Организационно-экономические аспекты диверсификации топливных ресурсов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подкопаева, Наталия Романовна
Место защиты
Кострома
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подкопаева, Наталия Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА.

1.1. Обоснование энергетического подхода к анализу экономики региона.

1.2. Системный подход к решению экономико-энергетических проблем региона.

1.2.1. Характеристика системы энергоэффективности и подсистемы топливообеспечения региона.

1.2.2. Декомпозиция целевой функции системы топливообеспечения региона.

1.3. Методические основы оценки экономической эффективности диверсификации топливных ресурсов региона.

1.3.1. Коммерческая оценка эффективности инвестиционных проектов.

1.3.2. Оценка бюджетной и народнохозяйственной эффективности инвестиционных проектов.

1.3.3. Интернализация экстерналий в проектно-инвестиционном анализе.

1.3.3.1. Эколого-экономические проблемы в экономической теории и в теории менеджмента.

1.3.3.2. Финансовые аспекты торговли правами на выбросы.

1.3.4. Риски и неопределенность инвестиционных проектов.

1.3.5. Оценка эффективности инвестиционных проектов методом анализа иерархий.

Глава 2.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.1. Общая характеристика энергетической инфраструктуры Костромской области.

2.2. Потребление первичных энергетических ресурсов.

2.3. Энергетическая безопасность региона.

2.4. Экологические проблемы топливно-энергетического комплекса региона.

Глава 3.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА В НАПРАВЛЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕСУРСА - ОТХОДОВ ДЕРЕВООБРАБОТКИ.

3.1. Анализ ресурсного потенциала лесов и деревообрабатывающих производств для энергетики Костромской области.

3.2. Энергетический потенциал древесных отходов в Костромской области.

3.3. Целевая направленность использования отходов деревообработки как возобновляемого местного энергоресурса.

3.4. Оценка эффективности инвестиционных проектов по замене угольного топлива на отходы деревообработки.

3.4.1. Глобальная оценка эффективности замены угольного топлива на отходы деревообработки на уровне региона.

3.4.2. Оценка вариантов использования отходов деревообработки для производства тепловой энергии на уровне района.

3.5. Организационно-экономический механизм использования древесных отходов как топливного ресурса.

Глава 4.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА В НАПРАВЛЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФА КАК МЕСТНОГО

ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕСУРСА.

4.1. Анализ состояния торфяной отрасли в Костромской области.

4.2. Факторы, определяющие целесообразность использования торфа в качестве энергоресурса.

4.3. Оценка эффективности использования торфа в качестве энергоресурса методом анализа иерархий.

4.4. Организационно-экономический и правовой механизмы реализации программ развития торфяной отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты диверсификации топливных ресурсов региона"

Актуальность темы исследования.

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года направлена на создание социально ориентированного конкурентоспособного топливно-энергетического сектора экономики, основанного на рыночных условиях хозяйствования, и снижение энергоемкости ВВП за счет структурных и технологических изменений в энергопроизводящих и энергопотребляющих отраслях.

В ближайшие годы будет продолжаться тенденция ухудшения горногеологических условий добычи углеводородных ресурсов и ужесточения экологических стандартов при сжигании традиционного топлива во всех отраслях национальной экономики. С большой вероятностью можно предполагать, что уже после 2010 года большую часть прироста потребностей в топливе и энергии необходимо будет обеспечивать за счет мероприятий по энергосбережению.

Следует подчеркнуть, что энергосберегающие мероприятия - это не только внедрение технологий, позволяющих увеличить эффективность использования традиционных энергоносителей, но также и диверсификация энергобаланса за счет использования альтернативных источников энергии.

Главной целью проведения региональной энергетической политики является реализация скоординированной энергетической стратегии между муниципальными, региональными и федеральными органами власти для повышения энергоэффективности в экономике и бюджетной сфере при обеспечении надежного и устойчивого энергоснабжения потребителей, сдерживания роста нагрузки на население и все уровни бюджетов по оплате энергетических и коммунальных услуг. Для достижения этой цели необходимо решение комплекса взаимосвязанных народнохозяйственных задач: повышение эффективности взаимодействия энергетического сектора региона с экономикой страны и интересами российского общества в целом путем экономически обоснованной минимизации издержек на удовлетворение энергетических потребностей и оптимизации вклада энергетического сектора в социально-экономическое развитие региона; обеспечение энергетической безопасности региона на основе оптимального энергоснабжения при сохранении финансово -экономической стабильности и устойчивости функционирования ТЭК; максимизация экономической и энергетической эффективности использования природных топливно-энергетических ресурсов для повышения качества жизни населения и социально-экономического развития региона; повышение эффективности использования энергии как средства снижения затрат на энергоснабжение, обеспечивающего повышение конкурентоспособности продукции предприятий региона; повышение экономической эффективности инновационных проектов в сферах энергопроизводства, энергопреобразования и энергоиспользования; формирование механизмов государственного управления энергоэффективностью региона путем совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы, обеспечение стимулирования производителей и потребителей ТЭР в экономном их расходовании; снижение экологической нагрузки на природную среду.

Все эти задачи связаны с проблемой надежного снабжения региона топливными ресурсами в условиях роста цен на традиционные энергоресурсы и ограниченности их запасов.

В стратегическом плане среди альтернативных источников энергии наиболее важную роль в Костромской области будут играть нетрадиционные возобновляемые источники энергии: торф, биомасса (в первую очередь отходы деревообработки), энергия малых рек. Использование этих источников энергии полностью вписывается в признанную Россией концепцию устойчивого развития, которое должно обеспечивать сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

Таким образом, в России и в Костромской области, в частности, актуально стоит проблема диверсификации топливных ресурсов в направлении использования местных видов топлива с высокой степенью возобновляемости. Этим объясняется актуальность данной диссертационной работы.

В контексте диссертации диверсификация топливных ресурсов рассматривается как результат системного энергетического подхода к анализу экономики региона и разработки организационно-экономических аспектов его топливообеспечения.

Цель работы - теоретическое исследование и разработка организационно-экономических аспектов развития региональной социально-экономической системы в направлении диверсификации топливных ресурсов региона (на примере Костромской области).

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи, отражающие его логику: ► провести теоретическое исследование и разработку организационноэкономических аспектов диверсификации топливных ресурсов региона; провести системный анализ проблемы энергоэффективности и подпроблемы топливообеспечения экономики региона, определить целевые функции в разрешении проблем энергоэффективности; уточнить методику современной оценки экономической эффективности диверсификации топливных ресурсов региона; изучить целевую направленность использования отходов деревообработки и торфа как возобновляемых местных энергетических ресурсов; провести реальную оценку эффективности диверсификации топливных ресурсов региона в направлении использования местных возобновляемых видов топлива; разработать рекомендации по организационно-экономическому механизму управления топливообеспечением региона; осуществить практическую апробацию основных результатов диссертационного исследования при разработке областной целевой программы «Энергоэффективная экономика Костромской области на 2005 год и на период до 2010 года», областной целевой программы «Развитие топливно-энергетического комплекса Костромской области на период до 2013 года» и ряда инвестиционных энергетических проектов, направленных на использование местных видов топлива. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили методы системного анализа и синтеза, метод анализа иерархий, экономико-математические методы, методы экономической оценки инвестиционных проектов с учетом временных факторов, интернализации экстерналий, принципов синергетики и аддитивности.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ включает научные источники в виде монографической литературы, публикаций в периодической печати, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, web-сайтов Интернета. В числе информационных источников использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам энергопотребления и энергосбережения, статистические материалы органов государственной статистики по результатам практической деятельности хозяйствующих субъектов экономики региона, нормативные и информационные материалы Министерства энергетики и промышленности РФ, Федеральной службы по тарифам. В основу диссертации положены результаты собственных расчетов и анализа энергоэффективности региона.

СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ ПРОРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Анализ научных исследований и практики управления топливно-энергетическим комплексом России и ее регионов в условиях низкой надежности энергоснабжения показал наличие большого внимания к организационно-экономическим проблемам топливообеспечения экономики страны и регионов.

В научной литературе широко освещены общеотраслевые проблемы и направления стратегического развития энергетики как базовой отрасли экономики. Большой вклад в развитие теории и методологии стратегического управления энергообеспечением экономики России и регионов внесли ученые: В.А.Баринов, П.П.Безруких, Е.И.Борисов, Г.П.Кутовой, Д.С.Львов,

A.Н.Мастепанов., В.И. Эдельман и др.

Энергетический подход к анализу экономики реализуют в своих работах ученые: В.В.Алексеев, Г.И.Алешин, А.И.Андрющенко, А.С. Астахов, И.А.Башмаков, В.В.Кузьменко, А.А.Макаров, И.И.Светницкий, А.И.Субетто, Д.В. Шапот и др.

Вопросам современного экономического анализа систем потребления энергии уделяют внимание в своих работах ученые: Ю.Л.Александров, Г.И.Алешин, А.С.Астахов, И.А.Башмаков, В.Бернес, В.М.Бродянский,

B.А.Матвеев, В.С.Самсонов, И.И.Светницкий, Б.П.Шарнопольский и др. Взаимосвязь проблем энергетики и экологии рассматривают в своих работах ученые: С.Е.Беликов, О.А.Жаров, В.Г.Игнатов, Н.В. Пахомова и др.

Методологией решения разнообразных проблем на основе системного подхода является системный анализ, рассматриваемый в работах К.Боулдинга, Г.Вагнера, Е.С.Вентцеля, Гиг Дж.Вана, В.А.Долятовского,

A.С.Малина, М.Месаровича, У.Партера, Т.Саати, В.Я. Цветкова и др. Управление функционированием и развитием региональной экономической системы, в том числе ее энергетической отрасли, изучают в своих работах Б.Д.Бабаев, Г.В.Багиев, М.И.Беркович, Г.Г.Великороссов, Г.А.Григорьев, А.Г.Кайгородов, А.М.Карякин, В.В.Кузьменко, И.А.Лебедев,

B.В.Литвак, А.Л.Немиров, В.Т.Рязанов, Ф.С.Тумусов, А.И.Тяжов и др. Следует отметить, что ни в одной из рассмотренных выше и известных автору работ не решается задача комплексного, системного анализа проблемы топливообеспечения региона с учетом его демографических, географических, социальных и других местных особенностей изучаемого региона России. Более того, факторы энергетической и экологической безопасности региона большинством авторов рассматриваются как второстепенные и относятся к внешним воздействиям.

На основании проведенного анализа научных трудов российских и зарубежных ученых в области региональной экономики следует вывод, что в настоящее время в отечественной науке недостаточно разработана современная системная методология управления топливообеспечением регионов России.

Однако организация и функционирование региональной экономики в условиях развития концепции самоуправления требуют создания теоретической базы и методологических основ решения проблемы энергообеспечения, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система обеспечения энергетическими ресурсами развития региональной экономики на примере Костромской области.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационно-экономические аспекты управления топливообеспечением региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в научном обосновании разработки организационно-экономических аспектов проблем диверсификации топливных ресурсов региона на основе системного энергетического подхода к исследованию экономики региона.

1. Разработан организационно-экономический инструментарий исследования условий диверсификации топливных ресурсов региона, включающий:

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подкопаева, Наталия Романовна

заключение: наиболее перспективным с точки зрения оптимизации топливообеспечения региона является развитие производства и использования торфяных брикетов. Фрезерный торф уступает по значимости торфяным брикетам, но существенно значимее мазута и каменного угля. Эти выводы позволяют разрабатывать стратегию развития системы топливообеспечения региона.

8. Разработан организационно-экономический механизм управления топливообеспечением региона, особенностью которого является приоритетность и стимулирование направления использования местных возобновляемых топливных ресурсов.

9. В работе разработаны рекомендации по организационно-экономическому и правовому механизмам реализации и управления программой развития торфяной отрасли. Важным аспектом при этом является скорейшая разработка нормативной базы и совершенствование действующего федерального законодательства в сфере добычи, переработки и использования торфа, которая позволит обеспечить благоприятные условия для устойчивого развития торфяной промышленности страны и создать максимально привлекательную инвестиционную атмосферу для привлечения финансовых ресурсов для потенциальных инвесторов.

10. Основные научные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при разработке областных целевых программ «Энергоэффективная экономика Костромской области на 2005 год и на период до 2010 года», «Развитие топливно-энергетического комплекса Костромской области на период до 2013 года», проектов законов Костромской области «О рациональном использовании болот и добыче торфа, сапропеля на территории Костромской области» и «О торфе», при разработке ряда энергетических проектов, направленных на использование местных видов топлива.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты диверсификации топливных ресурсов региона"

На правах рукописи

Подкопаева Наталия Романовна Оу^^?^

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ

РЕГИОНА (на примере Костромской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома 2005

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Каравайков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Захаров Николай Игоревич

кандидат экономических наук Смирнов Михаил Викторович

Ведущая организация: Ивановский государственный энергетический

университет

Защита состоится 2 марта 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «¿» февраля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.093.01 кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Мамон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года направлена на создание социально ориентированного конкурентоспособного топливно-энергетического сектора экономики, основанного на рыночных условиях хозяйствования, и снижение энергоемкости ВВП за счет структурных и технологических изменений в энергопроизводящих и энергопотребляющих отраслях.

В ближайшие годы будет продолжаться тенденция ухудшения горногеологических условий добычи углеводородных ресурсов и ужесточения экологических стандартов при сжигании традиционного топлива во всех отраслях национальной экономики. С большой вероятностью можно предполагать, что уже после 2010 года большую часть прироста потребностей в топливе и энергии необходимо будет обеспечивать за счет мероприятий по энергосбережению.

Следует подчеркнуть, что энергосберегающие мероприятия - это не только внедрение технологий, позволяющих увеличить эффективность использования традиционных энергоносителей, но также и диверсификация энергобаланса за счет использования альтернативных источников энергии.

Главной целью проведения региональной энергетической политики является реализация скоординированной энергетической стратегии между муниципальными, региональными и федеральными органами власти для повышения энергоэффективности в экономике и бюджетной сфере при обеспечении надежного и устойчивого энергообеспечения потребителей, сдерживания роста нагрузки на население и бюджеты всех уровней по оплате энергетических и коммунальных услуг. Для достижения этой цели необходимо решение комплекса народнохозяйственных задач, связанных с проблемой надежного снабжения региона топливными ресурсами в условиях роста цен на первичные энергоресурсы и ограниченности запасов традиционных первичных энергоресурсов.

В стратегическом плане среди альтернативных источников энергии наиболее важную роль в Костромской области будут играть нетрадиционные возобновляемые источники энергии: торф и биомасса (в первую очередь отходы деревообработки). Использование этих источников энергии полностью вписывается в признанную Россией концепцию устойчивого развития, которая должна обеспечивать сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений.

Таким образом, в России и в Костромской области, в частности, актуально и остро стоит проблема диверсификации топливных ресурсов в направлении использования местных видов топлива с высокой степенью возобновляемости. Этим объясняется актуальность данной диссертационной работы. ____

РОС. НАЦИОНАЛ МЛ 1 БИБЛИОТЕКА

СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ ПРОРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Анализ научных исследований и практики управления топливно-энергетическим комплексом России и ее регионов в условиях низкой надежности энергоснабжения показал наличие большого внимания к организационно-экономическим проблемам топливообеспечения экономики страны и регионов.

В научной литературе широко освещены общеотраслевые проблемы и направления стратегического развития энергетики как базовой отрасли экономики. Большой вклад в развитие теории и методологии стратегического управления энергообеспечением экономики России и регионов внесли ученые: В.А.Баринов, П.П.Безруких, Е.И.Борисов, Г.П.Кутовой, Д.С.Львов,

A.Н.Мастепанов., В.И. Эдельман и др.

Энергетический подход к анализу экономики реализуют в своих работах ученые: В.В.Алексеев, Г.И.Алешин, А.И.Андрющенко, A.C. Астахов, И.А.Башмаков, В.В.Кузьменко, А.А.Макаров, И.И.Светницкий, А.И.Субетто, Д.В. Шапот и др.

Вопросам современного экономического анализа систем потребления энергии уделяют внимание в своих работах ученые: Ю.ЛАлександров, Г.И.Алешин, А.С.Астахов, И.А.Башмаков, В.Бернес, В.М.Бродянский,

B.А.Матвеев, В.С.Самсонов, И.И.Светницкий, Б.ПШарнопольский и др.

Взаимосвязь проблем энергетики и экологии рассматривают в своих

работах ученые: С.Е.Беликов, О.А.Жаров, В.Г.Игнатов, Н.З. Пахомова и др.

Методологией решения разнообразных проблем на основе системного подхода является системный анализ, рассматриваемый в работах К.Боулдинга, Г.Вагнера, Е.С.Вентцеля, Гиг Дж.Вана, В.А.Долятовского, A.C.Малина, М.Месаровича, У.Партера, Т.Саати, В.Я. Цветкова и др.

Управление функционированием и развитием региональной экономической системы, в том числе ее энергетической отрасли, изучают в своих работах Б.Д.Бабаев, Г.В.Багиев, М.И.Беркович, Г.Г.Великороссов, Г.А.Григорьев, А.Г.Кайгородов, А.М.Карякин, В.В.Кузьменко, И.А.Лебедев, В.В.Литвак, А.Л.Немиров, В.Т.Рязанов, Ф.С.Тумусов, А.И.Тяжов и др.

Следует отметить, что ни в одной из рассмотренных выше и известных автору работ не решается задача комплексного, системного анализа проблемы топливообеспечения региона с учетом его демографических, географических, социальных и других местных особенностей изучаемого региона России. Более того, факторы энергетической и экологической безопасности региона большинством авторов рассматриваются как второстепенные и относятся к внешним воздействиям.

На основании проведенного анализа научных трудов российских и зарубежных ученых в области региональной экономики следует вывод, что в настоящее время в отечественной науке не в полной мере разработана современная системная методология управления топливообеспечением регионов России.

Однако организация и функционирование региональной экономики в условиях развития концепции самоуправления требуют создания теоретической базы и методологических основ решения проблемы

энергообеспечения, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель работы - теоретическое исследование и разработка организационно-экономических аспектов развития региональной социально-экономической системы в направлении диверсификации топливных ресурсов региона (на примере Костромской области).

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи, отражающие его логику:

► провести теоретическое исследование и разработку организационно-экономических аспектов диверсификации топливных ресурсов региона;

► провести системный анализ проблемы энергоэффективности и подпроблемы топливообеспечения экономики региона, определить целевые функции в разрешении проблем энергоэффективности;

► уточнить методику современной оценки экономической эффективности диверсификации топливных ресурсов региона;

► изучить целевую направленность использования отходов деревообработки и торфа как возобновляемых местных энергетических ресурсов;

► провести реальную оценку эффективности диверсификации топливных ресурсов региона в направлении использования местных возобновляемых видов топлива;

► разработать рекомендации по организационно-экономическому механизму управления топливообеспечением региона;

► осуществить практическую апробацию основных результатов диссертационного исследования при разработке областной целевой программы «Энергоэффективная экономика Костромской области на 2005 год и на период до 2010 года», областной целевой программы «Развитие топливно-энергетического комплекса Костромской области на период до 2013 года» и ряда инвестиционных энергетических проектов, направленных на использование местных видов топлива.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система обеспечения энергетическими ресурсами развития региональной экономики на примере Костромской области.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационно-экономические аспекты управления топливообеспечением региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в научном обосновании разработки организационно-экономических аспектов проблем диверсификации топливных ресурсов региона на основе системного энергетического подхода к исследованию экономики региона.

1. Разработан организационно-экономический инструментарий исследования условий диверсификации топливных ресурсов региона, включающий:

1.1. Обоснование энергетического подхода к анализу экономики региона;

1.2. Обоснование системного подхода к решению экономико-энергетических проблем региона;

о

1.3. Декомпозицию целевой функции системы топливообеспечения региона;

1.4. Разработку методики оценки экономической эффективности диверсификации топливных ресурсов региона с использованием метода анализа иерархий и с учетом интернализации экстерналий в проектно-инвестиционном анализе.

2. На основе системного анализа проблем топливообеспечения региона:

2.1. Обоснованы особенности энергетической инфраструктуры Костромской области;

2.2. Составлен и изучен баланс потребления первичных энергетических ресурсов региона;

2.3. Обоснованы критерии оценки состояния энергетической безопасности региона;

2.4. Обоснованы критерии оценки состояния экологической безопасности региона.

3. Разработаны приоритетные направления диверсификации топливного баланса региона, связанные с использованием местных возобновляемых видов топлива (отходов деревообработки и торфа):

3.1. Обоснован энергетический потенциал древесных отходов в Костромской области;

3.2. Разработана целевая направленность использования отходов деревообработки;

3.3. Разработана методика оценки эффективности инвестиционных проектов по замене угольного топлива на отходы деревообработки;

3.4. Определены экономические, организационные, энергетические и экологические факторы, значимо влияющие на развитие производства торфяного энергетического ресурса региона;

3.5. Обоснована эффективность замены традиционных невозобновляемых топливных ресурсов (уголь, мазут, газ) на возобновляемый местный ресурс - торф на основе метода анализа иерархий и с учетом интернализации экстерналий в проектно-инвестиционном анализе.

4. Разработан организационно-экономический механизм управления топливообеспечением региона, особенностью которого является приоритетность и стимулирование использования местных возобновляемых топливных ресурсов.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, направленные на приоритетность и стимулирование использования местных возобновляемых топливных ресурсов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили методы системного анализа и синтеза, метод анализа иерархий, экономико-математические методы, методы экономической оценки инвестиционных проектов с учетом временных факторов, интернализации экстерналий, принципов синергетики и аддитивности.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ включает научные источники в виде монографической литературы, публикаций в периодической печати, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, угеЬ-сайтов Интернета. В числе информационных источников использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам энергопотребления и энергосбережения, статистические материалы органов государственной статистики по результатам практической деятельности хозяйствующих субъектов экономики региона, нормативные и информационные материалы Министерства энергетики и промышленности РФ, Федеральной службы по тарифам. В основу диссертации положены результаты собственных расчетов и анализа энергоэффективности региона.

СООТВЕТСТВИЕ ТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ТРЕБОВАНИЯМ ПАСПОРТА СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Положения диссертации соответствуют 5-й области исследований «Региональная экономика»: позиции 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» и 15-й области исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-промышленность»: позиции 15.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭКа»; 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработанный в диссертации организационно-экономический инструментарий

диверсификации топливных ресурсов использован при разработке областных целевых программ «Энергоэффективная экономика Костромской области на 2005 год и на период до 2010 года», «Развитие топливно-энергетического комплекса Костромской области на период до 2013 года», проекта закона Костромской области «О рациональном использовании болот и добыче торфа, сапропеля на территории Костромской области», при разработке ряда энергетических проектов, направленных на использование местных видов топлива.

Результаты научной работы используются в процессе преподавания и изучения учебных курсов «Экономика отраслей», «Регионоведение» и специальных дисциплин «Энергоаудит и энергоменеджмент», «Социально-экономические аспекты энергосбережения» в Костромском государственном технологическом университете.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах автора на заседании комиссии Государственной Думы РФ (2004г.), заседании Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи (2005 г.),

заседаниях областной Думы Костромской области (2003-2005 гг.), на П-ой Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г.Орел, 2004 г.), И Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики. Энергоресурсосбережение» (г.Самара, 2004 г.), на конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российского общества. Пятые Кондратьевские чтения» (Иваново, 2004г.), на десятой Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (г.Томск, 2004 г.), на международном научно-практическом семинаре «Энергосбережение и возобновляемая энергетика-2005» (г.Сочи, 2005 г.). Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедр экономики и управления, экономики отраслей промышленности Костромского государственного технологического университета.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования включает 18 работ (1 монография, 1 учебное пособие, 12 статей, 4 тезиса докладов) - вклад автора диссертации 7,16 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 184 страницы машинописного текста, в т.ч. 7 приложений объемом 7 страниц, 22 рисунка, 72 таблицы, библиографический список включает 228 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект, предмет и метод исследования, показана степень разработанности изучаемых проблем в отечественной и зарубежной научной литературе, сформулирована научная новизна работы, определено теоретическое и практическое значение научных результатов исследования.

В контексте диссертации диверсификация топливных ресурсов рассматривается как результат системного энергетического подхода к анализу экономики региона и разработки организационно-экономических аспектов его топливообеспечения. Схема, иллюстрирующая концепцию и структуру диссертационной работы приведена на рис. 1.

В первой главе «Организационно-экономический инструментарий исследования условий диверсификации топливных ресурсов региона», включающей три параграфа, проведено обоснование энергетического подхода к анализу экономики, разработана методика системного подхода к решению экономико-энергетических проблем региона, рассмотрены и уточнены методические основы современной оценки эффективности инвестиционных проектов диверсификации топливных ресурсов региона.

Прошедший век мощной индустриализации, производства и использования различных видов энергии обострил проблему энергетического дисбаланса на Земле. Главная современная задача человечества в области природопользования - сознательная замена увеличения количества энергии, потребляемой обществом, улучшением использования качества энергии. Прежде всего, должно прекратиться неэффективное использование высококачественной энергии.

ОРГАВНЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИВЕРСИФЩСАЦИИ

1 -VI

^ «Г'-ч ¿* - ти

топливообеснечепии - • т

Организационно-экономический инструментарий анализа топливообеспечения

Обоснование энергетического полхола к анализу экономики региона

Обоснование системного подхода к решению экономико-энергетических проблем региона

Методические основы оценки экономической эффективности л и версификации топливных рес>рсов

/С .¡инЦ

Системные анализ проблем топливообеспечения

Характеристика энергетической инфраструктуры Костромской области

Потребление первичных энергетическим ресурсов

Энергетическая безопасность региона

Экологическая безопасность региона

ХГ

Формулирование целей и постановка задач для их достижения

у. ВЙЗЙЗЖ!^

"ресурса^ отходов деревообработки4

Энергетический потенциал древесных отходов

Целевая направленность использования отходов деревообработки

Оценка эффективности инвестиционных проектов по замене угольного топлива на от\олы деревообработки

Диверсификация топливных ресурсов региона в направлении использования торфа как местного возобновляемого энергетического _ресурса_

Анализ состояния торфяной отрасли

Факторы, определяющие целесообразность использования торфа в качестве онергорес} рса

Оценка эффективности использования торфа в качестве энергоресурса

/С-у

Нормативно-организационный механизм использования местных топливных ресурсов

Оптимизация топливообеспечения региона

Рис Л. Структура диссертационной работы

Многие топливно-минеральные ресурсы земных недр невоспроизводимы и ограничены, по крайней мере, в той наиболее важной для человека части, которая в обозримом времени эффективна для практического использования и доступна для современных технологий. Обеспеченность будущих поколений ныне известными ресурсами разных видов минерального сырья весьма различна.

Однако даже в пессимистичном сценарии нет оснований ожидать экономической катастрофы по причине близкого исчерпания минеральных ресурсов. Главным - и действительно критически важным - условием недопущения крупных сбоев ресурсообеспечения общества является своевременность осознания угрозы. Крайне важно вовремя ставить задачи долгосрочной экономической политики. В связи с этим на современном этапе развития общества энергетический подход к анализу экономики позволяет разрабатывать более эффективную энергетическую политику.

Многофакторность поля поиска масштабных резервов экономии энергетических ресурсов и эффективных средств их реализации в регионе требует разработки специальной системной методологии организации управления энергоэффективностью. В системе управления энергоэффективностью представляется необходимым выделение в отдельную подцель - обеспечение бесперебойного, эффективного и рационального обеспечения региона первичными энергетическими ресурсами. В связи с этим в данной работе исследуется система обеспечения региона первичными топливными ресурсами. Целью исследуемой системы является, прежде всего, бесперебойное обеспечение экономики и населения региона первичными энергетическими ресурсами при соблюдении необходимых заданных ограничений: экологических, социальных, административных, финансовых и др. Таким образом, мы формулируем главную цель рассматриваемой системы -оптимизация топливообеспечения экономики региона (рис.2).

Целевая функция в работе представлена в виде четырех основных групп подцелей:

подцель 1(Х) - снижение энергоемкости регионального валового продукта;

подцель 2(У) - обеспечение экологической безопасности региона;

подцель 3(1) - обеспечение энергетической безопасности региона;

подцель 4(У) - обеспечение социальной направленности энергетической политики региона.

Развиваем "дерево целей" системы топливообеспечения региона, последовательно расчленяя четыре подцели 1-го ранга, представленные на рис.2. Детализация подцелей определяется постановкой анализируемой проблемы и конкретных ограничений ее решения.

Приведем выдержку из проведенной в работе декомпозиции «дерева целей» системы топливообеспечения региона.

Подцель 1.1 (X¡) - развитие и укрепление собственного социально ориентированного конкурентоспособного топливно-энергетического сектора экономики региона, основанного на рыночных условиях хозяйствования и обеспечивающего снижение энергоемкости РВП. Эта подцель может быть.дезагрегирована на три основных подцели: Подцель 1.1.1 (Х1.¡) — удовлетворение потребности по количеству энергии требуемого качества. Эту подцель следует дифференцировать далее, выделяя отдельные виды энергии (электрическую (1.1.1.1) (Х1.и), тепловую (1.1.1.2) (X 1.1.2) и рассматривая потребности в пределах, установленных нормативно-техническими документами (1.1.1.1.1) (Хи.и). и повышение потребностей в

энергии в связи с развитием экономики, требующей обоснованных дополнительных энергозатрат (1.1.1.1.2) (Хи.1.2).

Подцель 1.1.2 (Х1.2) - обеспечение опережающих темпов роста энергоотдачи в экономических системах более высокой энергостоимости. Подцель 1.1.3 (Х,.з) - улучшение временных (динамических) характеристик энергопотребления производства.

Оптимизация обеспфкхя топливными ресур сами региона

ПОДЦЕЛИ 1 РАНГА

1.

Снижение энергоемкости РВП

2.

Экологическая безопасность

3.

Энергетическая безопасность

1.1.1 1А1 1Л.1 1.4.1

, рж. -ЬгУ'.

1.12 13.2 1.42

1X3 1.23 133 ,ьи

3.1.1 3.2.1 3.3.1 ;•»<

3.1.2 3.2.2 3.3.2

' ь к'.

ыз щ 3.23 333

1 Ш;

Рис.2. "Дерево целей" системы топливообеспечения региона

Подцель 1.2 (Х2) - энергосбережение и повышение энергоэффективности экономики.

Подцель 1.3 (Хз) — организация управления энергоэффективностью экономики региона.

Подцель 1.4 (Х4) - структурная перестройка экономики региона, направленная на достижение подцелей.

Подцель 1.5 (Х5) - снижение финансовых затрат регионального бюджета на топливообеспечение региона.

Подцель 2(У) - обеспечение экологической безопасности региона, защиты здоровья и окружающей среды с учетом интересов населения региона,

причем как ныне живущих, так и будущих поколений людей. Построение ветви подцели 2 производим аналогично построению ветви подцели 1.

Подцель 2.1 (У]) - снижение техногенной нагрузки на окружающую среду за счет применения менее "грязного" топлива.

Подцель 2.2 (У2) - оптимизация лесопользования на основе комплексного использования леса для обеспечения жизнеспособности и устойчивости лесов, повышения их продуктивности и коммерческой ценности.

Подцель 2.3 (Уз) - очистка территорий деревоперерабатывающих производств от отходов, гниющих в отвалах или сжигаемых с загрязнением атмосферного воздуха.

Далее дезагрегируются подцели 3 {X) и 4(У).

Подцель 3.1 (2х) - формирование правовых основ поведения исполнительной власти в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Подцель 3.2 - снижение возможностей возникновения и реализации угроз за счет повышения надежности элементов систем энергетики и систем энергоснабжения.

Подцель 3.3 (2з) - снижение восприимчивости систем топливо- и энергоснабжения к угрозам.

Подцель 4.1 (У^ - обеспечение комфортных условий проживания при снижении тарифов на ресурсообеспечение населения.

Подцель 4.2 (V2) - увеличение занятости населения за счет создания новых рабочих мест.

Подцель 4.3 (Уз) - создание условий для отдыха людей в экологически благополучной окружающей среде.

В приведенной декомпозиции целевой функции системы топливообеспечения региона дальнейшее дезагрегирование указанных подцелей зависит от постановки анализируемой проблемы в частных конкретных условиях ее решения на конкретной территории.

Ключевым элементом в оптимизации решения целевой функции является выбор критерия оптимизации, введение ограничений на величину факторов (Хцк. Уик, Тф Уик), выбор метода количественной оценки факторов.

Разделение критериев не дает возможности провести сравнение и обозначить приоритеты различных инвестиционных проектов, имеющих разнообразные сферы воздействия и направленность. Необходима многокритериальная оценка энергетических проектов, в том числе и проектов по диверсификации топливных ресурсов региона, основанная на методе, который способен помочь в выборе вариантов проектных решений, отражающих различные научные знания, опыт, политические мотивы и т.д. в соответствующей сбалансированной форме.

В настоящее время критериями оценки экономической эффективности инвестиционных энергетических проектов в зависимости от уровня образования эффекта выступают показатели коммерческой (финансовой), бюджетной и народнохозяйственной эффективности. Эти критерии носят определенную долю условности и характеризуются отсутствием универсального критерия эффективности, имеющего сквозную систему измерителей на различных уровнях региона (областные, районные и т.д.) и

внешней среды. Данные критерии не позволяют ранжировать проекты, имеющие различную социальную, экологическую, научную, экономическую эффективность и проекты, несопоставимые по кругу решаемых задач. С учетом всех этих обстоятельств мы применяем специальный метод анализа иерархий (МАИ), который позволяет обосновать процедуру выработки управленческих решений применительно к крупным энергетическим и социально-экологическим проектам. МАИ состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение (ЛПР), по парным сравнениям. В результате может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выражаются численно. МАИ включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений. Этот метод делает возможным обоснование проектного решения при дефиците информации и в условиях наличия существенных расхождений интересов и предпочтений участников обсуждения проекта, позволяет проводить анализ различных вариантов и сценариев при достаточно сложной и конфликтующей целевой системе.

В работе приводится обоснование необходимости интернализаг^и экстерналий в проектно-инвестиционном анализе энергетических проектов (т.е. адекватный учет факторов экологической и энергетической безопасности, часто относимых к внешним воздействиям). В этой связи рассмотрены и финансовые аспекты торговли правами на выбросы. Купля-продажа прав на загрязнение среды в соответствии с Киотским протоколом позволяет реализовать в деле охраны окружающей среды рыночные подходы и связанные с ними преимущества по экономии затрат.

Во второй главе «Системный анализ проблем энергоэффективности экономики региона», состоящей из четырех параграфов, обоснована общая характеристика энергетической инфраструктуры Костромской области, составлен топливный баланс и проанализирована структура потребления первичных энергетических ресурсов, проведен анализ энергетической безопасности региона и экологических проблем топливно-энергетического комплекса региона.

Как и для всей России в целом для Костромской области характерна высокая энергоемкость внутреннего регионального продукта. Поэтому энергетическая политика региона должна быть направлена на снижение удельных потерь топлива и энергии на единицу валового внутреннего

продукта. __________

По нашим расчетам потенциал энергосбережения в регионе составляет примерно 40% от существующего энергопотребления или 2,2 млн. т у.т. При этом действенным направлением энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики региона является диверсификация топливных ресурсов в направлении использования местных возобновляемых энергетических ресурсов.

В работе проведено обоснование особенностей энергетической инфраструктуры Костромской области.

В сельских населенных пунктах по всей территории, как правило, отсутствует централизованное теплоснабжение. В них функционируют малые котельные, работающие преимущественно на угле, мазуте или дровах, а также электрокотельные. Именно эти рассредоточенные потребители являются первоочередными объектами для модернизации энергохозяйства, т.к., как правило, там сконцентрировано самое низкоэффективное и изношенное оборудование. В городах центра и востока области с общей численностью населения от 10 до 35 тыс. человек (всего около 170 тыс. чел) имеется значительное количество средних и крупных котельных работающих на мазуте и угле. Именно в них наибольшую эффективность могут дать крупные автоматизированные котлоагрегаты, работающие на торфе или древесных отходах. Для этих поселений характерно наличие крупных и средних деревоперерабатывающих предприятий, являющихся источником образования высококонцентрированных и легкодоступных отходов. Здесь же могут активно разрабатываться месторождения торфа.

Численность населения области проживающего в поселениях нуждающихся в реконструкции энергохозяйства и замене привозного минерального топлива на местные виды превышает 60% от общей численности. Актуальность данных мероприятий тем более велика, что с введением в действие нового закона о местном самоуправлении именно эти муниципальные образования окажутся наиболее уязвимыми с точки зрения формирования местных бюджетов, в силу практически полного отсутствия или крайне слабой налогооблагаемой базы. В этих условиях для них имеет принципиальное значение кардинальное снижение расходов местных бюджетов, в которых даже при современных относительно низких ценах на привозное топливо от 50 до 70% всех затрат бюджета уходит на его закупку.

Составлен и проанализирован баланс потребления первичных энергетических ресурсов региона.

Костромская область 95,2 % первичных энергоресурсов ввозит из других регионов и только 4,5 % приходится на местные виды топлива: торф и дрова. Общие расходы Костромской области на централизованную закупку для этих нужд основных видов топлива - газа, угля, мазута составляют 16 % от регионального бюджета. Из них более 60% расходуется на закупку угля и мазута. Доставка в область основных топливных ресурсов Костромской области - газ, уголь и мазут - является чрезвычайно острой проблемой. Кардинальное решение этой проблемы может быть связано только с освоением возобновляемых источников энергии, не требующих транспортировки горючего на большие расстояния. Основными местными возобновляемыми источниками энергии в Костромской области являются торф и биомасса, при использовании которых выгоды для региона, включая бюджеты всех уровней, будут заключаться в сохранении финансовых потоков внутри региона, уменьшении себестоимости тепловой энергии, экономии бюджетных средств и средств населения на оплату теплоснабжения, улучшение качества окружающей среды, состояния лесных и земельных ресурсов, поддержке местного товаропроизводителя, расширении рынка труда.

Обоснованы и проанализированы критерии оценки состояния энергетической безопасности региона. Структура угроз энергетической безопасности региона включает экономические угрозы, организационные угрозы, техногенные и природные угрозы. Обосновано, что снижение этих угроз связано в первую очередь с рассматриваемой в работе диверсификацией топливных ресурсов.

В работе обоснованы критерии оценки состоянш экологической безопасности региона. На основании этих критериев проанализированы экологические проблемы топливно-энергетического комплекса региона. Промышленно-отопительные котельные являются одними из основных потребителей органического топлива и, следовательно, загрязнителей атмосферы токсичными продуктами сжигания. Наиболее актуально уменьшение потребления угля и мазута в связи с их высокой стоимостью, трудностью доставки и необходимостью снижения объемов образования парниковых газов.

Замена мазута и угля на местное топливо - отходы деревообработки и торф приведет к улучшению экологической обстановки в регионе и уменьшению платы за вредные выбросы. Появится возможность получения доходов от торговли квотами на выбросы парниковых газов, предусмотренными Киотским Протоколом.

В третьей главе «Диверсификация топливных ресурсов региона в направлении использования местного возобновляемого энергетического ресурса - отходов деревообработки», состоящей из пяти параграфов, проведены: анализ ресурсного потенциала лесов и деревообрабатывающих производств для энергетики Костромской области; оценка энергетического потенциала древесных отходов в Костромской области и эффективности инвестиционных проектов по замене угольного топлива на отходы деревообработки; определена целевая направленность использования отходов деревообработки как возобновляемого местного энергоресурса, разработаны рекомендации по созданию нормативно-организационного механизма использования древесных отходов как топливного ресурса.

Обоснован энергетический потенциал древесных отходов в Костромской области. Из проведенных исследований следует вывод, что костромские леса несут в себе топливно-энергетический ресурс, в 5-6 раз превышающий современные потребности и являются мощной сырьевой базой для развития теплоэнергетики - базовой отрасли социально-экономической сферы области.

Разработана структура целевой направленности решения проблемы использования отходов деревообработки как возобновляемого местного энергоресурса (рис.3). В соответствии с данной конкретной задачей декомпозиция главной цели несколько отличается от приведенной выше на рис.2.

Разработана методика оценки эффективности инвестиционных проектов по замене угольного топлива на отходы деревообработки на базе МАИ. Применение этой методики продемонстрировано следующим примером. гТест?оена 5-тн \ровневая иерархия целей и альтернатив (рис.4).

Рис.3. Структура целевой направленности решения проблемы использования отходов деревообработки как возобновляемого местного

энергоресурса

Рассмотрены две альтернативы; А] - использование в качестве топлива каменного угля и А2 - использование в качестве топлива отходов деревообработки. Главная цель 11) состоит в повышении народнохозяйственной эффективности топливообеспечения. Рассматриваются подцели: X - снижение расходов бюджета на энергообеспечение экономики области; У - экологическая безопасность системы энергоснабжения; 1 -энергетическая безопасность региона; V - оптимизация ведения лесного хозяйства.

Расчет матриц предпочтений в соответствии с методом анализа иерархий позволил сделать следующие выводы: на повышение народнохозяйственной эффективности топливообеспечения в костромском регионе наибольшее

влияние оказывает достижение подцели - снижение расходов бюджета на энергообеспечение региона.

Рис.4. Дерево целей л альтернатив

Далее приоритеты значимости подцелей распределились так: на втором месте - оптимизация лесопользования, на третьем месте - экологическая безопасность, на четвертом - энергетическая безопасность. Анализ локальных и глобальных приоритетов позволил сделать выводы:

1.Более весомое значение для достижения поставленных целей имеет развитие теплоэнергетики региона по сравнению с развитием лесопромышленного комплекса;

2. Для повышения народнохозяйственной эффективности топливообеспечения более значимо снижение рисков проектов по сравнению с бюджетной оценкой проектов топливообеспечения;

3.Вектор глобальных приоритетов показывает, что применение древесных отходов в качестве топлива по сравнению с использованием каменного угля позволяет достичь существенно большей народнохозяйственной эффективности проектов топливообеспечения региона.

Эффективность использования деревоотходов может быть проиллюстрирована схемой на рис.5. После реализации проекта отпадает необходимость в дотациях бюджетов всех уровней на закупку топлива, организуется новое производство топлива из деревоотходов, сокращаются выбросы С02.

Технико-экономическое обоснование различных вариантов утилизации отходов деревообработки для производства тепловой энергии проводилось с учетом методологии финансирования проектов, направленных на снижение выбросов парниковых газов, предусмотренных Киотским Протоколом.

В настоящее врем»

После реализации проекта

Рис.5. Схема эффективности использования деревоотходов

По результатам проведенного анализа финансовой эффективности проектов использования отходов деревообработки для одного предприятия Мантуровского района можно сделать вывод о том, что наилучшим вариантом использования отходов древесины для Костромской области является производство топливных брикетов. Для этого варианта нет необходимости замены существующих котлов на твердом топливе и остается возможность использовать уголь в качестве резервного топлива. Для основной массы потребителей потребность в тепловой мощности находится в диапазоне от 50 до 200 кВт. При такой мощности экономическая эффективность установки специальных котлов для сжигания сыпучих отходов является не высокой. Замена угольных котлов на специальные котлы, сжигающие сыпучие отходы древесины, целесообразна только в местах, находящихся вблизи образования значительных объемов отходов и наличия потребителей тепловой энергии.

Разработан организационно-экономический механизм управления топливообеспечением региона, особенностью которого является приоритетность и стимулирование направления использования местных возобновляемых топливных ресурсов.

Рекомендуемая схема регионального организационного механизма использования древесных отходов, как топливного ресурса, приведена на рис.6. На схеме обозначено: РСТ - региональная служба по тарифам Костромской области, УПР и ООС МПР РФ - Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации, КПР и ООС - Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На схеме показаны направления движения древесных отходов в центры переработки, далее в пункты непосредственного использования (в теплогенераторы), а также для производства топливных брикетов, пеллет, древесного угля и пр. Кроме того, указанная продукция, при достаточном объеме производства, может экспортироваться.

На схеме также показано финансовое обеспечение использования древесных отходов в качестве топлива. Пунктирными линиями обозначены направления деятельности государственных контролирующих органов.

В четвертой главе «Диверсификация топливных ресурсов региона в направлении использования торфа как местного возобновляемого энергетического ресурса», состоящей из четырех параграфов, проведен анализ состояния торфяной отрасли в Костромской области, определены и проанализированы факторы, определяющие целесообразность использования торфа в качестве энергоресурса, проведена глобальная оценка эффективности использования торфа в качестве энергоресурса методом анализа иерархий, предложены рекомендации по организационно-экономическому и правовому механизмам реализации программ развития торфяной отрасли.

Европейский Союз

Экспорт

Торговля квотами С02 через уполномоченные государственные органы

Внутренний рынок

Протеиде") но брикетов, пеллет, древесного у|ля и пр.

Муниципальные ЖКХ котельные Перевод на огопление древесными отходами

Т X

Администрация области

Договор на поставку и обслуживание

Древесные отходы от переработки древесины. Перерабатывающие компании

Сушилки для древесины, работающие на лоевесных отходах

Центры обработки древесных отходов Перерабатывающие компании

Порубочные остатки и низкотоварная древесина Лесозаготовительные компании и лесхозы

Х...4.........................

Государственный кошроль обращения с отходами в Костромской области на основе нормативно-законодательной базы

УПР и ООС МНР РФ

Контроль ю

отходами нет (грпптмк и

КПР и ООС Администрации области

Контроль ¿а древесными отхадалт Предложения по изменению ИЗБ

Совершенствование нормативно^аконодательной базы

Администрация муниципалитетов Контроль за древесными птуоНпии

Рис. 6. Схема регионального организационного механизма использования древесных отходов как топлива

Результаты проведенных в работе исследований позволяют утверждать, что потенциал возрождения торфодобычи в Костромской области достаточно велик. Наличие больших запасов торфа практически всех характеристик, организация производства торфяных брикетов, глубокая переработка торфа позволят Костромской области в дальнейшем стать экспортером торфа и торфяной продукции.

Определены экономические, организационные, энергетические и экологические факторы, значимо влияющие на развитие производства торфяного энергетического ресурса региона.

Организационные факторы направлены на организацию надежного топливообеспечения, обеспечивающего энергетическую безопасность региона. Основные невозобновляемые ресурсы - газ и нефть - сосредоточены в Западной Сибири и севере Европейской части, и их доставка потребителям центра и юга Европейской части является чрезвычайно острой проблемой. В структуре грузовых перевозок страны энергетические грузы составляют треть всего объема. Кардинальное решение этой проблемы может быть связано только с освоением возобновляемых источников энергии, не требующих транспортировки огромных масс горючего на большие расстояния, в том числе переход на использование местных видов источников энергии - торфа, биомассы.

Экономические факторы направлены на снижение бюджетных затрат региона на топливообеспечение и тарифов на энергоресурсы, расширение рынка труда, увеличение внутреннего денежного потока в регионе. Кроме того, использование торфа в качестве топлива способствует развитию иных отраслей промышленности региона. Можно выделить следующие направления: химическое, аграрное, экологическое, строительное и медицинское.

Энергетические факторы, определяющие целесообразность использования торфа в качестве энергетического ресурса, учитывают калорийность торфяного топлива и возможность его использования для получения тепловой энергии. Торф, как топливо, по калорийности не уступает дровам, сланцам, бурому и низкосортному каменному углю. В котельных ЖКХ стоимость тепла, выработанного на торфяном топливе, в два раза ниже выработанного на каменном угле. Сжигание кускового и брикетного торфа возможно в существующих котлах малой энергетики при дополнительной реконструкции.

Экологические факторы существенно повышают конкурентоспособность торфяного топлива. Замена ввозимых видов топлива (мазута и каменного угля) на торфяные виды топлива позволят резко снизить объёмы и перечень выброса вредных веществ в атмосферу. Применение торфа не вызывает проблем с повторным загрязнением окружающей среды, т.к. в большинстве случаев конечный продукт может быть использован в качестве почвоулучшителя в сельском хозяйстве. Выбросы оксидов углерода полностью компенсируются его аккумуляцией торфяно-болотными экосистемами. Количество углерода, который удаляется из атмосферы и накапливается в торфе каждый год - почти в пять раз больше, чем общая эмиссия углерода при производстве, хранении и использовании торфа. Заболачиваемый выработанный торфяник может

связывать в 3-4 раза большее количество двуокиси углерода, чем естественные болотные массивы.

Анализ рассмотренных в работе факторов, определяющих целесообразность использования торфа в качестве энергетического ресурса, позволяет сделать вывод: торф - уникальный природный ресурс, способный обеспечить устойчивое региональное развитие при ресурсосберегающем, экологически сбалансированном и многопрофильном его использовании. С помощью этого природного ресурса возможна реализация Концепции неисчерпаемого природопользования.

Обоснована эффективность замены традиционных невозобновляемых топливных ресурсов (уголь, мазут, газ) на возобновляемый местный ресурс — торф на основе метода анализа иерархий.

Дерево целей и альтернатив изучаемой иерархии (рис.7) построено в соответствии с проведенной декомпозицией главной цели системы топливообеспечения региона, представленной на рис.2.

Главная цель U, - оптимизация топливообеспечения региона.

Подцели: X - снижение энергоемкости регионального валового продукта, Y - обеспечение экологической безопасности региона, Z -обеспечение энергетической безопасности региона, V - обеспечение социальной направленности энергетической политики региона.

Подцели Хь Х2, Хз, Х4, Х5, Yb Y2, Y3, Zb Z2, Z3, Vb V2, V3 описаны выше при декомпозиции основного «дерева целей» на рис.2.

На четвертом нижнем уровне иерархии представлены четыре альтернативы (виды топлива): А[ - торф в брикетах; А2 - фрезерный торф; Аз-каменный уголь; A4 - мазут.

С учетом рассчитанных локальных приоритетов подцелей и факторов 2-го и 3-го уровней иерархии и приоритетов альтернатив по отношению ко всем подцелям 3-го уровня рассчитаны глобальные приоритеты рассматриваемых альтернатив: РгА1 = 1,95; РгА2 = 1,00; Ргаз = 0,369; РгА4 = 0,504.

Проведенный анализ иерархической структуры топливообеспечения региона позволяет сделать следующие выводы: наиболее перспективным с точки зрения оптимизации топливообеспечения региона является развитие производства и использования торфяных брикетов. Фрезерный торф уступает по значимости торфяным брикетам, но существенно значимее мазута и каменного угля. Эти выводы позволяют разрабатывать стратегию развития системы топливообеспечения региона.

В работе разработаны рекомендации по организационно-правовому механизму решения проблем торфяной отрасли. Важным аспектом при этом является скорейшая разработка нормативной базы и совершенствование действующего федерального законодательства в сфере добычи, переработки и использования торфа, которая позволит обеспечить благоприятные условия для устойчивого развития торфяной промышленности страны и создать максимально привлекательную правовую атмосферу для привлечения финансовых ресурсов для инвесторов.

В заключении сформулированы теоретические положения, выводы и предложения, выработанные автором в результате проведенного диссертационного исследования.

В приложении представлены документы, подтверждающие практическую значимость диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подкопаева Н.Р. О проблеме использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии в Костромской области // Вопросы регулирования ТЭК: Регионы и Федерация. М.: 2005, №1. - С.24-26. 0,5 п.л.

2. Подкопаева Н.Р. Эффективность восстановления торфяной промышленности в Костромской области: экономические, экологические и правовые аспекты // Торф и бизнес. - М.: 2005, Ks 1(2), С.13-17. 0,32 пл.

3. Подкопаева Н.Р. Региональные реформирования электроэнергетики в Российской Федерации // Тезисы четвертой международной конференции «Рынок электроэнергии, преобразования в условиях реформы». М.: ЕВРОСИБЭНЕРГО - 2005. 0.1 п. i

4. Подкопаева Н.Р. Декомпозиция целевой функции системы топливообеспечения региона / Вестник Костромского государственного технологического университета. №11. -Кострома: КГТУ. 2005.-С.97-100. ОМ n.J.

JUWJA.

5. Подкопаева H.P. О проблеме использования торфа,^!каче2ве5Э1в1Е^ Сб.трудо второй международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсоотережение -XXI век».-Орел: ОрелГТУ, Орел: Изд-во «Орлик», 2004.-288 е., С.124-125. 0,2 п.л.

6. Подкопаева Н.Р., Каравайков В.М. К вопросу использования биомассы древесных отходов в энергоснабжении Костромской области / Сб. научных трудов «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российского общества. Пятые Кондратьевские чтения». - Иваново, 2004. - 264 е., С. 102-108. 0,44/0,3 п.л.

7. Подкопаева Н.Р., Каравайков В.М. Экономические аспекты диверсификации топливных ресурсов Костромской области / Вестник Костромского государственного технологического университета, №10. - Кострома: КГТУ, 2004. - С. 85-88. 0,25/0,2 пл.

8. Подкопаева Н.Р., Каравайков В.М. Диверсификация топливных ресурсов с целью обеспечения энергетической безопасности Костромской области // Сб. трудов десятой Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность".- Томск, 2004. - 4 с. 0,25/0,2 п.л.

9. Каравайков В.М., Подкопаева Н.Р. О совершенствовании нормативно-правовой базы энергоэффективности экономики Костромской области // Сб. научных трудов «Формирование правовой системы РФ и ее влияние на становление государственности нового типа в Костромской области», Кострома, 2004. - С. 77-89. 0,81/0,5 п.л.

10. Каравайков В.М., Подкопаева Н.Р., Кожурин С.И. Целевая направленность использования отходов деревообработки как возобновляемого местного энергоресурса // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Кострома, 2004, №5.-С.26-31. 0,45/0,25п.л.

11. Каравайков В.М., Борзов В.П., Подкопаева Н.Р. Обеспечение энергоэффективности систем теплоснабжения предприятий АПК Костромской области // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Кострома, 2004, №6. - С. 18-22. 0,5/0,25 пл.

12. Каравайков В.М., Подкопаева Н.Р. Интернализация экстерналий в экономической оценке энергетических проектов // Анализ состояния и перспективы развития экономики России: Межвузовский сб. научных трудов / Иван.гос.энерг.ун-т.- Иваново, 2005.- С.22-26. 0,25/0,15 пл.

13. Каравайков В.М., Кожурин С.И., Подкопаева Н.Р. Декомпозиция целевой функции адаптивного .неистощительного природопользования // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Кострома, 2005, №2 - С.4-8. 0,5/0,25 п. ч.

14. Подкопаева Н.Р., Каравайков В.М. Областная целевая программа «Энергоэффективная экономика Костромской области до 2010 года» в части диверсификации топливных ресурсов // Тезисы Международного научно-практического семинара «Энергосбережение и возобновляемая энергетика-2005» г. Сочи. - 2005. 0,1 п.л.

15. Природопользование и среда обитания. Системный подход: Монография / Кожурин С.И., Мифтахов P.M., Каравайков В.М., Подкопаева Н.Р. и др.; Под ред. Р.М.Мифтахова.- Кострома: Изд-во КГТУ, 2005,- 102 с. 6,4/1 пл.

16. Каравайков В.М., Подкопаева K.P., Кожурин С.И. Оценка эффективности использования древесных отходов в качестве местного возобновляемого энергетического ресурса // Энергетическая политика, 2005, №6. - С. 47-53. 0,6/0,2 п.л.

17. Каравайков В.М., Подкопаева Н.Р.. Борзов В.П. Оценка эффективности использования торфа в Костромской области как возобновляемого топливного ресурса // Энергетическая политика, 2005, №6. - С.54-59. 0,5/0,2 п.л

18. Подкопаева Н.Р., Каравайков В.М., Слюсаренко В.Н., Смирнов И.С. Методика проведения энергетических обследований организаций. Учебное пособие / Под ред. д.т.н. В.М.Каравайкова. - Кострома: Костромской гос. технол. ун-т, 2005. - 120 с. 7,5/2 п i

Печать трафаретная. Печ. л. 1,5. Заказ 62. Тираж 100. РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17