Организационно-экономические аспекты деятельности ведомственной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Архипенко, Тамара Степановна
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Архипенко, Тамара Степановна

Введение.

Глава 1. Сущность и эволюция военной торговли.,

1.1. Периодизация развития военной торговли России.

1.2. Военная торговля Сибирского региона и ее реформирование в современных условиях.

1.3. Международный опыт функционирования военной торговли.

Глава 2. Исследование организационно-хозяйственной деятельности предприятий военной торговли Сибири.

2.1. Организационные проблемы торгового обслуживания населения.

2.2. Услуги предприятий общественного питания по обслуживанию военнослужащих и членов их семей.

2.3. Анализ хозяйственной деятельности предприятий военной торговли.

Глава 3. Основные направления развития военной торговли Сибирского региона.

3.1. Совершенствование торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей.

3.2. Повышение экономической эффективности военной торговли.

3.3. Конкурентоспособность военторгов и перспективы их развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты деятельности ведомственной торговли"

Актуальность темы исследования. Внутренняя торговля — одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.

Ведомственная торговля предназначена для обслуживания определенных контингенте в покупателей, находящихся в необычных условиях проживания или выполняющих важные государственные функции. Она функционировала на всех этапах развития России в XX веке в организационных структурах УРСах (ОРСах) ряда министерств, ГУТМО, Центросоюза, и сохранила свое значение в настоящее время в потребительской кооперации и в обслужи ван ии военнослужащих. Если проблемы потребительской кооперации широко и глубоко исследуются учеными трех ведомственных университетов, то военная торговля остается малоисследованной областью сферы товарного обращения и избрана предметом данного исследования.

Торговля для военнослужащих занимает особое место в сфере товарного обращения. Роль и значение этого вида торговли вытекает из органической связи ее с Вооруженными Силами Российской Федерации. Военная торговля организуется в целях удовлетворения потребностей военных потребителей в товарах и услугах, не только в местах постоянной дислокации, но и на полевых учениях и маневрах для создания условий обеспечения боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Торгово-бытовое обеспечение осуществляется государственными унитарными предприятиями военной торговли, основанными на праве оперативного управления, путем организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания военных потребителей. Обслуживая военнослужащих, торговля непосредственно связана с задачей укрепления обороноспособности страны.

Военная торговля, существующая с ноября 1918 г., практически не освещена в нашей экономической литературе, отсутствуют серьезные открытые исследования в этой области.

С переходом к рыночным отношениям меняется содержание механизма хозяйствования предприятий военной торговли. В новых условиях возникает необходимость перехода к гибким, адаптивным структурам управления, формирования обновленной системы экономических стимулов и интересов, планирования и организации на качественно новой основе. Однако реформы должны основываться на ясном представлении места и роли военной торговли в современном обществе и его экономической системе.

Информационный вакуум вокруг деятельности предприятий военной торговли, необходимость обоснования ее миссии, разработки стратегии конкурентоспособности, реформирования, перспектив развития определили актуальность темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы В.В. Белова, В.К. Высотского, В.И. Головач, В.И. Исакова, А.Н. Натовского, Г.С. Мотолянского, В.В. Спиридонова, В.Т. Чая.

Автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых: Ю.А. Аванесова, Ю.К. Баженова, В.В. Бакаевой, А.Р. Бернвальда, С.Н. Виноградовой, JI.IL Дашкова, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, JI.K. Корецкой, Л.И. Кравченко, А. Крие, Г.В. Маклакова, А.В. Мануйлова, Л.П. Наговициной, А.С. Новоселова, В.К. Памбухчиянца, Ф.Г. Панкратова, М.Э. Портера, В.В. С алия, JI.A. Сипко, М.В. Хайруллиной, И.Ф. Шерр.

Использован многолетний опыт работы автора в системе военной торговли.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка направлений совершенствования организационно-хозяйственной деятельности предприятий военной торговли, укрепления их позиций в конкурентной среде.

Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:

• обоснование необходимости существования особой системы торговли для всестороннего обеспечения нужд личного состава Вооруженных Сил различными предметами потребления и услугами;

• изучение методов организации торгово-бытового обслуживания военнослужащих в условиях мирного и военного времени;

• периодизация становления, развития и реформирования военной торговли в целях выявления влияния на уровень торгово-бытового обслуживания военных контингентов;

• оценка современного состояния торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей Сибирского региона;

• выявление особенностей коммерческой деятельности по комплексному обслуживанию военных контингентов;

• проведение анализа эффективности хозяйственной деятельности предприятий военной торговли Сибири;

• разработка рекомендаций по улучшению торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей, повышению экономической эффективности хозяйственной деятельности;

• обоснование конкурентных преимуществ предприятий военной торговли и разработка путей повышения конкурентоспособности военторгов Сибири.

Предмет и объект исследован1ия. Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты деятельности предприятий военной торговли. Объект исследования — предприятия военной торговли Сибирского региона.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.108. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем. В работе применялась методология системного анализа. Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы сравнения, аналитических группировок, дисперсионного анализа, индексный метод, метод экспертных оценок, экономико-статистического моделирования.

Информационной базой исследования стали законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства и другие правовые акты, информация Госкомстата, приказы Министерства обороны Российской Федерации, Главного управления торговли Министерства обороны Российской Федерации, Сибкрайсоюза (Архив ГАНО), материалы специальных обследований деятельности предприятий военной торговли, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• определены роль и историческое предназначение военной торговли в обслуживании военных контингентом;

• разработана периодизация развития военной торговли с 1918 года и дана характеристика каждому этапу;

• определены, с зарождений и До сегодняшнего дня, направленность военной торговли в вопросах ассортимента, комплексности обслуживания, социальной значимости;

• выявлены специфические особенности торгово-бытового обслуживания Вооруженных Сил и доказана необходимость существования специальной торговли;

• осуществлен комплексный анализ деятельности предприятий военной торговли Сибирского региона и определено ее значение в обслуживании военнослужащих и членов их семей;

• выявлено место военной торговли Сибири в единой системе военной торговли России и Сибирского федерального округа, тенденции развития, трудности и проблемы организационно-экономического характера;

• разработаны направления совершенствования деятельности предприятий военной торговли Сибири с целью улучшения торгово-бытового обслуживания военных контингентов и повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности;

• определены факторы конкурентоспособности военной торговли и предложены направления по формированию и использованию конкурентных преимуществ.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в обосновании роли и значимости военной торговли, необходимости ее сохранения и укрепления, пропагандировании социальной направленности и необходимости решения на государствен ном уровне вопросов поддержки единой системы военной торговли. Разработанные автором направления совершенствования деятельности предприятий военной торговли с целью улучшения торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей, повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий военной торговли, могут быть Использованы в практической деятельности предприятий военной торговли и разработке программ стабилизации и экономического роста системы военной торговли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции с международным участием «Товароведение XXI века» (г. Новосибирск, 2002), научной конференции по итогам НИР за 2001-2002 г.г. «Новый век — новые горизонты науки» (г. Новосибирск, 2002), научно-практическом межвузовском семинаре «Актуальные проблемы современного б изн ес-п ростран ства» (г. Новосибирск, 2004). Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию торгово-бытового обслуживания военных контингентов, формированию и использованию конкурентных преимуществ, повышению эффективности хозяйственной деятельности в современных условиях, внедрены в практику работы ДГУП № 321 Кемерово (акт о внедрении от 14 марта 2004 г. № 482), ДГУП № 508 Новосибирск (акт о внедрении от 5 апреля 2004 г. № 506).

Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при преподавании дисциплин «Коммерческая деятельность», «Коммерция» (справка о внедрении результатов в учебный процесс Сибирского университета потребительской кооперации от 10 мая 2004 г. № 626-16).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ, общим объемом 2,0 п.л. Все работы авторские.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 90 наименований. Она содержит 172 страницы текста, 38 таблиц, 31 рисунок, 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Архипенко, Тамара Степановна

Заключение

На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что роль и значение военной торговли вытекает из органической связи ее с Вооруженными Силами Российской Федерации. Обслуживая военные контингенты, торговля непосредственно связана с задачей укрепления обороноспособности страны.

В диссертации выдвинуто положение о том, что создание специальной торговой системы для военнослужащих диктуется особой дислокацией преобладающей части Вооруженных Сил, размещенных зачастую вне обычных населенных пунктов, а также задачей комплексного торгово-бытового обслуживания военных контингентов. Исследования показывают, что ликвидация такой специальной торговли на некоторых этапах развития наносила ущерб делу обеспечения военнослужащих и членов их семей.

Изучены и выделены этапы развития военной торговли, ее направленность в вопросах ассортимента, комплексности обслуживания в военное и мирное время. Сформулированы цель и задачи военной торговли. По мнению автора, частная торговля не способна выполнять эти задачи.

Автор полагает, что перспективное развитие военной торговли должно проводиться одновременно и в соответствии с развитием Вооруженных Сил, поскольку недопустимо какое-либо отставание торгово-бытового обслуживания от задач, которые стоят перед Вооруженными Силами.

В исследовании отмечено, что военная торговля за годы реформ развивалась под воздействием многих объективных и субъективных факторов внешнего характера и деятельности самой военной торговли. Автором сформулированы особенности коммерческой деятельности в предприятиях военной торговли, связанные в первую очередь, со специализацией и типизацией розничной торговой сети и предприятий общественного питания, дислокацией предприятий, целями и задачами военной торговли.

Статистическая оценка состояния военной торговли Сибири за 1997-2002 г.г. позволила автору сделать следующие выводы:

• доля военной торговли Сибири в обороте Главного управления торговли Министерства обороны РФ выросла с 4,6 до 5,7%, в обороте Сибирского федерального округа снизилась с 0,096 до 0,047%;

• розничная торговля является ведущей отраслью деятельности, ее оборот за исследуемый период вырос в два раза, причем темп роста оборота в сопоставимых ценах с 1999 г. значительно превышает темп роста оборота в действующих ценах; при росте оборота и снижении издержек обращения деятельность торговли стала прибыльной лишь с 2000 г., после ликвидации убыточного 712 отдела торговли;

• в общественном питании оборот до 2001 г. снижался в динамике, за исключением 1999 г., когда его прирост обеспечен (92%) лишь ростом цен. В 2001 г. отмечен рост оборота при снижении доли в обороте продукции собственного производства за исследуемый период с 73,1 до 51%, что составляет самый низкий показатель по системе Главного управления торговли; прибыль по отрасли отмечена с 1999 г.;

• в целом по всем отраслям ДГУП № 501 рентабельная работа обеспечена с 2000 г.

Применение матричного метода анализа и приемов ранжирования, позволили автору выявить лучшие дочерние предприятия в регионах по уровню эффективности хозяйствования.

Проведенный сравнительный анализ цен в предприятиях общественного питания военной торговли и городских (коммерческих, муниципальных) предприятий с аналогичным уровнем обслуживания, подтвердил выводы автора о ценовых методах конкуренции предприятии военной торговли в сфере услуг, социальной направленности военной торговли.

Изучение влияния факторов на показатели (товарооборот, валовые доходы, издержки обращения, прибыль) привело к выводу, что начало реорганизации военной торговли было объективной реальностью и необходимостью, в результате которой снизились издержки обращения, совершенствовалась организационная структура, повысилась производительность труда работников торговли и общественного питания, выросли объемы деятельности. По результатам комплексного анализа за 19972002 г.г. можно говорить о наметившейся тенденции к стабилизации экономического развития.

Однако потенциальные возможности предприятий военной торговли Сибири реализованы недостаточно: низок охват оборотом денежных доходов военных контингентов, недостаточно развивается оборот по непродовольственным товарам, удельный вес продукции собственного производства самый низкий по Главному управлению торговли, низка доля прямых хозяйственных связей, отсутствует должный контроль за эффективностью заключаемых сделок, растет кредиторская задолженность, допускается иммобилизация собственных оборотных средств, сокращается доля собственных средств, вложенных в товарные запасы, крайне низкая ликвидность предприятий.

Автор полагает, что существенное влияние на результаты хозяйственной деятельности военной торговли Сибири оказывают:

• нежизнеспособность государственного заказа в отношении военной торговли;

• неисполнение постановления Правительства РФ № 873 от 31.07.98 г. в части: «закупка и поставка товаров предприятиями военной торговли осуществляется на основании договоров за счет средств федерального бюджета и доходов от деятельности»;

• отсутствие решений на федеральном и региональном уровнях по льготному налогообложению предприятий военной торговли, осуществляющих торгово-бытовое обслуживание военнослужащих и членов их семей;

• незавершившаяся реорганизация согласно Федерального закона № 161-ФЗ от 14.11.2002 г., оказывающая негативное влияние на хозяйственную деятельность в части организации хозяйственных связей с поставщиками, получении кредитов в банках.

По мнению автора, решение этих проблем позволит предприятиям военной торговли Сибири значительно повысить эффективность хозяйственной деятельности, тем самым, улучшив торгово-бытовое обслуживание своих контингентов.

Обобщенный автором в диссертационной работе зарубежный опыт функционирования военной торговли указывает на то, что военная торговля в США, Франции, Великобритании поддерживается государством. В США -получает бюджетное финансирование, во Франции частная торговля, обслуживающая гарнизоны за пределами страны — освобождается от НДС, в Великобритании — от таможенного сбора и ряда косвенных налогов. Автор согласен, что Россия не должна полностью копировать модели других стран, но знание сильных и слабых сторон полезно для организации хозяйственной деятельности.

На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов, дана авторская трактовка конкурентоспособности предприятий военной торговли. В диссертационной работе представлена авторская модель кластера предприятий военной торговли Сибири (региональный уровень), влияние факторов на конкурентоспособность. На базе применения научных подходов, обоснована стратегия конкурентоспособности.

Обобщение теоретических подходов и оценка хозяйственной деятельности военной торговли позволили автору разработать направления развития предприятий военной торговли в Сибирском регионе. Рекомендуемые пути развития разработаны по двум направлениям:

• улучшению торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей;

• совершенствованию хозяйственной деятельности и повышению ее экономической эффективности.

Для их реализации предложено:

• дальнейшее развитие материально-технической базы: используя лизинг оборудования, развивать магазинные и внемагазинные формы продажи, опираясь на типы магазинов: минимаркеты, магазины на дому, специализированные магазины по продаже товаров военного ассортимента, печатных и канцелярских товаров, возродить комиссионную торговлю, используя для этих целей как собственные средства, так и средства, выделяемые командованием округа;

• совершенствование коммерческой деятельности: шире развивать маркетинговую деятельность, с целью поддержания спроса на товары и услуги, повышения объемов деятельности, совершенствовать ассортиментную политику, обеспечить приоритетную торговлю товарами военного ассортимента, шире использовать местные ресурсы своих регионов, совершенствовать методы продвижения товаров и услуг;

• возрождение оптовой торговли, путем создания региональных оптово-розничных центров; следует сохранить ориентацию на неширокий ассортимент продовольственных товаров, гибкую ценовую политику;

• стратегическим направлением в общественном питании признать -рост выпуска продукции собственного производства, одной из основных задач — удешевление питания, усиление социальной направленности предприятий общественного питания путем развития солдатских чайных, курсантских кафе, буфетов, школьных столовых, обеспечением дошкольных учебных заведений;

• развитие сферы платных услуг по ремонту сложной бытовой техники, часов, раскрою тканей, междугородней телефонной связи, возродить пункты проката в гарнизонах, расширить их ассортимент;

• кадровое обеспечение; особое внимание уделять подбору и расстановке кадров, повышению профессионального уровня, переподготовке с учетом специфических условий деятельности военной торговли, стимулировать работников по результатам деятельности;

• использование складских площадей для открытия минирынков, оптовых рынков с целью расширения ассортимента розничных торговых предприятий в счет арендной платы, более полного удовлетворения спроса военнослужащих и членов их семей;

• вернуть способность к самофинансированию, пересмотрев не только тактику назначения торговых надбавок, но и модель управления процессами формирования валовых доходов, не за счет роста торговой маржи, а в направлении эффективности сделок без увеличения розничной цены, увеличение собственных оборотных средств, повышение их доли в общей сумме финансовых ресурсов.

Исследование показало, что на всем пути своего развития, преодолевая трудности экономического характера вместе со страной и Вооруженными Силами, военная торговля выполняет задачи по комплексному торгово-бытовому обслуживанию военнослужащих и членов их семей, тем самым, способствуя укреплению обороноспособности страны. Социально значимой сфере — военной торговле необходима поддержка государства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты деятельности ведомственной торговли"

На правах рукописи

АРХИПЕНКО Тамара Степановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедре коммерции Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Маклаков Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Салий Владимир Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Любавская Людмила Ивановна

Ведущая организация:

Уральский государственный экономический университет

Защита состоится 22 сентября 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск-87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 20 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор ¿/С ^ ^ . . З.А. Капелюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Внутренняя торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.

Ведомственная торговля предназначена для обслуживания определенных контингентов покупателей, находящихся в необычных условиях проживания или выполняющих важные государственные задания. Она функционировала на всех этапах развития России в XX веке в организационных структурах урсах (орсах) ряда министерств, ГУТМО, Центросоюза, и сохранила свое значение в настоящее время в потребительской кооперации и в обслуживании военнослужащих. Если проблемы потребительской кооперации широко и глубоко исследуются учеными трех ведомственных университетов, то военная торговля остается малоизученной областью сферы товарного обращения и поэтому избрана предметом данного исследования.

Торговля для военнослужащих занимает особое место в сфере товарного обращения. Роль и значение этого вида торговли вытекает из органической связи ее с Вооруженными Силами Российской Федерации. Военная торговля организуется в целях удовлетворения потребностей военнослужащих в товарах и услугах не только в местах постоянной дислокации, но и на полевых учениях и маневрах для создания условий обеспечения боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Торгово-бытовое обеспечение военнослужащих осуществляется государственными унитарными предприятиями военной торговли, основанными на праве оперативного управления. Обслуживая военнослужащих, торговля непосредственно связана с задачей укрепления обороноспособности страны.

Военная торговля, существующая с ноября 1918 г., практически не освещалась в нашей экономической литературе, отсутствуют серьезные открытые исследования в этой области.

С переходом к рыночным отношениям меняется содержание механизма хозяйствования предприятий военной торговли. В новых условиях возникает необходимость перехода к гибким, адаптивным структурам управления, формирования обновленной системы экономических стимулов и интересов, планирования и организации на качественно новой основе. Однако реформы должны основываться на ясном представлении места и роли военной торговли в современном обществе и его экономической системе.

Информационный вакуум вокруг деятельности предприятий военной торговли, необходимость обоснования ее миссии, разработки стратегии конкурентоспособности, реформирования, перспектив развития определили актуальность темы диссертационного исследования.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БН&Д ПОТЕКА

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы В.В. Белова, В.К. Высотского, В.И. Головач, В.И. Исакова, А.Н. Лагов-ского, Г.С. Мотолянского, В.В. Спиридонова, В.Т. Чая.

Автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых: Ю.А. Аване-сова, Ю.К. Баженова, В.В. Бакаевой, А.Р. Бернвальда, С.Н. Виноградовой, Л.П. Дашкова, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, Л.К. Корецкой, Л.И. Кравченко,

A. Крие, Г.В. Маклакова, А.В. Мануйлова, Л.П. Наговициной, А.С. Новоселова,

B.К. Памбухчиянца, Ф.Г. Панкратова, М.Э. Портера, В.В. Салия, Л.А. Сипко, М.В. Хайруллиной, И.Ф. Шерр.

Использован многолетний опыт работы автора в системе военной торговли.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка направлений совершенствования организационно-хозяйственной деятельности предприятий военной торговли, укрепления их позиций в конкурентной среде.

Достижение поставленной цели обеспечивает выполнение следующих задач:

• обоснование необходимости существования особой системы торговли для всестороннего обеспечения нужд личного состава Вооруженных Сил различными предметами потребления и услугами;

• изучение методов организации торгово-бытового обслуживания военнослужащих в условиях мирного и военного времени;

• разработка периодизации становления, развития и реформирования военной торговли в целях выявления влияния на уровень торгово-бытового обслуживания военных контингентов;

• оценка современного состояния торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей Сибирского региона;

• выявление особенностей коммерческой деятельности при комплексном обслуживании военных контингентов;

• проведение анализа эффективности хозяйственной деятельности предприятий военной торговли Сибири;

• разработка рекомендаций по улучшению торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей, повышению экономической эффективности хозяйственной деятельности торговых предприятий;

• обоснование конкурентных преимуществ предприятий военной торговли и разработка путей повышения конкурентоспособности военторгов Сибири.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты деятельности предприятий военной торговли. Объектом исследования - предприятия военной торговли Сибирского региона.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», 15.103 «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития эко-

номических систем. В работе применялась методология системного анализа. Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы сравнения, аналитических группировок, дисперсионного анализа, индексный метод, метод экспертных оценок, экономико-статистического моделирования.

Информационной базой исследования стали законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства и другие правовые акты, информация Госкомстата, приказы Министерства обороны Российской Федерации, Главного управления торговли Министерства обороны Российской Федерации, Сибкрайсоюза (Архив ГАНО), материалы специальных обследований деятельности предприятий военной торговли, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• определены роль и историческое предназначение военной торговли в обслуживании военных контингентов;

• разработана периодизация развития военной торговли с 1918 г. и дана характеристика каждому этапу;

• определена, с зарождения и до сегодняшнего дня, направленность военной торговли в вопросах ассортимента, комплексности обслуживания, социальной значимости;

• выявлены специфические особенности торгово-бытового обслуживания Вооруженных Сил и доказана необходимость существования специальной торговли;

• осуществлен комплексный анализ деятельности предприятий военной торговли Сибирского региона и определено их значение в обслуживании военнослужащих и членов их семей;

• выявлены место военной торговли Сибири в единой системе военной торговли России и в Сибирском федеральном округе, тенденции развития, трудности и проблемы организационно-экономического характера;

• разработаны направления совершенствования деятельности предприятий военной торговли Сибири с целью улучшения торгово-бытового обслуживания военных контингентов и повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности;

• определены факторы конкурентоспособности военной торговли и предложены направления по формированию и использованию конкурентных преимуществ.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в обосновании роли и значимости военной торговли, необходимости ее сохранения и укрепления, пропагандировании социальной направленности и необходимости решения на государственном уровне вопросов поддержки единой системы военной торговли. Разработанные автором направления совершенствования деятельности предприятий военной торговли с целью улучше-

ния торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей, повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий военной торговли могут быть использованы в практической деятельности предприятий военной торговли и разработке программ стабилизации и экономического роста системы военной торговли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции с международным участием «Товароведение XXI века» (г. Новосибирск, 2002 г.), научной конференции по итогам НИР за 2001-2002 гг. «Новый век - новые горизонты науки» (г. Новосибирск, 2002 г.), научно-практическом межвузовском семинаре «Актуальные проблемы современного бизнес-пространства» (г. Новосибирск, 2004 г.). Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию торгово-бытового обслуживания военных контингентов, формированию и использованию конкурентных преимуществ, повышению эффективности хозяйственной деятельности в современных условиях внедрены в практику работы ДГУП № 321, г. Кемерово (акт о внедрении от 14 марта 2004 г. № 482), ДГУП № 508, г. Новосибирск (акт о внедрении от 5 апреля 2004 г. № 506).

Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при преподавании дисциплин «Коммерческая деятельность», «Коммерция» (справка о внедрении результатов в учебный процесс Сибирского университета потребительской кооперации от 10 мая 2004 г. № 626-16).

Публикации..По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 2,0 п.л. Все работы авторские.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 90 наименований. Она содержит 172 страницы текста, 38 таблиц, 31 рисунок, 11 приложений.

Ниже приводится оглавление работы.

Введение

Глава 1. Сущность и эволюция военной торговли

1.1. Периодизация развития военной торговли России

1.2. Военная торговля Сибирского региона и ее реформирование в современных условиях

1.3. Международный опыт функционирования военной торговли

Глава 2. Исследование организационно-хозяйственной деятельности предприятий военной торговли Сибири

2.1. Организационные проблемы торгового обслуживания населения

2.2. Услуги предприятий общественного питания по обслуживанию военнослужащих и членов их семей

2.3. Анализ хозяйственной деятельности предприятий военной торговли

Глава 3. Основные направления развития военной торговли Сибирского региона

3.1. Совершенствование торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей

3 2. Повышение экономической эффективности военной торговли

3 3 Конкурентоспособность военторгов и перспективы их развития

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Назначение военной торговли и ее эволюция

Под военной торговлей понимается совокупность услуг предприятий общественного питания и торгово-бытового назначения по обеспечению военнослужащих и членов их семей в местах службы и проживания в целях удовлетворения их потребностей в товарах и услугах и создания условий для обеспечения боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Исследования показали, что зачатки военной торговли возникли в древние века, но интенсивное развитие она получила в начале XIX века в период наполеоновских войн. Из-за неумения организовать торговлю на переднем крае, полного игнорирования нужд рядовых, в связи с торгашеским подходом к ценообразованию буржуазные кооперативы были ликвидированы вместе с демобилизацией прежней армии. На основе иследования этого периода развития военной торговли диссертант приходит к выводу о невозможности создания частной системы торговли для военнослужащих.

16 ноября 1918 г. В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Коми-саров об организации в Красной Армии торговли товарами первой необходимости. Руководство этой торговлей поручено Центральному управлению красноармейских лавок. Работа Центрального управления красноармейских лавок и его органов сводилась к распределению товаров первой необходимости частям и подразделениям, а не индивидуальным покупателям.

В июле 1919 г. Центральное управление красноармейских лавок было реорганизовано в государственную торговую организацию с распределительными функциями и передано Центральному управлению снабжения армии.

Новыйй этап, выделенный автором в развитии военной торговли, - это 1921-1925 гг. Военная торговля имела форму военной кооперативной торговли. Находясь в составе гражданской кооперации, военная кооперация заложила фундамент социальной значимости для обслуживаемых контингентов. Несмотря на крайне ограниченные ресурсы, она получала всемерное содействие государства. Ликвидация военной кооперации в 1925 г. в дальнейшем показала, что общегражданская кооперация, решая свои многочисленные задачи не могла организовать на должном уровне обслуживание военных контингентов, что несомненно отрицательно сказалось на состоянии торгово-бытового обеспечения войск.

Восстановление военной кооперации как специальной системы потребительской кооперации было осуществлено при переходе в 1929 г. к нормированно-

му снабжению. Низовым звеном этой организации являлись различного типа, в зависимости от обслуживаемых частей и соединений, закрытые военные кооперативы, для руководства которыми были созданы окружные военно-кооперативные управления и Центральное Военно-Кооперативное управление при Центросоюзе. В результате был создан прообраз будущей системы военторгов, которая, после передачи всей военной кооперации в состав государственной торговли в 1935 г. и составила систему Центрвоенторга, а в 1938 г. - Главвоенторга.

В диссертационной работе отмечается, что этот переход сделал систему торговли для военнослужащих более гибкой, централизовал ее управление, приспособил и приблизил ее к решению задач, стоявших перед Вооруженными Силами СССР, теснее связал ее руководство с командованием в центре, в окру-тах и в гарнизонах. Для выполнения всех этих задач государственная форма торговли имела ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с кооперативной.

Деятельность военной торговли по торгово-бытовому обслуживанию войск действующей Красной Армии в боях с японскими захватчиками у озера Хасан и на реке Халкин-Гол, при освобождении западных областей Белоруссии и Украины, в период советско-финской и Великой Отечественной войны показала, что ни перед одной из систем советской торговли война не ставила таких больших, сложных и важных задач, как перед военной торговлей, и она с честью их выполнила.

В исследовании отмечено, что товарооборот военной торговли в 1945 г. по сравнению с 1940 г. вырос на 46,7%. Доля Главвоенторга в товарообороте страны в 1945 г. составила 4,6% против 2,7% в 1940 г., а в товарообороте Нар-комторга СССР - соответственно 41,9 против 21,3%.

По мнению диссертанта, коренные изменения в организационную структуру и методы работы органов военной торговли внесли постановление Совета Министров СССР № 750 от 04.06.1956 «О передаче Главвоенторга из Министерства торговли в Министерство обороны СССР» и меры, принятые Министерством обороны по его выполнению. Военная торговля приблизилась к войскам, что позволило более оперативно решать вопросы организации торгово-бытового обслуживания военнослужащих как в стационарных условиях, так и в период нахождения в учебных центрах, лагерях и на учениях. Главвоенторг был реорганизован в Главное управление торговли Министерства обороны. Окружные и флотские военторги - в управления торговли соответствующих округов с подчинением их начальникам тыла округов.

Министр обороны потребовал от командующих войсками воинских округов рассматривать торгово-бытовое обслуживание как одну из важных задач материального обеспечения личного состава. Эти требования были закреплены и развиты в положениях о Главном управлении торговли и подчиненных ему управлениях торговли, утвержденных приказом Министра обороны СССР № 117 от 31.06.1956.

Говоря о системе военной торговли до 1990 г., нельзя не учитывать, что увеличение товарооборота и развитие материально-технической базы были тесно связаны с увеличением численности Вооруженных Сил и дислоцируемых подразделений.

Распад Советского Союза и последовавшие события, связанные с началом радикальных реформ и переходом к свободному рынку, вывод и расформирование войск, находящихся в Европе, а также в бывших союзных республиках, наконец, сокращение Вооруженных Сил - все это не могло не отразиться на состоянии военной торговли.

Инфляция 1992-1993 гг. лишила военную торговлю собственных оборотных средств, к тому же государственное финансирование в этот период практически прекратилось. К этому следует добавить, что снижение платежеспособности военнослужащих, из-за систематических задержек заработной платы, тоже повлияло на товарооборот предприятий военной торговли.

Проведенные исследования показали, что за 1990-1997 гг. товарооборот по системе Главного управления торговли (в сопоставимых ценах) сократился в 13 раз, количество предприятий уменьшилось в 2,5 раза. Военная торговля стала убыточной. Наступил момент принятия кардинальных решений.

Согласно принятым постановлениям Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 873 «О создании единой системы военной торговли» и от 06.07.1999 г. № 743 «Об образовании государственных унитарных предприятий военной торговли, на праве оперативного управления (федеральных казенных предприятий)» начата реорганизация военной торговли. Результатом проведенных реорганизационных мероприятий стала прибыльная работа военной торговли.

В диссертационной работе отмечается, что в этот период на базе военторгов Сибирского региона создаются дочерние государственные унитарные предприятия (ДГУП) на праве оперативного управления, возглавляемые ДГУП № 501. В зону обслуживания ДГУП № 501 по-прежнему входят две республики - Хакасия и Тува, два края - Алтайский и Красноярский, четыре области -Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская. Организационная структура ДГУП№ 501 представлена на рисунке 1.

Собственное хозяйство ДГУП № 501 - Новосибирск

> ДГУП № 508 - Пашин'о

ДГУП №321- Кемерово

->> ДГУП №521 - Омск

ДГУП № 501 i Новосибирск ДГУП №691 - Томск

ДГУП №011 - Барнаул

! ДГУП № 04Î - Уж!ур

ДГУП № 041 - Красноярск

>1 ДГУП № 042 - Абакан

ДГУП № 504 (Окружной комбинат бытового обслуживания) - Новосибирск

Рис. 1. Организационная структура ДГУП № 501 9

С принятием Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» ДГУП становятся незаконно организованными, что не может не отражаться на обслуживании военных контингентов.

На основе проведенного исследования диссертант делает вывод, что перспективное развитие военной торговли должно проводиться одновременно и в соответствии с развитием Вооруженных Сил, поскольку отставание торгово-бытового обслуживания от задач, стоящих перед Вооруженными Силами, недопустимо

2. Специфика хозяйственной деятельности предприятий военной торговли Сибири

Исследования показали, что военная торговля Сибирского региона — многоотраслевая система. Основная отрасль деятельности — торговля, ее доля в общем обороте ДГУП № 501 составила в 2002 г. 69,5%, причем с 1997 г. она снизилась на 9,5 пункта. Продовольственные товары занимают 70% оборота. Динамика оборота розничной торговли ДГУП № 501 представлена на рисунке 2.

Значение показателя тыс СУб 154545 160000 ------

140000

120000

100000

80000

60000

40000

20000

0

1997 1998 1999 2000 2001 2002

Рис 2. Оборот розничной торговли ДГУП № 501 за 1997-2002 гг.

В диссертационной работе отмечаются особенности коммерческой деятельности в предприятиях военной торговли, связанные в первую очередь, со специализацией и типизацией розничной торговой сети (78% — смешанные магазины), дислокацией предприятий (более 80% предприятий розницы расположены на закрытой территории), целями и задачами военной торговли.

Закупочная деятельность осуществляется на основании приказа начальника Тыла ВС РФ от 29 05.1997 № 45, коллегиально, на договорной основе, по решению экономического Совета, в состав которого входят руководитель предприятия и должностные лица, представляющие экономическую, коммерческую и юридическую службы, главный бухгалтер.

В основу формирования ассортимента в розничных торговых предприятиях положен ассортиментный перечень. Ассортимент продовольственных товаров формируется исходя из численности обслуживаемого контингента,

данных об объемах продаж по товарным группам и внутригрупповому ассортименту, непродовольственных товаров — в первую очередь товаров первой необходимости, устойчивого спроса, детских товаров, товаров военного ассортимента, школьно-письменных товаров и печатных изданий. Мебель, крупногабаритные товары, сложнобытовая техника доставляются по заявкам военнослужащих.

Мероприятия по сокращению ассортимента проводятся осторожно, при внимательном изучении причин падения спроса. Не исключаются из ассортимента нерентабельные товары первой необходимости и социально-значимые.

Приоритетные направления работы предприятий военной торговли -торговля товарами военного ассортимента (удельный вес в обороте в 2002 г. — 10,3%), печатными изданиями (доля в обороте в 2002 г. - 2,2%).

Общественное питание ДГУП № 501 представлено следующими типами предприятий: столовые, кафе, бары, закусочные (буфеты). 75% предприятий расположены на закрытой территории, из них 24% - в отдаленных и малочисленных гарнизонах. Оборот предприятий общественного питания, удельный вес продукции собственного производства представлены в таблице.

Таблица

Товарооборот предприятий общественного питания ДГУП № 501 за 1997-2002 гг.

Год Товарооборот общественного питания В том числе товарооборот по продукции собственного производства Удельный вес продукции собственного производства

1997 Тыс руб. 18054 13192 73,1

1998 Тыс руб 17652,7 11806 66,9

(Уклонение (%)" -2,2 -10,5 -6,2

1999 Гыс руб 23367 14988 64,1

Отктонение (%)" +32,4 +27,0 -2,8

2000 Тыс руб 18331 11233 61,3

Отклонение (%)* -21,5 -25,1 -2,8

2001 Тыс руб. 52108 26552 51,0

Отклонение (%)* +184,3 +136,4 -10,3

2002 1 ыс руб 67903 35772 52,7

Отклонение (%)" +30,3 +34,7 +1,7

* Отклонение к предыдущему году.

Как показывает анализ, удельный вес продукции собственного производства в обороте общественного питания снизился с 1997 по 2002 гг. на 20,4 пункта Данный показатель самый низкий по Главному управлению торговли.

Одним из приоритетных направлений в работе единой системы военной торговли является развитие сети солдатских, матросских и курсантских чайных. Наценка в чайных на приготавливаемые блюда и закуски составляет 10%. Проведенный сравнительный анализ цен на блюда и изделия в предприятиях

общественного питания ДГУП № 501 и городских (коммерческих, муниципальных) с аналогичным уровнем обслуживания подтвердил выводы диссертанта о ценовых методах конкуренции военной торговли в сфере услуг, социальной направленности военной торговли.

Бытовые услуги предоставляются производственными предприятиями (трикотажное, швейное, обувное производство), предприятиями быта (ремонт часов, услуги фотоателье, парикмахерских, пунктов проката). Объем услуг вырос за исследуемый период в три раза.

3. Экономическая оценка деятельности предприятий военной торговли Сибири

Проведенные исследования показали, что доля военной торговли Сибири в обороте Главного управления торговли Министерства обороны выросла с 4,6% в 1997 г. до 5,7% в 2002 г. Занимая небольшой удельный вес в обороте Сибирского Федерального округа, военная торговля выполняет задачи по тор-гово-бытовому обслуживанию военнослужащих и членов их семей в своих стратегических зонах хозяйствования.

Оборот розничной торговли с 1997 по 2002 гг. увеличился в два раза (в действующих ценах), причем в 2001 г. прирост оборота обеспечен за счет роста физического объема продаж на 28%, в 2002 г. на 50%. Индексы оборота военной торговли Сибири по сравнению с розничной торговлей Сибирского федерального округа представлены на рисунке 3.

Рис. 3. Индексы оборота розничной торговли ДГУП № 501 за 1997-2002 гг.

При снижении издержкоемкости с 45,47% в 1997 г. до 19,75% в 2002 г., росте затратоотдачи соответственно с 1,98 до 5,06 руб. и уровня доходов от реализации с 20,89 до 21,61% деятельность предприятий военной торговли Сибири с 2000 г. стала прибыльной. Экономические показатели торговой деятельности ДГУП № 501 за 1997-2002 гг. представлены на рисунке 4.

18оооо -------.. . а ~

160000

о.

^ 140000

"5 120000 с

Й 100000 г>

' § 80000 с

5 60000

X

1 40000

I

; " гоооо о

-20000

^>0000

Годы

I ш Оборот торговли в действ ценах, тыс руб. □ Доходы от реализации, тыс руб. Издержки обращения, тыс руб □ Прибыль (убыток), тыс руб.

Рис. 4. Экономические показатели торговой деятельности ДГУП № 501

за 1997-2002 гг.

В общественном питании оборот до 2001 г. снижался, за исключением 1999 г., когда его прирост был обеспечен (92%) лишь ростом цен. В 2001 г. 76,5%, 2002 г. 60% прироста оборота обеспечено за счет увеличения физической массы реализованной продукции и услуг.

В исследовании отмечено, что доля обеденной продукции в обороте продукции собственного производства с 1997 по 2001 гг. снизилась с 46 до 38%. В 2001 г. темп роста оборота обеденной продукции превысил темп роста оборота по продукции собственного производства в 1,16 раза, в 2002 г. - в 1,15 раза. Среднемесячная нагрузка за 1997-2002 гг. выросла на одного работника кухни в 7 раз, повара - в 8,7, кондитера - в 5,9 раза.

При снижении в обороте общественного питания доли продукции собственного производства удельный вес алкогольной продукции в обороте покупных товаров в целом по ДГУП № 501 составляет 18-20%, причем наиболее высокий он в дочерних предприятиях гг. Красноярска, Барнаула, Новосибирска. При снижении суммы издержек обращения ежегодно в среднем на 20%, росте эффективности использования ресурсов с 2,08 руб. в 1997 г. до 3,74 руб. в 2002 г. прибыль по отрасли отмечена с 1999 г.

В исследовании отмечено, что потенциальные возможности предприятий военной торговли Сибири реализованы недостаточно: низок охват оборотом денежных доходов военных контингентов (40-45%), недостаточно развивается оборот по непродовольственным товарам (удельный вес в товарообороте 30%), низок удельный вес продукции собственного производства (52,7%), отсутствует должный контроль за эффективностью заключаемых сделок, низка доля прямых хозяйственных связей, растет кредиторская задолженность (за 2002 г. на 46%), допускается иммобилизация собственных оборотных средств, сокращается доля собственных средств, вложенных в товарные запасы (в 2002 г. удельный вес собственных средств в запасах составил 14,4% вместо 23,1 в 2001 г.), крайне низкая ликвидность предприятий (коэффициент текущей ликвидности на конец 2002 г. составил 1,2, снизившись за год на 20%, абсолютной ликвидности соответственно 0,08 - 33%).

Диссертант адаптировал рейтинговую оценку эффективности деятельности дочерних предприятий в регионах, отметил лучшие ДГУП по уровню хозяйствования в гг. Томске, Омске, Кемерове, Новосибирске.

В диссертационной работе выделены следующие причины, которые, по мнению автора, существенно влияют на результаты хозяйственной деятельности: нежизнеспособность государственного заказа в отношении военной торговли, неисполнение постановления Правительства РФ от 31.07.1998 г. № 873 в части финансирования за счет средств федерального бюджета закупки и поставки товаров предприятиям военной торговли, отсутствие решений на федеральном и региональном уровнях по единому льготному налогообложению, незавершившаяся реорганизация согласно Федеральному закону от 14.11.2002 г. № 161 -ФЗ.

На основе обобщения зарубежного опыта функционирования военной торговли отмечено, что военная торговля США получает бюджетное финансирование, во Франции частная военная торговля, обслуживающая гарнизоны за пределами страны, освобождается от НДС; в Великобритании - от таможенного сбора и ряда косвенных налогов. Автор согласен, что Россия не должна полностью копировать модели других стран, но знание сильных и слабых сторон полезно для организации хозяйственной деятельности.

4. Конкурентоспособность военной торговли

На основе анализа работ отечественных, зарубежных авторов и теории кластеров М. Портера в исследовании доказано, что военная торговля - это группа географически содействующих взаимосвязанных организаций розничной торговли, общественного питания, производственно-бытовых предприятий и связанных с ними взаимодополняющих организаций, действующих в целях удовлетворения потребностей военных контингентов и получения экономического эффекта на основе взаимовыгодного сотрудничества. Модель кластера военной торговли Сибирского региона, конкурентные преимущества и слабые позиции военной торговли представлены на рисунке 5.

Рис. 5. Кластер предприятий военной торговли Сибири (региональный уровень)

Из внешних условий, формирующих конкурентоспособность военной торговли, диссертант выделяет организационно-правовой аспект, пространственную организацию, обслуживаемый контингент. Во внутрисистемные факторы включены: материально-техническая база, социальная значимость, экономический, кадровый потенциал. В работе дается характеристика каждого аспекта.

Анализ зависимости издержкоемкости, эффективности использования ресурсов от доли в обороте территории по региональным дочерним предприятиям и в целом по ДГУП № 501 позволил диссертанту предложить дочерним предприятиям в гг. Ужуре, Кемерове, Пашино, Барнауле, Новосибирске использовать стратегию обеспечения конкурентоспособности с опорой на один из видов конкурентных преимуществ - ценовую конкуренцию, в гг. Красноярске и Абакане -ценовой способ конкуренции за счет концентрированных маркетинговых усилий и полного использования конкурентных преимуществ военной торговли.

Военная торговля, не обладающая возможностями завоевания лидерства на рынке, из-за своей специфики должна сконцентрировать усилия на своем сегменте и стремиться увеличивать там свои преимущества по отношению к конкурентам за счет снижения цен закупки, грамотного ценообразования, диверсификации ассортимента, бесперебойного наличия в продаже жизненно важных товаров, комплексности обслуживания, формирования конкурентоспособного ассортимента, высокой культуры и качества торгового обслуживания.

5. Совершенствование торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей и повышение эффективности хозяйственной деятельности

Обобщение теоретических подходов и оценка хозяйственной деятельности военной торговли позволили автору разработать направления ее развития в Сибирском регионе. Рекомендуется развитие по двум направлениям: улучшению торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей; совершенствованию хозяйственной деятельности и повышению ее экономической эффективности.

Для достижения намеченных результатов предложено:

• дальнейшее развитие материально-технической базы: на основе использования лизинга оборудования развивать магазинные и внемагазинные формы продажи с опорой на типы магазинов: минимаркеты, магазины на дому, специализированные магазины по продаже товаров военного ассортимента, печатных и канцелярских товаров; возродить комиссионную торговлю, используя для этих целей как собственные средства, так и средства, выделяемые командованием округа;

• совершенствование коммерческой деятельности: шире развивать маркетинговую деятельность с целью поддержания спроса на товары и услуги, повышения объемов деятельности; совершенствовать ассортиментную политику; обеспечить приоритетную торговлю товарами военного ассортимента;

шире использовать местные ресурсы своих регионов; совершенствовать методы продвижения товаров и услуг;

• возрождение оптовой торговли: создать региональные оптово-розничные центры; сохранить ориентацию на неширокий ассортимент продовольственных товаров, гибкую ценовую политику;

• стратегическое направление в общественном питании: рост выпуска продукции собственного производства; удешевление питания; усиление социальной направленности предприятий общественного питания путем развития солдатских чайных, курсантских кафе, буфетов, школьных столовых, обеспечение дошкольных учреждений;

• дальнейшее развитие сферы платных услуг по ремонту сложной бытовой техники, часов, раскрою тканей, междугородней телефонной связи, возрождение пунктов проката в гарнизонах, расширение их ассортимента;

• открытие на базе складских площадей минирынков, оптовых рынков с целью расширения ассортимента розничных торговых предприятий за счет арендной платы, более полного удовлетворения спроса военнослужащих и членов их семей;

• возвращение способности самофинансирования: пересмотреть не только тактику назначения торговых надбавок, но и модель управления процессами формирования доходов от реализации не за счет роста торговой маржи, а в направлении эффективности сделок без увеличения розничной цены; увеличение собственных оборотных средств, повышение их доли в общей сумме финансовых ресурсов.

На основе проведенного исследования автор сделал вывод, что на всем пути своего развития военная торговля выполняет задачи по комплексному торгово-бытовому обслуживанию военнослужащих и членов их семей и тем самым способствует укреплению обороноспособности страны. Для успешной деятельности военной торговле, как социально значимой сфере, необходима поддержка государства.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Лрхипенко Т.С. Особенности формирования ассортимента на предприятиях военной торговли Западной Сибири // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Товароведение в XXI веке». - Новосибирск: СибУПК, 2002. - 0,2 п.л.

2. Архипенко Т.С. Направления улучшения торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей Сибирского региона // Материалы научной конференции по итогам НИР за 2001-2002 годы. «Новый век - новые горизонты науки». - Новосибирск: СибУПК, 2004. - 0,2 п.л.

3. Архипенко Т.С. Исторические вехи становления военной торговли // Материалы научной конференции по итогам НИР за 2001-2002 годы. «Новый век - новые горизонты науки». - Новосибирск: СибУПК, 2004. - 0,3 пл.

4 Архипенко Т.С. Особенности коммерческой деятельности в предприятиях военной торговли Сибирского региона // Материалы научно-практического межвузовского семинара «Актуальные проблемы современного бизнес-пространства». - Новосибирск: НГАЭиУ, 2004. - 0,6 п.л.

5 Архипенко Т.С. Конкурентоспособность военторгов и перспективы их развития // Материалы научно-практического межвузовского семинара «Актуальные проблемы современного бизнес-пространства». — Новосибирск: НГАЭиУ, 2004.-0,7 п.л.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного

технического университета формат 60x84/16, объем 1,5п.л.,Уч изд. л. 1,39тираж 100 экз., заказ № 397, подписано в печать 17.08.04 г.

»16332