Интеграционные преобразования как фактор трансформации экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шилянский, Юрий Александрович
Место защиты
Кострома
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные преобразования как фактор трансформации экономических отношений"

На правах рукописи, Г/

{¿йссс^

ч

Шилянскнй Юрий Александрович

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г июн гон

Кострома-2011

4648078

4848078

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный открытый

университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Соловьева Маргарита Владимировна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бурыкин Алексей Дмитриевич (г. Ярославль) кандидат экономических наук Карасев Михаил Александрович (г. Кострома) Ведущая организация: Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики

Защита состоится « 15» июня 2011 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «А», каб. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан « /7» мая 2011 г.

Ученый секретарь

» у

диссертационного совета

к.э.н., доцент / Степанов Е.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В национальных хозяйствах с развитой рыночной экономикой основным способом трансформации экономических отношений выступают интеграционные преобразования. Рассматривая ситуацию, которая в настоящее время сложилась в современной экономике, следует отметить отсутствие четкого теоретического осмысления процессов и изменений, связанных с интеграцией, протекающих на микро- и макроуровнях. Учитывая сложившееся территориально-административное деление, имеющуюся управленческую инфраструктуру и кооперационные связи промышленных предприятий, производство целесообразно ориентировать на усиление интеграционного принципа построения. Необходимо отметить особую значимость этой области научной и практической деятельности на современном этапе. Нельзя оставить без внимания и высокую актуализацию необходимости пересмотра подходов, к решению социально-экономических проблем в условиях социально-экономических изменений в национальном хозяйстве, включая разработку и реализацию подходов к регулированию интеграционного развития промышленности. Однако изучение целого ряда научных работ, публикаций, материалов конференций различного уровня за последние годы, посвященных настоящей тематике, позволило сделать заключение, что подавляющее их большинство оставляет за периметром объекта исследования интеграционные преобразования, которые оказывают значительное влияние на развитие национальной экономики, и так же весьма популярны среди исследователей. Для повышения эффективности производства необходимо изменение государственной политики в отношении крупных и средних предприятий производственного сектора, а также банков и их объединений, холдингов и финансово-промышленных групп. И первоочередные направления этих изменений должны находить отражение в национальной экономической политике направленной на развитие интеграционных преобразований в национальном хозяйстве. В этом и заключается актуальность темы диссертационного исследования. Учитывая существенное внимание руководителей компаний к вопросам интеграции, а также то, что во многих европейских компаниях функционируют структурные подразделения, отвечающие за вопросы слияний и поглощений, а в последние годы отмечено их появление и в компаниях, представляется актуальным

исследование сущностных характеристик, а также выявления тенденций интеграционных изменений в национальной экономике. Дискуссия о роли интеграционных преобразований, их особенностях и значении в международной и национальном хозяйстве стала особенно актуальна. Тем не менее, изучение интеграционных преобразований проходит без необходимой теоретической поддержки, поскольку практически отсутствуют исследования, учитывающие национальную специфику.

Степень разработанности проблемы. В научной экономической литературе вопросам трансформации экономических отношений, проблемам интеграционных преобразований посвящены работы: В.Б. Акулова, Е.А. Барбашина, А.Д. Бурыкина, Ю.Б. Винслава, Н.П. Гибало, C.B. Лозинского, Д.Г. МакФетриджа, А.Н. Праздничных, М.Н. Рудакова, A.B. Руцкого, Е.В. Серовой, В.В. Чекмарева, И.Г. Храмовой, Фодеса-В-Джеймса. Вопросы становления и развития корпоративного управления в России изучались по трудам З.В. Брагиной, Ю.Б. Винслава, Л.Г. Матвеевой, С. Реброва, Г.М. Травина, A.B. Чеметова. Их научные работы сформировали общенаучную основу и определили основные подходы к исследованию проблемы диссертации. Тенденции динамики интеграционных изменений, проблемы управления российским корпоративным бизнесом, а так же функционирование и регулирование интегрированных корпоративных структур изучались по работам А.И. Татаркина, М.В. Докучаева, C.B. Дохоляна, В.З. Петросянца, C.B. Шутюка. Проблемы теории и практики экономического и административно-территориального районирования изучены в работах: Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга. Закономерности развития интеграционных преобразований рассмотрены Б.Д. Бабаевым, Ж. Будвилем, В.Л. Максимовым, У. Изардом, Б.З. Мильнером, В.Ф. Павленко, Ф. Перру, П. Потье, В.В. Савалеем, М.В.Соловьевой, Т. Хегерстрандом. В тоже время, в отечественной экономической науке практически отсутствуют специальные исследования, посвященные методам интеграционного регулирования деятельности промышленных корпораций. Теоретические аспекты интеграционных преобразований (слияний и поглощений) рассматривались в работах А.Радыгина, И. Владимировой, Б. Рудык, В. Семенковой, Э. Томилиной. Теме реорганизаций в форме слияний и поглощений посвящены работы К. Турбиной, Н. Николенко, О. Белоусовой. В них освещаются протекающие в мировом хозяйстве процессы консолидации, глобализации и интеграции, особое

внимание уделяется их основным причинам и предпосылкам, рассматривается не сам процесс реорганизации, а этап реализации скрытых возможностей, возникающих в результате слияния (использование интеграционного импульса), а также приведены алгоритм и методы финансовой оценки слияний и поглощений. Однако такой способ реорганизации экономических структур, как слияния и поглощения, до настоящего времени теоретически глубоко не осмыслен. Нет единого подхода к выделению признаков классификации сделок. Многочисленные мотивационные теории рассматривают как внешние, так и внутренние факторы, побуждающие менеджеров идти на сделку, при этом наиболее популярным мотивом сделок считается получение синергетического эффекта. Тем не менее, успех намеченной сделки во многом зависит от стратегии и тактики реорганизации. Вышеотмеченное дает основание полагать, что необходима не только адаптация зарубежного опыта применительно к российским условиям с учетом сущностных моментов экономики нашей страны, но и разработка теоретических аспектов интеграционных преобразований в национальной экономике. Особенности трансформационного формирования рыночной экономики в национальном хозяйстве оказали существенное влияние на процессы трансформации собственности и формирование экономических интересов хозяйствующих субъектов. В результате формирование корпоративного сектора в современной российской экономике происходило под влиянием тех институциональных условий, которые были объективны с точки зрения опыта свободных экономических отношений. Другими словами, экономические отношения формировались «заново», вместе с тем испытывая воздействие предшествующего пути развития. В то же время, явно недостаточно специальных работ, посвященных комплексной оценке эффективности создания и функционирования интегрированной структуры национальной экономики, что и обуславливает выбор темы, объекта и предмета исследования, его цель и задачи. Вышеотмеченное послужило основой для появления организационно-институциональных форм и возникновения противоречий осуществления интеграционных преобразований. В этой связи представляется актуальным и практически необходимым определение сущности интеграционных преобразований, а также выделение их особенностей в национальном хозяйстве на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики и особенностей интеграционных преобразований в национальной хозяйстве на современном этапе.

Сформулированной целью определяются задачи исследования:

- определить сущностные характеристики интеграционных преобразований и произвести идентификацию их проявлений;

- систематизировать многообразие организационно-институциональных форм интеграционных преобразований;

- показать противоречивость интеграционных преобразований;

- определить специфику интеграционных преобразований в корпоративном секторе национального хозяйства;

- охарактеризовать структурные преобразования в интеграционных процессах;

- разработать подход к оценке эффективности интеграционного процесса и предложить возможные тренды повышения его эффективности.

Объект исследования - интеграционные преобразования в корпоративном секторе национального хозяйства.

Предмет исследования — экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе интеграционных преобразований.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам отношений собственности, проблемам развития корпоративного сектора, посвященные различным аспектам анализа интеграционных преобразований. Комплексный подход к анализу развития интеграционных преобразований в корпоративном секторе определил необходимость использование широкого спектра методов, принципов и технических приемов. Наряду с использованием общенаучных методов и принципов (анализ, синтез, сравнение и т.п.), в диссертационном исследовании были использованы метод группировки, каузальный подход и др. Кроме того, в диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематичного представления анализируемых процессов, а также, использован аппарат математической статистики и финансового анализа.

Информационную базу исследования составили материалы статистических органов и Международного банка, аналитические обзоры и

отчеты, подготовленные консалтинговыми агентствами «Инвестиции в России», Росбизнесконсалтинг, аналитическими агентствами Дело, KPMG, М&А Russia, М&А Europe, а также Бюро экономического анализа, нормативные документы и законодательные акты РФ, Интернет-ресурсы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены и научно обоснованы критерии, позволяющие произвести идентификацию форм проявления интеграционных преобразований. К таковым относятся: а) трансформация собственности; б) степень гармонизации и согласованности экономических интересов и информационной асимметрии; в) продолжительность и качественное содержание интеграционного периода. Интеграция аргументируется как сложная система экономических взаимодействий, обеспечивающих: а) концентрацию собственности, труда и капитала; б) установление взаимодействия бизнеса и власти в организации производства и получения добавленной стоимости; в) появление хозяйствующих субъектов интегрированного спроса на новый промышленный капитал и рабочие места; г) реализацию экономических интересов хозяйствующих субъектов в экономическом развитии; д) обеспечение участия национального хозяйства в мегаэкономическом процессе. Определены сущностные свойства интеграции: а) объединения ресурсов в границах корпоратизации; б) концентрации капитала в виде слияний и поглощений; в) организации новых производственных цепочек, включающих функционирование фирм первого и второго подразделений, объединения их усилий для организации производства, его модернизации; г) укрепления целостности, внутреннего взаимодействия национального хозяйства.

2. Доказано, что, во-первых, многообразие организационно-правовых форм в интеграционных преобразованиях определяется состоянием институциональной среды интеграционных изменений и формирования интегрированных структур; во-вторых, неустойчивая институциональная среда опосредует появление в трансформирующейся экономике не столько правовых, сколько организационных форм корпораций в интеграционных преобразованиях. Экономические отношения являются интеграционными, если они: а) развиваются в определенных институциональных нормах; б) предполагают согласованные взаимодействия и отсутствие конкуренции, основанное на единстве целей, задач хозяйствующих субъектов; в) формирует устойчивые взаимосвязи, основанные на иерархии (подчинении) или

равноправии хозяйствующих субъектов; г) предполагает воспроизводство интегрированных экономических отношений; д) порождает синергетический эффект от объединения фирм; е) приводит к формированию нового хозяйствующего субъекта, функционирующего как единый комплекс -интегрированной структуры.

3. Установлено, что институционализация интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов проявляется: а) во взаимодействии институциональной среды, интеграции и интегрированных структур; б) в развитии сетевых форм интеграционный взаимодействий; в) в активизации государства в интеграционных взаимодействиях. Институциональная среда воздействует на интеграцию посредством: а) установления правил совершения сделок, б)выбора способов слияний и поглощений, в)антимонопольного законодательства, г)развития процессов формальной интеграции, д)защиты прав собственности, е) снижения уровня коррупции. Интеграция воздействует на институциональную среду посредством: а)формирования спроса на институты, б)стимулирования процессов формальной интеграции и конкуренции юрисдикции, в) генерации и экспорта корпоративных практик и правил взаимодействия субъектов. Обосновано, что современной тенденцией развития институциональных норм интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в национальной экономике является: развитие сетевых структур в форме кластеров, ТНК, виртуальных корпораций, технопарков, длинных хозяйственных цепей. Это обусловлено их особенностями: а)преимущественно мягким типом связей между субъектами; б)неограниченностью географического положения субъектов; в)возможной неформализованностью и институционализацией связей; г)открытостью, мобильностью, динамичностью структуры сети, наличием опосредованных связей между участниками сети.

4. Аргументировано, что противоречия интеграционных преобразований формируются в результате взаимодействия различных экономических интересов хозяйствующих субъектов интеграционного изменения и проявляются через возникновение как внешних (повышение/понижение устойчивости институциональной среды, загрязнение окружающей среды и т.п.), так и внутренних (синергетический эффект, выход на новые рынки, ухудшение управляемости и т.д.) эффектов. Расширена общепринятая классификация форм интеграционного взаимодействия субъектов

хозяйствования. По субъекту, инициирующему интеграционный процесс выделена формальная и неформальная, полная и частичная, по плотности установленных связей - жесткая, средняя и мягкая интеграция, по направлениям интеграции - интеграция производства, рынков, управления, технологий, науки и социальная интеграция.

5. Выявлена специфика интеграционных преобразований в национальном хозяйстве, заключающаяся: а) в недостаточной защите прав собственности со стороны государства, б) в неразвитости фондового рынка, в) в большой степени согласованности экономических интересов и г) меньшим интеграционным периодом в сегменте малых и средних компаний. Обосновано, что сдерживающим фактором роста интегрированности является низкое качество институциональной среды, что проявляется в стремлении субъектов хозяйствования посредством интеграции уменьшить дефицит права и доверия, снизить трансакционные издержки, обеспечить защиту прав собственности.

6. Раскрыты основные тренды модернизации производства. Ими являются: а) динамичное развитие высоких технологий; б) применение принципа персонифицированной модернизации; в) формирование субъектов технологической модернизации. Разработаны критерии оценки эффективности интеграционных преобразований, основанный на комплексном учете факторов динамики рыночной конъюнктуры (отраслевых, страновых, мировых колебаний). Показано, что способом повышения эффективности интеграционного преобразования служит учет и комплексный анализ двух его уровней: стратегического и инфраструктурного. Предложены рекомендации по укреплению институциональных основ интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов: а) содействие налаживанию хозяйственных связей между субъектами; б) согласование интеграционных процессов с интересами общества, регионов и муниципалитетов, с приоритетами государственной экономической политики; в)содействие интеграционным процессам не только в стратегических, но и малоприбыльных и социально значимых отраслях хозяйства; ^стимулирование процессов присоединения к интегрированным структурам предприятий, требующих перестройки производства

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу разработки стратегий экономической деятельности корпораций; отдельными компонентами исследования могут быть обогащены курсы экономической

теории, микроэкономики и институциональной теории, материалы диссертации целесообразно использовать для проведения научно-методических семинаров по проблемам интеграционного развития корпоративного сектора.

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: Молодежь и экономика (Ярославль, 2008-2009), Слияния и поглощения: стратегии развития корпораций (Москва, 2009), Финансово-экономический кризис и пути выхода из него (Ярославль, 2009), VII научная конференция по социально-экономическим и правовым проблемам (Москва, 2010), Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и студентов (Москва, 2009-2010), Актуальные проблемы развития экономики и управления (Рыбинск, 2010), Проблемы социально-экономического развития регионов России (Рыбинск, 2011).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и показана степень разработанности темы диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, определена цель и задачи, выбраны объект и предмет, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы интеграционных преобразований в национальном хозяйстве» показано, что существует три вида интеграционных преобразований. 1) Вертикальная интеграция - включение в собственную структуру организации предприятий (фирм), которые технологически связаны с ней и выпускают продукцию либо начальных. Либо конечных стадий единой технологической цепи. 2) Горизонтальная интеграция - объединение нескольких производителей (операторов), действующих на одном уровне технологической цепи. 3) Смешанная интеграция - включает в себя и горизонтальную, и вертикальную интеграции одновременно: фактически представляет собой объединение предприятий по технологической цепи с одновременным укрупнением одного из уровней вертикали. Все то, что не относится ни к горизонтальной, ни к вертикальной интеграции, может быть отнесено к интеграции конгломератного типа. В свою очередь конгломератная

10

интеграция отличается большим разнообразием видов и может быть разделена на три класса: а) продуктовое объединение конгломератного типа, если речь идет об объединении производителей различных, но схожих продуктов; б) рыночное объединение конгломератного типа, когда в процесс интеграции вовлечены компании производители одного и того же продукта, но действующие на отдаленных рынках; в) объединение чисто конгломератного типа, когда речь идет объединении компаний, не имеющих ничего общего в производстве (чаще всего целью такого объединения является диверсификация риска работы на одном рынке, а также укрупнение масштабов бизнеса). Любое интеграционное преобразование характеризуется сферой деятельности участников и направлением осуществляемого процесса. Учитывая данные признаки, автор выделяет четыре основных вида (рис. 1).

обьеммая _______ нисходящая

ассортиментная 0, Горизонтальная у.^ Вертикальная |"3Ч еосходяцзя

; Вид интеграции

______

ассортиментная /*"

» Параллельная (конгломератная) ' \ (родовая)

Рнс. 1 Виды интеграционного преобразования

Горизонтальная интеграция означает, что происходит объединение участников одного сегмента отрасли, производящих сходный продукт и имеющих аналогичный производственный цикл. В случае если продуктовые линейки отличаются (ценовой сегмент, позиция в товарной линейке), то речь идет об ассортиментной горизонтальной интеграции. Если продукт абсолютно аналогичен и участники являются прямыми конкурентами, то имеет место объемная горизонтальная интеграция, характеризуемая ростом доли на рынке в абсолютном и относительном значениях. Следует отметить, что подобного рода интеграция как ограничивающая конкурентную борьбу регулируется со стороны государства через систему антимонопольных мер. В качестве примера объемной горизонтальной интеграции можно рассматривать интеграцию региональных сотовых операторов, предоставляющих услуги сотовой связи;

11

ассортиментная горизонтальная интеграция - интеграция операторов городской связи и Интернет-провайдеров. При вертикальной интеграции участники процесса работают на разных этапах производственного цепочки. В рамках нее рассматриваются участники, являющиеся звеньями одной цепочки создания конечного продукта. В этом случае возможны два варианта. Интеграция с участником, относящимся к следующей стадии производственного процесса, -восходящая вертикальная интеграция; интеграция с участником, относящимся к предыдущей стадии производственного процесса - нисходящая вертикальная интеграция. Интегрированные формирования, действующие в современных условиях, можно назвать «интегрированными корпоративными структурами», или «корпорациями». Все интегрированные корпоративные структуры автор систематизирует на четыре основные группы: 1) Интегрированная структура носит симметричный, формально закрепленный характер, субъекты интеграции сохраняют свою независимость и права в полном объеме. 2) Перекрестная структура, объединение частично зависимых организаций, когда субъекты взаимодействуют друг с другом по отдельным направления экономической деятельности. 3) Ассиметричная интегрированная структура. Объединение зависимых друг от друга субъектов, когда, как правило, ликвидируются дублирующие органы управления путем передачи части функции от одного субъекта другому. 4) Сетевая интегрированная структура соединяет в себе формальные и неформальные признаки отношений и делает возможным более гибкую систему отношений и управления экономическими процессами. К первой группе относятся следующие интегрированные структуры: ассоциация, картель и консорциум. Ассоциация является в большинстве случаев структурой некоммерческого характера, основной целью деятельности которой является лоббирование и координация интересов субъектов на различных уровнях. Картелизацию автор рассматривает как особую организационно-правовую форму интеграционного процесса (коллективного действия), в которую вовлекается подмножество участников рынка с однородными интересами. Устойчивость и распространенность картелей определяется совокупностью факторов, способствующих картелизации, и вариантами институциональной реакции на их проявления. Корпоративной структурой является холдинг. Холдинг - это любая компания, владеющая контрольными пакетами акций других компаний и соответственно выполняющая функции централизованного руководства связанных между собой по капиталу нескольких компаний.

Существенным отличием от концерна является отсутствие каких-либо специальных контрактов или соглашений в качестве оснований для вхождения в корпоративную структуру. Холдинги сами не занимаются производственной деятельностью, а только осуществляют контроль за деятельностью входящих в них организаций путем системы участия. Организации, входящие в холдинг, обладают юридической и хозяйственной самостоятельностью и заключают международные коммерческие сделки от своего имени. Однако, несмотря на это, решение основных вопросов, относящихся к их экономической деятельности, принадлежит холдинговой компании. Подобное решение широко используется в области финансовых и банковских услуг. Как правило, при этом создается новый экономический субъект, и акционерами осуществляется обмен акций на акции новой корпорации. Автор выделяет два основных преимущества данной организационно-правовой формы интеграционного процесса: во-первых, возможность приобретения контроля с относительно небольшим (10-20%) количеством акций, во-вторых, возможность использования определенных налоговых льгот, предусмотренных для холдинговых компаний. Во-первых, многообразие организационно-правовых форм в интеграционных процессах определяется состоянием институциональной среды интеграционных преобразований и формирования интегрированных структур. Во-вторых, неустойчивая институциональная среда опосредует появление в трансформирующейся экономике не столько правовых, сколько организационных форм корпораций в интеграционных преобразованиях. В третьих, вышеотмеченное снижает эффективность использования формально закрепленных имущественных прав в качестве инструмента интеграционных процессов, следовательно, повышается роль альтернативных инструментов межфирменной интеграции (координации).

Автор выделяет четыре основных мотива, стимулирующих интеграционные преобразования в национальном хозяйстве: 1) Стремление к получению экономии на масштабе производства (технологическая экономия). Она образуется при увеличении объема выпуска данной продукции за счет сокращения издержек на ее единицу. Это сокращение достигается изменением характера используемых ресурсов, что проявляется в усилении специализации применяемого труда, введения автоматического оборудования, в том числе автоматических сборочных линий и др. Укрупнение корпорации способствует развитию концентрации производства, образованию многозаводских и

отраслевых монополий. 2) Стремление к экономии на разнообразии продукции и рынков сбыта. Это вид экономии автор называет экономией на росте. Он образуется благодаря несбалансированности роста корпорации, у которой постоянно возникают новые неиспользуемые в данный момент времени производственные и финансовые ресурсы. Экономия от использования ресурсов становится стимулом к расширению сферы деятельности корпорации, которая зависит от специфического набора производственных ресурсов, которыми она располагает, поэтому большинство корпораций стремится к проникновению в области, в которых технологические и рыночные факторы являются общими с основной экономической деятельностью. Благодаря экономии на масштабе сферы деятельности образовались крупные многопродуктовые, многоотраслевые и многонациональные корпорации. Инструментами их формирования являлись вертикальная интеграция (комбинирование), диверсификация (в том числе конгломерация) и интернационализация с ее высшей формой - экономической глобализацией. 3) Экономия на трансакционных издержках. Эти издержки связаны с осуществлением рыночных договорных отношений и возникают тогда, когда происходит переход товара или услуги от одной экономически или технологически обособленной структуры к другой, то есть когда имеет место трансакция. Сокращение потерь достигается за счет ограничения объема рыночных отношений с помощью различных форм интеграции, диверсификации и интернационализации. 4) Возможность использования преимущества относительно дешевых ресурсов мировой экономики, т.е. размещение разных стадии производства в различных странах, что является возможным, поскольку большинство современных корпораций - это международные компании, работающие на глобальных рынках.

Автор выстраивает в единую логическую цепочку, мотивы, факторы и ожидания интеграции и считает, что они в совокупности влияют на экономические эффекты (последствия) интеграционных преобразований. АВ работе они разделены на внешние (экстерналии) и внутренние (интерналии) эффекты. Доказано, что такие эффекты имеют разнонаправленные действия, в этой связи их следует делить на отрицательные и положительные (см. рис. 2).

Рис. 2. Типология последствий интеграционных преобразований

Среди позитивных эффектов интеграционного преобразования автор выделяет следующие: 1. Синергетические эффекты. Повышение эффективности за счет устранения дублирующих функций в каждой из интегрирующихся фирм, централизации маркетинга, снабжения, управления финансовыми потоками. Экономия за счет масштаба, т.е. снижение средней величины издержек на единицу продукции по мере увеличения объема выпуска, в результате распределения постоянных издержек на больший объем продукции. Однако существует некий предельный уровень выпуска, при превышении которого издержки начинают возрастать, то есть возможности экономии за счет эффекта масштаба ограничены. Взаимодополняющее действие активов двух или нескольких организаций, совокупный результат, которого намного превышает сумму результатов их отдельных действий. Синергетический эффект в данном случае возникает благодаря экономии, обусловленной масштабами деятельности, комбинирования взаимодополняющих ресурсов, финансовой экономии за счет снижения трансакционных издержек, возросшей рыночной мощи из-за снижения конкуренции, взаимодополняемости в области исследований. Экономия на трансакционных издержках, которая возникает вследствие обращения сырья и товаров в рамках корпорации не по рыночным, а по трансфертным ценам. 2. Повышение финансовой устойчивости. В некоторых случаях простая диверсификация денежных потоков может обеспечить благоприятный эффект: если движение финансовых ресурсов в двух фирмах не слишком тесно коррелированно между собой, слияние может содействовать стабилизации финансового положения объединенной корпорации. Слияние обеспечивает упрочение базы финансовых операций, а это, в свою очередь, повышает кредитоспособность корпорации и позволяет ей

претендовать на привлечение более крупных инвестиций, кредитов и займов. Вместе с тем поглощение компании, интенсивно пользовавшейся финансовым рычагом или имеющей право на получение налоговых льгот, позволяет «прикрыть» свои доходы от обложения дополнительным «щитом», обеспечивая тем самым экономию на налоговых платежах. 3. Создание и накопление достижений научно-технического прогресса, процедур и правил рационального осуществления экономической деятельности. В рамках корпораций возникают такие научно-исследовательские подразделения, которые не могут себе позволить содержать, ввиду высоких рисков, более мелкие фирмы. 4. Венчурное производство и распределенность рисков. Из практики хорошо известно, что из 10 венчурных проектов обычно «выстреливают» два или три, издержки, которые несут такие проекты, не способны покрывать мелкие и средние фирмы, а вот корпорации могут позволить себе такие издержки и риски. 5. Расширение клиентской базы и выход на новые рынки. Используя интеграцию, экономические субъекты обеспечивают себе доступ на новые рынки, могут приобретать на них клиентскую базу, а также избавить себя от необходимости получения определенного рода лицензий. Также можно выявить противоречия между внутренним отрицательным эффектом и внешним положительным эффектом. Развитие компаний, в том числе и с использованием интеграционных процессов, зачастую означает повышение эффективности, генерирование значительных финансовых потоков, что в свою очередь определяет повышенное внимание со стороны государства.

Негативные внешние эффекты автор группирует следующим образом. 1. Монополизация рынка. Данная тенденция может выражаться на рынке, как со стороны потребителей, так и со стороны монополизации рынка поставщиков. Например, корпорация может осуществить интеграционный процесс, который обусловит усиление ее роли как потребителя определенного вида ресурса (монопсония) или стать ведущим продавцом конкретной товарной группы. Отрицательное влияние интеграции, в том числе вертикальных контрактов, на экономическую эффективность в первую очередь возникает из-за создания барьеров входа. Интеграционные преобразования, повышая степень монополизации, несут собой не только отрицательный внутренний эффект, но и влияют на состояние экономической среды в целом. Создание барьеров для входа в отрасль, например, может повлечь за собой повышение цен на конечную продукцию и услуги, понижение качества выпускаемой продукции.

Более того, возможно давление на экономических субъектов, выступающих поставщиками сырья для корпорации, что в конечном итоге всегда сказывается на потребителе. 2. Воздействие на окружающую среду. 3. Нестабильность экономики, ухудшение условий осуществления экономической деятельности и как следствие возможное бегство капитала. 4. Другие эффекты. Ограничение доступа других фирм к достижениям научно-технического прогресса и механизмам рационального осуществления экономической деятельности. Описанные выше возможные последствия интеграционных преобразований в форме слияний и поглощений в реальной жизни могут различным образом переплетаться друг с другом. К примеру, операционные и финансовые синергии могут сочетаться, а тендерное предложение о покупке может оказаться сигналом, привлекающим внимание экономических субъектов к потенциальным возможностям, позволяющим реализовать схемы олигополистической координации действий.

Во второй главе «Интеграционнообусловленная трансформация экономических отношений в корпоративном секторе экономики» показано, что основные структурные преобразования в интеграционных преобразованиях в корпоративном секторе свидетельствуют о том, что: во-первых, происходит постепенное увеличение как количества сделок слияния и поглощения, средней стоимости сделки, так и общей суммарной стоимости процессов интеграции. Происходящие в национальном хозяйстве интеграционные преобразования носят объективный характер, а тенденции в целом носят позитивный характер, способствуя повышению эффективности и конкурентоспособности как отдельных компаний, так и экономики страны, что определяется рядом конкретных факторов. С другой стороны, на взгляд автора, необходимо отметить, что «здоровье» экономики определяется наличием не только крупных компаний мирового уровня, но и сегмента средних и малых компаний, которые дополняют и уравновешивают структуру экономики. Во-вторых, увеличение суммарных объемов интеграционных преобразований в конкретной отрасли свидетельствует о ее развитии. Так, в 2010 году было совершено 872 сделки, что на 13% больше результата 2009 года (см. табл. 1). Полуторалетний спад (I и II полугодие 2009 и I полугодие 2010 - в среднем по 380 сделок) во II полугодии 2010 года сменился значительным ростом (502 сделки).

Таблица 1

Данные рынка слияния и поглощений

Год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Кол-во 435 540 693 1.229 1.384 1.442 1.367 1.260 772 872

Объем, млн$ 12.398 18.051 32.350 27.002 60.380 61.932 128.034 116.821 56.343 55.650

Стоимостной объем рынка стабилизировался в 2010 году на уровне $55,6 млрд. (на 1 % меньше 2009г). После двухлетнего падения полугодовых данных (с $38,2 млрд. в июле-декабре 2008 до $19,5 млрд. в январе-июне 2010) во II полугодии 2010 произошел «разворот» и стоимостного объёма российского рынка слияний и поглощений - $36,1 млрд. Средняя стоимость сделок составляет $73,8 млн., что на 19% меньше 2009 года. Хотя ежеквартальные данные после провала в 1 кв. 2010 выровнялись. Число сделок с ценой более $100 млн. выросло (88 сделок против 80 прошлом году), но все еще в 2 раза меньше данных 2008 года. Около 1/4 стоимостного объема рынка приходится на сделки с 3 активами —■ «Вымпелком/Киевстар», «Уралкалий» и «Сильвинит». Отраслевая активность сделок сместилась из ТЭК и металлургии (67% стоимостного объема в 2009г) в телекоммуникации и химию (40% благодаря крупнейшим сделкам года). Лидером по количеству сделок стали финансы и сфера услуг/торговли (13,5 % и 13,1%, соответственно). Следует отметить, что в 2009 г. лидировали услуги/торговля и строительство/девеломпент. Сделки по приобретению 100% пакетов акций и консолидация контроля преобладают на рынке (61% количества и 43% стоимостного объема против 56% и 56%, соответственно в 2009). Следует отметить снижение интереса к покупкам пакетов 25%-49% и 75%-99% акций и рост сделок с долями 51%-74% и 100%. Если не учитывать указанные выше крупные сделки, то в 2010 г. незначительно снизилась активность иностранных инвесторов (с 19% до 16% числа сделок). В рамках стоимостных объемов снизилась активность российских инвесторов зарубежом (с 23% до 11%) и вырос интерес западных к России (с 14% до 21%). Автором произведен сравнительный анализ объёма российского рынка слияний и поглощений и макроэкономических показателей за последние 10 лет (см. табл. 2). Текущие пропорции к ВВП и объему иностранных инвестиций минимальны за последние 10 лет, что свидетельствует о снижении значимости данного инструмента в рамках российской экономики. Согласно экспертным оценкам, стоимостной объем мирового рынка слияний и поглощений по итогам 2010

года составил около 4% ВВП, американского — около 6,5%, а европейского — около 6%. По итогам предкризисного 2008 года мировой рынок слияний и поглощений оценивался в 4,8% ВВП, американский — в 7,7%, европейский - в 7,1%. Пиковые значения составляли 17,6% в 1999г. и 18,6% в 2000г. (США), 17,4% в 1999г. (Европа) от национального ВВП.

Таблица 2

Отношение объема рынка слияний и поглощений к макроэкономическим

показателям

Год Валовый внутренний продукт (ном.) Объем иностранных инвестиций Прямые иностранные инвестиции

2001 4,0% 87% 312%

2002 5,2% 91% 451%

2003 7,5% 109% 477%

2004 4,6% 67% 287%

2005 7,9% 113% 462%

2006 6,3% 112% 453%

2007 9,9% 106% 461%

2008 6,9% 113% 432%

2009 4,2% 56% 258%

2010 3,8% .. 48% 403%

Количественный анализ интеграционных преобразований в отраслевом разрезе показал, что в большинстве отраслей полным ходом идет укрупнение бизнеса. В первую очередь, данная тенденция касается нефтегазовой отрасли, которая, по-видимому, останется лидером на рынке слияний и поглощений в ближайшие три года. Процессы интеграции ярко выражены в телекоммуникационной (выход крупных игроков на региональные и международные рынки) и пищевой отраслях. В торговле происходит постепенная скупка региональных торговых сетей национальными операторами. Вместе с тем ощутимый потенциал рост присущ энергетической отрасли и сфере услуг. В-третьих, на протяжении последних шести лет лидерами рынка слияний и поглощений выступают одни и те же отрасли экономики, потенциал которых по-прежнему очень высок, однако следует отметить некоторые тенденции к снижению (в относительных значениях). Речь идет о нефтегазовой, металлургической, телекоммуникационной, пищевой отраслях. В то же время такие отрасли, как информационные технологии, пищевая, строительство, услуги, транспорт, торговля, в которых традиционно функционируют средние компании, существенно отстают от лидеров в

суммарном объеме, однако показывают неплохую динамику, что свидетельствует о возможных тенденциях роста в данных отраслях. Вместе с тем, на взгляд автора, увеличение интеграционных процессов именно в таких отраслях, где преобладают средние и малые компании, способствует повышению стабильности экономики и проявлению меньших отрицательных внешних эффектов. В-четвертых, можно выделить ряд отраслей, располагающих ощутимыми потенциалами роста интеграционных преобразований. На взгляд автора, процесс интеграции двух (и более) компаний, с точки зрения анализа повышения эффективности можно подразделить на два уровня, первый из которых - стратегический, а второй -инфраструктурный (см. рис. 3).

Интеграционный процесс

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

7^7

( уровни )

погша_

'1 Фа<тсры\ к2.:Йсггивы:-; Ограничениям ♦/эффекты!/ \5.: Интересы/

Бигнес-ллан

ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ

1 Персонал

2. Бизнес-процессы

3. (Т-реимния

4. Оргструктура

■ б. Корпоративная. : культура

Корпоративные ; : конфликты Оценка в СМИ

Рис. 3. Уровни интеграционного преобразования

Автор раскрывает основные модули интеграционного преобразования в разрезе двух форм (слияние и поглощение) во взаимосвязи с эффективностью интеграционного преобразования (табл. 3). Базовые модули было необходимо дополнить модулем «корпоративные конфликты» и модулем «оценка в СМИ», которые, на взгляд автора, оказывают непосредственное влияние на эффективность интеграционного преобразования, а, следовательно, их учет и анализ способов «нейтрализации» отрицательных эффектов позволяют повысить эффективность интеграционного преобразования. Модуль «Корпоративные конфликты». Слухи часто сопровождают слияния и поглощения, а неуправляемое распространение информации является негативным фактором, даже если интеграционное преобразование качественно

организовано и абсолютно лояльно. Для снижения рисков необходимо продумывать систему борьбы с распространением ненужной информации, кроме того, эффективным является мониторинг лояльности, инициативности и удовлетворенности персонала.

Таблица 3

Взаимосвязь формы интеграционного преобразования н инфраструктурных модулей с его эффективностью_

слияния

Персонал

Социальный капитал позволяет чувствовать себя более уверенно

ПОГЛОЩЕНИЯ

Увеличение фактора неопределенности у

персонала относительно будущего _снижает эффективность_

Бизнес-процессы

Возможна оценка совместимости и разработка "плавных" мероприятий _перехода_

Невозможно достоверно оценить внутреннюю среду компании-цели

IT-решения

Влияет продуманность осуществления процесса; для повышения эффективности необходимо привлечение консалтинговых компаний

Оргструктура | [ Не существует принципиальной разницы влияющей на эффективность |

Корпоративная культура Возможно наметить пути соотнесения, либо принять решения об индивидуализации "Кот в мешке", известны лишь общие принципы "построения", особенно при недружественном поглощении

Корпоративные конфликты Разрешаются на стадии разработки бизнес-ллана и подписания договора; вероятность возникновения впоследствии минимальна Имеют скрытый латентный характер, высока велика вероятность возникновения впоследствии

Оценка в СМИ Влияние скорее нейтрально, существует возможность повышения инвестиционной привлекательности Вероятность негативной оценки выше отношения, что увеличивает расходы и снижает эффективность

Одним из рисков является намеренное сопротивление процессу объединения со стороны руководства компаний, имеющих невысокие шансы занять руководящие посты в объединенной компании. Это ведет к снижению эффективности деятельности консультантов по проекту, искусственному торможению процесса и возможным попыткам вывода активов. Одним из возможных вариантов разрешения таких противоречий является привлечение сотрудников к обсуждению перестройки бизнес-процессов, что позволяет повышать их лояльность за счет ощущения личного вклада и собственной значимости в компании. Модуль «Оценка в СМИ». С одной стороны, суммарная стоимостная оценка сливающихся компаний, как правило, растет во

время объявления о слиянии. Оценка эффективности интеграционного преобразования должна проводиться комплексно. Одним из способов является соотнесение капитализаций компаний до и после интеграционного преобразования с динамикой биржевого индекса, что позволяет учитывать рыночную конъюнктуру и отраслевую динамику. Способами повышения эффективности интеграционного преобразования служит учет и комплексный анализ двух его уровней: стратегического и инфраструктурного. Кроме того, для определения существенных моментов позволяющих повысить эффективность интеграционного преобразования, следует анализировать доминирующий мотив интеграции.

В заключение диссертации обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические предложения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Экономические противоречия в интеграционных преобразованиях хозяйствующих субъектов // Вестник Университета Российской академии образования. - Москва, 2010. - №5. - 0,6 п.л.

2. Интеграционные преобразования и динамика экономических отношений // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.-2010.-№3.-0,5 пл.

Публикации в других изданиях:

3. Трансформация экономических отношений в корпоративных интеграционных преобразованиях / Актуальные проблемы развития российской экономики в условиях формирования информационного общества. - Ярославль: Аверс Плюс НИИ «Кассиопея», 2008. - 0,3 п.л.

4. Повышение эффективности интеграционных процессов в трансформационной экономике / Финансово-экономический кризис и пути выхода из него. - Ярославль: НИИ «Кассиопея», 2009. - 0,4 п.л.

5. Специфика и особенности интеграционных преобразований в корпоративном секторе экономики // Проблемы новой политической экономии. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. -№1.-2010.-0,5 п.л.

6. Политэкономическая характеристика интеграционных формирований // Проблемы новой политической экономии. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. - №2. - 2010. - 0,3 п.л.

7. Сущностная характеристика интеграционных преобразований / Актуальные проблемы развития экономики и управления. - Рыбинск: РФ ВВАГС, 2010,-0,3 п.л.

8. Интеграционные преобразования как форма объединения экономических интересов хозяйствующих субъектов // Проблемы новой политической экономии. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. - №3. - 2010 - С. 112-115 (0,4 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,2).

9. Экономические формы интеграционных преобразований // Проблемы новой политической экономии. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. - №4. -2010-С. 112-115(0,3 п.л.).

10. Экономическая координация интеграционных преобразований / Проблемы социально-экономического развития регионов России. - Рыбинск, 2011.

П 7

Шилянский Юрий Александрович АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 30.04.2011 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Костромской государственный университета имени H.A. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14