Оптимизация структуры инновационного потенциала региона как способ стимулирования инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранова, Елизавета Сергеевна
Место защиты
Иркутск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Баранова, Елизавета Сергеевна, Иркутск

61 12-8/2224

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

На правах рукописи

Баранова Елизавета Сергеевна

ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА КАК СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Казаченко Лариса Дмитриевна

Иркутск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ОПТИМИЗАЦИЮ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА........................... .7

1.1. Теоретические подходы к содержанию понятия «инновационная деятельность»................................................................................7

1.2. Инновационный потенциал: понятие, функции, структура..............22

1.3. Теоретический анализ стимулирующего воздействия структуры

инновационного потенциала на инновационную деятельность..................35

Глава 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА И УСЛОВИЙ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.............................................................54

2.1. Методический аспект оценки инновационного потенциала региона......54

2.2. Оценка инновационного потенциала Забайкальского края..................68

2.3. Анализ системы стимулирования инновационной деятельности в

Забайкальском крае........................................................................82

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА С ЦЕЛЬЮ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...............93

3.1. Разработка модели оптимальной структуры инновационного потенциала региона.......................................................................................93

3.2. Совершенствование стратегии стимулирования инновационной деятельности Забайкальского края...................................................109

3.3. Разработка мероприятий по оптимизации структуры инновационного

потенциала Забайкальского края......................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................140

БИБЛИОРГАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в ситуации усиления кризисных явлений и ужесточения конкурентной борьбы в значительной степени возрастает роль инновационной деятельности для обеспечения конкурентоспособности страны, регионов, предприятий. Регионы Российской Федерации находятся в крайне неоднородном, отличающимися резкими контрастами экономическом и социальном положении. Специфика регионов, определяющая данное неравенство, определяется исторически сложившейся специализацией, особым географическим положением, а также инновационным потенциалом. В условиях современной экономики именно величина инновационного потенциала и эффективность его использования предопределяют возможности и горизонты роста региональной экономической системы. В настоящее время наращивание инновационного потенциала для разработки и распространения новых товаров, услуг, технологий и методов управления становится ключевым фактором роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года говорится о переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. В документе представляется три сценария развития: инерционный, инвестиционный и инновационный. В Концепции обосновывается формирование национальной инновационной системы и мощного высокотехнологического комплекса, диверсификация экономики и создание условий для реализации творческого потенциала личности.

В этой связи особая важность придается вопросам выявления тех возможностей, реализация которых позволяла бы обеспечивать производство инноваций и повышать конкурентоспособность продукции предприятий регионов.

Специфика сложившейся в настоящее время ситуации в Забайкальском крае заключается в том, что регион является одним из богатейших в стране с точки зрения обеспеченности природными ресурсами, край обеспечен трудовыми ресурсами, в то же время крайне слаба ориентация существующего потенциала на разработку и реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности. Инновационная деятельность в крае не имеет четкой концепции развития. Вопросы стимулирования инновационной деятельности и поддержки инновационного бизнеса имеют фрагментарный, непроработанный характер.

Инновационная деятельность субъектов экономики и их потенциальные возможности являются важными предметами для определения и анализа. В теории инноваций неоднозначно трактуется даже такое базовое определение как инновационный потенциал. Как следствие отсутствуют действенные методики формирования, развития и эффективного использования инновационного потенциала региона. В этих условиях особую актуальность приобретают проблемы определения оптимальной структуры инновационного потенциала региона. Их эффективное решение предполагает возможности трансформации стихийного, неуправляемого рыночными и государственными регуляторами, интуитивного поиска путей формирования инновационного потенциала в научно обоснованный, обеспечивающий переход экономики к инновационному типу развития.

«Руководство по сбору и анализу данных по инновациям (Руководство Осло)» (далее по тексту - «Руководство Осло»), которое является действующим методологическим документом, подготовленным Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Евростатом, и содержащим рекомендации в области статистики инноваций, которые признаны в качестве международных статистических стандартов, указывает на недостаточный инновационный потенциал как на фактор, препятствующий инновационной деятельности экономических систем.

Мы предполагаем, что одна из причин низкой инновационной

активности экономических субъектов региона - неоптимальная структура инновационного потенциала.

Необходимость определения структуры инновационного потенциала региона, которая являлась бы оптимальной для дальнейшего инновационного развития, разработки мероприятий по оптимизации структуры инновационного потенциала с целью стимулирования инновационной деятельности на мезоуровне, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, предопределили выбор цели и задач исследования.

В результате создания оптимальной структуры инновационного потенциала региона можно повысить объем осуществляемой инновационной деятельности.

Целью настоящего исследования является разработка модели оптимальной структуры инновационного потенциала и на этой основе рекомендаций по выработке стратегии стимулирования инновационной деятельности региона.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить сущность, функции, структуру инновационного потенциала, сущность и этапы инновационной деятельности; выявить влияние отдельных элементов инновационного потенциала на инновационную деятельность;

- провести анализ форм и методов стимулирования инновационной деятельности. Показать, что структура инновационного потенциала выступает в качестве стимулятора инновационной деятельности;

- провести анализ существующих методов оценки инновационного потенциала на региональном уровне;

- оценить инновационный потенциал Забайкальского края;

- проанализировать существующую систему стимулирования инновационной деятельности в Забайкальском крае;

- предложить модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона;

- разработать рекомендации по формированию стратегии стимулирования инновационной деятельности Забайкальского края с учетом необходимости оптимизации структуры инновационного потенциала;

- предложить мероприятия по изменению структуры имеющегося инновационного потенциала с целью ее оптимизации.

Объектом исследования является инновационный потенциал как фактор стимулирования инновационной деятельности региона.

Предметом исследования является оптимизация структуры инновационного потенциала региона с целью стимулирования инновационной деятельности региона.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ОПТИМИЗАЦИЮ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Теоретические подходы к понятию «инновационная деятельность»

Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т. п. Понятие «инновационная деятельность» неотделимо от понятия «инновация», так как их сущность едина и одно невозможно без другого независимо от того рассматриваем ли мы инновационную деятельность как часть инновации или инновацию как результат инновационной деятельности. Термин «инновация» появился в экономической науке в начале XX века. В. Зомбарт в статье «Капиталистический предприниматель» 1909 г. обосновал концепцию предпринимателя как инноватора. «Нарисовав образы ряда пионеров раннего капитализма, Зомбарт заключил: основная функция предпринимателя, состоящая в том, чтобы ради извлечения прибыли выпускать на рынок технические новинки, побуждает его не довольствоваться получением нового, а стремиться распространить это новое как можно шире» [39]. В 1911 г. И. Шумпетер разработал общую концепцию инновационного предпринимательства. Он обратил внимание на то, что динамичный предприниматель изобретает новые комбинации факторов производства, которые и являются источником предпринимательской прибыли. Инновация в соответствии с теорией развития Й. Шумпетера - это «осуществление новых комбинаций» из имеющихся ресурсов.

По признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и

другие [116 с.79]. Понятие инновации у Й. Шумпетера охватывает следующие случаи [122 с. 158]:

1. Освоение нового, т.е. еще не известного потребителям блага или создание нового качества того или иного блага.

2. Внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности еще практически не известного метода (способа) производства.

3. Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности данной страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать.

4. Проведение соответствующей реорганизации, например, обеспечение монопольного положения (посредством создания треста или подрыв монопольного положения другого предприятия).

Здесь каждый случай инновации - это осуществление деятельности по созданию нового результата.

В воззрениях Й. Шумпетера проявляется склонность подчеркивать роль инноваций как рыночных экспериментов и выявлять большие, радикальные перемены, фундаментально реструктурирующие отрасли и рынки [122 с. 152-154, 157, 171].

В становлении теории инноваций выделяют четыре направления. Первое связано с исследованием факторов, способствующих или препятствующих успеху нововведений; второе исследует инновационный процесс, включая спонтанную диффузию и целенаправленный перенос нововведений. Третье направление анализирует различные типы инновационных ситуаций, разрабатывает методы возможно более ранней оценки риска, формирования рекомендаций правительственным органам относительно их политики в области нововведений. Для четвертого направления ключевым звеном изучения становятся инновационные сети, максимально чуткие к быстрой динамике рынка, то есть маркетингово-

ориентированные, улавливающие потенциальные тенденции спроса [39]. То есть, начавшись с уровня отдельных производственных организаций, инновационная практика и отвечающие ее потребностям исследования распространились на уровень общенациональных институтов (государства).

Существуют различные взгляды на сущность инноваций. Однозначного понимания данного понятия в науке до настоящего времени не выработано, но можно выделить определенные доминирующие интерпретации, которые сложились на основе отдельных методологических направлений исследования инновационного развития.

Некоторые авторы под инновационностью понимают научно-техническую новизну продукта, который через рынок присваивается обществом (акцент на научно-техническую новизну). Появление товаров, обладающих научно-технической новизной, обеспечивается творческой предпринимательской деятельностью экономических субъектов, выводящих новинки на рынок. Современные сторонники данного методологического направления, также как и его основатели рассматривают степень научно-технической новизны как определяющий признак инновационности и склонны оценивать прежде всего технические и технологические аспекты объектов и уровень предпринимательской активности и успешности, обеспечивающий внедрение технических и технологических новшеств. Поэтому, данное методологическое направление можно было бы назвать — предпринимательско-технократическим. Наиболее жесткими сторонниками данного взгляда на инновационность являются представители научно-технических и инженерных кругов, что вполне объяснимо с профессиональной точки зрения. Но так же, много сторонников данной позиции во властных структурах. Это объясняется простотой методических построений, которую обеспечивает данная методологическая позиция.

Изучение теоретических аспектов инновационной деятельности позволило выделить в качестве основных подходов к определению инновации - процессный и результативный. Как процесс новой научно-

организационной комбинации производственных факторов, мотивированной предпринимательским духом, трактует инновацию Й. Шумпетер: «Производить - значит комбинировать имеющиеся вещи и силы. Производить нечто иное или иначе - значит создавать другие комбинации из этих вещей и сил. В той мере, в какой новая комбинация может быть получена с течением времени из старой в результате постоянного приспособления, осуществляемого посредством небольших шагов, имеет место изменение, а возможно, рост, а отнюдь не новое явление, ускользавшее из поля зрения при рассмотрении равновесия, а не развитие. Поскольку же этого не происходит, и новая комбинация может возникнуть только дискретным путем, то возникают и характерные для нее явления...Форма и содержание развития в таком случае задаются понятием «осуществление новых комбинаций» [122].

Существует множество других определений инновации как процесса. Например, в статье «Innovating in the periphery: Firms, values, and innovation in Southwest Norway» говорится: «Инновации - это процесс, неразрывно связанный с территорией, в которой он осуществляется...» (пер. авт.) [131]. Инновация - процесс практической реализации новой идеи с целью извлечения выгоды (пер. автора) [132]. Близкая трактовка содержится и в Новой экономической энциклопедии, где под инновациями понимается получение больших экономических результатов за счет внедрения новшеств; суть прогрессивной стратегии развития организации и государства [88]. Инновация как процесс трактуется и, например, в работе Б.Е.Лужанского: «Инновация - это выпуск и реализация конкурентоспособной продукции (работ, услуг)» [42]. В работе М.А.Федотовой и А.М.Камалова [109] отмечается: «В инновациях создаются радикально новые технологии и продукты, которые призваны совершить революцию на рынке».

Сторонники результативного подхода термином «инновация» обозначают только результат некоего процесса. Ниже приведены примеры определений инновации с точки зрения результативного подхода. Инновация

(нововведение) - результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д. [46]. Инновация (англ. innovation - нововведение, новаторство) - «инвестиция в новацию» как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги [25]. Инновация (англ. innovation от лат. innovation - обновление) - новая техника, технология, являющиеся результатом достижений научно-технического прогресса [5].

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация структуры инновационного потенциала региона как способ стимулирования инновационной деятельности"

На правах рукописи

00504^.

Баранова Елизавета Сергеевна

ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА КАК СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ^ [Дм 2012

Иркутск-2012

005043201

Работа выполнена на кафедре антикризисного управления, финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Казаченко Лариса Дмитриевна;

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Буньковский Владимир Иосифович; кандидат экономических наук Доржиева Валентина Васильевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», г. Хабаровск

Защита состоится 23 мая 2012 года в 12:30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.073.08 в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет».

Автореферат разослан 23 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, профессор

Берегова Г.М.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В ситуации усиления кризисных явлений и ужесточения конкурентной борьбы в значительной степени возрастает роль инновационной деятельности для обеспечения конкурентоспособности страны, регионов, предприятий. Факторы, препятствующие или способствующие инновационной деятельности, являются ключевыми в этом контексте. В настоящее время наращивание инновационного потенциала для разработки и распространения новых товаров, услуг, технологий и методов управления становится фактором роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г. говорится о переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. В документе обосновывается необходимость формирования национальной инновационной системы, диверсификации экономики и создания условий для реализации творческого потенциала личности.

В этой связи особая значимость придается вопросам выявления тех возможностей, реализация которых позволяла бы обеспечивать производство инноваций и повышать конкурентоспособность продукции предприятий регионов.

Согласно Стратегии развития науки и инноваций Российской Федерации на период до 2015 г. решение проблемы ускорения инновационного развития российской экономики находится в зоне ответственности Правительства Российской Федерации и администраций субъектов Российской Федерации. Специфика сложившейся в настоящее время ситуации в Забайкальском крае заключается в том, что регион является одним из богатейших с точки зрения обеспеченности природными, трудовыми ресурсами, в то же время крайне слаба ориентация существующего потенциала на разработку и реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности. Инновационная деятельность в крае не имеет четкой концепции развития. Вопросы стимулирования инновационной деятельности и поддержки инновационного бизнеса имеют фрагментарный, не проработанный характер, отсутствуют действенные методики формирования, развития и эффективного использования инновационного потенциала региона.

В этих условиях особую актуальность приобретают проблемы определения и достижения оптимальной структуры инновационного потенциала региона. Их эффективное решение предполагает возможности трансформации стихийного, неуправляемого рыночными и государственными регуляторами поиска путей формирования инновационного потенциала в научно обоснованный, обеспечив переход к инновационному типу развития.

Необходимость определения структуры инновационного потенциала региона, которая являлась бы оптимальной для дальнейшего инновационного развития, разработки мероприятий по оптимизации инновационного потенциала с целью стимулирования инновационной деятельности на мезоуровне обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Диссертационное исследование опирается на положения теории инноваций Йозефа Шумпетера и труды зарубежных ученых: П. Друкера, В. Зомбарта, К. Фримена и др.

Современные направления развития инновационной деятельности стали предметом исследования российских ученых Е.А. Александровой, Н.И. Лапина, А.П. Суходолова, A.B. Тычинского, О. М. Хотяшевой и др.

Изучением вопросов стимулирования инновационной деятельности в своих работах занимались Г.Я. Гольдштейн, Д. Иваниашвили-Орбениани,

A.C. Кулагин, Л.И. Леонтьев, A.B. Нестеров и др.

Исследования проблем сущности и эффективного использования инновационного потенциала экономических систем ведутся российскими учеными С.Г. Алексеевым, О.С. Белокрыловой, С.И. Дворецким, В.Г. Матвейкиным,

B.C. Топилиной и др.

Вместе с тем, на уровне региональной экономики имеется ряд проблем, связанных с определением роли инновационного потенциала в инновационном развитии, оценкой инновационного потенциала регионов. Необходимость теоретического и методического решения этих проблем определила цель и задачи исследования. Гипотеза, выдвинутая при исследовании: одна из причин низкой инновационной активности региона - отсутствие адекватного инновационного потенциала. Изменение структуры инновационного потенциала в сторону приближения к оптимальной повысит инновационную активность, т.е. простимулирует инновационную деятельность.

Целью настоящего исследования является разработка модели оптимальной структуры инновационного потенциала и на этой основе рекомендаций по выработке стратегии стимулирования инновационной деятельности региона.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и

решения следующих задач:

1. уточнить сущность, функции, структуру инновационного потенциала, сущность и этапы инновационной деятельности; выявить влияние отдельных элементов инновационного потенциала на инновационную деятельность;

2. провести анализ форм и методов стимулирования инновационной деятельности. Показать, что структура инновационного потенциала выступает в качестве стимулятора инновационной деятельности.

3. провести анализ существующих методов оценки инновационного потенциала на региональном уровне;

4. оценить инновационный потенциал Забайкальского края;

5. проанализировать существующую систему стимулирования инновационной деятельности в Забайкальском крае;

6. предложить модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона;

7. разработать рекомендации по формированию стратегии стимулирования инновационной деятельности Забайкальского края с учетом необходимости оптимизации структуры инновационного потенциала;

8. предложить мероприятия по изменению структуры имеющегося инновационного потенциала с целью ее оптимизации.

Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Объектом исследования является инновационный потенциал как фактор стимулирования инновационной деятельности региона.

Предметом исследования является оптимизация структуры инновационного потенциала с целью стимулирования инновационной деятельности региона.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам сущности инновационной деятельности, инновационного потенциала, способам стимулирования инновационной деятельности на мезоуровне, оценки инновационного потенциала регионов, современные концепции государственной и региональной политики в области инновационного развития, концептуальные положения об основах инновационного развития страны и регионов, отраженные в законодательных и нормативных актах. В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования: сравнительный анализ, синтез, экономико-математическое моделирование, а также статистические методы: корреляционный анализ, метод главных компонент, табличные и графические методы представления статистических данных.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, Государственной Думы РФ в сфере регулирования инновационной деятельности, законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, нормативные правовые акты субъектов РФ, регулирующие инновационную деятельность, публикации в периодических, специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального отделения ФСГС по Забайкальскому краю.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие инновационного потенциала региона с позиций ресурсного подхода как результирующей совокупности человеческого, технико-технологического, природно-ресурсного, организационного, информационного и институционального капиталов, что позволило выделить показатели, определяющие его величину.

2. Предложена методика оценки инновационного потенциала региона на основе использования данных региональной статистики для определения степени обеспеченности компонентами инновационного потенциала (человеческим, природно-ресурсным, технико-технологическим, институциональным, организационным, информационным капиталом) различных этапов инновационной деятельности.

3. Установлена зависимость между результатами инновационной деятельности на каждом этапе (появление нового продукта, превращение продукта в товар, превращение инновационного товара в потребительский товар) и элементами инновационного потенциала регионов методом корреляционного анализа, позволяющая выделить элементы инновационного потенциала, в наибольшей степени влияющие на результаты инновационной деятельности.

4. Предложена модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона на основе выявления элементов инновационного потенциала, в наибольшей степени влияющих на различия в уровне инновационного развития регионов, методом главных компонент. На основе данных о нагрузках факторов на первую главную компоненту дана интерпретация разработанной модели для конкретных регионов и конкретных периодов.

5. Предложен алгоритм разработки стратегии стимулирования инновационной деятельности в Забайкальском крае, разработаны мероприятия по реализации стратегии, направленные на оптимизацию структуры инновационного потенциала региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная методика оценки инновационного потенциала региона может быть использована при анализе инновационных процессов на мезоуров-не, на стадии разработки комплексных планов, программ инновационного развития органами государственной власти регионов. Предложенная модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона может быть использована при разработке программ инновационного развития, программ социально-экономического развития на мезоуровне для выработки мероприятий по стимулированию инновационной деятельности.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты, выводы и предложения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Управления инвестиционной политики и программ Министерства территориального развития Забайкальского края. Разработанная методика оценки инновационного потенциала используется в целях анализа при разработке Региональной программы создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Забайкальского края, что подтверждено соответствующим актом. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Забайкальского государственного университета при реализации образовательных программ по дисциплине «Национальная экономика», «Региональная экономика» и при написании выпускных квалификационных работ по тематике, связанной с вопросами региональной экономики и антикризисного управления.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 печатных и 2 электронных изданиях объемом 8 печ. л., среди них 5 статей опубликованы в журналах, включенных а перечень ВАК, одна коллективная монография.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на VI межрегиональной и XI международной научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (г. Чита, ЗабГТУ, 2006, 2011гг.), заочной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики в России» (г. Москва, ГОУ ВПО «МАТИ», 2010 г.), международной конференции «Эффективное управление и безопасность» (г. Чита, ЧитГТУ, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Демографическая политика Забайкальского края: оценка и перспективы развития» (г. Иркутск, БГУП, 2010 г.), научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК» (г. Улан-Удэ, БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2012 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», библиографического списка, приложений.

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методические основы стимулирования инновационной деятельности через оптимизацию структуры инновационного потенциала» посвящена теоретическим и методологическим аспектам темы. Дан анализ классических и современных определений категорий «инновация», «инновационная деятельность», обоснован выбор подхода, лежащего в основе применяемого в исследовании определения инновации и инновационной деятельности. Определена взаимосвязь экономического и инновационного потенциалов. Установлена прямая связь и взаимная зависимость между инновационным потенциалом и инновационной деятельностью. На основе теории экономического развития Й. Шумпетера и эволюционной теории факторов производства определена структура инновационного потенциала региона как совокупность трансформационного и трансакционного капиталов. Проведен анализ существующих способов стимулирования инновационной деятельности на мезоуровне и обоснована возможность стимулирования инновационной деятельности через оптимизацию структуры инновационного потенциала.

Во второй главе «Анализ структуры инновационного потенциала региона и условий его реализации (на примере Забайкальского края)» определена роль оценки инновационного потенциала как части стратегии инновационного развития региона. Предложена методика оценки инновационного потенциала на мезоуровне. Дана оценка инновационного потенциала Забайкальского края на основе предложенной методики, проведен сравнительный анализ инновационного потенциала края и среднего по СФО. Проведен анализ системы стимулирования инновационной деятельности, действующей в Забайкальском крае. Определена дифференциация регионов СФО по величине инновационного потенциала.

В третьей главе «Направления оптимизации структуры инновационного потенциала региона с целью стимулирования инновационной деятельности» определены показатели, используемые в качестве результатов инновационной деятельности на каждом этапе. Проведен корреляционный анализ зависимости между элементами инновационного потенциала и результатами инновационной деятельности. Методом главных компонент выявлены элементы инновационного потенциала, в наибольшей степени влияющие на различия в уровне инновационного развития регионов. На основе полученных данных разработана модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона. Предложены рекомендации по разработке стратегии стимулирования инновационной деятельности Забайкальского края и мероприятия по изменению структуры имеющегося инновационного потенциала региона в сторону приближения к оптимальной.

В «Заключении» диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты, полученные автором в ходе исследования.

II. Основные положения и результаты, выносимые на защиту 1. Уточнено понятие инновационного потенциала региона с позиций ресурсного подхода как результирующей совокупности человеческого, технико-технологического, природно-ресурсного, организационного, информационного и институционального капиталов, что позволило выделить факторы, определяющие его величину.

Основными детерминирующими свойствами потенциала являются целенаправленность, то есть его сущностной функцией является заложенная возможность к достижению какой-либо цели. В то же время для него характерна пассивность - он непосредственно не участвует в процессе достижения цели, решения задачи. Функция потенциала, определяемая в теории систем как смысл существования, назначение, необходимость системы, - его будущая трансформация в действительность. В зависимости от цели, которую можно достичь, используя имеющийся потенциал, ему присваивается определение: экономический, интеллектуальный, инновационный, научно-технический и т.д. Таким образом, один и тот же потенциал, способный к реализации в нескольких целях, может одновременно принадлежать к разным категориям.

Наиболее общей категорией, отражающей возможности экономического развития, является экономический потенциал. Анализ и синтез научных взглядов позволяет выделить следующие элементы экономического потенциала экономической системы: 1) природно-ресурсный потенциал; 2) трудовой потенциал; 3) производственный потенциал; 4) научный потенциал; 5) организационный потенциал; 6) информационный потенциал; 7) инновационный потенциал. Первые три элемента объединяются понятием национального богатства и определяют исходные ресурсные возможности производства, остальные четыре -возможности преобразования и развития. Место инновационного потенциала в структуре экономического не равнозначно прочим составляющим (рис. 1).

Инновационный потенциал определяет возникновение ситуации новых возможностей при имеющихся исходных ресурсах. Его функция, таким образом, состоит в выявлении лучшей альтернативы для решения проблемы, достижения цели.

Создание инновации требует научных, трудовых, производственных, информационных, организационных ресурсов.

;урС(1ыа Следовательно, структура инноваци-

Информационный потенциал

Организационный потенциал

Производственный потенциал

Инновационный потенциал

Рис. 1. Структура экономического потенциала

онного потенциала, в основном, аналогична структуре экономического потенциала и включает ту же совокупность элементов. Однако есть существенное различие: структура инновационного потенциала представлена не совокупностью ресурсов, а совокупностью капиталов. Как подчеркивал Шумпетер, введение инновации означает, прежде всего, не прирост существующих факторов производства, а перенос существующих факторов со старых на новые применения.

В контексте эволюционной теории факторов производства совокупный капитал экономической системы равен сумме трансформационного (Ктг) и трансакционного (КТа) капиталов, а с учетом их состава - сумме всех его эндогенных капиталов, к которым относятся человеческий капитал (КА), технико-технологический (Кт), природно-ресурсный (КкД организационный (К0), информационный (К1пГ) и институциональный (К1л8). Первые три являются вещественным трансформационным капиталом, последние три - трансакционным капиталом. Таким образом, структуру инновационного потенциала можно представить следующим образом:

1Р = Ктг + КТа, где КтгКд+Кт+Кк,, и КТа=К0+К,П(+К,П8.

Существует прямая связь между инновационным потенциалом и инновационной деятельностью: инновационная деятельность - это движение от инновационного потенциала к новому продукту, удовлетворяющему потребительский спрос. Через инновационную деятельность потенциал выполняет свою функцию, поэтому целесообразно определить инновационную деятельность как процесс использования или трансформации инновационного потенциала с целью получения нового продукта, удовлетворяющего потребительский спрос.

Первым шагом к обеспечению высокой эффективности инновационной деятельности на предприятии является формирование адекватного инновационного потенциала и последующее его целенаправленное развитие. Поэтому необходимо обратить внимание на потенциал, как исходный пункт развития. Структура инновационного потенциала в данном контексте является ключевым фактором: преобладание трансформационных или трансакционных возможностей накладывает отпечаток на стратегии текущей деятельности системы, а также на перспективы ее развития.

Активизация инновационной деятельности требует изменения состава и структуры потребляемых средств производства для создания такого их соотношения, которое являлось бы наилучшим для создания инновационного продукта. То есть в результате изменения в относительном соотношении элементов

инновационного потенциала в сторону оптимального потенциал трансформируется в конкретную форму инновации. Управляя данным процессом, можно стимулировать инновационную деятельность.

2. Предложена методика оценки инновационного потенциала региона для определения степени обеспеченности компонентами инновационного потенциала (человеческим, природно-ресурсным, технико-технологическим, институциональным, организационным, информационным капиталом) различных этапов инновационной деятельности (появление нового продукта, превращения продукта в товар, превращения инновационного товара в потребительский товар).

Целью оценки является возможность установить необходимые структурные изменения в инновационном потенциале региона и учесть недостающие элементы инновационного потенциала при разработке стратегий стимулирования инновационного развития региона (рис. 2).

Анализ существующих методик оценки инновационного потенциала на мезоуровне показал, что большинство из них строится на экспертных опросах. Однако применение данных методик создаёт ряд проблем, связанных со степенью их объективности. Во-первых, эксперты находятся на разном расстоянии от сравниваемых объектов, что влияет на «полноту» информации. Во-вторых, в региональной статистике набор индикаторов, характеризующих специфические особенности территории всегда более разнообразен, чем интегрированные обобщения на уровне системы национальных счетов. В-третьих, оценки экспертов в определенной мере субъективны, на них оказывают влияние различные факторы, что приводит к различиям в интерпретации одних и тех же экономических индикаторов и явлений. В-четвёртых, при публикации обобщенных рейтинговых систем в стороне остаётся система статистических индикаторов, на основе которых формируются итоговые оценки, что не позволяет проверить их объективность.

Нами предложена методика оценки инновационного потенциала региона, основанная на данных региональной статистики. Оценка инновационного потенциала региона осуществляется на основе использования методики «кристалла развития» (development diamond), применяемой при оценке уровня экономического развития различных стран, разработанной Всемирным банком. В соответствии с предложенной в данном исследовании структурой инновационного потенциала указанная методика может быть трансформирована в «шестиугольник развития».

Система показателей, которая может быть положена в основу расчета значений капиталов, составляющих инновационный потенциал, представлена совокупностью индексов: индекс человеческого капитала (А), индекс технико-технологического капитала (Т), индекс природно-ресурсного капитала (Rn), индекс информационного капитала (Inf), индекс организационного капитала (О), индекс институционального капитала (Ins). Каждый индекс является средним арифметическим составляющих его подиндексов.

¿[окаютели оцен

11 И 1| 3 3 £ а

3

и *

Й 5

г £ I И & >. « й

? £

¡4

1 Г

1§■

М 8 а

I 5

I а а

з з

§ а

5 я 5 в

II

| ч 5

3 5 »

3 I

■5 I

■г-1

а-

5

а «

? 5

I 1

■8 Э -

1 ? 1

31

« 3

Й §•

^ 5 * *

1 а

V

Выбор приоритетов регионального инновационного развития

V

Результирующие показатели:рост числа инновационно-активных предприятий!!, рост объемов инновационной продукции, рост показателей эффективности производства (производительность труда, фондоотдача и др.), рост бюджетной наполняемости

региона

Рис. 2. Оценка инновационного потенциала региона

Система показателей, которая может быть положена в основу расчета значений капиталов, составляющих инновационный потенциал, представлена совокупностью индексов: индекс человеческого капитала (А), индекс технико-технологического капитала (Т), индекс природно-ресурсного капитала (Rn), индекс информационного капитала (Inf), индекс организационного капитала (О), индекс институционального капитала (Ins). Каждый индекс является средним арифметическим составляющих его подиндексов.

Для расчета индексов по элементам для каждого из используемых показателей устанавливаются минимальное и максимальное значения. Достижения по каждому измерению выражаются величиной от 0 до 1, для перевода любого показателя х в индекс используется следующая формула:

фактическое значение - минимальное значение . ндекс по элементу - максимальное значение - минимальное значение

При оценке инновационного потенциала Забайкальского края с помощью предложенной методики определено, что регион является одним из значимых субъектов в Российской Федерации по своему ресурсно-сырьевому капиталу, человеческому капиталу, регион обладает свободным от жесткой конкуренции рынком товаров и услуг. Графическое изображение инновационного потенциала Забайкальского края и Сибирского федерального округа представлены на рис. 3.

Insl,

инновационным потенциал Забайкальского края и СФО

OCI1

*—■Ф—СФО

—•—Забайкальский край

ICI

Рис. 3. Диаграмма «шестиугольник развития» инновационного потенциала Забайкальского края и Сибирского федерального округа в 2009 г.

На диаграмме, представленной в виде шестиугольника, видно, что недостающими элементами инновационного потенциала Забайкальского края выступают элементы трансакционного капитала: информационный, организационный и институциональный капиталы соответственно на 46 %, 47 %, 58 %. При-родно-ресурсный капитал края выше среднего по округу, технико-технологический соответствует среднему. Несколько ниже среднего по округу -на 10 % - человеческий капитал.

Анализ организации хозяйственной деятельности и управления позволяет сделать вывод об активизации усилий региональных органов власти в направлении совершенствования инновационной политики. Однако показатели инновационного развития края и инновационного потенциала демонстрируют ее низкую эффективность. Это свидетельствует об отсутствии системного подхода к развитию инновационной деятельности.

3. Показана зависимость между результатами инновационной деятельности на каждом этапе и элементами инновационного потенциала регионов на основе использования корреляционного анализа.

Проведенные исследования статистических данных позволяют выявить, что показателями результата инновационной деятельности могут служить следующие статистические показатели: «количество заявленных патентов» - как результат первого этапа инновационной деятельности (появление нового продукта), «количество выданных патентов» - как результат второго этапа (превращение нового продукта в товар), «объем инновационной продукции» - как результат третьего этапа (коммерциализация).

Для количественной оценки тесноты связи между элементами инновационного потенциала и результирующими показателями и исключения взаимной корреляции между элементами инновационного потенциала использован выборочный коэффициент корреляции (табл. 1.).

Таблица 1

Коэффициенты корреляции между элементами инновационного потенциала и

результатами инновационной деятельности

Элементы инновационного потенциала Объем инновационной продукции Число заявленных патентов Число выданных патентов

Человеческий капитал 0,693 0,838 0,840

Технико-технологический капитал 0,213 0,393 0,391

Природно-ресурсный капитал -0,595 -0,676 -0,679

Информационный капитал 0,219 0,598 0,598

Организационный капитал 0,686 0,421 0,423

Институциональный капитал 0,573 0,477 0,478

Критерии связи между признаками оценены по шкале Чеддока: 0,1 < гху < 0,3 - слабая; 0,3 < гху < 0,5 - умеренная; 0,5 < гху < 0,7 - заметная; 0,7 < гху < 0,9 - высокая; 0,9 < гху < 1 - весьма высокая.

Для проведения анализа были выбраны субъекты Сибирского федерального округа, поскольку регионы данного округа имеют неравномерное инновационное развитие: округ представлен как субъектами-лидерами в инновационном развитии страны, так и регионами, занимающими последние места в рейтинге инновационного развития России, а также города Москва и Санкт-Петербург и Московская область.

Расчеты показали, что высокая связь наблюдается между человеческим капиталом и всеми результирующими показателями, заметная связь присутст-

вует между информационным капиталом и показателями заявлено/выдано патентов, организационным и институциональным капиталами и показателем объема инновационной продукции. Таким образом, для первой фазы инновационной деятельности определяющими являются человеческий и информационный капитал, аналогично для второй фазы. Для третьей фазы наиболее важное значение имеют организационный и институциональный капиталы. Данные результаты корреляционного анализа подтверждают теоретическое предположение о необходимости изменения структуры инновационного потенциала в сторону увеличения удельного веса элементов трансакционного капитала региона как одного из способов стимулирования инновационной деятельности.

4. Предложена модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона на основе выявления элементов инновационного потенциала, в наибольшей степени влияющих на различия в уровне инновационного развития регионов, методом главных компонент.

Для определения структуры взаимосвязей между элементами инновационного потенциала использован метод главных компонент. Задача - найти такое ортогональное преобразование в новую систему координат, для которого были бы верны следующие условия:

- выборочная дисперсия данных вдоль первой координаты максимальна (эта координата - первая главная компонента);

- выборочная дисперсия данных вдоль второй координаты максимальна при условии ортогональности первой координате (вторая главная компонента).

Полученные собственные значения и их вклад в суммарную дисперсию показан в табл. 2.

Таблица 2

Собственные значения главных компонент_

И Г2 гз Г4 Г5 Г6 Р7 Г8

Собственные значения 4,673 1,015 0,935 0,669 0,333 0,224 0,113 0,038

Относительный вклад главной компоненты в суммарную дисперсию, % 58,410 12,691 11,693 8,364 4,158 2,801 1,412 0,470

Относительный вклад первых главных компонент в суммарную дисперсию, % 58,410 71,101 82,794 91,158 95,316 98,117 99,530 100,000

Для интерпретации выбраны первые две главные компоненты в соответствии с правилом Кайзера. Анализ точек расположения субъектов вдоль первой главной компоненты на графике счетов показывает распределение субъектов по четырем отдельным группам, разложенным по четырем квадрантам: слева - регионы с низкой инновационной активностью, справа - с высокой, сверху и снизу - одинаковое число регионов, совокупный экономический и инновационный потенциал которых примерно одинаков (рис. 4).

Из этого становится ясен смысл первого направления Б1 - первая компонента разделяет регионы по уровню инновационного развития. Именно этот фактор наиболее сильно влияет на разброс свойств: в левой части графика расположены регионы, отстающие в инновационном развитии, справа - регионы-лидеры.

График счетов (вклад П и 71,10 %)

Иркутская область Республика КрАнояр Бурятия

^байкальский

Ке^ороеская

край

область Омская область

Московская Томская областьобласть

Республика ' Алтай?кий к| ' Республика Хакасия .

Алтай

>ай . г. С.-П.

Новосибирская *

область

Республика Тыва

(58,41%)

-г.Москва—

Рис. 4. График счетов Р1-Р2

Матрица нагрузок и график нагрузок главных компонент показывает, что наибольшие нагрузки на первую главную компоненту оказывают человеческий капитал и элементы трансакционного капитала, а на вторую компоненту - технико-технологический и природно-ресурсный капиталы (рис. 5).

График нагрузок (вклад апс! Р2: 71,10%)

родно/ 1ый капитал ^^^""тЫнико-/Технологический / иапиталч / 11НСТ1П7ЦИ0Н / л^ыйкаПмт / объем \ / инно»ацноь^$йовеч продукции 1ЛЬ-п кий

^ _ 'оргЯАнцие* 1ЫЙ

\ напитал/

\ ^"""-•ыдано плте чтое

\ информационный /

капитал /

-О 25 0 0,25

И (53,41 %|

Рис. 5. График нагрузок П-Р2 15

Соответственно, вторую главную компоненту можно интерпретировать как трансформационную.

Исходя из полученных результатов, сделаны следующие выводы. На разброс регионов по уровню инновационного развития в наибольшей степени влияют человеческий капитал и элементы трансакционного капитала субъектов, причем нагрузки информационного, организационного, институционального капиталов на главную компоненту примерно одинаковы.

Предложена модель инновационного потенциала региона (IP) представленная как взвешенная сумма пяти индексов капиталов, характеризующих инновационный потенциал (1п). Индексы суммируются каждый со своим весовым коэффициентом (К„).

/Р = Х (/„•*„)

Л=1

Для определения весовых коэффициентов элементов оптимальной структуры инновационного потенциала на мезоуровне были использованы данные о нагрузках факторов на первую главную компоненту. Учитывая, что наличие богатых природных ресурсов может служить как конкурентное преимущество в экономическом развитии региона, мы, однако, исключаем природно-ресурсный капитал из разрабатываемой модели, так как его корреляционная связь с главной компонентой отрицательна. Так, использование модели для расчетов, проведенных для 15 субъектов РФ в 2009 г. показали, что нагрузки элементов трансакционного капитала примерно одинаковы и расположены в диапазоне 0,75-0,78. Это позволяет нивелировать существующие различия в нагрузках для цели построения модели и принять в предлагаемой модели данную величину как 0,8. Нагрузка технико-технологического капитала составляет 0,5, а нагрузка человеческого капитала - 1. Использование данных величин в качестве расчетных коэффициентов позволяет получить следующую модель:

IP = НС + 0,8IC + 0,80С + 0,8InsC + 0,5ТС, где НС - человеческий капитал, 1С - информационный капитал, ОС - организационный капитал, InsC - институциональный капитал, ТС - технико-технологический капитал.

5. Предложены рекомендации по разработке стратегии стимулирования инновационной деятельности Забайкальского края и мероприятия по оптимизации структуры инновационного потенциала региона. Предложен алгоритм разработки стратегии стимулирования инновационной деятельности Забайкальского края, который обеспечивает комплексность принимаемых органами исполнительной власти субъекта мер по развитию инновационной деятельности (рис. 6).

V

Формирование и анализ информационной базы Разработка концепции стимулирования инновационной деятельности Разработка стратегического плана стимулирования и нновационной деятельности

II этап - прогнозно-аналитический

V

Формирование долгосрочного плана стимулирования инновационной деятельности -> Формирование среднесрочного плана стимулирования инновационной деятельности -> Формирование годовых планов стимулирования инновационной деятельности

III этап - плановый

Рис. 6. Схема формирования стратегии стимулирования инновационной деятельности региона Обоснован выбор цели стимулирования инновационной деятельности: стабилизация и рост экономики Забайкальского края за счет эффективного использования и развития инновационного потенциала и создания благоприятных условий для инновационной деятельности.

Для достижения цели определены приоритетные направления стратегии и задачи оперативного и стратегического планирования.

Разработка стратегии стимулирования инновационной деятельности региона рассматривается с учетом необходимости оптимизации структуры имеющегося инновационного потенциала в соответствии с предложенной моделью. Понимание отклонения существующей структуры инновационного потенциала от оптимальной, позволяет выявить те элементы потенциала, развитие которых будет более действенно способствовать стимулированию инновационной деятельности и повышению инновационной активности региона. Данные знания использованы при разработке мероприятий по изменению структуры инновационного потенциал Забайкальского края.

Предложенные методика оценки инновационного потенциала и модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона являются эффективным инструментом для анализа состояния инновационной сферы регионов и дают возможность определить перспективы их развития.

III. Основные выводы по результатам исследования

1. Инновационный потенциал региона можно представить с позиций ресурсного подхода как результирующую совокупность человеческого, технико-технологического, природно-ресурсного, организационного, информационного и институционального капиталов, что позволяет выделить факторы, определяющие его величину.

2. В результате изменения в относительном соотнощении элементов инновационного потенциала в сторону оптимального потенциал трансформируется в конкретную форму инновации, а управляя данным процессом, можно стимулировать инновационную деятельность.

3. Предложенная методика оценки инновационного потенциала региона для определения степени обеспеченности компонентами инновационного потенциала различных этапов инновационной деятельности позволяет учесть недостатки существующих методик оценки инновационного потенциала регионов.

4. Определено, что элементами инновационного потенциала, в наибольшей степени влияющими на различия в уровне инновационного развития регионов, являются человеческий капитал и элементы трансакционного капитала: информационный, организационный, институциональный.

5. Предложена модель оптимальной структуры инновационного потенциала региона с помощью метода главных компонент, которая может быть использована для определения оптимальной структуры инновационного потенциала регионов в определенные периоды с учетом данных о нагрузках факторов на первую главную компоненту.

6. Понимание отклонения существующей структуры инновационного потенциала от оптимальной позволяет выявить те элементы потенциала, развитие которых будет более действенно способствовать стимулированию инновационной деятельности и повышению инновационной активности регионов. Данное положение использовано при разработке рекомендаций по формированию стратегии стимулирования инновационной деятельности Забайкальского края и мероприятий по оптимизации структуры имеющегося инновационного потенциала края.

IV. Основные публикации автора Публикации в центральных изданиях, рецензируемых ВАК РФ

1. Баранова Е.С. Развитие систем управления предприятием // Вестник ЧитГУ. - 2010. - № 9(66). - С. 3-8.

2. Баранова Е.С., Казаченко Л.Д. Управление предприятием в системе экономического потенциала // Сборник научных статей Всероссийской заочной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики в России», ГОУ ВПО «МАТИ» Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского. - 2010. - С. 78-83.

3. Баранова Е.С. Оценка инновационного потенциала региона // Известия ИГЭА (БГУЭП) [электронный научный журнал]. - 2011. - № 6.

4. Баранова Е.С. Оптимизация инновационного потенциала как способ стимулирования инновационной деятельности региона // Вестник БГСХА им.

B.Р. Филиппова - 2012. - № 1 (26). - С. 43-49.

5. Баранова Е.С. Соотношение категорий в исследовании инноваций // Вестник ЗабГУ. - 2012. - № 2(81). - С. 3-8.

Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов

6. Баранова Е.С., Казаченко Л.Д. Позиции Читинской области в экономике Российской Федерации // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГТУ. - 2006. -

C. 15-17.

7. Баранова Е.С., Казаченко Л.Д. Влияние глобализации на развитие национальных экономик // Материалы международной конференции «Эффективное управление и безопасность». - Чита: ЧитГТУ. - 2007. - С. 21-22.

8. Баранова Е.С. Динамика уровня благосостояния населения Забайкальского края в 2008-2009 гг. // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Демографическая политика Забайкальского края: оценка и перспективы развития». - Иркутск: БГУП. - 2010. - С. 24-27.

9. Баранова Е.С. Эволюция категории «управление» // Вестник-экономист ЗабГУ [электронный научный журнал]. - 2011. - № 2.

Ю.Баранова Е.С. Проблемы определения структуры экономического потенциала // Материалы XI международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита: ЗабГУ. - 2011. - С. 165-167.

П.Баранова Е.С., Безбородое И.М. Управление в системе экономического потенциала // Аспирант. Приложение к журналу «Вестник Читинского государственного университета». - Чита: ЧитГУ. - 2011. - № 2 (10).

Монографии

12.Баранова Е.С., Казаченко Л.Д., Култышев В.И. Системы управления производственным комплексом в Забайкальском крае: монография / РИК ЧитГУ. г. Чита. 2010. - 5,1 печ. л.

Подписано в печать 19.04.2010. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 83. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83