Оптимизация затрат в цветной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонова, Антонина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонова, Антонина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Экономическое содержание и организация затрат в промышленности.

1.1. Сущность затрат как экономической категории.

1.2. Особенности организации затрат на металлургических предприятиях.

1.3. Методологическая база формирования себестоимости при комплексном использовании сырья.

Глава 2. Анализ действующей системы оптимизации затрат (на примере ОАО «ГМК «Норильский никель»).

2.1. Основные принципы оптимизации затрат.

2.2. Анализ состава и структуры затрат в Заполярном филиале Компании.

2.3. Снижение себестоимости продукции как фактор эффективности производства.

Глава 3. Оптимизация затрат и финансовая результативность деятельности ОАО «ГМК «Норильский никель».;.

3.1. Совершенствование системы оптимизации затрат предприятий.

3.2. Влияние оптимизации затрат на величину прибыли предприятий.

3.3.Система показателей - индикатор финансовой результативности Компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация затрат в цветной металлургии"

Рациональная организация формирования структуры затрат является основой развития и обеспечения бесперебойного функционирования хозяйствующего субъекта. Для эффективной деятельности предприятий цветной металлургии необходимы модели оптимизации затрат, обеспечивающие принятие экономически обоснованных решений, повышающих финансовую результативность и формирующих основу эффективной работы.

Одной из основных особенностей рынка цветных металлов является довольно четко выраженная зависимость ситуации в российском секторе от положения в отрасли в общемировом масштабе. Происходит это за счет крайне высокой ориентированности отечественной цветной металлургии на экспорт. Отсутствие внутреннего рынка приводит к необходимости конкурировать с мировыми производителями цветных металлов. Для этого необходимо соответствовать стандартам в области экологии и промышленной безопасности. По-своему техническому оснащению российские предприятия," как правило, уступают западным конкурентам. Значительная часть отечественного оборудования находится на уровне 80-х годов прошлого столетия. Куда большее значение для конкурентоспособности продукции имеют невысокие по мировым меркам цены на электроэнергию в России. Грамотная оптимизация затрат является одним из факторов, уменьшающих риски получения убытков.

Резкое снижение мировых цен на цветные металлы может привести к падению доходов металлургических компаний и сокращению денежных средств на переоборудование. Таким образом, рентабельность российских предприятий будет отставать от западных и сравняться по коэффициентам финансовой эффективности с зарубежными компаниями будет сложно. Анализ эффективности формирования и использования ресурсов предприятия производится хозяйствующими субъектами, как правило, с использованием ограниченного стандартного набора показателей, в то время как современная экономическая наука располагает значительным количеством методик для его проведения. Однако, отсутствуют методики построения комплексной системы оптимизации затрат для цветной металлургии, учитывающие ее специфические черты, особенности формирования себестоимости. Одной из ведущих компаний по производству цветных металлов в России является ОАО «ГМК «Норильский никель». На данном предприятии существуют особенности комплексного производства цветных металлов. В добываемой руде содержится множество цветных металлов, производство которых будет продолжаться, пока рентабельна разработка всего месторождения, а не одного металла. Данные особенности характерны и для других предприятий цветной металлургии. Все это свидетельствует об актуальности темы выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы

Значительный вклад в разработку понятий «затраты», «расходы» и «издержки» внесли следующие ученые. В.П. Грузинов и С.А. Котляров обосновывали точку зрения о единстве анализируемых понятий. В.Г. Лебедев, Т.Г. Дроздова, В.П. Кустарев доказывают необходимость различать данные экономические категории. В диссертации рассмотрены точки зрения на вопросы оптимизации затрат на предприятии таких зарубежных авторов, как К. Друри, С.С Сатубалдин, К. Меллерович.

Проблемы формирования затрат производства металлургической промышленности рассматривали в своих трудах российские ученые: Б.М. Косминский, А.Д. Ларионов, А.Х. Бенуни, а также зарубежные авторы: С. Мориарити (S. Moriarity), А. Томас (A. Thomas).

В.Н. Лексин, В.Н. Костюк, А.Г. Токарев, Р.С. Бутенко предлагали различные методики распределения затрат при комплексном производстве на предприятиях цветной металлургии. Особое внимание в работе ученых уделено вопросу построения системы управленческого учета затрат на предприятии.

Отмечая ценность ранее проведенных исследований в определении сущности понятия «затраты», выделения классификаций затрат, а также проблем, связанных с планированием и калькулированием затрат на производстве, подчеркнем, что в решении вопросов формирования системы оптимизации затрат производства цветной металлургии на современном этапе развития экономики необходимо учитывать не только производственную специфику, но и ряд других факторов, оказывающих непосредственное влияние на финансовую результативность предприятий цветной металлургии.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является решение научной задачи по построению и теоретическому обоснованию системы оптимизации затрат, обеспечивающей максимальную финансовую эффективность производственной деятельности предприятий цветной металлургии.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

• проанализировать понятие «затраты» для разработки схемы оптимизации затрат;

• раскрыть особенности понятия «оптимизации затрат» применительно для предприятий цветной металлургии;

• проанализировать и систематизировать пути и способы оптимизации затрат на металлургических предприятиях;

• разработать методически и увязать со стратегическими целями компании систему оптимизации затрат;

• разработать методику формирования себестоимости для использования на медно-никелевых предприятиях, позволяющую точнее относить затраты на совместных этапах производства на различные виды готовой продукции (металлы); • разработать модель оптимизации затрат для адаптации на предприятиях медно-никелевого производства.

Предмет исследования - методы анализа и формирования затрат предприятий цветной металлургии.

Объект исследования - финансы российских предприятий цветной металлургии.

Методология и методы исследования

Методологической базой послужили принцип системного подхода, методы сравнения, анализа, синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции. При изучении фактического материала использовались методы экономико-статистической обработки и анализа собранного материала. Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме оптимизации затрат. Основные положения исследования проиллюстрированы таблицами и расчетами, информационной базой которых послужили годовые отчеты и внутренние аналитические отчеты ОАО «ГМК «Норильский никель», годовые отчеты Inco Ltd (International Nickel Company).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 3.3 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна работы состоит в решении научной задачи по оптимизации затрат на медно-никелевых предприятиях. Научную новизну содержат следующие положения диссертации.

• В процессе конкретизации понятия «оптимизация затрат» предложена иерархическая схема оптимизации затрат, которая является основой для построения показателей эффективности с учетом особенностей медно-никелевого производства.

• Дополнена и развита методика построения показателей эффективности для оптимизации затрат на предприятии с учетом стратегических целей развития металлургической компании, что дает возможность отслеживать степень достижения поставленных задач для каждого уровня управления компанией.

• Разработана модель оптимизации затрат металлургической компании на основе принципа многокритериальное™, ориентированная на унификацию найденного решения; доказана возможность применения модели на предприятиях с аналогичной производственной структурой.

• Предложена методика проведения операционного анализа финансовых результатов рудников медно-никелевого производства, учитывающая особенности производства цветных металлов. Доказано, что финансовые результаты рудников зависят также и от типа добываемой руды.

• Сформирована методика распределения затрат между конечными продуктами (металлами) при комплексной переработке медно-никелевой руды. Методика позволяет определять уровень затрат на единицу готовой продукции (1 тонну металла) точнее по сравнению с применяемой методикой на действующих предприятиях. В методике критерием отнесения затрат на готовую продукцию служит уровень содержания металла в руде на переделе добычи руды и степень извлечения металлов, перерабатываемых в концентрат на обогатительных фабриках на переделе обогащения.

• Предложена методика оценки эффективности оптимизации затрат производственных подразделений медно-никелевых предприятий, в основе которой положен принцип сопоставления темпов изменений показателей, характеризующих достижение поставленных результатов, с темпами изменений показателей, отражающих объем затраченных ресурсов.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения ориентированы на широкое применение в оптимизации затрат предприятиях цветной металлургии. Практическое значение имеют.

1. Методика построения системы показателей эффективности деятельности предприятий цветной металлургии в зависимости от их стратегических целей развития. Для комплексного подхода к оптимизации затрат появляется возможность отслеживать показатели, характеризующие различные области деятельности предприятия: финансы, производство, развитие.

2. Методикараспределенияпроизводственных затрат между производимыми металлами, позволяющая определить уровень и динамику изменения реальных затрат на эти металлы. Распределение затрат на добычу и обогащение руды происходит на основе уровня содержания ценных пород в руде.

3. Методика оценки эффективности оптимизации затрат производственных подразделений медно-никелевых предприятий, позволяющая сопоставлять показатели производственных подразделений, оценивать эффективность их деятельности по достижению поставленных целей. Оценка происходит на основе сопоставления темпов изменений показателей, отражающими уровень использования ресурсов предприятия, с показателями, характеризующими финансовую результативность деятельности предприятия.

4. Методика проведения операционного анализа финансовых результатов рудников в зависимости от типа добываемой руды. Данная методика может использоваться для проведения анализа в случае комплексного производства продукции.

5. Модель оптимизации затрат на основе многокритериального подхода. На основе максимизации баллов модель характеризует степень достижения поставленных целей по оптимизации затрат.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования доложены на V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономкой в условиях глобализации» в Российском университете дружбы народов, г. Москва 29-31 марта 2006 г.; IX Всероссийском форуме молодых ученных и аспирантов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во возаимозависимом мире» в Уральском государственном экономическом университете, г. Екатеринбург, 18-20 апреля 2006 г.; 7-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, г. Санкт-Петербург, 25-27 апреля 2006 г.

Выводы, полученные в диссертации, используются в практической деятельности Аналитического департамента ЗАО «Денизбанк Москва». При оценке возможности выдачи кредита производственным компаниям. Консультанты ООО «ЮНИКОН Консалтинг» при работе с крупными металлургическими предприятиями применяют иерархическую схему оптимизации затрат и модель оптимизации затрат на основе принципа многокритериальное™.

Материалы диссертации используются кафедрой «Финансовый менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» и «Краткосрочная финансовая политика».

Публикации

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

1. Тихонова А.А. Затраты на стратегической карте развития компании // Российское предпринимательство1. - 2007. - № 5. - С. 39 - 44, объем -0,25 п.л.

2. Тихонова А.А. Себестоимость продукции и финансовая результативность: что первично? // Вестник Финансовой академии2. -2007. - № 1(41). - С. 131-140, объем - 0,5 п.л.

3. Тихонова А.А. Сбалансированная система показателей как фактор финансовой эффективности металлургических компаний // Дайджест финансы. - 2006. - №5 (137). - С. 39-44, объем - 0,7 п.л.

4. Тихонова А.А. Практика распределения затрат при комплексном использовании сырья в металлургической промышленности // Все для бухгалтера. - 2005. -№ 17(161). - С. 21-26, объем - 0,5 п.л.

5. Тихонова А.А. Оптимизация затрат - фактор конкурентоспособности металлургии в условиях глобализации // Материалы V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономкой в условиях глобализации». -М.: Российский университет дружбы народов, 2006. - С. 208 - 212, объем -0,1 п. л.

1 Издание входит в перечень ВАК

2 Издание входит в перечень ВАК и

6. Тихонова А.А. Конкурентоспособность металлургической промышленности России на мировом рынке // Материалы IX Всероссийского форума молодых ученных и аспирантов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире». - Екатеринбург: Уральский государственный экономический университет, 2006. - С. 178, объем - 0,1 п.л.

7. Тихонова А.А. Использование сбалансированной системы показателей для повышения финансовой эффективности компаний // Материалы Седьмой международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». -СПб.: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2006. - С. 625 - 627, объем - 0,1 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы м-приложений. Работа изложена на 193 страницах, включает 23 таблицы, 7 рисунков, 18 приложений. Список используемых источников содержит 152 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тихонова, Антонина Анатольевна

Выводы

1. Повышение финансовой результативности предприятия по добыче, обогащению руды и выплавке цветных металлов приводит к необходимости разработки количественных и качественных показателей эффективности в логической связке со стратегическими целями Компании. Разработана методика реализации оптимизации затрат на предприятии, основанная на стратегических целях Компании, что позволяет применить системный подход к вопросу оптимизации затрат.

2. Использован принцип многокритериальное™ оптимизации затрат при построении математической модели. За основу системы взята функция оценки достижения заданных уровней показателей.

3. Для предприятия, использующего в производстве медно-никелевые руды, предложена методология распределения затрат между получаемыми металлами при комплексной переработке сырья. Это позволит определять показатели, характеризующие уровень затрат каждого металла.

4. Для текущего сравнения и оценки эффективности деятельности производственных подразделений, а также сопоставления показателей представлена методика оценки деятельности работников производственного подразделения только за текущий период, не учитывая накопленный потенциал подразделения. Разработанная методика позволяет сопоставлять достигнутый результат показателей с ценой» достижения, то есть оценить эффективности самой системы оптимизации затрат Компании в целом или отдельного подразделения.

Заключение

В результате проведенного в диссертационной работе исследования выявлены недостатки существующей системы оптимизации затрат и предложен вариант ее улучшения, учитывающий стратегические цели Компании. Сформулируем основные выводы.

1. При анализе эффективности работы предприятия целесообразнее учитывать уже совершенные затраты, относящиеся на готовую продукцию в данный период, то есть понятие «расходы», описанное в схеме (рис. 1.1, с. 21). Понятия «расходы», «затраты», «издержки» различны по своему содержанию. Затраты отражают все платежи, часть которых не относится к себестоимости анализируемого периода. В издержках находится часть предполагаемых затрат, которые не могут быть оценены достаточно точно. Затраты -экономическая категория, отражающая денежное выражение реально потраченных ресурсов, связанных непосредственно с деятельностью организации. Таким образом, затраты как экономическая категория представляют собой совокупность денежных отношений по поводу формирования стоимости произведенного продукта.

2. Опрационализровано понятие «оптимизация затрат» для целей исследования. Понятие «затраты» раскрыто с точки зрения воспроизводственной концепции финансов. Операционализация понятия - специфическая научная процедура установления связи концептуального аппарата исследования с его методическим инструментарием. В исследовании отражены все элементы процесса операционализации понятия «оптимизация затрат».

• Построение модели явления: иерархическая схема оптимизации затрат; t

• Построение системы показателей: в диссертации - показатели коэффициентов эффективности;

• Формирование инструментария для изучения объекта исследования: системного подхода, методы сравнения, анализа, синтеза, а также разработанные методики по формированию показателей эффективности и оценки результатов деятельности производственных подразделений.

В результате операционализации в работе раскрыта логика выработки показателей (критериев эффективности) оптимизации. Рекомендуемая логическая последовательность следующая: стратегическая цель - ключевые факторы успеха - ключевые показатели деятельности. В исследовании на примере компании «Норильский никель» выделены цели на примере всей компании и отдельно Заполярного филиала. Для завершения процесса операционализации понятия представлена карта показателей для рудника ЗФ Компании.

Затраты - экономическая категория, выражающая свою сущность через выполняемые функции. Для данного исследования затраты выполняют контрольную, информационную, воспроизводственную функции, основная из них - информационная. Затраты сигнализируют об уровне эффективности использования факторов производства на предприятии.

Классификация отражает особенности организации затрат на производстве. Именно в классификации затрат проявляется информационная функция анализируемой категории. Основная особенность металлургического производства - географическая разобщенность производственных единиц Компании. В ОАО «ГМК «Норильский никель» целесообразнее разработать и использовать кодовую систему затрат, основываясь на географической удаленности предприятий и попередельном методе учета затрат.

6. Проанализировав существующую в Компании систему оптимизации затрат, выделим основные ее недостатки.

6.1. Отсутствует системность подхода к вопросу оптимизации затрат. Для гибкости оценки уровней показателей недостает связи с общими целями развития Компании.

6.2. Не используется принцип многокритериальное™ оптимизации затрат. Затраты оцениваются только с позиции их снижения, а не качества продукции или уровня экологической загрязненности окружающей среды.

6.3. Нет четкой методики определения уровня себестоимости каждого металла. По существующей методике уровень затрат на добычу и обогащение зависит от соотношения выручки по каждому металлу в общем доходе Компании.

6.4. Нет методики оценки эффективности самой системы оптимизации затрат. Не разработаны критерии определения допустимого уровня расходов на построение и поддержание самой системы оптимизации затрат.

7. Проведен операционный анализ для рудников Компании в зависимости от типа добываемой руды. В отличие от обогатительных фабрик и металлургических заводов рудники характеризуются однородностью деятельности, но различными горно-геологическими условиями, соответственно системами разработки месторождений. За базу расчета были взяты рудники, остальные затраты разделены на основе технологической цепочки производства. Операционный анализ рудников показал, что большим потенциалом и операционной прибылью обладают рудники, где добывается богатая руда. Однако помимо потенциала необходимо оценивать текущую деятельность производственного подразделения по оптимизации затрат.

8. В случае снижения цен на 40% и более производство цветных металлов становится невыгодным. Если же цены снизятся на 30% от уровня 2001 года, то Компания достигнет «критического» уровня, при котором рентабельность производства становится нулевой. Если объем производства меньше критического, то есть выручка не покрывает постоянные и переменные издержки, это не повод для прекращения добычи на руднике. Производство становится неэффективным, если выручка от реализации продукции не покрывает постоянных затрат. По анализируемым рудникам это будут следующие значения добычи руды: рудник Заполярный - 270 тыс. т для уровня цен 2004 года и 668 тыс. т для уровня цен 2002 года; рудник Октябрьский - 146 и 352 тыс. т; рудник Комсомольский - 491 и 1277 тыс. т; рудник Таймырский - 436 и 1082 тыс. т соответственно.

9. Е5ыделены основныепринципы оптимизации затрат для металлургической компании. Это системность, связь со стратегией развития компании, многокритериальный подход и иерархичность постановки и достижения целей развития Компании. Для построения гибкой системы оптимизации затрат выработанные критерии должны охватывать весь производственный процесс.

10. Использован принцип многокритериальности оптимизации затрат при построении математической модели. За основу системы взята функция оценки достижения заданных уровней показателей. Иерархическое разделение функций системы оптимизации затрат -основа построения системы оптимизации затрат в Компании. Логическая преемственность целей позволяет использовать комплексный подход. Предложенная карта показателей позволит комплексно решить поставленные проблемы. Разработка показателей на всех уровнях и видах производств позволит четче контролировать изменение структуры и рост затрат на стадии их формирования, а не в момент получения результата. Процессные показатели вовремя сигнализируют о снижении эффективности производственного процесса. Например, можно снизить неконтролируемый рост затрат вспомогательного производства (транспорт и ремонты). Гибкость системы достигается за счет установки целей для разработанных коэффициентов с учетом стратегических целей Компании.

11. Повышение финансовой результативности предприятия по добыче, обогащению руды и выплавке цветных металлов приводит к необходимости разработки количественных и качественных показателей эффективности в логической связке со стратегическими целями Компании. Разработана методика реализации стратегии оптимизации затрат на предприятии на основе стратегических целей Компании. Разработанная карта показателей, отражающая стратегические цели Компании, позволит определить критерии оптимизации затрат производственных подразделений в целом. Разработанная карта показателей для Заполярного филиала Компании и рудников показывает, что для каждого уровня системы критерии оптимизации затрат различны.

12. Особенность металлургического производства - сложность определения базы формирования себестоимости при комплексном использовании сырья. Компания в данный момент за основу распределения затрат между металлами использует цены реализации металлов, что является неверным по сути. Себестоимость производства определяет цену реализации продукции, а не наоборот. Для предприятия, использующего в производстве медно-никелевые руды, нужна отражающая уровень затрат по каждому металлу методология распределения затрат между получаемыми металлами при комплексной переработке сырья. В исследовании разработана методика распределения затрат между никелем и медью при комплексной переработке сырья. Это позволит определять показатели, характеризующие уровень затрат на различные металлы. На переделе добычи руды целесообразнее разделять затраты в зависимости от содержания ценных компонентов в руде. На этапе обогащения распределение затрат целесообразнее брать за основу процент извлечения ценных компонентов из руды в концентрат. В этом случае виден реальный уровень затрат на металлы. Показатели, рассчитанные на основе полученной информации, будут отражать существующую картину деятельности производственных подразделений Компании.

13. Для текущего сравнения и оценки эффективности деятельности производственных подразделений, а также сопоставления показателей между собой необходима методика оценки деятельности производственного подразделения только за прошедший период без учета потенциала подразделения. Разработанная методика позволяет сопоставлять достигнутый результат показателей с «ценой» достижения.

14. Эффективная оптимизация затрат подразумевает, что темпы прироста затрат ниже темпов прироста операционной прибыли. Возможен вариант, когда темпы прироста затрат по конкретному руднику ниже средних темпов прироста затрат по всем рудникам Компании. Операционная прибыль в данном случае напрямую зависит от увеличения объема добычи руды, как показано в анализе, проведенном в параграфе 3.3 диссертации. Рост затрат отражает недостаточно эффективную текущую работу по оптимизации затрат.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация затрат в цветной металлургии"

На правах рукописи ББК65 291 92 Т46

Тихонова Антонина Анатольевна

Оптимизация затрат в цветной металлургии

08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

003174352

Работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Филатова Татьяна Васильевна Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Чванов Роберт Александрович

кандидат экономических наук, доцент Кеменова Зинаида Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится « 08 » ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 505 001 02 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, к 203

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Рубцов Б Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Рациональная организация формирования структуры затрат является основой развития и обеспечения бесперебойного функционирования хозяйствующего субъекта Для эффективной деятельности предприятий цветной металлургии необходима оптимизация затрат, обеспечивающая принятие экономически обоснованных решений, повышающих финансовую результативность и формирующих основу эффективной работы производства

Одной из основных особенностей рынка цветных металлов является выраженная зависимость ситуации в российском секторе от положения в отрасли в общемировом масштабе Происходит это за счет высокой ориентированности отечественной цветной металлургии на экспорт Узость внутреннего рынка вынуждает российские предприятия конкурировать с мировыми производителями цветных металлов Для этого необходимо соответствовать общественным стандартам в области экологии и промышленной безопасности По своему техническому оснащению российские предприятия, как правило, уступают западным конкурентам Значительная часть отечественного оборудования морально устарела и находится на уровне 80-х годов прошлого столетия Большее значение для конкурентоспособности отечественной продукции имеют относительно невысокие по мировым меркам цены на электроэнергию в России Грамотная оптимизация затрат предприятий является одним из факторов снижения риска получения убытков

Резкое снижение мировых цен на цветные металлы может привести к падению доходов металлургических компаний и сокращению финансовых ресурсов на их переоборудование Таким образом, рентабельность российских предприятий находится под угрозой Конкурировать с зарубежными компаниями в сфере финансовой эффективности будет сложно

Анализ эффективности формирования и использования ресурсов предприятия производится хозяйствующими субъектами, как правило, с использованием ограниченного стандартного набора показателей, в то время как современная экономическая наука располагает значительным количеством методик для его проведения Однако, отсутствуют методики построения комплексной системы оптимизации затрат для цветной металлургии, учитывающие специфические отраслевые черты, особенности

формирования себестоимости Одной из ведущих компаний по производству цветных металлов в России является ОАО «ГМК «Норильский никель» На предприятии есть свои особенности комплексного производства цветных металлов В добываемой руде содержится множество цветных металлов, производство которых будет продолжаться пока рентабельна разработка всего месторождения, а не одного металла Данные особенности характерны и для других предприятий цветной металлургии

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы выполненного исследования

Степень разработанности проблемы

Значительный вклад в разработку теории затрат и определения и определения связанного с ней понятийного инструментария (понятии «затраты», «расходы», «издержки») внесли следующие ученые В П Грузинов и С А Котляров обосновывали точку зрения о единстве анализируемых понятий В Г Лебедев, Т Г Дроздова, В П Кустарев доказывают необходимость различать эти дефиниции. В диссертации рассмотрены точки зрения на вопросы оптимизации затрат на предприятии таких зарубежных авторов, как К Друри, С С Сатубалдин, К Мелнерович

Проблемы формирования затрат производства металлургической промышленности рассматривали в своих трудах российские ученые Б M Косминский, А Д Ларионов, А X Бенуни, а также зарубежные авторы С Мориарити (S Moriarity), А Томас (A Thomas)

В H Лексин, В H Костюк, А Г Токарев, Р С Бутенко предлагали различные методики распределения затрат при комплексном производстве на предприятиях цветной металлургии Особое внимание в работе ученых уделено вопросу построения системы управленческого учета затрат на предприятии

Отмечая ценность ранее проведенных исследований в определении сущности понятия «затраты», выделения классификаций затрат, а также проблем, связанных с планированием и калькулированием затрат на производстве, подчеркнем, что в решении вопросов формирования системы оптимизации затрат производства цветной металлургии на современном этапе развития экономики необходимо учитывать не только производственную специфику, но и ряд других факторов, оказывающих непосредственное влияние на финансовую результативность предприятий цветной металлургии

Цель и задачи исследования

Целью исследования является решение научной задачи по построению и теоретическому обоснованию системы оптимизации затрат, обеспечивающей максимальную финансовую эффективность производственной деятельности предприятий цветной металлургии

Поставленная цель определяет следующие задачи

• проанализировать и уточнить понятие «затраты» для оптимизации затрат;

• раскрыть особенности понятия «оптимизации затрат» применительно к предприятиям цветной металлургии,

• проанализировать и систематизировать пути и способы оптимизации затрат на металлургических предприятиях,

• разработать методически и увязать со стратегическими целями компании систему оптимизации затрат,

• разработать методику формирования себестоимости для использования на медно-никелевых предприятиях, позволяющую точнее учитывать затраты на совместных этапах производства и относить на различные виды готовой продукции (металлы),

• разработать модель оптимизации затрат для адаптации на предприятиях медно-никелевого производства

Предмет исследования - методы анализа и формирования затрат предприятий цветной металлургии

Объект исследования - финансы российских предприятий цветной металлургии

Методология и методы исследования

Методологической базой послужили принцип системного подхода, методы сравнения, анализа, синтеза В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции При изучении фактического материала использовались методы экономико-статистической обработки и анализа собранного материала Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме оптимизации затрат Основные положения исследования проиллюстрированы таблицами и расчетами, информационной базой которых послужили годовые отчеты и внутренние аналитические от-

четы ОАО «ГМК «Норильский никель», годовые отчеты Inco Ltd (International Nickel Company)

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 3 3 паспорта специальности 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Научная новизна работы состоит в решении научной задачи по оптимизации затрат на медно-никелевых предприятиях Научную новизну содержат следующие положения диссертации

• В процессе конкретизации понятия «оптимизация затрат» предложена иерархическая схема оптимизации затрат, которая является основой для построения показателей эффективности с учетом особенностей медно-никелевого производства

• Дополнена и развита методика построения показателей эффективности для оптимизации затрат на предприятии с учетом стратегических целей развития металлургической компании, что дает возможность отслеживать степень достижения поставленных задач для каждого уровня управления компанией

• Разработана модель оптимизации затрат металлургической компании на основе принципа многокритериальности, ориентированная на унификацию найденного решения, доказана возможность применения модели на предприятиях с аналогичной производственной структурой

• Предложена методика проведения операционного анализа финансовых результатов рудников медно-никелевого производства, учитывающая особенности производства цветных металлов Доказано, что финансовые результаты рудников зависят также и от типа добываемой руды

• Сформирована методика распределения затрат между конечными продуктами (металлами) при комплексной переработке медно-никелевой руды Методика позволяет определять уровень затрат на единицу готовой продукции (1 тонну металла) точнее по сравнению с применяемой методикой на действующих предприятиях В методике критерием отнесения затрат на готовую продукцию служит уровень содержания металла в руде на переделе добычи руды и степень извлечения металлов, перерабатываемых в концентрат на обогатительных фабриках на переделе обогащения

• Предложена методика оценки эффективности оптимизации затрат производственных подразделений медно-никелевых предприятий, в основе которой положен принцип сопоставления темпов изменений показателей, характеризующих достижение поставленных результатов, с темпами изменений показателей, отражающих объем затраченных ресурсов Практическая значимость заключается в том, что основные положения ориентированы на широкое применение в оптимизации затрат предприятиях цветной металлургии Практическое значение имеют

1 Методика построения системы показателей эффективности деятельности предприятий цветной металлургии в зависимости от их стратегических целей развития Для комплексного подхода к оптимизации затрат появляется возможность отслеживать показатели, характеризующие различные области деятельности предприятия финансы, производство, развитие

2 Методика распределения производственных затрат между производимыми металлами, позволяющая определить уровень и динамику изменения реальных затрат на эти металлы Распределение затрат на добычу и обогащение руды происходит на основе уровня содержания ценных пород в руде

3 Методика оценки эффективности оптимизации затрат производственных подразделений медно-никелевых предприятий, позволяющая сопоставлять показатели производственных подразделений, оценивать эффективность их деятельности по достижению поставленных целей Оценка происходит на основе сопоставления темпов изменений показателей, отражающими уровень использования ресурсов предприятия, с показателями, характеризующими финансовую результативность деятельности предприятия

4 Методика проведения операционного анализа финансовых результатов рудников в зависимости от типа добываемой руды Данная методика может использоваться для проведения анализа в случае комплексного производства продукции

5 Модель оптимизации затрат на основе многокритериального подхода На основе максимизации баллов модель характеризует степень достижения поставленных целей по оптимизации затрат

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования доложены на V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономкой в условиях глобализации» в Российском университете дружбы народов, г Москва 29-31 марта 2006 г , IX Всероссийском форуме молодых ученных и аспирантов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во возаимозависи-мом мире» в Уральском государственном экономическом университете, г Екатеринбург, 18-20 апреля 2006 г, 7-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, г Санкт-Петербург, 25-27 апреля 2006 г

Выводы, полученные в диссертации, используются в практической деятельности Аналитического департамента ЗАО «Денизбанк Москва» При оценке возможности выдачи кредита производственным компаниям Консультанты ООО «ЮНИКОН Консалтинг» при работе с крупными металлургическими предприятиями применяют иерархическую схему оптимизации затрат и модель оптимизации затрат на основе принципа многокритериальности

Материалы диссертации используются кафедрой «Финансовый менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» и «Краткосрочная финансовая политика» Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,25 п л, в том числе 2 статьи (объемом 0,75 п л) вышли в изданиях, входящих в перечень ВАК

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования Она включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения Работа изложена на 193 страницах, включает 23 таблицы, 7 рисунков, 18 приложений Список используемых источников содержит 152 наименования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, представляются основные положения научной новизны и полученных научных результатов

Проведен анализ понятия «затраты» для разработки схемы оптимизации затрат Издержки включают в себя реальные и предполагаемые затраты, материальная часть которых уменьшает денежные средства или иное имущество предприятия Факт оказания услуг или доставки продукции превращает затраты в расходы Далее расходы списываются на себестоимость продукции Применительно к внутренней отчетности компании затраты можно увидеть в управленческом учете В бухгалтерском же учете отражаются только расходы Однако для налоговых целей понятие «затраты» не определено В положении по бухгалтерскому учету (ПБУ) № 10/99 затраты лишь конкретизируют понятие расходы «В бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат» В налоговом кодексе РФ затраты используются для определения расходов «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты» В исследовании термин «затраты» используется в более широком понимании Для целей исследования предлагается следующего определения понятия «затраты» Затраты - экономическая категория, отражающая денежное выражение реально потраченных ресурсов, связанных непосредственно с деятельностью организации Таким образом, затраты как экономическая категория представляют собой совокупность денежных отношений по поводу формирования стоимости произведенного продукта,

В работе проанализированы и систематизированы пути и способы совершенствования оптимизации затрат, а также выделены основные подходы к оптимизации затрат для металлургической компании Рассмотрены следующие принципы оптимизации затрат связь системы оптимизации с общими стратегическими целями компании, системный подход к оптимизации затрат, единство методов, практикуемых на разных уровнях оптимизации затрат, оптимизация затрат на всех стадиях производства продукции - от добычи руды до выплавки металлов, поиск варианта снижения затрат в соответствии с заданными критериями, недопущение излишних затрат, широкое вне-

дрение эффективных методов снижения затрат, совершенствование информационного обеспечения в компании, повышение заинтересованности производственных подразделений предприятия в снижении затрат Основными для компании являются системность, связь со стратегией развития Это обеспечивает гибкость, оперативность и эффективность оптимизации затрат В диссертации предложена иерархическая схема оптимизации затрат (рисунок 1) Данная схема является основой для построения системы оптимизации затрат в компании

Рисунок 1

Иерархическая схема оптимизации затрат

На уровне предприятия устанавливаются общие критерии, которые впоследствии уточняются для каждого структурного подразделения С помощью логической преемственности целей предприятие может разработать свой внутренний стиль общения, понятный сотрудникам различных отделов и управлений

В диссертации предложена методика проведения операционного анализа рудников в зависимости от типа добываемой руды Операционный анализ позволил определить наиболее неприбыльные рудники, а также спрогнозировать уровень цен, при которых выпуск продукции становится убыточным На рисунке 2 отражен упрощен-

ный путь руды от добычи до выплавки готового металла Выручка по руднику выделяется из общей выручки компании на основе уровня содержания цветных металлов в руде За базу анализа были взяты затраты рудников, остальные затраты производственных единиц разделены на основе технологической цепочки производства

Рисунок 2

Технологическая цепочка производства: от добычи руды до выплавки металлов

В руднике Заполярный добывается преимущественно вкрапленная руда, в рудниках Октябрьский, Таймырский, Комсомольский - богатая, в руднике Комсомольский - медистая Следовательно, дальнейший путь руды по обогащению и выплавке будет различен Произведен расчет уровня затрат на 1 рубль готовой продукции Например, затраты на 1 т никеля из руды рудника Заполярный состоят из затрат на добычу руды в руднике Заполярный, получение никелевого концентрата на Норильской обогатительной фабрике и затрат на выплавку на никелевом заводе Полученные показатели уровня затрат на 1 т готовой продукции различаются в зависимости от типа добываемой руды

В таблице 1 приведен расчет производственных затрат на 1 рубль готовой продукции по рудникам Наименьшее количество затрат на рубль готовой продукции приходится в руднике Октябрьский, так как здесь добывается руда с более высоким

содержанием цветных металлов В худшем положении находится рудник Комсомольский, где затраты на 1 рубль готовой продукции выше Очевидно, что добыча и переработка медистых руд менее рентабельна, чем богатых1

Таблица 1

Уровень затрат на 1 рубль готовой продукции 2002-2006г, руб.

Рудник Октябрьский

Рудник За- шахта шахта Рудник Комсо- Рудник Тай-

№ Годы полярный 1 2 мольский мырский

1 2002 0,63 0,44 0,33 0,64 0,48

2 2003 0,38 0,26 0,20 0,38 0,29

3 2004 0,29 0,20 0,15 0,29 0,21

4 2005 0,35 0,25 0,19 0,33 0,27

5 2006 0,32 0,22 0,17 0,31 0,24

Больший уровень постоянных издержек в объеме затрат сигнализирует о высоком уровне операционного рычага Наибольшему изменению прибыли при изменении выручки от реализации продукции на 1% подвержена прибыль рудника Заполярный -1,59 (в 2002 году), 1,29 (в 2004 году), 2,27 (в 2006 году) Остальные рудники имеют меньшую зависимость изменения прибыли от изменения выручки рудник Комсомольский - 2,11, 1,25, 1,50 соответственно, рудник Таймырский - 1,57, 1,17, 1,34, рудник Октябрьский - 1,39, 1,13,1,36

Для целей оптимизации затрат на металлургическом производстве выводы операционного анализа можно применить частично Теоретически при падении объемов добычи до данного уровня рудник выгоднее закрыть, чем оплачивать его постоянные затраты Однако нельзя забывать, что возрастут общехозяйственные расходы других производственных единиц Кроме этого, по оценкам экспертов, затраты на консервирование рудника близки к его годовым эксплуатационным затратам Особенность производственного комплекса предприятий цветной металлургии состоит в том, что он представляет собой единую экономико-производственную систему Специфика предприятия цветной металлургии показывает, что основной фактор повышения финансовой устойчивости - снижение себестоимости производства промышленных

1 В ЗФ Компании добывается три типа руды медистая, вкрапленная и богатая Содержание металлов в каждом типе руды различно Богатые руды - более чем на 70% представлены сульфидами, содержат № 2-5%, Си - 0,32%, металлы платиновой группы (МПГ) - 5-100г/т Вкрапленные руды содержат от 3 до 30% сульфидов № -0 2-1,5%, Си - 0,3-2%, МПГ - 2-10г/т Медистые руды содержат от 20 до 75% сульфидов № - 0,2-2,5%, Си - 11,5%, МПГ -5-50 г/т До 30% медистых руд труднообогатимы

12

подразделений Следовательно, принцип системного подхода к оптимизации затрат производства особенно актуален в сложившейся ситуации

В работе решены задачи по разработке методики установления взаимосвязи уровня затрат со стратегическими целями компании на основе модели иерархической системы оптимизации затрат и разработки методики формирования себестоимости при комплексном производстве цветных металлов

На основе иерархической системы оптимизации затрат (рисунок 1) формулируются цели развития Предложена схема разработки набора показателей эффективности, которые отражают соотношение результата и затрат для каждого уровня производства Связывая цели оптимизации затрат со стратегией развития, компания может создавать дополнительные инструменты общего и текущего контроля затрат Для большего охвата показателями эффективности деятельности работников компании иерархические цели можно построить в выделенных областях развитие, производство и финансы 2 Это позволяет, во-первых, выстроить систему на основе схемы иерархии оптимизации затрат (рисунок 1) Таким образом, учитываются все уровни оптимизации затрат компании Во-вторых, создать модели стратегического анализа ситуации на каждом уровне управления компанией Разработаны единые критерии оценки эффективности деятельности для достижения поставленных целей как между различными подразделениями, так и между уровнями иерархии Общая схема показателей компании цветной металлургии позволяет сформулировать логику бизнеса на данный момент стремление расширять минерально-сырьевую базу, соблюдать экологические стандарты, повышать квалификацию персонала (область «Развитие») для рационального использования производственной и сырьевой базы (область «Производство») с целью обеспечения устойчивости операционных затрат, что в конечном счете приведет к росту прибыли (финансовой результативности) компании (область «Финансы»)

На основе принципа многокритериальности предлагается модель оптимизации затрат компании Модель характеризует уровень достижения поставленных задач в указанных областях

Р=/(с)+8(с)+р(с),

где Р - совокупность, характеризующая степень достижения поставленных целей, f (с) - совокупность, характеризующая степень достижения результатов в области «Фи-

2 Совокупность показателей называется картой показателей

13

нансы», g (с) - совокупность, характеризующая степень достижения результатов в области «Развитие», р (с) - совокупность, характеризующая степень достижения результатов в области «Производство»

Результативность деятельности в определенной области зависит от достижения установленных значений выбранных коэффициентов Каждая область характеризуется совокупностью коэффициентов («индикаторов»), отражающих эффективность деятельности в данном направлении Например, для области «финансы» могут быть следующие показатели операционная прибыль на 1 тонну никеля или уровень затрат на одну тонну никеля Очевидно, что первый показатель надо увеличивать, а второй -уменьшать

Степень достижения поставленных результатов для коэффициентов оценивается по 10-балльной шкале (Для увеличения веса данного показателя в общей сумме можно выбрать 20-ти, 30-ти балльную шкалу ) Если показателю операционной прибыли присваивается максимальное значение в 10 баллов, то это означает, что в текущем году компания (или подразделение, для которого рассчитан показатель) достигла поставленной цели по получению операционной прибыли Те же 10 баллов для показателя уровня затрат означают, что компания снизила уровень затрат на планируемую величину

Сумма оценок уровня достижения выработанных показателей в области «Финансы» следующая

/ (с) = т1+т2+т3+ +т„

где т„ - оценка степени достижения значения показателя по 10-балльной шкале в целых числах Соответственно, общая формула максимизации оценок результатов достижения запланированного уровня показателей по всем областям выглядит следующим образом

max F = max / (с) + max g(c) + max p(c)

Задачу оптимизации затрат можно сформулировать в двух вариантах Первый, максимизировать достижение поставленных коэффициентов при неизменном уровне затрат Второй - не менять уровень достигнутых коэффициентов при минимизации затрат Как показало выполненное исследование для развития компании целесообразнее выбирать первый вариант

Исходя из общей логики бизнеса, выстраивается карта показателей для ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» в целом, далее разрабатывается для каждого производственного подразделения В таблице 2 приведен разработанный вариант общей карты показателей для оценки финансовой результативности рудника

В рамках проведенного исследования представлены определенные показатели в области «Финансы» На этом этапе производства существует проблема определения уровня затрат на 1 тонну готовой продукции В добываемой руде содержится несколько цветных металлов, затраты на которые четко не разделяются между металлами на стадиях добычи и обогащения Применяемая в данный момент в компании методика калькулирования себестоимости металлов в концентратах имеет существенный недостаток, поскольку в качестве критерия для распределения затрат на совместных этапах производства (добыча и обогащение) используются оптовые цены готовой продукции Очевидно, динамика и уровень цен могут не соответствовать действительным затратам компании на получение металла Однако четкое распределение затрат важно для определения таких показателей, как затраты на единицу продукции и уровень операционной прибыли по каждому металлу отдельно Например, согласно применяемой методике в 2000 году затраты на добычу и обогащение 1 т никеля превышали затраты на 1 т меди в 4,8 раза С ростом цен на никель соотношение уровня затрат на 1 т никеля к уровню затрат на 1 т меди увеличивалось, и в 2006 году оно возросло до 5,2 раз

Таблица 2

Общая карта показателей для оценки финансовой результативности рудников

Область Стратегическая цель Показатели результативности деятельности рудников

1 2 3

Финансы Оптимизация производственных затрат Затраты на единицу продукции (по типам добываемых руд и по рудникам), себестоимость передела, доля постоянных издержек, уровень операционной прибыли по рудникам, операционная прибыль по никелю и меди в зависимости от рудников

Производственные комплексы Горно- металлургический Эффективное развитие производственной базы Объем выработки на конкретном участке рудника по типам руд, коэффициент извлечения цветных металлов из руды

Транспортно-логистический Обеспечение бесперебойных перевозок руды от рудников на обогатительные фабрики Своевременный завоз сырья и материалов Время простоев производства по причине отсутствия сырья и материалов, Уровень механизации делопроизводства (доля документов, оформленных в электронном виде), Время между заказом и поставкой сырья, Объем перевозок, Себестоимость перевозок по каждому виду транспорта

Топливно- энергетический Создание собственной системы энергоснабжения Доля расходов электроэнергии в структуре затрат себестоимости добычи руды

Геологический Дальнейшая разведка используемых месторождений Рост объема детально разведанных месторождений

Материально- технического обеспечения Совершенствование системы формирования потребности материально-технических ресурсов на ремонтно-эксплуатационные нужды Выполнение плана по номенклатуре (%) Уровень механизации делопроизводства (доля документов, оформленных в электронном виде), Время, затраченное на поставку материалов с момента их заявки

1 2 3

Ремонтный Своевременность, оперативность и качество проводимых ремонтов Использование мощностей ремонтного производства (%), Количество и длительность срочных ремонтов, обусловленных недостаточной работой ремонтных служб, Выработка ремонтного персонала, Простой оборудования во всех видах ремонта на 1000 руб себестоимости продукции

Развитие Персонал Обучение персонала и повышение его квалификации Количество работников, повысивших квалификацию, количество молодых сотрудников, принимающих участие в программах «Стажер», «Рабочая смена»

Обеспечение безопасных условий труда Количество несчастных случаев (общее и на 100 работников рудника) на производстве

Экология Соответствие российским и международным экологическим стандартам Уровень выбросов (площадь рекультивации земель), экономический эффект от очистных сооружений, сжинающих ущерб природе

Внедрение новых технологий для соблюдения ограничений по выбросам загрязняющих веществ

Поскольку изменений в производственном процессе не было, данное соотношение больше отражает динамику мировых цен на металлы, чем реальные производственные затраты компании В течение 2000-2006 годов 70% выручки от продажи металлов составляли продажи никеля По содержанию в руде цветных металлов доля никеля составляет 36%, а меди - 64%

В работе проведен расчет уровня затрат на добычу и обогащение на 1 т металла в зависимости от рудников и типов руд

Расходы на добычу руды внутри рудников по типам руд распределяются пропорционально объему добычи руды (в тоннах) (Формула 1)

--' (1)

Щц + «(,2) +

где, (!(«) - доля добычи руды типа 1 (богатая, медистая или вкрапленная), т(1:1) -масса добычи руды типа 1 (в тоннах), т02) - масса добычи руды типа 2 (в тоннах), т^З) - масса добычи руды типа 3 (в тоннах)

Далее затраты между металлами внутри определенного типа руды распределяются на основе процентного содержания металлов в руде Добавим затраты на обогащение в зависимости от фабрики, куда доставляется добытая руда Для простоты расчетов используется предположение, что вся богатая руда рудников Комсомольский, Октябрьский и рудника Таймырский обогащается на ТОФ3, остальная руда на НОФ4 (см рисунок 3) На этапе обогащения затраты по типам руд целесообразно распределять по формуле 2

30{Ме\) = К{ы)У.30Фхг^МеП+К(С11)х30Фхг^ил) , (2)

где 30(Ме1) - затраты на обогащение на металл 1 (например, никель), K(Ni) - коэффициент распределения расходов на никелевый концентрат (в представленных расчетах K(Ni) =1/2), K(Cu) - коэффициент распределения расходов на медный концентрат (в представленных расчетах К(Си) =1/2), ЗОФ - затраты всей обогатительной фабрики, r(Ni, Mel) - доля затрат, относимая на металл 1 в никелевом концентрате, r(Cu, Mel) - доля затрат, относимая на металл 1 в медном концентрате

Полученные результаты (таблица 3) показывают выгоду добычи богатых руд, ибо они дешевле в обогащении для обоих металлов Самый низкий уровень затрат для богатых руд рудников Октябрьский и Таймырский Из медистой руды, соответственно, выгоднее производство меди Расходы на добычу и обогащение никеля в 2,9 раза выше, по сравнению с медью, получаемой из медистой руды, добываемой на руднике Октябрьский Производство металлов из вкрапленной руды по сравнению с другими типами руд наименее выгодно Затраты на добычу и обогащение 1 т никеля, получаемой из вкрапленной руды рудника Заполярный превышают в 5 раз аналогичные затраты в случае использования богатой руды рудника Октябрьский

Приведенные расчеты подтверждают различия в затратах в зависимости от рудников Очевидно, что для получения более детальной информации ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» целесообразнее вести отдельную калькуляцию затрат по рудникам, а не объединять несколько рудников в одну смету С 2004 года затраты рудников Комсомольский, Скалистый и Маяк объединены в рудоуправление «Талнахское» Отказ от сбора раздельной статистики не дает возможности точно определить уровень затрат на добычу 1 т металла по объединенным рудникам

1 Норильская обогатительная фабрика

4 Талнахская обогатительная фабрика

Таблица 3

Затраты на добычу и обогащение руды по рудникам и типам руд

на 1 т металла, рубли

Тип руды Содержание металла в руде Затраты на добычу и обогащение руды

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рудник Октябрьский

Богатая N1 2,54 17 275 23 898 25 325 24 407 26 826 32 585 37 047

Си 5,1 9 137 7 329 13 620 15 598 16 209 19 662 22112

Медистая N1 1,07 23 046 79 181 75 856 70 271 74 883 94 758 112 095

Си 4,83 16 213 13 935 24 438 27 316 27 890 33 711 38 755

Вкрапленная N1 0,73 62 230 132 123 138965 129 396 140026 175 615 204 657

Си 1,45 55 401 58 897 72 976 81 022 82 487 107231 123 963

Рудник Комсомольский

Богатая N1 3,11 24 299 31 914 0 0 0 0 0

Си 2,88 2 993^ 11 331 0 0 0 0 0

Медистая N1 0,61 123 620 156208 154261 145 802 157241 204577 238 915

Си 2,08 46 084 40 553 61 932 70 887 73 163 94 605 108 082

Рудник Таймырский

Богатая N1 2,47 26 143 33 417 37 111 15 780 40 077 47 918 54 200

Си 2,74 15 774 10 520 23 283 27 282 28 131 34 488 39 080

Рудник Заполярный

Вкрапленная N1 0,73 87 595 114523 116192 117467 124806 158507 189 728

Си 1,45 48 039 43 883 58 790 72 076 71 935 88 018 112 322

Предложенная методика позволяет рассчитывать показатели для анализа финансовой результативности рудников компании Например, определить операционную прибыль, получаемую с каждой тонны никеля и меди, выявить зависимость уровня затрат от типа руды и рудника, на котором происходит ее добыча

Таким образом, в работе выстроена система оптимизации затрат и проведена оценка эффективности деятельности различных подразделений в целом Система оценивает результаты деятельности подразделения с учетом их потенциала Однако возможна ситуация, когда работники рудника А с большей долей добычи богатых руд за последний год трудились гораздо менее эффективно, чем работники рудника В с преимущественной добычей вкрапленных руд И тем не менее показатели работников рудника А все равно останутся выше показателей работников рудника В Поэтому для комплексной оценки эффективной системы оптимизации затрат компании в диссер-

тации разработана методика по сравнению и оценке текущей деятельности производственных подразделений компании

Для достижения большего эффекта от использования карты показателей необходимо проводить анализ не только по результатам одного года, но и прослеживать динамику показателей Финансовая результативность зависит не только от усилий работников данных производственных единиц компании Следовательно, закономерен вопрос о сопоставимости показателей между рудниками с различной геологической структурой.

Следуя логике представленной карты показателей области «Финансы» для рудников, основная цель деятельности компании выражается в увеличении операционной прибыли по рудникам Предлагаемая ниже методика характеризует не общее состояние рудника в целом, а оценивает тенденции изменения его показателей, то есть деятельность работников Ведь если показатель улучшился, но на это улучшение компания потратила слишком много ресурсов, такую оптимизацию затрат нельзя назвать эффективной Для анализа выводов полученные результаты сопоставлены с израсходованными ресурсами для достижения данного результата (AF сопоставим с АС) В абсолютном значении показателей сопоставление не дает никаких выводов, поэтому целесообразно сравнивать темпы изменения В этой связи предложены следующие этапы методики

I. Выбор оцениваемых показателей результатов Например, уровень операционной прибыли на 1 тонну никеля

II. Определение ресурсов, которые необходимы для достижения данного показателя Например, затраты на добычу 1 тонны никеля

III Расчет темпов изменения выбранных показателей Целесообразно оценивать не сам показатель и цену его достижения, а темп их изменения по сравнению с темпом их изменения в среднем по компании

Пусть г о - значение показателя на руднике в базовом периоде, г j - значение показателя на руднике в отчетном периоде,

R0 - значение показателя, среднего по рудникам компании в базовом периоде, R1 - значение показателя, среднего по рудникам компании в отчетном периоде,

с о - соответствующие расходы по руднику (себестоимость передела) в регионе в базовом периоде, с i - соответствующие расходы по руднику в отчетном периоде,

С о - соответствующие расходы, средние по рудникам компании в базовом периоде, С , - соответствующие расходы, средние по рудникам компании в отчетном периоде,

Т г — темп изменения показателя по руднику,

Т г = г ! /г о - если показатель надо увеличивать (операционная прибыль рудников),

Т г = г о /г 1 - если показатель надо уменьшать (затраты на единицу продукции), Тк - темп изменения среднего показателя по компании, Т р. = й.! Ж о - если показатель надо увеличивать, Т к = Я0 / Я , - если показатель надо уменьшать, Тс — темп расходов по руднику, Т с = с,/ с0

Т с - темп изменения средних расходов по компании Тс = С1/С0

IV Формирование выводов об эффективности мероприятий по достижению заданного результата

Условия эффективности оптимизации затрат по рудникам компании следующие

1) Рудник более эффективно оптимизирует затраты по сравнению с другими рудниками, если достигается большее улучшение показателей по меньшей цене, чем в среднем по компании

(ТГ/ТК)>(ТС/ТС)

Из проведенного по изложенной методике анализа видно, что условие эффективности не выполняется в 2004 году только для рудника Октябрьский, в 2006 году также для рудников Заполярный и Таймырский Однако возможно уточнение условия эффективности

2) Рудник, не удовлетворяющий п 1, эффективно оптимизирует затраты, если есть положительная динамика по показателю и значение показателя лучше среднего по компании

Тг > Тк и г лучше5 К

5 лучше - это больше при максимизации показателя (операционная прибыль), и меньше при минимизации показателя (затраты)

В эту категорию попадут рудники, которым при хорошей ситуации по оптимизации затрат требуется больше усилий для дальнейшего улучшения показателей, чем в среднем по компании Если на таком руднике положительная динамика по показателю, а само значение показателя лучше среднего по компании, то такую оптимизацию затрат можно признать эффективной даже при более быстром росте расходов на руднике и более медленном улучшении показателя, чем в среднем по компании

Проверим, соответствует ли по этому условию рудник Октябрьский для 2004 года Тг > Т1( для 2004 года 2,9< 3,2, для 2006 года 0,74 >0,73 В 2006 году ситуация изменилась в лучшую стороны Видна положительная тенденция для рудника Октябрьский по эффективности оптимизации затрат Для рудников Комсомольский, Заполярный и Таймырский тенденция обратная

3) В остальных случая рудник неэффективно оптимизирует свои ресурсы 3 1) Рудник улучшает свои показатели быстрее, чем в среднем по компании, но цена этого увеличения неоправданно высокая, тогда доля неэффективно потраченных ресурсов рассчитывается по формуле

Доля неэффективных расходов = ((Тс / Тс) - 1)х (ТУТГ)

3 2) Рудник, не подпадающий под пункт 2, улучшает свои показатели медленнее, чем в среднем по компании

Доля неэффективных расходов = (1 -(Тг/Тк))х (Тс / Тс)

Для 2004 года расчет будет следующий Доля неэффективных расходов = (1-(2,9/3,2)) х(0,99) = 0,093 (или 9,3% от себестоимости добычи руды на руднике «Октябрьский» в 2004 году)

В работе произведен расчет затрат для 2006 года для рудников Заполярный и Таймырский Доля неэффективных расходов для рудника Заполярный = (1-(0,65/0,73) х(1,0084) = 0,11 (или 11% от себестоимости добычи руды на руднике Заполярный в 2006году)

Доля неэффективных расходов для рудника Таймырский в 2006 году = (1 -(0,7/0,73) х (1,0252) =0,042 (или 4,2 % от себестоимости добычи руды на руднике Таймырский в 2006 году Доля неэффективных расходов для рудника Комсомольский в 2006году = (1 - (0,69/0,73) х (1,0092) = 0,0553 (или 5,3% от себестоимости добычи руды на руднике Комсомольский в 2006 году)

Эффективная текущая оптимизация затрат подразумевает, что темпы прироста затрат ниже темпов прироста операционной прибыли или темпы прироста затрат по конкретному руднику ниже средних темпов прироста затрат по всем рудникам компании Операционная прибыль в данном случае напрямую зависит от увеличения объема добычи руды, как показано в более детальном анализе, проведенном в диссертации Неэффективный рост затрат отражает недостаточную текущую работу над оптимизацией затрат

В заключении обобщены результаты исследования, сформированы теоретические выводы и практические рекомендации

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Тихонова А А Затраты на стратегической карте развития компании // Российское предпринимательство6 - 2007 - май, выпуск 1 - С 39 -44, объем - 0,25 п л

2 Тихонова А А Себестоимость продукции и финансовая результативность что первично? // Вестник Финансовой академии7 -2007 - № 1(41) - С 131-140, объем - 0,5 п л

3 Тихонова А А Сбалансированная система показателей как фактор финансовой эффективности металлургических компаний // Дайджест финансы - 2006 -№5(137) - С 39-44, объем-0,7 п л

4 Тихонова А А Практика распределения затрат при комплексном использовании сырья в металлургической промышленности // Все для бухгалтера - 2005 -№17(161) -С 21-26, объем-0,5 п л

5 Оптимизация затрат - фактор конкурентоспособности металлургии в условиях глобализации, Тихонова А А // Материалы V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономкой в условиях глобализации» - М Российский университет дружбы народов, 2006 - С 208 - 212 , объем - ОД п л

6 Конкурентоспособность металлургической промышленности России на мировом рынке, Тихонова А А // Материалы IX Всероссийского форума молодых ученных и аспирантов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» - Екатеринбург Уральский государственный экономический университет, 2006 - С 178 , объем - 0,1 п л

7 Использование сбалансированной системы показателей для повышения финансовой эффективности компаний, Тихонова А А // Материалы Седьмой международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика» - СПб Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2006 - С 625 - 627, объем - 0,1 п л

6 Издание входит в перечень ВАК

7 Издание входит в перечень ВАК

Заказ № 61/10/07 Подписано в печать 02 10 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

- ООО "Цифровичок", тел (495)797-75-76,(495)778-22-20

' ' \vw\v с/г ги, г-тай т/о@с/г ги

\т/У