Оптимизация организационной структуры коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Имаметтдинов, Рифат Нябиуллович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Имаметтдинов, Рифат Нябиуллович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологический анализ организационной структуры кредитно-финансовых учреждений.

1.1. Банковская система России: процесс становления и результаты развития.

1 ^.Организационная структура кредитно-финансовых учреждений: типы и подходы к исследованию.

Глава 2 Характеристика оптимизации организационной щ структуры коммерческого банка: сущность и критерии.

2.1 .Теоретические аспекты исследования оптимизации организационной структуры коммерческого банка.

2.2.Критерии оптимизации структурных элементов коммерческого банка.

Глава 3 Направления оптимизации организационной структуры коммерческого банка.

3.1.Функциональное содержание оптимизации организационной структуры коммерческого банка. ft 3.2.Определение направлений развития структурных элементов коммерческого банка.

3.3. Развитие "электронных денег" как направление оптимизации организационной структуры коммерческого банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация организационной структуры коммерческого банка"

Актуальность проблемы. Состояние банковского сектора современного государства является одним из основных факторов, определяющим его способность проводить независимую экономическую политику, защищать свои интересы и гарантировать гражданам соблюдение прав в различных сферах их жизнедеятельности. В свою очередь, выполнение банками страны возложенные на них функции в значительной мере зависит от степени развитости их организационной структуры. Поэтому проблема оптимизации последней представляется одной из актуальных задач государственных институтов Российского Федерации. Процесс развития организационной структуры отечественных банков характеризуется целым спектром объективных и субъективных факторов.

Банковская система России сегодня вполне оправилась от кризиса Проблемы выживания ушли в прошлое, наступило время наращивать масштабы и качество бизнеса. Сегодня неповоротливость банков раздражает как акционеров, так и клиентов. К сожалению, не все банки сегодня способны предложить широкий спектр услуг своим клиентам. Не редкость ситуация, когда клиент вынужден обслуживаться в нескольких банках. И его можно понять, ведь в одном хорошее расчетно-кассовое обслуживание, у другого есть возможности долгосрочного кредитования, третий специализируется на операциях с ценными бумагами и т.д.

В такой ситуации значительно усиливаются стимулы к слиянию и поглощению банков с целью диверсификации бизнеса. Такой опыт в российской банковской системе на сегодня уже существует. В сентябре 2001 года состоялось объединение Международного московского банка и Банка Австрия Кредитанштальт (Россия).

На этом фоне в стране намечается банковская реформа. После согласования общего проекта реформы банковской системы дискуссии вокруг нее не только не утихли, но, наоборот, становятся все более и более конфликтными. Ключевая роль в определении направления банковской реформы принадлежит правительству. Финансово-макроэкономический блок правительства заинтересован в том, чтобы банковский сектор стал более конкурентным - это соответствует либеральной стратегии экономических преобразований. В этой связи он намерен ограничить полномочия госбанков, а тем самым его позиция во многом сходится с точкой зрения крупного бизнеса.

Следствием отмеченных факторов является объективная потребность в исследовании новых - внутренних приоритетов на пути реформирования банковского сектора. Базовым направлением в реализации этого положения может быть поиск внутренних ресурсов существующей банковской системы России и, в частности, оптимизация организационных структур коммерческих банков. Современная экономическая наука предлагает теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию банковской сферы. В зарубежной экономической литературе вопросам ее эффективного функционирования посвящены труды Е.Балтенсберга, Р.Барро, У.Гроша, Э.Долана, Х.Деппе, М.Клейна, К.Кэмпбелл, Ю.Ниханс, Р.Рихтер, С.Фишер, М.Фридмена, Р.Хайека,

A.Шварца и др. В отечественных исследованиях наиболее значимых результатов в анализе различных аспектов развития банковской системы добились В.П.Дьяченко, 3.В.Атлас, М.С.Атлас, Н.Н.Любимов,

B.М.Усоскин, И.В.Левчук, Ю.К.Константинов и др.

Вместе с тем, собственно вопросы оптимизации организационной структуры комерческого банка исследования перечисленных авторов не раскрывают. Более того, имеющиеся в данной области научные концепции и разработки, как правило, ориентированы на улучшение внешних решений без учета и поиска внутренних резервов оптимизации организационной структуры банковской системы, которые в современной экономической ситуации Российской Федерации и ее ближайшей перспективе представляются наиболее реальными.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обу-^ словлена с одной стороны, совокупностью новых тенденций в развитии банковского сектора страны, а с другой проблема оптимизации организационных структур имеет недостаточную теоретическую разработку и высокую практическую значимость. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, которая является одной из немногочисленных попыток исследования проблемы оптимизации организационных структур финансово-кредитных учреждений Российской Федерации.

Объект исследования - организационная структура коммерческого банка.

Предмет исследования - процесс оптимизации организационной структуры коммерческого банка.

Цель исследования - изучение содержания процесса оптимизации организационной структуры банков посредством выделения его критериев и направлений развития.

Цель диссертации конкретизировалась в следующих задачах:

- изучение процесса становления, результатов развития банковской gl системы России и ее современного состояния;

- выяснение сущности и содержания процесса оптимизации организационной структуры банка;

- выявление критериев и направлений оптимизации организационной структуры банка;

- формирование методики определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений банковской системы.

Гипотезы исследования:

• Основная гипотеза: совокупность научно-обоснованных критериев оптимизации организационной структуры коммерческого банка позволяет значимо и с достаточно высокой степенью адекватности описать ^ направления реализации данного процесса в конкретных финансовоэкономических условиях ее функционирования.

Частные гипотезы:

1 Применение функционально-содержательного подхода является основой научного анализа процесса оптимизации организационной структуры банка и совершенствования ее элементов;

2)методика определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений банковской системы позволяет: а) с достаточной степенью достоверности провести ранжирование структурных элементов банка как системы; б) выделить оптимальные организационные структуры его подразделений; в) ориентировать организационные структуры финансово-кредитных институтов на их аналоги, занимающие высокий рейтинг по объективным и экспертным показателям.

Информационной базой исследования послужили коллективные труды и монографии отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам развития финансовых сфер и их оптимизации, опыт России и других стран в совершенствовании организационной структуры банковских систем, законодательные и другие нормативные акты, а также собственные многолетние наблюдения и обобщения автора в качестве банковского служащего.

Научная новизна диссертации: l.Ha основе анализа процесса становления, результатов развития банковского сектора России и его современного состояния сделан

• вывод о необходимости исследования и реализации новых - внутренних приоритетов (резервов) на пути развития банков, в частности, содержания оптимизации их организационных структур. ^ 2. Посредством функционально-структурного подхода определены сущность и содержание процесса оптимизации организационной структуры финансово-кредитных учреждений РФ.

3. Выявлены критерии оптимизации организационной структуры банка и ее основные направления.

4. Предложена методика определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1.Состояние современной банковской системы Российской Фе-^ дерации предполагает исследование и реализацию внутренних приоритетов (резервов) в процессе реформирования финансово-кредитной сферы и, в частности, содержания оптимизации организационных структур ее институтов.

2.Оптимизация организационной структуры банка является целенаправленным процессом деятельности субъектов управления по приведению ее в наилучшее - оптимальное для конкретных условий экономического развития страны состояние. Оптимизация организационной ^ структуры представляется движением организационных структур финансово-кредитных учреждений в направлении организационного строения финансовых институтов и их образований, занимающих приоритетные позиции в рейтинге объективных показателей их деятельности и экспертных оценок по различным критериям (признакам).

3. К критериям оптимизации организационной структуры коммерческого банка относятся: управленческо-исполнительский, экономический, правовой, структурный, профессиональный, информационный, организационный, социально-психологический и эволюционный. • Направления оптимизации организационной структуры банка как системы определяются, во-первых, развитием ее функциональной сферы в рамках существующей организационной структуры, во-вторых, совер-^ шенствованием самой структурной организации банковской системы. Содержание направлений оптимизации организационной структуры банковской системы сводится к совершенствованию организационной структуры Центрального и коммерческих банков, развитие различного рода банковских образований, союзов, объединений и их внутренних компонентов, а также приведение их в соответствии с реальными условиями функционирования финансового рынка.

4. Методика определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений банковской систе-^ мы.

Теоретическая значимость исследования:

1. Осуществленный анализ теоретических положений экономической теории по проблеме развития банковской системы углубляет понимание процесса оптимизации организационных структур ее учреждений, что создает теоретико-методологические предпосылки для дальнейших научных исследований.

2. Предложенные подходы изучения содержания процесса оп-^ тимизации организационной структуры коммерческого банка и их реализация расширяют представления о возможности анализа состояния и перспектив развития отечественной финансово-кредитной системы.

3. Примененный инструментарий совершенствует ранее известные в экономической науке способы анализа процесса оптимизации организационной структуры банка.

Практическая значимость исследования:

1. Основные положения и результаты диссертации содержат выводы и рекомендации, внедрение которых способствовало бы оптимизации ор-• ганизационной структуры коммерческих банков.

2. Разработанная в исследовании система показателей - критериев оптимизации организационной структуры банковской системы позволяет субъектам управления и банковским служащим адекватно оценивать процесс ее реализации.

3. Методика определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений банковской системы позволяет проводить систематическую оценку их состояния в интересах выбора наилучшего варианта развития.

4. Представленный материал может использоваться в учебных заведениях при изучении проблем эволюции банковской системы России и ее оптимизации в современных условиях.

Апробации результатов исследования осуществлялась в организационно-структурных подразделениях Инкомбанка, 7 финансово-кредитных учреждениях г. Москвы и их 12 филиалах. Предложенная в диссертации методика внедрена в ряде коммерческих банков. Итоги исследования обсуждены на теоретических и научно-практических конференциях в Открытом государственном педагогическом университете (апрель 1996 г.), Современном гуманитарном университете (ноябрь 1997 г.), на заседании кафедры управления и психологии Таможенной академии РФ (март 1998 г.) и используются при проведении учебных занятий и создании учебно-методических пособий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена на 156 страницах и включает 12 приложений, 1 таблицы, 5 графиков. Библиография насчитывает 175 литературных источника.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Имаметтдинов, Рифат Нябиуллович

Выводы по 3 главе:

1. Определение направлений оптимизации организационной структуры коммерческого банка возможно посредством интеграции функционального и структурно-организационного подходов. Их реализация осуществлена в разработанной автором методике определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений банковской системы. При этом необходимо учитывать, что функциональное содержание оптимизации организационной структуры банка обусловлено целой совокупностью направлений ее деятельности: а) определением стратегии банковской деятельности; б) выработкой политики формирования ресурсов и кредитования; в) развитием рынка банковских услуг; г) совершенствованием функционирования инфраструктуры банка.

2. Оптимизация организационной структуры банков представляется движением организационных структур финансово-кредитных учреждений в направлении организационного строения финансовых институтов и их образований, занимающих приоритетные позиции в рейтинге объективных показателей их деятельности и экспертных оценок по различным критериям (признакам). Постоянное определение системы таковых показателей, критериев и их значений является необходимым условием процесса оптимизации организационной структуры коммерческого банк.

3. Ориентация на структуру банков и межбанковских образований, достигающих в конкретных условиях финансового рынка наиболее значимых объективных результатов и высоких экспертных оценок - одно из ведущих направлений оптимизации в целом банковской системы. При этом, включение в систему показателей банковских учреждений комплекса экспертных оценок представляется фактором актуализации гуманистического компонента банковской политики, имеющего реальную - жизненную и необходимую для российского общества и его членов перспективу.

4. Основными направлениями оптимизации организационной структуры банковской системы являются совершенствование организационной структуры Центрального и коммерческих банков, развитие различного рода банковских образований, союзов, объединений и их внутренних компонентов, а также приведение их в соответствии с реальными условиями функционирования финансового рынка. Направления оптимизации организационной структуры банков определяются, во-первых, развитием ее функциональной сферы в рамках существующей организационной структуры, во-вторых, совершенствованием самой структурной организации этой системы.

5. В современных условиях ограниченности внешних ресурсов, внутренний резерв - развитие "электронных денег" представляется одним из перспективных направлений оптимизации организационной структуры банков. Предпосылкой его реализации является учет выделенных в диссертации критериев, каждый из которых определяет содержательный и функциональный аспекты банковской деятельности. Это свидетельствует о некоторой универсальности выделенных критериев и возможности их применения в процессе внедрения других направлений оптимизации организационной структуры коммерческого банка. Предложения к Концепции создания организационной структуры Национальной платежной системы (см. Приложение № 12) могут быть учтены в качестве практического аспекта развития "электронных денег" как направления оптимизации организационной структуры коммерческих банков.

Заключение

1. Эволюция банковской системы России характеризуется изобилием многочисленных поворотов - коллизий и резкой сменой акцентов в своей организационной и функциональной деятельности. Каждый из этих поворотов вызывал существенные изменения в функциональном и организационно-структурном аспектах развития отечественной банковской системы. Данная тенденция продолжает проявляться в условиях современного этапа функционирования финансово-кредитных институтов Российской Федерации. Как следствие, современное состояние отечественной банковской системы предоставляет довольно низкие возможности для внешнего маневра в сторону ее улучшения.

Результатом отмеченных негативных факторов является объективная потребность в исследовании новых - внутренних приоритетов на пути преодоления негативных тенденций в банковской сфере. Базовым направлением в реализации этого положения, на взгляд диссертанта, является поиск внутренних ресурсов существующей банковской системы России и, в частности, оптимизации ее организационной структуры.

2. Проведенный в диссертации анализ показывает, что исследование коммерческих банков и их организационной структуры предполагает изучение: а) задач и места банков системы в развивающемся рыночном государстве; б) совокупности функций банков; в) организационного оформления связей в системе управления коммерческого банка и его компонентами; г) уровень координации деятельности различных подразделений финансово-кредитных учреждений; д) обеспечения соотношения централизации и децентрализации в организации банка и его элементов. От акцентов в данных характеристиках в решающей степени зависят типы организационных структур элементов кредитных учреждений Российской Федерации.

3. Результаты теоретико-методологического анализа современной отечественной банковской системы свидетельствуют о существовании л двух основных направлении ее исследования: а) применение структурного подхода в анализе банковской системы - сведение ее организации к выделению типов, уровней и структурных характеристик финансово-кредитных учреждений; б) реализация функционального подхода в изучении различных аспектов деятельности банковской системы.

Оптимизация функционального содержания развития рынка банковских услуг возможна по целому комплексу направлений, наиболее важными из которых выступают: операции на рынке ценных бумаг, финансовый менеджмент, инвестиционная деятельность, услуги по факто-^ рингу и лизингу, продажа и покупка валюты. Наиболее значимыми средствами оптимизации политики формирования ресурсов и кредитования могут выступать: научно обоснованная структура банковского капитала; развивающаяся ресурсная база кредитования; оптимальные способы привлечения ресурсов, направления вложения средств и источники финансирования. Оптимизация обозначенных направлений и средств возможна при повышении качества кадровой политики в рамках банковской системы и развития ее структурных элементов, ф При этом, необходимо учитывать, что функциональное содержание оптимизации организационной структуры банковской системы обусловлено целой совокупностью направлений ее деятельности: а) определением стратегии банковской деятельности; б) выработкой политики формирования ресурсов и кредитования; в) развитием рынка банковских услуг; г) совершенствованием функционирования инфраструктуры банковской системы.

Вместе с тем выявлено, что исследование организационной структуры банковской системы представляется творческой исследовательской задачей, сопряженной с целенаправленными многопрофильными исследованиями по интеграции существующих теоретико-методологических наработок. Результатом такой интеграции стало применение в диссертации функционально-содержательного подхода как основы научного анализа процесса оптимизации организационной структуры банковской системы Российской Федерации и совершенствования ее элементов, чем подтверждена одна из вспомогательных гипотез проведенного исследования.

4. Оптимизация организационной структуры банковской системы представляется целенаправленным процессом деятельности субъектов управления по приведению ее в наилучшее - оптимальное для конкретных условий экономического развития страны состояние. Важнейшими характеристиками оптимизации организационной структуры банковской системы выступают направленность ее развития и многокритериальность. Оптимизация организационной структуры банковской системы возможна при наличии следующих условий: множества или не менее двух вариантов решений данной проблемы, из которых субъектам управления следует предпочесть наилучший; определения совокупности критериев оптимизации организационной структуры банковской системы; возможности выбора вариантов оптимизации организационной структуры банковской системы; сравнимых количественных и качественных параметров оптимизации организационной структуры банковской системы.

Контент-анализ научной литературы, отраженный в диссертации, показывает, что в истории экономической науки вопросы оптимизации и их понятийно-категориального обеспечения решались в единстве с проблемой управления. В этой связи оптимальное управление представляется одним из основных средств оптимизации организационной структуры банковской системы. Как следствие, оптимизации организационной структуры банковской системы как единому процессу присущи специфические особенности как экономического, так и социального видов управлений.

5. Объективным требованием оптимизации организационной структуры банковской системы является определение и учет управленческо-исполнительского, экономического, структурного, профессионального, информационного, правового, организационного, социально-психологического и эволюционного критериев. Совокупность научно обоснованных критериев оптимизации организационной структуры банковской системы позволили определить наиболее значимые направления практической реализации данного процесса с учетом современного состояния экономики и финансов российского государства.

Таким образом, подтверждена основная гипотеза исследования о том, что совокупность научно-обоснованных критериев оптимизации организационной структуры банковской системы позволяет значимо и с достаточно высокой степенью адекватности описать направления реализации данного процесса в конкретных финансово-экономических условиях ее функционирования.

6. Определение направлений оптимизации организационной структуры банковской системы возможно посредством интеграции функционального и структурно-организационного подходов. Их реализация осуществлена в разработанной автором методике определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений банковской системы. Данная методика реализуется в 4-х этапах: 1) определение рейтинга финансово-кредитных учреждений в банковской системе России по объективным финансовым показателям; 2) проведение экспертного опроса о результатах деятельности и характеристиках банков; 3) создание рейтинговой шкалы банков по экспертным оценкам ведущих аспектов их деятельности и характеристик; 4) определение рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений банковской системы.

Применение данной методики подтвердило одну из вспомогательных гипотез диссертации, т.е. позволила: а) с достаточной степенью достоверности провести ранжирование элементов банковской системы; б) выделить оптимальные организационные структуры ее реальных учреждений; в) ориентировать организационные структуры финансово-кредитных институтов на их аналоги в банковских учреждениях, занимающих высокий рейтинг по объективным и экспертным показателям.

В этой связи, оптимизация организационной структуры банковской системы представляется движением организационных структур финансово-кредитных учреждений в направлении организационного строения финансовых институтов и их образований, занимающих приоритетные позиции в рейтинге объективных показателей их деятельности и экспертных оценок по различным критериям (признакам). Постоянное определение системы таковых показателей, критериев и их значений является необходимым условием процесса оптимизации организационной структуры банковской системы.

Ориентация на структуру банков и межбанковских образований, достигающих в конкретных условиях финансового рынка наиболее значимых объективных результатов и высоких экспертных оценок - одно из ведущих направлений оптимизации в целом банковской системы. При этом, включение в систему показателей банковских учреждений комплекса экспертных оценок представляется фактором актуализации гуманистического компонента банковской политики, имеющего реальную и жизненно необходимую перспективу.

7. В современных условиях оптимизация стратегии банковской деятельности может быть достигнута адекватной оценкой функциональной среды и научно-обоснованным выбором средств достижения её целей. При этом получение максимальной прибыли не должно быть исключительной самоцелью элементов банковской системы, что, в свою очередь, предполагает ориентацию на стратегию социальных ценностей.

Основными направлениями оптимизации организационной структуры банковской системы являются совершенствование организационной структуры Центрального и коммерческих банков, развитие различного рода банковских образований, союзов, объединений и их внутренних компонентов, а также приведение их в соответствии с реальными условиями функционирования финансового рынка. Направления оптимизации организационной структуры банковской системы определяются, во-первых, развитием ее функциональной сферы в рамках существующей организационной структуры, во-вторых, совершенствованием самой структурной организации этой системы.

Реальными шагами по оптимизации организационной структуры отечественной банковской системы могут стать развитие различных форм коммерческих банков и их филиальных сетей по различным основаниям (специализации, профилю деятельности, регионам, отраслям и т.д.), становление финансово-промышленных групп, банковских ассоциаций и союзов, совершенствование инфраструктуры банковской системы и т.д.

8. В современных условиях ограниченности внешних ресурсов, внутренний резерв - развитие «электронных денег» представляется одним из перспективных направлений оптимизации организационной структуры банковской системы. Предпосылкой его реализации является учет выделенных в диссертации критериев, каждый из которых определяет содержательный и функциональный аспекты банковской деятельности. Это свидетельствует о некоторой универсальности выделенных критериев и возможности их применения в процессе внедрения других направлений оптимизации организационной структуры банковской системы.

На основе проведенного исследования вносятся следующие практические рекомендации:

1. В целях осуществления постоянного анализа проблем функционирования и развития организационной структуры отечественной банковской системы еженедельно публиковать в открытой печати рейтинги ведущих финансово-кредитных учреждений РФ по объективным показателям, уделяя особое внимание состоянию региональных финансовых институтов.

2. Организовать мониторинговую службу для организации систематических опросов экспертов для определения рейтинговой оценки и шкалы оптимальности организационных структур банковской системы России.

3. Внедрить в практику анализа состояния банковской системы РФ описанную в диссертации методику определения рейтинга оптимальности организационной структуры ее финансово-кредитных учреждений.

4. Анализировать и представлять для открытого пользования и обсуждения информацию об организационных инновациях в банковских структурах. Центральному Банку РФ организовать конкурс научных исследований по проблемам оптимизации организационной структуры отечественной банковской системы.

5. Организовать постоянно действующий семинар по проблемам кадрового и психологического обеспечения банковской деятельности, утверждению норм банковской этики.

6. Учесть предложения диссертации к Концепции создания организационной структуры Национальной платежной системы в качестве практического аспекта развития «электронных денег» - направления оптимизации организационной структуры банковской системы.