Оптимизация взаимодействия крупного и малого предпринимательства в инновационной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Уланова, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Уланова, Ольга Николаевна, Москва
АНО ВПО «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
На правах рукописи
04201364646
Уланова Ольга Николаевна
Оптимизация взаимодействия крупного и малого предпринимательства в инновационной среде
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., доцент Доброва К.Б.
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение........................................................................................................4
Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия крупного и малого предпринимательства...........................................................................11
1.1 .Концептуально-методологические подходы к определению сущности крупного и малого предпринимательства.....................................11
1.2.Формы взаимодействия субъектов крупного и малого предпринимательства........................................................................................27
Глава 2. Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур..........................................................48
2.1 .Выявление общих направлений совершенствования взаимодействия субъектов малого и крупного предпринимательства в хозяйственной практике....................................................................................48
2.2.0птимизация организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов крупного и малого предпринимательства........61
Глава 3. Совершенствование организации взаимодействия крупного и малого предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции.....................................................................79
3.1.Разработка модели организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции.........................................................................................79
3.2,Обоснование необходимости взаимодействия предпринимательских структур и создание совместного бизнес-проекта в сегменте короткоживущей молочной продукции..........................................99
Заключение...............................................................................................129
Библиография..........................................................................................135
Приложение 1. Типовая методика динамического дисконтирования, используемая при планировании бизнес-проектов..........................................142
Приложение 2. Расчет основных средств и капитальных вложений по проекту..................................................................................................................143
Приложение 3. Расчет потребности в культурах, удобрениях и ГСМ для реализации проекта взаимодействия предприятий ОАО «Саранский молочный комбинат» и ООО «ПК Молоко» в сфере производства короткоживущей молочной продукции............................................................145
Приложение 4.Штатное расписание, формируемое на период организации и запуска проекта производства короткоживущей молочной продукции.............................................................................................................146
Приложение 5. Расчет транспортного налога для проекта развития производства короткоживущей молочной продукции с участием предприятий ООО «ПК Молоко» и ОАО «Саранский молочный комбинат».....................147
Приложение 6. Перечень основных групп мероприятий, планируемых к реализации в рамках проекта производства короткоживущей молочной продукции.............................................................................................................148
Введение
Актуальность темы. Руководством Российской Федерации поставлена задача модернизации экономики. В связи с этим возникает актуальная проблема формирования инновационной среды, то есть особого сектора экономики, который был бы ориентирован на разработку принципиально новых для существующего рынка товаров, а также производство инноваций, то есть новых технических разработок, новых технологий, новых решений и новых методов управления проистекающими в экономике процессами.
Малые предприятия, взаимодействуя с крупными, играют значительную роль в экономике страны. В таких условиях развитие механизма взаимодействия крупных предпринимательских структур и субъектов малого предпринимательства, функционирующих в хозяйственном комплексе, является одной из наиболее актуальных проблем текущей экономической политики государства: от успеха ее решения зависит устойчивость и конкурентоспособность предпринимательских структур и как следствие, положение страны в мировой экономической системе.
Сегодня в условиях возрастающей конкуренции на рынке большим спросом пользуется продукция народнохозяйственного комплекса страны стабильно высокого качества и с длительным сроком хранения. Поэтому выпуск продукции, отвечающей этим требованиям, является приоритетной задачей для предприятий промышленности. В этих условиях велика роль взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур в данной отрасли.
Несмотря на актуальность темы, проблемы взаимоотношения между малым и крупным предпринимательством в настоящее время не нашли должного отражения в научных исследованиях. И в этой связи актуальной становится задача оптимизации механизма взаимодействия субъектов предпринимательства и форм его реализации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия
малого и крупного предпринимательства с разных позиций исследованы различными авторами в своих трудах, в том числе как российскими, так и зарубежными. Российскими исследованиями в данной области знаний отметились B.C. Балабанов, А.Г. Комаров, И.В. Кириченко, B.C. Потаев, Б.М. Широков, В.М. Яковлев, и ряд других авторов.
Исследованиям проблем специфики взаимодействия малого и крупного предпринимательства посвящены труды многих зарубежных исследователей, таких, как Дж. Чарлтон, А. Милз, Э. Фишер, Р. Хизрич, М. Питере, А. Марч, Э. Макварт и др.
В то же время современные исследователи в области крупного и малого предпринимательства практически не уделяют внимание вопросам функционирования различных предпринимательских структур в конкретных отраслях. Специалисты поверхностно анализируют общие результаты взаимодействия малых, средних и крупных предпринимательских структур. На основании этого, можно сделать вывод, что вопрос совершенствования взаимодействия крупного и малого предпринимательства на основе оптимизации организационно-экономических интегрированных моделей остается слабо изученным.
В соответствии с вышеизложенным, целью диссертационной работы является разработка направлений совершенствования организации взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур народнохозяйственной сферы в рамках организационно-экономических моделей.
Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач:
- исследовать и уточнить дефиниции малых и крупных предпринимательских структур, функционирующих в народнохозяйственном комплексе в рамках современных понятий и методологических подходов;
- уточнить классификационные основания взаимодействия малого и крупного предпринимательства, представить схему классификации указанного взаимодействия по основным типам и основным видовым формам;
- представить типовой механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательства, обосновать возможные направления его совершенствования;
- изложить авторский подход к совершенствованию механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства;
- разработать интегрированную организационно-экономическую модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции, представить необходимое методическое обеспечение модели;
- обосновать необходимость разработки бизнес-проекта развития производства короткоживущей молочной продукции с участием малой и крупной предпринимательской структуры и оценить его эффективность с помощью ранее изложенных в работе теоретических и методологических подходов.
Соответствие диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертация и научные результаты соответствуют паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства) 8.14. Организация системы взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности, п. 8.10. Методология и теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы конкуренции, их влияние на содержание предпринимательской деятельности.
Объектами исследования являются малые и крупные предпринимательские структуры, осуществляющие свою деятельность в сфере производства и реализации молочной продукции.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования взаимодействия крупного и малого предпринимательства на основе оптимизации интегрированных организационно-экономических моделей в современных нестабильных средовых условиях.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют
выводы экономической науки и теории управления, научные работы российских и зарубежных авторов по вопросам эффективности функционирования малых и крупных предприятий, их взаимодействия.
Методологическую основу диссертационного исследования
составили:
- общенаучные методы, включающие анализ и синтез, индукцию и дедукцию. Использование данных методов позволяет сформировать общую концептуальную логику построения и ведения диссертационной работы;
- специальные методы исследования, включающие: финансово-эконмический анализ, функциональный и организационный анализ, планирование и бизнес-проектирование. Использование данных методов позволяет получить необходимые данные и информацию для проведения исследования, а также информацию, необходимую для выработки интегрированной модели организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом, методическом и практическом обосновании эффективности интегрированной организационно-экономической модели взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур в сфере производства и реализации молочной продукции.
Полученные в ходе проведенного диссертационного исследования научные результаты определяются поставленными задачами и состоят в следующем:
- уточнены основные дефинитивные основания терминов «малое предпринимательство» и «крупное предпринимательство. Малое предпринимательство стоит определять как хозяйствующие субъекты, действующие в статусе юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, деятельность которых соответствует установленным нормативно-законодательным ограничениям, касающимся участия отдельных видов учредителей в уставном капитале (за исключением ИП), балансовой стоимости основных
средств, годового объема выручки от реализации товаров, работ, услуг, среднегодовой численности штатного персонала. В свою очередь к крупному предпринимательству необходимо относить те хозяйствующие субъекты, основные критерии деятельности которых не соответствуют нормативно-законодательным ограничениям, установленным для признания предприятия субъектом сегмента малого или среднего бизнеса;
- изложена авторская классификационная схема типологизации и видовых форм взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Данная классификационная схема взаимодействия малых и крупных предпринимательств основывается на интегрированном организационно-функциональном подходе с использованием элементов институализации. На этом основании автором выделено пять основных типов взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур (производственный, финансовый, кадровый/социальный, научно-технический, операционный тип взаимодействия), а также наиболее часто встречающиеся их видовые формы (франчайзинг; венчурное финансирование; лизинг; кластеризацию; аутсорсинг; субподряд; интрапренерство);
- дан типовой организационно-экономический механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательств. Типовой организационно-экономический механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательств представляет собой особое экономико-организационное и финансовое пространство, которое сформировано на основе государственной промышленной политики и действующего правового регулирования коммерческой и некоммерческой деятельности хозяйствующих субъектов. Изложены основные аспекты совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства в макроэкономическом комплексном аспекте и в микроэкономическом частном аспекте;
- изложен авторский подход к совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства в контексте концепции эффективности представлено совокупностью мер развития методического аппарата. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательств с использованием концепции эффективности можно рассматривать как итерационный процесс;
- разработана интегрированная модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции. Модель организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции основывается на наличии единых или комплементарных целей двух и более разномасштабных предпринимательских структур;
- обоснована необходимость создания совместного бизнес-проекта малой и крупной предпринимательской структуры в сегменте производства короткоживущей молочной продукции на примере предприятий ООО «ПК Молоко» и ОАО «Саранский молочный комбинат». Проект реализуется на партнерских началах и основывается на комплементарной модели взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур, планируемые выгоды от проекта (экономические, финансовые, социальные) будут распределены между участвующими предприятиями пропорционально доле участия. Рассчитанные показатели проекта характеризуют данный проект как инвестиционно привлекательный с приемлемым уровнем риска.
Теоретическая н практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить основой для будущих научных разработок и практических исследований в области производственного
9
планирования, оценки и взаимодействия предпринимательских структур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности промышленных предприятий народно-хозяйственной сферы: Нижнетавдинский молочный завод (ООО «ПК «Молоко») и ОАО «Саранский молочный комбинат».
Публикации. На тему диссертационного исследования опубликовано 5 статей совокупным объем 2,45 п.л., в которых нашли отражение основные результаты исследования.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, работа включает 27 таблиц и 15 рисунков, общий объем диссертационной работы без учета приложений составляет 138 страниц.
Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия крупного и
малого предпринимательства
1.1. Концептуально-методологические подходы к определению сущности крупного и малого предпринимательства
Современная рыночная экономика представляет собой сочетание различных по масштабам предприятий. Это и крупные предприятия, лидеры в своей отрасли, и средние и малые предприятия, возникающие в тех отраслях, которые не требуют больших капиталов, оборудования и множества работников.
Большинство экономических словарей определяет предприятие как самостоятельный хозяйствующий субъект, который имеет все права юридического лица. Данный хозяйствующий субъект осуществляет тот или иной вид экономической деятельности (как правило, вид экономической деятельности заключается в производстве и реализации продукции, выполнении отдельных направлений работ, оказании услуг). Это означает, что предприятие, как хозяйствующий субъект, имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным в уставе предприятия1.
При этом, стоит понимать, что приведенное выше определение является общим. Так, например, Апарина Н.Ф. справедливо отмечает, что, несмотря на некоторые общие признаки, на практике реальная деятельность предпринимателей сильно различается.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация взаимодействия крупного и малого предпринимательства в инновационной среде"
На правах рукописи
Улавова Ольга Николаевна
Оптимизация взаимодействия крупного и малого предпринимательства в инновационной среде
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 НОЯ 2013
0055375Ы
Москва-2013
005537567
Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Доброва Катрина Бениковна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Дубовик Майя Валерьяновна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», зам. заведующего кафедрой «Экономическая теория»
Кузнецов Александр Валерьевич,
кандидат экономических наук, НОУ ВПО «Московский институт экономики, политики и права» (МИЭПП), доцент кафедры «Экономика и управление»
ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана»
Защита состоится 26 ноября 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: г. Москва, ул. Радио, дом 14.
Автореферат разослан_октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Jf4
А.З. Гусов
Общая характеристика исследования
Актуальность темы. Руководством Российской Федерации поставлена задача модернизации экономики. В связи с этим возникает актуальная проблема формирования инновационной среды - особого сектора экономики, который был бы ориентирован на разработку принципиально новых для существующего рынка товаров, а также на производство инноваций, то есть новых технических разработок, новых технологий, новых решений и новых методов управления протекающими в экономике процессами.
Малые предприятия, взаимодействуя с крупными, играют значительную роль в экономике страны. В таких условиях развитие механизма взаимодействия крупных предпринимательских структур и субъектов малого предпринимательства, функционирующих в хозяйственном комплексе, является одной из наиболее актуальных проблем текущей экономической политики государства: от успеха ее решения зависит устойчивость и конкурентоспособность предпринимательских структур и, как следствие, положение страны в мировой экономической системе.
Сегодня в условиях возрастающей конкуренции на рынке большим спросом пользуется продукция народнохозяйственного комплекса страны стабильно высокого качества и с длительным сроком хранения. Поэтому выпуск продукции, отвечающей этим требованиям, является приоритетной задачей для предприятий промышленности. В этих условиях велика роль взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур в данной отрасли.
Несмотря на актуальность данной темы, проблемы взаимоотношения между малым и крупным предпринимательством в настоящее время не нашли должного отражения в научных исследованиях. И в этой связи актуальной становится задача оптимизации механизма взаимодействия субъектов предпринимательства и форм его реализации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия малого и крупного предпринимательства с разных позиций исследованы различными авторами, как российскими, так и зарубежными. Среди российских ученых,
внесших значительный вклад в разработку теоретических вопросов данной области знаний: B.C. Балабанов, А.Г. Комаров, И.В. Кириченко, B.C. Потаев, Б.М. Широков, В.М. Яковлев и ряд других авторов.
Исследованиям проблем специфики взаимодействия малого и крупного предпринимательства посвящены труды многих зарубежных исследователей, таких, как: Дж. Чарлтон, А. Милз, Э. Фишер, Р. Хизрич, М. Питере, А. Марч, Э. Макварт и др.
В то же время в современных исследованиях в области крупного и малого предпринимательства практически не уделено внимание вопросам функционирования различных предпринимательских структур в конкретных отраслях. Мало анализируются общие результаты взаимодействия малых, средних и крупных предпринимательских структур. На основании этого можно сделать вывод, что вопрос совершенствования взаимодействия крупного и малого предпринимательства на основе оптимизации организационно-экономических интегрированных моделей остается слабо изученным.
В соответствии с вышеизложенным целью диссертационной работы является разработка направлений совершенствования организации взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур народнохозяйственной сферы в рамках организационно-экономических моделей.
Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач:
исследовать и уточнить дефиниции малых и крупных предпринимательских структур, функционирующих в
народнохозяйственном комплексе в рамках современных понятий и методологических подходов;
- уточнить классификационные основания взаимодействия малого и крупного предпринимательства, представить схему классификации указанного взаимодействия по основным типам и основным видовым формам;
- представить типовой механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательства, обосновать возможные направления его совершенствования;
- изложить авторский подход к совершенствованию механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства;
- разработать интегрированную организационно-экономическую модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции, представить необходимое методическое обеспечение модели;
обосновать необходимость разработки бизнес-проекта развития производства короткоживущей молочной продукции с участием малой и крупной предпринимательской структуры и оценить его эффективность с помощью ранее изложенных в работе теоретических и методологических подходов.
Соответствие диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертация и научные результаты соответствуют паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства), п. 8.14. «Организация системы взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности», п. 8.10. «Методология и теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы конкуренции, их влияние на содержание предпринимательской деятельности».
Объектом исследования являются малые и крупные предпринимательские структуры, осуществляющие свою деятельность в сфере производства и реализации молочной продукции.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования взаимодействия крупного и малого предпринимательства на основе оптимизации интегрированных организационно-экономических моделей в современных нестабильных средовых условиях.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют выводы экономической науки и теории управления, научные работы российских и зарубежных авторов по вопросам эффективности функционирования малых и крупных предприятий, их взаимодействия.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
общенаучные методы, включающие анализ и синтез, индукцию и дедукцию. Использование данных методов позволяет сформировать общую концептуальную логику построения и ведения диссертационной работы;
специальные методы исследования, включающие: финансово-эконмический анализ, функциональный и организационный анализ, планирование и бизнес-проектирование. Использование данных методов позволяет получить необходимые данные и информацию для проведения исследования, а также информацию, необходимую для выработки интегрированной модели организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом, методическом и практическом обосновании эффективности интегрированной организационно-экономической модели взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур в сфере производства и реализации молочной продукции.
Полученные в ходе проведенного диссертационного исследования научные результаты определяются поставленными задачами и состоят в следующем:
уточнены основные дефинитивные основания терминов «малое предпринимательство» и «крупное предпринимательство. Малое предпринимательство стоит определять как хозяйствующие субъекты, действующие в статусе юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, деятельность которых соответствует установленным нормативно-законодательным ограничениям, касающимся участия отдельных видов учредителей в уставном капитале (за исключением ИП), балансовой стоимости основных средств, годового объема выручки от реализации товаров, работ, услуг, среднегодовой численности штатного персонала. В свою очередь, к крупному предпринимательству необходимо относить те хозяйствующие субъекты, основные критерии деятельности которых не соответствуют нормативно-законодательным ограничениям, установленным для признания предприятия субъектом сегмента малого или среднего бизнеса;
- разработан и изложен авторский вариант типологии форм взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Данная типология взаимодействия малого и крупного предпринимательства основывается на интегрированном организационно-функциональном подходе с использованием элементов институализации. В связи с чем автором выделено пять основных типов взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур (производственный, финансовый, кадровый/социальный, научно-технический, операционный), а также наиболее часто встречающиеся их видовые формы (франчайзинг, венчурное финансирование, лизинг, кластеризация, аутсорсинг, субподряд, интрапренерство);
предложен типовой организационно-экономический механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательств. Типовой организационно-экономический механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательств представляет собой особое экономико-организационное и финансовое пространство, которое сформировано на основе государственной промышленной политики и действующего правового регулирования коммерческой и некоммерческой деятельности хозяйствующих субъектов. Изложены основные аспекты совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства в макроэкономическом, комплексном, аспекте и в микроэкономическом, частном, аспекте;
- изложен авторский подход к совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства в контексте концепции эффективности представлено совокупностью мер развития методического аппарата. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства с использованием концепции эффективности можно рассматривать как итерационный процесс;
- разработана интегрированная модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной
продукции. Модель организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции основывается на наличии единых или комплементарных целей двух и более разномасштабных предпринимательских структур; - обоснована необходимость создания совместного бизнес-проекта малой и крупной предпринимательской структуры в сегменте производства короткоживущей молочной продукции на примере предприятий ООО «ПК Молоко» и ОАО «Саранский молочный комбинат». Проект реализуется на партнерских началах и основывается на комплементарной модели взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур, планируемые выгоды от проекта (экономические, финансовые, социальные) будут распределены между участвующими предприятиями пропорционально доле участия. Рассчитанные показатели проекта характеризуют данный проект как инвестиционно привлекательный с приемлемым уровнем риска.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить основой для будущих научных разработок и практических исследований в области производственного планирования, оценки и взаимодействия предпринимательских структур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности промышленных предприятий народно-хозяйственной сферы: Нижнетавдинский молочный завод (ООО «ПК «Молоко») и ОАО «Саранский молочный комбинат».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,45 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает 27 таблиц и 15 рисунков.
Основное содержание исследования
Во введении данной работы обоснована актуальность темы, выбранная для диссертационного исследования, значимость поставленных проблем, сформулированы цель и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлена информация об апробации результатов исследования.
При исследовании вопросов совершенствования взаимодействия субъектов крупного и малого предпринимательства на основе оптимизации организационно-экономического механизма автором выделены и рассмотрены следующие группы научных задач.
Первая группа задач исследования посвящена уточнению сущности и понятия определений малого и крупного предпринимательства народнохозяйственной сферы.
На основе анализа приведенных в диссертации трактовок понятий «малое предпринимательство» под последним стоит понимать хозяйствующие субъекты, действующие в статусе юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, деятельность которых соответствует установленным нормативно-законодательным ограничениям, касающимся участия отдельных видов учредителей в уставном капитале (за исключением ИП), балансовой стоимости основных средств, годового объема выручки от реализации товаров, работ, услуг, среднегодовой численности штатного персонала.
Основные ограничения для малого предпринимательства в России на основании действующей нормативно-закоподательной базы следующие:
- уставный капитал юридических лиц (за исключением индивидуальных предпринимательств) образован вкладами отдельных категорий учредителей, доля участия которых не превышает 25% от суммы уставного капитала. Это отраничение относится к следующим категориям учредителей: иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных, благотворительных, религиозных и прочих объединений; юридических лиц, не являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства;
балансовая стоимость внеоборотных активов (в целях использования специальных налоговых режимов) не должна превышать - 100 млн. рублей на последнюю отчетную дату;
штатная численность персонала не должна превышать для микропредприятий 15 человек, для малых предприятий 100 человек;
предельные значения объемов реализации продукции (товаров, работ, услуг) в год для микропредприятий - 60 млн. рублей (в том числе в целях использования специальных налоговых режимов), для малых предприятий -400 млн. рублей.
В свою очередь, к крупному предпринимательству необходимо относить те хозяйствующие субъекты, основные критерии деятельности которых не соответствуют нормативно-законодательным ограничениям, установленным для признания предприятия субъектом сегмента малого или среднего бизнеса.
Доля малого и среднего предпринимательства в РФ значительно ниже, чем в западных странах (рис.1).
н Доля малых предприятий 3 ВВП стра ны, %
ш Доля численности занятого начеленир в малом бизнесе,
Рис. 1. Оценка доли малого предпринимательства в ВВП в странах мира и в России по состоянию на 2012 год 1
1 Источник: Франовская Г.Н. Мировые тенденции развития малого предпринимательства // Электронная библиотека В ГУ [электронный ресурс] режим доступа
http://econ■vsu.rц/dowIlloads/pub/seconomic/3/fгanovskava.pdf свободный.
По последним данным, доля малых и средних компаний в ВВП России на сегодняшний день составляет порядка 20%, в то время как в странах Евросоюза, США, Китае этот показатель превышает 50%. В малом и среднем предпринимательстве занята пока только четверть работающих россиян. К 2020 г. доля малого бизнеса в ВВП России должна составить 50%. В нем должно быть занято не менее половины экономически активного населения страны.
В сложившихся в России экономических условиях у малых предприятий, функционирующих в народно-хозяйственном комплексе, образовался ряд существенных проблем, определяемых факторами как внутреннего, так и внешнего экономического характера. Внутренние факторы определяются в большей степени влиянием уровня себестоимости продукции, а также не рациональной схемой ценообразования, определяемой уровнем рентабельности перерабатывающих отраслей и уровнем рыночного ценообразования на продукцию субъектов малого предпринимательства. Внешние экономические факторы, особенно после вхождения России в ВТО, выступают катализаторами возрастания конкуренции и рисков, усиливая неопределенность хозяйственной среды.
Вторая группа задач исследования заключается в уточнении классификационных оснований взаимодействия малого и крупного предпринимательства и разработке авторской схемы классификации указанного взаимодействия по основным типам и основным видовым формам. Установлено, что формирование взаимодействия разномасштабных предпринимательских структур на различных уровнях обеспечивает интересы всех экономических и социальных субъектов, включенных в национальную социально-экономическую систему.
На основании изучения теоретических источников была изложена авторская классификационная схема типологизации и видовых форм взаимодействия малого и крупного предпринимательства (рисунок 2). Данная классификационная схема взаимодействия малых и крупных предпринимательств основывается на интегрированном организационно-функциональном подходе с использованием элементов институализации.
Рис. 2. Схема типологизации взаимодействия малых и крупных предпринимательств2
На этом основании автором выделено пять основных типов взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур (производственный, финансовый, кадровый/социальный, научно-технический, операционный), а также наиболее часто встречающиеся их видовые формы (франчайзинг, венчурное финансирование, лизинг, кластеризацию, аутсорсинг, субподряд, интрапренерство).
Третья группа задач исследования заключается в исследовании специфики функционирования организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Автором было
доказано, что взаимодействие малого и крупного предпринимательства является объективной необходимостью в рамках перевода национальной экономической системы на инновационный (интенсивный) путь развития. Формирование новых ключевых компетенций и организационных знаний на микроуровне (уровне отдельно взятой малой или крупной предпринимательской структуры), трансформируемых в устойчивые и стратегические конкурентные преимущества предприятий, априори означает суммирование положительных эффектов интенсивного развития на макроэкономическом уровне.
Автором представлен типовой организационно-экономический механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательств (рисунок 3).
Государственная экономическая политика
Пространство взаимодеиствия: I формы, методы, средства взаимодействия малого и крупного предпринимательства
Рис. 3. Типовой механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательства3
3 Разработано автором с использованием источников: Карманов Л.Л. Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства в современных экономических условиях России: автореферат дасс... капд. экон. наук. - М., 2005; Шиганов В.В. Формирование и адаптация механизмов взаимодействия малого и крупного бизнеса в промышленности // Российское предпринимательство. - 2008. - № 8 (Вып. 1-116). - С. 20-23.
Типовой организационно-экономический механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательства представляет собой особое экономико-организационное и финансовое пространство, которое сформировано на основе государственной промышленной политики и действующего правового регулирования коммерческой и некоммерческой деятельности хозяйствующих субъектов.
Автором изложены основные аспекты совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Среди основных неотложных мер стоит выделить меры макроэкономического уровня (повышение эффективности государственной поддержки указанного взаимодействия, обеспечение стабильного инновационно-инвестиционного климата, обеспечение мер налогового и не налогового стимулирования предпринимательской активности, региональная поддержка). Кроме этого, необходимы и меры микроэкономического уровня, которые должны решаться в контексте концепции эффективности.
Четвертая группа задач исследования сводится к разработке авторских подходов к совершенствованию (оптимизации) механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства в контексте концепции эффективности представлено совокупностью мер развития методического аппарата. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предприниматель ств с использованием концепции эффективности можно рассматривать как итерационный процесс.
Ниже на рисунке 4 представлена схема совершенствования оценки взаимодействия малого и крупного предприниматель ств в рамках организационно-экономического механизма.
Итерационный процесс базируется на оценке реальных, потенциальных или формируемых выгод взаимодействия малого и крупного предпринимательства и определении приоритета создания бизнес-партнерства при условии, что указанные партнёрские отношения будут характеризоваться получением синергии положительных эффектов и нормальным (приемлемым) уровнем рисков.
Факторы, определяющие эффективность взаимодействия малого и крупного предпринимательства
Наличие хозяйствующих малых и крупных субъектов, готовых к взаимодействию
Наличие оптимальных макроэкономических условий для развития бизнес-взаимодействия
Микроэкономические
стимулы
к формированию партнерских отношений
Выгоды и эффекты взаимодействия малого и крупного предпринимательства
По времени: -текущие;
- краткосрочные;
- долгосрочные.
По видам: - экономические; - социальные; - институциональные.
По характеру:
- потенциальные;
- реальные;
- формирующиеся.
Оценочные признаки выгод и эффектов взаимодействия малого и крупного предпринимательства
Результирующие признаки (финансовые, экономические, социальные)
Техкико-технологические
признаки (инновационное развитие / активность)
Синергические признаки (суммирование эффектов показывает опережающие темпы)
Ранжирование приоритетов взаимодействия малого и крупного предпринимательств в зависимости от уровня получаемых выгод и эффектов
Рис. 4. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства с использованием концепции эффективности 4
На основании вышесказанного сформирована методика оценки синергического эффекта взаимодействия малого и крупного предпринимательства, которая предполагает суммирование локальных (автономных) эффектов функционирования малого предпринимательства и аналогичных эффектов функционирования крупного предпринимательства.
Полученная сумма синергического эффекта определяет потенциальную выгодность взаимодействия малого и крупного предпринимательства и позволяет расставить приоритеты выбора бизнес-партнера и в случае мультипартнерских отношений, и в случае монопартнерских отношений (в последнем случае методика расстановки приоритетов взаимодействия дополняет методы оценки совместных бизнес-проектов, реализуемых двумя предпринимательскими структурами).
Ниже в таблице 1 представлена методика расстановки приоритетов взаимодействия малого и крупного предпринимательства с учетом полученных результатов оценки синергического эффекта взаимодействия.
Таблица 1
Методика расстановки приоритетов взаимодействия малого и крупного предпринимательства5
Значение показателя Уровень приоритета Интерпретация оценки
5е > 0 Высший приоритет Взаимодействие предпринимательств взаимовыгодное, устойчивость созданного партнерства высокая. Получаемые выгоды и эффекты реальные в текущий момент времени и в перспективе
5е 0 Средний приоритет Взаимодействие предпринимательств в текущий момент времени не является взаимовыгодным, устойчивость созданного партнерства неполная. Получаемые выгоды и эффекты характеризуются потенциальностью или только формируются
5е 0 Низкий приоритет Взаимодействие предпринимательств в текущий момент времени и в перспективе не является взаимовыгодным, устойчивость созданного партнерства отсутствует. Выгоды и эффекты от взаимодействия отсутствуют или характеризуется наличием возможных убытков (высоких рисков)
5 Разработано автором с использованием источника: Петрищева И.В. Синергический эффект при взаимодействии предприятий малого и крупного бизнеса // Инновационное образование и экономика. — 2009. - № 4 (15). - С. 87-90.
Пятая группа задач исследования сводится к разработке интегрированной организационно-экономической модели взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции и к формированию необходимого методического обеспечения модели.
Модель организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молока и молочной продукции представлена ниже на рисунке 5.
Модель организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции основывается на наличии единых или комплементарных целей двух и более разномасштабных предпринимательских структур:
- единые (общие) цели тактического или стратегического характера могут быть рассмотрены как единство коммерческих, производственных, финансово-экономических или прочих интересов указанных предпринимательских структур, направленных на получение равнозначно оцениваемых результатов, пропорционально масштабу деятельности каждого из субъектов;
- комплементарные (дополняющие) цели тактического или стратегического характера могут быть рассмотрены в ракурсе сложения или умножения способностей двух и более предпринимательских структур, т.е. как кооперация, направленная на получепие дифференцированных результатов.
Интегрированная модель представляет собой организационно-экономическое и правовое пространство, обеспечивающее кооперацию способностей указанных предпринимательских структур для получения экономических или неэкономических синергических выгод взаимодействия и достижение поставленных целей функционирования или развития кооперирующихся предпринимательств. Модель учитывает участие третьей стороны (third party interaction - 3PI), которая не имеет прямых выгод, связанных с целью проекта, но способствует более эффективной его организации.
§
Р 52/
>8 1 2 | В «
•I
I1
—>
Организация проев малого и ггоедщшни та взаимодействия крупного мательства
Ресурсы Материально-техническая база Правовое обеспечение
> 9
Планирование проекта взаимодействия малого и крупного предпринимательства
а
Рис. 5. Интегрированная модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции 6
Результаты модели организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции могут быть рассмотрены в экономико-финансовом и/или социальном аспекте. Оценку планируемых результатов и эффектов бизнес-проекта организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства в указанной сфере целесообразно проводить посредством использования динамических дисконтных методов. При этом в условиях особенностей межотраслевого положения предпринимательских структур, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молочной продукции, важно оценивать возможные риски взаимодействия с точки зрения их качественных и количественных характеристик вероятности возникновения, а также учитывать чувствительность бизнес-проекта к изменению отдельных показателей (или их совокупности).
Шестая группа задач исследования предполагает обоснование необходимости создания совместного бизнес-проекта малой и крупной предпринимательской структуры в сегменте производства короткоживущей молочной продукции на примере предприятий ООО «ПК Молоко» и ОАО «Саранский молочный комбинат». Основными стимулами взаимодействия указанных малой и крупной предпринимательских структур выступают:
1) производственно-экономические и организационные: одно из предприятий имеет неиспользуемую ресурсную базу (сырьевое молоко), другое предприятие имеет организационные и производственные возможности переработки сырьевого молока в короткоживущую молочную продукцию;
2) социальные и рыночные: в России опережающими темпами растет потребление короткоживущей молочной продукции, что связано с изменением культуры питания, тенденциями ведения здорового образа жизни, влиянием зарубежных культур жизнедеятельности (см. рисунок 6). Еще одним немаловажным фактором, стимулирующим необходимость
создания совместного производства двух исследуемых предприятий в сегменте короткоживущей молочной продукции, является фактор роста конкуренции в результате вступления России в ВТО. При этом увеличение конкуренции будет прослеживаться как в сырьевом аспекте (увеличится импорт молока), так и в
продуктовом аспекте (увеличится импорт молочной продукции, в том числе и короткоживущей молочной продукции)1.
Рис. 5. Динамика потребления короткоживущей молочной продукции в Российской Федерации в 2007-2012 гг.8
Таким образом, было установлено, что необходимость развития взаимодействия двух исследуемых предприятий (ОАО «Саранский молочный комбинат» и ООО «ПК Молоко») не подлежит сомнению и обосновывается объективными рыночными, экономическими, социальными и производственными факторами. Представляется, что реализация взаимодействия двух указанных предприятий должна происходить в форме бизнес-проекта.
В рамках решения шестой группы задач были рассчитаны технико-экономические показатели проекта и проанализирована эффективность проекта с использованием динамических дисконтных методов. Доказано, что данный проект характеризуется достаточной инвестиционной привлекательностью (чистая приведенная стоимость проекта имеет положительное значение, уровень рентабельности проекта превышает 15%, внутренняя норма доходности проекта выше ставки дисконтирования и составляет порядка 16% в год).
7 Рынок молока в России по итогам 2012 года // Портал «Agro.RU» [электронный ресурс] режим доступа http://www.agroru.com/news/996674.htm свободный.
8 Составлено автором с использованием источника: Обзор рынка переработки молока // Журнал «Переработка молока» [электронный ресурс] режим доступа http://www.milkbranch.ru/maeazine.html свободный.
Также в рамках решения шестой группы научных задач были рассмотрены и оценены ключевые риски проекта с помощью качественных и количественных методов. Оценка рисков показала, что вероятность возникновения возможных рисковых событий варьируется от низкой до средней. При этом чувствительность ключевого показателя проекта (чистой приведенной стоимости) к изменению отдельных параметров не может быть признана высокой (увеличение затрат по проекту на 10% снижает значение ИРУ от 2% до 8%, увеличение цен готовой продукции потенцирует рост ИРУ в среднем на 18%).
Таким образом, разработанный проект развития производства в сегменте короткоживущей молочной продукции с участием малого и крупного предпринимательства характеризует сформированную интегрированную модель организации взаимодействия малого и среднего бизнеса в сфере производства и реализации молочной продукции как жизнеспособную, оптимальную и эффективную. При этом стоит отметить универсализм модели: в рамках минимальной адаптации данная модель организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства может быть использована для иных отраслей и межотраслевых сегментов реального сектора экономики.
Основные выводы и предложения
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.
1.Успешное функционирование системы взаимодействия малого и крупного предпринимательства обеспечивается путем последовательных основополагающих принципов совершенствования организационной структуры, а также внедрения инструментов контроллинга.
2. На основе проведенного анализа состояния отрасли определены основные тенденции ее развития: рост объемов производства молочной продукции, индустриализация отрасли, рост объемов потребления и обеспеченности населения продукцией и др.
3. Определены специфические особенности крупных предприятий АПК, отличающиеся от организаций малого предпринимательства масштабами, динамичным ростом производства, эффективностью предприятий, которые позволяют им адаптировать инновационную систему управления к характеристикам менеджмента и принимать эффективные решения при стратегическом и оперативном управлении.
4. Исследование организационных структур малых и крупных предприятий, схем организационных отношений и оценка профессионализма персонала позволили оценить систему коммуникаций, информационное обеспечение, технологию разработки и реализации управленческих решений и обосновать основные направления и содержание изменений в системе управления предприятиями.
5.Предложена модель управления взаимодействием крупного и малого предпринимательства в виде совокупности агрегированных блоков. В каждом блоке, используя различные методы и инструменты, реализуются задачи управления по обеспечению стратегических и оперативных целей деятельности предприятий.
6.Разработан бизнес-проект взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Данный проект предполагает развитие производственной деятельности в сегменте короткоживущей молочной продукции, что является социально значимым в аспекте содействия росту качества жизни населения региона, где присутствуют предприятий данного сегмента. Проект реализуется на партнерских началах и основывается на комплементарной модели взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур.
7. Полученные в ходе оценки планируемых результатов бизнес-проекта взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции данные позволяют характеризовать данный проект как инвестиционно привлекательный с приемлемым уровнем риска. Это, в свою очередь, обосновывает эффективность и жизнеспособность сформированной интегрированной модели взаимодействия малого и крупного предпринимательства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Уланова О.Н. Интеграция малых и крупных предпринимательских структур на основе современных механизмов взаимодействия // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. XXXIV / Под общей ред. B.C. Балабанова. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Паука и образование», 2013. - 0,45пл.
2. Уланова О.Н. Совершенствование процесса взаимодействия крупных и малых предприятий промышленности: теоретический аспект // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. Вып. XVIT / Под научной ред. Л. А. Булочниковой. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. — 0.4
П.Л.
3. Доброва К.Б., Уланова О.Н. Оптимизация организационно-экономического механизма взаимодействие малых и крупных предприятий в сфере производства и реализации молочной продукции // Модернизация. Инновации. Развитие. - М.: Издательский дом «Наука», - 2012. - № 4 (12). -0,4 н.л.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций
1.Уланова О.Н. Обоснование организационно-экономических мероприятий по созданию механизма взаимодействия малых и крупных предприятий агропромышленного комплекса // Экономика и социум: современные модели развития: Межвузовский сб. науч. тр. М.: Изд. дом «Наука», 2012. - № 4 - 0,4 п.л.
2. Уланова О.Н. Модернизация как инструмент и фактор обеспечения устойчивости отраслей народного хозяйства // Актуальные вопросы инновационной экономики. - М.: ИД «Наука», 2013. -№ 3. - 0.4 пл.
с? < /
Подписано в печать 14.07.2013. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times». Печать Riso. Усл. печ.л.1.1. Заказ 1738. Тираж 100 экз. Москва, Кузнецкий мост 21/5 Изготовитель оригинал-макета Уланова О.Н.