Официальная помощь развитию освободившихся стран (историко-экономический анализ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кухарев, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Автореферат диссертации по теме "Официальная помощь развитию освободившихся стран (историко-экономический анализ)"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра истории народного хозяйства и экономически! учений

На правах рукописи УДК 339.726.000.93

КУХАРЕВ Александр Николаевич

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ РАЗВИТИЮ ОСВОБОДИВШИХСЯ СТРАН (историко-экономический анализ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.03 "история народного хозяйства"

Москва, 1992

Работа выполнена на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений Всероссийского ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института.

Научной руководитель - доктор экономических наук, профессор

Маркова А. й.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Тктев. £ А.

кандидат экономических наук Калинин В. Д.

Ведущая организация - Центральный экономико-математический

институт Российской Академии наук

Защита состоится "/£? 1992 г. в ЛГ часов

на заседании специализированного Совета К 053. 05. 49 в Московском государственном университете им. М. & Ломоносова по адресу: 119899 г. Москва, Ленинские горы, 11 корпус гуманитарных факультетов МГУ, Экономический факультет, аудитория N0 .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького 11 корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан " _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук

Белянова А. М.

.... } С1. НИМ !

Актуальность теш и предмет исследования. Завоевание в 50-х •• гг. политической независимости большинством развивающихся стран поставило перед ними проблему самостоятельного экономического развития, оказавшуюся одной из самых сложных из всех глобальных экономических проблем XX века Она не решена и по сей день. Накопленный в течение уже почти 40-летнего периода борьбы за подъем социально-экономических структур стран "третьего мира" опыт показал несостоятельность или, во всяком случае, крайне низкую эффективность принимавшихся вплоть до настоящего времени мер.

В этой связи возникает вопрос о необходимости радикальных изменений в подходе к глобальной стратегии экономического прогресса стран с неразвитой экономикой, как на уровне внутренней хозяйственной политики самих развивающихся стран, так и с точки зрения необходимости существенного пересмотра международных отношений по линии "Север-Юг".

Основой таких изменений может стать лишь комплексное изучение всей имеющейся в этой сфере практики с учетом динамики процессов (а 40-летний период - достаточный срок для получения представительного динамического ряда), позволяющее проследить взаимосвязь между принимавшимися мерами и полученными результатами.

Социально-экономическое развитие - многофакторный процесс, распадающийся на большое число самостоятельных проблем, относящихся к сферам экономики, политики, идеологии.

Предметом настоящего исследования является официальная помощь развитию (ОПР) как относительно устойчивая система международных экономических мероприятий, осуществляемая промышленно раз-витши государствами на дву- и многосторонней основе, охватывающая главным образом кредитно-финансовую сферу международных эко-

комических отношений, обусловленная рядом социально-экономических и политических факторов, характеризующаяся особыми условиями предоставления и направленная на повышения уровня развития экономически слаборазвитых стран. Средства, перераспределяемые в рамках ОПР, имеют четкую дефиницию. Это - займы с грант-элементом* не менее 25%, а также дары. Кредиты, предоставленные на военные цели, независимо от их льготности, в понятие "помощь" не входят. Указанное определение было окончательно принято на международном уровне лишь в 70-х гг.; до этого времени понятие помощи трактовалось неоднозначно.

В отечественной экономической литературе и по настоящее время термин "помощь" трактуется весьма вольно, особенно в отношении помощи Советского Союза иностранным государствам**. Неудивительно, поэтому, что своеобразное понимание помощи, не укладывающееся в рамки общепринятых международных стандартов, прослеживается и в выступлениях отдельных народных депутатов, а также руководителей

* Грант-элемент - обобщающий показатель, дающий возможность оценить степень льготности кредитов. В основе его расчета лежит сравнение современных величин погасительных платежей и начисленных процентов по кредиту с номинальной величиной последнего. Это - теоретическое выражение (в процентах к номиналу) потерь кредитора, которые связаны с предоставлением кредитов с процентными ставками, более низкими, чем принятые в текущей рыночной практике.

** Из недавних характерных примеров см., в частности, стт. Е. Арефьевой в "Известиях" (1990, 10 июля), А. Кортунова в "Труде" (1990, 15 февр.), В. Сергеева в "Аргументах и фактах" (1990, N0 27).

государства

В настоящее время назрела необходимость введения в отечественную экономическую науку точного определения финансовой помощи в соответствии с международными нормами (тем более, что в практике государственных структур СССР, связанных с процессом оказания помощи развитию, это сделано уже в 1980 г.) • В этой связи (в особенности ввиду давно назревшей потребности в "ревизии" всех государственных расходов) следует проводить четкие различия между льготными и коммерческими потоками финансовых средств, выделять отдельной статьей кредиты, связанные с поставкам вооружений и т. д.

Предоставление иностранной финансовой помощи - крайне противоречивый процесс уже в силу вовлечения в него участников с ярко выраженными противоположными интересами. Поэтому было бы неправильно трактовать его лишь как акт доброй воли со стороны мирового сообщества по отношению к экономически слаборазвитым странам (эта тенденция иногда прослеживается, например, в материалах ООН). Вместе с тем и упрощенная критика, основанная преимущественно на анализе политических мотивов возникновения и развития системы ОПР, также вряд ли представляет научный интерес. В настоящей работе делается попытка объективного исследования указанной проблемы на основе критического анализа источникового материала и преодоления ряда догматических штампов, сложившихся как в отечественной (где они были обязаны своим возникновением чрезмерной политизации экономики как науки), так и в зарубежной историографии.

Актуальность исследуемой темы очевидна и в связи с приобретением нашей страной нового для нее статуса - реципиента иностранной финансовой помощи. ГЬлитика российского руководства (как и ранее советского), направленная на максимально возможное привле-

чение в страну финансовых потоков из-за рубежа, в том числе и по линии ОПР, практически идентична политике, проводившейся многие годы правительствами развивающихся стран. Было бы крайне целесообразно подробно исследовать имеющийся у последних в этом плане опыт с тем, чтобы избежать уже сделанных другими ошибок.

В качестве объекта исследования выступают льготные финансовые потоки, а также, в определенной степени, деятельность международных финансовых институтов, занимающихся вопросами предоставления льготных финансовых средств "третьему миру". Одновременно затрагиваются и отдельные стороны политики экономически развитых стран-доноров, связанные с их двусторонними отношениями с освободившимися государствами.

Вместе с тем, широта объекта исследования послужила причиной введения некоторых ограничений. Это касается, в частности, анализа межгосударственных отношений по линии "Юг-Юг", сконцентрированных, в основном, в рамках деятельности организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также, по известным причинам, вопросов предоставления финансовых средств странами бывшего социалистического содружества

Разработанность проблемы. Система ОПР, как таковая, редко привлекает внимание зарубежных историков-экономистов, а в отечественной историко-экономической литературе эта проблема самостоятельно практически не анализировалась.

При том, что в отечественной экономической литературе тщательно и глубоко проработаны непосредственно связанные с предметом предлагаемого исследования проблемы, прежде всего - теории экономического роста стран с неразвитой экономикой (в этой связи следует особо отметить коллективные монографии, подготовленные в Институте востоковедения АН СССР под редакцией А. И. Динкевича, в

ИМЭМО АН СССР под редакцией Р. М. Авакова, работы И. Е Алешина, А. П. Бутенко, И. Д. Иванова, Е. К Котовой, а Е Симонова, Е Л. Шейниса и др.), ОПР как особый социально-экономический феномен современных МЭО не привлекала специального внимания их авторов.

В то же время нельзя не отметить, что целый ряд научных трудов отечественных авторов, посвященных анализу валютно-финансовых проблем развивающегося мира, включат ОПР в сферу исследования, что обусловлено сложившейся взаимосвязью коммерческих и льготных финансовых потоков, превратившей ОПР из явления экстраординарного в интегральную часть МВКО. Из работ этого круга можно выделить монографические исследования (индивидуальные и коллективные) П. И. Полыпикова, И. О. Фаризова, Е Е Жолобова, С. Е Солодовникова, Г. П. Солюса и др. Однако и в этих работах ОПР не приобретает самостоятельного значения как объект комплексного анализа; в них затрагиваются лишь отдельные стороны проблемы, как правило -чисто практического порядка.

Упомянутые исследования имели важное значение для реализации предпринятой в предлагаемой работе попытки провести системный анализ воздействия притока льготных финансовых средств из-за рубежа на динамику основных социально-экономических показателей развивающихся стран.

В работе над диссертацией использованы труды зарубежных ученых, как посвященные общим проблемам развития стран "третьего мира", так и специальные работы, затрагивающие различные аспекты кредитно-финансового положения развивающихся стран и собственно ОПР. Следует особо отметить работы таких экономистов, как Г. Арнольд, Е Бауэр, Ф. Бенхам, М. Краусс, Д. Лал, К Лессард, Дж. Мит-тельманн, Р. Мусгрейв, Г. Олин, У. Фридманн, Дж. Хейли, У. Хеллер, а также труды ученых - представителей развивающихся стран: М. Аггар-

- 6 -

вала, Р. Гедама, С. Шармы и др.

Целью исследования является попытка выяснить, на основе историко-экономического анализа, взаимосвязь между динамикой льготных финансовых потоков в различные группы развивающихся стран и происходящими в последних изменениями экономико-социальной сферы.

Научная новизна работы заключается в том, что настоящая диссертация является первым в отечественной историко-экономи-ческой литературе комплексным исследованием ОПР на протяжении всего периода ее развития; в ней:

- обосновывается периодизация ОПР; исследуются:

- динамика объемов, структуры, географического распределения льготных потоков средств, а также финансовых условий их предоставления;

- изменение институциональной базы ОПР, формирование современной ее структуры;

- эволюция глобального подхода к проблеме развития стран с отсталой экономикой в рамках официальных стратегий ООН;

- динамика основных экономических показателей развивающихся стран в контексте осуществления стратегий развития ООН;

- основные противоречия процесса массового заимствования финансовых средств, в частности - на льготных условиях, с точки зрения его воздействия на экономическое положение стран-реципиентов.

Предлагаемая работа представляет практический интерес, определяемый прежде всего тем, что опыт развивающихся стран может быть использован при формировании отечественной экономической политики, в частности - при разработке стратегии и тактики взаимоотношений с западными странами в области финансов и кредита.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе (при подготовке общих и специальных курсов лекций, в семинарских занятиях), при написании учебников и учебных пособий по экономической истории развивающихся стран.

Основные положения диссертации апробированы на конференции молодых ученых и специалистов в НИИЭТС ГКЭС, заседаниях кафедры истории народного хозяйства и экономических учений ВЗ®ЭИ; ряд положений диссертации использован при составлении тематических разработок взтеи по экономической истории социалистических и развивающихся стран.

Методологической основой работы послужила материалистическая диалектика, как метод изучения явлений в их историческом развитии и во взаимосвязи с другими явлениями, являющаяся, безусловно, универсальной для такого рода исследований. Анализ фактологического материала осуществлялся с применением методов экономической статистики (регрессионно-корреляционного и др.) с обработкой данных на ЭВМ. В ряде случаев автор использует метод экспертных оценок для проведения анализа явлений, не нашедших должного отражения в официальной статистике.

Основными источниками при написании работы служили официальные документы и статистические публикации ООН и ее специализированных учреждений (ЮНКТАД, ЮНИДО и др.), международных организаций (ОЭСР, МБРР, МАР, региональные банки развития), национальная статистика развивающихся стран, а также зарубежная периодическая печать, мемуарная литература.

Целями, стоящими перед предлагаемым исследованием, определены его хронологические ражи и структура. Изучение ведется начиная с послевоенного периода (40-е - 50-е гг.), когда были заложены основы (в рамках плана послевоенного восстановления Европы)

практики предоставления крупных объемов финансовой помощи на осуществление целевых проектов, однако основной упор делается на 60-е - 80-е гг., когда период массовых национально-освободительных революций сменился этапом поиска решений многочисленных экономика- социальных проблем развивающихся стран. В работе выделены четыре основных периода развития ОПР, которые отражают главные особенности эволюции помощи, в том числе - на протяжении официально предложенных ООН т. н. "декад развития".

В работе предпринята попытка экспертного прогноза состояния экономико-социальной сферы развивающихся стран на начавшееся десятилетие в контексте перспектив развития ОПР, как они определены в опубликованной недавно новой глобальной стратегии ООН, однако динамизм, характеризующий в настоящее время социально-экономические процессы в мире в целом, ставит прогностические конструкции любого рода в весьма жесткие рамки: практическая непредсказуемость ситуации в целом ряде регионов мира оказывает негативное воздействие на валидность даже краткосрочных прогнозов. Вполне закономерно, поэтому, что предлагаемый в диссертации прогноз потребует значительных корректировок.

Структура работы:

Введение.

Глава 1. ОПР и стратегии развития освободившихся стран.

1.1 Основные проблемы развития стран с отсталой экономикой. Вопросы привлечения средств для финансирования программ развития.

1.2 ОПР и проблемы развития.

Глава г. Развитие ОПР в 1960-е - 1970-е годы.

2.1 Зарождение ОПР как современной системы

2. 2 ОПР в первую декаду развития.

- 9 -

2.3 ОПР во вторую декаду развития ООН.

2.4 Итоги первой и второй декад развития ООН.

Глава 3. ОПР в современных условиях.

3.1 Задачи на третью декаду развития ООН. Новый международный экономический порядок.

3.2 Тенденции развития внешнего финансирования освободившихся стран в первой половине 1980-х годов.

3.3 Тенденции внешнего финансирования развивающихся стран на современном этапе. Итоги трех декад развития.

3. 4 Задачи и перспективы осуществления четвертой декады развития ООЕ

Заклтение.

Работа содержит библиографию и статистические приложения.

Основное содержание работы

За всю историю своего существования (с середины 40-х гг. по настоящий период) официальная помощь развитию освободившихся стран прошла ряд этапов.

Приведенная в диссертации периодизация ОПР основана прежде всего на изменении глобального подхода в рамках мирового сообщества к вопросу приоритетов при оказании финансовой помощи странам "третьего мира".

В основу периодизации были положены следующие основные принципы: а/ выявление основных этапов генезиса и дальнейшего развития концепции экономической помощи; б/ институциональное оформление отношений помощи развитию (как на двусторонней, так и на многосторонней основе) - как на уровне формирования специализирован-

ных учреждений, связанных с оказанием ОПР, так и на концептуальном уровне (разработка национальных и международных программ помощи, осуществляемых через посредство указанных институтов); в/ системные изменения в потоках помощи по составу доноров (частные, официальные, многосторонние); г/ изменения в степени координиро-ванности ОПР странами и организациями-донорами.

Традиционные показатели, которые зачастую кладутся в основу периодизации подобного рода явлений (как величина и направление финансовых потоков, условия предоставления средств, доля ОПР в ВНП стран-доноров и т. п.) представляют для автора в данном случае интерес второго порядка; динамика указанных показателей, между тем, в полной мере отражена в настоящем исследовании.

На основе совокупности указанных основных и вторичных классифицирующих признаков возможно выделить четыре этапа развития ОПР:

1. середина 40-х - 50-е года - зарождение концепции международных экономических отношений на базе экономической помощи как части международных валютно-кредитных отношений; подготовка предпосылок для формирования концепции ОПР.

2. 60-е годы - становление ОПР как относительно самостоятельного феномена в сфере МЕКО на базе импортзамещающей стратегии.

3. 70-е годы - изменение стратегических приоритетов в развитии ОПР (переход от стратегии импортзамещения к стратегии преимущественной экспортной ориентации на основе концепции самоподдерживающегося роста) в условиях формирования предпосылок и начала кризиса внешней задолженности стран "третьего мира".

4. 80-е годы - попытки использовать компенсаторные возможности ОПР в условиях продолжающегося кризиса внешнего долга раз-

виваодихся стран на базе стратегии нового международного экономического порядка

Выделенные в диссертации периоды развития ОПР (за исключением первого) хронологически точно накладываются на систему стратегий развития (декад) ООН, причем сами эти декады в достаточной степени отражают ту борьбу идей в связи с ОПР, которая разворачивалась на каждом из указанных этапов. Это дает возможность структурировать изложение с преимущественной ориентацией на стратегии развития ООЕ

На первой этапе (середина 40-х - 50-е гг.) было характерно отсутствие единого (в рамках мирового сообщества) подхода к проблеме экономической помощи слаборазвитым государствам, что явилось следствием установившейся в колониальный период практики, когда в рамках колониальных империй метрополии осуществляли определенные мероприятия по стимулированию развития тех или иных хозяйственных структур своих колоний, не носившие, как правило, системного характера и подчиненные задачам бесперебойного функционирования последних в качестве периферии хозяйства метрополий.

В 40-х - 50-х гг. поток частных инвестиций в развивающиеся страны был незначителен, что вызвало рост неудовлетворенного спроса на них в странах-реципиентах. На повестку дня встал вопрос о хотя бы частичной компенсации сокращения общего притока финансовых ресурсов в освобождающиеся страны в связи с выходом последних из-под влияния метрополий.

Имевшаяся практика оказания двусторонней помощи ограниченным кругом крупнейших стран-метрополий своим бывшим колониям не могла удовлетворить требованиям формирующегося под эгидой ООН сообщества новых независимых государств, преследовавших свои собственные масштабные политические и экономические цели. К тому же неадек-

ватность целей стран-доноров и реципиентов на фоне нестабильного политического климата в мире не способствовала выработке взаимоприемлемых решений для действенного использования ассигнованных правительствами развитых стран на помощь "третьему миру" средств. Наступление периода холодной войны, создание блока НАТО и начало войны в Корее привели, в частности, к тому, что политика помощи США - крупнейшего донора (остающегося таковым и по сей день) приобретает ярко выраженный военно-политический характер, имеющий своей целью создание системы международной безопасности.

Под воздействием указанной ситуации, на протяжении 50-х гг. не прекращались дискуссии по вопросам финансирования развития освободившихся стран, результатом которых стал вывод о необходимости создания международной организации развития, перераспределяющей безвозмездную помощь и свободной от политических интересов, способной аккумулировать значительные средства, вырабатывать и осуществлять политику их перераспределения с учетом насущных потребностей развивающихся стран. Такой организацией была призвана стать начавшая функционировать с 1960 г. Международная ассоциация развития (MAP).

Можно считать, что с созданием MAP, как специализированной организации по предоставлению официальной помощи развитию освободившихся стран, завершился первоначальный этап становления ОПР как системы. Помощь из единичных, не связанных логически между собой актов начала превращаться в составную часть глобальной международной экономической политики. Становление ОПР как системы совпало с разработкой стратегии на I декаду развития ООН.

На развитие ОПР в течение второго этапа (60-е годы) оказали воздействие основные характерные особенности десятилетия.

Прежде всего, выделился круг проблем, подлежащих решению в

области развития. Такими задачами стали: разработка детализированных планов развития; активизация внутренних источников накопления развивающихся стран, прежде всего за счет поддержания развитыми странами искусственно завышенных цен на сырьевые товары; необходимость существенного увеличения объемов средств, получаемых на цели развития из внешних источников финансирования; повышения темпов развития сельского хозяйства и промышленности развивающихся стран.

Особое внимание обращалось на следующие моменты:

- достижение самоподдерживающегося роста экономики виделось на базе индустриализации (преимущественно за счет развития им-портзамещающих отраслей промышленности), диверсификации производства и развития высокопродуктивного сельского хозяйства;

- обеспечение помощи развивающимся странам в разработке и осуществлении национальных программ развития должно было стать важной составной частью деятельности международных организаций развития, причем масштабы функционирования последних нуждались в значительном расширении;

- было признано, что ликвидация неграмотности, голода и болезней, а также развитие общего и специального образования, подготовка специалистов в области управления, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности являются путем к повышению производительности труда в развивающихся странах.

Как один из ключевых моментов рассматривался вопрос о привлечении в освободившиеся страны финансовых ресурсов. Было определено, что для обеспечения 5%-ного прироста национального дохода развивающихся стран требовалось 1001-ное, независимо от источников, увеличение функционирующего капитала.

Подробное определение структуры планируемого притока средств

по его происхождению не предусматривалось. Не была определена даже примерная пропорция официальных и частных источников финансирования. Высказывалось лишь предположение о возможности расширения притока средств по всем каналам, однако в разной степени.

Такая неопределенность, помимо прочего, усугублялась тем, что многие международные финансовые организации, ставшие впоследствии крупными крупными источниками средств для развития, находились в то время в стадии становления, и их потенциал не был еще определен с достаточной степенью точности.

Для ОПР в рассматриваемый период было характерно незначительное увеличение абсолютного объема при падении ее доли в суммарных финансовых потоках (включающих в себя, помимо ОПР, и средства, предоставляемые на коммерческих условиях) в новые независимые страны.

Другим характерным моментом развития ОПР в течение второго из выделенных периодов следует считать существенное расширение географии стран-доноров. Для большинства из них 60-е годы явились периодом становления и расширения национальных программ помощи развитию. ФРГ и Япония, занимавшие в начале десятилетия весьма скромные места в списке доноров, к концу декады переместились на верхние его ступени.

Географическая структура помощи в течение декады претерпела существенные изменения. Хотя основная доля суммарной ОПР приходилась на страны Азии (около 4БХ), налицо значительное в течение рассматриваемого периода увеличение доли региона Африки к югу от Сахары, а также Латинской Америки. Высокой динамикой отличалась ОПР наименее развитым странам (среднегодовые темпы прироста получаемых средств в течение десятилетия - 5,IX), а также странам со средним уровнем дохода (4,4%). Доля ОПР странам с относительно

высоким уровнем дохода на душу населения, составлявшая в 1960 г. более 402, сократилась к концу декады до 26X.

60-е годы стали периодом бурного развития многосторонней помощи. В это время образовались такие, ставшие впоследствии важнейшими, многосторонние организации, как Межамериканский, Азиатский и Африканский банки развития, Кувейтский Фонд Арабского экономического сотрудничества, ряд международных организаций под эгидой ООН, значительное число мелких региональных организаций.

Состояние ОПР на третьей этапе (70-е гг.) определила приня- , тая в 1970 г. ГА ООН стратегия второй декады развития, которая изменила доминанту развития с роста ВНП на сочетание экономического роста с большим удовлетворением "основных человеческих потребностей". Анализ основных официальных документов стратегии позволяет охарактеризовать последнюю как попытку в глобальном масштабе скоординировать действия развитых и развивающихся стран, направленные на ускорение процесса развития "третьего мира", основанную на перераспределении уже полученного ранее дохода в пользу бедных государств посредством системы льготного финансирования и торговых преференций; при этом выражением качественных изменений, достигнутых в ходе развития, должен был стать ряд установленных количественных показателей.

В ходе третьего этапа льготные финансовые потоки развивались под воздействием повышательной тенденции, что, однако, явилось в большей степени следствием объективной ситуации, сложившейся в мировой экономике, нежели результатом совместных усилий официальных и частных кредиторов. Прирост притока суммарных финансовых ресурсов в развивающиеся страны происходил преимущественно за счет частных источников финансирования, что было особенно характерно для первой половины декады; темпы прироста для этой катего-

рии составляли 287. в год, в то время как для всего притока финансовых средств - 23%.

Абсолютный объем ОПР в течение II декады существенно возрос. Суммарная помощь всех доноров увеличилась за 10 лет в 5 раз, достигнув к 1980 г. своего максимума не только за весь предшествовавший период, но и на ближайшие последующие годы.

Процесс развития стран "третьего мира" в течение 1-П декад характеризуется весьма противоречивыми данными. Несомненные успехи в достижении определенных количественных показателей большинством развивающихся стран не сопровождались, однако, существенным улучшением в них уровня жизни; это дало основание сделать вывод, что "цели Мэждународной стратегии развития, будь то внутренние или международные, экономические или социальные, были достигнуты лишь частично"*.

Достижение той или иной страной определенного значения укрупненных экономических показателей лишь отчасти характеризует успешность осуществления процесса развития. Поставленные на I и II декады количественные цели относительно прироста ЕНП развивающихся стран в целом были достигнуты и перекрыта Не менее 20 стран более чем удвоили свой душевой доход за период двух декад развития; среди этих стран, помимо экспортеров нефти, - пять новых индустриальных стран (Бразилия, Гонконг, Южная Корея, Сингапур и Тайвань).

Однако, несмотря на существенный прирост ряда общеэкономических показателей развивающихся стран, цели ООН по коренному улучшению жизненного уровня населения в них достигнуты не были по

* Долгосрочные цели развития / ГА ООН. Док. А/АС. 196/11. Нью-Йорк, 1979. С. 3.

следующим причинам:

1. Попытки проведения в сжатые сроки программ индустриализации и "капитализации" сельского хозяйства преимущественно по западному образцу, без учета специфики местных условий и исторического периода, в котором находились развивающиеся страны, привели к нарастанию экономических и социальных диспропорций, нарушению традиционных хозяйственных связей, при отсутствии реальной возможности воссоздания на их месте новых экономических структур.

2. Практика массированного привлечения для реализации программ развития иностранных финансовых ресурсов в той или иной форме, при отсутствии планов их использования, адекватных ситуации и потребностям развивающихся стран, приводила к "проеданию" кредитов и нарастанию внешней задолженности стран "третьего мира".

3. Льготные финансовые потоки (ОПР) оказались неспособными решить (или хотя бы существенно улучшить) экономические проблемы развивающихся стран (особенно проблемы, вызванные попытками проведения "модернизации" экономики последних в рамках осуществления "декад развития") в силу, во-первых, ограниченности своих объемов, во-вторых (и это главное), - в силу своей экономической природы, поскольку "дешевые" средства объективно не способствуют бережному и производительному их расходованию.

Итоги двадцатилетнего развития достаточно красноречиво свидетельствовали о существовании коренных пороков в доминировавшем в тот период подходе к проблемам экономического развития стран "третьего мира", да и в целом к вопросам их исторической перспективы. Тем не менее, в силу ряда обстоятельств, по большей части носящих политический характер, очевидные выводы о необходимости кардинального пересмотра как экономической политики западных стран по отношению к развивающемуся миру, так и внутренней эконо-

мической политики в самих развивающихся странах, трансформировались в призывы к изменению существующего глобального международного экономического порядка, выдвинутые первоначально представителями фундаменталистских сил, а впоследствии подхваченные либеральной мировой общественностью.

Для четвертого этапа развития ОПР (80-е гг.) стало определяющим влияние стратегической линии на установление нового международного экономического порядка (НМЭП), в частности - финансовые его аспекты.

Программа НМЗП представляла собой, безусловно, качественно иной подход к вопросам экономического развития освободившихся стран, выразившийся в осознании бесперспективности простого перераспределения средств в направлении "Север-Юг" в рамках сложившихся организационных структур. В то же время, подход НМЭП фактически исключал основную опору на силы рыночной экономики как основного средства достижения высоких темпов экономического роста.

Новая международная стратегия развития должна была обеспечить "конструктивное структурное изменение всей совокупности экономических отношений между развивающимися и развитыми странами", в том числе способствовать проведению реформ организационной структуры согласованных ранее правительствами правил и принципов, которые регулируют международные потоки торговли, технологии, валюты и финансов.

Указывая на взаимозависимость валютных, финансовых и внешнеторговых проблем, связанных с состоянием платежных балансов (речь идет в том числе и о внешней задолженности), развивающиеся страны предлагали решать поименованные проблемы в тесной взаимосвязи с вопросами развития мировой торговли. Предлагалась также реформа

системы регулирования указанных отношений в масштабе всего капиталистического мира.

Для ОПР в 80-х гг. было характерно следующее.

1. Основная масса поступлений в рамках ОПР обеспечивалась за счет двустороннего сотрудничества. Среди источников двусторонней помощи лидирующее место занимали страны-члены Комитета содействия развитию (КСР). На их долю к концу десятилетия пришлось около 85Х суммарной ОПР, что составляло 48 млрд. долл. Несмотря на абсолютный прирост ОПР, доля ее в ЕНП стран КСР оставалась весьма ста- > бильной. Стремление Комитета добиться увеличения показателя до значения, рекомендованного ШКТАД еще в начале 70-х гг. (0,7%) и подтверждавшегося на ежегодных встречах глав правительств стран-участниц в качестве одной из первоочередных задач, остается и по сей день для большинства из них лишь благими пожеланиями. Несмотря на свою весьма значительную дифференцированность, значение показателя ОПР/ВНП как в целом по Комитету, так и по большинству стран (а среди них - такие крупнейшие доноры, как США, Япония, ФРГ) продолжает быть весьма низким. Из крупных доноров лишь Франция (учитывая помощь, направленную заморским департаментам и территориям) приблизилась к искомому уровню 0,7% ЕНП.

Региональная структура ОПР, предоставлявшейся развивающимся странам, претерпела в ходе декады существенные изменения. По сравнению с началом десятилетия, к концу декады значительно выросла ОПР странам Африки к югу от Сахары, а также странам Восточной Азии и Океании, где сконцентрировалась основная масса наименее развитых стран.

Не в меньшей степени, чем региональная, изменение приоритетов доноров отражала и отраслевая структура помощи. На осуществление программ развития в рамках помощи, предусматривавших, по-

мимо прочего, введение весьма жесткого контроля над экономикой реципиентов, страны КСР в настоящее время тратят свыше 30% (США -свыше 50%) средств, перераспределяемых в рамках ОПР. Сумма средств, отпущенных странами КСР на реализацию этих программ, составила только в 1986-1987 гг. 10,8 млрд. долл.

2. Наметилась тенденция к увеличению поступлений финансовых средств из многосторонних финансовых институтов, как в относительном, так и в абсолютном исчислении, что было особенно характерно для второй половины 80-х гг. Например, увеличение суммарной использованной ОПР в 1988 г. становится особенно заметным с точки зрения многосторонней ее составляющей. Если рост двусторонней ОПР стран КСР в указанном году составил (в реальном исчислении) 3,7%, то увеличение абсолютного объема отчислений этих стран многосторонним организациям достигло в этом же году 19,8%. Таким образом, 67% прироста суммарной ОПР стран КСР в 1987-1988гг. (который составил в реальном исчислении 3,4 млрд. долл.), пришлось на долю многосторонней помощи. Сокращение поступлений многосторонним организациям, имевшее место годом ранее, более чем на 80 % определило спад суммарной ОПР в 1986-1987 гг.

Потоки помощи на многосторонней основе концентрировались в основном в странах с неразвитой экономикой; они направлялись в отрасли, развитие которых связывалось с подъемом жизненного уровня населения, преодолением отсталости, на сооружение объектов инфраструктуры.

3. Количественный рост помощи не затронул ее качественных характеристик: в силе осталась проблема эффективного использования предоставленных средств; кроме того, в связи с тесной зависимостью многосторонних финансовых институтов от поступлений средств из развитых капиталистических стран (прежде всего,

стран-членов КСР), проблематичной осталась возможность постоянного и стабильного прироста потоков финансовых средств, направляемых в развивающиеся страны из этих организаций.

Оценка эффективности практики предоставления финансовой помощи развивающимся государствам с точки зрения адекватности влияния последней на социально-экономические процессы, происходящие в них, может быть осуществлена методом установления корреляционной зависимости между динамикой финансовых потоков и изменением ряда характерных экономических показателей.

В качестве объекта корреляционного исследования был взят (методом случайной выборки) ряд представителей различных (по экономическому уровню) групп развивающихся стран, в целом, по числу, отражающих их общую существующую пропорцию. Функцией устанавливаемой корреляционной зависимости стали такие важные для развивающихся стран показатели состояния социально-экономической сферы, как индекс производства продовольствия на душу населения, ВНП на душу населения, а также уровень частного непроизводительного потребления. Аргументами зависимости стали показатели движения трех основных видов финансовых средств, привлекаемых в развивающиеся страны из-за рубежа; приток средств на коммерческих условиях (суммарная долгосрочная задолженность), прямых частных инвестиций и ОПР.

После проведения расчета и отбора значимых корреляционных пар выявилось следующее.

Наличие значимой корреляции более чем в 50% случаев для всех категорий стран имеет место лишь в отношении взаимосвязи суммарной долгосрочной задолженности и частного потребления, а также для стран со средним уровнем дохода, долгосрочной задолженности и ВНП на душу населения. Высока степень зависимости последнего по-

казателя от долгосрочной задолженности и для других групп развивающихся стран: исследование показало наличие прямой корреляции более чем в 40% случаев.

Наличие зависимости изменения долгосрочной задолженности и производства продуктов питания на душу населения не столь ярко выражено, к тому же, в ряде случаев, корреляция приобретает характер обратной зависимости; частота такой зависимости лежит в пределах от 20 до ЗОХ случаев для всех категорий исследуемых стран.

Зависимость социально-экономических показателей от воздействия прямых инвестиций оказалась не столь тесной. Так, лишь для ЗОХ исследованных стран с низким уровнем дохода была характерна прямая корреляция меаду притоком прямых инвестиций и уровнем частного потребления и производством продовольствия, причем с повышением степени развитости страны теснота этой зависимости па дала.

Если в случае с прямыми инвестициями вопрос можно считать спорным, то анализ влияния ОПР на динамику социальной сферы в принципе показал, что льготные финансовые потоки не г. ли я га на развитие страны, а лишь способствуют распространению паразитических тенденций.

Об этом говорит, в частности, выявленная достаточно высокая степень корреляции между ОПР и частным непроизводительным потреблением на фоне обратной корреляции между ОПР и производством продовольствия. Налицо отчетливая картина непроизводительного использования получаемых по линии ОПР средств, попросту - их проедание, к тому же сопровождающееся падением производства Складывающаяся картина особенно недопустима для стран с низким уровнем дохода, где производство продуктов питания хотя бы для удовлетво-

рения собственных потребностей должно стать основой процесса развития.

На базе приведенного исследования сделаны следующие основные выводы относительно итогов трех десятилетий развития.

1. Опыт исследуемого периода показал несостоятельность попыток подмены естественно-экономических процессов воздействием на социально-политические и хозяйственные структуры, имеющим экзогенный, внесистемный характер. Такого рода "перерывы постепенности", как правило, не имеют под собой основ в базовых структурах общества, а попытки создания этих основ с помощью идеологического прессинга и воздействия извне не находят себе опоры в общественных структурах, степень развития которых явно не отвечает ставящимся перед ниш задачам. Несоблюдение этого принципа способствует лишь нарастанию в обществе внутренних противоречий.

2. Привлечение внешних финансовых средств, как естественный и неизбежный процесс, в случаях, когда правомерно говорить о достижении отдельной развивающейся страной существенных экономических успехов (как следствия дальновидной внутренней экономической политики), осуществляется преимущественно не в форме льготных кредитов; последние, составляя незначительную долю в суммарном притоке заимствований, играют весьма скромную роль в процессе развития, а в условиях наименее развитых стран служат лишь тормозом позитивных процессов.

В настоящее время мир вступил в новое десятилетие, которое будет для развивающихся стран очередным "десятилетием развития". Беглый анализ документов ООН, в которых представлены основные направления стратегической линии этого развития, дает основание предположить, что, по крайней мере в обозримом будущем, проблемы "третьего мира" решены не будут. Об этом говорит тот факт, что

разработанная новая стратегия по своей сути (прежде всего по планируемым методам достижения поставленных целей) мало отличается от своих предшественниц.

* * *

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Внешнеэкономические связи и перспективы социалистического строительства (на примере стран КВА) // IV Московские философские чтения молодых ученых: "Теоретико-методологические проблемы совершенствования социалистического общества" (Тезисы докладов). -Вып. 3.-М., 1986. - С. 99-101. (в соавторстве, 0,05 п. л. автора).

2. "Поют развитие' и стратегия НЮП // Внешние экономические связи. - М.: НИИЭТС ГКЭС, 1986. - N 6. - С. 3-10. (в соавторстве, 0,25 п.л. автора).

3. Двусторонняя помощь стран-членов ОПЕК в системе экономических отношений развивающихся стран (по линии "Юг-Кг"). - II: НИИЭТС ГКЭС, 1987. - 30 С. (1,1 П. л.).

4. История народного хозяйства: Темы контрольной работы для студентов 1 курса всех специальностей (теш 23, 47-49). - М.: ВЗФЭИ, 1991. - С. 21-22 , 39-42. (О.Зп.Л.).

5. Прогноз официальной помощи развитию (ОПР) // Прогноз развития общехозяйственной конъюнктуры в капиталистических странах в 1992 г. и перспективы торгово-экономических отношений СССР с этими странами. - М.: ВНИКИ, 1991. - С. 45-48. (0,2 п. л.).

6. Государственное регулирование и кредитная система в про-мышленно развитых государствах // Проблемы управления экономикой. - Вып. 26. - М.: ИНИОН РАН, 1992. - (в соавторстве, 1,1 п. л. автора). - (В печати).