Организационно-экономические аспекты эффективного развития отраслей пищевкусовой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Костюков, Евгений Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костюков, Евгений Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретические исследования проблем экономического развития отраслей в рыночной экономике.
1.1. Основные понятия, функции и задачи отрасли в рыночной экономике.
1.2. Теоретические положения основных концепций экономического развития
1.3. Методы оценки уровня экономического развития отрасли.
Глава 2. Диагностика состояния основных отраслей пищевкусовой промышленности в рыночных условиях.
2.1. Общие тенденции и закономерности экономического развития пищевкусовой промышленности.
2.2. Анализ основных показателей функционирования отраслей пищевой и пищевкусовой промышленности.
2.3. Экономическая сущность современных форм общественного производства.
2.4. Привлечение инвестиций как фактор экономического развития отраслей промышленности.
Глава 3. Перспективы организационно-экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности.
3.1. Основные направления государственного регулирования производства пищевкусовой промышленности.
3.2. Эффективность создания интегрированных структур.
3.3. Организационно-стратегическая модель экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности.
3.4. Направления разработки стратегии экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты эффективного развития отраслей пищевкусовой промышленности"
Актуальность темы исследования. В структуре единого народнохозяйственного комплекса страны ведущая роль должна отводиться отраслевым образованиям мезоэкономики, которыми являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и др. В свою очередь, каждый из этих подкомплексов экономики страны дифференцируется на специфические отрасли. Одной из важнейших отраслей промышленности страны, имеющей социально-экономическое значение для обеспечения продовольственной безопасности, является пищевой подкомплекс, именуемый, согласно классификации Госкомстата России, промышленностью. В ее состав входят пищевкусовая, мясомолочная, микробиологическая, мукомольно-крупяная и комбикормовая отрасли, включающие ряд различных ее видов.
Как показывает анализ, в последние 10-12 лет практически по всем отраслям промышленности, в том числе и по пищевой, наблюдался резкий спад (почти в 2 раза) объемов производства продукции. Однако в третьем тысячелетии наметились определенные контуры стабилизации экономики пищевой промышленности в целом и отдельных ее отраслей. Так, индексы физического объема производства продукции в 2001 году возросли по пищевой промышленности по сравнению с 1998 годом на 108%, а по пищевкусовой - на 110%. Тем не менее, до сих пор темпы роста основных показателей развития пищевкусовых отраслей промышленности не достигли уровня 1990 года.
Такое экономическое положение во многом объясняется последствиями поспешной приватизации государственного имущества предприятий, ликвидацией централизованных органов управления, снижением уровня ответственности руководителей предприятий за принимаемые решения, разрывом хозяйственных связей и другими общеизвестными негативными процессами становления рыночной экономики. В этих условиях предприятия, получившие полную хозяйственную самостоятельность, стали принимать решения не всегда адекватные интересам страны и ее населению. Отсутствие единого органа, координирующего деятельность предприятий определенной отрасли, привело к резкому сокращению объемов прикладных НИР и ОКР, снижению уровня инновационное™ технологий, уменьшению количества выпускаемого конкурентоспособного оборудования для предприятий пищевкусовой промышленности, неравномерности обеспеченности регионов продовольствием, снижению качества продукции и диспаритету цен.
В связи с этим появилась настоятельная необходимость поиска научно обоснованных решений по выбору приоритетных направлений организационно-экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности. Этими и другими обстоятельствами аргументируется актуальность темы выполненного исследования.
Степень разработанности проблемы. Приведение в действие резервов мезоэкономического уровня, как показали исследования А.С. Пелиха, В.М. Джуха, И.И. Бокова, В.И. Борщевской, Е.Ю. Лимонова, А.Г. Пронченко,
A.В. Курицина, Ю.А. Седых, И.С. Штапова, и других, способствуют повышению эффективности различных отраслей промышленности и развитию рыночной экономики.
Установлено, что в последнее десятилетие исследований, посвященных развитию отраслей пищевой и пищевкусовой промышленности практически не проводилось. Между тем такими исследователями, как O.K. Филатов, В.П. Гру-зинов, Т.Ф. Рябова, В.И. Комаров, А.Н. Жигалов, Е.И. Лебедев, В.В. Денискин,
B.В. Гусев, В.Д. Гончаров, О.А. Масленникова, А.И. Хорев, Н.С. Тульская, А.К. Павлюченков, И.П. Богомолова и многими другими были выявлены тенденции и разработаны концепции развития отдельных видов предприятий пищевой промышленности, изучена динамика и состояние их производственного потенциала, а также другие направления функционирования.
Однако применительно к мезоэкономическому уровню по-прежнему остались нерешенными важнейшие проблемы, связанные с разработкой механизма организационно-экономического развития, координацией научно-технической, инновационной и инвестиционной политики, методов регулирования процессов производства, распределения, потребления продукции, способов эффективной государственной поддержки, научно-методических аспектов эффективности развития отраслей пищевкусовой промышленности и др. Это позволило автору сделать вывод о наличии ряда актуальных неисследованных проблем, реализация которых будет способствовать экономическому развитию отраслей пищевкусовой промышленности. Именно этим обоснован выбор темы, объекта и предмета исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических аспектов эффективного функционирования и развития отраслей пищевкусовой промышленности в современных условиях.
Достижение этих целей конкретизовалось в постановке следующих задач:
- провести диагностику развития отраслей пищевкусовой промышленности;
- выявить тенденции их функционирования;
- определить современное состояние производственно-экономического потенциала отраслей;
- раскрыть сущность и значение категории «отрасль» и «экономическое развитие»;
- изучить наиболее приемлемые концепции развития отраслей;
- сформулировать условия, необходимые для оживления экономической активности отраслей;
- обобщить наиболее эффективные формы интегрирования предприятий пищевкусовых отраслей промышленности;
- обосновать механизм государственной поддержки в области финансирования, льготного налогообложения, освобождения импортного оборудования от ввозимых пошлин;
- разработать научно-методические положения по оценке эффективности экономического развития отраслей;
- разработать организационную модель экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности.
Объект исследования - отрасли и предприятия пищевкусовой промышленности.
Предмет исследования - совокупность производственно-экономической деятельности предприятий различных отраслей пищевкусовой промышленности и их взаимосвязи в рыночной среде.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена положениями экономической теории, результатами исследования отечественных и зарубежных авторов по предмету исследования, законодательно-правовой базой, регламентирующей деятельность отраслей и предприятий пищевой промышленности.
В процессе диссертационного исследования использовались: диалектический метод познания, методы непосредственного наблюдения, логического и экономического анализа, сопоставления, ранжирования, статистической обработки данных, индексный, экспертных оценок и другие.
Информационной базой выполненного исследования и выявленных тенденций послужили официальные издания, справочно-информационные сборники и статистические обозрения Госкомстата Российской Федерации по отраслям пищевой и пищевкусовой промышленности, народному хозяйству России.
Информационная база в диссертации представлена также материалами АГРОНИИТЭИПП РАСХН, ГОСНИИХП, отчетных данных, содержащихся в публикациях различного характера по теме диссертации.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и положений подтверждается использованием обширного массива статистической информации, диагностикой и динамикой данных, анализом и расчетами, выявленными тенденциями функционирования отраслей, а также учетом мнений специалистов по ряду научных положений диссертации, дискуссионным обсуждением их на научно-теоретических и научно-практических конференциях, результатами использования в учебном процессе.
Научная новизна работы заключается в разработке следующих положений, которые выносятся на защиту:
- предложена уточненная формулировка терминов «отрасль», «экономическое развитие отрасли», отвечающих требованиям современного понятийного аппарата менеджмента, основанных на критическом анализе и обобщении дефиниций, предложенных различными научными школами;
- обоснована система принципов организации отраслей промышленности, обусловленная масштабами производства, общественной его формой, законченностью и общностью технологического процесса, наличием сырьевой базы, назначением готовой продукции, глубиной переработки сырья, характером воздействия на предмет труда;
- разработана классификация отраслей и подотраслей пищевкусовой промышленности в зависимости от характера предмета труда, способа переработки сырья, вида потребителей конечной продукции, режима работы, уровня механизации, отличающихся составом и структурой от ранее используемых классификационных признаков;
- обобщены концепции экономического развития и выявлены отрасли пищевкусовой промышленности, наиболее обеспечивающие повышение эффективности в перспективном периоде;
- осуществлена систематизация и дана характеристика технологий, используемых на предприятиях различных отраслей пищевкусовой промышленности, позволяющая дифференцировать их по уровню инновационное™;
- обоснована организационная модель экономического развития отраслей с учетом стратегической направленности, логических причинно-следственных связей и органического взаимодействия между макроэкономикой, мезоэкономикой и микроэкономикой;
- разработаны методы определения эффективности экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности, основанные на совокупном соизмерении темпов роста основных показателей однотипных предприятий;
- обоснована стратегия экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности, направленная на повышение конкурентоспособности и качества продукции, обеспечение потребности населения в отечественных ее видах и расширение ассортимента выпускаемого продовольствия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического использования при формировании концепции экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности. Предложенные научно-методические аспекты и организационная модель экономического развития отраслей могут быть применены при разработке стратегии экономического развития конкретных предприятий пищевкусовой промышленности.
Наибольшую значимость для практического использования имеют следующие результаты исследования: наиболее эффективные формы интегрированных структур; основные направления государственного регулирования сырьевой базы и производства пищевкусовых отраслей; конкретизированные положения по экономическому развитию отраслей пищевкусовой промышленности.
Апробация диссертационного исследования. Основные научные положения и результаты исследования по диссертационной работе опубликованы в научных трудах Института микроэкономики, МГУПП, МГТА, а также в отраслевых журналах. Результаты исследования докладывались на научнотеоретических конференциях и семинарах Московского государственного уни верситета пищевых производств (МГУПП), Московской государственной технологической академии (МГТА) в 2001-2003 гг. Отдельные научные положения исследования, имеющие практическую значимость для экономического развития прошли производственную проверку на ряде предприятий отраслей пищевкусовой промышленности.
Научно-методические разработки диссертации используются в учебном процессе МГТА и МГУПП при подготовке и переподготовке кадров для предприятий пищевой промышленности при чтении дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика АПК».
Достоверность и обоснованность сформулированных научных положений и выводов обеспечивается их соответствием теоретическим положениям по экономическому росту, государственному регулированию, созданию и развитию интегрированных структур, анализу современных форм общественного производства. t 9
Обзор научных исследований по проблеме экономического развития обоснован анализом трудов ведущих ученых и многочисленными ссылками на их публикации.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 18 научных работах, общим объемом 4,5 авторских п.л. В публикациях отражены основные научные и практические результаты, выводы и предложе-» ния.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, изложена на 155 страницах % машинописного текста, содержит 6 рисунков, 33 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костюков, Евгений Борисович
Выводы и предложения
1. Развитие отраслей пищевкусовой промышленности в первые годы XXI века характеризуется некоторым подъемом объемов производства. Для закрепления этой тенденции концептуальным является обеспечение экономического роста производства, достижению которого способствует разработка отраслевых стратегий.
2. Концепция экономического роста пищевкусовой промышленности обуславливает необходимость формирования основных направлений государственного регулирования, создания интегрированных структур, усиления взаимосвязей сельхозпроизводителей с перерабатывающими предприятиями, внедрения инновационных технологий, определения направлений эффективного привлечения инвестиций.
3. В диссертационном исследовании предложена организационно-стратегическая модель экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности, основанная на органической взаимосвязи и повышении заинтересованности макро-, мезо- и микроэкономики в экономическом росте производства.
4. Для эффективного функционирования и повышения экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности предложена авторская версия централизации на уровне отрасли таких функций как информационная, маркетинговая, НИОКР, инновационная, правовая при одновременном развитии некоммерческих союзов, ассоциаций.
5. В целях определения возможностей увеличения экономического роста обоснована классификация предприятий пищевкусовой промышленности в зависимости от различных признаков, учитывающих отраслевую принадлежность предприятий, особенности их деятельности, а также систему специфических показателей.
6. Выполненные теоретические и методические исследования в диссертационной работе позволили автору предложить методики, модель, алгоритм использования производственных, экономических, управленческих ресурсов, обуславливающих экономический рост предприятий и отраслей в целом.
7. Обосновано, что перспективное развитие продовольственной сферы должно исходить из активизации роли государственного регулирования и усиления предпринимательской деятельности отраслей пищевкусовой промышленности. Основные направления государственной поддержки агропромышленного производства сформулированы автором с учетом специфических особенностей отраслей пищевкусовой промышленности.
8. В целях привлечения инвестиций в отрасли пищевкусовой промышленности сформулированы общие условия создания привлекательного инвестиционного климата и факторы эффективного инвестирования, дана оценка инвестиционной политики АПК, что позволило определить основные направления эффективного использования инвестиций как фактора экономического роста.
9. Для достижения экономического роста в пищевкусовой промышленности разработаны научно-методические аспекты формирования стратегий развития, значимость которых определена на основе экспертной оценки. Для оценки динамики экономического роста рекомендовано использовать предложенную в работе систему методов оценки, позволяющую определять отраслевые резервы экономического роста.
10. Обосновано, что при трактовании таких категорий как концентрация, специализация, комбинирование и интеграция производства следует учитывать влияние рыночной среды. Это обусловило введение автором понятия «межотраслевые объединения», показателя «концентрация капитала», признаки отнесения предприятий к отрасли. В результате исследования созданы научно-методические положения определения экономического развития с учетом современных требований формирования рынка.
Это предопределяет использование в различных отраслях тех или иных форм общественного производства, которыми признаны специализация, кооперирование, комбинирование, влияющие на уровень экономического роста. В данном направлении автор провел исследование и сделал соответствующие выводы. В частности, относительно форм общественного производства автор делает заключение, что данная проблема широко изучена учеными экономистами, однако в отечественной литературе почти не высказывается новых положений относительной целей, форм и способов эффективного функционирования предприятий и отраслей в рыночной экономике. Хотя применительно к хлебопекарной отрасли, например, Шифман З.Б., рекомендует при определении приоритетов ее развития исходить из иерархии целей, которая охарактеризована им графиком «дерева целей». Вершина его интерпретируется как конечная цель, а ребра и дуги -как связи между промежуточными целями в соответствии с их иерархией и соподчиненностью [112].
В свою очередь автор данного исследования дифференцирует цели экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности на три категории: социально-экономические, инвестиционно-инновационные и производственные, представленные в табл. 20.
С учетом рассмотренных ранее особенностей функционирования отраслей пищевкусовой промышленности автор проводит исследование по вопросу наиболее эффективных форм общественного производства. При этом учитываются изменения в микро- и макроэкономике, происходящие в рыночной среде.
Так, некоторые авторы достаточно полно представляют виды и формы специализации производства с учетом ее особенностей отраслей пищевой промышленности. Ими выделяются в качестве видов специализации: территориальная особенность (федеральные округа, регионы, республики,
Категорийность целей развития отраслей пищевкусовой промышленности
Дифференциация целей по категориям
Социально-экономические Инвестиционно-инновационные Производственные
Повышение качества труда и жизни персонала на основе удовлетворения всесторонних потребностей населения в качественной продукции. Совершенствование связей с потребителями и поставщиками сырья. Экономический рост производства. Решение социально-экономических проблем. Совершенствование структуры себестоимости продукции и снижение затрат. Создание благоприятных условий труда и быта. Повышение квалификации кадров. Повышение заработной платы до уровня, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность работников. Расширенное воспроизводство и обновление техники и технологии. Обеспечение выпуска новых видов продукции. Развитие и модернизация материально-технической базы Диверсификация производства. Создание новых и реконструкция существующих мощностей. Развитие сырьевой и энергетической базы. Расширение ассортимента продукции. Обеспечение высокого качества и конкурентоспособности продукции. Обеспечение качественным сырьем в необходимом объеме и ассортименте. Рациональное использование всех видов ресурсов. отдельные районы), производственная (отраслевая, предприятия, внутризаводская, внутрицеховая), а в качестве форм специализации: * предметная, технологическая, постадийная, функционально-подетальная
Ю].
Углубленная проработка данной проблемы позволила автору сформулировать следующее положение: в условиях диверсификации производства и корпоративного управления, узкая специализация ряда предприятий теряется. Поэтому в рамках данного исследования предлагается считать предприятия или объединенную группу предприятий, относящимися к определенной отрасли при наличии в общем объеме продаж ими « продукции не менее 70% основных ее видов. В противном случае предлагается в общей классификации отраслей пищевкусовой промышленности выделить группу «межотраслевые объединения». В качестве примера можно привести корпорацию хлебопродуктов г. Новосибирска, включающую хлебозавод, мельницу, элеватор, мясоперерабатывающий завод, молочный завод, кондитерскую фабрику и др.
Автор высказывает мнение, что показатели концентрации и специализации производства и другие общественные формы, которые традиционно применяются, следует дополнить. Исходить при этом нужно из следующей посылки: интеграционные процессы в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой, обусловили создание холдингов, ассоциаций, которые мы предлагаем выделить наряду с крупными, средними, мелкими предприятиями в отдельную группу.
Предприятие, как правило, осуществляет замкнутый производственный процесс и реализацию готовой продукции, ему присущ свой экономико-финансовый механизм функционирования. При интеграции предприятий различных форм во внешней среде основным звеном промышленности выступает холдинг, ассоциация и другие виды интегрированных объединений. Это дает основание в качестве оценки объекта концентрации ввести интеграционную структуру, которая в зависимости от особенностей отрасли может дифференцироваться на крупные и небольшие. Исходя из этого, автором предлагаются показатели видов деятельности предприятий, относящихся к различным формам общественного производства (табл. 21).
Наряду с этим, для современных условий понятие «концентрация» предлагается расширить с точки зрения ее объекта, и кроме понятия «концентрация производства» ввести понятие «концентрация капитала». Основанием этого предложения является то, что статистика о количестве предприятий в разных отраслях пищевкусовой промышленности свидетельствует о процессе постоянного уменьшения количества единичных предприятий такого вида, в то время как их размеры - объем товарной
Система показателей отнесения предприятий к различным формам организации производства
Концентрация производства в масштабе отрасли - годовой объем производства продукции в среднем на одно предприятие; - удельный вес продукции, вырабатываемой крупными (средними, мелкими) предприятиями в общем объеме ее производства в данной отрасли; - удельный вес основных промышленно-производственных фондов, приходящихся на крупные (средние, мелкие) предприятия, в общей стоимости фондов по отрасли в целом; - доля крупных (средних, мелких) предприятий в их общем составе; доля численности промышленно-производственного персонала на крупных (средних, мелких) предприятиях в общей его численности по отрасли в целом
Специализация отрасли - превалирующий удельный вес основной продукции в общем объеме производства данного предприятия продукции, основных производственных фондов, численность работников, приходящихся на одно предприятие, рассчитываются традиционными методами. Одновременно быстрыми темпами происходит объединение отраслевых предприятий в корпорации, холдинги, что характеризуется концентрацией капитала.
Исследования автора в области комбинирования производства позволяют не согласиться с трактованием этого понятия некоторыми авторами [109]. В данном случае комбинирование производства трактуется как форма, при которой предприятие самостоятельно или путем объединения с другими предприятиями проникает в другие отрасли, соединяет однородные типы производства, относящиеся к разным отраслям. В диссертационной работе наряду с этим проведено исследование основных форм общественного разделения труд. При этом, основными признаками комбинирования признаны:
• производственное единство, заключающееся в том, что все части производства чаще всего располагаются на одной территории и связаны между собой общими коммуникациями;
• единое энергетическое хозяйство и общие вспомогательные и обслуживающие хозяйства;
• технико-экономическое единство между производствами, которое выражается в том, что продукция одного производства является сырьем или полуфабрикатами для других производств. Технико-экономическое единство обеспечивается во многом централизацией управления в сочетании с расширением самостоятельности и ответственности его отдельных производств и служб.
С нашей точки зрения, данные признаки определяют сущность комбинирования производства. К ним можно отнести формы комбинирования для пищевкусовой промышленности, такие как:
• комбинирование, основанное на последовательной переработке сырья;
• комбинирование на базе комплексного использования сырья и отходов производства;
• комбинирование на основе объединения сельскохозяйственного производства и предприятий по переработке его сырья;
• комбинирование на базе использования основных фондов в основном подсобного и вспомогательного производств.
Сама формулировка понятия «комбинирование производства», на наш взгляд, характеризует не форму организации производства, а категорию управления. В силу этого предлагаем понятия «вертикальная интеграция», «диверсификация производства», «конгломерация» рассматривать не как виды комбинирования, а как самостоятельные элементы менеджмента. Наше обоснование следующее.
Интеграция - участие предприятий во всех стадиях отраслевой цепочки ценностей. Цели и преимущества интеграции - снижение уровня неопределенности в снабжении и сбыте; ограничение конкуренции; снижение издержек. Выделяют два типа интеграции - вертикальная и горизонтальная. Под вертикальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с предприятием-поставщиком (интеграция вниз) или предприятием-потребителем (интеграция вверх) данного предприятия. К вертикальной относится также интеграция производства и сети сбытовых предприятий. Под горизонтальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с предприятиями, производящими аналогичную продукцию.
Установлено, что вертикальная интеграция, применяемая на практике, позволяет:
• реализовывать продукцию по предусмотренной цене;
• более детально планировать производство;
• иметь гарантированный объем поставок сырья, загруженность мощностей переработки;
• иметь гарантированный рынок сбыта;
• решить проблему с неплатежами;
• контролировать процессы производства, переработки и реализации, оперативно принимать управленческие решения, что позволяет получить максимум прибыли при осуществлении расширенного воспроизводства.
Проведенная ускоренная приватизация не учитывала территориальную и отраслевую специфику агропромышленного комплекса, разрушила десятилетиями создававшуюся интеграцию производства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Исходя из специфики производства, автором сделан вывод, что наиболее прогрессивной формой интеграции в отраслях пищевкусовой промышленности является агропромышленная ассоциация, которая ориентируется на объединение определенной части капитала, четкое разделение труда и функций координационной деятельности, согласованную экономическую политику входящих в нее добровольно, но юридически самостоятельных предприятий, и, главное, где доходы ее участников зависят от конечных результатов их совместной деятельности и от внесенного каждым из них вклада в его производство [65].
В настоящее время с учетом закона «О государственном регулировании агропромышленного комплекса» складываются другие направления совершенствования интеграционных процессов. Эти подходы основываются на государственном регулировании взаимоотношений между сельским хозяйством и пищевкусовыми отраслями с помощью административных мер и рыночного регулирования их взаимоотношений на базе различных организационно-экономических форм интеграции.
Примеры развития интеграционных процессов в отраслях пищевкусовой промышленности показывают их большую разносторонность, многообразие организационно-правовых форм, состава участников, вида деятельности, форм собственности [63].
Виды интеграции и кооперации позволяют свести разносторонние интересы всех участников к наиболее оптимальному результату повышения эффективности производства, созданию наиболее конкурентоспособного продукта.
Кооперация позволяет успешно конкурировать с монополией перерабатывающих и торговых предприятий, объединяя усилия крупного и мелкого сельскохозяйственного производства [32, 54, 58].
Проявление различных современных форм общественного производства обусловлено отраслевыми особенностями, что влияет на экономическое развитие отрасли.
Таким образом, на основе исследования основных форм общественного разделения труда применительно к отраслям пищевкусовой промышленности можно сделать следующие выводы:
Наиболее эффективной формой общественного производства являются интегрированные структуры, создание которых позволяет не только снизить издержки производства и увеличить объем прибыли, но и сконцентрировать больший по масштабу капитал, необходимый для осуществления воспроизводственного процесса, ускоренного обновления и диверсификации производства, расширения ассортимента и повышения уровня конкурентоспособности продукции, экономии издержек на процессах товародвижения продукции в рыночную среду, проводить единую инновационно-инвестиционную, ценовую и финансово-кредитную политику.
Наряду с этим эффективной формой общественного разделения труда является комбинирование производства, основанное на применении модульных технологий, обеспечивающих безотходную переработку исходного сырья, введение в действие новых цехов по продолжению технологического цикла производства, развитие воспроизводственных процессов на основе увеличения массы прибыли от различных производств по выпуску конкурентоспособной продукции.
Исследование научно-методических основ функционирования отрасли в рыночной экономике, анализ современных форм общественного производства и диагностика развития пищевкусовой промышленности являются конкретным основанием для теоретического исследования проблемы экономического роста отрасли.
2.4. Привлечение инвестиций как фактор экономического развития отраслей промышленности
Наблюдаемое в последнее время некоторое оживление в реальном секторе российской экономики, на чем акцентирует внимание правительство, вряд ли может рассматриваться в качестве свидетельства перелома негативных тенденций, поскольку оно вызвано отнюдь не структурными сдвигами и ростом эффективности, а всего лишь благоприятным воздействием внешних по отношению к экономике факторов. Напротив, учитывая степень изношенности основных фондов предприятий и все большую ориентацию на производство несложной дешевой продукции, скорее следует говорить об углублении кризисных явлений. В условиях радикальных экономических преобразований в Российской Федерации последнего десятилетия произошли принципиальные изменения в инвестиционном процессе. Это относится, прежде всего, к направлениям инвестиционной деятельности, переносу активности инвесторов из производственной в финансовую сферу [103]. Кроме того, на первый план инвестиционной сферы вышли частные (негосударственные) инвесторы, которые в большой мере анализируют такие стороны инвестиционного процесса, как инвестиционный климат, доходность, срочность инвестиций, эффективность производства в долгосрочной перспективе, вопросы поддержки и защиты отечественного производителя, в целом экономическую безопасность отраслей экономики страны.
Экономические события накануне и сам кризис 1998 г. подчеркнули высокую уязвимость экономики страны вследствие различных причин: непродуманной экономической политики, недостаточной проработанности инвестиционной стратегии государства, соответствующей ей инвестиционной политики и других причин, тем самым еще больше снизив инвестиционную привлекательность нашей страны [119]. Поэтому выработка действенных механизмов инвестиционной политики остается жизненно важной проблемой экономики России. Без создания нормального инвестиционного климата, обеспечения общих условий и учета факторов эффективного инвестирования улучшить ситуацию вряд ли возможно [61].
К числу таких общих условий можно отнести прежде всего:
• усиление государственного регулирования инвестиционных процессов;
•снижение кредитных ставок;
• повышение эффективности кредитования и страхования рисков;
•выравнивание экономических условий функционирования различных отраслей промышленности;
•гарантированность целенаправленного использования инвестиционных ресурсов;
• стабильность законодательно-правовой базы;
•развитие налоговой политики в инвестиционном процессе:
• совершенствование региональной инвестиционной политики;
• создание благоприятного инвестиционного климата для зарубежных инвесторов.
В центре государственной политики на данном этапе должен быть комплекс мер, направленных на формирование и активизацию конкурентной среды как важнейшего стимула для инвестирования, реализацию антимонопольного законодательства, законодательства о банкротствах, поддержку малого предпринимательства и т.п. [6] Следует отметить, что инвестиции для большинства отечественных предприятий являются не столько источником получения дополнительных доходов сколько жизненной необходимостью.
Государство должно приложить максимум усилий для формирования финансовых инвестиционных ресурсов путем кардинального изменения налоговых законов и практики, облегчения налогового бремени на бизнес, установления системы государственных гарантий по кредитам на инвестиции, мобилизации сбережений населения на выгодных для него условиях [71].
В России в 1994 г. было принято прогрессивное решение о дополнительном стимулировании частных инвестиций, проведении конкурсов инвестиционных проектов при строгом отборе и выделении победителям минимум 20% средств плюс гарантии государства. Однако из общего числа рассмотренных за это время проектов было поддержано 10-15%, а реальная помощь выделена ограниченному числу объектов, что поставило ряд предприятий на грань разорения, так как они прошли конкурс и взяли кредиты, но государственной поддержки не получили [80].
Систематически не выполняются государственные инвестиционные программы. Государственных средств хватает только на ограниченные цели, иногда лишь на то, чтобы не допустить развития аварийных ситуаций в народном хозяйстве страны.
Инвестиционная проблема в экономике современной России носит системный характер, преломляясь с той или иной степенью остроты во всех отраслях российского народного хозяйства [53]. Ее нельзя решить в рамках отдельной отрасли, не разрешив одновременно более общие проблемы, затрагивающие сферу макроэкономики. Иначе говоря, должна быть разработана национальная инвестиционная стратегия, опирающаяся на общую стратегию экономического развития государства. Такая стратегия должна предусматривать:
• рациональное воздействие на ценовые пропорции;
• стимулирование конечного спроса;
• воздействие на пропорции между внутренним производством и импортом;
• совершенствование налоговых показателей;
• разработку стратегических инвестиционных государственных программ;
•ранжирование объектов инвестирования в зависимости от срока окупаемости, социальной значимости, продовольственной независимости страны, возможности быстрого экономического роста.
Активизация инвестиционной политики может быть использована государством для увеличения покупательной способности домашних хозяйств, если будет происходить не просто «вливание» дополнительных рублевых масс в фонд заработной платы, а разработка инвестиционных программ и предоставление льготных кредитов и гарантий под конкретные инвестиционные проекты [109]. В конечном счете эти средства должны превратиться в прирост заработной платы и расширение платежеспособного конечного спроса. Одновременно необходимо оперативно корректировать уровень официально установленной минимальной заработной платы и пенсий.
Государству следовало бы придать большую концентрированность своей инвестиционной политике путем разработки ограниченного круга целевых государственных стратегических инвестиционных программ, повышающих конкурентоспособность отечественной экономики в целом [105].
Как свидетельствует изучение и анализ данных, докризисный уровень кредитования банками производств пока не восстановлен, хотя реальное предложение денежной массы в экономике возросло. Процесс восстановления деятельности финансового рынка России после кризиса 17 августа 1998 г. был затруднен резкой девальвацией рубля, высокой инфляцией, падением доверия к российским эмитентам и заемщикам на международных финансовых рынках. Кризис выявил все недоработки и недостатки построения рыночных отношений, структуры его инструментов, схем взаимодействия с реальным сектором экономики.
Депрессивное состояние рынка удается постепенно преодолевать такими мерами, как проведение реструктуризации государственных ценных бумаг, отказом от использования рынка ГКО и ОФЗ для финансирования бюджета. Происходит постепенное восстановление ликвидности банковской системы.
В результате изменения конъюнктуры спроса в пользу отечественной продукции улучшилась структура активов нефинансовых предприятий, обеспечивающая пополнение их оборотных средств, рост рублевых и валютных депозитов в банках-резидентах. Отсутствие государственных заимствований на рынке долговых обязательств и улучшение финансового состояния предприятий изменило структуру и качество финансовых потоков.
Большинство банков по-прежнему не спешат кредитовать производство, предпочитая держать средства в ликвидной форме, кредитовать правительство или вывозить капиталы за рубеж.
Несмотря на увеличение ресурсов в банковской сфере за последний год, в частности, за счет участия государства в рекапитализации отдельных банков, кредитование реального сектора экономики не происходит. Для банков условия работы с предприятиями были менее привлекательными, чем в период увлечения «спекуляциями» на финансовых рынках. Кредитование реального сектора экономики сдерживается рядом факторов и, прежде всего, длительной окупаемостью вложений; высокой степенью риска долгосрочных ссуд; отсутствием установленных в законодательном порядке мер ответственности за невозврат кредитов и действенных механизмов обеспечения возвратности долгосрочных ссуд; отсутствием льготного налогообложения банков по доходам, полученным от кредитования инвестиционных проектов. Для выполнения этих задач должна быть создана нормативная и законодательная база, соответствующая мировым принципам ведения банковского дела, в частности, должно быть разработано законодательство, обеспечивающее контроль за деятельностью банковских групп, гарантирование вкладов населения, урегулированность юридических аспектов ответственности руководителей и собственников за результаты проводимой политики банком.
При отсутствии надежных финансовых инструментов, нестабильной динамики курса рубля банки вынуждены закладывать риски в процентные ставки по вновь выдаваемым кредитам. Таким образом, сегодня процентные ставки отражают в основном оценку банковской рискованности кредитования, а потом уже зависимость от объема выпуска продукции, уровня рентабельности предприятий и т. д.
Роль индикаторов рыночной стоимости кредитов выполняют ставки межбанковского рынка. Однако после замораживания ГКО и ОФЗ и девальвации национальной валюты рынок МБК практически перестал функционировать как механизм определения равновесной стоимости кредитов. Для обеспечения рыночной оценки стоимости кредитных ресурсов ЦБР возобновил выпуск облигаций (ОБР) в качестве инструмента для гибкого управления срочностью активов банка. ОБР дают возможность изымать избыточную ликвидность у тех банков, которые в данный момент имеют временно свободные денежные средства.
В табл. 22 приведены процентные ставки рефинансирования, действующие в последние годы.
В современных условиях получить инвестиционный кредит даже под хорошо обоснованный проект непросто. Во-первых, нормативные документы, регулирующие выдачу инвестиционных кредитов, предусматривают, что соискатель кредита должен получить прежде реальный залог от того региона, где предполагает реализовать свой проект, да еще и гарантию областной администрации. Но если бы заемщик получил ликвидный залог от кого бы то ни было, ему уже незачем обращаться в администрацию, ведь залог сам по себе обеспечивает получение кредита в любом банке.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты эффективного развития отраслей пищевкусовой промышленности"
На правах рукописи
КОСТЮКОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ПИЩЕВКУСОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2003
Работа выполнена в Московской государственной технологической академии (МГТА)
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Филатов О.К.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук, профессор
Лебедев Е.И. Тульская Н.С.
Ведущая организация: Московский государственный университет прикладных биотехнологий
Защита состоится « 46 » 2003 г. в ■/З часов на заседании диссер-
тационного совета Д 212.122.01 Московской государственной технологической академии по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 73, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТА.
Автореферат разослан «_ //» 20031
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
Миргородская Т.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В структуре единого народнохозяйственного комплекса страны ведущая роль должна отводиться отраслевым образованиям мезоэкономики, которыми являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и др. В свою очередь, каждый из этих подкомплексов экономики страны дифференцируется на специфические отрасли. Одной из важнейших отраслей промышленности страны, имеющей социально-экономическое значение для обеспечения продовольственной безопасности, является пищевой подкомплекс, именуемый, согласно классификации Госкомстата России, промышленностью. В ее состав входят пищевкусовая, мясомолочная, микробиологическая, мукомольно-крупяная и комбикормовая отрасли, включающие ряд различных ее видов.
Как показывает анализ, в последние 10-12 лет практически по всем отраслям промышленности, в том числе и по пищевой, наблюдался резкий спад (почти в 2 раза) объемов производства продукции. Однако в третьем тысячелетии наметились определенные контуры стабилизации экономики пищевой промышленности в целом и отдельных ее отраслей. Так, индексы физического объема производства продукции в 2001 году возросли по пищевой промышленности по сравнению с 1998 годом на 108%, а по пищевкусовой - на 110%. Тем не менее, до сих пор темпы роста основных показателей развития пищевкусовых отраслей промышленности не достигли уровня 1990 года.
Такое экономическое положение во многом объясняется последствиями поспешной приватизации государственного имущества предприятий, ликвидацией централизованных органов управления, снижением уровня ответственности руководителей предприятий за принимаемые решения, разрывом хозяйственных связей и другими общеизвестными негативными процессами становления рыночной экономики. В этих условиях предприятия, получившие полную хозяйственную самостоятельность, стали принимать решения не всегда адекватные интересам страны и ее населению. Отсутствие единого органа, координирующего деятельность предприятий о: рев^ШЮймидотйотривело к резко-
БИБЛНОТЕКА Г
о»"'»?!
му сокращению объемов прикладных НИР и ОКР, снижению уровня инновационное™ технологий, уменьшению количества выпускаемого конкурентоспособного оборудования для предприятий пищевкусовой промышленности, неравномерности обеспеченности регионов продовольствием, снижению качества продукции и диспаритету цен.
В связи с этим появилась настоятельная необходимость поиска научно обоснованных решений по выбору приоритетных направлений организационно-экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности. Этими и другими обстоятельствами аргументируется актуальность темы выполненного исследования.
Степень разработанности проблемы. Приведение в действие резервов мезоэкономического уровня, как показали исследования A.C. Пелиха, В.М. Джуха, И.И. Бокова, В.И. Борщевской, Е.Ю. Лимонова, А.Г. Пронченко,
A.B. Курицина, Ю.А. Седых, И.С. Штапова, и других, способствуют повышению эффективности различных отраслей промышленности и развитию рыночной экономики.
Установлено, что в последнее десятилетие исследований, посвященных развитию отраслей пищевой и пищевкусовой промышленности практически не проводилось. Между тем такими исследователями, как O.K. Филатов, В.П. Гру-зинов, Т.Ф. Рябова, В.И. Комаров, А.Н. Жигалов, Е.И. Лебедев, В.В. Денискин,
B.В. Гусев, В.Д. Гончаров, O.A. Масленникова, А.И. Хорев, Н.С. Тульская, А.К. Павлюченков, И.П. Богомолова и многими другими были выявлены тенденции и разработаны концепции развития отдельных видов предприятий пищевой промышленности, изучена динамика и состояние их производственного потенциала. а также другие направления функционирования.
Однако применительно к мезоэкономическому уровню по-прежнему остались нерешенными важнейшие проблемы, связанные с разработкой механизма организационно-экономического развития, координацией научно-1ехнической, инновационной и инвестиционной политики, методов регулирования процессов производства, распределения, потребления продукции, способов эффективной государственной поддержки, научно-методических аспектов
эффективности развития отраслей пищевкусовой промышленноегм и др. ")ю позволило автору сделать вывод о наличии ряда актуальных неисследованных проблем, реализация которых будет способствовать экономическому разит ию отраслей пищевкусовой промышленности. Именно этим обоснован выбор темы, объекта и предмета исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических аспектов эффективною функционирования и развития отраслей пищевкусовой промышленности и современных условиях.
Достижение этих целей конкретизовалось в постановке следующих задач:
- провести диагностику развития отраслей пищевкусовой промыт юн-
ности:
- выяви гь тенденции их функционирования;
- определить современное состояние производственно-экономического потенциала отраслей;
- раскрыть сущность и значение категории «отрасль» и «экономическое развитие»;
- изучить наиболее приемлемые концепции развития отраслей;
- сформулировать условия, необходимые для оживления экономической активности отраслей;
- обобщит ь наиболее эффективные формы интегрирования предприя I ий пищевкусовых отраслей промышленности;
- обосновать механизм государственной поддержки в области финансирования, льготного налогообложения, освобождения импортного оборудования от ввозимых пошлин;
- разработать научно-методические положения по оценке эффекшнно-сти экономического развития отраслей;
- разработать организационную модель экономического развития о I рас-лей пищевкусовой промышленности.
Объект исследования - отрасли и предприятия пищевкусовой промышленности.
Предмет исследования - совокупность производственно-экономической деятельности предприятий различных отраслей пищевкусовой промышленности и их взаимосвязи в рыночной среде.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена положениями экономической теории, результатами исследования отечественных и зарубежных авторов по предмету исследования, законодательно-правовой базой, регламентирующей деятельность отраслей и предприятий пищевой промышленности.
В процессе диссертационного исследования использовались: диалектический метод познания, методы непосредственного наблюдения, логического и экономического анализа, сопоставления, ранжирования, статистической обработки данных, индексный, экспертных оценок и другие.
Информационной базой выполненного исследования и выявленных тенденций послужили официальные издания, справочно-информационные сборники и статистические обозрения Госкомстата Российской Федерации по отраслям пищевой и пищевкусовой промышленности, народному хозяйству России.
Информационная база в диссертации представлена также материалами АГРОНИИТЭИПП РАСХН, ГОСНИИХП, отчетных данных, содержащихся в публикациях различного характера по теме диссертации.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и положений подтверждается использованием обширного массива статистической информации, диагностикой и динамикой данных, анализом и расчетами, выявленными тенденциями функционирования отраслей, а также учетом мнений специалистов по ряду научных положений диссертации, дискуссионным обсуждением их на научно-теоретических и научно-практических конференциях, результатами использования в учебном процессе.
Научная новизна работы заключается в разработке следующих положений, которые выносятся на защиту:
- предложена уточненная формулировка терминов «отрасль», «экономическое развитие отрасли», отвечающих требованиям современного понятий-
ного аппарата менеджмента, основанных на критическом анализе п обобщении дефиниций, предложенных различными научными школами;
- обоснована система принципов организации отраслей промышленности, обусловленная масштабами производства, общественной его формой, законченностью и общностью технологического процесса, наличием сырьевой базы, назначением готовой продукции, глубиной переработки сырья. \apaKie-ром воздействия на предмет труда;
- разработана классификация отраслей и подотраслей пищевкусовой промышленности в зависимости от характера предмета труда, способа переработки сырья, вида потребителей конечной продукции, режима рабены. уровня механизации, отличающихся составом и структурой от ранее используемых классификационных признаков;
- обобщены концепции экономического развития и выявлены отрасли пищевкусовой промышленности, наиболее обеспечивающие повышение эффективности в перспективном периоде;
- осуществлена систематизация и дана характеристика технологий, используемых на предприятиях различных отраслей пищевкусовой промышленности, позволяющая дифференцировать их по уровню инновационности;
- обоснована организационная модель экономического разит ия 01 рас-лей с учетом стратегической направленности, логических причинно-следственных связей и органическою взаимодействия между макроэкономикой, мезоэкономикой и микроэкономикой;
- разработаны методы определения эффективности экономического ра !-вития отраслей пищевкусовой промышленности, основанные на совокупном соизмерении темпов роста основных показателей однотипных предприяжй:
- обоснована стратегия экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности, направленная на повышение конкурентоспособное!и и качества продукции, обеспечение потребности населения в отечес шейных ее видах и расширение ассортимента выпускаемого продовольствия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического использования при фор-
ммровании концепции экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности. Предложенные научно-методические аспекты и организационная модель экономического развития отраслей могут быть применены при раз-работе стратегии экономического развития конкретных предприятий пищевкусовой промышленности.
Наибольшую значимость для практического использования имеют следующие результаты исследования:
наиболее эффективные формы интегрированных структур; основные направления государственного регулирования сырьевой базы и производства пищевкусовых отраслей;
конкретизированные положения по экономическому развитию отраслей пищевкусовой промышленности.
Апробация диссертационного исследования. Основные научные положения и результаты исследования по диссертационной работе опубликованы в научных трудах Института микроэкономики, МГУПП, МГТА, а также в отраслевых журналах. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), Московской государственной технологической академии (МГТА) в 2001-2003 гг. Отдельные научные положения исследования, имеющие практическую значимость для экономического развития прошли производственную проверку на ряде предприятий отраслей пищевкусовой промышленности.
Научно-ме1 одические разработки диссертации используются в учебном процессе МГТА и МГУПП при подготовке и переподготовке кадров для предприятий пищевой промышленности при чтении дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика АПК».
Достоверность и обоснованность сформулированных научных положений и выводов обеспечивается их соответствием теоретическим положениям по экономическому росту, государственному регулированию, созданию и развитию интегрированных структур, анализу современных форм общественного ироижодс та.
Обзор научных исследований по проблеме экономическою разни шя обоснован анализом трудов ведущих ученых и многочисленными ссылками на их публикации.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 18 научных работах, общим объемом 4,5 авторских п.л. В публикациях отражены основные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 33 таблицы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Теоретические исследования проблем экономического развития отраслей в рыночной экономике» раскрыты основные понятия экономического развития, функций и задач отраслей в рыночной жо-номике, изучены основные теоретические положения известных концепций экономического развития, предложены методы и оценки уровня экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности.
Теоретической посылкой авторского исследования является положение, что развитие производительных сил есть главный фактор общественного разделения труда, формирования отраслей и крупных отраслевых групп. Поэюму исследование направлено на изучение места и роли отраслей пищевкусовой промышленности в народном хозяйстве и определение стратегий эффективного их функционирования.
Исходя из выполненного анализа различных трактовок, дано ав юрское определение понятия «отрасль». Отрасль - это совокупность однотипных предприятий различных организационно-правовых форм, объединенных единспюм органа управления, предметов труда, организации технологического процесса, однородностью вырабатываемой продукции, количество которой сосктляе! не
менее двух третей общего ее объема.
Проведенное автором изучение конкретики каждого из выявленных факторов развития отраслей позволило сделать вывод, что основными из них, влияющими на формирование структуры отрасли, можно считать следующие, дифференцированные по степени их важности: потребности страны и населения в продукции новых видов; наличие достаточных сырьевых ресурсов; охрана окружающей среды; состояние материально-технической базы; международное разделение труда; уровень развития экономики страны в мировом масштабе; природно-климатические и сырьевые особенности страны; уровень инновационное™ и технологичности производства; приоритетность форм общественного разделения труда.
Наряду с этим представляется, что создание отрасли зависит от масштаба производства, количества предприятий, общественной формы разделения труда, законченности технологического цикла, наличия сырьевой базы, назначения готовой продукции, глубины переработки сырья, характера воздействия на предмет труда, общности технологических процессов, соответствующих дан-пому выше определению отрасли.
В процессе исследования выявлены особенности развития отраслей пищевкусовой промышленности в современных условиях, к которым автор по результатам исследования относит: необходимость быстрой переработки скоропортящегося сырья; массовость производства продукции и сильная зависимость ее объемов и качества от спроса населения; сравнительно быстрая окупаемость инвестиционных вложений; нерациональное размещение пищевых предприятий по территории регионов; низкий уровень технологичности производства; быстрая сменяемость ассортимента продукции; низкий уровень развитости ин-фрасфукгуры отрасли; многообразие форм собственности на средства производства: отсутствие эффективных форм, методов и механизмов управления деятельностью отраслей.
При исследовании проблемы управления отраслью, автор исходит из теоретической посылки, что организационная структура должна формироваться на основе функций управления. При этом учитывается, что предприятия различ-
ных форм собственности непосредственно влияют на функции управления, которые должны осуществляться на уровне отрасли. Предлагаемое распределение состава функций управления по горизонтам экономики приведено в табл. 1 путем подтверждения целесообразности процесса их выполнения знаком «+» или исключения - знаком «-».
Таблица I
Распределение основных функций управления по уровням экономики
Функции Уровень экономики
предприятие отрасль государс1во
Маркетинговая + + -
Производственная + - -
Материально-техническое снабжение + - -
Сбыт + - -
Финансовая + - +
НИОКР - + +
Инновационная + + +
Инвестиционная + + +
Кадровая + - -
Информационная + + -
Правовая + + +
Государственное регулирование - - +
Состав предлагаемых для выполнения функций управления, присущих мезоэкономическому горизонту, приведенный в таблице, согласно ан юрской версии, свидетельствует о том, что на уровне отрасли должны бьпь централизованы следующие из них: информационная, которая позволяет отслеживать динамику основных показателей деятельности предприятий, располагать данными для диагностики развития отрасли, разработки прогнозов и обеспечивать необходимой информацией предприятия; маркетинговая, которая конкретиш-руется в оценке емкостей рынка продукции, вырабатываемой предприяшями. а также оценке конкурентоспособности продукции; финансовая - в част финансирования отраслевых программ. Например: «Детское питание», «Сахар» и др.; НИОКР, инновационная - в части проведения фундаментальных и прикладных исследований, создания новейших образцов техники, прогрессивных ¡ечноло-гий, новых видов продукции; правовая, благодаря которой прииимакися постановления, законодательные акты, обеспечивающие правовую защиту деяюдь-
ноет» предприятий данной отрасли.
Целью деятельности отраслевого органа управления должно являться создание условий, обеспечивающих сохранение и дальнейшее развитие научно-технического и интеллектуального потенциалов. К числу приоритетных направлений деятельности такой структуры, по мнению автора, относятся: реализация государственных, межотраслевых, межрегиональных и международных научно-технических проектов и программ, соглашений и договоров в области разработки и использования передовых технологий; разработка современных ор1анизационно-финансовых методов управления предприятиями; создание и развитие инфраструктуры и новых форм научно-технической и инновационной деятельности; обеспечение концентрации финансовых, материально-технических ресурсов и кадрового потенциала при решении ключевых проблем научно-технического развития отрасли; разработка ресурсосберегающих технологий; совершенствование системы стандартизации, сертификации продукции, технологического и микробиологического контроля; решение экологических проблем и природоохранных мероприятий; создание оборудования нового поколения; проведение информационно-аналитических исследований и работ по обобщению отечественного и международного опыта развития отраслевой науки и техники.
В исследовании доказано, что экономическое развитие производства предприятий и отраслей в современных условиях возможно на основе эффективного использования ресурсов, повышения конкурентоспособности продукции, минимизации затрат ресурсов, снижения их потерь и др. Исходя из этого, была выработана собственная концепция экономического развития отрасли, которая основана на регламентированном обновлении используемого оборудования высокопроизводительным, применении безотходных, низкоэнерго-, топливо-. материалоемких технологий, постоянном повышении интеллектуального потенциала работников, выработке конкурентоспособной продукции и улучшении качества труда и жизни персонала.
Следовательно, между макро-, мезо- и микроэкономикой должна быть ус-
тановлена органическая взаимосвязь, обеспечивающая удовлетворение ишсре-сов всех субъектов различных горизонтов экономики страны. Данное положение позволило автору предложить следующее его определение: экономическое развитие отрасли - это достижение прироста объемов производства за счел эффективного использования трудового и интеллектуального потенциала персонала, а также имеющихся производственных мощностей всех предприятий данной отрасли, сопровождающееся своевременным обновлением оборудования путем вложения инвестиционного капитала, внедрения ресурсосберегающих и наукоемких технологий при условии государственного регулирования экономических процессов и повышения платежеспособного спроса населения.
Учитывая результаты собственных исследований, в диссертационной работе предложен метод определения индекса экономического развития пищевкусовой отрасли, зависящий от обновления средств производства на предприятиях отрасли, прироста выпуска продукции в натуральном выражении на предприятиях отрасли, повышения заработной платы всего персонала и дохода предприятий отрасли.
Наряду с этим, предложен метод определения роста дохода в целом по отрасли путем взвешивания суммарного дохода всех предприятий отрасли и затрат на регулирование и координацию деятельности ее предприятий в текущем и перспективном периодах.
Во второй главе диссертации «Диагностика состояния основных отраслей пищевкусовой промышленности в рыночных условиях» выявлены общие тенденции и закономерности развития пищевой промышленности, выполнен анализ основных показателей функционирования отраслей пищевкусовой промышленности, определена экономическая сущность современных форм общественного производства, разработаны научные положения по привлечению инвестиций, как фактора экономического роста отраслей промышленности.
Как показал анализ, на долю пищевой промышленности приходится до 2/3 ее потребительского рынка. Механизация труда на предприятиях пищевой промышленности находится на уровне 40-60%, менее 10% оборудования на действующих предприятиях работает в режиме автоматических линий, уровень
производительности труда в 2-3 раза ниже, чем в развитых странах, обновление парка оборудования составляет 3-4% против необходимых 8-10% в год.
Низкий уровень технической базы многих предприятий обусловливает то, что объем выработки пищевой продукции из 1 тонны сырья в России на 2030% меньше, чем в развитых странах. При этом 15-30% урожая теряется из-за недостатка мощнос1ей и несвоевременной переработки сырья.
Одной из причин снижения объемов перерабатывающих предприятий является потеря сырьевых зон. Так, в 2001 г. использование производственных мощностей составило: по кондитерским изделиям - 54%, сыру сычужному -55%, маргарину - 45%, растительному маслу - 56%. Достаточно высокого уровня использования производственной мощности (75%) достигли предпри-я1ия пивобезалкогольной отрасли в связи с увеличением душевого потребления пива, а также сахарные заводы (80%) за счет переработки импортного сырья.
Потенциал отраслей пищевкусовой промышленности, согласно данным Госкомстат Российской Федерации, представлен в 2001 году 14 644 предпри-я1иями, в то время как в 1990 году - насчитывалось всего 3156 предприятий (табл. 2). Быстрыми темпами возросло число предприятий хлебопекарной промышленности (с 1476 до 6065), макаронной - более чем в 13 раз, масложировой (с 84 до 1103), спиртовой (с 61 до 212), ликероводочной (с 89 до 622).
Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что в динамике за период 1990-2001 гг. резко возросло количество предприятий во всех отраслях пищевой промышленности. Однако объем производства многих видов пищевой продукции в натуральном измерении не достиг уровня 1990 г. К ним относятся: хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, макаронные изделия, маргариновая и другие виды.
В диссертационной работе, наряду с этим, проведено исследование основных форм общественного разделения труда. При этом приоритетными признаками комбинирования являются: производственное единство, заключающееся в 'юм, что все части производства располагаются на одной территории и свя-5аны между собой общими коммуникациями; единое энергетическое хозяйство и общие вспомогательные и обслуживающие хозяйства; технико-
Таблица 2
Тенденция увеличения числа действующих предприятий и организаций пищевой промышленности
Очраслн промышленное! и 1990 1995 1998 1999 2000 2001
Пищевкусовая, из нес: 3156 8274 13596 13883 15035 14644
сахарная 96 165 99 128 138 121
хлебопекарная 1476 4002 6470 6366 6474 6065
кондитерская 371 800 1062 1284 1522 1364
макаронная 43 148 323 398 518 541
масложировая 84 585 1084 920 1060 1103
парфюмерно-косметическая 18 255 401 329 421 382
спиртовая 61 108 134 183 201 212
ликероводочная 69 171 463 618 655 660
винодельческая 165 245 432 419 439 411
пивоваренная 228 361 482 581 636 622
прон !водство безалкогольных напитков 88 375 1001 1085 1191 1352
дрожжевая 12 22 27 31 29 30
крахмалопаточная 53 79 85 78 75 76
плодоовощная 297 541 694 593 747 717
соляная 7 8 10 12 12 10
чайная 6 21 24 29 40 51
табачно-махорочная 27 52 53 87 107 105
производство пищевых концентратов 28 111 269 273 303 360
экономическое единство между производствами, когда продукция одного про изводства является сырьем или полуфабрикатом для других производств. Технико-экономическое единство обеспечивается во многом централизацией управления в сочетании с расширением самостоятельности и опве!ственности его отдельных производств и подразделений. С нашей точки зрения, данные признаки определяют сущность комбинирования производства. К ним можно отнести формы комбинирования для пищевкусовой промышленности, такие как: комбинирование, основанное на последовательной переработке сырья: комбинирование на базе комплексного использования сырья и отходов производства; комбинирование на основе объединения сельскохозяйственного производства и предприятий по переработке его сырья; комбинирование на базе использования основных фондов подсобного и вспомогательного произволе!в.
Установлено, что вертикальная интеграция, применяемая на практике, позволяет: реализовывать продукцию по единой для всех участников объединения цене; более детально планировать производство; иметь гарантированный объем поставок сырья и рынок сбыта продукции, повысить уровень использования производственных мощностей; решить проблему с неплатежами; контролировать процессы производства, переработки и реализации продукции, оперативно принимать управленческие решения, что позволяет получить максимум прибыли всеми предприятиями интегрированной структуры.
Создание интегрированных структур позволяет не только снизить издержки производства и увеличить объем прибыли, но и сконцентрировать больший по масштабу капитал, необходимый для осуществления воспроизводственного процесса, ускоренного обновления оборудования и диверсификации производства, расширения ассортимента и повышения уровня конкурентоспособности продукции, экономии издержек на процессах товародвижения продукции в рыночную среду, проводить единую эффективную инновационно-инвестиционную, ценовую и финансово-кредитную политику.
Наряду с этим эффективной формой общественного разделения труда является комбинирование производства, основанное на применении модульных технологий, обеспечивающих безотходную переработку исходного сырья, введение в действие новых цехов по продолжению технологического цикла производства, развитие воспроизводственных процессов на основе увеличения массы прибыли от различных производств по выпуску конкурентоспособной продукции.
В диссертационном исследовании установлено, что наблюдаемое в последнее время некоторое оживление в реальном секторе российской экономики вряд ли может рассматриваться в качестве свидетельства перелома негативных тенденций, поскольку оно вызвано отнюдь не структурными сдвигами и ростом эффективности, а всего лишь благоприятным воздействием внешних по отношению к экономике факторов. Поэтому выработка действенных механизмов инвестиционной политики остается жизненно важной проблемой экономики России. Без создания нормального инвестиционного климата, обеспечения об-
щих условий и учета факторов эффективного инвестирования улучши 1ь сшуа-цию вряд ли возможно.
Исходя из этого, в исследовании сделан вывод о необходимости государственного воздействия на экономические процессы путем: усиления государственного регулирования инвестиционных процессов; снижения кредитных ставок; повышения эффективности кредитования и страхования рисков; выравнивания экономических условий функционирования различных отраслей промышленности; гарантированности целенаправленного использования инвестиционных ресурсов; стабильности законодательно-правовой базы; развития на-I лотовой политики в инвестиционном процессе; совершенствования региональ-
ной инвестиционной политики; создания благоприятного инвестиционного климата для зарубежных инвесторов.
Наряду с этим, должна быть разработана национальная инвестиционная ) стратегия, опирающаяся на общую стратегию экономического развития госу-
дарства. Такая стратегия должна предусматривать: рациональное воздействие на ценовые пропорции; стимулирование конечного спроса; воздействие на сбалансированность внутренних объемов производства и потребления продукции, а также объемов импортных ее поставок; совершенствование налоговых показателей; разработку стратегических инвестиционных государственных программ; ранжирование объектов инвестирования в зависимости от приоритетности и срока окупаемости, социальной значимости, продовольственной независимости страны, возможности быстрого экономического роста.
Для обоснования выводов и предложений автор выполнил систематизацию инновационных технологий по отраслям пищевкусовой промышленности и дал их характеристики, обеспечивающие наиболее экономический рост производства, которые приведены в табл. 3.
Вместе с тем, в диссертации сделан вывод о целесообразности проведения предварительного анализа инвестиционной политики, который позволяет оценивать эффективность привлечения средств на нужды реструктуризации производства. С этой целью необходимо исследовать следующие аспекты
Таблица 3
Систематизация инновационных технологий и их характеристика
Отрасль пищевкусовой промышленности Новые технологии
Хлебопекарная Технологии и ассортимент диабетических сортов хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, в т.ч. на основе композитных смесей; хлебобулочных изделий в упакованном виде со сроками хранения 7-10 суток.
Кондитерская Технологии производства новых видов продуктов, обеспечивающих замену дорогого импортного сырья на отечественные аналоги, в частности, сбивных конфет на основе желирующего горохового крахмала, шоколада и шоколадной глазури с использованием различных видов ПАВ, что позволяет экономить до 2% какао-масла.
Винодельческая Новое поколение технологий на основе использования иммобилизованных клеток дрожжей и нетрадиционных видов сырья. В связи с отсутствием на потребительском рынке отечественных диетических и диабетических напитков разработаны технологии производства концентрированной основы таких напитков.
Плодово-овощеконсервная Технологии замораживания овощей и фруктов при трехстадий-ном ведении процесса, что обеспечивает значительное сокращение энергопотребления, повышение качества и товарного вида готовой продукции. Технологии производства десертов с добавлением белково-витаминной пасты из люцерны позволяют создать новую группу продуктов для лечебного и диетического питания.
Крахмалопаточная Технологии переработки альтернативного сырья (ржи, пшеницы, ячменя) и производства новых видов сахаристых крахмало-продуктов и модифицированных крахмалов. Разработаны технологии производства биоразрушаемых полимеров для упаковки пищевых продуктов на основе крахмала методом экструзии с раздувом.
Пищеконцентратная Новые технологии производства кофе и напитков на его основе с применением ферментных препаратов растительного и мик-робиального происхождения; биотехнологии растворимых кофейных напитков на базе хлебных злаков и других видов сырья; пищевых концентратов нового поколения как общего, так и лечебно-профилактического назначения.
данной проблемы: рациональность распределения средств предприятий между текущими затратами и капиталовложениями; эффективность и степень финансового риска по наиболее крупным инвестиционным проектам; оптимальную стратегию привлечения средств для финансирования инвестиционной деятельности; количественный расчет эффекта от различных вариантов проведения инвестиционной политики предприятий, возможность включения конкретных проектов в инвестиционный бюджет и привлечение средств для осуществления
перспективных капитальных вложений.
Прорабатывая данную теоретическую концепцию, автор убедился, чю эффект мультипликатора инвестиций и доходов может использоваться как инструмент мезоэкономического анализа. Используя эти научные положения, автором разработаны основные направления эффективного привлечения инвест и-ций в отрасли пищевкусовой промышленности.
В третьей главе диссертации «Перспективы организационно-экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности» определены основные направления государственного регулирования производства. Основываясь на результатах исследования, автором к основным направлениям государственной поддержки агропромышленного производства, как сырьевой базы отраслей пищевкусовой промышленности, отнесены: формирование эффективного функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе оптимальных каналов товародвижения; финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей; обновление средств производства и замена действующих их видов на новые, соответствующие мировым требованиям; защита интересов отечественных товаропроизводителей за счет эффективной внешнеэкономической политики; установление оптимального паритета цен на продукцию различных отраслей экономики, способствующего выравниванию уровня их развития; использование высокоэффективных элитных семян, высокопродуктивных пород скота и кроссов птицы, обеспечивающих прирост объемов производства продукции; развитие науки и осуществление научно-инновационной деятельности; развитие социально-экономической сферы и другие.
На основе анализа и оценки результатов деятельности отраслей пищевкусовой промышленности в диссертации установлено, что интеграционные процессы позволяют аккумулировать финансовые ресурсы для решения приоритетных направлений развития сельского хозяйства и пищевкусовой промыш-
ленности, осуществлять органическое соединение производства сырья и готовой продукции, каналов их товародвижения, а также торговой сети, оздоровли-вать финансовое состояние предприятий пищевкусовой промышленности, расширять возможности продвижения на рынок конкурентоспособной продукции, преодолевать локальный монополизм и вытеснять из рыночной сферы посредников и иностранных производителей, повышать контроль за эффективным использованием производственного и интеллектуального потенциалов, трудовой и технологической дисциплины, использовать новые прогрессивные технологии, высокопроизводительную технику и другие достижения научно-технического прогресса.
Основными составляющими экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности являются также: повышение качества жизни персонала; увеличение свободного времени как основы гармоничного развития лич- в ноет и; повышение уровня развития отраслей социальной сферы; рост инвестиций в человеческий капитал; обеспечение безопасности условий труда; под- > держание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.
Таким образом, на основе выполненного исследования определена стратегия развития пищевкусовой промышленности, направления которой сконцентрированы на рисунке.
В ходе исследования установлено, что к условиям, побуждающим руководителей отраслей пищевкусовой промышленности разрабатывать стратегии экономического роста, относятся: работа в условиях жесткой конкуренции; необходимость повышение производительности труда, в чем должны быть заинтересованы работники всех предприятий отрасли; неудовлетворенность результатами деятельности предприятий и поиск путей их улучшения; необходимость освоения новых технологий по выпуску конкурентоспособной продукции; потребность в снижении издержек производства в масштабах отрасли.
Рис. Стратегия экономического развития пищевкусовой промышленности
Таким образом, выполненное теоретически-методическое исследование дало автору основание для разработки организационно-стратегической модели наращивания темпов экономического развития пищевкусовых отраслей промышленности. По результатам данного исследования можно прогнозировать их экономическое развитие на уровне 5-7% в год.
На стратегическое развитие отраслей пищевкусовой промышленности и ее экономический рост значительное влияние оказывает диверсификация производства и выделение в самостоятельные отрасли отдельные виды производств. Как показывает анализ, в последние годы в России значительными темпами стало развиваться производство по замораживанию овощей, ягод, грибов, семян и других продуктов. Кроме того, получило развитие производство по выработке натуральных подсластителей. В связи с этим вносится предложение о дифференцированном отдельном учете этих производств в официальных статистических сборниках в виде отраслей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Развитие отраслей пищевкусовой промышленности в первые годы XXI века характеризуется некоторым подъемом объемов производства. Для закрепления этой тенденции концептуальным является обеспечение экономического роста производства, достижению которого способствует разработка отраслевых стратегий.
2. Концепция экономического роста пищевкусовой промышленности обуславливает необходимость формирования основных направлений государственного регулирования, создания интегрированных структур, усиления взаимосвязей сельхозпроизводителей с перерабатывающими предприятиями, внедрения инновационных технологий, определения направлений эффективного привлечения инвестиций.
3. В диссертационном исследовании предложена организационно-стратегическая модель экономического развития отраслей пищевкусовой про-
мышленности, основанная на органической взаимосвязи и повышении заинтересованности макро-, мезо- и микроэкономики в экономическом росте производства.
4. Для эффективного функционирования и повышения экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности предложена авторская версия централизации на уровне отрасли таких функций как информационная, маркетинговая, НИОКР, инновационная, правовая при одновременном развитии некоммерческих союзов, ассоциаций.
5. В целях определения возможностей увеличения экономического роста обоснована классификация предприятий пищевкусовой промышленности в зависимости от различных признаков, учитывающих отраслевую принадлежность предприятий, особенности их деятельности, а также систему специфических показателей.
6. Выполненные теоретические и методические исследования в диссертационной работе позволили автору предложить методики, модель, алгоритм использования производственных, экономических, управленческих ресурсов, обуславливающих экономический рост предприятий и отраслей в целом.
7. Обосновано, что перспективное развитие продовольственной сферы должно исходить из активизации роли государственного регулирования и усиления предпринимательской деятельности отраслей пищевкусовой промышленности. Основные направления государственной поддержки агропромышленного производства сформулированы автором с учетом специфических особенностей отраслей пищевкусовой промышленности.
8. В целях привлечения инвестиций в отрасли пищевкусовой промышленности сформулированы общие условия создания привлекательного инвестиционного климата и факторы эффективного инвестирования, дана оценка инвестиционной политики АПК, что позволило определить основные направления эффективного использования инвестиций как фактора экономического роста.
9. Для достижения экономического роста в пищевкусовой промышленности разработаны научно-методические аспекты формирования стратегий разви-
шя, значимость которых определена на основе экспертной оценки. Для оценки динамики экономического роста рекомендовано использовать предложенную в работе систему методов оценки, позволяющую определять отраслевые резервы экономического роста.
10. Обосновано, что при трактовании таких категорий как концентрация, специализация, комбинирование и интеграция производства следует учитывать влияние рыночной среды. Это обусловило введение автором понятия «межотраслевые объединения», показателя «концентрация капитала», признаки отнесения предприятий к отрасли. В результате исследования созданы научно-методические положения определения экономического развития с учетом современных требований формирования рынка.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ:
1. Костюков Е.Б. Государственная политика в области становления и развития отечественного рынка продовольственных товаров. Тезисы доклада на VII Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей профессиональной школе». - М: МГТА, 2001, вып. 5.-0,1 п.л.
2. Костюков Е.Б. Государственное регулирование АПК. // Хранение и переработка сельхозсырья, 2002, №3. - 0,8 п.л.
3. Костюков Е.Б. Грамотная амортизационная политика - эффективный механизм мобилизации внутренних ресурсов предприятий АПК. Тезисы доклада на VIII Международной научно-методической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов». - М.: МГТА, 2002, вып.6. - 0,1 п.л.
4. Костюков Е.Б. Инвестиции в инновации: Сб. науч. гр. - М.: МГТА, 2001, вып. 1.-0,1 п.л.
5. Костюков Е.Б. Инвестиции в пищевую промышленность РФ: опыт последних лет: Сб. науч. тр. - М.: МГТА, 2002, вып. 2. - 0,5 п.л.
6. Костюков Е.Б. Инвестиционная деятельность в РФ: современное состояние: Сб. науч. тр. -М.: МГТА, 2001, вып. 1.-0,1 п.л.
7. Костюков Е.Б. Инвестиционная политика государства: цели и задачи: Сб. науч. тр. - М.: МГТА, 2001, вып. 1.-0,1 п.л.
8. Костюков Е.Б. Модель экономического роста отрасли. В кн.: Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации. - М.: МГУПП, 2003.-0,3 п.л.
9. Костюков Е.Б. Научно-методические аспекты трактования понятия «потенциал предприятия». Сб. науч. тр. - М.: МГТА, 2002, вып.7. - 0,5 п.л.
Ю.Костюков Е.Б. Проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов в России: Сб. науч. тр. - М.: МГТА, 2001, вып. 1.-0,1 п.л.
П.Костюков Е.Б. Повышение качества продукции и расширение спроса на нее: Сб. науч. тр. - М.: МГТА, 2002, вып. 2. - 0,5 п.л.
12.Костюков Е.Б. Теоретические исследования проблемы увеличения экономического роста производства. - М: МГТА, 2002, вып.7 - 0,5 п.л.;
13.Костюков Е.Б. Эффективность создания интегрированных структур в АПК. - М.: Институт микроэкономики, 2002, вып.2. - 0,5 п.л.
14.Селемятова Е.В., Костюков Е.Б. Проблемы привлечения инвестиций в российскую экономику. // Пищевая промышленность, 2001, №11.-0,4 пл., в т. ч. авт. вкл. 0,2 п.л.
15.Семенова C.B., Костюков Е.Б. Инвестиционные риски и некоторые пули их снижения: Сб. науч. тр. - М.: МГТА, 2001, вып. 1. - 0,2 п.л., в т. ч. авт. вкл. 0,1 п.л.
16.Семенова C.B., Костюков Е.Б. Финансово-экономический механизм межрегиональных связей: Сб. науч. тр. - М.: МГТА, 2001, вып. 1.-0,2 п.л., в т. ч. авт. вкл. 0,1 п.л.
Автореферат. Тир. 100 Объем - 1,4 п.л. Изд. № 46 . Ротапринт. Заказ 4048 _ 2003 г. Отпечатано в типографии МГТА. 109029, Москва, ул. Таллалихина, д. 31
»2055^
é