Регион с рекреационно-ориентированной экономикой как объект реализации природоохранной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хурмагов, Ибрагим Алиевич
Место защиты
Пятигорск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хурмагов, Ибрагим Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РЕКРЕАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫМ РЕГИОНОМ.

1.1 эволюция теоретических представлений об институциональных особенностях экономики рекреационно-ориентированного региона

1.2 Концептуальные основы перехода к устойчивому развитию рекреационно-ориентированного региона как экономической системы.

2 ИНТЕГРАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ КУРОРТОВ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ.

2.1 Экологические приоритеты в управлении экономикой курортного региона.

2.2 Институционально-экономические аспекты экологической безопасности туристско-рекреационного региона Кавказских Минеральных Вод.

3. СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД В НАПРАВЛЕНИИ СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО РЕГИОНА.

3.1 Обоснование необходимости и возможности устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса КМ В на основе сохранения уникального природно-ресурсного ресурса территории

3.2 Императивы разработки, субъектный состав региональной природоохранной политики и пути совершенствования управления экономикой санаторно-курортного региона Кавказских Минеральных Вод в контексте формирования экологических приоритетов рекреационно ориентированных территорий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регион с рекреационно-ориентированной экономикой как объект реализации природоохранной политики"

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие государства в рыночных условиях хозяйствования невозможно без сбалансированного гармоничного развития природных и общественных отношений. Эти отношения определяются уровнем экологизации общественного производства, который обуславливает необходимость формирования экологически ориентированного механизма рационального природопользования и предусматривает наиболее полную и целенаправленную экологическую ориентацию управленческих механизмов.

Нарастание глобальных экологических проблем, истощение природных ресурсов, возникновение кризисов антропогенного происхождения, осознание катастрофичности сложившегося типа социально-экономического развития вызывают необходимость пересмотра системы взаимоотношений «природа-человечество», поиска путей их гармонизации. Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является разработка и реализация механизма обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации ее территориальных, промышленных комплексов, который предполагает усиление экологизации экономики и обеспечение сбалансированного решения социально-экономических и экологических интересов общества на всех уровнях управления.

Растущее воздействие антропогенной нагрузки на природную среду стало приводить к эффекту «бумеранга»: повышается воздействие измененной людьми природы на развитие самого общества. Устойчивое экономическое развитие территории (локальной, региональной, глобальной) представляет стратегию управляемого, поддерживаемого, регулируемого развития, не разрушающего окружающую природу, обеспечивающего непрерывный общественный прогресс. При этом затрагиваются все основные аспекты функционирования общества: политико-правовые, экономические, экологические, социальные, международные, информативные и др., которые нуждаются в продуманном контроле и регулировании. Экологическая составляющая требует дополнительного внимания и воздействий, поскольку связана с ухудшающимся состоянием среды обитания самого человека. Особенно остро стоит вопрос об экологическом состоянии таких сложных социально-экономических систем, как рекреационные территории.

Экологизация управленческого механизма является неотъемлемой составляющей стратегии развития курортно-рекреационных территорий, поскольку все еще несовершенен институциональный механизм использования природных рекреационных ресурсов и охраны окружающей среды, который в целом стал сдерживающим фактором оздоровления курортно-рекреационных территорий. Сложная экологическая ситуация в России обусловливает необходимость активизации и совершенствования организационно-экономического инструментария, направленного на рациональное природопользование и охрану окружающей среды курортно-рекреационных территорий.

Процесс становления в России экономики социально ориентированного рыночного типа, наблюдающийся рост доходов и потребления населения во многом способствуют серьезным изменениям в структуре национального хозяйства и появлению региональных, отраслевых и межотраслевых институтов и комплексов, которые прямо связаны с трансформацией российского общества и государства. В их числе - национальное достояние России - рекреационный комплекс, являющийся основой функционирования рынка рек-реационно-ориентированных услуг.

Концепция устойчивого экологического развития территории базируется на принципах: оптимального соответствия общества и природной среды, естественного равновесия биосферы, компенсации соответственно значениям меры производимых у природы изъятий, экологической чистоты человеческой деятельности, комплексности и экологической обоснованности принимаемых реше-' ний, обеспечения приоритета общественного интереса над частными. По сути это означает, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды.

Для реализации этой концепции необходимо осуществление комплекса экономических и административно-правовых методов управления, направленных на обеспечение экологически допустимого развития рекреационных территорий

Наметившийся в России общий экономический рост актуализирует проблему устойчивого эколого-экономического развития страны, как в целом, так и на региональном уровне, инициирует разработку теоретических и прикладных аспектов рационального природопользования, одним из базовых условий которого выступает наличие сформированных и действенных систем экологического менеджмента.

Конструирование экологического менеджмента необходимо осуществлять в тесной увязке с природно-экологической и социально-экономической спецификой конкретного региона. Особо актуально внедрение эффективных рыночно-ориентированных и регионально адаптированных систем и механизмов рационального природопользования для рекреационных территорий (включая и уникальный в масштабе России особый эколого-рекреационно-ориентированный регион Кавказские Минеральные Воды), чье развитие напрямую детерминировано устойчивостью воспроизводства природно-экологических условий.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в науку о региональной экономике внесли такие ученые, как: Алисов А., Андреев В., Беляевский И., Бордяшов Е., Гаврилов А., Грудинов О., Гулевский М., Доро-гов Н., Ишаев В., Кретинин В., Мазина, Мишуров С., Попов А., Старикова М., Швец Е., Шеховцева JI.C., Щуков В.

Разработке научных проблем, связанных с повышением эффективности охраны и рационального природопользования, в том числе курортно-рекреационных территорий, посвящены труды многих ученых. Экономические аспекты вопроса устойчивого развития экологических систем рекреационных территорий изложены в трудах М. Амирханова, К. Багриновского, О. Балацкого, В. Белозерова, Ю.Гавриловой, В. Гарькавого, Э.Гершкович, М. Гузева, А.Гусева, В. Глухова, А.А. Голуб, В. Голубева, В. Данилова-Данильяна, В. Денисова, Д. Еделева, А. Игнатова. Ю. Израэля, А. Колосова, В.Кузнецова, А. Кула-ковского, В. Михайленко, Г. Молчанова, П. Нестерова, Н. Поволоцкой, Е. Рюминой, А. Суэтина, С. Тяглова, А. Урсул, Р. Хильчевской, Т. Хачатурова. Н. Чепур-ных, И. Шабуниной и других, которые создали базу для дальнейших, более конкретных исследований.

При всем многообразии подходов к раскрытию аспектов рассматриваемой в диссертации тематики, вопросы развития теоретических и практических методов управления природопользованием в специфических эколого-экономических условиях Кавказских Минеральных Вод системно в полной мере не рассматривались. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Однако до настоящего времени механизмы и инструменты эффективного управления экономикой рекреационно-ориентированных регионов, в том числе на основе применения эколого-экономических инструментов, проработаны недостаточно глубоко. Проблемы совершенствования управления регионами в направлении экологизации освещены еще недостаточно, в частности, нуждаются в доработке вопросы экологического оздоровления ку-рортно-рекреационных территорий, т.е. определение путей природо-восстановительного и природоохранного процессов.

Эта проблема отражается и в отсутствии научно-обоснованных рекомендаций по применению такого подхода к управлению экономикой рекреа-ционно-ориентированного региона. Это подтверждает актуальность выбранной темы, обусловливает выбор объекта и предмета исследования, что и предопределило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических подходов к стратегическому управлению развитием экономики рекреационно-ориентированной территории, на основе применени я экологического инструментария и разработке методических рекомендаций, нацеленных на достижение наибольшей эффективности функционирования туристско-рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод в направлении создания экологически безопасного региона.

Цель работы предопределила постановку и необходимость решения следующих задач: рассмотрение сущности и специфики управления развитием экономики рекреационно-ориентированного региона; составление характеристики уровня социально-экономического развития туристско-рекреационного комплекса региона КМВ в контексте определения имеющихся возможностей роста; формирование методологической базы выявления ориентиров эффективного управления экономикой курортного региона КМВ на основе применения эколого-экономического стратегического инструментария; выявление направленности вектора изменений институциональной среды на развитие экологической составляющей в управлении рыночной трансформацией курортного региона Кавказские Минеральные Воды; анализ возможностей повышения устойчивого развития устойчивого развития санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса региона КМВ на основе сохранения уникального природно-ресурсного потенциала территории; определение императивов разработки и субъектного состава региональной природоохранной политики и обоснование направлений совершенствования механизма управления санаторно-курортным и турист-ско-рекреационным комплексом региона в системе приоритетов создания экологически ориентированной экономики Кавказских Минеральных Вод.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с эффективностью управления региональной экономикой, а также процесс экологизации менеджерского инструментария, применяемого в рекреацион-но-ориентированном регионе. Объектом исследования является региональная эколого-экономическая система территорий Кавказских Минеральных Вод.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05:

Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей.

Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования», п. 12.14. Управление развитием эколого-экономических систем.

Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработанные научно-исследовательскими и учебными учреждениями. В качестве методологической основы диссертационного исследования были использованы работы зарубежных и российских учёных в области региональной экономики, сферы услуг, менеджмента, экологии, природопользования, рекреационно-ориентированного дела.

Информационную и эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность исходных использованных статистических данных, достоверность, аргументированную обоснованность, надежность и точность научных выводов и практических рекомендаций, составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, нормативно-правовые акты РФ, Ставропольского края и особо охраняемого эколого-рекреационно-ориентированного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод, материалы органов государственной статистики, данные отчетно-аналитической информации Администрации Кавказских Минеральных Вод, органов экологического контроля, рекреационно-ориентированных организаций, научных публикаций и периодической печати, Интернет-ресурсов, а также собственные расчеты соискателя. Репрезентативная совокупность данных обеспечивает достоверность результатов исследования.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию заявленной проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

В работе использовались различные методические средства исследования, в том числе диалектический, историко-логический методы и приемы общеэкономического анализа: субъектно-объектный, сравнительный, графической интерпретации, составление динамических рядов и экономико-статистических группировок, а также такие исследовательские инструменты, как: принцип анализа предыдущего пути развития институциональной среды региона Кавказских Минеральных Вод, учёт фактора изменения экологической ситуации в стране и в мире, фактора наличия ряда естественно-географических и исторических условий, повлиявших на формирование той или иной менеджерской концепции в сфере природопользования.

Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции эффективного управления развитием экономики региона с преобладанием сектора рекреационно-ориентированных услуг на основе использования эвристического потенциала и инструментария маркетинговой концепции управления для формирования системы институционально-экономических условий и создания организационно-экономических предпосылок капитализации конкурентных преимуществ рекреационных ресурсов региона КМВ, и определяется следующими положениями:

По специальности «региональная экономика»:

1. Уточнена и обоснована посредством дополнения императива устойчивого развития региона методологической триадой «экономика - окружающая природная среда - население» трактовка категории «региональная экономическая система», включающая мезоуровневую интеграцию хозяйственной, социально-демографической, экологической и природно-ресурсной региональных подсистем с качеством жизни населения, региона и его благополучием, что позволило расширить методологическую и информационную базу разработки стратегии развития экономики рекреационно-ориентированного региона с учетом экологизации экономических действий хозяйствующих субъектов и ее превращения в статус фактора принятия хозяйственных решений.

2. Разработаны на основе анализа современных эколого-экономических тенденций развития туристско-рекреационного природопользования концептуальные основы формирования интегральной региональной политики устойчивого развития, необходимость которой обусловлена наличием социально-экономических и естественно-природных мезофакторов остроты и напряженности природоохранной ситуации на рекреационно-ориентированных территориях, что позволило верифицировать усиление экологической ориентации проводимых в регионе преобразований и уточнить предпосылки перехода к регулированию качества интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с введением обязательного учета экологического фактора.

3. Выявлено посредством институционального анализа предшествующего пути развития и современных тенденций рыночной экономики, что повышение устойчивости развития рекреационно-ориентированного региона в ходе рыночной трансформации мезоэкономики происходит под воздействием совокупности как позитивных, так и негативных процессов, имеющих разно-скоростную и разнонаправленную динамику, что позволило предложить инструменты устранения несбалансированности использования и сохранения окружающей природной среды курортно-рекреационных регионов (в т.ч. чёткое межуровневое разграничение полномочий в сфере рекреационного природопользования, выявление приоритетных направлений экологических инвестиций и оптимизация структуры финансовых источников экологического оздоровления посредством введения рентных отношений и определения рентной составляющей в использовании рекреационно-ориентированных территорий для обеспечения их сбалансированного развития).

4. Выявлены в контексте ведущего тезиса экологического менеджмента о повышении приоритета экологического фактора в системе факторов экономического роста направления внедрения инструментов экологической политики в управление экономикой региона (мониторинг последствий нерационального природопользования; создание единого регионального информационно-аналитического экологического центра; организация участия в крупных межрегиональных, российских, международных экологических выставках региональным объединенным стендом и формирование интегрированных сайтов и интернет-порталов с участием органов местного самоуправления; введение новых форм сотрудничества санаторно-курортных учреждений с экологическими заповедниками и заинтересованными организациями), что позволило нацелить бизнес-сектор и административные структуры на поиск новых форм консолидации усилий в продвижении эколого-ориентированных проектов формирования эффективной природоохранной инфраструктуры для безопасного рекреационного природопользования в регионе КМВ.

По специальности «экономика природопользования»:

1. Определен посредством учета феноменов эколого-экономического риска и негативного кумулятивного эффекта экологической депрессивности основной ориентир совершенствования управления экономикой курортного региона для создания организационно-экономических предпосылок возрождения его экологических конкурентных преимуществ, что позволило номинировать экологическую политику в рекреационно-ориентированном регионе как основной мезоэкономический инструмент управления эколого-экономическими рисками на фоне возрастания интереса общества к эффективному потреблению качественных рекреационных услуг.

2. Обоснован в результате системно-исторического обобщения тенденций эколого-социо-экономического развития рекреационно-ориентированных мезокомплексов (в т.ч. институционализации взаимосвязи между экономическим развитием и ненарушением окружающей природной среды) формат применения экологического инструментария управления ме-зоэкономикой на основе учета специфики экологической составляющей во взаимодействии хозяйствующих субъектов, что позволило выстроить вектор совершенствования организационно-экономического механизма рационального природопользования в рекреационно-ориентированных регионах в направлении достижения экологической безопасности, трактуемой как состояние защищенности интересов личности, общества и государства в эколого-экономической сфере от внутренних и внешних угроз.

Практическая и теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы:

Теоретико-методические положения и полученные практические результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации экологической политики на курортно-рекреационных территориях, при формировании региональных эколого-экономических программ развития и в образовательной деятельности: органами государственной власти при разработке и реализации целевых программ повышения конкурентоспособности и социально-экономического развития рекреационно-ориентированных территорий, внедрении новых институциональных инструментов регулирования рынка рекреационно-ориентированных услуг и деятельности его операторов; отдельными операторами рынка рекреационно-ориентированных услуг с целью определения и капитализации своих конкурентных преимуществ; высшими и средними специальными учебными заведениями: а) в процессе преподавания соответствующих экономических дисциплин («Региональная экономика», «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Экономика природопользования» и др.; б) в учебном процессе факультетов переподготовки и повышения квалификации работников рекреационно-ориентированного дела и туризма; в) при подготовке докладов на научно-практические конференции, семинары, на научные чтения в российских и зарубежных организациях по профилю рекреационно-ориентированного дела, экономике рационального природопользования; в научно-исследовательской работе при углублении научных концепций регионального управления, рынка рекреационно-ориентированных услуг.

Применение предложенных рекомендаций позволит разрабатывать оптимальные стратегии поведения государственных органов и руководства предприятий, направленные на обеспечение экологически устойчивого развития рекреационных территорий. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть учтены при формировании планов эколого-экономического развития рекреационных территорий Российской Федерации, в частности, Кавказских Минеральных Вод.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на международном конгрессе, российских и региональных научных и научно-практических конференциях, таких как: V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых (Владикавказ, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона» (Пятигорск, 2010 г.), региональных межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Пятигорск, 2007 и 2009 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 опубликованных работах автора общим объемом 2,05 п.л. (в т.ч. авт. - 1,95 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хурмагов, Ибрагим Алиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Россия владеет ценными курортно-рекреационными территориями, которые имеют весомое экономическое, экологическое и социальное значение, но неудовлетворительное состояние окружающей среды и уровень их загрязнения снижают рекреационные свойства территорий, лишают их инвестиционной привлекательности и возможности сбалансированного развития. Проведенное исследование свидетельствует о тесной взаимозависимости между качеством окружающей среды и поиском резервов привлечения дополнительных финансовых источников для обеспечения рационального использования курортно-рекреационных территорий.

2. Причинами недостаточного развития сферы рационального природопользования является несовершенная законодательно-нормативная база и отсутствие действенных финансовых рычагов регулирования развития курортно-рекреационных территорий, что требует углубления теоретико-прикладных подходов к экологизации организационно-экономического механизма рекреационного рационального природопользования. С позиций системного подхода определена сущность понятия экологизации механизма развития курортно-рекреационных территорий и методика прикладных исследований в этом направлении.

3. Анализ применяемых инструментов в сфере регионального рекреационного природопользования позволил дополнительно обосновать одно из направлений создания дополнительных источников финансирования - внедрение платы за использование курортно-рекреационных территорий, которая должна базироваться на рентном подходе. В этом контексте указаны пути формирования рентных отношений в сфере рекреационного природопользования для определения подходов к расчету рентной составляющей.

4. Исходя из принципов устойчивого развития, предложен ряд дополнений в законодательно-нормативную базу относительно регламентации и эффективного использования рентных поступлений от использования ку-рортно-рекреационных территорий, реализация которых повысит их инвестиционную привлекательность и увеличит поступления в местные бюджеты. Это является стратегическим ориентиром формирования рентной политики в части, касающейся развития курортно-рекреационных территорий с учетом современных тенденций в развитии рыночных отношений.

5. Экологизация механизма развития курортно-рекреационных территорий должна опираться на комплексный подход, основанный на принципах партнерства и комбинирования источников финансирования при условии гибкого регулирования и возможности рационального распределения рентной платы за использование курортно-рекреационных территорий между уровнями власти. Для повышения действенности модели партнерства, с одной стороны, необходимо расширение прав и делегирование полномочий местным органам власти, с другой - предоставление соответствующих стимулирующих льгот природопользователям, что приведет к улучшению состояния окружающей среды не только на региональном, но и федеральном уровнях.

6.Управление природопользованием рекреационных территорий должно основываться на экономическом механизме экологически устойчивого развития, базирующегося на комплексе природоохранных мероприятий и системе экономического стимулирования оптимального природопользования. Существующие формы и методы регулирования природопользования не в полной мере отвечают современным требованиями, в связи, с чем в диссертации предлагаются рекомендации по совершенствованию воспроизводства рекреационных ресурсов и развитию рекреационной сферы в теоретико-методическом и практическом направлениях.

7.Системный подход в управлении природопользованием является необходимым условием эффективного решения задач регулирования в регионах с рекреационно-ориентированной экономикой. Важное место при этом принадлежит обоснованию системы оценок деятельности хозяйствующих субъектов на рекреационных территориях. Используемые сегодня показатели не обеспечивают потребностей информационно-аналитических служб управления, поэтому в работе разработана структура оценочной системы, содержащая классификацию субъектной структуры эколого-экономической системы Кавказских Минеральных Вод и методические рекомендации по осуществлению расчетов.

8.Анализ и оценка эколого-экономического состояния Кавказских Минеральных Вод свидетельствуют о том, что по объему природно-ресурсного потенциала и наличию функционирующей курортно-рекреационной базы КМВ являются уникальной территорией России, обеспечивающей как оздоровительный отдых, так и лечение больных с весьма широким спектром заболеваний. Однако, в настоящее время «курортная составляющая» в экономике КМВ существенно снизилась. Занимая 8,9% территории Ставропольского края и имея треть его населения, здесь производится 31,7% общего объема промышленной продукции (22,6% - собственно в городах-курортах). Эта тенденция для особо охраняемого эколого-курортного региона весьма противоречива и, наряду с позитивными (рост экономики Ставрополья), содержит негативные черты, свидетельствуя о деформации хозяйственной структуры и ухудшении экологической ситуации.

9. Становление рыночных отношений в рекреационной сфере сопровождалось трансформационным спадом, который был более глубоким, чем в других отраслях (на КМВ объем промышленного производства сократился вдвое, а в курортной сфере в 3 раза). Анализ показал, что параллельное развитие курортно-рекреационного и производственного секторов не отвечает интересам, как региона, так и страны. Считаем необходимым перейти к селективным методам управления экономикой и природопользованием КМВ, используя режимы наибольшего благоприятствования в рекреационной сфере и рестрективные (ограничивающие) в производственно-хозяйственной.

10. Развитие управления природопользованием в регионе должно строиться на сочетании антропоцентрического и биоцентрического подходов. В диссертации предлагаются мероприятия по реализации этого подхода на основе разработанной системы комплексного экологического мониторинга и мер по стимулированию рационального природопользования. Рекомендуется развитие деятельности Фонда воспроизводства рекреационных ресурсов, функционирование которого, согласно проведенным расчетам, позволит в среднем на 15 — 20% улучшить показатели эффективности деятельности в рекреационной среде КМВ.

Автореферат диссертации по теме "Регион с рекреационно-ориентированной экономикой как объект реализации природоохранной политики"

На правах рукописи

ХУРМАГОВ Ибрагим Алиевич

РЕГИОН С РЕКРЕАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКОЙ КАК ОБЪЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИРОДООХРАННОЙ ПОЛИТИКИ (на материалах региона Кавказские Минеральные Воды)

Экономика и управление народным хозяйством -08.00.05 - _ Региональная экономика;

- Экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических на\ к

2 6 АВГ 2070

Кисловодск - 2010

004607401

Работа выполнена в НОУ ВПО "Институт экономики и управления"

г. Пятигорск-

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Вазагов Виктор Мисостович

доктор экономических наук, профессор Тяглов Сергей Гаврилович

кандидат экономических наук, доцент Довлатян Галина Петровна

Ведущая организация:

Филиал ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Пятигорске

Защита состоится 24 июля 2010 года в 13-00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам ДМ 521.002.01 при НОУ ВПО «Кислободский институт экономики и права» по адресу: 357700. г. Кисловодск, ул. Р.Люксембург. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права.

Автореферат разослан 23 июня 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Боетанова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие государства в рыночных условиях хозяйствования невозможно без сбалансированного гармоничного развития природных и общественных отношений. Эти отношения определяются уровнем экологизации общественного производства, который обуславливает' необходимость формирования экологически ориентированного механизма рационального природопользования и предусматривает наиболее полную и целенаправленную экологическую ориентацию управленческих механизме)».

Нарастание глобальных экологических проблем, истощепис природных ресурсов. возникновение кризисов антропогенного происхождения, осознание катастрофичности сложитпегоея типа социально-экономического развития вызывают необходимость пересмотра системы взаимоотношений «природа-человечество», поиска путей их гармонизации. Одной из приоритетных задач эколшо-экоиомичсских исследований является разработка и реализация механизма обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации ее территориальных, промышленных комплексов, которым предполагает усиление экологизации экономики и обеспечение сбалансированного решения социально-экономических и экологических интересов общества на всех уровнях управления.

Растущее воздействие антропогенной нагрузки па природную среду стало приводить к эффекту «бумеранга»: повышается воздействие измененной людьми природы на развит ие самого общества. Устойчивое экономическое развитие территории (локальной, региональной, глобальной) представляет стратегию управляемого. поддерживаемого, регулируемого развития, не разрушающего окружающую природу, обеспечивающего непрерывный общественный прогресс. При этом затрагиваются все основные аспекты функционирования общества: политико-правовые. экономические, экологические, социальные, международные, информативные и др.. которые нуждаются в продуманном контроле и регулировании. Экологическая составляющая требует дополнительного внимания и воздействий, поскольку связана с ухудшающимся состоянием среды обитания самого человека. Особенно остро стоит вопрос об экологическом состоянии таких сложных социально-экономических систем, как рекреационные территории.

Экологизация управленческого механизма является неотъемлемой составляющей стратегии развития курортно-рекреационных территорий, поскольку все еще несовершенен институциональный механизм использования природных рекреационных ресурсов и охраны окружающей среды, который в целом ст;ъч сдерживающим фактором оздоровления курортно-рекреационных территорий. Сложная экологическая ситуация в России обусловливает необходимость активизации и совершенствования организационно-экономического инструментария, направленного на рациональное природопользование и охрану окружающей среды курортно-рекреационных территорий.

11роцссе становления в России экономики социально ориентированного рыночного тина, наблюдающийся рост доходов и потребления населения во многом способствуют серьезным изменениям в структуре национального хо-

зяйства и появлению региональных, отраслевых и межотраслевых институток и комплексов, которые прямо связаны с трансформацией российского общества и государства. В их числе - национальное достояние России - рекреационный комплекс, являющийся основой функционирования рынка рекреацпонно-ориентированных услуг.

Концепция устойчивого экологического развития территории базируется на принципах: оптимального соответствия общества и природной среды, естественного равновесия биосферы, компенсации соответственно значениям меры производимых у природы изъятий, экологической чистоты человеческой деятельности, комплексности и экологической обоснованности принимаемых решений, обеспечения приоритета общественного интереса над частными. Но су ти это означает, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды.

Для реализации этой концепции необходимо осуществление комплекса экономических и административно-правовых методов управления, направленных на обеспечение экологически допустимого развития рекреационных терри торий

Наметившийся в России общий экономический рост актуализирует проблему устойчивого эколого-эко!юмичсского разви тия страны, как в целом, так и на региональном уровне, инициирует разработку теоретических и прикладных аспектов рационального природопользования, одним из базовых условий которого выступает наличие сформированных и действенных систем экологического менеджмен та.

Конструирование экологического менеджмента необходимо осуществлять в тесной увязке с природно-экологической и социально-экономической спецификой конкретного региона. Особо актуально внедрение эффективных рыночно-ориентированиых и регионально адаптированных систем и механизмов рационального природопользования для рекреационных территорий (включая и уникальный в масштабе России особый эколого-рекреациошю-ориентированный регион Кавказские Минеральные Воды), чье развитие напрямую детерминировано устойчивостью воспроизводства природно-экологических условии.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в науку о региональной экономике внесли такие ученые, как: Алисов Л.. Андрее:! 1)., 1>еля-еиекий И., Ьордяшов К., Гаприлов А., Груди нов О.. Гулевский М.. До рогов II.. Ишаев В.. Кретинин В.. Мазина. Мишуров С., Попов А.. Старикова М.. Швец Г., Шеховцева Л.С.. Щуков В.

Разработке научных проблем, связанных с повышением эффективное!и охраны и рационального природопользования, в том числе куроршо-рекреационпых территорий, посвящены труды многих ученых. Экономические аспекм,I вопроса устойчивого развитая экологических систем рекреационных территорий изложены в трудах М. Амирхапова, К. Нагриповского. О. Калапкого. В. Ьслозерова. Ю.Гавриловой. П. Гарькавого. Э.Гершкович, М. Гузсва, А.Гусева. В. Глухопа. А.А. Голуб. В. Голубсва. В. Дапилова-Данильяпа. В. Денисова. Д. Гделе ва. А. Игнатова. Ю. Израэля, А. Колосова, В.Кузнецова. А. Кулаковского. В. Ми-хайлепко. Г. Молчанова, П. Нестерова. II. Поволоцкой. Г. Рюминой. А. Супина. С Тяглова, А. Урсул. Р. Хильчевской, 'Г. Хачатурова. II. Чепурны.х. И. Шабупипой и других, которые создали базу для дальнейших, более конкретных исследований.

При всем многообразии подходам к раскрытию аспектов рассматриваемой н диссертации тематики, «опросы развития теоретических и практических методов управления природопользованием в специфических эколого-экоиомических условиях Кавказских Минеральных Вод системно в полной мере не рассматривались. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку се цели и этапных задач.

Однако до настоящего времени механизмы и инструменты эффективного управления экономикой рекреациопно-ориентированных регионов, в том числе на основе применения зколого-экономических инструментов, проработаны недостаточно глубоко. Проблемы совершенствования управления регионами в направлении экологизации освещены еще недостаточно, в частности, нуждаются в доработке вопросы экологического оздоровления курорт но-рекреационных территорий, т.е. определение путей нриродо-восетановительного и природоохранного процессов.

Эта проблема отражается и н о тсутствии научно-обоснованных рекомендаций по применению такого подхода к управлению экономикой рекреацион-но-ориентировапного региона. Это подтверждает актуальность выбранной темы, обусловливает выбор объекта и предмета исследования, что и предопределило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических подходов к стратегическому управлению развитием экономики рекреациоиио-ориентированпой территории, на основе применения экологического инструментария и разработке методических рекомендаций, нацеленных на достижение наибольшей эффективности функционирования тури-езско-рекреациошюго комплекса Кавказских Минеральных Вод в направлении создания экологически безопасного региона.

Цель работы предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

- рассмотрение сущности и специфики управления развитием экономики рек-реационно-ориентированного региона;

- составление характеристики уровня социально-экономического развития ту-риетско-рекреациопиого комплекса региона КМВ в контексте определения имеющихся возможностей роста;

- формирование методологи ческой базы выявления ориентиров эффективного управления экономикой курортного региона КМВ на основе применения эколого-экоиомичсского стратегического инструментарии;

- выявление направленности вектора изменений институциональной среды на развитие экологической составляющей в управлении рыночной трансформацией курортного региона Кавказские Минеральные Воды;

- анализ возможностей повышения устойчивого развития устойчивого развития санаторно-курортного и туристско-рскрсашшшюп> комплекса региона КМВ на основе сохранения .миткального нриродно-ресуреного потенциала территории;

- определение императивов разработки и субъектного состава региональной природоохранной политики и обоснование направлений совершенствования

механизма управления санаторно-курортным и туристско-рекрсационпым комплексом региона в системе приоритетов создания экологически ориентированной экономики Кавказских Минеральных Вод.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с эффективностью управления региональной экономикой, а также процесс экологизации менеджерского инструментария, применяемого в рекреационно-ориентированном регионе. Объектом исследования является региональная эко-лого-экономическая система территорий Кавказских Минеральных Вод.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05:

«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей.

«Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования», п. 12.14. Управление развитием эколого-экономических систем.

Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные конненнии и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработанные научно-исследовательскими и учебными учреждениями. 13 качестве методологической основы диссертационного исследования были использованы работы зарубежных и российских учёных в области региональной экономики, сферы услуг, менеджмента, экологии, природопользования, рекреапионпо-ориентированного дела.

Информационную и эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность исходных использованных статистических данных, достоверность. аргументированную обоснованность, надежность и точность научных иыподоп и практических рекомендаций, составляют Консти туция РФ. Гражданский кодекс РФ, нормативно-правовые акты РФ, Ставропольского края и особо охраняемого эколого-рекреационно-ориептированного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод, материалы органов государственной статистики, данные отчетно-аналитической информации Администрации Кавказских Минеральных Вод, органов экологического контроля, рек-реационпо-ориентиронанных организаций, научных публикаций и периодической печати, Интернет-ресурсов, а также собственные расчеты соискателя. Репрезентативная совокупность данных обеспечивает достоверность результатов исследования.

Методы исследовании. Поставленные в работе задами реализуются автором па основе применения в рамках общего систсмпо-фупкционалмюго подхода к исследованию заявленной проблемы монографического, сравнительного и стати-етико-экопомичеекого методов.

В работе использовались различные методические средства исследования, в том числе диалектический, историко-логический методы и приемы общеэкономического анализа: субьсктпо-обьектный, сравнительный, графической интерпретации, составление динамических рядов и экопомико-сгатистичсских группировок, а также такие исследовательские инструменты, как: принцип анализа предыдущего пути развития институциональной среды региона Кавказских Минеральных Вод. учет фактора изменения экологической ситуации в стране и в мире, фактора наличия ряда естествсино-географичсских и исторических условий, повлиявших па формирование той или иной менеджерской концепции н сфере природопользования.

Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.

Научна» новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции эффективного управления развитием экономики региона с преобладанием сектора рскрсаиионно-ориентировапных услуг на основе использования эвристического потенциала и инструментария маркетинговой концепции управления для формирования системы институционально-экономических условий и создания организационно-экономических предпосылок капитализации конкурентных преимуществ рекреационных ресурсов региона КМВ. и определяется следующими положениями:

По специальности «региональная экономика»:

1. Уточнена и обоснована посредством дополнения императива устойчивого развития региона методологической триадой «экономика - окружающая природная среда - население»' трактовка категории «региональная экономическая система», включающая мезоуровневую интеграцию хозяйственной, социально-демографической, экологической и ириродпо-ресурспой региональных подсистем с качеством жизни населения региона и его благополучием, что позволило расширить методологическую и информационную базу разработки стратегии развития экономики рекреационпо-ориентированпого региона с учетом экологизации экономических действий хозяйствующих субъектов и ее превращения в статус фактора принятия хозяйственных решений.

2. Разработаны на основе анализа современных эколога-экономических тенденций развития туристско-рекреацнонпого природопользования концептуальные оснош,I формирования интегральной региональной политики устойчивого развития, необходимость которой обусловлена наличием социально-экономических и естественно-природных мезофакторов остроты и напряженности природоохранной ситуации на рекреационпо-ориентиронаипых территориях. ч то позволило верифицировать усиление экологической ориентации проводимых в регионе преобразовании и уточнит!, предпосылки перехода к регу-

лированию качества интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с введением обязательного учета экологического фактора.

3. Выявлено посредством институционального анализа предшествующег о пути развития и современных тенденций рыночной экономики, что повышение устойчивости развития рекреациопно-ориентированного региона в ходе рыночной трансформации мезоэкономики происходит под воздействием совокупности как позитивных, так и негативных процессов, имеющих разноскоростную и разнонаправленную динамику, что позволило предложить инструменты устранения несбалансированности использования и сохранения окружающей природной среды курортно-рекреационных регионов (в т.ч. чёткое межуровневос разграничение полномочий в сфере рекреационного природопользования, выявление приоритетных направлений экологических инвестиций и оптимизация структуры финансовых источников экологического оздоровления посредством введения рентных отношений и определения рентной составляющей в использовании рскреационно-ориентировапных территорий для обеспечения их сбалансированного развития).

4. Выявлены в контексте ведущего тезиса экологического менеджмен та о повышении приоритета экологического фактора в системе факторов экономического роста направления внедрения инструментов экологической политики в управление экономикой региона (мониторинг последствий нерационального природопользования; создание единого регионального информационно-аналитического экологического центра; организация участия в крупных межрегиональных. российских, международных эколог ических выставках региональным объединенным стендом и формирование интегрированных сайтов и интернет-порталов с участием органов местного самоуправления; введение новых форм сотрудничества санаторно-курортных учреждений с экологическими заповедниками и заинтересованными организациями), что позволило нацелить бизнес-сектор и административные структуры ira поиск новых форм консолидации усилий в продвижении экодого-ориентированных проектов формирования эффективной природоохранной инфраструктуры для безопасного рекреационного природопользования в регионе КМВ.

По специальности «экономика природопользования»:

1. Определен посредством учета феноменов жолого-экопомического риска и негативного кумулятивного эффекта эколог ической депрессинности основной ориентир совершенствования управления экономикой курортного региона для создания организационно-экономических предпосылок возрождения его экологических конкурентных преимуществ, что позволило номинирован, эколог ическую политику в рекреационно-ориентированном регионе как основной мезоэкоиомичсский инструмент управления эколого-экономичсскимгг рисками ira фоне возрастания интереса общества к эффективному потреблению качественных рекреационных услуг.

2. Обоснован в результате системно-исторического обобщения тенденции экодого-социо-экономического развития рекреациоппо-ориентированпых мезо-комплсксов (в т.ч. ииституциопализации взаимосвязи между экономическим развитием и неиарушеннем окружающей природной среды) формат нримене-

пня экологического инструментария управления ментом ом и кой па основе учета специфики экологической составляющей но взаимодействии хозяйствующих субъектов, что позволило выстроить вектор совершенствования оргапиза-циопно-экономичсского механизма рационального природопользования в рек-реапионно-ориентированных регионах в направлении достижения экологической безопасности, трактуемой как состояние защищенности интересов личности. общества и государства в эколого-экопомической сфере от внутренних и внешних угроз.

Практическая и теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит и том, что полученные в нем результаты могут быть использованы:

Теоретико-методические положения и полученные практические результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации экологической политики на куроргно-рекреапионных территориях, при формировании региональных эколого-экоиомических программ разни тия и в образовательной деятельности:

- органами государствен пой власти при разработке и реализации целевых программ повышения конкурентоспособности и социально-экономического развития рекреациопно-орнентировашиих территории, внедрении новых институциональных инструментов регулирования рынка рекреационно-ориентироваиных услуг и деятельности его операторов;

- отдельными операторами рынка рекреациошю-ориептироваиных услуг с целью определения и капитализации своих конкурентных преимущест в;

- высшими и средними специальными учебными заведениями: а) в процессе преподавания соответствующих экономических дисциплин («Региональная экономика», «Экономика и иредирииимательепю в социально-культурном сервисе и туризме». «Экономика природопользования» и др.; б) в учебном процессе факультетов переподготовки и повышения квалификации работников рекреациошю-ориентированпого дела и туризма; в) при подготовке докладов па научно-практические конференции, семинары, на научные чтения в российских и зарубежных организациях по профилю рекреациоиио-ориеитированного дела, экономике рационального природопользования;

- в научно-исследовательской работе при углублении научных концепций регионального управления, рынка рскреационно-ориешированных уел ус.

Применение предложенных рекомендаций позволит разрабатывать оптимальные стратегии поведения государственных органов и руководства предприятий, направленные на обеспечение экологически устойчивого развития рекреационных терри торий. Содержащиеся в диссертации положения и выводы мо1утбыть учтены при формировании планов эколого-жопомического развития рекреационных территорий Российской Федерации, и частности. Кавказских Минеральных Иод.

Апробация результатов исследования. Основные коицентуалыю-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на международном конгрессе, росеий-

ских и региональных научных и научно-практических конференциях, таких как: V Международный конгресс «Мир па Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых (Владикавказ, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона» (Пятигорск, 2010 г.). региональных межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Пятигорск, 2007 и 2009 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 опубликованных работах автора общим объемом 2,05 пл. (r т.ч. авт. - 1,95 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, определены цель и задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к управлению рекреационно-ориентнровапным регионом» рассматриваются сущность, характеристика и специфика рекреационно-ориентировапного мезокомилекеа, обусловленные специфическими чертами, и особенности управления развитием экономики рекреационно-ориентировапного региона КМВ, уровня его эколого-социально-экономического развития с позиций выявления и анализа неиспользованного потенциала региона для выработки предложений по его эффективной реализации.

Изучение существующих подходов к определению и понятию «регион» и «региональная экономическая система» показало, что пе получила своего должного места одна из главных и основных составляющих элементов региона - экологические процессы, которые обусловлены, прежде всего, особенностями и географической неоднородностью территорий, степенью освоенности и использования природно-рссурсного потенциала. В связи с этим требуется дальнейшее, более точное обоснование этой пространственной категории.

Категория эколого-экономических потребностей занимает одно из важнейших мест в теории устойчивого развития, то есть речь идет о равенстве в возможности удовлетворения потребностей для существующего и будущих поколений, Экологизация всех потребностей человека означает экологизацию его мировоззрения, именно они делают возможным изменение траектории разви тия человечества и возникновение; для него возможности развиваться неограниченно долго.

Эколого-экономические интересы можно определить как осознанные к ставшие внутренними побуждениями эколого-экономические потребности, проявляющиеся в той или иной форме реализации последних. Их рассмотрение

как аспекта эколого-экономических отношений также необходимо для понимания внутренних взаимосвязей и мехапизмои развития эколого-экопомической системы.

Околого-экономические противоречия — :>го несоответствие безграничных потребностей человечества ограниченным возможностям природной среды предоставлять ресурсы и поглощать отходы (самовосстанавливатьея). Основным противоречием взаимодействия общества и природы является противоречие между развитием производства и сохранением условий жизни. При этом до сих пор экологические потребности в большинстве случаев слабо учитываются при принятии управленческих решений, поскольку па протяжении истории человечества экологические потребности удовлетворялись бесплатно, а экономические и социальные - посредством трудовой деятельности. Это привело к возникновению иллюзии относительной простоты удовлетворения экологических потребностей по сравнению с экономическими.

Для обеспечения реальной оценки эколого-экономичсских явлений и процессов необходимо в систему основных социально-экономических показателей развития как па федеральном, так и на региональном уровнях включить экологический фактор. В работе показано, что экологический фактор нужно не только учитывать, гш и соблюдать равноправие всех факторов: экологических, экономических и социальных. Необходимо наладить учет и оценку использования природных ресурсов, как экологического фактора, с самого начала процесса планирования экономических и хозяйственных решений, а не только как дополнение к анализу разработке макроэкономических стратегий. Внедрение новых совершенных технологий и природоохранных мероприятий в практику менеджмента территорий зависит именно ог экологизации экономических инструментов управления.

Одной из важнейших проблем социально-экономического развития отдельных регионов и России в целом является обеспечение устойчивого экономическою роста и повышение на этой основе уровня жизни населения. Решение этой проблемы зависит от многих факторов, в том числе от производительных возможностей работников, основанных на их здоровье и физическом состоянии. В этом отношении важную роль играет сфера туризма и рекреации, ас только оказывающая стимулирующее воздействие иа работников, по и влияющая на функционирование ключевых секторов экономики: транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров массового потребления. Развитие рекреациоино-туристского комплекса (РТК) обеспечивает создание дополнительных рабочих мест, улучшение инвестиционной? климата, активизацию предпринимательской деятельности.

Анализ работ представителей классического (Смит А., Рикардо Д., Мальтус Т., Маркс К.) и неоклассического (Веблен Т., Добб М., Пирс Д. и др.) направлений экономической науки позволяет говорить о закономерном характере современной глобальной экологической депрессии, обусловленной, в первую очередь, ресурсорасточшелы/ым, экстенсивным механизмом природопользования. ориентированным, прежде всего, на максимизацию воспроизводства ма-

термальных благ, следствием которого является регресс природно-ресурсиого потенциала планеты.

В ходе исследования было признано, что благоприятные курортпо-рекреационпые условия и наличие природных рекреационных ресурсов, с одной стороны, и ограниченность курортио-рекреациопной сети и уровень загрязнения окружающей среды с другой, требуют поиска инвестиционных путей сохранения рекреационного потенциала и оздоровления курортно-рекреациогшмх территорий как в масштабе страны, так и отдельных ее регионов.

В качестве исходного принципа в работе выдвинуто положение, что для •эффективного управления экономикой рекреационно-ориентировапного региона следует учитывать его институциональную специфику как пространства производства и потребления основного продукта - рскреациопно-ориентированной услуги. Этот продукт так же уникален, как и уникальна при-родно-материальная основа его производства. Рекреациопно-ориентированныс регионы имеют узкую специализацию, производство рекреационпо-ориситиропанных услуг является доминантой их хозяйственной характеристики, ведущей и ключевой отраслью региональной экономики, что должно учитываться при выборе методов воздействия на ее разви тие.

Специфика рекреационно-ориентировапного региона требует выработки особой стратегии управления развитием экономики, которая, но мнению диссертанта, заключается в организации эффективного взаимодействия экономических агентов, направленного на формирование единой стратегии экологического развития региона с учетом макрорыночных приоритетов, при этом, опираясь на теоретический и практический багаж стратегического менеджмента, необходимо определить пути упрочения его имиджа и повышения экологической привлекательности для рекреантов и инвесторов, а также предоставить способы эффективного функционирования всего хозяйственного мезокомплек-са. дать обоснование по привлечению капиталовложений, выработать предложения по совершенствованию системы управления развитием рекреационно-ориентированной метасистемы.

Природные рекреационные параметрические характеристики рекреационно-ориентировапного комплекса региона КМВ могут обеспечивать существенное улучшение здоровья около 1 млн чел в год, что крайне важно в условиях снижения качества здоровья населения России и демографического спада как экстериалиях ускоренной рыночной трансформации экономики страны без адекватных мер социальной защиты населения.

Для определения уровня развития рекреационно-ориентировапного потенциала региона КМВ выявлены его стартовые рыночные позиции.1 Для нача-

' 1 н ретуп.татс распаял СССР существенно сократилось рекреационное пространство. Ими три,

нонннитд, новые собстнснники рекреацнонно-орнептированпых ресурсов со своими интересами. изменились цели, ладачи, формы и методы управления. В-третьих, государство ограничило снос присутствие и рекреацпон-но-ориентирояашюй сфере н до сих нор не выработало концепцию реформирования отрасли. В-четвсршх, сии-тнлен платёжеспособный спрос па рекреациопно-ориентированные услуги, повысились цены ил услуги транспорта, возросла стоимость пут£0Ок. Для многих российских граждан лечебно-рекреационный туризм стал недоступен. В-пятых. Не были определены основные источники инвестиций в рекреациопно-ориентировлнмую индус трию В результате отечественная рекреационно-ориентироваинля сфера оыла разрушена, а между ее тко-

ла сегодня уже можно твёрдо сказать, что КМВ - круглогодичный курорт с почти равномерной ежемесячной загрузкой:

Таблица 1 - Загрузка рекреациопно-ориентированного комплекса КМВ (чел.) -

авт.

Города 2001 2002 2003 2004. 2005 2006 2008 Изм. в %

Ь'ссстукп 92372 87999 S5151 88615 107589 105860 110137 + 19,2

Желсзповолск 66029 66225 64713 П 69613 74351 77765 79112 + 19,8

Кисловодск 129779 138671 138195 143473 164133 182532 193397 +49,0

Мин. Воды 1843 2684 2870 2262 3291 2263 4041 + 119,3

Пятигорск 70073 69828 63389 63442 89386 92513 97751 +39,5

Другие 4500 - - - - - - -

Всего по KMI! 364596 365407 354318 367405 438750 460933 484438 +32,9

Особо охраняемая эколого-рекреационио-ориептироваиная территория 1'Ф - рекреациопно-ориентированного регион КМВ - крупнейшая и одна из самых уникальных в РФ. Причина популярности КМВ - уникальные природно-климатические н бальнеологические факторы и географические свойства, разнообразие, компактность размещения и комплексность лечебно-оздоровитсльпых факторов, к которым относятся подробно охарактеризованные и работе минеральные воды, лечебные грязи, климат, ландшафт.

Таблица 2 - Коэффициенты загрузки рскреационпо-ориептироваппого

комплекса региона КМВ в 2005 - 2008 гг. (%) - авт.

Города 2005 г. 2006 г. 2008 г. Изменение

1-хсептукп 95.0 99,6 101,6 6.6

Желсзноводск 107,9 110,0 109,6 1,7

Кисловодск 115,6 120,6 122,5 6,9

Мин. Воды 91,6 64,4 121,2 29,6

Пятигорск 109,4 111,4 109,7 0,3

Итого по КМВ 107,2 111,1 112,4 5,2

В настоящее время рекреациопно-ориеитированные услуги здравниц КМВ опять востребованы россиянами, о чем свидетельствуют данные авторских таблиц № 1 и № 2. ')то означает существенное увеличение антропогенной нагрузки на достаточно ограниченную площадь КМВ, природная среда которых должна иметь возможность к регенерации в необходимом объеме. Учитывая стратегические преимущества региона КМВ и его рекреационный потенциал, создание современного конкурентоспособного рскреационпо-ориептироваппого комплекса должно учитывать взаимосвязь между экономическим развитием и иснарушением окружающей природной среды.

Автор проанализировал материалы исследований, проведённых рабочей группой Администрации КМВ, и отнес к ведущим проблемам региона нроблс-

номической функцией (как отраслью бизнеса) и социальной (как сферой сохранении и ратпишя челонеческого наиикша) наметилось и продолжает углубляться противоречие.

мы сохранения и восстановления природпо-ресурсного комплекса, сформировавшиеся в силу исторически сложившегося многолетнего антропогенного давления на природные лечебные ресурсы. Далее, рекреациоиио-ориеитированные ресурсы, и прежде всего, минеральная вода и лечебные грязи, находятся в федеральной собственности, в распоряжении и хозяйственном ведении Госкомитета РФ но природным ресурсам, других федеральных управленческих структур. Отсутствие институциональной интеграции всех звеньев территориального управления приводит к размещению на территории региона объектов, не связанных с рекреациомно-ориептированпого функциями региона.'

В связи с неупорядоченностью имущественных отношений по объектам рскреационно-ориеитированного комплекса КМВ заметно снизились как доступность, так и качество рекреациошю-ориептированных услуг; имеются случаи бесхозяйственного и неэффективного использования природных рекреационных объектов/ Формально города-курорты КМ В признаны курорт ами федерального значения. Однако реально исполнительная власть не имеет необходимой финансовой основы и не владеет достаточной собственностью, поэтому фактически КМВ - не регион, а субрегион в составе субъекта Федерации. Финансовые потоки в сфере рекреации в этой ситуации имеют центробежную направленность, а в доходах муниципальных образований, как показано п диссертации, доля рекреациоиио-ориеитироваиных учреждений зачастую является незначительной. Значительная часть полномочий администрации КМВ законодательно пе подкреплена механизмами исполнения. Многочисленные т рудност и в организации рекреационно-ориентированного сферы КМВ создает раздробленность механизма управления и несовершенство нормативно-правового регулирования.

Охарактеризовав уровень интегрального эколого-социадыю-экоиомического развития региона КМВ с позиции неиспользованного социально-экономического потенциала, т.е. имеющихся резервов и будущих точек его роста, диссертан т счел возможным сделать следующие выводы:

1. Императив управления экономикой рскреационно-ориеитированного региона заключается в организации эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов и рамках единой научно-обоснованной эколого-социалыю-экономической стратегии региона с учетом макрорыночных приори тетов гуманизации экономического роста.

(Н регионе К МП *м гач и i елмпле rio размерам пригородите территории представляют собой вторые юны охримы минеральных источников (базы рекреационпо-ориенптровапного комплекса), которые требуют достаточно жс-CIKOIO мониторинга за их использованием, что создаст сложное i и для размещения ош.екпш производственною и социального назначения, городского хозяйства. II то же время, с введением в 1907 г. Лесного кодекса ГФ. и1 государственного лесного фонда региона КМВ пило переведено 10.7 тыс га о состав городских лесов и снято с федерального финансирования. I) регионе имеем место чрбанизнрованпость и перенаселенность рекреационно-ориентированных юродов и поселков. Существует проблема самозахвата участков территорий курортов и рек-реационно-ориентированимх местностей под частное строительство и нецелевое использование рскреационпо-ориентироианиых земель. Проблему радиационного загрязнения в регионе KMIi можно считать локальной, однако она является наиболее острой и неотложной лая г. Лермонтова и прилегающих к нему территорий Прощаема их утилизации требует государственной поддержки.

2 Ослабление контроля за использованием природных лечебных ресурсов приводит к нерациональному расходованию ценнейших месторождений минеральных вод и лечебных грязей 1ребую1 ликвидации около скважин из нераспредсленпою фонда Кроме тою, требуют капитального ремонта и реконструкции 2') ншьевых бюветов и галерей, цять обшерекреационно-орионтированных грязелечеопиц КМВ.

2. Одним из наиболее нижних требований к разработке стратегии управления экономикой региона является безусловная ориентация на её околого-социалыю-экоиомичсскую эффективность, что может быть обеспечено только при условии широкого участия высококвалифицированных специалистов в области экологии и менеджмента, маркетинга и права, а также органов власти всех уровней и ветвей, представителей основных отраслей социально-экономической сферы, бизнес-окружения, СМИ и общественности. При реализации проекта следует учитывать институциональные потенциалы мезоэкопо-мики !\МВ и ее несомненные конкурентные преимущества.

Во второй главе «Интеграция территории курортов Кавказских Минеральных Вод в институциональное пространство достижения эколого-экономнческих приоритетов» освещаются вопросы управления экономикой рекреациопио-ориентированпого региона на основе применения инструментария экологического менеджмента и характеризуются основные аспекты современной природохозяйст псиной практики Кавказских Минеральных Вод.

Автор исходит из тезиса, что целью, которая преследуется при использовании инструментов экологического менеджмента в управлении экономикой рекреационио-ориентировапкого региона, является, в первую очередь, формирование положительного экологического имиджа на базе распространяемой о нем информации. Повышению привлекательности рекреациоино-ориептированиого региона подчинена система мероприятий, которая, выявляя псе конкурентные преимущества региона, направлена на создание его положительного экологического имиджа как его доминанты - рекреациопно-ориептиронанпого комплекса, - так и самого региона:

Схема 1 - Цели и задачи применения принципов экологического менеджмента

18 управлении экономикой региона Кавказские Минеральные Воды (авт.):

Цели Задачи

1. Гумашнация эколого-социадыю-экономпческого развития КМВ - повышение уровня жинш населения КМВ, - обеспечение достаточно высоких стан дар юн для всех труни населения: - расширение возможностей удовлетворения духовных потребностей человека

2. Обеспечение принципов социальном справедливости в управлении экономикой КМВ - справедливое распределение доходов от эксплуатации уникальных природных ресурсов КМВ: - справедливое распределение производственных ресурсов и доходов от их эксплуатации

3. Экологическая направленность управления экономикой КМВ - снижение экологической натрузки па окружающую среду. - восстановление наиболее значимых для жизни компонентов экосферы

4. Регионализация экономики повышение ответственности муниципальных и краевых властей за результаты экономического развития; - расширение возможностей муниципальных краевых властей в части управления эколог'о-экопочшеским развитием

5. Сочетание рыночных механизмов саморегуляции и государственного управления приро до-охранным комплексом и соеганс экономики КМВ - выделение сфер. требующих государственного регулирования - определение границ государственного вмешательства » экономику лрпродо-охраипых комплексов

В целом рекреационно-ориентированная индустрия КМ В харак теризуется отсутствием современной инфраструктуры рекреациомно-ориентированного комплекса региона. Её развитие целесообразно осуществлять, применяя инструменты экологического менеджмента обеспечения эффективности управления экономикой региона, в том числе повышая экологическую привлекательность региона, как для отдыхающих, так и для инвесторов. Решение подобных задач возможно за счёт разработки программ эколого-стратсгического развития рск-реациопно-ориентированной индустрии.

Анализ существующих тенденций в сфере природопользования, проведенный в работе, показал, что одним из главных сдерживающих факторов реализации государственной рекреационной политики в курортно-рекреациопных регионах есть несовершенство нормативно-правовой базы, что тем самым ослабляет эффективность реализации эколого-ориентироваиных проектов рекреационного природопользования.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что одной из причин несовершенного организационно-экономического механизма курортно-рекреаниониого природопользования в РФ является недостаточный учет экологического фактора при выборе экологоориептированных проектных и управленческих решений. В диссертационной работе установлено, что определение эколого-экономической эффективности инвестирования туристеко-рекреациоиных территорий требует разработки и усовершенствования понятийно-категориального аппарата и внедрение инновационных подходов к реализации экологических проектов развития этих терри торий.

Соискателем установлено, что с 90-х гг. прошлого века органы управления туризмом и санаторно-курортной отраслью трансформировались неоднократно. Неупорядоченность организационной структуры управления рекреаци-ошю-туристическим комплексом во многом обусловила низкую эффективность его государственного'регулирования. Разумеется, подобные реорганизации не ведут к росту автори тета государственных институтом управления в рассматриваемой сфере и, что особенно важно, к принципиальному изменению структуры управления отраслью.

Это свидетельствует об объективной необходимости по мерс роста экономической значимости рекреациопно-туристических комплексов создания единой орг анизационной структуры государственного регулирования в данной сфере, уполномоченного исполнительной) органа государственной власти на федеральном уровне в ранге министерства исключительно но вопросам туризма и рекреации. Региональные органы власти должны создать аналогичные местные органы по туризму, которые вольются в единую стройную систему в рамках всей страны.

В работе показано, что в отношении анализа направлений экологизации менеджерских рычагов развития курортно-рекреациопных территорий необходима оценка резервов привлечения дополнительных финансовых источников в направлении развития курортно-рекреациопных территорий. В процессе исследования выявлено, что одним из необходимых условий реформирования экологических рычагов развития курортно-рекреациопных территорий является со-

вершеиетвование законодательно-нормативной базы организационно-экономического механизма в направлении его экологизации и разработка на ее основе модели соответствующей инвестиционной политики.

Учитывая уязвимость курортно-рекреационных территорий и несовершенный законодательно-нормативный механизм их защиты, в работе обосновывается необходимость и направления совершенствования законодательных рычагов в сфере рекреационного природопользования. Так, па сегодня еще окончательно не определены методические подходы к оценке предельных нагрузок па курортпо-рскреационпые территории. Л эти пробелы, п свою очередь, требуют проработки ряда проблемных вопросов относительно оценки качества окружающей среды и определения рентной составляющей как элемента финансового механизма развития курортно-рекреационных территорий.

Кроме того, в работе обоснована целесообразность совершенствования нормативно-правовой базы региональной экологической политики, где ключевыми момен тами должны стать:

- идеология экологизации финансовых рычагов в стратегии развития курортно-рекреационных территорий;

- введение рентных отношений и определения рентной составляющей от использования курортно-рекреационных территории для обеспечения сбалансированного развития;

- разграничение врав и полномочий субъектов хозяйствования относительно права владения и пользования природными ресурсами курортно-рекреационных территорий;

- определение финансовых доноров курортно-рекреационных территорий и приоритетных направлений внедрения экологических инвестиций.

Следует отметит!., что па сегодня уже есть попытки разработать научно-методические подходы к определению рентной составляющей в сфере природопользования, однако они не носят завершенный характер. L! связи с этим предложена методики определения рентной составляющей от использования курортно-рекреационных территорий, основанная на синтезе современных научных взглядов и теоретико-методических подходов. Необходимыми предпосылками расчета рентной платы от использования курортно-рекреационных территорий, по мнению соискателя, должны быть;

- достаточный информационный мониторинг последствии ухудшения качества окружающей среды, причиной которого являются сверхнормативные нагрузки на курортпо-рекреационпые территории;

- учет коэффициентов зональности курортно-рекреационных территорий, которые определены на законодательной основе;

- простота и обоснованность определения размера рентной составляющей в качестве платы за ухудшение качества окружающей среды на курортно-рекреационных территориях.

Соискатель полагает, что рентная плата от использования курорт но-рекреационнмх терри торий может определяться через, систему зональных коэффициентов и с учетом показателей экологической дспрессивности территорий. Эти показатели должны быть положены н основу определения рент ной со-

ставляющей в качестве платы за ухудшение состояния окружающей среды на курортно-рекреациониых территориях, которая идентична плате за ухудшение качества природных ресурсов в результате их владения и пользования. Соответственно, объектом налогообложения будет выступать чистая прибыль предприятий, учреждений, организаций, а субъектами налогообложения (плательщиками) будут предприятия, учреждения, организации и граждане, которые ухудшают состояние окружающей среды на курортно-рекреациониых территориях, вследствие владения и пользования ими.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Макроуровень

>М>Л0П1Ч. 1;шип1>]

Мезоуровснь Микроуроосиь | ,'»

жологнч. защип,I ! экопогпч. зашиты г |

Управление экологическими рисками

^ 0сУларстееиная экологическая полкп'ка МакР"И1гструмет экологической за

Анализ гео-

и макро-лкол отческой с«туя да

Макторииг

и анализ окружающей срсды и регионе

Мониторинг и аначиз правового ноля эколог, зашипи

Система экологической защиты ^

Мониторинг и оценю* сощшдыю-

ЗКОЮМи<((СКОГ( егггуации в стране и в регионах

Разработка | предложений но | совершенством | КИЮ змолог. | »оптик» |

Рис, I ~ Схема взаимосвязи экологической защиты и государственной экологической политики составлено автором по итогам исследования

Исследовательский подход экологического менеджмента к управлению экономикой региона предполагает одновременное наличие трех основных компонентов: удовлетворение нужд и желаний потребителей; максимизация прибыли: функционирование региона, как единого целого. Учитывая специфику рекреационно-ориентированного региона, дополнительно к понятию «максимизация прибыли» автор указывает на возможность достижения и иных целей.

Оамшнаись na ш.нпспзложсшюм материале, соискатель делает вывод о том, что представленные н работе методы экологического менеджмента, применяемые с целью определения направлений эффективного управления экономикой региона КМВ, позволят-. 1. Дать оценку и прогноз состояния и развития рынка рекреационпо-ориентироиаиных услуг, определить позицию региона КМВ па данном рынке. 2. Выявить реакцию рынка па эколого-орпентированиые действия и смоделировать закономерности спроса на рекреациоипо-ориептироваиные услуги в регионе КМВ. 3. Охарактеризовать экономический потенциал региона КМВ, определить его конкурентоспособность. 4. Обеспечить маркетинговое обоснование продвижения рекреационно-ориептировапного продукта региона КМВ. 5. Оценить потенциальные возможности регионов-конкурентов. 6. Выявить и спрогнозировать мнения, поведение и предпочтения потребителей рекреационно-ориеитировапного продукта (отдыхающих) с целыо разработки дальнейшей стратегии управления экономикой региона КМВ.

Востребованность рекреациошю-ориеитироваипых услуг не может быть достигнута до тех пор. пока население 1'оссии, стран ближнего и дальнего зарубежья не будет проинформировано надлежащим образом и с использованием новейших маркетинговых технологий об их конкурентных преимуществах. Концептуальный тезис о возможности и необходимости применения эффективных инструментов экологического менеджмента в управлении рекреациопно-ориен тированным регионом положен диссертантом в основу дальнейшего исследования.

Па основании этого автор считает, что создание механизма эффективного управления экономикой региона КМВ на основе концепции экологического менеджмента позволит: сформировать систему управления экономикой региона и выделить ее составные элементы и подсистемы; обеспечить согласованность и четкость их взаимодействия; привести систему управления в соответствие со стратегией, миссией и целями региона КМВ; адаптировать систему управления экономикой региона КМВ к внешней среде. Кроме этого, работа по экологизации рекреационно-ориептнропанных услуг невозможна без чёткой рекламно-информационной политики, для чего автору представляется необходимым создание единого информационного центра на КМВ, деятельность которого должна быть направлена на выявление и эффективное информирование целевых групп потребителей рекреационно-ориентироваиных услуг.

¡5 третьей главе «Стратегия совершенствовании управлении рекреационными территориями Кавказских Минеральных Вод в направлении создания экологически безопасного региона» предлагаются возможности применения методов маркетингового инструментария экологического менеджмента для выявления направлений эффективного управления экономикой региона КМВ; определяются возможные направления стра тегии развития региона КМВ на основе оценки эффективности применения маркетинговых мероприятий в управлении экономикой рег иона.

')колого-экономичсская безопасность - это состояние защищенности интересов личности, общества и г осударства в сфере экономики и экологии от

внутренних и внешних угроз. Она связана с эколого-эксшомичсскими и яря мыми материальными ущербами как результат воздействия внешних и внутренних факторов. Следует отметить, что понятия «окружающая среда» и «окружающая природная среда» в строгом смысле являются нетождественными поскольку окружающая среда человечества включает в себя также техносферу.

со в—

СР

си

«Ж*.

а»

О

■ а—. - ^

■С? ' СР

гг

§ .;:

Анализ геологической среды региона Кавказские Минеральные Воды

Определение миссии и целей развития региона Кавказские Минеральные Воды

Эколого-соиналыю-экошшические аспекты:

- эффективное использование потенциала рекреационно-ориентироканного комплекса КМВ;

- развитие сферы сопутствующих услуг;

- развитие малого бизнеса;

- развитие инфраструктуры городов-куроргов;

- повышение уровня занятости населения региона;

- сохранение и регенерация экологического потенциала

Определение стратегии развития региона Кавказские Минеральные Воды

Развитие региона Кавказские Минеральные Воды

-а.

I—

ас

сх.

■ I—•:'

С.»

Социально-экономические аспекты:

рост производства и доходов;

перемены в институциональной, социальной и

административной структурах общества;

перемены в общественном сознании;

улучшение здоровья населения и повышение его

благосостояния.

Рис. 2 - Повышение эффективности управления экономикой рекреанионио-ориентированного региона Кавказские Минеральные Воды на основе концепции экологического менеджмента (авт. разраб.)

Учитывая, что курортио-рекрсационпая сфера, как вид экономической деятельности и важный социальный институт, имеет четкую ориентацию на использование природных ресурсов и объектов культурного наследия, в работе показано, что важными направлениями ее развития является эффективное и рациональное использование нриродно-ресурсного потенциала с одновременным его сбережением и восстановлением, а также профилактика и минимизация негативного влияния куроршо-туристичсской деятельности на окружающую природную среду.

Стратегия развития экономики КМВ должна быть направлена на наиболее эффективное использование экономического потенциала региона, основанная на применении принципов экологического менеджмента в управлении экономикой, что позволит учесть общие принципы реформирования экономики России и новые тенденции социально-экономических преобразований (рис. 3).

I (оные тенденции определяют новые требования к механизму управления экономикой. Повышается значение применения методов экологического менеджмента и анализа в управлении. Повышается значение ПТП как главного фактора экономического прогресса, экономика приобретает инновационный характер, что для КМВ приобретает стратегическое значение, особенно для функционирования его рекреационно-ориентированного комплекса. Эффективный механизм управления экономикой региона представляет систему отношений хозяйствующих субъектов с внутренней и внешней средой, основанных па анализе информации экологического менеджмента. Механизм управления на основе применения экологического инструментария может стать средством обеспечения эффективного управления экономикой рекреационно-ориентированного региона.

Значимым моментом является необходимость реструктуризации собственности в сфере рекреации на основе оценки к стимулирования се эффективности. В ситуации, когда собственность на рскреационно-ориентировапцые ресурсы. а также рекрсациоипо-ориептировапиыс учреждения, рекреационно-ориентированиый продукт, доход - отчуждена. в субрегионе не могут решаться должным образом проблемы, связанные с развитием инфраструктуры, защиты экологии, благоустройством территории, обеспечением безопасности и правопорядка, да и сами здравницы ие инвестируются должным образом, не проводят на необходимом уровне капитального и текущего ремонта, не переоборудуются, п результате чего проигрывают в своей конкурентоспособности как отечественным, так и зарубежным курортам.

В качестве вывода по главе соискатель выдвигает тезис о том, ч то самый оптимальный путь развития рекреационно-ориентированного региона КМВ -это скоординированные действия администраций Ставропольского края, самого региона и руководителей рекреациопно-ориентированиых учреждений, при условии государственного «¡финансирования, в том числе и по привлечению частных и иностранных инвестиций на выполнение природоохранных программ.

Стратегическим консультант" по вопросам экологии

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОМИССИИ

но стратегическим направлениям и отдельным проблемам, обеспечивающие курирование отдельных стратегий по направлениям:

Охрана природы :

Инфраструктура иприродно- Государственное и

ресурсный муниципальное

потенциал управление

Рекреаннонно-орнептиропашшП-компдекс

Экономика п хозяйственный климат

Территориальное планирование и регулирование градостроительной деятельности

Общество и социальная сфера

Рис. 3 - Место эколого-ориептировапиых подразделений и организационной структуре управления по разработке стратегии эколого-социалыю-экономичеекого развития региона КМВ - авт. '

Выбор общей концепции эффективного управления экономикой рег иона является важнейшей проблемой дальнейшего развития региона КМВ как региона с достаточно высоким потенциалом развития рекреациопно-ориентироманной индус т рии. Анализ основных закономерное геи функционирования экономики КМВ на сегодняшний день указывает на то, что основными приоритетами 'здесь являются гуманизация и экологическая направленность развития.

Администрация КМВ, представляя собой региональный орган властной вертиками, должна координировать деятельность всех уровней государственной .власти и местного самоуправления в сфере природопользования, рекреаниоппо-ориептировапиого дела и инвестиционной политики, существенно ускоряя процесс социально-экономического развития региона. Основной целью стратегии развития региона КМВ, базирующейся па механизмах экологической» менеджмента в управлении экономикой, является создание конкурентоспособного регионального эколого-рскреационно-ориептированного продукта на внутреннем и внешнем рынках путём комплексного использования рекреационно-

Допилнено авюром мл основании рлчрабшки Пятигорской трюво-промитленной пала|Ы. (Тракчия социально-жономическо! о рлиштия региона КМВ до ?.020 г. // ЛИа-КМЧ • информационный норгал К'МН. !шр://\уиау. а! faktiiv.ru/.

ориентированных возможностей региона и развития рскрсациопно-ориснтированпой инфраструктуры.

С' учетом проведенного исследования автор считает необходимым принятие следующих решений, составляющих элементы организационно-экономического и правового механизма развития предпринимательства в ку-рортно-рекреационпой сфере.

11а уровне федерально)! власти: необходимо принять Федеральный закон, который должен конкретизировать указанную выше концепцию и условиях региона КМВ. предоставить администрации КМВ полномочия но усилению контроля за соблюдением порядка исдропол/.юийпия (минеральных вод и лечебных грязей) и экологической безопасности, а также преобразовать ее в единый орган осуществления государственной политики, в том числе - в сфере поддержки предпринимательства; усилить прямую финансовую заинтересованность городов-курортов КМВ в развитии предпринимательства в курортпо-рскрсаиионной сфере с помощью перераспределения всех налоговых платежей санаториев в пользу бюджетов городов-курортов КМВ, введения «ириродо-охранно-ориептировапного сбора» с каждой путевки, введения годовой платы с каждого автомобиля, зарегистрированного иа территории КМВ и въезжающего па нес: предоставит], льготы определенным категориям населения па санаторно-курортное обслуживание путем оплат),! здравницам прибыли, включенной н стоимость путевки.

На уровне субрегиона КМВ: принять решение о приоритетности обеспечения гарантий но кредитам, предоставляемым санаториям на уровне Администраций городов-курортов, на нужды реализации экологической политики: расширить круг показателей, предоставляемых здравницами в администрацию КМВ. составляющих мониторинг их природоохранной деятельности; расширить участие КМВ в выстаиочио-деловых мероприятиях экологического профиля российского и международного масштаба; размещать материалы природоохранного характера на центральных отечественных и зарубежных телеканалах и па специализированных сайтах.

Реализация предложенных выше мероприятий но многом потолиг решить ряд проблем, осложняющих как развитие предпринимательства в рскреа-ниошю-ориентироваиной сфере, так и рекреациошю-ориентированного региона КМВ в целом. Требует определенности и упрочения статуе субрегиона. В этом плане представляется оправданным создание округа КМВ в составе Ставропольского края, в котором должны быть сформированы органы всех ветвей власти, бюджет, урегулированы вопросы собственности. Только на этом пути, по мнению диссертанта, могут быть обеспечены профилизация. конкурентоспособное развит »с экажио-рскрсаиионно-ориентиршиишого региона федерального уровня - КМВ.

Опираясь па данные, полученные в ходе исследования, можно определи ть базовые направления стратегии развития экономики рекреацнонпо-орпентироианного региона КМВ на основе оценки эффективности применения природоохранных мероприят ий в управлении экономикой курорта.

1. Повышение привлекательности рекреационно-ориентироваппого региона КМВ и поддержание его позитивного природоохранного имиджа и конкурентоспособности как внутри страны, так и за сё пределами: мониторинг последствий нерационального природопользования; создание единого регионального информационно-аналитического экологического центра; организация участия в крупных межрегиональных, российских, международных экологических выставках региональным объединенным стендом и формирование интегрированных сайтов и интернет-порталов с участием органов местного самоуправления; введение новых форм сотрудничества санаторно-курортных учреждений с экологическими заповедниками и заинтересованными организациями. Это позволило нацелить бизнес-сектор и административные структуры на поиск новых форм консолидации усилий в продвижении эколого-ориептированпых проектов формирования эффективной природоохранной инфраструктуры для безопасного рекреационного природопользования в регионе КМВ.

2. Нахождение новых сегментов рынка рскреациошю-ориеитированиых услуг: применение дифференцированного подхода к потребителям рекреациоп-но-ориентировапных услуг с учётом их потребностей, уровня достатка и т.п.. дающее возможность региону КМВ успешно конкурировать как на впутрирос-сийском, так и на мировом рынках рекреационно-ориентированаых услуг.

В диссертации обоснована необходимость совершенствования управления эколого-рекреационпо-ориентированным регионом в современных условиях. К числу наиболее важных направлений относятся:

A). Совершенствование нормативно-правовой формы управления эколо-го-рекреационно-ориентироваиным регионом. Административно-правовое регулирование в рекреаштопно-гуристской сфере должно создавать .реальные возможности для развитая приоритетных видов туризма, а также развития обслуживающих их объектов инфраструктуры РТК на основе рационального использования рекреацнопно-туристских ресурсов.

B). Совершенствование налоговой политики в сфере рекреашюпно-туристекой деятельности. Среди экономических методов управления эколого-рекреационно-ориентироваиным регионом н условиях рыночного реформирования существенное значение на федеральном и на региональном уровнях приобретает налоговая политика как действенный инструмент, с одной стороны, получения дополнительных бюджетных доходов от хозяйствующих субъектов, занимающихся туристской деятельностью, с другой стороны - финансового обеспечения гарантий государства в реализации права на отдых гражданами, нуждающимися в социальной поддержке.

Так как в процессе проведения реформ 90-х гг. преобразования, связанные с реорганизацией институтов управления и формированием правового пространства хозяйственной деятельности в рекрсационно-туристской сфере в условиях перехода к рынку, не привели к созданию эффективной системы управления эколого-рекреациоино-ориентированпым регионом, реализация программных мероприятий ио основным стратегическим направлениям государственной политики не утратит своей актуальности в средне- и долгосрочной перспективе развития рекрсационио-туристского сектора России.

Предложенная стратегия управления -экономикой рекреационпо-ористировапного региона КМВ на основе экологического инструментария исходит ич целесообразности государственной поддержки развития, соответствующей федеральному статусу особо охраняемого эколого-рекреационно-ориептироваппого региона КМВ и четырех входящих в него федеральных городов-курортов. Таким образом, в ходе диссертационного исследования были выявлены основные проблемы развития экономики региона КМВ и предложены возможные механизмы управления, основанные, в первую очередь, па реализации инструментария экологического менеджмента, с целью дальнейшего эффективного функционирования.

11а основе обобщения результатов исследования сделаны следующие выводы:

1. Россия владеет цепными курортно-рекреашюниыми территориями, которые имеют несомое экономическое, экологическое и социальное значение, по неудовлетвори тельное состояние окружающей среды и уровень их загрязнения снижают рекреационные свойства территорий, лишают их инвестиционной привлекательности и возможности сбалансированного развития. Проведенное исследование свидетельствует о тесной взаимозависимости между качеством окружающей среди и поиском резервов привлечения дополнительных финансовых источников для обеспечения рационального использования курортно-рекреациоппых территорий.

2. I [ричинами недостаточного развития сферы рационального природопользования является несовершенная законодательно-нормативная база и отсутствие действенных финансовых рычагов регулирования развития курортпо-рекреациоппых территорий, что требует углубления теоретико-прикладных подходов к экологизации организационно-экономического механизма рекреационного рационального природопользования. С позиций системного подхода определена сущность понятия экологизации механизма развития курортпо-рекреационных территорий и методика прикладных исследований в этом направлении.

3. Диализ применяемых инструментов в сфере регионального рекреационного природопользования позволил дополнительно обосновать одно из направлений создания дополнительных источников финансирования - внедрение платы за использование курортно-рекреациопных территорий, которая должна базироваться па рентном подходе. В этом контексте указаны пути формирования рентных отношений в сфере рекреационного природопользования для определения подходов к расчету рентной составляющей.

4. Исходя из принципов устойчивого развития, предложен ряд дополнений в законодательно-нормативную базу относительно регламентации и эффективного использования рентных поступлений от иенольювания курортпо-рекреационных территорий, реализация которых повысит их инвестиционную привлекательность и увеличит поступления в местные бюджеты. г>то является стратегическим ориентиром формирования рентной политики в части, касающейся развития курортно-рскрсациоиных территорий с учетом современных тенденций в развитии рыночных отношений.

5. Экологизация механизма развития курортпо-рекреационных территорий должна опираться на комплексный подход, основанный на принципах партнерства и комбинирования источников финансирования при условии гибкого регулирования и возможности рационального распределения рентной платы за использование курортпо-рекреационцых территорий между уровнями власти. Для повышения действенности модели партнерства, с одной стороны, необходимо расширение нрав и делегирование полномочий местным органам власти, с другой - предоставление соответствующих стимулирующих льгот природопользователям, что приведет к улучшению состояния окружающей среды не только па региональном, но и федеральном уровнях.

Составленная диссертантом схема (рис.1) взаимосвязи экологической защиты и государственной экологической полигики, дает возможность графически отразить характер взаимосвязей между основными институтами, рассмотренными в диссертации. По его мнению, эта структурно-логическая схема может послужить ориентиром разработки природоохранной стратегии в рек-реационно-ориептировапном регионе, что дает автору право расценивать ее как один научных результатов проведенного диссертационного исследования.

В Заключении сделаны теоретические выводы и практические предложения но эффективному управлению экономикой рекреационно-ориентировавного региона КМВ на основе применения инструментария экологического менеджмента, а также подведены итоги проведения диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в реферируемом издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов научных исследований

1. Хурмагов И.А., Вазагов В.М. О системном подходе в у правлении развитием особо охраняемого эколого-рекреационно-ориентированного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды. // Terra Economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета). - 2009. Лг2 3. -0.5 п.л. (в т.ч. авт. - 0.4 пл.):

Статьи в научных журналах и сборниках

2. Хурмагов H.A. Состояние Санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплексов в условиях структурной перестройки экономики. // Творчество молодых региону: итоги и перспективы: Материалы региональной межвузовской научн.-практич конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Сборник статей в 2-х частях.Т. 2. Пятигорск: ИнЭУ, 2007. - 0,5 п.л.

3. Хурмагов И.А. О перспективах развития курортного рег иона. // Актуальные экономические проблемы Юга России. Симпозиум XIV. Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 8-12 октября 2007 г. Пятигорск: ПГЛУ. 2007. - 0.2 п.л.

4. Хурмагов И.А. О системном подходе в управлении природопользованием в регионах с рекреационно-ориентированной экономикой. // Актуальные вопросы региональной экономики, юриспруденции и образования: теория и практика. Сб. научн. статей, в 2-х частях. Пятигорск: НОУ ВПО «ИнЭУ». 2008. - 0,25 п.л.

5. Хурмагов И.А. К вопросу миссии курортно-рекреационного региона. // Инновационный путь развития эколого-экономического равновесия в ЮФО: Материалы региональной научн.-практич. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Сб. статей в 2-х тт. Т. 1. Пятигорск: ИнЭУ. 2009. - 0,2 п.л.

6. Хурмагов И.А. Особенности управления рекреационным регионом. //. Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Сб. статей в 4-х тт. Т 2. Пятигорск: ИнЭУ. 2010. - 0,2 п.л.

7. Хурмагов И.А. Системный подход в управлении рекреационным регионом. // Молодые ученые в решении акту альных проблем науки. Сб. работ Международной научн.-практич конференции молодых ученых. Владикавказ: Издат,-полиграф. отдел Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН и Правительства РСО-А. 2010. - 0,2 п.л.

Подписано а печать 20 июня 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 110 экз. Заказ №115 Типография издательства ООО «Магик» 57700. г. Кисловодск, ул. Азербайджанская, 17, тел.: 8(87937) 7-18-77