Опыт рыночных преобразований в Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бадарчийн Эрдэнэбат
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Опыт рыночных преобразований в Монголии"
Р Г Б ОД
1 з
На правах рукописи
БАДАРЧИЙН ЭРДЭНЭБАТ (гр. Монголии)
ОПЫТ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МОНГОЛИИ
Специальность 08.00.14 - мировое хозяйство и международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской Академии Наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук М.Е. Тригубенко
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Г.Л. Шагалов
доктор экономических наук, профессор Б.П. Красноглазов
Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД РФ
Защита состоится " "_ 1997 г. в
_ часов на заседании диссертационного Совета (К
002.22.04) в Институте международных экономических и политических исследований РАН Адрес: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., д. 46 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН
Автореферат разослан " "_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, К 002.22.04
кандидат экономических наук С. П. Петухова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. До 1990 года экономика Монголии развивалась в условиях жесткой командно-административной системы на плановой основе. Монгольская экономика была тесно интегрирована в экономику Советского Союза. На долю СССР к моменту его распада приходилось 78% внешнеторгового оборота страны, в том числе более 80% экспорта. За счет импорта из СССР Монголия удовлетворяла основные потребности в топливе, сырье и материалах промышленного назначения, в том числе в машинах и оборудовании - на 90%, продовольственных и промышленных товарах - на половину. Со своей стороны, Монголия удовлетворяла частично импортные потребности Советского Союза, поставляя живой скот, мясо, шерсть, ковры, кожевенные и овчинно-шубные изделия, продукцию горнорудной промышленности.
В советско-монгольских экономических отношениях решающую роль играло техническое содействие, осуществлявшееся на кредитной основе. О значении экономической помощи Советского Союза говорит тог факт, что на предприятиях, построенных при его содействии, производилось 50% валовой промышленной продукции, в том числе 95% электроэнергии, 80% угля, 100% медно-молибденового концентрата, 70% строительных материалов, 85% муки, 100% мытой шерсти, валяной обуви и т.д. В промышленности приоритет был отдан сырьевому направлению специализации. Прежнее руководство Монголии добивалось от Советского Союза поддержки курса на преимущественное
развитие промышленности в ущерб традиционной отрасли животноводства.
Почти полное прекращение всех форм сотрудничества после распада СССР, льготной помощи вызвало в Монголии жесточайший кризис, более глубокий, чем в какой-либо другой стране бывшей мировой системы социализма, кризис продолжается, несмотря на политику шоковой терапии и интенсивные вливания донорских средств новых партнеров Монголии.
Монголия единственная из азиатских стран (Китая, Вьетнама, Лаоса) вступила на путь рыночных преобразований, во-первых, применив на практике шоковую терапию, вместо постепенных и последовательных шагов разрушения командно-административной системы, и, во-вторых, пытаясь вплести в новую политическую структуру многопартийность, полную гласность, элементы демократического правления. Все эти процессы требуют глубокого изучения и обобщения.
Сейчас наступил новый этап в жизни монгольского общества, поскольку к политическому правлению пришли молодые демократические лидеры из бывших оппозиционных партий. Автор попытался дать собственную оценку деятельности новой демократии, проанализировать черты преемственности прежнего экономического всурса, охарактеризовать первые шаги по углублению рыночной реформы.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования объясняется чрезвычайно важным местом, которое занимает Монголия в процессах рыночных преобразований в постсоциалистических странах и в геопо-
литических планах установления нового политического и экономического порядка в Северо-Восточной Азии.
Научная новизна диссертации. Новизна проведенного исследования обусловлена тем, что в нем впервые обобщен опыт рыночных преобразований на макроуровне. Это дало возможность выявить некоторые общие закономерности в рыночных преобразованиях, которые проводят постсоциалистические страны, особенности их проявления в самобытных условиях Монголии.
К конкретным выводам и рекомендациям диссертанта, которые можно рассматривать как новшества, могут быть отнесены следующие:
- анализ хода политической реформы, выявление причин неудач экономической политики правящей партии МНРП, причин ее поражения на парламентских выборах летом 1996 г., оценка деятельности новой демократии в области углубления реформ;
- анализ глубины экономического кризиса накануне перехода к новой модели экономического развития, основных составляющих этой модели, ее "плюсов" и "минусов" с рекомендациями по повышению эффективности функционирования рыночных механизмов;
- формулирование национальной концепции развития Монголии с учетом необходимости сохранения сложившегося веками менталитета - кочевого животноводства, обоснование предложенной автором модели структурной политики;
- обобщение итогов шоковой терапии "по-Саксу", проводимой в первые годы (1991-1993 гг.) и "социальной" цены, которую заплатило монгольское общество за попыт-
ку внедрения западной модели перехода к рынку в отсталой азиатской стране;
- конкретная характеристика формирования рыночных институтов в транзитной экономике Монголии, включая:
- либерализацию банковского дела,
- формирование рынка ценных бумаг,
- проведение валютной реформы и долларизации внутреннего финансового рынка,
- анализ кредитной политики и процентных ставок;
- реформу бюджетной и налоговой политики.
Диссертант обобщил опыт приватизации, начатой в
период шоковой терапии и продолженной при новом демократическом правительстве;
- анализ донорской помощи и структуры прямых иностранных инвестиций;
- анализ динамики основных экономических показателей в период и после шоковой терапии, т.е. в 1994-1996 гг., структурных изменений в экономике, роли иностранных инвесторов в модернизации некоторых важнейших отраслей монгольской экономики.
Практическая значимость диссертации определяется теми выводами и рекомендациями, которые в ней содержатся по поводу повышения результативности проводимых Монголией реформ и использования иностранной экономической помощи.
Степень разработанности данной темы. В первой половине 90-х годов в Монголии была развернута научная работа по выработке рекомендаций, касающихся формирования рыночной модели, структурной политики, развернулись дискуссии относительно того, какой путь избрать Монголии, сохранив при этом свою самобытность и приоб-
ретя экономическую независимость. Много внимания уделялось выяснению места Монголии в меняющемся мире, ее "вписыванию" в динамично развивающийся АТР, в интеграционные процессы в Северо-Восточной Азии. Большое место отведено в научных исследованиях и публикациях монгольских ученых выяснению новой концепции сотрудничества Монголии с демократической Россией. Значительный вклад в исследование проблемы рыночных преобразований в Монголии и постсоциалистических странах внесли монгольские ученые: Л.Баточир, Ж.Батмунх, Б.Тумэн, Д.Бямбасурэн, Н.Дашзэвэг, Д.Ендон, Н.Жагварал, П.Лувсандорж, С.Лхагва, Д.Майдар, П.Нэргуй, В.Нацагдорж, Д.Содном, Ч.Сэрээтэр, Б.Ширендыб, Ц.Ядамсурэн.
Проблемы перехода Монголии к рыночной экономике, рыночных реформ и экономической трансформации рассматривались в работах А.А.Гербовой,
B.В.Грайворонского, В.Р.Назирова, В.В.Окнянского,
C.К.Рощина, М.Е.Тригубенко, Г.С.Яскиной. Монгольские исследования проводят специализированные международные организации (ЮНИДО, ПРООН ООН, ЭСКАТО, ВТО), мировые финансовые центры: МВФ, Всемирный Банк, Азиатский банк развития, из страновых исследований выделяются работы японских, а также американских и южнокорейских ученых. ВБ, МВФ подготавливают ежегодные аналитические обзоры по экономике, финансовому положению Монголии.
Все вышеуказанные источники составили методологическую основу и исследовательскую базу диссертанта. Кроме того, диссертант использовал материалы монгольских отраслевых министерств, Центробанка Монголии, со-
общения ГСУ Монголии за 1991-1996 гг. Диссертант исследовал и использовал работы ученых ИМЭПИ РАН, относящиеся к рыночным преобразованиям постсоциалистических стран (А.П.Бутенко, Р.Н.Евстигнеева, С.П.Глинкиной, Р.Д.Гринберга, П.И.Кулигина, А. Д .Некипелова).
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликована монография и статья в научном сборнике общим объемом 6 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе исследуются проблемы становления новой модели политического развития, экономические программы МНРП, развитие оппозиционного течения, смена политического лидера, приход к власти новой демократии. Во второй главе диссертант последовательно разбирает механизм шоковой терапии, либерализацию цен и внешней торговли, меры по валютно-финансовой стабилизации и снижения инфляции, становление рыночных институтов, новую банковскую систему, а также налоговую, бюджетную политику, валютную реформу и показывает влияние новой рыночной модели на экономику. В этой же главе диссертант подводит итоги приватизации, ее специфики и результативности.
В третьей главе диссертант формулирует национальную концепцию развития Монголии и в связи с ней предлагает новую структурную политику, исходя из сохранения национальных традиций, менталитета, экономической безопасности страны.
Подводит итоги экономической помощи в период рыночных преобразований: донорскую помощь, прямые иностранные инвестиции, участие развитых стран в модерни-
зации монгольской промышленности и транспорта. Здесь же диссертант приводит обширные статистические данные, касающиеся развития экономики Монголии за последние три года (1994-1996 гг.): макроэкономические показатели, динамику производства, социальные показатели, внешнеэкономические показатели. Анализ статистики по экономике Монголии показал, что положение улучшается, намечаются признаки стабилизации, хотя кризис в целом еще не преодолен, а в некоторых отраслях становится острее.
В заключении диссертант обобщил результаты исследования по всем обозначенным вопросам.
Библиография содержит большое количество первоисточников, многие из которых впервые введены в научный оборот.
Основное содержание работы
Крах мирового социализма, отказ от социалистического выбора в преобладающем большинстве стран постсоциалистического развития (Россия, страны Центральной и Восточной Европы) заставили монголов по-новому взглянуть на свой национальный менталитет и на выбор пути дальнейшего развития. Известно, что до последнего времени господствующей идеей национального развития была навязанная советскими учеными теория некапиталистического развития Монголии.
В годы перестройки в Монголии и зарубежных странах развернулись дискуссии с оценкой итогов так называемого некапиталистического пути развития и перспектив на будущее монгольского общества.
В научных дискуссиях о будущем Монголии в центр внимания был поставлен вопрос о сохранении монгольского менталитета, а именно -- кочевого животноводства как важнейшей отрасли экономики, определяющей психологию, материальные условия, быт и культуру основной части населения аратства. По мнению большинства монгольских ученых - футурологов, Монголия должна сохранить кочевое животноводство, как твердый шанс для развития. Кочевая цивилизация дает кроме всего прочего гарантии сохранения самобытной монгольской нации. При этом монгольские ученые не скрывают противоречия, которые заложены в сохранении кочевого образа жизни.
Основным экономическим противоречием является противоречие между производством, основанным на кочевом животноводстве и потреблением, обусловленным оседлым образом жизни. Кочевое животноводство означает единовременное осуществление двух кочевий: скота за пастбищем и человека за скотом. В образе жизни кочевника за последние десятилетия не произошло никаких существенных сдвигов. Наоборот, оно отстало от образа жизни оседлой части населения, что вызвало отрицательное отношение молодого поколения к животноводству и большую миграцию в города. С другой стороны, степень переработки животноводческого сырья, маркетинг отстали от современного уровня, из-за чего его возможности и резервы используются не полностью. Кочевое животноводство не обеспечивает потребности городского населения, поэтому нам нужно найти другой источник их покрытия. Им может быть интеллектуальные возможности монголов. Информационная эра - это эра интеллектуалов, поэтому нам нужно развивать те современные производства и деятель-
ность, которые позволяют полнее использовать духовный потенциал монголов.
Такой подход позволяет сформулировать новую структуру экономики Монголии. Автор выдвигает концепцию обслуживания кочевого животноводства оседлой цивилизацией. Исходя из этого вытекают четыре главных направления развития. Это - создание комплекса производств, обслуживающих кочевое животноводство, создание новых современных наукоемких производств, тотальное развитие туризма и маломощных производств, позволяющих реализовать сравнительные преимущества Монголии.
Кроме общенациональной идеи: каким быть монгольскому обществу, кочевым или оседлым, менять ли тысячелетиями сложившийся уклад жизни, монгольских ученых и практиков волнуют вопросы тактики в выборе экономической модели. Собственно, содержание самой модели - это рыночная экономика, интегрированная в региональные процессы интеграции в Северо-Восточной Азии, имеющая сравнительные преимущества, которые надо использовать с максимальной выгодой для себя.
В геополитическом плане - использование преимуществ промежуточного положения между двумя великими державами - Россией и Китаем, с которыми у Монголии устоявшиеся развитые экономические, культурные, внешнеэкономические и прочие отношения. Фактор географического положения - "срединного" государства привлекает к Монголии внимание двух других супердержав - США и Японии, которые стремятся занять временно освободившиеся ниши в Монголии после ухода России и закрепиться в экономических и военных областях у границ России и Китая. Ради стратегических целей США, Япония, а также
страны ЕС (прежде всего Германия) готовы предоставлять Монголии льготную донорскую помощь.
В экономическом плане интерес к Монголии весьма велик в силу наличия богатых месторождений стратегического сырья: золота, урановых, медно-молибденовых руд, а также каменного угля, экологически чистой продукции животноводства. Представляет интерес возможность вывоза в Монголию не только капитала, но и незанятой рабочей силы.
Нельзя не сказать и о специфических условиях Монголии: неразвитость коммуникаций, большой размер территории в сочетание с низкой плотностью населения, низкий уровень жизни, неблагоприятные для развития сельскохозяйственного производства климатические условия, технологическое отставание перерабатывающих отраслей. К трудностям развития монгольской экономики относятся узость внутреннего рынка, зависимость национального производства от внешних рынков: объем экспорта в ВВП составляет более 50%, импорта - 35%. Монголия последовательно осуществляя рекомендации МВФ по шоковой терапии, не является пока что страной со спокойным политическим климатом, а непрекращающаяся борьба различных оппозиционных группировок и партий усиливает внутреннюю нестабильность. Руководству страны трудно держать политическую ситуацию под контролем еще в силу того, что оно не выполняет своих обещаний о повышении жизненного уровня народа.
Рыночные преобразования в Монголии происходили одновременно с обновлением политической системы. Половинчатость политической реформы объясняется тем, что политическую власть сохранила за собой партия МНРП,
правящая страной в течение 75 лет. Поначалу коммунисты начали демократические преобразования. В 1992 году была принята новая конституция, партия отказавшись от марксизма-ленинизма, стала на либерально-демократическую платформу и осуществляла программу экономического обновления по рекомендациям Международного Валютного Фонда и Всемирного банка. Политика шоковой терапии, продолжавшаяся три года, не привела к заметным улучшениям в экономике, кризис углублялся, а жизненный уровень населения в годы шоковой терапии значительно понизился. Неудачи экономической политики МНРП привели к потери доверия к партии со стороны значительной части населения, особенно среди молодежи и аратства^ поэтому на выборах в парламент (ВГХ) летом 1996 года победила оппозиция в лице коалиции "Демсоюз", куда вошли молодые демократические партии Монгольская национально-демократическая партия и Монгольская социал-демократическая партия, в результате чего произошла полная смена правительства и руководителей среднего и низшего звена - членов МНРП.
Состоявшийся в феврале 1997 года 22-ой съезд МНРП пытался проанализировать причины утраты доверия и внезапного поражения. Отмечались неопределенность формулировок идеологии и политической ориентации, неудачные попытки разработки некоей "национально-демократической" идеологии, основанной на "срединном учении", не понятного на внутри страны, ни за ее пределами. Жизнь показала невозможность применения компромиссного по своей сути "срединного учения" в качестве партийной идеологии. Согласно новой программе МНРП, которая теперь называется левоцентристской национальной
партией демократического социализма, главная цель деятельности партии - построение рыночного социализма. Таким образом, партия монгольских коммунистов сохранила приверженность демократическому рыночному социализму, иными словами, прежним социалистическим идеалам.
Новые демократические партии продолжают ориентацию на углубление рыночных реформ методом макроэкономического государственного регулирования. Хотя новая демократия не обнародовала пока развернутой программы демократических преобразований, но первыми шагами новой власти явилось следование рекомендациям МВФ по углублению рыночных реформ, которые были приостановлены МНРП после 1994 года. Это в первую очередь завершение в течение ближайших 4-х лет обширной приватизации, в частную собственность должно перейти 80-90% собственности госимущества, проведение новой реформы банковской системы, полная либерализация цен, а также либерализация внешней торговли в связи со вступлением Монголии в 1997 г. в члены ВТО и обязанности выполнения общих правил по снижению тарифов. По заявлению премьер-министра Монголии М.Энхсайхана, только через 1,5 года страна может добиться стабилизации, хотя еще сохранится социальный кризис, так как государство не в состоянии решить проблему бедности и полагается преимущественно на иностранную гуманитарную помощь в рамках разработанных для Монголии специализированными организациями ООН социальных программ. Все начинания демократического руководства встречают яростную критику со стороны МНРП, что не может не дестабилизировать политическую обстановку в стране.
Обобщая высказывания монгольских ученых и государственных деятелей о содержании экономической модели перехода от тоталитаризма к рынку, автор приходит к выводу, что в основе их воззрений лежит национальная идея возрождения Монголии в меняющемся мире, модернизация при опоре на западный капитал.
Тем не менее, это пока что отдельные рекомендации, поскольку еще нет целостной концепции о будущем Монголии. Многими в стране демократические ценности были восприняты искаженно, как беспредел свободы и вольности, что нанесло серьезный ущерб обществу. Время требует национального единения, приложения общих усилий для решения общегосударственных задач. По мнению диссертанта, структурную политику Монголия должна вырабатывать, исходя из интересов повышения эффективности народнохозяйственного комплекса и усиления роли в региональной торговле. Социальный компонент стратегии могут создать только побудительные мотивы к труду, инновации, осуществляемые не только в интересах умножения национального богатства Монголии, но и благосостояния каждой монгольской семьи.
Переход к рыночной экономике Монголия начала с финансово-экономической стабилизации, поддержанной международным кредитом "Stand-by". Средства в размере 87,5 млн.долл. были направлены на покрытие отрицательного сальдо платежного баланса, а по программе структурной адаптации на 1993-1995 гг. - кредит составил 40,8 млн.долл. В целом, в рамках международной помощи Монголии было выделено более 700 млн. долл., из которых реа-лизованно одна треть. Одновременно были отпущены цены на потребительские товары, а с 1996 года - на энергоносители. К 1997 г. была завершена полная либерализация цен, введена плата за социальные услуги, частично платное обучение. Парал-
лельно с либерализацией была разрушена центральная плановая система, постепенно формируются рынки товаров, рабочей силы и капиталов. С начала 90-х годов работают сельскохозяйственная биржа, биржа труда и фондовая биржа. Принят закон о частном предприятии, по которому установлены налоговые льготы для среднего и мелкого бизнеса, проводилось широкое льготное кредитование частных коммерческих структур, в результате чего доля частного сектора в ВВП к 1997 г. достигла 60%. Наиболее трудноре-шаемой проблемой было подавление гиперинфляции с трехзначными цифрами, которая раньше покрывалась денежной эмиссией, в шоковой терапии средством подавления инфляции выступили процентные ставки, привлечение сбережений в банки. С 1997 г. освобождены от налогообложения проценты с банковских вкладов населения. Шоковая терапия по монгольскому варианту продемонстрировала, что она на первых порах не спасает экономику от кризиса: в 1991-1993 гг. ВВП снизился на 40%, промышленность - на 35%, сельское хозяйство - на 20%, удельный вес безработицы вырос с 5,5 до 8,7%. Положительным итогом политики шоковой терапии явилось снижение уровня инфляции до 66,3% в 1994 г. и 53,2% в 1996 г. Вместе с тем происходит рост денежной массы в обращении: с 21,8 млрд.тугриков в 1994 г. до 41,2 млрд.тугриков в 1996 г. Не удалось ликвидировать бюджетный дефицит, который составляет 3,9% ВВП. Как уже указывалось "социальная" цена проводимых преобразований была высока: удельный вес граждан, проживающих за чертой бедности, возрос с 16% в 1992 г. до 36,6% в 1995 г. Не проводится индексация доходов; прожиточный минимум для одного человека колеблется в размере 7,5-10 долл. В стране быстрыми темпами рас-
тет преступность, детская беспризорность, проституция. Значительная часть детей не посещает школы. Помощь в ликвидации бедности оказывает ПРООН, с 1963 года этой организацией было выделено около 128 млн.долл., включая 19 млн.долл. в 1997 г. Фонд народонаселения ООН по программе демократического развития Монголии на 1997-2001 годы предоставил вторую порцию помощи в сумме 9,3 млн.долл., а всего этой организацией было выделено Монголии более 13 млн.долл.
Еще одним негативным моментом проводимых Монголией реформ стал банковский кризис. Создание двухъя-ростной банковской системы привело к возрастанию неликвидности коммерческих банков (их 13), кризису неплатежей, началась серия банковских банкротств. С 1997 г. проводится реформирование банковской системы, ужесточение государственного контроля над Центробанком, который в годы шоковой терапии был ослаблен.
Валютная реформа, проводимая в целях девальвации курса тугрика и установления режима плавающего валютного курса, на первых порах способствовала стабилизации обменного курса и помогла избежать резкого роста цен. Официальный курс устанавливается Монголбанком, а продажа валюты производится на межбанковской валютной бирже. Открытость экономики и свободный обмен денег привели к усилению долларизации, замещению во всех внешних и внутренних расчетах тугрик долларом. Долларизации способствовал высокий процент по валютным вкладам в коммерческих банках.
С 1996 года новое правительство Монголии решило отказаться от политики сдерживания валютного курса. К весне 1997 г. официальный курс тугрика к доллару вырос с
601,7 (сентябрь 1996 г.) до 767,5 (март 1997 г.), а внебан-ковский курс - до 860 тугриков за 1 доллар.
Центробанку запрещено производить валютную интервенцию. Практика Монголии еще раз показала, что искусственное сдерживание обменного курса сдерживает активность монгольских экспортеров.
Шоковая терапия, либерализация экономики по времени совпали с ваучерной приватизацией. Закончена в основном "малая" приватизация, почти все мелкие предприятия приватизированы, в частную собственность передано 80% скота, однако процесс приватизации был приостановлен, т.к. ваучерная форма не дала доходов в государственный бюджет. С 1997 года начался новый этап приватизации, так называемая "большая" приватизация крупных и средних предприятий. По разработанному Комитетом госсобственности плану приватизации подлежит 300 крупных объектов, включая СП "Эрдэнэт", "Монголросцветмет", авиакомпания МИАТ, предприятие Гобь, Махимпекс, 200 торговых учреждений, 300 недостроенных объектов. Помощь в приватизации вузов, больниц на безвозмездной основе оказывает Фонд Сороса. Промышленные и иные учреждения выставляются на денежные аукционы и приватизируются на тендерной основе с привлечением иностранных инвесторов. В качестве эксперимента на фондовой бирже выставлено самое крупное мукомольное предприятие "Алтан Тариа", оцененное в 252 тыс. государственные акций, стоимость одной акции 3,2 тыс.тугриков. Государство оставляет за собой 51% акций в приватизированном предприятии. По закону о приватизации жилья (принят в феврале 1997 г.) в собственность граждан на добровольной и безвозмездной основе будет передан весь государствен-
ный жилищный фонд, оцененный в 2000 млрд.тугриков. Сейчас 40% населения Монголии проживает в государственных квартирах. Возражение среди оппозиции вызывает проект закона о приватизации земли, т.к. это подорвет доверие арат и может привести к расхищению земельного фонда "новыми" монголами. Однако подсчитано, что от приватизации жилья и земли государство сможет получить доход, равный 20 млрд.тугриков.
Как уже отмечалось, трехлетний период, последовавший за шоковой терапией, отмечен признаками стабилизации.
Таблица № 1 Основные макроэкономические показатели
измерения 1994 111111 1996
ВВП (в пост ценах 1993г.) млрд. тугр. 170,0 180,7 185,5
Капитальные вложения 55 62,2 87,8 102,4
Поголовье скота млн. голов 26,8 28,6 29,3
Валовая промышленная продукция (в ценах 1995г.) млрд. тугр. 199 222,9 217,3
Валовый сбор зерна тыс.т 330,7 261,4 220,1
Доходы госбюджета, млрд.тугр. 86,1 136,3 159,2
включая займы
Расходы госбюджета 5) 101,3 147,7 174,21
Уровень инфляции % 66,3 53,1 53,2
Грузооборот всех видов млн.т/км 2283,3 2436,9 2685,4
транспорта
Экспорт млн. долл. 367,8 521,9 422,9
Импорт 55 258,4 415,3 438,3
Как свидетельствуют данные таблицы, в 1996 г. ВВП еще не достиг уровня предкризисного 1989 г. (214 млрд.тугриков) однако был выше уровня 1995 г. на 2,65%. Снижается уровень инфляции. Происходит неуклонный рост поголовья скота, но снизился валовый сбор зерна. За три года, с 1994 по 1996 гг. доходы госбюджета выросли почти в 2 раза, несколько возрос грузооборот транспорта. Капиталовложения возросли с 62,2 млрд.тугриков до 102,4 млрд.тугриков. Однако в 1996 году имело место падение производства валовой промышленной продукции, экспорта.
Таким образом, состояние экономики еще неустойчивое. Правительство Монголии возлагает большие надежды на донорскую помощь и рост прямых инвестиций в экономику. В диссертации подробно разбираются проекты совместного строительства в транспортной инфраструктуре, в энергетике, угольной, золотодобывающей промышленности, горнорудной (медно-молибденовой) и прочих отраслях. По мнению диссертанта, при довольно значительных размерах донорской помощи по линии ОДА, все еще недостаточен приток прямых иностранных инвестиций, большая часть промышленных объектов и инфраструктуры возводится, в отличие от мирового опыта, не за счет создания СП, а в счет помощи различных фондов, МВФ, Всемирного банка и пр. Общий объем лицензированных проектов составил 123 млн.долл. Средства привлечены из 20 стран, но в первую пятерку входят Россия, Китай, Южная Корея, Япония и США. Из отраслей совместного предпринимательства больше всего СП создано в пищевой, угольной, горнорудной, в строительстве, на транспорте и ремонтном сервисе, в строительстве отелей и ресторанов.
Одним из положительных результатов рыночных преобразований является постепенное преодоление кризисной ситуации в развитии внешнеэкономических связей, в т.ч. односторонней ориентации торговли на бывший СССР и страны-члены СЭВ. Сейчас Монголия осуществляет торговые контакты с 70 странами мира. В первую пятерку главных партнеров входят Россия, Китай, Япония, Южная Корея, Швейцария. Объем торговли с США возрос за последние четыре года в 4,7 раза. Америка предоставила Монголии статус наибольшего благоприятствования в торговле, который в 1996 г., по решению президента США, стал постоянным. Несмотря на диверсификацию внешнеэкономических связей, приоритетными направлениями по-прежнему остаются связи с Россией и Китаем, с которыми Монголия подписала Договоры о дружественных отношениях в 1993 и 1994 годах. Диссертант приводит в своей работе рекомендации относительно расширения монголо-российского торгово-экономического сотрудничества.
По теме диссертации опубликованы работы общим объемом 6 п. л.
1. Рыночные реформы и открытая политика Монголии. М., 1997, 5 п.л.
2. Углубление рыночной реформы в Монголии: некоторые итоги и перспектива. Глава в международной монографии "Восточная и Юго-Восточная Азия: интеграция и тенденции развития". М., 1997,1 п.л.