Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рузиев, Акрам Хамрокулович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства"
На правах рукописи
^^¡ггт
Рузиев Акрам Хамрокулович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на материалах Республики Таджикистан)
Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 2 СЕН 2015
япР„,ог- Москва-2015
005561852
005561852
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева»
Научный руководитель: Баутин Владимир Моисеевич,
доктор экономических наук, профессор, академик РАН
Официальные оппоненты: Алтухов Анатолий Иванович,
доктор экономических наук, профессор, академик РАН, заведующий отделом территориально - отраслевого разделения труда агропромышленного комплекса ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»
Шмидт Юлия Ивановна, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и финансов ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»
Ведущая организация: Институт экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук
Защита диссертации состоится «14» октября 2015 года в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 006.032.01. в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ ВНИОПТУСХ и на сайте www.vnioptush.ru
Автореферат разослан «19» августа 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ои- Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. По мере становления рыночных отношений в Таджикистане, расширения его контактов с зарубежными странами возрастает роль и значение вопросов изучения новых тенденций в развитии национальной экономики и особенно сельского хозяйства.
Хозяйственный комплекс республики сформировался в результате международного и во многом республиканского разделения труда и кооперации, имеющей давнюю историю. На современном этапе ни одна страна, а тем более отдельно взятые районы, в особенности, не могут развиваться без совместной деятельности в создании и развитии социально-экономических основ рыночной экономики, без участия во внутриреспубликанской и международной торговле, в совместном использовании ресурсов, включая использование различных форм кредитов и инвестиций.
В соответствии с изложенными представлениями создание круглогодичного сельскохозяйственного производства должно стать составной частью общей стратегии социально-экономического развития страны и всего агропромышленного производства известной под общим названием Таджикская модель развития АПК. Экономическая сущность модели круглогодичного сельскохозяйственного производства в пригородных зонах заключается в формировании оптимальной специализации производства и территориального разделения труда на региональном уровне.
Пригородные районы республики должны обеспечивать население продуктами питания для решения продовольственной безопасности региона. Опыт создания разнотипного сельского хозяйства горного, долинного, пригородного типа доказывает возможность круглогодичного производства и поставок сельскохозяйственной продукции населению городов и промышленных центров.
Отсюда важность научного обоснования новых сценариев стратегии продовольственного обеспечения республики. Это особенно актуально в условиях «малоземельного» и «трудоизбыточного» Таджикистана, когда роль конкретных территорий, обладающих разнообразием природных,
социально-экономических, национально-культурных и других особенностей и учет этих условий позволяет успешно решать не только экономические проблемы, но и социальные. Отсутствие такой программы значительно сужает возможности построения цивилизованного рынка, не позволяя применить эффективный организационно-экономический механизм организации круглогодичного сельского хозяйства районного типа.
Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности, устойчивого развития сельских территорий исследовались в трудах видных ученых аграрников Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Баклаженко Г.А., Баутина В.М., Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Зинченко А.П., Козлова В.В., Лазовского В.В., Петрикова A.B., Семеновой Е.И., Серкова А.Ф., Ткача A.B., Ушачева И.Г., Шутькова A.A. Вопросы организации круглогодичного сельского хозяйства рассматривались в работах Абдусамадова Г.С., Асророва И.А, Гафурова Х.Х., Каюмова Н.К., Мадаминова A.A., Миркамолова A.A., Саидмурадова Х.Р., Сангинова Б.Х., Эргашева А.Э., Эльмуродова З.Н., Шаропова У.Х., Шарипова А.Ф. и других.
Но многие вопросы по теме диссертации продолжают оставаться неисследованными или недостаточно исследованы. Например, в недостаточной степени разработан механизм и эффективность создания «разнотипного» сельского хозяйства, исходя из его места и роли в продовольственном обеспечении населения республики. Требуют дальнейшего изучения вопросы методического совершенствования экономических отношений между отраслями, входящими в структуру агропромышленного комплекса. Требуют дальнейшего изучения многие положения по определению принципов и критериев развития пригородного сельского хозяйства, и использования ресурсов на каждой из стадий воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Вышеизложенное дает основание считать выбранную тему актуальной для науки и хозяйственной практики.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по организации
круглогодичного сельскохозяйственного производства в условиях малоземельного и трудоизбыточного региона.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыты сущность и предпосылки развития сельскохозяйственного производства в условиях малоземельного и трудоизбыточного региона;
- обобщен опыт развития сельскохозяйственного производства в странах с развитой экономикой и определены возможности его использования в условиях Таджикистана;
- дана экономическая оценка тенденции развития сельского хозяйства горных, пригородных и долинных территорий республики;
обоснованы направления производственно-экономической деятельности агропромышленного комплекса пригородных зон;
- разработана концепция по организации круглогодичного сельского хозяйства с учётом развития новых форм горного, богарного, пригородного, долинного землепользования;
- определены направления развития кооперации дехканских и фермерских хозяйств в Республике Таджикистан;
- разработана организационно-экономическая модель устойчивого развития через создание круглогодичного земледелия.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия горных, пригородных и долинных территорий Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты повышения устойчивого развития агропромышленного комплекса республики на основе организации круглогодичного сельского хозяйства.
Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области сельскохозяйственного производства, организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе, планирования и управления экономической эффективностью сельскохозяйственных организаций. Методологической основой работы является системный подход, в рамках
которого применялись монографический, метод сравнительного анализа, статистико-экономический, абстрактно-логический, расчётно-
конструктивный и другие методы.
Информационную базу исследования составили: законы Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, регламентирующие развитие агропромышленного комплекса; «Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года», информационные материалы Министерств и ведомств Госкомстата Республики, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства ТАСХН, Республиканского Центра по поддержке приватизации хозяйств, материалы периодической печати, отчетные данные первичных структурных звеньев АПК, различных хозяйств, материалы хозяйственной деятельности Вахдатского, Ховалингского, Варзобского, Айнинского, Кухи-Мастчохского, Дарвазского, Восейского районов республики. При разработке новой научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства как составной части Таджикской модели развития АПК использовались разработки ученых республики, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и уточнении научных основ по совершенствованию развития круглогодичного сельского хозяйства республики. В процессе исследования получен ряд положений, имеющих характер научной новизны:
по специальности 08.00.05
- теоретически развита категория «круглогодичное сельское хозяйство» как важная составляющая продовольственной безопасности Республики Таджикистан, дано его новое содержание, исходя из особенностей природно-ресурсного потенциала республики;
- разработана поэтапная стратегия перехода к круглогодичному сельскохозяйственному производству путем создания разнотипного сельского хозяйства (горного, пригородного, долинного) в структуре агропромышленного комплекса республики;
- предложен механизм реализации модели развития района Рудаки, основанной на новой организационно-экономической системе отношений, предполагающей индивидуализацию трудовых усилий, формирование институтов роста: частной собственности, конкуренции, агробизнеса, кредитных организаций и др., обеспечивающие развитие экономики без государственного принуждения и вмешательства при опоре на традиции, психологию и образ жизни населения;
по специальности 08.00.14
- разработаны предложения по развитию и защите внутреннего рынка сырья и продовольствия с целью активизации процесса импортозамещения в продовольственном секторе Республики Таджикистан;
- на основе уточнения роли государства, разработаны рекомендации по регулированию импортозамещения продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем на современном этапе интеграции Республики Таджикистан в мировую экономику.
Практическая значимость работы. Приведенные в диссертации обобщения и выводы позволяют расширить возможности стратегического развития и управления процессами в агропромышленном комплексе, позволяющие использовать их при программно-целевом планировании и стратегическом управлении предприятиями агропромышленного комплекса республики, министерствами и ведомствами, специалистами и руководителями различных многоукладных форм аграрных предприятий.
Результаты исследований могут быть использованы в реальном секторе аграрного производства, а также в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и практических занятий, разработке методических пособий для студентов ВУЗов и слушателей институтов повышения квалификации в системе АПК по дисциплинам: «Экономика сельского хозяйства», «Управление и организация предприятий и отраслей АПК», «Прогнозирование и планирование АПК в рыночных отношениях»; «Государственное регулирование АПК».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и получили
положительные отзывы в научно-практических конференциях, которые проводились в г. Душанбе, докладывались на заседаниях правительства. Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях республики, используются исполнительными и законодательными органами.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, опубликованы автором в 17 научных работах объемом 24,5 п.л., в том числе 3 - в изданиях рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.
Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит-из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень изученности, изложены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, представлена теоретическая и методическая основа работы, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы развития круглогодичного сельского хозяйства» раскрыты сущность и содержание экономической категории «пригородного сельского хозяйства», определена роль, значение и последствия реализации государственной программы и стратегии развития импортозамещения аграрной экономики республики в условиях постоянного роста импорта сырья и продовольствия.
Во второй главе «Современное состояние производства и оценка развития круглогодичного сельского хозяйства» дана характеристика современному состоянию сельскохозяйственного производства республики, рассмотрены проблемы размещения и специализации, определены организационно-экономические условия развития круглогодичного сельского хозяйства. Представлены модели развития аграрных зон: горной, долинной, пригородной.
В третьей главе «Основные направления развития
круглогодичного сельского хозяйства» рассмотрена концепция организационно-экономического механизма развития сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования. Представлены структурные изменения в количественном и качественном прогнозе развития сельского хозяйства. Определены экономические условия развития круглогодичного сельского хозяйства. Сформулированы принципы и направления развития международного разделения труда в сельском хозяйстве.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Экономическая сущность круглогодичного сельского хозяйства
В решении проблем создания круглогодичного сельского хозяйства важную роль играет структурный фактор аграрной экономики. От него зависит, какие вопросы должны быть решены первыми: переходить ли к новому экономическому росту по всем направлениям экономической деятельности или установить систему очередности и приоритетов отраслей и сфер, входящих в агропромышленный комплекс. В этом заключается суть и содержание экономических отношений, требующих и качественного сдвига в производительных силах, и более прогрессивных структурных изменений, и выхода республики из зоны «гуманитарной помощи». Развитие интеграционных отношений в рамках СНГ позволяет не дублировать структуру АПК стран Содружества, а создавать работающий механизм межгосударственной специализации, выражающейся в появление новых отраслей и производств, с учетом эффективного разделения труда, соответствующего требованиям рыночных отношений.
Стремление достичь более сбалансированной структуры АПК, ликвидировать его однобокость, узкопрофильный характер связано с обеспечением продовольственной независимости страны, вхождением Таджикистана в мировое хозяйство. Это означает изменение прежнего подхода к межотраслевым связям, другую общественную оценку социально-экономической важности разных звеньев и блоков, а также
требует уточнения, в ряде случаев и изменения, критерия социально-экономической эффективности.
В этой связи предпринята попытка экономически осмыслить и обосновать формирование межотраслевой и территориальной специализации пригородного сельского хозяйства. Основным фактором производства в пригороде является всевозрастающий спрос на продукты питания, и как следствие этого - постепенная переориентация на продукты конечного потребления. Такая продуктовая переориентация производства соответствующим образом преобразовала само растениеводство, изменив структуру посевных площадей: так доля посевов зерновых в пригородных хозяйствах Республики Таджикистан сократилась, но при этом увеличились площади овощных культур, причем резко возросло производство зеленных культур и ранних овощей, и в этом вторая особенность развития пригородного сельского хозяйства, когда интенсивно развиваются те отрасли, продукция которых, во-первых, пользуется повышенным спросом, во-вторых, при длительной их транспортировке резко снижаются потребительские свойства.
Таким образом, пригородные сельские территории являются вполне определенной исторической категорией. Не только возможность их создания, но и получение наибольшей эффективности от них как специфичной формы организации производительных сил требует определенного уровня социально-экономического развития региона определенного уровня организации.
В условиях интенсивного развития общественного производства актуальность проблем территориальной организации усиливается как в теоретическом, так и в практическом плане. Особое значение имеет территориальная организация производства для повышения экономической эффективности сельского хозяйства. В пригородном сельскохозяйственном комплексе происходят сложные процессы, которые накладывают свой отпечаток на территориальную организацию производства. Процесс организации усиливает тенденцию кооперирования отраслей.
В развитии пригородных сельских территорий следует иметь в виду два возможных подхода к определению его границ и содержания.
Первый - отражение общественно существующих производственно-экономических связей. Такой подход необходим для исследования теоретических и методологических проблем, закономерностей его формирования и развития.
Второй подход - это проведение исследований, ориентированных на решение практических задач совершенствования планирования и управления комплексом взаимосвязанных отраслей для современных условий. В его основе должны лежать объективные взаимосвязи сельского хозяйства с другими отраслями экономики.
Рациональная территориальная организация производственных сил во многом зависит от совершенствования территориальных хозяйственных связей. Характерной чертой последних лет является их множественность, которая быстро возрастает по мере усложнения территориальной производственной структуры пригородного сельского хозяйства. Для целенаправленного изучения всего многообразия территориальных хозяйственных связей необходима их классификация. Нам представляется, что наиболее полно отвечают существу процесса классификация связей по их функциональному признаку.
2. Модель развития района Рудаки - как основа перехода на круглогодичное сельское хозяйство
Круглогодичное сельское хозяйство предполагает переход на возделывание сельскохозяйственных культур, посредством которых при эффективном использовании созданного потенциала в единстве с особенностями природно-климатических условий регионов можно решить проблему обеспечения населения республики различными продуктами растениеводства и животноводства круглый год. Во избежание излишних расходов на создание дорогостоящих инфраструктурных объектов первоначально необходимо: выбор наиболее выгодных культур и отраслей животноводства для той или иной аграрно-экономической зоны, проведение селекции и племенной работы, энергосберегающие приемы.
С позиции устойчивой экономики можно считать район Рудаки как центр формирующейся многоукладной национальной экономики, здесь развиваются различные формы собственности и формы хозяйствования, а также распространяется передовой опыт землепользования. Он является инициатором развития богарного земледелия, центром по рациональному использованию горно-долинных территорий, базой обеспечения сельскохозяйственной продукцией г. Душанбе и других городов и промышленных центров республики в течение всего года. Район является моделью перехода к «новой» экономике и к «новому» сельскому хозяйству. Являясь многонациональной административной единицей, имеет тесные интеграционные контакты с международными организациями, при помощи которых были созданы ассоциация дехканских хозяйств и ассоциация по использованию ирригационных систем, Район активно участвует в реализации комплексных программ по строительству, ремонту, восстановлению школ, больниц, сельской инфраструктуры и в решении ряда других проблем социально-экономического направления.
Таким образом, модель района Рудаки - это концепция развития района, имеющая целью получить ответ на вопрос: можно ли добиться реальных успехов в условиях рыночных отношений конкретному региону, изменив организационно-экономическую основу системы ведения хозяйства при опоре на традиции, психологию и образ жизни самого населения (рис.1).
В модели предусмотрено, что отечественная сельскохозяйственная продукция должна стать как можно более конкурентоспособной. В ней разработаны предложения по развитию малых, средних и совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, расширена законодательная база, определены источники и каналы обеспечения материально-техническими ресурсами.
3. Стратегия развития продовольственного обеспечения Республики Таджикистан
Стратегия продовольственного обеспечения республики исходит из учета следующих факторов: а) численности населения; б) потребности в продовольствии; в) направления обеспечения продовольствием.
Организация и управление системой хозяйственного комплекса района
Достижение этих целей потребует модернизации экономики, реформирования старых и появление новых хозяйств, предприятий и производств, изменение качества управленческих структур, но в ином, новом качестве. От них требуется большая прозорливость, профессионализм и чувство перспективы, более адекватное и объективное представление о происходящих на местах переменах.
Государственная поддержка оживила аграрный сектор национальной экономики — спад производства прекратился и темпы роста объема производства резко возросли. Так валовая продукция сельского хозяйства в 2012 г. по сравнению с 2005г. в хозяйствах всех категорий увеличилась на 18%. В общем объеме валовой продукции доля дехканских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения составила более 55%.
Согласно данным Госкомстата республики 2012 г. по сравнению с 2005г. в хозяйствах всех категорий республики выросло производство зерна, хлопка-сырца, картофеля, овощей, винограда, скота и птицы, тыс. т молока, яиц (табл. 1).
Это результат того, что в начале 2000 года Правительство приняло программу стимулирование развития хлопководства, табака, зерновых и овощных культур, садоводства и виноградарства, а также экспорта, как одного из способов поддержки дохода дехканских хозяйств, предпринимателей и частного сектора. Основными партнерами республики по экспорту в 2012 г. являлись Нидерланды - 32,4%; Российская Федерация - 13,3%, Турция - 12,9%; Узбекистан - 10,0%; Швейцария -7,9%; Венгрия - 6,3%. Основными партнерами по импорту: Россия -23,8%; Узбекистан - 17,3%; Украина - 12,3%; Казахстан - 9,6%; Туркменистан - 6,8% и другие зарубежные страны.
Экспорт товаров как результат развития интеграционных отношений республики только в 2012 году составил 534,1 млн. долларов США, что на 9,1% больше чем в 2008 г. Импорт товаров в республику составил 539,5 млн. долларов США, что на 0,6% больше было в предыдущем году.
Таблица 1. Объем производства и реализации основных видов продукции в Республике Таджикистан (во всех категориях хозяйств)
Показатели 2005г. 2009г. 20010г. 2011г. 2012г. 2012 г. в % к 2005г.
Зерно
Валовой сбор, тыс. т 887 884 902 943 987 111,3
Реализовано, тыс. т. 871 854 883 929 926 106,3
Картофель
Валовой сбор, тыс. т 590 588 589 591 597 101,2
Реализовано, тыс. т. 580 579 578 581 583 100,5
Овощи
Валовой сбор, тыс. т 743 740 742 748 760 102,3
Реализовано, тыс. т. 731 733 734 736 758 103,7
Хлопчатник
Валовой сбор, тыс. т 640 649 625 632 650 101,6
Реализовано, тыс. т. 631 637 620 626 638 101,1
Бахчевые
Валовой сбор, тыс. т 480 476 471 473 490 102,1
Реализовано, тыс. т. 471 473 469 470 484 102,7
Плоды и ягоды
Валовой сбор, тыс. т 340 330 336 338 342 100,6
Реализовано, тыс. т. 338 329 332 331 337 99,6
Виноград
Валовой сбор, тыс. т 348 340 343 342 350 100,6
Реализовано, тыс. т. 342 339 341 340 349 102,0
Одной из наиболее важных особенностей организации производства сельскохозяйственной продукции остается вопрос отраслевой специализации регионов республики в условиях рыночных отношений в тесной увязке с природно-климатическими условиями самих регионов. Перспективность отраслевой специализации во многом зависит как от наличия трудовых, так и земельных, водных и других ресурсов, включая и развитость инфраструктуры. Оптимальное сочетание этих и некоторых других условий в наибольшей степени определяет не только рациональную и эффективную производственную специализацию отдельных районов, но и их экономическую и социальную стабильность. Это особенно важно, если учесть что в сельскохозяйственном производстве занято более 74%
работников, на селе проживают более 70% населения республики. На сельскохозяйственные цели отведена почти вся орошаемая территория, откуда поставляется основная часть продуктов питания, потребляемых населением страны, и значительная доля сырья для изготовления одежды и обуви.
Современная система сельского хозяйства включает более 17,5 тыс. больших, средних и малых хозяйств и организаций, из них: 169 колхозов, 148 совхозов, 5 межхозов, 14 арендных предприятий, 182 ассоциации дехканских (фермерских) хозяйств, 37 акционерных обществ, 83 сельскохозяйственных кооператива, 248 подсобных предприятий при предприятиях и организациях, 16433 дехканских (фермерских) хозяйства.
Без развития круглогодичного сельского хозяйства не представляется возможным обеспечение не только продовольственной, но и социально-экономической безопасности страны. В работе представлены направления реформирования аграрной экономики республики, обеспечивающие экономический рост.
4. Предложения по импортозамещению в продовольственном секторе, расширению интеграционных связей и отношений республики со странами СНГ
Обеспечению продовольственной и экономической безопасности республики придается большое значение. Уровень потребления населением предметов первой жизненной необходимости еще очень далек от научно обоснованных норм питания (табл.2).
В условиях независимости и рыночных отношений аграрная экономика должна быть способна на устойчивое обеспечение продовольственной безопасности и самодостаточности страны через механизм межстрановой интеграции и международного разделения труда.
Эта цель реализуется путем перехода к новому типу сельского хозяйства, объективно требующего разработки иной научно обоснованной системы - модели ведения сельского хозяйства на основе развития различных форм организации труда и производства.
Таблица 2. Потребление продуктов питания на душу населения в _Республике Таджикистан, кг__
Показатели Рекомендуемые нормы потребления в год, кг 2010г. 2011г. 2012г.
Хлебопродукты (в пересчете на зерно) 133,0 155 160 149
Картофель 45,0 32 34 34
Овощи и бахчевые 148,0 79 75 75
Фрукты и ягоды 83,0 38 48 45
Сахар и кондитерские изделия 35,3 11 12 12
Мясо и мясопродукты 70,0 8 11 10
Молоко и молочные продукты 276 48 59 46
Яйца (шт.) 225 24 24 24
Растительные масло 13,2 12 13,2 12,4
Рыба и рыбопродукты 12,2 1,2 1,2 1,2
Согласно данным Госкомстата республики, расходы на одного члена домохозяйства в месяц в 2012 г. составили 22,24 сомони. Доходы ниже прожиточного минимума сегодня у более 80% населения республики. Продукты питания постоянно дорожают на 3%, непродовольственные товары — на 2%, а услуги коммунальные и бытовые - на 5-6%. Именно в этих условиях региональная экономика должна реагировать и на потребности городского населения, ибо города и поселения были и остаются главными потребителями продукции, производимой в сельской местности. Поэтому в основу разработки прогноза развития сельского хозяйства республики положен новый структурный принцип, подразумевающий переход от необратимого истощения природных ресурсов к возобновляемым источникам энергии (табл. 3).
Таблица 3 . Перспективные объемы производства сельскохозяйственной продукции в условиях круглогодичного __сельского хозяйства
Показатели 2006-2012 гг. в среднем говсал зонам Прсгноз га 2020 г. гю зонам Всего
Пригорацшяэога Дшишняэона Горная зона зонам
всего в%к 2012 г всего в%к 2012г всего в%к 2012г
Зерно Валовой сбор, тыс. тонн Урожайность, ц^ 987,3 23,4 1478,1 25,4 130.7 151.8 436,4 30,4 119,1 129,1 - - 19144
Картофель Валовой сбср, тыс. тонн Урожайность, цЛа 597,2 205$ - - 958,4 2184 120,2 129,4 123,7 102,1 119,6 122,1 10814
Овощи Валовой сбор, тыс. тонн Урожайность, 759,5 210,9 - - 589,2 178Д 120^ 120,2 1456$ 134$ 120,1 119,7 2045,1
Хлопчатник Валовой сбор, ТЫС.ТОНН Урожайность, 1Уга 650,1 18,4 890,1 23,1 140,6 135,8 453$ 19,8 130,1 1293 - - 1344,0
Бахчевые Валовой сбор, тыс. тонн Урожаи юсп*, тУга 4894 34,1 874$ 39$ 130,4 116$ 675,7 284 125,8 113$ - - 15493
Плодыишвды Валовой сбор, тыа тонн Урожайность, тУга 341,8 36,4 768,4 42$ 191.3 118.4 321,4 33,1 163,1 116,7 - - 1092,4
Виноград Валовой сбор, тыс. тонн Урожайность, тйа | 354,7 43,4 - - 567,2 42,7 1453 123,6 321,5 392 129,6 128,4 8883
Наши исследования показали, что использование варианта «круглогодичного использования земли» может быть перспективным инструментом развития сельского хозяйства республики. Использование варианта круглогодичного использования земли приведет к росту эффективности производства сельхозпродукции (табл. 4).
Таблица 4. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции при обычных технологиях и вариантах «круглогодичного использования земли» района Рудаки, тыс. сомони
Показатели В среднем 2010-2012 гг. Прогноз на 2020 год
Обычная технология Варианты «круглогодичного использования земли»
хлопок зерновые картофель Кормовые хлопково-кормовой зерпово-овощной Картофелы ю овощной кормово-овощной
Валовая продукция 3317 1479 32189 5276 6580 4980 46129 12781
Выручка от пеализаиии 2979 1167 29786 4212 5200 3870 39768 11688
Совокупные издержки 2499 1040 20160 3480 3040 2150 21070 6850
Чистая прибыль 449 139 7870 659 1800 1612 17560 4802
Рентабельность, % 15,6 12,0 27,0 15,6 34,6 41,6 44,1 41,1
5. Организация различных типов ведения сельского хозяйства
В работе доказано, что на перспективу для Таджикистана приемлемыми являются три типа сельского хозяйства, на что и должна быть рассчитана научно обоснованная система ведения круглогодичного сельского хозяйства рыночного типа.
Первый тип - организация горного круглогодичного сельского хозяйства с развитыми секторами горного растениеводства и горного животноводства, под которыми понимается интенсивное, высокопродуктивное, устойчивое, экономически эффективное производство.
Второй тип - организация и развитие пригородного круглогодичного круглогодичного сельского хозяйства с развитыми секторами пригородного растениеводства, овощеводства, мясомолочного животноводства, ремеслами и промыслами. Для этого необходимо перейти к более эффективному использованию сельскохозяйственных угодий, особенно земель пригородных хозяйств. Речь идет о новых формах хозяйствования и развитие форм собственности в структуре хозяйственного комплекса пригородных районов. В этих условиях вопросы рационального
землепользования и повышения почвенного плодородия пригородных хозяйств относятся к числу ключевых.
Третий тип - организация и развитие долинного специализированного круглогодичного сельского хозяйства с развитыми секторами растениеводства, животноводства и создание малых, средних и совместных предприятий, перерабатывающих продукцию отрасли на местах производства.
Основными звеньями всех типов сельского хозяйства, образующих единый аграрный сектор АПК республики, являются:
- организация территории хозяйства;
- введение севооборотов;
- создание дорожной сети и развитие социальных сфер сельской инфраструктуры;
- коренное улучшение состояния отечественного семеноводства, селекции растений, вывода новых пород животных и птиц, соответствующих особенностям республики и опыту хозяйствования населения;
достижения опережающего роста производительности сельскохозяйственного труда к уровню заработной платы;
- развитие материально-технической базы дехканских (фермерских) хозяйств и всей сельской экономики;
- создание совместных перерабатывающих предприятий продукции сельского хозяйства на местах;
- эффективное использование иностранных инвестиций;
- организация эффективной государственной поддержки для достижения устойчивого развития и функционирования различных форм собственности и типов хозяйства;
- создание конкурентной среды в производстве, переработке, упаковке и доставке сельхозпродукции на рынки.
В целях дальнейшего совершенствования организации круглогодичного сельскохозяйственного производства в республике в работе предлагается создать Ассоциацию дехканских и фермерских хозяйств со структурными подразделениями на местах, которая бы
координировала деятельность по обучению дехкан и фермеров ведению сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.
Ассоциация является негосударственной некоммерческой организацией, которая ведет свою работу в соответствии с уставом на принципах полного хозяйственного расчета. Деятельность Ассоциации направлена на обеспечение сбыта сельскохозяйственной продукции, помощь в организации производств, маркетинговых исследований и др. для сельскохозяйственных предприятий.
Основными задачами Ассоциации являются:
- объединение и защита прав и интересов дехканских и фермерских хозяйств, представленных законодательством республики;
- мониторинг деятельности, их создания и ликвидации;
- систематическое изучение эффективности использования земель, содействие в обеспечении на договорной основе семенами, удобрениями, посадочными материалами, племенным скотом, сельскохозяйственной техникой и другими ресурсами;
- предоставление производственно-технических, транспортных, юридических и информационных, маркетинговых и других услуг;
- содействие в реализации произведенной продукции на внутреннем и внешнем рынке;
- предоставление консультативной и методологической помощи в получении и освоении кредитов;
- эффективное распределение произведенных материальных благ и использование национальных ресурсов в пользу саморазвития и экономической безопасности республики.
Таким образом, проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что снижение зависимости республики от импортного продовольствия должна осуществляться путем ограничения его завоза системой квот, экономических рычагов и максимально интенсивного наращивания производства собственной импортозамещающей продукции лучшего качества в отечественном сельском хозяйстве; через формирование собственной системы транспортно-логических центров и системы транспортировки по завозу продовольствия и агросырья из других
регионов для обеспечения гарантированности и устойчивости получения поставок; через формирование собственных сетей крупных и средних магазинов в городах и поселках административных районов для обеспечения гарантированной закупки и реализации собственной продукции сельского хозяйства.
Предлагаемая продовольственная политика и ее принципы учитывают современные процессы глобализации агроэкономики и агропроизводства и обеспечивает реальное управление ими. Это должна быть главная, основополагающая парадигма, постулат и главная экономическая идея новой продовольственной и аграрной политики страны и всей системы экономических и организационных механизмов, рычагов и мер по ее реализации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
/. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации
1. Рузиев А.Х. Развитие агропромышленного комплекса Республики Таджикистан // Международный сельскохозяйственный журнал.-2008. - №3. - с. 33-34 (0,3 п.л.)
2. Рузиев А.Х. Стратегия развития пищевой промышленности и обеспечение продовольственной безопасности Таджикистана // Экономика сельского хозяйства России. - 2013. - №11. - с.71-75 (0,5 п.л.)
3. Рузиев А.Х. Об организации круглогодичного сельского хозяйства Таджикистана // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2014. - № 1. 65-67 (0,4 п.л.)
II. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, конференций, журналах и другие публикации
4. Рузиев А.Х. Организация круглогодичного сельского хозяйства районного типа. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2008 г. - 9,3 п.л.
5. Рузиев А.Х. Научно-обоснованная система ведения сельского хозяйства «рыночного типа» в аспекте «Таджикской модели развития» (TMP) (вариант 1). - Душанбе: РЦППХ, 2005. - 1,25 п.л.
6. Рузиев А.Х. Научно-обоснованная, система ведения сельского хозяйства «рыночного типа» в аспекте «Таджикской модели развития» (TMP) (вариант 2). - Душанбе: РЦППХ, 2005. - 4,2 п.л.
7. Рузиев А.Х. Нон-шохи дастархон (хлеб-всему голова) // Минбарихалк (народная трибуна). - №9(279). - 2005. - 0,2 п.л.
8. Рузиев А.Х. «Новое» сельское хозяйство - основа достижения продовольственной безопасности страны // Фермер. - 2005. - №2. -0,3 п.л.
9. Рузиев А.Х. Бозори галла яке аз масъалахои мухими ЕврАзЭс (Рынок зерна - один из важнейших вопросов ЕврАзЭС) // Фермер. -2005. - №2. - 0,3 п.л.
10. Рузиев А.Х. Экономия, экономическая политика и внешняя торговля (на англ. языке, реферат). - Душанбе, 2005. - 0,8 п.л.
11. Рузиев А.Х. Новая система ведения сельского хозяйства «рыночного типа» в аспекте «Таджикской модели развития» (вариант 1). -Душанбе, 2006. - 2,4 п.л.
12. Рузиев А.Х. Новая система ведения сельского хозяйства «Рыночного типа» в аспекте «Таджикской модели развития» (вариант 2). -Душанбе, 2006. - 4,6 п.л.
13. Рузиев А.Х. Научно-обоснованная система ведения сельского хозяйства «рыночного типа» в аспекте «Таджикской модели развития» (TMP) / Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. — 2006. - №9-10. — 0,3 п.л.
14. Рузиев А.Х. Развитие сельской инфраструктуры района / Материалы научно-практической конференции «Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства. Ч. 1. -Душанбе, 2006. - 0,3 п.л.
15. Рузиев А.Х. Ахамияти тачрибавии хочагидории нав / Материалы научно-практической конференции «Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства», 4.2. - Душанбе, 2006. - 0,5 п.л.
16. Рузиев А.Х. Развитие экономик горных и пригородных территорий / Материалы научно-практической конференции «Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства», 4.2. -Душанбе, 2006. - 0,2 п.л.
17. Рузиев А.Х. Становление и развитие предпринимательства в АПК Таджикистана // Фермер. - №9(29). - 2006. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 12.08.15 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №864
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, (906) 737-52-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org