ОБЩЕСТВЕННОЕ СКОТОВОДСТВО И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аль, Рубаи Абдель
Место защиты
Москва
Год
1974
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОБЩЕСТВЕННОЕ СКОТОВОДСТВО И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи АЛЬ РУБЛИ АБДЕЛЬ ХАДИ РАШИД

ОБЩЕСТВЕННОЕ СКОТОВОДСТВО И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

(на примере совхозов Дагестанской АССР) Специальность № 08.00.05 — Экономика, организация, управление и лланнрованне сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1974

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Научный руководитель—доктор экономических наук профессор В. А, Добрынин,

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор А. Г. Шмаков, кандидат экономических наук А. Ф, Фу-дин.

Ведущее предприятие—отдел экономики сельского хозяйства зарубежных стран Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства.

Автореферат разослан « . 1974 г.

Зашита диссертации состоится « 1974 г.

в /У, час. на заседании Ученого совета экономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус). Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секрета р» Совета академии (Ф. А. ДЕВОЧКИН)

В девятой пятилетке (1971—1975 гг.) развития народного хозяйства СССР главной задачей определено обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа. В? решении этой.задачи.весьма важная рать при* надлежит животноводству и, прежде всего, его ведущей отрасли— скотоводству, призванному во всевозрастающих размерах обеспечивать.потребности населения в таких жизненно важных продуктах питания, как молоко и мясо.

Директивами XXIV съезда КПСС .предусматривается довести среднегодовое производство молока до 92,3 млн. тонн и мяса— до 14,3 млн. тонн (в убойном весе). Одоновременно ставится задача — существенно поднять экономическую эффективность скотоводства.

Проблема повышения экономической эффективности скотоводства является в настоящее время весьма актуальной и требует к себе повышенного внимания со стороны ученых,.работающих в области сельского хозяйства, и особенно ученых-экономистов.

Необходимо отметить, что эта проблема в последние годы л р-н влекла внимание ряда, ученых-экономистов. В их числе можно назвать профессоров Н. М. Бурлакова, М М_ Гука. В. А. Добрынина, П. П. Дунаева, А. Ю. Цынкова и других. И тем не менее проблема повышения экономической эффективности скотоводства в региональном; разрезе изучена; недостаточно, В частности, почти:нет публикаций по этой теме по хозяйствам Дагестанской АССР. Это и определило цель диссертации— исследовать возможности, и разработать пути повышения экономической эффективности скотоводства совхозов ДагестанскойАССР....

При написании диссертации были использованы годовые отчеты совхозов за 1967—1971 гг., государственная статистическая отчетность и труды ученых-экономистов. В процессе исследования применялись различные методические приемы: статистических группировок, сравнительного экономического анализа. Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения и посхаяовленшиКоммуж+етической партии и

»'.;.'..:________ _"г г

"ЧТМ.

Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства,'Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использован кой литературы, изложена на 206 стр. машинописного текста,

В первой главе — «Исторический опыт социалистического преобразования сельского хозяйства в СССР» — излагаются теоретические вопросы Ленинского кооперативного плана, особенности кооперирования крестьян в развивающихся странах и, в частности, в арабских странах.

Ленинский кооперативный план явился научной программой социалистического преобразования сельского хозяйства, которая была положена в основу политического курса партии по отношению к крестьянству на весь переходный период от капитализма к социализму. В кооперативном плане нашли отражение требования объективных законов общественного развития, коренные интересы рабочего класса и трудящегося крестьянства, единство их цели — построение социалистического общества. .

Маркс и Энгельс не дали н не могли дать указаний о конкретных формах и методах кооперирования при социализме. После победы социалистической революции в СССР В. И. Ленин разработал план социалистического переустройства сельского хозяйства — Гениальный кооперативный план, являющийся образцом теории и практики социалистического преобразования деревни.

: В течение многих лет до Октябрьской социалистической революции В, И. Ленин разоблачал ненаучность и реакционную сущность буржуазных теорий о кооперации, подчеркивая нематериалистический подход к вопросу о кооперации. Он показал, что социальная природа кооперации определяется характером общественного строя и классовой сущностью государственной власти.

Вопрос о классовой природе кооперации имеет решающее значение в теории кооперации. Известно, что великие утописты— Роберт Оуэн, Шарль Фурье, Сен-Симон, являющиеся идейными вдохновителями и родоначальниками кооперативного движения,—ошиблись в вопросе о классовой природе кооперации.

Анализируя факты и итоги кооперативного движения в капиталистических странах, В. И. Ленин показал реакционность теории «кооперативного социализма» в условия капиталистического общества. В условиях империализма кооперация стала удобной формой проникновения н господства финансового капитала в сельском хозяйстве, стала агентурой банков монополистов в торговле сельскохозяйственной продукцией.

В большинстве развивающихся стран крестьянство в настоящее время еще подвергается полуфеодальной эксллуата-

цни. В отдельных странах феодалы продолжают концентрировать в своих руках большую или значительную часть земли, в то время как миллионы крестьян остаются безземельными и влачат жалкое существование. Концентрация земли и других средств производства в руках латифундистов — это тормоз развития производительных сил.- Разрешение аграрного вопроса является необходимым условием для экономического развития этих стран. Еестественно, что особенности аграрных отношений и состояние классовых сил в отдельных странах определяют направление и характер необходимых в настоящий момент изменений.

В странах, освободившихся от колониального господства, империализм был связан с феодальной верхушкой, которую колонизаторы использовали для подавления выступлении крестьянства, для организации «порядка» в целях эксплуатации трудящихся масс и ограбления природных богатств. Поэтому крах колониальной системы означал н ослабление силы феодально-помещичьего класса во многих развивающихся государствах.

С другой стороны, необходимо отметить, что значительная часть национальной буржуазии вышла из помещичьей среды. Мало того, буржуазия в этих странах сама, по выражению Маркса, территориализнровалась, т. е. обзавелась землей.

Такой буржуа практически выступает против ликвидации помещичьей земельной собственности, ибо он сам собственник земли. Кроме того буржуазия боится как бы уничтожение частной собственности на землю не вызвало цепной реакции; ликвидации собственности на средства производства вообще.

Однако огромная крестьянская масса еще не территориализнровалась и не готова бороться за полную ликвидацию всех пережитков феодализма за конфискацию всей помещичьей земли.

Переход к социалистическому кооперативному земледелию означает решительный скачок из одного качественного состояния в другое, скачок из сферы товарно-капиталистического развития в сферу социалистического развития.

Кооперативный план В. И. Ленина успешно осуществляется в социалистических странах, и нет сомнения, что он позволит развивающимся странам быстрыми темпами строить новую жизнь в интересах трудового крестьянства.

Так, в Ирзке после июльской революции 1958 года был издан закон об аграрной реформе. Задачи этой реформы заключались в ликвидации пережитков феодализма, повышении жизненного уровня крестьянства, увеличении сельскохозяйственного производства.

Однако у крупных землевладельцев сохранилась значительная часть обрабатываемой площади, которая является основой

эксплуатации фельхов. В связи с важной рачью в сельском хозяйстве Ирака орошения эксплуатация крестьян происходит также и в форме платы за воду. Владелец насоса получает долю урожая за. использование насоса для подачи воды. Землевладелец, сдающий землю в аренду и обладающий насосом, паду чает до 60%. урожая.

Крестьяне, получившие землю по аграрной реформе, включены в кредитные и снабженческо-сбытовые кооперативы, пользующиеся кредитом кооперативного банка.

Закон об аграрной реформе проводится в жизнь крайне медленно и неуверенно. Медленное и неполное выполнение закона об * аграрной реформе привело к тому, что и ныне 90,% крестьян не имеют земли, а у 10% земледельцев находится.70% обрабатываемой площади.

Новое биасистское руководство приняло весной 1969 г. ряд важных решений по осуществлению аграрной реформы и соблюдения интересов крестьян.-Так, была не только отменена компенсация помещикам.за изъятую у них землю, но ставится вопрос о взыскании с них выплаченных в прошлые годы компенсационных платежей. Теперь крестьяне землю будут получать безвозмездно, причем отменено право помещика выбирать по своему усмотрению участки земли перед изъятием.

Интенсификация сельскохозяйственного производства достигает своего успеха лишь в том случае, когда каждое конкретное хозяйство будет учитывать особенности своих природных и экономических* условий и в соответствии с этим будет правильно размещать и специализировать сельскохозяйственное производство, концентрировать его ведущие отрасли. На эту особенность В. И. Ленин еще в период становления советской власти указывал: «Земледелие в Калужской губернии не то, что в Казанской... не учитывать во всех этих вопросах местных отличий значило бы впадать в бюрократический централизм и т. -п., значило бы мешать местным работникам в том учете местных различий, которые являются основой разумной работы»1.

Общая.численность населения, проживающего в Дагестанской АССР, составляет 1476, в том числе городского 536 тыс. человек, или 36%, и сельского940 тыс.человек, или 64%. Плотность населения 28,4 человека на 1 км2. Население в Дагестане размещено неравномерно. Высокогорные районы (Цумадии-скнй, Цунтинский, Гляратинский) и районы, расположенные в полупустынной части Прикаспийской низменности, имеют наименьшую плотность населения. Наличие такого фактора вызывает разделение территории Дагестана на три зоны; Равнинная (низменная) зона, Приторная зона, Горная зона. Глав-

■ В. И. Ленин. Поля. собр. соч., т. 45, стр. 193.

ными дифференцирующим» природными факторам» при делении территории на отдельные зоны выступают рельеф и осадки, так как от них зависят состав и распаханность сельскохозяйственных угодий, урожайность культур, размещение отраслей и как вести ту или иную отрасль животноводства в отдельных зонах и районах.

В этой главе рассмотрена и система показателей экономической эффективности развития скотоводства.

Известно, что основная цель повышения экономической эффективности скотоводства заключается в том, что при тех же затратах труда и средств производства произвести больше продукции или то же количество продукции при меньших затратах.

Возможно и одновременное увеличение как затрат на производство, так и количества полученной продукции, но во всех случаях производство будет вестись более эффективно только тогда, когда достигается экономия затрат труда на единицу производимой продукции.

Система показателей экономической эффективности скотоводство включает:

1. Выход валовой и товарной продукции:

а) на среднегодовую голову животных,

б) на 100 руб. материальных и трудовых затрат.

2. Валовой доход в расчете на:

а) 1 голову скота,

б) чел.-день,

в) 1 работника.

3. Чистый доход.

4. Уровень рентабельности.

5. Массу прибыли.

6. Производительность труда.

7. Себестоимость продукции.

Все этн показатели характеризуют экономию затрат живого и прошлого (овеществленного) труда как в функционирующих, так и в потребленных средствах производства, т. е. характеризуют эффективность производства.

Во второй главе—^Экономика скотоводства в совхозах Дагестанской АССР» — дается характеристика скотоводства республики, рассматривается структура стада, продуктивность скота н факторы ее повышения, произодптельность труда, анализируется себестоимость и рентабельность производства молока и мяса крупного рогатого скота, излагается влияние основных фзкторов производства на себестоимость и рентабельность продукции скотоводства.

Одним из крупных резервов снижения себестоимости и повышения рентабельности молока является дальнейшая концен-

трация производства. Повышение экономической эффективности производства молока в условиях концентрации можно проследить. за группировкой совхозов по количеству коров (табл. 1).

Таблица 1

Влияние концентрации поголовья коров на экономическую эффективность производства молока (в среднем за 1967—1971 гг.)

Показатели Группы совхозов по поголовью коров на 1 совхоз, гол. Ш группа в % к

до 300 от 300 до 50) свыше 500 группе

Количество совхозов в группе . , Поголовье коров на 1 совхоз, гол. Плотность коров на 100 га с.-х. угодий, гол......... Произведено молока на 100 га с.-х. угодий, и......... Удой молока на 1 фуражную корову, кг ........... Произведено молока на 1 человеко- день, кг......... Себестоимость 1 ц молока, руб. . Рентабельность (+), убыточность (—) производства молока, % . 6 185 3.0 51,5 1685 40,1 20-53 —24,1 421 3,5 60.3 1720 53,5 21-66 -21,6 2 715 - 5.6 120.0 2205 59,1 16-79 +2,1 X 344 186,6 233,0 130,8 147,3 74,4 X

С ростом поголовья коров повышается эффективность молочного животноводства, растет производительность труда и снижается себестоимость молока, повышается рентабельность производства. Из приведенной таблицы видно, что колебания надоя молока на фуражную корову незначительны. В третьей группе по сравнению с первой-надой молока выше на 30,8%, себестоимость молока ниже на 25,6%,. производительность труда выше на 47,3%, производят молока на единицу земельной площади больше в 2,3 раза.

Укрупнение отрасли, то есть увеличение поголовья скота на один совхоз и повышение плотности коров, не всегда дает нужный экономический эффект, если поголовье разбросано небольшими группами по отдельным производственным участкам хозяйства. Поэтрму в целях выявления резервов повышения экономической эффективности скотоводства необходимо учитывать и размеры ферм (табл. 2).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в совхозах имеют место существенные различия в концентрации поголовья крупного рогатого скота. Эти различия оказывают влияние на рентабельность производства молока и мяса.

Влияние размеров ферм на эффективность скотоводства в совхозах Дагестанской АССР (о среднем за 1967—1971 гг.)

Показатели Группы совхозов по поголовью крупного рогатого скота на 1 ферму, гол. Ш группа в % к I группе

до 200 от 200— 300 свыше 300

Количество совхозов в группе . . 5 3 X

Среднегодовое поголовье крупного 167 258 370 221,5

рогатого скота на 1 ферму, гол.

в т. ч. коров........ 65 09 150 230,7

Затраты труда на 1 ц молока, чел.- 2.6 1,8 1,3 52,3

днеЛ...........

Затраты труда на 1 ц привеса, чел,- 15.1 8,7 6,7 44.3

днеА...........

Себестоимость 1 и молока, руб.,

кол............ 23—00 20-20 14—17 61,3'

Себестоимость 1 ц привеса, руб..

коп............ 165.86 144.83 99-68 60.1

Рентабельность (+), убыточность

{—) молока,.%....... —25,4 —202 + 2,2 X

Рентабельность (+), убыточность

{—) привеса крупного рогатого

скота, % ......... —20,5 —17,0 + 15,4 X

Так, в третьей группе совхозов, где количество крупного рогатого скота на одну ферму в 2,2 раза больше, чем в 1-й группе, производство молока и мяса из убыточных видов продукции превращено в прибыльное.

Увеличение размера ферм позволяет применять комплекс- ' ную механизацию, совершенствовать технологию и организацию труда, что в конечном счете обеспечивает рост производительности труда и снижение себестоимости продукции. Важнейшим условием увеличения производства продукции скотоводства и снижения ее себестоимости является систематическое повышение продуктивности животных на основе улучшения племенной работы, полноценного кормления и хорошего содержания.

Уровень продуктивности коров оказывает большое влияние на размер затрат кормов на 1 ц молока, а следовательно, и на его себестоимость. Данные группировки совхозов Дагестанской АССР по результатам 1971 г. показывают, что по мере роста продуктивности коров снижаются затраты кормов и труда на единицу продукции и повышается уровень рентабельности (табл, 3), ,

Эффективность производства молока.в зависимости от продуктивности коров в совхозах Дагестанской' АССР {1971 г.)

Показатели

Группы-совхозов по удою молока от 1 среднегодовой коровы, кг

до 1600

1&С1—2000

свыше 2000

Количество совхозов . , . . Средний удой от I коровы, кг , Расход кормов ш 1 корову:

всего, ц. и. ед........

в т. ч. концентратов, ц к. ед. Расход кормов на I ц молока

к. ед...........

Затраты труда на 1 ц молока

чел.-днн.........

Себестоимость 1 ц молока, руй

коп...........

Рентабельность (+), убыточность (—) товарного молока, % . ,

3

1300

£6.2 9,53

1,85

2,9$

33—69

—42,7"

1873

33.8 10.82

1.63

1,87

2«-еэ

—15.9

2

2Н9

34.1 11,71

1,51

1^7

• 19—10

+2.4

В группе совхозов с продуктивностью до 1600 кг молока в год: на корову затраты на 1 ц продукции составили 1,85 кормовых единицы и 2,98 чел.-дня, тогда как в третьей группе со среднегодовым удоем на корову свыше 2000 кг соответственно 1,51 и 1,57. Если первые группы совхозы на каждый рубль затрат имели 42,7 коп. убытка, то в совхозах третьей группы приходилось 2,4 коп. прибыли.

Отсюда следует, что повышение продуктивности скота является не только главным источником увеличения производства продукции, но и важнейшим средством повышения производительности труда и снижения себестоимости животноводческой продукции.

Данные таблицы и опыт передовых совхозов свидетельствуют о наличии больших резервов повышения продуктивности скота, снижения себестоимости молока путем увеличения дани кормов и снижения их себестоимости.

Предостаточном уровне кормления сбалансированными по белку кормами коровы будут проявлять максимум своих продуктивных качеств, обеспечивая самую высокую продуктивность, на которую способен организм животного.

Кормление коров необходимо организовать таким образом, чтобы животные получали нужное, количество питательных веществ равномерно в течение всего года. ,

Основной экономический закон социализма требует максимального удовлетворения постоянно растущих потребностей общества в продуктах сельского хозяйства. При этом развитие ■ 8

сельского хозяйства происходит при постоянно уменьшающейся численности населения^ занятого в сельском хозяйстве. Рост производительности труда в сельском хозяйстве — основной путь увеличения валовой продукции.

Рост производительности труда является основным фактором снижения себестоимости продукции. В свою очередь снижение себестоимости продукции ведет к росту национального и чистого доходов, повышению темпов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Об уровне производительности труда в скотоводстве можно судить по выходу валовой продукции в расчете на 1 среднегодового работника (табл. 4),

Таблица 4

Влияние производительности груда на эффективность скотоводства в совхозах Дагестанской АССР за 1067—1971 гг.

(по сопоставимым ценам 1963 г.)

Показатели Группа совхозов по стоимости валовой продукции скотоводства на одного среднегодового работника, руб. -

до 3000 3000— 4000 свыше 4000 III группа в % к I группе

Число совхозов ........ 4 3 3 X

Приводится валовой продукция

скотоводства на 1 среднегодово- 3637

го работника, руб...... 2424 ' 4368 180,1

В т. ч,: молока........ 1447 2141 2536 175,2

привеса крупного рогатого 14%

скота ....... 976 1832 187,7

Удой на 1 корову, кг..... 1582 1090 2154 136,1

Себестоимость 1 ц молока, руб.,

коп............ 23—63 22-23 17—64 174,5

Данные таблицы показывают, что уровень производительности труда в скотоводстве совхозов неодинаков. В третьей группе совхозов на одного работника в среднем приходится валовой продукции на 80,1 % больше, чем в первой группе, в том числе молока на 75,2% и привеса крупного рогатого скота на 87,7%.

Вместе с тем следует отметить, чю высокоэффективное использование механизмов на основе прогрессивной технологии возможно лишь лри крупных размерах производства. Поэтому исключительно велико влияние концентрачти /производства на урозень -производительности труда.

В третьей главе — «Пути повышения экономической эффективности скотоводства»—исследованы и раскрыты резервы повышения экономической эффектзгвности скотоводства на ос-

нове интенсификации, специализации и концентрации производства, улучшения породного состава и роста продуктивности, улучшения механизации и 'кормовой базы.

Интенсификация животноводства предполагает совершенствование и улучшение использования основного средства производства — скота. Направление повышения продуктивных качеств животных, непрерывное совершенствование стада и лучшую организацию труда и производства показывает табл. 5.

Таблица 5

Влияние уровня интенсивности на эффективность молочного скотоводства в совхозах Дагестанской АССР (за 1967—1971 гг.)

* Производственных Средняя' Получено молока, кг

Группа совхозов по величине производствен- затрат на среднегодовую корову, в среднем продуктивность коров <L" С а s £ о.

ных затрат на среднегодовую корову в рублях. § f- т v g и а. 3!" О О С &I С А- Б S 1- £ , и ч ^З Ея XCI 3 й~ С S, м о ^ rte 2 . v) д Si -5 g « 43 S 3 И О

А S в е. ® к £■

I до 350 ....... 3 326,3 100,0 1445 100,0 4.1 —

И: от 350-400 . . . 2 398.5 122,1 1757 121,6 4,4 4,3

111 свыше 41» ... . 5 422,0 129,3 2261 156,5 5.4 8.5

С ростом производственных затрат (продуктивность коров повышается.

При этом темпы роста продуктивности скота опережают увеличение материально-трудовых затрат на корову, т. е. сопровождаются возрастающей производительностью затрат.

По сравнению с I группой совхозов совхозы III группы при рост« производственных затрат на 29,3% получили прибавку продуктивности коров на 56,5%. Производство молока в расчете на I руб. издержек возросло с 4,1 до 5,4 кг. Увеличение выхода .продукции наблюдается также в расчете на 1 руб. дополнительных затрат.

В настоящее время, когда чрезвычайно остро стоит кормовая проблема, одним из основных -показателей уровня интенсификации скотоводства является расход кормов на одну корову (табл. 6).

Данные таблицы свидетельствуют о довольно высокой экономической эффективности производства молока, при росте урозня кормления, 10

Влияние уровня кормления корон на эффективность молочного скотоводства в совхозах Дагестанской АССР (1967—1971 гг.)

Показатели Группы совхозов по затратам кормов на среднегодовую корову (ц корм, ед.)

до 30 30.1— 35,0 свыше 35 Ш группа в % к I группе

Число совхозов........ •1 3 3 X

Расход кормоз на I короау в год. 24.4 32,5

и. к. ед.......... 36.8 150,8

Удой молока из 1 короау, кг . . 1612 1964 2376 147,3

Получено телят на 1С« коров и не-

телей, ГОЛ.....'..... 62,9 82,7 88,3 140.3

Себестоимость I и молока, руб..

коп............ 22-43 20—69 19-52 87.0

С увеличением дачи корма в совхозах третьей группы по сравнению с совхозами первой группы на 50,8% средний удой на 1 норову возрастет на 47,3%, а себестоимость .молока понижается на 23,0%. Кроме того в совхозах третьей группы меньшая яловость коров.

Таблица 7

Себестоимость кормов, молока и привеса крупного рогатого скота в совхозах Дагестанской АССР (1967—1971 гг.)

Годы

Показатели 1967 1968

1969 1970 1971

Себестоимость 1 ц к. ед.,

израсходованных на

молоко, руб. .... То же, в % к 1967 г. ■ \ . 3-83 3—85 4-67 4—84 6-31

100 100,2 121,2 125,7 163.8

Себестоимость 1 ц моло-

ка, руб....... 17-27 18—03 19-44 19—59 24—00

То же, в % к 1967 г. . Себестоимость 1 ц к. ед„ 100 104,5 112,5 113.4 138,9

израсходованных на

привес, руб..... 3-64 4—55 5—47 5—41 6—14

То же, в % к 1967 г. . . 100 125,0 150,2 148,6 168.6

Себестокмосгь 1 ц при- *

веса, руб...... 100—17 114-47 117—75 132,52 168—81

То же, в % к 1967 г. . . 100 114,2 117,5 132,2 163,5

Удельный вес кормоз в

себестоимости 1 ц мо- .

лока, %...... 36.2 37,3 42,3 40,3 46,3

Удельны Л вес кормов в

себестоимости 1 ц при-

веса, %...... 50,9 55,4 59,4 55,1 58,5

Экономическая эффективность скотоводства в значительной мере зависит не только от уровня кормления животных, но и от.повышения качества и -снижения себестоимости кормовой единицы. .

Анализ ■пятилетних данных <1967—1971 гг.) свидетельствует, что удельный вес кормов в общих затратах на производство молока -колеблется от 36,2% в 1967 г. до 46,3% в 1971 г. на производство привеса крупного рогатого скота соответственно от 45,1 до 59,4% (тайл, 7).

Таким образом, -в общей стоимости затрат па производство молока л мяса первое место занимают среди других элементов затраты на корма. Поэтому удешевление их производства имеет большое значение для снижения себестоимости продуктов животноводства.

Приведенная группировка совхозов тю уровню себестоимости корма также подтверждает то обстоятельство, что уро-

..... . , Т,аблица 8

Влияние себестоимости кормов на уровень себестоимости молока и лрнвеса крупного рогатого скота 1971 г. а) Молоко •

Групп« совхозов по себестоимости 1 ц к. ex, руб., коп. ее £ э ® о ^ £ о о tj г: с О. а V $ — О Ч Е * § " g PS*'' „ s о С з „ г; о ф о ¿в 2.S* , ГЗ td— С- g ^ &t ь О г V. 5 й« t5 . S ь <3J О ' * S+gS

I до 6,00....... 3 5—53 7—31 19—14 + 2.7

И от 6,01 до 7,00 . . . 4 6—23 12—71 25—99 -21.6

Ш свыше 7,00 .... 3 10—86 18—68 33-60 —38,3

111 группа в % к I груп-

пе ........ X 196,3 255,68 175,5 X

б) Привес крупного рогатого скота

Группы coBxojoa по себестоимости 1 и к. ед., руб. са <и -ОС о £ С "Я О >, ^ к а О " f «Си . <5VS_ £ Себестоимость 1 ц привеса, руб., коп. о 1 £ 2 5 с о 2 я . » о ь_ » и «J о шп

1 до 5.00......... 3 4-50 121—03 +23.2

И от 5.01 до 6,00...... 4 5-49 145—47 -0.23

III свиое 6,00....... 3 12-61 ' 367-93 —33,3

Ш группа в % к ! группе , . X 280,2 303,9 X

вень себестоимости молока и яривеса крупного рогатого скота находятся в зависимости от себестоимости кормов (табл. 8).

Данные табл. 8 показывают, что уровень себестоимости кормов—определяющий фактор себестоимости молока и привеса крупного рогатого скота. С лоаышениеч себестоимости 1 ц к. сл. на производство молока с 5 руб. 53 коп. в первой группе до 10 руб. 86 кон. з третьей группе совхозов, то есть на 96,3%, себестоимость 1 ц молока увеличивается на 75,5%, а рентабельность снижается с +2,7% до —38,3%.

С иааышечием себестоимости 1 ц к. ед., израсходованных на производство привеса,.с 4 руб. 50 коп. в первой группе до 12 руб. 61 кои. в третьей группе, то есть на 1£0,2%, себестоимость I ц привеса повышается со 121 руб. 0,3 коп. до 367 руб. 83 коп., или на 203,9%, а уровень рентабельности снижается с +23,2% до —33,3%. Дорогие корма в конечном счете влияют на повышений себестоимости жпзотнозодческой продукции.

Повышение экономической эффективности скотозолства находится в прямой зависимости от уровня урожайности и интенсивности использования кормовых 'площадей. Повышение «выхода -кормовых единиц с гекгара позволяет увеличить произ-подстао молока и мяса с одной н той же .площади кормовых культур. С ростом урожайности снижается и себестоимость кормовой единицы (табл. 9).

Таблица 9

Изменение урожайности н себестоимости кормовых культур за 1971 г.

Группа совхозов по урожайности кормовых культур с I га, ц к, ех ° с- « * С ^ о « -а а * « М Д ч п.- 3 Зеё- О (5 .ж и Себестоимость I ц к. ед., руб., КОП. в сред- 1 в т; У1 ием ьт°™с" ■ 1 тратов ЬЪ* о _ . 2.« 2 « « «Мг 3 а о ё* л а л * и % « Й Й с-1 О о >> в ж к в , й« о Ы О « О Я ° « ™ о. "2 Я 3 о в-Й* * * ч £ .л х « т* Л оо с X О

7.8 3—10 7—00 25,7 31Л

И от 5—7..... 5.9 5—ЭО 7—60 15.8 33.6

Ш до 5....... 3,4 6—30 10—06 14,4 50,6

Ш группа в % к 1 группе 43.5 1835 143,7 X *

Данные табл. 9 показывают, что себестоимость 1 ц к, ед. в полом по всем видам культур в первой груше асе же ниже, чем в третьей группе, на 8о,2%, себестоимоть концентратов также ниже на 43,7%.

Кроме того на снижение себестоимости кормов, израсходованных на производство молока в совхозах первой группы, оказало существенное влияние повышение удельного веса пастбищных корчои. Если в третьей группе доля пастбищных кормов составляла 14,4%, то в совхозах первой группы — 25,7%.

Использование наиболее ценных и дешезых видов кормов позволит повысить продуктивность скота, снизить себестоимость и повысить рентабельность молока II привеса крупного рогатого скота.

На уровень экономической эффективности скотоводства большое влияние оказывает обеспеченность кормов переваримым протеином. В настоящее время совхозы имеют существенный дефицит ■протеина,« корчах, расходуемых на производство молока {табл. 10).

Таблица 10

Влияние обеспеченности кормов протеином иа. экономическую эффективность производства молока (1971 г.)

Группы созхоюа но количеству переваримого протеина на одну кормовую единицу, г Количество л S о tú О о ¡d ь.— С « i. Г* * Ы (Ч ч о = * * о V В ^ « о о а Ä 1м О* с с? » и * 2 а "-Í . лО „ СХ Г. W о г; 3 д е™ я-t— ^ íj ч Ж X Л и о * О РЗ > £ - = R П 2 г S О н -*> о — л и» ?í *-j — * 2 = 3 Í3? tr 'О <5 rt »•* ^ _ p+l

I ДО 60...... 3 58 205 12Гб 3.3 —Г5 —Í2.3

II от 61—70 .... 3 67 193 1930 2,1 22-&Э — 6.3

111 свыше 70 ... . 4 76 165 20?3 1.S го— - 5,9

Ш группа в % к !

группе ...... X 130,1 80,2 158,9 34,3 59,3 X

Увеличение расходования протеина в расчете на 1 к. ел на 30,1 % в Ш группе совхозов по сравнению с I группой позволило поднять удой от 1 коровы на 58,9%, сократить затраты кормов в расчете на 1 ц молока на 19,8%, стоить его себестоимость иа 41,5% и убыточность с 42,3% до 5,9%. Прямые затраты труда сокращены на 45,5%. В целом ъ третьей -группе по сравнению с первой расход, шротеина в расчете на 1 "корову иа 64,7% больше.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В исследуемых совхозах Дагестанской АССР до настоящего гвремени *не решена -полностью проблема экономической эффекпЕзности производства продукции молочного .животноводства. Совхозы республики от реализации молока 1гмеют убытки, а в отдельных хозяйствах,,хотя производство молока и не является убыточным, уровень рентабельности остается невысоким. .

2. Большое значение для повышения экономической эффек-, тивности "Производства -молока.принадлежит повышению -продуктивности коров, которая, как показало исследование, на-

14

ходатея в зависимости от уровня кормления. Главный недостаток кормопроизводства — это дефицит кормового .белка я внта-чинов, а также незнач и тельный удельный вес ъ рашюнах зеленых кормов и сена. Увеличение производства кормов, богатых белками, является одним из резервов дальнейшего повышения продуктивности скота и удешевления продукции.

3. Серьезным недостаткам, который одерживает рост концентрации в скотоводстве, является низкая интенсивность кормопроизводства.

4. Расчеты показали, что повышение урожайности кормовых культур является не только средством устранения дефицита кормов, но и значительным резервом снижения их себестоимости и (повышения рентабельности -молока л мяса.

5. Данные исследования показали наличие зависимости экономической эффективности скотоводства ог породных и -продуктивных качеств скота, ог яловости и возрастной структуры стада, продуктивности .коров. Установлена также связь между темпами расширенного воспроизводства основного стада, эффективностью его использования сроками выращивания нетелей. В работе показано, что в исследуемых хозяйствах сроки выращивания нетелей, ввиду низких среднесуточных притесов молодняка и несвоевременного осеменения, телок, удлиняются.

С. Интенсивность скотоводства во многом зависит от породы жиьотпых. Для производства молока наиболее выгодно использовать .кормов молочных пород, а для -производства мяса—-мясных. Ремонтный молодняк пород молочного направления необходимо выращивать в условиях умеренного кормления на -полноценных рационах, а мясного и помесного— на обильных. Ремонтные телочки молочных пород, при наличии умеренного кормления полноценными по пнтателыгсети рационами и хороших условий содержания, к 18 месяцам достигается случного живого веса. Оплодотворение телок в этом возрасте позволяет выращивать из них высокопродуктивных коров, снижать яловость и уменьшать затраты на выращива-, ние летел ей.

7. В нынешних условиях кормопроизводства и содержания крупный рогатый скот при зимних и весенних отелах лучше использует более благоприятны« природные условия республики, что обеспечивает больший (выход продукции ло сравнению с летне-осенними отелами. Поэтому для равномерного производства молока в течение года и болеелучшего использования пастбищного периода экономически эффективно сосредоточивать до 70% отелов короз в зимне-весенний период.

При обильном и полноценном кормлении коров в течение года равномерное распределение отелов обеспечивает относительно и равномерное производство молока по .месяцам года.

Однако в этом случае при зимне-весенних отелах коровы будут более продуктивными, чем растелившиеся в летне-осеннее время года.

8. Важным звеном повышения экономической эффективности скотоводства яляется система ведения производства и особенно организация -племенного дела, искусственного осеменения, более целеустремленного отбора л подбора животных, производства и сельского хозяйства в целом.

9. Жизнь и практика подтверждают, что интенсификация сельскохозяйственного -производства есть . единственно правильный путь развития производительных сил сельского хозяйства с целью полного обеспечения потребностей советского народа в сельскохозяйственных продуктах. Важнейшим звеном се является научно-технический прогресс.

Объем 1 л. л.

Тираж 150

Заказ I.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 4*