Оптимизация планирования развития металлургического производства (на примере вторичной цветной металлургии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котова, Валентина Викторовна
- Место защиты
- Донецк
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация планирования развития металлургического производства (на примере вторичной цветной металлургии)"
Академия наук уссР -институт экономики промышленности
На правах рукописи
ГОТОВА ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНИГОВАНИЯ РАЗВИТИЯ 'МШЛЛУРГ№ЕСЮГО ПРОИЗВОДСТВА (на примере вторичной цветной металлургии)
Специальность 08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Работе выполнена в Институте экономики промышленности АН УССР
Научный руководитель - член-корреспондент АН УССР,
доктор экономических наук, профессор Н.И.Иванов
- доктор экономических нАук, профессор М.Д.Айзенштейн
- кандидат экономических наук,
доцент А.Г.Шеховцова \
- Центральный научно-исследовательский институт экономики и информации цветной иетьхпургкж (г.Иосквь)
Защита состоится » аП}иЩ 1991 г. в " // часов
на заседании специализированного Совета Д 016.48.01 в Институте экономики промышленности АН УССР, 340048, Донецк, ул.Универси-тетская, 77.
С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики промышленности АН УССР.
Автореферат разослан " ]9" СМИРЯЛ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Ф.Е.Поклонский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ"
Акт^альность_темы. С переходом экономики на рыночные отношения предметом острых дискуссий стала проблема совместимости плана и рынка. Признание неэффективности централизованного директивного планирования вызвало появление концепций, полностью отрицавших необходимость регулирования рыночных отношений. Однако, мировая практика показывает, что только модель рыночной экономики, основанной на взаимодействии рыночных и плановых рр-гуляторов производства, доказала свою эффективность и жизненность.
Переход к рынку должен сопровождаться не отказом от планирования, а качественным обновлением его концепций, изменением исходных посылок, целевой ориентации, содержания и расчетного аппарата планирования. В связи с этим возникает необходимость выделения сферы планирования в условиях перехода к рынку, определения уровней планового управления, теоретического обоснования и методического решения планово-экономических задач повышения эффективности производства на каждом из них.
Б жестких условиях рыночной конкуренция доминирующим источником получения прибыли предприятиями становится снижение издержек производства. Противозатратной сути рыночного механизма в наибольшей степени отвечает технология планирования, реализующая факторы повышения эффективности производства, поэтому особую актуальность приобретают вопросы разработки методического инструментария вариантной проработки и оптимизации плановых решений по экономическим критериям.
Металлургическое производство вторичной цветной металлургии является постоянным и значительным источником воспроизводства цветных металлов, не имешим эквивалентной замены по народнохозяйственной эффективности. Однахо, многие резервы его интенсификации остаются нереализованными вследствие несовершенства традиционной практики обоснования плановых решений, характеризующейся преимущественным использованием методов прямых расчетов, вычислительные возможности которых не обеспечивают ■ сопоставление потенциальных альтернатив развития производства и выбор из них оптимальной.
К настоящее времени разработаны и широко используются в плановой практике многочисленные экономико-математические модели и алгоритмы их реализации на ЭВМ. Однако эффективная методика оптимизации развития металлургического производства вторичной цветной металлургии может быть создана не путем тиражирования о&цих методических положений, а лишь при условии дифференцированного подхода к постановке конкретных оптимизационных задач и разработке соответствующих экономико-математических моделей, учитывающих особенности сырьевых ресурсов, технологии, концентрации, специализации и размещения производства; выбору методов реализации моделей, расчетного аппарата подготовки исходных данных, построени*з процедур экономического анализа результатов и принятия решений.
Очевидная актуальность и необходимость глубокого исследования указанных проблем в условиях перехода к рынку предопределили выбор темы диссертационной работы.
адачи_исследоБадия. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по обоснованию плановых решений, обеспечивающих эффективное развитие металлургического производства вторичной цветной металлургии в гаериод перехода к рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
исследованы я обобщены эффективные направления металло-сберегаотей политики, обоснована экономическая и экологическая целесообразность утилизации вторичного металлооырья;
выполнен анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности подотрасли и элективности мер по перестройке хозяйственного механизма;
обоснована классификация планово-экономических задач для различных уровней управления (подотрасль, концерн, металлургическое предприятие) и необходимость использования при их решении экономико-математических методов;
разработана методика вариантных расчетов, позволяющая обосновать оптимальные объемы производства и номенклатуру вторичных сплавов в рамках общей концепции развития подотрасли; предложен методический подход к эффективному размещению государственных заказов на производство сплавов;
разработаны методические рекомендации по оптимизации производственно? программы металлургического предприятия;
обоснован методический подход к программному решению проблем технического развития металлургического производства в концерне;
обобщены основные результаты применения выполненных методических разработок в практике предплановых исследований и планирования развития подотрасли, концерна, металлургического предприятия.
Пд§дмет_исследования составили методические вопросы экономического обоснования концепции развития подотрасли, структуры государственных заказов на производство сплавов,основных параметров производственной программы металлургического предприятия, стратегии технического развития металлургического производства в концерне. ОйьекХ-ИССЛедйвашш - металлургические предприятия концерна Союзвтормет Министерства металлургии СССР.
Исследование выполнено на основе использования марксистско-ленинской методологии, теоретических положений, вытекаюпих из законов СССР, постановлений правительства СССР по коренной перестройке управления экономикой, а также публикаций ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме.
Методической основой исследования является диалектический метод и основанные на нем методы системного анализа, конкретные экономические и экономико-математические методы. Разработки выполнены с применением современных средств вычислительной техники.
В качестве источников информации использованы материалы обследования металлургических предприятий подотрасли, отчеты по научно-исследовательским работам, проведенным в институте ВНИИПвторцветмет Министерства металлургии СССР, нормативные и прогнозные данные Госплана СССР.
Нщчная_новизна. К результатам диссертационной работы, имеющим определенную научную новизну и составляющим предмет з ащиты, отно сят ся:
обоснование постановок оптимизационных планово-экономических задач для условий переходного периода к рыночной экономике;
методика оптимизационных расчетов по обоснованию концепции развития металлургического производства-подотрасли, формированию и размещению государственных заказов на производст-
ю сплавов иа лома и отходов цветных металлов;
методика оптимизации основных параметров производственно! программы металлургического предприятия»
методические рекомендации по оптимизации производственно -т ерриг ориальной структур» металлургического производства концерн» в рамках долгосрочной программы его технического развития.
Научное значение работы состоит в развитии экономических методов повышения аффективностк металлургического произ-водетва подотрасли на основе научно обоснованного планирования его акономического и технического развития.
Практическая значимость результатов исследования а включается в том, что использование предлагаемых в диссертации разработок позволяет повысить еффектнвность производства за счет оптимизации его концентрации, специализации, территориального рааметения, рационального использования материальных и финансовых ресурсов» выбора перспективных направлений научно-технического прогресса. Использование методических рекомендаций на »тале предплановых расчетов позволяет Экономически обосновать концепцию развития подотрасли и на её основе осуществлять формирование и размещение.государственных заказов на производство сплавов.
^ройация_и_внздрение_2ездльтатов_2аботы. Теоретические и методические положения выполненного исследования нашли отражение в "Методических рекомендациях к разработке целевых программ и схем развития и размещения вторичной цветной металлургии. Обоснование предложений и мероприятий по развитию производства" (Донецк; нэп ан усср, 1987) и "Методических рекомендациях к разработке целевых программ и схем развития и размещения вторичной цветной металлургии. Экономико-математическое моделирование металлургического производства" (Донецк: юп ан УССР, 1989); доложены на двух Всесоюзных научно-практических конференциях; использованы при подготовке с участием автора докладных записок и научных докладов в Союзвгормет Министерства металлургии ссср и Госплан ссср, при обосновании концепции развития подотрасли до 1995 года, формировании государственных заказов на производство алюминиевых сплавов, разработке годовой производственной программы Р^ставского металлургического вввода и программы технического развития предприятий концерна Согавтормег на период до 1995 года.
Экономический эффект от разработок автора, подтвервден-ный документально, составил 104,9 тыс.руб.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим обьемэм 13,76 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,58 п.л.
Структура и о(^ем.работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 186 стр. машинописного текста. Она содержит 17 таблиц и 4 рисунка, а также список использованной литературы из 197 наименований и приложения.
2. 0СН0ШЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Проведение металлосберегашей политики является важным условием перевода экономики на интенсивный путь развития. Результаты обзора экономической литературы позволили с системных позиций классифицировать резервы экономии металла, обосновать экономическую и экологическую целесообразность высоких темпов развития вторичной цветной металлургии, вовлекающей в производственное потребление ресурсы вторичного металлосырья.
Однако, проведенный анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности подотрасли показал, что её переход в 19В8 году на хозрасчет и самофинансирование но дал ожидаемого эффекта, более того, наметились негативные тенденции в изменении фондоотдачи и материалоемкости продукции, снизились текли прироста объемов производства сплавов; при обяем благополучии финансовых результатов наблюдалась1 отрицательная динамика пря-бачи на отдельных предприятиях, снизились темпы прироста прибыли от реализации товарной продукции; основным фактором роста доходов предприятий являлись структурные сдвиги в пользу дорогостоящих марок сплавов, а не снижение себестоимости.
В работе сделан вывод, что снижение эффективности производства в значительной мере обусловлено недостатками хозрасчетной шдели образца 1988-1989 гг., которая не.смогла изменить затратную направленность хозяйственного механизма, не внесла коренного перелома в повышение заинтересованности трудовых коллективов в росте конечных результатов производства. Основанная на результатах анализа констатация неэффективности принятых мер по перестройке системы управления подтверждает правильность сделанного выбора перехода к рыночной экономике как принципиально иной модели хозяйствования, отвечающей требованиям ннтеп-
сификации. '
2.1. Обоснование постановок оптимизационных планово-
ной экономика. С учетом общей направленности проводимых преобразований системы управления в работе обоснованы содержательные постановки основных экономических задач, результаты решения которых могут быть использованы в целях эффективного управления развитием металлургического производства подотрасли в период перехода к рынку,
В перечень этих задеч входят : обоснование ойдей концепции развития металлургического производства, формирование й размещение государственных заказов на выплавку сплавов, разработка производственной программы металлургического предприятия, формирование долгосрочной программы Технического развития металлургического производства в концерне. Объективная необходимость постановки и решения перечисленных задач в работе имеет следующую аргументацию.
Логика поэтапного перехода к рынку предполагает постепенное сужение сферы директивного планирования в форме государственного заказа. Применение этого инструмента государственного регулирования в переходный период объективно обусловлено квзбходимоотью поддержания стабильного начала в экономике» создание же предпосылок для проявления общей тенденции снижения доли госзаказа находится в прямой зависимости от динамики и эффективности проводимых преобразований по становлении сбалансированного рынка.
Концепция государственного заказа не содержит объективных критериев обоснования его объемов и номенклатурной структуры. Проблема аффективного размещения государственных заказав практически не ставится. Методическая неразработанность этих вопросов открывает вовможнбсти для принятия необоснованных решений» что предопределяет актуальность развития и конкретизации общих методических подходов к формированию государственных заказов в подотрасли.
Научно обоснованное планирование госзаказов в качестве ^необходимой информационной основы предполагает разработку концепция развития подотрасли» содержащей экономическое обоснование целесообразного объема производства марок сплавов, определенная доля которого затем вклкдоется в государственный заказ. ?ребует разработки и методика размещения заказов государства
на металлургических предприятиях, максимально учитывающая их хозрасчетные интересы.
Самостоятельное формирование предприятиями производственной программы на базе требований рынка изменяет исходные посылки, содержание и целевую ориентацию планирования. Новые условия хозяйственной деятельности ставят предприятия перед необходимостью формировать рациональную ассортиментную структуру производства в соответствии с ваказами потребителей и государства (по горизонтали и вертикали хозяйственных связей) при эффективном использовании ресурсов с тем, чтобы, удовлетворяя спрос на сплавы, получать максимальную прибыль,
При разработке программы должны быть учтены: степень сбалансированности в цепочке "сырье - мощности - производство сплавов", соответствие физической структуры сырья и технологической структуры мощностей, химического состава лома и отходов и номенклатуры сплавов и т.д.; методический инструментарий формирования плана должен обеспечить сопоставление эффективности потенциальных альтернатив развития и выбор оптимяльной.
Анализ традиционной практики планирования показал неадекватность её расчетного аппарата сложности поставленной задачи и необходимость разработки методики еЗ решения, основанной на использовании оптимизационных методов,
Металлургические предприятия, входящие в состав концерна, разрабатывают свои оперативные планы о учетом проведения обпей научно-технической стратегий, обеспечиватщей эффектисцоо развитие каждого предприятий и концерна в целой. Для еЗ формирования в работе предлагается использовать программно-це*ееой подход.
Программа технического развития концерн» разрабатывается с целья отбора прогрессивных направлений ИИ. ЕЗ реализация долкна обеспечить воспроизводство эффективного в ¡научно-техническом отноиении производственного потенциала, рациональное территориальное размещение и экономически целесообразный уровень концентрации производства на новых и действуваих предпря-ятикх, та есть оптимальную произйодственно-территорйальнзтз структуру концерна.
Проведенный анализ показал, что производство сплавов из лома и отходов осуществляется небольоим количеством крупных предприятий, неравномерно расположенных на территории страны. В результате практически во всех 20 экономических районах
страды сложились существенные диспропорции между ресурсами сырья, мощностями по производству сплавов и их потреблением.
Чрезмерная концентрация мощностей в одних районах, не обоснованная заготовкой сырья и низким спросом на сплавы, либо, наоборот, их отсутствие при наличии ресурсов и потребителей сплавов, вызывают нерациональные межрайонные перевозки, приводящие к дополнительным транспортным расходам и снижению металлургической ценности сырья вследствие увеличения среднего радиуса поставок, что в конечном итоге снижает эффективность производства.
Результаты проведенного анализа подтверждают необходимость применения математических методов при обосновании оптимальной производственно-территориальной структуры металлургического производства концерна в рамках долгосрочной программы его технического развития.
2.2, МетоаИка_оп^ми^циогага_вастетов_по_о^
кондепции_£аэвития_метмщЕги^еского
££52_£™2Е25_£Ё_Е12МНЫ2.Е2_£ёЕЁ2* Концепцией предусматривается определение целесообразного объема производства марок сплавов. Отправными позициями для его обоснования приняты ориентация на удовлетворение спроса, учет производственных возможностей подотрасли и её экономических интересов.
Экономическое обоснование объемов производства включает проверку, их сбалансированности с мощностями металлургических предприятий, расчет необходимых затрат первичных расшихтовоч-них и легирующих материалов при имеющихся ресурсах вторичного сырья, определение прибыли, которую получит подотрасль.
Для проработки решений о темпах развития производства на интенсивной основе разработана оптимизационная математическая модель, ремизация которой позволяет определить рациональные направления использования производственного потенциала и всех видов ресурсов и за счет этого получить максимальную прибыль при выплавке определенных объемов марок сплавов.
В работе аргументируется вывод о необходимости проведения на предплановой стадии исследований вариантных проработок, по результатам которых форшруогся альтернативные варианты развития металлургического производства, различающиеся значениями основных обяеограслевих параметров - уровнем производства сплавов и их номенклатурой, потреблением первичных металлов и вто-
ричного сырья, размерами получаемой прибыли.
Методика вариантных расчетов включает рекомендации по обоснованию цели расчетов, изменению исходных посылок постановки задачи и определению соответствующих модификаций базовой код ел и (выбор варьируемых параметров и очередности их целенаправленного изменения, вариация критериев оптимальности, состава или типа ограничений), логическую схе«чг последовательности осуществления расчетов на ЭВМ. Основные типы вариантных оптт.язационных расчетов обобщены в табл. 2.2.Ь
Отражательный и индукционный методы плавки характеризуются различными технико-экономическими показателями. Серия расчетов I позволяет установить зависимость величины эффекта (прибыли) от изменения технологической структуры мощностей.
В результате расчетов Па-Пв определяются возможности уменьшения применения первичных металлов (увеличения прибыли) и наращивания объемов производства сплавов за счет использования дополнительных объедав вторичного сырья и изменения его структуры. Расчеты строятся при пошаговом сокращении поставок лома и отходов сторонним отраслям и увеличения на эту величину объема сырья, идуаего на внутриотраслевое потребление по базовому варианту.
Вариантные расчеты Ш ставятся с целью анализа изменения потребности в первичных металлах (а значит и величины прибыли) в зависимости от увеличения объемов производства сплавов, что отражает различные варианты пропорций в производстве сплавов из рудного и вторичного сырья.
Серия вариантных расчетов 1У строится на варьировании номенклатуры сплавов в рамках выявленного максимального и минимального уровня спроса и позволяет установить степень влияния на эффективность производства сдвигов в ассортиментной структуре сплавов в сторону увеличения либо уменьшения высокорентабельных марок.
Расчеты У проводятся с целью формирования альтернативных вариантов, ассортиментной структуры производства и строятся на учете различий в рентабельности марок сплавов. При одних и тех же характеристиках сырьевой базы и объемах производства, выполнив расчеты У, можно определить две Номенклатурные структуры, одна из которых максимально приближается я хикнческоцу сос-
Таблица 2.2.1. Структура вариантных расчетов по обоснованию объемов производства и номенклатуры сплавов
*»! Цадь'рмчотм " ~ [------_Ц£Е5М§1£ы~баз020й_мваели-----
nnj j Фиксируемые j Варьируемые
I Оценка влияния технологи- Объем производства Соотношение ческой структуры мощное- и номенклатура спла- между мэщностя-тей на эффективность про- вов, объем сырья и ми индукцион-изводства его структура ного и отража-
тельного переделов
Пак Оценка влияния видовой Объем производства ' Структура пот-структуры и химического и номенклатура спла- реоляемых вто-состава сырья на эффек- вов, объемы сырья ричных ресурсов тивность производства
Пб Оценка влияния объемов использования вторичного металлосырья на эффективность производства
Объем производства Объем лома и от-и номенклатура спла- ходов вов, структура сырья
Пв Оценка влияния объедав использования вторичного металлосырья на темпы развития производства
Номенклатура спла- Объемы произвол-вов, структура сырья ства сплавов,
объемы лома и от ходов
1У
Оценка влияния темпов развития производства на его эффективность
Оценка влияния номенклатуры сплавов на эффективность производства
Номенклатура спла- Объем производ-вов, объем сырья и ства сплавов его структура
Объем производства Номенклатура сплавов, объем сырья сплавов и его структура
Выбор номенклатур сплавов, обеспечивающих минимальное потребление первичных металлов или максимальную прибыль
Объем производства сплавов, объем и структура сырья
Номенклатура сплавов, критерии оптимальности
R В расчетах Па-У соотношение между мощностями переделов не изменяется
Ш
5%аву вторичного сырья и таким образом обеспечивает минимальное потребление первичных металлов, а вторая позволяет получить максимальную прибыль за счет повышения в обием объеме производства высокорентабельных марок, при котором прирост стоимости первичных металлов компенсируется увеличением цены реализации.
Центральное место занимает серия вариантных расчетов, позволявшая, прогнозировать эффективность функционирования подотрасли при различных темпах экономического роста. В условиях ограниченности ресурсов лома и отходов, поступающих на металлургическую переработку, рост объемов производства возможен только за счет доДОлнйтельного привлечения дорогостоящих первичных металлов, компенсирующих недостаток вторичного сырья. При этом происходит увеличение себестоимости и пропорциональное сокрааение прибыли, причем её максимальная величина достигается при менее форсированных темпах экономического роста, когда объемы производства в наибольшей степени сбалансированы с ресурсами вторичного сырья. Этот вывод иллюстрируют результаты расчетов, приведенные в табл. 2.2.2. (в табл. 2.2.1. это соответствует серии расчетов III).
Таблица 2.2.2. Определение зависимости между объемами производства сплавов, потреблением первичных • металлов и прибылью (в t к I базовому варианту)
""~"""В5рйанты~расчё?0в"' __
пп! Показатель 1 ! I ! ! п 1 я 1 *
I. Объем производства сплавов 100,0 102,5 105,0 1(77,5
2. Объем потребления лома и отхо- 100,0 100,0 100,0 100,0
дов
3, Объем потребления первичных ме- 100,0 123,2 146,6 169,9
таллов •
4. Прибыль 100,0 95,5 91,0 86,5
Данные таблицы показывают, что при исходной посылке о неизменности объемов и структуры потребляемого вторичного сырья, номенклатуры сплавов каждый процент прироста объемов их производства влечет увеличение объема потребления первичных металлов на 9,2? и соответствующее ему снижение прибыли на 1,8?. В структуре металлошихты на I т сплава наблюдаются разнонаправ-
ленные тенденции: расход лома и отходов от I к 1У варианту сокращается (соответственно 971, 948, 925, 904 кг/т), а расход дорогостоящих первичных металлов соответственно возрастает (108, 130, 151, 171 иг/т)j в результате складывается отрицательная динамика рентабельности производства (37,8 , 34,3, 31,2, 28,ЗЯ).
Противоречивые тенденции в изменении темпов развития производства и величины прибыли обусловливает необходимость выбора окончательного варианта объема производства сплавов на компромиссной основе с целевой ориентацией на высокий уровень удовлетворения спроса при учете хозрасчетных интересов подотрасли, ресурсов вторичного сырья и первичных металлов. Объем госзаказа определяется в соответствии с установленной долей в обием объеме производства по номенклатурным позициям. .
Для укрупненных расчетов, не требу ших детальной проработки предплановых решений и получения оптимума, разработан алгоритм балансовых расчетов, используемый в качество экспресс-иетода.
В работе предложен методический подход к обоснованию размещения государственных заказов на металлургических предприятиях концерна, учитывающий их хозрасчетные интересы. Расчеты проводятся на основе реализации экономико-математической модели, позволяющей определить номенклатурную структуру госзаказа, максимально приближающуюся по химическому составу к качественным характеристикам сырьевой базы предприятий.
2.3. Методика оптимизации основных.параметров производственной программы металлургического предприятия. Для проведения на ЭВМ оптимизационных расчетов по обоснованию программы разработана экономико-математическая модель, которая включает в качестве функции цели максицум прибыли и ограничения, описывающие условия задачи:
определить значения неизвестных переменных sc-L« л(/11'хуи,хР/'' обеспечивающих максимум функции:
X Ilttpju+ ш
pePjueJQ гГ н У <f..£ee - 1
+Х сЛГ +ZZ С L д Ср X Хрр)
уеУ уеМ * У psP tyeM- .ГУ.
и удовлетворяющих ограничениям:
^ % ^ ^ ^' (4)
рьМ г ^^¡цШ Уг Г* >г
уеУ^Щ ■ (?)
Яр/{4 /?/»//, рбР,_/иеМ ; (ц)
¿еУ, <у€У> ес6,реР.
Принятые при записи модели условные обозначения имеют следующий смысл:
1) индексы соответственно группы, класса лома и отгадав,. (^,3), потенциального поставщика сырья (£ ), потенциального потребителя сплавов (р ), марки сплава (/X ), способа главна
), вида первичных металлов ( £ ), основного компонента или примеси ( е );
2) параметры модели (сокращенный вариант э ко но ют ее кой интерпретации)': объем поставки сырья- на предприятие по.
0/w f/tf.
предварительной договоренности с поставщиком; сг , Сg - нка-Няя и верхняя границы допустимого содеряания в шихте способа плавки определенного класса лома и отходов; и ¡fzß - нижняя и верхняя границы содержания в шихте марки сплава определенного класса лома н отходов (tju , tju - то ке и длй первичных металлов); keg * ^ее - долевые коэффициенты содержания основных химических компонентов в группе вторичного сырья и в первичном металле; k^ , kg£ - коэффициенту извлечения в сплав химических компонентов из вторичного сырья и первичных металлов при различных способах плавки;h'eju • h'eju - нижний и верхний пределы содержания основного компонента или примеси в марке сплава; Му - мощность способа плавки; Flpju - потребность потребителя в марке сплава; llpjutlliß - соответственно договорные цены на сплавы, сырье и на "первичные металлы; С^ -експлуатационные аатраты при выплавке сплавов определенным способом; С ig , Ср - удельные транспортные затраты на перевозки сырья и сплавор;
3) искомые величины Х^ , осpju - объему поставки сырья на завод и марок сплавов-потрабителям; ос/г - объем производства марки сплава определенным методом; tcjju » -объемы использования в. шихте марки сплава вторичного сыры? и первичных металлов при различных методах плавю»; %ju - общий объем металлощихты.
Введение в модель ограничения (2) .наряду с крцтер^а»» оптимальности и другими ограничениями позволяет выбрать в качестве партнеров тех поставщиков, с которыми экономически выгодно ваключить хозяйственные договора исходя из качества заготавливаемого сырья, уровня договорных цен и степени отдаленности от предприятия.
Едок ограничений (3), (4), (5), (б), (8) содержит технологические требования к шихтовке сырья на производство марок сплавов на отражательном и индукционном переделе (способе плавки) : (3) и (4) отражают условия формирования объема металлощихты; <5) и (6) соответственно регламентирует видовую структуру шихты по металлургическим переделам и маркам сплавов; (8) определяет структуру шихты на марку сплава по химическому составу (соотношению групп лома и отходов и первичных металлов).
Ограничения (7), (9), (10), (И) определяет оптимальный объем производства сплавов с учетом коиффициентов извлечения металла кз шихтовых материалов в готовую продукцию, предельно-
Т7
го уровня мощностей и конъюнктуры спроса. Ограничение (II) совместно с критерием обеспечивает также выбор из потенциальных потребителей тех партнеров, с которыми выгодно заключать договора исходя из ассортиментной структуры их спроса, уровня цен й отдаленности от предприятия. Со знаком= ограничение записывается для марок сплавов, входящих в государственный заказ.
Механизм оптимизации, заложенный в структуру модели, работает таким образом, что в оптимальном варианте расход первичных металлов устанавливается на минимально необходимом уровне, что соответствует самой дешевой шихте и получению максимума прибыли. Это достигается путем рационального распределения лома и отходов на производство марок сплавов, близких по химическому составу к исходному сырью, что позволяет комплексно использовать все его полезные компоненты, й за счет выбора для каждого вида шихтовых материалов технологических схем переработки на отражательном и индукционном переделах с минимальными потерями металла при плавне.
Решение задачи позволяет определить оптимальные объемы производства марок сплавов и целесообразные пропорции их распределения между металлургическими переделами, видовую и качественную структуру сырьевой базы предприятия, оптимальное соотношение в потреблении вторичного и первичного сырья и эффективные технологические схемы его переработки, рациональные транспортные связи с поставщиками лома и отходов й потребителями сплавов, максимальную величину прибыли.
Описанная модель (1)-(12) может использоваться в вариантных расчетах на предплановой стадий с целью компьютерной имитации рыночных отношений металлургических предприятий концерна для выработки соглашений между ними о координации производственной деятельности, в особенности о единой рыночной стратегии (соглашения об уровне цен, квотах производства, дележе рынков сбыта и источников сырья и т.д.). Система хозяйственных связей пересматривается до тех пор, пока не будет достигнуто согласование интересов всех предприятий, после чего каждое из них заключает хозяйственные договора с поставщиками сырья и формирует портфель заказов на поставки сплавов.
кониедка^ раз-
вития. Принципиальная схема формирования программных мероприятий включает ряд этапов (рис. I).
Целью программы является решение о (Неэкономических, научно-технических и социальных задач: удовлетворение перспективного спроса на сплавы, повышение технического уровня производства и его эффективности, улучшение качества сплавов, сокращение применения ручного и малоквалифицированного труда, охрана окружающей среды.
Программа разрабатывается при наличии дебаланса между ; уровнем производственного потенциала, определяемым долгосрочными целями развития концерна, и действующими мощностями с учетом их прироста в результате реализации принятых по решению предприятий проектов технической реконструкции. Разработке программных мероприятий предшествует аналитическое исследование потенциала прироста производственных мощностей на действующих предприятиях и обоснование необходимости нового строительства.
Для предприятий, являющихся объектами целереализугаей системы программы, разрабатываются альтернативные варианты проектных решений, различающиеся уровнем прироста мощности, набором оборудования, показателями текущих затрат и капитальных вложений, технологическими требованиями к видовой структуре шихты.
Реализация программы по техническое обновлению действующих и строительству новых мощностей предопределяет производственно-территориальную структуру концерна, то есть уровень концентрации производства и его размещение. Поэтому, при обосновании оптимального варианта программы необходимо учитывать экономические связи предприятий, проявляющиеся в том, что увеличение мощности предприятия может вызвать противоречивые тенденции в динамике затрат - снижение производственных затрат и'рост, подчас значительный, транспортных, как на этом, так и на смежных предприятиях, вынужденных при лимитированности ресурсов в регионе либо использовать более отдаленное и менее качественное сырье, что приведет к снижению эффективности их работы, либо ограничить развитие своих мощностей.
Из зтого следует необходимость системного подхода к формированию программы, когда оценка эффективности развития и размещения предприятий производится исходя из учета их экономических связей, то есть с позиций общей системы функциониро-
Рис. I. Принципиальная схема разработки долгосрочной
программы технического развития металлургических предприятий концерна
вания.
Для реализации системного подхода к обоснованию состава программных мероприятий предложена постановка оптимизационной задачи, когда выбор мощности каждого предприятия осуществляется из альтернативных вариантов технического развития, а спрос на сплавы удовлетворяется при минимальных производственно-транспортных затратах по всей совокупности предприятий. Методический инструментарий оптимизационных расчетов включает описанную
постановку задачи, соответствующую ей экономико-математическую модель, алгоритм её реализации на ЭВМ, основанный на методе ветвей и границ, информационное обеспечение.
На следующем этапе разрабатывается финансово-экономический механизм реализации программных мероприятий.
Финансовое обеспечение программы отражает общую направленность изменений в финансово-кредитной политике - расширение использования денежных средств на принципах кредитования, а также привлечение собственных средств предприятий.
Формирование системы подпрограмм по ресурсно^ обеспечению программы предполагает разработку мероприятий по подготовке и переподготовке кадров, заключение договоров на поставки технологического оборудования, выполнение необходимых объемов строительно-монтажных работ и т.д.
Основными рычагами стимулирования программы являются льготное кредитование и налогообложение - установление более низких процентов за кредит, снижение ставки налога или уменьшение суммы прибыли, подлежащей налогообложению, для предприятий, чья деятельность связана с реализацией программы и т.д.
В диссертации описаны результаты решения практических задач с использованием разработанных методик, определена эффективность оптимизационных расчетов в сравнении с традиционной практикой.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Оптимизационный подход к обоснованию эффективного развития производственного потенциала вторичной цветной металлур-гии//Использование производственного потенциала в промышленности: Сб.науч.тр. - Донецк: ИЭП АН УССР, 1985. - С. 60-65 (в соавторстве) .
2. Обоснование мероприятий по совершенствованию металлургического производства//Целевые комплексные программы развития производства. - Киев: Наук.думка, 1986. - С. 108-116 (в соавторстве) .
3. Сбалансированность планов как фактор повышения эффективности капитального строительства//Опыт планирования и совершенствования хозяйственного механизма в сфере капитальных вложений:. Тез.докл.Всесоюэн.научн.-практ.конференции: Баку,
1986. - С. 76-78 (в соавторстве).
4. Моделирование программы обновления производственного потенциала вторичной цветной металлургии//Препринт доклада. -Донецк: ИЭП АН УССР, 1987. - 22 с.
5. Методические рекомендации к разработке целевых программ и схем развития и размещения вторичной цветной металлургии. Обоснование предложений и мероприятий по развитию производства. - Донецк: ЮП АН УССР, 1987, - 173 с. (в соавторстве) .
6. Методические рекомендации к разработке целевых программ и схем развития и размещения вторичной цветной металлургии. Экономико-математическое моделирование металлургического производства. - Донецк: ЮП АН УССР, 1989. - 86 с. (в соавторстве) .
7. Система оптимального планирования металлургического производства вторичной цветной металлургии//Развигие производственного потенциала в условиях самофинансирования предприятий: Сб.науч.тр. - Донецк: ЮП АН УССР, 1989. - С. 12Э-138.
Поцп. в печ. 05.03.9Г.
Формат 60x84/10. Бум. тип. РЗ. Офс, печ. Уч. -изд. л. 1,3. Тир. 100 экз. Заказ V> . i Бесплатно.
Институт экономики промышленности АН УСОР, 340018, Донецк, ул.Университетская, 77. Ротапринт Holl АН УЗОР.