Организационная поддержка принятия инвестиционных решений в условиях риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Страчкова, Екатерина Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Страчкова, Екатерина Геннадьевна

Введение •

Глава I. Проблемы инвестирования в лёгкой промышленности

1.1. Инвестиции как фактор восстановления лёгкой промышленности

1.2. Инвестиционный климат в швейной промышленности 21 Выводы по Главе I

Глава II. Структуризация проблемы организационной поддержки принятия инвестиционных решений

2.1. Структурный анализ задачи формирования механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска

2.2. Инвестиционные решения на предприятии

2.3. Методы оценки инвестиционных проектов

2.3.1. Выбор направлений инвестирования средств

2.3.2. Показатели и методы оценки эффективности ИП

2.4. Анализ риска инвестиционного проекта

2.4.1. Характеристика инвестиционного риска

2.4.2. Установление факторов, влияющих на риск инвестирования в швейную промышленность

2.4.3. Методы учета риска инвестиционного проекта 85 Выводы по Главе II

Глава III. Разработка механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска.

3.1. Структура механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска

3.2. Алгоритм предварительного анализа инвестиционного проекта

3.3. Алгоритм финансового анализа инвестиционного проекта

3.4. Алгоритм экспертного анализа риска инвестиционного проекта

3.5. Прогноз развития факторов, влияющих на риск инвестирования в швейную промышленность

Выводы по Главе III

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационная поддержка принятия инвестиционных решений в условиях риска"

Актуальность темы исследования.

Преодоление спада в российской экономике невозможно без восстановления отечественного производства потребительских товаров, выполняющего важную рынкообразующую функцию в становлении нового экономического механизма, но понесшего наибольший урон в ходе реформаторских преобразований. Состояние отраслей лёгкой промышленности, как обязательного субъекта товарного рынка, в последнее десятилетие можно охарактеризовать как кризисное. Падение платежеспособного спроса населения, почти десятикратное уменьшение объёмов производства, массированная интервенция импортных товаров, резкое ухудшение финансового положения предприятий, создающее опасность их банкротства и дальнейшего перепрофилирования, - эти и сопряженные с ними экономические условия функционирования лёгкой промышленности реально угрожают её существованию как значимого фактора отечественной экономики и обеспечения экономической безопасности страны и предопределяют основную проблему для большинства её отраслей - текущего выживания и сохранения потенциала для будущего развития.

К числу таких отраслей относится и швейная, обеспечивавшая в дореформенный период 2/3 выпуска продукции лёгкой промышленности и сохраняющая на сегодняшний день лучшие возможности для выхода из кризиса по сравнению с другими её отраслями.

Использование антикризисного потенциала швейной промышленности обычно связывают с осуществлением инвестиций. Однако, условия для их реализации в отрасли (как и во всем производственном секторе экономики) нельзя признать благоприятными. Из-за сложного финансового положения, вызванного низкой рентабельностью или даже убыточностью производства, многие швейные предприятия не располагают собственными инвестиционными ресурсами. Внешние инвесторы по причинам макро- и мезоэкономического характера (инфляция, недостаточная стабильность в реальном секторе экономики, незащищенность прав собственника, непрозрачность финансовых потоков на акционированных предприятиях, селективность объектов эффективного инвестирования и т.п.) испытывают опасения относительно возврата вкладываемых средств и расценивают их как рискованные.

Необходимость сокращения разрыва между спросом и предложением инвестиционных ресурсов актуализирует задачи, связанные с привлечением и реализацией взаимовыгодных для всех участников этого процесса инвестиций.

К таким задачам, в частности, относятся выявление приоритетных для швейных предприятий направлений инвестирования; оценка важности видов рисков, сопряженных с этими направлениями, и прогнозов их реализации; выбор методов оценки эффективности проекта, допускающих учет связанным с ним рисков и т.п.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых обеспечены существенные результаты в области как общей теории эффективности инвестиций и принятия инвестиционных решений (в трудах Бромвич М., Волкова И.М., Газеева М.Х., Глазунова В.Н., Ковалева В.В., Массе П., Мелкумова Я.С., Норткотта Д., Старика Д.Э., Холта Р.Н. и др.), так и учета рисков при оценке инвестиционных проектов, реализуемых в условиях неустойчивого состояния субъектов хозяйствования (см. работы Беренса В., Воропаева Ю.Н., Идрисова А.Б., Козлова А.А., Цвиркуна А.Д. и др.).

Наиболее значимые разработки теории инвестиционных решений носят общеметодологический характер и нуждаются в адаптации к реально наблюдаемому в конкретной отрасли инвестиционному климату. Их применение «в чистом виде», без учета отраслевых особенностей реализации инвестиций, при недостаточности информационного обеспечения и опыта принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности у руководителей предприятий может приводить к смещенным оценкам эффективности проектов.

В связи с изложенным совершенствование технологии принятия инвестиционных решений на основе их информационной и вычислительной поддержки является весьма актуальной для отраслей легкой промышленности проблемой, решение которой предопределило цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и теоретическое обоснование механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений на предприятиях лёгкой промышленности в условиях риска.

Достижение поставленной в диссертации цели исследования обеспечивалось решением следующих задач:

• выявить необходимость и приоритетность направлений осуществления инвестиций в швейную промышленность, обеспечивающих её восстановление и последующее развитие;

• установить и систематизировать факторы, формирующие инвестиционный климат в швейной промышленности;

• структурировать проблему «Формирование механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска»;

• проанализировать методы оценки эффективности инвестиционных проектов для принятия решений в швейной промышленности;

• выявить и проанализировать взаимодействие факторов, влияющих на риск инвестирования в швейную промышленность, а также методы учета установленных факторов при принятии инвестиционных решений;

• разработать элементы механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений для предприятий швейной промышленности с учетом прогноза развития факторов риска инвестирования в отрасль.

Объект исследования - инвестиционная сфера предприятий швейной промышленности.

Предмет исследования - процесс и инструментарий принятия инвестиционных решений на предприятиях производственного сектора экономики.

Методологической основой исследования явился системный анализ, реализованный построением дерева проблемы, её информационной модели, «диаграмм влияния» для анализа циклических взаимосвязей между явлениями и причинами их возникновения, моделированием условий осуществления инвестиций. Из частных методов исследования использовались методы статистического оценивания, анализа иерархий, когнитивного моделирования. При выполнении работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов и поддержки принятия инвестиционных решений.

Информационной базой исследования послужили данные первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности, результаты анкетирования руководителей и специалистов предприятий швейной промышленности, материалы отраслевых научно-исследовательских институтов, статистические и аналитические исследования российских и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных автором на предприятиях лёгкой промышленности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в:

• выявлении и систематизации факторов, формирующих инвестиционный климат в швейной промышленности, установлении сравнительной важности факторов на основе анализа их системного взаимодействия;

• структуризации проблемы поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска путём построения дерева и информационной модели проблемы;

• теоретическом обобщении инвестиционной политики предприятий швейной промышленности, позволившим определить приоритетность направлений инвестирования в отрасли;

• установлении и оценке достаточности требований, предъявляемых как предприятиями, так и внешними инвесторами, к информативности показателей эффективности проектов, принадлежащих приоритетным направлениям инвестирования;

• определении наиболее информативных по установленным критериям (требованиям) показателей эффективности инвестиционного проекта, способных в явной или неявной форме учитывать риск инвестирования;

• выявлении и количественном анализе взаимодействия факторов, формирующих риск инвестирования в швейную промышленность, и получении их прогноза методом когнитивного моделирования, позволяющего оценить возможные изменения инвестиционного климата в отрасли;

• систематизации и экспериментальном обосновании методов учета риска инвестирования в соответствии с его приоритетами в отрасли;

•разработке элементов механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений для предприятий швейной промышленности с учетом прогноза изменения инвестиционного климата и факторов риска инвестирования в отрасль.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что большая часть из них представлена в виде таблиц и алгоритмов, пригодных для использования в конкретных условиях функционирования предприятия лёгкой промышленности при принятии им соответствующих инвестиционных решений. Применение разработанного в работе механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений даст возможность в разумные сроки провести на предприятиях отрасли достаточно обоснованный комплексный анализ эффективности инвестиционных проектов с учетом факторов риска, что снизит как временные, так и возможные стоимостные потери принятия неэффективных инвестиционных решений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием при модельных экспериментах данных реальных инвестиционных проектов, проведением математико-статистической проверки объективности экспертных данных и подтверждена воспроизводимостью результатов, полученных разными методами, а также апробацией содержащихся в диссертации рекомендаций.

Апробация диссертационной работы.

Результаты исследования были использованы в ТД «Горизонт» при оценке эффективности проекта модернизации производства; в ООО «Объединенная управляющая компания» в процессе инвестиционного бизнес-планирования.

Ряд разработанных в диссертации блок-схем и алгоритмов внедрен в учебный процесс по курсам «Стратегическое планирование», «Финансовый менеджмент» и «Разработка управленческого решения» на кафедре «Экономика и менеджмент» Московского государственного университета дизайна и технологии.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: Региональной научно-методической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль-98» (МГТА, 1998г.); Всероссийской научно-методической конференции «Новые информационные технологии в Вузах и на предприятиях легкой промышленности» (СПГУТИД, 1998г.); Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» (РосЗИТЛП, 1998г.,2004г.); II Всероссийском экономическом форуме «Стратегия развития лёгкой промышленности» (МГУДТ, 2003г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2004» (СПГУТИД, 2004г.); заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент» Московского государственного университета дизайна и технологии. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объём работы составляет 173 страницы машинописного текста, включая 27 таблиц, 17 рисунков и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Страчкова, Екатерина Геннадьевна

Выводы по Главе III.

1. Структура механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска разработана на основе анализа существующего инструментального (в т.ч. программного) обеспечения процесса принятия управленческого решения, а также методик и процедур, реализующих поддержку принятия инвестиционных решений.

2. Алгоритм предварительного анализа ИП методом экспертных оценок разработан на основе определения перечня и значимости необходимых для анализа групп критериев; расчета результирующих рейтингов ИП; анализа полученных (и с использованием ЭВМ) результатов.

В качестве критериев, ухудшающих результаты предварительного анализа ИП приняты критерии источников финансирования и риска вложения средств в ИП; и в незначительной степени - критерии привлекательности рынка швейной продукции.

3. Алгоритм финансового анализа ИП разработан на основе планирования (для простоты использования - в основном табличной форме) пяти разделов (общие данные, инвестиционный план, производство, сбыт, капитал), а также анализа полученных (и с использованием ЭВМ) результатов.

Проведен анализ чувствительности ИП по определенному во II главе в качестве приоритетного показателя для оценки эффективности ИП - NPV. Средней прогнозируемостью и наибольшей чувствительностью NPV к изменениям варьируемых факторов обладают параметры «цена сбыта» и «прямые издержки», изменения которых необходимо постоянно отслеживать.

4. Алгоритм анализа риска ИП методом экспертных оценок разработан на основе определения перечня стадий срока функционирования ИП (подготовка, производство, сбыт) и характерных для каждой стадии факторов риска; составления и анализа таблицы результатов.

Стадиями, повышающими риск ИП, реализуемого швейным предприятием, являются «материалы и фурнитура» (этап производства) и «рынок сбыта продукции» (этап сбыта).

5. При разработке механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений важным является не только разработка его составляющих («предварительный анализ», «финансовый анализ» и «анализ риска»), но и то, как это может быть реализовано в условиях конкретного предприятия. В связи с этим, целесообразно использовать методологию «мягкого» системного анализа («когнитивного моделирования»), в основе которого лежит построение и последующее использование модели в виде когнитивной карты.

6. Для построения когнитивной карты применительно к разработке механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска на предприятиях лёгкой промышленности было оценено взаимовлияние факторов риска инвестирования в отрасль (определенных во II главе диссертационного исследования), а также описаны их текущие (начальные) состояния.

В качестве факторов, описывающих начальное состояние проблемы, были выбраны : наличие оборудования и кадров, капиталоёмкость производства, конкурентоспособность продукции; насыщенность и ёмкость рынка швейной продукции, уровень конкуренции на этом рынке; уровень инфляции; защищенность прав собственника (инвестора).

7. Анализ результатов решения «прямой задачи» показывает, что если воздействие входных факторов сохранится на данном уровне, то в будущем это приведет к увеличению риска инвестирования в швейное предприятие.

Кроме этого, сопоставление результатов решения «прямой задачи» и анализа чувствительности ИП, реализуемого швейным предприятием, свидетельствует о прогнозном снижении доходности инвестирования в отрасль.

Таким образом, необходимо выработать управляющие воздействия на систему взаимодействия факторов, влияющих на риск инвестирования, с целью минимизации воздействия факторов, увеличивающих уровень риска, т.е. решить «обратную задачу».

8. В качестве целевых факторов при решении «обратной задачи» были определены : 1) ёмкость рынка продукции отрасли; 2) уровень конкурентоспособности продукции отрасли; 3) скорость реализации и возврата инвестиций; 4) экономическая доступность инвестиций; 5) финансовая устойчивость предприятия отрасли.

Сопоставление результатов решения «обратной задачи» (при не слишком высоких значениях целевых факторов) и анализа чувствительности ИП, реализуемого швейным предприятием, свидетельствует о том, что значения входных факторов, необходимые для достижения заданных в работе желаемых значений целевых факторов, могут привести к снижению риска инвестирования в отрасль.

9. Проведенные эксперименты с построенной моделью позволяют сделать вывод о её работоспособности и целесообразности использования для исследования взаимосвязей инвестиционных факторов при решении проблемы разработки механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска (на примере швейной промышленности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях функционирования отечественной экономики в целом, и лёгкой промышленности, в частности, восстановление и дальнейший подъём отечественного производства потребительских товаров связывают с производственными инвестициями.

2. Анализ параметров текущего состояния швейной промышленности показал что, судя по ряду признаков инвестиционной привлекательности отрасли (удовлетворение продукцией отрасли первичных потребностей человека; рынкообразующий характер продукции; отраслевые возможности санации бюджета и внешнеторгового баланса; короткий цикл реализации капитала и возврата инвестиций; наличие достаточно современного технологического оборудования и квалифицированных кадров), швейное производство сохраняет возможности для выхода из кризиса при условии осуществления инвестиций.

На основе анализа возможности осуществления инвестиций швейными предприятиями разработана диаграмма взаимодействия факторов, формирующих инвестиционный климат в швейной промышленности, в которой, несмотря на благоприятные изменения некоторых базовых параметров экономики в 1999-2003гг. (снижение инфляции, повышение конурентоспособности продукции, замедление падения объёма производства), состояние большинства факторов остается неблагоприятным для осуществления инвестиций в отрасль.

3. При выборе конкретных инвестиционных проектов в условиях неблагоприятного инвестиционного климата в лёгкой промышленности риск осуществления инвестиций может быть частично преодолен организационно-методическими средствами, включающими разработку механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений.

4. Структурирование проблемы формирования механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска проведено с помощью методов системного анализа, обеспечивающих получение дерева проблемы, устанавливающего, что нужно знать для решения проблемы, что нужно разработать для решения проблемы, что нужно организовать для решения проблемы. Кроме того, осуществлена системная запись необходимой для этого информации в виде информационной модели.

5. Проведенное сопоставление элементов организационной поддержки принятия инвестиционных решений с технологическими стадиями процесса принятия управленческих решений позволило выявить круг задач, результаты исследования которых должны быть заложены в блоки механизма этой поддержки.

6. Утрата отечественным производителем российского рынка потребительских товаров и другие неблагоприятные макроэкономические причины, способствовавшие сужению экономического поля для эффективных инвестиций, привели к необходимости выявления приоритетных направлений инвестирования средств в швейную промышленность. Таковыми для предприятий отрасли на сегодняшний день являются: восстановление оборотных средств предприятия, восстановление (создание или расширение) товаропроводящей сети, обновление и пополнение основных фондов.

7. Для анализа эффективности инвестиционных проектов были сформулированы критерии «качества» оценки применяемых показателей (простота понимания и расчета; учет всего срока функционирования ИП; учет изменения временной ценности денег; учет изменяющейся ставки дисконтирования; учет риска, связанного с осуществлением ИП; возможность интерпретации полученных результатов; учет реинвестирования капитала; аддитивность показателя). Анализ способности выполнять требования критериев «качества» отдельными показателями позволил выявить их сильные и слабые стороны, влияющие на достаточность и полноту получаемых оценок ИП.

8. Методами непосредственной экспертной оценки и анализа иерархий определена важность каждого из критериев «качества» показателей эффективности ИП (наиболее важными оказались: учет всего срока функционирования ИП; учет изменяющейся ставки дисконтирования; учет изменения временной ценности денег; учет риска, связанного с осуществлением ИП), а на их основе - приоритетность показателей эффективности ИП с компромиссным учетом всей совокупности определенных в работе критериев (чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности, индекс доходности, дисконтный период окупаемости инвестиций).

9. Для учета риска при принятии инвестиционных решений в швейной промышленности в диссертационной работе рассмотрены и проанализированы характеристики инвестиционных рисков, установлены факторы, оказывающие влияние на риск инвестирования в отрасль, а также систематизированы методы учета инвестиционных рисков. В качестве факторов, оказывающих влияние на риск инвестирования в швейную промышленность, приняты: насыщенность внутреннего рынка; ёмкость рынка продукции отрасли; уровень конкурентоспособности продукции отрасли; предпосылки обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции отрасли (наличие оборудования, кадров); конкуренция на рынке продукции отрасли; капиталоёмкость производства отрасли; скорость реализации и возврата инвестиций; уровень инфляции; защищенность прав собственника (инвестора); экономическая доступность инвестиций; финансовая устойчивость предприятий отрасли и другие. Установлено, что наиболее адекватными методами учета риска при инвестировании в швейную промышленность являются метод экспертных оценок факторов риска и анализ чувствительности, что обусловлено как особенностями отрасли, так и наличием программных средств их реализации.

10. Результаты, полученные в ходе теоретико-экспериментального исследования проблемы совершенствования взаимодействия инвестиционных факторов, влияющих на риск инвестирования в швейное предприятие, представляют научную основу разработки механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска.

11. Структурирование механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска проведено методами системного анализа, в результате чего была получена структура данного механизма, состоящая из трех подготовительных и трех основных блоков.

12. Разработан алгоритм проведения предварительного анализа ИП, предполагаемого к реализации, обеспеченный необходимой информационной базой (перечнем критериев оценки с весовыми коэффициентами их значимости, системой показателей и выходных форм) и адаптированным программным средством. Результатом проведения предварительного анализа ИП явилось определение критериев, ухудшающих результаты этого анализа: критерии источников финансирования и риска вложения средств в ИП; и в незначительной степени — критерии привлекательности рынка швейной продукции.

13. Сформирован алгоритм проведения финансового анализа ИП, включающий в себя формирование общих данных по проекту (платежей, налогов, показателей инфляции); инвестиционного плана проекта (этапов, ресурсов, объектов ИП; диаграмм PERT и GANTT); процесса производства (персонала, прямых издержек, общих издержек) и сбыта продукции (условий сбыта, объёмов с учетом сезонных спадов); капитала проекта (собственного капитала, займов). Кроме этого сформирована система показателей для проведения финансового анализа, адаптировано программное обеспечение, а также разработана процедура количественного анализа риска проекта на основе его чувствительности к варьируемым факторам. В результате анализа чувствительности ИП, реализуемого швейным предприятием (по приоритетному показателю для оценки эффективности ИП - NPV) установлено, что средней прогнозируемостью и наибольшей чувствительностью NPV проекта в швейной промышленности к изменениям варьируемых факторов обладают параметры «цена сбыта» и «прямые издержки», изменения которых необходимо постоянно отслеживать.

14. Разработана схема проведения экспертного анализа риска ИП: форма экспертного листа, адаптируемая для целей и задач конкретного предприятия с перечнем стадий для каждого этапа срока функционирования ИП, факторами риска для каждой стадии, формулировками вопросов по каждому фактору риска. Результатом анализа риска ИП явилось нахождение стадий, ухудшающих результаты этого анализа : «материалы и фурнитура» (этап производства) и «рынок сбыта продукции» (этап сбыта).

15. Для оценки реализуемости разработанного механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений была использована методология «мягкого» системного анализа («когнитивного моделирования»), в основе которого лежит построение и последующее использование модели в виде когнитивной карты.

16. Для построения когнитивной карты применительно к принятию инвестиционных решений было оценено взаимовлияние факторов риска инвестирования в отрасль. В качестве факторов, описывающих начальное состояние проблемы, были выбраны: наличие оборудования и кадров, капиталоёмкость производства, конкурентоспособность продукции; насыщенность и ёмкость рынка швейной продукции, уровень конкуренции на этом рынке; уровень инфляции; защищенность прав собственника (инвестора).

17. Анализ результатов решения «прямой задачи» и их сопоставление с анализом чувствительности ИП, реализуемого швейным предприятием, показал, что если воздействие входных факторов сохранится на существующем уровне, то в будущем это приведет не только к увеличению риска инвестирования, но и к снижению доходности инвестиций.

18. Для минимизации воздействия факторов, увеличивающих уровень риска, были выработаны управляющие воздействия на систему взаимодействия факторов, влияющих на риск инвестирования в швейное предприятия, т.е. решена «обратная задача». В качестве целевых факторов при её решении были избраны: 1) ёмкость рынка продукции отрасли; 2) уровень конкурентоспособности продукции отрасли; 3) скорость реализации и возврата инвестиций; 4) экономическая доступность инвестиций; 5) финансовая устойчивость предприятия отрасли.

19. Совместный анализ результатов решения «обратной задачи» и анализа чувствительности ИП, показал, что существенное уменьшение риска инвестирования в швейное предприятие возможно при условии значительного увеличения платежеспособного спроса и ёмкости рынка продукции отрасли, приводящих к снижению уровня его насыщенности, а также умеренного роста конкурентоспособности продукции. Это означает, что эффективная работа механизма принятия инвестиционных решений может быть обеспечена не только повышением потенциала конкурентоспособности предприятий, но и государственной поддержкой отечественного производителя (административным стимулированием спроса на отечественную продукцию, активной промышленной политикой, защитой отечественного рынка).

Автореферат диссертации по теме "Организационная поддержка принятия инвестиционных решений в условиях риска"

СТРАЧКОВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА (на примере швейной промышленности)

08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

СТРАЧКОВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА (на примере швейной промышленности)

08.00.05. — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Московского государственного университета дизайна и технологии.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Афанасьев В.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Резник СИ. кандидат технических наук, профессор Лебедева Г.Н.

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный

текстильный университет им. А.Н. Косыгина

Зашита состоится « 23 » июня 2004г. в 12 час. на заседании диссертационного совета К 212.201.02 при Российском заочном институте текстильной и лёгкой промышленности по адресу : 123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д.38, корп. 2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РосЗИТЛП по адресу : 117049, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 14.

Автореферат разослан «21» мая 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Рошика О.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Преодоление спада в российской экономике невозможно без восстановления отечественного производства потребительских товаров, выполняющего важную рынкообразующую функцию в становлении нового экономического механизма, но понесшего наибольший урон в ходе реформаторских преобразований. Состояние отраслей лёгкой промышленности, как обязательного субъекта товарного рынка, в последнее десятилетие можно охарактеризовать как кризисное. Падение платежеспособного спроса населения, почти десятикратное уменьшение объёмов производства, массированная интервенция импортных товаров, резкое ухудшение финансового положения предприятий, создающее опасность их банкротства и дальнейшего перепрофилирования, - эти и сопряженные с ними экономические условия функционирования лёгкой промышленности реально угрожают ей существованию как значимого фактора отечественной экономики и обеспечения экономической безопасности страны и предопределяют основную проблему для большинства её отраслей - текущего выживания и сохранения потенциала для будущего развития.

К числу таких отраслей относится и швейная, обеспечивавшая в дореформенный период 2/3 выпуска продукции лёгкой промышленности и сохраняющая на сегодняшний день лучшие возможности для выхода из кризиса по сравнению с другими еб отраслями.

Использование антикризисного потенциала швейной промышленности обычно связывают с осуществлением инвестиций. Однако, условия для их реализации в отрасли (как к во всем производственном секторе экономики) нельзя признать благоприятными. Из-за сложного финансового положения, вызванного низкой рентабельностью или даже убыточностью производства, многие швейные предприятия не располагают собственными инвестиционными ресурсами. Внешние инвесторы по причинам макро- и мезоэкономического характера (инфляция, недостаточная стабильность в реальном секторе экономики, незащищенность прав собственника, непрозрачность финансовых потоков на акционированных предприятиях, селективность объектов эффективного инвестирования и т.п.) испытывают опасения относительно возврата вкладываемых средств и расценивают их как рискованные.

Необходимость сокращения разрыва между спросом и предложением инвестиционных ресурсов актуализирует задачи, связанные с привлечением и реализацией взаимовыгодных для всех участников этого процесса инвестиций.

К таким задачам, в частности, относятся выявление приоритетных для швейных предприятий направлений инвестирования; оценка важности видов рисков, сопряженных с этими направлениями, и прогнозов их реализации; выбор методов оценки эффективности проекта, допускающих учет связанным с ним рисков и т.п.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых обеспечены существенные результаты в области как общей теории эффективности инвестиций и принятия инвестиционных решений (в трудах Бромвич М, Волкова И.М., Газеева МХ., Глазунова В.Н., Ковалева В.В., Массе П., Мелкумова Я.С., Норткотта Д., Старика Д.Э., Холта Р.Н. и др.), так и учета рисков при оценке инвестиционных проектов, реализуемых в условиях неустойчивого состояния субъектов хозяйствования (см. работы Беренса В., Воропаева Ю.Н., Идрисова А.Б., Козлова А.А., Цвиркуна А.Д. и др.).

Наиболее значимые разработки теории инвестиционных решений носят общеметодологический характер и нуждаются в адаптации к реально наблюдаемому в конкретной отрасли инвестиционному климату. Их применение «в чистом виде», без учета отраслевых особенностей реализации инвестиций, при недостаточности информационного обеспечения и опыта принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности у

руководителей предприятий может приводить к смешенным оценкам эффективности проектов.

В связи с изложенным совершенствование технологии принятия инвестиционных решений на основе их информационной и вычислительной поддержки является весьма актуальной для отраслей легкой промышленности проблемой, решение которой предопределило цель и основные задачи исследования. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и теоретическое обоснование механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений на предприятиях легкой промышленности в условиях риска.

Достижение поставленной в диссертации цели исследования обеспечивалось решением следующих задач:

• выявить необходимость и приоритетность направлений осуществления инвестиций в швейную промышленность, обеспечивающих её восстановление и последующее развитие;

• установить и систематизировать факторы, формирующие инвестиционный климат в швейной промышленности;

• структурировать проблему «Формирование механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска»;

• проанализировать методы оценки эффективности инвестиционных проектов для принятия решений в швейной промышленности;

• выявить и проанализировать взаимодействие факторов, влияющих на риск инвестирования в швейную промышленность, а также методы учета установленных факторов при принятии инвестиционных решений;

• разработать элементы механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений для предприятий швейной промышленности с учетом прогноза развития факторов риска инвестирования в отрасль.

Объект исследования - инвестиционная сфера предприятий швейной промышленности.

Предмет исследования - процесс и инструментарий принятия инвестиционных решений на предприятиях производственного сектора экономики.

Методологической основой исследования явился системный анализ, реализованный построением дерева проблемы, её информационной модели, «диаграмм влияния» для анализа циклических взаимосвязей между явлениями и причинами их возникновения, моделированием условий осуществления инвестиций. Из частных методов исследования использовались методы статистического оценивания, анализа иерархий, когнитивного моделирования. При выполнении работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов и поддержки принятия инвестиционных решений.

Информационной < базой исследования послужили данные первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности, результаты анкетирования руководителей и специалистов предприятий швейной промышленности, материалы отраслевых научно-исследовательских институтов, статистические и аналитические исследования российских и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных автором на предприятиях лёгкой промышленности.

Результаты исследования, полученные лично автором:

• установлены и систематизированы факторы, формирующие инвестиционный климат в швейной промышленности;

• структурирована проблема формирования механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска;

• выявлены направления осуществления инвестиций в швейную промышленность, обеспечивающие её развитие;

• установлены критерии «качества» показателей эффективности инвестиционных проектов, предъявляемые к ним как предприятиями, так и внешними инвесторами;

• выявлено и проанализировано взаимодействие факторов, влияющих на риск инвестирования в швейную промышленность;

• при предварительном и финансовом анализе и анализе риска инвестиционного проекта установлены факторы, отражающие его влияние на показатели деятельности швейного предприятия.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в:

• выявлении и систематизации факторов, формирующих инвестиционный климат в швейной промышленности, установлении сравнительной важности факторов на основе анализа их системного взаимодействия;

• структуризации проблемы поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска путем построения дерева и информационной модели проблемы;

• установлении и оценке достаточности требований, предъявляемых как предприятиями, так и внешними инвесторами, к информативности показателей эффективности проектов, принадлежащих приоритетным направлениям инвестирования;

• определении наиболее информативных по установленным критериям (требованиям) показателей эффективности инвестиционного проекта, способных в явной или неявной форме учитывать риск инвестирования;

• выявлении и количественном анализе взаимодействия факторов, формирующих риск инвестирования в швейную промышленность, и получении их прогноза методом когнитивного моделирования, позволяющего оценить возможные изменения инвестиционного климата в отрасли;

• систематизации и экспериментальном обосновании методов учета риска инвестирования в соответствии с его приоритетами в отрасли;

• разработке элементов механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений для предприятий швейной промышленности с учетом прогноза изменения инвестиционного климата и факторов риска инвестирования в отрасль.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что большая часть из них представлена в виде таблиц и алгоритмов, пригодных для использования в конкретных условиях функционирования предприятия лёгкой промышленности при принятии им соответствующих инвестиционных решений. Применение разработанного в работе механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений даст возможность в разумные сроки провести на предприятиях отрасли достаточно обоснованный комплексный анализ эффективности инвестиционных проектов с учетом факторов риска, что снизит как временные, так и возможные стоимостные потери принятия неэффективных инвестиционных решений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием при модельных экспериментах данных реальных инвестиционных проектов, проведением математико-статистической проверки объективности экспертных данных и подтверждена воспроизводимостью результатов, полученных разными методами, а также апробацией содержащихся в диссертация рекомендаций. Апробация диссертационной работы.

Результаты исследования были использованы в ТД «Горизонт» при оценке

эффективности проекта модернизации производства; в ООО «Объединенная управляющая компания» в процессе инвестиционного бизнес-планирования.

Ряд разработанных в диссертации блок-схем и алгоритмов внедрен в учебный процесс по курсам «Стратегическое планирование», «Финансовый менеджмент» и «Разработка управленческого решения» на кафедре «Экономика и менеджмент» Московского государственного университета дизайна и технологии.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: Региональной научно-методической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль-98» (МГТА, 1998г.); Всероссийской научно-методической конференции «Новые информационные технологии в Вузах и на предприятиях легкой промышленности» (СПГУТИД, 1998г.); Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (РосЗИТЛП, 1998г.,2004г.); П Всероссийском экономическом форуме «Стратегия развития лёгкой промышленности» (МГУДТ, 2003г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2004» (СПГУТИД, 2004г.); заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент» Московского государственного университета дизайна и технологии. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объём работы составляет 173 страницы машинописного текста, включая 27 таблиц, 17 рисунков и 5 приложений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы проведенного исследования, раскрыта степень ей изученности, сформулирована цель и выявлены задачи, подлежащие решению для достижения поставленной цели, определены предмет, объект и методы исследования, отражены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе диссертации - «Проблемы инвестирования в лёгкой промышленности» выявлена необходимость осуществления инвестиций в швейную промышленность, а также установлены и систематизированы факторы, формирующие современный инвестиционный климат в отрасли.

При выявлении необходимости осуществления инвестиций в швейную промышленность была установлена система факторов, описывающих текущее состояние отрасли, в которой сформировалось и непрерывно воспроизводится несколько циклов взаимодействий с положительной обратной связью, оказывающих дестабилизирующее влияние на функционирование предприятий. Общим элементом многих из этих циклов является динамика объема выпуска продукции.

Использование антикризисного потенциала швейной отрасли, сохраняющей лучшие, по сравнению с другими отраслями лёгкой промышленности, возможности для выхода из кризиса (выпуск конкурентоспособной продукции; замедление роста чистых долгов) связывают с явными или опосредованными инвестициями. Однако, чтобы отрасль могла использовать инвестиционный фактор наращивания объёмов производства и своего присутствия на отечественном рынке, ей требуется соответствующий инвестиционный климат.

При установлении и систематизации факторов, формирующих современный инвестиционный климат в отрасли, были проанализированы:

1) социально-экономические особенности отрасли, которые могут способствовать ев

инвестиционной привлекательности : рынкообразующий характер продукции отрасли; короткий цикл оборота капитала и возврата инвестиций; существование предпосылок для восстановления конкурентоспособного производства (наличие на ряде предприятий, достаточно современного оборудования и квалифицированных кадров); отраслевые возможности санации бюджета и внешнеторгового баланса;

2) изменения, вызванные макроэкономической политикой последнего десятилетия, дезавуировавшие предпосылки благоприятного инвестиционного климата : сокращение ёмкости рынка продукции отрасли; сокращение объёмов производства и уровня загрузки производственных мощностей; неблагоприятное состояние финансовой системы предприятий; дезорганизация и диверсификация источников инвестиций.

Проведенный анализ позволил сформировать диаграмму взаимодействия факторов, формирующих инвестиционный - климат в отрасли (рис. 1), в которой несмотря на благоприятные изменения некоторых факторов в 1999 - 2003гг. (замедление падения объёма производства, снижение уровня инфляции, повышение конкурентоспособности продукции), состояние большинства факторов остается неблагоприятным для осуществления инвестиций в лёгкую промышленность.

Вызванные неблагоприятным инвестиционным климатом сложности принятия инвестиционных решений в лёгкой промышленности могут быть частично преодолены организационно-методическими средствами.

Во второй главе диссертации — «Структуризация проблемы организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска» разработаны дерево и информационная модель проблемы, проведено сопоставление их содержания с существующей технологией принятия управленческих решений на предприятии, определена приоритетность направлений инвестирования в швейную промышленность, обеспечивающих её восстановление я последующее развитие, а также приоритетность показателей эффективности инвестиционного проекта по установленным в работе критериям «качества», выявлено и проанализировано взаимодействие факторов, влияющих на риск инвестирования в отрасль, а также методы учета установленных факторов при принятии инвестиционных решений.

Предлагаемый в работе вариант дерева названной проблемы в соответствии с общими правилами структуризации построен до четвертого уровня: первая ветвь дерева определяет, что нужно знать для решения проблемы, вторая - что нужно разработать для решения проблемы, и третья - что нужно организовать для решения проблемы.

С помощью дерева логико-теоретическим анализом получена необходимая для решения проблемы информация, системная запись которой представлена информационной моделью, в которой характер информации, необходимой для решения соответствующей задачи, определяют указатели левой части модели; для каких целей должны использоваться результаты полученных решений - указатели в правой части модели.

Приоритетность в проработке блоков дерева и информационной модели проблемы была установлена сопоставлением их содержания с существующей технологией принятия управленческих решений на предприятии (диагностика проблемы; формулировка ограничений и критериев; выявление альтернатив; оценка альтернатив; окончательный выбор решения): 1) анализ основ принятия инвестиционных решений в условиях риска (методов выбора направлений инвестирования и учета риска); 2) структурное представление механизма принятия инвестиционных решений в условиях риска; 3) разработка интеллектуальной и информационно-вычислительной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска: предварительного, финансового анализа и анализа риска инвестиционного проекта (ИП).

Рис. 1. Диаграмма взаимодействия факторов, формирующих инвестиционный климат в швейной промышленности

Для определения приоритетности направлений инвестирования в швейную промышленность был проведен экспертный опрос специалистов предприятий отрасли (ТД «Горизонт», «Панинтер), МАО «Большевичка», ОАО «АКРО»). В результате ранжирования наиболее актуальными направлениями инвестирования на предприятиях отрасли, расположенными в порядке убывания весомости, были признаны : в связи с нехваткой финансовых ресурсов - восстановление оборотных средств (22,94%), в связи с кризисом сбыта - создание или расширение фирменной товаропроводящей сети (22,48%), в связи с изношенностью основных фондов • обновление и пополнение основных фондов (1239%), в связи с необходимостью выпуска конкурентоспособной, импортозамещающей продукции - освоение новых технологических процессов (11%).

Анализ методов, применяемых для оценки эффективности ИП и выбора из них предпочтительного, позволил установить шесть показателей, наиболее часто используемых в реализующих эти методы алгоритмах : 1) бездисконтный период окупаемости [1=1]; 2) простая норма прибыли [1г2]; 3) чистая текущая стоимость [1=3]; 4) внутренняя норма доходности [1=4]; 5) индекс доходности [1=5]; 6) дисконтный период окупаемости [1=6].

Для оценки возможностей и информативности показателей были установлены предъявляемые к показателям требования, которые рассматривались в роли критериев их «качества» : 1) простота понимания и расчета [ч = 1]; 2) учет всего срока функционирования ИП [ч=2]; 3) учет изменения временной ценности денег [ч=З]; 4) учет изменяющейся ставки дисконтирования [ч=4]; 5) учет риска, связанного с осуществлением ИП [ч=5]; 6) возможность интерпретации полученных результатов [ч=6]; 7) учет реинвестирования капитала ^=7]; 8) аддитивность показателя ^=8]. Задача заключалась в том, чтобы выбрать такой показатель, при использовании которого для оценки эффективности конкретного проекта максимально учитывалась бы вся совокупность критериев. Из-за отсутствия доминирующего показателя эффективности, полностью отражающего все критерии «качества» и неодинаковой значимости выявленных критериев, задача выбора репрезентативного показателя эффективности' ИП решалась в два этапа: на первом определялась важность (весомость) критериев; на втором - выбор показателя эффективности, наиболее полно соответствующего этим критериям с учетом их весомости. Решения на каждом этапе были получены двумя методами: парных сравнений или анализа иерархий; непосредственной экспертной оценки. По итогам статистического оценивания наиболее важными критериями «качества» показателей эффективности ИП (в порядке убывания весомости), были признаны: учет всего срока функционирования ИП [ч=2],учет изменяющейся ставки дисконтирования- [ч=4], а также учет риска, связанного с осуществлением ИП [ч=5].

Сопоставление приоритетов показателей по установленным критериям «качества» свидетельствует о совпадении полученных двумя методами результатов, что с высокой достоверностью позволяет считать наиболее информативными- и обоснованными показателями эффективности, максимально учитывающими всю совокупность определенных в работе критериев «качества»: чистую текущую стоимость [1-З], внутреннюю норму доходности [1=4] и индексдоходности [1=5] (рис. 2).

Продолжающаяся экономическая неопределенность, плохое финансовое положение большинства предприятий лёгкой промышленности, порождающее угрозу принудительных банкротств и ликвидации производительных активов и т.п., потребовало выявления и анализа взаимодействия факторов, влияющих на риск инвестирования в швейную промышленность, представленного на рис. 3.

Из рис. 3 видно, что экономическая доступность инвестиций (фактор 14) является фактором, на который оказывают влияние большинство элементов системы.

Систематизация методов учета факторов рисха инвестирования в промышленность позволяла выбрать наиболее адекватные методы учета риска при инвестировании в швейную

а) по методу анализа иерархий

б) по методу непосредственной экспертной оценки

Рис. 2. Сопоставление приоритетов показателей эффективности ИП [с указанием их важности] по критериям «качества» [с указанием их важности] по двум методам.

1.Насыщенность -0,36 внутреннего рынка —

/-0,36

2. Ёмкость рынка -0,36/ швейной продукции ^ +0,53 5. Конкуренция на рынке швейной

продукции ^—+0,53 / +0,36 6. Эластичность спроса по доходу потребителя

-0,53

3. Уровень конкурентоспособности отечественной +0,71 швейной продукции ^

-0,53

4. Предпосылки обеспечения выпуска конкурентоспособной отечественной швейной продукции ( наличие оборудования, кадров)

8. Средняя СТОИМОС1 I инвестиционного по екта

7. Эластичность спроса по цене продукции

11. Уровень инфляции

/-0,53

|9. Капиталоемкость швейного производства 1-0,53

10. Скорость реализации и возврата инвестиций

12. Рентабельность швейной продукции

-0,89 \ +0,71 15. Диспаритет цен на сырье и готовую продукцию отрасли +0,71 V 1 - 0,36 /+0,89

16. Финансовая устойчивость предприятий отрасли

/13. Защищенность прав собственника (инвестора) ^+0,71 14. Экономическая доступность инвестиций

Рис. 3. Граф взаимодействия факторов, влияющих на риск инвестирования в швейное предприятие.

промышленность: методы экспертных оценок и анализ чувствительности, что обусловлено как особенностями отрасли, так и наличием соответствующих программных средств.

В третьей главе диссертация - «Разработка механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска» сформирована структура механизма, разработаны алгоритмы предварительного, финансового и анализа риска ИП, построен прогноз развития факторов, влияющих на риск инвестирования в швейную промышленность.

Полученные во П главе результаты позволили приступить к структуризации механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений, укрупненная схема которого приведена на рис. 4.

Предложенный в диссертации механизм был апробирован при разработке инвестиционного проекта реконструкции цеха по пошиву мужских сорочек.

Предварительный анализ проекта (стадия 1) свидетельствует о достаточно низких оценках по критериям источников финансирования ИП (из-за отсутствия заинтересованности российских институциональных инвесторов во вложениях в отрасли лёгкой промышленности) и риска вложения средств в ИП (из-за существующего социально-политического риска, а также риска перепрофилирования производства).

При проведении финансового анализа проекта (стадия 2) были сформированы общие данные, инвестиционный план, план производства и сбыта продукции, а также капитал проекта с отсутствием дефицита наличных средств. Главной особенностью планирования сбыта явилось сглаживание фактора сезонности путем планирования сбыта трех наименований продукции с разной сезонностью: мужских сорочек с. коротким и длинным рукавом, школьных сорочек.

Рис. 4. Структура механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска

Результатом финансового анализа проекта явилось проведение его анализа чувствительности путйм определения: а) рейтинга параметров, проверяемых на риск на основе расчета изменения чистой текущей стоимости (чем выше значение «изменения», тем выше чувствительность параметра); б) экспертной оценки степени чувствительности и возможности прогнозирования параметров; в) критического значения каждого параметра при чистой текущей стоимости, равной нулю (табл. 1).

Таблица 1

Анализ чувствительности и прогнозируемости параметров проекта

№ Параметр Изменение Изменение Рейтинг Экспертная оценка Критическое зна-

п/ (фактор), параметра. КРУ (ДМРУ, пара- степени возмож- чение (при чис-

п X Дх,% % / Дх, % ) метра чувстви- ности той текущей сто-

тельнос- прогнози- мости проекта.

ти рования равной нулю )

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Цена сбыта -5 52,16 / высокая средняя уменьшение на 1,9%

0 -

2. Обьгм сбыта -20 6,59 111 средняя средняя уменьшение на 15,2%

0 -

3. Прямые издержки 0 - II высокая средняя увеличение на 2,2%

+ 5 45,57

4. Общие издержки 0 - V низкая высокая увеличение более 50%

+ 50 1,062

5. Инвестиции 0 - IV средняя средняя увеличение на 19,6%

+ 20 5,105

Анализ чувствительности проекта показывает, что необходимо постоянно отслеживать изменения параметров «цена сбыта» и «прямые издержки», обладающих средней прогнозируемостью и наибольшей чувствительностью чистой текущей стоимости проекта к их изменениям (уменьшение «цены сбыта» и увеличение «прямых издержек» более чем на 2% приводят к нулевой доходности проекта, измеряемой по чистой текущей стоимости).

Результаты проведения экспертного анализа риска проекта (стадия 3) по подготовительному этапу, этапам производства и сбыта продукции свидетельствуют о том, что стадиями, ухудшающими результаты проекта, являются : «материалы и фурнитура» (этап производства) и «рынок сбыта продукции» (этап сбыта).

Исходя из установленных факторов, влияющих на риск инвестирования в швейную промышленность (рис. 3), а также результатов проведения предварительного, финансового и анализа риска проекта, реализуемого швейным предприятием, в качестве факторов, описывающих начальное состояние проблемы, выступают:

• на уровне конкретного швейного предприятия : предпосылки обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции (наличие оборудования и кадров), капиталоёмкость производства, конкурентоспособность продукции;

• на уровне швейной отрасли : насыщенность и емкость рынка швейной продукции, а также уровень конкуренции на этом рынке;

• на уровне государства : уровень инфляции; защищенность прав собственника (инвестора);

Для построения прогноза развития факторов, влияющих на риск инвестирования в швейную промышленность, была использована методология «когнитивного моделирования» с использованием программного комплекса «КОМПАС» (ИЛУ РАН). При построении

когнитивной карты применительно к разработке механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска на швейных предприятиях было оценено взаимовлияние факторов риска инвестирования в отрасль по лингвистической шкале ПК «КОМПАС» (рис. 3).

Анализ результатов решения «прямой задачи» (табл. 2) показывает, что если воздействие входных факторов сохранится на данном уровне, то в будущем это приведет к увеличению риска инвестирования в швейное предприятие. Кроме этого, сопоставление результатов решения «прямой задачи» (табл. 2) и анализа чувствительности ИП (табл. 1) свидетельствует о прогнозируемом снижении доходности инвестирования в отрасль.

Таблица 2

Решение «прямой задачи» совершенствования системы взаимодействия факторов, влияющих на риск инвестирования в швейное предприятие

Jfe л/п Инвестиционные факторы Начальное состояние (входные факторы) Прогноз (выходные факторы) Доверие

1. Насыщенность внутреннего рынка средне растет (+0,53) не меняется (-0.06) возможно (0,56)

2. Емкость рынка продукции отрасли слабо растет (+0,18) не меняется (-0,05) достоверно (1,00)

3. Уровень конкурентоспособности продукции отрасли слабо растет (+0,18) слабо падает (-0,19) слабо возможно (0,20)

4. Предпосылки обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции отрасли слабо растет (+0,18)

5. Конкуренции на рынке продукции отрасли средне растет (+0,53) растет ниже среднего (0,38) очень возможно (0,71)

б. Эластичность спроса на продукцию отрасли по доходу потребител» не меняется (-0,10) достоверно (1,00)

7. Эластичность спроса на продукцию отрасли по е8 цене не меняется (-0,03) достоверно (1.00)

8. Средни» стоимость инвестиционного проекта слабо растет (0,13) слабо возможно (0,15)

9. Капиталоемкость производства слабо растет (+0,18)

10. Скорость реализации и возврата инвестиций не меняется (-0,10) ПОЧТИ возможно (0,31)

11. Уровень инфляции слабо растет (+0,18)

12. Рентабельность продукции отрасли падает меньше среднего (-0,28) почти возможно (0,37)

13. Защищенность прав собственника (инвестора) слабо падает (-0,18)

И- Экономическая доступность инвестиций слабо падает (-0,18) почти возможно (0,37)

15. Диспаритет цен на сырье и готовую продукцию отрасли слабо растет (0,13) достоверно (1,00)

16. Финансовая устойчивость предприятий отрасли слабо падает (-0,20) почти возможно (0,37)

В силу этого оказалось необходимым выработать управляющие воздействия на систему факторов, влияющих на риск инвестирования в швейное предприятие, с целью минимизации воздействия факторов, увеличивающих уровень риска, т.е. решить «обратную задачу».

В качестве целевых факторов при решении «обратной задачи» были определены : 1) емкость рынка продукции отрасли; 2) уровень конкурентоспособности продукции отрасли; 3) скорость реализации и возврата инвестиций; 4) экономическая доступность инвестиций; 5) финансовая устойчивость предприятия отрасли.

Сопоставление результатов решения «обратной задачи» (при незначительном увеличении значений целевых факторов) и анализа чувствительности ИП (табл. 1) свидетельствует о том, что значения входных факторов, необходимые для достижения заданных в работе желаемых значений целевых факторов: среднее падение насыщенности внутреннего рынка и конкуренции на рынке продукции отрасли; значительное увеличение ёмкости рынка продукции отрасли; незначительный рост предпосылок обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции, уровня конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий отрасли; слабое падение уровня инфляции могут привести к росту доходности инвестирования в отрасль.

Проведенные эксперименты с построенной моделью позволяют сделать вывод о еб работоспособности и целесообразности использования для исследования взаимосвязей инвестиционных факторов- при решении проблемы «Формирование механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска».

Основные результаты и выводы выполненного исследования:

1. Анализ параметров текущего состояния швейной промышленности показал, что по ряду признаков инвестиционной привлекательности она сохраняет лучшие (по сравнению с другими отраслями легкой индустрии) возможности выхода из кризиса при условии осуществления определенных инвестиций. Экспертным путём выявлены приоритетные направления инвестирования.

2. Вместе с тем, структуризация системы факторов, формирующих инвестиционный климат в отрасли, построением ориентированного графа заставляет считать этот климат в целом неблагоприятным.

3. Обосновано, что вызванные неблагоприятным инвестиционным климатом сложности принятия - инвестиционных решений в легкой промышленности могут быть частично преодолены организационно-методическими средствами. Для этого: 1) выполнена декомпозиция проблемы формирования механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений в условиях риска с построением дерева проблемы; 2) системная запись необходимой для этого информации представлена информационной моделью; 3) сопоставлением элементов организационной поддержки инвестиционных проектов с технологическими стадиями процесса принятия решений выявлен круг задач, результаты исследования которых заложены в блоки механизма этой поддержки.

4. Установлены и обоснованы критерии «качества» применяемых показателей эффективности инвестиционного проекта, позволяющие выявить сильные и слабые стороны каждого показателя с точки зрения достаточности и полноты обеспечиваемых ими оценок проекта.

5. Анализом способности выполнять требования критериев «качества)» отдельными показателями методом непосредственной экспертной оценки и методом анализа иерархий определена приоритетность показателей эффективности ИП с точки зрения полноты учета всей совокупности определенных в работе критериев.

6. Выявлены факторы, оказывающие влияние на риск инвестирования в швейную промышленность, и проведена систематизация характеристик проявления и методов учета инвестиционных рисков. Установлено, что наиболее адекватными текущему состоянию производственного сектора экономики и доступными для менеджмента швейных предприятий методами учета риска являются анализ чувствительности и прямое экспертное оценивание.

7. Разработана структура механизма организационной поддержки принятия инвестиционных решений на швейных предприятиях в условиях риска, позволяющая упорядочить процедуру принятия инвестиционных решений и снизить внутренние риски участников инвестиций и включающая:

• алгоритм проведения предварительного анализа проекта с установлением критериев, ухудшающих его результаты;

• алгоритм проведения финансового анализа проекта с анализом его чувствительности по чистой текущей стоимости;

• алгоритм проведения экспертного анализа риска проекта с установлением стадий, повышающих риск инвестирования.

8. Построен прогноз развития факторов риска инвестирования в швейную промышленность и проведены эксперименты с построенной моделью, позволяющие сделать вывод о её работоспособности и целесообразности использования для исследования взаимосвязей инвестиционных факторов при инвестировании в отрасль.

9. Совместный анализ результатов решения когнитивной модели и анализа чувствительности ИП, показал, что существенное уменьшение риска инвестирования в швейное предприятие возможно при условии значительного увеличения платежеспособного спроса и ёмкости рынка продукции отрасли, приводящих к снижению уровня его насыщенности, а также умеренного роста конкурентоспособности продукции. Это означает, что эффективная работа механизма принятия инвестиционных решений может быть обеспечена не только повышением потенциала конкурентоспособности предприятий, но и государственной поддержкой отечественного производителя (административным стимулированием спроса на отечественную продукцию, активной промышленной политикой, защитой отечественного рынка).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Страчкова Е.Г., Афанасьев В.А, Дружинина И А. Инвестиционный климат в легкой промышленности. В сб. Тезисов докладов региональной научно-методической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль-98». М.

:изд.МГТА, 1998,с. 278.

2. Страчкова Е.Г., Афанасьев В.А, Дружинина И.А. Информационная поддержка принятия инвестиционных решений. В сб. Тезисов докладов Всероссийской научно-методической конференции «Новые информационные технологии в Вузах и на предприятиях лёгкой промышленности». СПб.: изд. СПГУТИД, 1998, с. 47-48.

3. Страчкова Е.Г., Афанасьев В.А, Дружинина И.А. Проблемы инвестирования в лёгкую промышленность. В сб. Тезисов докладов Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности». Часть 2. М. : изд. РосЗИТЛП,1998,с.151.

4. Афанасьев В.А., Страчкова Е.Г., Дружинина И.А. К проблеме инвестиций в легкую промышленность. • М.: «Кожевенно-обувная промышленность», 1999, № 3, с. 5. .

5. Страчкова Е.Г., Афанасьев В.А, Дружинина ИЛ. Показатели оценки эффективности инвестиционного проекта. Сборник научных трудов МГУДТ «Вестник МГУДТ». Выпуск 1(43). М.: изд. МГУДТ, 2003, с. 78-84.

6. Страчкова Е.Г. Учет риска при инвестировании в швейную промышленность. Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции «Современные- проблемы текстильной и легкой промышленности». М.: изд. РосЗИТЛП, 2004, с. 36.

7. Страчкова Е.Г. Прогноз факторов риска инвестирования в швейную промышленность. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2004». СПб.: изд. СПГУТИД, 2004.

РосЗИТЛП Заказ ///" Тираж экз,

H 09 6 6