Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яблонский, Дмитрий Леонардович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация системы государственной регистрации объектов недвижимости"
На правах рукописи
Яблонский Дмитрий Леонардович
ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 8 ОКТ 2015
Москва —2015
005563994
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономика недвижимости ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», г. Москва
Геннадий Васильевич Ломакин
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой землеустройство и кадастры ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», г. Екатеринбург Мезенина Ольга Борисовна
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «Центр земельные ресурсы», г. Москва
Никонов Владимир Николаевич
Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр),
г. Москва
Защита диссертации состоится «23» декабря 2015 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», конференц-зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» и на сайте http://www.guz.ru. отзывы на автореферат просим присылать в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан и размещен на сайге университета: http://www.guz.ru и на официальном сайге Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru 21.10.2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.220.025.02,
кандидат экономических наук, доцент ^ м-м- Демидова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационных исследования. Экономическое развитие страны во многом зависит от успешного решения задач государственного управления земельными ресурсами, включающего, в частности, государственную регистрацию и кадастровый учет объектов недвижимости. Только после регистрации земельного участка или иного объекта недвижимости формируется и выполняется весь последующий комплекс мероприятий управления этим объектом.
Действующая в настоящее время государственная регистрация объектов недвижимости относится к сложным социально-экономическим, информационным системам. В целях повышения ее эффективности широко внедряются передовые информационные технологии регистрации земельных участков и иных объектов недвижимости. Вместе с тем, имеют место и проблемные вопросы государственной регистрации недвижимости, связанные с очередями, неритмичностью и оперативностью обслуживания юридических и физических лиц. Наличие этих проблемных вопросов значительно удлиняет процесс регистрации и требует решение научных и практических задач по его оптимизации.
Требования основных направлений Плана мероприятий («дорожной карты» Минэкономразвития РФ) «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указывают на необходимость совершенствования процессов управления недвижимостью и, в частности, процесса государственной регистрации, с сокращением сроков государственной регистрации прав и кадастрового учета до 7 и 5 дней соответственно и временем ожидания заявителей в очереди до 10-15 минут.
Все вышеизложенное, указывающее на необходимость совершенствования процесса госрегистрации и определяет актуальность исследований проблем оптимизации, направленных на развитие и повышение эффективности системы государственной регистрации объектов недвижимости.
Состояние изученности проблемы. Проблемам управления недвижимостью посвящены многие работы видных ученых и специалистов: Д.Б. Аратского, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, С.А. Липски, П.Ф. Лойко, Р.Т. Нагаева, В.Н. Хлыстуна и других. Отдельные проблемные вопросы регистрации прав на недвижимость рассмотрены в диссертационных работах В.А. Алексеева,
з
Д.В. Артюшина, А.А. Завьялова, A.M. Карлина, Е.А. Пустопаловой, Н.Г. Юдина и др. По своему содержанию большая часть исследований и публикаций посвящена развитию юридических нормативных правовых основ и автоматизации управления земельными ресурсами и регистрации объектов недвижимости.
В отечественной теории и практике совершенствования системы госрегистрации недвижимости недостаточен объем исследований по оптимизации и повышению эффективности процесса регистрации посредствам разработки и применения математических моделей. Недостаточная изученность сущности и системности процесса государственной регистрации объектов недвижимости требует проведения оптимизационного моделирования и дальнейших исследований.
Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: Землеустройство: 14.7. Методическое обеспечение управления земельными ресурсами и контроля за их использованием и охраной. 14.8. Информационное обеспечение управления земельными ресурсами и регулирования земельно-имущественных отношений.
Целью исследования является повышение экономической эффективности системы управления земельными ресурсами, на основе разработки и использования оптимизационных моделей.
В соответствие с обозначенной целый, в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Выполнен структурный анализ современного состояния и перспектив развития действующей системы государственной регистрации объектов недвижимости, с определением функционально-информационной последовательности и временных параметров всей совокупности операций процесса регистрации.
2. Оценена эффективность системы госрегистрации объектов недвижимости и установлены перспективные требования по повышению качества ее функционирования с определением основных направлений выполнения этих требований.
3. Разработаны оптимизационные модели, функционально отражающие весь комплекс операций системы госрегистрации, с построением математической модели реального процесса регистрации объектов недвижимости, её
графическим отображением, определение основных закономерностей и критериев оптимальности.
4. Проведена экспериментальная аналитическая проверка разработанных моделей оптимизации процесса регистрации недвижимости на фактических хронометрических и других исходных данных ФГБУ «ФКП Росреестра» (г. Ростова-на-Дону).
5. Определены финансовые расходы (затраты) системы госрегистрации объектов недвижимости в ФГБУ «ФКП Росреестра» (г. Ростова-на-Дону) с оценкой экономической эффективности применения разработанных моделей, обеспечивающих выявление наиболее оптимальных вариантов выполнения процесса регистрации.
Объектом исследования является действующая в настоящее время организационно-экономическая система государственной регистрации объектов недвижимости и ее составные, функциональные элементы.
Предметом исследования является информационно-экономический процесс государственной регистрации земельных участков и иных объектов недвижимости.
Методология и методы исследования: теоретической основой методологии исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления недвижимостью и ее госрегистрации, теории массового обслуживания, исследования операций, расписаний, моделирования и~опти-мизации функционирования сложных социально-экономических систем.
В диссертации применены следующие методы исследования: хронометрических наблюдений и измерений, экспериментальные, анализа, синтеза, сравнения, моделирования и оптимизации.
Обработка аналитических, статистических и хронометрических данных включает в себя использование современных информационных технологий и программного обеспечения: Microsoft Office 2013, AnyLogic 7.0.3 Pro, Adobe Photoshop CS6.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
. в отличии от известных подходов автором предложено рассмотрение государственной регистрации объектов недвижимости не как правового, юридического акта, а как определенного целенаправленного информационно-экономического процесса деятельности;
• обоснованы основные направления оптимизации системы государственной регистрации объектов недвижимости, заключающиеся в сокращении длительности информационно-экономического процесса госрегистрации;
• предложен авторский методический подход по минимизации выявленных, в результате проведенных исследований, временных затрат путем разработки и использования оптимизационных моделей в системе регистрации объектов недвижимости;
• представлена структуризация системы государственной регистрации объектов недвижимости в виде трех информационно-взаимосвязанных моделей: модель приема заявок, модель выполнения регистрационных операций и модель выдачи заявителям правоустанавливающих документов;
• разработана, на основе теории расписаний, математическая модель, наиболее реально отображающая информационно-экономический процесс государственной регистрации объектов недвижимости в логико-математической форме, обеспечивающей аналитическую обработку с минимизацией операционных временных затрат и межоперационных ожиданий в процессе регистрации объектов недвижимости;
• получены результаты экспериментальной проверки и практического использования, подтверждающие не только экономическую эффективность от сокращения длительности информационно-экономического процесса регистрации, но и оптимизацию состава органов госрегистрации объектовчнедвижимости;
• предложены научно-практические рекомендации по оптимизации и повышению эффективности системы госрегистрации объектов недвижимости.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты структурного анализа современного состояния системы госрегистрации и перспектив ее развития в виде единой государственной системы, объединяющей регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости.
2. Оценка эффективности действующей системы госрегистрации объектов недвижимости.
3. Обоснование и структуризация системы государственной регистрации объектов недвижимости в виде трех моделей.
4. Разработанная автором математическая модель государственной регистрации объектов недвижимости, ее основные закономерности и критерии оптимальности.
5. Результаты экспериментальной аналитической проверки разработанных моделей с использованием фактических исходных данных процесса госрегистрации недвижимости в ФГБУ «ФКП Росреестра» (г. Ростова-на-Дону).
6. Результаты оценки экономической эффективности использования предложенных автором моделей в органах государственной регистрации объектов недвижимости.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
• разработанный автором теоретический и практический подход по оптимизационному моделированию госрегистрации объектов недвижимости может быть использован в научных исследованиях и развитии систем управления земельными ресурсами;
. в результате проведенного моделирования разработана математическая модель процесса регистрации недвижимости, практическая реализация которой обеспечивает нахождение оптимального соответствия состава операторов (регистраторов) количественному потоку посетителей (заявителей), что значительно сокращает очереди ожидания;
. практическое использование разработанных моделей доказало, что основные положения моделирования и оценки экономической эффективности могут применяться не только для прогнозного определения загруженности и оптимизации состава отделов госрегистрации, но и в целом для совершенствования других структурных органов агропромышленного комплекса и системы управления недвижимостью.
Также, представляется возможным, что с объединением государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета в единую государственную систему регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, материалы исследований могут найти применение при разработке новых учебно-методических пособий по управлению недвижимостью.
Основные научные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрения на конференциях: Международная научно-практической конференции «Правовое регулирование проведения землеустройства», г. Москва,
ГУЗ, 2011 г.; VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Землеустройство и кадастр недвижимости: инновационная и инвестиционная основа развития экономики», г. Москва, ГУЗ, 2012 г.
Результаты исследования автора, в частности, разработанные функционально-технологические схемы процесса регистрации, системный анализ хронометрических данных с оформлением результатов, предложения по применению результатов хронометража в моделировании и определение оптимального состава регистраторов использовались в отчетных материалах научно-исследовательской работы (НИР): «Об оказании услуг по разработке ведомственной системы норм и нормативов обеспечения предоставления государственных услуг и осуществления иной предусмотренной уставом деятельности ФГБУ «ФКП Pocpeecipa», которая одобрена и принята заказчиком (Росреест-ром) и реализована в ФГБУ «ФКП Росреестра» по г. Ростову-на-Дону. Предложения по оптимизационному определению сбстава структурных подразделений и оценке предполагаемой экономической эффективности нашли применение в Управлении агропромышленного комплекса, земельных отношений и потребительского рынка Правительства Республики Татарстан.
По результатам исследований опубликовано б научных работ общим объемом 1,6 пл., в том числе 4 работы объемом 1,2 пл. в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Также, результаты работы отражены в научно-техническом отчете НИР «Об оказании услуг по разработке ведомственной системы норм и нормативов обеспечения предоставления государственных услуг и осуществления иной предусмотренной уставом деятельности ФГБУ «ФКП Росреестра».
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников (состоит из 128 наименований) и 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 131 листах машинописного текста, включает 30 рисунков и 20 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, оценивается степень изученности проблемы, устанавливается цель и основные задачи диссертационной работы, определяется ее методология и методы исследова-
ния, раскрывается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационного исследования.
В первой главе «Структурный анализ современного состояния и эффективности системы государственной регистрации объектов недвижимости» рассмотрена современная система госрегистрации, перспективы ее развития в виде единой государственной системы, функционально-информационные связи и временные параметры, проведен анализ ее эффективности.
Государственной регистрации объектов недвижимости является одним из важных элементов в сфере управления земельными ресурсами. Это обусловлено государственными задачами экономического развития страны. Надежная и своевременно полученная информация о земле и иной недвижимости имеет исключительно важное значение для управления земельными ресурсами, будь то развитие устойчивого сельского хозяйства или управление развитием системы недвижимости. В действующей системе госрегистрации, информационные ресурсы ЕГРП и ПСН представлены как технологически взаимосвязанные, но практически самостоятельные базовые ресурсы (Рисунок 1).
Г II \ [ 1||1 1 |||| 1.1
|и-1III I р пи! ■ <>Ггы:ь- г пи /' Ли: ;
I у м
1 > .¡1 «1,,! ! ЧС1 КЧОН
I III 1ГП-» 1П(Ш III
I (нфпрмжошннпс ' -к онемение процессов умр.шленим .
1 III V 1 1|И I Щ1111Ш1 ........1 I 11111)1 П| .111 ■! I
|>(ГЫ'К < 1.1 Ш'Л П11.<1| я......
Информационное иисоиечеми^ П)> икеаш \ прлв )ешш
Рисунок 1 - Схема действующей системы госрегистрации объектов недвижимости
Отсутствие в настоящее время единых нормативных правовых основ о государственной регистрации прав и кадастровом учете объектов недвижимости, информационная несовместимость и технические ошибки баз данных ресурсов ЕГРП и ГКН исключают возможность по их объединения в единый информационный реестр.
Это приводит к высокой удельной ресурсоемкости предоставления государственных услуг в сфере регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости и не позволяет повысить эффективность налоговой базы.
Для решения данных проблем планируется создание единой учетно-регистрационной системы, объединяющей информационные ресурсы ГКН и ЕГРП. Вместе с этим, планируется реализация комплекса нормативных, административных и информационных мероприятий, что обеспечивает:
• сокращение сроков государственной регистрации;
• уменьшение количества необходимых процедур;
• повышение гарантий зарегистрированных прав; "
• исключение административных барьеров и коррупционных проявлений.
Также, в целях повышения эффективности госрегистрации в систему органов регистрации прав и кадастрового учета широко внедряются передовые информационные технологии обслуживания: «одно окно», многофункциональные центры, «мобильная регистрация», электронные очереди, интернет -технологии и др.
Вместе с тем, в результате исследований выявлено, что главные критерии социально-экономической эффективности функционирования системы госрегистрации, которыми является степень удовлетворенности потребителей (заявителей) недостаточно высокие. При этом наиболее низкими выделяются показатели эффективности, соответствующий «времени ожидания в очереди» и «срокам предоставлении услуги». Установлена неравномерность и неритмичность входа заявителей (запросов) в систему госрегистрации - не ритмичность «входной очереди» в течении пятидневной рабочей недели и дневного времени, вследствие которой увеличиваются очереди и сроки предоставления госуслуги.
Таким образом, в результате проведенной оценки эффективности действующей системы госрегистрации недвижимости выявлены следующие проблемные вопросы, требующие решения:
• низкая пропускная технологическая способность последовательной регистрационной обработки заявки от ее поступления, до оформления право-
устанавливающего документа, удлиняющая срок регистрации и требующая проведения исследований по его сокращению.
• длительные по времени очереди заявителей на сдачу документов на регистрацию, что указывает на проведение оптимизации состава сотрудников к соответствующему количественному потоку заявителей (посетителей).
Необходимость совершенствования системы государственной регистрации недвижимости также определяется основными социально-экономическими требованиями исполнительных органов власти. Так, основные требования стратегических документов к развитию системы госрегистрации приведены к единому общему требованию: «...повышение эффективности использования земельных ресурсов, качества и доступности государственных услуг, сокращения сроков их оказания...»
В «дорожной карте» и Плане деятельности Минэкономразвития на 2013-2018 гг. требования к госрегистрации представлены конкретными количественными параметрами по совершенствованию системы госрегистрации. Так, сроки государственной регистрации прав и кадастрового учета с 15 дней в 2014 г. должны быть сокращены до 7 и 5 дней соответственно в 2018 г. Среднее время ожидания заявителя в очереди с 40 минут в 2014 г. должно быть сокращено в 2018 г. до 10 минут.
Нужно признать, что на сегодня, как показали исследования, практически все пункты приема заявлений на госрегистрацию, как Росреестра, так и МФЦ органов власти в полном объеме обеспечены передовыми информационными технологиями и компьютерными средствами с работающим строго регламентированным штатным составом. В этой связи, существенное сокращение сроков госрегистрации путем информационного и компьютерного совершенствования недостижимо, а через увеличение штатного состава, при периодических сокращения сотрудников, невозможно.
Таким образом, в ближайшее время одним из основных направлений развития системы госрегистрации и удовлетворения перспективных требований к ней может быть проведение исследований по моделированию и изучению процесса регистрации недвижимости в целях его оптимизации, обеспечивающей сокращение сроков регистрации и минимизацию очередей.
Во второй главе «Разработка и исследование математических моделей функционирования системы государственной регистрации объектов недвижимости» выполнена разработка и исследование математических мо-
11
делей, наиболее реально отражающих процесс государственной регистрации объектов недвижимости.
Обосновано, что современная система госрегистрации относится к сложным социально-экономическим системам и может быть формализована и исследована с использованием методов экономико-математического моделирования и, в частности, с помощью методов исследования операций в экономике. Проведенный системный анализ и изучение этих методов позволили установить следующее:
• для разработки моделей функционирования системы госрегистрации недвижимости наиболее подходят методы теорий массового обслуживания и расписаний;
• методы теории массового обслуживания обеспечивают исследование начальных - входных, и конечных - выходных регистрационных операций («входная, выходная очереди»);
• методы теории расписаний наиболее применимы для построения процесса регистрации, связанного с непосредственным выполнением внутреннего комплекса регистрационных операций («внутренняя очередь»).
После определения исходной модели и на основе выбранных методов теорий массового обслуживания и расписаний автором проведены исследования по построению моделей, наиболее адекватно отражающих реальный процесс госрегистрации недвижимости. На первом этапе в целях системного исследования разработаны блок-схемы госрегистрации и составлены структурные модели приема заявок, внутреннего процесса регистрации и выдачи правоустанавливающих документов. Предложенная блок-схема процесса госрегистрации разделена на 3 функционально-взаимосвязанных модели (А, Б, В) (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Блок-схема моделей госрегистарции
12
В основу построения начальной структурной модели приема заявок (модель А) приняты методические основы теории массового обслуживания, где поток заявок проходит к окну приема через определенную последовательную очередь. Модель Б представляет целенаправленную деятельность госрегистрации, протекающей в реальном масштабе времени с последовательным взаимосвязанным выполнением совокупности регистрационных операций. Выявленные функциональные особенности процесса регистрации недвижимости определили необходимость использования для моделирования этого процесса методических основ теории расписаний. Установлено, что конечной моделью системы госрегистрации недвижимости является модель выдачи документов (модель В), по своей структуре и функционированию аналогична модели А.
В основу разработанной автором математической модели функционирования системы государственной регистрации объектов недвижимости положены принципы теории расписаний, а графическое отображение процесса регистрации представлено в виде графиков Ганга. Для наглядности рассмотрения и изучения, математическая модель представлена в рамках установленного типового стандартного варианта прохождения заявок: три заявки: М=(1,2,3); четыре оператора: 0=( 1,2,3,4); директивный срок для заявки Т=2,5 час (Рисунок 3).
Рисунок 3 - График расписаний обслуживания М заявок О операторами
Данные, представленные на графике показывают, что из-за различной длительности выполнения операций (t) возникают межоперационных временные ожидания (Afc), которые влияют на длину расписания, что значительно увеличивает сроки регистрации недвижимости и определяет необходимость проведения оптимизации по увеличению оперативности процесса регистрации (сокращению длины расписания).
В результате исследований установлено, что длительность процесса регистрации является определяющим фактором качества работы системы госрегистрации. В этой связи в качестве критериев оптимальности процесса регистрации была выбрана минимизация его длительности: Т = ty + А{¿д0жид.) min.
В процессе исследований автором был определен такт расписания и выполнена синхронизация расписания, что обеспечило выравнивание временных параметров всех операций процесса регистрации недвижимости. Исследования проведены при прохождении на регистрацию 3 заявок через регистрационный орган из 38 рабочих мест. После синхронизации и приведения количественного состава рабочих мест в соответствие с временной продолжительностью операций, равных или кратной величине такта, длительность обработки 3 заявок уменьшилось с 123,5 до 70 минут (Таблица 1).
Таблица 1 — Расчетное количество рабочих мест
№ Название операции Кол-во -рабочих мест (Р , шт.) Длительность »мин.) Расчетное кол-во рабочих мест (Р , шт.) м Длительность (/я,мин.)
1 Операция 1 3 3 1 3
2 Операция 2 4 4 2 4
3 Операция 3 4 7,5 4 7,5
4 Операция 4 4 14 8 14
5 Операция 5 4 14 4 7
6 Операция 6 4 14 3 6
7 Операция 7 4 14 3 6
8 Операция 8 4 14 1 1
9 Операция 9 4 19,5 11 19,5
10 Операция 10 3 19,5 1 2
Итого: 38 123,5 38 70
В результате исследований установлено, что синхронизация процесса регистрации обеспечивает оптимизацию состава рабочих мест и сокращение сроков госрегистрации.
В третьей главе «Экспериментальные исследования и оценка экономической эффективности применения разработанных моделей» выполнены экспериментальные аналитические исследования и экономическая оценка математических моделей процесса регистрации объектов недвижимости, проводимого в Федеральной кадастровой палате.
В качестве исходных данных для экспериментальной проверки использовались реальные временные параметры всего комплекса операций процесса госрегистрации, полученные с участием автора в результате хронометрических исследований, в также программный комплекс Апук^ю 7.
Предложенная автором программная модель процесса госрегистрации, разработанная с использованием программного комплекса Апук^с 7, представлен на рисунке 4.
Для ее расчетной проверки использованы следующие показатели:
• количество каналов приема (окон приема) от 1 до 3 ед.;
• интенсивность потока заявок-5,10,15 чел./час;
• расчетное время - 8 час.
В результате проводимых расчетов получены следующие временные потери, полученные из-за простоя операторов в ходе обработки заявок в процессе регистрации (Таблица 2).
Таблица 2 - Временные потери из-за простоя операторов
лш вари-ян-ТОВ И|гт. заявок (чcлJ час) Кол-во каналов приема (ад) Простой оператора(ов) по каждой операции (мин.)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Сумма по всем операциям:
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14
1 5 1 41,7 292,3 380,1 280,3 208,3 384,9 291,3 246,2 301,9 395,0 :■ ■
2 5 2 106,5 200,1 319,2 165,6 105,6 345,1 217,4 139,6 234,2 369,1 2202,7
3 5 3 201,6 185,2 308,1 148,3 119,5 349,9 231,3 152,6 244,3 373,9 . -15,1'
4 10 1 !■: 5,76 291,3 375,8 280,3 222,2 384,9 ; 289,9 221,2 300,0 408,9 2782,5 МИМ!
.5 ' 10 ' а С . 10,0 131,5 280,3 83,52 55,6 .125,9 180,6 81,7 та 350,8 1706,5 ищи
6 ш 3 \ И.п 39,8 224,1 47,5. 52,8 321.4 179,5 86,4 195,3 350.8 1535.5
\ 7 15 . 1 3,8 291,3 374* 279,3 201,1 384,9 309,1 221,2 300-° «8,0 2773,9
8 - г 6.7 1286 256,3 52,8 324,9 ,78,5 86,4 1в4,4 351,8 1661,2 1492.3 -
о ■ 15 з. 26,5 26,8 ■М8.4 40,8 324,9 176,1 84,4 192,0 350,8
с, ■Г" 437,2 ||||шЬ| 1587,3 2737,4 1406,4 1068.9 3150,7 '2054,0 1330,0 ШИРИ 2160,4 3359,5
.....S . .
(HVW source ; ! гОЭт : >p«(l :Oper2; орегЗ oper4 operS operft «-per/ eperS jd03> ,.гдд f ДП" r*l33' • jiOO» jiCDr _ ^ Y servic«2
HI»«. . ttr-MM * ы-w- * ♦ в-дав^да-ыв». «¿м-ив^ * ш-т\ 1 ' гн! гей гмЗ 1еь4 - " reS f«6 ' > res? ' res! i as# sink
ф» <3* sources щ ш ' res9 ;
ф ф ф amall 1 rtHrneDtstr - - —1 -: ■ ■ 5% - *<<|p!t'<oehere<J ' - ......hr± • ивдяклЦв iff' -Ш"
Ф canaK ' 0 ; j Лк ogldanle 5 > 0.5 ochered betavek ¡,4' ^ 1
anali ■ ttm«3n%5tcmDfStr
Ф ипа16 S fl '
Kanal? ' 0% J™ iii
ф. е*. >«»»19....... ■:< vremj^ ЩSystem
.. .'Г!
Рисунок 4 - Графическое отображение программной модели процесса регистрации объектов недвижимости
Анализ проведенных расчетов показывает, что временные потери от простоя операторов могут составлять от 1492,3 до 2822,4 минут в день. Также, выявлены временные ожидания, соответствующие нахождению заявок в очереди, которые могут составить более 100% от времени обработки заявки (Таблица 3).
Таблица 3 - Временные потери из-за нахождения заявки в очереди
№№ Вар. Ипт. заявок (чел./час) Кол-во каналов приема (ед.) Среднее время заявки в системе (мин.) Среднее время ожидання (мин.) Обработано заявок за 8 ч. (шт.) % от времени обработки 1 заявки
1 2 3 4 5 6
. 1 5 1 143,7 39,2 37,6
2 5 2 . 112,7 8,2 24
3 5 3 123,7 19,2 11111Йнн 18,4. /
4 10 1 211,0 106,5 Щшшш
5 10 2 . 192,4 87,9 ' ' 28 84.2
. 6 10 3 185,1 80,6 2К
7 ■ 15 1 242,3 ¡■37,8 .1« 132,0
8 15 2 223,6 119,1 28 114,1
9 15 3 218,7; " ни ,28 109,4
В итоге выполненных экспериментальных исследований получены расчетные показатели необходимого количества рабочих мест (операторов) в зависимости от интенсивности потока посетителей (заявителей) на регистрацию недвижимости (Таблица 4).
Учет полученных результатов позволяет избежать временных потерь и оптимизировать процесс госрегистрации недвижимости по каждой заявке в среднем до 102 минут. Также, результатами исследований установлено, что сокращение временных ожиданий позволит повысить производительность труда в среднем на 38,35%.
Таблица 4 — Расчётные показатели количества рабочих мест
Интенсивность (чел./час) 5 10 15
Такт 12 6 4
1 1,83 3,67 5,50
2 0,73 1,45 2,18
Расчетное 3 0,42 0,85 1,27
количество 4 0,84 1,68 2,52
рабочих 5 1,13 2,26 3,40
мест по ка- 6 0,41 0,83 1,25
ждой опера- 7 0,82 1,65 2,47
ции (чел.) 8 1,11 2,23 3,35
9 0,83 1,66 2,50
10 0,38 0,76 ■ 1,15
Итого: 8,50 17,04 25,59
Разработанные модели выявили ряд временных потерь, исключение которых обеспечивает повышение экономической эффективности функционирования системы госрегистрации. На первом этапе, автором была выполнена оценка экономических потерь для 9 вариантов организации работ по приему4заявок. Выявлены наибольшие дневные финансовые издержки для 1, 5 и 8 вариантов, которые составили 871,2; 1417,5 и 1941,8 рублей. В месяц максимальные потери могут составить до 42719,6 рублей. На втором этапе проведены аналитические расчеты с определением финансовых затрат от простоя (ожидание) операторов при выполнении регистрационных операций. Установлено, что затраты могут составить до 5602 руб. при обработке одной заявки. На третьем этапе выполнена оценка финансовых затрат от ожидания заявок в очереди при выполнении регистрационных операций, которые могут составить свыше 6 тыс. руб. в день.
Результаты выполненной практической итоговой оценки экономической эффективности использования разработанных моделей, применительно к работе ФГБУ ФКП «Росреестра» (г. Ростов-на-Дону) показаны в таблице 5.
Таблица 5 - Годовые финансовые потери
№№ Вариантов Инт. заявок (чел./час) Кол-во каналов приема (ед.) Затраты, связанные с ожиданием за год (руб.)
1 2 3 4
1 5 : 1 1655048
2 5 2 2000057
3 . : 5 ; 3 1385694
4 10 1 : : 1750637
5 Ш 10
- . 6 3 2217343
7 15 1 '' _ ~" 1826441
V 8 : 15 9 1962439
9 - 15 3
Установлено, что годовые финансовые потери могут достичь до 2,47 млн. руб.
В результате исследований и оценки экономической эффективности обоснованы наиболее оптимальные варианты состава рабочих мест и интенсивности потока заявок в системе госрегистрации недвижимости, которые могут быть реализованы для практического использования в деятельности регистрационных и других административных органов управления земельными ресурсами.
В целях дальнейшего совершенствования системы госрегистрации недвижимости, с учетом современных экономических кризисных явлений, автором предлагается адаптивная модель процесса регистрации, основу функционирования которой составляет разработанная автором программная модель процесса госрегистрации объектов недвижимости (Рисунок 4). Сущность предлагаемой модели заключается в оперативном, в масштабе реального времени, изменении (адаптации) количественного состава операторов в зависимости от интенсивности потока очереди заявителей и величины межоперационных временных ожиданий. Структурная блок-схема адаптивной модели процесса госрегистрации объектов недвижимости представлена на рисунке 5.
Рисунок 5 - Структурная блок-схема адаптивной модели процесса госрегистрацни недвижимости
Адаптивный интерфейс предлагаемой модели обеспечивает не только определение оптимального соответствия между очередью заявителей и составом обслуживающего персонала (регистраторов), но и обеспечивает интуитивный мониторинг за величиной потока заявок и перераспределением количества операторов на рабочих местах. Предполагается, что использование предложенных решений по совершенствованию системы госрегистрацию обеспечит сокращение сроков подготовки документов, ускорение поступления налоговых поступлений в бюджет и развитие рынка земли и иных объектов недвижимости.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из теоретических и практических результатов исследования.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Государственная регистрация и кадастровый учет земельных участков и иных объектов недвижимости формируют основной исходный информационный ресурс, сроки и полнота получения информации из которого оказывает существенное влияние на эффективность управления земельными ресурсами.
2. Проведенный анализ эффективности системы госрегистрации выявил проблемные вопросы «входной очереди» и пропускной способности («внутренней очереди») органов регистрации, значительно увеличивающие длительность государственной регистрации объектов недвижимости. Определены требования исполнительных органов власти, предусматривающие сокращение сроков регистрации и кадастрового учета до 7 и 5 дней соответственно, а также время ожидания в очереди не более 10 минут.
3. Исследование показало, что процесс госрегистрации можно разделить на три модели: формирование и прием заявок на госрегистрацию (модель А), выполнение операций госрегистрации (модель Б), выдача правоустанавливающих документов (модель В). Установлено, что методы теории массового обслуживания наиболее реально отображают процесс приема заявок и выдачи документов (модель А и В), а методы теории расписаний наиболее подходят для описания процесса выполнения операций госрегистрации (модель Б).
4. Анализ математической модели регистрационных операций позволил выявить межоперационные периоды ожиданий, значительно увеличивающие процесс регистрации. Выявлено, что одним из методов по сокращению ожиданий является синхронизации операций регистрационного процесса.
5. Выполненное построенные моделей, с использованием реальных хронометрических данных, выявило значительные временные потери от простоя операторов, которые составили от 1492,3 до 2822,4 минут в день, а также временные потери от ожидания при обработке одной заявки, составляющие от 8,28 до 137,80 минут. Данные значения показывают значимость своевременного выявления и ликвидации периодов простоя операторов и межоперационных периодов ожиданий.
6. Проведенная оценка экономической эффективности выявила годовые финансовые потери, обусловленные временным ожиданием, которые составили от 1,38 млн. руб. до 2,47 млн. руб. Полученные финансовые потери обуславливают наличие проблемных «узких» мест в процессе регистрации объектов не-
движимости. Проведенная оптимизация процесса регистрации, методом синхронизации позволила достичь повышение эффективности системы госрегистрации на 9,1-57,7%, в зависимости от рассматриваемого варианта оптимизации.
7. Для сокращения сроков госрегистрации и финансовых потерь автором предлагается к использованию адаптивная модель регистрации, которая обеспечивает определение оптимального соответствия между составом операторов и интенсивностью потока заявок. В основе функционирования модели лежит разработанная автором программная модель процесса регистрации объектов недвижимости, а также предложенная структурная блок-схема адаптивной модели. Внедрение данной модели функционирования обеспечит сокращение сроков подготовки документов, ускорение налоговых поступлений в бюджет, развитие рынка земли и иных объектов недвижимости, а также информационное совершенствование системы управления земельными ресурсами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
В научных изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России
1. Яблонский Д.Л. Определение оптимального числа операторов (окон приема) в отделе приема документов на государственную регистрацию земельных участков и иных объектов недвижимости // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. №9. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.uecs.ru/uecs69-692014/item/3037-2014-09-ll-05-29-357рор=1&ргш^1&йпр1=сотропет (0,29 пл.).
2. -Яблонский ДЛ. Оптимизация процесса государственной регистрации земельных участков и иных объектов недвижимости // АПК: экономика, управление. -2014. -№11, С. 85-91 (0,38 пл.).
3. Яблонский ДЛ. Определение оптимальных параметров модели приема документов на государственную регистрацию земельных участков и иных объектов недвижимости // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. -2015.-№ 2, С. 38-43 (0,28 пл.).
4. Яблонский ДЛ. Разработка моделей системы госрегистрации объектов недвижимости / Ломакин Г.В, Яблонский ДЛ. // АПК: экономика, управление. -2015. -№9, С. 22-27 (0,37 пл., в т.ч. личный вклад автора- 0,18 пл.).
В других гаданиях:
5. Яблонский Д.Л. Определение оптимальной модели процесса регистрации объектов недвижимости (земельных участков) / Камов Л.П., Яблонский Д.Л. // Правовое регулирование проведения землеустройства: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию закона «О землеустройстве». - М.: 2011, С. 103-109 (0,27 пл., в т.ч. личный вклад автора - 0,18 п.л.)
6. Яблонский Д.Л. Возможные пути совершенствования системы государственной регистрации земельных участков и иных объектов недвижимости // Проблемы и перспективы развития экономики на современном этапе: материалы международной заочной научно-практической конференции. -Новосибирск: Медиа центр, 2014, С. 162-166 (0,23 пл.)
Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 20.10.2015. Подписано в печать 14.10.2015. Формат 60 х 84 'Лб. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №
Отдел оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15