Определение эффективности мероприятий по повышению уровня информатизации железных дорог тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мишарин, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мишарин, Александр Сергеевич
Введение.
1. Роль и значение информатизации на железнодорожном транспорте
1.1. Современное состояние информатизации железных дорог
1.2. Анализ методов оценки влияния инвестиций на показатели 12 работы
1.3. Анализ моделей применяемых на транспорте 29 Выводы к главе
2. Теоретические и методические основы расчета эффекта 36 от информатизации с помощью моделей
2.1. Экономическая сущность информационного обеспечения 36 2.1.1.Влияние информации на управление технологическими процессами 2.1.2. Экономические аспекты информационного обеспечения
2.2. Влияние информатизации на динамические резервы 42 2.2.1. Управление и динамические резервы 2.2.2. Управление однородными потоками
2.2.3. Управление разнородными потоками
2.2.4. Гибкое взаимодействие производства и транспорта
2.3. Факторы, влияющие на величину «информационного эффекта»
2.3.1. Влияние случайных процессов
2.3.2. Влияние уровня загрузки системы
2.3.3. Влияние схемы путевого развития
2.3.4. Влияние уровня управления
2.4. Выбор моделей в зависимости от влияющих факторов
2.4.1. Схемы воздействия факторов на возможный эффект
2.4.2.Алгоритмы выбора модели для расчета информационного 67 эффекта
Выводы к главе
3. Расчет информационного эффекта с помощью имитационной системы ИСТРА
3.1. Общая характеристика системы ИСТРА
3.2. Отображение схемы путевого развития
3.3. Отображение технологического процесса
3.4. Моделирование информационных процессов
3.4.1. Выбор способа отображения
3.4.2. Моделирование информационных процессов и управления
3.4.3. Имитация запаздывания информации
3.4.4. Имитация искажения информации
3.4.5. Имитация потери информации
3.4.6. Имитация предварительной информации
3.4.7. Перечень результатов моделирования
3.5. Влияние на информационный эффект увеличения загрузки 98 вытяжек формирования
3.6. Влияние на информационный эффект случайных факторов 111 ^ Выводы к главе
4. Расчет информационного эффекта на динамической модели 118 управления потоками
4.1. Модель оптимизации распределения порожних маршрутов
4.1.1. Проблема и выбор модели
4.1.2. Формальная постановка задачи
4.1.3. Выбор периода расчета
4.2. Расчет информационного эффекта на модели 130 Выводы к главе 4 133 Заключение 134 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Определение эффективности мероприятий по повышению уровня информатизации железных дорог"
В настоящее время существенно меняется характер работы железных дорог. Это вызвано изменением основной задачи. Если раньше это был "пропуск потоков", и исследования посвящались, в основном, повышению пропускной способности участков и перерабатывающей способности сортировочных станций, то теперь задача формулируется как "транспортное обслуживание". Это существенно другая функция, так как в этом случае потери на стыке производство - транспорт относятся на дорогу. Задача "транспортное обслуживание" требует от дороги либо создания резервов путей, вагонов, локомотивов для надежного обеспечения работающего в разных ритмах производства, либо перехода на новую технологию управления грузопотоками. Эффективное управление замещает резервы. Однако новый вид управления требует существенно другой информации. Кроме того, значительно понизилась загрузка железных дорог. Необходимо снижать собственные затраты. Происходит укрупнение объектов управления, а это также изменяет требования к информационным потокам. Эффективное транспортное обслуживание территориально-распределенного производства требует согласованного подвода различных грузов из разных пунктов к получателям. Для этого нужно системное управление грузопотоками и более высокий уровень информационного обеспечения. Рыночная экономика предполагает более высокую динамику производства - изменение производственных программ, изменение структуры и интенсивности транспортных связей. Для железных дорог это означает более высокую управляемость технологического процесса. Это также требует более совершенного информационного обеспечения.
Опыт работы железных дорог развитых стран подтверждает высказанные положения. Так железные дороги США широко используют системы планирования, контроля и управления перевозками. Планирование подразделяется на стратегическое и тактическое. Для стратегического система содержит подробную базу данных практически обо всех сетях железных дорог
США, Канады, Мексики, Дании, Китая, бывшего СССР, а также об автомобильных дорогах США и Канады, о водных путях, сети морских путей и портов США, мировой сети авиалиний и аэропортов. Эта база используется для укрупненной рационализации работы сети путей сообщения. Модель тактического планирования составляет планы формирования и графики движения поездов в конкретной ситуации, а также обеспечения поездов локомотивами, и это требует ввода большого объема точной информации о перевозках.
На железных дорогах США лишь часть грузовых перевозок осуществляется в соответствии с графиком, большинство же - в режиме удовлетворения текущего спроса. Многие поезда курсируют нерегулярно. Существует постоянная потребность в пересчете плана формирования, графика движения, обеспечения локомотивами и др. Это предъявляет высокие требования к полноте, оперативности и надежности информации.
На наших железных дорогах уделяется серьезное значение информатизации. Декабрьская (1995 г.) Коллегия МПС определила на период 1996-2000 г. г. как приоритетное направление в совершенствовании работы железнодорожного транспорта - создание и внедрение высокоэффективных информационных технологий, развитие связи и телекоммуникаций, системы фирменного транспортного обслуживания. Однако это требует серьезных капиталовложений, и нужно уметь оценивать их эффективность.
Опыт внедрения различного рода информационных и управляющих систем у нас и за рубежом показывает, что расчетная эффективность редко совпадает с реальной. Железнодорожные объекты имеют ряд особенностей, затрудняющих оценку будущих показателей работы при изменении тех или иных факторов:
- сильная связность. Отдельные устройства и технологические операции сильно связаны между собой. Изменение характера работы одних устройств влечет за собой изменение других;
- влияние случайных факторов. Взаимодействие случайных процессов приводит к результату, который трудно предсказать непосредственно;
- влияние управления. Изменение характера работы и состояния транспортного объекта приводит к изменению управления;
- влияние сложной структуры. Схема путевого развития имеет качественные особенности, которые влияют на показатели работы.
Затраты на серьезную информатизацию значительны. Необходимо уметь достаточно точно оценивать экономический эффект. Исследование существующих подходов позволяет заключить, что методики посвящены в основном денежной оценке эффекта от сокращения числа путей, локомотивов, вагоно-часов простоя и т.п. Анализ экономического обоснования научных работ показал, что имеют место весьма упрощенные подходы для определения этих натуральных показателей. Представляется, что важное значение имеет разработка методической основы расчета самого изменения последних в результате повышения уровня информатизации. Успех здесь во многом зависит и от выбора математической модели. Противоречивые требования, выдвигаемые самой природой сложных транспортных систем, указывают на необходимость использования разнообразных моделей.
В диссертации предлагается рассмотреть экономические аспекты информатизации на железнодорожном транспорте и разработать методологические и методические основы для оценки ее эффективности. Для этого предлагается предложить классификацию влияющих факторов, методику их учета при расчете конечного эффекта, разработать методику использования моделей различного класса для расчета ожидаемого изменения натуральных показателей работ тех или иных систем железнодорожного транспорта при повышении уровня информатизации, показать применение предлагаемых методических подходов для различных железнодорожных объектов.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Мишарин, Александр Сергеевич
Выводы к главе 4.
Динамические потоковые модели такие, как "динамическая транспортная задача" и "метод динамического согласования производства и транспорта" позволяет рассчитать эффект от улучшения информационного обеспечения диспетчерского аппарата железных дорог и МПС. В этом случае более полная информация улучшает управление грузопотоками. Это позволяет повысить качество транспортного обслуживания предприятий и снизить резервы вагонов, путей, локомотивов.
Эксперименты с моделями проводились на примере управления внутридорожными кольцевыми маршрутами.
Увеличение глубины прогноза работы пунктов выгрузки позволяет лучше распределить порожние маршруты в динамике. При этом ускоряется оборот * маршрутов и снижается число составов в обороте. Снижаются простои составов в ожидании выгрузки и простои грузовых фронтов в ожидании составов. Схему путевого развития станций в этом случае отображать не нужно, ибо маршруты проходят их транзитом. Главное здесь отобразить управление потоками при различном уровне информационного обеспечения. Из экспериментов видно, что предлагаемые динамические потоковые модели могут служить хорошим аппаратом для оценки изменения показателей работы крупных систем железнодорожного транспорта при улучшении информационного обеспечения.
Заключение
Динамичные ритмы рыночной экономики, взаимодействие с железными дорогами других стран в рамках транспортных коридоров, совершенствование управления грузопотоками для повышения качества транспортного обслуживания предъявляют высокие требования к информационному обеспечению перевозок. Повышение требований к полноте, оперативности, доступности и надежности информации требует резкого увеличения пропускной способности сетей связи, внедрения новых систем обработки информации. Это связано со значительными капиталовложениями. Поэтому необходимо уметь рассчитывать, так называемый, информационный эффект. Анализ исследований показал, что экономическая наука акцентировала внимание на денежной оценке изменения натуральных показателей (сокращения числа локомотивов и вагонов, сокращения простоя вагонов и т.п.). Недостаточно проработана методика расчета величины ожидаемого изменения этих показателей после инвестиций. На величину изменения показателей влияет ряд факторов. Поэтому достаточно точно рассчитать информационный эффект без специальных моделей нельзя.
В диссертации разработаны методологические и методические основы оценки эффективности информатизации в смысле оценки изменения показателей работы систем железнодорожного транспорта. Расчет основывается на применении моделей . Показано, что без учета влияющих факторов, таких как особенности структуры системы, характера взаимодействия случайных процессов, загрузки системы, размаха управления - определить информационный эффект нельзя. Предложена классификация факторов и сделан анализ их влияния на конечный результат. Раскрыта экономическая сущность информационного обеспечения - это ведет к повышению надежности и динамичности транспортных связей и возникновению, так называемых, динамических резервов. Последние, как резервы управления, замещают по функции резервы вагонов, путей, локомотивов и др. Предложена методика расчета динамических резервов с помощью динамических потоковых моделей.
Показано, как меняется характер информационных потоков при переходе транспорта на новую функцию "транспортное обслуживание". Предложен способ расчета информационного эффекта в проюводственно-транспортной системе с помощью метода динамического согласования производства и транспорта. На основании классификации влияющих факторов и существующих моделей предложены алгоритмы выбора типа рекомендуемой модели для расчета эффекта в той или иной ситуации. Для двух объектов - крупной сортировочной станции и железной дороги - показано применение разработанной методики по расчету информационного эффекта.
Разработанный метод расчета информационного эффекта с помощью моделей позволит существенно повысить точность оценок эффективности инвестиций в информатизацию, что позволит более обоснованно принимать решения как на уровне МПС, так и на уровне отдельной железной дороги. Однако предстоит большая работа по созданию на базе предложенного подхода автоматизированных систем расчета эффективности с использованием компьютерных моделей с необходимым сервисом и удобством работы для практических работников. В настоящее время это единственно эффективный подход, так как не существует аналитических зависимостей для описания совокупности влияющих факторов. В большинстве случаев автоматизированные системы расчета должны опираться на имитационные модели, как наиболее полно описывающие объекты железнодорожного транспорта.