Оптимальное планирование организации безотходной технологии в птицеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авсанов, Марат Фидарович
Место защиты
Владикавказ
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авсанов, Марат Фидарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ БЕЗОТХОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА

1.1. Роль, значение и место организации и планирования в системе управления

1.2. Сущность, классификация, принципы организации и планирования технологии производства продукции птицеводства

1.3. Содержание управления безотходным производством продукции птицеводства на основе биологической отчистки отходов производства

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В РСО- д

АЛАНИЯ

2.1. Современное состояние и региональные особенности развития птицеводческой отрасли

2.2. Анализ основных факторов, сдерживающих развитие птицеводства

2.3. Перспективы развития птицеводческой отрасли РСО-Алания и продовольственной обеспеченности региона

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

3.1. Использование методов линейного программирования для оптимизации численности и структуры птицепоголовья и кормового рациона для различных половозрастных групп птицы

3.2. Планирование организации безотходной технологии в птицеводстве РСО-Алания

3.3. Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий 139 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимальное планирование организации безотходной технологии в птицеводстве"

Актуальность темы исследования. Рыночные условия хозяйствования, в которых оказались российские предприятия, существенно изменили содержание управленческой деятельности. Предприятия, целые отрасли сельскохозяйственного производства в настоящее время не представляют собой единой, органично функционирующей системы — хозяйства проводят производственно-хозяйственную деятельность по своему усмотрению, руководствуясь экономическими соображениями, которые зачастую идут вразрез с интересами общества. В результате снижения контроля со стороны государства, Министерства сельского хозяйства и его структурных подразделений, отдельные руководители предприятий имеют сиюминутную личную выгоду от производственной деятельности в ущерб экономике предприятия, в частности, и общества в целом.

Тем не менее, в рыночных условиях успешное финансово-экономическое развитие любого предприятия, отрасли во многом определяется рациональным использованием производственных ресурсов для обеспечения рентабельности производства и достижения поставленных задач в условиях изменяющейся экономической среды функционирования. Именно их оптимальное сочетание способствует созданию эффективного производственного процесса с максимально возможным использованием всех имеющихся потенциальных резервов. Необходимость приспособления предприятия к динамичным внешним воздействиям требует применения более совершенных методов и инструментов управления, позволяющих своевременно оценить ситуацию и предпринять необходимые прагматические действия. Этими вопросами занимается оптимальное планирование организации производственного процесса, являющееся научнообоснованным способом предвидения рыночной ситуации, позволяющим систематизировать работу хозяйства исходя из выбранной стратегии развития с использованием полученных данных экономико-математического моделирования.

Любое производство, особенно находящееся вблизи населенных пунктов, не должно идти вразрез с существующей экосистемой, деструктивно воздействовать на неё, угрожая её существованию и поступательному развитию своей деятельностью, т.е. быть безотходным, либо как минимум безвредным. Тем не менее, анализируя современное сельскохозяйственное производство с позиций комплексной увязки потенциала культурных растений и животных, современных технологий, организационных форм, затрат энергии на единицу продукции и экологической безопасности, можно утверждать, что в отечественной аграрной практике нет пока решений, способных согласовать требования вышеперечисленных производственных факторов. Существенным недостатком традиционно спроектированных предприятий — загрязнение природной среды, которое постоянно увеличивается, и при существующих высоких темпах урбанизации крайне негативно сказывается на жизнедеятельности людей. Кроме того, сельское хозяйство является одним из главных потребителем невозобновляемых источников энергии, в то время как существующие технологии позволяют добиться экологической чистоты производства с замкнутым технологическим и энергетическим циклом.

Переход к рыночным отношениям хозяйствования показал, что специализированное сельскохозяйственное производство, как правило, в существующих природно-климатических условиях хозяйствования самостоятельно не способно обеспечить долговременной рентабельности и планового развития. Наиболее актуальной задачей является создание теоретической базы и разработанного на ней инструментария, которые обеспечили бы модернизацию организационной, информационной и хозяйственной структуры предприятий таким образом, чтобы решались базовые проблемы его развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. В качестве такого инструмента предлагается достижение оптимального планирования, в рамках обеспечения безотходности производства, при этом следует отметить, что специальной типовой методики решения поставленных задач не существует.

Проведенное исследование показало, что есть необходимость совершенствования существующей системы планирования и организации производства в птицеводстве РСО-Алания.

В экономической литературе вопросы планирования освещены довольно широко. Наиболее глубоко отдельные вопросы теории и практики планирования сельскохозяйственных и других организаций исследовали ученые-экономисты: Алтухов И.А., Баутин В.М., Булатов А.С., Добрынин В.А., Казаков А.П., Киселев С.П., Коваленко Н.Я., Назаренко В.И., Петренко И.А., Петряков А.В., Попов Н.А., Милосердов В.В., Шмелев Г.И., Шутьков А.А.

За последние годы опубликовано много новых работ по вопросам теории и практики планирования, оптимизации производственной структуры. В то же время, многие аспекты методологии и организации планирования, особенно применительно в целом по отрасли птицеводство РСО-Алания исследованы в недостаточной степени, и, соответственно, их применение не способствует её эффективному развитию. Недостаточно проработаны проблемы утилизации отходов птицеводческого производства, возможности использования интеграции и кооперации птицеводческих хозяйств с целью максимального удовлетворения потребностей населения в продукции птицеводства.

Сложность и многогранность указанных проблем, а также их недостаточная теоретическая и практическая разработанность в новых условиях предопределили выбор темы и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование методологических положений оптимального планирования организации безотходной технологии в структуре управления птицеводческой отрасли РСО-Алания, и на этой основе разработка организационно-методических рекомендаций повышения эффективности функционирования отрасли.

В соответствии с поставленной целью, потребовалось исследование и решение следующих задач:

- рассмотрение теоретических и методологических аспектов оптимального планирования организации безотходной технологии в птицеводстве как нового явления в теории и практике современного управления;

- анализ экономического состояния и эффективности функционирования птицеводческой отрасли;

- анализ перспективы развития птицеводческой отрасли РСО-Алания и продовольственной обеспеченности региона;

- разработка методического инструментария оптимального планирования организации безотходной технологии для создания системы информационно-аналитической поддержки повышения эффективности птицеводческой отрасли РСО-Алания;

- обоснование предложений и рекомендации по совершенствованию системы оптимального планирования безотходной технологии в птицеводстве;

- разработка рекомендаций по использованию методов социально-экономического моделирования для оптимизации численности и структуры птицепоголовья, кормового рациона для различных половозрастных групп птиц птицеводческой отрасли РСО-Алания;

- разработка предложений и рекомендаций по обеспечению безотходности и повышению энергонезависимости производственных процессов в птицеводстве.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития, организации и внедрения оптимального планирования организации безотходной технологии в управлении хозяйствующими субъектами аграрной экономики.

Объектом исследования является деятельность производственных структур птицеводческого подкомплекса АПК РСО-Алания различных форм собственности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии планирования, управления, оптимизации и другим экономическим и аграрным наукам по широкому кругу вопросов, законодательные к нормативные акты Российской Федерации, в которых синтезированы положения теории управления, системного анализа, концептуальные принципы оптимального планирования, способы достижения экологичности и безотходности сельскохозяйственного производства.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Горского Государственного Аграрного Университета.

В диссертации исследованы, изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских учреждений в области управленческого учета и экономического анализа и планирования, управления рыночных хозяйствующих комплексов, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, соответствующие методологические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных учетно-аналитических и иных организаций по проблемам оптимального планирования организации безотходной технологии.

В процессе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы: анализ и синтез, моделирование и абстрагирование, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, приемы систематизации теоретического и практического материала.

При разработке вопросов диссертации использовались данные сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, материалы Госкомстата РФ и РСО-Алания, научных учреждений, а также результаты личных наблюдений автора.

Научная значимость и практическая ценность. Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности применения оптимального планирования организации безотходной технологии в организации и управлении предприятием, разработке методического инструментария организации современной системы внутриотраслевого оптимального планирования.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- сформулированы теоретические и методические подходы к применению оптимального планирования организации безотходной технологии в управлении предприятиями, обеспечивающие реализацию принципов комплексности и системности менеджмента;

- проведена комплексная оценка существующего потенциала птицеводческой отрасли и разработан методический инструментарий оптимального планирования организации безотходной технологии для создания системы информационно-аналитической поддержки принятия эффективных управленческих решений в птицеводческой отрасли РСО-Алания;

- предложен план развития отрасли птицеводства при максимальной интеграции и кооперации птицеводческих предприятий, показавший экономическую целесообразность и эффективность данных межхозяйственных связей в существующих экономических условиях;

- предложена концептуальная модель организационной структуры птицеводческой отрасли РСО-Алания, включающая обоснование экономической целесообразности использования возможностей личных подсобных хозяйств населения; разработано технико-экономическое обоснование системы биологической очистки отходов птицеводства, позволяющей снизить энергозависимость птицеводческих предприятий, добиться безотходного производства с нанесением минимального вреда окружающей среде, создать вертикально-интегрированное предприятие для успешного функционирования в современных рыночных условиях.

Использование результатов диссертационного исследования на практике позволит создать систему эффективного управления хозяйствующими субъектами аграрной экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме научных докладов и получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России» г. Ростов - на - Дону, 2000 г., Научно-практическая конференция молодых ученых ГГАУ, 2003 г., IV Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука — экологии России» СКГМИ, 2004 г.). Основные положения диссертации, вынесенные на защиту, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами. Полученные научные результаты апробированы, а наиболее существенные приняты к внедрению. Разработки по комплексной перестройке модели оптимального планирования безотходной технологии в птицеводстве, а также предложенная эффективная система поддержания микроклиматических условий и автоматизации технологических процессов производства приняты к внедрению с мая 2004 года в Государственном Племенном Птицеводческом Предприятии «Михайловское» как способствующие эффективному производству продукции птицеводства (справка №32 от 6 мая 2005г.). По результатам отдельных исследований диссертационной работы были присуждены первые места во Второй Всероссийской Олимпиаде по экономическим и финансовым дисциплинам (2002 г.) и в Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (2004 г.), проводимых Молодежным союзом экономистов и финансистов РФ в г. Москва.

По теме исследования опубликовано шесть научных работ, включая центральные научные издания РФ, общим объемом 6,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 180 источников, приложений 12. Работа изложена на 160 страницах, содержит 47 таблиц, 11 схем и рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Авсанов, Марат Фидарович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Проведенное исследование позволило критически осмыслить ряд теоретических положений, дать им оценку и наиболее существенные выводы и предложения рекомендовать к примениебию с целью достижения наибольшей эффективности безотходного планирования производства птицеводческой продукции. К числу наиболее существенных выводов и предложений в диссертации относятся:

1. Птицеводческая отрасль РСО-Алания не представляет единой, взаимосвязанной и органично функционирующей системы, при том что интеграционные процессы в агропромышленном комплексе являются объективной необходимостью, подтвержденной отечественной и зарубежной практикой, и, как нам кажется, тесная интеграция и кооперация производителей позволит птицеводческим предприятиям республики наиболее полно использовать сохранившийся потенциал, при этом основная координирующая роль должна быть закреплена за Министерством сельского хозяйства РСО-Алания.

2. Сложная экономическая ситуация в стране, низкая платежеспособность населения, неудовлетворительная организация сбыта птицеводческой продукции обусловили устойчивую тенденцию к снижению уровня ее потребления в целом по стране, в том числе и в республике. В результате проведенного анализа выявлено, что птицеводческие предприятия РСО-Алания за последние 10 лет увеличили объемы производства мяса птицы на 50%, производство яиц составляет 40 % от уровня 1994 года. При этом потребность населения в птицеводческой продукции за исследуемый период удовлетворялась в среднем по мясу птицы на 28,2 и яйцу на 12,5 процентов соответственно. В то же время, исследование уровня использования производственных мощностей птицеводческих предприятий свидетельствуют об имеющихся значительных резервах дальнейшего увеличения объемов производства.

3. На основе исследований выявлено, что уровень эффективности производства отдельных видов продукции во многом определяется специализацией предприятия. При выборе мер по повышению эффективности любого производства, первоначально необходимо выявить те направления, вектор приложения управленческих решений к которым наиболее продуктивен. Посредством использования статистических расчетов выявлена достоверная зависимость производства мяса птицы и средней стоимости комбикормов, энерговооруженности и целевым финансированием отрасли. Анализ общей структуры себестоимости птицеводческих предприятий РСО-Алания, показал, что основным фактором, сдерживающим поступательное развитие птицеводства является цена на концентрированные корма и энергоресурсы.

4. За отчетный период стоимость имущества птицеводческих предприятий РСО-Алания уменьшилась на 8612 тысяч рублей, составив в конце периода 133117 тысяч рублей. В целом по отрасли складывается нелицеприятная картина настоящего финансового состояния птицеводческой отрасли, обусловленной низкой экономической эффективностью отрасли и свидетельствующей о необходимости четких целенаправленных мер по выправлению сложившейся ситуации.

5. Анализ функционирования птицеводческих предприятий позволил установить, что в современных условиях повышение эффективности производства продукции отрасли возможно на основе развития интеграционных процессов. В работе предложена схема кооперации и интеграции предприятий птицепродуктового подкомплекса на основе государственного координационного центра (приложение 12).

6. В условиях ограниченных финансовых возможностей и высокого уровня безработицы, необходимо использовать потенциал личных подсобных хозяйств населения в целях увеличения обеспечения населения качественной птицеводческой продукцией. При этом данное предложение можно рассматривать и как элемент социальной политики по улучшению благосостояния и снижению уровня безработицы сельского населения, которое в настоящее время приняло катастрофические масштабы.

7. На наш взгляд, в условиях малоземелья и густо населенности, с точки зрения народнохозяйственного критерия эффективности сельского хозяйства необходимо рассматривать не только совокупность экономических показателей, но и обязательно оценивать степень загрязнения производством окружающей среды. Общепринятой практикой в птицеводстве является скапливание вблизи населенных пунктов огромных масс птичьего помета жидкой консистенции, а зачастую наблюдается бесконтрольный слив без предварительной дезинфекции в водоемы, нанося окружающей природной среде значительный экологический ущерб и создает неблагоприятную санитарную обстановку. Как результат птицефабрики не получают дохода от реализации этого ценного удобрения, а растениеводство при остром дефиците органических удобрений не получает это готовое органоминеральное удобрение с достаточным количеством NPK и органических веществ.

В целях повышения экономической эффективности планирования безотходного производства продукции птицеводства нами предлагается:

1. С целью обеспечения стабильного поступательного развития промышленного птицеводства республики, в диссертационной работе обоснована комплексная целевая программа развития промышленного птицеводства. Осуществление предложенных мероприятий позволит за первый год получить экономический эффект более 153,7 миллиона рублей, при этом срок окупаемости инвестиций не превышает 3 года.

2. В условиях кризиса и ограниченности кредитно-финансовых средств, повышение эффективности производства в достаточной мере зависит от практических интеграционных шагов птицеводческих предприятий по совместному взаимовыгодному обеспечению непрерывности производственного цикла посредством использования сохранившегося потенциала. Нами предлагается технологическая схема производственной структуры птицеводческой отрасли РСО-Алания (приложения 4 и 11), составленная по результатам разработанной модели по оптимизации численности и структуры птицепоголовья птицеводческой отрасли РСО-Алания, которая предполагает организацию взаимодействий предприятий и нацелена на получение максимальной прибыли при оптимальных затратах.

3. На конечные результаты деятельности птицефабрик существенное влияние оказывает эффективность использования производственных запасов. Использование в практической деятельности разработанной модели оптимизации кормового рациона по всем половозрастным группам птиц, позволит увеличить эффективность использования потенциала птицепоголовья до 20 % (по результатам исследования Института конъюнктуры аграрного рынка), и, кроме того, повысить качественные характеристики планирования.

4. В результате проведенных расчетов по технико-экономической эффективности применения биогазовых технологий, получены данные свидетельствующие об их высокой экономической целесообразности. Так, при финансовых затратах на установку системы очистки в размере 28641,7 тысяч рублей, в год вырабатывается метана при действующих ценах на газовое топливо общей стоимостью 13412,2 тысяч рублей. При этом дополнительно получаются ценные минеральные удобрения в количестве, позволяющем полностью обеспечить необходимыми питательными веществами 26955 гектар пашни, и получить дополнительную прибыль через повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Таким образом, реализация данного мероприятия позволит не только повысить эффективность предприятия, а также снизить его энергозависимость, добиться безотходного производства с нанесением минимального вреда окружающей среде, но и создать вертикально-интегрированное предприятие для успешного функционирования в современных рыночных условиях.

5. На сегодняшний день, птицеводство РСО-Алания, ввиду значительной изношенности технологического оборудования, не имеет действующих систем по регулированию климатических условий в птичниках и автоматизации технологических процессов. Нами предлагается дооснастить морально устаревшие систем управления устройствами, позволяющими вести дистанционный контроль за микроклиматическими параметрами в птичниках, компьютеризировать процесс кормления и освещения, составлять базы данных показателей за различные периоды времени. Это позволит значительно повысить ответственность работников птицефабрик, дистанционно и постоянно следить за рядом технологических параметров, снизить зависимость продуктивных показателей птицепоголовья от так называемого «человеческого фактора», оперативно реагировать техническому персоналу на возникающие неполадки, наиболее полно использовать заложенный генетический потенциал птицы.

6. Выявлены основные преимущества оптимального планирования безотходного производства на основе обеспечения кооперации птицеводческих предприятий: интегрирование в единое целое производства, переработки и торговли; оздоровление финансового состояния предприятий АПК, повышение рентабельности производства с обеспечением размера прибыли достаточным для обеспечения расширенного производства; увеличение возможностей продвижения на рынок конкурентоспособной продукции сельскохозяйственных производителей; существенное улучшение управления производством на сельскохозяйственных предприятиях; повышение контроля за эффективным использованием производственного потенциала, обеспечение трудовой и технологической дисциплины; использование прогрессивных технологий и достижений науки.

Внедрение в практику разработанных предложений по комплексной перестройки модели оптимального планирования безотходной технологии в птицеводстве, а также эффективная система поддержания микроклиматических условий и автоматизации технологических процессов производства будут способствовать эффективному производству продукции птицеводства, позволит повысить оперативность и качество планирования благодаря взаимоувязке технологических процессов и обеспечению выполнения организационных принципов намеченных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное планирование организации безотходной технологии в птицеводстве"

На правах рукописи

АВСАНОВ МАРАТ ФИДАРОВИЧ

ОПТИМАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы и аудит» ФГОУ ВПО Горского Государственного Аграрного Университета Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

ХОСИЕВ Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ТУСКАЕВ Таймураз Русланович

кандидат экономических наук, доцент КАЛИЦОВ Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Северо-Осетинский Государственный Университет

им. К.Л. Хетагурова

Защита состоится «¿£» июня 2005 года в // часов на заседании Диссертационного Совета К 220.023.01 при ФГОУ ВПО Горского Государственного Аграрного Университета по адресу: 362000, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Горского Государственного Аграрного Университета

Автореферат разослан «№_» мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Золоева З.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рыночные условия хозяйствования, в которых оказались российские предприятия, наложили существенный негативный отпечаток на содержание управленческой деятельности. Предприятия, целые отрасли сельскохозяйственного производства в настоящее время не представляют собой единой, органично функционирующей системы - хозяйства проводят производственно-хозяйственную деятельность по своему усмотрению, руководствуясь исключительно экономическими соображениями, и зачастую, идя в разрез с интересами общества. В результате снижения контроля со стороны государства, Министерства сельского хозяйства и его структурных подразделений, отдельные руководители предприятий имеют сиюминутную личную выгоду от производственной деятельности в ущерб экономике предприятия в частности и общества в целом.

Тем не менее, в рыночных условиях успешное финансово-экономическое развитие любого предприятия, отрасли, во многом определяется рациональным использованием производственных ресурсов для обеспечения рентабельности производства и достижения поставленных задач в условиях изменяющейся экономической среды функционирования. Именно их оптимальное сочетание способствует созданию эффективного производственного процесса с максимально возможным использованием всех имеющихся потенциальных резервов. Необходимость приспособления предприятия к динамичным, неопределенным внешним воздействиям требует применения более совершенных методов и инструментов управления, позволяющих своевременно оценить ситуацию и предпринять необходимые прагматические действия. Этими вопросами занимается оптимальное планирование организации производственного процесса, являющееся научнообоснованным способом предвидения рыночной ситуации, позволяющим систематизировать работу хозяйства исходя из выбранной стратегии развития с использованием полученных данных экономико-математического моделирования.

Любое производство, особенно находящееся вблизи населенных пунктов, не должно идти вразрез с существующей экосистемой, деструктивно воздействовать на неё, угрожая её существованию и поступательному развитию своей деятельностью, т.е. быть безотходным, либо, как минимум безвредным. Существенный недостаток традиционно спроектированных предприятий - загрязнение природной среды, которое постоянно увеличивается, и при существующих высоких темпах урбанизации крайне негативно сказывается на жизнедеятельности людей.

Переход к рыночным отношениям хозяйствования показал, что сельскохозяйственное производство, как правило, в существующих природно-климатических условиях хозяйствования самостоятельно не способно обеспечить долговременной рентабельности и планового развития. Наиболее актуальной задачей является создание теоретической инструментария, которые обеспечили бы

з

ши н разработанного на ней

информационной и хозяйственной структуры предприятий таким образом, чтобы решались базовые проблемы его развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. В качестве такого инструмента предлагается достижение оптимального планирования, в рамках обеспечения безотходности производства, при этом следует отметить, что специальной типовой методики решения поставленных задач не существует.

Промышленное птицеводство — одна из немногих специализированных отраслей АПК, которая способна производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки, имеющая ритмичный производственный цикл и максимальную независимость от стихийных сил природы. Успешное функционирование отрасли возможно только на основе интенсивного развития производства, изыскания экономических возможностей и максимальной мобилизации внутренних резервов для повышения его эффективности.

Кризисные явления в России привели к резкому снижению производства птицепродуктов отечественными предприятиями. На полную проектную мощность в стране работает только 11 % птицефабрик, производство яиц в расчете на душу населения за 10 лет сократилось на 29%, изношенность основных фондов в промышленном птицеводстве, применительно к клеточному оборудованию, составляет более 70%. Однако и сегодня птицеводство остается наиболее реальным источником пополнения ресурсов продовольствия в стране, поэтому решение проблемы повышения эффективности птицеводства имеет в настоящее время важное практическое значение.

Проблемы повышения эффективности производства продукции промышленного птицеводства, организации оптимального планирования были изучены в трудах таких ученых-экономистов как Алтухов И.А., Баутин В.М., Булатов A.C., Добрынин В.А., Казаков А.П., Киселев С.П., Коваленко Н.Я., Назаренко В.И., Петренко И.А., Петряков A.B., Попов H.A., Милосердое В.В., Шмелев Г.И.

За последние годы опубликовано мною новых работ по вопросам теории и практики планирования, оптимизации производственной структуры. В то же время, многие аспекты методологии и организации планирования, особенно применительно в целом по отрасли птицеводства РСО-Алания исследованы в недостаточной степени, и соответственно их применение не способствует её эффективному развитию. Недостаточно проработаны проблемы утилизации отходов птицеводческого производства, возможности использования интеграции и кооперации птицеводческих хозяйств с целью максимального удовлетворения потребностей населения в продукции п гицеводства.

Сложность и многогранность указанных проблем, а также их недостаточная теоретическая и практическая разработанность в новых условиях предопределили выбор темы и задач исследования.

Цель и задачи -исследования. Целью настоящего исследования является

обоснование методологических положений оптимального планирования организации безотходной технологии в структуре управления птицеводческой отрасли РСО-Алания, и на этой основе разработка организационно-методических рекомендаций повышения эффективности функционирования отрасли.

В соответствии с поставленной целью, потребовалось исследование и решение следующих задач:

- рассмотрение теоретических и методологических аспектов оптимального планирования организации безотходной технологии в птицеводстве как нового явления в теории и практике современного управления;

- анализ экономического состояния и эффективности функционирования птицеводческой отрасли;

- анализ перспективы развития птицеводческой отрасли РСО-Алания и продовольственной обеспеченности региона;

- разработка методического инструментария оптимального планирования организации безотходной технологии для создания системы информационно-аналитической поддержки повышения эффективности птицеводческой отрасли РСО-Ллания;

- обоснование предложений и рекомендации по совершенствованию системы оптимального планирования безотходной технологии в птицеводстве;

- разработка рекомендаций по использованию методов социально-экономического моделирования для оптимизации численности и структуры птицепоголовья, кормового рациона для различных половозрастных групп птиц птицеводческой отрасли РСО-Алания;

- разработка предложений и рекомендаций по обеспечению безотходности и повышению энергонезависимости производственных процессов в птицеводстве.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития, организации и внедрения оптимального планирования организации безотходной технологии в управлении хозяйствующими субъектами аграрной экономики.

Объектом исследования является деятельность производственных структур птицеводческого подкомплекса АПК РСО-Алания различных форм собственности.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании эффективности применения оптимального планирования организации безотходной технологии в организации и управлении предприятием, разработке методического инструментария организации современной системы внутриотраслевого оптимального планирования.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- сформулированы теоретические и методические подходы к применению оптимального планирования организации безотходной технологии в управлении

5

предприятиями, обеспечивающие реализацию принпипов комплексности и системности менеджмента;

- проведена комплексная оценка существующего потенциала птицеводческой отрасли и разработан методический инструментарий оптимального планирования организации безотходной технологии для создания системы информационно-аналитической поддержки принятия эффективных управленческих решений в птицеводческой отрасли РСО-Алания;

- предложен план развития отрасли птицеводства при максимальной интеграции и кооперации птицеводческих предприятий, показавший экономическую целесообразность и эффективность данных межхозяйственных связей в существующих экономических условиях;

- предложена концептуальная модель организационной структуры птицеводческой отрасли РСО-Алания, включающая обоснование экономической целесообразности использования возможностей личных подсобных хозяйств населения;

- разработано технико-экономическое обоснование системы биологической очистки отходов птицеводства, позволяющей снизить энергозависимость птицеводческих предприятий, добиться безотходного производства с нанесением минимального вреда окружающей среде, создать вертикально-интегрированное предприятие для успешного функционирования в современных рыночных условиях;

Практическая значимость исследования заключается в моделировании и разработке практических рекомендаций по организации и совершенствованию методических положений оптимального планирования организации безотходной технологии в структуре управления птицеводческой отраслью и разработке организационно-методических рекомендаций повышения эффективности функционирования отраслью.

Практическое применение полученных результатов позволит:

- создать на птицеводческих предприятиях рациональную систему информационной базы для планирования, прогнозирования, анализа и принятия управленческих решений по повышению эффективности функционирования птицеводческой отрасли;

- обеспечить системный подход к оценке, расстановке и использованию производственного потенциала, оптимизации производственных факторов в птицеводстве путем разработки системы норм и нормативов.

Использование результатов диссертационного исследования на практике позволит создать систему эффективного управления хозяйствующими субъектами аграрной экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме научных докладов и получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы

б

кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России» г. Ростов - на -Дону, 2000 г., Научно-практическая конференция молодых ученых ГГАУ, 2003 г., IV Северо-Кавказская региональная конференция «Студенческая наука - экологии России» СКГМИ, 2004 г.). Основные положения диссертации, вынесенные на защиту, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами. Полученные научные результаты апробированы, а наиболее существенные приняты к внедрению. Разработки по комплексной перестройке модели оптимального планирования безотходной технологии в птицеводстве, а также предложенная эффективная система поддержания микроклиматических условий и автоматизации технологических процессов производства приняты к внедрению с мая 2004 года в Государственном Племенном Птицеводческом Предприятии «Михайловское», как способствующие эффективному производству продукции птицеводства (справка №32 от 6 мая 2005г.). По результатам отдельных исследований диссертационной работы были присуждены первые места во Второй Всероссийской Олимпиаде по экономическим и финансовым дисциплинам (2002 г.) и в Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства России (2004 г.), проводимых Молодежным союзом экономистов и финансистов РФ в г. Москва.

По теме исследования опубликовано шесть научных работ, включая центральные научные издания РФ, общим объемом 6.6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 180 источников, 12 приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 47 таблиц, 11 схем и рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические аспекты организации и планирования безотходного производства отрасли птицеводства» на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта исследованы теоретические аспекты птицеводства, раскрыты особенности планирования птицеводческой продукции, приведены принципы оптимизации планирования, технологии биологической очистки отходов производства.

Во второй главе «Экономическое состояние и эффективность функционирования птицеводческой отрасли РСО-Алания» рассмотрен действующий порядок организации производства птицеводческой продукции РСО-Алания, проведен всесторонний анализ современного состояния отрасли с выявлением основных сдерживающих факторов развития, разработаны предложения по увеличению эффективности деятельности птицеводства.

В третьей главе «Совершенствование системы оптимального планирования безотходной технологии в птицеводстве» разработаны рекомендации: по

7

совершенствованию системы оптимального планирования безотходной технологии в птицеводстве; по оптимизации состава комбикорма для всех половозрастных групп птицы мясного и яичного направлений продуктивности, с определением его минимальной стоимости, исходя из существующих цен на корма; по комплексной оптимизации структуры птицеводческой отрасли РСО-Алания с экономическим обоснованием их эффективности; по обеспечению безотходности и снижению энергонезависимости птицеводческих предприятий РСО-Алания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценка современного состояния и региональные особенности развития птицеводческой отрасли. Формирование специализированной птицеводческой отрасли свидетельствует о необходимости преобладания в развитии птицеводства отраслевого подхода, т.к. эта отрасль, по сравнению с другими, наиболее обособлена от земли, использует привозные корма, птица имеет высокий коэффициент размножения, обеспечивает хорошую оплату корма. Птицеводство является также сложной отраслью в силу наличия птицы различных направлений продуктивности, раздробленности производственного процесса на множество операций, специфичности средств производства, технологий, кадрового состава рабочих и специалистов, производства разнообразной конечной продукции,

В ходе совершенствования финансово-экономического механизма деятельности предприятий в условиях рынка, данная производственная система была подорвана и почти разрушена. Формирование рынка птицеводческой продукции в постсоветский период протекал стихийно, практически без участия государства. Невмешательство государственных структур заставило птицеводческий комплекс более гибко реагировать на изменения, происходящие на рынке, более полно учитывать вкусы и предпочтения потребителя, с чем справились немногие производители, и что способствовало внедрению зарубежных продуктов на российский рынок.

Непродуманные подходы к реформированию экономических отношений, несовершенная финансовая система и налоговая политика, диспаритет цен на селькохозяйственную и промышленную продукцию, разрыв сложившихся устойчивых экономических связей, самоустранение государственных органов от поддержки отечественных товаропроизводителей привели к снижению объемов производства птицеводческой продукции за 10 лет: яиц — на 37,5%, мяса птицы — в 2,7 раза. В 1999 году из имеющихся в Российской Федерации 670 яичных птицефабрик на полную проектную мощность работало только 11%, не производило продукцию 5,6% предприятий. В мясном птицеводстве положение еще серьезнее: из 151 птицефабрики полностью используют свои мощное!и 18 предприятий (11,8%), не работают 46 фабрик (30,5%).

Производство птицеводческой продукции в РСО-Алания до 1930 года, когда был организован совхоз «Цапык», носило стихийный характер, было

8

нетехнологичным и трудозатратным - в принципе оно было организованно на примитивном уровне и не выходило за сферу технологии подсобного производства. Положительные перемены в развитии птицеводства на промышленной основе стали возможными благодаря значительным государственным капитальным вложениям, централизованному отраслевому планированию, финансированию, материально-техническому обеспечению.

Промышленное птицеводство в РСО-А началось с 1973 года, с вводом в строй птицефабрики «Владикавказская», которая была призвана снабжать население республики свежими птицепродуктами в течение всего года. На её базе было организовано производственное объединение мощностью 40 млн. яиц и 400 тонн мяса птицы в год. В объединение входили птицефабрика «Цалык», сеть инкубаторно-птицеводческих станций («Моздокская», «Дигорская», «Беланская»), В восьмидесятых годах были сданы в эксплуатацию бройлерная птицефабрика «Северо-Осетанская» на три миллиона голов птиц в год (3600 тонн мяса и 4,5 млн. яиц в год), образован в г. Ардоне племсовхоз «Ардонский» с годовым производством 800 тонн мяса и 5 млн. яиц, организован трест «Птицепром». В его состав также вошли совхозы «Майрамадаг», «Даргавский», «Фиагдон». В доперестроечный период хозяйства треста производили 8,1 тысяч тонн мяса и 5,9 млн. яиц. В 1986 году трест был преобразован в ПО «Северо-Осетинское», включающее в себя птицефабрики «Владикавказская», «Северо-Осетинская», совхозы «Цалык», «Ардонский», «Даргавский», а также сеть ИПС «Моздокский», «Дигорский», «Бесланский». В 1992 году было организованно Государственное племенное птицеводческое предприятие «Михайловское», основным предназначением которого было обеспечение бройлерных птицефабрик республики промышленным поголовьем. Впоследствии данное предприятие стало основным производителем мяса птицы в республике. В 1994 году были ликвидированы ИПС «Моздокский», «Дигорский», «Бесланский», птицесовхоз «Даргавский». Ряд помещений были переданы государственному племенному птицеводческому предприятию «Михайловское».

В настоящее время функционируют птицефабрики «Северо-Осетинская»,

«Владикавказская», ГППП «Михайловское», птицесовхоз «Ардонский» (бывший агрокомбинат «Дон»), СПК «Алзан», являющиеся крупными специализированными предприятиями и производящие более 80% продукции птицеводства в РСО-А, чю соответствует выявленной тенденции развития птицеводства в стране. С 2002 года начал действовать совхоз «Цалык», но здесь функционирует только один цех на 30 тысяч птицемест.

На рисунке 1 представлена динамика объема производства продукции птицеводства. Как видно из представленных данных, пик промышленного производства птицеводческой продукции пришелся на 1990-1991 годы. Далее следует значительное снижение объемов производства продукции, и в 1996 году

9

производство мяса птицы составило 0,8 тыс. тонн. После дефолта в 1997 году, и, вследствие повышения экономической активности народного хозяйства страны наблюдается увеличение производства мяса птицы РСО-А (темп роста за последние пять лет составил в среднем 125 %, темп прироста 25 %, общее увеличение производства составило 2,1 тысяч тонн). В 2003 рост производства мяса птицы продолжился, хотя и не столь ощутимыми темпами (3,4 тыс. тонн), производство же яиц сократилось на 400 тыс. штук ввиду меньшей рентабельности данного вида продукции птицеводства. Снижение же темпов роста производства мяса птицы объясняется тем, что бройлерное птицеводство на данном этапе развития подошло к той черте, когда для продолжения позитивных изменений необходимо изменение качественных подходов и создание объективных предпосылок для поступательного развития. При столь оптимистических показателях динамики за последние ряд лет настоящее производство значительно уступает доперестроечному уровню, а сокращение динамики темпов роста свидетельствует о приближении отрасли птицеводства РСО-Алания к черте, когда последующий количественный рост невозможен без серьезных качественных и структурных изменений в отрасли.

Для более полной оценки деятельности птицеводческих предприятий республики нами проведен анализ по выявлению тесноты связи и установлению математической зависимости между показателями, характеризующими производственную деятельность птицеводства РСО-Алания (производство яиц и мяса птицы) и комплексом показателей (валовое производство зерновых по РСО-Алания, производство зерна в России, стоимость комбикормов, фондоообеспеченность и энергообеспеченность птицеводческой отрасли республики, целевые финансовые поступления птицеводческой отрасли РСО-Алания из бюджета, коэффициент демографической нагрузки на все трудоспособное население РСО-Алания). На основе данных за 1996—2003 годы были выделены 4 наиболее значимых по тесноте связи и оценке достоверности факторных показателей. Значимые коэффициенты корреляции наблюдаются между производством мяса птицы и средней стоимостью комбикормов (0,97), энерговооруженностью (0,67), целевым финансированием отрасли (0,77) и коэффициентом демографической нагрузки (-0,86), уровень статистической значимости меньше 0,05 процентов. Расчеты выполнялись в специализированной программе Statistica 6.0 на ЭВМ. В результате процедуры пошагового включения переменных в регрессионную модель получено следующее уравнение:

LN VK = -10,986 - 0,0001 *D + 0,9314 *LN(V5) + 1,4112*LN(V7) где, VK - зависимая переменная (производство мяса птицы по РСО-Алания), D -

целевые финансовые поступления, V5 - средняя стоимость тонны комбикормов, V7

10

- целевые финансовые поступления.

Рис. 1. Производство продукции птицеводства по республике в динамике

На основании данной регрессионной модели можно с 97-процентной вероятностью рассчитывать результативные показатели на перспективу.

Исследование объемов производства и обеспеченности потребности населения в птицеводческой продукции показало, что потребности городского населения обеспечиваются, в основном, привозной и импортной продукцией, которая зачастую оказывается сомнительного качества из-за длительной транспортировки в неприспособленных транспортных средствах, в то время как существующие производственные мощноеIи простаивают, а по уровню безработицы создается критическая ситуация.

Анализ финансового состояния птицеводческой отрасли РСО-А показал, что за 2003 год стоимость имущества птицеводческих предприятий уменьшилось на 8612 тыс. руб., составив в конце периода 133117 тыс. руб. Данное изменение на 125% обусловлено уменьшением оборотных средств и на 25% — увеличением основных средств и вложений. В конце периода удельный вес основных средств и » вложений в имущество предприятия увеличен на 5,8% и составил 70,9, а удельный

вес материальных оборотных средств уменьшился на 5,8%, составив 29,1%. В два раза уменьшился к концу отчетного периода удельный вес денежных средств и ценных бумаг. На 1,4% снизился удельный вес дебиторской задолженности и прочих активов, составивший к концу периода 5,1%.

Уменьшение стоимости имущества птицеводческих предприятий на 8612 тысяч рублей было обеспечено снижением на 126,5% собственных средств, а на 26,5% — покрывалось увеличением обязательств предприятий. Сокращение источников собственных средств на 10897 тысяч рублей (3,7%) понизило долю имущества предприятия, покрываемую собственными средствами, за исследуемый период до 66,6% (на 3,7%). Удельный вес кредитных и других заемных источников увеличился на 3,4%, составив в конце периода 33,4%. Соответственно доля кредиторской задолженности предприятий увеличилась на 3%, достигнув 19,1%.

Снижение запасов и затрат на 21,4 % (или 7919 тыс. рублей в денежном выражении) составило основную долю в уменьшении стоимости имущества птицеводческих предприятий. Приращение материальных оборотных средств было обусловлено лишь ростом производственных запасов, увеличившихся на 1580 тыс. руб. (15,2 %) и составивших в конце периода 50,9 % от обшей величины запасов и затрат. Остальные же составляющие запасов и затрат за представленный период уменьшились в денежном выражении (что при текущей динамике цен на товары и полуфабрикаты означает неизменное пропорциональное уменьшение материальных запасов и в материально-вещественной форме). В наибольшей степени на столь значительное сокращение составило снижение статьи «Животные на выращивании и откорме» на 40,8 процентов (8173 тысяч рублей).

В целом по отрасли складывается нелицеприятная картина настоящего финансового состояния птицеводческой отрасли, обусловленная низкой экономической эффективностью отрасли в результате действия комплекса объективных и субъективных причин, и свидетельствующая о необходимости четких целенаправленных мер по выправлению сложившейся ситуации.

2. Обоснование необходимости создания интегрированных структур, координирующих взаимодействие предприятий и организаций птицепродуктового подкомплекса. Птицеводческая отрасль РСО-Алания не представляет единой, взаимосвязанной и органично функционирующей системы, при том что интеграционные процессы в агропромышленном комплексе являются объективной необходимостью, подтвержденной отечественной и зарубежной практикой, и, как нам кажется, тесная интеграция и кооперация производителей позволит птицеводческим предприятиям республики наиболее полно использовать сохранившийся потенциал, при этом основная координирующая роль должна быть закреплена за МСХ РСО-Ллания. Предприятия, получившие свободу действий, самостоятельно планируют объемы производства и другие производственные характеристики, исходя из собственных возможностей и деловитости руководителей. Таким образом, нарушена система, структурные подразделения которой дополняли друг друга, позволяя функционировать с максимальной эффективностью.

Эффективность производства продукции птицеводства, в основном, зависит от трех составляющих: обеспечение кормами, племенная работа, современные технологии и оборудование. Отрасль промышленного птицеводства в стране создавалась в расчете на гарантированное государственное обеспечение всеми производственными ресурсами. Разрушение сложившихся ранее экономических связей птицепродуктового подкомплекса значительно затрудняет создание репродуктивных хозяйств, закупку кормов, технологического оборудования, средств ветеринарной защиты и пр. Разрешению этих проблем будет способствовать создание полноценных территориальных структур с необходимым числом ведущих специалистов. Подобного рода структуры могут быть образованы на основе кооперации участников, агрофирм, холдинговых компаний и других формирований.

Учитывая опыт рыночных преобразований и особенности развития промышленного птицеводства, как наиболее скороспелой отрасли, позволяющей в минимальные сроки осуществить рост производства продукции, быструю окупаемость вложенных в нее инвестиций, эффективное использование ресурсного

потенциала для аккумуляции средств на развитие других отраслей АПК, считаем, что в сложившихся экономических условиях для успешного развития промышленного птицеводства наиболее целесообразно создать при Министерстве сельского хозяйства РСО-Ллания территориальное межотраслевое управление по птицеводству, которое бы являлось исполнительным органом государственной власти РСО-Алания, осуществляющим государственное управление и координацию деятельности предприятий (организаций) птицеводческой отрасли независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Основная цель Управления — реализация государственной политики по обеспечению населения продукцией птицеводства, стабилизация экономического положения отрасли через интеграцию с зернофуражными и другими организациями птицепродуктового подкомплекса. Возможная схема интеграции представлена на рисунке 2.

Территориальное межотраслевое управление по птицеводству и комбикормовой промышленности, в границах своих функций, координирует деятельность остальных участников интеграции, в том числе и зернофуражного фонда, создаваемого под объемы птицеводческой продукции, для гарантированного обеспечения птицефабрик кормами._

Финансово-кредитные учреждения

Биохимические организации и НИИ

Зернофуражные фонды

Министерство сельского хозяйства РСО-Алания

Территориально-межотраслевое

управление по птицеводству

службы

и

а 0) к

5 £ | х Ь Ё §

£ X 0>

5 3 л и

5

*

5

О.

О

еЗ

■&

и

I

Рис.2. Структура связи участников интеграции

Наиболее важной задачей Управления, на наш взгляд, является определение стратегии развития птицеводческой отрасли РСО-Алания, а также разработка и

13

содействие реализации программ по развитию птицепродуктового подкомплекса, лоббирование интересов отрасли на различных административных уровнях.

3. Совершенствование системы оптимального планирования системы безотходной технологии в птицеводстве. Планирование - это совокупность действий, таких как исследование, аналитика, и др., с целью нахождения комплекса решений направленных на достижение целей организации в сфере деятельности. Планирование всегда ориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитие предприятия в перспективе. Поэтому надежность планирования зависит от точности фактических показателей прошлого. Процесс планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени. В нашем случае, после предварительного анализа и оптимизационных расчетов основных структурных показателей, были установлены данные о виде и объемах выпуска продукции, потребности производства в энергетических и трудовых ресурсах, а также представлен ряд показателей о коммерческой, бюджетной и экономической эффективности рассматриваемых предложений по повышению эффективности отрасли птицеводства РСО-Ллания. Кроме того, рассматривается целесообразность применения и внедрения технологических систем, обеспечивающих достижение безотходное™ производственного процесса. Расчеты показателей адаптированы к требованиям и условиям современного отечественного и зарубежного инвестирования. При планировании применялся комплекс норм и нормативов, реально достигнутых на птицеводческих предприятиях нашей республике, либо (в случае невозможности выявления действительных показателей по ряду причин) рекомендованных различными специализированными научными источниками для экономистов и зоотехников в плановой работе.

В шицеводстве остро стоит вопрос об утилизации отходов производственной дея1ельности. Одним из эффективных способов обработки как отходов в общем, так и отходов птицеводческой промышленное!и в часшос1и, являе1ся биохимический метод, основанный на способнос1и микробов использовать в процессе своей жизнедеятельности различные растворенные органические и неокисленные минеральные соединения с одновременным получением высококалорийного газообразного топлива (биогаза) и высокоэффективных экологически чистых органических удобрений.

В условиях формирующегося на основе многообразия форм собшвенности реального рынка, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, эффекшвности и устойчивости производства возможно на основе разработки комплексной целевой про!раммы разниIия отрасли птицеводства. Профамма направлена на решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Повышение экономической заинтересованности птицеводческих хозяйств в

14

производстве продукции и обеспечении их достаточным уровнем финансовых ресурсов при дифференцированной поддержке и сохранении льготного долгосрочного кредитования отрасли.

2. Выполнение комплексной увязки существующего потенциала птицеводческой отрасли РСО-Алания для наиболее полного и эффективн01 о достижения основной цели существования республиканского птицеводства - обеспечения существующе! о спроса качественной птицеводческой продукцией.

3. Обеспечение полноценного использования существующего потенциала птицеводческой отрасли РСО-Алания посредством оптимизации производственной структуры, обеспечивающей выполнение основных принципов организации с оптимальным соотношением вспомогательных и обслуживающих производств основного технологического процесса.

4. Укрепление существующей материально-технической базы путем ее технического перевооружения и перехода на энергосберегающие технологии мирового уровня.

5. Использование возможностей местного растениеводства для оптимально возможного обеспечения потребностей птицеводства в зерносырье, с параллельным обеспечением восстановления энергетического потенциала почв высокоэффективными органическими удобрениями, являющимися результатом глубокой переработки сопряженной продукции птицеводческого производства.

6. Обеспечение всемерной поддержки расширенного воспроизводства племенного стада кур-несушек высокопродуктивных яичных и мясных пород внутриреспубликанского производства.

7. Использование возможностей личных подсобных хозяйств населения для увеличения общего производства птицеводческой продукции в РСО-Алания.

8. Развитие необходимых природоохранных объектов и, в первую очередь, решение проблемы утилизации помета на крупных птицефабриках, находящихся вблизи городов.

9. Снижение энергонезависимости и энергозатрат производственного процесса посредством использования возможностей биореакторов по отчистке отходов производственной деятельности и получению биогаза.

На основе полученных результатов от оптимизации численности и структуры птицепоголовья птицеводческой отрасли РСО-Алания, а также кормового рациона для различных половозрастных групп птицы нами предлагается технологическая схема производственной структуры птицеводческой отрасли РСО-Алания, позволяющая использовать сохранившийся потенциал птицеводческих предприятий и увязывающая технологические и производственные требования с обеспечением выполнения основных принципов организации производства (рис. 3).

На основе технического перевооружения предприятий промышленного птицеводства есть реальная возможность увеличения валового производства яиц и мяса птицы за счет обеспечения выполнения организационных и технологических

15

принципов производства на 40—45%, повышения продуктивности вследствие улучшения микроклимата — на 10% и сохранности птицы — на 2—5%, сокращение затрат электроэнергии по различным элементам энергосберегающей технологии на 40 %, расход воды в 5,2 раза, что позволит значительно снизить себестоимость продукции птицеводства.

Рис. 3. Предлагаемая схема производственной структуры птицеводческой отрасли РСО-Алания

Сопоставив потенциальные и фактические данные по производству птицеводческой продукции (табл. 1) видно, насколько неэффективно (в силу как объективных, так и субъективных причин) используются возможности птицеводческих предприятий республики. Так, по мясу птицы фактическое производство составляет 53 % от потенциального, по яйцу - 22,3 %. При этом также можно отметить, что планируемое производство более четко разграничивает уровень внутриотраслевой специализации между предприятиями яичного и мясного направлений.

Таблица 1. Потенциальное производство продукции птицеводства по РСО-

Алания на 2003 год в натуральном выражении

Наименование продукции Количественное выражение

фактическое потенциальное

мясо тонн, всего 3173 6033,26

в том числе:

от мясного птицеводства 2265 5345,36

от яичного птицеводства 908 653,8

по кооперации 34,19

яйцо тыс. штук, всего 12974 58170

в том числе:

от мясного птицеводства 5121 2931

от яичного птицеводства 7853 55239

Детальный расчет эффективности внедрения элементов комплексной программы развития птицеводства и потребности в инвестициях выполнен на примере птицефабрик «Северо-Осетинская», «Владикавказская», ГППП «Михайловская», обеспечивающих более 80% валового производства продукции птицеводства в республике и имеющих стабильные результаты работы. Необходимый цифровой материал представлен в таблицах 2 и 3.

Таблица 2. Экономический потенциал птицеводческой отрасли РСО-Алания

на 2003 год и экономический эфе >ект от предлагаемых мероприятий, тыс. рублей

Затраты Выручка от реализации (экономия средств) Финансовый результат

Птицеводство яичного направления 108689,26 124147,2 15457,94

Птицеводство бройлерного направления 158209,75 276786,25 118576,5

Оснащение птицефабрик биологическими реакторами 2864,7 17226,1 14361,4

Оснащение птицефабрик АСУ производственных процессов в птичнике 761 6082,44 5321,44

Итого 270524,71 424241,99 153717,28

Как видно из приведенных данных, при соблюдении технологии и предложенной интеграции, соответствующем финансировании, птицеводство высокорентабельно даже на современном этапе развития. Сопоставив рентабельность бройлерного (67,4 %) и яичного птицеводства (12,8 %) видно, что яичная специализация менее выгодна. Тем не менее, это не означает что необходимо переходить на производство более прибыльной продукции с ломкой устоявшихся связей и традиций предприятий. Необходимо отметить, что первостепенная задача

сельскохозяйственного комплекса состоит в полноценном обеспечении населения продуктами питания. В виду того, что яйцо птицы является необходимой составной частью пищевого рациона человека, то его необходимо производить внутри республики, так как при различных структурных колебаниях, свойственных рыночной экономике, обязательно меняются приоритеты внутри рынка в сторону менее рентабельных товаров и наоборот. Другими словами в долгосрочной перспективе более приемлемым является производство как бройлерной, так и яичной продукции птицеводства. Из всего вышесказанного вытекает необходимость в как можно большей интеграции и кооперации птицеводческих хозяйств в структуре МСХ РСО-Алания, высказанная нами ранее, что позволит нивелировать нежелательные последствия производства менее рентабельной на данный момент продукции, и в целом по отрасли поддерживать положительную динамику эффективного развития.

Таблица 3. Расчет окупаемости затрат по практической реализации

разработанных мероприятий совершенствования птицеводческой отрасли

РСО-Алания на пе эспективу

Показатель Без внедрения предлагаемых мероприятий При внедрении предлагаемых мероприятий

Затраты на реконструкцию, всего, млн. руб. — 3625,7

Реализация продукции: яйца, тыс. шт. мясо в убойном весе, т 12974 3173,0 58170 6033,26

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 81643 424241,99

Себестоимость произведенной продукции, тыс. руб. 108255 270524,71

Прибыль (убыток), полученная в среднем за 1 год, тыс. руб. -3687' 153717,28

Экономический эффект за 1 год, тыс. руб. Срок окупаемости затрат, лет 19682,84 0,6

- указанна прибыль с учетом дотационных отчислений из госбюджета

Расчеты, выполненные методом укрупненных нормативов, позволили определить, что экономический эффект от выполнения мероприятий по комплексному развитию промышленного птицеводства республики составит за первый год более 19,6 млн. рублей, из них 73,2% приходится на экономию энергоресурсов посредством оснащения птицеводческих предприятий биологическими реакторами.

Оснащение птицеводческих предприятий биологическими реакторами позволит не только достичь экологичное™ производства, но и сэкономить средства

на поставке топлива для теплоносителей в размере 17226,1 тысяч рублей, полностью обеспечив необходимыми минеральными веществами 26955 гектар пашни, получив дополнительную прибыль через повышение урожайности сельскохозяйственных культур. При значительных первоначальных капитальных вложениях (2864,7 тысяч рублей) и действующих на момент исследования ценах на энергоносители, срок окупаемости составляет менее чем календарный год. Кроме того, в результате биологической переработки отходов птицеводческой отрасли в РСО-Алания будет произведено 240923,827 м1 метана, что эквивалентно 17226053 рублям экономии (при внутреннем потреблении выработанного газа). Дополнительно получаются ценные минеральные удобрения в количестве 53910,5 тонн в год, что при норме внесения 2 тонны на гектар пашни позволит полностью обеспечить необходимыми минеральными веществами 26955 гектар пашни, и получить дополнительную прибыль через повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Но самый главный положительный момент заключается в достижении экологичное™ птицеводческого производства, актуальность чего на сегодняшний день трудно переоценить.

Для осуществления намеченных мероприятий необходимо предусмотреть инвестиции в размере 270,5 млн. рублей, при этом потребуется: мобилизация собственных средств предприятий, удельный вес которых составит 19% (размер оборотных активов птицеводческой отрасли на конец исследуемого периода составил 52 млн. рублей) исходя из возможностей ресурсного потенциала; поддержка из республиканского и федерального бюджетов в объеме не менее 18%, предусматриваемых в предыдущие годы; привлечение заемных средств, более чем на 63%.

Исходя из необходимости равномерного пропорционального развития, с целью сохранения ритмичности индустриального производства в условиях технического перевооружения и обеспечения стабильности рынка продукции птицеводства, поступление инвестиций предусмотрено поэтапно в течение срока осуществления комплекса мероприятий целевой программы. Окупаемость инвестиций за счет дополнительно полученной продукции и снижение затрат полностью обеспечат возврат средств и получение реальной прибыли в течение 2-3 лет.

Учитывая то, что продукция птицеводства имеет исключительную социальную значимость в проблеме обеспечения продовольственной безопасности страны, становится ясной необходимость разработки комплексной программы развития отрасли. Реализация предусмотренных в ней мер позволит сохранить темпы увеличения производства продукции птицеводства, снизить затраты труда и других видов ресурсов на производство единицы продукции. Таким образом, на данном этапе развития птицеводческая отрасль в целом по РСО-Алания при соответствующей интеграции и внедрении вышеизложенных мероприятий, рачительном о I ношении к существующему потенциалу и грамотном менеджменте,

19

способна бьпь высокоэффективной отраслью живошоводства, обеспечив развитие всего народного хозяйства РСО-Алания.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило критически осмыслить ряд теоретических положений, дать им оценку и наиболее существенные выводы и предложения рекомендовать к примениебию с целью достижения наибольшей эффективности безотходного планирования произволе! ва птицеводческой продукции. К числу наиболее сущес1венных выводов и предложений в диссертации относятся:

- Птицеводческая отрасль РСО-Алания не представляет единую, взаимосвязанную и органично функционирующую систему, при том что интеграционные процессы в агропромышленном комплексе являются объективной необходимостью, подтвержденной отечественной и зарубежной практикой.

- Сложная экономическая сшуация в стране, низкая платежеспособность населения, псудовлетворшельная организация сбыта птицеводческой продукции обусловили устойчивую тенденцию к снижению уровня ее потребления в целом по стране, в том числе и в республике.

- Уровень эффективности производства отдельных видов продукции во многом определяется специализацией предприятия. При выборе мер по повышению эффективности любого производства, первоначально необходимо выявить те направления, вектор приложения управленческих решений к которым наиболее продуктивен. Анализ общей структуры себестоимости птицеводческих предприятий РСО-Алания показал, что основным факшром, сдерживающим пооупательное развшие шицеводства является цена на концентрированные корма и энергоресурсы.

- Анализ функционирования птицеводческих предприятий позволил установить, что в современных условиях повышение эффективности производства продукции отрасли возможно на основе развития интеграционных процессов.

- На наш взгляд, в условиях малоземелья и густо населенности, с точки зрения народнохозяйственного критерия эффективности сельского хозяйства, необходимо рассматривать не юлько совокупность экономических показателей, но и обязательно оценивать степень загрязнения производством окружающей среды. Общепришпой практикой в птицеводстве являе1ся скапливание вблизи населенных пунктов огромных масс птичьего помета жидкой консистенции, а зачастую наблюдается бесконтрольный слив без предварительной дезинфекции в водоемы, нанося окружающей природной среде значительный экологический ущерб и создавая неблагоприятную санитарную обстановку. Как результат, птицефабрики не получают дохода от реализации этого ценного удобрения, а растениеводство при остром дефици!е органических удобрений не получает это готовое органоминеральное удобрение с достаточным количеством ЫРК и органических вещее 1 в.

- В условиях кризиса и ограниченности кредитно-финансовых средств, повышение эффективности производства в достаточной мере зависит от практических интеграционных шагов птицеводческих предприятий по совместному взаимовыгодному обеспечению непрерывности производственного цикла посредством использования сохранившегося потенциала. В работе предложена схема кооперации и интеграции предприятий птицеводческой отрасли РСО-Алания на основе государственного координационного центра, составленная по результатам разработанной модели по оптимизации численности и структуры птицепоголовья птицеводческой отрасли РСО-Алания, которая предполагает организацию взаимодействий предприятий и нацелена на получение максимальной прибыли при оптимальных затратах.

- На конечные результаты деятельности птицефабрик существенное влияние оказывает эффективность использования производственных запасов. Использование в практической деятельности разработанной модели оптимизации кормового рациона по всем половозрастным группам птиц, позволит увеличить эффективность использования потенциала птицепоголовья до 20 % (по результатам исследования Института конъюнктуры аграрного рынка), и, кроме того, повысить качественные характеристики планирования.

- В результате проведенных расчетов по технико-экономической эффективности применения биогазовых технологий получены впечатляющие данные об их высокой экономической целесообразности. При этом дополнительно получаются ценные минеральные удобрения в количестве, позволяющем полностью обеспечить необходимыми питательными веществами 26955 гектар пашни, и получить дополнительную прибыль через повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Таким образом, реализация данного мероприятия позволит не только повысить эффективность предприятия, а также снизить его энергозависимость, добиться безотходного производства с нанесением минимального вреда окружающей среде, но и создать вертикально-интегрированное предприятие для успешного функционирования в современных рыночных условиях.

- На сегодняшний день, птицеводство РСО-Алания, ввиду значительной изношенности технологического оборудования, не имеет действующих систем по регулированию климатических условий в птичниках и автоматизации технологических процессов. Нами предлагается дооснастить морально устаревшие системы управления устройствами, позволяющими вести дистанционный контроль за микроклиматическими параметрами в птичниках, компьютеризировать процесс кормления и освещения, составлять базы данных показателей за различные периоды времени. Это позволит значительно повысить ответственность работников птицефабрик, дистанционно и постоянно следить за рядом технологических параметров, снизить зависимость продуктивных показателей птицепоголовья от так называемого «человеческого фактора», оперативно реагировать техническому персоналу на возникающие неполадки, наиболее полно использовать заложенный

21

■ енетический потенциал птицы.

- Полученные решения на основе оптимального планирования безотходного производства позволят обеспечить: повышение рентабельности производства с размером прибыли достаточным для обеспечения расширенного производства; существенно улучшить управление производством на сельскохозяйственных предприятиях; повысить контроль за эффективным использованием производственного потенциала птицеводческой отрасли РСО-Алания. Решение поставленных задач стало возможным, благодаря использованию прогрессивных технологий и достижений науки.

Внедрение в практику разработанных предложений будут способствовать эффективному производству продукции птицеводства, позволят повысить оперативность и качество планирования благодаря взаимоувязке технологических процессов и обеспечению выполнения организационных принципов намеченных мероприятий.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Оптимальное планирование в птицеводстве.//Тезисы докладов участников Всероссийской научно-практической конференции- Проблемы кооперации и интеграции в АПК России. - г. Ростов-на-Дону, 2000. С. 13-14. - 0,1 п.л. (авторских - 0,08 п.л.).

2. Оптимальное планирование безотходной технологии в птицеводстве.//Монография. - Владикавказ: Изд-во типографии ГИАКА. Минсельхозпрода РСО-А., 2001. С. 1-98. - 5 п.л. (авторских - 3 пл.).

3 Птицеводство в РСО-Алания.//Журнал «Птицеводство» №7. - Москва: 2003. С. 16-17.-0,2 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)

4. Обоснование биологической отчистки отходов птицеводства.//Тезисы научно-практической конференции молодых ученых ГГАУ.- Владикавказ: Изд-во ФГОУ ВПО «ГГАУ». 2003. С. 63-66. - 0,4 п л (авторских - 0,2 п л )

5. Способ достижения экологичное™ и энергонезависимости производства на примере птицеводческого подкомплекса РСО-Алания.//Материалы IV СевероКавказской региональной конференции «Студенческая наука - экологии России».-Владикавказ: Изд-во СКГМИ, 2004. С. 42-44. - 0,2 п.л.

6. Корреляционно-регрессионный анализ производства продукции птицеводческой отрасли РСО-Алания и совокупности результативных факторов.//Бюллетень Владикавказского института управления № 3 - Владикавказ, 2005. С. 43-52.-0,7 п.л.

Информационно издательский отдел Северо-Осетннской государственной медицинской академии Подписано в печать 18 05 05г Тираж 100 экз Формат издания 60x84 уел печ л 1,0 Заказ № 52

РНБ Русский фонд

2006-4 6832

»1135t