Оптимизация потребности и использования кормов в животноводстве (методология и методика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чинаров, Владимир Иванович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация потребности и использования кормов в животноводстве (методология и методика)"

ВСЕРОССИИСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ экономики СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

5 ^ На правах рукописи

ЧИНАРОВ Владимир Иванович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОТРЕБНОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

(Методология и методика)

08.00.05— Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва — 1995

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства и Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства РАСХН-

доктор экономических наук, профессор Е. С. Оглобин

доктор экономических наук, профессор Е. П. Брянских доктор экономических наук, профессор В. Ф. Клюйков доктор экономических наук, профессор В. А. Горемыккн

Ведущая организация — Московская сельскохозяйственная академия им. К- А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « /6 » 1995 г.

в Щ часов на заседании диссертационного совета Д.020.27.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп- 3, ВНИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

ВНИЭСХ.

Автореферат разослан « ' »

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Доброгорский

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теки исследования. Важнейшим фактором, определяющим эффективность развития животноводства, является корма. Их доля в себестоимости животноводческой продукции составляет от 50 до 75%, поэтому главный резерв повышения экономической эффективности животноводства находится в рациональном использовании кормовых ресурсов.

С развитием в стране рыночных отношений усиливаются акценты на экономических методах управления производством, где основным критерием эффективности становится размер получаемой прибыли. В связи с этим возрастает актуальность'научных исследований, направленных на создание экономически эффективной кормовой базы, снижение затрат на производство кормов и повышение окупаемости их использования в животноводстве.

В нашей стране, несмотря на ежегодно заготавливаемые значительные объемы кормов, разработанные детализированные нормы кормления животных, очень низка их окупаемость. На производство 1 ц животноводческой продукции расходуется кормов в 1.2-1.3 раза больше нормы. Не решена проблема эффективного использования кормовых ресурсов.

Одной из причин такого положения является отсутствие связующего звена между кормопроизводством, животноводством и'обеспечением экономически эффективного нормирования кормления сельскохозяйственных животных. Как показывает опыт стран с высокоразвитым животноводством, таким объединяющим эвеном является широкое применение в научных исследованиях и практике современных автоматизированных систем.

Системный подход в научных исследованиях по.комплексу экономических и зоотехнических показателей и требований, определяемых современным уровнем познаний, возможен при рациональном сочетании традиционных расчетно-конструктивных приемов с применением экономико-математических методов.

Отсутствие единого комплекса программных средств и экономических методик по разработке кормового баланса с учетом детализированных норм кормления скота с использованием экономико-математических методов и ЭВМ определила необходимость научно обосновать методологию экономической оценки кормов, рационов и типов кормления животных.

Требуется новый экономический механизм управления производством и использованием кормов, определения их качества на основе

экономической оценки использования каждого питательного земства. Разработка указанного механизма базируется на современных знаниях, полученных в области детализированного кормления скота, на применении экономико-математических методов и шроком внедрении в сельскохозяйственную практику ЭВМ. Это делает актуальным исследования экономических проблем оптимизации потребности и использования кормов, как в методологическом, так и в практическом аспектах.

Состоянка изученности проблемы. Разработке экономических про-облем организации кормовой базы посвящены работы многих ученых экономистов. При формулировании принципиальных теоретических положения по сущности оптимизации кормления сельскохозяйственных животных мы исходили из научного наследия видных отечественных ученых экономической и сельскохозяйственной наук Александрова Н. П. , Еердникова В. В. , Еурлакова Е V.. , Вермеля Д. Ф. , Воронина В. К. , Го-ремыкина В. А., Добрынина В. А., Добрынина В. П. , Дмитрочекко А. И , Зимновича И. А. , Каткова К С. , Летунова К. ¡1, Оглоблика Е. С. , Скне-цекова А. Д. , Солнцева К. М. , Тютшникоза А. И. , Шакирова СЕ. К., Щуть-кова А.А. Работы этих учекьк послужили научно-методической основой при разработке методик оптимизации использования кормовых ресурсов.

Применение экономико-математических методов при проведении исследования основывалось на использовании трудов Айдина В. Н., Алексаяова Д. С. , Кравченко Р. Г. , Попова И. Г. , Сорокиной Т. !/„ , Сырое жкина И. ¡1 , Хубулавы Н. М.

В научно-методических разработках прикладного плана кроме трудов отечественных ученых использовались также работы ряда зарубежных авторов: Артмана Р., Гаррета У. , Гроховски 3. , Дента Дж. , Джексона Д. , Кейсп X , Конопчнскп Т. , Ыейнера Дж. Пиркельмана X. , Здвируса С.

Научные исследования большинства ученых имели локальный характер. В большинстве из них отсутствовал комплексный' 'подход к применению экономико-математических методов и ЭВМ при репении вопросов оптимизации потребности и использования кормов в животноводстве. Особенно недостаточно разработанными были вопросы экономического обоснования кормовой базы, ее структуры, качественного состава в соответствии с требованиями интенсивного развития животноводства и оценки детализированного кормления скота.

Актуальность указанной проблемы и ее недостаточная изученность предопределили выбор теш диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научных основ и методов оптимизации потребности и использования кормов в животноводстве.

Достижение намеченной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- обоснование научной концепции оптимизации потребности и использования кормов;

- выявление тенденций развития корковой базы и животноводства, эффективности использования кормов в Российской Федерации;

- научное обоснование перспективных направлений применения экономико-математических методов и ЭВМ в оптимизации кормления сельскохозяйственных животных;

- разработка методики экономической оценки питательных веществ кормов и рационов;

- обоснование критериев оценки типов кормления скота;

- разработка и апробирование комплекса экономика-математических программ и методик обоснования оптимальной потребности и использования кормов, нормирования кормления сельскохозяйственных животных;

- определение перспектив развития кормовой базы в хозяйствах России. Обоснование направлений рационального использования кормов и повышения экономической эффективности животноводства.-

Объекта и метода исследоваши. Основными объектами изучения были животноводство и кормопроизводство в целом по стране, а разрезе экономических районов, областей, автономных республик и отдельных' сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической и методической основой исследований являлись труды видных отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме.

При изучении общих тенденций и закономерностей в обеспеченности и использовании кормов в животноводческих отраслях применялись экономико-статистические методы, в том числе корреляционно-регрессионный анализ с обработкой информации на ПЭВМ. При внедрении разработанных методик в конкретных хозяйствах широко использовался монографический метод. В процесе разработки направлений оптимального использования кормов применялся расчетно-конс-труктивный метод, а также экономико-математический с использованием оптимизационных моделей и решением задач на ЭЕМ по разработанным автором программам.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная но-

визна выполненного исследования заключается в разработке методологических и методических основ оптимизации производства и использования кормов, дальнейшем развитии теории системного решения экономических проблем кормления животных с применением экономико-математических методов и ЭВМ. В результате исследований объединены в единый комплекс и впервые доведены до уровня действующа автоматизированных систем методики обоснования потребности, рационального распределения по отраслям и оптимального использования кормов в животноводстве; дано обоснование экономической целесообразности детализации кормления скота с учетом интенсивности ведения животноводства.

Разработан метод получения уравнений связи, позволяющий в едином расчете подбирать вид и рассчитывать параметры математической функции для определения нормативов эффективного использования кормов с помощью математического аппарата линейного программирования.

Предложены модифицированные регрессионные уравнения расчета энергетической и протеиновой питательности рационов для наиболее распространенных типов кормления скота, обеспечивающие повышение окупаемости кормов через эффект их взаимодополняемости.

Обоснована система критериев экономической оценки типов кормления скота.

Разработаны перспективные направления рационального использования кормов и повышения экономической эффективности животноводства.

Теоретическая значимость исследований заключается в научном обосновании концепции и основ методологии оптимизации потребности и использования кормов в животноводстве.

Методические материалы диссертации имеют практическое значение и были использованы для разработки предложений по совершенствованию кормовой базы РФ, а также при оптимизации детализированных норм кормления во многих хозяйствах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в печати и доложены на научных конференциях. Основное содержание работы изложено в 32 печатных работах общим объемом 28 п. л. По научно-методическим положениям диссертации сделано 15 докладов на зональных, Всероссийских и Всесоюзных совещаниях и конференциях (ТСХА 1985,1985 гг., Латвийская СХА 1987 г., Ульяновский СХИ 1938 г., Горьковскпй СЖ 1983 г. , ЕЖ 1989,1992 гг., ШШФБП 1989 г. , УралНИИСХ 1991 г. , ВКЙИкормов 1991 г. , ВЦ КАСХН 1991 г.,

Новгородский СХИ 1994 г.). Практические предложения изложены в 5 рекомендациях, которые нашли применение в сельскохозяйственных предприятиях многих областей РФ.

За комплекс разработок по экономической оценке питательных веществ в кормах, рационов и типов кормления скота с применением современной вычислительной техники автор в 1993 году награжден медалью "Лауреат ВВЦ".

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (237 наименований) и 4 приложений, изложена на 250 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы.

Во введении аргументируется актуальность теш исследования, содержится обсдя характеристика и степень ее изученности, излагаются цели и задачи, методологические основы и новизна исследований, их практическая значимость и апробация.

В первой главе раскрывается сущность и значение организации рациональной кормовой базы для развития и повышения экономической эффективности животноводства; рассмотрены экономические основы повышения полноценности кормления животных и совершенствования методов расчета потребности и использования кормов; обоснованы современные требования к кормовой базе и основные факторы, определяющие оптимальное использование кормов.

Ео второй главе изучено состояние и эффективность использования кормов в хозяйствах России; анализируются закономерности и региональные особенности развития кормопроизводства и животноводства; показано влияние качества кормов на эффективность животноводста.

В третьей главе излагаются методики экономической оценки кормов; обоснована сущность и методическая последоваательность экономической оценки питательных веществ через продуктивную способность кормовых рационов; предложены критерии экономической оценки типов кормления скота.

В четвертой главе освещены теоретические и методические основы экономико-математического моделирования в научных исследованиях по нормированию кормления сельскохозяйственных животных; разработаны методики обоснования потребности в кормах и оптимизации использования кормовых ресурсов; показана экономическая эффективность разработанных программ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОГЦ.

1. Теоретические и методические основы оптимизации производства и использования кормов

Интенсификация животноводства может реализовываться как за счет дополнительных вложений материальных средств и труда, так и в результате более рационального использования животных и производственных ресурсов, особенно кормов. В повышении общего уровня кормления животных и сбалансированности потребляемых питательных веществ заложены большие возможности роста эффективности производства. Взаимодействие этих направлений интенсификации обеспечивает более высокие результативные показатели.

Разработка и применение научно обоснованных методов оптимизации производства и использования кормов, базирующихся на методологически новой экономической оценке кормовой базы, типов и рационов кормления животных, обеспечат значительный рост и повышение эффективности производства продуктов животноводства.

Исследования показали, что имеющееся в стране поголовье скота, его генетический потенциал позволяет в тех же помещениях, теми же кадрами увеличить производство мяса, молока и других продуктов животноводства на 20-30%. Но для этого необходимо производить достаточно разнообразных кормов при высоком их качестве, обеспечить полноценное кормление животных.

Диспропорции между созданным генетическим потенциалом разводимых пород животных и кормовой базой служат главным препятствием для интенсификации животноводства. Добиться повышения продуктивности скота можно только на основе сбалансированного развития животноводства и кормовой базы.

При ограниченности кормовых площадей основной путь развития кормовой базы животноводства - повышение урожайности кормовых культур, обеспечение сохранности кормов, экономически обоснованное определение пропорций различных элементов питания, способствующих росту продуктивности скота и птицы при минимальных затратах средств на производство единицы животноводческой продукции.

От уровня организации кормовой базы зависит не только продуктивность скота и птицы, количество и качество производимой продукции, но и экономическая эффективность ее производства, уровень рентабельности отраслей животноводства. Так в скотоводстве нал-

- У -

большее влияние на уровень себестоимости молока оказывают затраты на корма (коэффициент корреляции равен 0.5?).

Сложившаяся система сценки запасов кормов по кормовым единицам не позволяет прогнозировать уровень продуктивности животных, поскольку при этом не учитывается качественный состав кормовых рационов по основным элементам питания. Недостаток отдельных питательных веществ в рационах животных приводит к потере значительной части кормов и к общему снижению эффективности животноводства.

При использовании животными в рационе питательных вешрств действует закон относительных наименьших. Уровень продуктивности животного определяется самым дефицитным из основных элементом питания, а все остальные перерасходуются, то есть используются непродуктивно.

Важным экономическим показателем оптимальности кормления служит стоимость кормов, израсходованных на единицу животноводческой продукции или количество продукции, полученной на единицу стоимости израсходованных кормов.

Организационно-экономические мероприятия по полноценному кормлению включают определение.нормы кормления, типа кормления, составление оптимальных, экономически выгодных кормовых рационов и постоянный контроль за эффективностью применяемого кормления.

Эффективное производство продукции животноводства 'Обеспечивается только в том случае, если кормовая база будет создана с учетом оптимального сочетания различных по своим кормовым достоинст-'вам и экономической эффективности кормовых культур. Но заготовка достаточного количества кормов, даже высококачественных, еще не гарантирует оптимального использования кормов и максимального повышения продуктивности животных, если не будет организована научно обоснованная система сбалансированного кормления по основным элементам питания. Одновременно сбалансированное кормление окажется невозможным, если при производстве кормов в сельскохозяйственном предприятии не учитывается потребность животных в элементах питания.

Такой методический подход позволяет объективно определить структуру кормов, наиболее соответствующую потребностям животных; повысить биологическую полноценность рационов; более правильно распределить корма между видами и группами животных.

При расчете потребности в кормах возможны самые различные варианты кормового баланса. Задача состоит в том, чтобы найти оптимальный, то есть наиболее экономичный и отвечавший зоотехническим

требованиям. Доказано, что оптимальные варианты, полученные на основе моделирования, при прочих равных условиях на 10-1531 эффективнее кормовых балансов, разработанных расчетно-конструктивным методом.

В нашей стране и за рубежом накоплен положительный опьгг применения экономико-математических методов. Однако отдельные разработанные модели ке удовлетворяют исследователей в полной мере. Н их недостаткам относится слабое или полное отсутствие взаимосвязи моделей, недостаточное общеметодологическое обоснование целевых аадач. В связи с этим разработана программно-целевая методика расчета потребности и использования кормов для сельскохозяйственных предприятий, позволяющая увязать кормопроизводство с получением животноводческой продукции, с оценкой ее экономической эффективности.

2. Тенденции и закономерности в производстве и использовании кормов в России

Анализ развития кормопроизводства в хозяйствах страны показывает, что за сравнительно-короткий период (1980-1993 гг.) в его формировании произошли заметные структурные, качественные и количественные сдвиги. В целом они выразились в расширении полевого и сокращении природного кормодобывания.

Скотоводство является основным потребителем по всем видам кормов, на его доли приходится 702 израсходованных кормов, в то время как на свиноводство - ИХ, птицеводство - 92 и овцеводство -77..

Основной зерновой культурой, используемой на корм скоту, является пшеница, которая занимает более 1/3 части концентрированных кормов. Причем эта доля характерна для подавляющего большинства регионов Российской Федерации, а в Западно-Сибирском районе пшеница более чем на половину обеспечивает животноводство высокоэнергетическими кормами. •

Второе место в- общем балансе зерновых культур, используемых на корм, принадлежит ячменю, доля которого в настоящее время составляет 20-257.. Большой удельный вес занимает рожь (12%), использование которой с экономической и с зоотехнической точек зрения ка корм скоту нецелесообразно. Однако в таких экономических районах как Поволжский , Уральский доля потребления зерна этой культуры держится на уровне ЗСХ, а в отдельных регионах превышает даже 407.

(Татарстан, Башкортостан). Наряду с этим жест место недостаточное производство а потребление кукурузы на зерно и зернобобовых культур. В составе концентрированных кормов отходы переработки продовольственного зерна и пищевой промышленности составляют около 40%, жмыха - 1%.

Использование концентратов эффективно лишь в случае, когда большая их часть потребляется животными в виде комбикормов, приготовленных в соответствии с научно обоснованными рецептами. В настоящее время комбикормовые заводы еще не полностью удовлетворяют запросы животноводства, доля комбикормов в обшей питательности концентратов не превышает 50%. В связи с этим рационы кормления животных сказываются несбалансированная! по важнейшим ингредиентам питания, что приводит к перерасходу кормов в расчете на единицу производимой продукции, к удорожанию ее себестоимости.

Следует отметить относительную стабильность расходуемых кормов по отраслям животноводства: за исследуемый период сложившаяся структура их практически не изменялась. Структура же животноводства и особенно продуктивность претерпели значительные изменения. Так, с 1980 по 1990 гг. среднегодовой удой коров возрос на 31%, прирост живой массы в расчете на голову крупного рогатого скота -на 21, свиней - 18, яйценоскость - на 12%, а к 1994 году продуктивность во всех отраслях резко снизилась. Это свидетельствует о том, что сложившаяся практика распределения кормов недостаточно учитывает количественные и качественные изменения, происходящих в отраслях животноводства.

Фактический тип кормления крупного рогатого скота, евшей и овец имел значительные отклонения от рекомендуемой структуры годового рациона. По молочному стаду удельный вес сена по питательности составил в рационе 8% вместо рекомендуемых 12%, силос, соответственно, 18 и 21, зеленые корма - 27 и 31, концентраты - 25 и 21%. В рационах свиней удельный вес концентратов, корнеплодов и зеленых кормов несколько ниже нормы, а доля кормов животного происхождения ее превышает. Для сложившегося типа кормления овец и коз характерен довольно высокий против нормы удельный вес концентратов и силоса и занижена доля сена, сенажа и зеленых кормов. Тип кормления птицы также отличается от рекомендуемого. Удельный вес концентрированных кормов превышает норму на 18%. В рационе практически отсутствуют корнеплоды и зеленые корма.

По энергетической питательности кормовая база в самый благоприятный стойловый период 1989-1990 годов представляла собой мощный

кормовой потенциал, способный обеспечить среднегодовой удой от коровы 4000 кг молока и иметь продукцию выращивания на одну голову крупного рогатого скота 230-240 кг в год. (Тактически же было получено всего 2782 кг молока и 193 кг привеса

Недостаток отдельных питательных веществ животные восполняли путем увеличения потребления корма и энергии, снижая при этом ее использование. При сложившейся структуре распределения кормов по видам животных наблюдается недостаток кормовых единиц в свиноводстве и овцеводстве и относительный избыток - в скотоводстве, исчисляющийся для молочного стада в 35%. и для молодняка крупного рогатого скота - 12.77. (табл.1). В результате в общэм балансе кормов содержание кормовых единиц превышает потребность на 7.1 млн. т, что составляет 9.27. от наличия.

Таблица 1.

Характеристика полноценности кормления животных в сельскохозяйственных предприятиях России

Полочное : Шлодняк : Свиньи : Овцы и стадо : КРС : : козы

содер: +- к : содер: +- к : содер: +- к : содер: +- к жится: норме: жится: норме: жится: норме: жится: норме

Кормовые ед. 13.9 +3.6 6.2 +0. 7 2.1 -0.4 1.0 -0.4

В расчете на к. ед.:

пер. протеин, г 90.4 -13.6 91.8 -15.2 101.1 -8.9 95.9 -1.1

сахар, г 63.8 -32.2 49.4 -44.6 - - - -

фосфор, г 3.4 -1.6 3.5 -1.5 3.1 -1.9 3.5 -0.5

кальций, г 9.0 +2.0 9.9 +1.9 3.7 -3.3 10.1 +5.1

К.ед. в 1кг сухого

вещества 0.68 -0.03 0. 64 -0. 27 1.01 -0.19 0.61 ■-0.1

Сахаропротеиновое

отношение 0.7 -0.2 0.5 -0.4 - - -

Отношение кальция

к фосфору 2.6 +1.2 2.8 +1.2 1.2 -0.2 2.9 +1.6

Существенным недостатком кормовых рационов животных в стойловый период является неполноценность их по многим питательным веществам. Дефицит переваримого протеина в рационах молочного скота в расчете на 1 кормовую единицу составил 131, молодняка крупного

рогатого скота - 147., свиней - 8%. Несбалансированность рационов по протеину ведет к снижению продуктивности, уменьшает оплату корма продукцией. Расчеты показывают, что при обеспечении животных, переваримым протеином и аминокислотами по научно обоснованным зоотехническим нормам, не увеличивая расхода кормов, в Российской Федерации можно было бы получить животноводческой продукции на 7.67. больше и значительно повысить экономическую эффективность всех отраслей животноводства.

Недостаточно обеспечен крупный рогатый скот сахаром. В рационе коров потребность в сахаре покрывается липа на 657., молодняка крупного рогатого скота - на 52%. Общий дефицит сахара оценивается в 1.1 млн. т. Для его' покрытия потребуется не менее 2 млн. т патоки. Выделяется же общественному животноводству не более 450 тыс. т или только 22.57.. Причем основная масса этой подкормки поступает в Центрально-Черноземный (707.) и Северо-Кавказский (15. 77.) экономические районы.

Низкая обеспеченность скота и птицы витаминами и минеральными вещэствами. Например, потребность птицеводства в витаминных препаратах удовлетворяется на 507., в. солях микроэлементов - 40-457.. В последние пять лет сократилось производство травяной муки на 35*, что очень резко снизило обеспечение животноводства провитамином А (каратином). Из элементов минерального питания основными являются фосфор и кальций, так как они оказывают сушртвенное влияние на обмен протеина, жира и углеводов. В рационах жвачных животных дефицит фосфора составляет от 14 до 47% при избытке кальция. В кормах для свиней не хватает и фосфора и кальция.

3. Методы экономической оценки питательности кормов, рационов и типов кормления скота

Для экономики хозяйств важно, какой ценой, а, следовательно, аа счет каких кормовых средств будет обеспечено получение продуктов животноводства. Необходимо экономическое обоснование видового набора кормовых культур в рационе в соответствии с уровнем продуктивности животноводства. Правильный выбор культур на основе ях экономической оценки окажет большое влияние на уровень себестоимости продуктов животноводства.

Расчеты по оптимизации рационов с контролем от 3-х до 9-ти нормируемых элементов питания показали, что при повышении уровня сбалансированности кормления скота себестоимость рациона возраста-

ет на 45.31 (табл. 2). При этом за счет изменения структуры рацио-

Таблица 2. Экономическая эффективность рационов, сбалансированных по разному числу элементов, питания

Рационы, контролируемые по: 2 ва-----------------------------риант

3 элементам : 9 элементам : в %

питания : питания : к 1

Концентраты, кг 3.6 5.0 138.9

Сено, кг 5.0 2.6 52.0

Сенаж, кг 12.0 12.0 100.0

Силос, кг 14.5 10.0 67.0

Корнеклубнеплоды, кг - 3.4 г

Солома, кг 3.0 1,7 55.7

Патока, кг - 1.0, -

Ь5асса рациона, кг 38.1 35.7 93.7

Себестоимость рациона, руб. 1.23 1.80 145. 8-

Себестоимость 1 к.ед. рациона, руб 0.09 0.13 141. а

Суммарный вектор рзабалансирован-

кости рациона, % 152.6 21.1 -

в т. ч. по лимитирующему элементу 53.1 0 -

Ожидаемый удой коров по лимити-

рующему элементу питания, кг 8 18 225.0

Себестоимость кормов в расчете

на 1 кг молока, руб. 0.15 0.10 64.9

Окупаемость кормов, руб. 2. 34 3.60 153. 8

на увеличивается и себестоимость кормовой единицы на 41. 8%. Продуктивность " же коров, определенная по лимитирующему ' элементу питания при балансировании по трем элементам составила 8 кг в сутки, а по девяти - 18 кг, то есть возрасла более чем в 2. 2 раза. Существенное увеличение удоя, связанное с углублением детализации кормления скота, позволило повысить окупаемость кормов на 53.8%. Это объясняется, в первую очередь, тем, что с ростом продуктивности животных изменения потребности в элементах питания имеют свою индивидуальную функциональную зависимость, причем, как правило, нелилейную. Поэтому на практике часто встречаются такие ситуации, когда при попытке сбалансировать рацион па какому-то осгродефицит-

ному элементу, резко возрастает стоимость рациона, и дополнительно полученная продукция не окупает увеличение затрат.

Следовательно, для рационального'кормления животных с большей экономической эффективностью необходимо знать себестоимость производства каждого элемента питания, содержащегося в данном виде корма. В то же время себестоимость элементов питания должна быть соразмерена с их продуктивней, значимостью для производства конкретного вида продукции, поскольку все элементы питания имеет неравнозначную ценность и влияние в процессах трансформации в продукцию животноводства.

Все это дает основание считать, что оценка эффективности производства я использования кормов должка производиться с двух позиций: во что обходится производство каждого элемента питания, содержащегося в корме и какая отдача, выраженная через конечную продукцию, получена от использования этого элемента. С такой оценкой кормов появляется реальная возможность объективно с экономической точки зрения подойти к выполнению условий по оптимизации детализированного кормления животных.

Экономическая оценка кормов по выходу и себестоимости питательных вещэств (кормовых единиц и протеина) проведена в совхозе "Михейковский" Смоленской области (табл. 3).

' Ценность корма определяется не количеством физического веса, а выходом питательных веществ с единицы площади. Ш общей энергетической оценке, выраженной в кормовых единицах, первое место занимают корнеклубнеплоды, но этот вид корма очень беден переваримым протеином, и, несмотря на высокую урожайность, они по этому показателю стоят на предпоследнем месте. Наибольший выход протеина с 1 га площади обеспечивают сенаж и силос, далее следует зерновые концентраты.

Поскольку животные спрсобны потреблять ограниченное количество корма в сутки, то важнейшим показателем,, характеризующим корма, является концентрация питательных веществ в сухом веществе корма. Наиболее ценными кормами с этой точки зрения являются корнеклубнеплоды, концентраты, далее сенаж и силос.

Не менее важным показателем для животноводства является обеспеченность' кормовой единицы переваримым протеином. По этому показателю на первое место выходит сено, на второе - сенаж, а потом уже концентраты. Очень низок этот показатель у силоса и корнеклубнеплодов.

При оценке кормов по их себестоимости наиболее выгодным явля-

Таблица 3.

Экономическая оценка кормов в совхозе "Михейковский" Смоленской области

Виды кормов

концен-: сено : сенаж силос: корне-траты : : : :плоды

Еыход с 1 га, ц :

кормовых единиц 19.8 9.2

переваримого протеина 1.98 1.20 Концентрация энергии в сухом

веществе корма, к. ед. 1.06 0.54 Доля протеина в сухом веществе

корма, 7. 10.6 7.1 Приходится переваримого

протеина на 1 к. ед. , г 100.0 .130. О Затраты, руб.:

на 1 га площади 297.00 59. 45

на 1 ц натурального корма 13. 50 2.90

на 1 ц кормовых единиц 15. 00 6.46

на 1 ц перевар, протеина 150. 00 49.54

32. 3 35. 4 42. О

3. 33 2. 50 1. 75

0.71 0.63 1.14

7. 3 4. 8 4. 8

103.1 70.6 41.7

186.85 499.20 2362.5

1.85 2.40 13.50

5.78 14.10 56.25

56.11 129. 68 1350.0

ется сенаж и силос, в то время как наименьшие затраты на 1 га убранной площади имеет сено, но у него слишком низкая урожайность. Самыми дорогими являются концентрированные корт и корнеклубнеплоды.

Если же все затраты, связанные с производством каждого вида корма, отнести на количество переваримого протеина, содержащегося в них, то салщй дещевый протеин в сене, несколько дороже - в сенаже и почти в три раза выиэ - в концентратах. Хотя концентрированные корма часто рассматриваются как основной источник покрытия дефицита протеинового! питания в рационах, это верно только с зоотехнической точки зрения, с позиций экономики предпочтение следует отдать сену и сенажу.

Одновременно ценность корма должна соизмеряться с уровнем продуктивности животного. При увеличении продуктивности потребность в питательных веществах определяется по разным функциональ-зависимостям. При повышении уровеня продуктивности животных,

для осуществления сбалансированного питания требуется изменение структуры рациона.

Следовательно, наиболее полную оценку корма по комплексу показателей можно дать только в качестве составной части рациона. Эффективность и значимость корма будет меняться в зависимости от структуры рациона. Фактическая ценность корма проявляется в рационе, и его эффективность определяется структурным содержанием других видов кормов.

Базисную стоимость питательного вещества мы предлагаем вычислять с помощью системы уравнений с неизвестными, количество которых равно числу питательных веществ. Одновременно система уравнений пополняется ограничением, составленным на основе заранее расчитанного оптимального рациона с минимальной стоимостью для животных с заданной продуктивностью и видом получаемой продукции. На основании вычесленной таким образом стоимости каждого питательного вещества можно сравнивать их в различных кормах, имеющихся в хозяйстве.

За основу берутся те корма, которые вошли в оптимальный рацион для данной группы скота. Сравнивая корма друг с другом по себестоимости питательных веществ можно устанавливать, за счет каких кормов дешевле компенсировать недостаток того или иного питательного вещества.

Вычисленные стоимостные эквиваленты являются выражением соотношения рассчитанной себестоимости, например, протеина к другим питательным веществам. По приведенным оценочным эквивалентам можно достаточно точно сопоставить издержки на производство питательных веществ в используемых рационах для производства разных видов животноводческой продукции.

Общие издержки на производство каждого вида корма в рационе будут равны сумме произведений соответствующего оценочного эквивалента на содержание питательного вещества в, корме. Число, составляющее сумму питательных веществ, умноженных на индивидуальный стоимостной эквивалент, является стоимостной фуражной единицей (табл. 4).

Решающее значение в экономике кормления имеет насыщение рационов высокоурожайными и дешевыми кормами. Тип кормления животных и связанная с ним структура кормопроизводства экономически оцениваются обычно выходом продукции животноводства на единицу используемой площади и себестоимостью рациона. Однако урожайность сельскохозяйственной культуры и ее себестоимость находятся между собой в

СО

s-й к

PJ

о

Í-I

s

S3

X Ф n< '1

<D o ra ra [i N U3 01 OJ C-l 03

tí f ' 4

'.и o (H is ai из uá O) OJ

M o cí VH тН CM

i* <1> o R Kt

ÍX :a 2 Ф

C5 ÍC •a-

•1) сл

а о

л

ti :Ü

щ 3 g й ô « M У го

1VJ О a £5

c5 ÍS о a О

о о о о o'j CM to

о

ь fH pi CD T+

CJ u

СП СП 03

О m из

О О О 113 г- т-ч О.

Q) :a из •31 03'

и a

о Т-+ CV тЧ

ь i re

CJ Í». « fï

О О 10 ÏS

« tr Se Es

о ni m t=t

£н Ж О, O>

h te ci œ О

S

0J ю 00 •У о 03 03

СП Т-1 r-t из INi ц> T-» oi csi V оз 03'

1 0-J ю 03 сч 0J со «

ш СП из to cti аз 03

0J T-I 0J 03

« r-i

0)

о

g « из г- о 03 о

о

о г- cñ со из оэ

Еч Е-1 CJ 0J т-ч о

CJ о 1 1 !

i- to ■с* т-1 г- to

о сп т-ч 03 0J

м « т' Ml г—1 03

a> 3 03 о ¡N (M

а s

о 03 03 CÙ Ö Cv]

с- со со СП СЧ! га m

из tri ■41 MÍ Т-* cô CD

из со V» V« a>

3

Í4

П)

o,

EH

«

S

К

Я

о Ч'

к

ф

я о

s Ci tu

о tí о X

« SC «1 Cl

11 s .4

о о о

Э £й

Й

Cl) И {

нелинейной зависимости, поэтому минимум затрат на кормовой запас не означает одновременно минимума посевных площадей для его производства

Тип кормления с наиболее низкой себестоимостью • рациона не обеспечивает более высокий выход животноводческой продукция на единицу площади, занятой под кормовыми культурами. Рационы, составленные по показателю минимальных затрат или по показателю максимального выхода продукции на единицу площади, не является оптимальными по двум критериям оценки - себестоимости и использовании земли. В связи с этим при оценке типа кормления рекомендуется применять комплексный экономический показатель - прибыль, получаемую от реализации продукции животноводства в расчете на 1 га используемой кормовой площади, что позволяет оценить одновременно эффективность использования земли и материально-денежных средств.

Рассчитанные типы кормления скота по такому критерию обеспечивают достаточно интенсивное использование земли при оптимальных издержках. В условиях совхоза "Михейковский" (табл.5) тип кормле-

Таблица 5.

Экономическая оценка типов кормления молодняка крупного рогатого скота в совхозе "Михейковский" Смоленской области

Критерии оптимальности

минимум : максимум : максимум себестои- : выхода про-:. прибыли мости : дукции на : на 1 га рациона : 1 га кормо- : кормовой :вой площади : плошади

Варианты 1 2 3

Продукция выращивания на 1 га

кормовой площади, кг ', 163 207 184

Себестоимость 1 ц к.ед.

рациона, руб. 10.01 16.16 10.49

Прибыль на 1 га кормовой

плошади, руб. 155.36 19.28 166.92

Прибыль на 1 ц продукции

выращивания, руб. 65.62 9.31 90.72

ния (концентраты - 30%, сено - 18%, сенал - 30%, силос -227,),

рассчитанный по критерию максимум прибыли от реализации продукции откорма на единицу кормовой площади (3 вариант), обеспечивает самую высокую прибыль в размере 166. 92 рубля на 1 га площади при производстве продукции выращивания на среднем уровне межде 1 и 2 вариантами и себестоимости 1 кормовой единицы рациона всего на 57. вьше минимально возможного уровня. Этот вариант является наиболее приемлемым для данного хозяйства. Такой критерий обеспечивает достижение целей по максимальному производству продукции на единицу площади при наименьшей себестоимости рациона.

4. Эффективность оптимизации потребности и рационального использования кормов

Уровень продуктивности животных определяется в процессе обмена веществ множеством взаимообусловленных кормовых факторов, от количества и соотношения которых зависит эффективность использования кормов. Обработка на ЭШ результатов 142 балансовых опытов на бычках и коровах позволила вывести регрессионные уравнения расчета обменной энергии и переваримого протеина в зависимости от содержащихся в рационе других питательных веществ для наиболее распространенных типов кормления крупного рогатого скота. Расчеты, проведенные с использованием разработанных уравнений дают объяснение тому, что в ряде случаев рационы, дефицитные по бедку и энергии, обеспечивают запланированную продуктивность и повышение окупаемости кормов, поскольку биологическое содержание этих элементов в рационе выше суммы в каждом отдельно взятом корме. Формулы позволяют учитывать1 через величину коэффициентов эффект взаимодополняемости кормов.

Нами усовершенствована методика построения производственных функций, в которой этап идентификации процесса и математической функции, описывающей его, и этап расчета параметров функции объединены на основе применения симплексного метода линейного программирования. Б качестве критерия оптимальности принят минимум суммы модулей отклонений выравненного значения результативного признака от его эмпирической величины. • Одновременно для изучения совокупностей с большим разбросом параметров в качестве критерия оптимальности в модель вводится относительный показатель - минимум суммы процентов отклонений расчетного уровня от фактического. Такой критерий позволяет построить функцию, которая более точно аппроксимирует исследуемую зависимость.

Для расчета потребности и использования кормов, балансирования кормовых рационов на основе применения методов оптимизационного моделирования разработана система программ, позволяющая увязать кормопроизводство с получением животноводческой продукции, с оценкой ее экономической эффективности (схема).

В основе программ заложено применение вычислительной техники и экономило-математических методов, в часности, алгоритма решения задач линейного программирования, благодарая чему обеспечивается всесторонний учет требований, предъявляемых к эффективнрсму использованию кормов.

Комплекс программ позволяет решить следующее основные задачи:

- оптимальный расчет потребности в кормах под запланированный объем животноводческой продукции;

- оптимальнее распределение имеющихся кормов по видам и половозрастным группам животных;

- оптимизация рационов кормления животных.

В предлагаемых программах операции по подготовке исходной информации и расчетам полностью автоматизированы за счет специально разработанных подпрограмм формирования матриц числовых экономико-математических задач. Все программы согласовываются и увязываются друг с другом через входные и выходные показатели разных уровней. Одним из важных условий при этом является не простое согласование показателей, а разрешение возможных противоречий нз основе определенной системы приоритетов (экономия кормов, снижение себестоимости рационов, повышение сбалансированности рационов и др.). Обязательным является также нахождение не только сбаланеиро-. ванных, но и оптимальных решений. Разработанная система дает возможность рассчитывать потребность в кормах на любой срок для отдельной фермы, хозяйства и региона в целом.

Для обеспечения продовольственной независимости России необходимо в течение 5-6 лет восстановить производство основных продуктов животноводства до уровня 1990 года: молока - 55.7 млн. г, мяса всех видов - 10.1 млн.г (в убойном весе), яиц - 47.5 млрд.шт. Такой объем животноводческой продукции по оптимальному решению задачи можно получить при. заготовке кормов в размере 218.7 млн. т • к.ед. , что ниже уровня 1990 года на 3.27. (табл. 6).

При этом потребление сена и сенажа возрастает на 12.7Х, корнеплодов - на 22. 77., зеленых кормов - на б. 77. при сокращении силоса на 24Х и концентратов - на 8.5Х. Расход соломы на корм скоту уменьшается на 16. 2". Несмотря на снижение использования соломы ее

Оптимизация расчета потребности в кормах под запланированный объем животноводческой продукции

Блоки п р о г р а м и ы

Реализация Оценка по пита- : Формирова- : Оптимизация концен-

расчетного тельной обеспе- : ние матриц : тратной части ба-

метода ченности кормо- : 3L53 ланса для каждого

' вой базы : вида продукции

Т__

Предварительные параметры

Оптимальная кормовая база

Оптимизация использования заготовленных кормов

Этапы оптимизации

Оптимальное распределение имеющиеся кормов по видам и половозрастным группам животных Оптимизация рационов кормления Программный комплекс "RACION"

Единая ЗШ блочной структуры

г Г

Оптимальные среднегруппо-вые типы кормления _ ,и, ... . Детализированные рационы

Схема моделей оптимального планирования потребности и использования кормов

_:_1_

Сбалансированные показатели

Таблица 6. Потребность животноводства в кормах ( во всех категориях хозяйств России), млн. т к. ед.

: Израсходо-: Требуется : Структура по Норма : вано кормов: кормов : питательности, 7.

: 1990 : расчет :----------------

: : : 1990 : расчет

Концентраты 85. 3 73.7 38.0 36.0

Сено 19.9 20.1 8.8 9.2

Сенаж 16.2 20.0 7.2 9.4

Солома 11.5 9.6 5.1 4.4

Силос 32.7 24.9 4 14.5 11.4

Корнеплоды 4.5 7.0 . 2.0 3.2

Зеленые 50.6 54.0 22.4 24.7

Всего 225. 8 218.7 100.0 100.0

доля в грубых кормах по питательности остается довольно высокой

(13Z). Это предопределяется тем, что по сравнению с сеном себестоимость кормовой единицы соломы в 2.5 раза ниже, затраты труда - в 3.1 раза, а расход горючего - в 1.5 раза

Еажным направлением снижения себестоимости кормов является совершенствование технологии производства и хранения силоса, на долю которого должно приходиться 11.4% кормового запаса страна Использование химических консервантов резко повышает сохранность и питательность силоса и позволяет почти на 157. снизить себестоимость 1 ц к. ед. силоса по сравнению с традиционными технологиями его приготовления.

Одновременно.необходимо учитывать тот факт, что сшгасно-кон-центратный тип кормления скота по всем показателям менее эффективен, чем сенажго-концеятратный. '..Это подтверждает экономическая оценка многолетних трав при различных способах их использования. Так, при средней урожайности 155 ц/га зеленой массы выход кормовых единиц с 1 га при использовании ее на сенаж составит 29.8 ц, на силос - только 23.7 ц, переваримого протеина, соответственно, 2.98ч и 1.62 ц.

По мере интенсификации скотоводства использование сенажа будет возрастать, что позволит увеличить производство кормов и эхо комическую эффективность отрасли. Расчеты показывают, что при

личении на 10% доли сенажа в структуре кормового баланса за счет сокращения силоса можно в Российской Федерации с той же кормовой площади дополнительно произвести 6.2 млн. т к.ед. и 1.4 млн. т переваримого протеина.

Все это может быть реализовано в•том случае, если сельское хозяйство будет полностью обеспечено техникой, особенно кормоубо-рочной, строительными и другими материалами. Необходимо построить на 33.8 млн. т хранилищ для силоса и сенажа, почти на 10 млн. т сенохранилищ и на 7.3 млн. г корнеплодохранилищ. Поставки полимерной пленки для нужд кормопроизводства должна возрасти в 4 раза и составить 44 гыс. т, химических консервантов - в 3.2 раза (91 тьс. т).

По результатам расчета большая часть кормов (53%) должна быть использована для производства мяса, на производство молока будет направлено 30.6% кормов, шерсти - 10%, яиц - 3. 7%

По отраслям животноводства структура потребности в кормах определяется следующим образом: крупный рогатый скот - 61.6%, свиноводство - 13.4%, овцы и козы - 13.0%, птица - 8.8%, прочие отрасли - 3.2%.

В среднегодовой структуре рационой крупного рогатого скота в среднем необходимо иметь 22% концентрированных кормов, что является достаточной нормой для достижения намечаемой продуктивности скота. По мере роста интенсивности ведения молочного и мясного скотоводства доля концентратов будет расти с одновременным изменением их структуры в направлении повышения протеиновой обеспеченности кормовой единицы.

В кормлении свиней по прежнему будут преобладать концентрированные ко^ма (86%), наиболее соответствующие их Биологическим особенностям и технологии содержания. При этом свиноводство является основным потребителем концентратов, на ее долю приходится 31.9% всех концентрированных кормов, - используемых в животноводстве, далее следует птицеводство - 24.1%, откорм крупного рогатого скота -19.8% и молочное стадо - 17.8%.

В группе концентрированных кормов предусмотрено увеличить использование зерна ячменя, овса и кукурузы, резко сократить включение в рационы ржи и пшеницы, используя на корм скоту только отходы и продукты переработки этих культур, полученные в мукомольной промышленности. При этом необходимо расширить с 0.6 до 0.9 млн. т использование шротов, сои, подсолнечника, рапса, содержащих в среднем 45% протеина.

В целом для производства намеченного объема продукции живот-

новодства требуется 84. 5 млн. т зерновых кормов. Для выпуска сбалансированных комбикормов удельный вес зерна фуражных культур следует увеличить до 65%.

Реализация научно обоснованных расчетов по обеспечении поголовья скота и птицы необходимым количеством кормов по видам с учетом их питательности позволит решить кормовуи проблему, приведет к наращиванию продовольственных ресурсов, повысит эффективность животноводства. Годовой экономический эффект в ценах 1993 года составит: за счет экономии кормов - 114.1 млрд. руб., оптимизации структуры кормовой базы - 297. 3 млрд. руб., а общие затраты на корма снизятся на 8.5%.

Большие возможности развития животноводства имеются в улучшении использования уже произведенных кормов. В разработанной программе по оптимальному распределению и использованию кормов все расчеты выполняются на основе единой экономико-математической задачи. Это позволяет одновременно распределять корма по видам животных и рассчитывать оптимальные для данных условий типы кормления для всех половозрастных групп с оценкой их по основным элементам питания. Б качестве критерия оптимальности принят сложный показатель, отражающий минимум затрат кормов на продукцию при максимуме сбалансированности рационов по энергии и переваримому протеину.

Постоянная матрица экономико-математической задачи оптимального использования кормов имеет блочную структуру. В нее входит 18 основных блоков в соответствии с количеством половозрастных групп животных, в каждом из которых содержатся переменные и ограничения,. обеспечивающий учет распределенных для данного вида животных кормов и формирование оптимального рациона

Рассчеты в целом по стране показывают, что только за счет более рационального распределения кормов по видам скота имеется возможность на тех же кормах увеличить выход по видам животноводческой продукции на 5-10%. '.

Рациональное распределение заготовленных кормов предполагает организацию научно обоснованного кормления животных по рационам, сбалансированным по большому числу нормируемых показателей и опре-^ деление оптимальной структуры кормов в рационе с максимальной экономической эффективностью.

Ввиду того, что одинаковый по питательности рацион может состоять из различных кормов, возникает возможность множественности вариантов рационов. Следует из всех выбрать оптимальный по зконо-

шческому критерии. Под оптимальным понимают рацион, который соответствует биологическим потребностям животных по содержанию питательных веществ и, вместе с тем, имеет наименьшую себестоимость. Поэтому эффективность применения в исследованиях и широкое внедрение в практику детализированных норм кормления для повышения продуктивности животных неразрывно связаны с математическим моделированием рационов на ЭЕМ.

При разработке модели предложен сложный критерий оптимальности, позволяющий.получать максимально сбалансированные рационы при минимальной их себестоимости. В целевую функцию наряду со стойкостью единицы корма на процент отклонения содержания каждого питательного вещества в рационе от нормы введены "штрафные оценки", величина которых больше стоимости всех видов кормов, вошедших в рацион.

Разработанный сложный критерий оптимальности обеспечивает в автоматическом режиме:

- расчет минимальной себестоимости рациона при заданных требованиях к его составу и питательности;

- изменение в рационе содержания питательных веществ в зависимости от их себестоимости и дефицитности;

- включение и исключение основных видов кормов в зависимости от их питательности;

- выполнение заданных отношений между- некоторыми питательными веществами;

- определение оптимальной концентрации питательных веществ в рационе с максимальной экономической эффективностью при их использовании. 4

В целях максимального удобства для пользователя в данном программном комплексе предусмотрено автоматическое формирование матрицы числовой экономико-математической модели.

Эффективность программы расчёта оптимальных рационов по детализированным нормам кормления скота подтверждается результатами ее внедрения во многих хозяйствах. Например, в колхозе им. Горького Московской области в среднем за трехлетний период внедрения разработок расход кормов на 1 ц молока составил 82 кормовые единицы и по сравнению с базисным периодом сократился на 16.3%. При этом расход концентратов на производство 1 ц молока уменьшился на 3.7 кг или на 9.5Х. При снижении годового расхода кормов на корову с 5620 до 5330 кормовых единиц продуктивность животных повысилась с 5207 до 5822 кг молока. В целом по хозяйству сэкономлено в среднем

за год 491.7 тысяч кормовых единиц. Стоимость валовой продукции в расчете на 1 ц израсходованных кормов увеличилась на 172. Внедрение новой системы кормления скота позволило хозяйству стабильно повышать продуктивность животных и эффективность производства молока.

ВЫВОДЫ И ПРВДЮИЕКИЯ.

1. Решение проблемы повышения эффективности ведения животноводства в стране во многом зависит от наличия, качества, уровня использования и стоимости кормов.

По энергетической питательности кормовая база сельскохозяйственных предприятий РФ в наиболее благоприятные 1989-1990 гг. представляла собой мощный кормовой потенциал, способный обеспечить среднегодовой удой от коровы 4000 кг молока и иметь продукции выращивания скота 230-240 кг в год. Фактически же получено всего 2732 кг молока и 193 кг прироста. Расход кормов на производство 1 ц продукции значительно превышает нормы: по молоку на 23. 57., продукции выращивания крупного рогатого скота - на 15 и свиней - на 22X. Это явилось результатом низкого качества кормов и неполноценности рационов по основным питательным вепрствам.

Выделяемые корма для разных видов животных недостаточно сбалансированы по питательности с их потребностью. Шел место недостаток кормовых единиц в свиноводстве и овцеводстве и относительный избыток в скотоводстве. Дефицит протеина з расчете на 1 кормовую единицу составил в рационах молочных коров - 132, молодняка крупного рогатого скота - 14, свиней - 8%.

Сложившиеся соотношения кормов в годовых рационах скота и птицы имеют значительные отклонения от рекомендуемых типов кормления. В структуре рационов животных завышен удельный вес концентрированных кормов, доля сена, сенажа и зеленых кормов ниже нормы. В концентратной части рациона занижена доля фуражных зерновых и зернобобовых культур. .

■ 2. На экономическую эффективность ведения отраслей животноводства наибольшее влияние оказывают кормовые факторы. В хозяйствах России изменчивость продуктивности на 612, а эффективность4 использования кормов - на 462 связаны с фактором количественного и качественного кормления скота. Уровень себестоимости животноводческой продукции в значительной мере определяется себестоимостью кормов.

Обратная связь между показателем продуктивного использования кормов и расходом объемистых кормов на корову в год показывает, что дальнейшее развитие кормовой базы должно идти по пути улучшения ее структуры и качества.

3. Организацию кормовой базы необходимо рассматривать в единой системе сельскохозяйственного и промышленного кормопроизводства, обеспечения эффективного использования кормов в отраслях животноводства.

Расчет потребности в кормах должен вестись по объему основных питательных вещейтЕ. для каждого вэда и половозрастных групп животных, обеспечивающему прогнозируемую продуктивность. Уровень продуктивности животных обуславливается полным набором питательных веществ по . минимальному показателю. Дефицит одного из элементов питания снижает на соответствующий процент уровень использования всех других питательных веществ, а их излишек исключается из общего баланса кормов.

Для повышения эффективности животноводства необходимо экономическое обоснование видового набора кормов в рационе, что требует учитывать себестоимость производства каждого элемента питания в данном виде корма.

Улучшение использования кормов также достигается за счет повышения их качества и оптимального распределения по видам и половозрастным группам животных.

4. Для сравнительной экономической оценки кормов используется множество показателей. Это вносит субъективизм в выборе оценочного критерия.

Применяемые методы оценки кормовых культур основаны на предположения о равноценном выходе животноводческой продукции при скармливании одинакового количества кормовых единиц и протеина, что является неправомерным, так как корма из различных культур отличаются переваримостью органического вещества.

Оценка кормов по себестоимости отдельно взятого элемента питания не дает представления о хозяйственной ценности корма. Необходимо учитывать, во что обходится производство каждого элемента питания, содержащегося в корке и какая отдача животноводческой продукщш получена от использования корма.

5. Оценку корма по комплексу показателей южно дать только в качестве составной части рациона, так как эффективность и значимость его меняется в зависимости- от структуры рациона и уровня продуктивности животных. При изменении этих факторов потребность в

питательных веществах определяется по -разным функциональным зависимостям.

С применением линейного программирования разработан алгоритм расчета оценочных эквивалентов, которые учитывают стоимостные соотношения питательных веществ кормов, входящих в оптимальный рацион для разных видов животных.

Метод оценки кормов, основанный на постоянном стоимостном эквиваленте питательных веществ, и, установленные на их основе, "стоимостные фуражные единицы" можно использовать з решении вопросов, связанных с экономикой кормления животных.

6. В области нормированного кормления сельскохозяйственных животных оптимизация предполагает балансирование рационов по большому числу нормируемых показателей и определение структуры кормов с максимальной экономической эффективностью. При этом уровень продуктивности животных определяет количество обязательно нормируемых показателей. При обосновании степени детализации норм кормления предложено учитывать следующие экономические факторы:

- соотношение между затратами каждого-незаменимого питательного вещества и выходом продукции;

- стоимость единицы продукции;

- расход материальных средств на единицу питательного вещества.

7. Научно обоснованный тип кормления должен удовлетворять потребности животных в питательных веществах, быть экономически выгодным и обеспечивать наибольший выход животноводческой продукции. Он должен учитывать особенности кормопроизводства и определять требования к производству кормов в определенном ассортименте и соотношении.

Для обеспечения максимального производства животноводческой продукции на единицу плошдди при наименьшей себестоимости разработан дробно-линейный критерий оценки типов кормления скота. Предложено сценку проводить по экономическому показателю - прибыли, получаемой от реализации продукции, животноводства в расчете на 1 га площади, используемой под кормовые культуры. Такой критерий позволяет учитывать в комплексе выход продукции, эффективность использования земли, кормов, материально-денежных средств.

8. Уровень продуктивности животных определяется в процессе4 обмена веществ множеством взаимообусловленных кормовых факторов. Изучение комплексных взаимозависимостей обмена веществ, продуктивности животных, состава и питательности кормов-и- рационов требует применения экономико-математических методов.

Для обработки результатов балансовых опытов на ЭВМ предложен корреляционно-регрессионный анализ, учитывающий измерение влияния факторов в условиях вероятностного характера связей.

На основе обработки на ЭЕМ балансовых опытов выведены регрес-'сионные уравнения расчета обменной энергии рациона в зависимости от содержания в кем питательных веществ для наиболее распространенных типов кормления крупного рогатого скота Разработанные формулы позволяют учитывать через величину коэффициентов суммарное воздействие входящих в рацион кормов на эффективность- использования питательных веществ.

Усовершенствованы отдельные этапы процесса построения производственных функций уровня энергетического питания при доращивают и откорме крупного рогатого скота в зависимости от их живой массы и среднесуточного прироста Уравнения связи, построенные по критерию минимума линейных отклонений, более адекватно моделируют исследуемую зависимость по сравнению с функциями, параметры которых рассчитаны по методу наименьших квадратов.

9. Применяемый в практике расчетно-конструктивный метод не позволяет учесть все многообразие факторов, определяющих эффективное использования кормовых ресурсов. Отдельные математические модели не обеспечивают взаимосвязь кормопроизводства с выходом животноводческой -продукции и оценки ее эффективности.

Обоснование оптимального, экономически эффективного варианта кормового баланса возможно лишь на основе•системного подхода с применением методов математического моделирования и ЭВМ. Разработанный комплекс программ предусматривает:

- расчет потребности, в кормах под объемы производства животноводческой продукции;

- распределение заготовленных кормов по видам и половозрастным группам животных;

- оптимизацию рационов кормления животных.

Расчет потребности в кормах обеспечивается построением и решением экономико-математических задач в соответствии с количеством видов животноводческой продукции. При этом алгоритм, заложенный в программу, исключает "конкуренцию" отраслей между собой..

Все расчеты по оптимальному распределению и использованию кормов выполняются на основе единой экономико-математической задачи. Это позволяет одновременно распределить корма по видам животных и рассчитать экономически эффективные типы и рационы кормления для всех половозрастных групп.

10. Разработанные программы по экономическому обоснован™ оптимальных вариантов расчета потребности в корках, распределения заготовленных кормов по видам и половозрастным группам животных, рационов и типов кормления животных апробированы на уровне конкретных хозяйств и б целом по Российской Федерации. Эффективность использования научных рекомендаций подтверждается данными, ■ полученными в хозяйствах псковской, Смоленской, Калужской, Рязанской и Ульяновской областей.

Предлагаемые экономико-математические программы оптимизации потребности и использования кормов могут быть применены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов, производящих продукцию животноводства, независимо от их форм собственности, а также при разработке кормовых балансов на уровне района, области, республики, страны.

СЛУВЛИКШАШШВ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ Д52ССЕРТАЦИИ

1. Критерий оптимальности кормопроизводства/ Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве. - Ульяновск, 1988. - 0.1 ы, (в соавторстве).

2. Вопросы математического моделирования рационов на ЭЕМ // Интенсификация производства и использования кормов. - Горький, 1988. - 0.1 ы (в соавторстве).

3. Изучение возможности использования методов корреляционно-регрессионного анализа для определения общих аминокислот / Физиология и биохимия питания сельскохозяйственны^ животных. - Дуб-, ровицы, 1983.' - 0.5 п.л. (в соавторстве).

4. Прогнозирование поступления сырого протеина в двенадцатиперстную кишку у жвачных / Оценка и нормирование протеинового питания жвачных животных. - Боровск, 1989. - 0.1 п. л. (в соавторстве). ..

5. Ьйзделирование обмена аминокислот в отделах желудочно-кишечного тракта жвачных / Оценка и нормирование протеинового питания жвачных животных. - Боровск, 1989. - 0.1 ал. (в соавторстве).

5. Мэтодические рекомендации по расчету рационов для крупного^ рогатого скота на ЭВМ - Дубровицьс ВИЯ, 1989. - 3.1 п. л. (в соав--торстве).

7. Оптимальное планирование кормопроизводства с применением математических методов и ЭВМ / Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных. .- Дуб ровицы, 1989. - 0.4 п. л. (в соавторе-

тве).

8. Методические рекомендации для расчета на ЭВМ единой серии рационов по детализированным нормам кормления крупного рогатого скота - М.: ЕАСХНЯЛ, 1989. - 3.3 п. л. (в соавторстве).

9. Опыт внедрения детализированных корм кормления крупного рогатого скота с использованием ЭВМ / Использование ЗЕМ для планирования кормопроизводства и оптимизации кормовых рационов. - Елгава, 1989. - вып.254. - 0.4 п. л. (в соавторстве).

10. Резерзы оптимального использования кормов // Зоотехния. -1990. - N7. - 0.6 п. л.

11. Определение потребности в кормах и их распределение в животноводстве с применением ЭВМ (методические рекомендации)- - ЗА: ВАСХН51Л, 1390. - 4.7 п. л. (в соавторстве).

12. Использование экономико-математических методов при планировании производства и использования кормов / Экономическая эффективность интенсификации животноводства. - Дубровицы: еж, 1990. -вып.98. -0.3h.jl

13. Математические методы оценки влияния физиологических факторов на уровень кормления / Экономическая эффективность интенсификации животноводства. - Дубровицы: ВИЛ, 1990. - вып. 98. 0.3 п. л. (в соавторстве).

14. Математическое моделирование в' научном исследовании по кормления сельскохозяйственных животных / Актуальные проблемы интенсификации земледелия и животноводства в современных условиях. -Свердловск, 1990. - 0.1 п. л.

15. Рекомендации по системе ведения молочного скотоводства.в племзаводе колхоза им. Радищева Смоленской области. - Дубровицы: ВИЖ, 1990. - 6. 7 п. л. (в соавторстве).

16. Оптимальное планирование распределения кормов // Зоотехния. - 1991. - N5. - 0.6 п. л.

17. Применение экономико-математических методов и ЭВМ для обоснования структуры кормопроизводства и' оптимизации кормления сельскохозяйственных животных / Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных. - Ы.: Агропромиэдат, 1991. - 0.6 п. л. (в соавторстве).

18. Прогнозирование поступления сырого протеина в тонкий ки-сечник у жвачных животных / Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных. - Ы: Агропромиэдат, 1991. - 0.4 п. л. (в соавторстве). • •

19. Экономическая оценка структуры кормопроизводства / Тезисы

докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по актуальным проблемам интенсификации кормопроизводства. М.: ЕАСХНИЛ, 1931. - 0.1 П. л.

20. Критерии достоверности производственных функций для определения потребности в питательных веществах / Состояние и пути ре-сения задач с использованием ЭВМ по повышению эффективности аграрной науки. - Алма-Ата, 1991. - 0.1 п. л.

21. Автоматизация расчетов потребности в кормах / Кормление сельскохозяйственных животных и производство кормов. - Дубровицы: ЕЖ, 1991. - вып. 103. - 0.3 п. л.

22. И стол, и дом // Животновод. - 1991. - N3. - 0.4 п. л. (з соавторстве).

23. Оценка, типов кормления скота // Молочное и мясное скотоводство. - 1992. - N1. - 0.5 я.1.

24. Новый подход к расчету энергетической питательности рационов кормления для жвачных / Компьютеризация в животноводстве. -Дубровицы: ЕКЯ, 1992. - 0.1 п. л. (з. соавторстве).

25. Автоматизация расчетов планирования производства и использования кормов в животноводстве / Новые способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Саранск, 1992. - 0.4 п. л. (в соавторстве).

26. Эффективность целевых функций оптимизационных задач по кормопроизводству / Компьютеризация в животноводстве. - Дубровицы: БИЖ, 1992. - 0.1 п. л.

27. Экономические резервы использования пастбищных кормов // Зоотехния. - 1993. - N5. - 0.3 П. л.

23. Экономическая оценка питательных веществ кормовых рационов / Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства. - Новгород, 1994. - 0.1 п. л.

29. Совершенствование методов расчета потребности и использования кормов // Достижения науки и техники АПК. . - 1994. - N6. -0. 4 п. л.

30. Методические рекомендации по разработке систем ведения животноводства. Раздел: Оптимизация потребности и использования кормов. - Дубровицы: ВИЗ» 1994. - 0.5 п. Л.

31. Обоснование потребности в кормах // Достижения науки и техники АПК. - 1995, - N1. - 0.5 п. Л.

32. Экономическая оценка питательности кормов // АПК: экономика, управление. - 1995. - N3. - 0.4 п. л.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..................................................................1

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.............................................6

1. Теоретические и методологические основы оптимизации производства и использования кормов ....................................6

2. Тенденции и закономерности в производстве и использовании ' кормов в России..........................................................8

3. Метода экономической оценки питательности кормов, рационов и типов кормления скота..........................................11

4. Эффективность оптимизации потребности и рационального использования кормов ......................................18

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................... .. 25

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ......................................29