Управление рентообразующими факторами в недропользовании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черненькая, Ирина Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черненькая, Ирина Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы горной ренты в условиях рыночной экономики.
1.1. Рента и условия ее возникновения.
1.2. Горная рента.
1.3. Факторы, влияющие на величину горной ренты.
1.4. Действие механизма абсолютной и дифференциальной ренты.
Глава 2. Рентабельность разработки месторождений как важнейший элемент регулирования рентных отношений.
2.1. Геолого-экономическая и стоимостная оценка месторождений полезных ископаемых как способ определения величины горной ренты.
2.2. Затраты предприятий и их влияние на величину ренты.
2.3. Факторы, определяющие рентабельность разработки месторождений и размер ренты.
2.4. Методы управления и оптимизации затрат.
2.5. Нормирование как метод оптимизации затрат и возможность его применения.
2.6. Классификация месторождений нефти и эффективное управление затратами.
Глава 3. Учет и изъятие горной ренты.
3.1. Методики определения величины горной ренты.
3.2. Реализация рентного принципа платности недропользования через действующую налоговую систему.
3.2.1. Варианты реализации рентного принципа платности недропользования.
3.2.2. Рентная составляющая в действующей налоговой системе.
3.2.3. Недостатки действующей системы платного недропользования.
3.3. Специальные формы и режимы изъятия ренты.
3.3.1. Соглашения о разделе продукции.
3.3.2. Другие формы гражданско-правовых договоров в недропользовании.
3.4. Зарубежный опыт государственного регулирования нефтедобычи.
3.5. Направления развития платного принципа недропользования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рентообразующими факторами в недропользовании"
Актуальность работы. Природные ресурсы являются одним из важнейших источников экономического потенциала страны в виде природной ренты. В связи с этим вопросы формирования, учета и оценки природной ренты, ее зависимости от рентообразующих факторов с целью определения доходов, их распределения и направлений расходования чрезвычайно важны и актуальны.
Управление рентообразующими факторами (геолого-технологическими, организационно-экономическими) влияет на формирование затрат и дохода предприятий. Известная обратнопропорциональная зависимость массы ренты от затрат добывающего предприятия не должна подталкивать недропользователя к эскалации издержек и уменьшению доли природной ренты, принадлежащей государству. Как собственник природных ресурсов, Государство имеет право на осуществление контрольной функции за обоснованностью затрат при освоении этих ресурсов. Известным механизмом такого контроля является нормирование затрат. Научное обоснование возможности применения метода нормирования затрат в зависимости от основных геолого-экономических характеристик участков недр с целью оценки общих и текущих объемов природной ренты также представляет актуальную практическую задачу недропользования в России. Однако высокая дисперсия затрат на производство единицы одной и той же продукции в связи с большой дифференциацией природных свойств разрабатываемых месторождений требует нового подхода к нормированию затрат.
Необходимое соблюдение баланса интересов государства и недропользователя требует разработки взаимовыгодного механизма взаимодействия с недропользователем. Стимулирование эффективного использования разведанных запасов топливно-энергетического сырья и воспроизводства минерально-сырьевой базы предопределяет задачу теоретического обоснования и практического выбора системы учета и оценки природной ренты, отвечающей принципам рационального и в то же время унифицированного подхода к недропользованию и имеющей важнейшее значение для продолжения экономических реформ.
Используемые в России способы исчисления и изъятия природной ренты базируются на механизме абсолютной ренты, что не учитывает высокую дифференциацию месторождений полезных ископаемых по природным условиям, технологическим и иным свойствам, а соответственно и по удельным затратам и рентабельности добычи единицы продукции. Это приводит к формированию сверхдоходов у одних компаний и к избыточному изъятию средств у других компаний и ставит задачу перехода на механизм дифференциальной ренты в применяемой системе недропользования и налогообложения.
В совокупности все перечисленные выше задачи весьма актуальны на современном этапе становления системы недропользования в России и имеют важнейшее народнохозяйственное значение.
Объектом исследования являются предприятия нефтедобывающей промышленности, эксплуатирующие месторождения с различными горногеологическими условиями.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, теоретические и практические аспекты формирования и оценки горной ренты.
Целью диссертационной работы является разработка принципов и механизма управления рентообразующими факторами в недропользовании для дифференцированной оценки и контроля за формированием горной ренты.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: анализ рентообразующих факторов, определяющих рентабельность нефтяных месторождений и величину горной ренты;
- обоснование подхода к нормированию затрат с целью усиления государственного регулирования процессом рационального недропользования;
- анализ показателей эффективности в работе предприятий недропользования, отражающих природные особенности месторождений;
- исследование геолого-экономической классификации запасов месторождений полезных ископаемых для применения механизма дифференциальной ренты;
- оценка с позиций народнохозяйственной эффективности действия механизма абсолютной и дифференциальной ренты в условиях государственной собственности на недра и значительного различия объектов недропользования по природным и добычным особенностям;
- выбор интегрированного критерия для действия механизма дифференциальной ренты в условиях высокого различия геолого-экономических показателей разрабатываемых участков недр;
- определение направлений развития системы недропользования.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Для управления рентообразующими факторами при разработке месторождений полезных ископаемых следует устанавливать и учитывать комплексные нормативы затрат на единицу добытого полезного ископаемого по уровню расчетной рентабельности и природные особенности месторождений при их геолого-экономической и стоимостной оценке.
2. Детализация по расчетной рентабельности шкалы экономической эффективности в классификации запасов полезных ископаемых отражает природные особенности месторождений и минимизирует погрешности оценки затрат как при их разработке, так и при оценке величины горной ренты.
3. Классификация запасов полезных ископаемых по их расчетной рентабельности является основой применения механизма дифференциальной ренты в платном недропользовании.
Теоретическая и информационная основа исследования. При выполнении работы были использованы исследования экономистов классического направления А.Смита, Д.Рикардо, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, труды современных ученых: А.А.Арбатова, М.П.Астафьевой, Ю.П.Белова,
A.А.Голуба, С.А.Кимельмана, М.А.Комарова, А.А.Конопляника,
B.Г.Панскова, В.Н.Лаженцева, В.С.Литвиненко, Н.Н.Лукьянчикова, Д.С.Львова, М.М.Максимцова, Е.С.Мелехина, В.П.Орлова, Ю.В.Разовского, Е.Б.Струковой, Ю.А.Ткачева, Э.М.Халимова и др., а также действующие законодательные и другие нормативно-правовые акты, проекты • законодательных актов, официальные материалы Министерства Природных ресурсов Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы научного, сравнительного и системного анализа, научных аналогий, экономического прогнозирования, и др.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- разработаны и научно обоснованы в качестве управляющих параметров в образовании горной ренты комплексные нормативы затрат на разработку месторождений на единицу добытого полезного ископаемого по уровню расчетной рентабельности месторождений;
- с целью нормирования затрат на разработку месторождений нефти и газа и оценки горной ренты рекомендовано применить более дробную детализацию шкалы экономической эффективности по уровню расчетной рентабельности в проекте новой геолого-экономической классификации запасов нефти и газа;
- обосновано использование показателя расчетной рентабельности разработки месторождений в качестве комплексного интегрированного критерия, учитывающего различия в природных особенностях месторождений для применения механизма дифференциальной ренты с целью оценки, учета и изъятия сверхприбыли; предложены и обоснованы направления и методы совершенствования действующей системы отношений недропользования применительно к задачам рационального изъятия природной ренты.
Практическое значение работы выражается в разработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию отношений недропользования на основе управления механизмом формирования горной ренты, включающим научное обоснование затрат на разработку месторождений полезных ископаемых и оценку ренты для наиболее полного и рационального ее изъятия.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на научной конференции Томского Государственного Университета "Проблемы геологии и географии Сибири" (г.Томск. 2003г.), на VI Международной конференции Московского Государственного Геологоразведочного Университета "Новые идеи в науках о Земле", (г. Москва. 2003г.), на II Международной конференции "Ресурсовоспроизводящие малоотходные и природоохранные технологии освоения недр" (г.Москва, РУДН, 2003г.).
Объем и структура работы. Диссертация содержит 157 стр. текста, состоит из введения, трех глав, заключения, включает 11 рисунков, 10 таблиц, 13 приложений. В списке использованной литературы 95 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черненькая, Ирина Геннадьевна
Выводы.
1. Действующая налоговая система (ДНС) сегодня позволяет изымать часть природной ренты, однако имеет следующие недостатки:
- выполняет преимущественно фискальную функцию;
- не зависит от реальной доходности;
- не отражает рентную природу недропользования; стимулирует выборочное вовлечение в разработку высокорентабельных запасов;;
- не предлагает способов оценки необходимости и достаточности • налогового бремени.
2. Недостатки ДНС закрепляют ряд негативных моментов:
- нет учета и оценки условий добычи по месторождениям;,
- неполное изъятие ренты с лучших месторождений и чрезмерная налоговая нагрузка на компании, работающие на низкорентабельных месторождениях;
- вывод за границы рентабельности (и из эксплуатации) месторождений в поздней стадии разработки, снижение стимулов для полной выработки запасов, омертвление части ресурсов;
- получение дополнительных конкурентных преимуществ крупных корпораций по отношению к мелким и средним компаниям, эксплуатирующим худшие объекты;
- уравнивание компаний, получивших бесплатно запасы полезных ископаемых, ранее разведанные за государственные средства и компаний, разведавших их за свой счет.
3. Заключение гражданско-правовых договоров государства с недропользователем (соглашения о разделе продукции, концессионные договоры, контракты на предоставление услуг, договоры аренды) ' реализует рентный подход, устанавливая индивидуальный фискальный режим, учитывающий особые условия разработки месторождения и обеспечивает налоговую стабильность в силу своего правового характера. Однако проблематичность организации таких договоров для тысяч разрабатываемых месторождений полезных ископаемых предполагает регулирование гражданско-правовыми отношениями эксплуатацию нетипичных месторождений: особо крупных, сложных, удаленных от транспортной или иной инфраструктуры, но с государственной точки зрения необходимых для развития отрасли.
4. Детализация геолого-экономической классификации запасов месторождений полезных ископаемых по показателю их расчетной рентабельности, определенному для каждого жизненного цикла конкретного месторождения, а также за весь период его отработки на основе геолого-экономической и стоимостной оценки, позволит реализовать механизм дифференциальной ренты в платном недропользовании и создать объективную и достаточно рациональную систему расчета величины природной ренты путем введения соответствующих поправочных коэффициентов к ставке НДПИ, возможного использования налога на дополнительный доход и перехода на отраслевую систему налогообложения.
5. Предлагаемые меры будут способствовать наиболее полному и справедливому изъятию ренты в доход государства и позволят наиболее эффективным образом использовать ресурсы страны, а именно:
- создать механизмы выравнивания условий налогообложения для всех недропользователей; определить оптимальную налоговую нагрузку, учитывающую горно-геологические и экономические условия недропользования; повысить инвестиционную привлекательность добывающих отраслей; укрепить минерально-сырьевую базу путем вовлечения в оборот низкорентабельных и остаточных запасов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенных исследований сделаны следующие основные выводы и предложения по управлению рентообразующими факторами и дальнейшему совершенствованию рентных отношений в недропользовании.
1. Для адекватной оценки рентной составляющей важно представление ' государства (как собственника недр) об обоснованности издержек предприятий-недропользователей на различных стадиях и этапах разработки углеводородных ресурсов. Установление комплексных нормативов затрат на единицу добытого полезного ископаемого на основании усредненных данных по группам или классам месторождений по уровню расчетной рентабельности наиболее целесообразно с позиций рентных отношений.
2. Базой для управления рентообразующими факторами должна стать геолого-экономическая классификация запасов нефти и газа. Наиболее интегрированным показателем для целей нормирования затрат является ' экономическая эффективность отработки запасов полезных ископаемых. Расширение градации месторождений по признаку экономической эффективности позволит установить соответствие месторождений по их расчетной рентабельности (на основе геолого-экономической и стоимостной оценок) и величиной затрат на их разработку, что минимизирует погрешность в нормах затрат на единицу продукции.
3. Высокая дифференциация природных объектов по величине экономического эффекта, получаемого на одну и ту же величину вложенного труда и капитала, предопределяет необходимость индивидуального подхода к учету и изъятию ренты, что делает необходимым использование механизма дифференциальной ренты взамен ныне действующего механизма абсолютной ренты. Государство, являясь собственником недр, может эффективно решать государственные задачи (поддержание инновационных технологий в разведке и добыче, вовлечение в разработку остаточных и дополнительных запасов полезных ископаемых, расширение активной части сырьевой базы, определение сбалансированной налоговой нагрузки на предприятия и др.) только с применением механизма дифференциальной ренты.
4. Применение административной системы недропользования является унифицированным с точки зрения администрирования и целесообразным по отношению к основной части разрабатываемых месторождений. Гражданско-правовые отношения в недропользовании, реализующие механизм дифференциальной ренты необходимо развивать по отношению к нетипичным, уникальным или стратегическим месторождениям.
5. Переход от механизма абсолютной ренты к применению механизма дифференциальной ренты предусматривает несколько подходов и мер: дифференциацию ставки НДПИ с помощью поправочных коэффициентов к базовой ставке на основании интегрированного показателя расчетной рентабельности разработки месторождений; использование принципа нормируемых затрат для расчета накопленных затрат при расчете налога на дополнительный доход (НДД), добирающего ренту с высоко- и уникальнорентабельных месторождений; переход к специальному законодательству и налогообложению ресурсных отраслей по группам и видам полезных ископаемых. Все эти меры должны осуществляться на основе классификации запасов полезных ископаемых, в соединении с геолого-экономической и стоимостной оценками месторождений как наиболее чувствительными инструментами к особенностям месторождений.
Основные экономические показатели разработки по отбору нефти.
Месторождение в Тимано-Печорской провинции
Доля реализации нефти: на внутреннем рынке - 70%, на внешнем рынке - 30%.

Автореферат диссертации по теме "Управление рентообразующими факторами в недропользовании"
На правах рукописи
Черненькая Ирина Геннадьевна
УПРАВЛЕНИЕ РЕНТООБРАЗУЮЩИМИ ФАКТОРАМИ В НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ (на примере нефтедобывающих предприятий)
Специальность:08.00.05. — "Экономика иуправление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексам и промышленности)"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-
исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР РФ и РАН
Научный руководитель: доктор экономических наук
профессор Комаров Михаил Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
профессор Мелехин Евгений Сергеевич
кандидат экономических наук доцент
Грейнер Николай Николаевич
Ведущая организация - Российская академия Государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита диссертации состоится " 28 " апреля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 216.007.01 во Всероссийском научно-
исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу: 123007, Москва, ул.З-я Магистральная, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в научных фондах Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС).
Автореферат разослан " 26 " марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидатгеолого-минералогическихнаук ^
I
г7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. Природные ресурсы являются одним из важнейших источников экономического потенциала страны в виде природной ренты. В связи с этим вопросы формирования, учета и оценки природной ренты, ее зависимости от рентообразующих факторов, определения доходов, их распределения и направлений расходования чрезвычайно важны и актуальны.
Управление рентообразующими факторами (геолого-технологическими и организационно-экономическими) влияет на формирование затрат и дохода предприятий. Известная обратно пропорциональная зависимость массы ренты от затрат добывающего предприятия не должна подталкивать недропользователя к эскалации издержек и к уменьшению доли природной ренты, принадлежащей государству. Как собственник природных ресурсов, Государство имеет право на осуществление контрольной функции за обоснованностью затрат при освоении этих ресурсов. Известным механизмом такого контроля является нормирование затрат. Научное обоснование возможности применения метода нормирования затрат в зависимости от основных геолого-экономических характеристик участков недр с целью оценки общих и текущих объемов природной ренты также представляет актуальную практическую задачу недропользования в России. Однако высокая, дисперсия затрат на производство единицы одной и той же продукции в связи с большой дифференциацией природных свойств разрабатываемых месторождений требует нового подхода к нормированию затрат.
Необходимое соблюдение баланса интересов государства и недропользователя требует разработки взаимовыгодного механизма взаимодействия с недропользователем. Стимулирование эффективного использования разведанных запасов топливно-энергетического сырья и воспроизводства минерально-сырьевой базы предопределяет задачу теоретического обоснования и практического выбора системы учета и оценки природной ренты, отвечающей принципам рационального и в то же время унифицированного подхода к недропользованию и имеющей важнейшее значение для продолжения экономических реформ.
Используемые в России способы исчисления и изъятия природной ренты базируются в основном на механизме абсолютной ренты, не учитывающем высокую дифференциацию месторождений полезных ИСКоЬ^ДООД^ЗДПрДОДОШ*? УСЛОВИЯМ,
1 БИБЛИОТЕКА [
технологическим и иным свойствам, а
| оэ 3
рентабельности добычи единицы продукции Это приводит к формированию сверхдоходов у одних компаний и к избыточному изъятию средств у других компаний и ставит задачу перехода на механизм дифференциальной ренты в применяемой системе недропользования и налогообложения
В совокупности все перечисленные выше задачи весьма актуальны на современном этапе становления системы недропользования в России и имеют важнейшее народнохозяйственное значение
Объектом исследования являются предприятия нефтедобывающей промышленности, эксплуатирующие месторождения с различными горногеологическими условиями
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, теоретические и практические аспекты формирования и оценки горной ренты
Целью диссертационной работы является разработка принципов и механизма управления рентообразующими факторами в недропользовании для дифференцированной оценки и контроля за формированием горной ренты
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие
задачи:
- анализ рентообразующих факторов, определяющих рентабельность нефтяных месторождений и величину горной ренты,
обоснование подхода к нормированию затрат с целью усиления государственного регулирования процессом рационального недропользования,
анализ показателей эффективности в работе предприятий недропользования, отражающих природные особенности месторождений,
исследование геолого-экономической классификации запасов месторождений полезных ископаемых для применения механизма дифференциальной ренты,
- оценка с позиций народнохозяйственной эффективности действия механизма абсолютной и дифференциальной ренты в условиях государственной собственности на недра и значительного различия объектов недропользования по природным и добычным особенностям,
выбор интегрированного критерия для действия механизма дифференциальной ренты в условиях высокого различия геолого-экономических показателей разрабатываемых участков недр;
- определение направлений развития системы недропользования.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Для управления рентообразующими факторами при разработке месторождений полезных ископаемых следует устанавливать и учитывать комплексные нормативы затрат на единицу добытого полезного ископаемого по уровню расчетной рентабельности и природные особенности месторождений при их геолого-экономической и стоимостной оценке.
2. Детализация по расчетной рентабельности шкалы экономической эффективности в классификации запасов полезных ископаемых отражает природные особенности месторождений и минимизирует погрешности оценки затрат как при их разработке, так и при оценке величины горной ренты.
3. Классификация запасов полезных ископаемых по их расчетной рентабельности является основой применения механизма дифференциальной ренты в платном недропользовании.
Теоретическая и информационная основа исследования. При выполнении работы были использованы исследования экономистов классического направления А.Смита, ДРикардо, Дж.М.Кейнса, КМаркса, труды современных ученых: А.А.Арбатова, М.П.Астафьевой, Ю.П Белова, А.А.Голуба, С.А.Кимельмана, М.А.Комарова, А.А.Конопляника, В.Г.Панскова, В Н Лаженцева, В.С.Литвиненко, Н.Н.Лукьянчикова, Д.С.Львова, М М.Максимцова, Е.С.Мелехина, В.П.Орлова, Ю.В.Разовского, Е.Б Струковой, Ю.А.Ткачева, Э.М Халимова и др, а также действующие законодательные и другие нормативно-правовые акты, проекты законодательных актов, официальные материалы Министерства Природных ресурсов Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы научного, сравнительного и системного анализа, научных аналогий, экономического прогнозирования, и др.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- разработаны и научно обоснованы в качестве управляющих параметров в образовании горной ренты комплексные нормативы затрат на разработку
месторождений на единицу добытого полезного ископаемого по уровню расчетной рентабельности месторождений;
- с целью нормирования затрат на разработку месторождений нефти и газа и оценки горной ренты рекомендовано применить более дробную детализацию шкалы экономической эффективности по уровню расчетной рентабельности в проекте новой геолого-экономической классификации запасов нефти и газа;
- обосновано использование показателя расчетной рентабельности разработки месторождений в качестве комплексного интегрированного критерия, учитывающего различия в природных особенностях месторождений для применения механизма дифференциальной ренты с целью оценки, учета и изъятия сверхприбыли;
- предложены и обоснованы направления и методы совершенствования действующей системы отношений недропользования применительно к задачам рационального изъятия природной ренты.
Практическое значение работы выражается в разработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию отношений недропользования на основе управления механизмом формирования горной ренты, включающим научное обоснование затрат на разработку месторождений полезных ископаемых и оценку ренты для наиболее полного и рационального ее изъятия.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на научной конференции Томского Государственного Университета "Проблемы геологии и географии Сибири" (г.Томск. 2003 г.), на VI Международной конференции Московского Государственного Геологоразведочного Университета "Новые идеи в науках о Земле", (г. Москва. 2003г.), на П Международной конференции "Ресурсовоспроизводящие малоотходные и природоохранные технологии освоения недр" (г.Москва, РУДН, 2003г.).
Объем и структура работы. Диссертация содержит 157 стр. текста, состоит из введения, трех глав, заключения; включает 11 рисунков, 10 таблиц, 13 приложений. 6 списке использованной литературы 95 наименований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ объемом 3,4 п.л
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В общем случае дифференциальная горная рента (ДГР) определяется разностью между выручкой (В) от реализации продукции, затратами на ее
производство (3) и нормальной прибылью (Нп): ДГР=В-3-Нп. Уровень нормальной прибыли предприятий-недропользователей устанавливает границу между прибылью и горной рентой и является нижним пределом эффективности горного производства.
Дифференциальная горная рента - это сверхприбыль, обусловленная лучшими природными условиями одних участков недр по отношению к другим. В ее составе выделяется две разновидности: дифференциальная горная рента первого рода (ДГР-!) и дифференциальная горная рента второго рода (ДГР-П) ДГР-1 является следствием различий природных условий производства (горно-геологические условия разработки, мощность залежей, глубина залегания, гидрогеологическая обстановка, степень выработанности и т.д.) и должна принадлежать собственнику недр (в России -государству). ДГР-П обусловлена повышением производительности участка недр вследствие более эффективной деятельности недропользователя и должна принадлежать пользователю недр. Для справедливого изъятия горной ренты в пользу государства достаточно сложной задачей является разделение рентного дохода на части, обусловленные одновременным действием первого и второго фактора. Столь же актуально недопущение снижения ДГР-! в результате низкой эффективности действий недропользователя (необоснованно завышенных затрат, низкого уровня организации производства, его технического и технологического обеспечения и т.д )
Рис.1. Принципиальная схема формирования ренты на различных стадиях
жизненного цикла месторождения. I — Поисково-разведочная стадия; II — Обустройство и ранняя добыча; III - Зрелость; IV — Падение добычи; V- Затухание добычи;
Горная рента в суммарном выражении ограничена сроком отработки месторождения. Особенностью горной ренты является изменение ее доли в доходе на единицу продукции в зависимости от стадии жизненного цикла конкретного месторождения. (Рис.1)
В настоящее время разработаны несколько вариантов расчета общей массы горной ренты и той ее части, которая должна принадлежать государству, т.е. рентного налога.
В частности, одна из методик рассчитывает величину рентного налога на основе расчетной и нормативной экономической эффективности производства.
Другая методика определяет величину дифференциальной горной ренты оперируя фактической прибылью горного предприятия и нормальной прибылью, обеспечивающей развитие горного производства в рыночных условиях. В этом случае главной задачей недропользователя будет являться обоснование причитающейся ему нормальной прибыли, а сверхприбыль, изымаемая в пользу государства, становится непривлекательной для инвестора и может стимулировать недропользователя к увеличению затрат.
Следующий подход определяет рентный налог, используя величину среднеотраслевой прибыли, скорректированную к условиям и текущему состоянию разработки конкретного месторождения. Здесь также отсутствует заинтересованность недропользователя в снижении затрат. Кроме того, ориентация на среднеотраслевую прибыль, приемлемая для расчетов на макроуровне, может привести к крупным ошибкам на микроуровне, т.е. на уровне конкретного предприятия.
Существует также подход, учитывающий разделение горной ренты на дифференциальную ренту I и II рода. В этом случае предполагается, что у предприятия должна остаться прибыль, достаточная для его функционирования и развития, а сверхприбыль, представляющая, основную часть ренты, должна принадлежать государству на праве собственника недр и подлежит изъятию через налоговую систему.
Применение указанных методик к одному и тому же месторождению дает различную бюджетную эффективность (рис.2). Расхождения в оценке подлежащей изъятию горной ренты свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований по совершенствованию предлагаемых методик.
о -,-,-,-,-,-,-,-,-,-
4387 4487 4887 4887 4787 4887 4987 8087 <187 <287 Средневзвешенная ценя, руб/ш
-♦-методика Ю.В.Разовекого -•-методика Ю.П.Белова и МАКомарова -А- методика Э.М.Халимова,РАХрамова, Б.В-Хакимова -*-Действующая налоговая оиотема (ДНС) -«-методика Е.С.Мелехина и САКимельмана_
Рис.2. Сравнительный анализ расчета рентного налога на примере одного из месторождений Тимано-Печорской провинции.
Доходность любого предприятия характеризуется абсолютными и относительными показателями Абсолютный показатель доходности — это величина прибыли. Относительный показатель характеризуется уровнем рентабельности. И тот, и другой показатель зависит от себестоимости производимой продукции. Формирование себестоимости продукции горнодобывающего предприятия следует рассматривать с учетом рентных отношений.
Государственное регулирование отношений недропользования осуществляется с использованием геолого-экономической и стоимостной оценок месторождений полезных ископаемых и участков недр, которые являются основой перехода на рентные отношения в недропользовании, хотя выполняют разные задачи и имеют различные гражданско-правовые функции. Конечной целью оценки месторождений полезных ископаемых считается определение общего дохода от освоения запасов месторождений, а также долей, принадлежащих соответственно
собственнику недр и пользователю недр. Занижение стоимости используемых природных ресурсов ведет к существенным финансовым потерям государства, а завышение — к лишению недропользователя средств не только на развитие, но и на поддержание производства. -
Состав, классификация и группировка затрат в нефтедобывающей промышленности обусловлены технологией добычи' основных производственных процессов (поддержание пластового давления, извлечение продукции из недр, сбор и транспортировка нефти и газа, комплексная подготовка нефти и т.д )
Величиной затрат определяется минимальная цена реализации нефти," при которой компания является рентабельной. К факторам, определяющим рентабельность разработки месторождений, а, следовательно, и размер ренты относятся: цена, производственно-технологические (новые технологии, менеджмент, структурные преобразования и т.п.), горно-геологические (величина и плотность запасов, мощность коллектора, глубина залегания, вязкость, гидропроводность, дебиты, выработанность и обводненность запасов, стадии разработки и т д), экономико-географические (налоги и сборы, географическое расположение объекта разработки, инфраструктура, расстояние до магистрального нефтепровода и др) условия разработки.
Каждое месторождение обладает, лишь ему присущими свойствами: размером и качеством полезного ископаемого, геологическими условиями залегания и т.п. В результате и затраты на добычу единицы полезного ископаемого индивидуальны. Но колебания уровня себестоимости при разработке запасов на отдельных месторождениях могут возникать как в результате различного влияния природных факторов, независимых от человеческой деятельности, так и от факторов, различия в которых устранимы (табл. 1)
Таблица 1.
Факторы, влияющие на рентабельность при разработке нефтяных __месторождений. _
Наименование факторов Содержание Управляемость факторами
Природные - запасы нефти; - глубина размещения нефтяных залежей; - крупность и количество нефтяных залежей; ' - сложность геологического Не управляемые
строения; - качество нефти; - другие;
Экономико-географические - удаленность от транспортной магистрали; - развитость инфраструктуры и социальной сферы; - климатические условия; Частично управляемые
Эксплуатационно-технологические - выработанность месторождения или залежи; - обводненность залежи; - дебитность эксплуатационных скважин; - изношенность оборудования; - технология производственных процессов; Частично управляемые
Организационно-экономические - эффективность ГРР; - финансовая стратегия; - уровень менеджмента; - уровень и политика кадрового обеспечения; - состояние учета; - доступ к инвестициям; Управляемые
Административные (внутренние) - законопослушность; - регулирование затрат (нормирование); - конкурентоспособность менеджмента; Управляемые
Административные (внешние) - система налогообложения; - система государственного регулирования; - система государственной отчетности и контроля; Частично управляемые
Экологические - состояние окружающей среды; - природоохранные мероприятия; - рекультивация земель; Частично управляемые
Управление затратами - один из способов повышения эффективности использования недр. Систематический контроль за себестоимостью позволяет не только устанавливать влияние на нее отдельных факторов, но и выявлять резервы ее снижения. Это отражают стратегии функционирования и развития добывающих компаний (изменение объема, структуры и размещения производства; улучшение организации производства, труда и управления; повышение технического уровня производства и т.п.) (табл. 2).
И
Таблица 2.
Себестоимость добычи нефти ведущих Российских компаний.
Название компании Себестоимость на скважине, долл./барр.
2001 год 2002 год 2003 год
"Сибнефть" 2,2 1,7 1,5
ЮКОС 2,05 1,96 1,84
"Сургута ефтегаз" 4,0 2,6 2,5
"ЛУКойл" 3,3 3,0 2,6
"Татнефть" 5,4 5,4 Более 5
В снижении затрат и в получении большей массы прибыли, включающей и ренту, должны быть заинтересованы и государство и недропользователь Стимулом к экономии затрат недропользователем может, в частности, являться то, что сумма сверхнормативной экономии в результате снижения затрат будет подлежать справедливому разделу между недропользователем и государством Однако учет затрат по крупным добычным компаниям абсолютно не отражает их структуру по отдельным месторождениям, подконтрольным конкретной компании Усредненные конечные показатели по компаниям, одновременно отрабатывающим десятки, а то и сотни месторождений, лишают государство индивидуальных подходов к каждому конкретному объекту, нивелируют их природные и эксплуатационные особенности и не отвечают принципу рационального и справедливого недропользования
В рамках системы централизованного планирования и управления обоснованность издержек обеспечивалась системой подготовки, принятия и реализации соответствующих решений В условиях рыночной экономики объективность представлений об издержках и, соответственно, величине ресурсной части ренты обеспечивается за счет конкуренции производителей товаров и услуг Неэффективность системы государственного регулирования в нефтегазовом комплексе в рыночной экономике связана с отсутствием контроля за степенью обоснованности издержек Мотивацией такого положения вещей нередко считается несовместимость внешнего регулирования с рыночными принципами самостоятельности субъектов предпринимательской деятельности Но государство, как собственник недр, вправе контролировать рациональное использование своей собственности, так как завышенные издержки ведут к уменьшению размера прибыли и возможной сверхприбыли компаний, т е потенциальной горной ренты С позиций рентных отношений и задачи рационального и справедливого изъятия горной ренты государство может и обязано разработать и установить комплексные нормативы
затрат, которые станут основой для исчисления подлежащей разделу горной ренты. Весь вопрос - в методике определения норматива затрат - важнейшего этапа развития рентных отношений, на котором нормирование должно являться частью совершенствования системы недропользования. Однако природное разнообразие объектов недропользования настолько велико, что пообъектное нормирование, а соответственно и планирование затрат представляет собой как методически, так и технически довольно сложную задачу. Для более четкого исчисления реальных показателей себестоимости необходимо изменить подход к формированию себестоимости продукции. Нужна методология, основанная на принципе дифференцированного норматива расходов на единицу добытого полезного ископаемого. Нормы затрат должны быть разработаны по группам месторождений, находящихся в сходных условиях по формированию издержек производства. В этой связи основные задачи по управлению затратами должны включать мониторинг данных по затратам, повышение обоснованности затрат, исключая максимальную их детализацию и, наконец, периодический пересмотр норм и нормативов. В то же время необходимо ограничить включение в издержки добычи нефти расходов, не относящихся к эксплуатации месторождения нефти, а также избежать их завышения по сравнению с разумными размерами.
Удельные текущие затраты компаний на разведку и добычу нефти различаются в несколько раз. Соответственно дифференцируются и их рентные возможности. Базой для нормирования и управления затратами может стать классификация запасов нефти и газа как основа систем оценки и учета минеральных ресурсов. Требуемая классификация должна учитывать и ранжировать месторождения по их экономическим показателям, а также способствовать обоснованию затрат на их разработку. Наиболее интегрированным показателем для целей нормирования затрат можно считать экономическую эффективность отработки запасов, которая может быть одинаково высокой или низкой на месторождениях, принадлежащих к различным группам классификаций.
В России подготовлен проект новой классификации минеральных ресурсов, которая должна в том числе решать задачу развития рентных отношений в недропользовании и способствовать выработке государственной стратегии управления фондом недр. В проекте этой классификации запасы и ресурсы нефти и газа систематизированы по геологической изученности, промышленной освоенности,
качеству углеводородного сырья и, что немаловажно - по экономической эффективности Именно последний аспект и представляет наибольший интерес для ранжирования затрат по освоению месторождений. Согласно вышеупомянутому проекту извлекаемые запасы по экономической эффективности предлагается подразделять на основе геолого-экономической и стоимостной оценок на рентабельные, гранично-рентабельные и нерентабельные
Для целей более точного учета природных и иных различий месторождений такая укрупненная градация месторождений по признаку экономической эффективности недостаточна для дифференцированного подхода оценки и учета ренты С точки зрения автора диссертации необходимо ввести более дробную градацию с тем, чтобы минимизировать погрешность затрат и нормы затрат на единицу продукции в каждом классе (рис. 3)
А) Трехмерная матрица проекта новой классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов:
1 - рентабельные запасы;
2 - гранично-рентабельные запасы;
3 — нерентабельные запасы.
Б) Предлагаемая модификация трехмерной матрицы проекта новой классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов:
1 - уникально-рентабельные запасы;
2 - высокорентабельные запасы;
3 — среднерентабельные запасы;
4 - низкорентабельные запасы;
5 — безубыточные запасы;
6 — потенциально-рентабельные запасы;
РиеЗ. Трехмерная матрица и предлагаемая модификация трехмерной матрицы проекта новой классификации запасов и ресурсов нефти и горючих
газов.
Созданную таким образом классификацию запасов углеводородного можно использовать для построения норматива затрат Основной принцип действия построения норматива затрат - это его дифференцированность или гибкость по отношению к совокупному влиянию затратных факторов
Обычно при оценке каких-либо показателей прибегают к их сравнению со среднеотраслевыми значениями Для практического применения оценки нормативов затрат по группам (классам) месторождений соискателем предлагается использовать подход по усреднению фактических затрат по состоянию на конкретный период, с той разницей, что усреднение необходимо производить не для всей сырьевой базы, а в пределах каждого класса с тем, чтобы минимизировать погрешность оценки экономической эффективности и норм затрат на единицу продукции в каждом классе (рис 4)
МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Рис4. Принципиальная схема разделения месторождений на группы, определяющие интервал и дисперсию нормативных затрат.
1 - Уникально-рентабельные месторождения;
2 — Высокорентабельные месторождения;
3 — Среднерентабельные месторождения;
4 — Низкорентабельные месторождения;
5 - Безубыточные месторождения;
во- дисперсия среднеотраслевых затрат без разделения месторождений на группы;
-дисперсия затрат по группам (классам) сходных месторождений;
На рисунке 4 наглядно видно, что отсутствие разделения месторождений на группы, определяющие интервал нормативных затрат приводит к большой дисперсии Со и применение единой адвалорной ставки ко всем месторождениям может дать избыточную налоговую нагрузку на одни предприятия (низкорентабельные и безубыточные) и недостаточную на другие (высоко- и уникальнорентабельные). И только среднерентабельные предприятия оказываются в адекватных фискальных экономических условиях. Разделение же месторождений на группы, определяющие интервал возможных нормативных для этой группы затрат приводит к уменьшению дисперсий в каждой группе месторождений при вычислении рентного дохода, принадлежащего государству.
Относительной величиной, соответствующей уровням дисперсий а¡.} является ковариация Kw.
Предлагаемый перечень разделения извлекаемых запасов нефти на классы и соответствующие им показатели расчетной рентабельности представлен в таблице 3.
Таблица3.
Предлагаемая классификация запасов нефти по экономической эффективности
Извлекаемые запасы - Классы Рентабельность, Коэффициент р/с Ковариация КУУ
Нерентабельные <(-20) <0,8 <0,06
Потенциально рентабельные (0 - -20) 0,8 - 1,0 0,06-0,11
Безубыточные 0-5 1,0 0,11- -0,31
Низкорентабельные 5-15 1+1.8 0,31- -0,41
Среднерентабельные 15-25 1,8-3,0 0,41- -0,71
В ысокорентабеяьные 25 - 55 3,0- 10,0 0,71 - -1,41
Уникально рентабельные >55 >10,0 > 1,41
Примечание: р - цена 1 тн нефти;
с - обоснованные затраты производства на 1 тн продукции.
Таким образом, детализация градации месторождений нефти по признаку экономической эффективности позволит построить шкалу соответствия месторождений их рентабельности, рассчитанной на основе геолого-экономической и стоимостной оценок, величине затрат на разработку месторождений и минимизировать погрешность в нормировании затрат на единицу продукции.
Государство реализует свои права собственника недр через общую (стандартную) систему налогообложения, дополняемую специфическими (сырьевыми) платежами и налогами, обеспечивая тем самым более высокую удельную бюджетную эффективность сырьевых отраслей.
Основной формой изъятия горной ренты является налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Исходя из принятого на 5004 год федерального бюджета поступления от НДПИ планируются в сумме 320,9 млрд.руб, что составит 7,1% в доходах консолидированного бюджета.
НДПИ взимается в процентах от стоимости добытого полезного ископаемого. Для всех недропользователей установлена единая процентная ставка, дифференцированная лишь по видам полезных ископаемых. Для нефти специфическая ставка налога с 2004 г. установлена в размере 347 руб. за тонну, повышающаяся или понижающаяся в зависимости от текущих мировых цен на нефть, а адвалорная ставка установлена в размере 17,5%. Таким образом, налог на добычу полезных ископаемых изымается в виде абсолютной горной ренты.
Ставка абсолютной горной ренты обычно устанавливается в начале распределительного финансового процесса и реализуется в форме платежей и налогов, привязанных к цене реализации, а масса налогов - зависит от величины ставки, налога и от объемов добычи, т.е. от валовой выручки, а не от итогового финансового результата. Однако применяемый механизм единой ставки абсолютной ренты способствует накоплению негативных эффектов, совокупное действие которых на определенном этапе разработки недр уже не компенсируется изымаемой массой ренты. (Табл.4)
Таблица4.
Сопоставление положительных и отрицательных эффектов при использовании различных механизмов изъятия горной ренты.
Виды рентного механизма. Положительные эффекты. Отрицательные эффекты.
Абсолютная рента 1. Твердая ставка. 2. Простота адми нистрирования 3. Гарантированное поступление доходов и надежное бюджетное прогнозирование. 1. Отсутствие учета и оценки условий добычи по месторождениям. 2. Сокращение активной части сырьевой базы за счет выборочной отработки лучших участков. 3. Чрезмерная налоговая нагрузка на предприятия, работающие в худших природных условиях и
- снижение экономической мотивации продолжать горный бизнес. 4. Вывод за границы рентабельности (и из эксплуатации) месторождений в поздней стадии разработки, снижение стимулов для полной выработки месторождений. 5. Экстенсивное развитие недропользования. 6. Замораживание ранее сделанных инвестиций в худшие участки. 7. Создание условий для получения дополнительных конкурентных преимуществ крупными • корпорациями, ущемление интересов мелких и средних компаний и предприятий, эксплуатирующих худшие лицензионные участки. 8. Уравнивание компаний, получивших бесплатно запасы полезных ископаемых, ранее разведанные за государственные средства, и компаний, разведавших их за свой счет.
Дифференциальная рента 1. Вовлечение в. разработку остаточных и дополнительных запасов. 2. Расширение активной части сырьевой базы. 3. Увеличение объема национального богатства. 4. Сбалансированная нагрузка на предприятия, находящиеся в различных природных условиях. 5.Поддержка инновационных технологий в добыче и разведке. 1. Усложнение администрирования. 2. Отсутствие четких критериев дифференцирования. 3. Отсутствие контроля за обоснованностью затрат. 4. Недоработанность методики стоимостной оценки месторождений.
Действующая в настоящее время в России система рентных изъятий -платежей за пользование недрами, налога на добычу полезных ископаемых, экспортных таможенных пошлин - это фактически абсолютная рента, рассчитанная по усредненным отраслевым показателям. Установление государством завышенной величины, абсолютной ренты в виде единой ставки налога приводит к тому, что некоторые предприятия становятся убыточными, уплачивая налог по существу за счет нормальной прибыли и средств на текущую добычу. Ориентация на механизм абсолютной ренты означает признание всеобщности ренты независимо от природных условий и противоречит самой природе ренты.
Резкая дифференциация природных объектов по величине экономического эффекта, получаемого на одну и ту же величину вложенного труда и капитала, предопределяет необходимость индивидуального подхода к учету и изъятию ренты, что достигается путем использования, механизма дифференциальной ренты. Дифференциальная горная рента в соответствии с ее определением представляет собой разницу в уровне издержек труда при использовании лучших и худших природных ресурсов. Индивидуальность себестоимости добытых полезных ископаемых создает естественные предпосылки для образования дифференциальной ренты. Механизм действия дифференциальной горной ренты ориентирован - на конечный результат деятельности, т е. на финансовую эффективность производства, что более соответствует справедливому принципу недропользования.
Особенности рынка нефти для российских нефтедобывающих предприятий состоят в резком различии внешних и внутренних цен на нефть и в ограниченных экспортных возможностях по причине недостаточной развитости транспортной инфраструктуры, а также государственных ограничений. На многих из худших участков производственные издержки настолько велики, что нормальная прибыль формируется только за счет доходов от экспорта части добываемой нефти. Следовательно, применительно к внутреннему рынку именно механизм дифференциальной горной ренты и по определению, и по сути наиболее соответствует природной изменчивости объектов добычи и лишен недостатков механизма абсолютной горной ренты.
Наилучшим образом механизм дифференциальной горной ренты может быть реализован посредством специальных форм недропользования: соглашений о разделе продукции; концессионных договоров; контрактов на предоставление услуг с
риском или без риска; договоров аренды участков недр, которые базируются на гражданско-правовых договорах между собственником недр (государством) и недропользователем. В отличие от административно-правовой системы, где фискальные параметры устанавливаются в одностороннем порядке и по унифицированной схеме, в рамках договорно-правовых отношений ряд параметров определяется сторонами в переговорном порядке на основании индивидуального подхода к участку недр.
В недропользовании России пока действует лишь одна форма договорных отношений - это соглашения о разделе продукции (СРП). Но слабой стороной СРП является не нормативный, а договорной характер возмещаемых затрат, что непосредственно влияет на величину доходов государства, которые, как показывает практика, обычно занижаются.
Гражданско-правовые отношения наиболее полно реализуют рентный принцип, но сложны в администрировании и в случае их массового внедрения практически трудно осуществимы без унифицированного подхода и без принципиального изменения всей системы администрирования налогового законодательства. Однако в некоторых случаях специальные налоговые режимы (договорные соглашения) не только возможны, но и необходимы, в частности, при разработке нетипичных месторождений: особо крупных, сложных, удаленных от транспортной или иной инфраструктуры, но с государственной точки зрения необходимых для развития отрасли или отдельных регионов.
Таким образом; из сопоставления действия механизма абсолютной горной ренты и дифференциальной горной ренты следует, что на начальном этапе совершенствования действующей системы недропользования переход к механизму дифференциальной ренты является - ступенью к рациональному и справедливому изъятию горной ренты.
В целом, современная система платного недропользования обладает рядом очевидных недостатков:
- базируется в основном на фискальных принципах;
- отсутствует научное обоснование ставок и рентообразующих факторов;
- не отвечает требованиям эффективного природопользования;
- усредняет все месторождения, и не предлагает способов оценки налогового бремени.
Необходимость изменений системы недропользования очевидна. Реформа системы недропользования должна предусматривать несколько подходов и мер:
1. Изменение порядка определения налоговой ставки НДПИ. Установить индивидуальные налоговые ставки по каждому месторождению достаточно сложно. Предлагавшиеся ранее несколько поправочных коэффициентов представляются избыточными для дифференцирования НДПИ. Необходимо введение шкалы поправочных (повышающих и понижающих) коэффициентов к базовой налоговой ставке на основании использования одного объективного критерия, который в интегрированном виде может отражать все или, по крайней мере, большинство рентообразующих факторов природного и иного характера. Анализ различных экономических показателей подобного рода позволяет сконцентрировать внимание на расчетном показателе уровня рентабельности. Данный показатель, рассчитываемый как. процентное выражение величины отношения разности между выручкой и обоснованными затратами к величине этих затрат, может являться прямым классифицирующим признаком конкретного объекта, получаемым в процессе расчета его стоимостной оценки. Рентабельность объектов учитывает природные особенности месторождений: их выработанность, качество нефти и газа, наличие транспортной инфраструктуры, экологическую ситуацию и другие характеристики, определяющие экономическую эффективность использования конкретного месторождения. Основаниями для применения поправочных коэффициентов должно являться отнесение запасов полезного ископаемого конкретного участка недр к одному из классов экономической эффективности в геолого-экономической классификации запасов полезных ископаемых. Классу среднерентабельных запасов будет соответствовать утвержденная адвалорная ставка налога и поправочный коэффициент 1,0. Классам месторождений с более высокой экономической эффективностью должен соответствовать повышающий коэффициент к базовой ставке (от 1,0 до 2,0); наоборот, к месторождениям относимым к классам низкой эффективности коэффициент должен снижаться от 1,0 до 0. Поправочные коэффициенты позволят дифференцировать ставки НДПИ в широком диапазоне и в первом приближении обеспечить более справедливое и рациональное изъятие горной ренты примерно с 9596% разрабатываемых участков недр.
2. Для дополнительного изъятия ренты при разработке уникально-рентабельных месторождений запасов предлагается налог на дополнительный доход
(НДП). Концепция различных модификаций проекта налога заключается в налогообложении каждого лицензионного участка только после достижения определенного порога доходности в зависимости от соотношения накопленных доходов и расходов (Р-фактора). Выполненные автором диссертации расчеты проекта налога на примере одного из месторождений Тимано-Печорской провинции показали чрезмерную жесткость предлагаемых подходов к изъятию доходов предприятия, лишению его экономических стимулов в развитии производства, а инвесторов - в продолжении своего участия в горном бизнесе. Механизм расчета налога не учитывает полных затрат в себестоимости продукции, стимулирует недропользователя к их завышению.
Тем не менее, механизм этого налога пригоден для изъятия остающейся части сверхприбыли при разработке 4,0 - 5,0% наиболее высокорентабельных месторождений, которые даже после применения максимального повышающего коэффициента к ставке НДПИ способны генерировать дополнительную дифференцированную горную ренту. Поскольку увеличение затрат ведет к снижению Р-фактора а, соответственно, и ставки налога, то в этом случае существуют предпосылки к увеличению или завышению затрат. В этой связи также целесообразно применение предложенного соискателем подхода к нормированию затрат на разработку месторождений, основываясь на отнесении месторождения к определенному классу экономической эффективности в классификации запасов полезных ископаемых для расчета накопленного расхода за весь период освоения месторождения на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО).
3. Следующей мерой по совершенствованию системы недропользования должен стать переход к специальному налогообложению ресурсных отраслей по группам и видам полезных ископаемых, которые характеризуются однородными признаками по отношению к налогообложению: налогообложение добычи твердых полезных ископаемых, налогообложение добычи нефти, налогообложение добычи газа, налогообложение добычи золота, платины и алмазов. Такая специализация позволит учесть отраслевые особенности и создать более гибкий механизм регулирования недропользования в зависимости от текущих и перспективных государственных приоритетов.
Переход к специализации по видам и группам полезных ископаемых должен сопровождаться распространением предложенных мер по 22
совершенствованию методов учета и оценки природной ренты: нормирование затрат на разработоку по классам сходных месторождений полезных ископаемых, модификацию классификаций запасов полезных ископаемых по оси экономической эффективности, использование показателя расчетной рентабельности для дифференцирования налога на добычу полезных ископаемых, то есть применения поправочных коэффициентов к базовой ставке налога и, в случае введения налога на дополнительный доход, использование метода нормирования затрат к расчету накопленных расходов и соответственно Р-фактора.
Меры по совершенствованию системы недропользования обобщены в
таблице 5.
Таблица 5.
Меры и подходы к совершенствованию системы недропользования.
Наименование Содержание Ожидаемый эффект
1 .Дифференциация НДПИ. - стоимостная оценка месторождений; - нормирование расходов разработки месторождений; -классификация месторождений по экономической эффективности; -введение понижающих и повышающих коэффициентов. •сбалансированное налогообложение предприятий недропользования, работающих в различных геолого-экономических условиях; - вовлечение в эксплуатацию низкорентабельных месторождений и месторождений поздней стадии разработки (остаточных и дополнительных запасов); - расширение активной части сырьевой базы и увеличение национального богатства.
2. Введение НДД. - изъятие реальных сверхдоходов.
З.Введение специального налогообложения. - отмена нерекгных налогов. -реализация платного принципа недропользования.
Таким образом, использование классификации запасов полезных ископаемых является основой применения механизма дифференциальной ренты в платном недропользовании, что позволит:
- создать гибкую, рациональную и эффективную систему налогообложения, устанавливающую правовые механизмы выравнивания условий налогообложения для
всех налогоплательщиков и сбалансированность государственных и частных интересов, а также установить прозрачный режим финансовой деятельности нефтегазовых компаний,
- определить оптимальную налоговую нагрузку, учитывающую горногеологические и экономические условия недропользования, а также пространственно-географические условия участков недр,
- повысить инвестиционную привлекательность добывающих отраслей и создать предпосылки и стимулы для повышения эффективности хозяйствования, а, следовательно, для увеличения доходной части бюджета,
- решить проблему максимального вовлечения в хозяйственный оборот низкорентабельных и нерентабельных запасов полезных ископаемых и за счет этого значительно повысить полноту и эффективности использования минерально-сырьевой базы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенных исследований сделаны следующие основные выводы и предложения по управлению рентообразующими факторами и дальнейшему совершенствованию рентных отношений в недропользовании
1 Для адекватной оценки рентной составляющей важно представление государства (как собственника недр) об обоснованности издержек предприятий-недропользователей на различных стадиях и этапах разработки углеводородных ресурсов Установление комплексных нормативов затрат на единицу добытого полезного ископаемого на основании усредненных данных по группам или классам месторождений по уровню расчетной рентабельности наиболее целесообразно с позиций рентных отношений
2 Базой для управления рентообразующими факторами должна стать геолого-экономическая классификация запасов нефти и газа Наиболее интегрированным показателем для целей нормирования затрат является экономическая эффективность отработки запасов полезных ископаемых Расширение градации месторождений по признаку экономической эффективности позволит установить соответствие месторождений по их расчетной рентабельности (на основе геолого-экономической и стоимостной оценок) и величиной затрат на их разработку, что минимизирует погрешность в нормах затрат на единицу продукции
24
3. Высокая дифференциация природных объектов по величине экономического эффекта, получаемого на одну и ту же величину вложенного труда и капитала, предопределяет необходимость индивидуального подхода к учету и изъятию ренты, что делает необходимым использование механизма дифференциальной ренты взамен ныне действующего механизма абсолютной ренты. Государство, являясь собственником недр, может эффективно решать государственные задачи (поддержание инновационных технологий в разведке и добыче, вовлечение в разработку остаточных и дополнительных запасов полезных ископаемых, расширение активной части сырьевой базы, определение сбалансированной налоговой нагрузки на предприятия и др.) только с применением механизма дифференциальной ренты.
4. Применение административной системы недропользования является унифицированным с точки зрения администрирования и целесообразным по отношению к основной части разрабатываемых месторождений. Гражданско-правовые отношения в недропользовании, реализующие механизм дифференциальной - ренты необходимо развивать по отношению к нетипичным, уникальным или стратегическим месторождениям.
5. Переход от механизма абсолютной ренты к применению механизма дифференциальной ренты предусматривает несколько подходов и мер: дифференциацию ставки НДПИ с помощью поправочных коэффициентов к базовой ставке на основании интегрированного показателя расчетной рентабельности разработки месторождений; использование принципа нормируемых затрат для расчета накопленных затрат при расчете налога на дополнительный доход (НДД), добирающего ренту с высоко и уникальнорентабельных месторождений; переход к специальному законодательству и налогообложению ресурсных отраслей по группам и видам полезных ископаемых. Все эти меры должны осуществляться на основе классификации запасов полезных ископаемых, в соединении с геолого-экономической и стоимостной оценками месторождений как наиболее чувствительными инструментами к особенностям месторождений.
Перечень опубликованных работ по теме диссертации.
1. Горная рента в налогообложении. // Тезисы докладов научной конференции 2-4 апреля 2003 г. "Проблемы геологии и географии Сибири". Вестник Томского государственного университета. Томск. 2003г.,- №3,- с.305-307.
2. Развитие ренты в рыночной экономике. // Тезисы докладов VI международной конференции 8-16 апреля 2003г. "Новые идеи в науках о Земле". Ml ГРУ, М.: 2003г.,-№4,-с. 197.
3. Теоретическое понимание горной ренты в развивающейся рыночной экономике.//Цеп. в ВИЭМС МПР РФ №1164-мг 03, М: 10.06 2003г.,- 15с.
4. Рентный принцип платности недропользования. // Экономика и финансы. Изд. "Тезарус", М.: 2003г.,- № 13, с.42-45.
5. Горная рента и условия ее возникновения. // Материалы второй международной конференции 15-18 сентября 2003г. "Ресурсовоспроизводящие малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". Издательство Российского университета дружбы народов. М.: 2003г.,- с.413-415.
6. СРП как форма реализации рентного принципа в недропользовании. // Цеп. в ВИЭМС МПР РФ №1170-мг 03, М.: 30.09.2003г.,- 17с.
7. Себестоимость - важнейший элемент регулирования рентных отношений. // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2003г.,- №5-6,- с.34-36.
8. К вопросу о дифференцированном налогообложении добычи полезных ископаемых. // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2003г.,-№5-6,- с.40-41. (в соавторстве с Селезневым Д.А.)
9. Применение классификации запасов нефти и газа для реализации механизма дифференциальной ренты. // Цеп. в ВИЭМС МПР РФ №1188-мг-04, М.: 19.01.2004г.,- 13с.
10. Недропользование и малый бизнес. // Разведка и охрана недр. Изд. "Недра", М. 2004г.- №1,-с.54-55.
11. Рентная система налогообложения в недропользовании. // Природные ресурсы России: управление, экономика, финансы. 2004г.,- №2,- с.45-50.
Подписано в печать 22.03.04 Формат 60 х 84 /16
Усл. печ. л. 1,4
Тираж 100 экз. Заказ 98
Отпечатано в ВИЭМС
123007, г. Москва, ул. 3-я Магистральная, 38
6*29