Организационно-экономические аспекты использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Остроухова, Елена Сергеевна
Место защиты
Астрахань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Остроухова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕН

КИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Развитие рентных отношений и их влияние на оценку сельскохозяйственных угодий

1.2. Экономико-правовые аспекты использования и оценки земель 24 сельскохозяйственного назначения

1.3. Платность землепользования как важнейший фактор сельскохо- 34 зяйственного производства

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕ

МЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Состояние и использование земельного фонда Астраханской области

2.2. Эколого-экономические условия использования и оценки земель 53 сельскохозяйственного назначения

2.3. Организационно-экономические подходы к использованию и 65 оценке земель сельскохозяйственного назначения

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ

ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Установление нормативной стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе земельной ренты

3.2. Совершенствование методических подходов к экономической 113 оценке земель сельскохозяйственного назначения

3.3. Методические подходы к расчету показателей платности земле- 120 пользования в аграрном секторе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения"

Актуальность выбранной темы исследования. Земля, как и другие природные ресурсы, имеет важное экономическое и социальное значение, используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях. Особенное отношение к земельным ресурсам обусловлено тем, что земля является хранителем природных богатств, базисом для размещения всей инфраструктуры. В сельском хозяйстве земля помимо указанного является также средством производства. Вместе с тем, земельные участки ограничены и крайне чувствительны к возрастающему антропогенному воздействию. В этой связи рациональное использование земельных ресурсов становится сложной научно-технической и экономико-правовой задачей.

В настоящее время в Российской Федерации сложились экономически обусловленные предпосылки для проведения качественно новой политики в области земельных отношений. Такая ситуация обусловлена следующими основными причинами. Во-первых, анализ организационных составляющих экономического механизма использования земель показал, что налоговое бремя (отношение действующих ставок земельного налога к величине земельной ренты) по земельному налогу за земли сельскохозяйственного назначения выше, чем за земли городов, поселков и земель промышленности вне черты населенных пунктов.

Во-вторых, действующая система налогообложения земель сельскохозяйственного назначения не позволяет обеспечить необходимую полноту изъятия дохода в зависимости от местоположения и качества земель, неоправданно присваемого при использовании лучших земель.

В-третьих, дальнейшее применение существующего механизма использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения, включающее в себя индексацию действующих ставок земельного налога, одинаково затрагивающую худшие и лучшие земли, нецелесообразно в силу того, что увеличение налогового бремени на малоценные земли повлечет рост рыночных цен на товары и услуги, так как рыночные цены формируются при использовании худших в качественном отношении земель.

Вышеуказанные проблемы не позволяют перейти на нормы налогообложения, способствующие наиболее рациональному и эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, без предварительного реформирования действующих ставок, что может вызвать серьезные возражения налогоплательщиков и, как следствие, снижение объема поступлений земельных и иных платежей. Решение перечисленных проблем требует совершенствования существующих и создания новых механизмов регулирования земельных отношений в Российской Федерации, в том числе системы земельного налогообложения и оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Вопросы, посвященные проблеме рентного налогообложения земель сельскохозяйственного назначения, их использования и экономической оценки, исследовались в работах отечественных и зарубежных специалистов. Вместе с тем наука не дает однозначного ответа на вопрос об определении земельной ренты, необходимости ее изъятия у сельскохозяйственного производителя, роли государства в повышении эффективности использования сельскохозяйственных земель различными хозяйствующими субъектами. Наличие теоретико-методологических разработок в этой области могло явиться мощным стимулом для развития аграрного сектора экономики Астраханского региона. Актуальность, экономическая значимость данного вопроса при недостаточной ее теоретической и практической разработке и обусловили выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, анализа экономических процессов, происходящих в аграрном секторе экономики, составить полную t картину земельно-экономических тенденций в Астраханской области, разработать и обосновать теоретические и практические рекомендации по формированию методики совершенствования организационно-экономических условий использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Задачи исследования. В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть сущность и содержание подходов к проблеме определения экономического потенциала земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области;

- оценить состояние земельного фонда Астраханской области и перспектив его использования как фактора производства в аграрном секторе экономики региона;

- изучить зарубежный опыт и историко-правовой аспект современных российских земельных отношений и выявить основные тенденции развития сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях с целью их использования для формирования современной системы налогообложения земель сельскохозяйственного назначения;

- определить рентабельность сельскохозяйственного производства в современных условиях и долю участия земли как фактора производства на примере сельскохозяйственных земель Астраханской области с целью определения величины эффективной ставки земельного налога;

- проанализировать использование земельных платежей как инструмента земельной политики региона;

- сформировать методику определения общей массы земельной ренты и выкупной стоимости земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области.

Объектом исследования является аграрный сектор экономики Астраханского области, на который приходится 51,2% земельного фонда региона и около 60% экономически активного населения.

Предметом исследования работы является совокупность методических и практических вопросов повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях отсутствия сложившегося рынка земли.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики землепользования, налогообложения земель, опыт зарубежных, в том числе и бывших социалистических, стран по вопросам повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. В качестве методологического инструментария использованы методы системного и финансового анализов, а также экономико-математического моделирования. В работе широко использованы материалы статистического и аналитического мониторинга последних десяти лет, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти.

Эмпирическую базу исследования составляют данные статистической отчетности Госкомстата РФ и Астраханского областного комитета государственной статистики, материалы мониторинга земель Астраханской области, информация, опубликованная в периодической печати и компьютерной сети Интернет, оперативные сведения о поступлении земельных платежей Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Астраханской области.

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

- систематизированы научные подходы к определению роли земельной ренты в создании прибыли сельскохозяйственных производителей с современных позиций на основе чего определена структура земельной ренты;

- определена структурная взаимосвязь номинальных и фактических периодических земельных платежей;

- предложено экономическое обоснование изъятия дифференциальной ренты первого рода в виде земельного налога в сельском хозяйстве, разработана схема определения его величины и на основе этого обоснована величина коэффициента капитализации, используемого при определении выкупной цены земель сельскохозяйственного назначения;

- проведен системный анализ факторов, определяющих размер сельскохозяйственного предприятия, и на этой основе доказана сущность оптимизации его размера в современных условиях развития сельского хозяйства региона;

- проведен факторный анализ, который позволил выявить степень влияния ставки земельного налога и площадей, подлежащих налогообложению, на общую суммы земельных платежей;

- разработаны методические основы определения различных платежей за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и предназначенные для сельскохозяйственного производства;

- предложена методика определения общей массы земельной ренты и выкупной цены за земельные участки сельскохозяйственного назначения;

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики определения общей массы земельной ренты, ставки земельного налога и выкупной цены за земельные участки сельскохозяйственного назначения, учитывающей финансовое состояние аграрной отрасли и экономические условия развития региона в целом. Использование методических разработок позволит охарактеризовать экономический потенциал земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области, обозначить перспективы использования земель, создать механизм эффективного использования земель, учитывающий баланс интересов общества и конкретного сельскохозяйственного производителя.

Результаты проведенного анализа были использованы при оценке земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области в период 19952000 гг., а также при разработке нормативного документа, регламентирующего порядок установления ставок арендной платы за земли государственной собственности в Астраханской области.

Структура диссертации. Логика и цель исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 180 наименований, и 38 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Остроухова, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В данной работе на основе теоретических обобщений в области совершенствования применения экономических методов повышения эффективности землепользования поставлена и решена задача совершенствования организационно-экономических элементов механизма использования земельных ресурсов через совершенствование системы налогообложения земель сельскохозяйственного назначения, сделана попытка определения общей массы земельной ренты Астраханского региона и на ее основе - нормативной стоимости земель сельскохозяйственного назначения, а также разработана методика определения арендной платы за землю в Астраханской области в условиях отсутствия сложившегося земельного рынка.

Сложная экономическая обстановка девяностых годов XX века, сложившаяся практически во всех сферах производства, в том числе и аграрном секторе обуславливает решение задач эффективного использования и охраны земельных ресурсов. В связи с этим актуальными стали вопросы налаживания механизмов правового, экономического и экологического использования земельных ресурсов, а также систем их оценки и оптимизации. Особенно актуальны указанные проблемы в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

Проведенный анализ сложившейся в АПК ситуации землепользования, динамики деятельности различных форм сельскохозяйственного производства, изменения ставок земельного налога, определения зависимости величины арендной платы от различных природных и экономических факторов, динамики поступлений земельных платежей, изучение стратегии развития землепользования в развитых странах позволили сделать следующие выводы.

1. По мнению автора, существующая статистическая информация не отражает фактической ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве. Отсутствуют достоверные данные об объемах реализации и затратах на производство продукции в хозяйствах различных форм собственности. Следствием чего является приближенность анализа показателей сельского хозяйства, в том числе доходности и стоимости одного гектара земель сельскохозяйственного назначения.

2. Анализ роста поступлений земельных платежей позволил выявить, что за период 1995-1999 гг. индексы увеличения ставок земельного налога и рост поступлений земельных платежей практически не коррелируют между собой, что свидетельствует о значительных изменениях площадей, с которых взимаются земельные платежи, и/или о недостаточном качестве прогнозирования экономической ситуации в стране. Ставка земельного налога ни разу не достигала реального уровня ставки земельного налога 1991 года.

Тем не менее, номинальный уровень фактического сбора земельных платежей в течение всего периода 1992-2000 гг. неуклонно возрастал. Земельные платежи практически всегда собирались в полном объеме. Объяснением этого может служить тот факт, что ставка земельного налога является невысокой, и плательщики земельных платежей редко пытаются уклониться от их уплаты. Размеры земельного налога с одного гектара являются невысокими, что и определяет его слабое стимулирующее влияние на уровень эффективности использования земли. Сумма земельного налога составляет около 0,06% по отношению к валовой продукции и 0,26% - по отношению к прибыли.

Анализ влияния различных факторов (изменение налогооблагаемой базы и изменение средней фактической величины платы за единицу земельной площади) на общий объем земельных платежей показал, что невозможно выявить определяющий фактор. Величина влияние каждого фактора в различные годы крайне дифференцирована. Например, изменение налогооблагаемой базы влияло на итоговую сумму земельных платежей от 1,06% в 1997 году до 53,35% - в 1998 году.

3. Ставка земельного налога выступает как цена за право использования земли. Следовательно, логичным представляется то, что чем выше эта цена, тем меньше земли используется в сельском хозяйстве, и наоборот. Корреляционно-регрессионный анализ, выполненный в действующих ценах, действительно подтверждает такое предположение. Однако, коэффициент корреляции между ставкой земельного налога и общей площадью, использованной в соответствующий год в сельском хозяйстве, составил незначительную величину - всего 0,16%.

4. Анализ совершенных с земельными участками сделок позволил установить, что в Астраханской области рынок земли сложился лишь по отдельным видам использования земельных участков: индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство и садоводство. Только по данным видам землепользования можно установить нормативную цену земли, коррелирующую с рыночной востребованностью земли. По остальным видам использования земель отсутствуют статистические данные, достаточные для определения качественной выборки при расчете нормативной цены земли. Следовательно, для определения выкупной цены должны быть использованы иные методы. Одним из указанных методов является экономическая оценка земельных ресурсов, основанная на расчете дифференциальной ренты, принимаемой в качестве размера ежегодного денежного потока, который создается природными силами земли.

5. В то же время, в целях справедливого и рационального распределения дохода от земель сельскохозяйственного назначения общество должно получать в виде земельных платежей только создаваемую природными факторами дифференциальную ренту I. В настоящее время сельскохозяйственная земельная рента в полном объеме участвует в формировании прибыли земледельца, а значит, и облагается по ставкам налога на прибыль или дохода с физического лица. В итоге земледельцы в сельском хозяйстве уплачивают земельный налог, базой для которого является сумма дифференциальной ренты I и дифференциальной ренты II. Естественно, что такое налогообложение земель сельскохозяйственного назначения не способствует созданию системы рационального землепользования. Условием более интенсивного использования земель сельскохозяйственного назначения должен стать отказ от налогообложения дифференциальной ренты II с одновременным полным изъятием дифференциальной ренты I.

В данном диссертационном исследовании предложена методика определения общей массы земельной ренты с земель сельскохозяйственного назначения на основе уравнений нормальной урожайности различных сельскохозяйственных культур, производимых в Астраханской области. В результате расчета земельной ренты была определена расчетная ставка земельного налога. Сравнение фактической и расчетной ставок земельного налога за сельскохозяйственные угодья земель сельскохозяйственного назначения за период 1995-1999 гг. показало их значительного расхождения (9,3 - 15,37 раз).

6. Разработанная в диссертации методика определения арендной платы за землю дает возможность дифференцировать ставки арендной платы для различных видов деятельности в условиях неполной информационной определенности.