Прогнозное обеспечение нормирования параметров стандартизируемого оборудования (на примере экструзионного оборудования ДЛЯ переработки пластмасс) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Барабанов, Петр Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.20

Автореферат диссертации по теме "Прогнозное обеспечение нормирования параметров стандартизируемого оборудования (на примере экструзионного оборудования ДЛЯ переработки пластмасс)"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И АККРЕДИТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

На правах рукописи

БАРАБАНОВ Петр Григорьевич

ПРОГНОЗНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СТАНДАРТИЗИРУЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ

(на примере экструзионного оборудования для переработки пластмасс)

08.00.20 — „Стандартизация и управление качеством продукции"

05.04.09 ■—„Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском и конструкторском институте по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи машиностроительного концерна по разработке и изготовлению химического, нефтегазоперерабаты-вающего, полимерного, бумагоделательного и газоочистного оборудования и во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сертификации продукции и аккредитации испытательных лабораторий.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Керов И. П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Гусаков А. А. доктор технических наук, старший научный сотрудник Пахаренко В. А.

Ведущее предприятие — производственное объединение пластмассовых изделий «Факел».

Защита состоится « 3 »_Vй _199-&-г.

в—I—!- час. на заседании специализированного совета

К 041.06.02 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сертификации продукции и аккредитации испытательных лабораторий по адресу: 123856, г. Москва, ГСП-1, Электрический пер., д. 3, тел. 253-70-06, 253-32-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «-»-199_г.

Ученый секретарь специализированного совета

........ Ю. Д. АМИРОВ

¡Дел

ОНЦАЯ ШЖСЕРИСТШ. РАБОТЫ Актуальность темы. Научно-технический прогресс является кощ-

зредсгвом для достижения целей социально-экономической стратегии народного хозяйства страны. Для реализации этих целей необходимо коренное повышение технического уровня, качества и конкурентоспособности продукции, в том числе приоритетное развитие машиностроения, определяющее прогресс в других отраслях: народного хозяйства. Для решения этих задач необходимо дальнейшее улу-зе-низ системы нормирования в машиностроении с установлением научно обоснованных норм а нормативов и расширением сферы их применения.

В связи с возрастающим применением пластмасс во всех отраслях экономики важное значение приобретает решение задач по управлению развитием, унификации экструзионного оборудования, занимающего ведущее место среда машин по переработке пластмасс. Большое значение имеет удовлетворение потребности народного хозяйства в полиэтиленовых пленках. Одним из основных потребителей пленок является, например, сельское хозяйство и мелиорация.

Актуальность теш определяется народнохозяйственной вазно-стыз совершенствования прогнозного обеспечения нормирования параметров вида техники и отсутствием достаточного опыта по данному направлен1*® в области полимерного машиностроения.

• Целью работы является создание методики научно обоснованного нормирования параметрических рядов технологического оборудования а её экспериментальная апробация на примере экструзаоннно-го оборудования для переработки пластмасс.

Для достижения этой, цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Разработать методическое обеспечение выбора целесообразного типоразмераого ряда технологического оборудования для производства необходимого ассортимента изделий с наименьшими затратами на единицу выпускаемой продукции.

2. Создать методическое обеспечение прогнозирования параметрических рядов выбранных типоразмеров оборудования с целью их нормирования на перспективу.

3. Разработать практические рекомендации по нормированию типоразмеров, их параметров и развитию оборудования.

Методологические основы исследования. Яри решении поставленных задач использован теоретический и практический опыт современного научно-технического прогнозирования (НИЗ) с применением методов патентной статистики, морфологического анализа, математического моделирования и экстраполяции, корреляционного и регрессионного анализа, дерева целей, экспертных оценок, элементов теории подобая.

Объектом исследования является процесс выработки реаений дня развития стандартизируемого технологического оборудования щи нормировании параметров.

Научная новизна исследований заключается в следующем: Создана комплексная методика обоснования параметрических рядов вида технологического оборудования с целью их нормирования, позволяющая определить целесообразный тжюразмеряый рад яри минимизации затрат на единицу выпускаемой продукции, обосновать 'пра-< вомерность и осуществить прогнозирование развития параметров выбранных типоразмеров с учетом слокивпейся ситуации и её возможных изменений на перспективу.

Для реализации этих задач методика комплексирует в едином прогнозе обработку нескольких: независимых информационные массивов г- использованием дополняющих результатам следующих операций и методов проведения исследований:

исследование сложившегося типоразмерного ряда технологического оборудования на соответствие потребному ассортименту изготовляемых изделий;

сравнительный анализ экономической эффективности использования -типоразмеров на участках "перекрытий" диапазонов параметров изделий;

определение целесообразного для применения типоразмерного

ряда;

прогнозирование возможности и направленности ожидаемых скачков в развитии исследуемого оборудования путем морфологического анализа патентных документов и построения динамики патентования, верификация полученного прогноза с возможными качественными скачками в развитии оборудования методом экспертных оценок, • использование статистической обработки патентного фонда для обоснования правомерности ж целесообразности экстрадоляционного

прогнозирования параметров и показателей перспективных типоразмеров мадин;

исследование методами математической статистики сложившихся за период ретроспекции количественных взаимосвязей мсзду параметрами выбранных типоразмеров, а такзсе динамики их изменения;

прогнозирование вероятных значений параметров и показателей перспективных типоразмеров методом экстраполяции и верификация методом экспертных оценок.

Предложен методический подход к обоснованию градации типо-размерного ряда вида технологического оборудования при типоразмерах, характеристика которых определяется двумя взаимосвязанными параметрами. Один из них - главный - имеет заданную величину, а другой - обобщающий - переменные значения, в том числе - от изменения величины главного параметра.

Впервые сформулирована црогнозная гипотеза о том, что поскольку цикл развития изобретений опережает цикл развития соответствующей техники с известным лагом спад динамики патентования должен соответствовать эволюционному развитии параметров техники. Проведена экспериментальная проверка гипотезы- С этой целью выявлена динамика патентования соответствующих направлений изобретений за период 1960 - 1980 годов. Построенная за те же годы и далее данамг*'л параметров исследованных типоразмеров оборудования и выполненная экстраполяция параметров показала сходимость разработанных прогнозных значений на настоящее время с реально достигнутыми результатами, что подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы.

Сформулирован подход к выработке требований к основным характеристикам перспективного оборудования, соответствующим уровню лучших мировых образцов, согласно которому прогнозные значения характеристик машин используются с учетом необходимого для обновления машин времени упреждения при составлении ТЗ, ТУ, паспорта и других документов.

Впервые получены для конкретного вида экструзионного оборудования:

количественные оценки статистической связи важности основных задач и путей их достижения при развитии оборудования, что позволило установить направленность и предпочтительность целей

при формировании ЕИ? и ОКР;

корреляционные и регрессионные .модели связи технико-экономических характеристик типоразмеров наша в статике и динамике;

прогноз развития основных технико-экономических характеристик машин до 2000 года.

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании выработки управляющих решений до перспективному развитию к применению .машин, решений задач опережающей стандартизации.

Выработаны рекомендации по перспективам развития технологических линий .для производства однослойных пленок. Рекомендации вошли в межотраслевую комплексную программу по развитию анализируемого оборудования и его использованию до 1990 года и в программное положение по типоразмерному ряду этого оборудования, согласованные о заказчиком оборудования НПО "Пластик" (Москва) и утверкденные вышестоящими организациями/ Результаты исследований использованы з УкрНЖпластмаше при разработках НИР и ОКР, планов по развитию оборудования на период до 2005 года.

Согласно расчету ожидаемый экономический эффект в народном хозяйстве при внедрении рекомендуемых программных документов составит 18,5 млн.руб, (на объемы производства 1990 года).

Внедрение результатов исследований. Методические положения диссертации включены в внедренный в отрасли РШ 25-10-2016-80 и внедренные УкрНЙНпластмаш СТП 0458-183-85, СТП 0458-198-87, являющиеся элементами отраслевой комплексной системы управления качеством продукции. РЕЛ и СТП использованы при разработке Украинским научно-исследовательским институтом научно-технической информации и технико-эконошгееских исследований Госплана УССР стандарта предцриятия "Порядок проведения технико-экономических исследований в УкрЮЕШТИ на основе ТАС-моделей" (СТП 273639.8-2. 01-87).

Результаты работы использованы при разработке научно-технического прогноза развития оборудования для производства пленок на перспективу до 2000-2005 годов, а также в прогнозных исследованиях по технологическим линиям для производства труб из пластмасс, на базе которых разработана комплексная программа развития этого оборудования.

Разработанные программные документы, рекомендации на перс-

пективу реализуются на практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации долоаенк: на 71 и УН Киевских симпозиумах по науковедеот и научно-техническому прогнозированию (март 1975 г., ноябрь IS78 г.);

на конференциях "Современное оборудование и процессы переработки полимерных материалов" (Киев, сентябрь 1984 г., октябрь 1388 г.), "Системные технологические комплексы управления производством и качеством продукции в свете решении ;ХХ7П съезда КПСС" (Киев, октябрь 1986 г.);

на семинарах "Методическое и системное обеспечение научно-технического прогнозирования" (Киев, март IS37 г.), "Прогнозирование научно-технического прогресса а его роль в сокращении цикла "исследование - производство1* (Ленинград, апрель 1987 г.), "Проблемы разработки современных технологических систем в машиностроении" (Одесса, сентябрь 1987 г.) и других (более 20 докладов) .

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы з 30 работах общим объемом более 50 печ.л.

Структура и объем диссертации. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, общих результатов и выводов, списка литературы и двух приложений. Основная часть содержит 188 е., в той числа 1^7 с.машинописного текста, 14 табл. и 25 рис. В работе приведен 171 литературный источник. Два приложения обищм объемом 87 с. содержат 2 программы обработка статистики на ЭВМ, 22 табл. и 4 рис.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТИ В главе I показано, что прогнозное обеспечение нормирования параметров стандартизируемого оборудования является органической составной частью звучного обоснования развития техники. Показано, что прогнозный анализ является первоначальным, подготовительным для оптимизационных исследований этапом. Установлено, что результаты прогнозных исследований должны являться исходной без ой комплексных программ и планов, определяющих развитие оборудования, в том числе по нормированию номенклатуры машин и значений их параметров.

При анализе прогнозной информации по выпуску в народном хозяйстве продукции из пластмасс на период до 2000 года установле-

но, что производство полимерных пленок додано непрерывно возрастать. Кроме того, полиэтиленовые пленки занимают ведущее место в народном хозяйстве по экономической эффективности применения среда продукции из пластмасс.

Показано, что линии, имеющие в своей основе экструзионные-агрегаты на базе одночервячных прессов и принципиально похожие машины различного назначения других отраслей промышленности, можно отнести к одному виду технологического оборудования.

Установлено, что в СССР выпущено 8 типоразмеров оборудования, изготовляющего рукавные пленки. Диапазоны ширины изготавливаемых пленок на смежных типоразмерах имеет значительные участки "перекрытий" (у ЛРП 32, 45, 63 - до 80$). С экономической точки зрения на этих участках предпочтительнее применение одного из типоразмеров. Изложенное определило выбор объекта исследования.

На основе анализа состояния прогнозного обеспечения развития разных видов техники выявлены нерешенные методические вопросы для рассматриваемого вида экструзионного оборудования. Показана необходимость систематизации и объединения разрозненных методических материалов.

В главе П даны укрупненная структура работ прогнозного обеспечения Формирования программ и упреждающего управления по развитию и использованию оборудования, функции и взаимосвязи различных этапов для выработки и реализации управления - от постановка задач народного хозяйства до корректировки принятых решений. Предлагаемая адаптивная структура работ построена исходя из того,что оборудование является открытой,.сложной технико-экономической системой, неотъедаемой частью динамической системы народного хозяйства.

Основой разработанной структуры является предложенное автором в 1975 году сочетание с раскрытием взаимосвязей направлений ' и методов анализа НТП, включая исследовательский прогноз (анализ патентов и авторских свидетельств, морфологический анализ, экст-раполяционные и корреляционные исследования, нормативный прогноз (программный и организационный прогнозы)ус направлениями обоснования инженерных решений по экономическим критериям, включая оптимизацию конструктивно-технологических схем и параметров оборудования, определение эффективности использования и оптимизации

Решения изложенных динамических задач клеш многовариантнкк характер .

В главе 1У выполнено базовое комплексное исследование на 'примере одного из основных видов эхструзионного оборудования -технологических линий на базе одночервячных прессов для производства однослойных рукавных пленок из полиэтилена низкой плотности.

Анализ предложенной в исследовании классификации экструзион-ного оборудования для производства полимерных рукавных пленок, отчетной и прогнозной информации по выпуску оборудования за ретроспективный период и на перспективу додгверздают, что оборудование на базе одночервячных прессов является основным видом малин для производства рукавных пленок. Анализ дал информацию для определения направления усилий изобретателей по созданию и усовершенствованию машин, для экспертной оценки по целесообразности применения технологических процессов изготовления пленки, анализа рациональности использования и развития тщоразмерного ряда рассматриваемого оборудования.

С целью выбора направлений НИОКР проведен анализ структуры и динамики подачи патентов и авторских свидетельств с обработкой статистики на ЭВМ по методике комплексной оценки патентного фонда. За анализируемый период ретроспекции не установлено потоков подг-чи патентов за вовне принципы работы оборудования и их развитие, выявлен спад динамики патентования по экструзионным агрегатам. Это обусловливает с учетом временного лага внедрения изобретений для анализируемого оборудования сохранение принципа экструзии расплава полимера в качестве основного на рассматриваемую перспективу при эволюционном развитии параметров техники. Обработка статистики проведена с применением в качестве аппроксимирующей функции вида Ы-Се /7/, где А/ - ежегодное количество выданных патентов по исследуемому направлении;С, Ь - коэффициенты;

Ь - число лег ретроспекции. Это дало возможность выявить направления и приоритет усилий разработчиков но сравниваемым основным узлам машин, а такие по их конструктивно-технологическим признакам.

Для выработки решений проведена,обработана с применением ЭВМ и обобщена коллективная экспертная оценка перспектив качественного развития оборудования.

По проблеме повышения технических и экономических показателей оборудования построено четырехуровневое дерево целей с рассмотрением в качестве целей I уровня повышения производительности, эксплуатационных характеристик оборудования, снижения его стоимости, улучшения качества и расширения ассортимента пленки. Дана информация об относительной важности направлений совершенствования машин, влияющих на развитие характеристик типоразмеров и на обоснование градации параметрического ряда. Показана взаимная увязка вопросов повышения производительности машин и качества пленки. Использование дерева позволило сформировать структуру предпочтительной направленности НИР и ОКР комплексной программы.

Определен приоритет перспективности и сформулированы условия целесообразного применения технологических процессов изготовления пленки. Установлена степень важности параметров и показателей, определящих уровень оборудования. Полученные результаты использованы в качестве исходных сведений при обосновании типораз-мерного рада машин. Сделаны вывода об относительной важности влияния функционально-конструктивных составляющих оборудования на цели его развития.

Гистограмма распределения ответов экспертов позволила оценить значения максимальной производительности 0 „ак типоразмеров отечественного оборудования для материала ДЭНП в зависимости от ширины пленки с/ с учетом перспективы развития оборудования.

Для типоразмеров технологических линий по сведениям о зарубежном и отечественном оборудовании установлены: динамика производительности 0такза ретроспективный период, корреляционные зависимости меяду производительностью 0таг и удельными показателями: суммарной установленной мощностью электрооборудования ■у^31 , материалоемкостью линий уг- и занимаемой площадью у ;

и тих и та' итах

выполнена экстраполяция перечисленных характеристик на прогнозируемый период. В проведенном анализе выявлены соотношения и даны сведения для сравнения машин по удельным показателям. Установлена целесообразность применения и развития крупнотоннажного оборудования, обеспечивающего улучшение удельных показателей, даны рекомендации на перспективу.

В главе выполнено технико-экономическое обоснование исполь-

зозания технологических линий отечественного производства, применения рациональной совокупности их типоразмеров и её изменения на перспективу для наиболее экономичного изготовления пленок. С этой 'целью построены и проанализированы парные корреляционные зависимости: производительности 0 от ширины пленки с( , удельных зкс-

с п '

плуатационных затрат — от производительности <7 , удельных приведенных затрат 2 уд от ширины пленки с/ . По графикам выявлены

тенденции уменызения удельных затрат -ц, 2 ча ПРИ изготовление пленки с большей производительность!) О и при большей ширине ( на типоразмерах с большим диаметром черзяка червячного пресса. 3 работе для типоразмеров и моделей оборудования обоснованы экономически целесообразные диапазоны ширины изготовляемых пленок, установлены эффективные направления изменения зтих .диапазонов, предложены отдельные конструктивно-технологические решения и усо-вйриенствования, приведены данные для сопоставления техютесхого уровня машин.

Использование метода наименьших квадратов обеспечило установление связи выпеперечисленных зависимостей. Для этих зависимостей по уравнениям вида у^ах + б, у = ах£+6х *с , у = ах3ч-6< ^-ск + й г у~ае6*, , у = а + У = ах6 на ЭЕМ рассчитано .160 формул

вероятностна-статистической связи, выявлены предпочтительные вида аппроксимирующих функций.

Совместный анализ данных по ассортиментной и объемной потребности в пленках позволил получить рекомендации по целесообразности уменьшения номенклатуры оборудования в условиях серийного производства пленок с поэтапным прекращением выпуска машин ЛИГ 20, 32, 45, ТЕП 1500-3 и заменой их более эффективным оборудованием.

Применение метода подобия в сочетании с другими методами позволило произвести прогнозирование характеристик оборудования для впервые созданной крупнотоннажной линии ЛШ 250.

В качестве примера ниже приведена динамика нормативных значений основных характеристик ЛЕИ 160 на период до 2000 года. Параметры получены с использованием методов экстраполяции, корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок и нормативного подхода при учете сроков обновления машин (табл.1).

То блица 1

Та по-размер Го дь! Характеристики

Л на для Чпах'^ЛЭНГ Муст мвт Ш О „а*' "7* Р иг на 5 л»' «а Ота*

ЛРП ¡60 1990 65 0,0 0,51 0,¡6

¡99е 150, О О, 4 6 О, /4

гооо 900,0 О, ■31,0 О, И

Разработан прогноз развитая оборудования для производства рукавных пленок на перспективу до 2000-2005 годов. Даны рекомендации по общим направлениям технического развития, развитию конструктивно-технологических решений, рациональной номенклатуре оборудования, динамике улучшения основных параметров машин (по нормативным значениям). Установлена сходимость результатов исследований и приемлемость рекомендаций, выработанных ранее до 1990 года.

Выработаны рекомендации по обоснованному формировании на перспективу парка оборудования и перераспределению усилий дая изготовления машин необходимой номенклатуры.

Приложения содержат: информационные, статистические материалы, результаты их обработки и разработанные программные документы по развитию оборудования.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

--Г." Предложены и внедрены рекомендации по усовершенствованию

процесса выработки решений, позволяющие нормировать применение . номенклатуры машин и значения юс параметров при развитии технологического оборудования. Даны-структура работ, функции, взашо-' связи звеньев для формирования программ и реализации управляющих решений.

Создана и внедрена методика научно обоснованного нормирования параметрических радов технологического оборудования, обеспечивающая обоснованность рекомендаций на перспективу благодаря предложенному сочетанию методов патентной статистики, морфологи-

ческого анализа, математического моделирования и экстраполяции, корреляционного и регрессионного анализа, дерева целей, экспертных оценок, элементов теории подобия.

2. Разработано, методическое обеспечение выбора целесообразного типоразмерного ряда технологического оборудования, учитывающего специфику оборудования и позволяющего определить вариант производства необходимого ассортимента изделий при наименьших затратах на единицу выпускаемой продукции. Предложен методический подход к обоснованию градации типоразмерного ряда вида экструзи-енной техники (по экономическому критерии), показавший высокую эффективность для вида техники.

3. Создано методическое обеспечение прогнозирования параметрических рядов оборудования с целью их нормирования на перспективу. Характерной особенностью, обеспечивающей достоверность рекомендаций, является предложенный методический инструментарий, включающий статистический анализ развития параметров оборудования за ретроспективный период с обоснованием правомерности их экстраполяции на прогнозируемый период путем анализа патентных документов и экспертных оценок.

Доказана правомерность предложенной методики прогнозирования путем сопоставления прогнозов, полученных по одному и тому гее объекту несколькими независимыми методами, на базе различных информационных массивов, а также сходимостью разработанных прогнозных рекомендаций на настоящее время с реально достигнутыми результатами»

4. В результате экспериментальной апробации методики на основе обобщения коллективного мнения 35 экспертов, ответивших на 154 вопроса, оценены перспективы качественного технико-экономического развития оборудования. Установлено с учетом результатов анализа патентных документов, что развитие вида рассматриваемых машин в прогнозируемом периоде (до 2000 года) будет носить эволюционный характер.

5. Проведенный анализ информационных данных позволил выявить тенденции изменения и соотношения основных параметров и показателей типоразмеров технологических линий, что дало возможность сравнить отечественное оборудование с зарубежным, провести прогнозирование и установить нормированные значения характерис-

тик :,;адпк.

6. С использованием предложенного подхода разработаны рекомендации по экономической целесообразности применения тлеющихся з эксплуатации типоразмеров и моделей технологических линий.

7. На основе использования предложенного методического аппарата установлена целесообразность и практически осуществлен поэтапный переход от существующего гидоразмерного ряда на базе червячных прессов с диаметром червяка 20, 32, 45, 63, 90, 125, 160, 250 мы к использованию нормированных для применения типоразмеров на базе червячных прессов с диаметром червяка 63,90 (125-в перспективе), 160, 250 мм. Переход дает возможность уменьшить номенклатуру оборудования при увеличении серийности, снизить' себестоимость технологических ланий и затраты при изготовлении пленок.

8. В результате использования методических разработок для линий на базе ЧП90 и ЧП53 обосновано и осуществлено на практике изменение диапазона ширины изготовляемых пленок, обосновано применение многоручьевой экструзии при ширине пленки до 500-600 мм.

9. Предложенный методический аппарат имеет универсальный характер и может быть использован для нормирования типоразмеров и их параметров в других областях техники и отраслях промыишен-ностс. ■

Основные полокения и результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Порядок разработки научно-технических прогнозов развития оборудования для переработки пластмасс в изделия : РМ 26-102016-80. - Ввод. 0I.IU.80 / ¿ШЫ БПО "Союзполимермаш". - М., I98Ö."С В соавторстве с Кузнецовым H.A.).

2. Организационная система разработки прогнозов научно-технического развития оборудования для переработки пластмасс : СТП 0458-183-85. - Введ. 24.01.85 / УкрНлИпластмаш. - К., 1985. (В соавторстве с Гордиенко 1.С.).

3. Методические рекомендации по подготовке требований для создания оборудования, соответствующего на всем периоде "жизненного" цикла уровню лучших мировых образцов, и опредйлению конкурентоспособности оборудования для переработки пластмасс : СТП

ü458-198-87. - Введ. 01.03.87 / УкрЮЫпластыаш. - К., 1987. (В соавторстве с Стеоенко Д.Г.).

4. Барабанов П.Г. Прогнозирование показателей экструзионно-го оборудования (на примере оборудования для переработки пластмасс) // Передовой производственный (научный) опыт, рекомендуемый для внедрения. J.!.: ЩЬТЛхимнефтемаш, I9S0. - С.7-10.

5. Барабанов П.Г. О выработке требований к технико-экономическим характеристикам экструздонного оборудования для переработки пластмасс на высшей мировом уровне аа перспективу // Современное оборудование и процессы переработки полимерных материалов. - К.: Знание, IS88. - С.36-37.

6. Барабанов Д.Г., Крайчинская Г.Ф. Опыт проблемных исследовании при прогнозировании развития технико-экономических характеристик технологического оборудования // Стандарты и качество. -IS87. -S5. - С.49-52.

7. Керов И.П., Барабанов П.Г. Влияние прогнозных исследований на уменьшение периода разработок оборудования // Прогнозирование научно-технического прогресса и его влияние на сокращение цикла "исследование - производство". - Л.: ДЕШП, IS87. - С.22 -25.

8. Барабанов П.Г., Бондаренко В.Д. Подход при выработке требований для создания технологического оборудования на уровне перспективных мировых образцов / Киевпластмасс. - К., 1987. -8с,-Деп. в 7крНг'1ЖГИ 6.07.87, » 1887-УК.

9. Барабанов П.Г., Керов И.П. Структура прогностических исследований перспектив развития вида техники // Системы непрерывного прогнозирования исследовательских организаций в 12-й пятилетке. - Д.: ДШП, 1986. - С.49-53.

10. Барабанов П.Г., Керов И.П. Научно-техническое прогнозирование и разработка программ развития экструзионного оборудова- ■ ния // Использование научно-технического прогнозирования при обосновании комплексных целевых программ. - Челябинск : Уральский ДНТП, 1984. - С.24-25.

11. Барабанов П.Г., Керов И.П. Подход к прогнозированию и обоснованию границ использования сменных типоразмеров при развитии вида оборудования // Использование научно-технического прогнозирования при обосновании комплексных целевых программ. - Челябинск : Уральский ДНИ, ISS4. - С.37-39.

12. Керов И.П., Барабанов П.Г. Разработка системы прогнозно-

го обеспечения отраслевой научно-технической программы развития вида технического оборудования // Опыт разработки прогнозов развития отраслей : Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн.семинара, Ереван, 28-30 мая i960 г. - IL: КМС ВСЕГО, i960. - 4.1. - 0.82-85.

13. Барабанов Я.Г. Переход от комплексного прогноза к фор.-мзрованиа программы развития оборудования // Организация и управление научными исследованиями. - К.: Ин-т кибернетики АН УССР, IS7S. - Вып.2. - С.59-61.

14. Керов И.П., Барабанов П.Г. Исследования по оптимизации развития типоразмерного ряда оборудования /'/- Прогнозирование и программно-целевое планирование в науке и технике. - Л.: ДЦНТП, 1978. - С.43-44.

15. Кузнецов Е.А., Барабанов П.Г. Тенденции развития оборудования на основе исследования структуры и динамики массива патентов // Исследование и конструирование оборудования для переработки полимеров, технология и организация его производства. -Тамбов: ВНИИРТмаш, 1978. - С.134-137.

16. Барабанов П.Г. Прогнозные исследования по патентам // Методические вопросы прогнозирования промышленного производства.

- К.: Знание, IS77. - С.12-14.

17; Барабанов П.Г. Продолжительность периода упреждения при оптимизации на перспективный период параметрических рядов оборудования для переработки пластмасс / УкрНШпластмаш. - К., 1977.

- 8 с. - Деп. в УкрШШГИ I9.XI.77, £ 894.

18. Орлов В.Н., Барабанов П.Г. Научно-техническое прогнозирование оптимального развития слоаных технических систем (на примере оборудования для переработки пластмасс) // Химическая технология. - К., 1977. - JS 4. - С.14-18.

19. Кузнецов К.А., Барабанов П.Г. Исследование с применением э:.и по оптимизации использования и развития оборудования //

' Аналитико-синтетическая переработка научно-технической информации. -К.: Знание, 1977. - С.19-20.

20. Гавршшк Н.С., Горский. Б.Е., Барабанов П.Г. Отбор и оценка по удельным действиям данных о сложных технических системах и оптимизация их развития // Методы и средства автоматизированной обработки информации. - К.: Знание, 1977. - С.10.

21. Орлов В.Н., Барабанов Я.Г. Прогнозирование развития

технико-экономического уровня оборудования для. переработки zjia.cz: масс / УкрНлЯшгастмаш. - К., 1977. - 8 с. - Дел. в JKpHIHZ-iTZ 19.II.77, £ 895.

22. Барабанов Л.Г. Оптимизация на перспективный период параметрических рядов оборудования для переработки пластмасс / кибернетики АН УССР. - К., 1975. - 29 с. -Деп. в УкрНЖГП 2.04.76, ü 410.

23. Барабанов П.Г. Прогнозирование потребности в оборудовании для переработки пластмасс // Исследования до научно-техническому прогнозированию : Тез.докл.У1 Киевского Симпозиума по науковедению и научно-техническому прогнозированию. - К.: Еауко-ва думка, 1975. - 4.2. - С.49-50.

24. Кузнецов H.A., Орлов В.Н., Барабанов П.Г. Система технико-экономического прогнозирования и управления оптимальным развитием оборудования для переработки пластмасс // Современное оборудование и процессы переработка полимерных материалов. - К.: Знание, 1976. - С.33-34.

25. Барабанов П.Г., Петухов А.Д., Сенатос В.А, Использование экспертных оценок з прогнозировании развития технико-экономического уровня оборудования длл производства рукавных пленок // Машины и технология переработки полимеров : Меявуз.сб.науч. тр. - ¿Г., 1П76. - й-1. - С.144-146.

26. Орлов В.Е., Барабанов П.Г. Методологические основы системного подхода к разработке научно-технических прогнозов развития оборудования дохя переработки пластмасс / УкрЕИИпластмап. -К., 1975. - 29 с. - Деп. в УкрНИШТЙ II.08.75, Я 317 и в других четырех работах.

Тир-/^ . Лаь-- /AJ?

Предприятие «П\ТЕНТ». Москва, Г-59, Бережковская наб., 24