Оптимизация процессов реализации плодоовощной продукции в региональной экономической системем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурнович, Татьяна Генриховна
Место защиты
Ставрополь
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процессов реализации плодоовощной продукции в региональной экономической системем"

Гурнович Татьяна Генриховна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 1997

Гурнович Татьяна Генриховна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

08.00.05 - «Экономит и управление народным хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 1997

Диссертация выполнена на кафедре статистики и экономического анализа Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор А.В. Гладилин

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Ю.Г. Бинатов,

кандидат экономических наук, доцент В,Н. Попов

Ведущая организация: Научно-производственное

объединение "Нива Ставрополья"

Защита состоится 7 мая 1997 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам К.064.11.05. в Ставропольском государственном техническом университете по адресу: 355038, Ставрополь, пр. Кулакова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СтГТУ. Автореферат разослан СШ^е^- 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических паук, доцент

Л.И. Сосновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования . Составной частью системы жизнеобеспечения является обязательное потребление плодоовощной продукции. Реализация продукции производства выступает в качестве обязательного условия, обеспечивающего непрерывность функционирования расширенного общественного воспроизводства. Для его эффективного функционирования важно не просто реализовать произведенный продукт, но и сделать это как можно быстрее и с наименьшими затратами. Это предполагает необходимость обеспечения соответствия между денежным и товарным обращением, соблюдения пропорций между производством и потреблением, проведения производителями и реализаторами должной ассортиментной политики.

В процессе формирования рыночных отношений проблемы реализации продукции приобретают ключевое значение. Актуальным является изучение законов спроса и предложения и достижение оптимального соотношения между производством и потреблением. В условиях кризиса агропромышленного комплекса России, проблемы реализации продукции стоят особенно остро. Целью функционирования агропромышленного комплекса должно быть своевременное и бесперебойное снабжение населения качественными продуктами питания. В то же время предприятия, реализующие сельскохозяйственную продукцию, в основном заботятся о максимизации прибыли. Таким образом, задача стоит двоякая: с одной стороны, обеспечить удовлетворение спроса потребителя качестветюй продукцией, причем, в качестве количественной характеристики спроса следует брал, физиологические нормы потребления; с другой стороны, необходимо моделировать возможное увеличение или снижение объемов продукции, предназначенной для реализации по различным каналам и направлениям использования, вырабатывать гибкую ценовую политаку с целью достижения предприятием максимальной прибыли.

Сельскохозяйственные рынки развитых стран имеют сложившиеся эффективные системы сбыта плодоовощной продукции как неотъемлемую составную часть. Эффективность организации сбыта обусловлена как наличием развитой инфраструктуры, так и широким применением соответствующих математических моделей. Изучение принципов построения, основ функционирования и направлений развития этих систем чрезвычайно актуально для выработай стратегии и тактики реализации отечественной сельскохозяйственной продукции. Задача оптимизации сбыта как на уров-

не отдельного предприятия, так и в рамках региона в целом еще не решена. Попытки управления процессами сбыта в новых социально-экономических условиях без достаточно четко обозначенной перспективы развития региональной инфраструктуры ведут, как показывает опыт, к углублению негативных тенденций.

Изучению проблем сбыта сельскохозяйственной продукции посвятили свои исследования многие российские ученые-экономисты, среди которых A.C. Баранов, А.Н. Копылов, ФА. Крутиков, НЛ. Медведева, Н.Б. Теребиленко, ГЛ. Фактор, А.Г. Шаров и др. В них, в частности, рассматриваются теоретические и экономические основы процессов реализации продукции АПК, исследуется опыт развитых стран по организации сбыта плодоовощной продукции, анализируется состояние инфраструктуры рынка сбыта плодов и овощей и основные направления ее совершенствования.

Региональные проблемы развитая АПК нашли отражение в трудах экономистов-аграрников Г.В. Беспахатного, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, A.A. Никонова, Е.В. Серова. Однако происходящие преобразования экономических отношений, становление рыночного механизма хозяйствования выдвигают новые проблемы в области организации сбытовой деятельности на предприятиях плодоовощного подкомплекса. Поиски резервов повышения эффективности процессов реализации плодов и овощей на уровне регионов требуют развития теоретических положений и разработки практических рекомендаций в этой сфере.

Недостаточно разработанными представляются вопросы, связанные с отсутствием специальных экономико-математических моделей реализации и транспортирования плодов и овощей. Изученность рассматриваемых вопросов ограничивается исследованиями отдельных сторон процессов сбыта. Не просматривается комплексный подход к проблеме, особенно в частях учета большого количества взаимодействующих факторов, оптимизации действия рыночного механизма.

Указанные моменты и послужили основанием для выбора целей и задач данного исследования.

Цель н задачи исследования. Целью данного исследования является развитие теории в часта содержания и анализа процессов сбыта плодоовощной продукции в регионе и разработка практических рекомендаций по их оптимизации. В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

• на основе изучения теоретических основ функционирования системы определить содержание процессов сбыта и установит!, факторы, влияющие на его эффективность в новых экономических условиях;

• показать объективную необходимость совершенствования системы реализации в условиях адаптации экономики регионов к рыночным отношениям;

• проанализировать состояние региональной экономической системы сбыта, движение плодоовощной продукции по основный каналам реализации, деятельность предприятий рассматриваемого комплекса;

« разработать предложения по совершенствованию инфраструктуры системы реализации;

• разработать модели оптимизации процессов реализации плодоовощной продукции и выработать на их основе соответствующие рекомендации.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, модели, методики и параметры, отраженные в работах российских и зарубежных ученых-экономистов и используемые в мировой экономической науке и практике по вопросам исследуемой темы.

Анализ процессов реализации в экономической системе региона базируется на функциональном гносеологическом методе. К основным методам анализа относятся методы диалектики, динамики, сравнения, вариантных расчетов, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, индексный.

При проведении оптимизации и разработке моделей эффективного функционирования системы используются методы линейного программирования и аппарат теории игр.

В качестве технического обеспечения применяются ШМ - совместимые компьютеры, выполненные на базе процессора Решшт, а также стандартное программное обеспечение.

Объект и база исследования. Объектом исследования является региональная экономическая система реализации плодоовощной продукции, где основной предмет изучения составляют процессы, связанные с распределением этой продукции. В качестве базы исследуется деятельность предприятий, занимающихся сбытом данной продукции в Ставропольском крае. Элементами изучаемой системы являются сельскохозяйственные, заготовительные, перерабатывающие и торговые предприятия различных уровней н форм собственности.

Источниками фактических данных служат материалы статистической

отчетности Госкомстата Российской Федерации, Агропромсоюза, Край-

статуправления, Центросоюза, Ставропольского крайпотребсоюза, научной и периодической печати.

Научная новизна заключается в том, что в работе:

• на основе реализации системного подхода к проблеме выявлены и сформулированы основные закономерности функционирования рассматриваемой системы в новых социально-экономических условиях;

• обобщены и систематизированы принципы развитая форм реализации плодоовощной продукции в условиях развития регионального рынка;

• составлена структурная модель региональной экономической системы сбыта плодоовощной продукции, включающая условия и цели ее функционирования;

• впервые предложена схема оптимального размещения на территории Ставропольского края комплекса оптовых плодоовощных рынков и система их обеспечения;

• разработана методика, позволяющая определять оптимальные режимы длительности транспортирования свежих плодов и овощей на основе применения прогрессивных технологий и осуществлять оценку ожидаемого экономического эффекта;

• разработан комплекс моделей, обеспечивающих оптимальный выбор каналов реализации плодоовощной продукции и гибкое приспособление производственной деятельности к спросу.

Положения, выносимые да защиту:

• уточненная структурная модель региональной экономической системы сбыта плодоовощной продукции, а также условия и цели ее функционирования;

• концепция формирования оптовых рынков плодоовощной продукции в регионе и алгоритм их размещения в условиях оптимизации региональной системы товародвижения;

• модель расчета оптимальных условий длительного хранения и транспортировки овощей и фруктов;

• математические модели производства и реализации плодоовощной продукции по различным каналам и сельскохозяйственным зонам с рекомендациями по совершенствованию функционирования системы.

Практическая ценность полученных результатов и сделанных обобщений состоит в том, что предлагаемые методики и оптимизационные модели позволяют повысить эффективность процессов реализации плодоовощной продукции в системе АПК регионов.

Результаты диссертационной работы в части формирования оптовых рынков на территории Ставропольского края, оптимизации режимов транспортирования плодоовощной продукции за пределы региона, выбора каналов реализации с целью максимизации дохода АПК региона используются в виде предложений и практических рекомендаций при организации сбыта продукции сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского края и могут быть применены в других регионах с развитыми плодоовощными подкомплексами. Методики определения экономического эффекта от транспортирования свежих плодов и овощей в различных технологических условиях и расчета величины дохода производителей плодоовощной продукции внедрены в ряде предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, их использование целесообразно при функционировании других продуктовых подкомплексов.

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Экономика АПК", "Экономический анализ", "Моделирование технологических и экономических процессов".

Апробация работы. Основные положения и результаты данного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях "Потенциал управленческих систем: вопросы формирования и развития" (Киев, 1993 г.); "Потребительская кооперация в переходный период: проблемы и перспективы" (Полтава, 1995г.), Всесоюзной научной конференции "Проблемы методологии статистической оценки ускорения социально-экономического развития" (Москва, 1987г.), Межвузовской краевой научно-практической конференции "Проблемы теории и практики социально-экономических реформ" (Ставрополь, 1993г.), ежегодных научно-практических конференциях Белгородской коммерческой академии (1989, 1990, 1994, 1995, 1996, 1997гг.) и Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1992, 1997гг.). Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Методика определения суммы и уровня наценки на товары, опубликованная в виде информационного листка Ставропольского ЦНТИ №296-93, внедрена в производство.

Публикации. По теме работы опубликовано 10 работ общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 25 таблиц, 33 рисунка, 26 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, характеризуются теоретическая и методологическая основа, определяются объект и методы исследования, отражаются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе "Теоретические основы функционирования системы сбыта плодоовощной продукции" рассматриваются сущность процесса сбыта сельскохозяйственной продукции, особенности реализации плодоовощной продукции; обосновывается основополагающее значение влияния сбытовой деятельности на удовлетворение жизненно необходимых потребностей человека и функционирование плодоовощного комплекса; дано понятие рынка плодоовощной продукции и определены диалектические взаимосвязи между отдельными составляющими рыночного механизма; показан опыт развитых стран с рыночной экономикой в организации сбыта плодоовощной продукции; обоснована необходимость оптимизации региональной системы сбыта плодов и овощей; разработана система критериев стабильного функционирования рассматриваемого рынка.

Во второй главе "Региональные особенности функционирования системы сбыта плодоовощной продукции" проанализировано структурное построение и особенности развития региональной системы сбыта плодоовощной продукции Ставропольского края; рассмотрены условия функционирования сельскохозяйственных, торговых и перерабатывающих предприятий как элементов данной системы; особое внимание уделено анализу структурных изменений в каналах реализации в соответствии с действием рыночных законов; проанализирована динамика и произведено сравнение цен реализации по различным каналам за 1990-1995 годы.

В третьей главе "Оптимизация региональной системы сбыта плодоовощной продукции" обоснована необходимость создания и развития оптовых рынков плодоовощной продукции в Ставропольском крае; предложен технико-экономический проект организации и размещения региональной сети рынков; разработана методика определения оптимальных условий транспортирования плодоовощной продукции за пределы региона

и проведен соответствующий анализ; предложены модели и проведено моделирование плодоовощного комплекса края с целью максимизации дохода предприятий на основе оптимизации спроса и предложения.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены теоретические основы функционирования системы сбыта плодоовощной продукции.

Под процессом сбыта или продажи понимается завершающий этап движения товара от производителя к потребителю, па котором происходит смена форм стоимости с товарной на денежную, а продукт производства покидает сферу обращения и переходит в сферу потребления.

Реализация продукта производства выступает в качестве обязательного условия, обеспечивающего непрерывность функционирования расширенного воспроизводства. Для эффективного функционирования общественного производства важно не только реализовать произведенный продукт, но и реализовать его как можно быстрее н с наименьшими затратами. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта в работе показано, что производство сельскохозяйственными предприятиями достаточно больших объемов однородной продукции, особенно скоропортящейся, более эффективно при организационно-экономическом слиянии их деятельности в едином технологическом процессе с предприятиями - переработчиками сельскохозяйственного сырья, нуждающимися в надежных и ритмичных поставках, и сетью торговых предприятий, заниматощихся реализацией товара.

Процесс интеграции сельского хозяйства с другими отраслями экономики приводит к формированию в структуре АПК специализированных продовольственных комплексов.

Проведенные в работе исследования по анализу особенностей сбыта плодоовощной продукции дали основания отметить исходные принципы функционирования рассматриваемой системы:

• плодоовощеводство является обязательным элементом системы жизнеобеспечения людей во всех экономических системах;

• надежная и устойчивая работа региональной экономической системы сбыта требует наличия комплекса организационно-экономических

моделей, учитывающих интересы конкретных производителей и обеспечивающих удовлетворение спроса потребителей;

• овощи и плоды в отличии от других сельскохозяйственных культур являются наиболее скоропортящейся продукцией и плохо транспортабельны, следовательно, особое внимание должно уделяться условиям выращивания плодов и овощей, способам хранения, системе транспортировки;

Установлено, что производство плодов и овощей отстает от научно обоснованных норм, однако и выращенная продукция не полностью доходит до потребителя. По существующей технологической системе товародвижения годовые потери плодоовощной продукции находятся в пределах 20...40 процентов.

На основе обобщения различных взглядов на развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве в работе формулируется понятие рынка плодоовощной продукции как системы информационно-экономических отношений в товарно-денежной форме между поставщиками и покупателями, возникающих по поводу распределения жизненно важных продуктов производства и переработки плодоовощного подкомплекса, направляемых На личное потребление.

Критериями эффективного функционирования системы сбыта плодоовощной продукции, на наш взгляд, являются следующие:

• удовлетворение покупательского спроса;

• обеспечение расширенного воспроизводства на основе получения достаточной прибыли от реализации;

• обеспечение продуктами в соответствии с принципами и нормативами рационального питания;

• оптимальная система розничных цен, позволяющая сочетать рациональное потребление, медицински обоснованные нормы питания и личный бюджет потребителя.

В соответствии с этими критериями в диссертации рассматриваются общегосударственный и региональный уровни системы, дается их оценка, анализируются тенденции развития.

Результатом обобщения и развития отечественного и зарубежного опыта в работе стала разработка общей схемы распределения плодоовощной продукции в регионе [рис.1], определение основных условий ее оптимального функционирования в условиях развития рыночных отношений.

и

ПРОИЗВОДИТЕЛИ овощей я фруктов

Сельхозпредприятия общественного сектора 1 1 Фермерские хозяйства | | Население

ОПТОВЫЕ РЫНКИ

Межрайонные оптов»-{>о> пячные рынка

Центральный оптовый рынок

Общественное питание

Торговля

Перерабатывающее

предприятия

ПРЯМЫЕ СВЯЗИ

РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОТРЕБИТЕЛИ

Рис. 1. Система распределения плодоовощной продукции в регионе

В связи с этим вторая глава диссертации посвящена исследованию региональных особенностей функционирования системы сбыта плодоовощной продукции.

Мировая и отечественная практики показывают, что к основным направлениям сбыта для потребителей в условиях стабильного рынка относятся перерабатывающие предприятия, оптовая торговля, розничная торговля. В рамках этих направлений действуют различные канаты сбыта, которые являются достаточно многочисленными и разнообразными.

Динамика функционирования основных каналов сбыта в исследуемом регионе представлена в таблице 1. Как видно, происходят весьма существенные изменения в соотношении основных каналов при реализации плодоягодной и овощной продукции, требующие осмысления и обоснования рекомендаций по оптимизации. Так, доля плодоовощной продукции, проданной заготовительным организациям, снизилась за период с 1991 по 1995 г. в среднем на 23.9%. Продажа плодов, ягод и овощей предприятиям и организациям потребительской кооперации упала в среднем по всем видам рассматриваемой продукции на 10.6%. Реализация же по другим каналам, напротив, возросла следующим образом: на рынке - на 26.1%; населению через систему общественного питания - на 5.2%; по бартерным сделкам - на 3.3%.

Таблица 1

Основные каналы сбыта плодоовощной продукции в Ставропольском крае, %

Канал реализации 1991 1992 19» 1994 1995

ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Овощи Косточковые плоды Семечковые плоды Ягоды 52.5 69.7 62.3 57.5 43.2 66.6 60.8 3£2 50.2 55.7 73.6 55.7 ЗОЛ 49.6 54.3 12.2 20.1 44.2 49.3 10.2

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ Овощи Косточковые гагоды Семечковые плоды Ягоды 20.1 11.7 13.9 9.3 9.2 15.2 7.2 16.1 9.1 14.9 6.3 20.2 4.6 2.8 4.8 0.4 4.0 2.2 3.8 0.3

НА РЫНКЕ ЧЕРЕЗ СОБСТВЕННЫЕ МАГАЗИНЫ, ПАЛАТКИ, ЛАРЬКИ Овощи Косточковые плоды Семечковые плоды Ягоды 15.8 11.9 14.2 23.3 24.6 14.0 24.5 42.1 22.1 17.7 13.5 55.4 35.5 31.7 28.3 73.9 45.5 34.7 31.3 76.9

НАСЕЛЕНИЮ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ХОЗЯЙСТВА Овощи Косточковые плоды Семечковые плоды Ягоды 11.5 4.7 6.2 9.9 21.8 3.4 5.8 9.4 17.6 11.4 6.3 9.0 23.6 14.3 9.4 5.9 24.1 16.4 12.1 3.8

ПО БАРТЕРНЫМ СДЕЛКАМ Овощи Косточковые плоды Семечковые плоды Ягоды 0.1 2.0 3.4 0.3 0.7 1.2 0.2 1.0 0.3 0.3 6.2 1.9 3.1 7.7 6.3 2.5 3.5 8.8

Анализ структуры реализации плодоовощной продукции показыва-

ет, что в условиях свободного выбора покупателя непосредственные товаропроизводители предпочитают вариант установления прямых экономических связей с розничной сферой. На рынке продавцов и покупателей плодов и овощей развивается тенденция становления одноуровневого типа рынка: производитель - розничная сеть - потребитель. Вместе с тем следует отметить, что основным признаком рыночной экономики является не только самостоятельный выход на рынок непосредственного потребителя, но и свободный выбор посредника как в розничной, так и в оптовой сфере. Несмотря на снижение доли реализации заготовительным организациям, последние остаются одним из основных покупателей плодоовощной продукции. На долю рынка оптовых (заготовительных) органи-

задай приходится более 30% продаваемых овощей, почти 50% косточковых и свыше 50% семечковых плодов.

Многообразие каналов реализации продукции влечет за собой ценовую конкуренцию. В настоящее время все сельскохозяйственные предприятия под воздействием инфляционных процессов в экономике перешли на гибкое ценообразование при реализации овощей и фруктов в соответствии с действием законов рынка.

Проведенное в работе сопоставление цен реализации по различным каналам [табл. 2] показывает, что уровень оптовых цен заготовительных организаций выше по сравнению с другими каналами. Это позволило заготовителям сохранить экономические связи с производителями.

Таблица 2

Динамика относительного уровня цен реализации плодоовощной продукции в Ставропольском крае в зависимости от каналов реализации (в среднем за 19934996г., * = 1.00)

Наименование продукции КАНАЛ РЕАЛИЗАЦИИ

заготовительные организации потребительская кооперация на рынке через магазины населению через систему общепита по бартерным сделка«

Овощи -всего 1.23 0.92 0.96 0.82 0.87

в том числе: помидоры 1.23 0.93 0.92 0.70 0.96

огурцы 1.27 0.99 0.95 0.59 0.64

лук репчатый 1.65 1.68 0.79 0.91 1.05

чеснок 1.07 - - 0.97 -

капуста 1.37 0.83 1.01 0.76 1.09

морковь 1.27 0.89 1.07 0.90 0.66

свекла столовая 1.3 3 0.71 0.81 0.83 0.91

прочие 0.97 1.15 1.99 0.71 0.59

Косточковые плоды 0.77 0.66 1.29 1.19 1.11

Семечковые плоды 0.89 0.58 1.15 1.35 1.11

Ягоды культурные 0.97 0.66 0.99 1.47 0.71

Фактическое существование на рынке плодоовощной продукции разных цен для покупателей и продавцов обусловило возможность выбора канала сбыта для производителя. Происходящие изменения структуры ка-

налов сбыта плодоовощной продукции являются следствием издержек переходного периода. Необходимо совершенствование существующих экономических связей с заготовительными организациями, с потребительской кооперацией.

В качестве основных направлений совершенствования торгово-закупочной деятельности предлагается комплекс мероприятий, который включает, организацию специализированных служб по сбору необходимой информации об ассортименте, объеме, качестве закупаемой продукции и формированию на ее основе договоров купли-продажи и фьючерсных контрактов с сельскохозяйственными предприятиями всех типов на поставку продукции в определенные сроки; организацию встречных продаж продукции и инвентаря производителям; улучшение организационно-экономических условий закупок плодоовощной продукции в личных подсобных и крестьянских хозяйствах; развитие инфраструктуры в сфере реализации продукции.

Контролирующим и регулирующим блоком региональной системы сбыта является блок потребления плодов и овощей, анализируемый в работе.

При изучении экономической ситуации, складывающейся на рынке плодоовощной продукции, особое внимание уделено соответствию душевого производства и потребления физиологическим нормам, выступающим количественной характеристикой спроса потребителей на продукцию плодоовощного комплекса. В работе приводятся динамики производства и потребления овощей и плодов на душу населения в сопоставлении с физиологическими нормами. Отмечено, что потребление населением плодов и овощей сократилось в результате падения покупательной способности и сокращения производства.

Потребности населения рассматриваемого региона в производстве исследуемой продукции полностью не удовлетворялись. Объемы производства плодов и овощей в 1995 году не покрывали соответственно 20 и 60% потребностей населения региона, что явно недостаточно с точки зрения физиологических норм потребления. Отмечено, что неувязки в цепи товародвижения привели к тому, что часть продукции не доводится до потребителя.

В диссертации рассматриваются организациогаю-экономические основы деятельности сельскохозяйственных, торговых и перерабатывающих предприятий, как взаимосвязанных объектов в системе реализации.

Одной из особенностей современного состояния сельскохозяйственных предприятий можно считать наблюдаемое многообразие форм собственности и хозяйствования. Число крестьянских (фермерских) хозяйств возросло против 1991 года п 7750 раз. Резкий рост показателей динамики развития садоводства и огородничества, наблюдавшийся в 1992 году против 1986, т.е. в начале реформы, замедлился, а по некоторым показателям наблюдалось и снижение, в частности, по огородничеству.

Для современного этапа развития предприятий плодоовощеводства характерно также снижение объемов производства, реализации, урожайности. В частности, объемы производства и реализации овощей в 1995 г. против 1990 г. сократились на 42,2 и 58,6 %, плодов - иа 71,2 и 68,4 % соответственно. Налицо явная корреляция между процессами разгосударствления и спадом производства.

Особой составляющей рыночной инфраструктуры является торговля плодоовощной продукцией, которую мы предлагаем классифицировать по: отношению к собственности; степени организованности; конечному потребителю.

Экономическая заинтересованность торговли в ориентации иа потребителя находится во взаимосвязи со свободой торговли. Именно в сфере торговли действует механизм определения спроса, цены и предложения, оказывающий воздействие на производство.

Коммерциализация торгующих предприятий создала существенную альтернативу становлению частного сектора, на долю которого в Ставропольском крае приходилось в 1995 году около 80% от общего объема продаж против 4.3% в 1992 году.

В работе определены место и роль торговли в системе сбыта плодоовощной продукции в рыночных условиях, при этом рассмотрена динамика структуры розничного товарооборота плодоовощной продукции за ряд лет. В частности отмечено, что с 1965 по 1990 год наблюдался устойчивый рост удельного веса плодов и овощей в общем объеме продаж с 5.7 до 10.8% соответственно, а с 1990 по 1995 год - снижение до 4.9%, т.е. ниже уровня 1965 года.

Главный недостаток современной системы торговли плодоовощной продукцией, отмеченный в диссертационной работе, состоит в том, что торговля слабо влияет на производство, хотя рынок отводит торговой и сбытовой деятельности весьма существенную роль в регулировании производства. Дореформенная структура оптовой торговли России, основанная на неизменных ценах, не позволяла в новых условиях гибко и опера-

тивио реагировать на изменения, происходящие на рынке продуктов, что привело к ее распаду. Назрела необходимость создания эффективной системы распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия, включающей в качестве сегмента оптовые продовольственные рынки.

Предприятия розничной и оптовой торговли осуществляют практическую деятельность по организации каналов сбыта и приобретению доставленных на рынок товаров с учетом интересов всех участников товарно-денежного оборота, обеспечивая тем самым согласованность их экономических интересов. Основной задачей предприятий розничной торговли мы считаем формирование оптимального с точки зрения прибыльности и удовлетворения спроса ассортимента. Переориентация всей экономики в сторону запросов потребителей требует также проработки вопроса о соответствии структурной организации розничной торговой сети спросу отдельных сегментов рынка. Необходимо изменять полноту и широту предлагаемого населению ассортимента плодоовощной продукции, развивать специализацию, из пассивного посредника превращать торговлю в активный фактор, определяющий динамику и структуру объема продаж. Определенное место в повышении эффективности рыночного механизма отводится выгодной производителям контрактной системе заготовок плодоовощной продукции, которая сочетает равные права и равную ответственность сторон, степень свободы товаропроизводителей, возможность реализации продукции по рыночным ценам.

В работе проанализированы основные особенности производства и реализации продукции на перерабатывающих предприятиях региона и выявлены следующие недостатки: на предприятиях региона пока не находят должного применения прогрессивные технологаи переработки; производственные мощности используются лишь на треть; не создаются маркетинговые службы, призванные выявлять желания потребителя; недостаточное развитие получает фирменная торговля.

Третья глава посвящена оптимизации региональной системы сбыта плодоовощной продукции.

Прежде всего отмечено, что оптовый рынок в перспективе должен быть основным звеном системы распределения плодоовощной продукции.

В работе определены основные цели и задачи создания и функционирования оптовых рынков, приведена классификация оптовых рынков, продавцов и покупателей, проанализирована инфраструктура рынка, предложены концепции создания городских и сельских оптовых рынков.

Представлены проекты технологических схем зданий городского и межрайонного оптовых рынков. В качестве примера приведен расчет емкости, общей площади и других основных параметров оптового рынка для г.Ставроподя. Предложен режим работы рынка и примерный ассортимент продукции. Затронуты вопросы регулирования рынка, принципы создания и функционирования его информационной системы. Особое внимание в работе уделено начальному этапу становления рынков, для которого необходимым условием являются финансовые вложения и поддержка государства. Принимая во внимание ограниченность материальных и финансовых ресурсов в крае, на начальном этапе создания системы оптовых рынков предлагается использовать базу существующих предприятий оптовой торговли (овоще- и фруктохранилища), материально-техническая база которых наиболее близка по своей структуре к потребностям соответствующих оптовых рынков.

В связи с планируемым внедрением и развитием сети оптовых рынков возникла необходимость решения задачи, связанной с размещением оптовых рынков плодоовощной продукции на территории края. Нами разработан оригинальный алгоритм решения задачи размещения оптовых рынков региона, представляющий собой совокупность пяти взаимосвязанных блоков. Базовым (входным) блоком является блок исходных данных, характеризующих состояние объекта исследования - региональной системы сбыта. На основе исходных данных производится формирование блоков расчетных данных, необходимых для постановки задачи. Центральным звеном моделирующего алгоритма является блок проектирования, который собственно и описывает процесс размещения оптовых рынков региона на основе анализа некоторых базовых и расчетных данных, а также матрицы расстояний внутрирегиональных элементов (районов, городов). В блоке проектирования завершается процесс постановки задачи. Блок решения задачи состоит из двух частей - задачи распределения продукции между районами (прямой межрегиональный обмен) и задачи снабжения оптовых рынков. Завершающим (выходным) блоком алгоритма является аналитический блок, содержащий анализ результатов решения и соответствующие предложения.

Методика апробирована на примере распределения овощной продукции в Ставропольском крае. В результате анализа производства и потребления овощной продукции за ряд лет определены районы-поставщики и районы-потребители, произведена количественная оценка потребностей и ресурсов всех районов, установлена предполагаемая доля оптовых рын-

ков в общем объеме реализации (50%), а также возможные места расположения оптовых рынков, выявлены потребности и ресурсы этих рынков. В диссертации рассматривались два варианта реализации модели - транспортная задача оптимизации межрайонного прямого обмена (размерность 27 х 26) и транспортная задача оптимизации снабжения оптовых рынков (размерность 27 х 5). В результате решения задачи прямого межрайонного обмена плодоовощной продукцией получен оптимальный план распределения, минимизирующий расходы на транспортировку, а результатом решения задачи формирования оптовых рынков стал сценарий размещения оптовых рынков в Ставропольском крае и получение оптимального плана их снабжения плодоовощной продукцией. Принципиальная схема сценария формирования системы оптовых рынков показана на рис.2.

Немаловажным моментом оптимизации сбыта продукции рассматриваемого сельскохозяйственного региона, экспортирующего плоды и овощи в далеко расположенные пункты, является определение оптимальных с точки зрения экономического эффекта условий хранения и транспортировки. Для этого в работе предложена методика обоснования оптимальных условий перевозок н расчета экономического эффекта, основанная на оценках ГОСТа ПГ-601-336-82 "Сохранение сельскохозяйственной продукции".

В соответствии с этой методикой оптимальные сроки хранения в данном случае при транспортировании выбираются по максимальному экономическому эффекту, рассчитываемому по формуле:

F(t) = Pk (t) Dk(t) - {z (t) + Po } / {1 - A(t)} , (1 )

где F(t) - экономический эффект от транспортирования продукции; z(t) - приведенные затраты на транспортирование продукции за период времени "t"; P(t) - реализационная цена продукции товарного сорта "к" в момент времени "t"; Ро - закупочная цена продукции; Dk(t) - доля продукции товарного сорта "к" в момент реализации после транспортировки; A(t) - изменение функции потерь.

Наибольший экономический эффект от транспортирования достигается в точке максимума этой функции. Алгоритм расчета величины экономического эффекта апробировался на примере транспортирования косточковых плодов в 1996 году по маршруту Ставрополь-Москва. На основе реальных данных перевозок продукции в обычной и азотной средах

Ресурсы, тонн

1зобильненский 9800

1овоалексавдровский 4100 / ОПТОВЫЙ \

Драчевский 1250 о ] РЫНОК V Ф

Цпаковский 3200 п 1 вг. Ставрополе Г о

Сочубеевский 5650 т V потребностью ] Р

Груновский 5150 и м и \ 56000 т / м и р о

----

Предгорный 12200 ,: 3

Георгиевский 9400 ;.. !.' а /оптовыП \ в

Кировский 2000 " Ц ( рынок ■ Д а

М-Вбдский 4250 •:■ и -ч - в г.. Ессентуки : V н

Советский 3550 ■ я 1, потребностью : 1 и

Авдроиокский 250 . • V 65800 т У е

с ——^

Лсйокумскин 2850 ; ; н а

Нефтскумский 3S0Q ' б /оптовый \

Буденновский 2SOO -., ж ц рынок - V с

Степновский 1000; .,.; е 1 вг. Нефтекумске Г п

KypCKJiil 2600 н \ ■ потребностью 1 P

я \ 17700т У о с

___ .а

Б лагодарнснский 1050 Р /оптоньи'ГЧ

Новоселищпш И00 ы / РЫНОК \

Александровский f 000...... - н Лиг. Благодарном г"

Ap3i ирзкий 800 к о в \ потребностью 1 \ 10400 т /

Йпатовокйй 1550

Краеиогваряенскн!) 4600 > / ОПТОВЫЙ \

Апанасенковошй 4000 >■ / РЫНОК \

Петровский 3500 1 в г. Ишпово Г

Туркменский 850 У: потребносшо )

\ 15900 /

Потребности, тонн

Рис. 2. Сценарий формирования оптовых рынков в Ставропольском крае

(контрольная и опытная партия соответственно) в работе получены оптимальные продолжительности транспортирования продукции и величины экономического эффекта за ряд лет. Например, динамика экономического эффекта от времени транспортирования для опытной и контрольной партий представлена на рисунке 3.

Частью комплексного подхода к исследованию проблем сбыта в региональной экономической системе является оптимизация спроса и предложения, чему посвящен заключительный параграф работы. Решение данной задачи потребовало создания математических моделей плодоовощного комплекса края.

В первом случае объектом моделирования являлись сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края. Цель моделирования состояла в максимизации дохода предприятий региона. При этом в расчет брались следующие основные факторы: структура затрат на производство и транспортировку; структура цен реализации; посевные площади и урожайность; баланс торговли между зонами края; баланс межрегионального обмена. Уровень детализации модели: 4 производственных зоны края; 2 основных вида продукции; 5 каналов реализации. Задача свелась к задаче линейного программирования большой размерности ( 80 переменных и 198 ограничений).

Целевая функция Ъ выражает максимум дохода от реализации плодоовощной продукции и состоит из шести блоков:

Ъ {81-82+83-84+85-86}-»тах, (2)

где 81- блок реализации; Б2- блок затрат на производство; БЗ- блок доходов от реализации за пределы зоны; 84- блок затрат от ввоза в зону; блок вывоза из края; 86- блок ввоза в край.

В задаче использовались следующие общие ограничения: по объему реализации и производства; по объемам межзонального и межрегионального ввоза-вывоза; по земле; по спросу; по предложению. Для решения поставленной задачи использовалось техническое обеспечение в виде ШМ-совмсстимого компьютера на базе процессора Реайит и стандартное программное обеспечение для решения задач линейного программирования симплекс-методом.

В частности, в работе приведен расчет для данных 1994 года. В результате проведенных ЭВМ 100 итераций найдено оптимальное решение.

Рис.3. Динамика экономичэского эффекта в зависимости от продолжительности транспортировок

-Опытная партия.июнь -Опытная партия,май

- Коктрлартая.июнь

- Контр.партая.май

продолжительность транспортировки, час

Оптимальное значение дохода сельскохозяйственных предприятий региона от реализации плодоовощной продукции составляет 38386, 760 (млн. руб.) при заданных условиях.

На основе анализа результатов расчета нами получена оптимальная система производства и распределения плодоовощной продукции в регионе и проведен ее анализ. Так, показано, что при сложившихся на рынке соотношениях цен и затрат максимум дохода достигается при реализации 49,3 % овощей заготовительным организациям, 27,2 % - потребкооперации, 14,3 % - на рынке, 8,9 % - населению через систему общественного питания, 0,3 % - по бартерным сделкам. При сбыте плодов также наибольший удельный вес (66,5 %) занимают заготовительные организации, на втором месте вдет рынок (15,3 %), 8,1 % отводится потребкооперации, 6,2 % реализуется через общепит и 3,01 %-по бартеру. Разработанная модель позво-

ляст оптимизировать доход предприятий на уровне региона, создавая эффективную систему распределения по каналам реализации.

На величину дохода непосредственное влияние оказывает уровень цен на производимые и реализуемые товары. При расчетах цены целесообразно пользоваться разработанной нами ранее [5] методикой определения суммы и уровня наценки на товары и услуги. Последняя основана на том, что сумма наценки аналитически связывается с количеством товарного запаса и объемом реализации на определенную дату, ценой производства, оборачиваемостью оборотных средств. Полученные формулы позволяют регулировать скорость реализации товара путем изменения наценки, что повышает эффективность распределительной системы.

В заключение для оптимизации спроса и предложения была использована теория игр. Применение этого математического аппарата позволяет максимизировать средний выигрыш продавца и минимизировать проигрыш покупателя в условиях неопределенности покупательского спроса. Задача формализуется конечной игрой с неполной информацией и нулевой суммой. В качестве целевой функции использовался доход продавца. На основе данных о реальных валовых объемах производства и сбыта в крае за 1990-1994 годы были построены стратегии продавца и покупателя. Окончательно решение игры с квадратной матрицей 5x5 было сведено к двум сопряженным задачам линейного программирования. Их решение позволило определить оптимальные стратегии продавца и покупателя на рынке с точки зрения максимизации дохода или минимизации убытков в условиях неопределенного спроса.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение процессов сбыта плодоовощной продукции в региональной экономической системе должно базироваться на системном подходе ко всем стадиям товародвижения на пути от производителя к потребителю. В связи с этим в условиях перехода на новые экономические отношения требуется развитие теории в части содержания и анализа процессов сбыта, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию функционирования системы. Учет всех значимых факторов и существенных закономерностей этих процессов невозможен без математического моделирования. Недостаточная разработанность в настоящее время экономико-математических моделей сбыта сказывается на эффективном функционировании плодоовощного комплекса региона. В работе

обоснована и уточнена совокупность критериев эффективности системы сбыта плодоовощной продукции в условиях адаптации экономики региона к рыночным отношениям.

2. Исследование региональных особенностей Ставропольского края показало, что он является производителем овощей и фруктов не только для внутреннего потребления, но и для внешних поставок. В связи с этим ставится задача развития и оптимизации как внутрирегиональных, так и межрегиональных связей.

3. Проведенный анализ структурного построения системы сбыта позволил отметить, что за последние пять лет наметилась негативная тенденция снижения объемов производства и реализации плодоовощной продукции, они являготся недостаточными с точки зрения физиологических норм потребления.

4. Система реализации претерпевает существенные структурные изменения, связанные с формированием рыночного механизма и усилением всех видов конкуренции. Происходящие изменения не привели к появлению экономического равновесия в системе, а, напротив, усилили дисбаланс, о чем говорит факт снижения уровня потребления овощей и плодов соответственно на 34 и 72.4%. Всс эти факторы свидетельствует о необходимости проведения комплекса мероприятий по совершенствованию экономического механизма в данной сфере.

5. Перспективным путем развития регионального агропромышленного комплекса является формирование оптовых продовольственных рынков. Система организованных оптовых рынков будет играть важную роль в формировании эффективных связей производителей с потребителями, что наряду со свободным ценообразованием является фактором развития рыночных отношений. На начальном этапе становления таких рынков предлагается решать следующие задачи: переориентация плодоовощных баз на режим работы оптовых рынков; разработка технико-экономических проектов рынков; расчет емкости оптовых рынков по предлагаемой в работе методике; оценка типа и состояния имеющихся в районе расположения рынка перерабатывающих предприятий и разработка плана их реконструкции.

6. Создание и развитие системы оптовых рынков плодоовощной продукции в крае требует определенного финансирования, кредитования, прямого инвестирования, всесторонней поддержки и регулирования со стороны государства. Для решения этих задач в работе предлагается ком-

плекс мер, включающий: освобождение на первые три года функционирования оптовых рынков от налога на прибыль; возмещение налога на добавленную стоимость, уплачиваемого оптовыми рынками поставщикам оборудования и иных основных средств; ужесточение налогообложения рыночных структур, сохраняющих монопольное положение.

7. Размещение оптовых рынков следует планировать в зонах основного потребления с учетом существующей рыночной инфраструктуры и минимизации транспортных расходов в соответствии с предлагаемым алгоритмом. Рассмотрение в работе двух вариантов реализации этого алгоритма позволило получить оптимальный план распределения по прямому межрайонному обмену и оптимальный план размещения и снабжения оптовых рынков плодоовощной продукцией в Ставропольском крае.

8. Перевозку продукции за пределы края следует производить с учетом оптимальных условий хранения и транспортировки, минимизирующих потери и максимизирующих экономический эффект. Создана нелинейная оптимизационная модель, позволяющая определять для каждого вида и условий перевозки плодоовощной продукции оптимальные время и величину экономического эффекта от транспортирования.

9. Частью комплексного подхода к исследованию проблем ебьгга плодоовощной продукции в регионе является оптимизация системы "Производство-Потребление". Решение данной задачи требует создания специальных математических моделей с использованием методов линейного программирования и аппарата теории игр. Полученные модели позволяют максимизировать доход сельскохозяйственных предприятий региона, управляя изменением уровня цен и затрат, объемами производства и реализации плодов и овощей по различным каналам сбыта в рамках межзонального и межрегионального обмена. В работе предлагается методика установления оптимального баланса возможностей и потребностей рыночных субъектов региона, включающая авторскую блок-схему, программное обеспечение и результаты решения для Ставропольского края.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Статистический анализ потребительской кооперации в свете ускорения и перестройки. // Тезисы Всесоюзной научной конференции. - М., 1987.- 0.1 пл.*

2. Определение потребности в заготовках сельскохозяйственной продукции. // Х1-я научно-практическая конференция профессорско-

преподавательского состава Белгородского кооперативного института. / Тезисы научно-практической конференции. - Белгород, 1990. - 0.2 п.л. *

3. Показатель хозяйственной конъюнктуры и его применение при оценке состояния экономической системы. // Проблемы теории социально-экономических реформ. / Тезисы краевой научно-практической конференции. - Ставрополь, 1993. - 0.2 пл. *

4. Цели, приоритеты и принципы первого этапа перехода к социальной рыночной экономике в Ставропольском крае. И Потенциал управленческих систем: вопросы формирования и развития. / Тезисы международной научно-практической конференции. - Киев, 1993,- 0.2 п.л. *

5. Методика определения суммы и уровня наценки на товары и услуги. // Информационный листок Ставропольского межотраслевого территориального ЦНТИ № 296-93. - Ставрополь, 1993. - 0.2 н.л. *

6. Оптимизация реализации плодоовощной продукции в системе рыночного типа. // Потребительская кооперация в условиях рыночных отношений: итоги, проблемы, решения. / Тезисы научной конференции. - Белгород, 1994. - 0.2 п.л.

7. Цена предложения товаров торговых предприятий потребительской кооперации. // Потребительская кооперация в переходный период: проблемы и перспективы. / Тезисы международной научно-практической конференции. - Полтава, 1995. - 0.1 п.л. *

8. Цена предложения продукции произведете1 пIых предприятий потребительской кооперации. II Потребительская кооперация в переходный период: проблемы и перспективы. / Тезисы международной научно-практической конференции. - Полтава, 1995. - 0.1 п.л. *

9. Необходимость ценового регулирования аграрного рынка. // Проблемы конкурентоспособности потребительской кооперации в системе рыночных отношений РФ. / Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. - Белгород, 1995. - 0.1 п.л. *

10. Стратегическое планирование и экономическое обоснование мероприятий по повышению конкурентоспособности товаров. // Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы. / Тезисы научно-практической конференции. - Белгород, 1996.-0.1 п.л. *

* Работы, написанные в соавторстве