Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гасанбеков, Алибек Гасанбекович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гасанбеков, Алибек Гасанбекович
Введение.
Глава 1. Содержание функций агропромышленного комплекса как объекта управления и анализ развития способов их выполнения.
1.1. Характеристика, условия выполнения и анализ способов выполнения функций агропромышленным комплексом.
1.2. Требования к содержанию и обоснованию системы управления АПК субъекта федерации.
Глава 2. Методологические положения по обоснованию системы управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
2.1. Анализ современного состояния АПК Республики
Дагестан.
2.2. Исходные методологические положения по обоснованию системы управления агропромышленным комплексом субъекта федерации.
2.3. Установление типовой структуры процессов функционирования АПК субъекта федерации.
Глава 3. Оптимизация системы управления АПК субъекта федерации.
3.1. Содержание системы показателей и методы их определения.
3.2. Поэтапно-иерархическая процедура определения рациональных значений характеристик и показателей процессов функционирования, средств и сил, отраслевых и территориальных звеньев АПК.
3.3. Методологические положения по установлению возможных и определению приоритетных мероприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона"
Актуальность темы исследования. Вступление России на путь экономического развития и переход к подъему отечественной экономики предопределяют резкое усиление роли управления, отвечающего требованиям и закономерностям современной рыночной экономики. Важность этой проблемы наиболее остро проявляется в АПК, что выдвигает необходимость системного научного обеспечения управления комплексом. Оно непосредственно связано с разработкой научно-обоснованного инструментария, прогнозирования развития при разнообразных сценариях аграрной политики, оценки мер по защите внутреннего рынка и последствий от вступления России в ВТО. Не менее важно установление влияния АПК на развитие всей экономики, оценки влияния диспаритета цен и выработка мер по его преодолению, как условий решения проблем продовольственной безопасности страны.
Современное управление АПК во многом отступает от принципов и положений теории и передовой практики. В результате становится все более значимым формирование новой системы управления, способной обеспечить непрерывную адаптацию комплекса к быстро меняющимся условиям внешней среды. При этом основополагающей задачей его научного обеспечения является обоснование рационально-необходимого и рационально-возможного АПК. Оно непосредственно связано с описанием характеристик и показателей состояния комплекса, рациональные значения которых определяются с использованием методов оптимизации. Используемые методы оптимизации подтверждают, что при согласованных целях развития и исходных условиях может быть получен рациональный по затратам ресурсов и единственный вариант развития социально-экономической системы России. Для этого необходимо иметь внутренний потенциал, способный противостоять возможным угрозам, формирование которого обеспечивается управлением субъекта.
Агропромышленный комплекс является сложной структурой совокупности взаимосвязанных отраслей. Его функционирование определяется не только функциями сельскохозяйственного производства, но и способами их выполнения. Поэтому важно учитывать, что с начала установления рыночных отношений в АПК стали разрушаться складывающиеся годами отношения как внутри АПК, так и с другими отраслями национального хозяйства. Наступил хаос в правах, обязанностях и ответственности. Каждая отрасль стала стремиться работать только на себя. В результате резко сократился объем производства, существенно уменьшилось материально-техническое и агрохимическое обеспечение комплекса. Основная причина подобного положения заключалась в методах управления, из которых основным выступал волевой субъективный принцип управления сельским хозяйством.
В процессе становления рыночной экономики потребовалась смена командно-административных методов управления на экономические методы. Появление операций, связанных с решением более сложных задач в АПК, обусловило использование вычислительных средств с большой памятью и быстродействием, разработанных алгоритмов и программ расчета по ним. В то же время системный анализ и математическое моделирование экономических процессов так и не заняли достойного места в методологическом арсенале данного комплекса. Одновременно в методологическом аспекте проведения аграрных реформ возрастает необходимость создания модели АПК национального уровня.
Все вышеизложенное и характеризует актуальность проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждает ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики, а также стратегическую направленность.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в развитие функций агропромышленного комплекса и методологии его управления внесли работы ряда отечественных ученных, к числу которых относятся: Абалкин Л.И., Акулов С.П., Бешелев С.Д., Бузгалин A.B., Валовой Д.В., Василенко В.Н., Горланов С.А., Гордеев A.B., Добрынин В.А.,
Демченко А.Ф., Дубровский С.М., Загайтов И.Б., Крячков И.Т., Макарец Л.И., Моисеев H.H., Новиков В.И., Рыманова JI.K., Соболев А.И., Ткач A.B., Фролов А.Ф., Чешев A.C., Шишкин А.Ф., Ясин Е.Г. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева
A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца
B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Отмечая роль и значение исследований указанных авторов, обоснованность решения поставленных задач управления на всех уровнях национального хозяйства, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов его организации в рассматриваемом комплексе. Сравнительно слабо изучено содержание его функций и способов их выполнения в современных условиях. Не раскрыты в полной мере методологическое и методическое обеспечение системы управления АПК страны и регионов. Остается слабо изученной проблема ее оптимизации с позиции эффективного функционирования, укрепления конкурентоспособности и устойчивого развития АПК и др. вопросы. Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических, а также разработка методических положений и практических рекомендаций по оптимизации управления и выдвижение направлений развития АПК региона в условиях модернизации отечественной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования: исследовать теоретический аспект содержания, условий и способов выполнения функций АПК субъекта Федерации (региона); рассмотреть требования к системе управления АПК региона на новом витке развития российской и мировой экономики; провести аналитическое обобщение состояния и выполнения функций АПК конкретного региона и его ориентации на эффективное функционирование и повышение конкурентоспособности; уточнить методологические положения по обоснованию системы управления АПК региона, исходящих из требований к содержанию его научного обеспечения; изучить и обобщить теоретические основы и методы определения типовой структуры АПК региона с учетом обеспечения выполнения своих функций в новых условиях хозяйствования; раскрыть систему показателей оптимизации управления АПК и методы их определения; разработать методические положения по определению рациональных значений показателей функционирования отраслевых и территориальных звеньев АПК; обосновать выбор критериев и показателей для определения возможных и приоритетных мероприятий оптимизации управления рассматриваемым комплексом.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических проблем оптимизации управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс Российской Федерации. В ходе эмпирического анализа также рассматривается агропромышленный комплекс Республики Дагестан.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.32 - «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», п. 1.2.38 - «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.42 - «организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, теории организации, теории экономического развития, системного анализа, их применения к поставленной цели и задачам исследования. В процессе исследования использовались методы системного подхода, анализа и синтеза, сравнительного, экономического, логического анализа и обобщения.
Основным инструментарием является методология системного, комплексного и структурно-функционального подхода к исследованию вопросов оптимизации управления агропромышленным комплексом, а также принципы дедукции и индукции. При проведении исследования использовались также методы организационного моделирования, экономико-математические методы, группировки, экспертной оценки и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, связанные с совершенствованием управления в различных организациях, официальные данные Госстата РФ и органов государственной статистики Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также нашли отражение материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических, методологических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления АПК региона на основе выполнения каждой его сферой своих функций, оптимизации характеристик и действия факторов в рамках ресурсных возможностей комплекса для обеспечения населения продовольствием, промышленности сырьем, государства стратегическим резервом.
К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие: рассмотрены содержание, взаимосвязь и способы выполнения функций сфер АПК с позиции единства производства и реализации продукции для его изучения, как системы, в целях создания комплекса, как единого целого, на основе объединяющего начала действующих сфер; обобщены и уточнены требования к управлению АПК региона на основе системного, комплексного подходов к особенностям современной рыночной экономики, предполагающие усиление действия экономических методов путем использования ЭВМ, системного анализа и математического моделирования для нахождения рациональных мероприятий при решении важнейших задач комплекса; выявлены ключевые проблемы сельского хозяйства на уровне региона и определены направления их решения, исходящие из эффективного использования производственного и сырьевого потенциалов, что способствует устранению несоответствия между возможным и достигнутым ростом производства продукции; выдвинуты методологические положения научного обеспечения управления АПК региона, исходящие из обоснования рационально-необходимого и рационально-возможного АПК путем определения характеристик с использованием методов оптимизации и учета действующих факторов, способствующие поиску приоритетных мероприятий устойчивого развития комплекса; определен и обоснован типовой перечень процессов обеспечения и обслуживания в АПК, как системе, функционирующей в пространстве и времени, позволяющий установить определяющую функцию органов управления через результативность обеспечения нормальной жизнедеятельности каждого человека, проживающего на подведомственной территории; разработаны методические положения определения затрат и результативности этапов основного процесса функционирования АПК, их обеспечения и обслуживания, на основе методов группировок, корреляционного анализа и применения систем вероятностных соотношений, обеспечивающие оценку влияния факторов и мероприятий для определения рациональных значений характеристик АПК и его подсистем по уровням иерархии; выдвинута и обоснована поэтапно-иерархическая процедура выбора рациональной номенклатуры и основных характеристик средств оптимизации процессов функционирования отраслевых и территориальных звеньев АПК на основе критерия «эффективность - затраты - время», при которых обеспечивается заданный объем функций с минимальными затратами ресурсов при определенных исходных условиях; разработаны организационно-методические рекомендации определения рациональных значений характеристик системы управления АПК в рамках поэтапно-иерархической процедуры оптимизации, включающей сравнительную оценку различных средств, систем, объектов и т.п., направленных на выбор приоритетных мероприятий из множества возможных.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу по оптимизации управления АПК региона, а также оценки эффективности функционирования сельскохозяйственного производства в сложившихся условиях хозяйствования.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике при разработке мероприятий по совершенствованию управления комплексом, уточнению действующего законодательства в области развития сельского хозяйства и при разработке программ государственной поддержки различных организаций АПК. Они способствуют также укреплению его потенциала, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, ФГБОУ
ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джам-булатова», филиале ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г.Кизляре в 2005-2012 годах.
Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименования и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гасанбеков, Алибек Гасанбекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Агропромышленный комплекс является сложной структурой совокупности взаимосвязанных сфер и отраслей. Если в течение столетий функции сельскохозяйственного производства не менялись, то в отношении способов выполнения этих функций существовало и существует множество типов субъектов АПК.
Очевидно, что АПК по определению должен выполнять сложные и соответствующие государственному значению функции, связанные с обеспечением населения продуктами питания, промышленности - сырьем и государства -продовольственной безопасностью.
Переход АПК России на рыночные отношения потребовал смены командно-административных методов управления на экономические методы с применением методов исследования операций, требующих решения более сложных задач в АПК с применением вычислительных средств с большой памятью и быстродействием, разработанных алгоритмов и программ расчета по ним.
В этих условиях возникает объективная необходимость системного научного обеспечения управления АПК, разработки научно-обоснованного инструментария, направленного на исследование проблем продовольственной безопасности страны, прогнозирования развития АПК при разнообразных сценариях аграрной политики, оценки мер по защите внутреннего рынка и последствий от вступления России в ВТО, выявления влияния АПК на развитие всей экономики, оценки влияния диспаритета цен и выработке мер по его преодолению.
Определение содержания и объема функций, которые должны выполняться АПК на разных уровнях иерархии, является важнейшим начальным этапом обоснования в связи с тем, что от содержания и объема функций непосредственно зависит структура АПК, его характеристики и показатели, а также распределение ресурсов, выделяемых на АПК. При обосновании системы содержание функций выражается в виде перечня необходимой продукции и перечня требуемых видов услуг. Объем функций принимается равным требуемому или возможному количеству единиц продукции по каждой номенклатуре и каждому виду услуг. Содержание и объем функций задается для определенного промежутка времени (месяц, квартал, год, пятилетка и т. д.).
На осуществление функций оказывают непосредственное влияние условия их выполнения, прежде всего внешние условия (соседство, микроклимат общества, международные связи, существующая конституция государства, законы и нормативно-правовые акты, экологическая среда и т. д.). Условия выполнения функций выражаются через параметры условий, задаются своими количественными данными и учитываются при оптимизации.
При обосновании АПК необходимо проводить исследования по двум типичным задачам: задачи анализа и задачи синтеза. При решении задач типа анализа осуществляется оценка влияния параметров факторов и характеристик мероприятий на величину, называемую показателем. При решении задач типа синтеза определяются рациональные значения характеристик и показателей, относящихся к АПК, с помощью критериев оптимальности. В этом случае характеристики АПК включают в себя характеристики мероприятий, как одну из групп характеристик. В качестве критериев оптимальности могут выступать и показатели, используемые при анализе.
Требования по содержанию и объему функций на разных уровнях иерархии являются определяющими составными частями требований к АПК. Кроме этих требований должны учитываться требования системного и комплексного подходов при синтезе и анализе АПК, требования по учету условий выполнения функций АПК и т. д. В целом должна быть определена совокупность взаимосвязанных требований от требований на уровне АПК до требований к отдельной составной части или к нескольким частям.
Принципиальным требованием к научному решению задач анализа и синтеза АПК (обоснованию АПК) является получение рациональных значений характеристик и показателей рационально-необходимого и рациональновозможного АПК и обоснование наиболее эффективных и экономических путей сближения значений характеристик АПК.
Агропромышленный комплекс как система функционирует в пространстве и времени, что можно объективно выразить через процессы, действующие в АПК.
На уровне АПК субъекта федерации, АПК сельского района, сферы и субъекта АПК протекают процессы, причем эти процессы и их содержание отличаются друг от друга, то есть являются своеобразными для составных частей АПК в связи с тем, что каждый процесс и, следовательно, совокупность процессов имеет свое предназначение, и заканчиваются разными конечными результатами.
При определении показателей результативности и показателей стоимости процессов необходимо учитывать весь перечень процессов обеспечения и обслуживания, который необходим для функционирования основного процесса, реализуемого средствами и силами, относящимися к составной части АПК.
Структура процессов обеспечения и обслуживания, влияющих на основной процесс, и физический смысл показателей результативности и стоимости процессов определяются по предназначению процесса.
Определение рациональных значений характеристик и показателей может осуществляться при двух постановках задачи: в случае нахождения рационально-необходимого АПК применяется первая постановка (задание функций подсистемы и минимизация затрат ресурсов), а в случае определения рационально-возможного АПК - вторая постановка (задание ресурсов и максимизация эффективности выполнения функций).
В случае определения рационально-возможного АПК используется принцип динамического равновесия, требующий, чтобы качественные характеристики АПК соответствовали рационально-необходимому АПК, а количественные характеристики должны быть такими, чтобы можно было в любой момент нарастить производство в необходимом объеме.
При наличии ресурсных ограничений возникает задача оптимизации, при решении которой в рамках ресурсных ограничений из множества возможных мероприятий определяются приоритетные по затратам ресурсов. Эта задача решается на разных уровнях по критерию «эффективность - затраты -время». Поэтому наибольший интерес представляют те мероприятия, которые являются наиболее предпочтительными по указанному критерию. Для выбора таких мероприятий необходимы значения показателей эффективности мероприятий и показатели затрат на разработку и внедрение этих мероприятий. Отобранные по этим критериям мероприятия мы называем возможными.
Определение приоритетных мероприятий начинается с установления возможных мероприятий применительно к каждому рассматриваемому процессу. Установление осуществляется исходя из физической природы процесса и факторов, влияющих на его протекание.
Базовой основой оптимизации является процесс, в рамках которого:
• составляется перечень возможных мероприятий на уровне операций, причем вследствие разной природы задач (функций), решаемых в рамках каждой операции, эти мероприятия не могут быть альтернативными для различных операций. Они, естественно, могут быть альтернативными в рамках одной операции. Применяя спектральный подход, можно построить приоритетный ряд мероприятий для каждой операции;
• составляется перечень возможных мероприятий на уровне этапов процесса и применяется та же процедура, что и на уровне операций. Получаем приоритетный ряд мероприятий на уровне этапов процесса;
• составляется перечень возможных мероприятий на уровне процесса и указанным выше образом находится приоритетный ряд мероприятий на уровне процесса.
При интегральном подходе центральное место занимает нахождение зависимости обобщенного показателя от искомых характеристик мероприятий. Причем эта зависимость должна соответствовать рациональному значению целевой функции в области возможного изменения значений характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления агропромышленным комплексом региона"
На правах рукописи
ГАСАНБЕКОВ Алибек Гасанбекович
ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА
(на материалах Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сел),ское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005050031
Махачкала 2012 г.
005050031
Работа выполнена в ФГБУН РАН «Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, заместитель директора по учебно-методической работе филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г.Кизляре
Сайпудинов Руслан Магомедханович Научный консультант - кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Институт финансов и права» Колыванова Евгения Константиновна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Организации и предпринимательства в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
Шейхов Магомед Абдурахимович, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Гасанова Аида Джигановна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государ-
ственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»
Защита состоится « 26 » декабря 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова».
Автореферат разослан « 25 » ноября 2012 года
Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» « 25 » ноября 2012 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вступление России на путь экономического развития и переход к подъему отечественной экономики предопределяют резкое усиление роли управления, отвечающего требованиям и закономерностям современной рыночной экономики. Важность этой проблемы наиболее остро проявляется в АПК, что выдвигает необходимость системного научного обеспечения управления комплексом. Оно непосредственно связано с разработкой научно-обоснованного инструментария, прогнозирования развития при разнообразных сценариях аграрной политики, оценки мер по защите внутреннего рынка и последствий от вступления России в ВТО. Не менее важно установление влияния АПК на развитие всей экономики, оценки влияния диспаритета цен и выработка мер по его преодолению, как условий решения проблем продовольственной безопасности страны.
Современное управление АПК во многом отступает от принципов и положений теории и передовой практики. В результате становится все более значимым формирование новой системы управления, способной обеспечить непрерывную адаптацию комплекса к быстро меняющимся условиям внешней среды. При этом основополагающей задачей его научного обеспечения является обоснование рационально-необходимого и рационально-возможного АПК. Оно непосредственно связано с описанием характеристик и показателей состояния комплекса, рациональные значения которых определяются с использованием методов оптимизации. Используемые методы оптимизации подтверждают, что при согласованных целях развития и исходных условиях может быть получен рациональный по затратам ресурсов и единственный вариант развития социально-экономической системы России. Для этого необходимо иметь внутренний потенциал, способный противостоять возможным угрозам, формирование которого обеспечивается управлением субъекта.
Агропромышленный комплекс является сложной структурой совокупности взаимосвязанных отраслей. Его функционирование определяется не только функциями сельскохозяйственного производства, но и способами их выполнения. Поэтому важно учитывать, что с начала установления рыночных отношений в АПК стали разрушаться складывающиеся годами отношения как внутри АПК, так и с другими отраслями национального хозяйства. Наступил хаос в правах, обязанностях и ответственности. Каждая отрасль стала стремиться работать только на себя. В результате резко сократился объем производства, существенно уменьшилось материально-техническое и агрохимическое обеспечение комплекса. Основная причина подобного положения заключалась в методах управления, из которых основным выступал волевой субъективный принцип управления сельским хозяйством.
В процессе становления рыночной экономики потребовалась смена командно-административных методов управления на экономические методы. Появление операций, связанных с решением более сложных задач в АПК, обусловило использование вычислительных средств с большой памятью и быстродействием, разработанных алгоритмов и программ расчета по ним. В то же время
системный анализ и математическое моделирование экономических процессов так и не заняли достойного места в методологическом арсенале данного комплекса. Одновременно в методологическом аспекте проведения аграрных реформ возрастает необходимость создания модели АПК национального уровня.
Все вышеизложенное и характеризует актуальность проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждает ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики, а также стратегическую направленность.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в развитие функций агропромышленного комплекса и методологии его управления внесли работы ряда отечественных ученных, к числу которых относятся: Абалкин Л.И., Акулов С.П., Бешелев С.Д., Бузгапин A.B., Валовой Д.В., Василенко В.Н., Горланов С.А., Гордеев A.B., Добрынин В.А., Демченко А.Ф., Дубровский С.М., Загайтов И.Б., Крячков И.Т., Макарец Л.И., Моисеев H.H., Новиков В.И., Рыманова Л.К., Соболев А.И., Ткач A.B., Фролов А.Ф., Чешев A.C., Шишкин А.Ф., Ясин Е.Г. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Отмечая роль и значение исследований указанных авторов, обоснованность решения поставленных задач управления на всех уровнях национального хозяйства, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов его организации в рассматриваемом комплексе. Сравнительно слабо изучено содержание его функций и способов их выполнения в современных условиях. Не раскрыты в полной мере методологическое и методическое обеспечение системы управления АПК страны и регионов. Остается слабо изученной проблема ее оптимизации с позиции эффективного функционирования, укрепления конкурентоспособности и устойчивого развития АПК и др. вопросы. Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических, а также разработка методических положений и практических рекомендаций по оптимизации управления и выдвижение направлений развития АПК региона в условиях модернизации отечественной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:
•:• исследовать теоретический аспект содержания, условий и способов выполнения функций АПК субъекта Федерации (региона);
❖ рассмотреть требования к системе управления АПК региона на новом витке развития российской и мировой экономики;
❖ провести аналитическое обобщение состояния и выполнения функций АПК конкретного региона и его ориентации на эффективное функционирование и повышение конкурентоспособности;
❖ уточнить методологические положения по обоснованию системы управления АПК региона, исходящих из требований к содержанию его научного обеспечения;
•:• изучить и обобщить теоретические основы и методы определения типовой структуры АПК региона с учетом обеспечения выполнения своих функций в новых условиях хозяйствования;
❖ раскрыть систему показателей оптимизации управления АПК и методы их определения;
❖ разработать методические положения по определению рациональных значений показателей функционирования отраслевых и территориальных звеньев АПК;
❖ обосновать выбор критериев и показателей для определения возможных и приоритетных мероприятий оптимизации управления рассматриваемым комплексом.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических проблем оптимизации управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс Российской Федерации. В ходе эмпирического анализа также рассматривается агропромышленный комплекс Республики Дагестан.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.32 - «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», п. 1.2.38 - «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.42 - «организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» научного направления Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, теории организации, теории экономического развития, системного анализа, их применения к поставленной цели и задачам исследования. В процессе исследования использовались методы системного подхода, анализа и синтеза, сравнительного, экономического, логического анализа и обобщения.
Основным инструментарием является методология системного, комплексного и структурно-функционального подхода к исследованию вопросов оптимизации управления агропромышленным комплексом, а также принципы дедукции и индукции. При проведении исследования использовались также методы организационного моделирования, экономико-математические методы, группировки, экспертной оценки и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, связанные с совершенствованием управления в различных организациях, официальные данные Госстата РФ и органов государ-
ственной статистики Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также нашли отражение материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических, методологических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления АПК региона на основе выполнения каждой его сферой своих функций, оптимизации характеристик и действия факторов в рамках ресурсных возможностей комплекса для обеспечения населения продовольствием, промышленности сырьем, государства стратегическим резервом.
К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие:
❖ рассмотрены содержание, взаимосвязь и способы выполнения функций сфер АПК с позиции единства производства и реализации продукции для его изучения, как системы, в целях создания комплекса, как единого целого, на основе объединяющего начала действующих сфер;
❖ обобщены и уточнены требования к управлению АПК региона на основе системного, комплексного подходов к особенностям современной рыночной экономики, предполагающие усиление действия экономических методов путем использования ЭВМ, системного анализа и математического моделирования для нахождения рациональных мероприятий при решении важнейших задач комплекса;
❖ выявлены ключевые проблемы сельского хозяйства на уровне региона и определены направления их решения, исходящие из эффективного использования производственного и сырьевого потенциалов, что способствует устранению несоответствия между возможным и достигнутым ростом производства продукции;
❖ выдвинуты методологические положения научного обеспечения управления АПК региона, исходящие из обоснования рационально-необходимого и рационально-возможного АПК путем определения характеристик с использованием методов оптимизации и учета действующих факторов, способствующие поиску приоритетных мероприятий устойчивого развития комплекса;
❖ определен и обоснован типовой перечень процессов обеспечения и обслуживания в АПК, как системе, функционирующей в пространстве и времени, позволяющий установить определяющую функцию органов управления через результативность обеспечения нормальной жизнедеятельности каждого человека, проживающего на подведомственной территории;
❖ разработаны методические положения определения затрат и результативности этапов основного процесса функционирования АПК, их обеспечения и обслуживания, на основе методов группировок, корреляционного анализа и применения систем вероятностных соотноше-
ний, обеспечивающие оценку влияния факторов и мероприятий для определения рациональных значений характеристик АПК и его подсистем по уровням иерархии;
•:• выдвинута и обоснована поэтапно-иерархическая процедура выбора рациональной номенклатуры и основных характеристик средств оптимизации процессов функционирования отраслевых и территориальных звеньев АПК на основе критерия «эффективность - затраты - время», при которых обеспечивается заданный объем функций с минимальными затратами ресурсов при определенных исходных условиях;
❖ разработаны организационно-методические рекомендации определения рациональных значений характеристик системы управления АПК в рамках поэтапно-иерархической процедуры оптимизации, включающей сравнительную оценку различных средств, систем, объектов и т.п., направленных на выбор приоритетных мероприятий из множества возможных.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу по оптимизации управления АПК региона, а также оценки эффективности функционирования сельскохозяйственного производства в сложившихся условиях хозяйствования.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике при разработке мероприятий по совершенствованию управления комплексом, уточнению действующего законодательства в области развития сельского хозяйства и при разработке программ государственной поддержки различных организаций АПК. Они способствуют также укреплению его потенциала, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джам-булатова», филиале ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г.Кизляре в 2005-2012 годах.
Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л., в том числе авторских 2,1 п.л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименования и приложений.
Общий объем диссертации составляет 198 страниц машинописного текста, в т. ч. 32 таблицы, 2 рисунка и 4 приложения.
Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Содержание функций агропромышленного комплекса как объекта управления и анализ развития способов их выполнения» рассматриваются характеристика, условия и способы выполнения функций агропромышленного комплекса, раскрываются требования к содержанию и обоснованию системы его управления.
Во второй главе «Методологические положения по обоснованию системы управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации'» дается анализ современного состояния АПК региона (Республики Дагестан), раскрываются методологические положения по обоснованию управления АПК субъекта Федерации и установления типовой структуры процессов его функционирования.
В третьей главе «Оптимизация системы управления АПК субъекта Федерации» рассматриваются содержание и методы определения показателей выполнения своих функций субъектом АПК, его территориальными и отраслевыми звеньями, раскрывается поэтапно-иерархическая процедура определения рациональных значений характеристик и показателей процессов их функционирования, средств и сил, а также методологические положения определения возможных и приоритетных мероприятий.
В заключении диссертационного исследования изложены полученные научные результаты, сформулированы теоретические выводы и методические рекомендации.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Агропромышленный комплекс является сложной структурой совокупности взаимосвязанных отраслей, обладающих определенными функциями и способами их выполнения. Переход к рынку закономерно разрушил сложившиеся ранее отношения, как внутри АПК, так и с другими отраслями народного хозяйства. Практически исчезла централизованная система управления комплексом, возросла роль посредников между товаропроизводителями и покупателями. Начался массовый импорт продовольственных товаров и т.п. В результате резко сократился объем производства, существенно уменьшилось материально-техническое и агрохимическое обеспечение АПК.
Сложившееся положение отразилось на функциональном содержании комплекса. Если в течение столетий функции сельскохозяйственного производства не менялись, то в отношении способов их выполнения существует множество типов его субъектов. Работники АПК за короткое время испытали трудности перехода от капитализма к социализму, затем от социализма к капитализму. Такие резкие изменения отражались на психологии людей, на их отношении к труду, земле, сельхозмашинам, животным и птицам. Заменялись традиции человеческих отношений, возникли новые для села формы собственности. Изменилась роль государства по отношению к АПК.
Основная причина кризисного явления в сельском хозяйстве и комплексе в целом заключалась в методах управления. Господствовал волевой субъективный принцип управления сельским хозяйством в до рыночный период и
при проведении аграрной реформы в рыночных условиях хозяйствования. Рыночное переустройство отечественной системы хозяйствования предопределяет необходимость системного, комплексного преобразования управления АПК региона на основе выполнения своих функций каждой его сферой, оптимизации характеристик и действия факторов в комплексе для обеспечения продовольственной безопасности страны и региона. Этому отвечает научное обеспечение совершенствования управления, от которого во многом зависит выбор верной аграрной политики и успешное развитие всего комплекса.
С данной точки зрения в исследование значительное место отводится рассмотрению содержания и способов выполнения функций АПК, как объекта управления данной системой. Основное содержание функций находит свое отражение уже в определении агропромышленного комплекса, как совокупности отраслей, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции. При таком понимании в составе АПК выделяются четыре сферы: первая включает отрасли промышленности, обеспечивающие комплекс средствами производства; вторая осуществляет производство сельскохозяйственной продукции; третья обеспечивает заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственного сырья и реализацию конечного продукта; четвертая связана с производственной и социальной инфраструктурой, обеспечивающей условия производства продукции и жизнедеятельности работников.
В работе раскрываются функции этих сфер АПК и взаимосвязь между ними. Отмечается, что каждая из них должна выполнять свои функции в полном объеме и в срок. В этом видится, по нашему мнению, возможность достижения выпуска продукции комплекса, достаточного для обеспечения населения продуктами питания, промышленности сырьем и государства стратегическим продовольственным резервом.
В решении такой задачи важнейшей функцией АПК выступает осуществление экономических связей с другими отраслями народного хозяйства. Однако, ее успешное выполнение в российских условиях сдерживается рядом трудностей, к числу которых в работе, прежде всего, относится диспаритет цен между тем, что АПК покупает и продает. Они также включают низкий уровень государственной финансовой поддержки и большие суммы неплатежей. В результате из-за недостатка денежных средств сокращаются посевные площади, поголовье скота, птицы и т.п.
С другой стороны, на выполнение функций АПК оказывает влияние факторы, к которым в работе относятся: организационная принадлежность земли, ее плодородие, землепользование и землеустройство; природно-климатические и географические условия; различия в характере сева, созревания, ухода за посевами, сбора урожая, перевозки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; различия в условиях воспроизводства животных, уходе за ними при содержании на пастбищах, фермах, при доении и забое; большой набор машин и оборудования, применяемых при сельскохозяйственных работах; сложность управления АПК в современных условиях и др.
Трудности функционирования комплекса, связанные с условиями переходного периода и становления рыночной экономики, в сочетании с действием факторов его развития предопределяют необходимость создания научно обоснованной системы управления АПК. Только на такой основе, по нашему мнению, возможно успешное выполнение сложных и соответствующих государственному значению функций данного комплекса. В настоящее время оно производится действиями существующих сельскохозяйственных формирований, функционирующих автономно или во взаимодействии друг с другом. Такие действия следует считать, по нашему мнению, способами выполнения функций АПК.
Вместе с тем, системный и комплексный подходы при обосновании и функционировании АПК предъявляют к его практической деятельности требования единства производства и реализации продукции. С этой позиции в исследовании отмечается, что работники второй сферы производства обязаны не только предоставлять первичную продукцию растениеводства и животноводства, но и участвовать в реализации выходной продукции комплекса, получая за свою работу справедливую долю прибыли.
В соответствии с данным положением по методическим соображениям в исследовании используются такие понятия, как отраслевые и территориальные звенья АПК. Первые из них непосредственно задействованы в производстве сельскохозяйственной продукции. Они включают рабочие места, участки работы, подразделения, предприятия, объединения, отрасли и АПК, как комплекс взаимосвязанных отраслей. Территориальные звенья АПК в основном связаны с обеспечением жизнедеятельности населения, относящегося к данному комплексу. К ним относятся: квартиры, жилые дома, сельские поселения, города, в которых проживают работники и пенсионеры комплекса, сельские районы и субъекты Федерации. Подобное разделение звеньев в работе рассматривается только по отношению к управлению АПК.
С этой позиции раскрываются требования к содержанию и обоснованию системы управления АПК субъекта Федерации. На новом этапе развития отечественной экономики становится все более востребованным усиление роли экономических методов управления с привлечением методов исследования операций, связанных с решением более сложных задач АПК. Это достигается путем применения вычислительных средств с большой памятью и быстродействием, разработанных алгоритмов и программ расчета по ним. Одновременно отмечается не достаточное использование до настоящего времени системного анализа и математического моделирования экономических процессов в методологическом арсенале управления российского АПК.
Таким образом, в сложившихся условиях возникает объективная необходимость системного научного обеспечения управления АПК. Оно предполагает разработку научно-обоснованного инструментария, направленного на исследование проблем продовольственной безопасности страны и прогнозирования развития комплекса при разнообразных сценариях аграрной политики. Кроме того, становится все более важной оценка мер по защите внутреннего рынка и последствий от вступления России в ВТО, установления влияния АПК на раз-
витие всей экономики, определение влияния диспаритета цен и выработка мер по его преодолению. В совокупности данные направления совершенствования научного управления предполагают включение в методологическое обеспечение аграрных реформ модели АПК национального уровня. Она должна быть спроектирована таким образом, чтобы каждое мероприятие по реформированию комплекса адекватно отражалось путем изменения структуры или параметров модели.
Вместе с тем, научное управление требует рассмотрение его АПК как единого целого, в рамках которого комплексно и одновременно оценивается степень влияния всех возможных факторов на его конечные результаты. В соответствии с характером и масштабом такого влияния разрабатываются мероприятия социального, экономического, технического, организационного, управленческого и законодательно-нормативного характера, направленные на изменение влияния каждого фактора в нужную сторону.
С учетом данного и других рассмотренных выше положений в работе раскрывается содержание понятия «научное обеспечение управления». В общепринятом смысле оно исходит из понимания управления, как целенаправленного совместного действия группы людей для достижения определенных целей. Однако применительно к управлению АПК, возникает неопределенность в содержании управления отдельных территорий, например, области или сельского района. Кроме того, рассматривая сельское хозяйство в комплексе со смежными отраслями, следует учитывать структурные сдвиги в АПК, которые неизбежно влекут за собой соответствующие изменения во многих отраслях: от машиностроения до рыночной торговли. Все это должно отражаться при формировании научного обеспечения управления данным комплексом.
С такой позиции для оценки влияния мероприятий на его деятельность в работе вводятся их характеристики, которые должны входить составными частями в модели процессов функционирования. Оценка влияния характеристик мероприятий должна осуществляться подобно факторам, так как основное предназначение мероприятий сводится к изменению степени влияния факторов на конечные результаты процессов, происходящих в комплексе. Вместе с тем, часто встречаются случаи возникновения неожиданных факторов, на которые нужно реагировать в правильном направлении. Для учета степени влияния факторов следует установить параметры, которые должны учитываться в моделях процессов функционирования. На практике они определяются с помощью соответствующих показателей, отвечающих ряду требований, которые указываются в исследовании.
В этом аспекте совокупность факторов, влияющих на АПК, в работе подразделяется на две группы: дестабилизирующие и стабилизирующие. К первым из них относятся факторы, увеличивающие значения показателей и характеристики АПК в отрицательном смысле. Стабилизирующие факторы, изменяют эти значения в положительном направлении. Для приведения АПК в стабильное состояние необходимо разрабатывать и реализовывать соответствующие мероприятия. Таким образом, имеется своеобразный комплекс параметров
«факторы-мероприятия», который изменяется по уровням иерархии АПК в отраслевом и территориальном разрезах.
С другой стороны, АПК региона характеризуется сложной структурой и большим физическим разнообразием входящих в нее элементов. По этому в целях учета такого разнообразия научно-методический аппарат обоснования рационального комплекса должен основываться на общих методологических началах, предполагающих использование основополагающих принципов. В работе к ним относятся: принцип обеспечения методологического единства проводимых исследований по обоснованию АПК разной физической природы; принцип соответствия мероприятий характеру и масштабу влияния факторов на АПК; сбалансированность мероприятий и объема задач (функций); реализуемость в нужные сроки намеченных мероприятий; соответствие реализации мероприятий принципам программного планирования.
Указанные принципы необходимо учитывать при совместном рассмотрении и во взаимосвязи влияния факторов и мероприятий, направленных на изменение такого влияния. Кроме того, по результатам оценки степени влияния факторов должны определяться требования к эффективности мероприятий. Они выступают основой для определения содержания задач, средств и сил, привлекающихся к их выполнению на каждом из уровней иерархии.
Обобщая выше изложенное, в исследовании отмечается, что при обосновании АПК и его сфер процессы имеют основополагающее значение. Через них выражается такое важнейшее свойство комплекса и его составных частей, как изменение в пространстве и времени. Оно отражается через состояние системы, рассматриваемой как методологическое понятие. В свою очередь состояние системы характеризуется как этапы процесса ее функционирования и описывается совокупностью величин, изменяющихся в пространстве и времени. Если на фиксированный момент времени в совокупности рассматривать указанные величины, то образуется ряд возможных значений случайных величин. Отсюда следует, что определяемый показатель результативности процесса должен иметь случайный характер и выражаться с помощью законов распределения конечного результата процесса.
Проведенные в ходе исследования теоретические разработки предопределили рассмотрение проблем и средств их решения на уровне субъектов Федерации. В этом направлении дается анализ ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан (РД). Аграрная реформа позволила создать основы многоукладной экономики в сельском хозяйстве и частично осуществить земельные преобразования. На такой основе произошли структурные изменения, касающиеся его места в экономике региона, состава сельских товаропроизводителей, а также отраслевой и продуктовой структуры сельскохозяйственного производства.
В то же время рост производства сельскохозяйственной продукции сдерживается ресурсными ограничениями. В силу низкой рентабельности в данной отрасли в большей мере, чем в других отраслях, произошло сокращение производственно-технического потенциала. Отсутствие необходимых денежных поступлений привело к многократному уменьшению закупок новой техники и
оборудования, что отразилось на физической амортизации большей части основных средств сельхозпредприятий.
В результате земельных преобразований, структурных изменений, касающихся состава сельских товаропроизводителей, резко возросла роль личных подсобных хозяйств населения в производстве сельхозпродукции. В хозяйствах населения выращено 98,1% - картофеля, 94,8% - овощей, 92,5% - плодов и овощей, 77,7% - молока, 84,8% - яиц, 74,8% - скота и птицы (в убойном весе), 57,2% - шерсти (в физическом весе).
Таблица 1
Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств _(в фактически действовавших ценах; млн. рублей) _
| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011"
Хозяйства всех категории
Продукция сельского хозяйства 25196,9 28163,6 33544,7 40306,1 45502,4 49601,8 56945,3
в том числе:
растениеводства 12874,3 14412,0 16685,9 19507,4 22782,8 24566,1 26888,5
животноводства 12322,6 13751,6 16858,8 20798,7 22719,6 25035,7 30056,8
Сельскохозяйственные организации
Продукция сельского хозяйства 2391,1 2314,1 3662,1 3706,1 4518,7 5317,0 7025,7
в том числе:
растениеводства 1235,6 1475,2 2418,4 2274,4 2093,4 2745,7 3575,7
животноводства 1155,4 838,9 1243,7 1431,7 2425,3 2571,3 3450,0
Хозяйства населения
Продукция сельского хозяйства 20782,0 23094,8 26695,2 32664,6 36746,8 39016,5 43930,4
в том числе:
растениеводства 10796,3 11812,2 12821,7 15596,7 18742,9 19729,0 21367,1
животноводства 9985,7 11282,6 13873,5 17067,9 18003,9 19287,5 22563,3
Крестьянские (фермерские) хозяйства
Продукция сельского хозяйства 2023,8 2754,7 3187,4 3935,4 4236,9 5268,3 5989,2
в том числе:
растениеводства 842,3 1124,6 1445,8 1636,3 1946,5 2091,4 1945,7
животноводства 1181,5 1630,1 1741,6 2299,1 2290,4 3176,9 4043,5
'' Данные предварительные Примечание: таблица составлена по материалам статистический сборник Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан.
К началу 2012 г. во всех категориях хозяйств (по данным учета скота) имелось: 910,5 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 3,2% больше чем в начале 2011 г., в т.ч. коров - 425,0 тыс. голов (на 2,0% больше), 4631,8 тыс. голов овец и коз (на 5,5% больше), свиней 1,4 тыс. голов (не изменилось). Основная численность скота находится в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. На их долю приходится 88,4% крупного рогатого скота, в т.ч. 81,7% коров, 92,9% свиней, 72,3% овец и коз.
Начиная с 2005 года, количество тракторов в хозяйствах республики уменьшилось на 60,4%, сеялок - на 61,6%, плугов - на 55,0%, зерновых комбайнов - на 60,0%, кормоуборочных комбайнов — на 43,2%. Практически такая же картина наблюдается по всем другим основным видам техники, которой располагают сельскохозяйственные предприятия республики в 2011 году.
В этой связи особое значение приобретает оживление инвестиционной деятельности, обусловленное необходимостью экономической и финансовой стабилизации. В инвестиционном процессе региона, как и России в целом, за последние годы наблюдается сохранение инвестиционной активности. Однако, при высокой степени износа основных фондов становится все более важным существенное наращивание инвестиционных вложений в реальный сектор экономики. Этому отвечает создание более благоприятных условий для привлечения средств внутренних и внешних инвесторов с целью обновления и расширения производственных мощностей, как основы ускорения экономического роста. Отмечается также слабое вовлечение в инвестиционный процесс сбережений населения.
Обобщая итоги современного состояния АПК РД, в работе отмечается, что основными проблемами социально-экономического развития региона следует считать высокий уровень безработицы (22,5%) и бедности населения (52,7%). Они являются сдерживающими факторами экономического роста, препятствуют проведению эффективной экономической политики и негативно влияют на общественно-политическую обстановку в регионе. В результате по объему ВРП и промышленного производства на душу населения среди субъектов РФ Дагестан находится в последней десятке, а уровень обеспеченности расходов консолидированного бюджета собственными доходами составляет около 21%.
Для преодоления сложившегося положения, по нашему мнению, необходимо максимально эффективное использование имеющегося производственного и сырьевого потенциала. Достижение этой цели возможно при решении ряда накопившихся проблем развития АПК региона. К ним, как показало исследование, относятся: высокие ставки налогообложения и ставки по кредитам; неразвитость рыночной инфраструктуры; снижение природного потенциала отрасли (плодородия почвы, площадей сельхозугодий, поголовья племенного скота) и низкая эффективность использования пахотной земли.
Остается достаточно сложным положение товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции. Уровень их не позволяет вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками. Большинство хозяйств не имеет собственных оборотных средств. В результате развитие аграрного сектора АПК региона сдерживается такими факторами, как низкий уровень механизации, значительный износ действующего парка сельскохозяйственных машин (до 70%), высокие цены на новую технику, недостаточное развитие лизинга оборудования и техники, отсталые технологии сельскохозяйственного производства и другие.
Ухудшает ситуацию отсутствие необходимой социальной инфраструктуры и комплексного обустройства села, низкий уровень образования и дефицит кадров, малопривлекательность и низкая оплата труда в сельском хозяйстве. Одновременно имеющийся потенциал предприятий пищевой промышленности не позволяет обеспечить глубокую переработку всего объема выращиваемой в регионе сельскохозяйственной продукции, что определяет необходимость, их реконструкции и технического перевооружения.
Решение стоящих перед АПК региона задач во многом зависит от принимаемых решений и действий управления, что выдвигает соответствующие требования к методологии его научного обеспечения. Их основой становится обоснования рационально-необходимого и рационально-возможного АПК субъекта РФ. В обоих случаях он должен описываться рядом характеристик и показателей, рациональные значения которых определяются с использованием методов оптимизации. При этом должны учитываться объективно действующие факторы (социальные, технические, экономические и др.), а также определяться в рамках ресурсных возможностей приоритетные мероприятия, исключающие, нейтрализующие или повышающие влияние таких факторов.
При таком подходе к научному обеспечению управления АПК основой развития методологических положений становится поэтапно-иерархический принцип декомпозиции системы и его применение в процедуре оптимизации. В ней центральное место занимает методологическое понятие «система», ее общие закономерности и структура процессов функционирования, протекающих в данной системе. С этой позиции в работе выдвигаются направления развития методологических положений и основные этапы процесса обоснования по каждому из них. В совокупности они образуют структуру методологии научного обеспечения управления АПК субъекта РФ (рис.1).
Обобщая опыт обоснования сложных систем, в исследовании раскрывается основное теоретическое содержание обоснования АПК. Оно включает: выбор и обоснование критериев оптимизации показателей и характеристик АПК; способы подготовки исходной информации; разработку требований к АПК в целом и к его отдельным частям; отыскание рациональных значений показателей и характеристик АПК; определение показателей результативности процессов функционирования субъектов и звеньев АПК; определение показателей стоимости процесса; построение моделей для определения значений критериев, в роли которых выступают показатели результативности и стоимости процесса.
Кроме предмета и содержания обоснования системы в теоретических положений также излагается: современный уровень требований к обоснованию АПК; анализ методов, используемых при обосновании АПК и оценка степени их соответствия современному уровню; направления дальнейшего развития методов решения проблемы обоснования комплекса; основные понятия, используемые в данной работе; формулировка проблемы обоснования рационального АПК; установление и анализ этапов процесса обоснования АПК.
Исследование структуры оптимизируемых задач по этапам процесса обоснования АПК кроме принципов системного подхода АПК должно основываться, подобно другим системам, на ряде своих специфических принципов.
Эти принципы нашли дальнейшее развитие по их содержанию и способам учета при обосновании АПК.
Определение направлений развития методологических положений по научному обеспечению управления в рамках АПК субъекта федерации_
Установление требований к методологии обоснования научного обеспечения управления АПК
Анализ работ по научному обеспечению управления
Разработка исходных положений методологии обоснования системы научного обеспечения управления_
Обоснование содержания дачам эффективности и
Обоснование требований к показателям оценки эффективности и экономичности системы (АПК)
и способе определения показателен оценки решений по за-экономичности АПК и анализа степени влияния на него факторов к мероприятий
Установление типовой структуры процессов функционирования и проведение оценки влияния на них факторов мероприятий_
Выбор критериев опенки решений. Развитие и конкретизация способов определения иоказате-лей и критериев_
Определение рациональных значений характеристик и показателей процессов, средств н сил, отраслевых и территориальных звеньев АПК_
Совершенствование процедуры оптимизации и порядок ее использования
Определение рациональных значений характеристик и показателем процессов, средств и сил
Определение рациональных значений характеристик и показателей субъектов отраслевых и территориальные звеньев АПК. Установление возможных и нахождение приоритетных мероприятий
Разработка и описание применения алгоритма системы научного обеспечения
управления АПК
Разработка алгоритма научного обеспечения управления
Разработка организационно-методических рекомендаций по использованию алгоритма
Выработка рекомендаций по практическому применению предлагаемых методологических положений
Рис. 1. Структура методологии обоснования системы научного обеспечения управления АПК субъекта Российской Федерации
Для обеспечения научного управления АПК субъекта Федерации необходимо, прежде всего, проводить системные и комплексные исследования по обоснованию АПК в такой последовательности: установление содержания и объема функций, обеспечивающих АПК; определение требуемого АПК, обес-
печивающего выполнение своих функций в полном объеме; оценка степени соответствия действующего АПК требуемому уровню; установление возможных мероприятий различного характера с целью устранения выявленного несоответствия; определение приоритетных мероприятий, реализуемых в соответствии с ресурсными ограничениями; выработка программных и организационно-методических рекомендаций по порядку реализации приоритетных мероприятий в намеченные сроки.
В соответствии с методологическими направлениями формирования системы научного обеспечения управления АПК субъекта РФ освещаются вопросы, связанные с процедурой оптимизации. При ее осуществлении рекомендуется использовать такие методы оптимизации, как метод полного перебора, методы теории игр, динамическое программирование, дискретный принцип максимума, метод множителей Лагранжа, градиентный метод, методы линейного программирования и случайный поиск. Одновременно раскрывается содержание поэтапно-иерархической процедуры оптимизации показателей и характеристик АПК путем последовательного решения оптимизационных задач по уровням иерархии управления данным комплексом.
Важное место в методологических положениях научного управления АПК, наряду с процедурой оптимизации, принадлежит установлению типового перечня процессов обеспечения и обслуживания, действующих в АПК субъекта Федерации. Он необходим для обеспечения функционирования основного процесса, реализуемого средствами и силами, относящимися к составной части АПК, а также при определении показателей результативности и стоимости процессов. В целом структура процессов обеспечения и обслуживания, влияющих на основной процесс, и физический смысл этих показателей определяются по предназначению процесса.
Подобный подход к методологическому обеспечению научной базы управления исходит из понимания АПК как системы, функционирующей в пространстве и времени, что может быть, по нашему мнению, объективно выражено через процессы, действующие в данном комплексе. На уровне АПК субъекта Федерации, сельского района, сферы и субъекта протекают процессы, которые по содержание отличаются друг от друга. Тем самым, они являются своеобразными для составных частей комплекса в виду того, что каждый процесс, следовательно, и совокупность процессов имеет свое предназначение, и заканчиваются разными конечными результатами. Они имеют случайный характер и выражаются через вероятность получения результата за определенное время. Могут применяться и другие вероятностные характеристики (параметры).
Исходя из этих положений и анализа действий отраслей народного хозяйства в субъекте Федерации, в ходе исследования был определен перечень процессов обеспечения и обслуживания, которые могут функционировать в субъекте Федерации. В работе приводятся перечень и коды этих процессов. Одновременно даются сведения об их составе, связанные с «технологической цепочкой» производства некоторых видов продукции, событиями А, В, С, отраслевыми и территориальными звеньями, средствами и силами субъекта рассматриваемого комплекса. В порядке иллюстрации предлагается перечень и коды про-
цессов обеспечения и обслуживания, оказывающих влияние на производство зерна, хлеба и мяса.
Для практического использования перечня указанных процессов, по нашему мнению, целесообразно их группировать по событиям А, В, С, обусловливающим протекание основного процесса нормальной жизнедеятельности каждого человека. При этом событие А обеспечивает группа отраслевых процессов, на выходе которых конечной продукцией являются товары и услуги, необходимые человеку при нормальной жизнедеятельности. С событием В связаны процессы финансовой системы, которые должны обеспечивать возможность человеку покупать необходимые товары и пользоваться услугами. Событие С обусловливается конечными результатами основных процессов, связанных с обеспечением безопасности и здоровья людей.
В работе предлагается следующая группировка процессов обеспечения и обслуживания: перечень и коды основных процессов; перечень и коды возможных процессов обеспечения и обслуживания в АПК РФ; возможные процессы обеспечения и обслуживания средств и сил; типовая структура процессов обеспечения и обслуживания на уровне предприятия; типовая структура процессов обеспечения и обслуживания на уровне отраслевых звеньев; типовая структура процессов обеспечения и обслуживания на уровне территориальных звеньев; процессы обеспечения и обслуживания, связанные с событиями А,В,С.
После реализации процесса на его выходе получается конечный результат, характеризующийся показателем результативности процесса. Через него можно выразить содержание и объем функций (задач, работ). По физическому смыслу они распределяются по уровням иерархии средств, сил и звеньев, а затем на заданном уровне иерархии - по процессам, протекающим на этом уровне. Для каждого процесса устанавливается содержание и объем функций (работ), который следует выполнять за определенное время.
При распределении функций по процессам следует учитывать уровень иерархии «по вертикали», где протекают рассматриваемые процессы. Чем выше уровень иерархии, к которому относится процесс, тем более крупные функции выполняются в рамках процесса. Кроме того, следует учитывать роль процесса. На выходе основного процесса имеем основную продукцию (функцию) звена (формирования, группировки). Определение функций обеспечения или обслуживания основного процесса и их распределение по основным процессам осуществляются по физическому смыслу.
Основную определяющую функцию органов власти и органов управления можно выразить через показатель результативности процесса обеспечения нормальной жизнедеятельности каждого человека, проживающего на подведомственной территории. Таким показателем является вероятность обеспечения к данному моменту времени нормальной жизнедеятельности каждому человеку, проживающему на рассматриваемой территории. Специфика территориального звена учитывается через исходную информацию и процессы обеспечения и обслуживания основного процесса жизнедеятельности.
Теоретические и методологические положения научного управления АПК региона выступили основой разработки методического обеспечения оценки со-
стояния процессов его функционирования. Рассматривается порядок определения результативности процесса (этапа, операции), характеризующий его конечный результат. Дается формулировка ее показателей по отношению к основным процессам, а также их обеспечения и обслуживания в форме законов распределения и математического ожидания (МОЖ).
Для определения условно-рациональных и требуемых характеристик средств и сил по критерию «эффективность - затраты - время» раскрываются показатели стоимости процесса (этапа, операции) и затрат на средства и силы. При этом в исследовании отмечается, что расходы, учитываемые в рамках процесса, не должны быть больше или меньше расходов, которые необходимы для обеспечения используемого в расчетах значения показателя результативности процесса (этапа, операции) и величины показателя эффективности учитываемого состава сил и средств.
Для вычисления показателя результативности процесса в форме МОЖ в работе используется закон больших чисел. Тогда, при выполнении условий проявления «стохастического детерминизма», конечный результат процесса оценивается как неслучайный и характеризуется величиной МОЖ. Она определяется в виде:
где п - число процессов (этапов), реализуемых за время I;
Р(Х() - вероятность того, что при 1-ом этапе (операции) выполняется объем работ, равный х; единиц;
..¡(О - вероятность того, что к моменту времени I состоялись 1,2.....¡-
е этапы (операции).
Эта вероятность находится по формуле:
где Ф1>2,.. ¡0) - вероятность, характеризующая выполнение работ на 1,2.....¡-ых
этапах (операциях) к моменту времени I при условии, что каждый этап имеет все виды обеспечения и обслуживания.
Вычисление вероятности р(х,) осуществляется по статистическим и другим данным выполнения работ одного вида.
В ходе исследования установлено, что показатель результативности процессов (этапов) может быть найден путем последовательного применения систем дифференциальных уравнений двух типов и связывающих их вероятностных соотношений, имеющих, как для систем, так и соотношений, одинаковую структуру. Первый тип таких уравнений используется для непосредственного определения показателей результативности процесса (этапа). Второй тип системы дифференцированных уравнений предназначается для вычисления внутренних характеристик системы с использованием аппарата теории массового обслуживания.
При определении показателей результативности процесса рассматриваются четыре его составные части: объем работы с указанием вероятности его выполнения в рамках основного процесса; вероятность того, что процесс состоится за определенное время; вероятность того, что за это время будет выполнен
объем работ за один основной процесс; вероятность того, что будут своевременно реализованы процессы обеспечения и обслуживания основного процесса.
Объем работы, выполняемый за один процесс, определяется при рассмотрении конкретного характера и масштаба работы и производительности применяемых средств.
В связи с тем, что форма выражения конечного результата процессов может быть разной (линейная, весовая, объемная и т.д.), возникает необходимость выражения конечных результатов в одной системе измерения. Для этого более всего подходит безразмерная величина - вероятность выполнения определенного объема работы.
При определении показателя стоимости процесса (этапа, операции) должен соблюдаться принцип соответствия значения этого показателя значению показателя результативности данного процесса (этапа, операции). Другими словами, затраты, которые учитываются при определении показателя стоимости процесса, должны соответствовать той доли затрат на средства и силы и на реализацию процесса, которая обеспечивает получение данного значения показателя результативности процесса. Должны учитываться только те затраты ресурсов, которые пошли на получение конечного результата.
Для определения показателя стоимости процесса на данном уровне иерархии звеньев необходимо предварительно установить перечень затрат, относящихся к рассматриваемому процессу, а затем рассчитать величины таких затрат. При этом важно соблюдать принцип соответствия затрат значению показателя результативности процесса. Применительно к одному процессу (этапу) затраты будут иметь три составляющих: затраты на средства труда; затраты на силы; затраты на мероприятия, связанные с выполнением работ в ходе реализации процесса (этапа).
Обобщено в исследовании делается вывод, что содержание и объем затрат на осуществление процесса зависят от характера процесса, его продолжительности, характера и масштаба работ, выполняемых в ходе реализации процесса. Состав средств труда предопределяет расход материально-технических ресурсов, продовольствия и других обеспечивающих и обслуживающих средств (связи, противопожарной защиты, оборотные средства производства и др.). Конкретный их состав и объем определяется применительно к конкретному процессу при учете нормативов, норм и лимитов.
При принятой в исследовании процедуре оптимизации показатель результативности или стоимости процесса, полученный для этапа оптимизации нижестоящего соседнего уровня, одновременно служит показателем результативности или стоимости соответствующей ступени оптимизации соседнего вышестоящего уровня иерархии. Это значение относится также к показателям эффективности и затрат.
При таком подходе к проведению оптимизации в работе наиболее приемлемым критерием оптимальности предлагается считать критерий «эффективность - затраты - время». Он состоит из двух составляющих, представляющих собой единство показателей эффективности и затрат. При этом оптимизация рассматривается, как процесс управления иерархической много-уровневой сис-
темой. С данной позиции задачи определения рациональных характеристик и показателей системы подразделяются на иерархию задач, для решения которых устанавливается общая иерархическая структура. Она характеризуется следующими чертами: оптимизационная задача подразделяется на уровни иерархии; в рамках этапа одного уровня выделяются ступени оптимизации; уровни иерархии, этапы и ступени оптимизации имеют иерархическую связь по «вертикали» и «горизонтали».
В рамках АПК можно выделить множество функций, которые объединяются в группы однородных функций. В таком качестве могут выступать, как показало исследование, производство продукции одного вида (хлеб и хлебобулочные изделия), перевозка людей и грузов, выполнение посева или уборки урожая, спасательных работ при ликвидации ЧС и т. д. Для выполнения однородных функций в составе группы необходимо определенное количество типов средств труда.
Для определения рационального типажа и основных характеристик средств при реализации одного или нескольких процессов, протекающих на разных уровнях АПК, целесообразно использовать, по нашему мнению, поэтапно-иерархическую процедуру оптимизации. В соответствии с ней оптимизация осуществляется последовательно, применительно к заранее установленному приоритетному ряду функций в рамках одной группы однородных функций. Тем самым сначала находится рациональный типаж средств для одной функции, затем для другой с учетом найденных средств для первой функции и т. д. Физический смысл основных элементов поэтапно-иерархической процедуры оптимизации отражается в табл.2.
В процессе оптимизации сначала определяются основные характеристики одного варианта средств данного типа, затем другого и т. д. В дальнейшем производится сравнение вариантов средств одного типа по критерию «эффективность - затраты - время» и выбор тех из них, которые целесообразно рассматривать на моделях более высокого уровня иерархии. Для определения технически реализуемых характеристик средства используются методы технического прогнозирования характеристик элементов средств. Наибольшее распространение получили методы экспертной оценки, экстраполяции и моделирования. Результаты оптимизации, полученные на уровне отдельного средства, используются на уровне комплекса (комплекта) средств.
Общие положения проведения поэтапно-иерархической процедуры оптимизации в исследовании выступают основой определения рациональных значений характеристик и показателей процессов функционирования, средств и сил отраслевых и территориальных звеньев АПК. В отраслевом разрезе указывается, что перед осуществлением процедуры оптимизации в рамках АПК целесообразно установить приоритетный ряд базовой продукции растениеводства и животноводства, которая непосредственно используется для обеспечения жизнедеятельности населения. Потребности в обеспечивающих видах продукции находятся расчетом по известным нормам и нормативам.
При оптимизации характеристик АПК в территориальном разрезе следует пользоваться результатами отраслевой оптимизации. Кроме того, характери-
стики процессов в территориальном разрезе должны быть направлены на обеспечение и обслуживание производственных процессов, происходящих в масштабе одной административно-территориальной единицы и населения.
Таблица 2
Элементы иерархической структуры задачи оптимизации характеристик
сил и средств
Номер уровня иерархии Уровни иерархии Этапы оптимизации Ступени оптимизации
1 Группировка формирований Один этап оптимизации Этапы основных процессов действий группировки
2 Формирование Отличаются одним подразделением, входящим в состав формирования Этапы основных процессов действий формирования
3 Подразделение Отличаются комплексом (комплектом) средств Этапы основного процесса подразделения
4 Комплекс (комплект) средств Отличаются составом средств Этапы основного процесса действий комплекса (комплекта) средств
5 Отдельное средство Отличаются составом элементов средства Этапы основного процесса действий средства
Номер уровня иерархии Исходные данные управления, используемые при оптимизации на данном уровне иерархии Переменные управления, определяемые на данном уровне иерархии
1 Заданные значения показателей эффективности группировки, обеспечиваемые при реализации мероприятий, и другие исходные данные, относящиеся к группировке Характеристики системы на уровне группировки и приоритетного ряда мероприятий, реализуемых на данном уровне
2 Заданные значения показателей эффективности формирования, обеспечиваемые при реализации мероприятий, и другие исходные данные, относящиеся к формированию Характеристики системы на уровне формирования и приоритетного ряда мероприятий, реализуемых на данном уровне
3 Заданное значение показателя эффективности подразделения, обеспечиваемое при реализации мероприятий, и другие исходные данные, относящиеся к подразделению Характеристики системы на уровне подразделения и приоритетного ряда мероприятий, реализуемых на данном уровне
4 Заданное значение показателя эффективности комплекса средств, обеспечиваемое при реализации мероприятий, и другие исходные данные, относящиеся к комплексу средств Характеристики системы на уровне комплекса (комплекта) средств и приоритетного ряда мероприятий, реализуемых на данном уровне
5 Заданное значение показателя эффективности средства, обеспечиваемое при реализации мероприятий, и другие исходные данные, относящиеся к средству Характеристики системы на уровне средств приоритетного ряда мероприятий, реализуемых на данном уровне
Для успешного выполнения работ на различных уровнях необходима четкая организация действий, как в рамках одного звена или субъекта АПК, так и в масштабе субъекта РФ. Она достигается внедрением эффективных мероприятий, что связано с определением рациональных характеристик системы управления, при которых заданный объем его функций обеспечивается при минимальных затратах ресурсов и учете ряда ограничений. Для решения такой задачи целесообразно использовать поэтапно-иерархическую процедуру оптимиза-
ции. В ее рамках на основе возможных мероприятий устанавливаются приоритетные мероприятия, отвечающих заданным ограничениям. При этом возникает необходимость проведения сравнительной оценки средств и предметов труда, субъектов и звеньев АПК, рабочих мест и участков в практической работе и при исследованиях.
При сравнительной оценке важным методологическим вопросом является выбор критерия сравнения. В этом качестве могут выступать: количественная мера, образованная искусственным путем; отдельная или обобщенная характеристика мероприятия; критерий сравнения, основанный на приоритетном ряду характеристик мероприятия; критерий, оценивающий степень достижения заданной совокупности целей при реализации данного мероприятия; порядковая мера, формируемая на основе ряда значений отдельных характеристик или их совокупности.
Таблица 3
Область применения критериев сравнения_
Вид критерия сравнения Целесообразность применения
1. Составной типа К Т Может быть использован для сравнительной оценки мероприятий только в узком диапазоне изменения значений характеристик
Относительная полезность При использовании этого критерия опасность ошибочной оценки мероприятий по сравнению с сопоставимым критерием несколько меньше
В виде частного С Можно применять при равенстве или при примерном равенстве значений числителя или знаменателя
2. Одна из характеристик (при установлении ограничений на величину остальных) Можно использовать для отбора рациональных мероприятий. В некоторых случаях при обоснованном установлении ограничений на величины остальных характеристик позволяет выбрать наилучшее мероприятие
3. Поочередное (в соответствии с приоритетом) использование всех характеристик мероприятия Имеет ограниченную область применения. Ориентирует на увеличение значения характеристики, стоящей первой в приоритетном ряду
4. Максимум № Цг\ Обеспечивает выбор наилучшего мероприятия с одинаковым уровнем удовлетворения требований. При применении для сравнения заранее подготовленных мероприятий может привести к выбору нерационального мероприятия
Различные варианты критерия сравнения, построенные на принципе компромисса Результат сравнения предопределяется принципом компромисса, который предварительно формирует специалист. В большинстве случаев такой критерий не обеспечивает выделения наилучшего мероприятия
5. Порядковая мера (шкала) Наиболее универсальный критерий для сравнения мероприятий. Предполагает участие экспертов для выявления предпочтения одного мероприятия перед другим, на основе чего можно сделать выбор наилучшего мероприятия
На основе того или иного критерия выдвигаются показатели (характери-
стики) сравнительной оценки различных мероприятий (средств, систем, объектов проверки и т.п.).
С этой позиции в исследовании рассматриваются способы формирования критериев сравнительной оценки и рекомендации по их использованию. В основу разработки метода сравнительной оценки мероприятий положена идея сведения достаточно большого количества исходных (первичных) показателей или других характеристик объектов сравнения к одному обобщенному показателю (критерию сравнения), по которому делается суждение о предпочтительности сравниваемых мероприятий (табл.3).
Рекомендуется пользоваться двумя разновидностями метода сравнительной оценки: спектральным и интегральным. При первом подходе процедура вычислений позволяет после нескольких итераций свести исходные характеристики (показатели), задаваемые в матричной форме, к нормированному ряду значений критерия сравнения, не превышающих единицы. Однако при спектральном подходе не представляется возможным раскрыть причины того, почему одно мероприятие является более предпочтительным по сравнению с другими мероприятиями.
При интегральном подходе центральное место занимает нахождение зависимости обобщенного показателя от искомых характеристик мероприятий. Причем эта зависимость должна соответствовать рациональному значению целевой функции в области возможного изменения значений характеристик.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Гасанбеков А.Г. Методические основы определения приоритетных мероприятий оптимизации системы управления АПК. // Экономические науки, №5(30), 2007. -С.279-284. (0,4 п.л.)
2. Гасанбеков А.Г. Требования к содержанию и обоснованию системы управления апк субъекта федерации // Ежеквартальный научный журнал «Региональные проблемы преобразования экономики», №1 (27), 2010. -С.114-119. (0,6 п.л.)
3. Гасанбеков А.Г. Система показателей оптимизации системы управления АПК субъекта федерации // Ежеквартальный научный журнал «Региональные проблемы преобразования экономики», №2(28), 2011. -С.125-134. (0,6 п.л.)
II. Статьи в других научных журналах и изданиях
4. Гасанбеков А.Г., Шейхов М.А. Характеристика функций агропромышленного комплекса и условий их выполнения. Сборник статей Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». — Махачкала, 2006. -Т.1. - С. 175-178. (0,25 п.л.).
5. Гасанбеков А.Г., Сайпудинов P.M. Требования к содержанию и обоснованию системы управления АПК субъекта федерации // Научно-аналитический журнал «Известия экономики и права», №4, 2012. (0,25 п.л.).