Оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бочкарев, Роман Викторович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бочкарев, Роман Викторович

Введение.

Глава 1. Предприятия медицинской; промышленности как субъекты системы налогообложения.

1.1. Организационно-технологические особенности предприятий медицинской промышленности и их влияние на налогообложение.

1.2. Особенности налогообложения предприятий медицинской промышленности.

Глава 2. Теоретические и практические аспекты налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности.

2.1. Предпосылки возникновения, принципы и признаки, определяющие налоговую оптимизацию.

2.2. Проблемы разграничения добросовестной налоговой оптимизации от незаконной налоговой оптимизации.

2.3. Инструменты борьбы налоговых органов с незаконной налоговой оптимизацией.

Глава 3. Оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышленности.

3.1. Основные факторы и этапы проведения налоговой оптимизации на предприятиях медицинской промышленности.

3.2. Оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышл енно сти.

3.3. Особенности налоговой оптимизации при осуществлении предприятиями медицинской промышленности внешнеэкономической деятельно сти.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышленности"

Повышение уровня жизни и качества? здравоохранения, увеличение средней продолжительности жизни населения, снижение уровня* I заболеваемости и* многие другие- показатели - имеют стратегическое значение для перспектив развития-нашей страны;

Одним из ключевых факторов, определяющих развитие здравоохранения в целом, является уровень оснащенности лечебно-профилактических1 учреждений доступным и качественным медицинским оборудованием.

Производством и реализацией медицинской продукции занимаются предприятия медицинской' промышленности, представляющие отрасль, выпускающую социально значимую продукцию.

В настоящее время отечественные предприятия медицинской промышленности не в достаточной степени конкурентоспособны, доля импортной продукции медицинского назначения на российском рынке сравнительно велика.

На наш взгляд, эффективным ресурсом и инструментом решения задач роста и развития отечественных предприятий медицинской* промышленности может стать грамотное использование возможностей, предоставляемых законодательством в- области налогообложения. Эффективное их использование может осуществляться посредством проведения налоговой оптимизации.

Анализ специальной литературы и практика показывают, что проблемы налогообложения предприятий на протяжении многих лет успешно решаются зарубежными и отечественными специалистами в области налогообложения. Однако проблема налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности с учетом организационно-технологических особенностей их функционирования раньше не решалась, поэтому данная тема диссертационной работы является актуальной.

Оптимизационная деятельность в сфере налогообложения является одной из основ выживания и развития предприятий медицинской промышленности, залогом наличия их конкурентных преимуществ перед зарубежными предприятиями.

Целью диссертационной работы является оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышленности на основании комплексного подхода с учетом организационно-технологических особенностей отрасли медицинской промышленности.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать позиции ученых и практиков относительно сущности налоговой оптимизации, уточнить ее определение, а также определить взаимосвязи и взаимозависимости участников экономических отношений, возникающих при налоговой оптимизации.

2. Определить организационно-технологические особенности деятельности предприятий медицинской промышленности и обосновать их влияние на налогообложение.

3. Обосновать возможность и необходимость применения, а также разработать предложения по использованию предприятиями медицинской промышленности налоговых преференций.

4. Исследовать теоретические и практические аспекты разграничения добросовестной и незаконной налоговой оптимизации, и обосновать необходимость использования судебных налоговых доктрин предприятиями медицинской промышленности.

5. Разработать систему и алгоритм реализации мероприятий налоговой оптимизации на предприятиях медицинской промышленности, в том числе при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования являются предприятия медицинской промышленности как субъекты системы налогообложения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при оптимизации налоговой системы предприятий медицинской промышленности.

Методологическую базу исследования составили положения общенаучных методов системно-структурного и. причинно-следственного анализа^ и синтеза, финансового менеджмента, налогового учета и планирования;

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Палаты налоговых консультантов Российской Федерации, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Среди зарубежных исследователей проблем налогообложения наибольший интерес для целей настоящей работы представляют труды Дж. Кейнса, А. Лаффера, А. Селдона, X. Хамакерса, Дж. Ван Хорна и др.

Исследованиями в области налогообложения занимались российские ученые и специалисты-практики в области экономики и финансов Брызгалин A.B., Вылкова Е.И., Кожинов В .Я., Козенкова Т.А., Липник Л.Г., Погорлецкий А.И., Омельченко Е.В., Романовский М.В., Сутырин С.Ф., Тихонов Д.Н., Юткин Т.Ф. и др.

Проблемам оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий медицинской промышленности посвящены научные труды Кадик О.В., Потапенко Д.О., Салий Д.В., Ягунова А.Е.

Однако, несмотря на существенные теоретические результаты в указанных областях, полученные вышеназванными, а также другими учеными и специалистами, ряд проблем налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности пока еще остается нерешенным.

Научная, новизна состоит в разработке рекомендаций по оптимизации налоговой- системы предприятий медицинской промышленности на основании комплексного' подхода с учетом, организационно-технологических особенностей отрасли медицинской промышленности.

Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. На основании анализа позиций ученых и практиков сформулировано и обосновано определение понятия «налоговая оптимизация» с учетом комплексного подхода, определены взаимосвязи и взаимозависимость участников экономических отношений, возникающих при налоговой1 оптимизации. Предприятия медицинской промышленности и государство в лице законодательных, исполнительных и судебных органов являются участниками отношений, возникающих при налоговой оптимизации.

2. Доказано, что проведение мероприятий налоговой оптимизации на предприятии должно осуществляться с учетом организационно-технологических особенностей функционирования отрасли: осуществления клинико-лабораторных испытаний продукции, реализации продукции по разным ставкам НДС, длительности производственного цикла и др.

3. Разработаны предложения для предприятий медицинской промышленности по применению налоговых преференций с учетом организационно-технологических особенностей деятельности, в частности, рекомендовано применение налоговых льгот в зависимости от реализуемых видов медицинской продукции и степени участия предприятия медицинской промышленности в инновационной деятельности.

4. ; Сформулированы подходы к разграничению налоговой оптимизации с позиции добросовестности и правомерности и с учетом судебных налоговых доктрин. Обоснована необходимость рсуществления налоговой оптимизации на предприятиях медицинской промышленности с учетом; требований законодательства и сложившейся« судебной практики путем выбора формы и способов ведения реальной предпринимательской-деятельности, направленной на достижение: деловых целей с наименьшей налоговой нагрузкой. .

5. Сформирована система и разработан алгоритм: реализации мероприятий налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности, в том числе, с учетом особенностей осуществления ими внешнеэкономической деятельности. Оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышленности должна осуществляться путем выполнения мероприятий согласно1 предложенному алгоритму этапов налоговой; оптимизации, с учетом определенных факторов^ налоговой оптимизации, а также с оценкой деятельности предприятия на предмет соблюдения; законодательства и судебных доктрин в области налогообложения. "

Научно-практическое значение и апробация работы.

Содержащиеся в диссертации аналитические материалы, теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при разработке рекомендаций по налоговой оптимизации предприятий медицинской, промышленности. Они могут быть также полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов по налогообложению для учебных заведений экономического профиля.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 174

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бочкарев, Роман Викторович

Заключение.

В результате диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. Систематизированы позиции ученых и практиков и сформулировано определение понятия «налоговая оптимизация».

Налоговая оптимизация предприятия медицинской промышленности представляет собой неотъемлемую часть оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая осуществляется с учетом требований законодательства и сложившейся правоприменительной (судебной) практики путем выбора формы и способов ведения реальной предпринимательской (экономической) деятельности, направленной на достижение деловых целей с наименьшей налоговой нагрузкой.

Следует отметить, что деятельность, связанная только с уменьшением налоговых платежей, не может считаться налоговой оптимизацией.

Если минимизация - это максимальное снижение сумм налогов, то налоговая оптимизация - это процесс, связанный с достижением определенных пропорций всех аспектов деятельности хозяйствующего субъекта в целом, осуществляемых им сделок и проектов, т.е при налоговой минимизации контролируются только налоги предприятия, а при налоговой оптимизации - все аспекты его деятельности.

Под минимизацией необходимо понимать предельно допустимое уменьшение некой величины (например, начисляемого налога), переступать границу которой не следует, так как будет нарушен закон, что неминуемо приведет к неким негативным процессам.

Следует отметить, что при налоговой минимизации контролируются только налоги предприятия, а при налоговой оптимизации — все аспекты его деятельности. Налоговой оптимизации, как никакому другому виду экономического планирования, присущ комплексный характер, выражающийся, прежде всего, в многообразии взаимосвязей с различными проявлениями управленческого воздействия во внутренней структуре предприятия.

Предпосылки возникновения и необходимость осуществления налоговой оптимизации обусловлены целями, решаемыми предприятием медицинской промышленности в процессе ее проведения.

Вне зависимости от величины предприятия медицинской промышленности, его организационно-правовой формы, сферы деятельности можно сформулировать ряд важнейших целей, которые должны реализовываться в процессе налоговой оптимизации:

- соблюдение налогового законодательства, обеспечение точного расчета и своевременности уплаты налогов;

- оптимизация налогов с целью увеличения прибыли, нахождение законных способов минимизации налоговых платежей;

- создание стабильной основы для деятельности предприятия, уверенности в надежности принимаемых управленческих решений, с точки зрения налогообложения, освобождение предприятия от необходимости решать возникающие налоговые проблемы после внешних налоговых проверок.

2. Определены организационно-технологические особенности деятельности предприятий медицинской промышленности и обосновано их влияние на налогообложение:

Предприятия медицинской промышленности, как и любые другие предприятия отдельной взятой отрасли, имеют присущие им особенности функционирования. Данные особенности представляют интерес для целей налоговой оптимизации и их необходимо использовать при формировании системы налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности.

В частности, такие особенности связаны с реализацией отдельных видов медицинской продукции по разным налоговым ставкам, реализацией комплектующих к медицинской продукции, ценообразованием медицинской продукции, участием предприятий в специализированных выставках, осуществлением гарантийного ремонта медицинских товаров, проведением НИОКР, осуществлением клинико-лабораторных испытаний продукции, использованием в процессе деятельности средств целевого финансирования (грантов), приобретением результатов интеллектуальной деятельности, инновационной деятельностью, амортизацией производственного оборудования, длительностью технологического цикла производства

3. Разработаны предложения по применению налоговых преференций с учетом организационно-технологических особенностей деятельности предприятий медицинской промышленности:

Для предприятий медицинской промышленности актуальны налоговые освобождения, в частности, связанные с реализацией отдельных видов медицинской продукции по различным налоговым ставкам, реализацией комплектующих к медицинской продукции, осуществлением проведением НИОКР, приобретением результатов интеллектуальной деятельности и осуществлением инновационной деятельности, а также в связи с территориальным расположением предприятия, например, в особой экономической зоне.

4. Сформулированы подходы к разграничению налоговой оптимизации с позиции добросовестности и правомерности и с учетом судебных налоговых доктрин:

Отметим, что большую роль в толковании деятельности налогоплательщиков с позиции правомерности их действий играют судебные доктрины. В условиях российской действительности судебные акты Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ могут оказывать серьезное влияние на исход каждого конкретного налогового спора и фактически являются нормами права, которые не только раскрывают смысл и обобщают практику применения законодательства, но и устанавливают новые законодательные нормы, обязательные для исполнения. В свою очередь, накопление и последующее обобщение судебной практики и приводит к возникновению судебных доктрин - типовых подходов, методов разрешения определенных судебных споров.

Несмотря на то, что судебные органы не наделены правом нормотворчества и их задача состоит, прежде всего, в обеспечении единообразия применения и трактовки законодательных актов, в настоящее время сложилась ситуация, при которой судебные доктрины, не будучи закреплены на законодательном уровне, фактически играют роль самых настоящих норм права, а это значит, что при анализе конкретных налоговых схем и арбитражной практики необходимо к ним обращаться.

5. Сформирована система и разработан алгоритм реализации мероприятий налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности, в том числе, с учетом особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности.

Налоговая оптимизация осуществляется на разных стадиях, на которых принимаются предпринимательские решения, поэтому необходимо отметить существенную роль налогового фактора, начиная от принятия решения о создании предприятия и заканчивая отдельными инвестиционными решениями.

По нашему мнению, при проведении мероприятий налоговой оптимизации на предприятии медицинской промышленности должны быть: первоначальные этапы, включающие выбор режима налогообложения, выбор места расположения и осуществления деятельности, выбор организационно-правовой формы юридического лица;

- текущие этапы, предусматривающие использование возможностей налоговых льгот при осуществлении деятельности, совершенствование учетной политики предприятия, изменение сроков уплаты налогов, оптимизацию договорной деятельности, использование различных вариантов экономии по уплате налогов, организацию документооборота и построение системы налоговой информационной безопасности, обеспечение должного контроля за изменениями в налоговом законодательстве;

- оценочный этап, на котором проводится оценка эффективности налоговой оптимизации.

На первом этапе осуществляется выбор режима налогообложения предприятия медицинской промышленности.

На втором этапе происходит принятие решений по наиболее выгодному, с точки зрения налоговой оптимизации, расположению предприятия, его руководящих органов, филиалов, дочерних и зависимых предприятий для оптимизации налогов, исходя из целей деятельности предприятия и особенностей налогового режима отдельного региона, например, наличия режима особой экономической зоны, или особенностей налогового режима государства, к примеру, наличия режима оффшорной зоны.

На третьем этапе осуществляется выбор организационно-правовой формы юридического лица, определение его размера и внутренней структуры с учетом характера и целей деятельности, и соответствия режима налогообложения предприятия медицинской промышленности с его гражданско-правовой ответственностью по обязательствам.

На четвертом этапе происходит анализ налоговых освобождения и льгот по налогам с учетом изменений налогового законодательства с целью оперативного реагирования на эти изменения.

Пятый этап заключается в разработке и совершенствовании учетной политики для целей налоговой оптимизации.

На шестом этапе налоговой оптимизации на предприятии медицинской промышленности, по нашему мнению, должны изучаться возможности использования изменений сроков уплаты налогов и сборов, в том числе реструктуризации задолженности, отсрочки и рассрочки уплаты, инвестиционного налогового кредита.

Седьмой этап включает себя оптимизацию договорной работы на предприятии, проведение проверки проектов договоров, в том числе на предмет существующих судебных доктрин, а также использование оптимальных форм договоров при прогнозировании и определении налогооблагаемого дохода и показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме этого в рамках данной стадии оптимизации на предприятии медицинской промышленности необходимо решать вопросы ценообразования с учетом положений ст. 40 НК РФ и сложившейся правоприменительной практики.

Восьмой этап заключается в планировании сделок, опосредующих предпринимательскую деятельность предприятия, использовании различных вариантов экономии на уплате налогов.

На девятом этапе на предприятии медицинской промышленности осуществляется организация документооборота и построение системы налоговой информационной безопасности.

Десятый этап включает в себя обеспечение должного контроля на предприятии за изменениями в налоговом законодательстве. Также на данном этапе осуществляется изучение тенденций судебной практики, которые могут оказать влияние на выбор способов налоговой оптимизации.

На одиннадцатом этапе осуществляется оценка мероприятий налоговой оптимизации на предмет ее эффективности, для чего автор предлагает использовать собственную систему показателей.

С помощью системы коэффициентов, предложенных автором и представленных на стр. 132 диссертации, можно определить эффективность того или иного варианта налоговой оптимизации. Расчет этих показателей можно принимать во внимание как при анализе результатов деятельности предприятия медицинской промышленности, так и в ходе планирования.

Следует отметить, что этапы налоговой оптимизации на предприятии медицинской промышленности хронологически могут совпадать, как например, этапы выбор места расположения предприятия и выбор организационно-правовой формы юридического лица, что не изменяет смыслового содержания указанного алгоритма.

Важно отметить, что указанная последовательность действий предприятия по оптимизации налогообложения применима и в случае, когда в функционировании предприятия медицинской промышленности присутствует международный аспект, например, предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность. Предприятие может использовать возможности предложенной системы в рамках налогообложения при планировании различных внешнеторговых сделок.

В целом, можно отметить, что оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышленности должна осуществляться путем выполнения мероприятий согласно предложенному алгоритму этапов налоговой оптимизации, с учетом изложенных факторов налоговой оптимизации, а также с самостоятельной оценкой деятельности предприятия на предмет действующего законодательства и применяемых судебных доктрин в области налогообложения.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышленности"

4В4£1эи

Бочкарев Роман Викторович

Оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышленности

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —2011

7 ДПР ¿011

4842156

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Воронченко Тамара Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Адамов Насрулла Абдурахманович

кандидат экономических наук Денисова Виктория Ринатовна

Ведущая организация: Московская академия экономики и права

Защита диссертации состоится «26» апреля 2011 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан «25» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

М.Л. Лезина

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Повышение уровня жизни и качества здравоохранения, увеличение средней продолжительности жизни населения, снижение уровня заболеваемости и многие другие показатели - имеют стратегическое значение для перспектив развития нашей страны.

Одним из ключевых факторов, определяющих развитие здравоохранения в целом, является уровень оснащенности лечебно-профилактических учреждений доступным и качественным медицинским оборудованием.

Производством и реализацией медицинской продукции занимаются предприятия медицинской промышленности, представляющие отрасль, выпускающую социально значимую продукцию.

По оценке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, российский рынок медицинских изделий в 2010 г. равнялся 101 млрд. руб., что составляет 1,1% от мировой индустрии медицинских изделий. Потребление медицинских товаров в стране растет с каждым годом - за последние десять лет объем рынка увеличился в пять раз. В то же время доля отечественных производителей на рынке сокращается, - с 2000 г. по 2010 г. она снизилась с 30% до 19%.'

В настоящее время отечественные предприятия медицинской промышленности не в достаточной степени конкурентоспособны, доля импортной продукции медицинского назначения на российском рынке сравнительно велика.

На наш взгляд, эффективным ресурсом и инструментом решения задач роста и развития отечественных предприятий медицинской промышленности может стать грамотное использование возможностей, предоставляемых законодательством в области налогообложения. Эффективное их использование может осуществляться посредством проведения налоговой оптимизации.

Анализ специальной литературы и практика показывают, что проблемы

' www.rriinpromtorg.gov.ru

налогообложения предприятий на протяжении многих лет успешно решаются зарубежными и отечественными специалистами в области налогообложения. Однако проблема налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности с учетом организационно-технологических особенностей их функционирования раньше не решалась, поэтому данная тема диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных исследователей проблем налогообложения наибольший интерес для целей настоящей работы представляют труды Дж. Кейнса, А. Лаффера, А. Селдона, X. Хамакерса, Дж. Ван Хорна и др.

Исследованиями в области налогообложения занимались российские ученые и специалисты-практики в области экономики и финансов Брызгалин A.B., Вылкова Е.И., Кожинов В.Я., Козенкова Т.А., Липник Л.Г., Погорлецкий А.И., Омельченко Е.В., Романовский М.В., Сутырин С.Ф., Тихонов Д.Н. и др.

Проблемам оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий медицинской промышленности посвящены научные труды Кадик О.В., Потапенко Д.О., Салий Д.В., Ягунова А.Е.

Однако, несмотря на существенные теоретические результаты в указанных областях, полученные вышеназванными, а также другими учеными и специалистами, ряд проблем налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности пока еще остается нерешенным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышленности на основании комплексного подхода с учетом организационно-технологических особенностей отрасли медицинской промышленности.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать позиции ученых и практиков относительно сущности налоговой оптимизации, уточнить ее определение, а также

определить взаимосвязи и взаимозависимости участников экономических

4

отношений, возникающих при налоговой оптимизации.

2. Определить организационно-технологические особенности деятельности предприятий медицинской промышленности и обосновать их влияние на налогообложение.

3. Обосновать возможность и необходимость применения, а также разработать предложения по использованию предприятиями медицинской промышленности налоговых преференций.

4. Исследовать теоретические и практические аспекты разграничения добросовестной и незаконной налоговой оптимизации, и обосновать необходимость использования судебных налоговых доктрин предприятиями медицинской промышленности.

5. Разработать систему и алгоритм реализации мероприятий налоговой оптимизации на предприятиях медицинской промышленности, в том числе при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования являются предприятия медицинской промышленности как субъекты системы налогообложения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при оптимизации налоговой системы предприятий медицинской промышленности.

Методологическую базу исследования составили положения общенаучных методов системно-структурного и причинно-следственного анализа и синтеза, финансового менеджмента, налогового учета и планирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов.

5

Научная новнзна исследования состоит в разработке рекомендаций по оптимизации налоговой системы предприятий медицинской промышленности на основании комплексного подхода с учетом организационно-технологических особенностей отрасли медицинской промышленности.

Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. На основании анализа позиций ученых и практиков сформулировано и обосновано определение понятия «налоговая оптимизация» с учетом комплексного подхода, определены взаимосвязи и взаимозависимость участников экономических отношений, возникающих при налоговой оптимизации. Предприятия медицинской промышленности и государство в лице законодательных, исполнительных и судебных органов являются участниками отношений, возникающих при налоговой оптимизации.

2. Доказано, что проведение мероприятий налоговой оптимизации на предприятии должно осуществляться с учетом организационно-технологических особенностей функционирования отрасли: осуществления клинико-лабораторных испытаний продукции, реализации продукции по разным ставкам НДС, длительности производственного цикла и др.

3. Разработаны предложения для предприятий медицинской промышленности по применению налоговых преференций с учетом организационно-технологических особенностей деятельности, в частности, рекомендовано применение налоговых льгот в зависимости от реализуемых видов медицинской продукции и степени участия предприятия медицинской промышленности в инновационной деятельности.

4. Сформулированы подходы к разграничению налоговой оптимизации с позиции добросовестности и правомерности и с учетом судебных налоговых доктрин. Обоснована необходимость осуществления налоговой оптимизации на предприятиях медицинской промышленности с учетом требований законодательства и сложившейся судебной практики путем выбора формы и способов ведения реальной предпринимательской деятельности, направленной на достижение деловых целей с наименьшей налоговой нагрузкой.

6

5. Сформирована система и разработан алгоритм реализации мероприятий налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности, в том числе, с учетом особенностей осуществления ими внешнеэкономической деятельности. Оптимизация налоговой системы предприятий медицинской промышленности должно осуществляться путем выполнения мероприятий согласно предложенному алгоритму этапов налоговой оптимизации, с учетом определенных факторов налоговой оптимизации, а также с оценкой деятельности предприятия на предмет соблюдения законодательства и судебных доктрин в области налогообложения.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют п. 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.23. «Государственный контроль налоговых правонарушений», 3.14. «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов», 3.15. «Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов диссертационного исследования. Научные и практические результаты диссертации прошли апробацию на предприятиях медицинской промышленности: ООО «Галатея» и ООО «Качество», что подтверждено справками о внедрении. Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на двух международных научно-практических конференциях. Ряд положений апробированы в учебном процессе Российской Академии предпринимательства.

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 180 страниц основного текста, включает 9 рисунков, 4 таблицы, 1 схему и 2 приложения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять статей

общим объемом 1,59 пл., в том числе, три в изданиях, рекомендованных ВАК.

7

2. Основное содержание работы и результаты исследования, выносимые на защиту Первая группа проблем, представленных в диссертации, связана с выявлением организационно-технологических особенностей деятельности предприятий медицинской промышленности, определяющих целесообразность и возможность их влияния на налоговую систему предприятий.

Предприятия медицинской промышленности, как и любые другие предприятия отдельной взятой отрасли, имеют присущие им особенности функционирования. Данные особенности представляют интерес для целей налоговой оптимизации и их необходимо использовать при оптимизации налоговой системы предприятий медицинской промышленности (рис. 1).

Рисунок I — Особенности функционирования предприятий медицинской промышленности, имеющие значение при осуществлении налоговой оптимизации2

В диссертации детально проанализированы возможности использования

2 Разработан автором на основе исследования ряда предприятий медицинской промышленности.

8

особенностей функционирования предприятий медицинской промышленности в целях налоговой оптимизации, на основании чего, автором сделаны определенные выводы и предложения.

Налоговое законодательство в зависимости от видов реализуемой медицинской продукции предоставляет преференции либо в части освобождения реализации продукции налогообложения НДС, либо в части налогообложения НДС реализации продукции по налоговой ставке 10%.

Например, не подлежит налогообложению реализация важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, технических средств, включая автомототранспорт и материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных) (ст. 149 НЬС РФ), а при реализации изделий медицинского назначения налогообложение НДС осуществляется по налоговой ставке 10% (ст. 164 НК РФ).

Следует отметить, что в отношении реализации продукции отдельных предприятий медицинской промышленности, специализирующихся исключительно на производстве и реализации комплектующих к медицинской технике, также можно говорить о возможности применения льготы по НДС, предусмотренной пп.1 п.2 ст. 149 НК РФ.

Таким образом, в зависимости от производимой и реализуемой медицинской продукции предприятия медицинской промышленности могут пользоваться налоговыми преференциями.

Предприятия медицинской промышленности активно используют возможность участия в специализированных выставках медицинской продукции, что обеспечивает им возможность наладить долгосрочные торговые связи с покупателями. Активное участие в выставках предприятий медицинской промышленности обусловлено тем, что на законодательном уровне ограничено право на рекламу многих видов изделий медицинского назначения и медицинской техники.

В связи с этим считаем, что в целях налогообложения налога на прибыль затраты на участие в выставке могут быть приняты в налоговые расходы при соответствии с критериями, установленными п. 1 ст. 252 НК РФ.

Нередко предприятия медицинской промышленности сталкиваются с с вопросами налогообложения деятельности, при которой приходиться проводить гарантийный ремонт реализованных медицинских товаров. В этом случае предприятию медицинской промышленности следует иметь ввиду, что в соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, освобождаются от обложения НДС.

Медицинская промышленность является наукоемкой отраслью, что обусловлено организационно-технологическими особенностями

функционирования предприятий: осуществлением клинико-лабораторных испытаний продукции, выполнением научно-исследовательских работ и использованием результатов интеллектуальной деятельности, использованием средств целевого финансирования (грантов), осуществлением инновационной деятельности.

Указанные особенности функционирования следует учитывать при налоговой оптимизации деятельности предприятий медицинской промышленности, так как в этом отношении Налоговый кодекс РФ предоставляет различные налоговые льготы. Так, например, в соответствии с пп. 16 и пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагается НДС выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями

10

образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров.

Одним из национальных приоритетов развития экономики России является ускоренное развитие сектора высоких технологий. Данное обстоятельство имеет большое значение для предприятий-производителей медицинской продукции, так как предприятия отрасли все чаще используют в своей деятельности высокие технологии.

В результате исследования конкретизированы следующие основные механизмы налогового стимулирования, установленные законодательством и имеющие, на наш взгляд, значение для предприятий медицинской промышленности:

а) освобождение с 1 января 2008 г. от НДС операций по передаче исключительных прав и прав использования на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау) на основании лицензионных договоров (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ);

б) освобождение с 1 января 2008 г. от НДС операций по выполнению организациями НИОКР и технологических работ, относящихся к созданию новой продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, отвечающих определенным условиям (пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ);

в) введение в абз. 5 п. 2 ст. 262 НК РФ с 1 января 2009 г. повышающего коэффициента для учета расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (в том числе не давшие положительного результата) по перечню, установленному Правительством РФ3, а также сокращение с 1 января 2007 г. периода списания расходов на НИОКР с трех лет до одного года.

г) внесение в ст. 246.12 НК РФ изменений, касающихся возможности

3 Постановление Правительства РФ от 24.12.2008г. № 988 «Об утверждении перечня научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 2 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1.5».

применения с 1 января 2011 г. малыми инновационными предприятиями при бюджетных научных и образовательных учреждениях упрощенной системы налогообложения (УСН).

Тем не менее, сделать вывод о том, что государство в полной мере достигло целей по установлению благоприятных условий развития сферы высоких технологий с точки зрения налогообложения, в настоящее время является преждевременным.

Отличительной особенностью производства некоторых видов медицинской продукции является наличие длительного технологического цикла (более одного налогового периода). Следует отметить, что в целях оптимизации налоговой системы предприятий медицинской промышленности важную роль играет распределение расходов, связанных с производством и реализацией, на прямые и косвенные, которое существует в налоговом учете. Данное распределение расходов в совокупности с грамотным применением возможностей учетной политики позволит предприятию медицинской промышленности исчислять налог на прибыль в более позднем налоговом периоде, т.е. фактически получить налоговые каникулы по налогу на прибыль.

Вторая группа проблем, исследуемых автором в диссертационной работе, включает теоретические и практические аспекты налоговой оптимизации с учетом особенностей деятельности предприятий медицинской промышленности.

Вне зависимости от величины предприятия медицинской промышленности, его организационно-правовой формы, сферы деятельности можно сформулировать ряд важнейших целей, которые должны реализовываться в процессе налоговой оптимизации:

- соблюдение налогового законодательства, обеспечение точного расчета и своевременности уплаты налогов;

- оптимизация налогов с целью увеличения прибыли, нахождение законных способов минимизации налоговых платежей;

- создание стабильной основы для деятельности предприятия,

12

уверенности в надежности принимаемых управленческих решений, освобождение предприятия от необходимости решать возникающие налоговые проблемы после внешних налоговых проверок.

В результате анализа разных позиций ученых и практиков (Мосияша В.В.. Липатовой И.В., Кучерова И.И. и др.)4 относительно понятия «налоговая оптимизация» автор сформулировал собственную точку зрения на рассматриваемую проблему и отметил, прежде всего, что деятельность, связанная только с уменьшением налоговых платежей, не может считаться налоговой оптимизацией.

Если минимизация - это максимальное снижение сумм налогов, то налоговая оптимизация - это процесс, связанный с достижением определенных пропорций всех аспектов деятельности хозяйствующего субъекта в целом, осуществляемых им сделок и проектов, т.е. при налоговой минимизации контролируются только налоги предприятия, а при налоговой оптимизации -все аспекты его деятельности.

Отметим, что налоговой оптимизации, как никакому другому виду экономического планирования, присущ комплексный характер, выражающийся, прежде всего, в многообразии взаимосвязей с различными проявлениями управленческого воздействия во внутренней структуре предприятия.

Можно утверждать, что налоговая оптимизация, вплотную взаимодействуя с такими управленческими структурами, как маркетинг, финансы, учет, кадровая политика, снабжение, в то же время является одним из базовых инструментов генерирования показателей эффективности функционирования предприятия, так как расчет последних без учета налоговых последствий представляется весьма нерациональным, следовательно, аспекты налоговой оптимизации должны обязательно приниматься во внимание в комплексе финансового и стратегического менеджмента предприятия медицинской промышленности при принятии управленческих решений.

4 И.В. Липатова. Налоговое планирование: принципы, методы, правовые вопросы. Финансы. №7. М„ 2003. с. 28-29; В.В. Мосияш. Дис.: Налоговая оптимизация платежей в бюджет. 08.00.10. М.. 2004, с. 33: И.И. Кучеров. Налоговое право России. М.: ЮрИнфор, 2001, с. 115.

13

Под налоговой оптимизацией предприятия медицинской промышленности следует понимать правомерные действия предприятия, направленные на изменение размера и сроков налоговых платежей с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и обеспечения интересов государства.

Рассматривая сущность налоговой оптимизации нельзя не затронуть проблему уклонения от уплаты налогов, а точнее различия между уклонением от уплаты налогов и налоговой оптимизацией, поскольку эти проблемы, безусловно, связаны с оптимизацией налоговой системы предприятий медицинской промышленности.

Уклонение от уплаты налогов представляет собой форму уменьшения налоговых и других платежей, при которой налогоплательщик умышленно или неосторожно уменьшает размер своих налоговых обязательств с нарушением действующего законодательства.

Отмечаем, что большую роль в толковании деятельности налогоплательщиков с позиции правомерности их действий играют судебные доктрины. В условиях российской действительности судебные акты Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ могут оказывать серьезное влияние на исход каждого конкретного налогового спора и фактически являются нормами права, которые не только раскрывают смысл и обобщают практику применения законодательства, но и устанавливают новые законодательные нормы, обязательные для исполнения. В свою очередь, накопление и последующее обобщение судебной практики и приводит к возникновению судебных доктрин - типовых подходов, методов разрешения определенных судебных споров.

В диссертации выделены восемь сложившихся судебных доктрин, которые существенно ограничивают свободу действий налогоплательщиков по налоговой оптимизации (рис. 2).

Несмотря на то, что судебные органы не наделены правом

нормотворчества и их задача состоит в обеспечении единообразия применения

14

Рисунок 2 - Судебные доктрины5

и трактовки законодательных актов, в настоящее время сложилась ситуация, при которой судебные доктрины, не будучи закреплены на законодательном уровне, фактически играют роль настоящих норм права и при анализе налоговых схем и арбитражной практики необходимо их учитывать.

В результате исследования автором отмечено, что налоговая оптимизация предприятия медицинской промышленности представляет собой неотъемлемую часть оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая осуществляется с учетом требований законодательства и сложившейся судебной практики путем выбора формы и способов ведения реальной предпринимательской деятельности, направленной на достижение деловых целей с наименьшей налоговой нагрузкой.

Предприятия медицинской промышленности являются участниками экономических отношений, возникающих при налоговой оптимизации. Помимо предприятий медицинской промышленности участником таких экономических отношений выступает государство в лице государственных органов (рис. 3).

Например, налоговые органы осуществляют контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятий медицинской промышленности.

5 Разработан автором на основе изучения материалов судебной практики.

Рисунок 3 - Субъекты экономических отношений, возникающих при налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности6 Предприятия медицинской промышленности взаимодействуют с налоговыми органами и выступают в качестве проверяемых организаций при выездных и камеральных налоговых проверках. По результатам проведения налоговых проверок налоговый орган может принять решение о взыскании с предприятия медицинской промышленности недоимки, штрафа и пени, то есть предприятие может понести убытки вследствие налоговых санкций. Таким образом, можно проследить взаимное влияние деятельности предприятий медицинской промышленности и деятельности государственных органов, их участие в отношениях, возникающих при налоговой оптимизации.

Третья группа проблем, исследуемая автором в диссертации, связана с оптимизацией налоговой системы предприятий медицинской промышленности, предусматривающую комплексный подход к изучению и решению существующих в данной области проблем, и включающую:

- определение направлений, этапов и процедур налоговой оптимизации;

- оценку влияния различных факторов на процесс оптимизации;

- формирование системы показателей, характеризующих результаты налоговой оптимизации;

- разработку алгоритма реализации мероприятий, направленных на

6 Схемы (рис. 3, 4, 5) разработаны автором на основе анализа специальной литературы.

16

налоговую оптимизацию и др.

В целях проведения налоговой оптимизации даже на небольших предприятиях медицинской промышленности необходимо, по нашему мнению, учитывать множество факторов: отраслевые особенности деятельности, взаимодействие с внешней средой, структуру владельческого контроля и наличие корпоративных конфликтов и др. Помимо стоящих перед бизнесом стратегических целей, для налоговой оптимизации предприятия медицинской промышленности необходимо учитывать и другие факторы.

В результате проведенного исследования автором сформирован перечень факторов, которые следует учитывать при налоговой оптимизации предприятия медицинской промышленности (рис. 4).

Рисунок 4 - Система факторов, определяющих налоговую оптимизацию

Налоговая оптимизация осуществляется на разных стадиях принятия предпринимательских решений: от решения о создании предприятия и до отдельных инвестиционных решений.

В связи с этим в диссертации выделены этапы проведения мероприятий налоговой оптимизации на предприятии медицинской промышленности: первоначальные (мероприятия налогового планирования с учетом организационно-правовых, территориальных и технологических особенностей), текущие (осуществление оптимизации в процессе деятельности предприятия), оценочный этап (оценка эффективности налоговой оптимизации) (рис. 5).

Рисунок 5. Последовательность и взаимосвязи отдельных этапов системы проведения налоговой оптимизации

На первом этапе осуществляется выбор режима налогообложения предприятия медицинской промышленности. Например, предприятие медицинской промышленности в силу особенностей своей финансово-хозяйственной деятельности может выбрать общий режим или упрощенную систему налогообложения.

На втором этапе происходит принятие решений по наиболее выгодному, с

точки зрения налоговой оптимизации, расположению предприятия, его руководящих органов, филиалов, дочерних и зависимых предприятий для оптимизации налогов, исходя из целей деятельности предприятия и особенностей налогового режима отдельного региона, например, наличия режима особой экономической зоны.

При этом под выгодным расположением предприятия подразумевается не только льготный налоговый режим, предоставляемый местным законодательством, но и возможность беспошлинного перевода полученных доходов из одного региона (страны) в другой, условия получения налогового кредита, заключения налоговых соглашений и т.д.

Для предприятия важно не только где, но и когда создавать свой бизнес, так как права и обязанности (в том числе налоговые), согласно нормам российского законодательства, возникают с момента государственной регистрации.

На третьем этапе осуществляется выбор организационно-правовой формы юридического лица, определение его размера и внутренней структуры с учетом характера и целей деятельности, и соответствия режима налогообложения предприятия медицинской промышленности с его гражданско-правовой ответственностью по обязательствам. В российских условиях предприятия должны учитывать, что участие государства при формировании уставного капитала в размере более 25% ограничивает возможности проведения реструктуризации, передачи имущества и распределения полученных доходов, а также участие в создании аффилированных групп. Согласно нормам Налогового кодекса и Гражданского кодекса при наличии доли одного из участников в размере более 25% возможно привлечение его солидарной ответственности по налоговым обязательствам.7

Большое значение для целей налоговой оптимизации предприятий медицинской промышленности имеет не только размер, но и способ

7 СПС Консультант Плюс.

формирования уставного капитала. Например, внесение имущества в уставной капитал создает налоговые обязательства в виде налога на имущество.

На четвертом этапе происходит анализ налоговых освобождений и льгот по налогам с учетом изменений налогового законодательства с целью оперативного реагирования на эти изменения. В этой связи для предприятий медицинской промышленности актуальны налоговые освобождения, в частности, связанные с реализацией отдельных видов медицинской продукции по различным налоговым ставкам, комплектующих к медицинской продукции, осуществлением НИОКР, приобретением результатов интеллектуальной деятельности и осуществлением инновационной деятельности.

Пятый этап заключается в разработке и совершенствовании учетной политики для целей налоговой оптимизации.

Выбор и реализация рациональной, экономически обоснованной учетной политики позволяет оказывать влияние на эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, получить дополнительные внутренние источники финансирования капитальных вложений и оборотных активов, привлечь ресурсы для расширения производства.

В частности, в зависимости от длительности производственного цикла предприятий медицинской промышленности применительно к обложению НДС имеются особенности, которые необходимо закрепить в учетной политике предприятия. Так, для предприятий с обычным производственным циклом необязательно закреплять момент определения налоговой базы по НДС, а для предприятий с длительным производственным циклом в отношении операций по реализации товаров, момент определения налоговой базы устанавливается как день отгрузки товаров или наиболее ранняя из дат: либо день отгрузки товаров, имущественных прав, либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, передачи имущественных прав. Соответственно, в приказе по учетной политике предприятия медицинской промышленности должно быть два отдельных пункта: по прибыли и НДС.

На шестом этапе налоговой оптимизации, по нашему мнению, должны

20

изучаться возможности использования изменений сроков уплаты налогов и сборов, в том числе реструктуризации задолженности, отсрочки и рассрочки уплаты, инвестиционного налогового кредита.

Седьмой этап включает оптимизацию договорной работы на предприятии, проведение проверки проектов договоров, в том числе на предмет существующих судебных доктрин, а также использования оптимальных форм договоров при прогнозировании и определении налогооблагаемого дохода и показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Автором предложена методика проведения экспертизы договоров, включающая выполнение алгоритма проверки проекта сделки, основывающейся на принятии решения по каждому договору по результатам суммированной оценки заданных показателей безопасности сделки и наличия налоговых рисков.

Восьмой этап заключается в планировании сделок, опосредующих предпринимательскую деятельность предприятия, использовании различных вариантов экономии на уплате налогов.

На девятом этапе осуществляется организация документооборота и построение системы налоговой информационной безопасности. Создание системы налоговой информационной безопасности осуществляется в целях снижения налоговых рисков путем обеспечения защиты от несанкционированного доступа к информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и применяемых схем налоговой оптимизации.

Десятый этап включает в себя обеспечение должного контроля на предприятии за изменениями в налоговом законодательстве. Также на данном этапе осуществляется изучение тенденций судебной практики, которые могут оказать влияние на выбор способов налоговой оптимизации.

На одиннадцатом этапе необходимо осуществить оценку мероприятий налоговой оптимизации на предмет ее эффективности. Для этого предлагаем использовать следующую систему показателей (таблица I).8

8 Разработана автором на основе анализа специальной литературы.

21

Таблица 1

Система показателей для оценки эффективности налоговой оптимизации

№ пп. Показатели Формула Значения переменных

1. Общий коэффициент налоговой нагрузки (К1) 0 К| -.....х 100 V О - сумма налогов, исчисленных за отчетный период; V - выручка с НДС за отчетный период

2. Коэффициент налогообложения до налоговой проверки (К2) Г К2 -.....х 100 V И - сумма налогов, исчисленных за период предприятием самостоятельно; V - выручка с НДС за период

3. Коэффициент налогообложения по результатам налоговой проверки (КЗ) кэ = -—X 100 V М - сумма налогов, исчисленных за период с учетом доначислений, выполненных налоговыми органами в ходе проверки; V - выручка с НДС за период

4. Коэффициент налоговой экономии (К4) Х-У К4 -.......хЮО V X - сумма налогов, начисленных при существующей системе налогообложения; У - планируемая сумма налогов, начисленных после применения схемы оптимизации; V - выручка с НДС

5. Коэффициент эффективности налогообложения (К5) р К5 =—-хЮО 5 Р-чистая прибыль, 5 - общая сумма налоговых платежей

6. Коэффициент налогообложения цены (Кб) 0 Кб = —-X 100 С 0 - сумма налогов, входящих в цену продукции (НДС); С - цена продукции

7. Коэффициент налогообложения прибыли (К7) и К7 = — X 100 т и - сумма налоговых платежей, уплачиваемых из прибыли; Т- сумма прибыли до налогообложения

8. Коэффициент налогообложения затрат (К8) г К8 = -—х 100 X Ъ- сумма налоговых платежей, уплачиваемых из прибыли; X - сумма прибыли до налогообложения

9. Коэффициент льготного налогообложения (Ко) н К9 = — х 100 в Н - налоговая экономия в результате использования налоговой льготы; С - сумма налогов без учета налоговой льготь

10. Коэффициент эффективности льготирования (К10) т Кю ------X 100 V Т - налоговая экономия в результате использования льготы; V - выручка с НДС

Анализ предложенных показателей - один из способов определить эффективность того или иного варианта налоговой оптимизации. Расчет этих показателей можно принимать во внимание как при анализе результатов текущей деятельности предприятия медицинской промышленности, так и в ходе планирования.

Следует отметить, что этапы налоговой оптимизации на предприятии медицинской промышленности хронологически могут совпадать, как например, этапы выбор места расположения предприятия и выбор организационно-

правовой формы юридического лица, что не меняет содержания алгоритма.

22

Важно отметить, что указанная последовательность действий предприятия по оптимизации налогообложения применима и в случае, когда в функционировании предприятия медицинской промышленности присутствует международный аспект, например, когда предприятия осуществляют внешнеэкономическую деятельность.

С учетом этого автором исследованы налоговые аспекты, связанные с участием предприятий медицинской промышленности во внешнеэкономической деятельности. В частности, были исследованы аспекты, связанные совершением различных экспортно-импортных сделок, а также непосредственным участием предприятий медицинской промышленности в международных специализированных выставках, проходящих за рубежом.

Кроме этого, в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности предприятия часто сталкиваются с решением сложных ситуаций налогового характера, когда возникают проблемы с международным двойным налогообложением, в частности с исчислением и уплатой налога на прибыль организаций. В целях устранения проблемы двойного налогообложения предприятию медицинской промышленности необходимо принимать во внимание приоритет норм международного права (международные договоры и соглашения) при выборе порядка налогообложения. Это значит, что в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности предприятию медицинской промышленности важно выяснить, есть ли между Российской Федерацией и государством, резидентом которого является контрагент, действующие международные договоры по вопросам налогообложения. В случае наличия указанных международных договоров предприятие медицинской промышленности может использовать нормы этих договоров в целях налоговой оптимизации осуществляемой экономической деятельности.

По нашему мнению, оптимизация налоговой системы предприятий

медицинской промышленности должно осуществляться путем выполнения

мероприятий согласно предложенному алгоритму этапов налоговой

оптимизации, с учетом изложенных факторов налоговой оптимизации, а также с

23

самостоятельной оценкой деятельности предприятия на предмет действующего законодательства и применяемых судебных доктрин в области налогообложения.

Публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бочкарев Р.В. Минимизация и оптимизация налогообложения как элементы налогового планирования// Путеводитель предпринимателя, Выпуск VI, 2010, с. 24-28.-(0,25 п.л.).

2. Бочкарев Р.В. Организация договорной работы на предприятии как инструмент эффективной налоговой оптимизации// Бизнес в законе, №3, 2010, с. 122-125.- (0,46 пл.).

3. Бочкарев Р.В. Методика налоговой оптимизации на предприятии медицинской промышленности// Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России, Выпуск XXIV, 2010, с. 69-76. - (0,42 п.л.).

Публикации по теме диссертации в других изданиях:

1. Бочкарев Р.В. Международное налоговое планирование в системе внешнеэкономической деятельности хозяйствующего субъекта// Проблемы экономики, № 6, 2010, с. 132 - 134 - (0,25 п.л.).

2. Бочкарев Р.В. Проблемы разграничения налогового планирования хозяйствующего субъекта от уклонения от уплаты налогов// Современные гуманитарные исследования, № 6, 2010, с. 43 - 45 - (0,21 п.л.).

Соискатель Бочкарев Р.В.

Отпечатано в типографии ФМБЦ им. Л. И. Бурназяна ФМБА России. Тираж 100 экз. Заказ № 70