Опыт формирования вертикально-интегрированной транснациональной нефтяной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алафинов, Сергей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Опыт формирования вертикально-интегрированной транснациональной нефтяной компании"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ДР14 ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г I О « н

На правах рукописи АЛАФИПОВ Сергей Вячеславович

ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОМ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ

•Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйст вом

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

— доктор экономических наук, профессор ХАЙТУН А.Д. '

-доктор экономических наук, профессор BQJ1KOB A.M.

— кандадат экономических наук, КУЗЬМЕНКО М.А.

— Центральный институт экономике—математических методов РАН

Защита состоится «2?* У У 1995 г. в п/£п час.

в аудхх^на заседании специализированного совета К 157.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета

К 157.01.01 кандидат технических наук, доцент

С.Н.Капустин

- з -

Российская экономика переживает период системных преобразований. затронувших все ее сектора и отрасли, в том числе нефтегазовый комплекс, играющий ключевую роль в народном хозяйстве страны. Помимо обеспечения потребностей страны в первичных энергоносителях. нефтегазовый комплекс создает около половины валютных поступлений страны от экспорта. Важнейшее место в нем занимают нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли, обеспечивающие функционирование технологической цепочки от скважины до бензоколонки.

Как и все народное хозяйство страны нефтедобыча и нефтепереработка переживают кризис, основным проявлением которого стал трансформационный спад, вызванный как общим сокращением производства в стране, появлением спросовых ограничений, так и внутриотраслевыми факторами, включая хроническое недоинвестирование производства. Негативную роль сыграл распад хозяйственных связей, когда различные звенья единой технологической цепочки от разведки запасов нефти до сбыта продуктов ее переработки конечным потребителям оказались на территории различных государств, разделенными таможенными, административными, валютными барьерами. Немаловажной причиной трудностей в нефтяном хозяйстве стало то обстоятельство,' что слом плановораспределительной системы произошел раньше становления нового рыночного механизма регулирования хозяйственных связей и образова ния новых институциональных структур, адекватных рыночной экономике.

Все это требует найти выход из создавшихся трудностей, а для этого, создать более эффективные и жизнеспособные, чем прежде, формы хозяйственной жизни в нефтяном секторе российской экономики.

Мировой опыт, и прежде всего опыт развитых стран с рыночной экономикой, убедительно показывает, что основными носителями процесса глобализации хозяйственных связей в нефтяном бизнесе выступают транснациональные корпорации (ТНК), в рамках которых осуществляется вертикальная интеграция всех звеньев технологической це-

почки от разведки запасов нефти до сбыта продуктов ее переработки конечному потребителю, расположенных в различных странах и регионах мира. По такому принципу работают все крупнейшие нефтяные компании мира, такие, как "Экссон", "Стандарт Ойл", "Шеврон" (США), "Бритиш Петролеум" (Великобритания), "Тоталь" (Франция) и др. Использование мирового опыта в этой области может стать ключом к решению актуальных проблем российской нефтяной промышленности в условиях перехода к рынку.

Предметом диссертационного исследования является анализ опыта формирования первой в России вертикально интегрированной транснациональной нефтяной компании - А/0 "Славнефть". Наряду с анализом мирового опыта и состояния нефтедобычи и нефтепереработки в России проанализированы ее связи в этой области со странами СНГ и, прежде всего, с Белоруссией, определены предпосылки и факторы формирования вертикально интегрированных нефтяных компаний в специфических условиях переходной экономики.

Цель исследования - всесторонний анализ механизма формирования вертикально интегрированной транснациональной нефтяной компании, включающей предприятия по разведке запасов нефти, добыче, транспортировке, переработке на предприятиях России и Белоруссии и доведению до конечного потребителя в обеих странах и за их пределами.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- анализ зарубежного опыта создания и управления транснациональными вертикально интегрированными нефтяными компаниями под углом зрения возможностей его использования в российских условиях;

- исследование предпосылок и факторов интеграции нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в специфических условиях страны с переходной экономикой;

- анализ современного состояния нефтяного хозяйства в России и имеющегося в стране опыта формирования вертикально интегрированных нефтяных компаний;

- исследование конкурентоспособности предприятий нефтяной промыш-

ленности. входящих в вертикально интегрированные ТНК. а также состояния внутреннего и внешнего рынков;

- определение и согласование стратегических целей и баланса интересов предприятий, входящих в транснациональный нефтяной холдинг;

- выбор оптимальной структуры управления нефтяной ТНК. системы взаимоотношений входящих в нее предприятий и методов управления компанией.

Теоретическая и методологическая <?снова исследований

В качестве теоретико-методологической основы диссертации использованы труды российских и западных экономистов по проблемам транснационализации производства, современного менеджмента и управления корпорациями, вертикальной интеграции и комбинирования в топливно-энергетических отраслях: А. Аганбегяна, В. Агапкина, Н.И.Байкова, А.Бесчинского, Б.Вайнштейна. Я.Кагана, С.Лисичкина, Н.Некрасова. А.Хайтуна, а также И.Ансоффа, Л.Грейсона, В.Грина (США). К.Савана (Франция). Ю. Оучи (Япония). К. Оппенлендера (ФРГ) и др.

Фактологическую и статистическую основу диссертации составляют материалы Госкомстата РФ. Статистического комитета СНГ, Минтопэнерго. ГТК. других российских ведомств, а также прогнозные материалы и отчетность нефтяных компаний России, аналитические записки и другие материалы отраслевых НИИ и Академии народного хозяйства.

Научная новизна исследования.

Значение выполненного исследования определяется следующими его результататами:

- выполнено обобщение зарубежного опыта деятельности вертикально интегрированных нефтяных ТНК и выявлены возможности использования его элементов в российских условиях;

- обоснована необходимость использования транснациональных вертикально интегрированных нефтяных компаний в переходной экономике. в условиях России и ее сотрудничестве со странами СНГ;

- обобщен опыт создания и функционирования первой транснациональной вертикально интегрированной нефтяной компании в СНГ - А/0

"Славнефть";

- предложен механизм совершенствования деятельности нефтяного холдинга с исследованием возможностей его преобразования в финансово-промышленную группу (ФПГ).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов:

- для совершенствования деятельности первой в СНГ транснациональной нефтяной ТНК А/0 "Славнефть" и повышения ее эффективности;

- для совершенствования взаимодействия федеральных, регио-

нальных и местных органов управления по регулированию деятельности нефтяных компаний методами, присущими рыночной экономике;

- для создания новых нефтяных холдингов и ТНК. а также финансово-промышленных груш в нефтяной промышленности с привлечением иностранного капитала в форме прямых, портфельных инвестиций и кредитов.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в следующих работах:

докладах на экономическом совете Союза нефтепромышленников: Вертикально интегрированные нефтяные компании: мировой опыт и уроки для России.

Вертикально интегрированные транснациональные компании (ТНК) в нефтяном хозяйстве стран СНГ. журнальных публикациях:

Славнефть: интеграция нефтяного хозяйства стран СНГ. Вертикальная интеграция за рубежом: опыт, который предстоит использовать в России.

От буровой до бензоколонки.

Структура работы. Диссертация состоит из 3-х глав, введения, заключения приложений и библиографии. В ней 128 страниц, 17 таблиц. 12 рисунков, использовано 57 источников.

В первой главе анализируются объективные основы и факторы транснационализации и вертикальной интеграции в нефтяной промыщ-ленности. Обобщены опыт стран с рыночной экономикой в области управления нефтяным бизнесом, современная роль ТНК как главного фактора транснационализации и вертикальной интеграции, тенденции совершенствования управления компаниями. В главе показана специфика рассматриваемых процессов в странах с переходной экономикой, переживающих глубокий экономический кризис и трансформационный спад, что привело к тенденциям, обратным наблюдаемым во всем мире, а именно дезинтеграции и распаду сложившихся технологических цепочек. Рассмотрено современное состояние нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности в России, проанализирован начавшийся процесс создания вертикально интегрированных компаний.

Во второй главе рассматриваются исходные предпосылки для создания транснациональных компаний в нефтяной промышленности России. Проанализирована конкурентоспособность российских нефтедобывающих компаний перед объединением в рамках вертикально интегрированных структур. Подробно рассматривается ситуация на мировом и внутреннем нефтяных рынках, изменения ценовой конъюнктуры, соотношение спроса и предложения. Показано влияние на ситуацию в нефтяном деле политики государственного регулирования, проводимой федеральными органами управления. Большое внимание уделяется растущему влиянию региональных и местных условий на процессы интеграции в нефтяной отрасли.

В третьей главе подробно рассмотрен процесс формирования вертикально интегрированной транснациональной компании на конкретном, примере АО "Славнефть". Определены стратегические цели, состав

участников компании и баланс их интересов, положенных в основу интеграционных процессов. Даны рекомендации по структуре управления и механизму взаимодействия участников компании. Главное внимание уделено экономическим методам управления и их финансовому аспекту, представляющему решающий фактор успешного функционирования компании.

рщрное оолерущ? РЭРРТН

В последние года в индустриально развитых странах с рыночной экономикой происходят существенные сдвиги в системах управления и организационных структурах частно-корпоративного сектора. Один из низ - растущая роль секторально специализированных вертикально инегрированных компаний, заметно потеснивших многоотраслевые конгломераты. В нефтяном бизнесе вертикально интегрированные ТНК играют доминирующую роль, по такому принципу действуют нефтяные компании мира.

Под вертикальной интеграцией понимают объединение на экономической и финансовой основе различных технологически взаимосвязанных производств, входящих в единую цепочку. В нефтяном деле вертикальная интеграция связывает в единую финансово-экономическую структуру предприятия, относящиеся к последовательным стадиям технологического процесса: разведка запасов, добыча нефти - транспортировка - переработка нефти - нефтехимия - сбыт нефтепродуктов и нефтехимикатов.

В качестве важнейших предпосылок вертикальной интеграции в нефтяном деле можно назвать следующие:

- стремление нефтяных компаний к контролю над рынками сбыта конечной продукции; сначала нефтепродуктов, а затем и нефтехимикатов;

- обусловленная природными и экономическими факторами необходимость планомерной организации производства и сбыта в столь сложном секторе хозяйства, как нефтяной;

- сокращение издержек производства и сйыта. обусловленные концентрацией производства и капитала, наличием единой инфраструк-

•Г

туры, возможностями маневра ресурсами;

- обеспечение надежных источников сырья;

- международный характер современного нефтяного бизнеса, обуславливающий транснационализацию производства и сбыта.

Планомерность, концентрация производства и капитала, установление контроля над рынками сырья и продукции в сочетании с монополизмом отнюдь не исключают конкуренции. Крупнейшие нефтяные корпорации соперничают между собой и с независимыми компаниями-аутсайдерами. Широкое распространение получило частичное комбинирование отдельных стадий технологического цикла, например, нефтедобыча -нефтепереработка; разведка запасов - добыча нефти; транспорт -торговля нефтью и т.д. Основными формами вертикальной интеграции в нефтяном бизнесе выступают нефтяные холдинги и производственные корпорации.

Транснацинализация и вертикальная интеграция в нефтяном деле - общемировые процессы. Специфические формы они принимают в странах с переходной экономикой, переживающих глубокие системные преобразования. На начальных стадиях рыночных реформ процесс шел в направлении, противоположном мировым тенденциям: происходила дезинтеграция. распад хозяйственных связан внутри технологических цепочек, сложившихся в рамках бывшего СЭВ и СССР. Трансформационный спад охватил и нефтяную отрасль; демонтаж планово-распределительной системы существенно опередил становление рыночного механизма регулирования. В сочетании с переходом к расчетам в мировых ценах и за твердую валюту с бывшими партнерами по СЭВ и переводом на внешенэкономический режим отношений с бывшими республиками СССР это привело к многократному сокращению взаимных поставок первичных энергоресурсов (в т.ч. нефти и нефтепродуктов) из России в эти государства и в обратном направлении.

Негативную роль для сотрудничества в нефтяном деле в рамках СНГ сыграло введение национальных валют, системы расчетов через корреспондентские счета^ тормозившей взаимные расчеты и. в особенности. введение тарифных и нетарифных ограничений в торговле друг

с другом. Неотлаженность механизма взаимодействия в условиях перехода к рынку привела к нарушению сложившихся ранее технологических цепочек, например, по поставкам нефти из Западной Сибири на переработку в Белорусию, страны Балтии, Казахстан, и продуктов переработки нефти - в прилегающие к ним регионы России. Огромная задолженность стран СНГ за российские поставки первичных энергоносителей. в основном за газ, стала тормозом их расширения. Сдерживающую роль сыграла тенденция к переориентации экспорта энегоресурсов в "дальнее зарубежье", причем не только со стороны России.

По имеющимся оценкам, нарушение хозяйственных связей обусловило от 15 до 5056 и более сокращения производства в странах СНГ. В некоторых из них сложилось состояние энергетического голода, в то время как в России впервые появились на предприятиях излишки нефти и нефтепродуктов, связанные с трудностями их сбыта и появлением барьера спроса ввиду высоких цен.

Осознание абсурдности сложившегося положения прежде всего деловыми кругами стран СНГ породило тенденцию к реинтеграции, восстановлению экономически рациональных хозяйственных связей, к которым безусловно относятся связи по технологической цепочке "от скважины до потребителя". Нефтяная промышленность России нуждается не только в рынках сбыта, но и в источниках финансирования инвестиций на поддержание и расширение производства. Неустойчивое финансовое положение российских нефтяных компаний может усугубиться вследствие курсовой политики Центробанка, проводимой зачастую в ущерб интересам экспортеров нефти, а также растущих спросовых ограничений. Наблюдается расстыковка верхних и нижних звеньев технологической цепочки вследствие отставания разведки запасов нефти, на которую не хватает средств, что может негативно сказаться на последующих звеньях. Таким образом, логика экономического развития привела нефтяные предприятия к необходимости вертикальной интеграции.

В настоящее время в РФ действует около 10 вертикально интегрированных нефтяных компаний, наиболее известная из них "ЛУКойл",

пользующаяся особым покровительством правительства. Однако и другие нефтеперерабатывающие предприятия Тюменской области имеют благоприятные условия для включения в этот процесс. Это показано на примере АООТ "Мегионнефтегаз", входящего в 20 крупнейших нефтяных компаний мира. Несмотря на сокращение в последние годы объема добычи нефти, это АООТ имеет относительно устойчивый рынок сбыта продукции как внутри страны, так и за ее пределами, а главное располагает необходимой сырьевой базой для поддержания нынешнего уровня добычи нефти и для доведения ее в ближайшей перспективе до 15 млн. т. в год.

По уровню производственных издержек "Мегионненфтегаз" способно поддерживать относительно.низкие цены на свою продукцию и успешно конкурировать с другими нефтяными компаниями России; оно доказало свою способность стать надежным добывающим звеном в технологической цепочке транснациональной нефтяной компании. Отмена института спецэкспортеров позволяет добывающему предприятию выступать в роли самостоятельного экспортера нефти на мировом рынке. Оно вполне способно к концу текущего десятилетия войти в 10 крупнейших производителей и экспортеров нефти Западно-Сибирского региона.

Во многом это будет зависеть от ситуации на внутреннем и мировом нефтяных рынках. Состояние мирового рынка нефти тесно связано с ситуацией в мировой экономике. По оценкам экспертов МВФ уже в 1995г. можно ожидать повышения темпов роста мирового ВВП до 3.7%. Темпы экономического роста возрастут как в западных, так и в развивающихся странах, а в странах с переходной экономикой темпы спада могут замедлиться. Ожидается повышение темпов роста мировой торговли до 1%. Такое развитие, несомненно, будет стимулировать расширение спроса на нефть на мировом рынке и поддержание относительно благоприятной ценовой конъюнктуры. В то же время может возрасти и предложение.

На российском нефтяном рынке вследствие отставания нижних звеньев технологической цепочки примерно через 3-5 лет основным

фактором сокращения предложения нефти может стать неподготовленность новых нефтяных районов. В то же время экономическая стабили- | зация приостановила спад производства, и переход экономики в стадию подъема вполне может увеличить спрос на нефть и стимулировать дальнейшее повышение цен на внутреннем рынке и их неуклонное приближение к мировым ценам.

В условиях, характеризующихся достаточно высокой неопределенностью, остается значительной роль государственного регулирования как фактора стабилизации внутреннего нефтяного рынка. Государственное регулирование осуществляется федеральными и региональными органами управления на основе действующего законодательства. Однако законодательные основы государственного регулирования как раз нуждаются в укреплении, в том числе в части, касающейся государственного протекционизма. Неотложной задачей законодательной ветви власти РФ представляется принятие закона о нефти и газе.

На федеральном уровне решаются такие задачи как государственное регулирование недропользования в области углеводородов, государственное управление федеральной собственностью в нефтяном секторе, геологический, экологический и др. контроль , надзор за безопасностью ведения работ, соблюдением действующих норм и др.

Высокий уровень налогообложения, поглощающий намного более половины общих доходов предприятий, является фактором, сдерживающим их развитие и ограничивающим инвестиции. Правительство намерено ослабить налоговый пресс путем отмены спецналога, налога на превышение оплаты труда, а также ставок налога на прибыль; в то же время имеется намерение повысить ставку налога на имущество и рентных платежей, что не может не задеть нефтяные компании.

Влияние региональных и местных условий проявляется также в том. насколько благоприятен инвестиционный климат данной территории для привлечения туда иностранного и отечественного капитала. Анализ показывает, что Тюменская область как главный нефтегазоносный район и основной экспортный центр страны имеет несомненные преимущества, уступая только московскому региону. Это подтвержда-

ется растущим интересом иностранных инвесторов к вложению капиталов в этот регион и лидирующим положением нефтегазового комплекса по привлечению иностранных инвестиций. Однако этот приток пока намного отстает от потребностей региона и отрасли и не может компенсировать сокращение внутренних инвестиций, что сдерживает процесс транснационализации и не позволяет создавать ТНК с привлечением Западных компаний. Вместе с тем улучшение инвестиционного климата во многом зависит от решений, принимаемых на федеральном уровне, в частности, по укреплению законодательных основ иностранного инвестирования и правовых гарантий для зарубежных инвесторов. Для успешного развития международного сотрудничества в нефтяной промышленности важно скорейшее принятие закона о концессиях.

Идея создания вертикально интегрированной транснациональной нефтяной компании нашла практическое воплощение в в создании АО "Славнефть" согласно совместному решению правительств Российской Федерации и Белоруссии. В состав А/0 "Славнефть" вошли следующие российские и белорусские предприятия: АООТ "Мегионнефтегаз", АООТ "Пермьнефть" (добыча), АООТ "Мегионнефтегаз геология" (разведка, добыча), А/0 "Ярославльнефтеоргсинтез", А/0 "Мозырский НПЗ" (нефтепереработка и нефтехимия), предприятия нефтепродуктоснабжения в Белоруссии, Смоленской, Курской, Ивановской, Новгородской, Костромской, Липецкой, Московской областях, Краснодарском крае, Поволжье, а также в Прибалтике.

Поскольку правовая основа создания "Славнефти" строится на основе межправительственных соглашений (компетенция международного права) и правительственных актов РФ и Республики Беларусь (компетенция национального права), то возникает сложная не типовая задача увязки правовых решений в отношении "Славнефти" с законодательством РФ и Белоруссии, а также международным законодательством. Трудности решения этой задачи усложняются тем, что правительственные решения относятся к числу подзаконных актов, а имеющиеся законы РФ и Республики Беларусь не позволяют в полной мере реализовать модель эффективно работающей транснациональной компании. На это

накладываются различия в структуре собственности белорусской и российской частей интегрируемой структуры, состояния экономик и рыночных условий в обеих странах.

Очевидно, что "Славнефть" принципиально отличается от других созданных в России вертикально интегрированных нефтяных компаний. Благодаря смешанному характеру собственности и учредительству со стороны правительств, компания получает без конкурентной борьбы значительную часть белорусского рынка сбыта, состояние которого, впрочем, может быть и отягчающим фактором.

На этапе создания АО "Славнефть" главное внимание было уделено определению стратегических целей и баланса интересов вошедших в ТНК предприятий. Важную роль играет то обстоятельство, что при смешанном характере собственности АО "Славнефть" и входящие в него предприятия являются юридическими лицами разных государств - России и Белоруссии.

В качестве стратегических целей ближайшего периода были определены следующие:

- сформировать новые долгосрочные кооперационные, торговые и производственные связи внутри холдинга между добытчиками, переработчиками и сбытовыми организациями;

- совместно с заинтересованными организациями стабилизировать сектор рынка углеводородов, поддержать соразмерный потребностям в топливе уровень платежеспособного спроса, обеспечивающий максимальную загрузку мощностей предприятий холдинга;

- смягчить проблему долгов и неплатежей, наладить новые схемы расчетов;

- образовать стратегический альянс с белорусскими организациями для деятельности на белорусском и соседних рынках углеводородов;

- сократить инвестиционные и эксплуатационные расходы до уровня, обеспечивающего самоокупаемость применительно к различным сценариям развития рынка, включая пессимистический его вариант;

- сократить, законсервировать, сдать в аренду, продать избы-

точные мощности, приведя их в соответствие с потребностями рынка в добыче, транспортировке, переработке и распределении углеводородов;

- осуществить программу экономного (с минимальными инвестициями) поддержания технического состояния систем нефтедобычи, переработки и сбыта и осуществить, пользуясь инвестиционной паузой, подготовку для последующего технического перевооружения и модернизации производства;

- наладить систему социального партнерства с трудовыми коллективами. позволяющую проводить программы рационализации (сокращения) производства;

- наладить новую систему взаимодействия с государственными органами управления, банками. общественностью, потребителями, обеспечивающую проведение совместных инициатив по поддержанию стабильности рынка, облегчению деятельности предприятий холдинга;

- создать систему управления, способную достигать названные стратегические цели и эффективно работать в рыночных условиях.

Система управления компанией строится с учетом ее специфики как ТНК. Если организация комплекса основного и вспомогательного производства, социальной и инновационной инфраструктуры не вызывает затруднений и хорошо освоена в старой системе управления, то формирование финансово-коммерческой инфраструктуры является новым делом. На начальной фазе основные функции финансово-коммерческой инфраструктуры выполняются силами головной компании.

Анализ показал, что структура головной компании может быть сформирована в рамках модели гибко-адаптируемой пространственной структуры. Это новейшее поколение структур, которые характеризует то, что они реализуют супердеятельность системы, благодаря которой предприятия холдинга способны организовываться в гибкие программно и сетевым образом связанные производственно-технологические системы, соответствующие лучшим мировым стандартам.

В настоящее время предприятия холдинга сталкиваются с таким положением, когда внешние условия меняются очень быстро, возникают

новые проблемы, опыт решения которых невелик или отсутствует. Среди них:

- сокращение платежеспособного спроса на нефть на внутреннем рынке, задержка и неплатежи за поставленную продукцию;

- ухудшение конъюнктуры нефтяного рынка;

- высокая инфляция и стоимость кредитов;

- падение объемов производства;

- избыточная численность занятых по отношению к потребностям рынка труда.

Следует обратить внимание на то, что большая часть этих факторов лежит в области денежно-финансовых отношений , а одной из ключевых проблем становится финансирование капитальных вложений.

На настоящий момент для головной компании первостепенным является вопрос о формировании весьма крупного оборотного капитала для поддержания намеченных объемов переработки и реализации продукции. Для этого есть следующие возможности: использование заемных средств от "родственных" банков и финансовых организаций, в основном под залог нефти и нефтепродуктов, находящихся в процессе производства и реализации; совместная деятельность с финансовыми организациями на условиях разделения будущих прибылей и риска; эмиссия акций компаний, входящих в холдинг, и их котировка на фондовой бирже и т.д. По темпам роста курса акций входящий в холдинг "Мегионнефтегаз" в первом квартале 1995г. занял 4-е место среди ведущих нефтяных компаний России.

Представляется актуальной задача интеграции в состав ТНК Финансово-банковских структур и ее преобразование в финансово-промышленную группу (ФПГ). В то же время нельзя исключать возможность предоставления АО "Славнефть" статуса ТНК и наделения соответствующими правами и льготами решением законодательных органов России и Белоруссии.

Выполненное в данной диссертационной работе исследование приводит к следующим выводам:

1. Транснационализация и вертикальная интеграция в нефтяном бизнесе является общемировой тенденцией. Крупнейшие нефтяные ТНК в мире являются вертикально интегрированными компаниями, объединяющими все стадии технологической цепочки от разведки запасов нефти до поставки продуктов ее переработки конечным потребителям. Интеграция осуществляется в в двух основных формах - финансового холдинга или производственной компании с возможным объединением либо всех, либо некоторых стадий технологической цепочки. Помимо выигрыша на масштабах производства и усиления конкурентоспособности вертикальная интеграция позволяет нефтяным ТНК решить проблему стабильности источников сырья и рынков сбыта.

2. В странах с переходной экономикой на ранних стадиях рыночных реформ процесс шел в обратную сторону - распада ранее сложившихся технологических цепочек, отдельные звенья которых оказались в разных государствах, нарушения сложившихся хозяйственных связей, возведения барьеров на пути взаимных поставок нефти и продуктов ее переработки в виде тарифных и нетарифных ограничений. Переход на национальные валюты и платежи по системе корреспондентских счетов до предела усложнили взаимные расчеты: наряду с общим спадом производства и переориентацией экспорта на "дальнее зарубежье" это привело к многократному сокращению взаимных поставок. Однако продолжение рыночных преобразований и линия на реинтеграцию ряда стран СНГ создают предпосылки для движения почти от нуля по апробированному в мире пути транснационализации и создания вертикально интегрированных нефтяных компаний.

3. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность России, как и экономика страны в целом, переживает кризис, главным проявлением которого стал спад производства. Отрасли страдают от хронического недоинвестирования, провоцирующего старение и дегра-

дацию производственного аппарата. В звеньях технологических цепочек, выходящих на конечного потребителя, появились спросовые ограничения и избыток продукции, в то же' время "низовые" звенья цепочек, и прежде всего разведка запасов нефти, хронически отстают, что ставит под угрозу весь воспроизводственный процесс вследствие расстыковки его звеньев. Реальный путь к решению проблем - в объединении на новой рыночной основе предприятий, осуществляющих различные стадии технологического цикла, в том числе на территории различных стран СНГ.

4. В России имеются необходимые предпосылки, и накоплен необходимый опыт создания и функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний. Нефтедобывающие предприятия, входящие в их состав, доказали свою конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках. Прежде всего это относится к предприятиям Тюменского региона, к крупнейшим из них относится АО "Мегионнефтегаз", входящее в 20 крупнейших нефтяных компаний мира. Согласно сделанным прогнозам, это предприятие способно в ближайшие годы выйти на объем добычи нефти в 15 млн.т., для чего имеются разведанные запасы.

5. При оценке перспектив развития российских нефтяных компаний необходимо учитывать ситуацию на мировом и внутреннем рынке, которая характеризуется нестабильностью. Несмотря на относительно благоприятную ценовую конъюнктуру в настоящее время, нельзя исключать колебаний мировых цен вследствие действия политических и экономических факторов, таких, как возможной отмены санкций против Ирана, оживление мировой экономики и т.д. На внутреннем рынке наряду с усилением спросовых ограничений в связи с проведением правительством жесткой кредитно-денежной политики, может сказаться действие структурных факторов, а также разнонаправленных колебаний банковской учетной ставки и валютного курса.

6. Растущую роль в развитии нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей дромышленности в России играют региональные и местные факторы, во многом определяющие условия деятельности предприятий

через налоги и административное регулирование. Инвестиционный климат российских регионов начинает играть определяющую роль в привлечении иностранных инвестиций. Здесь преимущество нефтедобывающих районов, таких, как Тюмень, очевидно, однако приток иностранных инвестиций не соответствует потребностям в них. Более полного учета требуют социальные и экологические факторы.

7. Первочередной задачей при становлении вертикально интегрированных нефтяных компаний в России является выбор стратегических целей, нахождение баланса интересов входящих в них предприятий, определение их состава. Первоочередными задачами представляются налаживание стабильных производственных связей внутри компаний, решение проблемы неплатежей, в том числе с ипользованием векселей. нахождения1 источников пополнения оборотных средств и финансирования инвестиций, нахождение взаимопонимания с федеральными и местными органами власти.

8. В условиях рыночных преобразований использование иерархических моделей, основанных на прямом подчинении предприятий, входящих в компании, головному представляется неуместным. Исходной формой объединения предприятий в рамках вертикально интегрированной нефтяной компании предствляется производственный холдинг, раз-

«

вивающийся затем в направлении перехода к финансовому холдингу или ФПГ. Внутри компаний как более эффективные представляются методы сетевого управления при высокой степени его децентрализации.

9. Центральное место в условиях рыночной экономики занимает финансовое регулирование деятельности компании и ее предприятий, что требует соответствующих организационных структур. При становлении вертикально интегрированных компаний не обойтись без более активного взаимодействия с банками и другими финансовыми структурами. вплоть до их интеграции в состав нефтяных компаний.

10. Включение в состав вертикально интегрированных компаний предприятий других стран СНГ. входящих в единую технологическую

^цепочку, ведет к их превращению в ТНК. Транснационализация воспроизводственного процесса в нефтяных отраслях требует законодатель-

ного оформления на основе норм международного права, реализуемых в межправительственных соглашениях между странами, на территории которых находятся предприятия, входящие в состав ТНК. Моделью компаний в этой области может служить обоснованная в диссертации модель первой на территории СНГ нефтяной ТНК - АО "Славнефть".

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Славнефть: интеграция нефтяного хозяйства стран СНГ (на англ. языке)/Russian Business Monitor. N 7-8, 1995, 0.6 п.л.

2. К вексельной версии преодоления платежного кризиса / Российский экономический журнал. N 9. 1995 0,8. п. л.

3. От буровой до бензоколонки / ВЕК. N 34. 0.4 п. л.

4. Вертикальная интеграция за рубежом: опыт, который предстоит использовать в России /Российский нефтяной бюллетень, N 67. 1 п. л.

5. Какой протекционизм нам нужен? / Нефть России, N 7-8, 0,3 п. л.