,5 . X 0,6 133,3 0,6 133,3 0,5 78,5 0,05

Медицинские 6,1 6,0 р. 8,2 118,7 8,0 129,1 8.7 96,9 0,6

Ветеринарные 0,4 88,0 0,5 123,5 0,4 108,1 0,5 ' 87,0 0,05

Правового характера ' 6,2 149,7 8,9 135,8 8,0 • 128;1 ■ • ■ ■ ■; ¡ 2,6 28,0 0,2

Системы образования 23,5 2,0 р. 25,7 74,2 . 5,0 . 19,1 .. 19,1. , 37,1 1,4

Прочие виды платных услуг 11,4 X 16,3 142,0 13,4 117,0 12,3 0,9

В республике наблюдается также общая тенденция повышения уровня образования занятого в экономике населения, в том числе йв сфере услуг, но существенно низкая по сравнению с динамикой развития индустрии услуг (табл. 4).'

Таблица 4

Состав занятого населения по уровню образования в Российской . Федерации и Чеченской Республике (в процентах к итогу)_

Заня- В том числе имеют образование

тые после высшее среднее началь- среднее основ- не име-

всего вузов- профес- профес- ное про- полное ное ют ос-

ское сио- сиональ- фес- (общее) оощее нов-

наль- ное сиональ- ного

ное ное общего

2009 г.

Российская Федерация 100 0Л 28,0 27,1 18,9 20,0 4,6 0,4

Чеченская Республика 100 29,2 22,4 8,9 34,0 4,3 1,1

2011 г.

Российская Федерация 100 02 29,3 26,9 19,5 19,7 3,9 0,3

Чеченская Республика 100 0,0 30,2 13,2 5,3 42,9 7,8 0,6

По данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010-2012 гг.

По Российской Федерации увеличилась численность занятого населения с высшим и начальным профессиональным образованием, а в Чеченской Республике с высшим и средним полным (общим) образованием. Существенно увеличилась в Чеченской Республике численность занятого населения со средним полным (общим) образованием (с 34,0% в 2009 г. до 42,9% в 2011 г.) и с основным общим образованием (с 4,3% в 2009 г. до 7,8% в 2011 г.).

Однако для определения перспектив развития сферы услуг одного анализа объемов услуг и их динамики недостаточно: необходимо повысить эффективность предприятий отрасли путем внедрения новых организационных, информационно-коммуникационных, компьютерных технологий, совершенствования предпринимательской деятельности и системы управления отраслью, для чего в диссертации обоснована следующая система экономических показателей эффективности деятельности предприятий сферы услуг:

1) рентабельность продукции;

2) экономическая рентабельность активов предприятия;

3) рентабельность собственного капитала предприятия;

4) затратоемкость (арендоемкость, зарплатоемкость);

5) коэффициент (норма) прибыли;

6) коэффициент общей ликвидности (коэффициент покрытия);

7) коэффициент концентрации собственного капитала;

8) эффективность использования оборотных средств;

9) реализация услуг на одного работающего;

10) прибыль на одного работающего;

И) индекс роста объема продаж;

12) уровень реализации продукции;

13) фондоотдача предприятия;

14) производительность капитала;

15) норма прибыли на капитал (рентабельность);

16) доля предприятия на рынке продукции (услуг);

17) относительная доля предприятия на рынке продукции (услуг).

Первую направление анализа составляют показатели рентабельное™, которые демонстрируют отношение прибыли к затратам, вложениям, инвестиционным затратам, т.е. характеризующие долю прибыли на единицу вкладываемых затрат (показатели 1-5).

Второе направление экономического анализа связано с оценкой финансового состояния предприятия, т.е. характеризуется возможностью хозяйствующего субъекта за короткий период погасить свои текущие обязательства (долги) - показатель 6.

В третьей группе экономического анализа используются показатели 7-8, которые предназначены для оценки эффективности управления финансами.

Показателей 9 и 10, характеризующие степень использования имеющихся ресурсов, оценка отдачи которых производится с помощью показателя реализации услуг и показателя прибыли на одного работающего, образуют четвертую группу показателей экономического анализа.

Следующая группа показателей (11-12) предназначена для оценки рыночной ситуации для предприятия.

Показатели 13, 14, 15 - для оценки производственно-экономической ситуации на предприятии сферы услуг, где применяются показатели фондоотдачи предприятия, производительность капитала и норма прибыли на капитал (рентабельность).

При оценке деятельности предприятий сферы услуг используются показатели конкурентной ситуации (16-17), которым отводится особая роль в регулировании рынка.

Именно эти показатели определяют место предприятия на сформировавшихся конкурентных рынках услуг, что позволяет предприятию легко ориентироваться при выборе стратегии поведения. Для этого необходимо применить следующие показатели: занимаемая доля рынка и относительная доля рынка.

С экономической точки зрения образовательный потенциал работника есть ресурс, целенаправленно сформированный (выработанный) им в процессе общеобразовательной, профессиональной, специальной подготовки в образовательных учреждениях, самообразования, обучения на курсах подготовки, переподготовки, повышения квалификации и используемый им в процессе производства на рабочем месте с целью получения соответствующего материального вознаграждения (заработной платы).

Этот ресурс складывается из компетенций, знаний, навыков и профессионального опыта, которыми обладает работник предприятия (фирмы). Главной особенностью образовательного потенциала работника как ресурса заключается в том, что в процессе производства он не затрачивается, не

уменьшается и не исчезает, а только используется. И образовательный потенциал работника является неосязаемым ресурсом производства. ;

Сам'по себе образовательный потенциал работника" остается не востребованным, если его не соотнести Со способностью работникаг к труду. Эта способность является необходимым атрибутом производственной деятельности работника и проявляется в зависимости от того, к какой категории занятых на предприятии он относится и какой по сложности труд он выполняет. В соответствии с формами сложности труда и категориями занятых на предприятии в системе кадрового обеспечения производства, работники подразделяются на четыре категории: обслуживающий персонал (низко квалифицированный труд); работники вспомогательных профессий (средне квалифицированный труд); работники основных профессий (выше среднего квалифицированный труд); руководители и управленческие кадры (высоко квалифицированный

труд)-' "

На основе анализа и в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) и формами сложности труда этим категориям нами присвоены следующие значения коэффициентов: обслуживающий персонал - К1С= 1; работники вспомогательных профессий - К!с=2; работники основных профессий - К^=3; руководители и управленческие кадры - К;с=4.

Тогда формула для оценки величины образовательного потенциала /-го работника предприятия сферы услуг (Ои) будет иметь следующий вид (руб. в год): . _

где Ош - величина образовательного потенциала /-го работника, зависящая от продолжительности срока его обучения;

К;с =1,2,3,4 - коэффициент образовательного потенциала /-го работника, определяемый категорией его занятости на предприятии и сложности труда.

3, - размер средней заработной платы /-го работника предприятия (руб. в год);

К„ - коэффициент превышения роста производительности труда над ростом заработной платы на предприятии сферы услуг (в процентах);

П, - продолжительность периода обучения /-го работника в неполной (базовой) средней школе (лет); . . < : .

Т, - продолжительность периода обучения в полной общеобразовательной школе и профессиональной (специальной) подготовки /гго работника (включая повышение квалификации) после завершения неполной (базовой) средней школы (лет);

Ко - коэффициент, отражающий тот факт, что каждый год обучения после базовой средней школы примерно на 50% ускоряет освоение новых видов

работ (Ко=50%: 100=0,5)1.

Общая величина образовательного потенциала работников предприятия

сферы услуг будет равна:

где / =1,2,... п - число работников предприятия.

Экономический аспект развития образовательного потенциала работников предприятия сферы услуг - это качественное и количественное изменение величины соответствующего потенциала во времени и изменение его влияния на другие показатели. Для сравнительного анализа изменения величины образовательного потенциала и его влияния на другие показатели, в диссертации предложены зависимости для определения

а) меры образовательного потенциала, которая характеризует его изменение во времени применительно как к отдельному работнику, так и к коллективу предприятия;

б) темпов роста образовательного потенциала работника и предприятия;

в) доли роста эффективности предприятия сферы услуг в результате повышения образовательного потенциала работников;

г) оценки эффективности управления развитием образовательного потенциала работников предприятия.

Такой механизм взаимосвязи предполагает, с одной стороны, развития образовательного потенциала работников посредством формирования профессионально-квалификационной структуры кадров, подготовки соответствующих кадров, расстановки и движения кадров, рационального использования кадров; с другой стороны, повышения эффективности предприятия сферы услуг на основе целенаправленного использования организационных, экономических, научно-технических, рыночных, социально-психологических факторов развития

экономики сферы услуг (рис. 2).

Внешняя среда в маркетинге услуг, которая оказывает существенное и непосредственное воздействие на внутреннюю среду, взаимодействует и с этими двумя направлениями механизма реализации взаимосвязи повышения эффективности предприятия и роста образовательного потенциала работников, а также и на саму деятельность предприятия.

В третьей главе «Совершенствование механизма повышения эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников» дана оценка влияния образовательного потенциала работников на повышение эффективности предприятий сферы услуг, приведены методы развития образовательного потенциала работников и организационные инновации, повышающие эффективность предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников, а также основные направления анализа взаимосвязи зффек-

1 Алимов А.Н. Производительные силы: проблемы развития и размещения. -М.: Экономика, 1991.-С. 86.

тквности предприятия сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников.

Кредлрияпе гферы усллт

ш

к

®

\ Опрел €.1еяи* лглгЁ ■ млн марь'етййгввит _ . ясгдедсваня! (• . .

ВыР«|1 ио^п» ы»&кстадго»&1 дмшльмоств

.. Подготовка * «был иной няформдпяи, asa.tR? факторе»

Шааяровавке маркетинговой лгвтмисктн

.Принятие «»ркпянговы! релнва!

- Ь«лнмви>, ковтрол в и в алии «я првнтараенвВ

Л

Аналяз реллйвгв», сор[>ектв{Х)Бк* упрнлемчегквх решена*

т

Ви>-ф«ИН*Я ср<л»

Т

■н.з

I?!

Й! «¡1

Ь

НОС!

Рисунок 2. Схема механизма реализации взаимосвязи эффсктив-и предприятия и образовательного потенциала работников в маркетинге услуг.

Анализ показал, что не по всем рассмотренным выше показателям экономической эффективности возможно дать оценку влияния образовательного потенциала работников на их повышение (например, показатели 6, 7, 14, 16, . 17). На основе экспертных оценок нами выбраны следующие показатели, которые в количественном отношении в наибольшей степени реагируют на рост образовательного потенциала работников - в долях (%):

1) приращение величины образовательного потенциала работников предприятия за счет увеличения срока обучения (руб. в год) - 0,25 (25%);

2) доля роста эффективности предприятия сферы услуг в результате повышения образовательного потенциала работников (доля) - 0,13 (13%);

3) снижение себестоимости за счет опережения темпов роста производительности труда на рабочем месте по сравнению с темпом роста средней заработной платы (руб.)-0,1 (10%);

4) прирост объема выпуска продукции за счет повышения уровня автоматизации и механизации процесса труда (руб.) - 0,02 (2%);

5) увеличение объема производства (предоставления) услуг за счет качества продукции на рабочем месте вследствие повышения образовательного потенциала работников (руб.) - 0,15 (15%);

6) увеличение прибыли на одного работающего на предпршяиш сферы услуг вследствие повышения образовательного потенциала работников (руб.) -- 0,06 (6%).

Проведенное нами на материалах конкретных предприятий исследование показало, что на основе роста образовательного потенциала работников можно обеспечить наилучшие результаты по увеличению объема производства услуг, снижению себестоимости продукции (услуг), обеспечению роста прибыли, что обусловливает повышение эффективности деятельности предприятий (фирм) сферы услуг в целом (табл. 5).

В результате проведенного исследования было выявлено, что в производственном объединение «Дагрембыттехника» при увеличении объема производства (реализации) услуг в 2012 г. на 35% по сравнению с 2007 г., прибыль возросла на 40%, себестоимость снизилась на 8%, при этом уровень влияния образовательного потенциала в среднем составил 6,3%.

Таблица 5

Уровень влияния образовательного потенциала работников на

эффективность деятельности п редприятий (фирм) сс >еры услуг

Предприятие (фирма) Показатели, характеризующие эффективность деятельности предприятия годы Уровень влияния образовательного потенциал на показатели эффективности производства

2007 2009 2012

Производственное объединение «Дагрем-быт-техника» С - снижение себестоимо гти в % 100% 98% 92% 8%

У-обьем производства в% 100% 125% 135% 5%

Ц, - изменение прибыли в % 100% 125% 140% 6%

Служба сервис; фирмы «АС» С - снижение себестоимо ста в % 100% 92% 88% 7%

V - объем производства в % 100% 140% 165% 7%

Пр - изменение прибыли в % 100% 130% 150% 4%

Санаторий «Талги» С - снижение себестоимо сти в % 100% 97% 95% 6%

V -объем прошводства в % 100% 130% 145% 9%

Пр - измаюиие прибыли в % 100% 145% 150% 5%

Управление бы гового обслуживания насе-пе-ния, г. Грозный С - снижение себестоимости в % 100% 94% 95% 6%

V -объем производства в % 100% 113% 130% 3%

Пр - изменение прибыли в % 100% 110% 125% 4%

В службе сервиса фирмы «АС» при увеличении объема производства (реализации) услуг в 2012 г. на 65% по сравнению с 2007 г., прибыль возрос-

ла на 50%, себестоимость снизилась на 12%, уровень влияния образовательного потенциала в среднем составил 6%.

В санатории «Талги» объем производства (реализации) услуг повысился в 2012 г. по сравнению с 2007 г. на 45%, прибыль возросла на 50%, снижение себестоимости составило 5%, уровень влияния образовательного потенциала в среднем оценена около 7%.

В Управлении бытового обслуживания населения (г. Грозный) объем производства (реализации) услуг в 2012 г увеличился по сравнению с 2007 г. на 30%, прибыль возросла на 25%, снижение себестоимости составило 6%. Уровень влияния образовательного потенциала - 4,3%.

Развитие предприятия сферы услуг во многом определяется количественными и качественными показателями образовательного потенциала работников, а сам рост образовательного потенциала зависит от мотивации работников к повышению образовательного уровня. Активизация мотивации требует специальных форм, методов, средств на уровне работника, предприятия, региона (рис. 3).

Рисунок 3. Схема активизации методов для повышения качества и величины образовательного потенциала работников предприятия сферы услуг.

В процессе достижения желаемого уровня образовательного потенциала работников достигается и общая цель в развитии производства, общества, повышении уровня и качества жизни работников. Здесь определяющая роль принадлежит рынку образовательных услуг, в связи с чем в диссертации изучены: а) принципы управления развитием образовательного потенциала работников предприятия сферы услуг; б) различные виды дополнительного профессионального обучения работников предприятий; в) особенности корпоративной формы обучения- г) схема анализа влияния инвестиций и инноваций на развитие образовательного потенциала работников; д) модель непрерывного обучения, ориентированная на развитие образовательного потенциала на уровне отдельного работника- е) планирование развития образовательного потенциала работников на уровне предприятия; ж) особенности использования кейс-метода и метода моде-рахши применительно к развитию образовательного потенциала работников

предприятий сферы услуг.

Кроме того, исходя из принятой в мировой практике классификации методов обучения в условиях нашей страны целесообразно использовать следующие- а) методы обучения, применяемые в ходе выполнения работы; 6) методы обучения вне рабочего времени (должностных обязанностей); в) методы которые в равной степени подходят для любого из этих двух вариантов. Для работников предприятия сферы услуг, на наш взгляд, лучшим является обучение на рабочем месте, которое характеризуется непосредственным взаимодействием с обычной средой в обычной рабочей ситуации. Такое обучение может осуществляться в различных формах, но определяющим признаком здесь является то, что обучение организуется и проводится специально для данного предприятия и для его работников, что существенно может отразиться на повышении эффективности производства.

Достижение стабильного долговременного успеха в повышении эффективности предприятия сферы услуг предполагает не простое привлечение работника к выполнению определенных действий, а создание коллектива единомышленников, способного решать поставленные задачи с использованием новых знаний, научной мысли и передового опыта. Для этого необходим экономический механизм, обеспечивающий адекватный складывающейся экономической ситуации, мотивацию производственной деятельности. По назначению он должен не только побуждать (стимулировать) работника к действию, но также задавать границы, формы и направленность подобных действий, сориентированных на достижение конкретных целей на основе организационных инноваций.

В диссертации изложено, что такой механизм возможно реализовать на предлагаемой нами модели предприятия сферы услуг, способствующей повышению эффективности производства и развито образовательного потенциала работников на основе организационных инноваций (рис. 4), где

блок 1 - предприятие сферы услуг, основной задачей которого является преобразование ресурсов на основе рационального использования образовательного потенциала работников;

блок 2 - ресурсы на входе - трудовые, материальные, финансовые, информационные;

блок 3 - ресурсы на выходе, т.е. преобразованные ресурсы - готовая продукция, услуги, прибыль, денежные средства;

блок 4 - социальная сфера, с которой взаимодействует предприятие - государство, муниципальные органы, законодательство;

блок 5 - природная среда - инфраструктура, вода, воздух, полезные ископаемые, земля;

Рисунок 4. Схема модели предприятия сферы услуг, реализующая повышение эффективности производства и развитие образовательного потенциала работников на основе организационных инноваций.

блок 6 - рынок, маркетинг взаимодействия, причем этот блок взаимодей-ствуег как на входе, так и на выходе;

блок 7 - соотношение ресурсов на входе с ресурсами на выходе образует экономическую работу на предприятии, экономику предприятия;

блок 8 - инновационный менеджмент - вид научно-технической, социально-экономической, а также предпринимательской деятельности, направленной на достижение целей предприятия на основе эффективной организации инновационных процессов и рационального использования ресурсов; 22

блок 9 - информационный менеджмент представляет собой круг задач управления производственного и технологического характера, решение которых обеспечивает достижение целей предприятия за счет эффективного согласованного управления как элементами, процессами, ресурсами собственной информационной системы, так и другими элементами предприятия сферы услуг; . л

блок 10 - финансовый менеджмент - вид управления финансами и финансовыми отношениями предприятия, направленный на достижение стратегических и тактических целей предприятия сферы услуг;

блок 11 - организационные инновации - вид деятельности субьекгов управления, характеризующийся внедрением новшеств в процесс организационной подготовки производства, реализации товаров и услуг на предприятии, изучением и анализом полученных результатов и внесением соответствующих управленческих решений в деятельность подразделений предприятия.

Организационные инновации прежде всего необходимы: в блоке 1 - для эффективного соединения средств труда, предметов труда и образовательного потенциала работников; в блоке 2 - для эффективного использования в процессе производства товаров и услуг всех ресурсов - материальных, трудовых, финансовых, информационных; в блоке 3 - для эффективного использования преобразованных ресурсов; в блоке 6 - для внедрения новых методов, форм, средств маркетинга взаимодействия рынка услуг и предприятия; в блоке 8 - для объединения (соединения) образовательного потенциала работников, науки, техники, экономики, предпринимательской деятельности и управления предприятием в единый процесс; в блоке 9 - для решения задач определения ценности и эффективности использования собственных и сторонних данных и знании в технологических, кадровых, финансовых и других направлениях; в блоке 10 -для совершенствования процесса разработки и реализации управленческих решений по формированию, распределению и эффективному использованию финансовых ресурсов предприятия.

Прогрессивность использования концепции маркетинга взаимодействия заключается в том, что она позволяет создавать долговременные отношения с потребителями, что в условиях активного развития НТР, быстрого распространения новейших технологий, знаний, когда предприятие не в состоянии добиться долгосрочного конкурентного преимущества в более высоком качестве услуги, становится основным фактором конкурентоспособности предприятия сферы услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенность сферы услуг в плане развития и использования образовательного потенциала работников заключается в том, что эта сфера экономики по сравнению с другими отраслями отличается значительным многообразием подотраслей, видов, форм, места, времени, срока предоставления услуг и их стоимости.

И предусмотреть при таком разнообразии весь диапазон образовательной подготовки будущих работников предприятий сферы услуг , на уровне федерации, федеральных округов и в разрезе видов деятельности представляется невозможным. Поэтому соответствующую образовательную политику-в ре^ гионе необходимо проводить путем формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий сферы услуг на основе доступного, полноценного, достаточного и качественного информационного обеспечения самих предприятий.

Такое обеспечение информации особенно необходимо для практической реализации взаимосвязи повышения эффективности производства в сфере услуг и роста образовательного потенциала работников.

Получение соответствующей информации мы связываем с осуществлением анализа деятельности предприятия сферы услуг за последние 3-5 лет по следующим направлениям (первый этап):

1) структура кадров по должностям;

2) структура кадров по образованию;

3) оценка образовательного потенциала отдельных работников и предприятия в целом;

4) качественный анализ образовательного потенциала работников предприятия;

5) финансово-экономический анализ предприятия;

6) социально-экономический анализ;

7) профессиональный состав по подразделениям предприятия;

8) движение состава работников предприятия;

9) обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами;

10) эффективность труда работников предприятия;

П) оценка влияния образовательного потенциала работников на эффективность производства;

12) планирование развития образовательного потенциала работников предприятия;

13) организационные инновации, направленные на повышение эффективности предприятия на основе роста образовательного потенциала работников.

На втором этапе — разработать программу действий по исправлению выявленных упущений, недостатков в работе,по эти направлениям.

На грегьем этапе необходимо реализовать намеченную программу действий.

Все это будет способствовать дальнейшему развитию сферы услуг, реализации всех ее социальных и экономических функций на новом современном уровне.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Арсалиев Э.Ш. Система показателей организационно-экономического механизма повышения эффективности предприятий сферы услуг // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. - 2012. - № 3. - С. 36-40 (0,5 п.л.)

2. Алиев М.А., Арсалиев Э.Ш. Оценка влияния образовательного потенциала работников на повышение эффективности предприятий сферы услуг // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2012. - № 3. - С. 231-237 (0,87/0,47 пл.).

3. Арсалиев Э.Ш. Взаимодействие образования и рынка труда в сфере услуг // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. - 2012. - № 4. - С. 35-39 (0,43 п.л.).

П. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Арсалиев Э.Ш. Об эффективности деятельности предприятий сферы услуг // Современные проблемы инновационной экономики: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции, 24-25 ноября 2011 г. - Махачкала: ДГПУ, 2011. - С. 38-41 (0,22 п.л.).

5. Арсалиев Э.Ш. Методы развития образовательного потенциала работников предприятия сферы услуг // Модернизация системы экономических отношений в регионе: сборник материалов региональной научно-практической конференции, 18 апреля 2012 г. -Махачкала: ДГУ, 2012. - С. 32-38 (0,4 пл.).

6. Арсалиев Э.Ш. О взаимосвязи развития рынков труда и потенциала работников предприятия // Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, 17-18 апреля 2012 г. - Махачкала: МФ МАДИ, 2012. - С. 11-13 (0,28 п.л.).

7. Алиев МЛ., Арсалиев ЭШ. Экономическая сущность развития потенциала работаиков предприятий сферы услуг // Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики: Сборник научных трудов. Выпуск XV. - Махачкала: ДГПУ, 2012. - С. 28-33 (0,37/0,2 пл.).

8. Арсалиев Э.Ш. Оценка взаимосвязи развития потенциала работников с эффективностью предприятия сферы услуг // Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики: Сборник научных трудов. Выпуск XV. - Махачкала: ДГПУ, 2012. - С. 33-37 (0,25 пл.).

9. Алиев М.А., Арсалиев Э.Ш. Образовательный потенциал работников как ресурс инновационного развития предприятий сферы услуг // Региональные проблемы преобразования экономики: междисциплинарный подход к формированию механизма стимулирования развития: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. 23-24 октября 2012 г. - Махачкала: Изд-во «Наука-Дагестан», 2012. - С. 480-487 (0,43/0,23 п.л.).

10. Арсалиев Э.Ш. Разработка модели развития образовательного потенциала работников предприятий сферы услуг // Современные проблемы инновационной экономики: Материалы П Всероссийской заочной научно-практической конференции, 20-21 ноября 2012 г. - Махачкала: ДГПУ, 2012. -С. 35-39 (0,31 пл.),

11. Арсалиев Э.Ш., Манатилова Д.И. Механизм взаимодействия развития образовательного потенциала работников и управления персоналом предприятия // Современные проблемы инновационной экономики: Материалы II Всероссийской заочной научно-практической конференции, 20-21 ноября 2012 г. - Махачкала: ДГПУ, 2012. - С. 31-34 (0,28/0,14 пл.).

12. Арсалиев Э.Ш., Алиев МЛ. О взаимосвязи развития рынков труда и потенциала работников предприятия // Повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях вступления России в ВТО: Материалы IV Международной научно -практической конференции, 9-10 октября 2012 г. - Махачкала: ДГТУ, 2012. - С. 43-17 (0,4/0,2 пл.)

13. Арсалиев Э.Ш. Особенности развития сферы услуг в Чеченской Республике // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2013. - № 1(18). -С. 172-177 (0,83 пл.).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 237-13 Тир. 100 экз. Огпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "СРОР ¡VI/ХТ"