Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шомахов, Анзор Блюевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шомахов, Анзор Блюевич
Введение.
Глава 1. Объективные предпосылки, основные типы, формы и 10 особенности торгово-промышленной интеграции.
1.1. Основы формирования торгово-промышленных альянсов.
1.2. Организационные формы, региональная и отраслевая 37 специфика торгово-промышленной интеграции.
Глава 2. Финансовое обеспечение интеграции торговых и 58 промышленных предприятий и его региональные особенности.
2.1. Общая характеристика источников финансирования создания 58 торгово-промышленных альянсов.
2.2. Инвестиционная политика крупнейших торговых сетей и ее 82 влияние на региональную торгово-промышленную интеграцию.
Глава 3. Теория и практика оценки эффективности 101 интеграционных проектов.
3.1. Обоснование эффективности торгово-промышленной 101 интеграции.
3.2. Оценка влияния мультипликативного эффекта и 123 конъюнктуры рынка на эффективность государственной поддержки инвестиционных проектов, обеспечивающих торгово-промышленную интеграцию.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции"
Актуальность темы исследования. Начало двадцать первого столетия характеризуется формированием и стремительным развитием мощных интеграционных процессов, имеющих многообразные формы проявления и затрагивающих всё большие территории и сферы хозяйственной деятельности. Их своеобразной квинтэссенцией стало введение с 1 января 2002 года единой европейской валюты EURO. Целесообразность глубокой экономической интеграции находит своё отражение не только на межстрановом или национальном, но и на корпоративном уровне, затрагивая долгосрочные экономические интересы подавляющего большинства субъектов рынка. Применительно к российским условиям об этом, в частности, свидетельствуют такие примеры, как скупка ОАО «ГАЗПРОМ» активов в нефтехимии; связанная диверсификация бизнеса крупнейших нефтяных компаний, уже не ограничивающихся нефтедобычей, и приобретающих нефтеперерабатывающие заводы и выстраивающих сбытовую сеть продуктов переработки нефти; выстраивание ОАО «Северсталь» мощного вертикально интегрированного холдинга, включающего получение коксующихся углей для выплавки стали (ОАО «Кузбассуголь»), собственно сталеплавильное производство (Череповецкий металлургический комбинат); производство двигателей (ОАО «Заволжский моторный завод») и автомобилей (УАЗ). Характерной тенденцией последнего времени стал рост объемов производства в пищевой промышленности, сопровождающийся формированием крупнейшими производителями своих сбытовых сетей, включающих предприятия розничной и оптовой торговли. Имеет место и встречный процесс приобретения или создания собственных промышленных производств успешными торговыми компаниями.
Тем не менее, как показывает анализ, развитие торговли и форм ее взаимодействия с промышленностью в России до сих пор значительно отстает от промышленно развитых стран и, в известной степени, является фактором, тормозящим экономический рост. В этой связи решение проблемы торгово-промышленной интеграции, выбора оптимальных форм ее организации и инвестиционного обеспечения развития, является весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегического партнёрства между хозяйствующими субъектами нашли своё отражение в работах зарубежных и отечественных экономистов И.Ансофа, Дж.Брэдли, С.Дибба, П.Друккера, М.Кодзима, Ф.Котлера, Ж-Ж.Ламбена, Л.Симкина, М. Портера.
Данное направление исследований активно развивается и в России. С точки зрения проблематики настоящего исследования, сфокусированного на вопросах торгово-промышленной интеграции и обоснования ее эффективности, особо выделим труды В.Н.Архангельского, В.В.Бочарова, И.С.Березина, Э.А.Грязнова, Н.В.Игошина, В.И.Кушлина, А.М.Марголина, А.П.Панкрухина, В.Е.Хруцкого, А.Н.Фоломьева, А.В.Юданова, Ю.В.Яковца и других ученых, оказавшие значительное влияние на внутреннюю логику и выводы, представленные в диссертации.
Вместе с тем проблематика разработки теории, методологии и механизмов формирования торгово-промышленных альянсов в России, выработки долгосрочных стратегий их развития, учитывающих особенности функционирования товарных рынков в условиях глобализации, специфику современного этапа реформирования отечественной экономики еще далеко не исчерпана. Особого внимания требуют вопросы обоснования приоритетов и методов реализации маркетинговых стратегий альянсов, обеспечения их совместимости с имеющимся потенциалом и инвестиционными ресурсами субъектов торгово-промышленной интеграции. Важным аспектом разработки таких стратегий является необходимость согласования их принципиальных положений с интересами государства, а также - выбор соответствующих механизмов государственной поддержки их осуществления. Отмеченные и другие смежные проблемы рассматриваются автором в настоящей работе.
К недостаточно разработанным, применительно к российскому рынку в особенности, следует отнести и такие вопросы как оценка возможностей получения синергетических эффектов от рассматриваемой интеграции; выявление условий устойчивого функционирования формируемых альянсов; обоснование механизмов торгово-промышленной интеграции с учетом специфики развития экономики регионов и т.д. Отмеченные соображения позволяют сформулировать предмет, объект, основную цель исследования и раскрывающие механизм её достижения основные задачи.
Целью диссертационной работы является обоснование форм интеграции торговых и промышленных предприятий и разработка методов ее инвестиционного обеспечения, отражающих специфику (в том числе - региональную) современного этапа реформирования российской экономики.
Для достижения данной цели в работе решались следующие основные задачи:
• раскрытие экономического содержания процесса торгово-промышленной интеграции на различных товарных рынках, выявление роли маркетинговых исследований в ее обеспечении;
• выявление факторов, формирующих синергетический эффект при интеграции торгового и промышленного капитала;
• анализ типов торгово-промышленной интеграции и выявление причин доминирования регрессивной вертикальной интеграции при формировании торгово-промышленных альянсов в регионах, не имеющих экспортных производств;
• разработка алгоритма формирования инвестиционной программы торгово-промышленных альянсов;
• выявление специфики применения принципов оценки эффективности инвестиций при реализации инвестиционных проектов торгово-промышленной интеграции;
• обоснование выбора механизмов поддержки инвестиционной деятельности торгово-промышленных альянсов с учетом мультипликативного эффекта реализуемых ими проектов.
Объектом исследования является процесс торгово-промышленной интеграции и механизмы его инвестиционного обеспечения.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между участниками процесса торгово-промышленной интеграции.
Теоретической и методологической основой исследования служат: системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования торгово-промышленных альянсов в единстве с процессами развития товарных рынков; теоретические изыскания российских и зарубежных ученых по вопросам разработки маркетинговых стратегий развития корпораций и их инвестиционному обеспечению, обоснованию эффективности инвестиционных проектов; нормативные и законодательные акты по вопросам регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности; материалы эмпирических исследований, в том числе лично автора, по проблематике инвестиционного климата, предпринимательству; официальные материалы Госкомстата РФ и его региональных подразделений.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
1. Доказано, что развитие процесса торгово-промышленной интеграции предопределяется типом товарного рынка. Выявлено что: а) локомотивом» рассматриваемой интеграции на так называемых «рынках покупателя» становится крупный торговый капитал, а объективной предпосылкой ее развития является повышение роли маркетинговых исследований; б) на монополизированных рынках имеет место пониженный спрос на развитие торгово-промышленной интеграции со стороны ее потенциальных участников, что снижает их конкурентоспособность в перспективе и противоречит интересам потребителей; в) для олигополистических рынков характерно инициирование интеграционных процессов крупными товаропроизводителями.
2. Обосновано, что потенциал торгово-промышленной интеграции заключается в получении синергетического эффекта за счет оптимизации деятельности создаваемых альянсов по всему циклу «наука - инвестиции - производство - реализация - послепродажное обслуживание». Выявлены факторы, обеспечивающие трансформацию этого потенциала в реальные экономические результаты, включающие: возможность получения эффекта масштаба в формах, отражающих специфику торгово-промышленной интеграции; переток капитала из торговли в обрабатывающую промышленность, испытывающую недостаток инвестиций; приближение производства и реализации товаров и услуг к платежеспособному спросу; оптимизация организационной структуры управления экономическими процессами, обеспечивающей повышение эффективности и снижение внутренних трансакционных издержек корпоративного управления интегрированными структурами.
3. Выявлены объективные причины доминирования регрессивной вертикальной интеграции при формировании торгово-промышленных альянсов в регионах, не имеющих крупных экспорториентированных предприятий: а) концентрация маркетинговой информации в сфере торговли, способствующая более обоснованному определению приоритетов интеграции успешными торговыми компаниями; б) устойчивость финансового положения и наличие свободных инвестиционных ресурсов (либо - возможностей их привлечения) у крупных торговых компаний по сравнению с промышленными предприятиями — потенциальными участниками рассматриваемых альянсов; в) более высокое качество менеджмента, обусловленное накопленным опытом непосредственного взаимодействия торговых компаний с потребителем и изначальным отсутствием ориентации на поддержку своей текущей хозяйственной деятельности за счет бюджетных средств.
4. Разработана блок-схема формирования инвестиционной программы интегрированных торгово-промышленных альянсов, обеспечивающая сбалансированность совокупности реализуемых проектов с имеющимися инвестиционными ресурсами и их соответствие приоритетам маркетинговой стратегии.
5. Доказано, что инвестирование в создание собственной производственной базы успешными региональными торговыми компаниями является ключевым фактором обеспечения их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе в условиях неизбежной экспансии на растущие региональные рынки крупнейших зарубежных и отечественных торговых сетей;
6. Раскрыта роль инвестиционного мультипликатора в формировании финансовых ресурсов государственной поддержки инвестиционной деятельности. Доказана целесообразность расширения сферы применения механизма субсидирования из регионального бюджета процентных ставок по коммерческим кредитам, привлекаемым для реализации приоритетных инвестиционных проектов (включая проекты торгово-промышленной интеграции с высоким мультипликативным эффектом).
Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию торгово-промышленных альянсов и совершенствованию методов оценки эффективности инвестиций в осуществление соответствующих проектов. На примере реализации конкретного проекта организации производства консервной продукции и розлива минеральной воды в Кабардино-Балкарской Республике получены количественные оценки коммерческой и бюджетной эффективности торгово-промышленной интеграции.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы три работы общим объемом 5,9 п.л. Ее результаты неоднократно докладывались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на различных научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской Республике.
Структура работы определена целями и задачами исследования, включает введение, три основные главы, текст которых иллюстрирован формулами схемами, графиками и таблицами, выводы и предложения, а также список литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шомахов, Анзор Блюевич
Выводы и предложения.
1. Исследование показало, что потребность в торгово-промышленной интеграции: возникает не сама по себе, а в связи с возникновением объективных предпосылок. В их числе особое место занимают обострение конкуренции на товарных рынках и широкое развитие маркетинга, научно обоснованное применение которого, еще недавно доступное лишь сравнительно узкому кругу компаний-лидеров рынка, постепенно превращается в повсеместную рутинную процедуру.
Автором доказано, что развитие процесса торгово-промышленной интеграции на различных товарных рынках предопределяется степенью их монополизации. Так, повышение роли маркетинговых исследований, в наибольшей степени свойственное так называемым «рынкам покупателя», является объективной предпосылкой развития рассматриваемой интеграции, локомотивом которой становится крупный торговый капитал. На монополизированных рынках потребность в торгово-промышленной интеграции слабее ощущается ее потенциальными участниками, что снижает их конкурентоспособность в перспективе и противоречит интересам потребителей. Рынок продавца становится тормозом экономического и технологического развития производства и торговли. Для олигополистических рынков характерно инициирование интеграционных процессов крупными товаропроизводителями, формирующими собственные сбытовые сети.
2. Зависимость развития торгово-промышленной интеграции от условий конкуренции находится в прямой взаимосвязи с потребностью в маркетинговых исследованиях. Концепция и содержание маркетинга достаточно хорошо разработаны мировой экономической наукой и широко применяются в корпоративном управлении. В его основе лежат требования повышения эффективности функционирования хозяйственных систем в целях удовлетворения потребностей потенциальных покупателей через рыночную систему товарообмена. Главная задача маркетинга: изучение рынков, определение в них места хозяйственных структур и прогнозирование их развития в целом и для отдельных участников рынка. Маркетинговые исследования открывают возможности эффективного решения задач развития производства и реализации товаров и услуг, создающих дополнительные условия для накопления капитала. Это приводит к изменению социально-экономической роли производства от товарной диктатуры к обеспечению потребностей потребителей, возрастанию значения изучения рынков сбыта, их потребностей в объемах, качестве и потребительских свойствах товаров.
Подобное принципиальное изменение отношений на рынках является основой концепции маркетинга. Для обеспечения эффективной торгово-сбытовой деятельности и для установления эффективных взаимоотношений с промышленными предприятиями достаточно широко используется система контроля, анализа и прогнозирования спроса на основные товары. Таким образом, в основу развития производства закладываются потребности в товарах по их качеству и объемам возможного сбыта.
3. В рамках маркетинговой политики большое значение приобретает концепция организации' и расширения сбыта, содержащая разработку более эффективных форм и методов его увеличения. Это требует создания экономических и институциональных условий интеграции производства и реализации товаров в наиболее экономически эффективных формах по всему циклу «наука - производство — реализация - послепродажное обслуживание».
Основной формой экономической интеграции торгового и промышленного капитала будет взаимное проникновение капиталов на основе приобретения пакетов акций. При этом у торгового капитала экономически создаются определенные преимущества, ввиду его более высокой доходности и продолжающегося промышленного кризиса, ограничивающего инвестиционные возможности промышленного капитала. В процессе реализации товаров осуществляется активное накопление торгового капитала и возникает необходимость его эффективного использования. Одним из направлений экспансии торгового капитала являются производственные инвестиции, которые осуществляются в предприятия, производящие конкурентоспособные товары.
В этой связи, в особенности в регионах, где отсутствуют конкурентоспособные экспортные производства, доминирующим тип торгово-промышленной интеграции будет регрессивная вертикальная интеграция. В числе объективных причин такого доминирования выделяются концентрация маркетинговой информации в сфере торговли, способствующая более обоснованному определению приоритетов такой интеграции успешными торговыми компаниями; более устойчивое финансовое положение и наличие свободных инвестиционных ресурсов (либо - возможностей их привлечения) у крупных торговых компаний по сравнению с промышленными предприятиями - потенциальными участниками рассматриваемых альянсов; более высокое качество менеджмента, обусловленное накопленным опытом непосредственного взаимодействия с потребителем и изначальным отсутствием ориентации на поддержку своей текущей хозяйственной деятельности за счет бюджетных средств.
4. Обосновано, что результатом торгово-промышленной интеграции на конкурентных рынках станет формирование торгово-промышленного капитала, представляющего собой консолидированный капитал, способный генерировать получение синергетического эффекта за счет оптимизации деятельности по всему циклу «наука - производство - реализация - послепродажное обслуживание». Выявлены факторы, обеспечивающие трансформацию потенциала получения такого эффекта в реальные экономические результаты. Основными из них являются: -переток капитала из торговли в промышленность, в течение многих лет испытывающей недостаток инвестиций; - системное развитие производства и реализации товаров и услуг в соответствии с прогнозированием потребностей общества на основе перспективных маркетинговых исследований рынков и технологических возможностей участников торгово-промышленных альянсов; - оптимизация организационной структуры управления экономическими процессами, обеспечивающей повышение эффективности и снижение внутренних трансакционных издержек корпоративного управления интегрированными структурами. При этом, выполненный анализ показал, что интеграция может осуществляться в таких формах как кооперация, слияние (в том числе и в варианте враждебного поглощения) и самофинансирование. Эти формы имеют как определенные сходства, так и принципиальные отличия. Выбор конкретной формы интеграции зависит от особенностей функционирования профильного товарного рынка и концепции развития бизнеса интегрирующихся торговых и промышленных предприятий.
5. Успех формирования торгово-промышленных альянсов в значительной степени предопределяется; качеством инвестиционного обеспечения их деятельности. Причем, собственных инвестиционных ресурсов для осуществления приоритетных интеграционных проектов у них, как правило, недостаточно (в особенности - при формировании таких альянсов на региональном уровне). Привлечение инвестиций из внебюджетных источников финансирования связано с повышением их инвестиционной привлекательности для внешнего инвестора и ориентацией на заемные источники финансирования (банковские кредиты - для локальных проектов; эмиссия облигаций - для осуществления инвестиционных программ).
6. Дороговизна заемных инвестиционных ресурсов является фактором, сдерживающим процесс формирования конкурентоспособных торгово-промышленных альянсов. Так, если в середине 2003 года учетная ставка Федеральной резервной системы США составила 1% (в Европейском сообществе 2%), то в России ставка рефинансирования Центрального Банка РФ держалась на уровне 16%. Финансовая политика, проводимая государством, не создает привлекательности производственным инвестициям, делая заемный капитал недостижимым для большинства предприятий реального сектора экономики. В этой связи в работе доказана целесообразность расширения сферы применения механизма субсидирования из регионального бюджета процентных ставок по коммерческим кредитам, привлекаемым для реализации приоритетных инвестиционных проектов (включая проекты торгово-промышленной интеграции с высоким мультипликативным эффектом). Также, разработана блок-схема формирования инвестиционной программы интегрированных торгово-промышленных альянсов, обеспечивающая сбалансированность совокупности реализуемых проектов с имеющимися инвестиционными ресурсами и их соответствие приоритетам маркетинговой стратегии.
7. На основе анализа инвестиционных стратегий крупнейших отечественных и иностранных торговых сетей на российском рынке и оценки их влияния на процессы региональной торгово-промышленной интеграции выявлено, что:
• Ряд крупнейших московских торговых сетей, работающих преимущественно на продовольственных рынках, ("Пятерочка", "Перекресток", "Патерсон", "Копейка") уже практически объявили о стратегии региональной экспансии. Инвестиционные ресурсы для нее привлекаются различными способами: путем привлечения кредитных ресурсов западных банков ("Пятерочка"); подготовки IPO ("Перекресток"); привлечения стратегических инвесторов.
Характерной чертой стратегий их развития является отсутствие расчета на государственную поддержку своих инвестиционных программ.
• Некоторые отечественные торговые сети («Седьмой континент») и практически все крупные иностранные ритейлоры ограничиваются присутствием на рынках мегаполисов (прежде всего - Москвы) и не рассматривают регионы как перспективные объекты своих торговых инвестиций. Тем не менее, обострение конкуренции на столичном розничном рынке может ускорить процесс пересмотра стратегических приоритетов и сократить период адаптации региональных торговых компаний к конкуренции не только с отечественными, но и с иностранными торговыми сетями.
• Если у региональных торговых компаний, работающих на непродовольственных рынках практически нет шансов сохранить самостоятельность и уже в среднесрочной перспективе они будут вынуждены интегрироваться в альянсы с крупными игроками на правах младшего партнера, то региональные торговые компании, специализирующиеся на реализации продовольственных товаров, могут рассчитывать на сохранение своего присутствия на рынке. При этом, угроза вытеснения или поглощения является мощным фактором, стимулирующим интеграцию отечественных торговых и промышленных предприятий, обеспечивающую повышение эффективности конкурентного противостояния усиливающемуся натиску крупнейших многопрофильных транснациональных корпораций. Причем, такая интеграция должна быть превентивной и осуществляться в формах, обеспечивающих торговым компаниям контроль над деятельностью поставщиков.
8. В отличие от крупнейших отечественных торговых сетей, располагающих как собственными инвестиционными ресурсами, так и возможностями их привлечения, региональные торговые компании располагают значительно меньшими финансовыми возможностями. Поэтому в своих инвестиционных планах, содержащих внятную процедуру согласования их коммерческих интересов с интересами региона в целом, они вправе рассчитывать на поддержку реализации собственных интеграционных планов со стороны региональных администраций. В'этом контексте раскрыто экономическое содержание принципа учета ущерба отказа от инвестиций в создание собственной производственной базы успешными региональными торговыми компаниями и обосновано, что подобное направление инвестирования является для них ключевым фактором обеспечения собственной конкурентоспособности в долгосрочной перспективе в условиях неизбежной экспансии на растущие региональные рынки крупнейших зарубежных и отечественных торговых сетей.
9. На примере инвестиционного проекта строительства консервного завода в Кабардино-Балкарской Республике выполнена количественная оценка ущерба от неоправданного затягивания реализации инвестиционных проектов торгово-промышленными альянсами (его среднегодовая величина соответствует примерно 10% требуемого объема инвестиций), а также - апробирован предлагаемый алгоритм учета мультипликативного эффекта торгово-промышленной интеграции при выборе механизмов государственной поддержки. В частности показано, что для инвестиционного мультипликатора, равного единице и, в целом, соответствующего промышленно-торговому циклу «сельское хозяйство — пищевая промышленность - торговля» целесообразно субсидирование половины процентной ставки по инвестиционным кредитам банков для конечного заемщика.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции"
На правах рукописи
ШОМАХОВ АНЗОР БЛЮЕВИЧ
Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции
Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестициями
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2004 год.
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Марголин Андрей Маркович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Андрухович Анатолий Николаевич
Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится «19» февраля 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К - 502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр.Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд. 22А2.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС (1 уч. корп., ауд. 2222)
Автореферат разослан « 19ъ января 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
кандидат экономических наук, доцент Суржко Андрей Васильевич
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Начало двадцать первого столетия характеризуется формированием и стремительным развитием мощных интеграционных процессов, имеющих многообразные формы проявления и затрагивающих всё большие территории и сферы хозяйственной деятельности. Их своеобразной квинтэссенцией стало введение с 1 января 2002 года единой европейской валюты EURO. Целесообразность глубокой экономической интеграции находит своё отражение не только на межстрановом или национальном, но и на корпоративном уровне, затрагивая долгосрочные экономические интересы подавляющего большинства субъектов рынка. Применительно к российским условиям об этом, в частности, свидетельствуют такие примеры, как скупка ОАО «ГАЗПРОМ» активов в нефтехимии; связанная диверсификация бизнеса крупнейших нефтяных компаний, уже не ограничивающихся нефтедобычей, и приобретающих
нефтеперерабатывающие заводы и выстраивающих сбытовую сеть продуктов переработки нефти; выстраивание ОАО «Северсталь» мощного вертикально интегрированного холдинга, включающего получение коксующихся углей для выплавки стали (ОАО «Кузбассуголь»), собственно сталеплавильное производство (Череповецкий металлургический комбинат); производство двигателей (ОАО «Заволжский моторный завод») и автомобилей (УАЗ). Характерной тенденцией последнего времени стал рост объемов производства в пищевой промышленности, сопровождающийся формированием крупнейшими производителями своих сбытовых сетей, включающих предприятия розничной и оптовой торговли. Имеет место и встречный процесс приобретения или создания собственных промышленных производств успешными торговыми компаниями.
Тем не менее, как показывает анализ, развитие торговли и форм ее взаимодействия с промышленностью в России до сих пор значительно отстает от промышленно развитых стран и, в известной степени, является фактором, тормозящим экономический рост. В этой связи решение проблемы торгово-промышленной интеграции, выбора оптимальных форм ее организации и инвестиционного обеспечения развития, является весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегического партнёрства между хозяйствующими субъектами нашли своё отражение в работах зарубежных и отечественных экономистов
(РОС-МАЦИОНЛЛЬНЛЙ i ЯИБЛИОТеКА I
¿"■fffc/fe- i
И.Ансофа, Дж.Брэдли, С.Дибба, П.Друккера, М.Кодзима, Ф.Котлера, Ж-Ж.Ламбена, Л.Симкина, М. Портера.
Данное направление исследований активно развивается и в России. С точки зрения проблематики настоящего исследования, сфокусированного на вопросах торгово-промышленной интеграции и обоснования ее эффективности, особо выделим труды В.Н.Архангельского, В.В.Бочарова, И.С.Березина, Э.А.Грязнова, Н.В.Игошина, В.И.Кушлина, АМ.Марголина, А.П.Панкрухина, В.Е.Хруцкого, А.Н.Фоломьева, АВ.Юданова, Ю.В.Яковца и других ученых, оказавшие значительное влияние на внутреннюю логику и выводы, представленные в диссертации.
Вместе с тем проблематика разработки теории, методологии и механизмов формирования торгово-промышленных альянсов в России, выработки долгосрочных стратегий их развития, учитывающих особенности функционирования товарных рынков в условиях глобализации, специфику современного этапа реформирования отечественной экономики еще далеко не исчерпана. Особого внимания требуют вопросы обоснования приоритетов и методов реализации маркетинговых стратегий альянсов, обеспечения их совместимости с имеющимся потенциалом и инвестиционными ресурсами субъектов торгово-промышленной интеграции. Важным аспектом разработки таких стратегий является необходимость согласования их принципиальных положений с интересами государства, а также - выбор соответствующих механизмов государственной поддержки их осуществления. Отмеченные и другие смежные проблемы рассматриваются автором в настоящей работе.
К недостаточно разработанным, применительно к российскому рынку в особенности, следует отнести и такие вопросы как оценка возможностей получения синергетических эффектов от рассматриваемой интеграции; выявление условий устойчивого функционирования формируемых альянсов; обоснование механизмов торгово-промышленной интеграции с учетом специфики развития экономики регионов и т.д. Отмеченные соображения позволяют сформулировать предмет, объект, основную цель исследования и раскрывающие механизм её достижения основные задачи.
Целью диссертационной работы является обоснование форм интеграции торговых и промышленных предприятий и разработка методов ее инвестиционного обеспечения, отражающих специфику (в том числе -
региональную) современного этапа реформирования российской экономики.
Для достижения данной цели в работе решались следующие основные задачи:
• раскрытие экономического содержания процесса торгово-промышленной интеграции на различных товарных рынках, выявление роли маркетинговых исследований в ее обеспечении;
• выявление факторов, формирующих синергетический эффект при интеграции торгового и промышленного капитала;
• анализ типов торгово-промышленной интеграции и выявление причин доминирования регрессивной вертикальной интеграции при формировании торгово-промышленных альянсов в регионах, не имеющих экспортных производств;
• разработка алгоритма формирования инвестиционной программы торгово-промышленных альянсов;
• выявление специфики применения принципов оценки эффективности инвестиций при реализации инвестиционных проектов торгово-промышленной интеграции;
• обоснование выбора механизмов поддержки инвестиционной деятельности торгово-промышленных альянсов с учетом мультипликативного эффекта реализуемых ими проектов.
Объектом исследования является процесс торгово-промышленной интеграции и механизмы его инвестиционного обеспечения.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между участниками процесса торгово-промышленной интеграции.
Теоретической и методологической основой исследования служат: системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования торгово-промышленных альянсов в единстве с процессами развития товарных рынков; теоретические изыскания российских и зарубежных ученых по вопросам разработки маркетинговых стратегий развития корпораций и их инвестиционному обеспечению, обоснованию эффективности инвестиционных проектов; нормативные и законодательные акты по вопросам регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности; материалы эмпирических исследований, в том числе лично автора, по проблематике инвестиционного климата, предпринимательству; официальные материалы Госкомстата РФ и его региональных подразделений.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
1. Доказано, что развитие процесса торгово-промышленной интеграции предопределяется типом товарного рынка. Выявлено что: а) «локомотивом» рассматриваемой интеграции на так называемых «рынках покупателя» становится крупный торговый капитал, а объективной предпосылкой ее развития является повышение роли маркетинговых исследований; б) на монополизированных рынках имеет место пониженный спрос на развитие торгово-промышленной интеграции со стороны ее потенциальных участников, что снижает их конкурентоспособность в перспективе и противоречит интересам потребителей; в) для олигополистических рынков характерно инициирование интеграционных процессов крупными товаропроизводителями.
2. Обосновано, что потенциал торгово-промышленной интеграции заключается в получении синергетического эффекта за счет оптимизации деятельности создаваемых альянсов по всему циклу «наука - инвестиции - производство - реализация - послепродажное обслуживание». Выявлены факторы, обеспечивающие трансформацию этого потенциала в реальные экономические результаты, включающие: возможность получения эффекта масштаба в формах, отражающих специфику торгово-промышленной интеграции; переток капитала из торговли в обрабатывающую промышленность, испытывающую недостаток инвестиций; приближение производства и реализации товаров и услуг к платежеспособному спросу; оптимизация организационной структуры управления экономическими процессами, обеспечивающей повышение эффективности и снижение внутренних трансакционных издержек корпоративного управления интегрированными структурами.
3. Выявлены объективные причины доминирования регрессивной вертикальной интеграции при формировании торгово-промышленных альянсов в регионах, не имеющих крупных экспорториентированных предприятий: а) концентрация маркетинговой информации в сфере торговли, способствующая более обоснованному определению приоритетов интеграции успешными торговыми компаниями; б) устойчивость финансового положения и наличие свободных инвестиционных ресурсов (либо - возможностей их привлечения) у крупных торговых компаний по сравнению с промышленными предприятиями - потенциальными участниками рассматриваемых альянсов; в) более высокое качество менеджмента, обусловленное накопленным опытом непосредственного взаимодействия торговых
компаний с потребителем и изначальным отсутствием ориентации на поддержку своей текущей хозяйственной деятельности за счет бюджетных средств.
4. Разработана блок-схема формирования инвестиционной программы интегрированных торгово-промышленных альянсов, обеспечивающая сбалансированность совокупности реализуемых проектов с имеющимися инвестиционными ресурсами и их соответствие приоритетам маркетинговой стратегии.
5. Доказано, что инвестирование в создание собственной производственной базы успешными региональными торговыми компаниями является ключевым фактором обеспечения их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе в условиях неизбежной экспансии на растущие региональные рынки крупнейших зарубежных и отечественных торговых сетей.
6. Раскрыта роль инвестиционного мультипликатора в формировании финансовых ресурсов государственной поддержки инвестиционной деятельности. Доказана целесообразность расширения сферы применения механизма субсидирования из регионального бюджета процентных ставок по коммерческим кредитам, привлекаемым для реализации приоритетных инвестиционных проектов (включая проекты торгово-промышленной интеграции с высоким мультипликативным эффектом).
Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию торгово-промышленных альянсов и совершенствованию методов оценки эффективности инвестиций в осуществление соответствующих проектов. На примере реализации конкретного проекта организации производства консервной продукции и розлива минеральной воды в Кабардино-Балкарской Республике получены количественные оценки коммерческой и бюджетной эффективности торгово-промышленной интеграции.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы три работы общим объемом 5,9 п.л. Ее результаты неоднократно докладывались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на различных научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской Республике.
Структура работы определена целями и задачами исследования, включает введение, три основные главы, текст которых иллюстрирован формулами схемами, графиками и таблицами, выводы и предложения, а также список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении раскрыта актуальность, цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.
В первой главе исследования «Объективные предпосылки, основные типы, формы и особенности торгово-промышленной интеграции» показано, что потребность в торгово-промышленной интеграции возникает не сама по себе, а в связи с возникновением объективных предпосылок. В их числе особое место занимают обострение конкуренции на товарных рынках и широкое развитие маркетинга, научно обоснованное применение которого, еще недавно доступное лишь сравнительно узкому кругу компаний-лидеров рынка, постепенно превращается в повсеместную рутинную процедуру.
Применительно к интеграции предприятий промышленности и торговли преобладающей является вертикальная интеграция, которая может быть регрессивной или прогрессивной, в зависимости от специфики функционирования конкретных рынков и экономического положения интегрирующихся структур. Так, прогрессивная вертикальная интеграция имеет место в случае создания крупнейшими товаропроизводителями собственных сбытовых сетей. Регрессивная вертикальная интеграция характерна для случая приобретения торгово-сбытовыми компаниями акций промышленных предприятий и целевых инвестиций торговых предприятий в промышленные предприятия. И в том и другом случае торговый капитал получает контроль над соответствующим производством.
Как свидетельствует выполненный автором анализ, развитие торгово-промышленной интеграции на различных товарных рынках предопределяется спецификой их функционирования. В этой связи особый интерес представляют особенности рассматриваемого процесса на конкурентных рынках или «рынках покупателя», которым свойственно повышение роли качественных маркетинговых исследований. В его основе лежат требования повышения эффективности функционирования хозяйственных систем путем удовлетворения потребностей потенциальных покупателей через рыночную систему товарообмена.
Главная задача маркетинга: изучение рынков, определение в них места хозяйственных структур и прогнозирование их развития в целом и для отдельных участников рынка. Маркетинговые исследования открывают возможности эффективного решения задач развития производства и реализации товаров и услуг, создающих дополнительные условия для накопления капитала. Это приводит к изменению социально-экономической роли производства от товарной диктатуры к обеспечению потребностей потребителей, возрастанию значения изучения рынков сбыта, их потребностей в объемах, качестве и потребительских свойствах товаров.
Между тем, монополизированные рынки, несмотря на высокий потенциальный эффект интеграционных процессов, характеризуются пониженным спросом на интеграцию со стороны ее потенциальных участников торгово-промышленных альянсов, что снижает их конкурентоспособность в перспективе и противоречит интересам потребителей. Действительно, интеграция с кем-либо зачастую означает для монополиста необходимость делиться своими монопольно высокими прибылями. Рынок продавца становится тормозом экономического и технологического развития производства и торговли. Для олигополистических рынков характерно инициирование интеграционных процессов крупными товаропроизводителями, формирующими собственные сбытовые сети.
Набирающие темпы интеграционные процессы в современной экономике имеют многообразные формы проявления, основными из которых являются кооперация, слияние, поглощение, инвестиции одним из участников цикла «наука инвестиции - ресурсное обеспечение -производство - сбыт - послепродажное обслуживание» в создание одного или нескольких его отсутствующих звеньев (т.е. своеобразное самофинансирование развития интеграции). Пожалуй, лишь такая форма интеграции, как поглощение, не предполагает добровольного волеизъявления потенциальных участников интеграционного процесса. Однако и перспективы ее использования применительно к созданию интегрированных торгово-промышленных корпораций в регионах представляются нам незначительными. Дело в том, что более или менее крупный торговый бизнес в регионах всегда находился в сфере особого внимания местных властей. Риск испортить отношения с ними при осуществлении враждебного поглощения столь велик, что может поставить под сомнение эффективность соответствующей бизнес-идеи вследствие непрогнозируемого роста внешних трансакционных издержек.
Показательный пример имеет место в Москве, где городское правительство предпринимает решительные контрмеры против компании "Росбилдинг", замеченной в агрессивной и враждебной скупке ряда московских универсамов с их последующим перепрофилированием.
Остальные перечисленные выше формы интеграции имеют как много общего, так и принципиальные отличия. Объединяющим эти формы является необходимость обеспечения гармонизации предпринимательских культур участников альянса. И если при самофинансировании подобных проблем не возникает, то во всех остальных случаях несогласованность в стратегических целях и принципах ведения бизнеса, наличие непреодолимых расхождений в мотивации персонала, а также - морально-этических аспектах предпринимательской деятельности может стать серьезным камнем преткновения либо для самой интеграции на ее начальном этапе, либо, что еще хуже, появлении проблем уже в ходе совместной деятельности. Тогда уже высокие внутренние трансакционные издержки могут поставить под сомнение коммерческий успех едва родившегося торгово-промышленного альянса.
Другим, объединяющим для рассматриваемых форм интеграции, началом является ожидание получения синергетического эффекта, экономический смысл которого состоит в том, что суммарный эффект деятельности интегрированной структуры превышает сумму эффектов хозяйствования входящих в нее предприятий и организаций. Действительно, если такого эффекта нет, то альянс невыгоден, по меньшей мере, одному из таких участников. Одним из факторов формирования такого синергетического эффекта является так называемый «эффект масштаба», который может быть получен за счет:
• получения дополнительных ценовых преимуществ путем увеличения объемов закупок у компаний, не входящих в альянс. Действительно, если торговая компания, используя свое знание рынка, обеспечит рост объемов продаж товаров, производимых интегрированным с ней промышленным предприятием, то у последнего возрастет дополнительная потребность в сырье и комплектующих. Скидка, получаемая вследствие увеличения объемов закупок, и станет фактором повышения ценовой конкурентоспособности альянса в целом;
• увеличение доходов за счет оптимизации совместной деятельности промышленных и торговых компаний. Например, в неинтегрированных структурах увеличение объемов производства и сбыта продукции, производимой промышленным предприятием, через конкретную торговую структуру может привести к тому, что значительная часть
соответствующего эффекта будет «съедена» требованием ценовой скидки за достигнутые показатели сбыта. В этом случае промышленному предприятию необходимо диверсифицировать сбыт или выстраивать сбытовую сеть самостоятельно, что в любом случае, потребует дополнительных расходов; • повышение конкурентоспособности за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств. Для того, чтобы добиться такого ускорения, необходимо поделиться частью синергетического эффекта, получаемого вследствие создания альянса, с потребителем. Тогда возрастет скорость реализации товаров в торговой сети, а ускорение оборачиваемости оборотных средств у промышленного предприятия будет достигнуто за счет сокращения периода отсрочки платежа, предоставляемого для реализации произведенных товаров.
К факторам, обеспечивающим получение синергетического эффекта, также относятся: переток капитала из торговли в обрабатывыающую промышленность, испытывающую недостаток инвестиций; развитие производства и реализации товаров и услуг в соответствии с потребностями общества на основе перспективных маркетинговых исследований рынков и технологических возможностей участников торгово-промышленных альянсов; оптимизация организационной структуры управления экономическими процессами, обеспечивающей повышение эффективности и снижение внутренних трансакционных издержек корпоративного управления интегрированными структурами.
У различных форм интеграции торгового и промышленного капитала имеются и отличия. Одно из них носит юридический характер. Если при установлении кооперационных связей участники интегрированных структур не теряют своей самостоятельности, как отдельные юридические лица, то слияние и самофинансирование предполагают либо создание одного юридического лица, либо управляющей компании, на которую возлагаются задачи, которые не состоянии решить ни один из участников самостоятельно. Другое отличие заключается в оценке влияния формы интеграции на степень монополизации рынков. С формальной точки зрения, наименьший риск монополизации связан с развитием кооперационной формы сотрудничества участников альянса, поскольку соответствующие отношения, как правило, строятся на договорной основе в формах, гарантирующих сохранение свободы принятия решений каждым из них и не предполагающих жесткого подчинения участников единому
руководству. Однако в российских условиях это далеко не всегда соответствует действительности.
Дело в том, что отечественное антимонопольное законодательство с трудом справляется даже с регулированием сделок по слияниям крупных компаний (например, у Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ не вызвал возражений переход под контроль группы компаний «Русский алюминий» свыше 75% соответствующего рынка). Ясно, что именно на сделках, связанных со слияниями и поглощениями, и будет в первую очередь оттачиваться российское антимонопольное законодательство. Что же касается кооперации различных участников рынка, то реальная степень монополизации рынков может оказаться не ниже, чем при применении других форм интеграции, но, ввиду неподконтрольности уполномоченным органам государственного управления, еще более опасной для развития конкуренции. Следует также отметить такой недостаток кооперации по сравнению с другими формами интеграции, как сложность решения задачи продвижения на рынок брэнда интегрированной структуры. В случае слияния или самофинансирования эта проблема не возникает, а при формировании кооперационных связей проблема может быть решена только одним способом - на рынке остается более сильный брэнд одного из участников процесса интеграции. Даже при условии, что другой участник согласился на это добровольно, подобное решение изначально конфликтно, причем сам конфликт принимает латентные формы.
Рассмотренные выше сходства и отличия различных форм торгово-промышленной интеграции требуют своего учета при анализе ее отраслевых и региональных особенностей и принятии на основе такого анализа конкретных решений по выбору типа и формы интеграции. Анализ показал, что в регионах, где отсутствуют конкурентоспособные экспортные производства, доминирующим типом торгово-промышленной интеграции будет регрессивная вертикальная интеграция. В числе объективных причин такого доминирования выделяются концентрация маркетинговой информации в сфере торговли, способствующая более обоснованному определению приоритетов такой интеграции успешными торговыми компаниями; более устойчивое финансовое положение и наличие свободных инвестиционных ресурсов (либо - возможностей их привлечения) у крупных торговых компаний по сравнению с промышленными предприятиями - потенциальными участниками рассматриваемых интегрированных структур; более высокое качество менеджмента, обусловленное накопленным опытом непосредственного
взаимодействия с потребителем и изначальным отсутствием ориентации на поддержку своей текущей хозяйственной деятельности за счет бюджетных средств.
Отмеченные выше соображения с учетом региональных особенностей могут быть проиллюстрированы на примере Кабардино-Балкарской Республики, где крупнейшие экспортоориентированные предприятия практически не представлены, а, скорее наоборот, преобладают предприятия реального сектора экономики, работающие преимущественно на внутренний рынок. В подтверждение данного тезиса проанализируем доступные статистические данные по розничному товарообороту, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика оборота розничной торговли в Кабардино-Балкарской Республике.
Регионы | 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Душевой розничный товарооборот в КБР в % от:
Московского 11,5 9,1 8,7 9,2 10,3 10,2 11,0
Санкт- Петербургского 30,4 30,1 31,7 38,4 44,2 43,7 46,5
Среднероссийского 45,7 39,0 38,2 43,6 49,8 50,2 53,3
Источник информации: Российский статистический ежегодник, 2002. Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 2002.
Из таблицы видно, что отрыв Кабардино-Балкарской Республики по рассматриваемому показателю от Москвы составляет более 9 раз, от Санкт-Петербурга - 2,15 раза, а от среднероссийского уровня - 1,87 раза. Весьма показательной является и динамика процентного соотношения душевого товарооборота в республике по сравнению с крупнейшими мегаполисами и среднероссийским уровнем. Так, если сделать допущение о том, что крупные торговые сети появятся на республиканском ритейловом рынке не раньше, чем ее показатели развития розничной торговли сравняются со среднероссийскими и сравнивать динамику соответствующих республиканских и среднероссийских показателей, то, выполняя простую экстраполяцию имеющихся данных за шесть лет, можно увидеть, что на достижение среднероссийского уровня развития розничной торговли у республики может уйти не менее сорока лет (если учитывать лишь посткризисные, после 1998 года, данные, то примерно около двадцати лет). Однако, динамика развития экономики не позволяет
надеяться, что у региональных участников рынка есть столь длительный период времени для подготовки своего бизнеса к жесткой конкуренции.
Характерен и такой момент. Если по душевому розничному товарообороту республика, пусть медленно, но сокращает отставание от Санкт-Петербурга, то по сравнению с Москвой такого сокращение практически не происходит (или оно находится в пределах точности статистических наблюдений). С точки зрения формальной экономической логики это означает, что фактические данные не подтверждают теорию убывающей предельной полезности, поскольку приросты розничного товарооборота с низкой исходной базы должны были бы быть существенно выше. Если однако посмотреть на эту проблему несколько глубже, можно увидеть, что не действует правило так называемых "прочих равных условий", ограничивающее сферу действия упомянутого закона. Потенциал развития московского розничного рынка еще достаточно велик, конкуренция на нем не столь остра, а ожидаемая доходность торговых инвестиций выше, чем в регионах из-за больших диспропорций в уровне платежеспособного спроса. Поэтому развитие розничной торговли в Москве не может быть достоверным индикатором для регионов и при оценке рисков усиления региональной экспансии крупнейших отечественных и зарубежных торговых сетей им скорее надо ориентироваться на средние по стране показатели. Косвенным подтверждением этому является, например, то обстоятельство, что Краснодарский край и Волгоградская область уже включены в орбиту стратегических интересов сети "Перекресток", а по уровню своего развития розничного бизнеса они сопоставимы с Кабардино-Балкарской Республикой.
Поэтому регрессивная вертикальная интеграция местных торговых компаний и товаропроизводителей может рассматриваться как условие их рыночного успеха не только в ближайшей или среднесрочной, но и в долгосрочной перспективе. Более того, решающую роль в эффективности региональной торгово-промышленной интеграции может сыграть фактор времени в том смысле, что организационное оформление соответствующих альянсов целесообразно завершить до прихода на региональные рынки крупных оптово-розничных торговых сетей, сотрудничество с которыми может оказаться для региональных промышленных предприятий более привлекательным, чем с региональными торговыми компаниями. Причина в данном случае достаточно примитивна: хотя действующие в регионе торговые предприятия и обладают эксклюзивной информацией о местном рынке и накопили определенный финансовый потенциал, он все равно
несопоставим с возможностями не только иностранных, но и крупных отечественных представителей ритейлового бизнеса.
Во второй главе «Финансовое обеспечение интеграции торговых и промышленных предприятий и его региональные особенности» показано, что успех формирования торгово-промышленных альянсов в значительной степени предопределяется потенциалом мобилизации финансовых ресурсов, необходимых для их деятельности.
При этом, наиболее существенным источником инвестирования остаются собственные средства интегрирующихся предприятий. Здесь следует отметить, что формирование консервативной структуры инвестиций в современных экономических условиях с ориентацией на собственные ресурсы, с одной стороны, позволяет снизить отрицательное влияние экономической нестабильности на развитие бизнеса, а с другой стороны не позволяет придать такому развитию дополнительный импульс.
Причем собственных инвестиционных ресурсов для осуществления приоритетных интеграционных проектов у них, как правило, недостаточно (в особенности - при формировании таких альянсов на региональном уровне). Привлечение инвестиций из внебюджетных источников финансирования связано с повышением их инвестиционной привлекательности для внешнего инвестора и ориентацией на внешние источники финансирования - банковские инвестиционные кредиты и средства, получаемые от эмиссии ценных бумаг. Несмотря на определенные позитивные сдвиги последних лет для отечественных компаний и тот, и другой механизм привлечения инвестиций остается весьма проблематичным.
Дороговизна заемных инвестиционных ресурсов является фактором, сдерживающим процесс формирования конкурентоспособных торгово-промышленных структур. Так, если в конце 2003 г. учетная ставка Федеральной резервной системы США составила 1% (в Европейском сообществе 2%), то в России ставка рефинансирования Центрального Банка РФ держалась на уровне 16%. Финансовая политика, проводимая государством, не создает привлекательности производственным инвестициям, делая заемный капитал недостижимым для большинства предприятий реального сектора экономики. Более того, у большинства российских банков отсутствуют длинные и дешевые пассивы, за счет которых они могли бы кредитовать инвестиционные проекты. Это, с одной стороны, обусловлено низкими темпами реформирования банковского сектора отечественной экономики, а с другой стороны связано с недостаточной монетизацией хозяйственного оборота вследствие
сохраняющегося рассогласования объемов товарной и денежной массы. Снижению ставки препятствуют также относительно высокие риски производственных инвестиций, связанные с непрозрачностью бизнеса, невысоким качеством менеджмента, отсутствием позитивных кредитных историй.
Несмотря на определенные позитивные изменения на фондовом рынке, выход на него региональных компаний весьма затруднителен. Региональные фондовые рынки в депрессивных регионах практически не работают ввиду отсутствия необходимой инфраструктуры, инвестиционного спроса и предложения, а размещение эмиссий ценных бумаг на столичном рынке или фондовых площадках других крупных российских городов «упирается» в наличие на этих рынках акций и облигаций более привлекательных эмитентов. Премия за риск, которую необходимо будет платить инвестору, столь высока, что делает бессмысленной саму эмиссию. Такая премия может принимать разные формы: от превышающего рыночный уровня доходности облигаций до высоких комиссионных андеррайтеру, взявшемуся за первичное размещение ценных бумаг.
Отсюда следует вывод о том, что процесс региональной торгово-промышленной интеграции может опереться на финансовый потенциал внешних инвесторов при условии применения гибких механизмов государственной поддержки приоритетных инвестиционных программ и проектов. Наиболее результативным представляется использование механизма субсидирования процентных ставок по коммерческим кредитам банков и целевым облигационным займам. Поскольку сами субсидии выплачиваются заемщику или эмитенту только в случае его полного расчета по обязательствам с инвесторами, то исключается возможность неэффективного расходования бюджетных средств так как они пойдут на поддержку лишь тех проектов которые уже доказали свою состоятельность.
При использовании этого механизма принципиальными являются вопросы о том, какие проекты надо поддерживать и каким должен быть объем субсидирования. К приоритетным проектам, с нашей точки зрения, следует отнести те, которые ориентированы на производство инновационной, пользующейся платежеспособным спросом продукции и обладают наибольшим мультипликативным эффектом. Именно такие проекты способствуют развитию национальной обрабатывающей промышленности и внутреннего рынка.
В исследовании доказывается, что чем выше значение инвестиционного мультипликатора, тем, при прочих равных условиях, больше могут быть размеры субсидирования процентной ставки из бюджета (вплоть до трансформации кредита в беспроцентный) и целесообразные лимиты такого субсидирования (они ограничиваются при наличии проектов с высоким мультипликативным эффектом лишь имеющимися ресурсами). С другой стороны, это означает, что если проекты, претендующие на государственную поддержку, отличаются низким мультипликативным эффектом то в форме субсидирования процентных ставок ее оказывать нецелесообразно, а можно ограничиться предоставлением частичной государственной гарантии.
В целом, применение субсидированных кредитов целесообразно расширять при наличии соответствующих эффективных проектов. До того момента, пока ставка рефинансирования ЦБ РФ не снизится хотя бы до уровня 5-6%, такой механизм может оказать существенное влияние на рост инвестиционной активности в реальном секторе экономики, вообще, и в стимулировании эффективной торгово-промышленной интеграции, в частности. Лишь некоторым отечественным предприятиям, являющимся лидерами на своих рынках и имеющими раскрученный брэнд на Западе, государственная поддержка практически не нужна, так как они имеют доступ к дешевым и длинным инвестиционным ресурсам на мировом рынке капитала.
Следует также отметить, что развитие торгово-промышленной интеграции связано с увеличением инвестиционной емкости интегрирующихся предприятий, то есть того объема инвестиций, которое может быть ими привлечено с рынка без существенного роста рисков для внешних инвесторов. Сам по себе факт создания торгово-промышленного альянса, безусловно, является механизмом такого увеличения. В рамках торгово-промышленной интеграции возрастает роль и реальные возможности высокоэффективного использования собственных ресурсов и дополнительного обоснования получения внешних инвестиций за счет более высокой надежности суммарного располагаемого ресурса, либо исключающего или минимизирующего необходимость получения внешних гарантий, либо, при необходимости, увеличивающего возможности их предоставления внешним инвесторам вследствие улучшения обеспечения обязательств консолидированными активами.
Недооценным резервом повышения инвестиционной привлекательности предприятий является организация эффективного управления брэндом. Необходимость инвестирования в разработку и
продвижение брэнда на рынок только в последнее время стала осознаваться лидерами отечественного бизнеса. Следует отметить, что в структуре инвестиций в нефинансовые активы на долю так называемых интеллектуальных инвестиций (патенты, авторские права, деловая репутация и другие объекты интеллектуальной собственности) в 2002 г. пришлось лишь 0,6%, что даже меньше чем в предыдущие годы (0,7% в 2001 г. и 1,5% в 2000 г.).
В принципе на рынке складываются предпосылки для получения региональными торгово-промышленными альянсами первичной лояльности потребителей к собственным брэндам. Однако, серьезной проблемой является удержание этой лояльности в условиях обострения конкурентной борьбы. Эксплуатация чувства «регионального патриотизма» (аналог известного слогана «покупайте российское») не приведет к успеху без профессиональной работы над управлением брэндом, неотъемлемой составной частью которой является улучшение качественных и ценовых характеристик товара на основе внедрения технологических и управленческих инноваций. В противном случае товарам, производимым рассматриваемыми альянсами, будет временно обеспечена лишь лояльность покупателей с низкими доходами, а по мере их роста они будут переключаться на более дорогие и качественные товары конкурентов. Так и происходит на автомобильном рынке, где продукция ОАО «Автоваз» уже стала достаточно одиозной.
Повышение рыночной оценки стоимости бизнеса, созданного в результате эффективной торгово-промышленной интеграции (в том числе и за счет оптимального управления брэндом) создаст новые возможности компенсации недостатка собственных инвестиционных ресурсов. Этот вывод является результатом анализа инвестиционных стратегий крупнейших отечественных и иностранных торговых сетей на российском рынке. Оценки их влияния на процессы региональной торгово-промышленной интеграции показывает, что:
• ряд крупнейших московских торговых сетей, работающих преимущественно на продовольственных рынках, ("Пятерочка", "Перекресток", "Патерсон", "Копейка") уже практически объявили о стратегии региональной экспансии. Инвестиционные ресурсы для нее привлекаются различными способами: путем привлечения кредитных ресурсов западных банков ("Пятерочка"); подготовки IPO ("Перекресток") для привлечения стратегических инвесторов. Характерной чертой стратегий их развития является отсутствие расчета на государственную поддержку своих инвестиционных программ;
• некоторые отечественные торговые сети («Седьмой континент») и практически все крупные иностранные ритейлоры ограничиваются присутствием на рынках мегаполисов (прежде всего - Москвы) и не рассматривают регионы как перспективные объекты своих торговых инвестиций. Тем не менее, обострение конкуренции на столичном розничном рынке может ускорить процесс пересмотра стратегических приоритетов и сократить период адаптации региональных торговых компаний к конкуренции не только с отечественными, но и с иностранными торговыми сетями.
• если у региональных торговых компаний, работающих на непродовольственных рынках практически нет шансов сохранить самостоятельность и уже в среднесрочной перспективе они будут вынуждены интегрироваться в альянсы с крупными игроками на правах младшего партнера, то региональные торговые компании, специализирующиеся на реализации продовольственных товаров, могут рассчитывать на сохранение своего присутствия на рынке. При этом, угроза вытеснения или поглощения является мощным фактором, стимулирующим интеграцию отечественных торговых и промышленных предприятий, обеспечивающую повышение эффективности конкурентного противостояния усиливающемуся натиску крупнейших многопрофильных транснациональных корпораций. Причем, такая интеграция должна быть превентивной и осуществляться в формах, обеспечивающих торговым компаниям контроль над деятельностью поставщиков. В отличие от крупнейших отечественных торговых сетей, располагающих как собственными инвестиционными ресурсами, так и возможностями их привлечения, региональные торговые компании располагают значительно меньшими финансовыми возможностями. Поэтому в своих инвестиционных планах, содержащих внятную процедуру согласования их коммерческих интересов с интересами региона в целом, они вправе рассчитывать на поддержку реализации собственных интеграционных планов со стороны региональных администраций.
Третья глава диссертации «Теория и практика оценки эффективности интеграционных проектов» посвящена обоснованию коммерческой и бюджетной эффективности торгово-промышленной интеграции. Развитие производства в интересах интегрированного капитала редко осуществляется для выпуска одного вида товаров и, как правило, речь об их некоторой совокупности. В этом случае необходимо выработать методику формирования соответствующей инвестиционной
программы на основе сравнительной оценки и отбора проектов в соответствии с объемами имеющихся инвестиционных ресурсов. Приведенная ниже блок-схема показывает алгоритм решения этой проблемы (см. схему 1).
Схема 1. Блок-схема формирования инвестиционной программы интегрированного торгово-промышленного альянса
Экономическое содержание разработанной блок-схемы формирования инвестиционной программы интегрированных торгово-промышленных альянсов заключается в том, что ее практическое применение будет способствовать обеспечению сбалансированности совокупности реализуемых проектов с имеющимися инвестиционными ресурсами и их соответствие приоритетам маркетинговой стратегии.
На основе отобранных по укрупненным критериям эффективности проектов, которые могут ранжироваться в порядке их убывания, формируется предварительный вариант инвестиционной программы. Оптимизация инвестиционной программы осуществляется на основе максимизации эффекта (чистого дисконтированного дохода) в рамках ограничения общих объемов инвестиций экономическими возможностями интегрированной структуры.
Данный подход апробирован на примере обоснования эффективности инвестиционного проекта строительства консервного завода в Кабардино-Балкарской Республике. Одним из наиболее существенных результатов такой апробации является раскрытие экономического содержания принципа учета ущерба отказа от инвестиций в создание собственной производственной базы успешными региональными торговыми компаниями и обоснование положения о том, что подобное направление инвестирования является для них ключевым фактором обеспечения собственной конкурентоспособности в долгосрочной перспективе в условиях неизбежной экспансии на растущие региональные рынки крупнейших зарубежных и отечественных торговых сетей. Соответствующая величина ущерба получила и количественную оценку. Так, чистый дисконтированный доход (ЧДД) при немедленной реализации проекта составил 697,5 млн руб., а при трехлетней отсрочке инвестирования - 332,5 млн руб. Величину ущерба «У» можно определить по разности среднегодовых чистых дисконтированных доходов в сравниваемых вариантах инвестирования с использованием формулы 1, где Тр - продолжительность расчетного периода по сравниваемым вариантам; С^ - коэффициент дисконтирования:
Учитывая, что в формуле 1 ЧДЦ1=697,5 млн руб.; Тр| =8 лет; млн руб.; лет - получаем:
У = (697,5 : 5,037) - (332,5 : 5,832) = 81,5 млн руб. в год.
Таким образом, ежегодная величина ущерба от несвоевременного инвестирования составляет примерно 10% объема капиталовложений по проекту. По сути дела это означает, что «захват» рыночной ниши оказывается важнее ожидания более благоприятных условий привлечения инвестиционных ресурсов. Поэтому для региональных торгово-промышленных альянсов целесообразно ориентация на осуществление агрессивной стратегии рыночной экспансии уже в самой ближайшей перспективе.
Важным элементом предлагаемой в работе методики оценки эффективности торгово-промышленной интеграции является разработка алгоритма учета мультипликативного эффекта при выборе механизмов государственной поддержки. Характерно, что этот эффект в официально утвержденных «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (М.:, Экономика, 2000 г.) практически никак не учитывается кроме декларации о том, что следует принимать во внимание изменение налоговых выплат предприятий, обусловленное осуществлением проекта. Между тем, учет инвестиционного мультипликатора может в отдельных случаях не только поменять выводы о целесообразности или нецелесообразности реализации проекта, но и оказать содействие в выборе оптимального механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Несмотря на приближенный характер выполненных автором расчетов, они, тем не менее, позволяют сделать некоторые выводы по поводу целесообразности применения различных методов государственной поддержки проекта строительства консервного завода. В частности, без учета мультипликативного эффекта дисконтированный региональный бюджетный эффект по проекту оказался меньше дисконтированной суммы процентных выплат по кредиту.
Если однако изменить подход к учету реального существующего мультипликативного эффекта и до 50% его величины использовать для поддержки рассматриваемого проекта, то ситуация в корне меняется. Ее экономическое содержание раскрывается в таблице 2, где в зависимости от величины такого эффекта выбирается механизм государственной поддержки. Из результатов расчетов видно, что с ростом инвестиционного мультипликатора возможности государственной поддержки проекта возрастают. Характерно, что промышленно-торговому циклу «сельское хозяйство - пищевая промышленность - торговля» соответствует значение мультипликатора, чуть большее единицы. Это означает, что для приоритетных проектов торгово-промышленной интеграции
рациональный размер субсидирования процентных ставок по коммерческим кредитам составляет примерно 50% их исходного уровня.
Таблица 2.
Выбор механизма государственной поддержки в зависимости от величины мультипликативного эффекта.
Показатели Величина инвестиционного мультипликатора
0 0,4 0,7 1,0 1.3
Дисконтированные выплаты процен- 426,7 426,7 426,7 426,7 426,7
тов по кредиту
Дисконтированные выплаты основной 576,1 576,1 576,1 576,1 576,1
суммы долга
Расчетный объем 0 97,9 163,4 235,0 306,5
господдержки*
Доля процентов по кредиту, 0 0,23 0,38 0,55 0,72
покрываемая господдержкой
Доля основной 0 0 0 0 0
суммы долга,
покрываемая
господдержкой
Оптимальный Предо- Субсиди- Субсиди- Субсиди- Субсиди-
механизм господдержки ставление га- рование 23% рование 38% рование 55% рование 72%
рантий выплат выплат выплат выплат
*♦ процентов процентов процентов процентов
* Расчетный объем господдержки принят равным 50% мультипликативного эффекта. ** При условии, что реализация проекта приоритетна для региона.
Тем не менее, ни в одном из рассмотренных вариантов они не оказались достаточными для трансформации кредита в беспроцентный и, тем более, для частичного бюджетного софинансирования проекта на безвозвратной основе. Если использовать на эти цели и часть мультипликативного эффекта, получаемого федеральным бюджетом, то располагаемый объем ресурсов как минимум удвоится. В принципе, наполнение региональных бюджетов развития из расчета «1 рубль из регионального бюджета плюс 1 рубль из федерального бюджета» представляется достаточно рациональным.
Применительно к рассматриваемому примеру это будет означать,
что инвестиционному мультипликатору, равному 1,3, будет соответствовать дисконтированный ресурс поддержки, равный 613 млн руб. С его помощью можно полностью погасить проценты по кредиту (426,7 млн руб.) и профинансировать примерно 30% требуемого объема капиталовложений по проекту. Очевидно, что применение механизма субсидирования процентных ставок по коммерческим кредитам будет терять свою актуальность по мере снижения инфляции, ставки рефинансирования ЦБ РФ и обретения ею роли учетной ставки процента, как это и принято во всех промышленно развитых странах. Но нецелесообразность дальнейшего применения субсидированных кредитов не будет означать автоматического отказа от других механизмов государственной поддержки, ресурсом которой будет являться часть мультипликативного бюджетного эффекта.
В целом, рассмотренные методы количественной оценки ущерба
от неоправданного затягивания с осуществлением инвестиционных проектов и выбора механизмов государственной поддержки их реализации с учетом мультипликативного эффекта могут найти широкое поле практического применения в регулировании инвестиционной деятельности, включая процессы развития торгово-промышленной интеграции.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Шомахов А.Б. Анализ инвестиционных стратегий крупнейших торговых сетей и оценка их влияния на региональную торгово-промышленную интеграцию. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2003 г. (1,05 п.л.).
2. Шомахов А.Б. Роль маркетинга в развитии торгово-промышленной интеграции. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2003 г. (1,26 п.л.).
3. Марголин A.M., Шомахов А.Б. Пути повышения эффективности интеграции торгового и промышленного капитала. - М. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2003 г., 7,98 п.л. (лично автора - 3,9 п.л.).
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Шомахов Анзор Блюевич
Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции
Научный руководитель д.э.н., профессор Марголин Андрей Маркович
Изготовление оригинал-макета
Шомахов Анзор Блюевич
Подписано в печать /£>• Тираж 80 экз.
Усл. п.л. 1,5.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № 9
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
¿-439Í