Организационно-экономическая модель повышения эффективности использования рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Циклаури, Давид Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическая модель повышения эффективности использования рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод"
На прадах рукописи
Циклаури Давид Владимирович
Организационно - экономическая модель повышения эффективности использования рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 8 НОЯ 2013
Москва, 2013
005541367
005541367
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского»
доктор экономических наук, доцент Коломиец Любовь Гавриловна
доктор экономических наук, профессор Удалов Федор Егорович
доктор экономических наук, доцент Агафонов Валерий Павлович
НОУ ВПО «Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова» (г. Москва)
Защита состоится «14» декабря 2013 г. в 15 часов на заседании межвузовского объединенного диссертационного совета «Д001-0257 ИНЭК -ПОВОЛЖЬЕ» по адресу: Н. Новгород, ул. Пушкина, д. 8, к. 120, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИНЭК-Поволжье.
Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте Инновационной научно-экспериментальной компании ИНЭК -Поволжье| ЬЦр://шес-роУоЩе.гц
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 46, к.307 Нижегородский институт управления - филиал РАНХ и ГС при Президенте РФ.
Автореферат разослан «14 ноября » 2013 г.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, -л у кандидат экономических наук Оь / Жигалова Н.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рекреационная сфера, как особая отрасль экономики, имеет специфический характер воздействия на национальное и региональное народное хозяйство, проявляющийся во всех фазах общественного производства; является важнейшим условием воспроизводства рабочей силы и оказывает стимулирующее влияние на другие отрасли экономики; обладает достаточно высоким потенциалом, инициирующим повышение показателей социально - экономического развития страны. Функциональная ориентированность субрегиона РФ -Кавказские Минеральные Воды (КМВ) обусловлена уникальностью его территории по выполнению масштабной рекреационной функции, в первую очередь, через санаторно-курортное оздоровление и туристские услуги.
Однако, обладая уникальным, по российским и мировым критериям, курортно-рекреационным потенциалом, имеющим высокую экономическую ценность, КМВ пока не обеспечивают высокий уровень его практического использования в интересах общества, в то время, как аналогичная в мире индустрия признается одной из наиболее доходных, реализующих важнейшую социальную функцию оздоровления населения. Как показывает практика, разрабатываемые и реализуемые меры слабо ориентированы на учет и использование ресурсных и функциональных особенностей рекреационных территорий и, вследствие этого, не опираются на наиболее адекватные направления и формы государственного регулирования.
В связи с высокой социальной значимостью, недостаточной разработанностью целого ряда методологических, теоретических и практических вопросов более эффективного, щадящего для природы, использования функционально-ориентированных территорий
Ставропольского края, существует необходимость в исследованиях, развивающих теорию и практику данного вопроса, который всегда был и остается весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы. Эффективность использования отечественных курортов в субрегионе Кавказские Минеральные Воды, учет ценности природных благ, как процесс формирования комплексных подходов к выработке системы оценочных методов, интересует многих исследователей. Разрабатываемые, на основе научных изысканий, программы долгосрочного развития уникальных регионов, имеющих рекреационную направленность и высокую экономическую ценность, должны основываться на инновационных методах, кардинальным образом меняющих уровень оказания соответствующих услуг.
Проблема устойчивого экономического развития рекреационной сферы носит комплексный характер, вследствие чего объединяет концептуальные положения неоклассической школы, неокейнсианства, институционального и эволюционного направлений экономической мысли.
Теоретической базой для исследования данной проблематики послужили работы видных отечественных ученых, среди которых: A.C. Булатов, А.Г. Войтов, В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, В.Я. Ельмеев, В.Д. Камаев, Л.В. Канторович, В.М. Козырев, А.И. Леусский, В.В. Леонтьев, E.H. Лобачева, О.Ю. Мамедов, М.С. Мокий, Д.Д. Москвин, И.П. Николаева, С.С. Носова, И. Посошков, Ю.М. Осипов, A.B. Сидорович, Л.С. Тарасевич и др.
Среди зарубежных исследователей теории экономической ценности и теории стоимости выделяются: Алле М., Блауг М., Бем - Баверк Э., Брю С.Л., Буагильбер, Гайгер К., Госсен И., Джевонс У., Дебре Жерар, Купманс Тьяллйнг, Макконелл К.Л., Маркс К., Парето В., Смит А., Тюрго А., Хикс Джон, Эрроу Кеннет.
Фундаментальному анализу территориальных особенностей и факторов социально - экономического развития посвящены работы: А.Н. Байдакова, B.C. Белозерова, Б.Я. Гершковича, A.B. Гладилина, А.Г. Гранберга, В.А. Слепакова, С.Г. Тяглова, Б.А. Шогенова и др.
Определенные успехи в разработке отдельных вопросов приоритетных путей развития туристско-рекреационной отрасли в региональной экономике, в том числе Ставропольском крае, достигнуты в научных трудах: П.В. Акинина, B.C. Белозерова, В.И. Видяпина, М.П. Войнаренко, В.В. Гаевского, В.Г. Гуляева, О.Н. Дунаева, И.М. Зубенко, В.А. Ивановского, О.В. Иншакова, Э.А. Исаева, Г.А. Карповой, Л.Г. Коломиец, В.В. Кузнецова, A.B. Кулаковского, В.М. Маныниной A.C. Маршаловой, В.И. Михайленко, A.C. Новоселова, Е.Л. Плисецкого, Н.П. Поволоцкой, В.П. Прижигалинского и других.
Вместе с тем, несмотря на многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон тематики диссертационного исследования, за рамками экономических исследований остаются многосторонние аспекты более эффективного развития рекреационной сферы, в частности КМВ, что является сдерживающим фактором в более эффективном развитии курортного дела. Вне поля зрения остается активизация внутренних источников (благоустройство санаторно-курортных объектов и прилегающей территории, улучшение качества предоставления услуг, повышение квалификации кадров, освоение новых видов услуг и др.) повышения использования эффективности и защиты уникального ресурсного потенциала.
Не претендуя на исчерпывающий характер анализа, автор исследовал наиболее важные для потребителей рекреационных услуг вопросы, при этом, более доступные для решения на местном уровне.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - теоретико-методологическое обоснование организационно-экономической модели повышения эффективности использования рекреационного потенциала КМВ, с точки зрения полезности его благ; разработка новых подходов к организации деятельности санаторно-
курортного и туристского комплекса, повышение его привлекательности и конкурентоспособности.
Задачи исследования: -уточнить роль и место рекреационной сферы в системе национальной и региональной экономик, обозначив особенности ее развития в условиях рыночных отношений;
раскрыть теоретико-методологические основы формирования мезокомплекса рекреационного назначения, обосновать его экономическую ценность и альтернативную стоимость;
- проанализировать степень и методы использования рекреационного потенциала субрегиона КМВ, выявить проблемы экологического и социально-экономического использования; обосновать региональную концепцию развития рекреационной отрасли;
- выявить современные организационно-экономические противоречия интересов субъектов рекреационного рынка КМВ, с выработкой предложений по обеспечению их согласования;
определить комплекс институциональных, административных и экономических мер по обеспечению ресурсосбережения и экологизации на территории Кавказских Минеральных Вод;
- построить модельную версию повышения эффективности использования рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод, в том числе, за счет внутренних источников.
Объектом исследования выступает функционально-ориентированный эколого-курортный субрегион Ставропольского края в аспекте выработки путей повышения эффективности использования его курортно-туристского потенциала.
Предметом исследования являются экономические факторы повышения эффективности развития рекреационной территории Кавказских Минеральных Вод.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационного исследования соответствует: п. 3.11 - Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; п. 3.12 - Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов в области оценки эколого-экономического потенциала рекреационной территории, повышения эффективности ее социально-экономического развития - на уровне государства, регионов и субрегионов; программные и прогнозные разработки органов государственной и муниципальной власти; законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения природопользования и рекреационного предпринимательства на КМВ,
Инструментарно-методический аппарат. Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения, в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы, монографического, сравнительного и статистико-экономического методов. В ходе анализа использовались также и другие методы исследования: логический, метод структурных и аналитических группировок, динамических рядов, обобщение практического опыта и др. Использовались приемы: анализ, синтез, дедукция и индукция, обобщение, сравнение. Указанные методы и приемы исследования применялись в различных комбинациях и на различных этапах.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы использованы официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) РФ, Ставропольского края, Администрации особо охраняемого зколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, Администрации г. Пятигорска, санаторно-курортных объединений и учреждений субрегиона, а также фактические данные, опубликованные в отечественной и зарубежной периодической печати; материалы, содержащиеся в научных монографических изданиях; информации официальных Интернет-сайтов.
Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечивает достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.
Нормативно-институциональная база исследования содержит ряд законодательных и нормативных актов органов государственной власти федерального и регионального уровней, статистических данных Администрации Кавказских Минеральных Вод, первичных данных санаторно-курортных учреждений, собранных и проанализированных автором.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что экономическая оценка рекреационных ресурсов Кавказских Минеральных Вод и создаваемых товаров и услуг (благ) рассматривается с двух позиций - теории полезности и теории стоимости, позволяющих более обоснованно сформировать пути эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала субрегиона, повысить его инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность.
Научные положения, полученные лично автором:
- теоретически осмыслено понятие и содержание рекреации (курорта), как самостоятельного межотраслевого хозяйственного комплекса, что позволило определить его место и роль в системе национальной и региональной экономик;
- исследован и уточнен понятийный аппарат, касающийся формирования мезокомплекса рекреационного назначения, обоснована экономическая полезность и альтернативная стоимость его благ;
- проанализирована степень использования рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод, выявлены проблемы социально-экономического развитая в условиях рыночных отношений; обоснована региональная концепция рекреационной отрасли на перспективу, при этом выявлены наиболее актуальные факторы, сдерживающие развитие курортного предпринимательства, в числе которых: внерекреационная отраслевая ориентация предприятий, ведомственная разобщенность, снижение спроса на санаторно-курортные услуги, несовершенство технологии управления субрегионом, сложившаяся система отношений собственности и др.;
- предложен подход к выяснению причин, определяющих состояние и возможности рекреационного комплекса КМВ, в соответствии с которым, определяющую роль в его развитии играют социально-экономические интересы и политика, проводимая руководством;
- доказаны современные организационно-экономические противоречия интересов субъектов рекреационного рынка КМВ, с выработкой предложений по обеспечению их согласования;
- выявлена обусловленность угрозы исчезновения уникальных природных факторов целебного свойства, в связи с этим дополнен и конкретизирован комплекс институциональных, административных и экономических мер по охране окружающей среды и более рациональному использованию минеральных и грязевых источников лечебного свойства на территории Кавказских Минеральных Вод;
- разработана организационно - экономическая модель повышения эффективности использования рекфеационного потенциала Кавказских Минеральных Вод, в том числе, за счет внутренних источников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Понятие и содержание рекреации (курорта) как самостоятельного межотраслевого хозяйственного комплекса. В отличие от имеющихся трактовок, автором использованы экономические характеристики, учитывающие не только стоимостные, но и полезностные показатели.
2. Теоретико-методологические подходы к экономической оценке благ с позиции их полезности и стоимости: показатель полезности санаторно-курортных благ, удельная стоимость полезности.
3. Особое социально-экономическое значение в условиях отечественной экономики имеет разработка и реализация путей повышения эффективности использования функционально ориентированных территорий, выделенных государством в качестве относительно самостоятельных образований и сложившихся кластеров, обеспечивающих узкопрофильное хозяйствование по общественно значимым направлениям, удовлетворяющим общенациональные потребности.
4. Практика ведения хозяйственной деятельности на рекреационной территории требует условий сохранения и оптимизации использования ее ресурсной базы, в полной мере, учитывающая особенности и интересы субрегиона КМВ, что обусловливает необходимость принципиальной корректировки федеральных целевых и региональных программ развития особых территорий, уточнения их концепций, индикаторов, обеспечения системной целостности и согласованности регулятивных действий.
5. Снижение значимости рекреационного комплекса КМВ, его санаторно-курортной и туристской составляющей не соответствует основной функции и тем условиям, которые имеются на данной территории. Приоритетными отраслями здесь являются: промышленность, торговля, строительство, а рекреационная сфера стала непривлекательной и сложной для быстрого развития и получения капитала. Недостаточная степень вовлеченности предпринимательских структур в рекреационную сферу обусловливает необходимость изменения экономических и организационных основ управления туристско - рекреационным комплексом. Приоритетность его развития возможна при условии предоставления государственной поддержки (законодательно-правового, налогового, административного и финансового регулирования), взаимодействия институтов рекреационного бизнеса и органов власти; внутренняя перестройка.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении научного понимания экономической ценности рекреационных благ и их альтернативной стоимости; эффективности использования уникального природного потенциала территорий, имеющих ярко выраженные рекреационные свойства, их охраны и обеспечения экологической безопасности; мониторинга деятельности субъектов хозяйствования, а также обосновании путей инновационного развития курорта. Важное практическое значение имеет разработанная соискателем модельная версия повышения эффективности использования рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод, в том числе, за счет внутренних источников.
Подходы, положения и методические рекомендации, разработанные в ходе научного исследования, могут быть использованы в практике деятельности государственных, региональных и муниципальных органов власти, санаторно-курортных объединений и отдельных здравниц, а также в учебном процессе, при изучении курсов «Государственное регулирование
экономики», «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Экономическая теория», и в научно-исследовательской работе над проблемами более эффективного социально-экономического развития рекреационных территорий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили поддержку на региональных, общероссийских и международных научных форумах, в том числе: проводимых на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (г. Москва, 2011-2013г.г.), а также на Международной научно-практической конференции «Правовое регулирование отдельных сфер жизнедеятельности общества: теория и практика (Опыт Кавказа)», секция «Проблемы и перспективы развития экономики и торговли на современном этапе» (ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет (Пятигорский филиал)», г. Пятигорск, 2012-2013 г.г.), на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Международная академия финансовых технологий, г. Пятигорск, 2011г.); на I Международном Конгрессе «Модернизация экономики России: новые взгляды и перспективы» ФГБОУ ВПО «Южнороссийский государственный университет экономики и сервиса (ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»), Кавминводский институт сервиса (КМВИС ФГБОУ ВПО ЮРГУЭС), г. Пятигорск, 2011г.); на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик: Кабардино - Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», 2012 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ДагГАУ, раздел «Наука», подраздел «Наши издания» (электронный сборник конференции) (г. Махачкала: Дагестанский государственный аграрный университет, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития экономики региона в современных условиях» (Невинномысск: 2012г.), Международной научно-практической конференции «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и Российская практика» (Юго-Западный государственный университет, факультет инноваций и управления, г. Курск, 2012 г.), 17-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений». (Международная академия финансовых технологий. - Пятигорск: МАФТ, 2013 г.) и другие.
Публикации и структура диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 5,01 п.л., в том числе 4 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Общий объем кандидатской диссертации составляет 175 страниц машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения и списка использованных 158 источников. В работе содержатся аналитические таблицы, схемы, рисунки, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет, теоретико-методологические основы исследования, представлен инструментарно-методический аппарат исследования, обозначены информационная, эмпирическая и нормативно-правовая базы диссертационной работы, обозначена рабочая гипотеза диссертации, изложены положения, выносимые на защиту, элементы их научной новизны, отмечены теоретическая и практическая значимость исследования, освещены формы апробации и реализации полученных результатов; представлена структура диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к оценке социально-экономического развития рекреационно-ориентированных территорий» уточнены: понятийный аппарат, роль, место и особенности рекреации (курорта) и мезокомплекса рекреационного назначения; обоснована экономическая ценность и альтернативная стоимость рекреационных ресурсов, определено социально-экономическое значение рекреации и туризма; выявлены конкурентные преимущества зарубежного рынка рекреационных услуг.
В работе отмечается, что социально-экономические изменения, происходящие в России в 90-е годы XX столетия, обусловили закономерное повышение интереса региональных органов управления и деловых кругов к естественному потенциалу развития производительных сил.
Природные ресурсы оздоровительного свойства можно представить схематично (рис. 1).
Исследование обосновывает специфический характер рекреационной сферы, как особой отрасли экономики, воздействующей на национальное и региональное народное хозяйство и проявляющейся во всех фазах общественного производства, служит важнейшим условием воспроизводства рабочей силы, оказывает стимулирующее влияние на другие сферы деятельности.
Рис. 1. Классификация природных рекреационных ресурсов
Анализ определения «рекреация» позволил сделать вывод о том, что до настоящего времени единой его трактовки в отечественной и зарубежной литературе не существует. В разных странах преобладает различное официальное понимание (и, соответственно, толкование) понятий и терминов, связанных с рекреацией и сферой досуга. В России не существует единой законодательной базы, в которой был бы точно определен круг основных понятий, связанных с рекреацией и индустрией отдыха. В рамках данной работы диссертантом предпринята попытка выявить и сопоставить основные точки зрения и взгляды специалистов на рекреацию как уникальный социокультурный, экономический и управленческий феномен.
Автор считает, что при наличии различных определений, по сути, они сводятся к общему понятию - «рекреация» - это отдых и лечение граждан с целью восстановления здоровья, на специально организованной (с использованием санаторно-курортных и туристских учреждений), экологически показанной территории, обладающей уникальными лечебными факторами, по научно-обоснованным методикам и опыту поколений. Потребность человека в рекреации - социально-экономическая категория, меняющая своё содержание в зависимости от характера производительных сил и производственных отношений. Свой выбор в пользу рекреационного продукта субъект осуществляет, исходя из необходимости постоянного воспроизводства собственной жизнедеятельности, в сочетании с возвышением потребностей над уровнем реального потребления.
Современные политические условия в стране создали предпосылки для формирования мезокомплекса рекреационного назначения, под которым диссертант понимает региональный его уровень.
Исходя из предположения, что рекреация имеет территориальную привязку, вопросы формирования, функционирования, развития и управления рекреационными зонами рассматриваются в пределах административно-территориальных границ, определяется место СевероКавказского экономического района в рекреационном районировании территорий (табл. 1).
Таблица 1 - Рекреационное районирование в границах экономических
районов России
Экономические районы Емкость рекреационно-познавательных ресурсов Емкость природно-рекреационных ресурсов Вместимость существующей материальной базы туризма
млн. чел./ дн. в год % млн чел./ дн. в год % тыс. мест %
Северный 8,1 3,1 27,3 8,0 49,6 4,0
Северо-Западный 42,1 15,9 15,6 4,6 92,9 7,8
Прибалтийский 1,8 0,7 2,6 0,8 14,6 1,2
(Калининградская область)
Центральный 102,0 38,5 38,0 11,3 291,9 24,4
Волго-Вятский 13,6 5,1 13,7 4,0 54,0 4,5
Центрально-Черноземный 13,8 5,2 2,5 0,7 36,6 3,1
Приволжский 14,4 5,4 23,5 7,0 100,9 8,4
Северо-Кавказский 36,5 13,8 55,2 16,4 211,7 17,7
Уральский 10,3 3,9 30,2 9,0 123,4 10,3
Западно-Сибирский 9,7 3,6 24,4 7,2 91,9 7,7
Восточно-Сибирский 8,6 3,2 47,9 14,2 64,2 5,4
Дальневосточный 4,4 1,7 55,6 16,5 66,2 5,5
Итого 205,3 100 336,5 100 1198,0 100
Как видно, наибольшей емкостью рекреационно-познавательных ресурсов обладают Северо-Западный, Центральный и Северо-Кавказский районы, а наибольшей емкостью природно-рекреационных ресурсов -Северо-Кавказский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. Однако нельзя судить однозначно о преобладании рекреационных зон. Они могут, как совпадать, так и выходить за территориально-административные границы (например, озеро Тамбукан с целебной грязью простирается как по территории КМВ, так и в Кабардино-Балкарской республике), иметь специфические условия функционирования и т.д. В связи с этим, есть основание считать данный подход к рекреационному районированию территорий и, соответственно, важнейшие показатели использования и развития оздоровительных зон, субъективным и не совсем точным. Кроме того, в зависимости от географического положения, а также медико-экологических условий и процессов на территории России, по-разному удовлетворяются рекреационные потребности и, в первую очередь, в
санаторно-курортном лечении. Например, выявлены различия в пределах ее восточной и западной частей. В восточной зоне существенное влияние на здоровье населения оказывают физико-географические условия: низкие температуры воздуха, недостаточный уровень солнечной радиации, многолетняя мерзлота, повышенная сейсмичность территории, сильные холодные ветры, слабая устойчивость территории к техногенному воздействию и другие.
В этой связи, диссертант разграничивает содержание категорий «благо», «продукт», «товар».
Многообразие благ автор объединяет в несколько крупных групп. В таблице 2 показано место экономических благ в общей их классификации.
Таблица 2 - Классификация благ
Критерии классификации Виды благ
Вещественные формы благ Материальные
Нематериальные
Функциональность благ Потребительские
Блага производственного назначения
Взаимодействие благ Взаимозаменяемые
Взаимодополняемые
Ограниченность (неограниченность) благ Свободные
Экономические
При этом, диссертант приходит к выводу, что:
- блага нельзя отождествлять с товаром, они выступают как желаемые вещи, удовлетворяющие человеческие потребности;
- все экономические ресурсы на Земле редки или имеются в ограниченном количестве; редкость - это отношение между желательностью и наличием, или между спросом и предложением;
- конкуренция направлена на стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам;
- возникает экономическое противоречие между постоянно растущими потребностями и ограниченностью производства экономических благ для их удовлетворения, которое может быть разрешено путем производства благ, необходимых для удовлетворения возникших новых потребностей;
- ограниченность ресурсов и безграничный характер потребностей создают как для индивида, фирмы, так и общества в целом ситуацию выбора.
- дефицитность благ ведет к дискриминации определенных потребителей -созданию условий, при которых они не потребляют блага;
В этой части работы, рассматривая свойства товаров (услуг), диссертант анализирует соотношение категорий «ценность», «стоимость», «полезность», преломляет теорию к теме диссертационного исследования и делает вывод, что:
- услуги, в том числе и рекреационные, выступая в качестве товара, имеют специфику: не имеют материальной формы, их нельзя непосредственно
накопить, а потребить их можно только в момент производства. Продукт становится товаром не в силу естественных свойств, его делают товаром общественные свойства (потребительная стоимость; общественный труд, воплощенный в товаре; способность обмениваться на другие продукты);
- в переводах трудов К. Маркса и Ф. Энгельса, вместо немецкого термина «ценность» (der Wert), стали использовать «стоимость». Поскольку стоимость стала увязываться с овеществленным в товаре общественным трудом, а сторона полезности при таком подходе исключалась из рассмотрения. Стоимостью может обладать только вещь, представляющая собой потребительную стоимость, однако не всякая полезная вещь, не каждая потребительная стоимость обладает стоимостью (предметы, к которым не был приложен труд человека, стоимости не имеют). С другой стороны, сами по себе затраты труда еще не делают продукт стоимостью (продукты труда, произведенные для собственного потребления, свойство стоимости не приобретают);
- согласно теории предельной полезности, ценность каждого из благ зависит от двух факторов: от важности удовлетворения потребности и от степени ее насыщения;
-по отношению к благам формулируется понятие ценности, имеющее два аспекта: оценку благ с точки зрения их полезности, способности удовлетворять определенные потребности человека; оценку благ с точки зрения того, что стоит (во что обходится) их получение, т.е. с позиции вклада человека в процесс производства.
Таким образом, в работе уточняется, что ценность (стоимость) представляет собой синтез результатов и затрат, где первые (результаты) определяются как единство конкретной и абстрактной полезности, а вторые (затраты) - как единство конкретного и абстрактного труда (шире: всех воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов, имеющих альтернативные возможности применения). Ценность блага двойственна: производитель (продавец) измеряет его издержками производства (затраченным живым и прошлым трудом), потребитель (покупатель) - степенью полезности. Ценности блага не противостоят друг другу. Ценность каждого блага зависит от того, в каком наборе оно находится. Ценность блага не определяется заранее, она определяется положением потребителя в социальной группе.
В работе указывается, что для разработки экономической политики, принятия управленческих решений важно знать экономическую ценность природных благ и услуг. Большинство этих факторов либо не имеет цены, либо имеет заниженную цену, что часто сводится к природоемким, антиэкологическим действиям. Среди имеющихся подходов к определению экономической ценности природных ресурсов и природных услуг, диссертант поддерживает следующие: альтернативную стоимость, рыночную оценку, ренту, затратный подход, общую экономическую ценность (наиболее комплексный подход, который, наряду со стоимостью использования
(прямая, косвенная и возможная стоимости), учитывает стоимость существования, базирующуюся на экономической оценке сложных этических и эстетических аспектов природы.
В ходе исследования выявлено, что обладая уникальным, по российским и мировым критериям, курортно-рекреационным потенциалом, КМВ пока не обеспечивают высокий уровень его практического использования в интересах общества, в то время, как аналогичная в мире индустрия, признается одной из наиболее доходных, в полной мере, реализующих важнейшую социальную функцию оздоровления населения.
Автор, опираясь на теорию эффективности использования ресурсов и проблему экономического выбора, выявляет асимметрию в структуре хозяйственного комплекса рекреационной сферы (Кроме Железноводска и Ессентуков), где превалируют промышленность, торговля и общественное питание, сельское хозяйство, транспорт (табл. 3), особенно в городах Минеральные Воды и Пятигорск.
Таблица 3 - Удельный вес различных отраслей в хозяйственной __ структуре КМВ, % __
Отрасли Пятигорск Ессентуки Кисловодск Минводы Железноводск
Промышленность 23,9 14,3 15,3 18,9 7,0
Строительство 8,7 9,8 9,8 4,4 6,8
Сельское хозяйство 14,3 0 13,8 14,3 4,3
Транспорт, связь 9,1 8,7 21,1 28,2 10,7
Торговля, общественное питание 10,4 8,4 4,8 4,6 7,9
Здравоохранение, в т.ч. рекреация 14,2 31,3 21,3 4,3 40,9
Образование 9,8 7,8 5,2 5,4 4,0
ЖКХ и бытовое обслуживание 6,4 9,7 4,6 2,4 7,5
Прочие отрасли 3,2 10 4,1 17,5 10,9
Всего 100 100 100 100 100
Приоритетное развитие этих производств слабо согласуется с функциональной направленностью Кавказских Минеральных Вод. В ряде природных источников происходит потеря ценных для организации лечения и отдыха свойств и уменьшение рекреационной емкости вследствие функционирования производств повышенной вредности и интенсивной работы автотранспорта. Выбирая более высокодоходные отрасли, административные органы отказываются от менее выгодных, носящих название издержек отвергнутых (упущенных) возможностей или альтернативной стоимостью. Однако никакое производство товаров и продуктов не заменит услуги оздоровительного характера с использованием
уникальных природных ресурсов (минеральная вода, лечебная грязь, климат и др.). И если в регионе имеется рекреационная территория, обладающая такими факторами, то тезис «...издержки отвергнутых возможностей имеют смысл при наличии ограниченности ресурсов и благ» должен утратить силу. А возможности рекреационной территории должны использоваться с наибольшей отдачей, т.е. оздоровительные услуги должны преобладать в ее хозяйственной структуре. Отражением данной проблемы должна стать постановка основных вопросов экономики: «Что производить? Как производить? Для кого производить?». Безусловно, здесь речь не должна идти о прибыли, а главными показателями использования рекреационной территории должны стать - снижение заболеваемости населения страны, сокращение числа больничных листов, повышение производительности труда и деловой активности граждан, увеличение средней продолжительности их жизни.
И еще одна актуальная проблема - экология. Недоучет экологических параметров приводит к нарушению их баланса. Часто, развивая производство, торговлю и другие высокодоходные отрасли, предприниматели забывают о загрязнении окружающей среды, о губительном использовании уникальных природных ресурсов оздоровительного свойства, о перспективах курорта. Находиться на грани «полезности - возможности» предполагает принцип «Парето -эффективность» суть которого состоит в том, «чтобы стремление к наибольшему экономическому результату не нанесло ущерба обществу и природе».
Автор считает целесообразным развивать во многих регионах, в том числе на КМВ, рекреацшо, как сферу экономики федерального уровня, что позволит осуществлять административное регулирование и мониторинг за использованием памятников природы, уникальными ландшафтами и объектами историко-культурного наследия, которые, при сложившейся в данный момент ситуации, большей частью, имеют статус особо охраняемых территорий лишь на бумаге, но фактически являются объектами, используемыми для экстенсивной стихийной рекреации. Поскольку на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, препятствующая использованию их по целевому назначению, а в России такие земли находятся в ведомственной принадлежности различных землепользователей, что влечет за собой административную и ведомственную разобщенность, то, думается, что выделение их в категорию земель рекреационного назначения позволит устранить ведомственную разобщенность.
Известно, что рекреационные ресурсы имеют определенные запасы. Можно говорить об их исчерпаемости, теоретически определяемой порогом нагрузки, выше которого ресурсы (источники минеральной воды и целебной грязи, уникальный горный ландшафт, мягкий климат) либо существенно
меняются в сторону меньшей привлекательности, либо деградируют. Чрезмерная эксплуатация ресурсов подчас приводит к их уничтожению.
Имеет место практическая и научная проблема увязки использования природных ресурсов с их рекреационной емкостью. Практически это означает, что в основе рекреационного планирования, проектирования и эксплуатации природных комплексов должны лежать научно обоснованные нормы нагрузок на среду. Отрицательные последствия рекреации имеют и субъективные причины ее деградации, например, низкая культура поведения рекреантов.
В работе детально обосновывается уникальность и ресурсно-функциональная специфика туристско-рекреационных территорий, подчеркиваются возможности использования местных ресурсов, привлечения инвестиций в регион, увеличения его производственной базы, создания привлекательных рабочих мест и др.
Исследование опирается на законодательные и нормативные акты. Так, отмечена важность федеральных законов «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. №26-ФЗ и «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. №33-Ф3, которые регламентировали выработку основных принципов и положений курортно-туристического дела на территории Ставропольского края и, в частности, Кавказских Минеральных Вод, обладающих большой привлекательностью в силу уникальности, разнообразия, компактности размещения и комплексности лечебно-оздоровительных факторов (минеральной воды, лечебной грязи, климата, ландшафта).
Во второй главе «Детерминированность интересов участников рынка рекреационных услуг» диссертант рассматривает ценность блага с точки зрения производителя и с точки зрения потребителя, выявляет потребительские предпочтения полезности и предельной полезности, выявляет противоречивый характер интересов участников рынка рекреационных услуг.
В соответствии с теорией предельной полезности маржиналистов XIX в. (Г. Госсен, У.С. Джевонс, К. Менгер, О. Бем-Баверк и Ф. Визер), ключевая идея которых состояла в том, что стоимость (ценность) товара определяется не затратами труда на его производство, а полезным эффектом, который он способен принести потребителю, выявлено три важных вывода: каждая дополнительная единица товара приносит потребителю дополнительную полезность, которая называется «предельной полезностью» данного блага; чем больше количество единиц потребленного блага, тем меньше предельная (т. е. дополнительная) полезность, извлекаемая из потребления каждой последующей единицы этого блага, т.е. предельная полезность носит убывающий характер. Ценность данного блага определяется полезностью последней имеющейся единицы этого блага, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность; потребляя некоторое число единиц одного
товара, человек получает общую полезность этого ряда, состоящую из суммы убывающих предельных полезностей. Существовал и еще один подход -ординалистский, утверждающий, что ценность одного и того же блага зависит не только от его количества, но также от ассортиментного набора, в котором это благо находится (одно и то же количество хлеба может иметь весьма различную ценность в зависимости от того, в каком наборе оно находится). Эта идея привела к тому, что понятие полезность лучше применять не к отдельному благу, а к определенному потребительскому набору. Это открывает возможность оценивать полезность не с количественной точки зрения, а с точки зрения порядка предпочтения разных наборов товаров. Так совершился переход от «кардиналистского» (т. е. количественного) подхода к полезности - к «ординалистскому» (т. е. порядковому).
Делая выбор, потребитель каждый раз отказывается от чего-либо. Каждый выбор связан с затратами упущенных возможностей или альтернативной стоимостью.
Альтернативная стоимость - это количество товаров или услуг, от которых приходится отказываться, чтобы приобрести товар или услугу, которым отдано предпочтение. Альтернативная стоимость - это цена выбора. В ходе выбора любое общество решает три главных вопроса: что, как, для кого?
Опираясь на теорию, диссертант выявил противоречия интересов субъектов - участников рынка оздоровительных услуг.
Теоретическая новизна подхода связана с необходимостью достижения баланса интересов субъектов экономики. Так, вскрыты проблемы взаимодействия федерального центра и регионов. Еще на стадии разработки региональной стратегии социально-экономического развития, не учитываются, в равной степени, и не согласовываются общенациональные интересы и цели с региональными, субрегиональными; интересами муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, местного населения. Следует обращать внимание и на учет интересов пограничных регионов, игнорирование которых может привести к дублированию крупномасштабных проектов на соседних территориях.
Диссертант дает критическую оценку сложившимся в последние десятилетия отношениям собственности на объекты рекреационной сферы Кавказских Минеральных Вод (санатории, здравницы, кемпинги, базы отдыха), из которой явно следует преимущество (более 70%) государственной и профсоюзной собственности (Федерации независимых профсоюзов России), причем на протяжении последних десятилетий они не проявили себя, как собственники, заинтересованные в инновационном, более эффективном развитии их объектов.
Совсем незначительный удельный вес санаторно-курортных учреждений частной формы собственности отрицательно сказывается не
только на развитии курорта, но и на пополнении муниципального бюджета, на инвестиционной деятельности субрегиона, а, значит, на обновлении основного рекреационного фонда, методик лечения и конкурентоспособности здравниц в целом.
Отсутствие муниципальной и региональной собственности на санаторно-курортные и туристские объекты КМВ также ограничивает возможности формирования эффективного собственника, что и ведет к разобщению интересов муниципальных и региональных структур с интересами оптимизации развития рекреационной сферы. Нет возможностей для оживления конкуренции и усиления мотивации к эффективной деятельности со стороны монопольных собственников (государства и профсоюзов).
Также диссертант обращает внимание на то, что предпринимательские структуры с частной, смешанной или иностранной формами собственности, не должны беспредельно расширять границы собственности на эколого-курортной и особо охраняемой территории, поскольку у нее другие задачи и цели (оздоровление, отдых, климатотерапия и др).
В работе указано, что устойчивое развитие региона должно опираться, прежде всего, на сбалансированность интересов субъектов хозяйствования. Взаимоотношения местных органов власти с экономическими структурами, безусловно, должны рассматриваться с учетом множественности интересов каждого субъекта (финансовых, инвестиционных, технологических, страховых и других), выявляться взаимосвязи между ними и находиться методы воздействия на их согласованное поведение, с целью решения социально-экономических задач региона. Как указывалось выше, в связи с погоней за высокодоходными отраслями, деформировавшими хозяйственную структуру субрегиона КМВ, административные органы государственного и муниципального уровней не согласовали их развитие с функциональной направленностью территории. Их интересы сводятся к бюджетным ресурсам, которые зависят от деятельности некурортных отраслей. И, несмотря на то, что в последнее время произошло перемещение налоговых и иных источников реализации бюджетных интересов городов-курортов, основательного изменения в многопрофильной структуре экономики региона не наблюдается. Указанные изменения произошли не за счет развития рекреационной сферы, а, в основном, за счет развития промышленности, торговли, общественного питания, транспорта и др. По-прежнему, налоговые поступления от курортных и туристских учреждений не являются доминирующими доходными статьями бюджетов местного уровня, что свидетельствует о низкой степени развития курортно-туристского комплекса, не соответствующего мировым тенденциям этой отрасли.
Эффективное функционирование рекреационной сферы возможно только с учетом рекреационных потребностей населения, как основного ориентирующего показателя уровня запросов общества на те, или иные виды
услуг рассматриваемой сферы. Существуют как объективные, так и субъективные факторы, влияющие на уровень рекреационных потребностей.
Среди объективных факторов, определяющих емкость рынка рекреационных услуг, автор выделяет следующие:
- уровень жизни населения (увеличение фонда внерабочего времени и доходов, повышение культурно-образовательного уровня);
- наличие возможностей (рекреационных ресурсов) удовлетворения данного вида потребностей;
возрастание мобильности населения в результате развития коммуникационной инфраструктуры (средств транспорта, связи, рынка информационных услуг).
Курорт КМВ значительно превосходит мировой аналог - Карловы Вары по потенциалу курортных ресурсов. Это относится, как к количеству источников, так и к их разнообразию по составу. Климат региона КМВ обладает высокими оздоровительными свойствами, которые широко используются на курортах в качестве самостоятельного и высокоэффективного курортного метода лечения - климатотерапии. Здесь работают клинические, реабилитационные и научные центры, создающие уникальные лечебно-оздоровительные технологии.
Автор обращает внимание на то, что здесь сосредоточена почти треть ранее разведанных запасов минеральных вод и лечебных грязей.
Лечебные грязи озера Тамбукан не имеют аналогов. Суммарные эксплуатационные запасы этого грязевого месторождения, хотя и ограничены, но предположительно могут составлять не менее 0,8-1,0 млн. куб. м лечебной грязи.
Природные запасы минеральной воды и производственные мощности заводов по розливу позволяют обеспечить потребности рынка при увеличении спроса на минеральную воду. Здесь выявлено свыше 130 источников минеральных вод тридцати типов, из которых эксплуатируется более 100. В 2012 г. было добыто около более 1,0 млн. куб. м минеральной воды, в том числе, для курортного лечения использовано 61%, а для целей розлива - 39%. За 2011 год розлив минеральной и питьевой воды по региону Кавказских Минеральных Вод составил 442,5 млн. литров, что на 93 млн. литров или на 21% больше, чем за соответствующий период 2010г. Минеральные воды марок «Ессентуки», «Славяновская», «Смирновская», «Машук» и «Нарзан» приобрели статус национального бренда, который известен далеко за пределами России. Ежедневно с конвейеров заводов сходит более 2,5 млн. условных бутылок емкостью 0,5 литра. В 2012г. объем розлива минеральной и питьевой воды увеличился до 455,7 млн. литров (таблица 4).
Таблица 4 - Объем промышленного розлива минеральной и питьевой
воды по городам-курортам КМВ
Город Объем розлива (тыс. литров) Уд. вес работавших предприятий,%
2011г. 2012г. 2011г. 2012г.
Ессентуки 100069,8 101353,6 22,6 24,1
Железноводск 101404,8 102996,2 22,9 19,5
Кисловодск 52005,9 53628,3 11,7 10,8*
Минеральные Воды и Минераловодский район 144153,4 151619,2 32,6 33,1
Пятигорск 41222,0 42130,9 9,3 10,7
Предгорный район 3667,9 3992,7 0,8 1,8
Всего: 442523,8 455720,9 100,0 Г 100,0
Основной объем по розливу минеральной и питьевой воды 32,6% производят заводы,, расположенные в Минераловодском районе. Заводы, расположенные в городе Ессентуки и городе Железноводске обеспечивают соответственно 22,6% и 22,9% розлива питьевой и минеральной воды региона Кавказских Минеральных Вод. На долю кисловодских заводов приходится 11,7% розлива и 9,3% на пятигорских производителей минеральной воды.
Лидирующие позиции розлива минеральной воды в регионе обеспечивают заводы: 20% от общего объема розлива - ЗАО «Кавминводы» (Минераловодский район); 17% в общем объеме розлива - ООО «Элита-Минерал групп» (г. Железноводск); 16% ООО «Ессентукский завод минеральных вод на КМВ»; 12% ЗАО «Водная компания «Старый источник» (г.Минеральные Воды); 10,4 % Холдинг «Нарзан» (г.Кисловодск); 6 % ООО «Аква-Вайт» (г. Ессентуки). На долю пятигорских заводов (ЗАО «Висма», ООО «Кавминпрод») приходится 10,7% объема розлива питьевой и минеральной воды. От работы заводов минеральных вод региона КМВ за 2010 год поступило налогов в консолидированный бюджет государства 631,7 млн. руб. В сравнении с 2009 г., налоговые поступления увеличились на 40%, или на 253,4 млн. руб.
Кавказские Минеральные Воды - признанный бальнеоклиматический курорт. Ежегодно здесь лечатся и отдыхают около 800 тыс. человек. На территории Кавказских Минеральных Вод работают 134 санатория.
По имеющимся данным, за 2012 год, курорты Кавказских Минеральных Вод приняли на лечение и отдых более 754,3 тыс. чел., что на 43,7 тыс. чел. (или 6,8 %) в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Коэффициент загрузки санаторно-курортного комплекса за 2012 год составил 106,3% к плановой численности (таблица 5).
Таблица 5 - Заполняемость здравниц КМВ по отношению к плановому
объёму загрузки
Город Коэффициент загрузки, %
2011г. 2012 г.
Ессентуки 97,3 96,3
Железноводск 108,1 - 111,7
Кисловодск 115,1 108
Пятигорск 107,7 111,1
Минеральные Воды 101,6 98,8
Однако сравнительный анализ лечебных ресурсов и возможностей курортов КМВ и их главных европейских конкурентов - Карловых Вар и Баден-Бадена показал значительное отставание курортов КМВ по уровню развития курортно-туристской инфраструктуры. При этом, речь идет не только о материально-технической базе (собственно инфраструктуре), но и о степени удовлетворения этой инфраструктурой культурно-досуговых потребностей отдыхающих. Материально-техническая база многих учреждений санаторно-курортного комплекса КМВ морально и физически устарела. Имеют место и такие факторы, как: недостаточный уровень развития инфраструктуры курорта, невысокий уровень обслуживания больных в ряде здравниц; урбанизированность и перенаселенность курортных городов и поселков; самозахват участков территорий курортов и курортных местностей под частное строительство и нецелевое использование курортных земель. Ослабление контроля за использованием природных лечебных ресурсов приводит к нерациональному расходованию ценнейших месторождений минеральных вод и лечебных грязей. Требуют ликвидации около 30 скважин из нераспределенного фонда. Кроме того, требуют капитального ремонта и реконструкции 29 питьевых бюветов и галерей, пять общекурортных грязелечебниц КМВ.
Сейчас во всем мире востребованы высококомфортабельные здравницы с набором массы услуг по специальным методикам. По другому принципу устроены лучшие курорты мира («Голубая лагуна» в Исландии, «Рогнер Бад Блюмау» в Австрии, «Янбацзин» в Китае, «Памуккале» в Турции и многие другие) - уникальные природные лечебные факторы и хорошо оснащенные лечебные отделения; фешенебельные отели и небольшие, уютные коттеджи; терренкуры и тенистые аллеи парков для неспешных прогулок или виндсерфинг и полеты на парапланах для любителей экстрима; концертные залы и роскошные рестораны для любителей светских развлечений или прелестные деревенские пейзажи для тех, кто любит покой и уединение.
Российские же курорты, изношенные и неблагоустроенные, но обладающие уникальными природными ресурсами, требуют значительных централизованных и децентрализованных инвестиций для обеспечения конкурентоспособности с другими мировыми курортами. Среди других
отечественных курортов, крупнейшим и уникальным являются Кавказские Минеральные Воды, которые могут обеспечить существенное улучшение здоровья не менее 1 млн. чел. в год. Это обстоятельство, крайне важное для национальных интересов России в условиях демографического спада и ухудшения здоровья населения, предопределяет основное направление развития КМВ и необходимость их государственной поддержки.
Формирование приоритетности развития туристско-рекреационной отрасли в экономике имеет большое значение не только для целой страны, но и для ее регионов, имеющих рекреационный потенциал.
В работе актуализирована необходимость принятия четкой законодательной базы и осуществления действенной федеральной поддержки дальнейшего, более эффективного развития курортов КМВ.
Безусловно, ранее были определены цели, ориентированные не только на выполнение внешней функции по укреплению здоровья россиян, но и на улучшение качества жизни и повышение уровня благосостояния населения территории КМВ, однако их практическая реализация затягивается.
Диссертант в этой связи предлагает для повышения конкурентоспособности и востребованности курортов КМВ реализовать шесть стратегий:
-сохранение и щадящее использование уникального природно-ресурсного комплекса;
-инновационное развитие туристско-рекреационного комплекса;
- совершенствование системы управления курортом;
-сбалансированное развитие экономики и хозяйственного комплекса территории;
- развитие личности и общества;
- инфраструктурное и пространственное развитие региона.
Следовательно, необходимо конструктивное взаимодействие федерального центра и регионов, направленное на согласование экономических интересов субъектов рекреационного рынка, что является важнейшим условием повышения эффективности курортного дела на КМВ. А ограниченные природные ресурсы лечебного свойства, при правильном, щадящем использовании, будут удовлетворять возрастающие потребности населения.
В третьей главе «Реализация политики повышения эффективности рекреационной сферы КМВ» авторская позиция базируется на содержании организационно-экономической модели повышения эффективности использования рекреационной сферы, где использованы основные положения Стратегии развития санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса КМВ, возможности маркетинговых приемов, как способов изучения потребительской мотивации в реализации туристско-рекреационных услуг, внешние и внутренние индикаторы (рис. 2).
Рис. 2. Модель повышения эффективности использования рекреационной сферы субрегиона Кавказские Минеральные Воды
В заключении изложены основные выводы, обобщения; выработаны предложения по повышению эффективности использования ресурсного потенциала уникального природного происхождения в сфере рекреации Кавказских Минеральных Вод, вытекающие из логики и результатов исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1). Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
1. Цикл аур и Д.В. Региональные особенности Кавказских Минеральных Вод //Экономические науки,- Москва: №3(76), 2011. - С. 174,- 0,33 п.л.
2. Циклаури Д.В. Экологический менеджмент в создании конкурентных преимуществ субрегиона Кавказские Минеральные Воды //Экономические науки,- Москва: №3(76), 2011. - С. 174. - 0,4 п.л.
3. Циклаури Д.В. Социально-экономическое значение рекреации и туризма: исторический и современный аспекты //Вестник РГТЭУ. - Москва: № 3(63) 2012. -С.144-150. - 0,42 п.л.
4. Циклаури Д.В., Резго Г.Я. Особенности маркетинга рекреационных услуг. - //Вестник РГТЭУ. - Москва: №5 (76) 2013,- С.89-96. - 0,2/0,4 п.л.
2) Статьи в других изданиях:
5. Циклаури Д.В. Конкурентные преимущества зарубежного рынка рекреационных услуг. - Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Развитие мировой экономики: современные тенденции и проблемы». - Российский государственный торгово-экономический университет (Пятигорский филиал).- Пятигорск: РИА-КМВ, 2011.-0,3 п.л.
6. Циклаури Д.В. Повышение качества рекреационно-туристических услуг Кавказских Минеральных Вод. - Сб. материалов Международной (заочной) научно-практической конференции «Перспективное развитие науки, техники и технологий». - Факультет инноваций и управления Юго-Западного государственного университета (КурскГТУ). - Курск: 2011,- 0,2 п.л.
7. Циклаури Д.В. Проблемы и перспективы развития рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод. Сб. материалов 11-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права». - Пятигорск: Международная академия финансовых технологий (МАФТ). - 2011. — 0,24 п.л.
8. Циклаури Д.В. Предпосылки для дальнейшего развития курорта Кавказские Минеральные Воды. Сб. статей и тезисов I Международного Конгресса «Модернизация экономики России: новые взгляды и перспективы». ФГБОУ ВПО «Южно-российский государственный
университет экономики и сервиса (ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»), Кавминводский институт сервиса (КМВИС ФГБОУ ВПО ЮРГУЭС). Часть 1. - Пятигорск: РИА - КМВ, 2011. - 307 с. - 0,3 п.л.
9.Циклаури Д.В. - Уникальность и значение курортов Кавказских Минеральных Вод. Сб. статей и тезисов I Международного Конгресса «Модернизация экономики России: новые взгляды и перспективы». Часть 2. ФГБОУ ВПО «Южно-российский государственный университет экономики и сервиса (ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»), Кавминводский институт сервиса (КМВИС ФГБОУ ВПО ЮРГУЭС). - Пятигорск: РИА - КМВ, 2011.- 180 с. -0,6 п.л.
10. Циклаури Д.В. Перспективы развития рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод. Сб. материалов международной научно-практической конференции. Российский государственный торгово-экономический университет (Пятигорский филиал). - Пятигорск: РИА-КМВ, 2012.-0,42 п.л.
11. Циклаури Д.В. К вопросу о состоянии и перспективах развития курортов Кавказских Минеральных Вод. - Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие». - Нальчик: Кабардино - Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», 2012. - 0,2 п.л.
12. Циклаури Д.В. - К вопросу о рекреационных свойствах радона. - Эл. сб. материалов международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ДагГАУ, раздел «Наука», подраздел «Наши издания» (сб. конференции). - Махачкала: Дагестанский государственный аграрный университет, 2012г. - 0,3 п.л.
13. Циклаури Д.В. Состояние и возможности рекреационной сферы Кавказских Минеральных Вод. Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции - Невинномысск: Сервисшкола, 2012. - 716 с. - 0,4 п.л.
14. Циклаури Д.В. Перспективы комплексного развития курортного региона КМВ. - Факультет инноваций и управления Юго-Западного государственного университета (КурскГТУ). - Курск: 2012.-0,2 п.л.
15. Циклаури Д.В., Коломиец Л.Г. Состояние и возможности природно-курортного и климатического потенциала Кавказских Минеральных Вод. Сб. материалов международной научно-практической конференции ПФ РГТЭУ. -Пятигорск: РИА-КМВ, 2013. - 0,3/0,6 п.л.
16. Циклаури Д.В., Коломиец Л.Г. Страхование в сфере рекреации и туризма. Сб. статей и тезисов 17-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений». 07-08.07.2013г., Международная академия финансовых технологий. - Пятигорск: МАФТ, 2013.- 340 с. (стр. 268-276). -0,2/0,4 п.л.
Отпечатано с готового оригинала-макета в РИО Нижегородского института управления
Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 Тел./факс: (831)412-33-01
Подписано в печать 13.11.2013.
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.
Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 6778.