Оптимизация модели финансового оздоровления предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богомолец, Светлана Романовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богомолец, Светлана Романовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы финансового оздоровления предприятий

1.1. Понятие финансового оздоровления предприятий.

1.2. Сущность кризисного состояния предприятия и этапы развития кризиса.

1.3. Анализ зарубежной практики и законодательства по финансовому оздоровлению предприятий.

Глава 2. Разработка модели финансового оздоровления предприятий

2.1. Диагностика предприятия и комплексный анализ его бизнеса.

2.2. Программа финансового оздоровления предприятия: обоснование и реализация.

2.3. Процедуры несостоятельности как инструмент повышения эффективности процесса финансового оздоровления предприятия.

Глава 3. Практическое обоснование предлагаемой модели финансового оздоровления предприятий

3.1. Анализ внешних факторов, обусловленных рыночной конъюнктурой, на примере финансового оздоровления ЗАО «Свет».

3.2. Финансовое оздоровление предприятия с применением процедуры конкурсного производства на примере ОАО «ЖБК».

3.3. Использование мер государственного регулирования в процедуре финансового оздоровления на примере ОАО «Трактор».158~

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация модели финансового оздоровления предприятий"

Актуальность темы исследования. Начало 90-х годов характеризуется переходом российской экономики от планово-административной к рыночной. Рыночные отношения открывают перспективу для российского бизнеса, но в то же время становится ясно, что многие предприятия имеют мало шансов выжить под давлением конкуренции в новых условиях хозяйствования.

Основной характеристикой сложившейся в настоящий момент в России ситуации является нестабильность, как результат сложных процессов общественно-политической и социально-экономической трансформации, отсутствия на рынке согласованных "правил игры", долгосрочной, системной и взвешенной политики экономического развития и общественно признанных ее проводников. В этих условия, как на макро-, так и на микроуровне остается нестабильной и экономическая ситуация, которая в свою очередь проявляется "в~ структурных диспропорциях,""кризисе различных сфер И отраслей, низкой эффективности производства и инвестиционной привлекательности, низком платежеспособном спросе и высоком уровне рисков, контрпродуктивной налоговой системе и ее последствиях. Характерными проявлениями также являются потеря рынков сбыта большинством предприятий и компаний, недостаток оборотных средств и высокая стоимость кредитных ресурсов, "старение" основных фондов и неадекватный технологический уровень, развитие товарообменных операций и заменителей денежных средств, низкая платежная дисциплина и, как следствие, финансовая неустойчивость организаций, их несостоятельность, выраженная в неплатежеспособности или ее угрозе. По данным Госкомстат России1 по-прежнему значительное количество российских предприятий находится в убытке (табл. 1), их удельный вес составляет от 30 до 50 % по ряду отраслей.

Таблица 1

Удельный вес убыточных предприятий в России в 1997- 2002 годах

Показатель 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Удельный вес убыточных предприятий и организаций2, (в процентах от общего числа предприятий) 50,1 53,2 40,8 39,8 37,9 43,5 41,33

Растет число организаций, находящихся в состоянии банкротства и испытывающих угрозу несостоятельности. Кризис августа 1998 года вместе с позитивом, очевидным с позиций сегодняшнего дня, значительно усилил все выше перечисленные негативные явления и привнес новые. Так, на фоне общей эйфории от достигнутых темпов роста промышленного производства к настоящему моменту, по самым последним данным Госкомстата России о состоянии расчетов в экономике России просроченная кредиторская задолженность предприятий по-прежнему имеет значительный удельный вес в общей сумме кредиторской задолженности (табл. 2). При этом с 1999 года наметилась положительная тенденция, и удельный вес просроченной кредиторской и дебиторской задолженности неизменно снижается из года в год, хотя и имеет ещё существенный удельный вес.

1 Российский статистический ежегодник.

1 С 1995 г. - по данным бухгалтерской отчетности предприятий.

3 По оперативным данным Госкомстата России.

Таблица 2

Суммарная дебиторская и кредиторская задолженность предприятий на территории России в 1995-2002 годах

Показатель 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003 г.4

Суммарная задолженность по обязательствам, млрд. руб. 574 1065 1453 2812 3609 4480 6059 7308 5283

В т.ч. просроченная, млрд. руб. 250 538 782 1309 1445 1675 1668 1559 1306

43,6 50,5 53,8 46,6 40,0 37,4 27,5 21,3 24,7

Суммарная дебиторская задолженность, млрд. руб. 362 663 846 1542 1999 2451 3211 3663 4139

В т.ч. просроченная, млрд. руб. 165 336 458 762 815 916 1007 911 877

45,6 50,7 54,1 49,4 40,8 37,4 31,4 24,9 21,2

Все это сопровождается низкой эффективностью управления на предприятиях, которая обусловлена отсутствием стратегии в деятельности и ее планирования, недостаточным знанием рынка и его тенденций, низким уровнем квалификации управленческого состава, отсутствием корпоративной культуры и стимулов у персонала, неэффективностью финансового менеджмента, управления издержками производства и отсутствием достоверной информации о своем финансово-экономическом состоянии. Все вышеперечисленные факторы нестабильности и ее проявления также сопровождаются растущей конкуренцией, особенно со стороны западных производителей, располагающих значительными управленческим опытом, финансовыми и технологическими ресурсами, растущими требованиями рынка и потребителя.

С одной стороны, нестабильность на макроуровне является определяющим фактором дестабилизации процессов на микроуровне. С другой стороны, нестабильность на микроуровне стимулирует дестабилизацию на

4 По оперативным данным Госкомстата России. макроуровне. Круг замкнулся. Решение проблем носит неоднозначный, сложный и болезненный характер и требует коренных преобразований на всех уровнях, необходимость разорвать этот круг через воздействие на микроуровень. С 1993 года действует институт несостоятельности (банкротства) и уже в 1998 в арбитражный суд поступило 12781 заявление о признании должников несостоятельными (банкротами) [114], которое в 2002 году увеличилось до уровня 106647 заявлений. И лишь с 2003 года, когда, претерпев серьезные изменения, в декабре 2002 года вступил в силу новый Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", наметилась обратная тенденция. Количество поданных заявлений снизилось в 7,5 раза по сравнению с 2002 годом, а принятых к производству - в 9,8 раза. В 1994 году с принятием Гражданского Кодекса Российской Федерации появилось понятие "реструктуризация задолженности и реформирование предприятий", в настоящее время значительное число предприятий находятся в состоянии реформирования и в стадии решения вопросов реструктуризации задолженности, включая задолженность по обязательным платежам. С 1994 года началась работа на государственном уровне по мониторингу платежеспособности предприятий и их финансовому оздоровлению. С 1997 года с целью ускорения структурной перестройки экономики, повышения эффективности работы в рыночных условиях действует Постановление Правительства РФ №1373 "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций" [11]. Вступило в силу множество других законодательных инициатив и инструментов, но важно подчеркнуть, что все это направлено на решение одной проблемы - сделать предприятия прибыльными и состоятельными, а экономику эффективной и конкурентоспособной.

В этих условиях приоритетной задачей любого предприятия становится задача стабилизации и обеспечения возможностей дальнейшего развития. Поэтому весьма актуальной, с точки зрения автора, является необходимость выявить наиболее проблемные моменты в финансово-хозяйственной деятельности предприятии, их причин и содержания, а также возможных путей выхода из сложившейся ситуации. Иными словами - поиск возможностей обеспечения платежеспособности и финансовой устойчивости с применением модели финансового оздоровления предприятия, позволяющей быстро и эффективно разрешить назревшие проблемы, обусловленные развитием кризисного процесса на предприятии.

В диссертации исследуется проблема финансового . оздоровления кризисных предприятий в процессах зарождения, развития и угасания (под воздействием принимаемых мер) кризиса.

Осмысление проблем, противоречий, тенденций, сопровождающих финансовое оздоровление предприятий, требует всестороннего исследования всей совокупности факторов, порождающих специфику конкретных мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий, основных закономерностей и особенностей этого процесса.

Проблеме оздоровления предприятий, находящихся в кризисном состоянии, посвящены труды многих российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков: Аистовой М.Д., Алпатова А.А., Бобылевой А.З., Белых Л.П., Валдайцева С.В., Грязновой А.Г., Иванов Г.П., Ильдеменова С.В., Ирикова В.А., Короткова Э.М., Кошкина В.И., Крыжановского В.Г., Мазура И.И., Уткина Э.А., Таля Г.К., Тренева В.Н., Тутунджяна А.К., Федотовой М.А., Юна Г.Б. и др.

Среди зарубежных специалистов необходимо выделить таких ученых, как Барвайз П., Бейн Дж., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Гапенски Л., Геррити Т., Коупленд Т., Коллард Дж., Коллер Т., Майерс С., Моннери Н., Муррин Дж., Скотт М. и др.

Как показали исследования, проводимые российскими и зарубежными специалистами, термин "финансовое оздоровление предприятия" имеет свое специфическое толкование в рамках отдельного государства, а реабилитационные меры, направленные на оздоровление предприятий, находящихся в кризисном состоянии, необходимы для экономического развития стран с рыночной экономикой.

Естественно, не следует автоматически переносить разработки и исследования, проведенные специалистами одной страны в другую, но присущая в трудах вышеперечисленных авторов некая универсальность позволяет рассмотреть отдельные аспекты зарубежного опыта, как перспективные для России, но с учетом их адаптации к российской специфике развития рынка.

В России проблему финансового оздоровления предприятий пытались разрешить посредством законодательных инициатив, нормативных актов и методических рекомендаций, в то время как теоретические исследования российских авторов практически отсутствовали. По существу решались частные (сиюминутные) задачи вышеназванной проблемы, оставляя за рамками исследования теоретические и методологические аспекты. Это обусловило выбор направления исследования, цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка оптимизации модели финансового оздоровления предприятий, находящихся в кризисном состоянии, основанной на системном подходе к решению проблемы.

Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия "финансовое оздоровление предприятия".

2. Обобщить российский и зарубежный опыт финансового оздоровления предприятий, в том числе вопросы их государственного регулирования.

3. Определить последовательность стадий развития кризисного процесса на предприятии и их диагностику.

4. Исследовать существующие методики анализа предприятия, находящегося в кризисном состоянии, и на их базе разработать методику комплексного анализа его бизнеса.

5. Исследовать заложенные в процедурах банкротства возможности для финансового оздоровления предприятий.

6. Разработать модель финансового оздоровления предприятия.

7. Осуществить апробацию предлагаемой методики комплексного анализа бизнеса и модели финансового оздоровления на примере конкретных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия, за исключением кредитных, страховых организаций и бюджетных учреждений, находящиеся в состоянии кризиса, расположенные в различных регионах России.

Предмет исследования - финансовое оздоровление предприятий как процесс восстановления эффективной финансово-хозяйственной деятельности предприятий, находящихся в кризисном состоянии, применяемые методы и последовательность действий по их финансовому оздоровлению.

Теоретическую и фактологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов, специализированная литература по экономике, законодательные акты органов государственной власти, публикации в средствах массовой информации. В работе использовались авторские программы по выходу ряда предприятий из финансового кризиса (финансовому оздоровлению).

Методология исследования проблемы базируется на использовании системного подхода, элементов фундаментального, логического и сравнительного анализа, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), анализ и моделирование. Ряд выводов и заключений, приведенных в диссертации, базируется на методе экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1. Уточнено содержание понятия финансового оздоровления предприятий, как разработка и реализация комплекса мёр по оптимизации всех функций и бизнес-процессов предприятия, находящегося в кризисном состоянии, направленных на возврат его в состояние эффективного хозяйствующего субъекта, и приводящих к повышению его капитализации.

2. Доказана взаимосвязь понятий финансового оздоровления предприятия, жизненного цикла развития предприятия и последовательности развития кризисного процесса. Это позволяет использовать существующие, а также разработанные автором, методы и способы, характерные для каждого этапа протекания кризисного процесса, активизирующие процесс финансового оздоровления предприятия и повышающие его эффективность, поскольку при всей индивидуальности работы с предприятием, ряд параметров и характеристик являются достаточно типичными.

3. Введено понятие "уравнение банкротства", представляющее собой соотношение между величиной имущества предприятия и его обязательствами. Данное уравнение позволяет на основе бухгалтерских данных диагностировать предприятие на наличие признаков банкротства, а на основе величины рыночной стоимости имущества выявить состояние банкротства предприятия, что юридически является прерогативой арбитражных судов России.

4. Обоснована периодизация этапов диагностики кризисного процесса предприятия, основу которой составляет последовательность применения финансовых показателей и их параметров. На первом этапе показатели удовлетворительной структуры баланса предприятия, его платежеспособность или неплатежеспособность, на втором анализируется динамика ряда показателей (рентабельность продаж, текущая ликвидность, оборачиваемость оборотных активов и др.) или проводится анализ "уравнения банкротства". Применение этапов диагностики кризисного состояния предприятия позволяет определить, на какой стадии кризиса находится анализируемое предприятие.

5. Разработана и апробирована методика комплексного анализа бизнеса предприятия, позволяющая принять верное решение о возможности финансового оздоровления предприятия, включающая анализ: рыночной конъюнктуры, финансового состояния предприятия, его производственной деятельности и организационной структуры, системы управления предприятием, его кадрового состава.

6. Раскрыта невозможность принятия окончательного решения о применении модели финансового оздоровления,, её стратегии и программы без комплексного анализа бизнеса предприятия, включающего анализ функций и бизнес-процессов (маркетинг, производство, финансы, управление, кадры, собственность и др.).

7, Обоснована необходимость выявления основных фактор-ресурсов5 (наличие рыночной ниши, адекватных организационных ресурсов, квалификации, финансовых возможностей, готовность менеджмента и владельцев предприятия к переменам, делегирование собственниками всей полноты власти антикризисному менеджеру), позволяющих получить положительный результат в процессе финансового оздоровления предприятия.

8. Разработана модель финансового оздоровления предприятия: определены этапы, последовательность процесса, основные направления работы для каждого этапа.

• На этапе диагностика кризисного состояния предприятия определяется стадия кризисного процесса и потребность предприятия в финансовом оздоровлении.

• На этапе комплексного анализа бизнеса предприятия выявляются причины кризисного состояния, анализируется потенциал предприятия, формируются приоритеты в процедуре его финансового оздоровления.

• Выявление фактор-ресурсов, т.е. совокупности благоприятных факторов, создающих предпосылки достижения положительного эффекта в процессе финансового оздоровления предприятия.

• Определение управленческих решений, необходимых для реализации в краткосрочном периоде, направленных антикризисным менеджментом на ликвидацию отрицательных тенденций развития бизнеса предприятия.

• Выбор и разработка стратегии развития бизнеса и плана финансового оздоровления предприятия позволяет в бизнес - плане финансового оздоровления реализовать не только краткосрочную программу выхода предприятия из текущего кризиса, но и спрогнозировать перспективы его функционирования, как конкурентоспособного товаропроизводителя.

5 Определение термина представлено в п.2.2 настоящей работы.

• Реализация плана финансового оздоровления предприятия, результатом которого является восстановление платежеспособности предприятия и переход к регулярному менеджменту.

9. Раскрыт новый метод реструктуризации кредиторской задолженности в процедуре внешнего управления, основанный на заключении предварительного договора. Определение с основными кредиторами приемлемых для обеих сторон условий реструктуризации долга, заключение предварительного договора на этих условиях с обязательством их исполнения после завершения процедуры внешнего управления. К нарушителю условий договора будут применены финансовые санкции, согласованные в предварительном договоре.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения представляют интерес для научных коллективов, разрабатывающих проблемы антикризисного регулирования, финансового оздоровления, банкротства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования комплексной модели оптимизации финансового оздоровления предприятия. Она позволит:

- значительно сократить сроки процесса финансового оздоровления предприятия;

- моделировать ситуацию в зависимости от изменившихся условий как внутри самого предприятия, так и во внешней среде;

- использовать модель как универсальную для предприятий различных организационно-правовых форм и видов деятельности.

Технологически процесс финансового оздоровления, представленный в модели финансового оздоровления предприятия, позволяет на любом этапе процедуры (судебной или внесудебной) максимально эффективно решить поставленные перед антикризисным менеджером задачи.

В представленной модели финансового оздоровления предприятия в качестве компонента присутствует модель комплексного анализа бизнеса, которая может существовать самостоятельно в практической деятельности. Она позволяет заранее отследить возникающие опасности и упредить начало кризисного процесса. Если предприятие уже находится в кризисном состоянии, то вышеуказанный анализ станет основой для формирования программы финансового оздоровления в рамках общей модели финансового оздоровления предприятия.

Модель комплексного анализа бизнеса может быть использована широким кругом потребителей - менеджерами, аналитиками, финансистами, аудиторскими и консалтинговыми фирмами, банкирами, собственниками и пр.

Положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при преподавании курсов финансового анализа, финансового менеджмента, реструктуризации, финансового оздоровления, антикризисного управления.

Требования, предъявляемые современными рыночными отношениями, активизируют деятельность предприятий, направленную на создание условий конкурентоспособности, и побуждают предприятия функционировать с перспективой на мировой рынок.

Поскольку последние десятилетия рыночных отношений в России сопровождались массовым коллапсом в экономике и, как результат, многочисленным банкротством предприятий, то в настоящее время особую остроту и актуальность приобретает проблема эффективного финансового оздоровления предприятий.

Создание предпосылок и условий для возрождения российской экономики во многом определяется этим процессом.

Успешное решение проблем финансового оздоровления предприятий, в первую очередь предприятий, находящихся в предкризисном и кризисном состоянии, непосредственно зависит от создания модели объективных закономерностей экономических процессов, напрямую связанных с финансовым оздоровлением предприятий.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Богомолец, Светлана Романовна

Заключение

Проблема финансового оздоровления предприятий - чрезвычайно сложная и многоаспектная. Её решение требует всестороннего анализа, включающего в себя исследование как на микро- так и на макроуровне, требующее разработки и реализации мер с учетом всех направлений, так или иначе связанных с проблемой выхода предприятия из кризисного состояния, позволяющих выявить разную степень адаптации предприятий к современным экономическим условиям. Учитывая вышесказанное, автор остановился на основополагающих вопросах, которые позволяют систематизировать и унифицировать подход к решению задач финансового оздоровления предприятий, о чем сделаны следующие выводы.

1. Проанализированы российская и мировая практика и законодательство по вопросам реабилитационных процедур, что позволило конкретизировать содержание понятия "финансовое оздоровление предприятия", позволяющее применять его в соответствии с условиями конкретной экономической ситуации.

2. Подробно исследовано понятие «кризис предприятия» и основные фазы развития кризисного процесса, в результате чего доказана взаимосвязь финансового оздоровления предприятия, его жизненного цикла и последовательности развития кризисного процесса.

3. Обоснована периодизация этапов диагностики кризисного процесса предприятия, основу к6тброй"~сбставляет ~ последовательность" применения финансовых показателей и их параметров. Использование методов диагностики кризисного состояния предприятия позволяет определить стадию кризисного процесса и применить стандартизированные методы и инструменты для восстановления эффективной финансово-хозяйственной деятельности.

4. Введено понятие "уравнение банкротства", представляющее собой соотношение между величиной имущества предприятия и его обязательствами, характеризующее экономическую составляющую состояния банкротства. Данное уравнение позволяет на основании бухгалтерских данных диагностировать предприятие на наличие признаков банкротства, а на основании величины рыночной стоимости имущества выявить состояние банкротства предприятия, что юридически является прерогативой арбитражных судов России.

5. Разработана и апробирована методика комплексного анализа бизнеса, позволяющая принять адекватное решение о финансовом оздоровлении предприятия, включающая анализ: рыночной конъюнктуры, финансового состояния предприятия, его производственной деятельности и организационной структуры, системы управления предприятием, его кадрового состава.

6. Доказано, что окончательное решение о применении модели финансового оздоровления предприятия, формирования его стратегии и разработки программы финансового оздоровления, невозможно без комплексного анализа бизнеса, включающего анализ функций и бизнес-процессов (маркетинг, производство, финансы, управление, кадры, собственность и др.).

7. Доказано, что в зависимости от величины и вида деятельности предприятия, степень влияния компонентов обобщенного анализа на эффективность финансового оздоровления компании различна, поскольку могут меняться не только качественные, но и количественные компоненты в модели комплексного анализа бизнеса.

8. Обоснована необходимость выявления основных фактор-ресурсов: ---------наличие рыночной нишиу------------------------------------------------------- ----

- готовность менеджмента и владельцев предприятия к переменам;

- делегирование собственниками всей полноты власти антикризисному менеджеру;

- наличие адекватных организационных ресурсов и квалификации;

- наличие финансовых ресурсов; позволяющих получить положительный результат в процессе финансового оздоровления предприятия. Определены значение, роль и степень влияния фактор-ресурсов на интенсивность и эффективность процесса финансового оздоровления предприятия.

9. Разработана модель финансового оздоровления предприятия с учетом российского и зарубежного опыта: определены этапы, последовательность процесса, основные направления работы для каждого этапа.

Процедура финансового оздоровления предприятия включает в себя диагностику кризисного состояния предприятия, комплексный анализ бизнеса, выявление фактор-ресурсов, оперативный кризис-менеджмент, выбор и разработку стратегии развития бизнеса и плана финансового оздоровления предприятия, реализацию плана финансового оздоровления предприятия, и переход к регулярному менеджменту.

10. Выявлены основные источники финансирования программы финансового оздоровления предприятия и обосновано их влияние на продолжительность и эффективность процесса финансового оздоровления.

11. Предложена методика определения эффективности процесса финансового оздоровления предприятия. Выявлены параметры оценки используемых показателей для разных видов эффективности, обосновано их применение и сущность.

12. Исследована возможность реализации реабилитационных мер в судебных процедурах несостоятельности, раскрыты преимущества применения мероприятий по преодолению кризисного процесса на предприятии с

------использованием правовых рамок Федерального-закона «О несостоятельности™ банкротстве)».

13. Разработан новый метод реструктуризации кредиторской задолженности в процедуре внешнего управления, в основе которого лежит заключение предварительного договора.

14. Дано практическое обоснование предложенной модели финансового оздоровления на примере конкретных предприятий.

Представленные в работе теоретические и практические исследования финансового оздоровления предприятий расширяют границы познания проблем структурного оздоровления предприятий, повышают эффективность данного процесса. Применение модели финансового оздоровления предприятий позволяет менеджменту и собственникам быстро и эффективно анилировать кризисный процесс, восстановив эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия на новом качественном уровне.

Практика применения данной методики позволяет автору считать, что данная диссертационная работа внесла реальный вклад в формирование методологии финансового оздоровления предприятий и становление института банкротства и финансового оздоровления в России.

Финансовое оздоровление предприятий должно стать прерогативным, поскольку именно этот процесс является важнейшим фактором для создания благоприятных экономических условий, стабилизации экономики государства, укрепления и создания конкурентных преимуществ в условиях постоянных изменений внешней экономической среды.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация модели финансового оздоровления предприятий"

На правах рукописи УДК 65.016.7 (043)

Богомолец Светлана Романовна

ОПТИМИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре антикризисного управления Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Леднев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Федотова Марина Алексеевна

кандидат экономических наук, профессор Минашкин Виталий Григорьевич

Ведущая организация: Государственный университет

управления

Защита диссертации состоится 11 июня 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Автореферат разослан 11 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Грачева Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы.

Требования современных рыночных отношений активизируют деятельность предприятий, направленную на создание условий конкурентоспособности, и побуждают предприятия функционировать с перспективой на мировой рынок.

Поскольку последние десятилетия рыночных отношений в России сопровождались массовым коллапсом в экономике и, как результат, многочисленным банкротством предприятий, то в настоящее время особую остроту и актуальность приобретает проблема эффективного финансового оздоровления предприятий.

Создание предпосылок и условий для возрождения российской экономики во многом определяется этим процессом.

Успешное решение проблем финансового оздоровления предприятий, в первую очередь предприятий, находящихся в предкризисном и кризисном состоянии, во многом зависит от создания модели объективных закономерностей экономических процессов, напрямую связанных с финансовым оздоровлением предприятий.

В1 диссертации исследуется проблема финансового оздоровления кризисных предприятий в процессах зарождения, развития и угасания (под воздействием принимаемых мер) кризиса.

Осмысление проблем, противоречий, тенденций, сопровождающих финансовое оздоровление предприятий, требует всестороннего исследования всей совокупности факторов, порождающих специфику конкретных мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий, основных закономерностей и особенностей этого процесса.

Степень разработанности проблемы. Проблеме оздоровления предприятий, находящихся в кризисном состоянии, посвящены труды многих российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков: Аистовой М.Д., Алпатова А.А., Бобылевой А.З., Белых Л.П., Валдайцева СВ., Грязновой А.Г., Ильдеменова СВ., Ирикова В.А., Короткова Э.М., Кошкина В.И., Крыжановского В.Г., Мазура И.И., Уткина Э.А., Таля Г.К., Тренева В.Н., Тутунджяна А.К., Федотовой М.А., Юна Г.Б. и др.

Среди зарубежных специалистов необходимо выделить таких ученых, как Барвайз П., Бейн Дж., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Гапенски Л., Геррити Т., Коупленд Т., Коллард Дж., Коллер Т., Майерс С, Моннери Н., Муррин Дж., Скотт М. и др.

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

СИБЛПОТЕКА С.П«тер ОЭ ТОО

Как показали исследования, проводимые российскими и зарубежными специалистами, термин "финансовое оздоровление предприятия" имеет свое специфическое толкование в рамках отдельного государства, а реабилитационные меры, направленные на оздоровление предприятий, находящихся в кризисном состоянии, необходимы для экономического развития стран с рыночной экономикой.

Естественно, не следует автоматически переносить разработки и исследования, проведенные специалистами одной страны в другую, но присущая в трудах вышеперечисленных авторов некая универсальность позволяет рассмотреть отдельные аспекты зарубежного опыта, как перспективные для России, но с учетом их адаптации к российской специфике развития рынка.

В России проблему финансового оздоровления предприятий пытались разрешить посредством законодательных инициатив, нормативных актов и методических рекомендаций, в то время как теоретические исследования российских авторов практически отсутствовали. По существу решались частные (сиюминутные) задачи вышеназванной проблемы, оставляя за рамками исследования теоретические и методологические аспекты. Это обусловило выбор направления исследования, цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка оптимизации модели финансового оздоровления предприятий, находящихся в кризисном состоянии, основанной на системном подходе к решению проблемы.

Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия "финансовое оздоровление предприятия".

2. Обобщить российский и зарубежный опыт финансового оздоровления предприятий, в том числе вопросы их государственного регулирования.

3. Определить последовательность стадий развития кризисного процесса на предприятии и их диагностику.

4. Исследовать существующие методики анализа предприятия, находящегося в кризисном состоянии, и на их базе разработать методику комплексного анализа его бизнеса.

5. Исследовать заложенные в процедурах банкротства возможности для финансового оздоровления предприятий.

6. Разработать модель финансового оздоровления предприятия.

7. Осуществить апробацию предлагаемой методики комплексного анализа бизнеса и модели финансового оздоровления на примере конкретных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия, за исключением кредитных, страховых организаций и бюджетных учреждений, находящиеся в состоянии кризиса, расположенные в различных регионах России.

Предмет исследования - финансовое оздоровление предприятий как процесс восстановления эффективной финансово-хозяйственной деятельности предприятий, находящихся в кризисном состоянии, применяемые методы и последовательность действий по их финансовому оздоровлению.

Теоретическую и фактологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов, специализированная литература по экономике, законодательные акты органов государственной власти, публикации в средствах массовой информации. В работе использовались авторские программы по выходу ряда предприятий из финансового кризиса (финансовому оздоровлению).

Методология исследования проблемы базируется на использовании системного подхода, элементов фундаментального, логического и сравнительного анализа, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), анализ и моделирование. Ряд выводов и заключений, приведенных в диссертации, базируется на методе экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции оптимизации модели финансового оздоровления предприятий.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Уточнено содержание понятия финансового оздоровления предприятий, как разработка и реализация комплекса мер по оптимизации всех функций и бизнес-процессов предприятия, находящегося в кризисном состоянии, направленных на возврат его в состояние эффективного хозяйствующего субъекта, и приводящих к повышению его капитализации.

2. Доказана взаимосвязь понятий финансового оздоровления предприятия, жизненного цикла развития предприятия и последовательности развития кризисного процесса. Это позволяет использовать существующие, а также разработанные автором, методы и способы, характерные для каждого этапа протекания кризисного процесса, активизирующие процесс финансового оздоровления предприятия и повышающие его эффективность, поскольку при всей индивидуальности

работы с предприятием, ряд параметров и характеристик являются достаточно типичными.

3. Введено понятие "уравнение банкротства", представляющее собой соотношение между величиной имущества предприятия и его обязательствами. Данное уравнение позволяет на основе бухгалтерских данных диагностировать предприятие на наличие признаков банкротства, а на основе величины рыночной стоимости имущества выявить состояние банкротства предприятия, что юридически является прерогативой арбитражных судов России.

4. Обоснована периодизация этапов диагностики кризисного процесса предприятия, основу которой составляет последовательность применения финансовых показателей и их параметров. На первом этапе показатели удовлетворительной структуры баланса предприятия, его платежеспособность или неплатежеспособность, на втором анализируется динамика ряда показателей (рентабельность продаж, текущая ликвидность, оборачиваемость оборотных активов и др.) или проводится анализ "уравнения банкротства". Применение этапов диагностики кризисного состояния предприятия позволяет определить, на какой стадии кризиса находится анализируемое предприятие.

5. Разработана и апробирована методика комплексного анализа бизнеса предприятия, позволяющая принять верное решение о возможности финансового оздоровления предприятия, включающая анализ: рыночной конъюнктуры, финансового состояния предприятия, его производственной деятельности и организационной структуры, системы управления предприятием, его кадрового состава.

6. Раскрыта невозможность принятия окончательного решения о применении модели финансового оздоровления, её стратегии и программы без комплексного анализа бизнеса предприятия, включающего анализ функций и бизнес-процессов (маркетинг, производство, финансы, управление, кадры, собственность и др.).

7. Обоснована необходимость выявления основных фактор-ресурсов (наличие рыночной ниши, адекватных организационных ресурсов, квалификации, финансовых возможностей, готовность менеджмента и владельцев предприятия к переменам, делегирование собственниками всей полноты власти антикризисному менеджеру), позволяющих получить положительный результат в процессе финансового оздоровления предприятия.

8. Разработана модель финансового оздоровления предприятия: определены этапы, последовательность процесса, основные направления работы для каждого этапа.

• На этапе диагностика кризисного состояния предприятия определяется стадия кризисного процесса и потребность предприятия в финансовом оздоровлении.

• На этапе комплексного анализа бизнеса предприятия выявляются причины кризисного состояния, анализируется потенциал предприятия, формируются приоритеты в процедуре его финансового оздоровления.

• Выявление фактор-ресурсов, т.е. совокупности благоприятных факторов, создающих предпосылки достижения положительного эффекта в процессе финансового оздоровления предприятия.

• Определение управленческих решений, необходимых для реализации в краткосрочном периоде, направленных антикризисным менеджментом на ликвидацию отрицательных тенденций развития бизнеса предприятия.

• Выбор и разработка стратегии развития бизнеса и плана финансового оздоровления предприятия позволяет в бизнес - плане финансового оздоровления реализовать не только краткосрочную программу выхода предприятия из текущего кризиса, но и спрогнозировать перспективы его функционирования, как конкурентоспособного товаропроизводителя.

• Реализация плана финансового оздоровления предприятия, результатом которого является восстановление платежеспособности предприятия и переход к регулярному менеджменту.

9. Раскрыт новый метод реструктуризации кредиторской задолженности в процедуре внешнего управления, основанный на заключении предварительного договора. Определение с основными кредиторами приемлемых для обеих сторон условий реструктуризации долга, заключение предварительного договора на этих условиях с обязательством их исполнения после завершения процедуры внешнего управления. К нарушителю условий договора будут применены финансовые санкции, согласованные в предварительном договоре.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения представляют интерес для научных коллективов, разрабатывающих проблемы антикризисного регулирования, финансового оздоровления, банкротства. В работе поднят ряд проблем, требующих серьезных научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования комплексной модели оптимизации финансового оздоровления предприятия. Она позволит:

- значительно сократить сроки процесса финансового оздоровления предприятия;

- моделировать ситуацию в зависимости от изменившихся условий как внутри самого предприятия, так и во внешней среде;

- использовать модель как универсальную для предприятий различных организационно-правовых форм и видов деятельности.

Антикризисные менеджеры с учетом специфики предприятия и его состояния смогут разработать собственную методику финансового оздоровления предприятия, взяв за основу авторскую модель, что позволит минимизировать материальные и временные затраты.

Технологически процесс финансового оздоровления, представленный в модели финансового оздоровления предприятия, позволяет на любом этапе процедуры (судебной или внесудебной) максимально эффективно решить поставленные перед антикризисным менеджером задачи.

В представленной модели финансового оздоровления предприятия в качестве компонента присутствует модель комплексного анализа бизнеса, которая может существовать самостоятельно в практической деятельности. Она позволяет заранее отследить возникающие опасности и упредить начало кризисного процесса. Если предприятие уже находится в кризисном состоянии, то вышеуказанный анализ станет основой для формирования программы финансового оздоровления в рамках общей модели финансового оздоровления предприятия.

Модель комплексного анализа бизнеса может быть использована широким кругом потребителей - менеджерами, аналитиками, финансистами, аудиторскими и консалтинговыми фирмами, банкирами, собственниками и пр.

Апробация работы осуществлялась автором при формировании и реализации программы финансового оздоровления Московского машиностроительного завода "Сатурн", при подготовке экспертной оценки планов финансового оздоровления около ста российских предприятий, находящихся в кризисном состоянии.

Отдельные материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса "Теория и практика финансового оздоровления предприятий" и "Анализ финансовой отчетности предприятия" для студентов Московского государственного университета экономики,

статистики и информатики (МЭСИ) и Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях общим объемом 2,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Она обусловлена целями и задачами диссертационного исследования.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы финансового оздоровления предприятий.

1.1. Понятие финансового оздоровления предприятий.

1.2. Сущность кризисного состояния предприятия и этапы развития кризиса.

1.3. Анализ зарубежной практики и законодательства по финансовому оздоровлению предприятий.

Глава 2. Разработка модели финансового оздоровления предприятий.

2.1. Диагностика предприятия и комплексный анализ его бизнеса.

2.2. Программа финансового оздоровления предприятия: обоснование и реализация.

2.3. Процедуры несостоятельности как инструмент повышения эффективности процесса финансового оздоровления предприятия.

Глава 3. Практическое обоснование предлагаемой модели финансового оздоровления предприятий.

3.1. Анализ внешних факторов, обусловленных рыночной коньюнктурой, на примере финансового оздоровления ЗАО «Свет».

3.2. Финансовое оздоровление предприятия с применением процедуры конкурсного производства на примере ОАО "ЖБК"

3.3. Использование мер государственного регулирования в процедуре финансового оздоровления на примере ОАО «Трактор».

Заключение.

Библиография использованной литературы.

Приложения.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, обозначены цели и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, а также раскрыта научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе анализируется сущность и содержание финансового оздоровления предприятия, рассмотрены основные параметры (признаки, стадии, интенсивность) кризисного процесса; обобщена международная практика и законодательство по теме.

Во второй главе рассматриваются вопросы диагностики и комплексного анализа бизнеса предприятия, находящегося в кризисе, обосновывается разработка и реализация программы финансового оздоровления предприятия, определения фактор-ресурсов, формирование стратегии бизнеса, методологии финансового оздоровления предприятия.

Третья глава - практическая. В ней практически рассмотрена модель финансового оздоровления; отдельные аспекты повышения- его эффективности: использование рыночной конъюнктуры; мер государственного регулирования; процедуры конкурсного производства; реструктуризации задолженности в процедуре внешнего управления; процедуры несостоятельности и др.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, РАССМОТРЕННЫЕ И ОБОСНОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.

Первая проблема направлена на исследование понятия "финансовое оздоровление предприятия", так как единообразие в трактовке отсутствует, что не способствует пониманию сути представленной модели.

Это связано с отсутствием единой системы подхода к проблеме финансового оздоровления на законодательном уровне. Во многом неоднозначность трактовки вытекает из законодательного регулирования вопросов финансового оздоровления предприятий.

Исследование вопросов оптимизации модели финансового оздоровления предприятий, потребовали решения ряда задач, которые с максимальной эффективностью могли решить эту проблему.

В действующих законодательных актах Российской Федерации указано, какими должны быть механизмы финансового оздоровления предприятий, направленные прежде всего на решение прикладных (конкретных) задач их оздоровления. Это создало условия для различного толкования данного термина, в которых нет системного подхода к проблеме финансового оздоровления предприятий. Однако, проведенные автором исследования российской и мировой практики и законодательства по вопросам реабилитационных процедур выявили известное единообразие в трактовке экономической сущности финансового оздоровления предприятий, несмотря на лингвистические и нормативно-правовые различия.

Финансовое оздоровление предприятий по своей сути является процессом структурного оздоровления, затрагивающим все аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В работе обоснована целесообразность использования термина "финансовое оздоровление" в более широком аспекте, а именно, как разработка и реализация комплекса мер по оптимизации всех функций и бизнес-процессов предприятия, находящегося в кризисном состоянии, направленных на возврат его в состояние эффективного хозяйствующего субъекта, и приводящих к повышению его капитализации.

Вышеуказанное исследование представило доказательную базу, применимую к процедуре финансового оздоровления предприятий, находящихся, как правило, в кризисном состоянии. Необходимые в данном случае дополнительные исследования кризиса предприятия в целом и

последовательности развития кризисного процесса на предприятии раскрыты при решении второй проблемы.

Анализ российских и зарубежных публикаций подтвердил отсутствие единого мнения на классификацию видов кризиса на предприятии и последовательность стадий развития кризисного процесса. Проведение сравнительного анализа существующих классификаций позволило автору совместить этапы развития кризисного процесса с этапами классического развития жизненного цикла предприятия, с корректной и достаточно полной характеристикой совокупности методов и инструментов для определения модели финансового оздоровления предприятий и организации самого этого процесса.

При совмещении стадий жизненного цикла предприятия и стадий кризисного процесса предприятия в диссертации рассмотрена возможность создания следующих параллелей:

Пик развития предприятия - стадия потенциального кризиса.

Стадия спада - скрытый кризис.

Стадия неплатежеспособности - явный кризис.

Стадия несостоятельности - острый кризис.

При формировании программы финансового оздоровления предприятия подобная классификация стадий кризисного процесса позволяет использовать существующие методы и способы, ускоряющие процесс и повышающие его эффективность, поскольку при всей индивидуальности работы с предприятием, ряд параметров и характеристик являются достаточно типичными.

Исследование существующих методик диагностики кризисного процесса предприятия позволило обосновать вывод, что разработки российских и зарубежных специалистов не позволяют определить стадию кризисного процесса, ограничивая их простой констатацией факта кризисного состояния предприятия. Помимо этого большинство зарубежных показателей невозможно применить на территории России, поскольку они базируются на статистических данных своего государства.

Разработанная автором методика проведения диагностики состояния предприятия, представляющая собой определенную последовательность действий и набор показателей, в обобщенном виде выглядит следующим образом:

I этап: определение платежеспособности предприятия с применением системы показателей удовлетворительности структуры баланса или коэффициента платежеспособности по текущим обязательствам.

II этап:

а) по результатам анализа первого этапа предприятие является платежеспособным. Анализируется ряд показателей (рентабельность продаж, рентабельность собственного капитала, текущая ликвидность, оборачиваемость оборотных активов, дебиторской и кредиторской задолженности и др.) в динамике, позволяющие выявить стадию скрытого кризиса или отсутствие кризисного процесса;

б) по результатам анализа первого этапа предприятие является неплатежеспособным. В этом случае применяется "уравнение банкротства", позволяющее определить место предприятия на стадии явного или острого кризиса.

Стадия потенциального кризиса не поддается диагностированию внешним пользователям финансовой отчетности предприятия, поскольку пользователем многих информационных потоков является руководство предприятия.

Помимо количественных показателей, свидетельствующих о наступлении кризисного процесса, существуют признаки, предупреждающие о наличии проблем или возможности их возникновения. Это показатели, характеризующие: финансовые результаты деятельности предприятия (снижение объема продаж, падение прибыльности, уменьшение объема свободных денежных средств и т.д.); неэффективное управление активами (уменьшение собственного оборотного капитала, снижение показателя оборачиваемости активов, снижение показателя оборачиваемости дебиторской задолженности, финансирование внеоборотных активов за счет оборотных средств, сокращение, капиталовложений, уменьшение производственной базы и т.д.); управление предприятием (отсутствие долгосрочного и краткосрочного прогнозирования и планирования, увеличение удельного веса постоянных издержек, задержки в предоставлении финансовой отчетности, ухудшение качества продукции, увеличение количества брака, возврата товаров и жалоб заказчиков, текучесть кадров и т.д.).

Третья проблема, основанная на исследовании существующих методик анализа предприятий, находящихся в кризисном состоянии, связана с выработкой предложений по методике комплексного анализа бизнеса предприятия.

Выбор модели финансового оздоровления предприятия и возможных путей выхода из кризиса требует проведения комплексной методики анализа его бизнеса. Проведенные в диссертации исследования наиболее известных методик анализа финансового состояния предприятия

и бизнеса российских и зарубежных специалистов выявили уязвимость современных методик, отсутствие учета многих необходимых параметров и других составляющих. Ряд специалистов пришли к выводу, что потребность во всестороннем анализе бизнеса является необходимым условием эффективности, полноты и объективности принятия решения о финансовом оздоровлении предприятия. Автором предлагается термин "комплексный анализ бизнеса" как инновационный в связи с отсутствием единой терминологии процесса анализа.

Обобщение существующих теоретических разработок практический опыт автора позволили предложить модель комплексного анализа бизнеса, апробированную рядом российских предприятий. Она ориентирована на анализ предприятий, находящихся в кризисе, с целью разработки программы их финансового оздоровления, но может быть использована на любой стадии функционирования предприятия.

Комплексный анализ бизнеса состоит, по мнению автора, из следующих этапов (направлений):

1. Анализ рыночной конъюнктуры - определение рыночных возможностей предприятия и потенциального объема продаж.

2. Анализ финансового состояния предприятия для оценки текущего финансового состояния предприятия и определения его финансовых возможностей при проведении процедуры финансового оздоровления.

3. Анализ производственной деятельности предприятия с целью определения производственных возможностей предприятия, а также состояния производственной базы и оптимизации производственного процесса.

4. Анализ организационной структуры предприятия, который определяет соответствие организационно - правовой формы и структуры предприятия его целям и задачам, а также структуру собственников и степень их влияния на управление предприятием.

5. Анализ системы управления предприятием для определения степени готовности предприятия решать поставленные задачи, максимально эффективно используя его внутренние ресурсы и преимущества, предоставляемые рынком.

6. Анализ кадрового состава предприятия: уровень квалификации персонала и способность выполнить задачи, поставленные в процессе финансового оздоровления предприятия.

Таким образом, комплексный анализ бизнеса - это анализ текущего состояния, ретроспективного и перспективного состояния всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия,

включающий анализ функций и бизнес - процессов по направлениям: маркетинг, производство, финансы, управление, кадры, собственность и др. с целью оценки и разработки стратегии и программы финансового оздоровления предприятия.

В результате анализа определяется потребность в финансовом оздоровлении предприятия, для чего дополнительно требуется выявить наличие ключевых фактор-ресурсов, позволяющих получить положительный результат. В работе подробно рассмотрены и описаны эти фактор-ресурсы:

Существование рыночной ниши. При этом для реабилитации бизнеса важно наличие одного или нескольких перспективных направлении деятельности предприятия. Данный фактор-ресурс является наиболее существенным из всех существующих.

• Готовность руководства и владельцев предприятия к переменам.

• Делегирование собственниками всей полноты власти антикризисному менеджеру.

• Наличие адекватных организационных ресурсов и квалификации кадров.

• Обеспеченность соответствующими финансовыми возможностями. Программа финансового оздоровления предприятия может быть реализована только в случае, если существует баланс между потребностью в финансовых ресурсах и их наличием. В отличие от вышеуказанных фактор-ресурсов, величина финансовых средств часто не оказывает существенного влияния на результат финансового оздоровления, но определяет сроки его реализации.

Четвертая проблема связана с разработкой модели финансового оздоровления предприятия.

Как указывалось выше, в настоящее время не существует единого системного подхода к финансовому оздоровлению предприятия, поскольку специалистами данная проблема только разрабатывается. Поэтому автор на основе обобщения практического опыта и с учетом разработок отечественных и зарубежных специалистов, попытался рассмотреть проблему финансового оздоровления предприятий комплексно, систематизировав применяемые действия и их последовательность.

Кризис предприятия характеризуется быстрым развитием событий. Это требует от антикризисных менеджеров помимо разработки общего плана финансового оздоровления предприятий, принять ряд

управленческих решений и оперативных мероприятий, позволяющих приостановить развитие кризисного процесса.

Не менее важным моментом при разработке программы финансового оздоровления является формирование стратегии, то есть, системы взаимосогласованных стратегических решений по основным направлениям деятельности и развития предприятия, определяющих его поведение.

Антикризисные стратегии предприятия отличаются высоким динамизмом и повышенной результативностью. По мнению автора, наиболее результативно выбор стратегии для предприятия увязывать с объемом продаж продукции по отношению к точке безубыточности.

В работе доказано, что при формировании программы финансового оздоровления предприятия необходимо учесть изменение целей и решение следующих задач в течение всего периода выхода предприятия из кризиса.

В области управления маркетингом.

Цель: избавляться от слабых мест и развивать сильные стороны деятельности предприятия.

1. Оптимизация товарного ассортимента. Использование существующего и разработка новой продукции.

2. Создание оптимальной системы ценообразования.

3. Совершенствование каналов распределения продукции.

4. Повышение эффективности продаж.

В сфере управления финансами

Происходит изменение целей: от получения свободного потока денежных средств, ликвидации долгов, сокращения затрат к прибыльности и сохранению стоимости предприятия.

1. Создание систем контроля над расходованием денежных средств.

2. Улучшение показателей ликвидности.

3. Организация системы управления отчетностью.

4. Упорядочивание балансового отчета.

В производственной деятельности.

1. Разработка программ повышения производительности труда.

2. Улучшение управления качеством продукции.

3. Регулярное проведение стоимостного анализа накладных расходов.

4. Разработка программ по повышению прибыльности продукции и рентабельности предприятия.

5. Оптимизация структуры производственных фондов.

В области управления НИОКР.

1. Проведение маркетинговых исследований.

2. Разработка новой продукции, ориентированной на рынок и клиента.

3. Создание технологии производства, ориентированной на увеличение стоимости.

В области управления кадрами.

1. Совершенствование кадрового состава предприятия.

2. Реструктурирование системы управления предприятием.

3. Разработка системы поощрений и стимулирования сотрудников.

4. Создание корпоративного духа созидания.

Общеизвестно, что инструментом планирования финансового оздоровления предприятия является бизнес-план (план финансового оздоровления). В работе обобщен практический опыт автора, позволяющий акцентировать внимание на основополагающих моментах разработки программы и составления плана финансового оздоровления предприятия, а также на ошибках, наиболее часто встречающихся при составлении таких планов.

В диссертации обосновано, что практически все показатели в плане финансового оздоровления рассчитываются по отношению к планируемому объему продаж. Цель формирования программы финансового оздоровления - создание эффективного и конкурентоспособного бизнеса под тонируемые объемы продаж с использованием имеющихся материальных, финансовых и человеческих ресурсов.

В представленной работе автором сформирован системный подход к модели финансового оздоровления предприятия, определены этапы и последовательность процесса, а также основные направления работы внутри каждого из этапов.

I Диагностика кризисного состояния предприятия: определяется стадия кризисного процесса и потребность предприятия в финансовом оздоровлении.

2. Комплексный анализ бизнеса: выявляются причины, приведшие предприятие к кризисному состоянию, анализируется потенциал предприятия, формируются приоритеты в процедуре финансового оздоровления предприятия.

3 Определение фактор-ресурсов, т.е. совокупности благоприятных факторов, создающих предпосылки для достижения положительного эффекта в процессе финансового оздоровления предприятия.

4. Оперативный кризис-менеджмент: набор ряда управленческих решений, необходимых для реализации в краткосрочном периоде антикризисным менеджером мер, направленных на ликвидацию отрицательных тенденций развития предприятия.

5. Выбор и разработка стратегии и плана финансового оздоровления предприятия. Выбор стратегии развития бизнеса является основополагающим в работе над предприятием, находящимся в кризисе, поскольку позволяет в бизнес - плане (плане финансового оздоровления) предусмотреть не только краткосрочную программу выхода предприятия из текущего кризиса, но и спрогнозировать перспективы его развития, как конкурентоспособного товаропроизводителя.

6. Реализация плана финансового оздоровления предприятия: плановый процесс по выводу предприятия из состояния кризиса, результатом которого является восстановление платежеспособности предприятия и переход к обычному управлению.

Разработка плана финансового оздоровления позволяет ещё на этапе планирования оценить эффективность этих мероприятий. Как показало проведенное исследование, важно соотнести затраты на проведение мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия с увеличением капитализации, получаемой в результате их реализации. Поэтому необходима оценка влияния мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия на капитализацию предприятия.

Качественным показателем эффективности проведенных мероприятий может служить достижение поставленных целей: восстановление платежеспособности предприятия, если оно находилось в стадии явного или острого кризиса или увеличение стоимости бизнеса, если предприятие находилось на стадии скрытого и, особенно, потенциального кризиса. При этом имеется сопутствующий социальный эффект: сохранение рабочих мест и увеличение доходов персонала после выхода предприятия из кризисного состояния.

Общеизвестно, что показатель стоимости предприятия учитывает влияние всех факторов посредством формирования денежного потока, являющегося основой его оценки. По мнению автора, для оценки эффективности программы финансового оздоровления достаточно оценки фактической стоимости бизнеса, определяемой с применением методов доходного подхода. Разница между фактической стоимостью бизнеса и его рыночной стоимостью (которая всегда имеется) - это предмет дополнительных управленческих решений обычного управления, после выхода предприятия из кризиса. Вместе с тем, некоторые аспекты

указанного направления могут быть заложены и антикризисным менеджментом на последних стадиях моделирования процесса финансового оздоровления предприятия.

Проведенное исследование доказало, что при увеличении капитализации предприятия в результате применения процедуры финансового оздоровления, и наличии положительных фактор-ресурсов, реализация программы финансового оздоровления предприятия нецелесообразна, при отсутствии положительного эффекта затраченных на разработку и реализацию модели ресурсов. В этом случае следует приступать к ликвидации предприятия.

Пятая проблема связана с анализом эффективности реабилитационных мер в процедурах несостоятельности и выработкой предложений по повышению эффективности их применения.

В России значительная часть антикризисных мер реализуется в судебных процедурах несостоятельности. Две процедуры из пяти в ныне действующем Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)": финансовое оздоровление и внешнее управление являются реабилитационными мерами, направленными на сохранение жизнеспособности предприятия и возврат его в состояние эффективного бизнеса.

Проведенный в работе анализ статистических данных эффективности процедур несостоятельности свидетельствует, что положительное завершение процедуры внешнего управления наблюдается только в 10 случаях из ста, статистические данные по процедуре финансового оздоровления отсутствуют. Поэтому автором был разработан метод реструктуризации долгов в процедуре внешнего управления, позволяющий повысить эффективность её применения.

В процедуре внешнего управления реструктуризация задолженности законодательно запрещена, поскольку:

• кредиторы управляют предприятием в соответствии с суммой своих требований, находящихся в реестре требований кредиторов;

• это может повлечь преимущественное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими;

• возможно нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов.

Существующее законодательство (ст.429 ПС РФ) позволяет заключить предварительный договор с основными кредиторами, имеющими существенную величину требований. Как правило, незначительное количество кредиторов (до десяти) составляет примерно

70-80% всей кредиторской задолженности предприятия. Проведение с указанными основными кредиторами (по истечении года со времени введения внешнего управления) переговоров об изменении сроков и(или) условий платежа по окончании процедуры внешнего управления и заключение предварительного договора позволяет рассчитаться по имеющимся долгам.

В соответствии с действующим законодательством, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если же такой срок не определен, то стороны обязаны заключить основной договор в течение года. Этого времени вполне достаточно для решения всех указанных задач.

Заключение предварительного договора, в котором фиксируются новые сроки и (или) условия уплаты платежа с наиболее крупными кредиторами, позволяет внешнему управляющему по окончании процедуры внешнего управления рассчитаться с мелкими кредиторами в течение шести месяцев, заключить основной договор с крупными кредиторами и успешно завершить судебную процедуру.

Шестая проблема затрагивает вопросы апробации разработанных автором моделей комплексного анализа бизнеса и финансового оздоровления предприятий на примере ЗАО "Свет", ОАО "ЖБК" и ОАО "Трактор". Из всех предприятий (около ста), на которых автором разрабатывалась или реализовывалась модель финансового оздоровления, вышеназванные примеры были отобраны как наиболее репрезентативные, отражающие различные стороны процесса.

Финансовое оздоровление ЗАО "Свет" проводилось во внесудебных процедурах, что было возможно благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре. Основными фактор-ресурсами, повлиявшими на благоприятный исход процедуры явились:

• превышение рыночного спроса над предложением на продукты предприятия;

• наличие нормативной базы по реструктуризации задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

• возможность получения льготного кредита из Фонда занятости на реализацию программы сохранения и создания новых рабочих мест;

• стремление управляющих и собственников к выводу предприятия из кризиса.

Вследствие реализации программы финансового оздоровления, включающей в себя реструктуризацию почти всех аспектов деятельности предприятия, и оптимизацию внутренних элементов его деятельности,

предприятие-банкрот (по экономическому состоянию предприятие являлось банкротом) в течение трех лет полностью восстановило платежеспособность с перспективой на дальнейшее эффективное развитие бизнеса

Финансовое оздоровление ОАО "ЖБК" проводилось с применением процедуры конкурсного производства, позволившей:

• передать на баланс муниципальных органов объекты социальной сферы, что невозможно было осуществить во внесудебных процедурах;

• реализовать процедуру продажи бизнеса, предусмотренную законодательством, с целью ликвидации просроченных обязательств.

Выделение финансовых ресурсов одним из собственников предприятия, позволило осуществить процедуру продажи бизнеса. Этот же собственник обеспечил вновь созданное акционерное общество заказами на производимую ОАО "ЖБК" продукцию.

Оптимизация всех внутренних процессов ОАО "ЖБК" и проведение вышеназванных процедур в конкурсном производстве позволили предприятию за короткий срок восстановить свою финансово-хозяйственную деятельность.

Финансовое оздоровление ОАО "Трактор" проводилось в два этапа.

На первом этапе в процедуре внешнего управления было выделено 28 дочерних предприятий, что впоследствии преобразовало ОАО "Трактор" в холдинговую компанию. Все вспомогательные и сопутствующие направления бизнеса, а также избыточные активы были проданы, и, вырученные от продажи денежные средства, направлены на оплату просроченных обязательств, что позволило положительно завершить процедуру внешнего управления.

Спустя год, после завершения процедуры внешнего управления, была разработана программа финансового оздоровления ОАО "Трактор" во внесудебных процедурах, утвержденная государственными органами власти при проведении реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет и утверждения графика погашения задолженности. Таким образом, был начат второй этап работы по финансовому оздоровлению предприятия во внесудебных процедурах, предусматривающий оптимизацию внутренних процессов деятельности предприятия и разработку новых стратегических направлении деятельности, обеспечивающих конкурентоспособность ОАО "Трактор" на рынке.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

В ней содержатся не только общие выводы и положения, способные расширить методологию, теорию познания и методику финансового оздоровления, но и конкретные примеры и рекомендации, предназначенные для решения проблем финансового оздоровления кризисных предприятий.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Богомолец СР. Инвестиции в условиях кризиса.//Основы антикризисного управления: Учебное пособие./Под ред. А.Н.Ряховской.-М: ИПКгосслужбы, ИЭАУ, 2001.- (0,9 п.л.).

2. Богомолец СР. Оценка бизнеса во имя оздоровления.//Журнал для акционеров.-1998.-№ 12. (0,6 п.л.).

3. Богомолец С.Р. Реструктуризация предприятий.//Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления. Матер, конф. - М: МЭСИ, 2001 - (0,2 п.л.).

4. Богомолец СР. Реструктуризация предприятий: кадровый аспект.//Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления. Матер. конф. - М: МЭСИ, 2001 - с. 25-29 (0,4 п.л.).

^-9072

Лицензия ЛР№020563от07.07.97

Формат издания 60x84/16 Бум. офсет. №1 Печать офсетная Печ. л. 1,75 Уч.-изд. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ №2067_

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7