Организационно-экономический механизм молочного подкомплекса АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голдина, Анна Александровна
Место защиты
Пенза
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голдина, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК.

1.1 Сущность организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе.

1.3 Институциональная среда организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК.

Глава 2. Современное состояние молочного подкомплекса Пензенской области.

2.1 Анализ производства молока сельхозтоваропроизводителями.

2.2 Оценка состояния молокоперерабатывающих предприятий региона.

2.3 Анализ реализации молочной продукции в регионе.

Глава 3. Повышение эффективности организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК региона

3.1 Совершенствование организационно-экономического механизма молочного подкомплекса Пензенской области.

3.2 Экономическая эффективность сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству, переработке и сбыту молока.

3.3 Государственная поддержка развития сельскохозяйственной потребительской кооперации по производству, переработке и сбыту молока.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм молочного подкомплекса АПК региона"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем страны в условиях вступления в ВТО и ужесточения конкурентной борьбы на рынке является обеспечение населения молоком и молочной продукцией собственного производства. Решение этой задачи в ближайшие годы возможно не только на основе строительства комплексов с новейшими технологиями в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», но и на основе совершенствования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса отдельных регионов.

К сожалению, современное состояние производства и переработки молока, включая всю инфраструктуру продвижения молока и молочных продуктов на рынке из-за несовершенства организационно-экономического механизма характеризуется низкой эффективностью, что вытесняет с внутреннего рынка отечественную молочную продукцию, наполняя его импортной.

Следует отметить, что в дореформенный период отрасль молочного скотоводства со всей системой переработки и сбыта продукции характеризовалась сравнительно высоким уровнем эффективности. Производство и потребление данного вида продукции приближалось к научно-обоснованным нормам, а отдельные регионы (Ленинградская, Костромская, Пензенская области и т.д.) вывозили молочную продукцию в другие области. Однако в период реформирования сельского хозяйства произошло практически полное разрушение организационно-экономического механизма производства и переработки молока, были утрачены традиции по кооперации и интеграции в молочном подкомплексе АПК.

Сложившаяся тяжелая экономическая ситуация в отрасли молочного скотоводства и на предприятиях переработки молока характеризуется, прежде всего, отсутствием действенной государственной поддержки производства и сбыта молочной продукции, диспаритетом цен в сельском хозяйстве и молочной промышленности, разрушением системы материально-технического обеспечения. Наряду с этим, недостаток собственных финансовых средств производителей и переработчиков молока привел к снижению темпов переоснащения предприятий молочного подкомплекса. Моральный и физический износ технологического оборудования на фермах составил более 80%, а выбытие основных фондов в несколько раз превысило их ввод.

Принятые Правительством РФ меры по введению квот на ввоз молочных продуктов и усилия по оздоровлению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий не принесли ожидаемых результатов.

Практическая реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», разработка его основных направлений, усиление открытости российской экономики, влияние глобализации делают очевидной необходимость глубокого исследования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса. Немаловажное значение при этом имеет оптимальное сочетание государственного и рыночного регулирования развития подкомплекса, формирование и развитие кооперативных отношений не только с крупными предприятиями, но и малыми формами организации производства в рамках потребительской кооперации. Решению данной задачи посвящено проведенное исследование. :

Состояние изученности проблемы. Большое внимание теоретико-методологическим основам функционирования организационно-экономического механизма продовольственных подкомплексов, а также вопросам развития интеграционных процессов в АПК уделено в трудах О.И. Уильямсона, Д.С. Львова, С. Кирдиной, Б.З. Мильнера, Я.Ш. Паппэ, С. Губанова, А.С. Плещинского, JI.A. Кручинина, А.В. Сморгонского и др.

Различные аспекты возникновения и функционирования системы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах А.В. Чаянова, И.Г. Ушачева, А.В. Ткача, Г.В. Беспахотного, А.В Петрикова, А. Бузмакова, И.Н. Буробкина, В.Д. Гончарова, В.В. Регуш, Р. Гумерова, Н.И. Оксанич, И.В. Палаткина, Е.А. Поповой и др.

Однако отдельные стороны функционирования кооперативных структур в АПК, в том числе и на региональном уровне, недостаточно проработаны: отсутствует четкое определение организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов сельскохозяйственного предпринимательства и перерабатывающих предприятий между собой, а также с финансовыми и государственными органами. Вместе с тем государственная поддержка является одним из условий повышения эффективности развития АПК. Этим обусловливается актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса региона в условиях рыночной экономики.

Для реализации данной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы и систематизированы особенности функционирования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК;

- изучены процессы кооперации и интеграции в России и за рубежом;

- осуществлен анализ состояния молочного подкомплекса Пензенской области;

- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК;

- разработана модель организации экономических отношений в рамках молочного подкомплекса АПК региона;

- оценена экономическая эффективность процесса кооперации в сфере производства, переработки и сбыта молока.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия переработки и реализации продукции молочно-продовольственного комплекса Пензенской области.

Предметом исследования являются организационные и экономические процессы, формирующие механизм взаимодействия предприятий МП в рамках системы кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых-аграрников по различным аспектам исследуемой проблемы, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы Государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Пензенского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета, годовых отчетов, бизнес-планов сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий.

В процессе исследования применялись методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, экономико-статистический.

Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:

- уточнено понятие «организационно-экономический' механизм молочного подкомплекса АПК», под которым понимается сочетание мер государственного регулирования, элементов рыночного воздействия и внутрихозяйственного управления с целью активизации развития всех участников процесса по производству молочной продукции;

- предложены и обоснованы мероприятия, включающие расширение государственной поддержки производителей молока и молочной продукции, что предполагает переход на индикативное планирование, ценовое регулирование молочного рынка, адресное товарное кредитование сельхозтоваропроизводителей;

- разработана модель экономических взаимоотношений предприятий регионального молочного подкомплекса, обеспечивающая координацию производства молочной продукции и системы финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение уровня конкурентоспособности производимой продукции и рыночной устойчивости субъектов хозяйствования;

- предложен и апробирован комплекс мер государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских молочных кооперативов на региональном уровне, предусматривающий участие агентств поддержки малого предпринимательства в их деятельности на правах ассоциированных членов с целью расширения возможностей по мобилизации финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку эффективной модели взаимоотношений предприятий молочного подкомплекса АПК в рамках системы потребительской кооперации на региональном уровне.

Разработанные автором научные и практические материалы приняты для использования в Управление сельского хозяйства Пензенской области. Содержащийся в диссертации анализ, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы и предложения использованы в процессе преподавания курса «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, методические подходы, практические предложения и результаты работы апробированы на научно-практических конференциях:

- Макроэкономические проблемы современного общества. Всероссийская научно-методическая конференция, 2003 г., Пенза;

- Современные проблемы менеджмента и экономики. Всероссийская научно-практическая конференция, 2005 г., Пенза;

- Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК. Всероссийская научно-практическая конференция, 2006 г., Пенза.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,4 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 161 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голдина, Анна Александровна

Выводы и предложения

Изучение организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК подтвердило актуальность поставленных целей исследования. В результате исследования различных подходов к формированию взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, а также финансовыми и государственными структурами в рамках технологической цепи по производству молочной продукции были сделаны следующие основные выводы.

1 В молочном подкомплексе АПК нарушено соотношение цен на сырье и готовую продукцию. Основную часть прибыли получают посреднические организации, а интересы сельхозтоваропроизводителей и переработчиков ущемляются.

2 Посредством функционирования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК осуществляется взаимосвязь между государственным воздействием и рыночной саморегуляцией, что способствует развитию сельскохозяйственного производства и обеспечивает свободную конкуренцию на рынке молочного сырья и продуктов его переработки.

3 Выработка основных видов молочной продукции в Пензенской области за годы реформ существенно сократилась. Основными причинами этого процесса являются: снижение производства молока в животноводстве, диспаритет цен, высокие процентные ставки по кредитам и пр. Однако после 2000 года в регионе наметились позитивные сдвиги, связанные с увеличением производства молока и молочных продуктов.

4 Наиболее оптимальной формой организации экономических отношений в молочном подкомплексе является сельскохозяйственная кооперация, поскольку она позволяет достичь баланса экономических интересов участников при сохранении их юридической и хозяйственной самостоятельности, что выгодно отличает данную форму от других интегрированных структур (холдинговой структуры, ассоциации и пр.).

5 Государственная поддержка, являясь важнейшим элементом организационно-экономического механизма молочного подкомплекса, должна быть направлена на производство экологически чистой продукции, удовлетворяющей спрос различных слоев населения, развитие материально-технической и кормовой базы животноводства, обновление племенного стада, модернизацию молокоперерабатывающих предприятий с целью повышения качества и конкурентоспособности вырабатываемой продукции, развитие материально-технической базы оптовой и розничной торговли.

6 С целью технологической увязки производства молочной продукции и успешной реализации перспективных инвестиционных проектов, целесообразно развивать сельскохозяйственную потребительскую кооперацию в рамках молочного подкомплекса Пензенской области. Ее основными функциями являются: закупка молока у производителей малых форм хозяйствования, его первичная переработка, доставка молока на перерабатывающее предприятие, снабжение сельхозпроизводителей материалами (ГСМ, удобрения, семена и пр.), предоставление финансовых средств для развития производства.

Инвестиционная поддержка сельхозтоваропроизводителей должна осуществляться посредством системы кредитной кооперации, участниками которой выступают не только субъекты сельского предпринимательства и кредитные учреждения, но и муниципальные залоговые фонды, а также поставщики материалов.

7 Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов по производству, переработке и сбыту молока предлагается механизм мобилизации финансовых ресурсов посредством участия агентств поддержки малого предпринимательства в СПоК на правах ассоциированных членов. Данный элемент позволит сформировать паевой фонд кооператива таким образом, чтобы обеспечить ему возможность использовать различные программы кредитования ОАО «Россельхозбанк» и других кредитно-финансовых учреждений с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

8 Для улучшения условий сбыта молочной продукции необходимо развивать регулируемую рыночную структуру в виде системы оптовых продовольственных рынков. Строительство таких рынков целесообразно осуществлять в крупных районных центрах и городах Пензенской области (Пенза, Кузнецк, Сердобск, Каменка и др.)

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм молочного подкомплекса АПК региона"

Голдина Анна Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА (на материалах Пензенской области)

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза-2007

003064804

На правах рукописи

Голдина Анна Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА (на материалах Пензенской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза-2007

Работа выполнена на кафедре менеджмента и экономической теории Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Афонина Вера Евгеньевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор, Российский университет кооперации Ткач Александр Васильевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

заседании диссертационного совета Д 006 002 01 при ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им А А Никонова по адресу 105064, г Москва, а/я 342, Большой Харитоньевский пер, 21/6, стр 1, конференц-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им А. А Никонова

Автореферат разослан и размещен на сайте Всероссийского института аграрных проблем и информатики им А А Никонова http //www viapi ru

кандидат экономических наук, доцент, Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве Оксанич Надежда Ивановна

Защита диссертации состоится 007 г в 14 часов на

зал

диссертационного совета

Ученый секретарь

к.эн Леонова Т И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем страны в условиях вступления в ВТО и ужесточения конкурентной борьбы на рынке является обеспечение населения молоком и молочной продукцией собственного производства Решение этой задачи в ближайшие годы возможно не только на основе строительства комплексов с новейшими технологиями в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», но и на основе совершенствования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса отдельных регионов

К сожалению, современное состояние производства и переработки молока, включая всю инфраструктуру продвижения молока и молочных продуктов на рынке из-за несовершенства организационно-экономического механизма характеризуется низкой эффективностью, что вытесняет с внутреннего рынка отечественную молочную продукцию, наполняя его импортной.

Следует отметить, что в дореформенный период отрасль молочного скотоводства со всей системой переработки и сбыта продукции характеризовалась сравнительно высоким уровнем эффективности. Производство и потребление данного вида продукции приближалось к научно-обоснованным нормам, а отдельные регионы (Ленинградская, Костромская, Пензенская области и т д) вывозили молочную продукцию в другие области Однако в период реформирования сельского хозяйства произошло практически полное разрушение организационно-экономического механизма производства и переработки молока, были утрачены традиции по кооперации и интеграции в молочном подкомплексе АПК

Сложившаяся тяжелая экономическая ситуация в отрасли молочного скотоводства и на предприятиях переработки молока характеризуется, прежде всего, отсутствием действенной государственной поддержки производства и сбыта молочной продукции, диспаритетом цен в сельском хозяйстве и молочной промышленности, разрушением системы материально-

технического обеспечения Наряду с этим, недостаток собственных финансовых средств производителей и переработчиков молока привел к снижению темпов переоснащения предприятий молочного подкомплекса Моральный и физический износ технологического оборудования на фермах составил более 80%, а выбытие основных фондов в несколько раз превысило их ввод

Принятые Правительством РФ меры по введению квот на ввоз молочных продуктов и усилия по оздоровлению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий не принесли ожидаемых результатов

Практическая реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», разработка его основных направлений, усиление открытости российской экономики, влияние глобализации делают очевидной необходимость глубокого исследования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса Немаловажное значение при этом имеет оптимальное сочетание государственного и рыночного регулирования развития подкомплекса, формирование и развитие кооперативных отношений не только с крупными предприятиями, но и малыми формами организации производства в рамках потребительской кооперации Решению данной задачи посвящено проведенное исследование

Состояние изученности проблемы. Большое внимание теоретико-методологическим основам функционирования организационно-экономического механизма продовольственных подкомплексов, а также вопросам развития интеграционных процессов в АПК уделено в трудах О.И Уильямсона, Д С Львова, С. Кирдиной, Б 3 Мильнера, Я Ш Паппэ, С Губанова, А С. Плещинского, Л А Кручинина, А В Сморгонского и др

Различные аспекты возникновения и функционирования системы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах А В. Чаянова, ИГ Ушачева, А В. Ткача, Г В. Беспахотного, А В Петрикова, А Бузмакова, И.Н Буробкина, В Д Гончарова, В В. Регуш, Р Гумерова, Н И. Оксанич, И В Палаткина, Е А Поповой и др

Однако отдельные стороны функционирования кооперативных структур в АПК, в том числе и на региональном уровне, недостаточно проработаны отсутствует четкое определение организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов

сельскохозяйственного предпринимательства и перерабатывающих предприятий между собой, а также с финансовыми и государственными органами Вместе с тем государственная поддержка является одним из условий повышения эффективности развития АПК Этим обусловливается актуальность выбранной темы исследования

Цель и задачи исследования. Цель работы - обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса региона в условиях рыночной экономики

Для реализации данной цели автором были поставлены и решены следующие задачи

- исследованы и систематизированы особенности функционирования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК,

- изучены процессы кооперации и интеграции в России и за рубежом;

- осуществлен анализ состояния молочного подкомплекса Пензенской области,

- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК;

- разработана модель организации экономических отношений в рамках молочного подкомплекса АПК региона,

- оценена экономическая эффективность процесса кооперации в сфере производства, переработки и сбыта молока

Объестом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия переработки и реализации продукции молочно-продовольственного комплекса Пензенской области

б

Предметом исследования являются организационные и экономические процессы, формирующие механизм взаимодействия предприятий МП в рамках системы кооперации

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых-аграрников по различным аспектам исследуемой проблемы, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы Государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Пензенского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета, годовых отчетов, бизнес-планов сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий

В процессе исследования применялись методы- монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, экономико-статистический

Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах-

уточнено понятие «организационно-экономический механизм молочного подкомплекса АПК», под которым понимается сочетание мер государственного регулирования, элементов рыночного воздействия и внутрихозяйственного управления с целью активизации развития всех участников процесса по производству молочной продукции,

предложены и обоснованы мероприятия, включающие расширение государственной поддержки производителей молока и молочной продукции, что предполагает переход на индикативное планирование, ценовое регулирование молочного рынка, адресное товарное кредитование сельхозтоваропроизводителей,

разработана модель экономических взаимоотношений предприятий регионального молочного подкомплекса, обеспечивающая координацию производства молочной продукции и системы финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение уровня конкурентоспособности производимой продукции и рыночной устойчивости субъектов хозяйствования,

предложен и апробирован комплекс мер государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских молочных кооперативов на региональном уровне, предусматривающий участие агентств поддержки малого предпринимательства в их деятельности на правах ассоциированных членов с целью расширения возможностей по мобилизации финансовых ресурсов

Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку эффективной модели взаимоотношений предприятий молочного подкомплекса АПК в рамках системы потребительской кооперации на региональном уровне

Разработанные автором научные и практические материалы приняты для использования в Управление сельского хозяйства Пензенской области Содержащийся в диссертации анализ, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы и предложения использованы в процессе преподавания курса «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, методические подходы, практические предложения и результаты работы апробированы на научно-практических конференциях

- Макроэкономические проблемы современного общества Всероссийская научно-методическая конференция, 2003 г, Пенза,

- Современные проблемы менеджмента и экономики. Всероссийская научно-практическая конференция, 2005 г, Пенза,

- Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК Всероссийская научно-практическая конференция, 2006 г, Пенза

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,4 пл

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка Работа изложена на 161 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, элементы научной новизны и практическая значимость работы, определены объекты и методы исследования

В первой главе - «Теоретические основы организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК» — исследованы сущность, формы и элементы организационно-экономического механизма молочного подкомплекса России, обоснована необходимость его совершенствования с учетом отечественного и зарубежного опыта

Во второй главе - «Современное состояние молочного подкомплекса Пензенской области» - проведен анализ производства молока сельхозтоваропроизводителями, дана оценка состояния

молокоперерабатывающих предприятий региона, проанализирована реализация молочной продукции на региональном рынке.

В третьей главе — «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК региона» - даны рекомендации по повышению эффективности функционирования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса Пензенской области, проведена оценка эффективности

создания и функционирования СПоК, обоснованы задачи и направления государственной поддержки развития сельскохозяйственной кооперации.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние молочного подкомплекса АПК характеризуется существенным сокращением производства молока-сырья и продуктов его переработки, снижением качества продукции, отсутствием налаженной системы сбыта, низкой инвестиционной активностью сельхозтоваропроизводителей и т.д Интеграционные связи между предприятиями производства и переработки молока утрачены или не отвечают интересам их участников из-за монопольного положения предприятий сферы переработки и торговли, всё в большей степени ущемляются интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей

Учитывая низкую способность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий к самофинансированию, необходим поиск способов преодоления кризисного состояния молочного подкомплекса, в частности посредством совершенствования его организационно-экономического механизма (ОЭМ).

В экономической литературе термин «организационно-экономический механизм АПК» не получил однозначного толкования С одной стороны ОЭМ рассматривается как механизм адаптации существующих экономических систем к новому типу экономического роста, с другой - как совокупность методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности и насыщения продовольственного рынка Автор в целом разделяет позицию второй группы, однако считает целесообразным уточнение некоторых аспектов данного термина.

Организационно-экономический механизм АПК, и молочного подкомплекса в частности, представляет собой сочетание мер государственного регулирования (система ценообразования, налогообложения, кредитная, таможенная политика и пр), элементов рыночного воздействия (спрос, предложение, конкуренция и тд) и внутрихозяйственного управления, что позволяет обеспечить стабильно высокий результат функционирования всех участников процесса по производству молочной продукции Комбинация этих элементов, с одной стороны, способствует развитию сельхозпроизводств, преимущественно малых форм хозяйствования, посредством их бюджетной поддержки, с другой - обеспечивает свободную конкуренцию на рынке молочного сырья и продуктов его переработки.

При этом экономические субъекты, используя многообразие форм собственности и хозяйствования, стремятся оптимизировать производственно-распределительные системы, в которых все участники последовательно дополняют друг друга как звенья единой технологической цепочки, обеспечивая воспроизводство экономических, социальных и других отношений.

В связи с этим возможно несколько вариантов построения экономических отношений на этапе производства и переработки молока холдинговые структуры, ассоциации, кооперативы и пр. Каждая из этих форм имеет свои преимущества и недостатки, но при этом каждая из них должна отвечать следующим требованиям результативность, адаптивность, устойчивость, сочетаемость, доступность

На основе проведенного исследования была определена наиболее приемлемая форма взаимодействия производителей и переработчиков молочной продукции - кооперация Преимущество такого объединения заключается в том, что достигается баланс экономических интересов участников при сохранении их юридической и хозяйственной самостоятельности.

Анализ отечественного и зарубежного опыта в области развития и совершенствования процессов кооперации и интеграции показал, что во-первых, объединение всех участников производственного процесса позволяет проводить единую производственно-техническую и экономическую политику, способствующую минимизации затрат и применению трансфертных цен на материальные потоки внутри объединения

Во-вторых, посредством кооперации происходит расширение масштабов деятельности за счет присоединения и создания дополнительных мощностей, освоения других сфер производства и сбыта продукции

В-третьих, кооперация открывает большие возможности по осуществлению инвестиционной деятельности, направленной на приобретение и/или разработку и внедрение новейших технологий для производства конкурентоспособной продукции

При исследовании организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК необходимо учитывать региональные особенности его развития

В настоящий момент в Пензенской области, несмотря на постепенное увеличение доли прибыльных предприятий (на 32,6% - за период 1995- 2005 гг), последствия кризиса все еще сказываются на их деятельности. Треть сельхозпроизводителей сегодня не имеют возможности не только вести расширенное воспроизводство, но и поддерживать простое.

Важным звеном в производстве молока является молочное скотоводство За период 1996-2005 гг. общее поголовье молочного стада в хозяйствах всех категорий сократилось на 39,7% или на 109,8 тысяч голов (табл 1) Это связано с отсутствием необходимой кормовой базы, недостатком машинно-транспортного парка, низким уровнем племенной и зоотехнической работы со стадом

В тоже время производство молока в Пензенской области в хозяйствах всех категорий за девять лет, с 1996 по 2005 год, увеличилось на 8,8%, что

обусловлено, во-первых, возросшим значением хозяйств населения в процессе производства молока, а во-вторых - повышением надоя на одну корову (43,1%).

Таблица 1

Динамика поголовья коров и валового производства молока по категориям

хозяйств Пензенской области

Динамика поголовья 1996 г 2000 г 2005 г

кол-во стр-ра, % кол-во сгр-ра, % кол-во стр-ра, %

Поголовье коров, тыс голов 276,7 100,0 192,7 100,0 166,9 100

в том числе

сельскохозяйственные предприятия 166,9 60,3 103,2 53,5 70,2 42,1

хозяйства населения 108,3 39,1 88,2 45,8 94,5 56,6

крестьянские (фермерские) хозяйства 1,5 0,6 1,3 0,7 2,2 1,3

Производство молока, тыс тонн 462,8 100,0 435,9 100,0 503,8 100

в том числе

сельскохозяйственные предприятия 192,5 41,6 168,3 38,6 161,1 32,0

хозяйства населения 267,4 57,8 264,4 60,7 337,5 67,0

крестьянские (фермерские) хозяйства 2,9 0,6 3,2 0,7 5,2 1,0

Объемы производства молока находятся в прямой зависимости от численности поголовья коров Исследование показало, что производство молочного сырья в хозяйствах с небольшим поголовьем коров не является рентабельным А содержание большого молочного стада сопряжено, прежде всего, с проблемой формирования и развития кормовой базы, повышения качества кормов, которое зависит от способов, сроков, технологии их заготовки, условий хранения и пр

На основе анализа производства и реализации молока сельхоэтоваропроизодителями Пензенской области было выявлено, что большая часть произведенного молока реализуется перерабатывающим предприятиям (98%) Изучение отдельных экономических показателей их деятельности показало, что в отрасли достаточно высоки фондоемкость и

степень износа основных фондов, причем не наблюдается устойчивой тенденции к их снижению (табл 2).

Таблица 2

Экономические показатели работы молокоперерабатывающих предприятий

Пензенской области

Показатели 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г

Объем произведенной продукции, тыс руб 781825 989045 973356 1085977 1082196

Численность персонала, чел 3372 3228 3131 3059 2842

Темпы роста производительности труда, % - 32 1,4 14 7,2

Фондоемкость, руб 0,47 0,42 0,47 0,45 -

Степень износа ОФ, % 45,4 37,7 41,7 41,6 41,7

Использование мощностей, %

Цельномолочная продукция 15,5 23,1 41,8 1 41,9 44,8

Масло животное 38,0 24,7 51,4 22,4 44,1

Сыры сычужные 73,3 68,8 65,6 47,7 64,5

Сухое молоко 32,3 56,4 45,7 | 43,0 56,0

Учитывая высокий износ основных фондов большинства предприятий молочного подкомплекса, недостаточное количество оборотных средств, высокий уровень конкуренции, становится очевидным, что решение данных проблем связано с совершенствованием ОЭМ, способствующего повышению эффективности производства, реализации молока и обеспечению населения им и продуктами его переработки

Важным звеном данного механизма, на наш взгляд, является индикативное планирование При этом в отношении проблемы развития молочного подкомплекса индикаторами являются

1) обеспечение продовольственной, экологической безопасности,

2) повышение эффективности функционирования участников процесса производства молока и молочной продукции

Достижение поставленных целей в большей мере зависит от инвестиций Следовательно, в рамках индикативного плана должны быть определены основные направления инвестиционной активности предприятий молочной промышленности, указаны источники и объемы привлекаемых

ресурсов, даны ориентиры развития на ближайшую и отдаленную перспективу

В Пензенской области при участии автора разработан пакет программ, ориентированных на развитие АПК региона посредством поддержки малого предпринимательства Основные мероприятия программ направлены на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность; развитие механизмов финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малых предприятий на селе, предоставление адресной методической, информационной, консультационной и учебно-образовательной поддержки; продвижение продукции малого предпринимательства на региональный и межрегиональные рынки.

Необходимым условием стабильного развития всех участников молочного подкомплекса является ценовое регулирование рынка молока и молочной продукции При этом государственная ценовая политика должна сочетать элементы свободного рыночного ценообразования с поддержкой отечественных товаропроизводителей и разумным протекционизмом

Для решения проблемы реализации молочной продукции рекоммендуется обеспечить доступность торговых площадей не только для крупных производителей, но и для представителей малого предпринимательства В целях улучшения условий сбыта целесообразно развивать систему регулируемых оптовых продовольственных рынков в крупных городах и районах области.

Таким образом, для обеспечения стабильного развития молочного подкомплекса Пензенской области необходимо.

- разработать единую технологическую политику, ориентированную на производство экологически чистой продукции с учетом потребностей населения,

- осуществлять целевое финансирование развития материально-технической и кормовой базы животноводства, обновления племенного стада,

- провести модернизацию молокоперерабатывающих предприятий, направленную на повышение качества и конкурентоспособности вырабатываемой продукции/

- развивать материально-техническую базу оптовой и розничной торговли.

Реализация указанных направлений возможна путем построения разработанной автором модели экономических взаимоотношений предприятий молочного подкомплекса региона (рис 1)

Данная модель включает два блока

- производство и переработку молока,

- инвестиционную поддержку сельхозтоваропроизводителей

Первый блок обеспечивает движение молока от производителей до его

переработчиков При этом связующим звеном между ЛПХ, К(Ф)Х и предприятиями переработки выступает сельскохозяйственный потребительский кооператив, основными функциями которого являются.

1) закупка молока у производителей малых форм хозяйствования;

2) первичная переработка молока;

3) доставка молока на перерабатывающее предприятие,

4) снабжение сельхозпроизводителей материалами (ГСМ, удобрения, корма и пр),

5) предоставление финансовых средств для развития производства.

Задача второго блока заключается в поддержке инвестиционной

активности сельхозтоваропроизводителей При этом основным элементом является кредитный кооператив, который создается при участии сельхозтоваропроизодителей, потребительского кооператива, кредитных учреждений, в частности ОАО «Россельхозбанк», муниципального залогового фонда

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Рисунок 1 Модель организации отношений в рамках молочного подкомплекса Пензенской области

В состав кредитного кооператива на правах ассоциированного члена могут войти и поставщики материалов: ГСМ, минеральных удобрений, кормов и пр Наличие данного элемента привносит в систему отношений в рамках предлагаемой модели ряд дополнительных преимуществ: создание запасов, необходимых для обеспечения стабильного производства, устранение влияния сезонности на финансовые показатели посредством установления фиксированных цен на материалы на определенный промежуток времени; гарантия качества поставляемых материалов; снижение трансакционных издержек,

Предложенная модель организации экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками молока имеет следующие особенности

- программа совместной экономической деятельности ориентирована не только на этап переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, но и на осуществление инвестиционной деятельности,

- функционирование узкоспециализированного формирования направлено на переработку одного вида продукта (молока),

- каждое предприятие АПК, входящее в состав данного объединения, обладает высокой степенью хозяйственной самостоятельности, которая связана только с производством конкретного продукта,

- экономический механизм взаимных обязательств затрагивает вопросы качества продукции, нарушений принятых обязательств по срокам и объемам поставок продукции, принятые схемы распределения дохода

Результатом проведенного исследования является механизм формирования сельскохозяйственного кооператива, позволяющий улучшить состояние кооперирующихся хозяйств на основе мобилизации финансовых средств. Данный механизм апробирован при организации потребительского кооператива по производству, переработке и сбыту молока в Сердобском районе Пензенской области. В состав кооператива, созданного в июле 2007 г, вошли три сельскохозяйственных предприятия, шесть фермерских хозяйств,

сто двадцать семь личных подсобных хозяйств За счет аккумулирования паевых взносов участников у кооператива появилась возможность приобретать молоковозы, приборы определения качества молока и другое имущество, необходимое для обеспечения деятельности товаропроизводителей В последующем, при развитии кооператива возможно приобретение оборудования по охлаждению и переработке молока

В процессе исследования была проведена предварительная оценка экономической эффективности деятельности кооператива, которая показала увеличение прибыли и рост уровня рентабельности производства и реализации молока более чем в два раза

Однако развитие молочного подкомплекса невозможно без государственного регулирования данной отрасли В качестве одного из направлений государственной поддержки автор предлагает механизм развития системы СПоК в молочном подкомплексе АПК региона Его функционирование основано на участии агентств поддержки малого предпринимательства, чья деятельность предполагает оптимизацию системы выделения бюджетных средств и контроля за их целевым использованием посредством адресного товарного кредитования, а также эффективное использование паевого фонда кооператива Деятельность агентств основана на принципах лизинга, но при этом обладает следующими отличительными чертами

- объекты сделки определяются соответствующими муниципальными программами в части адресного товарного кредитования потребительских кооперативов,

- отпускная цена продажи объекта устанавливается агентством исходя из стоимости его приобретения и других целевых расходов агентства, которые не должны превышать 10% стоимости приобретения данного объекта агентством;

- средства, полученные от реализации объектов, в размере бюджетных инвестиций в уставный капитал агентства остаются в его распоряжении, но имеют строго целевое назначение и подлежат дальнейшему использованию на

финансирование мероприятий, предусмотренных муниципальными программами,

- использование агентствами бюджетных средств строго контролируется соответствующими органами, а именно Министерством финансов Пензенской области, а также финансовыми структурами муниципальных образований

Преимущество данной схемы поддержки развития потребительской кооперации заключается в том, что деятельность специально организованных институтов (агентств) с одной стороны упрощает сельхозтоваропроизводителям доступ на рынки ресурсов, а с другой - способствует целевому использованию бюджетных средств

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 В молочном подкомплексе АПК нарушено соотношение цен на сырье и готовую продукцию Основную часть прибыли получают посреднические организации, а интересы сельхозтоваропроизводителей и переработчиков ущемляются.

2 Посредством функционирования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК осуществляется взаимосвязь между государственным воздействием и рыночной саморегуляцией, что способствует развитию сельскохозяйственного производства и обеспечивает свободную конкуренцию на рынке молочного сырья и продуктов его переработки

3 Выработка основных видов молочной продукции в Пензенской области за годы реформ существенно сократилась. Основными причинами этого процесса являются снижение производства молока в животноводстве, диспаритет цен, высокие процентные ставки по кредитам и пр Однако после 2000 года в регионе наметились позитивные сдвиги, связанные с увеличением производства молока и молочных продуктов

4 Наиболее оптимальной формой организации экономических отношений в молочном подкомплексе является сельскохозяйственная

кооперация, поскольку она позволяет достичь баланса экономических интересов участников при сохранении их юридической и хозяйственной самостоятельности, что выгодно отличает данную форму от других интегрированных структур (холдинговой структуры, ассоциации и пр)

5 Государственная поддержка, являясь важнейшим элементом организационно-экономического механизма молочного подкомплекса, должна быть направлена на производство экологически чистой продукции, удовлетворяющей спрос различных слоев населения, развитие материально-технической и кормовой базы животноводства, обновление племенного стада, модернизацию молокоперерабатывающих предприятий с целью повышения качества и конкурентоспособности вырабатываемой продукции, развитие материально-технической базы оптовой и розничной торговли

6 С целью технологической увязки производства молочной продукции и успешной реализации перспективных инвестиционных проектов, целесообразно развивать сельскохозяйственную потребительскую кооперацию в рамках молочного подкомплекса Пензенской области. Ее основными функциями являются закупка молока у производителей малых форм хозяйствования, его первичная переработка, доставка молока на перерабатывающее предприятие, снабжение сельхозпроизводителей материалами (ГСМ, удобрения, семена и пр), предоставление финансовых средств для развития производства

Инвестиционная поддержка сельхозтоваропроизводителей должна осуществляться посредством системы кредитной кооперации, участниками которой выступают не только субъекты сельского предпринимательства и кредитные учреждения, но и муниципальные залоговые фонды, а также поставщики материалов

7 Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов по производству, переработке и сбыту молока предлагается механизм мобилизации финансовых ресурсов посредством участия агентств поддержки малого

предпринимательства в СПоК на правах ассоциированных членов Данный элемент позволит сформировать паевой фонд кооператива таким образом, чтобы обеспечить ему возможность использовать различные программы кредитования ОАО «Россельхозбанк» и других кредитно-финансовых учреждений с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства

8 Для улучшения условий сбыта молочной продукции необходимо развивать регулируемую рыночную структуру в виде системы оптовых продовольственных рынков Строительство таких рынков целесообразно осуществлять в крупных районных центрах и городах Пензенской области (Пенза, Кузнецк, Сердобск, Каменка и др)

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

1 Оптимизация процесса формирования интегрированных структур в молочно-продовольственном комплексе // Экономические науки - 2005 г -№4 - 0,3 п л

2 Источники инвестирования предприятий перерабатывающей промышленности // Макроэкономические проблемы современного общества. Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции -Пенза МНИЦ ПГСХА, 2003 - 0,2 п л (в соавторстве с Афониной В Е)

3 Управление рисками на предприятиях перерабатывающего комплекса // XXI век итоги прошлого и проблемы настоящего Межвузовский сборник научных трудов Вып. 4 2-х частях / Под общ ред О А Петруниной - 4.2. - Пенза ПГПУ им В Г Белинского, 2003 - 0,3 п л (в соавторстве с Афониной В Е )

4 Роль государства в развитии молочной отрасли // XXI век итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов Вып 5 / Под общ. ред. С Н Волкова - Пенза- ПТИ, 2004 - 0,25 п л

5 Стимулирующая функция налогов // Актуальные проблемы науки в России Материалы межвузовской научно-практической конференции - Кузнецк КИИиУТ, 2004 - 0,25 п л.

6 Вертикальная интеграция как условие повышения инновационной активности предприятий молочной промышленности // Современные проблемы менеджмента и экономики Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2005 - 0,4 п л

7 Проблема повышения инвестиционно-инновационной активности на предприятиях молочной промышленности // Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правовое обеспечение сборник научных трудов / под ред д т н, профессора О С Кошевого - Пенза. Информационно-издательский центр ПГУ, 2005 - 0,45 п л

8 Холдинги в АПК предпосылки создания, достоинства и недостатки // Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правовое обеспечение, сборник научных трудов / под ред. дтн, профессора О.С Кошевого - Пенза Информационно-издательский центр ПГУ, 2005 - 0,45 п л

9 Роль холдинговых структур в активизации инвестиционной деятельности на предприятиях молочной промышленности // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе- Межвузовский сборник научных трудов / Под ред В Д Борисовой Пенза. ПГПУ им В Г Белинского, 2005 -0,4 п л

Ю.Правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности интегрированных структур в АПК // Финансовая стабилизация экономического развития, теория и практика / Под ред В Д Борисовой Пенза ПГПУ им В Г Белинского, 2006. - 0,5 п л.

11 Анализ производства молока сельхозпредприятиями Пензенской области // Региональные социально-экономические программы стабилизации и

развития АПК сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2006 - 0,3 п л 12.3арубежный опыт функционирования интегрированных структур в АПК // Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правовое обеспечение Сборник научных трудов / Под ред д т н , профессора О С Кошевого - Пенза Информационно-издательский центр ПГУ, 2006 - 0,5 п л 13 Этапы организации интегрированных структур в молочном подкомплексе АПК // Приоритетный национальный проект «Развитие АПК»- сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2007 -0,2 п л

Сдано в печать 23августа 2007года Объем печати 1,5п л Заказ№2122/7 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ООО НВП «ИНЭК» г Москва, Ленинградское шоссе, д. 18