Общественные потребности как политэкономическая категория тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фурсик, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Общественные потребности как политэкономическая категория"
О) з
9«;
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
Кафедра политической экономии естественных факультетов
На правах рукописи ФУРСИК Светлана Николаевна
65.011.747
ЬЫ\
Ф 95
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ КАК П0ЛИТЗК0Н0МИЧЕ6Ш КАТЕГОРИЯ
Специальность 08.00.01 — Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва— 1991
Работа выполнена на кафедре политической экономии Московского государственного заочного педагогического института.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Наров-лянский Н. Г.
Официальные оппоненты—доктор экономических наук, профессор Сергиевский В. Н.; кандидат экономических наук, доцент Мысляева И. Н.
Ведущая организация — Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта.
Защита состоится с </</ > 1991 г. в /
на заседании специализированного СоветаГ К. 053.05.50 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.
119899. Москва. Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факульте-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Совета, доцент
В. В. Романов
дзл зтаций
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Качественные сдвиги в преобразовании экономики советского общества обусловлены глубокими переменами в материальных щ духовных условиях жизни людей, связаны с широким использованием рыночных отношений. Происходящая в стране перестройка общественной жизни направлена на более полное удовлетворение возрастающих потребностей советских люден. Исходя из этого, изучение общественных потребностей как непосредственной цели социалистического производства — важнейшая теоретическая и практическая задача. Оно дает ключ к правильному пониманию содержания и механизма действия экономических законов социализма, позволяет выявить важнейшие взаимосвязи, экономические интересы людей, понять мотивацию их деятельности.
Учет закономерностей развития общественных потребностей, особенностей их формирования и экономических форм удовлетворения необходим при разработке экономической и социальной политики советского общества.
Актуальность исследования общественных потребностей в политэкономическом аспекте значительно возросла в настоящее время в связи с переходом к регулируемой рыночной экономике, дальнейшей демократизации общества. Научная концепция общественных потребностей помогает осуществлять хозяйственно-политическую деятельность Советского государства в направлении рациональной организации и гуманизации социалистического производства, повышения его эффективности, активизации творческого потенциала советских людей, наиболее полного удовлетворения их материальных и духовных потребностей.
Степень разработанности проблемы. Проблема общественных потребностей достаточно широко разработана и представлена в научной литературе прошлых лет и в современных эко-.номических исследованиях, что неудивительно, учитывая ее исключительную практическую значимость. Во многих работах излагается социально-экономическое содержание и характер
потребностей, их взаимообусловленные связи с производством, закон возвышения потребностей, исследуется структура, процессы формирования и удовлетворения потребностей. Значительный вклад в разработку проблемы общественных потребностей внесли такие советские ученые, как Анчишкин И. А., Баранова Л. Я., Белоусов В. М., Вальтух К. К., Корженевский И. И., Кронрод Я. А., Куделин В. Г., Левин А. И., Левин Б. М., Май-ер В. Ф., Миженская Э. Ф., Мысляева И. Н., Михайлов Н. Н., Мялкин А. В., Радаев В. В., Ракитский Б. В., Римашевская Н. М., Рогачев С. В., Сергиевский В. Н., Соловьев Б. А., Столяров И. И., Тарасенко Г. Д., Чудинова И. М., Шутов И. Й., Яркий А. М. и др. Тот факт, что проблема общественных потребностей серьезно исследовалась, однако, не означает, что все вопросы полностью и окончательно решены и что дальнейшее изучение проблемы может представлять чисто академический интерес. Изменение экономических, социально-политических, экологических условий функционирования экономики, остро вставшая проблема перестройку социалистической экономики в соответствии с общественными потребностями ставят новые задали и в исследовании проблемы общественных потребностей.
В силу многоплановости и сложности проблем, многообразия аспектов ряд политэкономических проблем потребностей не получил должного научного решения и требует дальнейшего исследования. В частности, недостаточно изучены методологические вопросы анализа общественных потребностей и их взаимодействие с законом стоимости и экономическими стимулами развития производства, нет четкого представления о роли потребностей в установлении народнохозяйственных пропорций; нет ясности в понимании механизма воздействия общественных потребностей на формирование платежеспособного спроса, динамику оптовых и розничных цен. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили цель диссертационного исследования, его задачи и структуру.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе материалистической диалектики рассмотреть методологические вопросы изучения общественных потребностей, более полно выяснить их сущность, формы проявления, структуру и закономерности движения. Основополагающим методом изучения указанных проблем явилось теоретическое восхождение от-наиболее поверхностных,- элементарных форм потребностей к их обобщенному, абстрактному выражению и затем последующее восхождение к конкретным формам движения. В этой связи решаются вопросы диалектики потребностей, их ведущей роли в формировании интересов людейг ма--
териальных и моральных стимулов к труду и предпринимательской деятельности, воздействии потребностей на платежеспособный спрос, цены, структуру производства. Эти проблемы в современных условиях приобретают приоритетное значение, так как они являются важнейшими составляющими рыночной экономики. Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:
— определить содержание потребностей как предмета по-литэкономического изучения;
— дать аргументированную классификацию общественных потребностей;
— раскрыть место и роль общественных потребностей в системе экономических категорий;
— применить диалектико-матерналистическнй подход к изучению общественных потребностей на основе метода восхождения от абстрактного к конкретному;
— проанализировать сущность, функции и особенности действия закона возвышения потребностей в современных условиях;
— выявить динамические связи и взаимозависимости общественных потребностей с экономическими законами и категориями политической экономии социализма;
— исследовать экономические формы удовлетворения потребностей в условиях регулируемой рыночной экономики.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых дан глубокий анализ природы и сущности потребностей, показан исторический процесс их развития и закономерный характер возвышения, заложены принципы классификации общественных потребностей. Важнейшую основу исследования составили материалы и документы съездов и конференций КПСС, съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по социально-экономическим вопросам и другие государственные, правительственные и партийные документы. В диссертационном исследовании использовались также работы советских экономистов, посвященные анализу аналогичных проблем, рассматривались материалы, опубликованные в периодической печати, статистические данные Государственного комитета СССР по статистике.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— конкретизировано понятие категории общественных потребностей как комплексной экономической категории, формиру-
ющейся на основе взаимодействия объективных, субъективных и исторических факторов;
— определены методологические подходы к изучению данной категории;
— осуществлена дифференцированная систематизация потребностей исходя из их роли в общественном производстве, обеспечении нормальных условий жизнедеятельности людей, степени необходимости и приоритетности в решении социальных и политических задач;
— проанализированы сущность, функции и особенности действия закона возвышения потребностей в современных условиях;
— выявлены динамические взаимосвязи общественных потребностей с экономическими законами и категориями политической экономии социализма;
— исследованы экономические формы удовлетворения потребностей в условиях регулируемой рыночной экономики, определены рыночные факторы, влияющие на процессы формирования и удовлетворения потребностей;
— обоснован вывод о фундаментальной сути общественных потребностей в общей системе категорий политической экономии социалистического общества.
Практическая значимость и реализация положений работы.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения факторов, механизма, направлений и особенностей формирования и удовлетворения общественных потребностей, определения на этой основе пер-
его эффективности, обеспечения структурной пропорциональности социалистического производства, совершенствования ценообразования и регулирования рыночной экономики в целях создания сбалансированного социалистического рынка; учета в каждый данный исторический период необходимого уровня личного потребления и формирования денежных доходов населения. Практический смысл работы состоит также в возможности использования ее положений и выводов в преподавании курса политической экономии в темах: «Человек в системе современного общественного производства», «Собственность, планомерность и товарно-денежные отношения», «Социалистическое производство: факторы, результаты, эффективность», «Распределение и социальная справедливость. Формирование доходов населения», «Социалистическое расширенное воспроизводство. Интенсивный тип экономического роста», «Социалистический рынок в системе воспроизводства», «Планирование, ценообразова-
Ш1е и хозяйственный расчет», «Управление социалистической экономикой» и др. Материалы диссертации могут быть использованы в системе экономического образования трудящихся. Основные теоретические положения и выводы работы внедрены в учебный процесс в ходе преподавания политической экономии социализма в Вологодском государственном педагогическом институте, использовались автором для помощи студентам в подготовке докладов на научно-теоретические конференции, рефератов на семинарские занятия, в лекционной и пропагандистской работе, в системе экономического образования. Тема работы не является исчерпанной, что предполагает дальнейшее исследование поставленных вопросов.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры политэкономии Вологодского государственного педагогического института, заседаниях научно-методологического семинара при кафедре (1988—1989 гг.), на конференции молодых ученых ВГПИ (1989 г.). Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятии.
Структура работы. Диссертация состоит из, введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии. Работа имеет следующую структуру:
Введение.
Глава I. Общественные потребности как предмет изучения политической экономии.
§ I. Потребности как политэкономическая категория. § 2. Вопросы методологии общественных потребностей. § 3. Возвышение потребностей как экономический закон.
Глава II. Регулирующая роль потребностей в экономике. § 1. Потребности как мотив движения производства. § 2. Сбалансированность экономики как условие наиболее полного удовлетворения потребностей. § 3. Рыночный механизм сбалансированности производства и потребностей.
Заключение.
Библиография.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Содержание потребностей как политэкономической категории.
Проблема общественных потребностей органично входит в круг задач совершенствования экономических отношений соци-
ализма, обеспечения условий для нормального социально-экономического развития страны, для решения вопроса поворота экономики к человеку, к его потребностям. Исследование общественных потребностей осуществляется с позиций диалектического единства объективных и субъективных связей, выраженных в воспроизводстве материальных благ. Потребности людей — это условия жизнедеятельности, осознанные ими как необходимые на каждом данном историческом этапе развития общества. Такое понимание потребностей исходит из того, что они являются объективно-субъективной и исторической категорией. Они являются мотивом производства, а также его продуктом, связаны со всей совокупностью производственных отношений как их составной элемент. Потребности порождают экономические интересы людей, являются побудительным мотивом их трудовой и общественной деятельности.
В диссертации рассматривается структура общественных потребностей, которая включает, в первую очередь, личные и производственные потребности, или первичные и вторичны^ по отношению к цели социалистического производства. Как показано в работе, личные потребности составляют значительную часть потребностей общества, они подразделяются на функциональные потребности: физические, интеллектуальные (духовные) и социальные. Находясь в тесной взаимосвязи и единстве, эти потребности формируются и удовлетворяются под воздействием социально-экономических условий, способа производства, детерминированы местом человека в системе производственных отношений, социально-психологическими качествами
личности и другими факторами. __
-Рассмотрение структуры личных потребностей по сферам
жизнедеятельности человека дает возможность классифициро-ватьих на материальные и духовные. При этом материальные потребности выступают как всеобъемлющие, они практически прямо или косвенно смыкаются со всеми потребностями человека. Удовлетворение как физических, так и интеллектуальных, социальных потребностей осуществляется в конце концов с помощью материальных благ. Научно обоснованная политика приоритетов потребовала акцентирования внимания государства, хозяйственных органов на первоочередном совершенствовании социально-культурной сферы, повышении трудовой и общественно-политической активности людей через создание необходимых материальных условий и усиление роли человеческого фактора. Все это определяет приоритет в экономической политике формирования и удовлетворения материальных потребностей общества.
В зависимости от соЬтноЬения потребностей с достигнутым уровнем производства можно выделить, абсолютные, действительные и фактически удовлетворяемые потребности. Составить представление о потребностях, необходимых для всестороннего развития человека, возможно только на основе реально существующих потребностей настоящего времени. Какими бы высокими ни были абсолютные потребности, они всегда выступают как настоящие, Текущие потребности, как потребности в существующих, то есть созданных благах. Поэтому абсолютные потребности всегда являются действительными, реальными; идеально же можно определить предполагаемый рост возможностей их удовлетворения, исходя из прогнозируемого объема и структуры производства. В рамках абсолютных потребностей складывается система фактически удовлетворяемых потребностей, отношение.которых к абсолютным выражает степень удовлетворения потребностей. Поэтому в целом удовлетворяемые потребности— это обеспеченная производством часть абсолютных потребностей. Абсолютные потребности обозначают то реальное общее направление, по которому происходит развитие общественных потребностей, те пределы, достижение которых стремится обеспечить общество.
Большое практическое значение для управления экономикой имеет классификация общественных потребностей по степени необходимости. Здесь важно учитывать перерастание потребностей высшей степени необходимости в потребности обычной степени необходимости, не допуская дефицита тех или иных товаров и услуг, которые стали на данном этапе развития общественно необходимыми. Не менее важно учитывать и угасание потребности, необходимость сокращения производства ряда товаров, иначе общество несет экономические, экологические и моральные потери, непроизводительно растрачивая трудовые и материальные ресурсы. Классификация общественных потребностей по степени необходимости предоставляет обществу возможность реально разграничивать разумные и неразумные потребности, совершенствовать механизм их формирования. Первостепенными являются прежде всего потребности обычной степени необходимости, опосредующие общественно нормальные условия жизнедеятельности людей. Они обеспечивают нужное воспроизводство и развитие человека, умножение его физических, интеллектуальных и социальных сил и возможностей, являются стимулом деятельности и дальнейшего развития человека не только как работника, но и как личности. Их удовлетворение обеспечивает эффективное функционирование общественного производства. По отношению к ним имеются потребности
высшей степени необходимости, которые еще для большинства населения не стали общественной нормой потребления. Только по мере прогрессивного роста общественного производства происходит переход потребностей высшей степени необходимости в потребности обычной степени необходимости. Кроме того, всегг да имеются потребности, которые перестали иметь значение как общественно признанные необходимые потребности. Это — бес^ перспективные потребности предшествующего периода развития производства, еще не потерявшие своего окончательного значения. Их можно назвать потребностями низшей степени необходимости.
Потребности порождают экономические интересы людей, изучение и учет которых представляется особенно актуальным в связи с переходом к рыночной экономике и усилением матет риальных стимулов с целью активизации всех способностей, творческих возможностей человека.
Далее логикой диссертационного исследования ставится вопрос о законе возвышения потребностей. Любая деятельность человека предопределена его потребностями, являющимися внутренним стимулом, побуждающим моментом. Вместе с тем, совершенствование общественных потребностей под воздействием роста общественного производства, накопления научных знаний, культурных ценностей оказывает непосредственное воздействие на динамику потребностей, происходит возрастание их качественного уровня. Закон возвышения потребностей выражает объективный процесс совершенствования потребностей, их количественного и качественного роста. Механизм действия этого закона состоит в постоянном взаимопереходе потребностей высшей степени пАкптной гтрпрнн,
а последних в потребности низшей степени необходимости. Происходит угасание одних потребностей и появление новых, обусловленных развитием общественного производства, научно-техническим прогрессом, совершенствованием самого человека.
Усиливается роль и значение духовных, интеллектуальных и социальных потребностей членов общества. В диссертации выделены следующие функции закона возвышения потребностей:
— регулирующая, где данный закон выступает как глубокая сущность самих потребностей как таковых. Неотложная задача общества — преодоление исторически сложившихся барьеров, которые еще стоят на пути действия закона возвышения потребностей во всем объеме и полноте, а также скорейшая реорганизация экономики, реальный поворот ее к человеку;
— прогностическая функция. Факт познаваемости сути, силы и места закона возвышения потребностей, учет обстоятельств
данного .этапа развития общества позволяет предвидеть характер^ роста потребностей, планомерно на него влиять. Это позволяет обществу предпринимать крупномасштабные акции типа долгосрочных прогнозов, целевых программ;
— системообразующая функция. Закон возвышения потребностей в силу того, что потребность является структурным элементом любого и каждого производственного отношения, объективно включен, в механизм действия любого экономического закона. В силу этого закон возвышения потребностей связывает в единую систему экономические законы, как основной экономический закон связывает каждый свой способ производства в систему.
Радикальная экономическая реформа, перестройка хозяйственного механизма, поворот экономики к человеку, его потребностям способствуют более быстрому росту и возвышению потребностей, формированию более рациональных, разумных потребностей, улучшению структуры и качества потребления.
Сбалансированность экономики кай; условие наиболее полного удовлетворения потребностей
Поворот экономической и социальной политики к человеку, к его потребностям требует качественно-нового подхода к управлению экономикой с целью создания сбалансированной экономики, ориентированной на повышение благосостояния людей. В самой общей, форме под сбалансированностью экономики следует понимать соответствие между объемом и структурой материальных, трудовых и денежных ресурсов и общественными потребностями в них. Иными словами, проблема сбалансированности сводится к установлению-оптимальной народнохозяйственной пропорциональности. Степень прогрессивности народнохозяйственных пропорций, по мнению автора, определяется наиболее оптимальным соотношением различных факторов производства, следствием чего является сокращение расхода ресурсов по изготовлению конечного продукта, повышение эффективности производства и наиболее полное удовлетворение общественных потребностей. Вполне понятно, что теоретическая разработка проблемы сбалансированности включает многие и сложные вопросы и может быть темой самостоятельного исследования. Рассматривая эту проблему в аспекте теории потребностей, как нам представляется, следует остановиться на соотношении накопления и потребления и динамике I и II подразделений общественного производства. Надо иметь, в виду, что указанные вопросы взаимосвязаны между собой и обусловлива-
ют друг друга. Их основным бвязующйм звеном является проблема наиболее полного удовлетворения потребностей.
Накопление и потребление относятся к категориям общественного воспроизводственного процесса и органически связаны с удовлетворением потребностей. Накопление в политэкономи-ческом смысле — это использование части прибавочного продукта для расширения производства и на этой ' основе для роста общественного богатства и материального благосостояния членов общества. Конкретно это выражается в расходовании' национального дохода для увеличения фондов в производственной и непроизводственной сферах народного хозяйства, включая образование резервов. Следует разграничивать производственное и непроизводственное накопление. Накопление, следовательно, призвано удовлетворять возрастающие потребности в средствах производства и предметах народного потребления, реализуя тем о.амым действие закона возвышения потребностей. Накопление должно обеспечивать блок «производство — потребление:». Если же накопление не связано с потреблением, то возникает блок «производство — производство», то есть экономический оборот не выходит на потребительский спрос, производство начинает осуществляться ради производства и нарушается сбалансированность между производством потребительских товаров и платежеспособным спросом населения. Экономика становится дефицитной.
Достижение цели наиболее полного удовлетворения растущих потребностей членов общества предполагает стабилизацию соотношения фондов накопления и потребления в составе используемого национального дохоля. Нельзя_увеличивать—фонд-
потребления за счет неопределенного сокращения фонда накопления. Оправданное сокращение определяется состоянием перепроизводства товаров народного потребления, «перегревом> экономики, когда производство товаров и услуг испытывает трудности реализации. В этих условиях сокращение доли фонда накопления не приводит к осложняющим результатам, а увеличивает покупательную способность населения, восстанавливает сбалансированность на рынке. С другой стороны, невозможно расширение фонда накопления в ущерб потреблению, в этом случае экономика начинает работать на самое себя.
Деление общественного продукта на средства производства (I подразделение) и предметы потребления (II подразделение) образует его натурально-вещественную структуру и соответственно разграничивает материальное производство на два подразделения, соотношение между которыми составляет важнейшую народнохозяйственную пропорцию. Кроме того, существует .
Понятие групп «А» и «Б», которое относится к делению промыш-. ленной продукции на средства производства и предметы потребления. Как нам представляется, сбалансированность I и II подразделений означает соблюдение таких пропорций, которые предусматривают опережающий рост производства средств производства по сравнению с производством предметов народного потребления. Эта необходимость выступает как экономический закон расширенного воспроизводства, включающий в себя, по крайней мере, три положения: во-первых, накопление, то есть расширение производства, начинается с дополнительного производства средств производства (I подразделение); во-вторых, доля средств производства в общем объеме совокупного общественного продукта является преобладающей; в-третьих, темпы роста первого подразделения, как правило, должны опережать темпы второго подразделения.
Оптимальные пропорции в каждый данный момент определяются уровнем развития производительных сил, и в свою очередь, сами являются показателем этого уровня. Чем ниже технический, то есть индустриальный уровень развития производства, тем меньше удельный вес первого подразделения во всем производстве. Научно-технический прогресс и повышение индустриального уровня обязательно сопровождается увеличением удельного веса первого подразделения. В этом смысле и действует закон преимущественного роста средств производства. Но из этого закона вовсе не следует вывод, что первое подразделение при всех условиях обязательно должно во все годы иметь более высокие темпы роста, чем второе подразделение. Те или иные темпы роста первого и второго подразделений в каждый данный период времени должны определяться исходя из необходимых народнохозяйственных пропорций между ними. Соблюдение необходимых оптимальных пропорций между подразделениями является условием наиболее высоких темпов роста конечного продукта и повышения степени удовлетворения общественных потребностей.
В диссертации рассматривается динамика I и II подразделений общественного производства, условия их развития-в последние годы. На наш взгляд, с одной стороны, перестройка, коренное обновление созданного потенциала невозможно без широкого использования новейших достижений научно-технического прогресса; с другой — все эти мероприятия не дадут ожидаемых результатов, если в них не будет заинтересован непосредственный производитель, что, в свою очередь, предполагает увеличение ресурсов на цели .потребления ' и социального развития. В данной проблеме находит свое отражение традиционное про-
тиворечие Между накоплением и потреблением — одной из основных пропорций общественного производства. Причем, в современных условиях, когда формируются новые приоритеты народнохозяйственного развития, речь должна идти не столько о масштабах возможного расширения производства, сколько о том, в какой мере его материально-вещественная структура соответствует реализации поставленных целей социально-экономического развития. При этом переход к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства сопровождается ужесточением ограничений на объем ресурсов, которые общество может дополнительно вовлекать в сферу материального производства для достижения конечных целей социально-экономического развития.
Радикальная хозяйственная реформа призвана разорвать замкнутый круг расточительного использования ресурсов общества. Важно иметь в виду, что политика накопления складывается под влиянием постоянного изменения структуры общественных потребностей, быстрых колебаний спроса, изменений конъюнктуры мирового рынка. Следовательно, действие закона экономического оптимума как регулятора пропорции между накоплением и потреблением в современных условиях, на наш взгляд, заключается в высокой эффективности использования созданного производственного потенциала, его обновления на основе новейших достижений науки и техники, динамичности в зависимости от возрастания и изменения структуры общественных потребностей, ориентации на наиболее полное их удовлетворение. Для решения этой задачи необходимо изменить сам подход к обцтестврнному-^янйтан^-^-ппртппгггрттю ргп припри-" тетов, к установлению главных направлений. А это значит, что начинать разработку перспективы надо не с определения темпов и направлений развития I подразделения, а с выявления потребностей человека, материальных и духовных.
Рыночный механизм сбалансированности производства и потребностей
Взаимосвязь общественных потребностей и средств для их удовлетворения при социализме достигается при помощи товарно-денежных отношений. Это обстоятельство определяет, что значительная часть материальных фондов, предназначенных для удовлетворения потребностей, поступает трудящимся через рынок. Вместе с тем, сама общественная потребность принимает форму платежеспособного спроса. Регулирование производства органически переплетается с рыночным механизмом спроса и предложения. Сущностной основой платежеспособного
спроса, его внутренним содержанием являются общественные потребности. Спрос выступает лишь денежной формой их проявления.
Спрос и потребности не тождественны между собой. Спрос— лишь часть абсолютных потребностей, представленная в денежной форме, иначе говоря, это потребность, опосредованная деньгами, ими же ограниченная, или платежеспособная потребность. Следовательно, платежеспособный спрос — это рыночная форма проявления потребностей, то есть это модификация потребностей в их движении от производства к потреблению на стадии обмена. И наконец, спрос выступает как товарная форма удовлетворения потребностей. Таким образом, в целом платежеспособный спрос может быть охарактеризован как денежная форма выражения, рыночная форма проявления, товарная форма удовлетворения потребностей.
В диссертации рассматривается сущность потребительского и платежеспособного спроса. Потребительский спрос выступает как форма осознания членами общества своих потребностей, платежеспособный — как форма выражения платежеспособных потребностей. Потребительский и платежеспособный спрос взаимосвязаны и соотносятся между собой как внутренняя и внешняя формы потребностей. Представляя денежную форму выражения потребностей, платежеспособный спрос приобретает тем самым объективный характер, присущий последним. Он определяется денежными доходами населения, уровнем розничных цен, объемом и структурой товарного предложения на рынке и в своем движении может отставать или превышать потребности. • Движение спроса является одной из динамичных форм проявления рыночных отношений. Следует различать две стадии формирования платежеспособного спроса: первичный спрос, отражающий в более или менее чистом виде те потребности, которые население считает нужным удовлетворить при данных условиях, и окончательный спрос, выражающийся в покупке реальных товаров и услуг. Повышение денежного дохода при неизменных ценах на товары и услуги означает возрастание платежеспособного спроса. При неизменной или понижающейся производительности труда и одновременном росте доходов спрос на товары становится больше, чем предложение. В настоящее время рост покупательной способности населения постоянно обгоняет производство предметов личного потребления.
Превышение платежеспособного спроса над производством предметов потребления нельзя рассматривать безотносительно к содержанию самих потребностей. При неудовлетворенном .платежеспособном спросе остается неудовлетворенной часть по-
аоГядкаТ0РЯТЬСЯ П°Треб—< правило, что при неуздвлетвопРиХ 0чевВДно, существует
степени нcoбxoLiюS• плa™п ^í "ОТРеб[[0стей обычной
"а удовлетворение ^еГ^^^й; -реключается
В условиях товарного хозяйства степеш'-
дов населения, уровень и стпу^^, впел1тша Денежных дохо-
"еяосредственнос воздейств4РТВРеятт^ЧНЫХ ЦС" оказывают
ния. Цена в эго.м случае до^ ня пп У СПр0Са и "Редложе-равновесие между моюогениы "0ддерживать экономическое
ланс,Фов2нность произв^ства и потребностей НгпГИМЯ ^
личать реализованный и предъявлений Г "^бходимо Раз" спрос-денежная сумма Тактачег^ ^ Р°С' Реализ°ванный купку товаров и оплату ~ изРасх°Л°ванная на по-
ственно платежеспособный Дтпп!^ ЛеННЬ1 СПР0С' или «>б-ке потребность в "ойпе ПпТР ЭТО ?Релъявленная на рын-первичньш, как г?ПР°С выстУпает как
"ый-как конечный как результат ос},и> а реализован-тей и результатов пр^зводства В *1аИМ0Деи™ ™требнос-ности спроса и пред мжегтя п.; условия„х несбалансирован-ОТ первичного н СПрос °™ается
как часть последнего спРоса' та«
спрос 0,с7Ловлетворешг^ Скрытый
ДРУпге ^овары. С«¿Г & В настоящее время кризисные Р
явления в развитии экономи-
сбалансированности п!эои^водстпя и п 3/ономике~Уровне
направлениями здесь ЕяГотгя потребностей. Главными развитие предиката!™-' (Е°сУдаРствление экономики, ной инфраструктуры нп .V ; Формирование рынка и рыноч-венных связей?^?емо„о ю,шашгяа1!1ЗМ°В установле™я хозяйст-
ному ценообразованию"И7п:пПерСХ0Д К СВОб°Д-
нием; жесткая денежнокоед™?«1 СПросом и предложе-правленная на ограниениеден^
Дание сильной системы сот,?™" а°СЫ В обРаЩении; соз-населения; ос щгес—ио я / поддержки и гарантий для
И /г
тни потребительских товаров н услуг, повышения гибкости производства, его восприимчивости к изменениям спроса. Необходима также единая комплексная система цен, учитывающая фактические затраты, уровень дефицита и спроса, возможности экономики, мировые цены и перспективы развития того или нно-го производства. Соблюдение этих условий создает возможность для полнокровного функционирования социалистической экономики, сбалансированности производства и потребностей.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
1. Общественные потребности как политэкономическая категория. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР № 41407 от 27.03,90.
/