Организационно-экономические аспекты развития предпринимательства в конкурентной сфере производства и реализации молочных продуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коблова, Татьяна Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коблова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.

1.1. Методологические основы исследований конъюнктуры рынка в системе предпринимательства.

1.2. Место комплексной оценки конкурентоспособности предпринимательских структур в системе маркетинговых исследований

1.3. Характеристика маркетинговых исследований в молочно-перерабатывающей отрасли.

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПОДКОМПЛЕКСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

2.1. Анализ конъюнктуры рынка молока и молочных продуктов края.

2.2. Состояние производственного потенциала молочно-перерабатывающего подкомплекса края.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОЧНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Формирование механизма взаимодействия предприятий молочно-перерабатывающей отрасли края в целях повышения качества маркетинговых исследований.

3.2. Разработка методики проведения комплексной оценки конкурентоспособности в системе предпринимательства молочно-перерабатывающей отрасли.

3.3. Модель количественной оценки конкурентоспособности предприятий молочно-перерабатывающей отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты развития предпринимательства в конкурентной сфере производства и реализации молочных продуктов"

Актуальность темы исследования. Современное предприятие, функционирующее в предпринимательской среде, в целом принадлежит одновременно многим системам, сообщающим ему свои интересы. Оно находится в среде социально-экономических макроусловий, где, помимо макро-, мезо- и микроэкономических факторов, важное значение имеют факторы научно-технического прогресса, социокультурной среды. Перестав навязывать покупателю спрос, предприятия оказались вынуждены перестраиваться «под покупателя»: работать с ним, изучать его потребности, дифференцировать его, предлагать ему соответствующий выбор, т.е. становиться органической частью общества как «горизонтальной» полисистемности.

В настоящее время растущее, усиливающееся многообразие рынков товаров и услуг обусловливает необходимость для субъектов предпринимательства постоянного обновления или совершенствования имеющихся товаров и предопределяют разработку новых технических решений. При этом конкуренция становится динамичнее и возникает острая необходимость адекватного реагирования субъектов предпринимательства на изменения внешней среды.

Накопленный опыт деятельности российских предпринимателей показывает, что без проведения маркетинговых исследований в настоящее время невозможно правильно решить проблему адаптации к изменяющимся внешним условиям и совершенствования внутренних возможностей. Такие исследования позволяют находить наиболее эффективные коммерческие решения, в том числе оптимизировать ассортимент выпускаемой продукции, вовремя приспосабливать их к меняющимся требованиям рынка, повышать эффективность производственно-сбытовой деятельности и т.п.

Актуальность поставленных вопросов по взаимодействию предпринимательских структур молочно-перерабатывающей отрасли в новых экономических условиях; необходимость разработки комплексной методики проведения и модели оценки конкурентоспособности предприятий определили выбор темы проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы маркетинговых исследований как неотъемлемой части предпринимательства нашли свое отражение в трудах ученых-экономистов: Азоева Г.Л., Белкиной Е.Н., Беляевского И.К., Голубкова Е.П., Гончарова В.Д., Дихтля Е., Егорова А.Ю., Еферина В.П., Завьялова П.С., Кардановой Л.И., Котлера Ф., Уткина Э.А., Федько В.П., Хлусова В.П., Эванса Дж.Р., Эриашвили Н.Д.

Вопросом изучения конкурентоспособности, а также ее оценки, посвящены работы: Горбашко Е.А., Долинской М.Г., Домарацкого В.П., Ермолова М.О., Елисеевой И.И., Кусакиной О.Н., Мильгрома Д.А., Печенкина А.Н., Тихонова P.M., Фатхутдинова Р.А., Щиборщ К.В., и других.

Однако, как теоретическая база исследований в области методологии и частных методик маркетинговых исследований в предпринимательской деятельности предприятий молочно-перерабатывающей отрасли, так и практические рекомендации по оптимальному развитию маркетинговых исследовательских систем являются недостаточно разработанными и детализированными. Оптимальный и целостный механизм организации и проведения маркетинговых исследований пока не создан, что существенно затрудняет развитие рыночных отношений и предпринимательства в молочно-перерабатывающей отрасли.

В вопросе оценки конкурентоспособности субъектов предпринимательства в сфере производства и реализации молочных продуктов как одной из основных частей маркетинговых исследований, существуют некоторые различия в понимании данной категории: многовариантность определений и их относительность. Кроме этого, отсутствует общепринятая комплексная методика оценки и анализа конкурентоспособности предприятия. Это обуславливает необходимость разработки как теоретической модели оценки конкурентоспособности предприятия в среде предпринимательства, так и комплексной системы маркетинговых исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.10 - «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур», п. 10.25 - «Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства».

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в теоретико-методическом обосновании применения субъектами предпринимательства инструментов маркетинговых исследований, совершенствовании организационно-экономических аспектов исследования конкурентных возможностей и оценки их влияния на результаты предпринимательской деятельности. В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

- уточнить теоретические положения организационно-экономических аспектов исследования рыночной конъюнктуры и определения конкурентных позиций субъектов предпринимательства как элементов макросистемы;

- провести анализ тенденций развития производства и реализации молочной продукции в предпринимательских структурах различных уровней на основе маркетинговых исследований потребительского потенциала рынка;

- оптимизировать аналитическую модель оценки конкурентоспособности молочно-перерабатывающего предприятия и на её основе дать комплексную оценку состояния предпринимательства в молочно-перерабатывающей отрасли края;

- разработать рекомендации по усовершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур молочно-перерабатывающей отрасли в целях активной адаптации их к изменяющимся рыночным условиям.

Предметом исследования являются рыночные процессы и явления, связанные с оценкой конкурентоспособности предпринимательских структур, а также организационный механизм проведения в них маркетинговых исследований.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, связанные с производством и реализацией молочных продуктов Ставропольского края и Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания. В диссертационной работе применялись монографический, экономико-статистический, аналитический и экономико-математический методы исследования, методы маркетинговых исследований, личные наблюдения авторов и др.

Эмпирической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Источниками информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Ставропольскому краю, данные годовых отчетов предприятий, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Кроме того, автором использованы справочная и нормативная литература.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере производства и реализации молочных продуктов на базе развития маркетинговой деятельности.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте, с учетом системных требований, сформулирована модифицированная принципиальная схема общей модели маркетингового исследования в предпринимательской деятельности;

- разработана методика проведения оценки конкурентоспособности предприятия, построенная на комбинировании двух подходов: качественного и количественного, которая позволяет оценить результаты работы молочно-перерабатывающих предприятий в предпринимательской среде;

- предложены рекомендации по активной адаптации предприятий молочно-перерабатывающей отрасли к изменяющимся рыночным условиям, на основе их объединения в форме некоммерческого партнерства, при котором для повышения качества маркетинговых исследований, аккредитуется коммерческая организация, специализирующаяся на независимом профессиональном исследовании рынка;

- разработана модель оценки конкурентоспособности предприятий молочно-перерабатывающей отрасли с использованием итогового показателя рейтинговой оценки, базой для которого являются сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых субъектов предпринимательства.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методических аспектов комплексной системы исследования конкурентного положения предприятия на рынке и среды предпринимательства.

Практическая значимость полученных результатов исследований определяется разработкой рекомендаций по оценки конкурентоспособности предприятий молочно-перерабатывающей отрасли Ставропольского края. Методические положения по формированию системы взаимодействия предпринимательских структур молочно-перерабатывающей отрасли в целях повышения качества маркетинговых исследований могут также найти применение и в других отраслях и сферах экономики.

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (г. Ставрополь, 2004 г.); на ежегодной научно-практической конференции «Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития» (г. Ставрополь,

2005 г.); на международной научно-практической конференции «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона» (г. Ставрополь, 2005 г.).

Методические подходы к оценке конкурентоспособности предпринимательских структур и проведению маркетинговых исследований могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Макростатистика», «Маркетинг», «Анализ экономической деятельности», в средних и высших учебных заведениях.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ объемом 1,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коблова, Татьяна Александровна

Результаты исследования рынка

Аккредитация Заказ на проведение

Маркетинговое агентство

Рисунок 3.1- Схема функционирования Некоммерческого партнерства в системе предпринимательства молочно-перерабатывающей отрасли

Некоммерческое партнерство может быть создано на основе представительства руководителей и специалистов молочно-перерабатывающих предприятий края.

В рамках данного партнерства в качестве исследовательской группы может быть привлечена коммерческая организация, специализирующееся на независимом профессиональном исследовании рынка. Примерный проект устава предложенного партнерства и положения об аккредитации коммерческих исследовательских центров и агентств при партнерстве приведены в Приложении 10-11.

Выбор маркетингового агентства осуществляется путем конкурсного подбора среди существующих на рынке маркетинговых агентств; выбирают агентство, которое соответствует предъявляемым требованиям (рис.3.2).

Рисунок 3.2 - Система взаимодействия Некоммерческого партнерства предпринимательских структур молочно-перерабатывающей отрасли с аккредитуемым маркетинговым агентством

Одной из функций Некоммерческого партнерства будет являться согласование действий предприятий молочно - перерабатывающей отрасли края на рынке, заказ и контроль исполнения разработок по исследованию рынка молочных продуктов на территории края, а также близлежащих территорий.

В результате внедрения предложений по организации механизма взаимодействия молочно-перерабатывающих предприятий в прогнозном периоде может произойти значительный рост показателей эффективности предпринимательской деятельности (табл.3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование подтвердило правомерность поставленных задач в необходимости оптимизации и совершенствовании методики комплексной оценки конкурентоспособности в системе предпринимательства молочно-перерабатывающей отрасли края, количественной модели оценки конкурентоспособности молочно-перерабатывающего предприятия, механизма взаимодействия предприятий молочно-перерабатывающей отрасли края в целях повышения качества маркетинговых исследований.

Проведенные обобщения и сформулированные выводы позволили выработать ряд практических предложений и рекомендаций. Предложенные в диссертации методические подходы призваны способствовать формированию комплексной системы взаимодействия предприятий молочно-перерабатывающей отрасли края, а так же внедрению методики комплексной оценки конкурентоспособности.

В результате исследования достигнута поставленная цель и вытекающие из нее основные задачи, направленные на выявление тенденций развития маркетинговых исследований в предпринимательских структурах молочно-перерабатывающей отрасли и формирование механизма взаимодействия предприятий молочно-перерабатывающей отрасли края в целях повышения качества маркетинговых исследований.

Реализация поставленных в диссертации задач позволяет сделать следующие основные обобщенные выводы и практические рекомендации.

1. Маркетинговые исследования в системе предпринимательства носят двойственный характер: во-первых, исследование внешних переменных, которые, как правило, не поддаются регулированию со стороны руководства организации, а потому для успешной коммерческой деятельности требуется гибкое приспособление к ним и, во-вторых, анализ внутренних составляющих организации, находящихся под контролем руководства предприятия, и, соответственно, реакции организации на изменения в окружающей среде.

Маркетинговое исследование выступает как начало и логическое завершение любого цикла исследования внутренних и внешних условий деятельности предприятия.

2. Традиционным направлением маркетинговых исследований являются расчеты и исследования конкурентоспособности. При этом одним из наиболее важных направлений является оценка уровня конкурентоспособности предприятия на рынке, которая является главным критерием эффективности производства, оценки эффективности системы управления. В настоящее время отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности предприятия. В теоретическом плане проблема достижения конкурентоспособности различных объектов в условиях российской экономики, находится на стадии становления. Методы и механизмы оценки конкурентоспособности предприятия разработаны на уровне общих подходов для отдельных проблем и носят качественный характер.

3. Система маркетинговых исследований предприятий молочно-перерабатывающей отрасли по сравнению с аналогичными структурами других отраслей народного хозяйства имеет принципиальные отличия и особенности, которые обуславливаются прежде всего спецификой производства, особыми свойствами его продукции, структурой рынка.

4. В последние годы на рынке молока и молочных продуктов наблюдается рост конкуренции между отечественными производителями, прежде всего по цельномолочной продукции, маслу животному, сырам. Сложилась устойчивая тенденция к снижению доли промышленных предприятий в общем объеме выработки продуктов в стране при увеличении доли сельскохозяйственных и малых предприятий. За период с 1999 по 2004 год в целом произошло сокращение действующих предприятий молочно -перерабатывающей отрасли на 16%. Численность персонала за анализируемый период в целом уменьшилась на 4,8%, объем продукции молочной промышленности увеличился до 250,8 млн. руб. в 2004 году, что на 220% больше уровня 1999 года. Удельный вес продукции молочно-перерабатывающей отрасли в общем объеме продукции пищевой промышленности в 2004 году составил 19,7%, что на 3% меньше уровня 1999 года.

5. Основываясь на необходимости учета внутреннего и внешнего рынка при анализе производственного потенциала молочной отрасли края предлагаем в качестве оценочного показателя использовать коэффициент ввоза-вывоза. Экономической интерпретацией данного коэффициента является количество условных единиц ввезенной продукции в регион, приходящейся на условную единицу вывезенной. Анализируя динамику изменения коэффициента, необходимо отметить, что в рассматриваемом периоде в целом его величина по трем основным видам молочной продукции растет, что свидетельствует об ослаблении позиций предприятий молочно-перерабатывающего комплекса края, как на региональном, так и на межрегиональном рынке.

6. В настоящее время предприятия молочно-перерабатывающей отрасли испытывают объективную потребность в создании и поддержании в рабочем состоянии такого организационно-управленческого механизма, который позволял бы предприятиям отрасли быстро и адекватно реагировать на изменения окружающей среды, эффективно воздействовать на свою внутреннюю среду, максимально удовлетворяя нужды и требования потребителей, одновременно воздействовать на производителя исходя из главного интереса молочно-перерабатывающей отрасли, создавать и поддерживать такие конкурентные преимущества, которые позволяют укреплять рыночные позиции, интенсивно развивать внешние связи экономические, технические, производственные, рыночные, общественные и другие, усиливающие совокупный потенциал отрасли, укрепляющие ее положение во внешней среде.

7. Данный вопрос может быть решен путем объединения предприятий молочно-перерабатывающей отрасли, которое согласно существующему законодательству возможно в форме некоммерческого партнерства. В его рамках в качестве исследовательской группы может быть привлечено коммерческое маркетинговое агентство. Некоммерческое партнерство может быть создано на основе представительства руководителей и специалистов молочно - перерабатывающих предприятий края.

8. При Некоммерческом партнерстве аккредитуется коммерческая организация, специализирующаяся на независимом профессиональном исследовании рынка. Выбор маркетинговой фирмы НП осуществляется путем конкурсного подбора среди существующих на рынке маркетинговых агентств, выбирают агентство, которое соответствует предъявляемым требованиям. Задачи маркетингового агентства, должны стать: сбор и обработка информации о внешней и внутренней среде молочно-перерабатывающей отрасли; разработка долгосрочных среднесрочных прогнозов и текущих планов маркетинга по каждому виду молочной продукции; организация работы по формированию спроса и стимулированию сбыта продукции молочно-перерабатывающей отрасли; налаживание рациональной системы товародвижения, разработка планов по производству продукции предприятий молочно-перерабатывающей отрасли, корректировки в зависимости от хода реализации имеющихся заказов; оказание консультационных, научных, практических и иных услуг по вопросам маркетинга предприятиям;

9. Качественный анализ показал, что на более выгодных позициях оказались наиболее конкурентоспособные предприятия края -ОАО «Сыродел» (г. Ипатово), ОАО «Буденновскмолпродукт», ОАО Молочный комбинат «Ставропольский», на менее выгодных позициях оказались ЗАО «Невиннмолпродукт», ОАО МЗ «Кисловодский», ООО «Молпродукт» (г. Пятигорск), ОАО МЗ «Зеленокумский», ЗАО

МСЗ «Кугультинский» и наименее конкурентоспособным является ООО «Вилия» (г. Георгиевск).

10. В основе количественной оценки конкурентоспособности предпринимательской деятельности лежит расчет итогового показателя рейтинговой оценки, который заключается в сравнении предприятий по каждому из выбранных параметров с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Данная модель оценки конкурентоспособности предприятий молочно-перерабатывающей отрасли, позволяет учитывать результаты различных сторон их деятельности: эффективность производства и организации сбыта продукции, уровень качества и финансовое положение.

11. Проведенная количественная оценка конкурентоспособности молочно-перерабатывающих предприятий края на внутреннем рынке, на основе предложенной модели, подтвердила результаты качественного анализа, что в свою очередь свидетельствует о работоспособности предложенной методики проведения комплексной оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития предпринимательства в конкурентной сфере производства и реализации молочных продуктов"

На правах рукописи

КОБЛОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНКУРЕНТНОЙ СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь-2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Ставропольский государственный аграрный университет"

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гладил и н Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Кусакина Ольга Николаевна

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Чертов Владимир Германович

Ведущая организация:

Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита состоится « 24 » мая 2006 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 по экономическим наукам при Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 22 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Гвоздишв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное предприятие, функционирующее в предпринимательской среде, в целом принадлежит одновременно многим системам, сообщающим ему свои интересы. Оно находится в среде социально-экономических макроусловий, где, помимо макро-, мезо-и микроэкономических факторов, важное значение имеют факторы научно-технического прогресса, социокультурной среды. Перестав навязывать покупателю спрос, предприятия оказались вынуждены перестраиваться «под покупателя»: работать с ним, изучать его потребности, дифференцировать его, предлагать ему соответствующий выбор, т.е. становиться органической частью общества как «горизонтальной» полисистемности.

В настоящее время растущее, усиливающееся многообразие рынков товаров и услуг обуславливает необходимость для субъектов предпринимательства постоянного обновления или совершенствования имеющихся товаров и предопределяют разработку новых технических решений. При этом конкуренция становится динамичнее и возникает острая необходимость адекватного реагирования субъектов предпринимательства на изменения внешней среды.

Накопленный опыт деятельности российских предпринимателей показывает, что без проведения маркетинговых исследований в настоящее время невозможно правильно решить проблему адаптации к изменяющимся внешним условиям и совершенствования внутренних возможностей. Такие исследования позволяют находить наиболее эффективные коммерческие решения, в том числе оптимизировать ассортимент выпускаемой продукции, вовремя приспосабливать их к меняющимся требованиям рынка, повышать эффективность производственно-сбытовой деятельности и т.п.

Актуальность поставленных вопросов по взаимодействию предпринимательских структур молочно-перерабатывающей отрасли в новых экономических условиях; необходимость разработки комплексной методики проведения и модели оценки конкурентоспособности предприятий определили выбор темы проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы маркетинговых исследований как неотъемлемой части предпринимательства нашли свое отражение в трудах ученых-экономистов: Азоева Г.Л., Белкиной E.H., Беляевского И.К., Голубкова Е.П., Гончарова В.Д., Дихтля Е., Егорова А.Ю., Еферина В.П., Завьялова П.С., Кардановой Л.И., Кошера Ф., Уткина Э.А., Федько В.П., Хлусова В.П., Эванса Дж.Р., Эриашвили Н.Д.

I РОС. I! ЩИОНАЛЬИАЯ

' Г. Г ? Г П М ГУ Г С I/ А

Вопросом изучения конкурентоспособности, а также ее оценки, посвящены работы: Горбашко Е.А., Долинской М.Г., Домарацкого В.П., Ермолова М.О., Елисеевой И.И., Кусакиной О.Н., Мильгрома Д. А., Печенкина АН., Тихонова P.M., Фатхутдинова P.A., Щиборщ К.В., и других.

Однако, как теоретическая база исследований в области методологии и частных методик маркетинговых исследований в предпринимательской деятельности предприятий молочно-перерабатывающей отрасли, так и практические рекомендации по оптимальному развитию маркетинговых исследовательских систем являются недостаточно разработанными и детализированными. Оптимальный и целостный механизм организации и проведения маркетинговых исследований пока не создан, что существенно затрудняет развитие рыночных отношений и предпринимательства в молочно-перерабатывающей отрасли.

В вопросе оценки конкурентоспособности субъектов предпринимательства в сфере производства и реализации молочных продуктов как одной из основных частей маркетинговых исследований, существуют некоторые различия в понимании данной категории: многовариантность определений и их относительность. Кроме этого, отсутствует общепринятая комплексная методика оценки и анализа конкурентоспособности предприятия. Это обуславливает необходимость разработки как теоретической модели оценки конкурентоспособности предприятия в среде предпринимательства, так и комплексной системы маркетинговых исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п.10.10-«Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур», п. 10.25-«Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства».

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в теоретико-методическом обосновании применения субъектами предпринимательства инструментов маркетинговых исследований, совершенствовании организационно-экономических аспектов исследования конкурентных возможностей и оценки их влияния на результаты предпринимательской деятельности. В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

- уточнить теоретические положения организационно-экономических аспектов исследования рыночной конъюнктуры и определения конкурентных позиций субъектов предпринимательства как элементов макросистемы;

- провести анализ тенденций развития производства и реализации молочной продукции в предпринимательских структурах различных уровней на основе маркетинговых исследований потребительского потенциала рынка;

- оптимизировать аналитическую модель оценки конкурентоспособности молочно-перерабатывающего предприятия и на её основе дать комплексную оценку состояния предпринимательства в молочно-перерабаты-вающей отрасли края;

- разработать рекомендации по усовершенствованйк) организационно экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур молочно-перерабатывагощей отрасли в целях активной адаптации их к изменяющимся рыночным условиям.

Предметом исследования являются рыночные процессы и явления, связанные с оценкой конкурентоспособности предпринимательских структур, а также организационный механизм проведения в них маркетинговых исследований.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, связанные с производством и реализацией молочных продуктов Ставропольского края и Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания. В диссертационной работе применялись монографический, экономико-статистический, аналитический и экономико-математический методы исследования, методы маркетинговых исследований, личные наблюдения авторов и др.

Эмпирической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Источниками информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Ставропольскому краю, данные годовых отчетов предприятий, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Кроме того, автором использованы справочная и нормативная литература.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере производства и реализации молочных продуктов на базе развития маркетинговой деятельности.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте, с учетом системных требований, сформулирована модифицированная принципиальная схема общей модели маркетингового исследования в предпринимательской деятельности;

- разработана методика проведения оценки конкурентоспособности предприятия, построенная на комбинировании двух подходов: качествен-

ного и количественного, которая позволяет оценить результаты работы мо-лочно-перерабатывающих предприятий в предпринимательской среде;

- предложены рекомендации по активной адаптации предприятий мо-лочно-перерабатывающей отрасли к изменяющимся рыночным условиям, на основе их объединения в форме некоммерческого партнерства, при котором для повышения качества маркетинговых исследований, аккредитуется коммерческая организация, специализирующаяся на независимом профессиональном исследовании рынка;

- разработана модель оценки конкурентоспособности предприятий мо-лочно-перерабатывающей отрасли с использованием итогового показателя рейтинговой оценки, базой для которого являются сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых субъектов предпринимательства.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методических аспектов комплексной системы исследования конкурентного положения предприятия на рынке и среды предпринимательства.

Практическая значимость полученных результатов исследований определяется разработкой рекомендаций по оценки конкурентоспособности предприятий молочно-перерабатывающей отрасли Ставропольского края. Методические положения по формированию системы взаимодействия предпринимательских структур молочно-перерабатывающей отрасли в целях повышения качества маркетинговых исследований могут также найти применение и в других отраслях и сферах экономики.

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (г. Ставрополь, 2004г.); на ежегодных научно-практических конференциях «Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2004-2006гт.); на международной научно-практической конференции «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона» (г. Ставрополь, 2005г.).

Методические подходы к оценке конкурентоспособности предпринимательских структур и проведению маркетинговых исследований могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Макростатистика», «Маркетинг», «Анализ экономической деятельности», в средних и высших учебных заведениях.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ объемом 1,7 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (146 наименований) и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы, дается характеристика ее общей изученности, сформулирована цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы развития предпринимательства в сфере производства и реализации молочных продуктов» рассматриваются методологические аспекты маркетинговых исследований в системе предпринимательства, предлагается схема общей модели маркетингового исследования, исследуется содержание категории «конкурентоспособность предприятия», определяются и классифицируются методические подходы к ее измерению. Определены место молочно-перерабатывающих предприятий в системе молочно-перерабатывающего подкомплекса и особенности в применении маркетинговых исследований, обусловленные спецификой производства, особыми свойствами его продукции, структурой рынка.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития молочно-перерабаты-вающего подкомплекса Ставропольского края» выявляются тенденции изменения возможностей и запросов потребительского рынка молочной продукции, рассматриваются факторы влияния на покупательную способность населения, анализируются результаты деятельности субъектов предпринимательства молочно-перерабатывающей промышленности Ставропольского края, а также показатели эффективности производства и реализации молочной продукции, исследуется динамика изменения удельного веса показателя объемов производства продукции Ставропольского края в РФ и ЮФО, проводится анализ производственного потенциала отрасли края, с учетом особенностей функционирования на внутреннем и внешнем рынках.

В третьей главе «Совершенствование элементов организационно-экономического механизма предпринимательской деятельности молочно-пе-рерабатывающей отрасли» рассматриваются вопросы, связанные с формированием механизма взаимодействия предпринимательских структур в целях повышения качества маркетинговых исследований; разработана методика проведения комплексной оценки конкурентоспособности в системе предпринимательства, учитывающая результаты различных сторон предпринимательской деятельности; проведена качественная оценка конкурентоспособности субъектов предпринимательства отрасли, в основе которой положено видение их конкурентных позиций; предложена и

апробирована модель количественной оценки конкурентоспособности предприятий молочно-перерабатывающей отрасли на основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, приведены, теоретические выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Создание и развитие отечественной системы предпринимательства, в том числе в сфере производства молочных продуктов, объективно связано с необходимостью внедрения и рационального применения маркетинговых исследований.

Проведенные теоретические обобщения показали, что маркетинговое исследование выступает как начало и логическое завершение любого цикла исследования внутренних и внешних условий деятельности предприятия.

При рассмотрении существующих подходов к проведению маркетинговых исследований в системе предпринимательства, отмечен их фрагментарный характер, который сводится к более или менее подробному перечислению мероприятий и их последовательности, но не учитывающий в достаточной мере требований системности. В связи с этим в работе предложена модифицированная принципиальная схема маркетингового исследования с учетом системных требований, которая включает следующие этапы: постановка задачи, разработка методики исследования; определение основных методов исследования; реализация комплекса мероприятий по сбору информации; мероприятия по контролю качества работ по сбору первичной информации; обработка результатов; анализ и структурирование всего комплекса информации по проблеме, интерпретация и формулирование выводов, прогнозов, рекомендаций; подготовка отчета, содержащего необходимую текстовую информацию с описанием всего цикла проделанных работ.

Особое внимание в работе уделено одному из важнейших направлений маркетинговых исследований - оценке уровня конкурентоспособности предприятия на рынке.

Под конкурентоспособностью предприятия следует понимать комплексную характеристику предприятия, характеризующую его возможность в любой момент времени обеспечивать свои конкурентные преимущества и прибыльность, а также адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.

В работе подробно изучены модели и методы оценки конкурентоспособности предприятия, выявлены основные недостатки существующих методов.

Важным звеном молочно-перерабаггывающего подкомплекса представляющего собой систему, взаимосвязанных составляющих (получение сырого молока, переработка молока, изготовление молочных продуктов, реализация молочной продукции), являются предприятия молочно-перерабатывающей отрасли, осуществляющие производство молочных продуктов (рис.1).

Рисунок 1 - Структура предпринимательской среды молочно-перерабатывающей отрасли

В складывающихся условиях предприятия молочно-перерабатывающей отрасли должны объективно оценивать ситуацию во внешней маркетинговой среде, производить анализ собственной деятельности, снижать финансовый риск, находить наиболее выгодные рынки, определять отношение к себе потребителей, координировать работу своих подразделений, получать конкурентные преимущества.

Отсутствие в настоящее время общепринятой стандартной методики оценки конкурентоспособности предприятия предопределяет важность и актуальность ее разработки при условии использования системного подхода.

Разработка методики проведения комплексной оценки конкурентоспособности в системе предпринимательства молочно-перерабатывающей отрасли края потребовала осуществления ретроспективного анализа конъюнктуры рынка и производственного потенциала предприятий.

Динамика потребления молока и молочных продуктов в Ставропольском крае за 1999-2004гг. свидетельствует о ежегодном росте объемов потребления молока и молочных продуктов. Однако при положительной тенденции в 2004 г. показатель потребления составляет лишь 48% от медицинской нормы (392 кг молочных продуктов в год на одного человека). Следовательно, каждый житель края в 2004 г. недополучил около 204 кг молока и молочных продуктов.

Потребление напрямую зависит от изменения уровня номинальных и реальных доходов населения. Анализ данных об изменении величины номинальной заработной платы, пенсии и соответственно о росте реального выражения этих показателей показал, что рост реального значения ниже номинального (табл.1).

На основе проведенных исследований соответствия роста доходов и покупательной способности, отмечен ежегодный рост с 2000г. покупательной способности по цельному молоку, однако темпы роста покупательной способности значительно ниже темпов роста реальных и номинальных доходов.

Таблица 1 - Динамика номинальных и реальных доходов населения в Ставропольском крае (2000-2004 гг.)

Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 Темп роста (базисный), %

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата одного работника, руб. 1438 2099 2837 3512 4497 312,7

темп роста (цепной), % 146.1 146,0 135,2 123.8 128,0

Реальная заработная плата в % к предыдущему году 122,1 121.3 118,1 109,0 112,4

Средний размер назначенных месячных пенсий, руб. 781 1097 1378 1650 1891 242,1

темп роста (цепной), % 162,1 140,5 125,6 119,7 114,6

Реальная пенсия в % к предыдущему году 136,4 117,3 108,1 106,0 100.6

В настоящее время на территории края молочно-перерабатывающие предприятия представляют собой крупную индустриальную отрасль пищевой промышленности.

Оценивая основные результаты деятельности предприятий молочно-пе-рерабатывающей отрасли Ставропольского края за исследуемый период (2000-2004гг.), необходимо отметить положительную тенденцию роста производства всех основных видов молочной продукции (табл.2). Как видно, объем производства по основным видам молочной продукции увеличился на 22,6%45Д%.

Таблица 2 - Динамика изменения объемов производства основных видов молочных продуктов субъектами предпринимательства молочно-перерабатывающей отрасли Ставропольского края (2000-2004гт.)

Наименование 2000 2001 2002 2003 2004 Темп роста (базисный), %

Цельномолочная продукция, тыс. тонн 87,2 91,5 97,1 109,3 112,7 129,24

темп роста (цепной), % - 104,9 106,1 112,6 103,1

Масло животное, тыс. тонн 6,2 7,5 7,8 8,5 9 145,16

темп роста (цепной), % - 121,0 104.0 109,0 106,1

Сыры жирные, тыс. тонн 3,1 4,2 4,9 4,4 3,8 122,58

темп роста (цепной), % - 135,5 116,7 89,8 87,3

Молочные консервы, туб 162 108 182 250 220 135,80

темп роста (цепной), % 66,7 168.5 137,4 88,0 66,7

В работе установлено, что немаловажным индикатором развития предпринимательства в данной сфере является баланс ввоза и вывоза основных видов продукции. В качестве оценочного показателя в диссертации предложен коэффициент ввоза-вывоза рассчитываемый по формуле:

к -2*-

()т - объем ввезенной на территорию края молочной продукции; - объем вывезенной из края молочной продукции.

Экономической интерпретацией данного коэффициента является количество условных единиц ввезенной продукции, приходящейся на условную единицу вывезенной. Проведенный корреляционный анализ показал достаточно тесную взаимосвязь величины коэффициента и объема потребления продукции в крае.

Динамика изменения данного коэффициента свидетельствует, что в рассматриваемом периоде в целом его величина по трем основным видам молочной продукции растет, что свидетельствует об ослаблении позиций молочно-перерабатывающих предприятий края на конкурентном рынке.

На основе оценки состояния молочно-перерабатывающей отрасти и выявленных тенденций в работе обоснованы предложения по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов предпринимательства отрасли в целях активной адаптации к рыночным условиям.

Установлено, что объединение предприятий, согласно существующему законодательству, наиболее целесообразно в форме некоммерческого партнерства (НП), которое может быть создано на основе представительства руководителей и специалистов молочно-перерабатывающих предприятий края в соответствии с предлагаемой схемой (рис.2).

Рисунок 2 - Схема функционирования Некоммерческого партнерства в системе предпринимательства молочно-перерабатывающей отрасли

Одной из функций некоммерческого партнерства будет являться согласование'действий предприятий молочно-перерабатывающей отрасли края

на рынке, заказ и контроль исполнения разработок по исследованию рынка молочных продуктов на территории края, а также близлежащих территорий. При Некоммерческом партнерстве аккредитуется коммерческая организация, специализирующаяся на независимом профессиональном маркетинговом исследовании.

Расчеты показывают, что в результате внедрения предложений по организации механизма взаимодействия молочно-перерабатывающих предприятий в прогнозном периоде может произойти значительный рост показателей эффективности производства (табл.3).

Таблица 3 - Фактические и прогнозируемые значения показателей эффективности предпринимательской деятельности молочно-перерабатывающих предприятий

Показатели В среднем за 2001 -2004г.г. Прогноз на 2007 г.

Выручка от реализации продукции, млн. руб. 191,31 237,2

Прибыль от реализации продукции, млн. руб. 7,45 11,70

Уровень рентабельности, % 3,9 % 4,8 %

На основании рассмотренных методов и моделей оценки конкурентоспособности автором предложена комплексная методика, которая основывается на двух подходах: качественном и количественном.

В основу качественной оценки конкурентоспособности предпринимательской деятельности предприятия положено видение условий функционирования отрасли в целом, а также анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз каждого из субъектов предпринимательства в отдельности.

В работе также предложена модель количественной оценки конкурентоспособности предпринимательских структур молочно-перерабатываю-щей отрасли, структурная схема которой представлена на рисунке 3.

Результаты проведенного комплексного анализа с целью апробации предложений, для рассмотренных предприятий, позволили сформировать видение их места и роли на рынке региона.

Наиболее конкурентоспособными являются - ОАО «Сыродел» (г. Ипа-тово), ОАО «Буденновскмолпродукт», ОАО Молочный комбинат «Ставропольский», менее конкурентоспособные предприятия края ЗАО «Невин-нмолпродукт», ОАО молочный комбинат «Кисловодский», ООО «Молп-родукт» (г. Пятигорск), ОАО Молочный завод «Зеленокумский», ЗАО МСЗ «Кугультинский»; и наименее конкурентоспособным является ООО «Ви-лия» (г. Георгиевск).

I этап Сбор и аналитическая обработка исходной информации *

II этап Обоснование системы показателей и группировки их в обобщающие критерии

Т -

П1 этап Определение общего рейтинга по каждой группе показателей

Шаг 1 Расчет показателен внутри подгрупп и представление их в виде матрицы А,, = ау (столбцы - группы, подгруппы и показатели в подгруппах, строки - предприятия) Шаг 1 Расчет показателей внутри подгрупп и представление их в виде матрицы Ач = а^ (столбцы - группы, подгруппы и показатели в подгруппах, строки - предприятия)

Шаг 2 Установление условного эталонного предприятия (1+1) п>тем выбора наилучшего значения каждого показателя а„ —> шах = я* Шаг 2 Расчет коэффициента парной корреляции между базовым и /-ым частным показателем >'

Шаг 3 Стандартизация исходных показателей внутри подгрупп относительно соответствующего показателя эталонного предприятия (о,') к,,= а,, / а/ Шаг 3 Расчет коэффициента весомости отклонения /-го рейтинга предприятий от базового, и> =1 -/¿,

Шаг 3 Расчет общей рейтинговой оценки по группе показателей для го предприятия ^(Р.-Рц)'*, 5>

Шаг 4 Расчет общей (групповой) рейтинговой оценки по вышеназванным группам показателей для j-ro предприятия (Ro) R° = - kf f

IV этап Сводный рейтинг конкурентоспособности предприятий

* ~

Шаг ! Расчет коэффициента корреляции рейтингов (рангов) К Спирмэна />

А =1--где

ях(и -1)

с/, - разность между рейтингами в изучаемых рядах базовой группы «Средняя рыночная доля» и 1-ой группы, п - число исследуемых предприятий

Шаг 2 Расчет коэффициент весомости отклонения / го общего (группового) рейтинга ог иаюно) о Р'а и' -1 - /?3

Шаг 3 Расчет сводного рейтинга для каждого предприятия

¿(/Г-/1;)*./

R' =Р'+-

Рисунок 3 — Модель количественной оценки конкурентоспособности предпринимательских структур

Таблица 4

Рейтинг предприятий молочно-перерабатывающей отрасли Ставропольского края по уровню конкурентоспособности

Обгцие рейтинги по труппам показателей Сводный рейтинг

Средняя доля в Качество продукции Эффективность производственной деятельности Финансовое состояние в том числе по группам показателей Организация сбытовой деятельности

Наименование общем объеме продаж профилирующего ассортимента на внутреннем рынке Анализ финансовой устойчивости Анализ ликвидности баланса Показатели деловой активности Показатели рентабельности

1 ОАО кБуденновскмоп- 1|)ОД\ кг» 3 6 4 1 4 3 1 1 1 2

2 ООО «Вштая» г Георгиев« 6 9 8 7 7 8 4 8 7 9

3 ОАО «Сыродел» г Ипатово 5 2 2 3 3 4 3 2 3 1

4 ЗАОМСЗ кКугультишашй» 3 9 9 8 7 6 9 9 8

5 ОАО молочный к-т [«Ставропольский» 1 1 3 5 7 4 5 3

6 ОАО МЗ 'Зеленою. МСКНЙ!> 7 8 7 6 6 6 2 7 8 7

7 ОАО МЗ (Кис "ТОНОлСКНЙ>> 4 5 1 8 9 9 8 6 4 5

8 ОАО кНевиннмол-продукт» 8 7 * 2 1 2 5 2 4

9 ООО кМолпродукт» г Пятигорск 2 4 6 4 2 1 9 1 6 ь

Итоговые результаты расчетов (табл. 4), на основе предложенной модели количественной оценки конкурентоспособности предприятий молочно-перерабатывающей отрасли, их ранжирование по сводному рейтингу, подтверждают результаты качественного анализа и адекватность модели.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях развития конкуренции на рынке важной и неотъемлемой частью предпринимательской деятельности являются маркетинговые исследования, которые в системе предпринимательства носят двойственный характер, обусловленный как внешними переменными, требующими гибкого приспособления к ним, так и внутренними составляющими организации, находящимися под контролем руководства предприятия. При этом одним из наиболее важных направлений является оценка уровня конкурентоспособности предприятия на рынке, которая является главным критерием эффективности производства и оценки системы управления.

2. Важным элементом, определяющим "климат" регионального рынка является покупательная способность населения, на которую влияют как динамика номинальных и реальных доходов, так изменение уровня цен на молочную продукцию. Исследования номинальных доходов населения в анализируемом периоде, показали их последовательный рост, создающий благоприятные предпосылки для потребительского спроса, однако изменение уровня цен на молоко и молочные продукты, в целом создает отрицательный эффект. В результате показатель потребления молочных продуктов составляет лишь 48% от медицинской нормы потребления.

3. Анализ объема производства в молочно-перерабатывающей отрасли свидетельствует о наличии четко выраженной тенденции роста по всем видам выпускаемой продукции, однако динамика изменения показателей эффективности производства имеет негативные моменты. Значения показателей рентабельности активов и рентабельности от реализации продукции за период 2000-2004гт. сократились более чем на половину. Кроме этого, анализ изменения удельного веса объемов производства молочно-перерабатывающей отрасли Ставропольского края, в общем объеме производства по ГОФО и РФ также свидетельствует об ослаблении позиций предприятий молочно-перерабатывающего комплекса края, как на региональном, так и на российском рынке.

4. Основным этапом маркетинговых исследований в условиях предпринимательства является оценка конкурентоспособности, учитывающая

все направления анализа и позволяющая выявить слабые места в деятельности предприятия. Существующие методики не в полной мере позволяют провести оценку конкурентоспособности в системе предпринимательства. В связи с этим в работе предлагается методика оценки конкурентоспособности с позиций двух подходов: качественного и количественного, позволяющая осуществлять видение условий функционирования отрасли в целом, а также анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз каждого из субъектов предпринимательства. Основываясь на необходимости учета внутреннего и внешнего рынка, при анализе производственного потенциала молочной отрасли, в качестве оценочного показателя рекомендуется введение в систему расчетов коэффициента ввоза-вывоза.

5. В настоящее время предпринимательские структуры молочно-пе-рерабатывающей отрасли испытывают объективную потребность в создании организационно-экономического механизма взаимодействия. В работе установлено, что оптимальным является объединение предприятий отрасли, в форме некоммерческого партнерства (НП). В связи с этим в диссертации разработаны рекомендации по созданию НП и организации его деятельности. Проведенные расчеты свидетельствуют о их эффективности, поскольку позволяют увеличить прибыль участников почти на 4 млн. руб., а также поддерживать им конкурентные преимущества и укреплять рыночные позиции.

6. На основе предложенной методики определен перечень наиболее конкурентоспособных предприятий отрасли, которые должны составить основу для развития предпринимательской деятельности в данной сфере экономики Ставропольского края. В результате внедрения сделанных в диссертационном исследовании предложений по их развитию в прогнозном периоде возможен значительный рост показателей эффективности производства в субъектах предпринимательства молочно-перерабатывающей отрасли (в среднем на 20-25%).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Коблова Т. А. Значение маркетинга и способы оптимизации маркетинговых затрат // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России: Сб. науч. трудов по мат. всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию СтГАУ. Ставрополь, 2004. -0,28 п. л.

2. Коблова Т.А. Оценка конкурентоспособности молочных продуктов в регионе // Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития: Сб. науч. трудов, по мат. Ежегодной 69-й научно-практической конференции посвященной 75-летию СгГАУ. — Ставрополь, 2005.-0,3 п. л.

3. Коблова Т.А. Методология маркетинговых исследований рынка молочных продуктов // Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона: Сб. науч. трудов по мат. Международной научно-практической конференции. — Ставрополь, 2005. —0,3 п. л.

4. Коблова Т.А. Оценка функционирования производственного потенциала молочно-перерабатывающей промышленности Ставропольского края // Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона: Сб. науч. трудов по мат. Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2005. - 0,3 п. л.

5. Коблова Т.А. Потребительский потенциал рынка молока и молочных продуктов Ставропольского края // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы: Сб. науч. трудов по мат. Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию СтГАУ. — Ставрополь, 2005.-0,27 п. л.

6. Коблова Т.А. Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов предпринимательства в сфере производства и реализации молочных продуктов // Университетская наука региону: Сб. науч. трудов по мат. Ежегодной 70-й юбилейной научно-практической конференции СтГАУ. - Ставрополь, 2006. - 0,25 п. л.

Изд. лиц. серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 19.04.06

Формат 60x84'/)6 Усл.печл. 1,1 Уч.-изд.л. 0,96

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 196

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, i

¿(ppf/t-

e7 8íi