Оптимизация комплексных параметрических рядов машин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Фионин, Владимир Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация комплексных параметрических рядов машин"
РОССИЙСКАЯ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи УДК 338.45/984.3.003(043)
ФИОНИН Владимир Иванович
ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ РЯДОВ МАШИН ( ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ )
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народнш хозяйством
Автореферат
на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА - 1991
Работа выполнена на кафедре экономики промышленности и организации производства Самарского политехнического института им. В.В.Куйбышева.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ 01Ш0НШ1Ы:
доктор экономических наук, профессор РОДИОНОВ Б.Н, доктор экономических наук, профессор ШВАНДАР В.А. доктор экономических наук, профессор МОСИН В.Н.
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исслецовагеяьскии инсги тут экономических проолем развития науки и техники.
Защита состоится " 9О "_Г\ с_19 «У? г..
в_/ СУ ^^ часов на заседании Специализированного совета
д.063.62.Ш по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Российской экономической академии имени В.г.Плеханова по адрзсу: 113ио4, Ш1, Москва, М-Ь4, Стремянный пер., '¿и.
- С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"__1У9_г.
Ученый секретарь Специализированно] а
кандидат экономических наук
Р. 11. КАЗАКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
; "!' < i
"-'^АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Принятыми Верховнш Советом СССР Законами земле, собственности, предприятии поставлена задача перевести кономику страны на рыночАй формы хозяйствования, привести их в со-тветствие с требованиями перестройки управления промшленностьэ ССР под воздействием НТО для обеспечения роста благосостояния со-етского народа. В этой связи актуальной является значимость науч-нх разработок способов оптимизации систем изделий (групп однород-ой продукции) обладающих высоким уровнем качества и экономическим отенциалом для ускоренного развития общественного производства в словиях перехода на товарно-денежные отношения.
Диссертационная работа посвящена научному направленна в экономке, планировании и организации управления народным хозяйством: птимизации систем изделий как важнейшей народнохозяйственной про-¡лемы создания оптимальных комплексных параметрических рядов маиин. Своевременное и правильное решение этой проблемы позволит эконони-[ески обоснованно создавать новые вцды проюводственно-хоэяйствен-!ых объединений, научных организаций, ассоциаций в условиях различна форм собственности и хозяйственной деятельности для производст-ia, эксплуатации и обновления систем машин с высоким уровнем каче-:тва, повысить экономический потенциал действующего парка оборудо-¡ания, осуществить экономически выгодные мероприятия по созданию ювых рядов машин на основе отечественных и мировых достижений.
Исследования оптимизации рядов изделий получили определенное >тражение в отечественной и зарубежной литературе. Результаты этих забот в области прогнозирования и планирования опубликованы в тру-;ах советских ученых:Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Доброва Г.И., 1исичкина В.А., Поспелова Г.С..Саркисяна С.А., Яковец Ю.Б.; в об-тасти качества продукции и оптимизации изделий в трудах: Зарташева Л.В., Гличева A.B., Гимади Э.Х., Дементьева В.Т.,Иванова UB., Комарова Д.М., Чуева Ю.В., Шор Я.Б. и др. ;в области эффектив-
ности новой техники в трудах: Ефимова К.А., Консона A.C., Львова Д.С. и других специалистов.
В большей части выполненных и опубликованных работ решение проблей оптимизации конструкций изделий носило технократический характер с применением организационно-технических и эмпирических способов обоснования конструкций машин без ыноговариантных расчетов оптимизации рядов изделий и оценки экономического эффекта за их жизненный цикл, а также всестороннего анализа рынка спроса и предложения на системы, группы однородной продукции. Оценка экономической эффективности конкретных изделий по известный методикам нигде не узаконивалась, не контролировалась, за их результаты вне; рения отсутствовала заинтересованность и ответственность. Подобна* практика обоснования и оценки изделий приводила к невосполнимые потерям в народном хозяйстве и падении экономического потенциала групп однородных изделий, замедленно темпов внедрения достижений НТП. Изложенные обстоятельства, характеризующие отсутствие разработанности научной проблемы оптимизации систем изделий в условиях рынка, оценки их экономической эффективности обусловили необходимость её исследования и разработки, исходя из трэбований рыночной экономики.
Преобразования управления экономикой СССР, её рыночного развития, ориентированные на интенсивные пути и способы её изменения вызвали замену устаревших принципов, положений, форы, методов, методик, показателей планирования, оценки эффективности НТП, обоснования систем изделий на качественно новые, отражающие актуальност] разработки методологии оптимизации систем машин, как важного направления раскрытия преимуществ новых форы хозяйствования и производственных отношений для преодоления нехватки товаров и их дефицита.
Важнейшим направлением совершенствования управления экономикой машиностроения на современном её этапе является оптимизация
истем изделий, которая служит целям создания оптимальных систем зделий по всем стадиям их жизненного цикла с позиций народнохо-яйственного, комплексного, системного подходов по использованию остизений НТО, интенсификации общественного производства в условиях регулируемого рынка в соответствии с его экономическими зако-ами.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка методологи-еских основ экономического механизма оптимизации комплексных па-эметрических рядов машин (групп однородной продукции) - теорети-еской базы перестройки управления экономикой машиностроения в ус-эвиях ускорения НТП, под воздействием законов товарного производ-тва и рынка. Основным принципом исследования принята всесторонняя зхнюсо-экономическая проработка создания, функционирования ком-яексных технических систем на стадиях жизненного цикла путем вы-вления и вовлечения экономических, организационно-технических, со-иальных резервов, капитальных вложений, высвобождаемых при внед-гнии оптимальных рядов машин для интенсивного преобразования эко-эмики народного хозяйства страны за счет организации новых типов 1учно-производственных, хозяйственных объединений, ассоциаций.
Стратегия исследования направлена на перевод производственной )зы машиностроения страны, его отраслей на качественно новый уро-;нь благодяря разработке и внедрению методических материалов, ре-шендаций по совершенствованию планирования, организации и управ-;ния народным хозяйством на основе НТП с оценкой экономической эф-гктивности применения оптимальных параметрических, размерных ря-)в изделий в условиях действия новых принципов хозяйствования, са-юкупаемости, самофинансирования, самостоятельности, самораспреде-зния прибыли, арендных, рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены [едующие задачи:
I) разработать концепцию экономического механизма оптимизации
систем изделий включающего методы и методики прогнозирования развития, создания групп однородной продукции в соответствии с выявленными закономерностями и особенностями их функционирования в сферах производства, реализации и эксплуатации;
2) разработать концепцию анализа и определения экономической эффективности, экономического потенциала систем изделий за их жиз ненный цикл в народном хозяйстве страны с учетом повышения технико-экономического уровня качества продукции, включающего методы V методики оценки уровня качества, сертификации изделий и эффективности;
3) исследовать методологические основы оптимизации комплексных параметрических рядов машин.путем решения производственно-транспортной, эксплуатационной задачи обоснования оптимального pi да изделий (группы однородной продукции) с применением математического моделирования экономической эффективности использования изделий в народном хозяйстве по их стадиям и за жизненный цикл с разработкой и апробированием вычислительных методов, алгоритмов, пакетов прикладных программ на контрольных примерах в заданном диапазоне параметрического ряда энергетических малйш типа компре! сорных установок;
4) проанализировать категории : "уровень народнохозяйственн го качества", "экономический потенциал" оптимальных систем изделий, заключающиеся в том, что уровень качества компонентов параметрического ряда соответствует требованиям НТ11 удовлетворять по требностям страны по количеству и структуре в условиях рынка;
5) исследовать и разработать методологические основы формирования производственных программ выпуска технических систем по оптимальному ряду с определением экономического эффекта, потенци ла, их влияния на специализацию, концентрацию, централизацию, ко оперирование производства на принципах агрегатной концентрации и увеличения масштабов производства в научно-производственных, хо-
зявственных комплексах и объединениях нового типа в условиях внутрипроизводственного хозяйственного' расчета и рынка;
6) разработать и апробировать межотраслевые методические ка- : териалы, рекомендации по технико-экономическому обоснован» оптимальных радов наанн и эффективному их внедрен» в целях совероен-ствования организации их производства и реализации в новых условиях хозяйствования,- рыночных отношениях.
Реализация этих задач позволила в определенной мере решить проблемы оптимизации групп однородной продукции и на их основе вопросы организации научно-производственных, производственно-хозяйственных объединений отраслевого, межотраслевого характера для интенсификации производства и повышения качества энергетического оборудования.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изложенное определило предмет: методологические основы, организационно-экономические и практические аспекты экономического механизма оптимизации систем машин, включающие концепции, принципы, методы и, методики наилучшего экономического использования комплексных параметрических, размерных рядов изделий типа энергетического оборудования для выработки преобразования распределения, передачи различных видов энергии в условиях ускорения научно-технического прогресса.
ОБЪЕКТОМ исследования избраны машиностроительные предприятия, объединения, выпускающие системы изделий типа компрессорных, вакуумных, электрических машин, используемых на компрессорных станциях, в вакуумных и других системах промьтленных предприятий. Объектами прикладных исследований (расчетов) являются варианты компрессорных, электрических машин, компрессорных станций,гибких трубопроводов с измененными технико-экономическими показателями и программами их производства и эксплуатации.
Границами исследования являются параметрические ряды энергетических машин, взаимозаменяемых внутри ряда различию« типами
2-4541
компрессорный, электрическими установками в заданных диапазонах рабочих параметров дм удовлетворения потребностей промышленности в условиях функционирования новых типов предприятий, объединений на основе оптимизации ETC.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются труды ученых, специалистов о научно-техническом прогрессе, закономерностях развития общественного производства, решения съездов СССР, РСФСР о качественной перестройке экономики РСФСР на длительную перспективу. Аналитическая работа в диссертации основывалась на законах и методах диалектического материализма, учения о разрешении противоречий в обществе с использованием принципов научности, системности в реализации поставленной цеди в процессе изучения предмета и объекта исследования.
В работе использовали и критически проанализированы труды советских и зарубежных исследователей в области экономики, планирования и организации управления НТП, стандартизации, оптимизации, обновления изделий, а такие официальные нормативно-технические, экономические, методические материалы в области технико-экономического обоснования систем изделий, повышения качества, отчеты головных и базовых организаций по стандартизации, материалы и каталоги промышленных изделий министерств, НПО и предприятий авиационной, электротехнической промышленности, агрегатостроения, ком-прессоростроения, вакуумостроения, электромашиностроения, технико-экономической инфорищии об электрических, компрессорных станциях многих действующих предприятий и типовых их проектов, сведения ЦСУ СССР по выпуску промышленной продукции, а такие результаты специальных исследований, проведенных автором.
Поставленные в диссертации задачи были решены с использованием совокупности методов имитационного, оптимизационного, математического моделирования, статистики, прогнозирования, экономико-ма-£
тематического программирования, структурно-функционального и функционально-стоимостного анализа объектов исследования, наяедвшх звое вооплощение в разработке и применении экономического механкз-ка оптимизации систем изделий.
Идея диссертации заключается в том, что на основе использования новейших достижений экономической науки в области управления НТП, в том числе исследований, выполненных автором, сформулирована и аргументированно доказала концепция нового подхода к эконони-ческим способам оптимизации КПР изделий.
КОНЦЕПЦИЯ исследования состоит в. том, что разработанная и апробированная методология оптимизации систем изделий направлена на создание механизма разрешения противоречий, возникающих в развитии производственных отношений и производительных сил, путем обоснования и внедрения оптимальных рядов изделий на качественно новом уровне, что позволяет конечную продукцию, конечные народнохозяйственные результаты производить высококачественно, с наименыпми затратами материальных и трудовых ресурсов при определенных их ограничениях в условиях нового типа организации производства и реализации продукции на основе рыночных отношений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы определяется выявленным и обоснованным перспективным направлением оптимизации систен изделий, обладающих высоким уровнем качества, экономическим потенциалом технологизации НТП. Впервые разработана и апробирована методология технико-экономического обоснования комплексных параметрических рядов машин, позволяющая осуществить моделирование экономической эффективности систем изделий по стадиям жизненного цикла; разработаны и апробированы новые подходы и методы определения экономической эффективности машин с учетом экономической весомости показателей качества компонентов и оптовых цен; предложена и апробирована методика оптимизации групп однородной продукции типа энергетического оборудования, включающая методы оценки уровня качества,
определения годового, народнохозяйственного экономического эффекта, экономического потенциала технических систем по стадиям жизненного цикла, комплекс методов решения блоков производственно-транспортной, эксплуатационной задачи оптимизации систем машин в сферах производства и эксплуатации за счет перегруппировки производственных программ и комплектации компрессорных станций наборами компрессорных установок по оптимальному раду машин для создания нового типа научно-производственных, хозяйственных комплексов и объединений с цолью усиления специализации, централизации производства, агрегатной концентрации изделий в сфере эксплуатации, исходя из товаро-денежных отношений и государственных интересов.
Отличительной особенностью исследования является раскрытие и использование экономического потенциала оптимальных систем изделий, то есть возможности получения в народном хозяйстве страны максимального экономического и социального эффектовот разработки и внедрения обоснованно упорядоченных с технико-экономических позиций рядов машин, о б ладящих высоким уровнем качества, способностью удовлетворять требованиям потребителей и потребностям страны в необходимом количественном и структурном производстве продукции, превосходящей мировой уровень качества.
Для подтверждения новизны исследования в экономический механизм оптимизации изделий обоснованно введено и раскрыто содержание новых понятий: комплексный параметрический ряд изделий, техническая система, технико-экономический уровень качества с учетом экономической весомости показателей изделий, обобщенный показатель уровня качества изделия, совокупные, суммарные приведенные народнохозяйственные затраты, производственно-транспортная, эксплуатационная задача оптимизации систем изделий, оптимизационная модель перегруппировки программ производства изделий для специализации, концентрации производства и агрегатизации применения рядов изделий, народнохозяйственный суммарный экономический эффект за жизненный
,икл системы изделий, т.е. экономический потенциал группы однород-:ой продукции. Эти понятия необходимы для характеристики терыино-огии экономического механизма и методики обоснования рядов машин, .грегатов.
Комплексный параметрический ряд изделий означает упорядочен-[ую совокупность технических систем изделий, способных взаимосвя-анно выполнять свои функции по обеспечению народного хозяйства :траны определенны.! видом продукции (результатом процесса произ-юдства) по количеству, структуре, уровню качества по всему полю [рименяемости (потребности) этих изделий, обладающих эффективностью [ экономическим потенциалом технологизации научно-технического фогресса и конкурентоспособностью.
Техническая система является характерной составной частью компонентной) изделий по главному параметру назначения, под кото-гай понимается такая совокупность взаимосвязанных частей изделия, соторая способна выполнять в определенной последовательности весь сомплекс действий для получения конечного продукта или результата.
Оптимизация систем изделий является процессом нахождения наи-¡учших вариантов технических систем, технико-экономическим обосно-)анием их конкурирующих рядов (групп однородной продукции) на стациях жизненного цикла (см.рис.1,2), включает производственно-тран-:портные, эксплуатационные, экономические аспекты решения задач: фогнозирования потребностей и удовлетворения спроса на параметри-еские ряды технических систем изделий методами математического трограммирования; определение технико-экономического уровня качества машин с учетом экономической весомости его показателей, эконо-«ической эффективности рядов изделий и их компонентов в сферах «родного хозяйства; экономический механизм обоснования организации и создания нового типа научно-производственных, хозяйственных сомплексов, организаций на основе оптимальных рядов изделий в ус-ювиях хозяйственного расчета, арендных, рыночных отношений.
3-4541
В диссертации исследована категория "уровень народнохозяйственного качества" комплексных параметрических рядов, который выражает собой экономический потенциал технологизации НТО, создания системы изделий высокого уровня качества с учетом экономической весомости его показателей, по количеству и структуре удовлетворяющих требованиям потребителей и потребностям народного хозяйства, с обеспечением существенного превышения эффектом от внедрения оптимального ряда систем изделий затрат для его достижения.
Разработаны научные основы теории оптимизации параметрических размерных рядов изделий, которая представляет собой методологию оптимизационного, имитационного, математического моделирования на ЭВМ принимаемых решений по обоснованию оптимальных рядов машин путем отыскания результирующей экономической оценки требований потребителей с помощью оптимальных конструкторско-технологических решений и прогрессивных форм организации производства и применения.
Автором выявлены и обоснованы закономерности создания комплексных параметрических рядов машин:
1) непременное повышение уровня качества продукции для удовлетворения требованиям потребителей и потребностям народного хозяйства страны;
2) существенное превышение эффектом от применения оптимальных технических систем народнохозяйственных затрат на их создание;
3) необходимость реализации поставленной цели, конечных народ нохозяйственных результатов разнообразием методов и средств создания новых оптимальных систем изделий.
Экономический потенциал оптимизации систем изделий достигается на основе внедрения достижений НТП в процессы разработки, обоснования производства, применения технических систем на их -жизненном цикле в сферах народного хозяйства в условиях товаро-денежных отношений.
Введенный терминологический аппарат оптимизации вызывается необходимостью использования совокупности методов математического моделирования, обоснования на основе инженерных расчетов экономической эффективности, обобщенной сопоставительной оценки качества изделия, прогнозирования развития конструкции изделия на основе экстраполяции параметров, структурно-функционального и функционально-стоимостного анализа. Вышеприведенный термин комплексный параметрический ряд машин взамен параметрического подчеркивает и усиливает позицию оптимизации технических систем исходя из единства требований потребителей в сферах производства и эксплуатации. Подобный подход означает, что объект исследования подвергается внешней оптимизации для удовлетворения требований потребителей и потребностей народного хозяйства, его конечных народнохозяйственных результатов. Вместе с этим изделие анализируется системнда методом его внутренней оптимизацией как компоненты системы изделий, по функциям, структуре, законам функционирования, развития, обновления. Отсутствие комплексного исследования в работах специалистов по оценке качества и оптимальности систем изделий свидетельствует о неразработанности проблемы, на практике приводит к созданию, разрозненных между отраслевыми министерствами, объединениями, внесистемных изделий для выработки однородной продукции.
Впервые предложены и апробированы на предприятиях НПО ряда машиностроительных министерств межотраслевые методические материалы, рекомендации по оптимизации рядов машин, определению их уровня качества, экономической эффективности перегруппировки программ в объединениях нового типа. Доказаны необходимость и целесообразность оптимизации систем изделий и организации на их основе научно-производственных, хозяйственных объединений нового типа.
Новизна разработанной и апробированной методики определения народнохозяйственного экономического эффекта заключается в том, что она позволяет выявить суммарный экономический эффект в зависи-
мости от весомости повышения показателей уровня качества изделия за жизненный цикл технической системы(как её экономический потенциал). Это служит основой экономического механизма управления созданием, производством, реализацией групп однородной продукции для их введения в народное хозяйство страны.
Оригинальность постановки производственно-транспортной, экса атационной задачи оптимизации системы энергетических машин, её ал горитмов и методов решения состоят в том, что она реализована как типовая для групп однородной продукции, характеризуется комплексность!) охвата стадий жизненного цикла для всестороннего выявления их экономического потенциала в народном хозяйстве страны.
Целевая функция оптимизации систем машин (4.2.1)—(4.2.5), в отличие от известных, включает суммарные затраты по стадиям жизнен ного цикла,начальные затраты на компрессорные станции, установки, затраты на производство (себестоимость) изделия, эксплуатацию за весь срок службы технической системы. Реализация её решения с пр! менением экономико-математических методов и ЭВМ служит базой пер« распределения рядов изделий для формирования плана отрасли.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ результатов проведенного исследования заключается в том, что впервые разработанная методология оптимиз; ции систем изделий позволила анализировать и решать вопросы пост; ения рядов машин (группы однородной продукции) на основе оптимиз ционного моделирования эффективности новых технических систем по стадиям жизненного цикла. При этом была реализована постановка з дачи, определены целевые функции, разработаны алгоритмы, пакеты прикладных программ, перегруппировки планов произведет
отрасли по оптимальному ряду машин. Сформулированные теоретичесг положения и методические рекомендации могут служить основой форл рования планов отрасли и агрегатизации применения рядов машин б; годаря их моделированию на ЭВМ и использованию предложенных мете дов по отысканию удовлетворения требований потребителей.
Предложенные подходы, сформулированные принципы, выявленные закономерности обновления оборудования, методы решения оптимизационных задач, критерии и показатели оценки систем изделий, формы организации их производства и эксплуатации использовались для разработ-
(
ки методических материалов с целью решения проблем внедрения оптимальных рядов машин высокого качества.
Практическая реализация полученных результатов в процессе диссертационного исследования, его выводы и рекомендации напши отражение в 12 методических рекомендациях, указаниях, материалах и методиках, представленных в- заключении диссертации. Вместе с этим основные положения диссертации были использованы при выполнении (под научным руководством автора, при непосредственном его участии и ответственном исполнении) 10 завершенных научно-исследовательских тем по планам важнейших работ (в соответствии с постановлениями руководящих органов страны, ГК СССР по науке и технике с государственной регистрацией), результаты которых изложены в заключении, в 37 научно-технических отчетах, опубликованы и внедрены в научно-исследовательском институте технологии, организации авиационного производства (НИАТ), агрегатном объединении "Гидравлика", производственном объединении "Прогресс", ВПО "Союзкомпрессорыаш", предприятии п/я В-2729, НПО "Центрпрограммсистем", ПО "Пластик". Эти результаты были использованы для составления прогнозов, разработки перспективных, текущих планов по развитию техники в ряде отраслей промышленности. Некоторые из них экспонировались на ВДНХ СССР, были отмечены серебряной медалью и премией Министра МинВуза РСФСР.
Разработанные методические рекомендации по оптимизации параметрических, размерных рядов изделий могут быть использованы на машиностроительных предприятиях, объединениях с целью выявления и использования резервов материальных, трудовых ресурсов, капитальных вложений для увеличения масштабов производства, эксплуатации,
4-4541
обновления изделий с высокий уровней качества, создания и функционирования научно-производственных объединений нового типа, действующих в условиях хозяйственного расчета, арендных, рыночных отношений.
НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В ДИССЕРТАЦИИ, выносимыми на защиту являются:
1. Методологические основы экономического механизма оптимизации систем изделий определенного назначения и связанный с ней понятийный и терминологический аппарат, выявленные-закономерности создания систем машин, принципы их обоснования, а также разработанные, апробированные методы и методики построения групп однородной продукции в целях преодоления монополизации производителями результатов оптимизации технических систем в условиях рыночной экономики.
2. Концепция экономического обоснования планирования, организации управления производством, эксплуатацией,реализацией груш однородной продукции по стадиям жизненного цикла на базе оптимальных рядов технических систем, создания нового типа ассоциаций, объединений.
3. Экономические-категории: уровень народнохозяйственного качества, экономический потенциал оптимальных параметрических рядов изделий как методологическая основа перестройки механизма управления НТП, экономикой машиностроения на основе закономерностей развития новых систем в условиях рыночной экономики.
4. Межотраслевые методики по определению уровня качества с учетом экономической весомости его показателей,экономической дефективности параметрических рядов машин типа энергетического оборудования в целях обеспечения разработчиков прогрессивной методологией обоснования оптимальных рядов изделий,конкурентоспособных в конъюнктуре рынка.
5. Межотраслевые методические материалы по оптимизации параметрических рядов компрессорных, вакуумных, электрических машин общепромышленного назначения.
6. Методические основы определения и формирования планов научно-производственных объединений, ассоциаций за счет межотраслевого перераспределения производственных программ по типоразмерам оптимальных рядов технических систем в целях их конкурентной реализации.
7. Концепция единства "структуры создания оптимальных систем изделий с организационной структурой управления производством, реализацией групп однородной продукции как основы интеллектуальной собственности созидателей повышения экономического потенциала машиностроения в условиях рыночных отношений в экономике
страны.
8. Рекомендации по выявлению и использованию резервов за счет новой организации производства, реализации групп однородной продукции типа энергетического оборудования на основе оптимизации параметрических рядов, выявления экономического потенциала.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения, результаты с выводами проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, семинарах, совещаниях, прошли экспериментальную проверку и были применены в ПО, ВПО, НПО, отраслевых НИИ, ОКБ авиационной промышленности, химического и нефтяного машиностроения СССР, предприятия А-3647. Проводились расчеты экономической эффективности внедрения оптимальных размерных рядов агрегатов авиационных и ракетных двигателей, конструкций компрессорного, вакуумного, электротехнического оборудования. Под руководством и непосредственном участии автора разработаны руководящие методические материалы по оптимизации и определению экономической эффективности размерных рядов гибких металлических трубопроводов, параметрических рядов компрессорных и электрических машин, которые были предназначены для использования правоприменительными органами в целях принятия обоснованных решений в области совершенствования организации эксплуатации агрегатной концентрации оптимальных
систем изделий.
Принципиально новые инженерные решения по организации специализированного производства различных рядов гидроагрегатов летательных аппаратов защищены авторскими свидетельствами. Внедрение оборудования, основанного на использовании а.с.№188472 и 270155, позволило создать новое специализированное производство гибких металло-трубоводов в агрегатном объединении "Гидравлика" с высокой экономической эффективностью для народного хозяйства страны. Автором разработан и опубликован курс лекций "Эффективность управления технической подготовки производства и качеством продукции", который читался студентам Куйбышевского авиационного и политехнического институтов, разработаны и применяются для технико-экономических расчетов методические указания по технико-экономическому обоснованию, функционально-стоимостному анализу конструкций машиностроительных изделий в курсовых работах и дипломных проектах.
ПУБЛИКАЦИИ. Содержание диссертации изложено в опубликованных 82 работах, из которых 3 книги, 7 брошюр, 3 авторских свидетельства, 69 статей и других законченных работ общим объемом 226 п.л., при этом лично автору принадлежит 143,7 п.л.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения с основными выводами и результатами. Работа содержит 301с. основного текста, библиографический список и приложения.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД. Автор впервые на основе многолетних исследований выполнил разработку и апробирование методологии экономической оптимизации рядов изделий в качестве основы повышения экономического потенциала промышленности СССР с методами и методикой технико-экономического обоснования применения оптимальных систем машин; обоснованы и апробированы методы и методики определения технико-экономического уровня качества технических систем)его показателей; разработаны и апробированы методы и методика оптимизации комплексных параметрических рядов изделий первого порядка, перегруппировки
роизводетвенных программ для формирования планов отрасли в целях оздания и функционирования ассоциаций, концернов,научно-производ-твенных объединений в новых условиях хозяйствования, действия азличных форм собственности, разработал и апробировал ряд методов, лгоритмов и пакетов прикладных программ с использованием ЭВМ для кономической оптимизаций систем машин, оценки уровня качества из-,елий, расчета оптовых цен, определения экономического эффекта а срок службы технической системы с учетом весомости показателей ачества. Впервые автором предложено и защищается новое положение области экономики планирования, организации управления экономи-:и машиностроения, заключающееся в том, что оптимизация систем зделий является одним из главных направлений НТП, важнейшим фак-•ором повышения экономического потенциала, эффективности общестенного производства, снижения народнохозяйственных затрат, кото-)ый способствует достижению конечных результатов при наименьших атратах природных, материальных, трудовых и других ресурсов, картельных вложений на единицу эффекта, национального дохода.
Необходимость внедрения оптимальных рядов машин основывается [а их экономическом потенциале, существенном превышении эффектом 1Т разработки и применения комплексных параметрических рядов изделий затрат для его достижения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении, исходя из последних решений :ъездов народных депутатов СССР, РСФСР обосновывается актуальность :оздания рядов машин для специализации отрасли, на содержательном гровне сформулированы цели и задачи диссертации, её концепция, а 'аюг.е предлагаемые и используемые методы проведения исследования, пложена методология, научная новизна, практическая ценность вы-юлненной работы. Содержание и новизна исследований по кадому зазделу диссертации следующие.
В первом разделе "Основы построения комплексных пара-(етрических рядов машин" рассматриваются основные направления НТП,
1-454 1
закономерности развития техники, экономические аспекты оптимизации технических систем, классификация рядов изделий по типологическим признакам сфер применения, в зависимости от темпов НТП, повышения производительности труда,| эффективности общественного производства в целях перестройки управления экономикой страны для повышения благосостояния советского народа.
От применения разрозненных, внесистемных наборов изделий для выработки конечного продукта к созданию комплексных и комплектных систем изделий для отраслей народного хозяйства на стадиях жизненного цикла - таково главное направление развития и совершенствования средств производства и их реализации.
Построение систем изделий основывается на анализе и применении экономических и технических закономерностей создания технических систем на этапах жизненного цикла (рис.1.2), охватывающих политические, экономические, технические, социальные аспекты преобразования советского общества, характерных для осуществления внешней и внутренней оптимизации системы изделий.
Процесс построения ряда включает проведение анализа требований потребителей для выявления потребностей (спроса) на составляющие ряда изделий, возможностей их производства и реализации. При выборе диапазона ряда изделий учитывается рост потребности в период, когда оптимизируемый параметрический ряд будет использоваться;опыт производства и эксплуатации аналогичного оборудования в странах с высоким научно-техническим уровнем данного производства; имеющиеся отечественные и зарубежные стандарты, рекомендации и другие связанные с этим вопросом нормативно-методические документы; перспективы развития народного хозяйства для обеспечения прогрессивности и достаточной долговечности системы изделий; возможности создания и использования различных конструкторских вариантов рядов технической системы на принципах базовости и агрегатирования, с условием оптимальности технической системы в сферах применения, производства, реализации.
Техническая идея
¡Новые материалы
Использование другого вида энергии
Снятие с эксплуатации, производства, утилизация КТО_
Пути материализации
Совершенствование структуры КТС и её элементов
й п
Объем
Себестоимость г
*
Специализация
1
ТЭП изделия Конструкция Производство Реализация Удовлетворение потребностей (спроса)
1 1 1- -* ♦ ,
Эксплуатация
г
Ремонт КТС
Потребности-(спрос!
гуос
Цена
Концентрация
Рис Л. Модель развития изделия по жизненному циклу
Затраты (3) и эффект (Э) на стадиях
Фундаментальных' исследований Теоретико-прикладных исследований Практических разработок Промышленного создания и освоения Реализации эксплуатации, утилизации
зф 3 Э нир нир 3окр Эк 3 Э по п 3 Э э э
Цикл НИР, ОКР и ПКР
Цикл НТП
Полный жизненный цикл комплексной технической системы в народном хозяйстве
Народнохозяйственные затраты на комплексную техническую систему (совокупные затраты полного жизненного цикла
Зес Эс>_____
Рис.2. Схема взаимосвязи затрат и экономического эффекта от создания и применения изделия на этапах жизненного цикла
Типологическими признаками классификации рядов изделий являются следующие: экономическое назначение и конечные результаты, время действия и разновидности ремонта; иерархия применения, функ циональная структура технических систем и значимость объектов для народного хозяйства; степень взаимозаменяемости компонентов параметрического ряда изделий; способ выбора главных и основных параметров; конструктивное исполнение; степень удовлетворения спроса, масштаб применения и способ реализации; жизненный цикл разработка создания, освоения, реализации, смены изделий в производстве и эв сплуатации; экономическая эффективность в сферах народного хозяйства.
Наибольшее значение в теории оптимизации комплексных парамеч
рических рядов изделий имеет систематизация рядов по признаку иерархии применения и значимости объектов для народного хозяйства, по которому различают: ряды первого порядка - ряды главных параметров, характеризующие комплексные системы изделий (машин, оборудования определенного функционального назначения); ряды второго порядка-конструктивно-унифицированныё и агрегатированные ряды изделий (машин и оборудования одинакового принципа действия и назначения); размерные ряды третьего порядка - ряды типов и основных параметров общих агрегатов для машин и оборудования; размерные ряды четвертого порядка - ряды типов и размеров общих узлов, деталей машин.
Существующие методы обоснования систем изделий сводятся к установлению закономерных рядов числовых величин параметров и служат, главным образом, целям сферы производства, поскольку в них предприняты аргументированные подходы к обоснованию параметрических рядов третьего и четвертого порядков. В диссертации предложена и апробирована методика оптимизации для технико-экономического обоснования комплексных параметрических рядов изделий первого и второго порядков как для сферы производства, так и для сферы эксплуатации КТС по результатам определения экономической эффективности оптимальных систем машин на стадиях жизненного цикла.
Главнейшая особенность оптимизации систем изделий заключается в том, что на их основе выявляется экономический потенциал их производства, реализации, а также технологического оборудования для их изготовления, что позволяет организовать на научной основе специализированное производство и эксплуатацию технических систем.
Вывод. Основой построения изделий являются: 1)анализ поля применяемости, реализации технических систем; 2) технико-экономическое обоснование оптимального рада изделий с использованием экономико-математического метода для выявления экономического потенциала; 3) разработка и внедрение конструктивно-унифицированных рядов конструкций изделий на принципах конструктивной и технологией 541
ческой преемственности; 4) применение агрегатной концентрации в сфере эксплуатации технических систем; 5) централизация производства и реализации технических систем по оптимальным рядам изделий.
Во втором разделе "Экономическая эффективность оптимизации комплексных параметрических рядов изделий" проведен анализ существующих методов определения экономической эффективности использования изделий в сферах производства и эксплуатации. Исследованы сущность, основные принципы и особенности методических подходов к определению экономической эффективности оптимизации систем энергетического оборудования по ранее рассмотренным признакам классификации параметрических рядов изделий.
Экономический эффект оптимизации характеризует технико-эконо-ыические результаты, экономический потенциал использования в народном хозяйстве нового электротехнического, компрессорного и другого оборудования, такого, как комплексные параметрические ряды изделий первого и второго порядков, в зависимости от эффективности вариантов их реализации и применения на промышленных предприятиях.
Отличительной особенностью данной методики является то, что народно хозяйственный экономический эффект определяется по суммарным приведенным затратам в сферах производства и эксплуатации за цикл жизни изделий. При этом приведенные затраты в сфере производства, связанные с изготовлением технических систем, принимаются как единовременные капитальные вложения на этапе жизненного цикла применения изделия, а затраты, связанные с эксплуатацией изделия рассчитываются как приведенные затраты за весь срок службы изделия с учетом воздействия НТЛ на экономический потенциал через коэффициент замены. В данном случае экономический эффект от оптимизации систем изделий выражает эффект НТ11, т.е. по существу, является народнохозяйственным экономическим эффектом с учетом изменения уровня качества изделия под воздействием развития науки и техники (см.рис.2.3). В диссертации применена методика опроде-
ления экономической эффективности, позволяющая анализировать в единстве и взаимосвязи технические, экономические, организационные факторы, влияющие на эффективность оптимизации параметрических рядов ыделий на стадиях жизненного цикла их компонентов. Методические принципы определения экономической эффективности оптимизации комплексного параметрического ряда изделий: I) экономический эффект определяется в зависимости от иерархии рядов изделий в народном хозяйстве, что характеризует новизну исследования, служит целям обоснования компонентов ряда для включения их в оптимальный ряд; 2) изменение показателей уровня качества изделий, составляющих ряд малин, находит свое отражение в определении народнохозяйственного экономического эффекта с учетом коэффициента замены одной системы другой, служит целям совершенствования качества выпускаемой продукции; 3) расчет фактической экономической эффективности оптимизации систем машин осуществляется при сравнении с исходными группами машин, служит целям выявления и использования высвободившихся средств для развития народного хозяйства. В проведенном исследовании принята полная взаимозаменяемость компонентов параметрического ряда изделий как группы однородной продукции. Суммарные приведенные затраты в сферах производства и эксплуатации по заменяемому и новому вариантам изделий за весь срок их службы определяются зависимостями:
Зс = 3п1 + 3э1 = < СП1 - > *
где 3П£- приведенные затраты в сфере производства, приняты как капитальные вложения для сферы потребления за весь срок службы варианта системы Тл-; Зэ - приведенные затраты в сфере эксплуатации за весь срок службы изделия Тл^; Сп^ - полная себестоимость изготовления изделия; , К^- - соответственно удельные капитальные затраты на одно изделие в сфере производства по его созданию, изготовлению и сопутствующие удельные капитальные затраты в сфере эксплуатации (без учета стоимости рассматриваемых изделий); Е - нор-
. мативный коэффициент экономической эффективности, принимается равным 0,14-0,15; И^ - годовые текущие прямые издержки потребителя при эксплуатации вариантов изделий. Для определения экономического эффекта необходимы количественное измерение уровня качества и установление взаимосвязи этого уровня и экономического эффекта. Проведенньми исследованиями определено, что таким связующим звеном является коэффициент замены нового изделия по отношению к заменяемому в виде обобщающего комплексного показателя оСз§. При расчете экономического эффекта от внедрения нового варианта технической системы обобщающий комплексный показатель оСэдСопоставляет полезный эффект, приходящийся на приведенные затраты заменяемого изделия Здд, Зэз, с эффектом по отношению к приведенным затратам оцениваемого (нового) изделия Зпн, Зэн:
(Зга' + Зав Зщ. + Зэн • <2-2>
Вывод расчетной формулы для определения с<.зв приводится в третьем разделе диссертации. Народнохозяйственный экономический эффект от использования нового и заменяемого вариантов КТС за весь срок их службы определяется по формуле:
Энх " Зсз • - Зсн ■
- <С3^зв - Сн ) * ^ . ( К^з .оСзв - Н^н > +
(к' ^ к" ),
Рз Рн (2.3.5)
где Р = —^— , Р„=—^— - доли отчислений от балансовой стой-
О Г1
мости на рейЗвациш заЛШняемого и нового вариантов технической сис темы, принимаются как величины, обратные срокам службы изделий с учетом их морального износа.
Обобщающим показателем целесообразности обоснования систем изделий является коэффициент эффективности прогрессивности оптимальных параметрических рядов' машин-Кэп, который характеризует их новизну и экономический потенциал Эднх по отношению к суммарным приведенным затратам - Зсс по формуле:
(2.4)
При значениях Кэп> I ряд изделий экономически выгоден народному хозяйству страны для обновления производства с помощью новых технологий; Кэп<1 - система изделий убыточна, приводит к торможению НТП, отсюда следует принять меры к её совершенствованию или замене. На рис.3.4 представлены блок-схемы оптимизации технических систем, использование последних обеспечивает более совершенное обоснование конструкций изделий для включения их в оптимальный ряд.
В т р е тье и разделе "Исследование оптимизации параметрических рдцов машин для народного хозяйства" проанализированы существующие методы определения УК энергетического оборудования типа компрессорных, энергетических малин в сферах производства и потребления, рассмотрены сущность и особенности методологических подходов к оценке технико-экономического уровня качества этого ввда промышленной продукции.
Математическая модель оценки технико-экономического уровня качества изделия устанавливает функциональную зависимость между величинами показателей качества и их оценкой в виде целевой функции: (Т,П,Э,С), где Т -технические, удельные технические; П -производственно-экономические; удельные технико-экономические; Э - эксплуатационно-экономические; С - социально-политические, эстетические, эргонометрические, патентно-правовые, экологические и др. показатели. Исследованиями установлена зависимость между величиной обобщенного показателя качества технической системы и его оценкой:
где ггц - количество показателей, принятых для оценки УК;
¿С; - относительный коэффициент качества, показывающий измене-
(3.1)
ние единичного показателя качества:
•Хгн
(3.3)
<
Блок А
1 г
Блок Б
нх
I Исходные данные о технической системе р1. Л
2 Расчет капитальных вложений в сферах производства, реализации и эксплуатации Купи.,КУэ1
<0
нет
нх
>°
Расчет текущих затрат в сфере производства по вариантам систем Сп1
О Определение срока окупаемости капитальных вложений в сфере производства Т окп
* V Расчет приведенных затрат в сфере производства ^ППи
- Т" Определение годового, народнохозяйственного экономического эффекта Энх
да
С
Расчет эксплуатационных издержек в сфере эксплуатации по вариантам систем_
Определение срока окупаемости капитальных вложений в сфере эксплуатации
У>1
нет
\оне
г
окэ
8 Расчет приведенных затрат в '^сфере эксплуатации Зпэи -
-__
.10 Расчет суммарных затрат по жизненному циклу технической системы «
II Определение экономического по- Кэп
тенциала технической системы
Рис. 3. Блок-схема определения показателей экономической эффективности создания и применения технической системы на стадиях жизненного цикла.
Примечание: Блоки А и Б (см.рис.4) служат для определения показателей уровня качества изделия, результаты которых используются для расчета годового, народнохозяйственного экономического эффекта при внешней оптимизации.
4
го
оэ
I Исходные данные о свойствах изделия на различных стадиях жизненного цикла
*
2 Определение значений показателей ТЗУК изделий по иерархии применяемости в сферах народного хозяйства
* -
3 Обоснование номенклатуры показателей качества,характеризующих сферу производства и эксплуатации по конечным результатам
*
Определение абсолютных показателей основных потребительских свойств нового образца и прототипа КТС с использованием методов прогнозирования структурно-функционального стоимостного анализа
1
5 Определение относительных показателей: простых, обобщенных коэффициентов оценки ТЭУК изделий
6 Определение целевых функций оптимизации системы в сферах народного хозяйства
*
7 Определение суммарных приведенных затрат по созданию изделия в сферах производства и эксплуатации
А
8 Определение коэффициентов весомости показателей ТЭУК по их влияния на затраты для достижения полезного эффекта
*
9 Определение обобщенных комплексных коэффициентов ТЭУК сопоставляемых вариантов изделий
*
10 Анализ и установление взаимосвязи коэффициентов ТЗУК и экономической эффективности з сферах народного хозяйства
Л-
J
+1
Рис.4. Блок-схема определения показателей уровня качества для оптимизации конструкции изделия
где ЭС^ц,- количественные значения показателя качества нового и заменяемого изделия; щах~ коэффициент увеличения единичного показателя качества X ¿н нового изделия (к примеру, для компрессоров по значениям величин производительности Р£ , сроку службы и др! показателям по отношению к тем же показателям качества ос£,з заменяемой технической системы; об^/ггьл. ~ коэффици-
#
ент улучшения единичного показателя качества нового изделия Лен по значениям уменьшающихся величин массы С, , потребляемой мощности , занимаемой площади ¿ку , расходу воды Рдч , масла Рмч и др. показателей по отношению к тем же показателям качества ОС^з заменяемого изделия; — коэффициент весомости единичного показателя качества в принятой системе показателей оценки УК -рассчитывается в пределах от 0 до I. В результате выполненных работ по экономико-математическому анализу качества изделия, относящихся к рядам изделий 2-го порядка, обоснована следующая расчетная формула для определения оС :
Произведение коэффициентов ^(¿п учитывает влияние
Тлн на повышение производительности новых КТС по сравнению с заменяемши. Произведение коэффициентов ^¿ту • учитыва-
ет влияние изменения ^вн,РвЧИ, Рмчн*УЯа ДР- показателей на повышение уровня качества новых изделий по сравнению с заменяемыми. Произведение коэффициентов учитывает вли-
яние изменения уровня шума У^, вибрации УВрН» эстетики Пэстн на повышение соответствия новых изделий требованиям технической эстетики, техники безопасности, охраны труда, эргономики, экологии. Показатели ^¿р > Ту выР8*3®* весомость влияния производительности КТС (к примеру, годовой выработки однородного продукта - сжатого воздуха), экономичности её изготовления и эксплуатации, а также уровня эстетики, техники безопасности, экологии на
изменение УК изделия. Значение весомости показателей о • О • -
ГСП )>1Т!/
устанавливается по результатам расчетов годовых издержек (себестоимости) на выработку однородного продукта И^, но тая, чтобы
т/ У
их сумма с учетом величины А.равным I. Новизна разработанной и апробированной методики определения обобщенного показателя уровня качества технической системы оСдв заключается в установлении взаимосвязи изменения УК продукции и экономической эффективности систем изделий в сферах народного хозяйства, что позволяет её использовать для прогнозирования конструкции изделий в эволюционном или скачкообразном развитии по главным параметрам назначения в сферах народного хозяйства. Существующая практика ценообразования не позволяет точно и оперативно учитывать в ценах изменения технического уровня и систему показателей качества. Для устранения указанного недостатка в ценообразовании было проведено исследование по выявлению зависимости оптовых цен параметрического ряда компрессоров от показателей качества по двум направлениям: I) на основании использования моделей корреляционно-регрессионного анализа; 2) на основании аналитических расчетов по действующим методикам и инструкциям, с введением обобщенного показателя уровня качества -коэффициентов замены «¿заодного варианта изделия другим, более совершенным.
Новизна использования предложенных формул: (3.4.8),(3.4.9), (3.4.10) по определению лимитной, оптовой цены подобных изделий от изменения качества энергетического оборудования заключается в стимулировании ценой улучшения потребительских свойств компрессоров в условиях рыночной экономики. Для оценки вариантов конструкция изделия предложена формула определения лимитной цены:
Цл<< = Ц^сСзв, <3-5>
где Ц<Г - оптовая цена выпускаемого изделия.
В четвертом разделе "Оптимизационное моделирование комплексных параметрических рядов машин на ЭВМ" представлены результаты исследований и разработки аппарата оптимизационного, ма-
тематического моделирования на ЭВМ решения задачи обоснования систем энергетического оборудования типа компрессорных, электрических калин, позволяющие выявить экономический потенциал, эффективность подобных систем рашин на стадиях жизненного цикла по результирующему показателю - увеличивающемуся эффекту над затратами для его достижения.
Методологической основой экономического механизма оптимизации систем изделий является анализ объекта с применением экономико-математических методов с помощью постановки и решения производственно -транспортной, эксплуатационной задачи оптимизации параметрического ряда машин по предложенным целевым функциям. Эта зада® характеризуется как статическая, детерминированная, однопараметри-ческая, одномерная - по параметру производительности Р с однокри-териальной целевой функцией, а также как и новая применительно к первому классу энергетических машин типа компресоорных,электрических машин и др. им подобных.
Постановка задачи обоснования подобного ряда машин заключается в следующем. Промышленности страны требуется ряд объемов сжатого газа А={ А;} м^/год абсолютным давлением 0,88 МПа (8 кГс/см^) для выполнения разнообразных технологических работ. Качество и рабочие параметры этой среды должны быть обеспечены рядом производи-тельностей П^, П^компрессорных станций. Оптимизация параметрического ряда компрессоров сводится к целочисленной задаче дискретного программирования, состоит в нахождении ЗС^ количества типоразмеров установок производительностью Р^ на заданное давление для образования оптимального ряда компрессоров. В связи с тем, что на компрессорных станциях возможна комплектация из установок одинаковой либо различной производительности, разнообразного конструкторского исполнения. С этой целью вводится множество \л/= наборов установок. Набор установок может быть использован для комплектации не всех, а только некоторых станций. Обозначим Wj -
совокупность наборов установок, которые могут быть использованы для j станции. Очевидно, . Для любых С aj
Vj' будем считать известной величину qgj , которая имеет экономическое содержание эксплуатационных расходов на весь срок службы набора 6 .
Для всякого Ь типоразмера компрессора считаем известнши величины и С l » где ~ затраты на НИР, ПКР, а - затраты на производство установок.
Переменные: 3C££{0,d} ; Ig £ jg V/,
Ее Wj ; u.e{o,i}v Lc u,.
Переменная величина 00 £j, равная I, означает, что для станции используется набор 6 . Переменные ЗСв,W-i» принимают значение I, если комплект ^ и L -го типоразмера установки используется на станции для получения требуемого объема сжатого газа на заданное давление.
Поставленная задача решается производственно-эксплуатационным, транспортшм блоками оптимизации ряда компрессорных машин. Производственно-эксплуатационный блок оптимизации параметрического ряда компрессорных установок определяется целевой функцией:
leu® itu JeyfewjJ J JevUfWjJ У (хгтМЩ)
с ограничениями:
, (4.2.2)
Xe>xej > Je^Z, tew/ (4.2.3)
Uc>Xe£tylWj , le U-, Wj (4.2.4)
xe^LLijXejeio.-i}, ee^jj€*r,Zeu. (4.2.5)
Решение задачи с целевой функцией (4.2.1) и ограничениями (4.2.2)-(4.2.5) сводится к задаче выбора оптимальной системы изделий. Решением данной задачи являются значения булевой переменной ■ОС €{0, , указывающие на лучший вариант комплектации НС заданными наборами установок, по которым выбираются типоразмеры
для образования оптимального ряда машин.
Алгоритм задания комплектации станций наборами установок на соответствующем интервале производительности выполняется по зависимости:
nj « Pi, to (ав -Ко ) , (4.2.6)
гДе а о ~ чи^0 отношений производительности станции П j , кратных 10; K't- количество вариантов комплектации, (С = Отношения п.0 могут быть определены по формуле:
Л = > (4.2.7)
о PL
где, Р^ - шаг перебора П j как знаменатель арифметической прогрессии, выбираемый равным Р^ компрессора (5,10,20,.., Р;, ), в зависимости от производительности и интервала Ilj ряда станций, а также величин компонентов Р £, установок. Выбор варианта комплектации станции Лj , её показателей предопределяются величиной минимальных суммарных приведенных затрат на выработку сжатого газа.
Второй блок задачи - обоснование ряда станций и установок включает определение экономического эффекта вариантов рядов установок в сферах производства и эксплуатации по стадиям жизненного цикла по результатам их внешней и внутренней оптимизации (рис. 4.5) по целевой функции ви^а: ^
Эг=|гИ/ир1- ¿HotJfyi-^Ki-^'"»*, (4-2-8>
где Ц Цд - оптовая цена установки соответственно исходного и оптимального ряда; годовая программа производства ком-
понентов соответственно исходного и оптимального ряда компрессоров.
U,ol= Сп!.+Пр, (4.2.9)
СП1=7Л + (4.2.10)
где CnL ~ себестоимость изделия",
VC - условно-переменные затраты на производство установки,
зависящие от A/ofl * Hi," условно-постоянные затраты на производство КУ, не
1 1 Первый уровень - выбор принципа действия системы; второй уровень - определение её оптимальной структуры; третий - выбор значений важнейших параметров технической системы
Оптимизация осуществляется на I, 2 и 3-ем уровнях по иерархии применяемости системы и её элементов
2 _ Расчленение КТС на подсистемы и узлы; выявление структурных связей; составление матрицы связей по подсистемам КТС
3 Составление уровней, описывающих работу подсистем и узлов; выявление ТЭП, влияющих на главный параметр изделий и себестоимость вырабатываемой продукции
4 Формулировка главной, основных и вспомогательных функций на заданном множестве подсистем и узлов изделия; определение стоимости выполнения этих функций
5 Проработка новых решений для дорогостоящих функций; исключение лишних функций, снижение проектной стоимости изделий себестоимости производства., эксплуатационных расходов.
б Моделирование на ЭВМ вариантов конструкторских решений для выполнения основных функций изделия по наборам параметров; поиск оптимального варианта параметров показателей с последующей стоимостной оценкой. !
7 Выбор вариантов технических систем, оптимального по выполняемым функциям и стоимости для удовлетворения перспективном и жизненно необходимой потребности; ■ принятие решения, окончательная разработка конструкций изделия с выдачей техдокументации
8 Определение объемов производства с учетом удовлетворения спроса, снижения трудоемкости, себестоимости, производства, повышения Ж; определение экономического эффекта от повышения УК изделия по стадиям жизненного цикла по результатам оптимизации изделия, определение
9 Повышение экономической эффективности эксплуатации; определение обобщающего комплексного показателя УК, затрат на час работы технической системы, единицу полезного эффекта.
Рис.5. Блок-схема оптимизации технической системы на стадиях жизненного цикла
зависящие от
Пр- прибыль от реализации технической системы. Перераспределенная программа выпуска типоразмеров компрессоров по оптимальному ряду изделий определяется по формуле:
^-ййг**'
где ПдК-13,ПдК^н - годовые величины производительности заменяемой и новой конструкции установки;
ЧаЛФял-к., (4-2Л2)
где Рц - производительность компрессора,м^/мин; действительный фонд времени работы; - коэффициент использования установки. Перераспределенные программы по вариантам ряда изделий являются исходными для перехода к третьему блоку: решению транспортной задачи для обоснованного формирования плана производства изделий.
Распределение компонентов ряда изделий и их реализация по потребителям сводится к транспортной задаче минимизации целевой
где ^ - возможный пункт производства К-го компрессора; К - индекс типоразмера установки; ^^р - программа выпуска к-го типоразмера установки на ^ -ом пункте;
№
3ПП£ - полные приведенные затраты на производство к-го типоразмера в ^ -ом пункте в зависимости от масштаба производств! - соответственно затраты на реализацию продукции; Л - пункт потребления КУ К-го типоразмера. Разработанный и апробированный алгоритм постановки задачи оптимизации систем изделий для решения её блоков по стадиям жизненного цикла технической системы включает: I) объект исследования-ряд машин; 2) границы ряда машин; 3) критерий - суммарные приве-
денные затраты по вариантам рядов машин в сферах народного хозяйства; 4) параметры технической системы - постоянные и зависимые;
5) математическую модель, описывающую взаимосвязи параметров;
6) целевую функцию для первого блока-формулы (4.2.1)f(4.2.5), для блока определения экономического потенциала - формулы (4.2.8)f (4.2.II), для третьего блока - формула (4.2.13).
Решение первого блока задачи'оптимизации ряда машин было осуществлено с использованием методов: I) ветвей и границ с применением рекуррентных соотношений динамического программирования; 2) метод ветвей и границ с минимизацией полинома от булевых переменных. Первый метод позволил обосновать оптимальную комплекцию станций, а второй - отобрать наилучшие варианты конструкций компрессоров для удовлетворения требований потребителей. При решении второго блока ПТрЭ задачи устанавливается тот ряд машин, который обеспечивает максимальный народнохозяйственный экономический эффект.
По результатам решения контрольных примеров оптимизации КПР КУ с использованием методов ветвей и границ вместо исходного ряда 10, 20, 25, 30, 50, 100, 135, 160, 250, 370, 500, 1290, 1590 м3/мин рекомендуется следующий оптимальный ряд: (20), 25, (30), 50, 100,
о
(135), 250, 500, 1590 м /мин. Этот ряд послужил основой перераспределения плана производства с высокой экономической эффективностью более 15 млн.р. в год.
Новизна и преимущества использования результатов исследования по оптимизации параметрических рядов малшн заключается в том, что они являются исходными для повышения экономического потенциала машиностроения путем создания нового типа объединений, действующих на принципах хозяйственного расчета, арендных, рыночных отношений для изменения уровня специализации и концентрации производства рядов изделий и их компонентов.
В пятом разделе "Основа специализации машиностроения -
комплексные параметрические ряды машин, группы однородной продукции" излагаются основные положения и мероприятия по совершенствовали» организации промышленного производства, реализации и эксплуатации технических систем методом разработки и внедрения оптимальных рядов изделий.
На основе оптимизации систем машин обосновываются целесообразные формы организации промышленного производства, реализации и эксплуатации систем изделий. Для сферы применения систем изделий характерна агрегатная концентрация для производства отдельных компонентов технических систем - специализация, концентрация, кооперирование. В этой связи ряд изделий характеризуется коэффициентом па-раме тричности, под которым понимается отношение фактического количества типоразмеров системы изделий, выпускаемых по отрасли Ф , к
р
общему количеству составляющих параметрического ряда изделий определенного назначения 0Пр в народном хозяйстве страны:
Кпр "о41" (5.1)
пр
Повышение данного коэффициента характеризует рост уровня специализации производства. Концентрация производства характеризуется суммарным коэффициентом параметричности Кг =51 (С 4 I • Увеличенное значение коэффициента свидетельствует о высоком уровне концентрации производства по данному параметрическому ряду изделий в отрасли. Уменьшение значения данного коэффициента свидетельствует о диверсификации номенклатуры изделий по отраслям промышленности. Величина К= I показывает полный охват отраслью параметрического ряда изделий, характеризует высокий уровень специализации производства в объединениях, ассоциациях различного типа, свидетельствует о полной их монополизации данной группы продукции. Коэффициент параметричности в сфере эксплуатации позволяет судить о степени использования типоразмеров комплексного параметрического ряда изделий в данном экономическом районе, регионе, области, городе, т.е. по его
леличине устанавливается возможность создания различного типа ассоциаций, научно-производственных объединений в условиях рыночных отношений. Он представляет собой отношение фактического количества типоразмеров параметрического ряда к общему числу компонентов ряда изделий: ф
пэ
Кпэ = "5— <5-2>
пр
Эффективность агрегатной концентрации определяется по показатели удельной стоимости технической г.истемы Су 0{-, приходящейся на единицу полезного эффекта Пд:
_ (5.3)
ак" ^
Чем меньше величина Кпэ, тем выше однотипность используемого оборудования в сфере эксплуатации. Приближение его величины к единице при значительном количестве компонентов ряда изделий свидетельствует о разнотипности и неоднородности применяемого оборудования, что усложняет и удорожает эксплуатацию технических систем. В сфере производства оптимальные ряды изделий позволяют увеличить масштаб выпуска продукции за счет перегруппировки програ&с!ы между предприятиями отраслей по двум направлениям: методами агрегатной концентрации,конкурентоспособных в сфере эксплуатации, путем увеличения выпуска компонентов параметрического ряда машин при создании, организации нового типа рыночных ассоциаций за счет преодолений монополизации однотипных конструкций технических систем.
Перегруппировка программы для оптимального ряда компрессорных машин осуществляется на основании расчетов их годового выпуска по формуле (4.2.11) и номогракле, приведенной на рис.б. При этой достигается высокий экономический эффект, который предопределяется уменьшением эксплуатационных затрат на выработку однородного продукта благодаря повыпенкю уровня качества издел.ш и снижению себестоимости ряда машин за счет увеличения серийности ком-
понентов, а таете улучшения организации производства, внедрения и прогрессивной технологии в процессы изготовления технических систем. Исследованиями установлено, что методологические основы экономического.механизма оптимизации изделий должны развиваться по двум направлениям: I) обоснование оптимального комплексного параметрического ряда изделий в сферах народного хозяйства с определением высокого уровня качества, экономического эффекта и
потенциала .конкурентоспособности; 2) технико-экономическим обоснованием размещения и определения размеров предприятий нового типа по оптимальному ряду изделий в условиях рыночной экономики.
Работы в этих направлениях служат целям установления оптимальных размеров предприятий с перспективным их развитием в объединения, ассоциации, карпорации передового научно-технического уровня для создания конкурентоспособных систем изделий, позволяющих обеспечить повышение культуры и благосостояния советских трудящихся.
10оооо<*21 90 а во ЛОООО твоеа аоооо £0000 4о ооп
30 ЗОАОЯЗ
ЯЛоЛ^А
Рис.6. График серийности параметрического ряда компрессоров в зависимости от количества потребляемого снятого воздуха, А,млрд.м3/год
Заключение с защищаемыми выводами и результатами диссертации
В соответствии с изложенной концепцией выполненное исследование позволило развить и обогатить экономическую науку новыми теоретическими положениями, закономерностями, принципами, методами и методиками прогрессивной методологии оптимизации комплексных параметрических рядов машин в целях ускорения и усиления воздействия НТП на процессы их создания,внедрения в условиях рыночной экономики. Выводы и результаты диссертации выносятся на защиту.
1. Автором сформулировано принципиально новое положение, заключающееся в том, что при новых условиях хозяйствования оптимизация систем изделий является одним из основных направлений НТП, важнейшим фактором интенсификации и повышения эффективности общественного производства за счет выявления экономии капитальных вложений, снижения затрат природных, материальных, трудовых ресурсов, благодаря замене неэффективных, разрозненных групп изделий на оптимальные ряды, системы машин. Использование этих систем приводит к повышению экономического потенциала страны, к достижению эффективных конечных результатов в промышленности, увеличению национального дохода, качественному изменению темпов развития экономики страны в рыночных условиях.
2. Совокупность полученных результатов исследования квалифицируется соискателем как новая научная проблема в экономике, планировании и организации управления народным хозяйством, по обоснованию оптимальных систем машин для экономики страны,которая разрешается экономико-математическими методами оптимизации, стандартизации с целью выполнения прикладных разработок по созданию,внедрению конкурентоспособных систем машин в сферахнародного хозяйства путем организации нового типа ассоциаций, объединений, действующих на принципах хозрасчета, арендных, рыночных отношений с использованием различных форы собственности.
3. Новизна исследования заключается в том, что методология обоснования комплексных параметрических, размерных рядов изделий представлена в виде методологических основ экономического механизма оптимизации систем изделий, направленных на решение крупной народнохозяйственной научной проблемы создания оптимальных рядов изделий ^ля удовлетворения требованиям потребителей и потребностей страны в конечных продуктах (результатах процесса производства) путем замены неэффективных систем машин на оптимальные. Новое заключается в том, что оптимальная система малин, как группа однородной продукции, создается и внедряется по итогам решения блоков производственно-транспортной, эксплуатационной задачи обоснования рядов изделий, обладает высоким уровнем качества, соответствия [ребованияи потребителей и потребностям страны по количеству, ;труктуре, УК её составляющих, способствует повнаенна социально-экономической активности коллективов предприятий за счет внедре-1ия достижений научно-технического прогресса.
Впервые оптимизация систем изделий представлена как процесс гахождения наилучших вариантов рядов малин, инструментарий обоспо->ания конкурирующих вариантов изделий на стадиях жизненного цикла I рыночных условиях хозяйствования.
4. Разработанная и апробированная методология основывается ¡а закономерности, проявляющейся в том, что эффект от применения птимальной системы изделий, должен неприменно возрастать по срав-:ению с затратами на её создание. Внутренний и внешний эффекты от недрения рядов изделий и их компонентов должны увеличиваться по тноиению к суммарным затратам на создание, эксплуатацию изделий.
Оптимизация группы однородной продукции представляет собой кономический механизм, обеспечивающий специалистов (конкурентов) етодикой, отыскания результирующей оценки для принятия управлен-еских решений по созданию новых типов объединений, организаций условиях рыночной экономики. При этом её показателями являются
следующие: повшение уровня качества технических систем, превышение эффектом затрат на их производство и реализацию, повышение рентабельности производства,применения. Новый подход к преодолению монополизации результатов оптимизации систем изделий производителями (ведомствами) по отношению к потребителям заключается в определении количества, структуры .выпускаемых и запрашиваемых изделий по целевш функциям решения блоков оптимизационной задачи (§4.144.3) диссертации в условиях новых фор< хозяйствования.
5. Новизна методики определения экономической эффективности параметрических рядов изделий заключается в том, что она базируется на методе оценки уровня качества изделий и отличается от действующих методик тем, что при расчете экономического эффекта учитывается коэффициент замены одного варианта изделия другим. Этот ко эффициент рассчитан с учетом влияния важнейших показателей качест ва технической системы на величину эксплуатационных затрат (себестоимость) конечного продукта. Экономический эффект и эффективность оптимальной системы машин определяются по разработанному ал горитму и блок-схеме на стадиях жизненного цикла изделия, включал срок службы при эволюционном и скачкообразном развитии изделия, £ экономический потенциал оптимального ряда изделий характеризуется величиной коэффициента Кэп, определяемый по формуле .(2.4).
Разработанные и апробированные методы и методики оптимизацш систем изделий с предложенными оценками его уровня качества, эко номической эффективности, потенциала позволяют наилучшим образом заинтересовать потребителей и производителей в их использовании для обоснованного внедрения новой техники и развития рыночной эк номики. В связи с этим они рекомендуются для оптимизации отдельных компонентов параметрического ряда машин с целью их включения в оптимальный ряд для обеспечения рентабельной работы предприяту. с экономически выгодными ценами, учитывающих предложение и спрос в условиях рыночной экономики.
6. Впервые предложена концепция единства структуры создания групп однородной продукции методами оптимизации по стадиям жизненного цикла с организационной структурой управления производством, реализацией продукции на основе перегруппировки программы вывуска изделий в соответствии с оптимальными рядами машин, с организацией такого экономического механизма, при котором производители совместно с потребителями, учеными, специалистами были бы экономически заинтересованы в использовании своего интеллекта как собственности для расширения производства, реализации на базе достижений НТП и хозяйственной реформы преобразования экономики страны. Народнохозяйственный экономический эффект от подобной перегруппировки программы выпуска копрессоров общего назначения составляет 7,2 млн.р. в год для сферы производства и более 15 млн.р. для сферы эксплуатации.
Обоснованность выводов доказана выполненным НИР и публикациями автора в открытой печати с одобрением результатов исследований специалистами. Об этом свидетельствуют справки и документы о внедрении и использовании результатов исследований приведенные в приложении к диссертации.' Автором сформулировано основное положение диссертации, которое заключается в том, что оптимизация ком-1лексных параметрических рядов изделий является одним из основных направлений НТП, важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, экономического потенциала машиностроения, способствует наилучшему достижению конечных результатов в народном хозяйстве при наименьших затратах природных, материаль-шх, трудовых финансовых ресурсов в условиях хозяйственного рас-юта, арендных, рыночных отношений.
Работы, в которых опубликовано основное содержание диссертации
Книги, брошюры, статьи:
1. Специализация выпуска компрессоров на основе параметрического ряда. М.: ВИНИТИ,1959. /1,5 п.л./.
2. Технико-экономическое значение разработки параметрических рядов машин. Прага:Подникова организаце, 1960,.№-3 /I п.л./.
3. Состояние нормализации и типизации машиностроительного производства в Чехословакии // Экономические вопросы автоматизации промышленного производства.-М.: Машгиз, 1961./0,6 п.л./.
. 4. Гибкие герметические рукава из нержавеющей стали /Отв. ред. Труды №164.-М.: НИАТ.1963./Ю п.л/.
5. Технико-экономический анализ различных вариантов технологических процессов изготовления рукавов //Гибкие герметические рукава из нержавеющей стали: Труды №164гМ. :НИАТ, 1963.ГлЛ4 /в сс авторстве - 2 п.л./.
6. Опыт организации специализированного производства рукаво] //Труды №164.-М.:НИАТ,1963.Гл.14 /в соавторстве -2п.л./.
7. Методика технико-экономического обоснования конструкций изделий машиностроения //Тез.докл.межвуз.метод.кон£./Моск.авиац. ин-т, М.,1966./0,3 п.л./.
8. 0 параметрических рядах изделий //Стандарты и качество. 1967.№7 /0,8 п.л/.
9. Разработка типовых технологических процессов - основа научной организации производства //Авиац.промышленность.1967.№12 /0,8 п.л./.
10. Параметрические ряды изделий - важный фактор улучшения использования оборудования // Проблемы развития производственные сил Башкирии.Уфа: Башкнигоиздат,1969./0,6 п.л./.
11. Технологические особенности изготовления параметрического ряда сварных особо тонкостенных труб //Сварочное производство.1970.№5 /0,8 п.л./.
12. Гибкие металлические рукава. М.: Машиностроение,1970, /в соавторстве 10,7 п.л.,лично автором написано 4,2 п.л./.
13. '^ехнико-экономические особенности организации производ ства размерного ряда гибких трубопроводов //Авиац. лромышленност 1971. «3 /0,8 п.л./.
14.- Новое в технической подготовке изделий в агрегатострое нии // Авиац.промышленность. 1969. №6 /в соавторстве 0,8 п.л./.
15. Динамический метод программирования в технической подготовке производства // Вестн.машиностроения. 1969. И. / в соавторстве 0,8 п.л./.
16. Система СПУ при технической подготовке изделий машиностроения./ Куйбыш.авиац.ин-т, Куйбышев, 1969, /5 п.л., лично автором написано 3 п.л./.
17. Методика технико-экономического обоснования конструкций изделий. Труды №197./ Моск.авиац.ин-т,М., 1970. /I п.л./.
18. 0 методике технико-экономического обоснования параметрического ряда изделий // Материалы научно-техн.кон$., посвящ. 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Ч.3./Куйбыш.авиац.ин-т,Куйбы-¡»в, 1970./0,4 п.л/.
" 19. Основы методики построения АСУ ТШ новых изделий // Материалы научно-техн.конф., посвящ. 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.Ч.З./Куйбыш.авиац.ин-т, Куйбышев,1970./О,4 п.л./.
20. Технико-экономическое обоснование и организация производства размерного ряда изделий. Труды № 46./Куйбыш.авиац. ин-т, Куйбышев, 1971./2 п.л./.
21. Планирование ТПП новых изделий в условиях многономенклатурного производства. Труды Мб /Куйбыш.авиац. ин-т, Куйбышев, 1971./ 2 п.л.,в соавторстве I п.л./.
22. Применение экономико-математических методов обоснования параметрического ряда воздушных компрессоров общего назначения с использованием ЭВМ // Компрессорное и холодильное машиностроение. 1973. М /0,5 п.л./.
23. Экономическое обоснование оптимального ряда воздушных компрессоров общего назначения // Тез.докл.1У Всесоюзн. научно-техн.конф.по компрессоростроению. Сумы: ВНИИкомпрессормаш.1974. /0,3 п.л./.
24. Союз труда и техники // Вожская коммуна. 1975. №18 -22 января / I п.л./.
25. Эффективность специализации по оптимальному ряду машин // Проблемы оптимального планирования и управления промышленным производством. ВыпЛ / Куйбыш.план.ин-т, Куйбышев,1974 /I п.л./.
26. Эффективность повышения качества параметрического ряда изделий машиностроения // Повышение экономической эффективности новой техники. Вып. 3./Куйбыш.план.ин-т, Куйбышев,1975./1п.л./.
27. Эффективность управления подготовкой производства и качеством продукции // М.: Электротехническая промышленность. Общеотраслевые вопросы. Ин|юрмэлектро. 1977, Вып. 2/453/./I п.л./.
28. Эффективность повышения качества опт мального ряда изде-
лий машиностроения // Проблемы оптимального планирования и управления промышленным производством. Вып. 3./ Куйбыш.гос.ун-т, Куйбышев,, 1977. /0,8 п.л./.
29. Эффективность управления технической подготовкой производства и качеством продукции. / Куйбыш.политех.ин-т, Куйбышев,1977.
/ 2 п.л./.
30. Экономическая эффективность повышения качества оптимального ряда электротехнических изделий: Тез.докл.межотрасл. научно-техн.конф. //Автоматизация технологических процессов в различных отраслях народного хозяйства. Куйбышев:Поволж.террит.группа нац. комитета СССР по автомат.управлению, 1977. /0,8 п.л./.
31. Экономическая эффективность от повышения качества изделий: -Метод, разработка. /Куйбыш.политехи.ин-т, Куйбышев, 1978./I п. л,/.
32. Эффективность управления подготовкой производства и качеством продукции // Электрические машины. Малшно-вентильные системы, коммутация коллекторных электрических машин.- Вып.4./Куйбыш. авиац.ин-т, Куйбышев, 1978. /0,5 п.л./.
33. Экономическая эффективность алгоритмов оптимизации параметрических рядов энергетических машин./ Куйбыш.политехи, ин-т,
М.-Куйбышев,1979./в соавторстве 0,6 п.л./. Рукопись деп. в ВИНИТИ, № 5268-80. Труды 1У научно-техн.конф.ф-та мат.знаний Куйбыш.политех, ин-та.
34. 0 закономерности обновления оборудования // Управление использованием основных фондов в промышленности./ Куйбыш.гос.ун-т, 1980. Куйбышев./0,6 п.л./.
35. Методические указания по определению экономической эффективности компрессорных машин общего назначения в зависимости от повышения их уровня качества./ Куйбыш.политехи.ин-т, М.-Куйбышев, 1980. Рукопись деп. в ВИНИТИ 18.11.80. № 703 /2,2 п.л./.
36. Методические указания по оптимизации параметрического ряда компрессорных машин общего назначения./ Куйбыш.политехи.ин-т, М.-Йуйбышев, 1980. ^копись деп.ВИНИТИ 15.12.80. №707 /3 п.л./.
37. Подготовка производства изделий на основе прогноза параметров // Совершенствование планирования управления промышленностью в условиях АСУ.- Куйбышев: Куйбыш.гос.ун-т, Куйбышев,1981. /0,6 п.л./.
38. Эффективность оптимизации параметрических рядов компрессоров общего назначения // Тез.докл.У1 Всесоюзн.научно-тех. ко нф. по компрессоростроению. Ленингр.политехи.ин-т, Л.,1981./0,3 п.л./.
39. Эффективность оптимизации параметрических рядов компрес-
сорных машин общего назначения // Совершенствование управления и планирования промышленного производства в условиях АСУ./ Куйбыш. гос.ун-т, Куйбышев, 1982. /0,7 п.л./.
40. Эффективность оптимизации параметрических рядов компрессоров общего назначения // Химическое и нефтяное машиностроение. 1983. №1. /0,5 п.л./.
41. Формирование плана отрасли по оптимальному ряду изделий типа компрессоров // Совершенствование управления и планирования промышленного производства в условиях АСУ. / Куйбыш.гос. ун-т, Куйбышев, 1984. /0,6 п.л./.
42. Постановка и эффективность решения задачи обоснования оптимального ряда машин. Куйбыш.политехи.ин-т, Куйбышев,1984, /I п.л./ Деп.ВИНИТИ ГР.800050485, инв.02840083549.
43. Методический материал. Оптимизация параметрического ряда компрессорного оборудования для промышленных предприятий. Калинин: НПО Центрпрограммсистем, 1984. /в соавторстве 8 п.л., лично автором написано 6 п.л/.
44. Постановка и методы решения задачи оптимизации параметрического ряда для формирования плана отрасли // Совершенствование управления и планирования промышленного производства з условиях 1СУ. / Куйбыш.гос.ун-т,1985, Куйбышев,/0,4 п.л./.
45. Проведение функционально-стоимостного анализа конструкций электротехнических изделий в курсовых и дипломных проектах. /Куйбыш.политехи.ин-т, Куйбышев,1989. /2п.л./.
46. Алгоритм экономической оптимизации систем компрессорного зборудования // Тез.докл.УШ Всесоюзн.научно-техн.конф.по компрес-¡оростроению. -М.:ЦИНТИХИМНефтемаш, 1989./0.2 п.л./.
47. Структурная перестройка управления машиностроением на
юнове оптимизации рядов изделий в условиях рынка //Тез.докл. >егион. науч. техн. конф.: "Автоматизация исследования, проектирова-1ия и испытания сложных технических систем и проблемы ыатемати-геского моделирования". Калуга: Мое.гос.тех.университет, Кал. ф-л, 991. (0,3 п.л.)•
Авторские свидетельства
48. A.c. I727I0 СССР. Устройство для формовки спиральношовных труб, /в соавторстве/. Заявлено 26.06.63 №844319. Опубл.7.07.65. Бюл. №14.-2с.
49. A.c. 188472 СССР. Устройство для производства трубопроводов с кольцевым гофром / в соавторстве/. Заявлено 24.04.64 №897031. Опубл. I.11.66. Бюл.22.-2с.
50. A.c. 270155 СССР. Способ изготовления особо тонкостенных прямошовных труб / в соавторстве/. Заявлено 06.01.64. №874925. Опубл.08.05.70. Бюл. №16. 2с.
. Научно-технические отчеты в количестве 37 наименований завершенных 10 НИР / под научным руководством и ответственном исполнении соискателя / по важнейшей тематике ГК СССР по науке и технике, Министерства авиационной промышленности СССР, химического и нефтяного машиностроения СССР, организации п/я А-3647 представлены в заключении диссертации и библиографическом указателе.
Подписано в печать 01.11.91. Формат 60x84 1/16 Печать оперативная. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 4541
Типография им. Мяги СПО, уп. Венцека, 60.