Организационно-экономические аспекты обеспечения объектов социальной сферы материалами и оборудованием на принципах оптовой торговли (на примере г. Москвы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонова, Марина Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты обеспечения объектов социальной сферы материалами и оборудованием на принципах оптовой торговли (на примере г. Москвы)"
-V - УПРАВЛЕНИЙ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ г. МОСКВЫ..........::
центр соцшыю^ксноыичшш: ИССЛЕДОВАНИЯ и информаш - г
" . ' — "ЙЗ ирдияу руДОГГ
ТдК 331.71:658.86 ........
АНТОНОВА Марана Вячеславовна ~ .
•'¿..аРГАНИЗАШОНБО-ЭКОНОШЧгСКИБ АСПЕКТЫ ОБЗСПЕЧ2Ш ОБЪЕКТОВ V: СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ МАТЕРИАЛАМИ И (ШОРУдСЗАШЕМ НА ПРИНЦИПАХ ' . спговоа ТОРГОВЛИ / на примере г. Москвы / '
08.00.С© - Экономика/ планирование и организация управления народным хозяйством
:.:"" АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ,:„ кандидата экономических наук.......... ...........
Москва - 1993
Работа выполнена в Центре социально-экономических исследований и информации Управления перспективного развития г.Москвы
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор, академик Российской Академии естественных наук ПУЛЬТА В. А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор КАЛИНИН Н.Г.
кандидат экономических наук БУРАК П.И.
Ведущая организация =• Институт исследования
товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
Защита состоится ишя ГЭ93 года в часов на заседании Специализированного Совета Д.155.03.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при Центре социально-экономических исследований и информации по адресу: Москва, ул.Сивцев Вражек, 21/16,корп.I. "Отзывы на автореферат присылать по адресу: 103050, Москва, Дегтярный переулок, 5, а/я 82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра.
Автореферат разослан мая 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук
^ О.М.Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Пересмотр концепции развития экономики предусматривает формирование нового механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов менаду собой и с государственными органами управления. Становление и развитие хозяйственного механизма, основанного на использовании государством косвенных методов регулирования экономики, предполагает такое системное его построение, в котором существенны все без исключения элементы. Но есть комплекс особо важных, узловых взаимосопряженных элементов, среди которых, прежде всего, финансово-кредитная система, ценообразование и оптовая торговля средствами производства. Поэтому, не отрицая примат производства, многие специалисты сходятся во мнении, что успешный переход к новой модели экономического развития во многом зависит от преобразований в сфере обращения, которая выступает проводящей средой экономических взаимодействий производства и потребления.
Оптовая торговля, являясь одним из элементов сферы обращения в системе рыночных отношений, выступает антиподом материально-техническому снабжению в смысле подчинения рыночных законов государственному регулированию. Поэтому преобразования в этой области являются наиболее значимыми в период отказа от прямых, командно-административных методов управления экономикой.
Переход от материально-технического снабжения к оптовой торговле требует разработки принципиально нового механизма деятельности посреднических организаций, изменения, прежде всего, содержания работы организаций материально-технического обеспечения, в котором проявляется коренное отличив снабжения от оптовой торговли. Не распределение произведенной продукции, а
удовлетворение реальных запросов потребителей должно стать основным содержанием оптовой деятельности. Кроме того, необходимы изменения характера экономических отношений оптовых организаций как с поставщиками и потребителями продукции, так и с государственными органами управления. Это касается полного отказа от опосредования хозяйственных связей любыми формами и видами распределения, предоставления свободного выбора и равноправия коммерческих отношений. Также необходима реорганизация управления деятельностью оптового предприятия, предполагающая создание в его структуре новых функциональных подразделений: маркетинговых исследований, рекламы, работы с потребителями, информационного обеспечения, технического обслуживания.
В связи с этим в настоящее время происходит вполне закономерное, но часто, к сожалению, стихийное разрушение существовавшей системы материально-технического снабжения. Вместе с тем развитие оптовой торговли сдерживается неразработанностью многих вопросов теоретического и практического характера.
Анализ научной литературы по проблемам перехода к оптовой торговле средствами производства показал, что исследования в данной области охватывают вопросы общетеоретического и методологического характера по созданию рыночных институтов, новых форм и методов хозяйствования в сфере обращения, организации и функционированию оптовой торговли. Этим вопросам посвящены труды ученых - Абалкина Л., Аганбегяна А., Баскина А.И., Белкина В.Д., Бурака П.И., Варданяна Г.И., Гордона М.П.г Емельянова A.C., Калинина Н.Г., Карпенко О.И., Кузнецова В.П., Марголина А., Медведева Л.А., Пита И.В., Новикова Д.Т., Новикова O.A., Ревя-киной М.Г., Рубинштейна Е.И., Солодкова М., Фредовой И.К. и др.
Вместе с тем большинство исследователей, освещая общее состояние проблемы, делает упор на вопросах материально-технического обеспечения промышленных предприятий.
Б то же время практически не затронута область оптовой торговли, обеспечивающей объекты социальной сферы материалами и оборудованием. Деятельность предприятий выделенной сферы специфична в силу особого положения. Во-первых, значительную часть потребителей представляют малые и средние предприятия, в перспективе основа малого бизнеса, которые реализуют жизненно ваяние услуга населению. Во-вторых, обеспечивая материальную основу функционирования социальной сферы, оптовые предприятия вступают в организационно-хозяйственные, социально-экономические отношения с государственными региональными органами управления.
В связи с этим возникает необходимость разработки концептуальных схем взаимодействия оптовых предприятий с местными органами власти на период перехода к рыночной экономике и приватизации объектов инфраструктуры города, определения организационных и экономических условий, в которых могут формироваться и эффективно функционировать предприятия-посредники, обеспечивающие развитие материально-технической базы и повышение качества обслуживания в социальной сфере. Особенно это значимо для крупного города, каким является Москва, что определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование значимости преобразований в сфере обращения для развития рыночных отношений в экономике и разработка методических и практических рекомендаций по организации деятельности предприятий оптовой торговли, входящих в инфраструктуру городского хозяйства.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
- исследования методологических вопросов определения основных экономических категорий сферы обращения, их взаимосвязи в системе рыночных отношений;
- определения функциональной базы, форм и способов организации оптовой торговли, тенденций sdt развития в период перехода к рыночной экономике;
- обоснования необходимости обновления и модернизации основных фондов предприятий социальной сферы на примере розничных торговых предприятий г.Москвы;
- изучения динамических процессов реформирования структуры материально-технического снабжения городского хозяйства при переходе на оптовую торговлю средствами производства и выявления основных направлений её преобразования на этапе приватизации предприятий снабжения;
- выявления специфики и тенденций развития первых рыночных институтов по оптовой торговле средствами производства в лице товарных бирж;
- разработки наиболее эффективных направлений создания необходимых условий работы независимых оптовых предприятий в структура города;
- разработки управленческой модели для организации деятельности предприятия-посредника на принципах оптовой торговли;
- исследования зарубежного опыта деятельности оптово-по-среднических фирм, реализующих продукцию производственно-технического назначения, с целью выявления основных направлений функционирования оптовой торговли в условиях зрелых рыночных отношений.
Объектом диссертационного исследования явились содержание, структура и динамика сферы обращения материалов и оборудования в системе городского хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике.
Предметом диссертационного исследования выступает система обеспечения социальной сферы города материалами и оборудованием и соответствующая ей структура управления.
Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания закономерностей развития отечественной и мировой экономики. В процессе работы изучены документы и законы РФ в области экономической политики, развития оптовой торговли, преобразований отношений собственности, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме, справочные и инструктивные материалы, данные статистической отчетности Мосгорстатуправления.
В работе использовались методы: сравнения, экономических расчетов, статистических группировок, анализа и синтеза.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях и рекомендациях:
- использован системный подход в определении места, роли и содержания основных экономических категорий сферы обращения и рынка, как интеграционного показателя функционирования экономических сиотем;
- исследованы тенденции возрастания роли оптовой торговли по мере формирования рыночных отношений через расширение ей функциональной базы;
- дана оценка состояния основных производственных фондов розничных торговых предприятий города, как сектора социальной сферы, произведены расчеты эффективности их использования;
- выявлено несоответствие действующих систем учета издержек обращения на оптовых предприятиях новой концепции формирования доходов в системе рыночных отношений и на этом основании предложена нефункциональная система учета издержек;
- разработаны рекомендации возможных путей создания оптимальных условий для ускоренного формирования новой рыночной структуры городского хозяйства в лице оптового посредничества через финансовую поддержку, информационное обеспечение, организационные мероприятия со стороны городских органов управления;
- разработана организационная структура управления оптовым предприятием, основанная на маркетинговой концепции реализации продукции;
- сформулированы основные принципы функционирования оптовой торговли в системе рыночных отношений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных рекомендаций снабженческими организациями, предприятиями материально-технического 1 снабжения городской инфраструктуры при организации своей работы на принципах оптовой торговли; органами муниципального управления на этапе приватизации объектов муниципальной собственности и создания рыночной инфраструктуры городского хозяйства, в частности, обеспечивающей объекты социальной сферы материалами и оборудованием.
Многие положения автора могут быть использованы в других городах и региоках страны.
Реализация и апробация. Основные положения диссертационного исследования были использованы при разработке Программы социально-экономического развития г.Москвы на 1992-1993 годы, а также при разработке предложений по структурной перестройке
экономики г.Москвы на 1994-1995 годы Центром социально-экономических исследований и информации при Управлении перспективного развития г.Москвы.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы две печатные работы общим объемом 0,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, кратких выводов и предложений, библиографии и приложений. Иллюстративный материал изложен в виде 22 рисунков и 18 таблиц. Общий объем диссертационной работы за исключением приложений составляет 152 страницы машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации "Экономическая сущность оптовой торговли и посреднической деятельности в условиях рынка средств производства" рассматриваются теоретические вопросы содержания, места и роли основных экономических категорий сферы обращения в условиях рыночной экономики, исследуются направления в развитии функциональной базы оптовой торговли средствами производства в период формирования рыночных отношений, возмогшые формы и способы организации посреднической деятельности.
В процессе исследования автором были изучены теоретические основы функционирования экономики рыночного типа. Это позволило выделить основное содержание механизма рынка в широком и узком смысле.
В широком смысле рынок рассматривается как надсистемная категория, среда, в которой действуют экономические законы. Активность среды оказывает прямое воздействие /тормозящее или активизирующее/ на проявление разнонаправленных экономических сил о целью сохранения устойчивости постоянно движущейся и
развивающейся системы;
Асоциальная природа рыночного механизма регулирования экономики требует целенаправленного воздействия государства как социального образования и влиятельного субъекта экономических отношений на интеграционную составляющую экономических сил в интересах всего общества или отдельных социальных групп. Вмешательство государства, таким образом, может изменить траекторию долговременного развития экономики.
Степень, формы и способы вмешательства государственных органов управления в действие рыночного механизма могут быть различны, при невозможности, по нашему глубокому убеждению, полного отказа от государственного воздействия. В связи с этим можно сказать, что современный этап смены экономической стратегии государства связан не с "вживлением" в экономику рыночного механизма, а с переходом от прямых методов подчинения экономических сил к их косвенному регулированию.
Наиболее наглядно данное положение отражается в механизме регулирования спроса и предложения, соотносимого с понятием рынка в узком смысле. Потоки предложения и спроса получают импульс в сферах производства и потребления, а сам процесс уравновешивания взаимонаправленных потоков товаров, услуг, информации осуществляется в сфере обращения.
Исследование места и роли сферы обращения в экономике позволило уточнить определения связанных с ней экономических категорий, а именно товародвижения, торговли и посредничества, раскрывающих основное содержание сферы обращения, а также отражающих процесс обращения и связанные с ним метаморфозы прямого и косвенного взаимодействия произведенного продукта и индивидуализированной потребности. В частности, категория "торговля"
рассматривается автором как опосредующая в процессе воспроизводства не только фазу обмена, но и фазу распределения.
Организационной формой рассматриваемых категорий выступают каналы товародвижения, имеющие различную структуру, длину и ширину и выполняющие определенные функции, связанные с пребыванием товаров в сфере обращения.
Тенденцией экономического развития последних десятилетий является возвышение роли сферы обращения в общем процессе воспроизводства, что отразилось на количестве и качестве функций каналов товародвижения. В работе подробно рассматриваются функции оптового посредника в рыночной экономике и анализируется их формирование и выполнение в период перехода к рынку на примере оптовых предприятий г.Москвы. В зависимости от характера выполняемых функций оптовый посредник может предоставлять услуги торгового, организационного, информационного, производственного, финансового характера и типа лизинга. Последний выделен как наиболее перспективный на рынке средотв производства в переходный период, так как сочетазт в себе услуги финансового, организационного и торгового характера. В связи с этим автором дается сравнительная характеристика аренды, кредита и лизинга как форм финансирования .приобретения средств производства. При этом подчеркивается, что главной функцией, на выполнение которой должны быть нацелены и все остальные, остается оптимизация и рационализация доведения товаров, услуг, информации от производителя до потребителя. На этом основании выделена группа факторов, определяющих выбор конкретного канала товародвижения:
- общее состояние рынков продвигаемого товара, товаров ему сопутствующих и его замещающих;
- структура предпочтительных каналов товародвижения и
связанные с ними издержки обращения и возможная прибыльность;
- вид продвигаемого продукта с точки зрения его разделя-емости и сложности в установке и использовании;
- жизненный цикл продвигаемого продукта;
- дополнительные услуги, предоставляемые при реализации товара;
- косвенные /нерыночные/ факторы.
В заключении главы делается вывод, что в переходный период к рыночной экономике развитие функциональной базы, форм и способов организации оптовой торговли и посреднической деятельности будет зависеть от степени государственной поддержки в создании инфраструктуры рынка. Можно сказать, что инфраструктура - это организационная форма сферы обращения, предназначенная для обеспечения, оптимизации и ускорения продвижения товаров, услуг, информации медду сферами производства и потребления. Поэтому для нормального функционирования экономики инфраструктурные отрасли доляны развиваться темпами, опережающими рост производственной сферы и экономики страны в целом.
Во второй главе диссертации "Исследование системы материально-технического обеспечения социальной сферы г.Москвы /на примере розничной торговли/ и обоснование необходимости её перестройки" проводится анализ состояния розничной торговой сети города и основных фондов торговых предприятий, исследуются структурные преобразования системы материально-технического снабжения социальной сферы города в переходный период к рынку, а также рассматриваются первые рыночные институты по обращению средств производства в лице товарных бирж.
Система материально-технического снабжения, выступая формой директивного планирования и прямого государственного вмешатель-
ства в распределение средств производства, предполагает:
- централизацию принятия управленческих решений, делегирование функций управления сверху вниз;
- жесткую фиксированность Товаропроводящих каналов;
- низкую мобильность системы в отношении изменения реальных потребностей.
В качестве обоснования необходимости перестройки системы централизованного обеспечения объектов социальной сферы материалами и оборудованием автором проведен анализ состояния и эффективности использования активной части основных фондов магазинов одного из районов города.
По обследованным магазинам износ оборудования в среднем составил порядка 90$ от первоначальной стоимости. Срок службы Ъ2% оборудования магазинов - свыше 6 лет. В том числе по типам оборудования: 36$ холодильного, 41% весоизмерительного, 40$ контрольно-кассового, Ъ2% подьемно-транспортного и 11% торгово-технологического оборудования используется сверх нормативного срока службы. Далее в работе расчитаны показатели фондоотдачи, фондовооруженности и фондооснащенности торговых предприятий. Анализ качественных показателей использования основных фондов выявил значительные отклонения от средних нормативных величин. В трети обследованных магазинов показатель фондооснащенности ниже расчитанного предельного уровня. Использование группировоч-них по размеру торговой площади предприятия выявило прямую зависимость величины качественных показателей использования основных фондов от размера магазина. При выявленной недостаточности торговых площадей и более быстром росте товарооборота создавшееся положение создает частые сбои в работе торгового оборудования и, следовательно, резкое снижение главного показателя деятельности
торговых предприятий - качества торгового обслуживания.
Сложившаяся ситуация, как показывают результаты наших исследований, вызвана существовавшим централизованным управлением всей системой деятельности торгового предприятия. Высшие звенья управления стремились к укрупнению подведомственных структур и преимущественному развитию крупных магазинов с целью облегчения решения собственных задач распределения и контроля'. Сказался также остаточный принцип финансирования развития торговой отрасли. Даже с переходом на хозяйственный расчет и самофинансирование торговые предприятия не имели достаточно средств для модернизации оборудования. Амортизационные отчисления полностью поступали в торг, где перераспределялись и в конечном итоге "растворялись". До 1991 года амортизация начислялась на полностью списанное, но еще действующее оборудование. Этим завышались издержки и уменьшался хозрасчетный доход предприятия, а, следовательно, фонд развития производства. Кроме того, неэффективные отношения собственности не заинтересовывали работников конкретного предприятия в развитин/.и модернизации его материально-технической базы.
Далее в работе рассматриваются изменения отношений собственности в розничной торговле, связанные с внедрением арендных отношений и последующей приватизацией торговых предприятий.
Проведенный обзорный анализ демонтажа ценрализованной системы управления розничной торговлей города и результатов "обвальной" приватизации торговых предприятий позволил сделать вывод о недостаточном экономическом обосновании проводимых мероприятий. Во-первых, установление жестких сроков подачи трудовыми коллективами заявок на приватизацию не давало возможности работникам предприятия взвешенно оценить для себя последствия приобретения прав собственности и условия работы в новом статусе. Во-вторых,
ускоренное проведение приватизации не позволило должным образом оценить стоимость, в том числе рыночную, выкупаемого имущества, что привело фактически к бесплатной раздаче государственной собственности. В-третьих, решение о приватизации не было подкреплено методикой её проведения, что негативно отразилось на её результатах. В связи с этим автором сформулированы рекомендации, которые могут быть использованы в ходе приватизации торговых объектов.
Результаты исследования показали громоздкостью неповоротливость системы материально-технического снабжения социальных объектов города. Переход предприятий социальной сферы в коллективную и частную собственность потребовал создания адекватной системы обеспечения материалами и оборудованием. Единственно возможным, по мнению автора, является создание сети независимых посредников, действующих на принципах оптовой торговли.
Анализ структурных перестроек системы материально-технического' снабжения, направленных, как правило, на сокращение звенности снабжения или укрупнение субъектов снабжения, показал их полную несостоятельность. Подобные попытки реформирования сферы обращения средств производства за годы существования командно-административной системы предпринимались не один раз / 1965 год, 1975 год /, но все заканчивались возвратом к централизованному распределению материальных ресурсов. Эта закономерность объясняется, по мнению автора, несколькими причинами. Во-первых, неверной трактовкой сущности оптовой торговли, которая определялась не как новая по содержанию система экономических отношений между производителями и потребителями, а как новая форма материально-технического обеспечения без фондов и лимитов, то есть децентрализованное распределение; Во-вторых, изменения в цепи снабжения не делали непосредственного потребителя продукции материально-технического назначения
субъектом отношений собственности на средства производства. Без смены собственника экономическая сущность акта купли-продажи утрачивается и предстает лишь в своей организационно-технической форме, при которой денежные средства выполняют функцию учета материальных затрат. В-третьих, попытки реорганизации всегда исходили от верхних уровней управления, задачей которых было сохранение под разными предлогами присвоенных ими властных функций.
В связи с этим задачу формирования рынка средств производства на начальных этапах экономической реформы взяли на себя принципиально новые экономические структуры в лице товарных бирж. Это связано, во-первых, с тем, что организация биржевых торгов, как места встречи производителя продукции и её потенциального покупателя, занимала значительно меньшее количество времени и не требовала больших капиталовложений по сравнению с организацией оптово-складского хозяйства. Во-вторых, в отличии от посреднической деятельности, приравниваемой к спекулятивной, слово "биржа" не вызывало по определенному стечению обстоятельств отрицательных эмоций в обществе. В-третьих, рынок "освобожденной" продукции был достаточно ёмким, что потребовало организации крупных товаропроводящих структур, аналогичных существовавшей централизованной системе связей.
Анализ деятельности первых бирж позволил выделить некоторые особенности их функционирования на этапе перехода к рынку и сформулировать связанную с этим основную задачу бурного биржевого движения как создание на своей основе жизнеспособной рыночной инфрас -руктуры в лице оптовых посредников, полноправно конкурирующих с системой управлений материально-технического снабжения.
Кардинальные изменения в сфере обращения средств производ-
ства стали возможны после принятия Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР". У снабженческих предприятий и организаций появилась реальная возможность выйти на рынок средств производства в качестве оптовых посредников.
Автором было проведено исследование финансовых результатов деятельности снабженческих организаций, обеспечивающих объекты социальной сферы города / доходов, прибыли, рентабельности, издержек обращения /. Результаты исследования сводятся к следующему:
- при свободном ценообразовании общепринятый в торговле показатель рентабельности в процентах к товарообороту не отражает реального финансового состояния предприятия;
- самостоятельное определение торгующей организацией наценок на реализуемую продукцию ведет к необоснованному завышению доли прибыли в валовых доходах, достигающей 70 и более процентов, в связи с чем нормальным уровнем рентабельности предлагается считать' уровень порядка 30$ в доходах предприятия, а норму прибыли, превышающую нормальный уровень, подвергать налогообложению по прогрессивной шкале; нормальный уровень рентабельности предлагается в период гиперинфляции корректировать по формуле:
Р{ = Ро +^^атГ*!^ /1/
где - расчетный уровень рентабельности;
Р0 - нормальный уровень рентабельности;
^ - удельный вес в валовых доходах сумм процентов за кредит и заработной платы на начало года;
Л! - годовой темп прироста заработной платы, исходя из единой тарифной сетки, относимой на прибыль; годовой темп прироста оплаты привлеченных финансовых средств. гп
-Г дТ* 4 05 /2/
где дТ* - годовой темп прироста кредитного процента;
03 - оборачиваемость товарных запасов, раз в год.
- применяемые в снабженческих организациях оистемы учета издержек обращения не позволяют выделить конкретные затраты при калькуляции стоимости различных услуг, что ведет к необоснованности цен на услуги посредника; в связи о этим в работе предложена нефункциональная система учета издержек, состоящая из четырех основных разделов: транспортные расходы, расходы по созданию и хранению товарных запасов, расходы по складской реализации товаров и соответствующим ей услугам, расходы по организационно-посреднической и информационно-коммерческой деятельности.
Предложенная система классификации издержек обращения позволяет рассчитать экономически обоснованные наценки, договорные доплаты и тарифы на реализуемую продукцию, определить финансовые результаты деятельности по различным видам услуг и, следовательно, принять необходимые меры по повышению их экономичности, эффективности и конкурентоспособности, что является важным адаптивным условием в период перехода к рыночной экономике и основой в системе развитого рынка.
В третьей главе диссертации "Основные направления изменения организации и содержания работы оптовых предприятий городской инфраструктуры" рассматриваются предлояения по созданию внешних и внутренних условий работы оптовых посредников в новой системе экономических отношений; обосновываются направления в организации посреднической деятельности на базе исследований зарубежного опыта.
Кардинальное изменение отношений собственности отражается, прежде всего, на содержании работы посреднических организаций. Появление в социальной сфере предприятий с коллективной, частной, арендованной собственностью на производственные фонды требует адаптации организаций материально-технического снабжения к меняющимся потребностям в их услугах, создания нового механизма
взаимодействия организаций-посредников с субъектами отношений.
Системообразующим ядром данного механизма выступает формирующаяся в процессе перехода к рынку конкурентная среда и эффективная структура собственности, ориентирующие посредников на углубленное изучение соотношения спроса и предложения.
В результате исследования содержания рыночного механизма и формирующих его факторов в работе сформулированы и обоснованы основные принципы функционирования оптовой торговли - независимость, многоканальноеть, коммерциализация деятельности, обратная связь и компетентность.
В качестве субъектов взаимоотношений с организациями-посредниками в работе наиболее подробно рассматриваются органы государственного /муниципального, регионального/ управления. Данный подход продиктован темой исследования, рассматривающей в качестве потребителей предприятия социальной сферы города. По мнению автора, в данной области необходима государственная поддержка посреднических организаций в формировании внешних условий плавного включения механизма оптовой торговли. При этом подчеркивается, что акцент взаимодействия должен быть смещен с административно-управленческого на экономико-информационное.
Автором рассматривается несколько направлений решения данной проблемы:
I. Использование процесса приватизации, изменения статуса оптовых предприятий для формирования механизма финансирования обновления и модернизации основных фондов данных предприятий./Рис.1/ Предложенная схема позволяет одновременно решить несколько проблем: сохранения профиля приватизируемых предприятий городской инфраструктуры, что жизненно необходимо в период перехода к рынку; изыскания финансовых средств на модернизацию материально-технической базы
РисЛ. Механизм финансирования технического развития оптового предприятия
оптовых предприятий, складского хозяйства¡предотвращение возможности "проедания" капитала в период инфляции.
2. Применение льготного налогообложения в части прибыли, затраченной в интересах развития производства, а именно уменьшение налогооблагаемой прибыли по следующим статьям затрат: подготовка и повышение квалификации кадров; капитальные вложения в реконструкцию и техническое переоснащение складского хозяйства; научные исследования и разработки / в области логистики, организации труда,
3. Стимулирование деловой активности по вложению средств в инфраструктуру города, создание конкурентной среды для деятельности предприятий с различными формами собственности через облегчение условий получен«1я кредита под строительство инфраструктурных обьектов, снижение процентных ставок и выплат по нему.
4.Создание информационного центра, располагающего банком данных о состояний основных фондов муниципальных предприятий всех форм собственности на базе Комитета по управлению государственным имуществом г.Москвы. Считаем целесообразным, что первое время центр должен функционировать на некоммерческой основе, а финансирование его создания и работы осуществляться из средств, полученных от приватизации муниципальных обьектов.
5. Отказ от форсирования процесса приватизации, который должен носить постепенный программный характер, нацеленный на получение не только экономического, но и социального эффекта. В связи с этим широко использовать такие формы демуниципализации, как контрактирование, фрэнчайзинг, так как не смена форм собственности, а установление конкурентных отношений является ключом к повышению эффективности работы предприятий городского хозяйства.
6. Предоставление земельных участков подстроительство оптовыми предприятиями собственных баз и складов. Например, на пересечении автомобильных магистралей с Московской кольцевой автодорогой, что позволит значительно уменьшить внутригородской оборот грузовых перевозок, оптимизировать межскладской оборот и централизованную доставку потребителям заказанной продукции.
7. Стимулирование оптовых посредников, имеющих базы и склады в черте города, к увеличению доли складского оборота, направленного на удовлетворение нужд потребителей города.
Не менее важное значение в период формирования новых экономических условий имеет характер взаимоотношений посредников с поставщиками и потребителями, основанный на взаимовыгодном партнерстве, не опосредованном любыми формами прикрепления. Для этого необходимо создание внутренних условий, основанных на изменении организации и техники управления оптовым предприятием, на пересмотре взаимоотношений основных функциональных подразделений с целью обеспечения тесного взаимодействия меэду ними, на осуществлении коммерческой работы как единого процесса, в основе которого лежит знание текущих и перспективных запросов потребителя. Для этого, по мнению автора, следует перепрофилировать существующие структурные подразделения и создать новые. Исходя из этого,в работе предложена организационная структура управления оптовым
Кадровая служба
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР оптового предприятия
Юридическая служба
Гг1
I 4и:
Финансовый директор
1 Гв
Директор по маркетингу
Группа
экономического прогнозирования
И-1
-¡Бухгалтерия
| ^ Кош
Коммерческий директор
JСлужба маркетинга
Отдел рекламы
"1
Главный инженер
Отдел снабжения
Торговый отдел
X:
N
_|Техшчесная служба_
Транспортное
хозяйство
Складское хозяйство'
К!
м м
I Блок управления • движением финансовых средств
| Блок управления • движением | |_ информации ^
Блок управления 1 ' Блок управления. I движением • I движением . ] товаров ^ | услуг
"---функциональные меиЗлоковне связи
Рис.2. Организационная структура управления оптовым предприятием
предприятием /Рис.2/, которая состоит! ив четырех основных блоков в соответствии с элементами системы товародвижения. При этом блоковые подсистемы не являются замкнутыми на себя, вступая в функциональные межблоковые связи по обмену внутрисистемной информацией
I
с целью оптимизаций и координирования деятельности всей системы. В работе подробно рассматриваютая основные задачи и функции каждого блока управления оптовым предприятием.
Исследование первого опыта деятельности снабженческих организаций в качестве предприятий-посредников показало, что переход предприятий в новое качество не сопровождается структурными изменениями, что фактически сохраняет их снабженческую сущность. В настоящее время основным действующим блоком снабженческих предприятий является управление движением товаров, прочие блоки либо не сформированы, либо находятся в зачаточном состоянии. Включение всех блоков представленной структуры управления позволит изменить содержание работы оптовых посредников от распределения произведенной продукции к удовлетворению индивидуализированной потребности.
В качестве экономических показателей изменения содержания работы оптовых предприятий автором предлагаются коэффициенты расширения ассортимента и удовлетворения потребности:
„ = >{ /3/
где )Сч - коэффициент изменения предлагаемого ассортимента товаров в текущем периоде по сравнению с прошлым периодом; - количество ассортиментных позиций в текущем периоде; Г\<*0- количество ассортиментных позиций в прошлом периоде.
и —* /4/
где Ку,п.- коэффициент удовлетворения потребности, представленной в заявке покупателя; количество удовлетворенных заявок; ГЦ,Ь- количество поступивших заявок.
Далее в работе исследуется деятельность специализированных
с
предприятий-посредников в развитых странах, расмотрены их организационная структура и функции. Подчеркивается, что основой деятель ности оптовых посредников является дифференциация управленческих функций по уровням управления / стратегическому, тактическому и оперативному /, что позволяет сложной организационной структуре / три уровня / Эффективно выполнять свои функции, точно в срок обеспечивать потребителей материальными ресурсами. Несмотря на иерархическую подчиненность данная система характеризуется децентрализацией экономических решений, подкрепленной делегированием ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельност! на низовые уровни управления.
Проведенный анализ зарубежного опыта функционирования организационной структуры оптовых фирм и взаимосвязи между её элементами актуален в переходный период к рынку, когда происходит процесс разрушения структурных связей, так как следующим этапом в развитии оптовой торговли будет, по мнению автора, слияние мелких посреднических структур с целью оптимизации оптовой деятельности.
Краткие выводы и предложения.
1. В процессе исследования обоснована необходимость государственного регулирования экономического развития наряду с отказом от прямых методов подчинения экономических сил. Не "вживление" в экономику рыночного механизма, а освобождение объективных законов от государственного вмешательства требует постепенных шагов в смене экономической стратегии развития общества.
2. Исследование места и роли сферы обращения в экономике позволило уточнить определения связанных с ней экономических категорий: товародвижения, торговли и посредничества.
3. На основании проведенного исследования сделан вывод, что основной тенденцией развития оптовой торговли / посредничества /
в период перехода к рынку является расширение её функциональной базы. Выделены наиболее актуальные направления, а именно создание информационных центров и лизинговых компаний.
4. В результате анализа объектов социальной сферы / на примере розничной торговли / выявлена недостаточная их оснащенность и низкая обновляемость основных фондов, необходимость в модернизации которых достигает 70 процентов. Создавшееся положение в социальной сфере и принятый Правительством курс на разгосударствление и приватизацию входящих в неё предприятий требуют создания сети предприятий-посредников, адекватных новым экономическим условиям
и действующих на принципах оптовой торговли, которые сформулированы автором.
5. Результатом исследования явилась разработка рекомендаций тактического характера городским органам управления , позволяющих ускорить переход от материально-технического снабжения к оптовой торгбвле предприятий, являющихся частью инфраструктуры городского хозяйства. Решение вопросов финансовой поддержки, информационного обеспечения предприятий-посредников, использование стимулирующих рычагов и создание конкурентной среды ускорит адаптацию снабженческих организаций к новым экономическим условиям.
6. Одним из направлений в развитии оптовой торговли предлагается реорганизация структуры управления оптовым предприятием, позволяющая изменить содержание работы посредников от распределения произведенной продукции к удовлетворению индивидуализированной потребности.
7. Оптимизация деятельности оптового предприятия невозможна без правильного учета доходов и издержек от различных видов предоставляемых услуг, который затрудняют действующие в настоящее время системы учета издержек обращения. На основании исследования зару-
бежного опыта и разработок отечественных экономистов предлагается нефункциональная система учета издержек обращения.
8. Исследование зарубежного опыта деятельности специализированных посреднических фирм позволило смоделировать концептуальную схему организации управления оптовой деятельностью на этапе зрелых рыночных отношений.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
- Переход к оптовой торговле средствами производства. -Сб.науч.статей ЦСЭИ Комитета экономики и прогнозирования Правительства Москвы. - М., 1991.
- Приватизация торговли - первый шаг к.рыночной экономике. -Сб.науч.статей ЦСЭИ Управления перспективного развития Москвы. -М., 1992.
Рекламно-информационное бюро "Турист*
Под. в печать 11.05.02г.Изд.№ КМ-6ТО5 Зал аз 2 00 Тираж 75 акз. Объем 1,75п.л.
Москва , ул. Тверская, 12, стр. 7