Оптимизация управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидакова, Мадина Маирбековна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидакова, Мадина Маирбековна
ВВЕДЕНИЕ
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. АПК как сложная экономическая система и место в ней производственной инфраструктуры аграрной отрасли
1.2. Управление производственной инфраструктурой сельского хозяйства в условиях развития рыночных отношений
1.3. Современные тенденции управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства в регионах России
2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСО-АЛАНИЯ
2.1. Производственная инфраструктура сельского хозяйства
РСО-Алания, ее влияние на экономику отрасли
2.2. Формы и методы государственного управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства
2.3. Организация управления предприятиями производственной инфраструктуры сельского хозяйства
3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ
3.1. Совершенствование государственного регулирования и управления в сфере производственной инфраструктуры аграрной отрасли
3.2. Оптимизация управления производственной инфраструктурой сельскохозяйственных предприятий
3.3. Экономико-управленческие аспекты кооперации в сфере обслуживания фермерского производства и личных подсобных хозяйств населения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства"
Глубокие преобразования, проводимые в обществе, привели к существенным изменениям в экономике агропромышленного комплекса. Предприятия АПК меняют социально-экономическую систему хозяйствования в условиях формирующихся рыночных отношений. В современных условиях одним из основных факторов стабилизации общества стало решение продовольственной безопасности. Появление этой проблемы связано с сокращением производства сельскохозяйственной продукции, значительным ростом объемов импортного продовольствия, разрушением ресурсного потенциала агропромышленного комплекса. Решающим условием продовольственной безопасности служит качественное совершенствование производственной материально-технической базы сельского хозяйства.
Производственная инфраструктура занимает особое место в экономической системе, поскольку исторически и логически возникает в процессе труда, исходя из разделения функций на основные и вспомогательные, а в дальнейшем приобретает более широкие масштабы - вплоть до возникновения инфраструктурных отраслей. Развитие производственной инфраструктуры сельского хозяйства зависит от специфики регионов и происходит в соответствии с изменениями в сфере производства. Учитывая, что производственная инфраструктура оказывает существенное влияние на эффективность функционирования аграрных предприятий в силу участия производственных услуг в создании потребительной стоимости продукта основного производства, ее роль, место и особенности в экономике региона переходного периода обуславливают актуальность исследования данной проблемы.
В специальной литературе вопросам формирования и развития производственной инфрастуктуры сельскохозяйственных предприятий уделяется довольно большое внимание. Например, в теоретико-методологическом плане интересными являются работы Г.А. Баклаженко, И.Н. Буздалова, Е.Ф.
Злобина, Л.Ф. Кормакова, И.Г. Ушачева и других. Особенности формирования производственной инфраструктуры освещены в работах В.А. Добрынина, И.Ф. Чернявского, Б.Б. Горизонтова, А.В. Летенко, В.В. Туркина, Е.В. Серова, Ю.И.Сопильняка.
Вопросам управления материально-техническим обеспечением и производственным обслуживанием посвящены работы таких ученых как В.А. Ал-ферьев, М.Ж. Ахохов, А.Д. Королькова, Н.А. Дорофеева, Л. Белокопытова, С. Калашников, А. Федотов, В. Шевцов, Н.В. Гайдук и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных производственной инфраструктуре, существует потребность в научной разработке теоретических и практических проблем ее функционирования на региональном уровне. Это особенно актуально в настоящее время, когда аграрная инфраструктура находится в упадке.
Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных методов регулирования производственной инфраструктуры для создания благоприятных условий расширенного воспроизводства, определили выбор темы диссертации.
Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по оптимизации управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- уточнение сущности производственной инфраструктуры, как экономической категории на основе анализа природы возникновения и специфики функционирования в процессе получения продукции сельского хозяйства;
- рассмотрение факторов, влияющих на развитие производственной инфраструктуры с целью выявления проблем в процессе адаптации к рыночным условиям;
- анализ взаимосвязи эффективности управления производственной инфраструктурой и состоянием сельского хозяйства региона;
- выявление влияния материально-технического обеспечения на эффективность производства;
- обоснование необходимости усиления государственного регулирования и управления воспроизводственными процессами в сельском хозяйстве;
- разработка практических рекомендаций по оптимизации управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства РСО-Алания.
Объектом исследования выступает система управления предприятиями производственной инфраструктуры сельского хозяйства Северной Осетии.
Предметом исследования является система отношений между предприятиями производственной инфраструктуры и сельскохозяйственными товаропроизводителями в условиях рыночного характера оказываемых аграрной отрасли услуг.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты РФ и РСО-Алания, официальные материалы республиканского Госкомитета по статистике и Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, годовые отчеты предприятий АПК, диссертационные работы, методики и рекомендации по изучаемым вопросам.
В работе применялись следующие методы исследования: монографический, экономико-статистических группировок, логического и организационного анализа, устный опрос руководителей и специалистов, экспертной оценки системы обеспечения материально-техническими ресурсами и услугами в объектах исследования.
Научная новизна работы в целом заключается в обосновании роли и значения управления предприятиями производственной инфраструктуры в условиях реформирования АПК и разработке мер по выходу их из кризисного состояния.
Приведенный в диссертации анализ производственной инфраструктуры сельского хозяйства РСО-Алания позволил обосновать следующие теоретические положения, содержащие элементы научной новизны:
- проведен анализ и дана оценка системы управления инфраструктурным обслуживанием сельскохозяйственных предприятий, и выявлены причины кризисного их состояния;
- обоснован вывод о том, что в условиях переходной экономики механизм сегодняшнего функционирования производственной инфраструктуры не способствует созданию условий для расширенного сельскохозяйственного производства;
- исходя из решения проблем продовольственной безопасности, обоснована роль государственных и негосударственных структур в области производственного обслуживания;
- с учетом потребностей в материально-технических ресурсах и производственных услугах сельскохозяйственных предприятий республики обоснованы предложения по формированию управленческих структур и распределению функций государственных и негосударственных органов управления АПК;
- обоснована система мер поддержки машинно-технологических станций как основного фактора совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства, внедрение прогрессивных способов сервисного обслуживания сельхозтоваропроизводителей, развития лизинга и аренды техники и оборудования;
- разработаны пути по совершенствованию форм хозяйствования и оптимизации структур органов управления производственным обслуживанием.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты сделаны на основе анализа практики хозяйствования предприятий производственной инфраструктуры
РСО-Алания с использованием статистических данных и методики оценки произведенной продукции. Это позволило разработать конкретные рекомендации по оптимизации управления предприятиями производственной инфраструктуры, которые могут быть использованы в качестве научного обоснования модели регулирования при разработке республиканских программ социально-экономического развития республики на перспективу.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях, проходивших на базе ГГАУ и СКГМИ (ГТУ). По теме диссертации опубликовано четыре работы. Апробация результатов исследований позволила подтвердить их практическую значимость для развития сельского хозяйства РСО-Алания.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сидакова, Мадина Маирбековна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Производственная инфраструктура сельского хозяйства является необходимой самостоятельной, но тесно увязанной с аграрным производством системой. Формирование ее должно идти по пути поиска таких видов обслуживания, которые экономически устраивают как сельских товаропроизводителей, так и обслуживающие их предприятия. В настоящее время такой взаимной заинтересованности практически не существует, что крайне негативно влияет на результативность сельскохозяйственной отрасли.
2. Механизм управления как в целом АПК Северной Осетии, так в частности, и производственной инфраструктурой сельского хозяйства не отвечает современным требованиям. Органы управления агропромышленным производством республики неудовлетворительно координируют работу сельскохозяйственных и обслуживающих их предприятий, фактически утратили свое влияние на регулирование взаимоотношений между этими важными сферами АПК региона. В обслуживании сельскохозяйственного производства наблюдается однообразный подход к выбору организационно-управленческих форм организаций производственной инфраструктуры. В частности все машинно-технологические станции и предприятия снабжения являются государственными унитарными предприятиями. Практика показала неэффективность такого узкого подхода.
3. Наиболее острыми проблемами в развитии производственной инфраструктуры сельского хозяйства РСО-Алания являются: а) отсутствие комплексной программы по поддержке и развитию производственной инфрастуктуры; б) недостаточная развитость конкурентной среды, монопольное положение обслуживающих предприятий, что отрицательно сказывается на стоимости оказываемых услуг; в) неразвитость на современном уровне информационных систем связывающих сельскохозяйственных производителей и обслуживающие предприятия; г) несовершенное внутрихозяйственное управление, неудовлетворительная реализация таких его основных функций, как планирование, организация, мотивация и контроль.
4. В условиях развития рыночных отношений формирование структур управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства республики должно исходить из новых требований, предусматривающих определение роли и функций государственных и негосударственных органов управления, имеющих адаптивные структуры управления. Следует сконцентрировать функции управления инфраструктурным обслуживанием в Министерстве сельского хозяйства, при этом, выделив его в единый объект управления, рассматривая производственное обслуживание как одну из важнейших стадий воспроизводства, то есть целесообразно от управления по отраслевому принципу перейти к управлению по функциональному принципу.
5. В диссертации для государственного органа управления АПК РСО-Алания предложена функциональная структура, имеющая в своей основе программно-целевое управление, важной задачей которого является формирование такой системы, которая бы гарантированно удовлетворяла производственно-экономическим, правовым и другим требованиям в сфере производственной инфраструктуры аграрной отрасли, так как уровень обслуживания сельскохозяйственного производства во многом определяет состояние экономики отрасли.
6. В условиях рыночной экономики для обеспечения нормального функционирования основного и вспомогательного производства особую роль приобретают коммуникационные процессы на основе современных технических средств. Практика и научные исследования показывает, что эффективность информационного обслуживания и оказания деловых услуг во многом сегодня определяют качество управленческих решений на предприятии. Поэтому необходимо создание в республике системы информационного обеспечения на базе министерства, районных управлений и уже существующих предприятий, которая позволила бы сельским товаропроизводителям получать полную, достоверную и своевременную информацию о наличии предлагаемых товаров и производственных услуг.
7. Одним из основных предложений в диссертации является преобразование одной государственной МТС в форму потребительского кооператива. Пайщиками кооператива будут сами же товаропроизводители, как крупные, так и мелкие хозяйства. Создание таких кооперативов в рамках национального проекта по развитию АПК было бы по нашему мнению, весьма целесообразным. Можно подчеркнуть два решающих преимущества МТС в форме потребительского кооператива:
- прямая заинтересованность пайщиков в качественном обслуживании хозяйств;
- возможность управленческого воздействия организаторов кооператива на деятельность МТС. Кроме того, в рамках проекта есть шанс оказать первоначальную финансовую помощь такому предприятию, что было бы толчком для развития кооперации в сфере обслуживания сельскохозяйственного производства.
8. Расчеты показывают, что кооперативная МТС, берущая на себя функции производственного обслуживания и материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий, может дать существенные экономические выгоды, прежде всего товаропроизводителям - пайщикам. Например, экономия в приобретении одной тонны бензина на проведение весенне-полевых работ для пайщиков кооперативной МТС составит -2718 руб. Экономия от приобретения всего необходимого бензина будет 334 424 руб., дизельного топлива- 917 325 руб. и смазочных материалов - 98 301 руб. Выгода для одного хозяйства в среднем составит около 192 тыс. руб.
9. В республике практически не создаются обслуживающие кооперативы в областях кредитования, снабжения, сбыта и переработки. Между тем, такая кооперация могла бы стать основным фактором развития производства в личных подсобных и фермерских хозяйствах.
В диссертационной работе предлагаются подходы к их формированию и функционированию.
10. К числу ведущих предложений, отраженных в диссертации, следует отнести необходимость кооперации в обслуживании горных личных и фермерских хозяйств, резервы которых весьма существенны. При этом первоочередное внимание заслуживает создание именно сбытовых кооперативов в наиболее отдаленных горных местностях.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства"
На правах рукописи
СИДАКОВЛ МАДИНА МАИРБЕКОВИА
Оптимизация управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства
(на материалах республики Северная Осетия-Алания)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управления и маркетинга» ФГОУ ВПО Горского Государственного Аграрного Университета
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Бесолов Феликс Давидович
у
Официальные оппоненты: докгор экономических наук, профессор
Тускаев Тайму раз Русланович кандидат экономических наук Дзоздиева Фатима Николаевна
Ведущая организация Северо-Кавказский научно-исследова-
тельский институт горного и предгорного сельского хозяйства
Защита диссертации состоится <Л%> 2006 года в-^
часов на заседании диссертационного совета К 220.023.01 в Горском Государственном Аграрном Университете по адресу: 362000, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Горского Государственного Аграрного Университета
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Золоева З.Б.
^ОСВА
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования проводимые в обществе, привели к существенным изменениям в экономике агропромышленного комплекса. Предприятия АПК меняют социально-экономическую систему хозяйствования в условиях формирующихся рыночных отношений. В современных условиях одним из основных факторов стабилизации общества стало решение продовольственной безопасности. Появление этой проблемы связано с сокращением производства сельскохозяйственной продукции, значительным ростом объемов импортного продовольствия, разрушением ресурсного потенциала агропромышленного производства. Решающим условием данной проблемы служит качественное совершенствование производственной материально-технической базы сельского хозяйства. Формирование адекватной рынку инфраструктуры является одним из необходимых условий преобразований аграрных экономических отношений в России.
Развитие производственной инфраструктуры сельского хозяйства зависит от специфики регионов и происходит в соответствии с изменениями в сфере производства. Результаты проводимых в России экономических преобразований отразились и на состоянии производственной инфраструктуры аграрной отрасли. Учитывая, что производственная инфраструктура оказывает существенное влияние на эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий в силу участия производственных услуг в создании потребительной стоимости продукта основного производства, ее роль, место и особенности в экономике региона переходного периода обуславливают актуальность исследования данной проблемы.
Состояние изученности проблемы. В специальной литературе
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург^ ОЭ 200(яктоЪЧ
вопросам формирования и развития производственной инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий уделяется довольно большое внимание. Например, в теоретико-методологическом плане интересными являются работы Г.А. Баклаженко, И.Н. Буздалова, Е.Ф. Злобина, Л.Ф. Кормакова, И.Г. Ушачева и др. Особенности формирования производственной инфраструктуры освещены в работах В.А. Добрынина, И.Ф. Чернявского, Б.Б. Горизонтова, A.B. Летенко, В.В. Туркина, Е.В. Серова, Ю.И.Сопильняк.
Вопросам управления материально-техническим обеспечением и производственным обслуживанием посвящены работы таких ученых как В.А. Алферьев, М.Ж. Ахохов, А.Д. Королькова, H.A. Дорофеева, Л. Белокопытова, С. Калашников, А. Федотов, В. Шевцов, Н.В. Гайдук и другие.
Несмотря на большое количество работ, посвященных производственной инфраструктуре сельского хозяйства, существует потребность в научной разработке теоретических и практических проблем ее функционирования на региональном уровне. Это особенно актуально в настоящее время, когда аграрная инфраструктура находится в упадке.
Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных методов регулирования региональной производственной инфраструктуры для создания благоприятных условий производства качественной сельскохозяйственной продукции определили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по оптимизации управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
- уточнение сущности производственной инфраструктуры, как
экономической категории на основе анализа природы ее возникновения и специфики функционирования в процессе получения продукции сельского хозяйства;
- рассмотрение факторов, влияющих на развитие производственной инфраструктуры с целью выявления проблем в процессе адаптации к рыночным условиям;
- анализ взаимосвязи эффективности управления производственной инфраструктурой и состоянием сельского хозяйства, региона;
- обоснование необходимости усиления государственного управления воспроизводственными процессами в сельском хозяйстве и обслуживающих его отраслях;
- разработка практических рекомендаций по оптимизации управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства PCO-Алания.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и агросервисные предприятия республики.
Предметом исследования является система отношений между предприятиями производственной инфраструктуры и сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм собственности в условиях рыночного характера оказываемых аграрной отрасли услуг.
Информационно-эмпирической базой исследования служили нормативно-правовые акты РФ и РСО-Алания, официальные материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания и Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, годовые отчеты предприятий АПК, методики и рекомендации по изучаемым вопросам.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся фундамен-
тальные положения по изучаемой теме. В работе применялись следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, а также устный опрос руководителей и специалистов.
Научная новизна работы заключается в разработке предложений по созданию новых для Республики Северная Осетия-Алания эффективных форм и моделей предприятий производственной инфраструктуры, методики последующего определения механизма их эффективного функционирования. С этой целью:
- проведен анализ и дана оценка системы управления инфраструктурным обслуживанием сельскохозяйственных предприятий, и выявлены причины кризисного их состояния;
- обоснован вывод о том, что в условиях переходной экономики механизм сегодняшнего функционирования производственной инфраструктуры не способствует созданию условий для эффективного сельскохозяйственного производства;
- исходя из решения проблем продовольственной безопасности, обоснована роль государственных и негосударственных структур в сфере производственного обслуживания;
- с учетом потребностей в материально-технических ресурсах и производственных услугах сельскохозяйственных предприятий республики выдвинуты предложения по формированию управленческих структур и распределению функций государственных и негосударственных органов управления АПК;
- предложена система мер поддержки машинно-технологических станций как основного фактора совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства и внедрения прогрессивных способов сервисного обслуживания сельхозтоваропроизводителей,
развития лизинга, аренды техники и оборудования;
- разработаны пути по совершенствованию форм хозяйствования и оптимизации структур органов управления производственным обслуживанием.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что полученные результаты сделаны на основе анализа практики хозяйствования предприятий производственной инфраструктуры РСО-Алания с использованием статистических данных и методики оценки произведенной продукции. Это позволило разработать конкретные рекомендации по оптимизации управления предприятиями производственной инфраструктуры, которые могут быть использованы предприятиями различных организационно-правовых форм, действующими в сфере аграрного производства, а также органами государственного управления при разработке стратегических направлений реформирования АПК PCO-Алания и целевых программ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях сотрудников и аспирантов, проходивших на базе Горского Государственного аграрного университета и СевероКавказского Горно-металлургического института (ГТУ). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Апробация результатов исследований позволила подтвердить их практическую значимость для развития сельского хозяйства PCO-Алания.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, содержит 30 таблиц и 22 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и
практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы и практическое значение эффективного управления производственной инфрастуктурой сельского хозяйства» раскрываются теоретические аспекты обоснования состава производственной инфраструктуры сельского хозяйства, рассматривается роль управления ею в повышении эффективности функционирования агропромышленного производства.
Во второй главе «Комплексный анализ эффективности управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства РСО-Алания» рассмотрены особенности управления инфраструктурными отраслями в дореформенный период и его современное состояние. Выявлена и обоснована взаимосвязь кризисного состояния производственной инфраструктуры и сельскохозяйственной отрасли.
В третьей главе «Основные направления оптимизации управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства республики» рассматривается система мер государственного регулирования деятельности агросервисных предприятий, предлагаются модели кооперативных формирований учитывающие условия РСО-Алания, формулируются методические подходы к применению прогрессивных организационно-правовых форм хозяйствования.
В выводах и предложениях к диссертационной работе отражены основные выводы, предложения и рекомендации по результатам исследования.
Основное содержание диссертации
В современной экономической теории анализ инфраструктуры -неизменно актуальная тема. Впервые понятие "инфраструктура" появилось в буржуазной политэкономии в конце 40-х годов двадцатого столетия. Причины, побудившие рассматривать ее как самостоятельный элемент в экономической системе, были обусловлены: с одной
стороны, процессами углубления общественного разделения труда; с другой стороны, необходимость сформировать два основных подхода к исследованию проблем инфраструктуры. Первый подход предполагает анализ инфрастуктуры с точки зрения углубления общественного разделения труда, а второй - ее расмотрение с точки зрения хозяйственной практики и необходимости увеличения роли государства в регулировании развития инфраструктуры.
В отечественной экономической литературе, также как и в зарубежной, относительно понятия инфраструктуры нет единого мнения. Наиболее обобщенным определением инфраструктуры в отечественной экономической науке можно считать следующее: "Инфраструктура - это совокупность вспомогательных отраслей (подотраслей) производственной и непроизводственной (социальной) сферы". Понятие инфраструктуры носит целевой характер: выделение ее всегда предполагает определение основной структуры, по отношению к которой инфраструктура имеет вспомогательный характер.
Для теоретических и практических разработок проблемы производственной инфраструктуры сельскохозяйственного производства важно правильно определить ее состав. Это обусловлено тем, что содержание таких терминов, как «инфраструктура сельскохозяйственного производства» и «инфраструктура АПК», часто не разграничивались.
В зависимости же от характера связей инфраструктуры с основными блоками АПК последняя рассматривается в следующем виде: инфраструктура комплекса в целом - дорожно-транспортная система; связь; службы электрификации; индустрия информации; материально-техническое обеспечение. Инфраструктура продовольственного комплекса - система заготовок, складское, тарное и холодильное хозяйство. Инфраструктура сельского хозяйства - ремонт и техническое об-
служивание, мелиорация, рекультивация и проведение других работ по улучшению сельхозугодий, защита растений, ветеринарное обслуживание и искусственное осеменение животных, научное обслуживание. Одной из главных задач аграрной инфраструктуры является постепенное освобождение сельскохозяйственных предприятий от выполнения функций обслуживания производства и сосредоточения их усилий на основной деятельности.
В современных условиях актуальность этого разграничения многократно возросла, так как агропромышленный комплекс как целостная система не функционирует. В дореформенной России была сформирована единая система управления АПК. Государство централизованно распределяло инвестиционные ресурсы и в значительной степени оборотные средства, устанавливало производственные задания, как для сельскохозяйственных, так и для обслуживающих предприятий. В АПК действовал ряд специализированных государственных ремонтно-технических и снабженческих организаций: "Сельхозтехника", "Сельхозхимия", "Агроснаб", а также транспортные и строительные предприятия. Государство брало на себя и функции по снабжению предприятий, распределению сельскохозяйственной продукции и производственных услуг. Хозяйства обязаны были производить и поставлять государству запланированную продукцию, и именно за это они получали материально-технические и финансовые ресурсы.
В единой государственной системе управления снабжением, сбытом, ремонтно-техническим, агрохимическим и другими видами обслуживания, были заложены огромные возможности влияния сферы обращения и производственных услуг на эффективность производства. Это, во-первых, возможность обеспечить системный подход к организации управления отдельными звеньями системы обслуживания; во-вторых, система обладала определенным структурным единством, то
есть подчинялась общегосударственной системе Госагропрома СССР; в-третьих, решались некоторые вопросы сочетания административных и экономических методов в управлении.
Рыночная экономика разобщила сельских товаропроизводителей с предприятиями первой и третьей сфер АПК. Это вынудило их самостоятельно решать многие проблемы, возникающие в условиях свободного и неорганизованного рынка. В результате в управлении наблюдается отсутствие системного подхода к решению проблем снабжения и производственного обслуживания. Из-за непродуманного и неподготовленного проведения реформирования цен, их форсированного освобождения, ценовой диспаритет оказался для сельского товаропроизводителя катастрофическим. В результате практически разрушена материально-техническая база - основа роста эффективности сельского хозяйства, что наглядно видно из таблицы 1.
Таблица 1.
Парк основных видов техники сельскохозяйственных
предприятий республики (штук)
Показатели Годы. 2004 в%к 1997
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Тракторы 2430 2485 2042 1730 1709 1567 1385 1229 50,6
Плуги 802 793 622 538 551 513 469 412 51,4
Культиваторы 704 670 557 491 476 431 420 377 53,5
Сеялки 800 743 600 544 524 480 471 404 50,5
Комбайны, зерноуборочные 407 404 356 325 327 314 289 255 62,6
кукурузоуборочные 235 212 182 151 144 126 111 102 43,4
кормоуборочные 200 189 173 144 133 128 113 98 49,0
картофелеуборочные 2 5 3 4 3 1 3 4 в 2 раза
Косилки 230 202 180 146 150 154 109 115 50,0
Пресс - подборщики 160 141 125 97 126 108 97 85 53,0
Доильные установки 191 153 147 102 112 109 90 77 40,3
Общая негативная ситуация, сложившаяся в экономике аграрной отрасли, повлекла за собой кризис всей системы инженерно-технического обеспечения села. Кризисное состояние характерно и для элементов инфраструктуры самих предприятий. Фактически предприятия не в состоянии в надлежащих условиях проводить элементарный ремонт техники. Недостаток финансовых ресурсов не позволяет большинству сельскохозяйственных предприятий эффективно использовать земельные угодья, своевременно и качественно проводить комплекс агротехнических работ, повышать плодородие почв, увеличивать и улучшать поголовье скота, наращивать производство продукции.
Ускоренное разрушение сложившихся десятилетиями организационных структур явилось одной из причин кризиса сельского хозяйства и привело к спаду сельскохозяйственного производства. Результатом этого стало увеличение сумм убытков и ухудшение экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Суммы убытков в расчете на одно предприятие за анализируемый период увеличились на 74,8%, суммы дотаций и компенсаций увеличились в 2,8 раза и, несмотря на это, убытки от реализации продукции возрастают (табл.2).
Для решения проблем обслуживания сельскохозяйственных производителей были созданы предприятия по материально-техническому обеспечению и производственному обслуживанию. Создавались такие предприятия в основном в форме независимых от потребителей самостоятельных структур. Их недостатком являлась слишком малая обусловленность конечными результатами производства сельхозтоваропроизводителей, слабая зависимость от них.
Таблица 2.
Финансово - экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания
Показатели Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2004 в %к 1998
Число предприятий 92 89 91 88 89 90 88 95,6
Число прибыльных предприятий 26 49 47 55 51 34 27 104
Число убыточных предприятий 66 40 44 33 38 56 61 92,4
Удельный вес убыточных предприятий,в общем, их количестве, % 71,7 45,0 48,4 37,5 42,7 62,2 69,3 96,6
Сумма убытка в расчете на одно убыточное предприятие, тыс. руб. 1764 982 1500 1061 1369 2426 2296 130
Сумма дотаций и компенсаций затрат из бюджета, тыс. руб. 37579 64122 48796 48577 46479 50062 70703 188
Прибыль, полученная от реализации сельскохозяйственной продукции, тыс. руб -109422 4687 -34733 11713 -14160 -75754 -116487 106£
Рентабельность реализованной продукции сельского хозяйства, % -32,0 15,4 -3,2 12,0 -2,8 -11,4 -17,5 54,6
Положительным фактом является то, что выручка от реализации работ и услуг с 2000 г. до 2004 г. возросла почти в 5,5 раза, с 12998 тыс. руб. до 71758 тыс. руб. В основном это произошло за счет удорожания стоимости оказываемых услуг. В то же время и себестоимость оказываемых работ и услуг увеличилась в 6 раз и составила 85498 тыс. руб., что перекрывает увеличение выручки.
Таблица 3.
Показатели деятельности предприятий МСХ РСО-Алания, всех форм собственности, обслуживающих сельское хозяйство (тыс. руб.)
Годы
Показатели
2000 2001 2002 2003 2004
Основные средства 61015 61411 118830 109299 90514
Незавершенное строительство 1264 1434 1570 12890 12973
Дебиторская задолженность 89242 94090 261985 149591 211547
Кредиторская задолженность 156766 110981 266302 215778 258220
Выручка от продажи товаров,
работ, услуг 15655 23064 79276 73372 76457
в том числе.
- сельскохозяйственной про- 100 52 1222 1181 909
дукции
- промышленной продукции 1928 1828 95 34 -
- товаров 629 2253 3541 2911 3790
- работ и услуг 12998 18931 74418 69246 71758
Себестоимость проданных
товаров, работ, услуг 16899 25109
88620 79699 85498
в том числе.
- сельскохозяйственной про-
1782 1830 1854 1573 1432
дукции
1789 1906 90 32 -
- промышленной продукции 132 203 3056
2796 3255
- товаров 13196 21170
83620 75330 80811
- работ и услуг
Убытки от продаж 1244 2045 9344 6026 9041
Коммерческие расходы 446 863 860 450 686
Управленческие расходы - 434 829 823 744
Валовой убыток 1690 3343 11033 7600 10471
Принимая во внимание весь анализ деятельности сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий республики, сделаем вывод о том, что производственная инфраструктура не обеспечивает нор-ь. мальных условий для их функционирования, и, наоборот, внешние
экономические условия не позволяют обслуживающим предприятиям « работать рентабельно.
Основной вывод состоит в том, что кризисное положение сельского хозяйства РСО-Алания во многом является следствием неэффективного государственного и внутрихозяйственного управления, в том числе предприятиями производственной инфраструктуры отрасли.
Для решения задач государственное управление АПК Республики Северная Осетия-Алания предлагается строить по следующей структуре, учитывающей улучшение инфраструктурного обслуживания. При этом каждое структурное подразделение Министерства сельского хозяйства и продовольствия будет нацелено на решение конкретных проблем (рис.1).
Тесная взаимосвязь между отраслями, образующими производственную инфраструктуру отрасли и производством, ставит проблему определения и поддержания необходимых структурных пропорций их развития. Поэтому механизм управления региональным развитием должен предусматривать регулирование отношений между развитием сельскохозяйственного производства и состоянием производственной инфраструктуры. Эти две составляющие должны находиться в адекватном развитии друг к другу. Необходимо, чтобы сельское хозяйство и обслуживающие его предприятия работали согласованно, координировали свои действия и без единого централизованного руководства здесь не обойтись. Считаем, что только в этом случае производственная инфраструктура и отрасль будут работать как единый комплекс.
Рис. 1. Проект организационной структуры Министерства сельского хозяйства Республики Сев ерная Осетия - Алания.
Что касается таких отраслей производственной инфраструктуры сельского хозяйства, как ветеринария, агрохимическое обслуживание, служба защиты растений, то организация управления, функциональная деятельность их на сегодняшний день являются оптимальными для республики. Проблемой является лишь недостаточное финансирование этих направлений обслуживания, по причине кризиса в аграрном секторе экономики. Недостатком является и отсутствие налаженной системы информационного обеспечения. В предлагаемом проекте схемы организационной структуры предусмотрено функциональное взаимодействие данных ведомств в том числе, в части информационного обслуживания сельсхозтоваропроизводителей.
Идея многоукладного сельского хозяйства не нова и объективно обусловлена необходимостью учета многообразия природно-климатических, производственных, экономических, исторических и других условий. Особенности сельского хозяйства справедливо требуют многообразия форм собственности и хозяйствования, адекватных конкретным условиям, исторически сложившимся традициям людей, проживающих на данной территории и т.д. В этой связи ориентация на развитие процессов кооперации и агропромышленной интеграции, присущая многим странам, не является случайной.
Все эти факторы приводят к необходимости формирования соответствующей инфраструктуры, в том числе и к адаптации ее производственной сферы к современным условиям экономики, в зависимости от различных элементов, воздействующих на развитие предприятий обслуживающих сельское хозяйство республики.
Среди внешних факторов, оказывающих непосредственное воздействие на производственную инфрастуктуру, следует выделить, прежде всего, многообразие форм собственности. Предприятия с коллективной, государственной или частной собственностью должны су-
ществовать на равных правах в рыночной экономике. Адекватность формы собственности уровню обобществления труда и экономическим интересам субъектов способствует росту производительности труда, увеличению масштабов производства, насыщению рынка, повышению рентабельности предприятий и их инвестиционной привлекательности, что, несомненно, будет выступать стимулирующим фактором развития производственной инфраструктуры
Одним из перспективных направлений развития предпринимательской деятельности в сфере материально-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей являются, как мы уже отмечали, организация машинно-технологических станций. На примере Ардонского района в диссертации предлагается проект создания районной кооперативной МТС. Главная задача проекта состоит в обеспечении потребностей сельскохозяйственных производителей в производственном обслуживании на равновыгодных условиях. Необходимость изменения организационных структур управления предприятиями производственного обслуживания в республике вызвана тем, что районные МТС формируя расценки самостоятельно, нацелены на получение максимальной прибыли, это в свою очередь затрудняет работу потребителей их услуг. Создание кооперативной МТС позволит сельскохозяйственным предприятиям влиять на ее деятельность.
В основу организации предлагаемой модели положен принцип единства управления производственным обслуживанием и материально-техническим обеспечением предприятий, в том числе на основе лизинга.
Система налогообложения кооперативной МТС должна быть аналогичной системе налогообложения сельских товаропроизводителей, ее необходимо строить и законодательно оформлять с учетом того, что услуга - это промежуточный товар для внутреннего потребле-
ния участниками воспроизводства сельхозпродукции. Налогами же должна облагаться только конечная, но не промежуточная продукция в технологической цепочке. Снижение величины налогов, один из важнейших резервов уменьшения себестоимости продукции и услуг.
Цель маркетинговой деятельности МТС в области реализации услуг связаны с наиболее эффективным выполнением заказов с точки зрения повышения качества оказываемой услуги, сокращения времени реализации услуги и т. д., а также разработка целевых программ развития предприятия на основе имеющейся информации. Типовая организационная структура управления МТС показана на рисунке 2.
Организация МТС в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива имеет явные экономические преимущества. Во-первых, они имеют реальную возможность устанавливать относительно низкие расценки на услуги. Во-вторых, обеспечивается высокая загрузка техники по причине постоянства заказов пайщиков. В-третьих, исключается отчуждение в пользу коммерческих предприятий средств сельскохозяйственных производителей, вкладываемых в технику. В-четвертых, передача таким предприятиям функций снабжения позволит сократить издержки обращения, а, следовательно, и себестоимость производимой продукции, расширит возможности использования лизинга запасных частей, предоставления в весенне-летний период товарного кредита запчастями и материалами. Этот факт обострит конкуренцию между снабженческими предприятиями, что будет способствовать улучшению качества материально-технического снабжения отрасли В-пятых, при такой форме МТС есть возможность лучше организовать и информационно-консультационное обслуживание сельхозтоваропроизводителей Такие преимущества недоступны государственным унитарным МТС.
Самое главное преимущество кооперативных МТС то, что
практически сливаются интересы потребителей услуг (пайщиков кооператива) и обслуживающего предприятия, что гарантирует стабильное развитие и эффективное сотрудничество обеих сторон.
Существующая методика, позволяет рассчитать процент экономии средств, который позволяет определить выгоду хозяйств Ардон-ского района при образовании ими кооперативной МТС и передаче ей функций материально-технического снабжения при осуществлении совместной деятельности.
Так, в МТС «Ардонская» экономия в приобретении одной тонны бензина на проведение весенне-полевых работ в 2006 году, для пайщиков кооперативной МТС составила бы - 2718 руб., всего необходимого бензина будет - 334 424 руб. Определена экономия и по приобретению других нефтепродуктов: дизельного топлива- 917 325 руб. и смазочных материалов - 98 301 руб. Экономия для одного хозяйства в среднем составит около 192 тыс. руб., что является значительной суммой в нынешнем их положении.
Сегодня помимо производственного обслуживания мелких хозяйств проблемой является и то, что фермеры испытывают трудности как в приобретении на приемлемых условиях топлива, семян, удобрений, так и в получении кредитов, помощи в реализации произведенной продукции. Решение этих и других проблем, на наш взгляд, возможно, решить только путем фермерской кооперации.
В условиях Северной Осетии целесообразно создание сбытовых кооперативов, особенно для горных фермерских и ЛПХ, которые часто передерживают откормленный скот, а иногда и отказываются от его содержания, из-за невозможности сбыта произведенной продукции и несут на этом убытки.
Дополнительно создаваемая инфраструктура в виде снабженче-ско-сбытовых кооперативов и перерабатывающих мощностей даст
Рис 2. Типовая структура управления кооперативной МТС
возможность обеспечить мелким товаропроизводителям гарантированный сбыт произведенной продукции, сохранить ее качественный и товарный вид, увеличить степень переработки и повысить доходы от ее реализации. Особенно в образовании таких кооперативов нуждаются крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, расположенные в горных районах республики, где имеются хорошие условия для производства мяса КРС, мяса и шерсти овец.
Сбытовой кооператив решает проблему реализации продукции, что освобождает производителя от излишних трудовых затрат, состав участников сбытового районного кооператива на районном уровне представлен на рисунке 3.
Рис. 3. Участники сбытового кооператива на районном уровне.
Также возможна организация сбытовой кооперации в сочетании с переработкой. Организация закупочно-сбытовых кооперативов осуществляется по двум основным направлениям, которые различаются подходами в определении механизма формирования и функционирования.
Обобщая результаты проведенных исследований, можно сделать
вывод о том, что производственная инфраструктура сельского хозяйства РСО-Алания находится в глубоком кризисе. Принимаемые меры по созданию МТС и других государственных обслуживающих предприятий показали себя явно неэффективными. Для выхода из кризиса актуален поиск новых форм производственного обслуживания аграрной отрасли. В частности, предлагается создание кооперативов, которые тесно увязывают интересы сельского товаропроизводителя и обслуживающего предприятия. Направления решения проблем производственной инфраструктуры мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей многообразны и зависят от объема производственных ресурсов, которые выделяются на ее развитие.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Производственная инфраструктура сельского хозяйства является необходимой самостоятельной, но тесно увязанной с аграрным производством системой. Формирование ее должно идти по пути поиска таких видов обслуживания, которые экономически устраивают как сельских товаропроизводителей, так и обслуживающие их предприятия. В настоящее время такой взаимной заинтересованности практически не существует, что крайне негативно влияет на результативность сельскохозяйственной отрасли.
2. Механизм управления как в целом АПК Северной Осетии, так в частности, и производственной инфраструктурой сельского хозяйства не отвечает современным требованиям. Органы управления агропромышленным производством республики неудовлетворительно координируют работу сельскохозяйственных и обслуживающих их предприятий, фактически утратили свое влияние на регулирование
взаимоотношений между этими важными сферами АПК региона. В обслуживании сельскохозяйственного производства наблюдается однообразный подход к выбору организационно-управленческих форм организаций производственной инфраструктуры. В частности все машинно-технологические станции и предприятия снабжения являются государственными унитарными предприятиями. Практика показала неэффективность такого узкого подхода.
3. Наиболее острыми проблемами в развитии производственной
инфраструктуры сельского хозяйства РСО-Алания являются:
а) отсутствие комплексной программы по поддержке и развитию производственной инфрастуктуры;
б) недостаточная развитость конкурентной среды, монопольное положение обслуживающих предприятий, что отрицательно сказывается на стоимости оказываемых услуг;
в) неразвитость на современном уровне информационных систем связывающих сельскохозяйственных производителей и обслуживающие предприятия;
г) несовершенное внутрихозяйственное управление, неудовлетворительная реализация таких его основных функций, как планирование, организация, мотивация и контроль.
4. В условиях развития рыночных отношений формирование структур управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства республики должно исходить из новых требований, предусматривающих определение роли и функций государственных и негосударственных органов управления, имеющих адаптивные структуры управления. Следует сконцентрировать функции управления инфраструктурным обслуживанием в Министерстве сельского хозяйства, при этом, выделив его в единый объект управления, рассматривая производственное обслуживание как одну из важнейших стадий вос-
производства, то есть целесообразно от управления по отраслевому принципу перейти к управлению по функциональному принципу.
5. В диссертации для государственного органа управления АПК РСО-Алания предложена функциональная структура, имеющая в своей основе программно-целевое управление, важной задачей которого является формирование такой системы, которая бы гарантированно удовлетворяла производственно-экономическим, правовым и другим требованиям в сфере производственной инфраструктуры аграрной отрасли, так как уровень обслуживания сельскохозяйственного производства во многом определяет состояние экономики отрасли.
6. В условиях рыночной экономики для обеспечения нормального функционирования основного и вспомогательного производства особую роль приобретают коммуникационные процессы на основе современных технических средств. Практика и научные исследования показывает, что эффективность информационного обслуживания и оказания деловых услуг во многом сегодня определяют качество управленческих решений на предприятии. Поэтому необходимо создание в республике системы информационного обеспечения на базе министерства, районных управлений и уже существующих предприятий, которая позволила бы сельским товаропроизводителям получать полную, достоверную и своевременную информацию о наличии предлагаемых товаров и производственных услуг.
7. Одним из основных предложений в диссертации является преобразование одной государственной МТС в форму потребительского кооператива. Пайщиками кооператива будут сами же товаропроизводители, как крупные, так и мелкие хозяйства. Создание таких кооперативов в рамках национального проекта по развитию АПК было бы по нашему мнению, весьма целесообразным. Можно подчеркнуть два решающих преимущества МТС в форме потребительского кооперати-
ва:
- прямая заинтересованность пайщиков в качественном обслуживании хозяйств;
- возможность управленческого воздействия организаторов кооператива на деятельность МТС. Кроме того, в рамках проекта есть шанс оказать первоначальную финансовую помощь такому предприятию, что было бы толчком для развития кооперации в сфере обслуживания сельскохозяйственного производства.
8. Расчеты показывают, что кооперативная МТС, берущая на себя функции производственного обслуживания и материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий, может дать существенные экономические выгоды, прежде всего товаропроизводителям - пайщикам. Например, экономия в приобретении одной тонны бензина на проведение весенне-полевых работ для пайщиков кооперативной МТС составит -2718 руб. Экономия от приобретения всего необходимого бензина будет 334 424 руб., дизельного топлива-917 325 руб. и смазочных материалов - 98 301 руб. Выгода для одного хозяйства в среднем составит около 192 тыс. руб.
9. В республике практически не создаются обслуживающие кооперативы в областях кредитования, снабжения, сбыта и переработки. Между тем, такая кооперация могла бы стать основным фактором развития производства в личных подсобных и фермерских хозяйствах.
В диссертационной работе предлагаются подходы к их формированию и функционированию.
10. В число ведущих предложений, отраженных в диссертации, следует отнести необходимость кооперации в обслуживании горных личных и фермерских хозяйств, резервы которых весьма существенны. При этом первоочередное внимание заслуживает создание именно сбытовых кооперативов в наиболее отдаленных горных местностях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Пути улучшения и повышения использования производственных фондов. // Эффективность использования ресурсного потенциала сельского хозяйства (Монография). - Владикавказ, 2003. с.77-85, в соавторстве.
2. Результаты функционирования машинно-технологических станций в РСО-Алания. // Основные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Сборник научных статей - Владикавказ: ГГАУ, 2005. с. 64-67.
3. Аграрная производственная инфраструктура. //Актуальные социально-экономические проблемы региона. Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава факультета экономики и финансов СКГМИ (ГТУ) - Владикавказ 2005. с. 86-89.
4. Современные тенденции управления производственной инфраструктурой сельского хозяйства. // Материалы 2-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» 22-23 декабря 2005 г. -Владикавказ. Изд. «Горский агроуниверситет», 2006. с. 146-148.
06 1 3 8 2 В
Сдано в набор 15.05.2006 г Подписано в печать 26.05.2006 г. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Формат 70x108'/^ Бумага офсетная Уел печ. л. 1,0. Тираж 100 жз. Заказ Jftl 132
Типография ООО НКПК «МАВР». Лицензия ПД > 01107 362040, г. Владикавказ, ул. Авгуеговскик событий, 8. Тея. (8672) 44-19-31