Организационно-экономические аспекты формирования систем управления интеграционными преобразованиями в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борисов, Дмитрий Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты формирования систем управления интеграционными преобразованиями в строительстве"
На правах рукописи
Борисов Дмитрий Викторович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 НОЯ 2015
Санкт-Петербург — 2015
005564463
005564463
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты: Нужина Ирина Павловна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», заведующая кафедрой экономики и организации строительства
Чеиачеико Николай Васильевич
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения
Императора Александра I», профессор кафедры экономики и менеджмента в строительстве
Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет».
Защита состоится «07» сентября 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных российских экономических условиях такое явления, как межфирменная интеграция и формирование современных организационно-управленческих структур можно назвать одной из важнейших тенденций совершенствования организации и управления бизнесом.
В экономике в общем случае мотивы интеграции обусловлены стремлением к поддержанию и повышению конкурентоспособности компании вплоть до достижения монопольных позиций, и снижение производственных и сбытовых издержек.
По данным аналитиков, строительство и девелопмент, в последние годы устойчиво занимают второе место в рейтинге российского рынка слияний и поглощений. Например, только в феврале 2014 г. было заключено 7 сделок на $765,8 млн. (18,2% объема рынка). Самой крупной их них стала покупка компанией Praktika Development недостроенного торгового комплекса River Mall в Москве, по оценкам агентства за $325 млн.
«Услуги
• Строительство и девепопмент
■ Финансы
■ IT
■ Машиностроение Пищевая
■ Связь
■ Сельское хозяйство
■ Транспорт
■ Другие
Рис. 1 — Удельный вес отраслей на российском рынке М&А в феврале 2014 г.'
В девелопменте интерес инвесторов высок к бизнес-центрам и складским помещениям класса «А» в Москве и Санкт-Петербурге, но в среднесрочной перспективе можно ожидать некоторого снижения количества сделок и замораживания новых проектов. Причины — в ослаблении рубля и санкциях в отношении России.
Строительство можно назвать самой инвестиционно-зависимой отраслью народного хозяйства, поэтому влияние мирового финансового кризиса она почувствовала на себе одной из первых. Крупные строительные холдинги наиболее пострадали от влияния кризисных деформаций в экономике, так как имеют существенный объем заемных средств для финансирования текущих операций, основных фондов, девелоперских проектов. В условиях кризиса наибольшие
По сумме сделок
По числу сделок
■ Строительство и девеломент
■ СМИ
■ IT
■ Металлургия Другие
1 Источник: Информационное Агентство «АК&М».
шансы на выживаемость имеют строительные компании, для руководства которых имеет большое значение разработка структурированной и выверенной стратегии интеграции, следование которой помогает не только преодолению кризисных явлений, но и в случае любых непредвиденных существенных изменений на рынке.
Для разработки такой стратегии необходима тщательная проработка организационно-экономических аспектов формирования систем управления интеграционными преобразованиями в строительстве с учетом как сегодняшних экономических ограничений стратегического развития: тенденций к сохранению компетенций, приостановки инвестиционных программ, так и основных мотивов интеграции в строительстве: диверсификация бизнеса, связанного с обеспечением строительства или инвестиционно-строительного процесса; создание взаимосвязанных и управляемых из единого центра строительных предприятий финансовыми и инвестиционными группами для реализации девелоперских проектов.
Степень разработанности научной проблемы. Управление интеграционными преобразованиями, в том числе, и сделками по слияниям и поглощениям (М&А) посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Они посвящены различным аспектам развития интеграционных процессов, связанных и с инновационной, и с инвестиционной активностью организаций, перспективным и негативным последствиям интеграционных процессов, созданию добавленной стоимости и снижению рисков в процессе интеграции. Среди отечественных ученых можно выделить работы, таких авторов как С. Б. Авдашева, Ю. Б. Авхачев, В. В. Асаул, А. В. Бандурин, Л. Е. Басовский, Ю. Д. Борисов, И. Г. Владимирова, С. В. Гвардии, Е. О. Гончаренко, Д. Джафаров, Д. А. Ендоховский, Ю. В. Иванов, М. Г. Ионцев, С. М. Ищенко, Э. А. Капитонов, Г. Клейнер, И. И. Мазур, А. Е. Молотников, С. А. Орехов, А. Н. Пирогов, В. Е. Радыгин, Н. Б. Рудык, С. В. Савчук, Е. В. Семенкова, П. Ю. Старюк, В. В. Уваров, И. А. Храброе, И. Н. Чекун, Б. А. Чуб, В. Д. Шапиро.
Из зарубежных ученых, внесших вклад в развитие данной проблематики можно выделить труды Д. Бишопа, Р. Брейли, Т. Галпина, П. Гохана, Т. Гранди, А. Дамодарана, Д. Депамфилиса, Т. Колера, Т. Коупленда, С. Кристофферсона, А. Лажу, С. Майерса, Р. Макниша, С. Рида, С. Росса, М. Хэндона, Р. Фостера, Ф. Эванса, Э. Эдаркара.
Вместе с тем в теории и практике на сегодняшний день отсутствуют исследования, посвященные влиянию кризисных экономических явлений на процессы интеграции, необходим анализ российской специфики и особенностей инвестиционно-строительной сферы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методического инструментария управления интеграционными преобразованиями в строительстве с учетом сегодняшних экономических ограничений стратегического развития.
Для достижения данной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1) проанализировать и систематизировать существующие процедуры анализа факторов, необходимых для выбора объекта сделки: отрасли, самооценки, возможностей для создания синергетического эффекта и создания стоимости;
2) разработать принципы построения эффективной системы управления интеграционным образованием, следование которым в процессе интеграции позволяет получить максимальные преимущества от объединения компаний;
3) исследовать существующие методы управления интеграционными процессами для объективной оценки конкурентной позиции в отрасли и диагностике и минимизации рисков интеграции;
4) разработать последовательность этапов интеграционных процессов в инвестиционно-строительной сфере на основе учета сегодняшних экономических ограничений стратегического развития;
5) предложить модель формирования эффективной интеграции в строительстве, позволяющей обеспечить соответствие формируемой структуры интеграционного объединения принципу наличия всех видов работ от ЕРС / ЕРСМ подрядчика2 до девелоперов всех видов.
Объектом исследования является взаимодействие участников интеграционных процессов в строительстве, реализуемое в различных организационных формах.
Предметом исследования являются формы и методы управления интеграционными процессами в строительстве.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, проблемам развития инвестиционно-строительной сферы, исследованиям интеграционных процессов, а также практическое исследование специфики создания и функционирования объединения организаций в строительстве. Процесс исследования проводился с использованием общенаучных приемов классификации, системного, информационного и комплексного подходов.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования основывается на достоверности исходных данных — в тексте работы имеются ссылки на определения, классификации, формулы, полученные как самим автором, так и учеными в исследуемой области знаний.
Информационную базу исследования составили эмпирические данные, характеризующие опыт российских организаций, участвующих в интеграционных процессах и содержащиеся в периодической печати, монографиях, научных исследованиях, материалах научно-практических конференций, Интернет-ресурсах. Также использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и других информационных агентств, занимающихся обработкой статистических данных интеграционных процессов.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Об-
2 Договор ЕРС — английская аббревиатура (engineering, procurement, construction — инжиниринг, поставки, строительство); договор ЕРСМ — английская аббревиатура (engineering, procurement, construction management — управление инжинирингом, поставками, строительством).
ласть диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п. 1.3.53. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических вопросов формирования систем управления интеграционными преобразованиями в строительстве, включающих в частности алгоритм выбора объекта сделки, принципы и совокупность методов управления интеграционными процессами, этапы и модели формирования эффективной интеграции в строительстве.
К числу основных результатов, полученных автором и обладающих научной новизной, можно отнести следующие.
1. Предложен алгоритм выбора объекта сделки, в котором систематизированы процедуры анализа отрасли для поглощения, самооценки компании — поглотителя, оценки кандидатов на слияния и поглощения, определения возможностей для создания синергетического эффекта, создания стоимости за счет реструктуризации, финансовой оценки кандидата. Применение данного алгоритма позволяет сформировать окончательное предложение по сделке на основе выявления соответствия собственных ожиданий от слияния и параметров кандидата, результатов финансовой оценки первоначальным ожиданиям.
2. Предложены принципы построения эффективной системы управления интеграционным образованием (обоснованности и целесообразности реорганизации организационной структуры, обеспечения реализации комплексного производственного цикла, сохранения экономической устойчивости и эффективности, финансового контроля и законодательного соответствия), разработанные на основе уточнения факторов, влияющих на эффективность интеграции. Следование данным принципам в процессе интеграции позволяет получить максимальные преимущества от объединения компании.
3. Предложена совокупность методов управления интеграционными процессами: финансово-экономического, социально-психологического, структурно-отраслевого и антирискового, представляющая собой комплексный подход к определению достоверной стоимости компаний, интеграции корпоративных культур, нормативно-правовому сопровождению сделки, объективной оценке конкурентной позиции в отрасли и диагностике и минимизации рисков интеграции.
4. Уточнены и структурированы этапы интеграционных процессов в инвестиционно-строительной сфере, отличительной особенностью которых является учет сегодняшних экономических ограничений стратегического развития: тенденции к сохранению компетенций, приостановки инвестиционных программ. Также учтены основные мотивы интеграции в строительстве: диверси-
фикация бизнеса, связанного с обеспечением строительства или инвестиционно-строительного процесса; создание взаимосвязанных и управляемых из единого центра строительных предприятий финансовыми и инвестиционными группами для реализации девелоперских проектов.
5. Разработана модель формирования эффективной интеграции в строительстве, в основу которой заложены формирование первичной модели интеграционного объединения на основании выбора сектора строительной отрасли и ключевой профессиональной компетенции; использование процессного подхода в целях оптимизации структуры комбинированного холдинга — объединение компаний в соответствии с базовым инвестиционно-строительным процессом; обеспечение соответствия формируемой структуры интеграционного объединения принципу наличия всех видов работ от ЕРС / ЕРСМ подрядчика до девероперов всех видов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии научных основ формирования системы управления эффективными интеграционными преобразованиями в строительстве.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что его результаты могут быть использованы руководителями и ведущими специалистами строительных компаний в процессе выбора форм и методов реализации интеграционных процессов.
Апробация результатов исследования. В учебный процесс Санкт-Петербургского государственного экономического университета внедрены основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования. Они докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, а также на российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2013), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2013».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,68 п. л., лично автором 1,94 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ II ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Для российского бизнеса путь активных слияний и поглощений стал давно привычным. В ходе приватизации и последующего перераспределения собственности многие российские компании и группы получили контроль над активами, и вопросы дальнейшего стратегического развития вышли не первый план. Однако вопрос разработки стратегического подхода к сделкам М&А к отечественным корпорациям на более ранних этапах развития отечественной экономики почти не имел отношения. Отсутствие прямой необходимости разрабатывать осознанный стратегический выбор объекта слияния или поглощения было общей характерной чертой большинства сделок.
Для того, чтобы проанализировать сегодняшнюю ситуацию на рынке М&А, можно обратиться к исследованиям Mergers.ru3.
В таблице 1 представлена классификация сделок М&А, предложенная Mergers.ru, с учетом уровня приобретаемого права корпоративного контроля.
Таблица 1
Вид сделки Количественная доля Стоимостная доля
I квартал 2014 I квартал 2013 I квартал 2014 I квартал 2013
Участие 15,6% 20,9% 5,7% 8,9%
Влияние 11,4% 9,6% 16,9% 2,5%
Покупка 4,6% 5,9% 1,9% 1,3%
Партнерство 2,2% 0,7% 0,1% 0,1%
Поглощение 4,8% 5,0% 6,0% 0,9%
Полное приобретение 44,6% 39,8% 41,6% 12,5%
Присоединение - 0,9% - 0,1%
Консолидация 16,6% 14,8% 27,9% 16,4%
Слияние активов 0,2% 2,5% 0,1% 57,4%
Слияние форм - - - -
В таблице 2 автором представлены данные, собранные на основе ежегодных обзоров проекта Mergers.ru.
В процессе исследования был сделан вывод о том, что весомыми мотивами осуществления интеграционных процессов могут стать такие факторы, как глобализация, динамика рынка ценных бумаг, стратегические и экономические препятствия к самостоятельному росту компании. Мотивирует возможность увеличения производственных мощностей, выхода на новые рынки, наращивания объемов продаж, получения доступа к новым каналам сбыта и т. п. Но существуют и риски, связанные с человеческим фактором — несовместимость корпоративных культур, стилей управления, систем ценностей, бизнес-моделей, из-за которых в 70% случаев не достигается запланированный синергетический эффект от объединения. Кроме того, скорость реорганизации напрямую зависит от квалификации и опыта топ-менеджмента.
Строительным организациям, участвующим в интеграционных процессах, может быть рекомендована разработка в каждом конкретном случае качественной системы показателей для оценки и анализа всего процесса интеграции. Менеджмент всегда должен быть осведомлен о том, как проходит процесс интеграции, как изменяются показатели операционной деятельности, развиваются бизнес-процессы, изменяются ли корпоративные ценности и, конечно, о том, как формируются финансовые результаты в новых условиях. Для этого автором предложен алгоритм выбора объекта сделки, в котором систематизированы процедуры анализа отрасли для поглощения, самооценки компании - поглотителя, оценки кандидатов на слияния и поглощения, определения возможностей
Независимая информационная площадка, ориентированная на комплексное предоставление данных в рамках теории, практики и законодательства М&А. В рамках проекта собрана информация о более чем 15 ООО сделках на сумму около $1050 млрд. vvwvv.mergers.ru.
для создания синергетического эффекта, создания стоимости за счет реструктуризации, финансовой оценки кандидата (рис. 2).
Таблица 2
Анализ российского рынка слияний и поглощений (за аналогичные периоды 2011 -2014 гг.)
№ Показатель Январь 2011 г. Январь 2012 г. Январь 2013 г. Январь 2014 г.
1 Количественная оценка рынка М&А в России (MARX_Deats): в т. ч. Сделки, приходящиеся на приватизационные аукционы 1070 225 348 105 500
2 Стоимостная оценка рынка М&А в России (MARX_Value) в т. ч. приватизационные аукционы $90,3 млрд. $1,08 млрд. $17,9 млрд. $11,8 млрд. 5,2% $44,3 млрд. 3,4%
3 Средняя цена сделки М&А в России (MARX ADV) $100,4 млн. $56,4 млн. $155,0 млн. $124,6 млн.
4 Соотношение стоимостного объема и ВВП России 5,0% 4,1%
5 Определённость цены сделок 78% 85% 72% 71%
6 Количество сделок стоимостью более $100 млн. 110 26 18 56
7 Доля рынка, приходящаяся на приобретение акций менеджментом (МВО): - стоимостного - количественного 1,1% 2,6% 2.6% 6,0%
8 Доля рынка, приходящаяся на сделки в форме полного приобретения - стоимостного - количественного 21% 46% 33% 60% 51,8% 37,1% 41,6% 44,6%
9 Доля рынка, приходящаяся на сделки с круговым характером (диверсификация) - стоимостного - количественного 18% 41% 18% 50%
10 Доля рынка, приходящаяся на сделки горизонтального характера - стоимостного - количественного 62,3% 53.3% 52,0% 60,6%
11 Доля рынка, приходящаяся на сделки по приобретению иностранными компаниями российских - стоимостного - количественного 10% 24% 7% 12%
12 Доля рынка, приходящаяся на сделки по приобретению российскими компаниями иностранных - стоимостного - количественного 8,6% 22,4% 7,2% 34,2%
10
Выбор объекта для проведения сделки
+
1. Анализ отрасли для поглощения: проект динамики роста, структуры, макроэкономических факторов, возможности технологических,
*
2. Самооценка: доля рынка, компетенции по созданию стоимости в поглощаемой компании, возможности создания синергетического эффекта, разработка
+ ^^___ Соответствие выбранной отрасли
Да -Нет
3. Оценка кандидатов на слияния и поглощения: операционные характеристики, структура собственности, финансовые показатели, положение в отрасли
т
4. Определение возможностей для создания синергетического эффекта: создание стоимости за счет интеграции сбытовых, производственных,
5. Определение возможностей для создания стоимости за счет реструктуризации: создание новых стратегических и операционных
т
6. Финансовая оценка кандидата: оценка стоимости с применением внутренних показателей — дисконтируемых денежных потоков с учетом синергетических эффектов; внешних показателей — рыночной оценки, аналогичной сделки;
Окончательное предложение: уточняется стоимость сделки и договоренности,
Рис. 2. Алгоритм процедуры выбора объекта сделки
Применение данного алгоритма позволяет сформировать окончательное предложение по сделке на основе выявления соответствия собственных ожиданий от слияния и параметров кандидата, результатов финансовой оценки первоначальным ожиданиям.
2. В работе сделан вывод, что интеграция должна быть обоснованной и целесообразной с позиций реорганизации организационной структуры, обеспечивать реализацию комплексного производственного цикла, способствовать сохранению экономической устойчивости и эффективности, проходить под финансовым контролем и соответствовать требованиям законодательства. Поэтому автором предложены принципы построения эффективной системы управления интеграционным образованием (рис. 3).
3. Неудачи в сделках по слиянию и поглощению являются в бизнес практик явлением достаточно частым. Зачастую, это происходит из-за неправильных финансовых расчетов, ошибочного выбора стратегического партнера, искаженной оценки поглощающей компанией конкурентной позиции поглощаемой (целевой) структуры или привлекательности рынка. В случае наличия благоприятной возможности приобретения контроля над успешной компанией, все равно придется столкнуться с рядом сложностей для того, чтобы процесс поглощения был удачным и выгодным. Нередко к снижению эффективности сделки приводят ошибки в прогнозах, переговорах, а также в определении цены.
Поэтому управление процессом интеграции должно учитывать влияние множества факторов: финансово-экономических, социально-психологических, нормативно-правовых, структурно-отраслевых и рискообразующих. Для успешного прохождения процесса интеграции, на наш взгляд, необходимо внедрение соответствующих методов управления:
• финансово-экономического, в основу которого была бы заложена возможность определения достоверной стоимости компании, исключающая риск переоценки и переплаты за ненужные активы;
• социально-психологического, применение которого помогло бы в решении проблемы интеграции сотрудников, корпоративных культур и других социальных вопросов;
• нормативно-правового, включающего в себя анализ нормативно-правовых документов сделки, вопросы ее оформления и юридического сопровождения;
• структурно-отраслевого, предполагающего последовательность действий по оценке концентрации в отрасли, измерение на этой основе конкурентной позиции, выявление возможностей внутриотраслевой интеграции на основе существующих индексов концентрации и т. п.;
• антирискового, в рамках которого возможно было бы диагностировать, минимизировать и предотвращать соответствующие риски.
Рис. 3. Принципы построения эффективной системы менеджмента при интеграции компаний
Автором обобщен сводный набор консолидированных финансовых показателей для расчета эффективности объединения, представленный в таблице 3.
Таблица 3
Сводный набор консолидированных финансовых показателей для расчета эффективности _объединения___
Методика расчета финансово-экономических показателей
Расчет показателей объединенной компании (1)-» Расчет соотношения показателей объединенной компании и суммарных показателей компаний до сделки Расчет суммарных показателей компаний до сделки (0)
1. Расчет показателей стоимости
1.1. Средневзвешенная стоимость капитала Индекс средневзвешенной стоимости капитала: . \VACC, тШССо Суммарная средневзвешенная стоимость <- капитала
1.2. Стоимость объединенной компании Индекс стоимости компании: , V, 1у ^ у 1 0 Суммарная стоимость компании
2. Расчет показателей ликвидности
2.1. Абсолютная ликвидность объединенной компании -> Индекс абсолютной ликвидности: , LR¡ Сумма коэффициентов абсолютной ликвидности
2.2. Срочная ликвидность Индекс срочной ликвидности: / - Сумма коэффициентов срочной ликвидности 4-
2.3. Текущая ликвидность -> Индекс текущей ликвидности: , СИ, Y.CR„ Сумма коэффициентов текущей ликвидности 4- компаний
3. Расчет показателей платежеспособности
3.1. Отношение суммарных обязательств к активам Расчет индекса суммарных обязательств: , го, ю I TLX Отношение суммарных обязательств к активам <- компаний до сделки
3.2. Отношение долгосрочных обязательств к активам Расчет индекса долгосрочных обязательств: , LTD, 'Lm т. LTD„ Отношение долгосрочных обязательств к активам
3.3. Финансовая независимость Индекс финансовой независимости: TD / EOt 1т""■> Y.TDIEQо Сумма коэффициентов финансовой независимости
4. Расчет показателей рентабельности
4.1.Рентабельность оборотных активов Индекс рентабельности оборотных активов: , RCA, I RCA., Сумма коэффициентов рентабельности оборотных активов
4.2. Рентабельность внеоборотных активов Индекс рентабельности внеоборотных активов: , RFA, Т. RFA. Сумма коэффициентов рентабельности внеоборотных активов
4.3. Рентабельность собственного капитала Индекс рентабельности собственного капитала: , ROE, 1шв TROEo Сумма коэффициентов рентабельности собственного капитала
4.4. Общая рентабельность активов Индекс общей рентабельности активов: , ROI, " i. ROL Сумма коэффициентов общей рентабельности активов
4. Главной стратегической задачей практически всех строительных компаний в современных нестабильных условиях становится сохранение собственных компетенций и их носителей для работы в будущем, а не повышение доходности от реализации инвестиционно-строительных проектов. При этом нормой такой стратегии в большей части становятся масштабное сокращение непроизводительных затрат и приостановка инвестиционных программ. Другим частью данной стратегии становится пересмотр в рамках пессимистических сценариев текущих проектов и «втискивание» в пределы пессимистичных бюджетов административно-хозяйственных расходов.
Этапы интеграции при этом могут быть следующими: выработка стратегии и планирование интеграции, анализ технологического взаимодействия участников, качественный анализ, реальное техническое осуществление интеграции, объединение корпоративных культур, вовлечение сотрудников в процесс интеграции, оценка результатов интеграции (таблица 4).
5. Тип и структура интегрированного объединения в строительстве должны определяться не только в зависимости от сектора строительной отрасли, в котором осуществляют свою деятельность компании объединения (гражданское строительство, девелопмент, промышленное строительство и монтаж и т. п.), но и в зависимости от строительной специализации, или, как уже говорилось выше, ключевой профессиональной компетенции, которая определяется на первом этапе интеграции. Например, это могут быть электромонтажные работы, инжиниринговые, проектные, пусконаладочные, специализированные монтажные, вентиляционные, сантехнические и т. п. В зависимости от этой компетенции определяется и формируется вертикальная или горизонтальная модель холдинга или первичная модель комбинированного холдинга.
Сегодня, как правило, процессный подход определяет оптимизацию структуры строительного холдинга, который предполагает создание его подразделений в соответствии с базовым инвестиционно-строительным процессом.
При формировании такого интеграционного объединения компаний как комбинированный строительный холдинг на основе процессного подхода необходимо выстраивать такую конфигурацию организационной структуры, которая соответствует всем или нескольким этапам реализации инвестиционно-строительного процесса. При этом необходимо учитывать и миссию, и целевые установки собственников холдинга. В таблице 5 автором предложена последовательность построения модели формирования эффективной интеграции в строительстве на основе детализации этапов интеграции. Конфигурацию вертикальных и горизонтальных группировок, количество компаний, необходимо определять исходя из места, занимаемого холдингом на рынке, рыночной ниши и количества видов выполняемых работ. Главным принципом является принцип наличия всех структурных подразделений - участников для выполнения всех видов работ от генподрядчика (ЕРС/ЕРСМ-подрядчика) до всех видов девело-перов.
Таблица 4
Этапы интеграции в инвестиционно-строительной сфере_
Формирование этапов интеграции в инвестиционно-строительной сфере
1 Выработка стратегии и планирование интеграции
1.1 Сохранение собственных компетенций и их носителей в будущем
1.2 Диверсификация производства: «делаем все, что можно делать самим»
1.3 Избавление от лишнего «балласта»
2 Анализ технологического взаимодействия участников интеграции
2.1 Структурирование деятельности строительной организаций с позиций концепции цепочки ценностей: • основная деятельность: снабжение, строительное производство, маркетинг, сбыт и послепродажное обслуживание; • вспомогательная деятельность: закупки, техническое развитие, управление персоналом, инфраструктура
2.2 Выделение тех бизнес-процессов, которые могут быть выполнены самостоятельно, и для которых необходима интеграция
2.3 Определение конкурентных преимуществ
3 Качественный анализ
3.1 Анализ организационно-правовой, финансовой и рыночной информации
3.2 Определение вида интеграции и состава участников
4 Техническое осуществление интеграции
4.1 Определение способа интеграции: • создание строительных компаний владельцами предприятий строительных материалов или предприятий по производству строительных изделий и конструкций; • скупка однородных строительных предприятий основными контрактодержа-телями для расширения объемов строительного производства; • диверсификация бизнеса, связанного с обеспечением строительства или одного из элементов инвестиционно-строительного процесса; • создание взаимосвязанных и управляемых из единого центра строительных предприятий финансовыми и инвестиционными группами для реализации девелоперских проектов.
4.2 Определение процедуры интеграции: • переговоры с менеджментом — согласованная интеграция; • тендерное предложение акционерам на покупку акций — несогласованный процесс; • голосование по доверенности без покупки контрольной доли - получение контроля над советом директоров; • приобретение имущественного комплекса; • предложение акционерам о покупке их прав; • выкуп акций у членов совета директоров и их смена доверенными людьми; • скупка прав на рынке.
5 Объединение корпоративных культур, вовлечение сотрудников в рабочий процесс (обеспечение лучшей внутренней управляемости и контроля в процессе функционирования объединенной компании; повышение прозрачности отношений между участниками; достижение оптимальности организационной структуры и состава участников объединенной компании; устойчивость корпоративной культуры)
6 Оценка результатов интеграции (не только исходя из интересов акционеров, но и исходя из интересов потребителей)
Таблица 5
Построение модели формирования эффективной интеграции в строительстве на основе _детализации этапов интеграции_
Модель формирования эффективной интеграции в строительстве
1 Выработка стратегии и планирование интегрции
1.1 Определение стратегических целей деятельности и роста
1.1.1 Определение ключевой профессиональной компетенции
1.1.2 Определение желаемой формы интеграционного объединения в строительстве: финансово-строительная корпорация; инвестиционно-строительная корпорация; промышленно-строительный холдинг; инжиниринговый холдинг
1.2 Оценка влияния факторов внешней среды: конкурентов, потребителей, государства, международной политики
2 Анализ технологического взаимодействия участников интеграции
2.1 Формирование первичной модели интеграционного объединения (комбинированного холдинга) на основании выбора сектора строительной отрасли и ключевой профессиональной компетенции
2.1.1 Использование процессного подхода в целях оптимизации структуры комбинированного холдинга — объединение компаний в соответствии с базовым инвестиционно-строительным процессом: инвестиционный замысел, финансирование, бизнес-планирование, управление проектом, инжиниринг, поставки, строительство, эксплуатация, реализация
2.1.2 Обеспечение соответствия формируемой структуры интеграционного объединения принципу наличия всех видов работ от ЕРС (engineering, procurement, construction — инжиниринг, поставки, строительство) / ЕРСМ (engineering, procurement, construction management — управление инжинирингом, поставками, строительством) подрядчика до девероперов всех видов
3 Качественной анализ
3.1 Анализ финансовых, операционных, юридических, экологических, культурных характеристик потенциальных объектов интеграции
3.2 Оценка негативных факторов, которые могут помешать заключению сделки
4 Реальное техническое осуществление интеграции
4.1 Переговоры, утверждение окончательного варианта соглашения об интеграции
4.2 Проработка многочисленных юридических и формальных аспектов сделки
5 Объединение корпоративных культур, вовлечение сотрудников в рабочий процесс интеграции
5.1 Заблаговременное начало интеграции сотрудников, причем не только деловых операций, но и корпоративной культуры
5.2 Управлением интеграционным процессом отдельным, специально назначенным сотрудником
5.3 Высокая скорость всех необходимых организационных изменений
6 Оценка результатов интеграции
6.1 Оценка влияния внутренних факторов: маркетинговой политики, финансов, продукции, производства, кадров
6.2 Общая оценка эффективности интеграции согласно разработанным в каждом конкретном случае коитериям и показателям количественного и качественного характера
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.
1. В процессе исследования был сделан вывод о том, что весомыми мотивами осуществления интеграционных процессов могут стать такие факторы, как глобализация, динамика рынка ценных бумаг, стратегические и экономические препятствия к самостоятельному росту компании. Мотивирует возможность увеличения производственных мощностей, выхода на новые рынки, наращивания объемов продаж, получения доступа к новым каналам сбыта и т. п. Но существуют и риски, связанные с человеческим фактором — несовместимость корпоративных культур, стилей управления, систем ценностей, бизнес-моделей, из-за которых в 70% случаев не достигается запланированный синер-гический эффект от объединения. Кроме того, скорость реорганизации напрямую зависит от квалификации и опыта топ-менеджмента.
2. Неудачи в сделках по слиянию и поглощению являются в бизнес практик явлением достаточно частым. Зачастую, это происходит из-за неправильных финансовых расчетов, ошибочного выбора стратегического партнера, искаженной оценки поглощающей компанией конкурентной позиции поглощаемой (целевой) структуры или привлекательности рынка. В случае наличия благоприятной возможности приобретения контроля над успешной компанией, все равно придется столкнуться с рядом сложностей для того, чтобы процесс поглощения был удачным и выгодным. Нередко к снижению эффективности сделки приводят ошибки в прогнозах, переговорах и в определении цены.
3. Главной стратегической задачей практически всех строительных компаний в современных нестабильных условиях становится сохранение собственных компетенций и их носителей для работы в будущем, а не повышение доходности от реализации инвестиционно-строительных проектов. При этом нормой такой стратегии в большей части становятся масштабное сокращение непроизводительных затрат и приостановка инвестиционных программ. Другим частью данной стратегии становится пересмотр в рамках пессимистических сценариев текущих проектов и «втискивание» в пределы пессимистичных бюджетов административно-хозяйственных расходов.
4. При формировании такого интеграционного объединения компаний как комбинированный строительный холдинг на основе процессного подхода необходимо выстраивать такую конфигурацию организационной структуры, которая соответствует всем или нескольким этапам реализации инвестиционно-строительного процесса. При этом необходимо учитывать и миссию, и целевые установки собственников холдинга. Конфигурацию вертикальных и горизонтальных группировок, количество компаний, необходимо определять исходя из места, занимаемого холдингом на рынке, рыночной ниши и количества видов выполняемых работ. Главным принципом является принцип наличия всех структурных подразделений - участников для выполнения всех видов работ от генподрядчика (ЕРС/ЕРСМ-подрядчика) до всех видов девелоперов.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Борисов, Д.В. Классификация слияний и поглощений/ Д.В. Борисов// Мир экономики и права. - № 10. — 2014. — 0,44 п. л.
2. Борисов, Д.В. Принципы построения эффективной системы управления интеграционным процессом/ Д.В. Борисов, В.В. Бузы рев// Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. - №4. — 2014. — 0,75 п. л. / 0,38 п.л.
3. Борисов, Д.В. Проблемы, возникающие в ходе реорганизации компании/ Д.В. Борисов, И.В. Федосеев// Мир экономики и права. - № 10. — 2014. - 0,44 п. л. / 0,22 п.л.
4. Борисов, Д.В. Формирование системы показателей, характеризующих эффективность интеграционных преобразований в сфере строительства / Д. В. Борисов // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы Х-й науч.-практ. конф. 23-24 мая 2013 г. / Редкол.: А. Е. Карлик (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГЭУ, 2013.-0,1 п. л.
5. Борисов, Д.В.Определение критериев влияющих на эффективность интеграции в строительстве / Д. В. Борисов, И. В. Федосеев // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2013». — Выпуск 5. Том 1. - Одесса: ИД КУПРИЕНКО, 2013,-0,3 п. л./0,15 п. л.
6. Борисов, Д.В. Проект программы развития инновационной деятельности предприятий с учетом специфики Тюменской области / Д. В. Борисов // Современные проблемы управления: сборник статей. — Выпуск 5 / Под ред. Н. М. Чи-кишевой. - Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО «ТюмГАСА», 2013. - 0,4 п. л.
7. Борисов, Д.В.Формирование программы развития инновационной деятельности предприятий региона на примере Тюменской области / Д. В. Борисов // Современные проблемы управления: сборник статей. - Выпуск 5 / Под ред. Н. М. Чикишевой. - Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО «ТюмГАСА», 2013. - 0,25 п. л.
Подписано в печать 12.10.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,18 Уч.-изд.л 1,18 Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13579 от 12.10.2015г.