Развитие и трансформация оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мусакулов, Артыкбай Уразбаевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусакулов, Артыкбай Уразбаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЕ

КООПЕРАТИВНОЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Влияние процесса товародвижения на состояние кооперативной оптовой торговли.

1.2. Анализ хозяйственных связей кооперативной оптовой торговли с поставщиками и покупателями товаров.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Состояние и анализ торгово-хозяйственной деятельности кооперативной оптовой торговли.

2.2. Организационно-коммерческий аспект деятельности предприятий кооперативной оптовой торговли.

2.3. Состояние организации, технологии и механизации складских операций на предприятиях кооперативной оптовой торговли.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНОЙ

ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

3.1. Совершенствование организационной структуры и управления кооперативной оптовой торговли.

3.2. Пути совершенствования коммерческой деятельности.

3.3. Основные направления создания системы оптовых продовольственных рынков в кооперативной оптовой торговле.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и трансформация оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка"

Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям обуславливает новую экономическую ситуацию, связанную с гибким ценообразованием со свободным формированием хозяйственных связей торговли с промышленными предприятиями. Торговые предприятия осуществляют свою деятельность в условиях свободы договоров, конкуренции, жесткой экономической ответственности. Такое положение требует наличия соответствующих экономико-организационных условий, способствующих формированию и развитию рыночных отношений в оптовой торговле. Процесс товародвижения в оптовой кооперативной торговле в условиях рыночных отношений существенно нарушен вследствие того, что организационная структура оптовой торговли не обеспечивает её эффективность в процессе оптовых закупок и оптовой продажи товаров. Предприятия оптовой торговли районного, областного, краевого, республиканского назначения в условиях рынка вынуждены функционировать самостоятельно и организационно между собой в процессе товародвижения не связаны. Кроме того, с целью развития они вынуждены заниматься несвойственными им функциями - производством, развитием розничной торговли. В результате бездействия оптовых торговых баз районного, межрайонного звена, специализированных областных оптовых торговых баз нарушен процесс товародвижения товаров сложного и простого ассортимента, практически отсутствует транзитная форма оптового товарооборота, нарушены хозяйственные связи по прямым поставкам оптовых предприятий областного звена с предприятиями местной промышленности и отраслями народного хозяйства РФ. Ограничение возможности установления прямых связей между изготовителями и розничной торговлей вызывает потребность в оптовом посреднике.

Проблемы оценки роли и перспективы развития кооперативной оптовой торговли рассматривались в трудах ряда ученых- экономистов, таких как Арустамова Э.А., Баженова Ю.К., Барчук И.Д., Вахрина П.И., Новикова О.А., Панкратова Ф.Г., Памбухчиянца В.К., Фридмана A.M., Шугана В.У. и других. Однако, по данной теме практически отсутствуют специальные исследования по проблемам развития оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Автор ставит своей основной целью исследование состояния и путей развития предприятий кооперативной оптовой торговли Центрального района РФ, и выявление возможностей использования опыта экономически развитых стран в области оптовой торговой деятельности, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию кооперативной оптовой торговли с учётом специфических особенностей экономики Российской Федерации.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи: выявить и проанализировать состояние кооперативной оптовой торговли в настоящее время; на основе анализа состояния материально-технической базы кооперативной оптовой торговли определить и ранжировать факторы влияющие на ее развитие; исследовать и оценить состояние МТБ кооперативной оптовой торговли, практику использования прогрессивных форм и методов коммерческой деятельности, особенностей организационной структуры, формирования и развития оптового товарооборота; разработать рекомендации по совершенствованию организационной структуры, технологий и управления кооперативной оптовой торговлей и определить перспективы ее развития.

Предметом исследования являются процессы сохранения и развития МТБ, формирования оптового товарооборота потребительской кооперации.

Объект исследования - коммерческие, технологические процессы и организационная структура кооперативной оптовой торговли Центрального района РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных— экономистов, материалы научных конференций, съездов, собраний, посвященных проблемам развития оптовой торговли.

Информационной базой стали данные статистической службы Центросоюза, государственной статистической службы, периодической печати, материалы местных органов власти, материалы выборочных исследований торговых организаций, а также данные, полученные в ходе личных опросов работников системы потребительской кооперации РФ.

Методы исследования. В исследовании применялись методы группировок, сравнительного, экономико-статистического анализа и анкетного опроса.

Научная новизна. Автором сформулированы положения и рекомендации, являющиеся новыми по своей постановке и предлагаемым направлениям решения проблемы развития кооперативной оптовой торговли на современном этапе. Это нашло отражение в следующих аспектах работы: предложены направления стабилизации кооперативной оптовой торговли; разработаны концептуальные положения организационной перестройки деятельности оптовых баз и розничной торговой сети; сформулированы условия эффективного функционирования коммерческих служб оптовых торговых предприятий потребительской кооперации; обоснована транспортно-технологическая система переработки грузов применительно к рыночным отношениям структурной перестройки оптовой кооперативной торговли; даны рекомендации по внедрению новых организационных форм предприятий оптовой торговли посредством задействования имеющейся материально-технической базы через магазины-склады, оптовые продовольственные рынки, различные оптово-розничные объединения и ассоциации. представлен комплекс торгово-технологических и организационных услуг с целью стабилизации оптовой кооперативной торговли; разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры предприятий оптовой кооперативной торговли в двух уровнях её функционирования (районного и областного подчинения); разработаны основные положения по организации и технологии оптового продовольственного рынка, а также разработан его технологический проект на примере Владимирской областной базы.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что автором концептуально представлена программа основных направлении развития и совершенствования оптовой кооперативной торговли в системе Центросоюза Российской Федерации. Результаты исследования использованы в системе потребительской кооперации РФ, а также в учебном процессе при подготовке специалистов для работы на оптовых торговых предприятиях. Предложены рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления предприятий оптовой торговли областного и районного уровня. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию коммерческих, технологических, организационных услуг предприятиями кооперативной оптовой торговли.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации по развитию оптовой торговли потребительской кооперации в современных условиях нашли применение в системе Центросоюза РФ.

Диссертант являлся соисполнителем хоздоговорной темы по списку НИР Центросоюза № 950602. 1996 г. «Разработка основных направлений развития оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка» (акт приемки-сдачи НИР утвержден Центросоюзом РФ 15.04.1996 г.

Материалы исследования используются в процессе преподавания курса «Коммерческая деятельность» в МУПК. Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МУПК.

Публикации. По теме диссертационного использования опубликовано 6 работ общим объёмом 2,4 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решёнными в процессе исследования. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, приложений 13, рисунков 5, таблиц 16, схем 2.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мусакулов, Артыкбай Уразбаевич

Заключение

Проблемы развития и повышения эффективности оптового звена потребительской кооперации являются одной из центральных проблем системы Центросоюза РФ. Их актуальность определяется низкой покупательной способности сельского населения, резким спадом объема товарооборота вследствие высокой цены на товары за счет высоких издержек обращения. Предприятия розничной торговли вынуждены закупать товары у коммерческих посредников. В результате, у розничных торговых предприятий потребительской кооперации ассортимент реализуемых товаров сократился, что повлияло на ухудшение качества обслуживания сельского населения. С целью сохранения и развития кооперативной торговли актуальным является проблема внедрения экономически обоснованных организационных структур предприятий оптовой торговли, обеспечивающих их рентабельную деятельность применительно к рыночным условиям. Только реализация товаров с меньшей торговой надбавкой по отношению к коммерческим структурам позволит увеличить объем оптового кооперативного товарооборота. Это возможно за счет сокращения уровня издержек обращения, ускоренной товарооборачиваемости в размере 8-10 дней, повышения уровня доходов и платежеспособности сельского населения. Необходима государственная политика в оказании льгот предприятиям кооперативной торговли в части снижения затрат на товароснабжение удаленных от районного центра предприятий розничной торговли, а также возмещение затрат на ограничение цены по социально-значимой группе товаров.

Нами была проведена работа по оценке финансово-хозяйственного состояния оптовой кооперативной торговли и коммерческо-технологической деятельности оптовых торговых баз Владимирского,

Тульского, Рязанского, Ярославского облпотребсоюзов в дорыночный и рыночный периоды.

В настоящее время функционируют, в основном, только областные универсальные и торговые оптовые базы, а оптовые торговые базы районного и части межрайонного звена законсервированы по причине ограниченности собственных средств для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

С целью сохранения предприятий оптовой торговли и возмещения затрат на товароснабжение удаленных на значительные расстояния от областного центра предприятий розничной торговли, они вынуждены устанавливать торговые надбавки на уровне 20 - 25 %. Розничные торговые предприятия стремятся осуществлять закупку непосредственно у производителей товаров и различных коммерческих структур с меньшей торговой надбавкой.

Все это объясняет низкий уровень эффективности использования материально-технической базы оптовых предприятий кооперативной торговли. Складская площадь в настоящее время используется на 20-25 % для снабжения розничной кооперативной торговли и коммерческих структур. Собственные оборотные средства кооперативных оптовых предприятий на сегодняшний день составляет до 20 -30 %, которые должны быть не менее 50 %.

Доля кооперативного опта в розничном обороте в обследуемых нами облпотребсоюзах в 1991 году составляла 61,4 %, а к 1996 году она сократилась до 14,2 %. В структуре оптового оборота кооперативных оптовых торговых баз в условиях рынка увеличивается доля продовольственных товаров, она составила в 1997 году 88,5 % против 24 % в 1991 году.

В настоящее время все обследуемые нами оптовые торговые базы развивают собственную розничную сеть, кроме того с целью увеличения доходов и повышения рентабельности на высвободившихся складских площадях организуют различные производственные предприятия, расширяется рынок оптовых услуг разным потребителям, сдается в аренду складская площадь коммерческим структурам.

В последние годы стали увеличиваться доходы облпотребсоюзов, они составляют 12-24,2 % в 1997 году против 2,28 % в 1991 году. Издержки обращения также стали увеличиваться с 1,73 % в 1991 году до 19,4 % в 1996 году. Во всех издержках обращения львиную долю составляют такие статьи, как: расходы на оплату труда; проценты на кредит; транспортные расходы. В последние годы увеличивается рентабельность, что свидетельствует о тенденции оздоровления экономического состояния кооперативных оптовых торговых предприятий. Она составила в 1997 году 6,67 % когда в 1991 году она была 0,55 %.

Коммерческая деятельность в оптовых торговых предприятиях имеет некоторые недостатки, при изучении спроса на товары, выбора источников закупки товаров, формирования ассортимента товаров. При заключении договоров поставки не уделяется достаточное внимание таким разделам, как: «Способы обеспечения обязательств», «Имущественная ответственность», «Порядок урегулирования споров», что привело к увеличению объема претензионных дел по оплате. Нами предложена новая структура договоров поставки.

На основе анализа материально-технической базы кооперативной оптовой торговли нами определены следующие факторы влияющие на ее развитие:

- повышение уровня благосостояния и платежеспособного спроса населения;

- повышение уровня собственных средств;

- повышение товарооборачиваемости;

- увеличение удельного веса кооперативной розничной сетью товаров закупленных у кооперативного оптового звена;

- снижение уровня издержек обращения, особенно сокращение транспортных расходов;

- совершенствование хозяйственного механизма и сокращение убытков связанных с недобросовестным исполнением своих обязательств поставщиков товаров;

- государственная поддержка администраций исполнительной власти регионов РФ в части оказания льгот потребительской кооперации;

- преобразование организационно-правовых форм предприятий оптовой торговли в соответствие с законом «О потребительской кооперации».

Нами разработаны концептуальные положения организационной перестройки деятельности оптовых баз и розничной торговой сети.

1. Организационная перестройка деятельности районных оптовых баз и низовых кооперативных организаций и предприятий. Оптовые хозрасчетные базы райпотребсоюзов, райпо.

Представляется целесообразным создание хозрасчетных оптово-розничных объединений. Оптово-розничные объединения смогут объединить свои средства для совместного решения общих для них функций по закупке, хранению и товароснабжению товарами своих магазинов и предприятий общественного питания. В состав оптово-розничных объединений войдут оптовые базы (склады) райпотребсоюзов (райпо), магазины потребительских обществ, предприятия общественного питания. Высшим органом управления оптово-розничного объединения райпотребсоюза (райпо) должно являться общее собрание его членов.

Членами объединения являются представители оптовой базы, магазинов, предприятий общественного питания, физические лица. Общее собрание членов объединения правомочно решать все наиболее важные вопросы деятельности объединения.

Второй средний уровень организационной перестройки.

Межрайонные универсальные и областные базы потребсоюзов.

Представляется целесообразным рекомендовать межрайонные универсальные оптовые базы обл(край) потребсоюзов преобразовывать в межрайонные оптово-розничные ассоциации для объединения участниками своих финансовых и материальных ресурсов, инвестиций в развитие оптовой и розничной торговли, транспортное хозяйство, координации коммерческой работы по изысканию товарных ресурсов, создание оптимального хозяйственного механизма взаимоотношений опта и розницы, основанного на примере деятельности розничной торговой сети низовых кооперативов.

Межрайонная оптово-розничная ассоциация потребсоюза могла бы выполнять следующие функции: осуществление полного товароснабжения розничной сети низовых потребительских обществ товарами сложного ассортимента, определяющими товарный профиль оптово-розничной ассоциации; совершенствование организации розничной торговли по товарам, реализуемым оптово-розничной ассоциацией, осуществление контроля за качеством реализуемых товаров на торговых предприятиях участников ассоциации; предоставление услуг по поиску возможных партнеров для изыскания товарных ресурсов и установление хозяйственных связей по закупке и сбыту товаров; проведение единой коммерческой и технологической политики, направленной на повышение эффективности торговой деятельности предприятий - участников ассоциации; оказание оптовых торговых услуг при реализации товаров на складах ассоциации, предоставление льготных финансовых условий участникам при закупках товаров и участие в прибылях ассоциации и др.

Высшим органом управления ассоциации является Совет представителей предприятий - участников ассоциации. Совет ассоциации правомочен принимать решения по любым вопросам деятельности ассоциации. Исполнительным органом ассоциации является дирекция (правление), возглавляемая генеральным директором (председателем). Дирекция формирует аппарат управления, включающий необходимый штат наемных профессиональных работников.

Областные специализированные оптовые базы по торговле лесными и строительными материалами, товарами производственного и хозяйственного назначения, а также специализированные базы по торговле культурно-бытового назначения и технически сложного изделиями целесообразно преобразовать в оптово-розничные фирмы. Образование кооперативных оптово-розничных фирм обуславливается устойчивым спросом сельского населения на товары производственного, строительного, хозяйственного назначения и технически сложные изделия и услуги, связанные с их приобретением и использованием.

Оптово-розничная фирма по торговле строительным комплексом товаров (комплексом товаров культурно-бытового назначения) может иметь организационно правовой статус общества с ограниченной ответственностью внутри системы потребительской кооперации, учредителями которого являются областной (краевой) потребсоюз, райпотребсоюзы, райпо, сельские потребительские общества.

Учредители оптово-розничной фирмы заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию фирмы, размер уставного капитала общества, порядок выпуска и другие условия. Уставной капитал оптово-розничной фирмы формируется за счет имущественных вкладов учредителей в форме стоимости принадлежащих им складов, складов-магазинов, магазинов по продаже строительных материалов.

К направлениям совершенствования деятельности кооперативной оптовой торговли следует отнести:

Диверсификации деятельности оптовых баз потребительской кооперации:

• расширение сферы деятельности кооперативных оптовых баз за счет временного увеличения оптовой продажи товаров различным коммерческим и предпринимательским структурам, расширения и улучшения ассортимента и качества реализуемых товаров;

• развитие собственного розничного товарооборота оптовыми базами;

• оптовые предприятия потребительской кооперации, реализующие непродовольственные товары, должны развивать посылочную торговлю по заказам сельского населения, внедрять систему торговли «по каталогам», выпускать торговые видеокаталоги товаров для работников розничной сети, а также для продажи (проката) населению;

• организация производственной деятельности на оптовых базах;

• сдача в аренду свободных складских помещений и лизинг оборудования;

• создание акционерных обществ и договоров по совместной деятельности на долгосрочной основе с коммерческими структурами области;

• сохранение высококвалифицированного состава работников оптовых баз.

С целью сохранения высококвалифицированного состава работников оптовой базы в процессе сокращения кадров и вывода их за штатное расписание преобразуется их деятельность за счет создания мобильных коммерческих бригад, осуществляющих свою деятельность на контрактной основе: на свободных складских площадях оптовой базы по реализации товаров базы мелким оптом, причем они освобождаются от оплаты за использование транспорта и арендной платой за использование складской площади; организация сети филиалов областных кооперативных оптовых баз. 2. Прочие организационно-экономические мероприятия по развитию оптовой торговли потребительской кооперации, создание хозяйственных товариществ с привлечением капитала коммерческих структур областей и инофирм для организации совместной коммерческой и производственной деятельности на долгосрочной основе, одним из учредителей которых являются оптовые предприятия потребсоюза. организация филиалов областных и межрайонных оптовых баз потребсоюзов в районах области в ранее действовавших хозрасчетных оптовых базах райпотребсоюзов (райпо). совершенствование финансовой и коммерческой работы на оптовых базах.

Широкое развитие должны получить консигнационные операции. Преимущество консигнации состоит в том, что торговому предприятию (консигнатору) не требуются средства для приобретения товара и в то же время оно получает доход при его реализации. Но если товар не продан, то поставщик несет потери в размере затрат на транспортировку, предпродажную подготовку, хранение и т.п.

Одним из элементов коммерческой деятельности является стимулирование реализации товаров, которое подразумевает использование определенных методов и приемов предназначенных для усиления заинтересованности покупателей товаров.

Оптовые торговые предприятия применяют этот метод в следующих случаях: наличие на рынке множества товаров с одинаковыми потребительскими свойствами; введение на рынок новых видов товаров; поиск новой «рыночной ниши» для этих товаров; поддержание реализации товаров на определенном уровне; повышение осведомленности покупателей о предлагаемых товарах; оживление падающего спроса покупателей на товары. Методы стимулирования реализации товаров находят свое применение по таким направлениям:

1. Стимулирование работников коммерческой службы путем дополнительного материального и морального поощрения; стимулирование конечных покупателей.

2. Применение стимулирующих средств используя систему льготных скидок:

- прогрессивная скидка, предоставляемая покупателю за объем покупок;

- бонусная скидка, предоставляемая постоянным клиентам в зависимости от объема закупок в течение года;

- специальная скидка, предоставляемая тем покупателям, в которых торговая база особенно заинтересована;

- скрытая скидка, предоставляемая клиенту в виде бесплатных услуг.

3. Стимулирование покупок товара с гарантией оказания бесплатных дополнительных услуг.

Конкретными методами стимулирования реализации товаров являются:

- предоставление бесплатных образцов товаров;

- предоставление дополнительных скидок;

- реклама совместно с контрагентами;

- премии.

Недостаточно четко изложенный текст договора при несовершенстве законодательства РФ на данном этапе, может отрицательно отразится на хозяйственной деятельности оптового предприятия. В результате чего структура договора купли-продажи должна значительно измениться в условиях рынка. Необходимо расширить первый раздел договора «Предмет договора» в котором должны быть отражены вид сделки и срок выполнения договора, объект сделки, количество, качество товара с обязательным приложением спецификации, технических условий и сертификата качества по товарам, график поставки. Кроме того, в этом разделе должен быть указан «Базис поставки» т.е. цена товара с затратами по транспортировке товара, страхование груза, оплата погрузочно-разгрузочных работ, маркировки, упаковки. Следующий раздел должен отражать таро-транспортные условия поставки с характеристикой видов транспорта и тарифов оплаты за транспортные услуги. Также обращается внимание на качество тары, порядку ее приема и возврата и какая ее доля включается в стоимость цены товара. Обязательным является раздел договора «Способы защиты обеспечения обязательств» с выделением их видов - неустойки, гарантия, залога, задатка, штрафных санкции за нарушение условий договора между сторонами по поставке товаров. Также обязательным является наличия разделов - имущественная ответственность, страхование грузов, порядок взаиморасчетов, претензионный порядок урегулирования споров. Контроль за исполнением договора осуществляется путем ежемесячного оформления на первое число коммерческими работниками -«паспорта сделок».

На наш взгляд целесообразным является развитие и внедрение франчайзинга в кооперативной торговле т.е. продажа торговой марки Центросоюза РФ и обеспечение комплекса торгово-организационных услуг в процессе товароснабжения розничной торговой сети.

В условиях рыночных отношений необходимо оказать партнерам следующие основные комплексы оптовых торговых услуг:

1. Технологические (или производственные) услуги;

2. Коммерческие (торгово-посреднические) услуги;

3. Организационные услуги.

В период кризисного состояния оптовой торговли потребительской кооперации в целях повышения ее эффективности необходимо формирование нового канала распределения товаров - системы оптовых продовольственных рынков.

Целью создания оптовых продовольственных рынков является формирование рынка отечественных продуктов питания для сельского региона.

Оптовый продовольственный рынок представляет собой коммерческую организацию имеющей статус юридического лица и подлежащий государственной регистрации в порядке определяемым законом о регистрации юридических лиц в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, потребительского общества.

Организационную структуру оптового рынка может возглавит Совет рынка с учредителями и его участниками (схема 2). Совету рынка подчиняется независимая от потребсоюза дирекция рынка. Учредителями оптового продовольственного рынка могут являться потребсоюз, территориальная администрация, мэрия, областное управление сельского хозяйства и продовольствия, предприятия местной промышленности, отдельные оптовики или их ассоциации, производители сельхозпродукции, а также другие юридические и физические лица.

Основными принципами регулирующие деятельность рынка являются:

- создание в одном месте организационных, финансовых, коммерческих условий для организации процессов купли-продажи товаров;

- равный и свободный доступ всем участникам оптовых торгов на конкурентный рынок; обеспечения контроля за качеством продуктов питания и сельхозпродукции и их сертификация;

- развития системы поддержки производителей сельхозпродукции за счет организации товарной интервенции и стабилизированных закупок;

- контроль за правилами торговли;

- организация аукционных торгов по согласованию с участниками оптовых торгов;

- маркетинговые услуги о состоянии спроса и предложения на продукты питания и сельхозпродукцию, уровне и динамике цен на них;

- представление оптовым покупателям и продавцам таро-транспортных услуг за счет организации информационно-диспетчерской службы;

- обеспечение оптовых продавцов и покупателей необходимым торговым и складским оборудованием, средствами механизации складских работ;

- выполнение по заказам внутрискладских и погрузочно-разгрузочных работ;

- создание и обеспечение режима технического обслуживания торгового оборудования и средств механизации;

- организация режима безопасности рынка для участников оптовых торгов, системы регистрации; организация связи, обеспечение санитарно-противопожарных требований;

- представление услуг санитарно-бытового назначения.

Оптовый рынок вправе осуществлять другую деятельность связанную с организацией оптовой торговли, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Целесообразно создать в потребсоюзах систему оптовых продовольственных рынков областного, межрайонного звена и мелкооптовых продовольственных рынков районного звена. На уровне района целесообразно организовать также магазины склады типа «кэш энд кэрри», что значить «плати и увози».

Кроме того, с целью совершенствования механизации складских операции нами рекомендована к внедрению на оптовых кооперативных базах комплексная схема механизации складских операций на базе новой техники.

Следует отметить что, потребительская кооперация Российской Федерации несмотря на современное трудное финансовое положение в состоянии выйти из кризиса и конкурировать с торговыми предприятиями других форм собственности. Для этого имеются обоснованные предпосылки:

- развитая инфраструктура потребительской кооперации;

- политика государственной поддержки путем различных льгот с целью социальной поддержки сельского населения;

- в потребительской кооперации имеется высококвалифицированный состав кадров; годами сложившиеся хозяйственные взаимоотношения с поставщиками товаров и отдельными отраслями народного хозяйства;

- внедрение прогрессивных эффективных организационных структур оптовой торговли;

- привлечение заемных средств сельского населения на пополнение собственных оборотных средств.

Практическое внедрение выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности процесса товародвижения в кооперативной оптовой торговле, совершенствованию системы обеспечения сельского населения товарами, а также успешной адаптации кооперативной оптовой торговли к новым экономическим условиям.