Организационно-экономические аспекты формирования и управления медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ким-Добрякова, Нейла Евгеньевна
Место защиты
Сочи
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ким-Добрякова, Нейла Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Теоретические основы формирования медицинских услуг в санаторно-курортном комплексе.

1.2. Особенности рыночных механизмов управления медицинскими услугами санаторно-курортных организаций.

1.3. Основные направления развития отечественного санаторно-курортного комплекса на современном этапе.

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ УСЛУГАМИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Роль маркетинга медицинских услуг в санаторно-курортном комплексе.

2.2. Ситуационный анализ медицинских услуг санаторно-курортной организации и оценка их конкурентоспособности.

2.3. Стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортного комплекса.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ УСЛУГАМИ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1. Совершенствование управления медицинскими услугами санаторно-курортного комплекса.

3.2. Управление индикаторами экономической эффективности деятельности санаторно-курортного комплекса.

3.3. Организация координирующей роли государства в управлении санаторно-курортным комплексом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты формирования и управления медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе"

Актуальность темы исследования. Здоровье населения является ведущим системообразующим фактором национальной безопасности. Понимая это, большинство цивилизованных стран все большую поддержку оказывают тем направлениям здравоохранения, которые способствуют сохранению здоровья и определяют государственные гарантии в охране здоровья граждан. При этом особую роль в укреплении и восстановлении общественного здоровья играет система санаторно-курортного обслуживания.

В связи с этим экономическая характеристика современного санаторно-курортного комплекса требует его рассмотрения как специфического элемента рыночной системы, образующего особый и самостоятельный сектор производства нематериальных благ.

Сложная социально-экономическая ситуация в период реформ разрушила традиционную структуру санаторно-курортного лечения, привела к ухудшению качества обслуживания, снижению уровня питания, к росту цен на медицинские услуги, что потребовало поиска новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности. Прогрессирующее снижение финансирования санаторного лечения из фонда социального страхования привело к многократному уменьшению числа рекреантов и падению платежеспособного спроса населения на медицинские услуги.

Основным условием выхода из создавшейся ситуации является формирование ; адекватной системы управления и качественно новой конкурентоспособной медицинской услуги в отечественном санаторно-курортном комплексе.

Значимость решения организационных и экономических проблем формирования конкурентоспособных медицинских услуг в санаторно-курортном комплексе с использованием рыночных инструментов управления последними, недостаточная теоретическая и методическая разработанность многих аспектов управления медицинскими услугами определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы совершенствования организационно-экономических основ управления в санаторно-курортном комплексе недостаточно изучены и освещены в литературе. Практически отсутствуют исследования по формированию и управлению медицинскими услугами санаторно-курортных организаций.

В зарубежной экономической литературе вопросы формирования и управления оздоровительными медицинскими услугами рассматриваются только в аспекте оздоровительного туризма. Этой проблеме посвящены исследования Армстронга Г., Боуэна Дж., Кинга Д., Котлера Ф., Крамера Б., Ланбена Ж.-Ж., Мейкенза Дж., Мильмана А., Пизама А. и других ученых. Их труды создавались на опыте развитых западных стран, они не адаптированы к современным отечественным условиям, поэтому не учитывают российскую специфику и практически не содержат адекватного инструментария для эффективного функционирования отечественного санаторно-курортного комплекса, j

Работы отечественных исследователей Азоева Г., Виханского О., Волкова К., Голубкова Е., Новикова Д., Решетникова А., Федоткина В., Юданова А. и др. содержат теоретические и практические аспекты управления рыночной деятельностью в производственной и непроизводственной сферах в целом, не касаясь отдельно санаторно-курортного комплекса.

В становление и развитие рыночной теории и практики отечественной экономики санаторно-курортной деятельности большой вклад внесли Азар В., Амирханов М., Берлин С., Варваштян А., Ветитнев А., Дурович А., Дымченкр А., Кабушкин Н., Квартальнов В., Криворучко В., Криворучко JI., Санакоев А., Скрыпкин А., Сурков С., Шпилько С., Островерхов А и др. В работах данных ученых выявляются современные закономерности становления, развития и управления в санаторно-курортном комплексе.

Однако, несмотря на проводимые в этой области исследования, в экономической литературе механизмы формирования и управления медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе слабо изучены и носят преимущественно общетеоретический характер. Поэтому необходимость дальнейших исследований в данной области предопределила выбор темы и направление исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация: и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)» п.15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.109. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», 15.117. ; «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» паспорта специальностей ВАК (экономические специальности). .

Целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию и управлению медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решены следующие задачи:

- изучение теоретических положений и подходов к сущности и структуре медицинских услуг в санаторно-курортном комплексе, определение их особенностей в современных условиях рыночной экономики;

- анализ рынка медицинских услуг санаторно-курортных организаций, тенденций его развития, а также разработка методики и основных направлений анализа;

- определение методологических подходов к формированию механизма /стратегического планирования и управления деятельностью санаторно-курортной организации с учетом целевых приоритетов и повышения социально-экономической эффективности медицинских услуг;

- формирование методологической основы разработки и внедрения международных, отечественных и внутрифирменных стандартов качества медицинских услуг санаторно-курортных организаций; разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственного управления санаторно-курортным комплексом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, : связанные с формированием и управлением медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе.

Объектом исследования выступает санаторно-курортный комплекс Краснодарского края.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и эмпирической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области санаторно-курортной деятельности, посвященные, в частности, вопросам формирования, оценки и управления медицинскими услугами в санаторно-курортной сфере, теориям рыночного и государственного управления санаторно-курортным комплексом.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные акты РФ и Краснодарского края, решения и нормативные акты Правительства РФ, материалы органов государственной статистики, данные отчетности санаторно-курортных организаций, а также собственные расчеты автора.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: аналитический, статистический, сравнительный, графический, динамический, экспертных оценок, маркетинговых исследований, корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке организационно-экономических основ формирования и управления медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе в современных условиях.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- уточнено понятие медицинской услуги в санаторно-курортном комплексе как совокупность необходимых, достаточных, целесообразных профессиональных действий санаторно-курортной организации, направленных на удовлетворение потребностей рекреанта и определена структура медицинской услуги санаторно-курортной организации, позволяющая выделить детальные и простые услуги в ее составе и разграничить их от социальных медицинских услуг здравоохранения;

- разработан и реализован алгоритм анализа рынка медицинских услуг санаторно-курортных организаций, включающий анализ потребителей, их предпочтений; анализ привлекательности различных видов медицинских услуг, условий их предоставления; анализ возможностей санаторно-курортного комплекса (материальных, кадровых, технологических и финансовых), позволяющая составить социально-экономический портрет потребителя, выявить целевой: сегмент рынка, оценить эффективность предоставляемых медицинских услуг, основанную на удовлетворенности потребителей;

- сформирована и использована методика оценки конкурентоспособности санаторно-курортной организации, основанная на потребительской оценке пяти основных групп качеств (общее состояние санатория, условия проживания, питания, лечения и организации досуга), позволяющая оценить потребительскую привлекательность медицинских услуг санатория и приверженность к ним потребителей;

- предложена и апробирована стратегия финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортного комплекса, состоящая из трех последовательных и взаимосвязанных этапов: расчет предполагаемого объема выручки, расчет планируемых расходов и расчет прибыли, финансово-экономических показателей и оптимизация ценовой политики, позволяющая установить такой уровень цен на предоставляемые услуги, который бы обеспечивал ожидаемый уровень прибыли и экономическую безопасность санаторно-курортной организации;

- предложены меры по формированию эффективной структуры управления санаторно-курортным комплексом путем внедрения в структуру государственных органов межведомственного координационного совета и научно-исследовательского института по развитию санаторно-курортного комплекса, позволяющее оптимизировать функционирование санаторно-курортного комплекса, осуществлять координационную политику развития, эффективно использовать природные ресурсы курортных регионов и внедрять современные технологии в профилактическую медицину.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы при решении задач по повышению качества и конкурентоспособности медицинских услуг отечественного санаторно-курортного комплекса. Предложенные в работе методики анализа и разработки стратегий могут использоваться санаторно-курортными организациями при формировании и управлении качеством предоставляемых услуг, а также при оценке своих конкурентных позиций на отечественном и международном рынках, проведении эффективной политики конкурентоспособности, а также при разработке концепций и конкретных программ по развитию курортов федерального значения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные ■ положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научнопрактических конференциях и семинарах в гг. Сочи, Анапа, Волгоград, Кисловодск в 2004-2006гг.

Основные положения диссертации используются рядом санаторно-курортных организаций г. Анапа, а также в учебном процессе при разработке программ и чтении учебных курсов «Управление качеством», «Бизнес-планирование», «Менеджмент и маркетинг в санаторно-курортной сфере» и др.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 11,31 пл., в том числе автора 3,22 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ким-Добрякова, Нейла Евгеньевна

Результаты исследования выявили высокую конкурентоспособность организации. В целом этот показатель составил в 2001 году 22,4, а степень приверженности - 0,64. Оба эти показателя следует расценить как высокие. В 2004 году они были равны соответственно 22,7 и 0,4.

Степень конкурентоспособности в 2004 году достоверно увеличилась в целом и по таким параметрам, как общая оценка санатория (4,7 против 4,4), качество проживания в нем (4,7 против 4,5) и качество проведения досуга (4,7 против 4,0). Более низкую оценку респонденты дали качеству питания и качеству лечения (4,3 против 4,7 и 4,6 против 4,8). Ухудшение обеих позиций, особенно питания, может быть объяснено финансовыми трудностями того периода, не позволяющими в полной мере реализовать программу лечебных мероприятий и организации полноценного качественного. диетического питания. Результаты проведенного анализа отражены в таблицах 21и 22.

Заключение

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Здоровье населения является ведущим системообразующим фактором национальной безопасности. Понимая это, большинство цивилизованных стран все большую поддержку оказывают тем направлениям здравоохранения, которые способствуют сохранению и профилактики здоровья. В нашей стране это санаторно-курортный комплекс.

Экономическая характеристика современного санаторно-курортного комплекса требует его рассмотрения как специфического элемента рыночной системы общественного производства, образующего особый и самостоятельный сектор производства нематериальных благ.

Проблема экономических основ региональной организации санаторно-курортного комплекса в период рыночных реформ состоит в том, что сфера, характеризовавшаяся предельно жестко-административными методами функционирования и управления, разделилась на сферу социальных услуг и сферу с рыночной ориентацией и соответствующими методами управления. В переходный период такое альтернативное преобразование объективно привело к возникновению так называемого «синдрома управленческого паралича», когда привычные волевые инструменты управления санаторно-курортной сферой уже не действуют, а новые рыночные, благодаря которым и возникает либерально-организованная система, еще не созданы. В итоге, санаторно-курортная сфера в переходный период стала ареной ожесточенной борьбы административных и рыночных методов управления, что потребовало поиска оптимального соотношения методов управления

2. Центральное место в санаторно-курортном комплексе занимает предоставляемый продукт, который с экономической точки зрения обладает всеми признаками товара и выступает в форме медицинской услуги. Медицинская услуга, как и любой товар, обладает стоимостью, денежным выражением, которой является цена. Нами разделены медицинские услуги на детальные и простые.

При этом, под детальной медицинской услугой нами понимается элементарная, неделимая услуга, а простая медицинская услуга может быть представлена как совокупность детальных услуг, отражающих сложившийся в конкретной санаторно-курортной организации технологический процесс оказания медицинских услуг по данной технологии.

Таким образом, медицинская услуга в санаторно-курортном комплексе обладает особыми свойствами, отличными не только от услуг в целом, но и непосредственно от медицинских услуг. Наряду с этим процесс оказания медицинских услуг в санаторно-курортном комплексе имеет двойственный характер, с одной стороны - социальную составляющую, а с другой - чисто экономический характер их оказания. При этом особенно важно найти оптимальный баланс между этими составляющими, где регулирование социальной составляющей принадлежит государству, а чисто экономической -рыночным механизмам регулирования.

3. Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции. Рынок медицинских услуг санаторно-курортного комплекса, с точки зрения организационной структуры, является рынком несовершенной конкуренции. При этом по своим основным характеристикам он в большей мере приближается к структурам, которые в экономической теории классифицируются как рынок монополистической конкуренции и монополия. Эти обстоятельства неизбежно накладывают свой отпечаток на поведение производителей, изменение их первоочередных целей, систему ценообразования, что также требует специфического регулирования происходящих процессов в этих рыночных структурах со стороны государства.

4. Рыночные механизмы управления медицинскими услугами формируются под влиянием многообразных факторов, отражающих состояние экономики страны в целом, региональные особенности, уровень развития соответствующей инфраструктуры. И чем точнее законодательная и исполнительная власти будут эти факторы учитывать и анализировать, тем эффективнее и цивилизованнее будут использоваться рыночные механизмы в охране и укреплении здоровья населения.

5. Анализ основных направлений совершенствования санаторно-курортного комплекса показал, что на сегодняшний день имеется целый ряд направлений дальнейшего эффективного развития. При этом особое внимание следует уделять таким инструментам рынка как совершенствование качества предоставляемых медицинских услуг, система менеджмента в санаторно-курортных организациях, которые должны быть полностью адаптированы к современным рыночным условиям хозяйствования экономических субъектов, а также маркетинг медицинских услуг, позволяющих полностью приспособить предоставляемые медицинские и другие услуги санаторно-курортной организации к требованиям потребителей.

6. Изучение теоретических основ формирования медицинских услуг показал необходимость применения маркетингового подхода к развитию и управлению последними. При этом, маркетинг рассматривается не только как достаточно новую теоретическую дисциплину в санаторно-курортной сфере, но и как целый комплекс конкретных практических рекомендаций по укреплению конкурентоспособности санаторно-курортной организации на целевых рынках.

Маркетинг способствует более успешному освоению рынка медицинских услуг за счет выявления тех их видов и групп, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей. Кроме того, рациональное построение сбытовой политики объектов санаторно-курортного лечения существенным образом минимизирует сопутствующие издержки путем более обоснованного и целенаправленного продвижения медицинских услуг к их пользователям (рекреантам).

7. В силу смещения акцента с исследований потребителей на анализ и исследование внешней окружающей среды актуальным стал вопрос о применении ситуационного анализа как инструмента, которому сегодня отводится важная роль. В связи с этим нами предложен и реализован в данном диссертационном исследовании алгоритм анализа рынка, включающий четыре основных направления: анализ потребителей медицинских услуг санаторно-курортной организации; анализ востребованности различных видов медицинских услуг санаторно-курортной организации и условий их предоставления; анализ возможностей санаторно-курортного комплекса (материальных, кадровых и технологических); анализ финансово-экономических возможностей санаторно-курортного комплекса.

8. ООО «Санаторий «Ди-Луч» представляет собой лечебно-оздоровительную санаторно-курортную организацию. Основной профиль организации - лечение (неврология, заболевания суставов и позвоночника, дополнительный - органы дыхания, гинекология), оздоровление и отдых (экскурсионные маршруты, развлекательные мероприятия) населения.

Анализ характеристик потребителей медицинских услуг санаторно-курортной организации позволил нам создать целевой сегмент, чтобы в дальнейшем можно было определенным образом воздействовать на этот круг потребителей. Это чаще всего лица в возрасте от 40 до 69 лет (78,8%), по социальному статусу преимущественно служащие (52,3%) и пенсионеры (27,3%), имеющие высшее (42,4%) или среднее специальное образование (36,2%). Подавляющее большинство опрошенных потребителей живут в семьях (69,2%) и в основном небольших, состоящих из 2-4 человек (77,2%).

Потребителями санатория «Ди-Луч» чаще всего являются люди с невысокой платежеспособностью.

Составленный портрет потребителей медицинских услуг в современных социально-экономических условиях представляет интерес в теоретическом плане и использован нами для формирования основных направлений совершенствования санаторно-курортного комплекса, а также для повышения качества медицинских услуг и приближения их к требованиям потребителей.

Маркетинговый анализ привлекательности различных видов медицинских услуг в условиях санатория показал, что более привлекательными для рекреантов являются природно-климатические и курортные факторы, нетрадиционные методы лечения. Привлекательность видов восстановительного лечения зависит от пола, возраста, социального статуса, субъективной оценки собственного здоровья.

Представленный анализ кадровых, материальных, технических и технологических возможностей санатория показывает, что имеющиеся ресурсы и выявленные резервы позволяют санаторно-курортной организации оказывать широкий спектр медицинских услуг с перспективой на их дальнейшее расширение.

9. Существенную роль в формировании эффективной системы управления медицинскими услугами играет финансовая среда организации, источники ее финансирования. Проведенный анализ объективной оценки эффективности оздоровительных мероприятий в условиях санатория «Ди-Луч» позволил сделать заключение о высоком уровне достигаемого результата. Субъективная оценка результатов получения медицинской услуги, выявленная путем проведения опроса рекреантов, закончивших лечение, показала, что в 2001 году состояние здоровья, по мнению 97,0% респондентов, улучшилось, а в 2003 и 2004 годах такой ответ дали 72,1% рекреантов.

10. Анализ степени конкурентоспособности санатория и приверженности потребителей к нему выявили высокую конкурентоспособность организации. В целом этот показатель составил в 2001 году 22,4, а степень приверженности -0,64. Оба эти показателя следует расценить как высокие. В 2004 году они были равны соответственно 22,7 и 0,4.

Степень конкурентоспособности в 2004 году достоверно увеличилась в целом и по таким параметрам, как общая оценка санатория (4,7 против 4,4), качество проживания в нем (4,7 против 4,5) и качество проведения досуга (4,7 против 4,0). Более низкую оценку респонденты дали качеству питания и качеству лечения (4,3 против 4,7 и 4,6 против 4,8). Ухудшение обеих позиций, особенно питания, может быть объяснено финансовыми трудностями того периода, не позволяющими в полной мере реализовать программу лечебных мероприятий и организации полноценного качественного диетического питания.

11. Санаторий «Ди-Луч» имеет достаточно возможностей для реализации потребностей заинтересованных групп населения в медицинских услугах санатория, а также для формирования у них рациональных потребностей в здоровьеформирующих технологиях. Изучаемая база исследования санатория «Ди-Луч» является конкурентоспособной в современных социально-экономических условиях и имеет достаточный резерв в плане ее дальнейшего развития. Кроме того, анализ как потребителей, так и привлекательности услуг показал финансовую неудовлетворенность рекреантов при приобретении медицинских услуг санатория, т.е. прежде всего снижение цен на предоставляемые услуги. В связи с этим наряду с ситуационным анализом, направленным на формирование качественной медицинской услуги, необходимо и разработка финансовой стратегии развития организации для удовлетворения потребителей в ценах на медицинские услуги с одной стороны и для формирования и планирования устойчивого финансового положения самой санаторно-курортной организации.

12. На основании обоснованной системы показателей санатория «Ди-Луч» нами разработана и реализуется стратегия планирования финансово-хозяйственной деятельности. Расчеты осуществляются с разбивкой по кварталам и в целом на плановый год на основании разработанного нами алгоритма, который включает 3 этапа. Индивидуализированная стратегия развития санатория заключается в сочетании разумной ценовой политики (оптимизации цен с учетом спроса и предложения, полученного в результате ситуационного анализа) и минимизации удельных затрат при соблюдении принципа обязательного обеспечения стандартов на предоставляемые услуги.

13. Совершенствование санаторно-курортного комплекса в области управления качеством медицинских услуг должна позволить проводить их оценку на основе ее промежуточных и конечных результатов, и оплачивать медицинские услуги за их качество в соответствии с этой оценкой. Если результат станет главным критерием оценки качества, то для всей системы и для каждой санаторно-курортной организации главной целью деятельности становится не объем услуг, не строгое соблюдение стандартов процесса, а положительные изменения состояния здоровья рекреанта.

14. Проведенные нами исследования помогли нам выделить приоритетные задачи развития медицинских услуг и санаторно-курортного комплекса в целом. К их числу отнесены:

• формирование соответствующей законодательной базы;

• совершенствование подготовки медицинских кадров, системы научно-исследовательской деятельности, системы материально-технического и ресурсного обеспечения санаторно-курортных организаций;

• разработку адекватного информационного обеспечения;

15. Основные направления политики эффективного санаторно-курортного бизнеса основаны на контроле индикаторов результатов деятельности: профилактическая результативность, удовлетворенность рекреантов качеством услуг, другие актуальные для развития организации нефинансовые критерии и финансово-экономические результаты. Достижение перечисленных результатов невозможно без совершенствования подходов к управлению расходами на основе деления затрат (в зависимости от задач менеджмента) на прямые и косвенные, условно-постоянные и условно-переменные, связанные с реализацией и внереализационные, и составления гибких бюджетов (планов) расходов исполнителям услуг. Кроме того нами предложена финансовая структура организации по «центрам» ответственности.

16. Установление цены - один из элементов, прямо воздействующий на объем реализации медицинских услуг. Через ценовую конкуренцию можно влиять на спрос. Санаторно-курортная организация при определении политики ценообразовании также должна исходить из контингента покупателей, для которых предназначена данная медицинская услуга. Ценовая политика должна быть увязана с целевыми ориентациями организации и факторами, влияющими на решение руководства санаторно-курортной организации в области ценообразования.

17. Для принятия стратегических управленческих решений на региональном уровне нами предложена математическая модель, отражающая базовые характеристики рынка медицинских услуг санаторно-курортной организации, построение которой включает два этапа. Региональный рынок медицинских услуг является многофакторной системой нелинейной зависимости, что позволяет строить долгосрочную стратегию принятия и мониторинга управленческих решений в санаторно-курортном комплексе.

Таким образом, использование в текущей деятельности санаторно-курортных организаций формализованных алгоритмов, приемов, процедур для расчета значимых количественных показателей деятельности позволяет выстраивать четкую тактику, а инструменты бизнес-планирования -среднесрочную экономическую стратегию развития предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере. Единственное, что для этого требуется это создание государством благоприятных условий для развития санаторно-курортного комплекса и организационная поддержка санаторно-курортных организаций.

18. Для оптимизации функционирования санаторно-курортного комплекса региона, осуществления координирующей политики в целях дальнейшего развития санаторно-курортных организаций, эффективного использования курортных территорий и природных ресурсов региона на основании результатов исследования нами предложено создание в курортных регионах межведомственного координационного совета по санаторно-курортной деятельности, призванного решать задачу сотрудничества и взаимодействия для внедрения новейших технологий на региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты формирования и управления медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе"

На правах рукописи

Ким-Добрякова Нейла Евгеньевна

Организационно-экономические аспекты формирования и управления медицинскими услугами в санаторно-курортном

комплексе

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск 2006

Работа выполнена в Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Криворучко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Калиниченко Владимир Иванович

кандидат экономических наук Луценко Александр Васильевич

Ведущая организация: Сочинский государственный университет

туризма и курортного дела

Защита состоится 23 декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права (357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права.

Автореферат разослан 22 ноября 2006 г.

А

Ученый секретарь диссертационного совета

,митриев В.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Здоровье населения является ведущим системообразующим фактором национальной безопасности. Понимая это, большинство цивилизованных стран все большую поддержку оказывают тем направлениям здравоохранения, которые способствуют сохранению здоровья и определяют государственные гарантии в охране здоровья граждан. При этом особую роль в укреплении и восстановлении общественного здоровья играет система санаторно-курортного обслуживания.

В связи с этим экономическая характеристика современного санаторно-курортного комплекса требует его рассмотрения как специфического элемента рыночной системы, образующего особый и самостоятельный сектор производства нематериальных благ.

Сложная социально-экономическая ситуация в период реформ разрушила традиционную структуру санаторно-курортного лечения, привела к ухудшению качества обслуживания, снижению уровня питания, к росту цен на медицинские услуги, что потребовало поиска новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности. Прогрессирующее снижение финансирования санаторного лечения из фонда социального страхования привело к многократному уменьшению числа рекреантов и падению платежеспособного спроса населения на медицинские услуги.

Основным условием выхода из создавшейся ситуации является формирование адекватной системы управления и качественно новой конкурентоспособной медицинской услуги в отечественном санаторно-курортном комплексе.

Значимость решения организационных и экономических проблем формирования конкурентоспособных медицинских услуг в санаторно-курортном комплексе с использованием рыночных инструментов управления последними, недостаточная теоретическая и методическая разработанность многих , аспектов управления медицинскими услугами определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы совершенствования организационно-экономических основ управления в санаторно-курортном комплексе недостаточно изучены и освещены в литературе. Практически отсутствуют исследования по формированию и управлению медицинскими

услугами санаторно-курортных организаций.

В зарубежной экономической литературе вопросы формирования и управления оздоровительными медицинскими услугами рассматриваются только в аспекте оздоровительного туризма. Этой проблеме посвящены исследования Армстронга Г., Боуэна Дж., Кинга Д., Котлера Ф., Крамера Б., Ланбена Ж.-Ж., Мейкенза Дж., Мильмана А., Пизама А. и других ученых. Их труды создавались на опыте развитых западных стран, они не адаптированы к современным отечественным условиям, поэтому не учитывают российскую специфику и практически не содержат адекватного инструментария для эффективного функционирования отечественного санаторно-курортного комплекса.

Работы отечественных исследователей Азоева Г., Виханского О., Волкова К., Голубкова Е., Новикова Д., Решетникова А., Федоткина В., Юданова А. и др. содержат теоретические и практические аспекты управления рыночной деятельностью в производственной и непроизводственной сферах в целом, не касаясь отдельно санаторно-курортного комплекса.

В становление и развитие рыночной теории и практики отечественной экономики санаторно-курортной деятельности большой вклад внесли Азар В., Амирханов М., Берлин С., Варваштян А., Ветитнев А., Дурович А., Дымченко А., Кабушкин Н., Квартальное В., Криворучко В., Криворучко Л., Санакоев А., Скрыпкин А., Сурков С., Шпилько С., Островерхое А и др. В работах данных ученых выявляются современные закономерности становления, развития и управления в санаторно-курортном комплексе.

Однако, несмотря на проводимые в этой области исследования, в экономической литературе механизмы формирования и управления медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе слабо изучены и носят преимущественно общетеоретический характер. Поэтому необходимость дальнейших исследований в данной области предопределила выбор темы и направление исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)» п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере

услуг в условиях рынка», п.15.109. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», 15.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» паспорта специальностей ВАК (экономические специальности).

Целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию и управлению медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решены следующие задачи:

— изучение теоретических положений и подходов к сущности и структуре медицинских услуг в санаторно-курортном комплексе, определение их особенностей в современных условиях рыночной экономики;

— анализ рынка медицинских услуг санаторно-курортных организаций, тенденций его развития, а также разработка методики и основных направлений анализа;

— определение методологических подходов к формированию механизма стратегического планирования и управления деятельностью санаторно-курортной организации с учетом целевых приоритетов и повышения социально-экономической эффективности медицинских услуг;

— . формирование методологической основы разработки и внедрения международных, отечественных и внутрифирменных стандартов качества медицинских услуг санаторно-курортных организаций;

— разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственного управления санаторно-курортным комплексом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и управлением медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе.

Объектом исследования выступает санаторно-курортный комплекс Краснодарского края.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и эмпирической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области санаторно-курортной деятельности, посвященные, в частности, вопросам формирования, оценки и управления медицинскими услугами в санаторно-курортной сфере, теориям

рыночного и государственного управления санаторно-курортным комплексом.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные акты РФ и Краснодарского края, решения и нормативные акты Правительства РФ, материалы органов государственной статистики, данные отчетности санаторно-курортных организаций, а также собственные расчеты автора.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: аналитический, статистический, сравнительный, графический, динамический, экспертных оценок, маркетинговых исследований, корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке организационно-экономических основ формирования и управления медицинскими услугами в санаторно-курортном комплексе в современных условиях.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- уточнено понятие медицинской услуги в санаторно-курортном комплексе как совокупность необходимых, достаточных, целесообразных профессиональных действий санаторно-курортной организации, направленных на удовлетворение потребностей рекреанта и определена структура медицинской услуги санаторно-курортной организации, позволяющая выделить детальные и простые услуги в ее составе и разграничить их от социальных медицинских услуг здравоохранения;

— разработан и реализован алгоритм анализа рынка медицинских услуг санаторно-курортных организаций, включающий анализ потребителей, их предпочтений; анализ привлекательности различных видов медицинских услуг, условий их предоставления; анализ возможностей санаторно-курортного комплекса (материальных, кадровых, технологических и финансовых), позволяющая составить социально-экономический портрет потребителя, выявить целевой сегмент рынка, оценить эффективность предоставляемых медицинских услуг, основанную на удовлетворенности потребителей;

- сформирована и использована методика оценки конкурентоспособности санаторно-курортной организации, основанная на потребительской оценке пяти основных групп качеств (общее состояние санатория, условия проживания, питания, лечения и организации досуга), позволяющая оценить потребительскую привлекательность медицинских услуг санатория и приверженность к ним потребителей;

- предложена и апробирована стратегия финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортного комплекса, состоящая из трех последовательных и взаимосвязанных этапов: расчет предполагаемого объема выручки, расчет планируемых расходов и расчет прибыли, финансово-экономических показателей и оптимизация ценовой политики, позволяющая установить такой уровень цен на предоставляемые услуги, который бы обеспечивал ожидаемый уровень прибыли и экономическую безопасность санаторно-курортной организации;

- предложены меры по формированию эффективной структуры управления санаторно-курортным комплексом путем внедрения в структуру государственных органов межведомственного координационного совета и научно-исследовательского института по развитию санаторно-курортного комплекса, позволяющее оптимизировать функционирование санаторно-курортного комплекса, осуществлять координационную политику развития, эффективно использовать природные ресурсы курортных регионов и внедрять современные технологии в профилактическую медицину.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы при решении задач по повышению качества и конкурентоспособности медицинских услуг отечественного санаторно-курортного комплекса. Предложенные в работе методики анализа и разработки стратегий могут использоваться санаторно-курортными организациями при формировании и управлении качеством предоставляемых услуг, а также при оценке своих конкурентных позиций на отечественном и международном рынках, проведении эффективной политики конкурентоспособности, а также при разработке концепций и конкретных программ по развитию курортов федерального значения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Сочи, Анапа, Волгоград, Кисловодск в 2004-2006гг.

Основные положения диссертации . используются рядом санаторно-курортных организаций г. Анапа, а также в учебном процессе при разработке программ и чтении учебных курсов «Управление качеством», «Бизнес-планирование», «Менеджмент и маркетинг в санаторно-курортной сфере» и ДР-

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 11,19 п.л., в том числе автора 3,1 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 165 страницах, включает 29 таблиц, 11 рисунков. Список использованной литературы включает 161 источник.

Основные научные положения, результаты и выводы диссертации

Системное преобразование российской экономики на рыночных основах потребовало качественных изменений в санаторно-курортном комплексе. Принципиальные структурно-функциональные преобразования породили основные направления развития и управления санаторно-курортным комплексом, которые были предприняты в теории и практике последних лет.

Проблема организационно-экономических основ организации санаторно-курортного комплекса в период рыночных реформ состояла в том, что сфера, характеризовавшаяся предельно жестко-административными методами функционирования и управления, разделилась на сферу социальных услуг и сферу с рыночной ориентацией и соответствующими методами управления. В переходный период такое альтернативное преобразование объективно привело к возникновению так называемого «синдрома управленческого паралича», когда привычные инструменты управления санаторно-курортной сферой уже не действовали, а новые рыночные, благодаря которым и возникает либерально-организованная

система, еще не созданы. В итоге, санаторно-курортная сфера в переходный период стала ареной ожесточенной борьбы административных и рыночных методов управления, причем эта борьба вынудила к временному сосуществованию этих двух групп методов управления.

В результате на сегодняшний день сложился санаторно-курортный комплекс, характеризующийся становлением новой, последовательной, организованной на рыночных началах системы экономических взаимоотношений между производителями медицинских услуг - санаторно-курортными организациями и потребителями - рекреантами, появлением таких рыночных категорий как спрос на медицинские услуги, предложение медицинских услуг, равновесная цена, различная степень эластичности спроса и предложения, динамика рынка медицинских услуг в зависимости от доходов их покупателей и уровня издержек их производителей, уровень конкуренции на его различных сегментах.

В такой ситуации центральное место в этой системе стал занимать предоставляемый продукт, который с экономической точки зрения обладает всеми признаками товара и выступает в форме медицинской услуги.

В отличие от медицинских услуг непосредственно в социальном здравоохранении, медицинские услуги в санаторно-курортном комплексе предоставляются не каждому человеку, а человеку, оплатившему санаторно-курортное лечение или прибывшему на лечение за счет государственных социальных средств, т.е. они не предоставляются человеку как медицинские услуги в здравоохранении во что бы то ни стало, независимо от того, богат он или беден, способен он его оплатить или нет.

Анализ множества трактовок медицинской услуги позволил нам дать следующее определение медицинской услуги в санаторно-курортном комплексе. Во-первых, медицинская услуга в санаторно-курортном комплексе - это совокупность необходимых, достаточных, целесообразных профессиональных действий санаторно-курортной организации, направленных на удовлетворение потребностей рекреанта. Во-вторых, медицинская услуга в санаторно-курортном комплексе — мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение заболеваний и восстановление утраченного здоровья, имеющих самостоятельное, законченное значение и определенную стоимость.

Комплексная характеристика медицинской услуги в санаторно-курортном комплексе определяется ее структурой, которая в диссертационном исследовании автором разделена на детальные и простые.

При этом, под детальной медицинской услугой нами понимается элементарная, неделимая услуга (оформление курсовки в санаторно-курортном комплексе, проведение конкретного вида обследования рекреанта, прием отдельных процедур и другие).

Простая медицинская услуга представлена как совокупность детальных услуг, отражающих сложившийся в конкретной санаторно-курортной организации процесс оказания услуги по данной технологии. Под простой услугой понимается законченный случай профилактики и предупреждения заболевания конкретного рекреанта.

В условиях кризисного состояния экономики, существенно отразившегося на санаторно-курортной сфере, произошло изменение системы управления санаториями, изменилась схема реализации путевок, что в итоге вынудило руководителей санаторно-курортных организаций учиться принимать адекватные управленческие решения. При этом залогом успешного функционирования организации в условиях конкурентной борьбы за клиента стало использование принципов маркетинга.

Внедрение маркетинга в практику работы санаторно-курортных организаций предполагает создание подразделения, занимающегося этими вопросами. По результатам наших исследований (2004) отделы маркетинга созданы уже в 40,8% санаторно-курортных организациях, в отличие от 1998 -только в 10,5%. Из числа опрошенных руководителей санаторно-курортных организаций только 71,0% считают себя информированными в области маркетинга, а применяют его в своей деятельности лишь 32,0%. Между тем, необходимость применения маркетинга, как концепции нового управления санаторно-курортными организациями, становится все более очевидной.

При этом основной целью маркетинга становится обеспечение рентабельности производства медицинских услуг, достижение экономической эффективности от их реализации за приемлемое время и в пределах имеющихся возможностей.

Дальнейший анализ привел к выводу, что наряду с маркетингом, основой деятельности санаторно-курортных организаций на современном этапе, являются комплексные рыночные исследования, основанные на

анализе рынка и включающие в себя, прежде всего, изучение потребителей и оценку возможностей самой организации. На сегодняшний день такие рыночные исследования и анализ, в основном, сводятся к наблюдениям за изменениями макросреды и, прежде всего, к анализу рыночной среды нахождения предприятия, что не является достаточным на современном этапе.

В диссертационном исследовании нами разработан и реализован адаптированный к современным условиям алгоритм анализа рынка медицинских услуг санаторно-курортных организаций, включающий следующие этапы:

- анализ потребителей медицинских услуг санаторно-курортной организации (общая характеристика потребителей и анализ предпочтений потребителей);

- анализ привлекательности различных видов медицинских услуг санаторно-курортной организации и условий их предоставления;

- анализ возможностей санаторно-курортной организации (материальных, кадровых, финансовых и технологических).

Итогом проведения такого целенаправленного анализа является оценка эффективности предоставления медицинских услуг, основанная на социально-экономической удовлетворенности потребителей качеством медицинских услуг санаторно-курортного комплекса, степени конкурентоспособности санатория и приверженности потребителей к нему.

С целью практического совершенствования представленного выше алгоритма исследования в работе рассмотрено его применение на примере типичной санаторно-курортной организации курорта Анапа.

Для проведения исследования были разработаны анкеты, дающие возможность составить социальный портрет пациентов, находящихся в момент проведения анкетирования в санатории «Ди-Луч». При проведении социологического исследования были исследованы поло-возрастной состав рекреантов, уровень образования, социальный статус, материальное положение и др.

Важнейшей характеристикой потребителя медицинских услуг является его материальная обеспеченность, платежеспособность, которая, в свою очередь, дает возможность реализовать медицинские услуги с меньшим затратами на маркетинговые коммуникации.

Анализ ответов на этот вопрос потребителей медицинских услуг свидетельствует о том, что существенная доля их (52,5%) имеет доход ниже прожиточного минимума, установленного для Российской Федерации в III квартале 2004 года на душу населения (2396 рублей), еще 14,4% обладает доходом, соответствующим этому уровню. Только треть респондентов (33,1%) указало на доход, превышающий 2396 рублей на одного члена семьи. Из этих данных можно сделать заключение о достаточно низком прожиточном уровне респондентов, пользующихся медицинскими услугами, и в то же время о реализации социальных программ в санатории «Ди-Луч» по увеличению доступности медицинских услуг для населения.

Исследование взаимосвязи платежеспособности и уровня дохода, как и следовало ожидать указал на наличие сильной взаимосвязи между уровнем дохода и возможностью оплаты медицинских услуг (г = 0,82 ±0,1).

В целом, анализ характеристик потребителей медицинских услуг санаторно-курортной организации позволил нам создать целевой сегмент, т. е. категории населения, предпочитающей получение медицинских услуг данного в санатории «Ди-Луч», чтобы в дальнейшем можно было определенным образом воздействовать на этот круг потребителей.

Это чаще всего лица в возрасте от 40 до 69 лет (78,8%), по социальному статусу преимущественно служащие (52,3%) и пенсионеры (27,3%), имеющие высшее (42,4%) или среднее специальное образование (36,2%). Подавляющее большинство опрошенных потребителей живут в семьях (69,2%) и в основном небольших, состоящих из 2-4 человек (77,2%).

Потребителями санатория «Ди-Луч» чаще всего являются люди с невысокой платежеспособностью.

Учитывая характеристики потребителей медицинских услуг, представляет интерес выяснение отношения рекреантов к восприятию медицинских услуг, предоставляемых санаторием «Ди-Луч».

Среди потребителей медицинских услуг 56,1% опрошенных рекреантов оздоравливапось на курорте Анапа повторно. Из их числа 76,4% проходили лечение в санатории «Ди-Луч», 18,8% - в другом санатории, а 4,8% - за пределами края (рис. 1).

80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

□ Оздоравливаписьв санатории "Ди-Луч"

□ Оздоравлвались в другом санатории

□ Оздоравливапись за пределами края

Рис. 1. Предпочтение рекреантами санатория «Ди-Луч» (%)

(составлена автором по данным собственных социологических исследований)

Причем мужчины бывали в санатории чаще, чем женщины (86,4% против 52,8%). Положительной стороной является то, что большинство респондентов (78,8 из 100 опрошенных) желают снова получить медицинские услуги. Только 3,0 из 100 ответили отрицательно.

Приверженность к санаторию «Ди-Луч» находится в зависимости от социального статуса. Так, рабочие в 100% ответов указали на предпочтение санатория «Ди-Луч», пенсионеры - в 83,3%, служащие в 69,8%, предприниматели - в 42,8%. Полученные результаты позволяют высказать мнение, что данный санаторий пользуется популярностью у социально незащищенных слоев населения (табл. 1). .

Таблица № 1

Взаимосвязь приверженности пациентов к санаторию «Ди-Луч» с

\/ûûоирм ТТГ^УГЧГГС! (1> V ытгчпЛ*

Уровень дохода на Оздоравливалось раньше

одного члена семьи в санатории «Ди-Луч» в другом санатории За пределами края всего

До 2000 руб. 90,0 10,0 - 100,0

2001-6000 руб. 72,7 18,2 9,1 100,0

более 6000 руб. 75,9 20,7 3,4 100,0 •

*Таблица составлена по данным собственных социологических исследований

Второй этап ситуационного анализа включает в себя анализ привлекательности различных видов медицинских услуг санатория «Ди-Луч» и условий их предоставления. Это необходимо нам, прежде всего, для того, чтобы определить комплекс наиболее востребуемых медицинских услуг и в дальнейшем уделить внимание их совершенствованию.

Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о большей

привлекательности потребителями физиотерапевтических, нетрадиционных и природно-климатических оздоровительных услуг. Более привлекательными для рекреантов являются морские купания, солнечные ванны, грязелечение, бальнеотерапевтические услуги, массаж, бассейн. Их выбрали 78,6 из 100 опрошенных реальных потребителей услуг санатория.

Предпочтение видов восстановительного лечения связано с возрастом респондентов (табл. 2).

Таблица №2

Взаимосвязь предпочтительности лечения с возрастом респондентов (на 100 опрошенных)

Виды лечения Возраст, лет

20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 старше 70

Традиционные 0 5,6 8,1 20,8 29,2 50,0

медикаментозные

Физиотерапевтические 57,2 87,2 70,2 76,7 70,8 50,0

Нетрадиционные 14,3 55,7 45,9 46,4 33,3 0

Природно- 57,2. 50,1 48,6 51,0 33,3 0

климатические

Психотерапевтические 14,3 11,2 32,4 11,6 4,2 0

♦Таблица составлена по данным собственных социологических исследований

Третий этап ситуационного анализа, предложенного нами, включает анализ возможностей санаторно-курортной организации. При этом нами рассмотрены основные показатели деятельности здравницы с выявлением возможностей для расширения деятельности организации. За основу анализа положены характеристики материальных, кадровых и технологических возможностей санатория «Ди-Луч».

Результаты анализа показали, что в 1996 году число развернутых коек в санатории было сокращено до 502, т.е. на 5,6%. Сокращение численности развернутых коек не соответствовало значительному уменьшению потребности в них. Число приобретаемых медицинских услуг при этом сократилось на 44,8% (4598), что привело к снижению показателя степени использования койки до 53,2% и коэффициента загрузки почти в 1,8 раза (0,5) при р< 0,05.

В дальнейшем возрастающий спрос населения на медицинские услуги и экономические возможности санатория позволили увеличить общую коечную мощность в 2002 году на 17,6%, в 2003 году еще на 6,0%. В связи с капитальным ремонтом одного из корпусов санатория в 2004 году число функционирующих коек было сокращено до 343.

В планируемом числе дней работы койки в году по всему санаторию за 1999-2004 гг. прослеживается стабильная ситуация с некоторым снижением этого показателя (на 1,4%) в 2002 и 2003 гг. и с увеличением на 3,4% в 2004 году.

Реальная длительность работы койки в году выросла с 251 дня в 1999 году до 334 дней в 2004 году (на 33,1%), что свидетельствует о повышении рациональности целевого использования коек в санатории, о росте коэффициента загрузки с 0,7 в 1999 году до 0,85 в 2000 году, 0,88 в 2001 году, 0,96 в 2002 и 0,95 в 2004 году.

Число получивших в санатории медицинские услуги имеет тенденцию к росту с 4475 в 1999 году до 5328 в 2000 году, 5898- в 2001, 6860-в 2002 и 6882-в 2003 году с ежегодным темпом прироста в среднем на 10,4% (соответственно 19,1%, 4,9%, 10,7%, 14,0% и 3,2%) - рис. 2. Число рекреантов в 2004 году было меньше (5966) по объективным причинам, связанным с капитальным ремонтом корпуса в санатории.

9000

□ Количество обслуженных рекреантов

1992199619971999 2000 20012002 2003 2004

Рис. 2. Динамика числа обслуженных рекреантов в санатории «Ди-Луч за период С 1992 ПО 2004г. (абсолютные величины) (составленаавтором поданным бухгалтерской и статистической отчетности санатория «ДиЛуч»)

Заключительным и важным этапом анализа возможностей санаторно-курортного организации является постоянная оценка достигнутых результатов и принятие корректирующих управленческих решений. В соответствии с этим, одним из этапов нашего анализа было изучение степени удовлетворенности рекреантов санатория в медицинских услугах.

Проведенный анализ объективной оценки эффективности оздоровительных мероприятий в условиях санатория «Ди-Луч» позволяет сделать заключение о высоком уровне достигаемого результата. Субъективная оценка

результатов получения медицинской услуги, выявленная путем проведения опроса рекреантов, закончивших лечение, показала, что в 2001 году состояние здоровья, по мнению 97,0% респондентов, улучшилось, а в 2003 и 2004 годах такой ответ дали 72,1% рекреантов.

Кроме социальной удовлетворенности качеством медицинских услуг санатория, нами была выяснена степень конкурентоспособности санатория и приверженности потребителей к нему. Для субъективной оценки качества и результативности предоставляемых медицинских услуг нами было проведено социологическое исследование методом специального анкетирования. Анкетированию подвергнуто 554 человека в 2001 году и 569 человек в 2004 году. Анкета, составленная для этой цели, содержала перечень критериев оценки пяти основных групп качества: общего состояния санатория, условий проживания, питания, лечения и организации досуга. При этом весомость каждого критерия нами рассматривалась одинаковой, так как отсутствие какого-либо из них неизбежно ведет к невозможности предоставления полноценной санаторно-оздоровительной услуги со всеми присущими ей рекреационными свойствами. Суммированная оценка перечисленных критериев позволила оценить потребительскую привлекательность медицинских услуг санатория «Ди-Луч».

Результаты исследования выявили высокую конкурентоспособность организации. В целом этот показатель составил в 2001 году 22,4, а степень приверженности - 0,64. Оба эти показателя следует расценить как высокие. В 2004 году они были равны соответственно 22,7 и 0,4.

Результаты проведенного анализа отражены в табл. 3.

Таблица № 3

Результаты оценки конкурентоспособности санатория «Ди-Луч»*

Годы исследования Показатели конкурентоспособности

общие качество проживания качество питания качество лечения качество рекреационно-анимационных мероприятий . оценка конкурентоспособности

2001 2004 4,4±0,01 4,7±0,08 р<0„001 4,5±0,01 4,7±0,07 р<0,05 4,7±0,01 4,3±0,03 р<0,001 4,8±0,01 4,6±0,08 р<0,05 4,0±0,01 4,7±0,09 р<0,001 * 22,4±0,01 22,7±0,07 р<0,001

'Таблица составлена по данным собственных социологических исследований.

На основании проведенного нами анализа и обоснованной системы показателей санатория «Ди-Луч» нами разработана и реализуется стратегия

финансово-хозяйственной деятельности. Расчеты осуществляются по кварталам на весь плановый финансовый год на основании алгоритма, предложенного на рис.3, который включает 3 этапа.

Стратегия финансово-хозяйственной деятельности

1 ЭТАП-РАСЧЕТ ДОХОДОВ

Предполагаемое количество рекреантов

Предполагаемая выручка

Уровень цен

2 ЭТАП- РАСЧЕТ РАСХОДОВ

Расходные Фонд Амортиза Коммун Общехозя Прочие

материалы оплаты ция альные йственные расход

(медикаменты, труда с основных платеж расходы ы

питание, платные начисления средств и и

рекреационные ми электро

ресурсы и пр.) энергия

3 ЭТАП — РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Определение нормы прибыли Расчет показателей эффективности и финансовой устойчивости Оптимизация ценовой политики

Рис. 3. Этапы стратегии финансово-хозяйственной деятельности санатория (на материалах санатория «Ди-Луч») (авторская разработка)

На первом этапе определяется предполагаемое количество рекреантов, уровень цен с последующим определением объема выручки на основе проведенного ситуационного анализа.

На втором этапе осуществляется стратегическое планирование расходов организации с разбивкой по статьям затрат.

На третьем этапе рассчитывается размер предполагаемой и достаточной прибыли на основе сопоставления выручки от реализации с расходами. Далее, с учетом других показателей, рассчитываются характеристики эффективности и предлагаются меры по оптимизации ценовой политики.

В итоге формируется стратегия по реализации путевок включающая их количество, цены и объем выручки.

В традиционной экономике доперестроечного периода не учитывалось деление издержек на условно-постоянные и условно-переменные, которое позволяет осуществлять маржинальный анализ, определять точки безубыточности и зоны экономической безопасности производства.

: Расчет маржинального дохода позволяет определить кризисные, критические уровни производства, при которых выручка покрывает затраты. В итоге, разница между фактической выручкой (В) и точкой безубыточности (Б) в стоимостном выражении характеризует уровень экономической безопасности (Э), с соответствующей положительной или отрицательной оценкой:

БНВ-ЗьМ; Эв=В-Б; Э%=Эв:В-100.

Расчеты, по фактическим данным санатория «Ди-Луч» за 2004 г. приводятся в табл. 4.

Таблица 4

Оценка уровней безубыточности и зон экономической безопасности по _кварталам 2004 г. по санаторию «Ди-Луч»*__

Показатели 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал

Затраты всего, тыс. руб. 8 287 11 982 14 059 11 026

в т. ч. постоянные 3315 4 793 5 624 4 437

переменные 4 972 7 189 8 436 6 589

Реализация путевок 1 224 1540 2121 1565

Себестоимость 1 путевки, руб. 6 770 7 781 6 628 7 045

Цена 1 путевки, руб. 6 008 8 150 10 420 6 920

Выручка, тыс. руб. 7 354 12 551 22 101 10 830

Балансовая прибыль, тыс. руб. -933 569 8 042 -196

Маржинальный доход, тыс. руб. 2 382 5 362 13 665 4 241

Точка безубыточности, тыс. руб. 10 235 11 219 9 096 ' И 331

Уровень экономической безопасности, тыс. р. -2 881 1 332 13 005. -501

Уровень экономической безопасности, % -39,2 10,6 58,8 -4,6

"Таблица составлена по данным бухгалтерской и статистической отчетности санатория «ДиЛуч» . ,

Анализ, по квартальным данным санатория «Ди-Луч» за 2001-2004

годы позволил выявить две временные зависимости. Во-первых, в динамике, в связи с инфляцией, наблюдается рост издержек производства, как постоянных, так и переменных. Во-вторых, с учетом сезонности, минимальные затраты, меньшие цены и, соответственно, меньшая выручка наблюдаются в первом квартале с ростом во втором и, особенно, в третьем кварталах и замедлением темпов роста (снижением цен) в четвертом квартале.

Иная зависимость наблюдается по модели цены одной путевки. Она характеризуется параболическим уравнением регрессии, где наибольшая цена наблюдается в третьем квартале. Далее в ранжированном ряду идут цены второго квартала, четвертого и, в минимуме, первого квартала.

Зависимость выручки от полной себестоимости хорошо описывается степенным уравнением регрессии. Об эффективности затрат и расширенном воспроизводстве свидетельствует коэффициент регрессии, ибо один процент издержек окупается 3,35% выручки. О высокой тесноте связи тех или иных результативных признаков от факториальных свидетельствуют коэффициенты корреляции, колеблющиеся от 0,849 до 0,875.

Знание количественных зависимостей между затратами и ценами с фактором времени позволяет реализовать адаптированную стратегию планирования в санаторно-курортном комплексе. В качестве базовых показателей при этом выступают: условно-постоянные и условно-переменные затраты, издержки в целом, цены реализации путевок, выручка и прибыль.

На первом этапе разрабатывается стратегия планирования продаж путевок в соответствии с заключаемыми договорами маркетинговой службой санатория «Ди-Луч».

С учетом профиля, сезона и потребностей санаторий имеет обширную клиентскую базу в количестве 135 организаций. Это позволяет санаторию заблаговременно, с довольно высокой точностью, планировать заезды отдыхающих в динамике, во-первых, увеличивая их количество, во-вторых, уменьшая сезонные различия. В соответствии с имеющимися договорами на первый квартал 2004 г. планировался отдых и оздоровление 1250 чел.

Сущность второго этапа стратегии планирования в обосновании затрат первого квартала 2004г. на основе полученных за 2003г. моделей условно-постоянных и условно-переменных издержек путем подстановки в полученные уравнения регрессии фактора времени, соответствующего данному кварталу. Как показали расчеты, ожидаемый размер условно-постоянных затрат определен в размере 3330 тыс. руб., условно-переменных затрат на уровне 4959 тыс. руб. Итоговая сумма плановых затрат составит 8289 тыс. руб.

На третьем этапе, исходя из соответствующего уравнения регрессии за предшествующий 2003 г. прогнозируется цена одной путевки применительно к первому кварталу с корректировкой на уровень инфляции (К=1,12).

Ожидаемая, нормативная цена одной путевки на первый квартал 2004 г. определена в размере 6030 руб.

В соответствии с этими прогнозами, на четвертом этапе проводятся прямые расчеты ожидаемой выручки и прибыли. Выручка при 1250 чел. рекреантов и прогнозной цене (сниженной по сравнению с первым кварталом

2003 г. с целью стимулирования объемов продаж путевок) составит 7538 тыс. руб. Соответственно, планируется убыток в размере 751 тыс. руб. Сопоставление плановых и фактических характеристик за первый квартал

2004 г. приводится в таблице 5.

Таблица 5

Плановые и фактические характеристики основных экономических

показателей по санаторию «Дн-Луч» за первый квартал 2004 г.*

Показатели План Факт Факт - план

Затраты, тыс. руб. 8289 8 287 -2

в т. ч. постоянные 3330 3 315 • .- .-15 -

переменные 4959 4 972 13

Количество путевок 1250 1 224 -26

Цена 1 путевки, руб. 6030 6 008 : ' ■ " -22

Себестоимость 1 путевки, руб. 6 631 6 770 139

Выручка, тыс. руб. 7 538 7 354 -184

Прибыль, убыток, тыс. руб. -751 -933 -182

•Таблица составлена автором по данным бухгалтерской и статистической отчетности санатория «ДиЛуч»

Как видно, плановые и фактические показатели близки друг другу, по большинству параметров находясь в пределах ошибки.

Расчеты последующих кварталов планового года осуществляются по аналогичной вышеприведенной методике. Таким же образом проводится планирование и на последующие кварталы и годы с учетом модифицированного подхода скользящего стратегического планирования. Его сущность заключается в последовательном уточнении каждого планового квартала, начиная со второго.

Для этого, необходимые для расчетов уравнения регрессии уточняются по мере осуществления каждого квартала. То есть, для второго квартала 2005 г. плановые характеристики будут уточнены на основе включения в исходную информацию не только данных по кварталам 2004 г., но и первого квартала 2005 г. и т.д. Такой подход позволяет учесть динамизм непрерывного развития, сделав планирование действительно стратегическим и более адаптированным к меняющимся условиям внешней и внутренней среды.

Для того, чтобы стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортной организации на микроуровне было более эффективным, необходимо создание благоприятных условий для деятельности социально важного сектора экономики -санаторно-курортного комплекса через совершенствование государственной политики, усиления роли государства в сочетании с адекватными рыночными методами управления медицинскими услугами санаторно-курортного комплекса.

В рамках разрабатываемых нами направлений совершенствования важно определиться, что целью и критерием управления санаторно-курортным комплексом должно быть качество медицинских услуг.

"Управление качеством медицинских услуг санаторно-курортного комплекса" - понятие многогранное. Рекреанты, сотрудники, администрация санаторно-курортной организации, комитеты здравоохранения территорий, экономисты подразумевают под управлением качеством совершенно различные Еещи - контроль качества, обеспечение качества, управление ресурсами, управление финансами и т.д. В этом есть рациональное зерно, т.к. действительно управление качеством - достаточно широкое понятие и касается всех перечисленных аспектов.

Совершенствование санаторно-курортного комплекса в области управления качеством медицинских услуг должна позволить проводить их оценку на основе ее промежуточных и конечных результатов, и оплачивать медицинские услуги за их качество в соответствии с этой оценкой. Если результат станет главным критерием оценки качества, то для всей системы и для каждой санаторно-курортной организации главной целью деятельности становится не объем услуг, не строгое соблюдение стандартов процесса, а положительные изменения состояния здоровья рекреанта.

Для всех составляющих устанавливаются стандарты, так как оценку и контроль возможно проводить только путем сравнения со стандартом. К настоящему моменту мы имеем необходимую законодательную базу, структуру, людские и материальные ресурсы, чтобы разработать на федеральном уровне необходимые стандарты на медицинскую деятельность в санаторно-курортном комплексе с учетом международных требований.

В этой связи нами предлагается концептуальное предложение: государственные органы управления санаторно-курортным комплексом

совместно с институтами и санаторно-курортными организациями должны разработать стандарты медицинских услуг на основе общепринятого в мире метода "доказательства практикой результативности и эффективности предлагаемых наукой технологий" - "дословно", "санаторно-курортного комплекса, основанного на доказательствах". Эти структуры должны иметь практические данные, российскую и зарубежную информацию о новейших технологиях и об их эффективности в условиях нашей страны. Разработанный таким образом стандарт будет реально достижимым для России.

Как обязательная часть этого стандарта должно быть четкое определение типа и вида санаторно-курортной организации различной ведомственной принадлежности, а значит, имеющих соответствующее оснащение и кадры.

Также частью стандарта технологии должны быть стандарты на результаты, промежуточные и конечные. Федеральные стандарты технологии медицинских услуг должны иметь одну и ту же структуру.

Стандарты технологии должны включать обеспечение адекватности, преемственности, приближенности, своевременности, этапности и эффективности, а стандарты результатов - показатели результатов медицинских услуг всей совокупности обслуживаемого населения, утвержденные Минздравсоцразвитием РФ. При этом Минздравсоцразвития должен определять политику и стратегию развития санаторно-курортной отрасли.

Следует также разработать внутрифирменные стандарты объема и качества медицинских услуг на основе программ оздоровления и планирования объемных показателей работы персонала в зависимости от необходимости достижения нужного санаторно-курортной организации варианта экономической стратегии (окупаемости, рентабельности, прибыльности). Требуется обеспечить количественное измерение главных для организации нефинансовых критериев работы и возможность их использования при мотивации персонала (отсутствие нареканий со стороны клиентов, удовлетворенность рекреантов, отсутствие нарушений трудовой дисциплины, "имиджевый" статус исполнителей, освоение новых направлений и современных методик и др.). Нужна дифференциация финансово-экономических оценок результата работы согласно стратегии организации и финансовой структуре (порог рентабельности, доход, валовая

прибыль, маржинальный доход, чистая прибыль, остаточный доход, экономически добавленная стоимость и т. д.).

При этом стратегия организации должна учитывать сложившуюся в организации финансовую структуру и включать следующие основные разделы:

характеристика направлений деятельности, обоснование организационно-правовой формы деятельности, формирование стратегии на период бизнес-планирования, выработка тактических задач;

формирование перечня медицинских услуг с учетом целевого сегмента рынка, выработка схем поддержания стабильного спроса на оказываемые услуги;

план развития лечебно-оздоровительного процесса и определение количественных показателей медико-экономической эффективности, на которые ориентированы планы-задания структурным подразделениям;

планирование финансово-хозяйственной деятельности, по предложенной ранее в работе методике, учетная и налоговая политики;

план маркетинга, формирование ценовой политики, разработка каналов рекламы, позиционирование на рынке с учетом основных конкурентов и сегментов рынка потребителей;

- организационный план и кадровая политика, схемы оплаты труда и мотивации персонала, план повышения квалификации и обучения кадров, функциональные обязанности и грамотная расстановка сотрудников;

- . резюмирующий раздел и выбор критериального показателя (или нескольких показателей) оценки выполнения намеченной стратегии развития.

Адаптация стратегии организации для каждого исполнителя должна учитывать различную природу оказания услуг и возмещения затрат в структурных подразделениях.

В связи с этим, нами предложена финансовая структура организации по «центрам» ответственности:

центрах затрат - административно-вспомогательных отделениях, не имеющих прямой реализации медицинских услуг и лечебно-диагностических кабинетах с недостаточными объемами потребления услуг;

центрах доходов (прибыли) - отделениях, являющихся наиболее доходными для санаторно-курортной организации, в которых оказывается наибольший объем медицинских услуг;

центрах инвестиций - наиболее ресурсоемких структурах организации, которым не удается доходами от реализации возместить вложенные в них средства в полном объеме.

При построении данной финансовой структуры организации . по "центрам" ответственности к показателям результатов деятельности добавляются расчеты следующих значимых показателей измерения экономического результата санаторно-курортной организации: расчет валовой маржи, валовой прибыли, объема услуг, обеспечивающего безубыточную работу, остаточного дохода (Остаточный доход = Доход -(Инвестиции х Минимальная норма рентабельности), экономически добавленной стоимости (Экономически добавленная стоимость = Прибыль текущего периода (года, квартала) - Прибыль предыдущего периода (года, квартала)).

При решении стратегических и тактических задач с использованием дифференцированных экономических результатов по структурным подразделениям можно с уверенностью говорить, что для санаторно-курортной организации в целом достижим оценочный критерий экономически добавленной стоимости. На значение последнего финансово-экономического результата деятельности организации, наряду с механизмами управления доходами, расходами, ценами и объемам деятельности, влияют внешние факторы рыночной среды, и в первую очередь налоговые режимы. Сгладить воздействия налоговых режимов можно с помощью оптимизации внутрифирменного налогового планирования и вариативного формирования элементов учетной политики. Это один из моментов построения системы экономической защиты юридического лица через механизмы финансового менеджмента и количественное определение эффективности использования собственных и заемных средств организации.

В целом, использование в текущей деятельности санаторно-курортных организаций формализованных алгоритмов, приемов, процедур для расчета значимых количественных показателей деятельности позволяет выстраивать четкую тактику, а инструменты планирования - среднесрочную экономическую стратегию развития предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере. Единственное, что для этого требуется это создание государством благоприятных условий для развития санаторно-курортного комплекса и организационная поддержка санаторно-курортных

организаций.

Роль государства в этом вопросе настолько существенна, что большинство специалистов рассматривают здоровье в качестве интегративного показателя государственной политики.

Сохранение лечебно-оздоровительной функции санаторно-курортного комплекса не представляется возможным без тесного взаимодействия государственных структур и служб. Взаимодействие государственных структур и служб, направленное на объединение усилий всех звеньев санаторно-курортной сферы в формировании эффективной структуры управления санаторно-курортным комплексом, а также на сохранение лечебно-оздоровительной функции курортных территорий в современных условиях, отражено на разработанной нами рис. 4.

Рис. 4. Взаимодействие государственных структур и служб в управлении санаторно-курортным комплексом (авторская разработка)

При этом для оптимизации функционирования санаторно-курортного комплекса региона, осуществления координирующей политики в целях дальнейшего развития санаторно-курортных организаций, эффективного использования курортных территорий и природных ресурсов региона на основании результатов исследования нами предлагается создание в курортных регионах межведомственного координационного совета по санаторно-курортной деятельности. Совет должен быть совещательным органом и формироваться из числа ведущих специалистов — руководителей санаторно-курортных организаций, главных врачей, ученых, представителей управлений, комитетов, профсоюзных и других общественных организаций.

Координационный совет, на наш взгляд, призван решать задачу сотрудничества и взаимодействия для внедрения новейших технологий на региональном уровне, повышения качества медицинских услуг, внедрения стандартов на медицинские услуги, маркетинговой деятельности, проведения исследований, сохранения курортного дела при современной ситуации и дальнейшего его развития.

Участие в Координационном совете специалистов по управлению курортным делом позволяет разрабатывать стратегию повышения качества медицинских услуг с использованием новых технологий в условиях курорта.

Это особенно важно, так как на современном этапе деятельности санаторно-курортного комплекса существуют формальные подходы. Отсутствие критериев эффективности работы санаторно-курортных организаций и действенных организационных и практических форм оказания медицинских услуг также не способствуют достижению поставленной цели.

Далее, наряду с Координационным советом, целесообразно создание научно-исследовательского института по развитию санаторно-курортного комплекса.

Целью организации НИИ является осуществление координации научно-практических исследований в области курортного дела, образовательной деятельности, направленной на повышение профессионализма медицинских работников и обслуживающего персонала санаториев, внедрению современных технологий в профилактическую медицину.

Приоритетность восстановления общественного здоровья через санаторно-курортный комплекс, значимость профилактики, повышение уровня квалификации кадров, разработка и применение с последующим

анализом эффективности новых технологий и методов работы санаторно-курортных организаций является обоснованием создания, предложенных нами структур.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 11,19 пл., в том числе автора 3,1 пл.:

1. Ким-Добрякова Н.Е. Александрова М.В. Система показателей и критериев оценки эффективности развития туристского комплекса // Материалы Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» 5-7 февраля 2004г. - Сочи, 2004. - 0,5пл. (в т.ч. автора - 0,25 пл.).

2. Ким-Добрякова Н.Е. Система государственного регулирования туризма и курортного дела в Российской Федерации // Материалы Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» 5-7 февраля 2004г. - Сочи, 2004. - 0,5 пл.

3. Ким-Добрякова Н.Е., Кравченко Е.Г. Поведение потребителей как основа развития рынка санаторно-оздоровительных и туристских услуг // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие отраслей экономики в условиях рынка» 24-26 сентября 2005г. — Волгоград-Кисловодск: Изд-во МЦНИП, ВГСХА, КИЭП, 2005. - 0,19 пл. (в т.ч. автора -0,1)

4. Ким-Добрякова Н.Е. и др. Теоретические основы региональной системы управления российским рынком медицинских услуг // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие экономики» 24-26 сентября 2005г. - Волгоград-Кисловодск: Изд-во МЦНИП, ВГСХА, КИЭП, 2005 - 0,21 пл. (в т.ч. автора - 0,12).

5. Ким-Добрякова Н.Е. и др. Ценообразование на медицинские услуги в системе маркетинга санаторно-курортной организации // Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе.- 2006. - №8. - 0,1 пл. (в т.ч. автора -0,04).

6. Ким-Добрякова Н.Е. Организация координирующей роли государства в управлении санаторно-курортным комплексом // Гуманизация образования. -2006.-№2.-0,19 пл.

7. Конкурентоспособность санаторно-курортных и туристских организаций / Кравченко Е.Г., Ким-Добрякова Н.Е., Кудря В.А., Айсанов P.M., Александрова М.В. - Сочи: ФГОУ ДПО Академия повышения квалификации, 2006. — 9,5 пл. (в т.ч. автора 1,9).

Подписано в печать 22 ноября 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. 1. Тираж 100 экз. Заказ 06018 Издательский центр Кисловодского института экономики и права 357700, Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42