Организационно-экономическая модель отношений в агрохолдингах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронин, Владимир Михайлович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронин, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ В
АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1 .Содержание и принципы интеграции.
1.2.Особенности экономического взаимодействия в объединениях агрохолдингового типа.
2. ПРЕДПОСЫЛКИ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В
АГРАРНОЙ СФЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОГО АПК.
2.1. Производственно-экономический потенциал агропроизводства в пореформенный период.
2.2. Экономическая среда функционирования агробизнеса.
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИХОЛДИНГОВЫХ ОТНОШНИЙ.
3.1. Модель аграрно-торгового холдинга.
3.2. Взаимоотношения в сфере торгово-закупочной деятельности.
3.3. Стимулирование труда в агропредприятиях с частным капиталом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическая модель отношений в агрохолдингах"
Актуальность темы исследования. За десятилетний период реформирования аграрное производство страны утратило свои позиции на внутреннем агропродовольственном рынке, а открытость экономики высветила низкую конкурентоспособность отечественной продукции.
Россия продолжает оставаться в зависимости от импорта продовольствия, подрывается ее экономическая безопасность, а состояние агробизнеса не способствует притоку капитала в отрасль.
Адаптация сельских товаропроизводителей к рыночной среде идет сложно. С одной стороны расширилась сфера предпринимательства, кардинально изменились аграрные отношения, с другой - ухудшается воспроизводственная база сельского хозяйства, его социально-экономическое положение. В этих условиях особую значимость приобретает усиление интеграционных процессов в форме агрохолдингов, способных вывести аграрный сектор на качественно иной уровень, обеспечить его стабилизацию и минимизировать издержки при вступлении России в ВТО.
Являясь внутренне самодостаточной системой, интегрированные структуры имеют явные преимущества перед обособленными агентами рынка, что подтверждено мировым опытом агропроизводства. Однако с переходом к рыночной модели хозяйствования в формированиях холдингового типа с особой остротой встает проблема внутренней организации эффективного хозяйствования, обусловленного функциональными связями, входящих в их состав бизнес-единиц, их экономическим взаимодействием, трансформацией отношений собственности. Вот почему разработку действенной организационно-экономической модели отношений в агрохолдингах следует рассматривать актуальным направлением отечественной аграрной науки на современном этапе.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты интеграции в агропромышленном производстве исследовались несколькими поколениями отечественных ученых.
Научные основы сельскохозяйственной кооперации были заложены в работах Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.Н.Челинцева.
Значительный вклад в развитие теории межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внесли И.Н.Буздалов, Р.Гумеров, В.А. Добрынин, Г.А. Долгошей, М.М. Макеенко, А.В .Милосердое, А.А. Никонов, Е.С. Оглоблин, А.В. Петриков, И.Г. Ушачев и др.
Современные проблемы создания и функционирования интегрированных формирований в агропромышленном производстве нашли отражение в трудах И.П.Глебова, Б.З.Дворкина, Э.Н.Крылатых, А.С.Кириленко, Д.А.Фомина, Н.С.Храмцова, А.А.Черняева и др.
Вместе с тем в имеющихся исследованиях недостаточно освещены вопросы комплексного подхода к теоретическим и практическим аспектам интеграции в агропромышленном производстве, особенностям ее проявления в трансформируемой аграрной экономике.
Слабо раскрыты и не отвечают потребностям хозяйственной практики разработки по экономическому взаимодействию субъектов интеграции и их служб с учетом изменившихся отношений собственности. Остается актуальной задача реализации внутренних возможностей самодостаточной системы на основе согласования интересов собственников, менеджеров и исполнителей технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции. Все это предопределило тему нашего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование экономической модели функционирования интегрированных агрофор-мирований холдингового типа, их организационной структуры, разработка и реализация внутренних отношений, стимулирующих трудовую активность персонала на повышение социально-экономической эффективности агробизнеса в условиях изменившихся отношений собственности.
Поставленная цель предусматривает решение следующего блока задач, гармонично связанных между собой: обобщение теоретических основ и выявление особенностей интеграции в агропромышленном производстве в условиях трансформируемых аграрных отношений; обоснование концепции и модели экономического взаимодействия субъектов интеграции; анализ состояния агропроизводства и экономической среды функционирования агробизнеса; выделение модельного предпринимательского объединения; обобщение хозяйственной практики освоения внутреннего расчета в агропредприятиях; конструирование механизма стимулирования трудовой активности персонала в агрохолдингах с частным капиталом;
Предмет и объект исследования. Объект исследования - субъекты аграрного сектора и интегрированное агроформирование ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области. Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования агрохолдингов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории по функционированию аграрного рынка, формированию его институтов, разработки ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ и ряда других научных учреждений по организационно-экономическим проблемам эффективного хозяйствования в агропромышленном производстве и экономическому механизму взаимодействия интегрированных формирований, труды российских и зарубежных ученых в области интеграции.
Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили Гражданский Кодекс РФ, законы РФ, регламентирующие хозяйственные взаимоотношения в обществе, материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, данные статуправления Волгоградской области, годовых отчетов агропредприятий, социологического опроса и монографического обследования, а также нормативно-справочная литература и материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
В процессе исследования диссертантом использовались общенаучные методы экономического анализа: абстрактно-логический, монографический, экономико-статический, расчетно-конструктивный. Положения, выносимые на защиту: теоретические и методологические аспекты разработки модели внутренних отношений в системе агропромышленной интеграции; научное обоснование, выводы, вытекающие из анализа состояния агробизнеса и экономической среды его функционирования; результаты прикладных исследований направлений совершенствования внутренних отношений в агрохолдингах; использование рыночно ориентированного механизма стимулирования труда как важного средства адаптации частного капитала в агробизнесе; системность конструирования организационно-экономической модели, основанную на взаимоотношениях субъектов интеграции и управлении бизнес-процессом, который является частью внутренних отношений, замыкающихся на работников, реализующих этот процесс. Научная новизна исследования: обобщены и уточнены принципы интеграции в агропромышленном производстве и сформированы принципы констуирования внутренних отношений в интегрированных системах; выявлены особенности аграрных отношений пореформенного периода, определяющие развитие интеграционных процессов на основе притока частных инвестиций; обоснована организационно-экономическая модель эффективного функционирования агроформирований холдингового типа; определены концептуальные подходы к конструированию внутренних отношений субъектов агропромышленной интеграции на принципах удовлетворения частных интересов через общий; разработан и реализован механизм трудовой мотивации в субъектах интеграции с частным капиталом на основе повышения социально-экономической эффективности хозяйствования;
Практическая значимость работы. Проведенные исследования нацеливают на системность к обоснованию и разработки организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований, направленного на реализацию внутренних возможностей.
Разработанная и апробированная модель распределительных отношений применительно к агрохолдингам может быть рекомендована в качестве типовой не только для условий Волгоградского региона, но и за его пределами, а идеология повышения социального статуса работника на основе повышения эффективности хозяйствования, равнозначна адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночной среде.
Предложенная концепция и алгоритм реализации экономического взаимодействия субъектов интеграции, разработки, изложенные в диссертационной работе могут быть положены в основу методических разработок и учебных пособий для студентов высших учебных заведений, слушателей институтов повышения квалификации в системе агробизнеса по дисциплинам: «Кооперация и интеграция», «Экономика отрасли и предприятия АПК», «Организация предпринимательства».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях ВГСХА в 2001, 2002, 2003 гг., на региональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона в 2001 г.» (г. Волгоград) на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (2001г., г. Пенза). На международной научнопрактической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (2002г., г. Киров). На Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (2003 г., г. Волгоград).
Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 4 п.л.
Апробация модели внутренних отношений в интегрированных агро-формированиях холдингового типа прошла в ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области и рекомендована в качестве типовой для организаций подобно-А го типа на территории данного региона.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронин, Владимир Михайлович
1. Развитие интеграционных процессов в агропромышленном произ водстве предопределено состоянием и тенденциями его развития, необходи мостью устранения стоимостных диспропорций при распределении создан ного в сельском хозяйстве продукта.Обобщение теоретических основ интеграции в данной сфере позволи ло выделить основные принципы, на которых следует осуществлять объеди нение технологически связанных субъектов хозяйствования. Это сочетание добровольности и экономического принуждения, экономическая целесооб разность и эволюционность, приоритет общих интересов организации над частными субъектов интеграции, пропорциональность развития частей в со ставе целого, сочетание юридической самостоятельности с внутренним ком мерческим расчетом.2. Особенностью развития интеграции на современном этапе является создание агрохолдингов, различных по уровню технологической связанно сти, формам внутреннего взаимодействия, отношения собственности.Их становление на пути поиска эффективных форм управления собст венностью, отвечает стратегическому курсу развития агропромышленного производства страны, направленному на интеграционный рост ориентирует отечественное сельское хозяйство на крупнотоварное производство, обеспе чивает адаптацию товаропроизводителей к рыночной среде.3. Комплексный подход к обоснованию моделей внутренних отноше ний в агрохолдингах с частным капиталом обеспечивается на основе взаимо отношений, адекватных рыночной экономике, расширенного воспроизводст ва, создания единого экономического пространства в границах интегриро ванного формирования, усиления централизации, координации и субордина ции субъектов интеграции.4. Оценка состояния агропроизводства в пореформенный период сви детельствует с одной стороны, о резком снижении производственно экономического потенциала сельского хозяйства, его несостоятельности к расширенному воспроизводству по всем аспектам, включая социальные, с другой - о формировании благоприятной экономической среды агробизнеса, проявляющейся в многоукладности, разнообразии форм хозяйствования, зе мельных отношений, замедлении тенденций ценового диспаритета, усилении государственной поддержки, как базовых предпосылок развития горизон тально и вертикально интегрированных структур, в том числе и на основе привлечения частных инвестиций.5. Исследование общих подходов конструирования внутренних отно шений в агрохолдингах, анализ функционирования интегрированного агро формирования ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области свидетельствуют о целесообразности представленной концепции развития экономических от ношений участников интеграции, обеспечивающей движение от централиза ции распределения инвестиционных ресурсов, продукции и услуг, до эконо мических методов управления бизнес-процессом и повышения роли субъек тов агрохолдинга в формировании воспроизводственных условий производ ства.Апробация эволюционного подхода в ЗАО «Гелио-Пакс» показала не только состоятельность данной концепции, но и поступательное движение агропроизводства. Инвестиции за период 1999...2002 гг. выросли в 1,7 раза, доходы основных работников с 20 тыс. руб. в год до 35,3 тыс. руб., а коэф фициент оборачиваемости активов возрос более чем в 2 раза, обеспечив уро вень рентабельности 92,4 %.6. Реализации предложенной концепции формирования внутренних от ношений в агрохолдингах, способствует разработанная организационно экономическая модель, базовыми составляющими которой являются внутренний рынок, бюджетирование, ценообразование, управление бизнес процессом.7. В сложившихся условиях эффективность интегрированных систем во многом обеспечивается новым подходом к управлению трудом, основан ном на децентрализации, оценке профессиональных и интеллектуальных способностей работников, их потребностей.Повышение трудовой активности наемных работников достигается по средством формирования предпринимательской среды внутри организации.В основе развития такого рода отношений лежит коммерческий расчет, спо собный увязать доходы от собственности с индивидуальным и групповым
(коллективным) вкладом работников в конечный результат. Внутренний коммерческий расчет рассматривается как органическая часть системы внут ренних отношений агрохолдинга, направленных на повышение социально экономической эффективности хозяйствования.8. С целью реализации внутреннего коммерческого расчета для аграр но-торговых интегрированных формирований холдингового типа разработан и апробирован механизм стимулирования трудовой активности работников службы закупки и реализации. В его основе лежит дифференцированное рас пределение выручки от продаж между головным и дочерним предприятием в зависимости от вида продукции (закупленная, произведенная, долг) и инди видуализация дохода.9. В аграрно-торговых интегрированных формированиях холдингового типа основными функциональными структурами являются дочерние пред приятия, занятые закупкой, реализацией и производством сельскохозяйст венной продукции, на долю которых приходится 67 % и 33 % прибыли соот ветственно. Для каждой из этих служб разработан и апробирован механизм стимулирования трудовой активности работников.В основе реализации внутреннего коммерческого расчета службы за купки и реализации лежит дифференцированное распределение выручки от продаж между головным и дочерним предприятием по видам продукции.Коммерциализация трудовых отношений в агропредприятиях направ лена на повышение конкурентоспособности производимой продукции, где режим экономии выступает неотъемлемой ее частью, наряду с качеством продукции, технологичностью, ресурсным обеспечением. Предложенный механизм базируется на нормативной цене, включаюш,ей прямые затраты, содержание и эксплуатации машинно-тракторного парка, наютадные расходы на предстояш,ий бюджетный год и реализуется посредством заключения до говора между головным предприятием и трудовым коллективом агроформи рования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическая модель отношений в агрохолдингах"
На правах рукописи
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОТНОШЕНИЙ В АГРОХОЛДИНГАХ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2003
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Шепитько Раиса Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Глебов Иван Петрович кандидат экономических наук, доцент Махоиин Иван Алексеевич
Ведущая организация: Поволжский научно-исследовательский
институт экономики и организации АПК (г. Саратов)
Защита состоится « 4Q » в-t-H- Tic Olí2003г. в /cL' часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, Саратов, Театральная площадь, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова
Автореферат разослан « » ¿-¿^¿¿^¿<-£--2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.Б. Емелин
Т2
/ р
Актуальность темы исследования. За десятилетний период реформи-
рования аграрное производство страны утратило свои позиции на внутреннем агропродовольственном рынке, а открытость экономики высветила низкую конкурентоспособность отечественной продукции.
Россия продолжает оставаться в зависимости от импорта продовольствия, подрывается ее экономическая безопасность, а состояние агробизнеса не способствует притоку капитала в отрасль.
Адаптация сельских товаропроизводителей к рыночной среде идет сложно. С одной стороны расширилась сфера предпринимательства, кардинально изменились аграрные отношения, с другой - ухудшается воспроизводственная база сельского хозяйства, его социально-экономическое положение. В этих условиях особую значимость приобретает усиление интеграционных процессов в форме агрохолдингов, способных вывести аграрный сектор на качественно иной уровень, обеспечить его стабилизацию и минимизировать издержки при вступлении России в ВТО.
Являясь внутренне самодостаточной системой, интегрированные структуры имеют явные преимущества перед обособленными агентами рынка, что подтверждено мировым опытом агропроизводства. Однако с переходом к рыночной модели хозяйствования в формированиях холдингового типа с особой остротой встает проблема внутренней организации эффективного хозяйствования, обусловленного функциональными связями, входящих в их состав бизнес-единиц, их экономическим взаимодействием, трансформацией отношений собственности. Вот почему разработку действенной организационно-экономической модели отношений в агрохолдингах следует рассматривать актуальным направлением отечественной аграрной науки на современном этапе.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты интеграции в агропромышленном производстве исследовались несколькими поколениями отечественных ученых.
-Научные основы сельскохозяйственной кооперации были заложены в работах Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, А.Н.Челинцева.
Значительный вклад в развитие теории межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внесли И.Н.Буздалов, Р.Гумеров, В.А. Добрынин, Г.А. Долгошей, М.М. Макеенко, А.В.Милосердов, A.A. Никонов, Е.С. Оглоблин, A.B. Петриков, И.Г. Ушачев и др.
Современные проблемы создания и функционирования интегрированных формирований в агропромышленном производстве нашли отражение в трудах И.П.Глебова, Б.З.Дворкина, Э.Н.Крылатых, А.С.Кириленко, ДА.Фомина, Н.С.Храмцова, А.А.Черняева и др.
Вместе с тем в имеющихся исследованиях недостаточно освещены вопросы комплексного подхода к теоретическим и практическим аспектам интеграции в агропромышленном производстве, особенностям ее проявления в трансформируемой аграрной экономике.
Слабо раскрыты и не отвечают потребностям хозяйственной практики разработки по экономическому взаимодействию субъектов интеграции и их служб с учетом изменившихся отношений собственности. Остается актуальной задача реализации внутренних возможностей самодостаточной системы на основе согласования интересов собственников, менеджеров и исполнителей технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции. Все это предопределило тему нашего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование экономической модели функционирования интегрированных агрофор-мнрований холдингового типа, их организационной структуры, разработка и реализация внутренних отношений, стимулирующих трудовую активность персонала на повышение социально-экономической эффективности агробизнеса в условиях изменившихся отношений собственности.
Поставленная цель предусматривает решение следующего блока задач, гармонично связанных между собой:
обобщение теоретических основ и выявление особенностей интеграции в агропромышленном производстве в условиях трансформируемых аграрных отношений;
обоснование концепции и модели экономического взаимодействия субъектов интеграции;
анализ состояния агропроизводства и экономической среды функционирования агробизнеса;
выделение модельного предпринимательского объединения; обобщение хозяйственной практики освоения внутреннего расчета в агропредприятиях;
конструирование механизма стимулирования трудовой активности персонала в агрохолдингах с частным капиталом;
Предмет и объект исследования. Объект исследования - субъекты аграрного сектора и интегрированное агроформирование ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области. Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования агрохолдингов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории по функционированию аграрного рынка, формированию его институтов, разработки ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ и ряда других научных учреждений по организационно-экономическим проблемам эффективного хозяйствования в агропромышленном производстве и экономическому механизму взаимодействия интегрированных формирований, труды российских и зарубежных ученых в области интеграции.
Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили Гражданский Кодекс РФ, законы РФ, регламентирующие хозяйственные взаимоотношения в обществе, материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, данные статуправления Волгоградской области, годовых отчетов агропредприятий, социологического опроса и монографиче-
ского обследования, а также нормативно-справочная литература и материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
В процессе исследования диссертантом использовались общенаучные методы экономического анализа: абстрактно-логический, монографический, экономико-статический, расчетно-конструктивный.
Научная новизна исследования:
Обобщены и уточнены принципы интеграции в агропромышленном производстве и сформированы принципы констуирования внутренних отношений в интегрированных системах;
выявлены особенности аграрных отношений пореформенного периода, определяющие развитие интеграционных процессов на основе притока частных инвестиций;
обоснована организационно-экономическая модель эффективного функционирования агроформнрований холдингового типа;
определены концептуальные подходы к конструированию внутренних отношений субъектов агропромышленной интеграции на принципах удовлетворения частных интересов через общий;
разработан и реализован механизм трудовой мотивации в субъектах интеграции с частным капиталом на основе повышения социально-экономической эффективности хозяйствования;
Практическая значимость работы. Проведенные исследования нацеливают на системность к обоснованию и разработки организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований, направленного на реализацию внутренних возможностей.
Разработанная и апробированная модель распределительных отношений применительно к агрохолдингам может быть рекомендована в качестве типовой не только для условий Волгоградского региона, но и за его пределами, а идеология повышения социального статуса работника на основе повышения эффективности хозяйствования, равнозначна адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночной среде.
Предложенная концепция и алгоритм реализации экономического взаимодействия субъектов интеграции, разработки, изложенные в диссертационной работе могут быть положены в основу методических разработок и учебных пособий для студентов высших учебных заведений, слушателей институтов повышения квалификации в системе агробизнеса по дисциплинам: «Кооперация и интеграция», «Экономика отрасли и предприятия АПК», «Организация предпринимательства».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях ВГСХА в 2001, 2002, 2003 гг., на региональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона в 2001 г.» (г. Волгоград) на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (2001г., г. Пенза). На международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (2002г., г. Киров). На Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (2003 г., г. Волгоград).
Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 4 пл.
Апробация модели внутренних отношений в интегрированных агро-формированиях холдингового типа осуществлена в ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области и рекомендована в качестве типовой для организаций подобного типа на территории данного региона.
Структура и объем работы определены целью и поставленными для ее реализации задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 165 компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 11 рисунков и 19 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Интеграция в сфере агропромышленного производства представлена в форме юридических лиц и предпринимательских объединений определенной организационной оформленности, соединяющих все или часть звеньев продуктового подкомплекса в единое технологическое и экономическое пространство. Данный подход позволяет классифицировать интегрированные формирования на аграрные, агропромышленные, агропромышленно-торговые и аграрно-торговые.
Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве Волгоградской области, как и в стране в целом, предопределено состоянием и тенденциями его развития. За период 1992...2002 гг. среднегодовое производство упало на 57,5 %, в том числе в растениеводстве на 43,6% животноводстве - на 70,4 %. Область утратила свои позиции на агропродоволь-ственном рынке, структура агропроизводства смещается в сторону земледельческого труда, а животноводство - в частный сектор с его экстенсивными методами ведения. Вместе с тем регион располагает достаточными ресурсами, позволяющими ему производить объемы продукции в несколько раз превышающие достигнутые. В предшествующий аграрным преобразованиям пятилетний период (1986...1990гт.) среднегодовой объем зерна в 1,5 раза превысил самый урожайный 2001 г., овощей - в 1,2 раза, мяса в 2 раза, молока — в 2,5 раза, шерсти - в 7,9 раза.
Причина столь неутешительного состояния агропроизводства — утрата его конкурентного потенциала. Оценка ресурсного обеспечения агропредприятий Волгоградской области за этот временной период свидетельствует об отсутствии условий даже простого воспроизводства (табл. 1). Практически прекратилось внесение удобрений, обновление основного производственного капитала, коэффициент роста, начиная с 1994 г. имеет отрицательное значение, а выбытие опережает поступление. Износ основных средств составил более 50 %, коэффициент использования пашни - 0,5. Не способствует изменению ситуации и экономическая динамика сельского хозяйства, которая
8
оценивается нами как критическая. Уровень рентабельности по прибыли от продаж не превысил темпов инфляции (1999 г. - 7 %, 2000 г. - 4,2 %, 2001г.-11,3%, 2002 г.-1,2%).
В условиях системного кризиса, охватившего агропромышленный комплекс в особенно тяжелом состоянии оказался работник сельскохозяйственного труда.
Доля фонда потребления в валовой выручке снижается и значительно отстает от прожиточного минимума. Реальный уровень средств, идущих на потребление на начало 2003 г. составил 22,4 % валовой выручки, тогда как на конец 1992 г. на их долю приходилось 46,5 %, а 1993 г. - около 60 %. В условиях общего спада физических объемов производства доходы на капитал (собственность) потеряли свою значимость как фактор повышения материального благосостояния работников в сельском хозяйстве, их доля в фонде потребления не превышает 2 %. Распределение по труду остается основным источником формирования условий расширенного воспроизводства рабочей силы. Именно поэтому оно рассматривается нами как органическая часть внутренних отношений в агроходдингах.
На этом достаточно неблагоприятном социально-экономическом фоне, оценка хозяйственной деятельности интегрированного агроформирования холдингового типа ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области выглядит убедительно (табл.1). При этом площадь пашни расширилась с 5700 га до 44,7 тыс. га, урожайность зерновых возросла в 3,7 раза, подсолнечника с 9,1 ц/га до 15,4 ц/га.
Развитию предпринимательских объединений, способных привлечь инвестиции в аграрный сектор, во многом способствует формирующаяся экономическая среда. В настоящее время более 80 % экономических субъектов России и 80% по Волгоградскому региону обрели новые формы хозяйствования, доля государства в аграрной экономике стала незначительной (6-7%).Многоукладность расширила границы использования частного капитала, как базовой предпосылки оздоровления экономики аграрного сектора и
трансформации объектов собственности в новые хозяйственные структуры -предпринимательские объединения различного уровня интеграции и организационной оформленности.
Таблица 1
Социально-экономическая эффективность агропроизводства
ЗАО «Гелио-Пакс»Волгоградской области
Показатель 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.
Инвестиции (вложения) на 1 га пашни тыс. руб. - 3,9 5,3 6,6
Годовой доход основного работника, руб. 19997 23400 28642 35316
Прибыль, руб.:
на 1 га пашни 481 1726,5 2025,7 2273
на 1 руб.активов 0,281 0,488 0,552 0,615
Уровень рентабельности, % 65,0 78,2 84,6 92,4
Доля прибыли в выручке от продаж, % 37,5 40,3 45,8 43,3
Коэффициент оборачиваемости активов 0,66 1,29 1,31 1,42
Особенностью современных аграрных отношений в регионе является отдаление собственников земельных долей от непосредственного процесса производства продукции, а, следовательно, распределительных отношений по труду. Обследование 28 хозяйств Волгоградской области, проведенное совместно с кафедрой экономики Волгоградской ГСХА, показало, что только 40 % земли принадлежит их работникам, а нежелание продавать свою земельную долю выразили 66,6 % опрошенных. На данном этапе стихийно определилась арендная форма земельных отношений, которую поддерживают 68 % опрошенных, и на которую следует ориентироваться при создании аг-рохолдингов.
Работник, сдавший земельную долю в аренду, определяет свои отношения с арендатором. Только на основе трудового законодательства, он становится просто наемным работником. В этой связи, представленные в работе разработки распределительных отношений по труду, адекватные складывающимся имущественным отношениям собственников и производителей
сельскохозяйственной продукции и отражают потребности хозяйственной практики.
Условия функционирования агробизнеса определяет соотношение цен на промышленные ресурсы и услуги для села, которые изначально игнорировало основной принцип формирования аграрного рынка - эквивалентность обмена. И хоти в последние годы отмечено движение в сторону ценового паритета, последствия либерализации цен сделали этот процесс необратимым в ближайшем будущем (табл. 2). Промышленные ресурсы доминируют в издержках сельскохозяйственного производства, составляя более 70 % материальных и около 60 % общих затрат, а в выручке от продаж они возросли с 28,1 % в 1991 г. до 63,1 в 2002 г.
Таблица 2
Индикаторы межотраслевого обмена по Волгоградскому АПК
Годы Индекс соотношения цен на промышленную продукцию, потребляемую селом Доля затрат промышленного происхождения, %
материальных затратах издержках выручке от продаж
1991 0,84 64,8 29,7 28,3
1992 • 0,66 84,3 39,4 40,3
1993 0,83 72,8 33,1 35,7
1995 1,0 96,0 53,8 97,1
1997 0,85 92,7 54,8 114,5
1999 0,96 84,8 56,1 81,6
2000 1,0 81,8 58,5 79,1
2001 1,0 81,8 57,4 68,4
2002 0,94 77,3 52,4 63,1
Становление интефации в агропромышленном производстве предопределило появление в сфере хозяйствования предпринимательских объединений холдингового типа. Приток частного капитала в аграрный сектор значительно ускорил их формирование. Создание агрохолдингов, на пути поиска эффективных форм управления собственностью, отвечает стратегическому курсу развития агропромышленного производства и обуславливает поиск
подходов к реализации экономических интересов партнеров совместного производства. В системе интеграции это определяется внутренним рынком, условиями ценообразования, бюджетирования, управлением бизнес-
процессом (рис.1).
агрохолдинга
Разработку экономической модели взаимодействия мы осуществляли с позиций общей эффективности интегрированной системы. При этом особую значимость приобретает управление бизнес-процессом, замыкающее механизм взаимодействия на работников, менеджеров, непосредственно реализующих технологический процесс производства, хранения и продвижения продукции. В результате взаимоотношения между экономическими агентами
из разряда внешних переходят во внутренние отношения организации и предполагают три уровня внутрисубъектных отношений: интегратор - субъект интеграции - подразделение субъекта. Сконструированная модель основана на сформулированной нами эволюционной концепции формирования имущественно договорных отношений.
На первом этапе обоснованным считаем централизованное бюджетирование с одновременным переходом к экономической модели управления бизнес-процессом. В последующем целесообразно движение к трансфертной системе отношений между головным предприятием и хозяйствующим субъектом агрохолдинга, а между последним и его структурным подразделением на основе внутреннего коммерческого расчета.
По мере возрастания экономической культуры работников, адаптации их к рыночным методам хозяйствования необходима демократизация внутренних экономических отношений, позволяющая повысить роль субъектов агрохолдинга в управлении воспроизводственным процессом. Апробация данного подхода осуществляется в аграрно-торговом формировании холдингового типа ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области при непосредственном нашем участии.
Оно специализируется на производстве семян высоких репродукций, характер становления - диверсификационный.
ЗАО «Гелио-Пакс» основано на частном капитале и арендованной земле. В его составе 10 юридических лиц, в том числе 4 агропредприятия с общей площадью пашни 44,7 тыс.га, элеватор, организации, занятые оказанием агросервисных и консалтинговых услуг, материально-техническим обслуживанием.
Система функционирует как единый хозяйственный и финансовый организм. Этому во многом способствуют предложенные нами и выработанные в ходе хозяйственной деятельности схемы движения финансовых и товарных потоков (рис. 2,3), выработанная организационно- производственная струк-
тура и экономическое взаимодействие выделенных внутри интегрированного формирования функциональных подразделов и служб.
Рас. 2. Схема финансовых потоков в системе ЗАО «Гелио-Пакс» В настоящее время в системе действует трансфертное ценообразование, преследующее своей целью минимизацию затрат, как основного условия конкурентности агропроизводства. Долгосрочные вложения осуществляются за счет централизованного финансирования по принципу «слабого звена», текущие затраты - через трансферт, оформленные договором на производство конкурентоспособной продукции. Система комсалидировано несет ответственность по долгам, входящим в нее субъектов интеграции.
Рис. 3. Схема товарных потоков в системе ЗАО «Гелио-Пакс» Повышение эффективности сложной системысвязано с решением проблемы заинтересованности непосредственных работников в высокопроизводительном труде на основе обеспечения органической зависимости размеров
их доходов от личного участия в конечных результатах интегрированных аг-роформирований.
Осмысление теоретического наследия наработанных ранее подходов к распределению по труду, хозяйственная практика освоения хозрасчетных отношений позволяли нам подойти к разрешению проблемы трудовой мотивации наемных работников с позиций согласования экономического интереса субъекта хозяйствования с индивидуальными и групповыми интересами непосредственных участников процесса производства и продвижения сельскохозяйственной продукции. Ведь доходы работника от трудового участия, как один из атрибутов его социального статуса, одновременно выступают и средством развития производства, повышения его экономической эффективности через воспроизводство человеческого капитала. В свою очередь, удовлетворение потребностей работников, повышение их качества жизни возможно лишь при эффективном хозяйствовании. Обеспечить эту связь на практике мы попытались, формируя модели распределительных отношений в агропро-изводстве и в сфере торгово-закупочной деятельности, обеспечивающих основную долю прибыли системы (99,7 %) и концентрирующих более 90,4 % ее активов и выручки.
В работе представлено два, апробированных на практике варианта, основанных на стимулировании конкурентоспособности продукции.
В общем виде расчет стимулирующей части фонда оплаты труда по первому варианту описывается выражением:
отс = [£ (зн;Оф,)-£ отф,]+(-)[£,(зн,-оф,)-£ от«,]-к, (i)
{-I м el
где ОТс - стимулирующая часть фонда оплаты труда; Зн, - индивидуальный норматив зарплатоемкости на единицу продукции( работ) по видам; Оф, - фактический объем произведенной продукции (работ) по видам; ОТф, - фактическая оплата труда по видам продукции (работ); К - коэффициент окупаемости затрат.
В свою очередь К рассчитывается по формуле:
К = (ОЗф - 03„) - (2)
где ОЗф и ОЗи - окупаемость затрат фактическая и нормативная соответственно.
В его основу положен норматив зарплатоемкости, рассчитанный по технологическим картам и окупаемость затрат, как индикатор отражающий Противозатратный режим хозяйствования.
4
Потребность в обосновании индивидуальной зарплатоемкости, в отличие от используемой в практике общей, определенной на единицу валовой или товарной продукции исходит из различий трудоемкости продукции по видам и цены труда при выполнении работ, связанных с ее производством.
Индивидуализация зарплатоемкости по объектам учета затрат позволяет гибко реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, выделить постоянную и переменную ее части, что в свою очередь, способствует углублению рыночных принципов хозяйствования.
Реализация предложенного подхода в «Гелио-Пакс-Агро-2» в 2001 г. показала, что общая сумма доплат за продукцию основным работникам составила 38840 р. или 0,233 р. на 1 р. основного заработка. Однако окупаемость затрат оказалась ниже норматива, скорректированного на условия производства (1,32 против 1,72), что предусматривает уменьшение стимулирующей части фонда оплаты труда на коэффициент 0,4.
Не отрицая стимулирующей направленности рассмотренного варианта, его связи с объемом произведенной продукции и противозатратный характер считаем, что он не несет на себе полной нагрузки по реализации стратегической цели - повышения конкурентоспособности агропроизводства. На наш взгляд целесообразно расширить участие непосредственных исполнителей в управлении технологическими и экономическими параметрами производства, ориентируя их на рост конкурентоспособности продукции. При этом режим экономии выступает лишь одним из ее составляющих, наряду с качеством, урожайностью, технологичностью, сохранением и повышением почвенного плодородия. Достигается это посредством заключения договора головного предприятия с трудовым коллективом агропредприятия, а механизм
стимулирования основан на выплате разницы между нормативом (трансфертом) и фактическими затратами на произведенную продукцию соответствующего качества по выражению:
[£ (н„ • фо;) - £ ф„] +(-) £ к„, (3)
.-1 М <-1
где Ни - нормативные затраты на единицу продукции (работ) по видам; ФО, - фактический объем продукции (работ) по видам; Фю - фактические затраты по видам продукции (работ); Кз, - скорректированные затраты по видам продукции (работ).
Корректировку затрат на изменение рыночных цен на материально-технические ресурсы рекомендуем осуществлять по разработанной методике:
£ К„=£ [(Цф-ЦЛ-Рн-Б], (4)
где Цф - фактическая цена единицы ресурса; Ц, - нормативная цена единицы ресурса; Р. -нормативный расход ресурсов на 1 га; Б - фактическая площадь посева.
В целях усиления оперативного управления конкурентными позициями на уровне субъекта хозяйствования все нормативные затраты на предстоящий бюджетный год сгруппированы в три блока: прямые затрать!, затраты на содержание машинно-тракторного парка, затраты на организацию и управление производством.
Реализация данного варианта проходила в 2002 г. во всех агропредприятиях системы «Гелио-Пакс» и показала положительные результаты. Например, в «Гелио-Пакс-Агро-1» получен коммерческий доход в сумме 3084,5 тыс.р., что составляет 0,5726 р. на 1 р. фактически выплаченной оплаты труда. При этом годовая оплата труда выросла вдвое относительно 2001 г. и составила 42,3 тыс. р., расход материально денежных ресурсов не превысил величину выделенных средств на анализируемый бюджетный год, обеспечив 94 % уровень рентабельности.
Второй, по значимости в формировании дохода интегрированной структуры ЗАО «Гелио-Пакс», мы выделяем торгово-закупочную деятельность. Работа службы закупки и реализации направлена на достижение корпоративной цели в части управления товарными потоками, их высокой эко-
номичности. Механизм реализации экономических методов управления трудом персонала представлен в виде алгоритма (рис. 4).
Выручка
Основные затраты
Торговая наценка
Норматив
Доход службы реализации
отчислений
Индивидуальный доход работников закупки
Косвенные налоги
Доход службы закупки
Затраты службы реализации
Индивидуальные затраты
Общие затраты службы закупки
Затраты отдела
Налог на прибыль
Доход к распределению (условная прибыль)
Службы реализации р
Рис. 4. Алгоритм экономического управления трудом работников отдела закупки и реализации
Целью данного подхода было активизировать торгово-закупочную деятельность, ускорить оборачиваемость денежных средств, снизить затраты на один оборот и на этой основе повысить доходы работников. Даже непродолжительный период функционирования предложенного механизма
жительный период функционирования предложенного механизма показал, что постановленные цели достигнуты (табл. 3).
Таблица 3
Распределение дохода от торгово-закупочной деятельности в ЗАО «Гелио-Пакс» в 2002 г., руб.
Доходы, расходы Служба закупки Служба реализации
индивидуальный доход общий доход итого
Доход 1034222 1190979 2225201 1503462
Затраты 1568852 203658 1772510 1326230
Условная прибыль -534630 987321 452691 177232
Распределение по КТУ 61125 - 691125 -
Итого дохода 156495 - 156495 177232
Резервный фонд - 296196 296196 69829
Индивидуальные выплаты 156495 - 156495 107403
в т.ч. на человека 20,4 - 20,4 23,6
Возросла трудовая активность, объем заготовок увеличился в два раза, доход работников персонифицирован по результатам работы.
Выводы и предложения
1. Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве предопределено состоянием и тенденциями его развития, необходимостью устранения стоимостных диспропорций при распределении созданного в сельском хозяйстве продукта.
Обобщение теоретических основ интеграции в данной сфере позволило выделить основные принципы, на которых следует осуществлять объединение технологически связанных субъектов хозяйствования. Это сочетание добровольности и экономического принуждения, экономическая целесообразность и эволюционностъ, приоритет общих интересов организации над частными субъектов интеграции, пропорциональность развития частей в составе целого, сочетание юридической самостоятельности с внутренним коммерческим расчетом.
2. Особенностью развития интеграции на современном этапе является создание агрохолдингов, различных по уровню технологической связанности, формам внутреннего взаимодействия, отношения собственности.
Их становление на пути поиска эффективных форм управления собственностью, отвечает стратегическому курсу развития агропромышленного производства страны, направленному на интеграционный рост ориентирует отечественное сельское хозяйство на крупнотоварное производство, обеспечивает адаптацию товаропроизводителей к рыночной среде.
3. Комплексный подход к обоснованию моделей внутренних отношений в агрохолдингах с частным капиталом обеспечивается на основе взаимоотношений, адекватных рыночной экономике, расширенного воспроизводства, создания единого экономического пространства в границах интегрированного формирования, усиления централизации, координации и субординации субъектов интеграции.
4. Оценка состояния агропроизводства в пореформенный период свидетельствует с одной стороны, о резком снижении производственно-экономического потенциала сельского хозяйства, его несостоятельности к расширенному воспроизводству по всем аспектам, включая социальные, с другой - о формировании благоприятной экономической среды агробизнеса, проявляющейся в многоукладное™, разнообразии форм хозяйствования, земельных отношений, замедлении тенденций ценового диспаритета, усилении государственной поддержки, как базовых предпосылок развития горизонтально и вертикально интегрированных структур, в том числе и на основе привлечения частных инвестиций.
5. Исследование общих подходов конструирования внутренних отношений в агрохолдингах, анализ функционирования интегрированного агро-формирования ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области свидетельствуют о целесообразности представленной концепции развития экономических отношений участников интеграции, обеспечивающей движение от централизации распределения инвестиционных ресурсов, продукции и услуг, до эконо-
мических методов управления бизнес-процессом и повышения роли субъектов агрохолдинга в формировании воспроизводственных условий производства.
Апробация эволюционного подхода в ЗАО «Гелио-Пакс» показала не только состоятельность данной концепции, но и поступательное движение агропроизводства. Инвестиции за период 1999...2002 гг. выросли в 1,7 раза, доходы основных работников с 20 тыс. руб. в год до 35,3 тыс. руб., а коэффициент оборачиваемости активов возрос более чем в 2 раза, обеспечив уровень рентабельности 92,4 %.
6. Реализации предложенной концепции формирования внутренних отношений в агрохолдингах, способствует разработанная организационно-экономическая модель, базовыми составляющими которой являются внутренний рынок, бюджетирование, ценообразование, управление бизнес-процессом.
7. В сложившихся условиях эффективность интегрированных систем во многом обеспечивается новым подходом к управлению трудом, основанном на децентрализации, оценке профессиональных и интеллектуальных способностей работников, их потребностей.
Повышение трудовой активности наемных работников достигается посредством формирования предпринимательской среды внутри организации. В основе развития такого рода отношений лежит коммерческий расчет, способный увязать доходы от собственности с индивидуальным и групповым (коллективным) вкладом работников в конечный результат. Внутренний коммерческий расчет рассматривается как органическая часть системы внутренних отношений агрохолдинга, направленных на повышение социально-экономической эффективности хозяйствования.
8. С целью реализации внутреннего коммерческого расчета для аграр-но-торговых интегрированных формирований холдингового типа разработан и апробирован механизм стимулирования трудовой активности работников службы закупки и реализации. В его основе лежит дифференцированное рас-
пределение выручки от продаж между головным н дочерним предприятием в зависимости от вида продукции (закупленная, произведенная, долг) и индивидуализация дохода.
9. В аграрно-торговых интегрированных формированиях холдингового типа основными функциональными структурами являются дочерние предприятия, занятые закупкой, реализацией и производством сельскохозяйственной продукции, на долю которых приходится 67 % и 33 % прибыли соответственно. Для каждой из этих служб разработан и апробирован механизм стимулирования трудовой активности работников.
В основе реализации внутреннего коммерческого расчета службы закупки и реализации лежит дифференцированное распределение выручки от продаж между головным и дочерним предприятием по видам продукции.
Коммерциализация трудовых отношений в агропредприятиях направлена на повышение конкурентоспособности производимой продукции, где режим экономии выступает неотъемлемой ее частью, наряду с качеством продукции, технологичностью, ресурсным обеспечением. Предложенный механизм базируется на нормативной цене, включающей прямые затраты, содержание и эксплуатации машинно-тракторного парка, накладные расходы на предстоящий бюджетный год и реализуется посредством заключения договора между головным предприятием и трудовым коллективом агроформи-роваиия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Воронин В.М. Информационные технологии в системе управления агропромышленным холдингом. - Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции. «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике». - Пенза, 2001. С. 86-88.0,2 пл.
2. Воронин В.М. Слагаемые эффективности агробизнеса // Вестник АПК Волгоградской области. - Волгоград, 2001, №17. С. 8-9.0,2 пл.
3. Воронин В.М., Шепитько P.C. Механизм обеспечения конкурентности аграрного производства. - Материалы научно-практической конференции «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона». Волгоград, 2001. С. 123-128.0,25 пл., в т.ч. авторские 0,15 пл.
4. Татаркина Г.А., Воронин В.М. Механизм кредитования предприятий и организаций и виды обеспечения исполнения обязательств: Учебное пособие. Волгоград, 2002. - 186 с. 6 п.л., в т.ч. авторские 3,0 п.л.
5. Воронин В.М. Адаптация частного капитала в агробизнесе. - Сборник материалов Международной конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства». Киров, 2002. С. 83-86. 0,15 п.л.
6. Воронин В.М., Шепитько P.C. Внутреннее экономическое взаимодействие участников агрохолдинга. Сборник материалов Международной конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства». Киров, 2002. С. 37-41. 0,2 пл., в т.ч. авторские 0,1 п.л.
7. Татаркина Г.А., Воронин В.М. Объективные предпосылки и необходимость консолидированной бухгалтерской отчетности. - Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса». Волгоград, 2003. С. 132-134. 0,1 п.л., в т.ч. авторские 0,05 пл.
8. Шепитько P.C., Воронин В.М. Мотивационный механизм управления трудом и капиталом в агрохолдингах. - Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса». Волгоград, 2003. С. 147-149.0,1 пл., в т.ч. авторские 0,05 п.л.
ВОРОНИН Владимир Михайлович
Организационно-экономическая модель отношений в агрохолдингах
Автореферат
Подписано к печати 07.07.2003. Формат 60x84/16. Отпечатано на ризографе. Бумага офсетная. Уч.-изд л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 201. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8
12 2 6 9
3-Л
1