Организационно-экономические аспекты развития садоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балакина, Юлия Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балакина, Юлия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективного функционирования садоводства.

1.1. Особенности садоводства, определяющие специфику организации отрасли.

1.2. Организационные основы размещения садоводства на макроуровне и микроуровне.

1.3. Питомниководство как фактор развития интенсивного садоводства в товарных предприятиях и стабильного развития в хозяйствах населения.

1.4. Экономическая оценка развития садоводства.

ГЛАВА 2. Состояние садоводства в Центральном федеральном округе Российской Федерации.

2.1. Состояние садоводства РФ.

2.2. Уровень развития производства плодов и ягод в Центральном федеральном округе.

2.3. Состояние садоводства в отдельных садоводческих предприятиях ЦФО.

2.4. Состояние и возможности развития индивидуального предпринимательства в садоводстве.

ГЛАВА 3. Обоснование направлений развития садоводства в Центральном федеральном округе РФ.

3.1. Расчет необходимых объемов потребления плодов и ягод и размеров площадей по культурам в сельскохозяйственных предприятиях и хозяйствах населения в областях Центрального федерального округа

3.2. Расчетные размеры производства плодов и ягод по видам в сельскохозяйственных предприятиях и хозяйствах населения.

3.3. Расчетные размеры площадей ежегодной закладки плодовых и ягодных культур, необходимых объемов посадочного материала, размеров выходных полей питомников.

3.4. Экономическая эффективность развития садоводства в специализированных садоводческих предприятиях Центрального федерального округа.

3.5. Проблемы развития российского садоводства в рамках мирового производства плодов и ягод.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты развития садоводства"

Актуальность темы исследования. Реформирование национальной экономики без учета сложившихся особенностей, направленное в основном на слом старого без определения времени и ресурсов, необходимых для создания нового, отрицательно сказались на состоянии садоводства страны. Были ликвидированы крупные специализированные экономически устойчивые организационные единицы плодово-ягодного подкомплекса - тресты, объединения, хозрасчетные отделы. Резко сократились площади промышленных насаждений и ежегодных закладок. Ускорилось старение садов. Почти полностью прекратились инвестиции в садоводство при одновременном росте капитальных затрат на закладку многолетних насаждений и уход за молодыми насаждениями. Были утеряны квалифицированные кадры на многих садоводческих предприятиях. Произошла переориентация специализированных садоводческих и питомнико-водческих предприятий.

Продукция садоводства и всего плодово-ягодного подкомплекса обладает низкой конкурентоспособностью. Чрезвычайно слабо развиты сферы переработки и хранения, а также рыночная инфраструктура. В результате не увеличилось среднегодовое потребление плодов и ягод населением России, оно не превышает 20% от медицински обоснованной нормы. «По данным Всемирной организации здравоохранения, для повышения иммунитета организма человека и надежной защиты его от преждевременного старения и многих заболеваний необходимо, чтобы в суточном рационе доля свежих фруктов и овощей составляла не менее 600-800 г.» (17) Для сравнения: в первой половине 30-х годов «нормы потребления плодов и ягод в городах составляли 22 кг, в сельской местности 11 кг на человека в год» (44) В потребительскую корзину на 2006 г. включены только 23 кг фруктов. Между тем в 2003 г. в США на душу населения приходилось 100 кг фруктов, в Венгрии - 111 кг, в Германии - 156 кг, в Италии -183 кг и т. д. (119).

К настоящему моменту в садоводстве и во всем плодово-ягодном подкомплексе Российской Федерации сложилась кризисная ситуация (5).

Актуальность темы определяется высокой потребностью населения в плодово-ягодной продукции при низком уровне ее производства. Продукция садоводства необходима для оздоровления населения РФ, особенно детей, для обеспечения сбалансированного, здорового питания, желательно по стоимости, соответствующей платежеспособному спросу.

Садоводческая продукция служит сырьем для перерабатывающих предприятий, в том числе консервных и кондитерских. Плодовые деревья и ягодные кустарники обладают большим психотерапевтическим эффектом, используются для озеленения.

Сложность садоводства, предъявляет повышенные требования к его рациональной организации, специфической для различных регионов РФ, областей и даже отдельных предприятий. Исследования, посвященные практическим вопросам перспектив развития садоводства в новых экономических условиях, являются важными и необходимыми. Необходим поиск новых способов преодоления негативных процессов в садоводстве, новых путей и форм его развития.

Степень изученности проблемы. Вопросам экономики и организации садоводства посвящены работы Д. Ф. Вермеля, А. Гладилина, В. А. Гудковско-го, П. Ф. Дубровы, Д. Г. Дядченко, Е. А. Егорова, А. С. Косякина, Кашина В. И., И. М. Куликова, Минакова И. А., В. А. Одинцова, Г. П. Оскаревой, Т. М. Пав-люковой, Т. И. Шевяковой, А. Н. Шестопаля, Б. И. Яковлева и др. Однако, вопросы по рациональной организации эффективного садоводства применительно к сегодняшним экономическим условиям еще недостаточно разработаны и освещены в литературе, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка направлений развития садоводства на перспективу в Центральном федеральном округе РФ.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования: - изучение теоретических основ по вопросам перспектив эффективного развития садоводства;

- раскрытие особенностей функционирования садоводства, включая пи-томниководство;

- оценка уровня развития садоводства;

- обоснование направлений развития садоводства;

- разработка прогноза размеров садоводства, размещения и количества специализированных предприятий на территории Центрального федерального округа.

Предметом исследования является система экономических отношений, определяющих основные направления развития отрасли садоводства в специализированных садоводческих предприятиях и в хозяйствах населения.

Объектом исследования являются специализированные садоводческие предприятия и хозяйства населения Центрального федерального округа РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления АПК, садоводства и питомнико-водства. В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, статистического, расчетно-конструктивного, экспертных оценок и других методов исследования.

В качестве информационной базы использованы правовые и нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ, официальные материалы Федеральной службы статистики, материалы периодической печати, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, материалы собственных исследований.

Научная новизна состоит в системном решении ряда организационных вопросов развития садоводства Центрального федерального округа РФ в условиях рынка. Результаты исследования, обладающие научной новизной заключаются в следующем:

• экономические характеристики садоводства, определяемые специфическими особенностями отрасли;

• проведен сравнительный анализ состояния садоводства в Российской Федерации, Центральном федеральном округе, отдельных сельскохозяйственных предприятиях, выявлены причины спада и тенденции развития отрасли;

• предложены основные направления дальнейшего развития садоводства, включающие интенсификацию садоводства в сельскохозяйственных предприятиях, дальнейшее развитие любительского садоводства на основе внедрения новых пород и сортов, организацию питомников в каждой из областей Центрального федерального округа;

• определены максимально возможные в сложившихся экономических условиях размеры садоводства в Центральном федеральном округе Российской Федерации в целом и в разрезе областей по категориям хозяйств;

• обоснованы необходимость, размеры, основные направления государственной поддержки, включающие меры прямой финансовой помощи и механизм косвенного регулирования.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в уточнении особенностей садоводства, установлении факторов, определяющих эффективность отрасли в исследуемом регионе, в выявлении путей дальнейшего развития отрасли с целью повышения эффективности и удовлетворения потребностей населения в плодах, ягодах, посадочном материале. . Рекомендуемые методы и практические рекомендации могут быть использованы областными управлениями при разработке направлений развития садоводства и размеров садоводства, преподавателями экономических факультетов аграрных высших учебных заведений. Реализация предложений могла бы способствовать сохранению, а впоследствии и увеличению размеров производства плодов и ягод.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции 2005 г, опубликованы в 4 научных статьях.

Рекомендации по организации садоводческих и питомниководческих предприятий приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 122 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балакина, Юлия Константиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Организационно-экономические характеристики садоводства определяются особенностями отрасли. Отрасль характеризуется высокими затратами труда и резко выраженной его сезонностью, что требует большого количества постоянных высококвалифицированных работников и привлечения (на короткий период обрезки плодовых насаждений и уборки плодов и ягод) значительного числа временных работников. Сложность при выращивании плодовых, и особенно, ягодных культур заключается в том, что наряду с большими затратами труда на выполнение большинства работ отводится небольшой период времени. На сегодняшнем этапе развития отечественной экономики развитие садоводства сдерживается по причине недостаточного инвестирования и отсутствия стабильных источников финансирования. Для садоводства характерны значительные размеры капитальных затрат на закладку плодовых и ягодных культур и их выращивание до вступления в плодоношение, большие сроки окупаемости (из-за низкого уровня урожайности, высокой себестоимости продукции и низких цен реализации по причине ее неконкурентоспособности с ввозимыми фруктами), зависимость от капиталоемкой отрасли - питомниководства.

2. Сравнительный анализ фактического состояния садоводства в РФ, ЦФО и в его областях позволил сделать выводы о стагнации садоводства при увеличении удельного веса насаждений и валовых сборов у населения (с низкой товарностью), уменьшении размеров товарного садоводства в сельскохозяйственных предприятиях, неразвитости садоводческих крестьянских (фермерских) хозяйств. Отмечено сокращение площадей, старение насаждений, низкий уровень урожайности во всех категориях хозяйств. Это наряду с другими факторами ведет к росту импорта фруктов, отвлекающего значительные денежные средства не только из сферы АПК, но и из других отраслей, перераспределяя их в сторону иностранных производителей. Сделаны выводы о большой вероятности дальнейшего сокращения объемов производства плодов и ягод без проведения реорганизации отрасли, закладки интенсивных типов насаждений перспективными сортами в специализированных предприятиях и внедрении новых сортов плодовых и ягодных культур в хозяйствах населения, для чего необходимо развитие питомниководства.

3. Причины недостаточно развитого и недостаточно эффективного садоводства, ранее бывшего высокорентабельной отраслью, можно разделить на три группы:

1) причины технологического, селекционного и питомниководческого характера: низкий уровень агротехники; нерациональный сортимент существующих плодовых и ягодных насаждений; высокая степень изреженности существующих насаждений (в среднем по РФ 20%, а по отдельным областям выше); небольшой удельный вес интенсивных садов; нерациональная возрастная структура насаждений;

2) внутренние причины организационно-экономического характера: высокая трудоемкость работ в садоводстве и ягодоводстве; отсутствие специализированных технических средств в необходимых количествах (комплекс машин насчитывает немногим более 30 единиц); отсутствие орошения; несоблюдение садо- и ягодникооборотов, как следствие этого, сокращение площадей ежегодных закладок и, в результате, нарушение цикла воспроизводства садов и ягодников; высокие темпы сокращения общих и плодоносящих площадей многолетних насаждений в товарных хозяйствах, снижение урожайности в товарных хозяйствах и ее низкий уровень в хозяйствах всех категорий, в том числе и у населения, постоянный рост текущих затрат на производство плодов, ягод и посадочного материала; отсутствие у большинства хозяйств плодохранилищ и перерабатывающих мощностей;

3) внешние причины организационно-экономического характера: увеличение доли населения как в общей площади многолетних насаждений, так и в валовом производстве плодов и ягод, уменьшение размеров производства посадочного материала (примерно в 6-10 раз) при сокращении количества питомников; уменьшение инвестиций при неуклонном росте капитальных затрат на закладку садов и ягодников и уход за молодыми насаждениями до их вступления в период плодоношения; отсутствие производств по выпуску современной тары и упаковочных материалов, обеспечивающих транспортабельность и сохранность плодов и ягод; ликвидация системы государственных закупок; высокие транспортные расходы; монополизм цен на основополагающие ресурсы; снижение платежеспособного спроса населения при ухудшении качества плодов и ягод с ростом цен на них; неконкурентоспособность отечественных плодов с импортными; отсутствие единой системы маркетинга.

4. Причины неразвитости садоводческих крестьянских (фермерских) хозяйств аналогичны причинам спада в сельскохозяйственных предприятиях, но обостряются в условиях индивидуального предпринимательства малых размеров. Небольшие размеры земельных участков ограничивают возможности применения севооборотов, садооборотов, эффективного использования технических средств, новых форм кредитных отношений, таких как ипотечное кредитование, в том числе под залог земли, лизинг и т.д. Подчеркнута необходимость объединения крестьянских садоводческих хозяйств. Сделан вывод о маловероятном появлении и развитии крестьянских (фермерских) хозяйств в ближайшие 10-15 лет при сохранении сложившейся финансовой ситуации.

5. Для повышения эффективности садоводства необходимо способствовать развитию товарного садоводства:

- в зонах развитого плодоводства, в том числе в Центральном федеральном округе, особенно в его черноземных областях, поддерживать крупные товарные хозяйства наряду с оказанием помощи в становлении крестьянских хозяйств;

- в нечерноземных областях Центра России содействовать развитию садоводства в различных типах предприятий, в том числе в крестьянских хозяйствах;

- вблизи крупных городов экономически оправдано развитие ягодоводческих и плодоводческо-ягодоводческих предприятий с перерабатывающими мощностями на базе существующих и вновь организуемых садоводческих предприятий;

- в каждой области Центрального федерального округа нужны плодовые и ягодные питомники (их количество рассчитано) для удовлетворения потребностей населения и сельскохозяйственных предприятий в посадочном материале плодовых, ягодных и декоративных культур. Причем питомники реально создавать и в фермерских хозяйствах под патронатом научно-производственных учреждений.

6. Расчетные размеры плодоносящих площадей, площади молодых насаждений, общие площади, ежегодные площади закладок по каждой культуре для сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения (в категорию хозяйств населения входят и крестьянские хозяйства, являющиеся индивидуальными предпринимателями) для областей Центрального федерального округа показаны в таблице 37.

По расчетам общая площадь многолетних насаждений в ЦФО может составлять 298,2 тыс. га, большая часть из которых занята семечковыми культурами (185,7 тыс. га). В сельскохозяйственных предприятиях будет сосредоточена лишь третья часть всех насаждений, при этом, если доля семечковых будет равна 35,3%, то косточковых - только 9%, а ягодников - 6,3%.

Плодоносящие площади семечковых культур во всех категориях хозяйств должны быть меньше фактических на 16% и должны составить 151,1 тыс. га за счет интенсификации садоводства в сельскохозяйственных предприятиях.

Плодоносящие площади косточковых культур во всех категориях хозяйств должны увеличиться на 5 тыс. га или на 9% (причем в сельскохозяйственных предприятиях необходимо площади расширятся в два раза).

Плодоносящие площади ягодных культур могут быть рекомендованы в размере 35,2 тыс. га за счет уменьшения в сельскохозяйственных предприятиях при сохранении существующих размеров в хозяйствах населения (94% всей площади ягодных насаждений).

Ежегодная закладка плодовых насаждений в садоводческих предприятиях должна составлять 3410 га, ягодных культур га, что потребует значительных размеров капитальных затрат. Для сокращения сроков окупаемости и повышения уровня рентабельности садоводства необходимо добиться высоких уровней урожайности, рекомендуемых современными технологиями.

7. С целью повышения эффективности садоводства необходимо организовать питомники в каждой области для обеспечения закладки садов интенсивного типа в предприятиях и внедрении перспективных районированных сортов в хозяйствах населения.

8. Расчеты необходимого количества садоводческих предприятий показали, что в целом по Центральному федеральному округу рекомендуется развивать производство плодов семечковых и косточковых культур в 50-80 хозяйствах, что будет определяться конкретными их размерами. Предполагается иметь садоводческие предприятия в 10 областях из 17. В Московской области необходимо увеличить площади ягодных культур и развивать ягодоводство в 6-9 предприятиях. Кроме того, ягодоводство в специализированных предприятиях можно развивать в Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской и Тульской областях. В остальных областях предполагается сохранить ягодоводство в хозяйствах населения. Всего достаточно иметь 16-20 специализированных ягодоводческих предприятий.

9. В проведенном исследовании рассчитана потребность в посадочном материале в разрезе областей ЦФО по каждой культуре, площадь выходного поля питомников и общая их площадь, а также необходимое количество питомников отдельно по каждой культуре для обеспечения потребностей в посадочном материале каждой категории хозяйств в рамках областей и в целом по округу.

Рассчитаны валовые сборы по каждой из культур, для предприятий, населения и по всем категориям хозяйств в рамках областей. Определены валовые сборы и необходимые для этого площади по летним, осенним и зимним сортам семечковых культур, по направлениям использования отдельно по плодам семечковых, косточковых и ягодных культур: потребление в свежем виде и на переработку. По каждой области определены необходимые размеры ввоза фруктов.

10. В связи с низким уровнем обеспеченности населения России отечественными фруктами, ее внутренний рынок оказался очень емким и чрезвычайно привлекательным для иностранных производителей. Импорт фруктов в Россию пока не сокращается и не может сократиться, так как спрос превышает размеры собственного производства. Природные условия позволяют выращивать ограниченный набор плодовых и ягодных культур.

Основным источником удовлетворения потребности населения ЦФО в плодах и ягодах целесообразно и экономически более выгодно сохранить за отечественным производителем (42,8%). Примерно 17% необходимых для сбалансированного питания плодов и ягод, выращивание которых в данном регионе невозможно из-за специфических требований к условиям произрастания (абрикосы, персики, мандарины и т.п.), следует завозить из других регионов России. Довольно большую долю 24,4 % в удовлетворении потребности населения ЦФО во фруктах будет занимать импорт. Импортироваться будут фрукты, которые невозможно выращивать в ЦФО, к ним относятся цитрусовые, а также яблоки, груши, плоды косточковых, земляника в межсезонье. Особую группу в структуре импорта составляют бананы, ананасы, киви, манго (в наших расчетах мы не учитывали потребность в них), размеры импорта которых достаточно велики.

11. Рассчитаны необходимые капитальные затраты по каждой культуре для специализированных садоводческих предприятий, определены сроки их окупаемости, уровни рентабельности (таблица 38).

Расчеты проводились по трем вариантам урожайности. При первом варианте урожайности садоводство в сельскохозяйственных предприятиях развивать неэффективно. Необходимо достигать высоких уровней урожайности (3 вариант) для сокращения сроков окупаемости и повышения уровня рентабельности.

Ежегодная закладка в садоводческих предприятиях плодовых культур на площади 3419 га и ягодных культур на площади 2ЛЦ га потребует значительных размеров капитальных затрат, которые окупятся по семечковым культурам через 7-9 лет, косточковым - через 5-7 лет, смородине - через 4-5 лет, крыжовнику - через 5 лет, малине - через 3 года, землянике - через 2-3 года, прочим культурам - через 5 лет, считая с года закладки. При этом рентабельность производства плодов и, особенно, ягод в целом по Центральному федеральному округу будет достаточно высокая: 171% при производстве плодов семечковых культур, 283% - при выращивании плодов косточковых культур, 216% - при производстве ягод.

Если не будут достигнуты такие высокие уровни рентабельности производства плодов и ягод, то сроки окупаемости резко увеличатся. Для достижения же этих показателей необходимо внедрять новые сорта, устойчивые к болезням и вредителям, обладающие способностью повышать урожайность в ответ на выполнение всего комплекса работ, в том числе внесение органических и минеральных удобрений, отличающиеся хорошей лежкостью семечковых плодов, а также способностью не терять своих полезных и вкусовых качеств при переработке, особенно заморозке, косточковых плодов и ягод.

12. Для восстановления и дальнейшего развития садоводства необходимы меры поддержки отечественного производителя, как прямые, так и косвенные, направленные на повышение инвестиционной привлекательности садоводства и на повышение конкурентоспособности отечественной плодово-ягодной продукции.

Это может быть, с одной стороны, льготное налогообложение товаропроизводителей на период от закладки насаждений до вступления в плодоношение. На этот период желательно устанавливать льготные ставки НДС. Льгота по налогу на прибыль может быть установлена в виде его отмены в целях ее направления на закладку садов и ягодников. Это в какой-то мере, способствовало бы привлечению инвестиций.

С другой стороны, необходимо установление дифференцированных таможенных пошлин на импортируемые фрукты с последующим перераспределением налогов, взимаемых с компаний-ипортеров фруктов, в пользу отечественных производителей, в том числе работающих в сфере переработки и хранения. Такое перераспределение может осуществляться в виде государственных кредитов, субвенций и субсидий, направляемых в регионы и области: традиционно развитым и потенциально экономически эффективным садоводством.

Часть налоговых поступлений может быть направлена на создание или поддержку предприятий (государственных или с участием государства), проводящих фитосанитарный и сортовой контроль посадочного материала на условиях, подобных лизинговым отношениям, то есть с постепенной выплатой стоимости посадочного материала, использованного для закладки плодовых и ягодных насаждений. Такие меры особенно важны при поддержке товарных производителей плодов и ягод.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития садоводства"

На правах рукописи

Балакина Юлия Константиновна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре информатики в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Яковлев Владимир Борисович

Официальные оппоненты: профессор, доктор экономических наук

Санду Иван Степанович;

■доцент, кандидат экономических наук Николаев Геннадий Игнатьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Защита состоится 5 июля 2006 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета К 220.056.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, Леоновское шоссе, 13, корп. 6, МАИГТК, №11.

Отзывы направлять по адресу: Балашиха, ул. Фучика, I, РГАЗУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан« д » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н.Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобразования отечественного хозяйства, направленные на развитие производства с помощью экономических рычагов под влиянием экономических законов за счет внутренних резервов, привели к разрушению старой системы хозяйствования, но не вызвали быстрого формирования новых эффективных экономических отношений. Реформирование национальной экономики без учета сложившихся особенностей, направленное в основном на слом старого без определения времени и ресурсов, необходимых для создания нового, отрицательно сказались на состоянии садоводства страны.

Были ликвидированы крупные специализированные экономически устойчивые организационные единицы подкомплекса - тресты, объединения, хозрасчетные отделы. Резко сократились площади промышленных насаждений и площади ежегодных закладок. Ускорилось старение садов. Почти полностью прекратились инвестиции в плодово-ягодный подкомплекс при одновременном росте капитальных затрат на закладку многолетних насаждений и уход за молодыми насаждениями. Предельно сужены возможности инновационного предпринимательства. Были утеряны квалифицированные кадры во многих садоводческих предприятиях. Произошла переориентация специализированных питомниководческих и садоводческих предприятий. Продукция подкомплекса обладает предельно низкой конкурентоспособностью. Чрезвычайно слабо развиты сферы переработки и хранения, а также рыночная инфраструктура. В результате сократилось среднегодовое потребление плодов и ягод населением России до 20% от медицински обоснованной нормы. К настоящему моменту в плодово-ягодном подкомплексе Российской Федерации сложилась кризисная ситуация.

Сложность плодового подкомплекса, и, в первую очередь, сложность первичных отраслей, а именно садоводства и питомниководства, предъявляет повышенные требования к рациональной его организации, специфической для различных регионов РФ, областей и даже отдельных предприятий. Необходим поиск способов преодоления негативных процессов, разработка новых форм организации и механизма эффективного функционирования плодово-ягодного подкомплекса, отвечающих как требованиям рынка, так и возможностям потребителей, в том числе перерабатывающих предприятий.

Поэтому исследования, посвященные теоретическим и практическим вопросам приспособления плодового подкомплекса к новым экономическим условиям, являются актуальными.

Степень изученности проблемы. Вопросам экономики и организации садоводства посвящены работы Д. Ф. Вермеля, Д. Гладилина, В. А. Гудковского, П. Ф. Дубровы, Д. Г. Дядченко, Е. А. Егорова, А. С. Косякина, Кашина В. И., И. М. Куликова, Минакова И. А., В. А. Одинцова, Г. П. Оскаревой, Т. М. Павлюковой, Т. И. Шевяковой, А. Н. Шестопаля, Б. И. Яковлева и др. Однако, вопросы по рациональной организации эффективного садоводства применительно к сегодняшним экономическим условиям еще

недостаточно разработаны и освещены в литературе, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель п задачи исследования. Целью работы является разработка направлений развития садоводства на перспективу в Центральном федеральном округе РФ.

В соответствии с целыо поставлены следующие задачи исследования:

- изучение теоретических основ по вопросам перспектив эффективного развития садоводства;

- раскрытие особенностей функционирования садоводства, включая питомниководство;

- оценка уровня развития садоводства;

- обоснование направлений развития садоводства;

- разработка прогноза параметров садоводства на территории Центрального федерального округа.

Предметом исследования является система экономических отношений, определяющих основные направления развития отрасли садоводства в специализированных садоводческих предприятиях и в хозяйствах населения.

Объектом исследования являются специализированные садоводческие предприятия и хозяйства населения Центрального федерального округа РФ,

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления АПК, садоводства и питомииководства. В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, статистического, расчетно-конструктивного, экспертных оценок и других методов исследования.

В качестве информационной базы использованы правовые и нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ, официальные материалы Федеральной службы статистики, материалы периодической печати, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, материалы собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в системном решении ряда организационных вопросов развития садоводства Центрального федерального округа РФ в условиях рынка. Результаты исследования, обладающие научной новизной заключаются в следующем:

• в теоретическом плане систематизированы организационно-экономические характеристики садоводства, определяемые специфическими особенностями отрасли;

• проведен сравнительный анализ состояния садоводства в Российской Федерации, Центральном федеральном округе, отдельных сельскохозяйственных предприятиях, выявлены причины спада и тенденции развития отрасли;

• предложены основные направления дальнейшего развития садоводства, включающие интенсификацию садоводства в сельскохозяйственных предприятиях, дальнейшее развитие любительского садоводства на основе

4

внедрення новых пород и сортов, организацию питомников в каждой из областей Центрального федерального округа;

• определены максимально возможные в сложившихся экономических условиях размеры садоводства в Центральном федеральном округе Российской Федерации в целом н в разрезе областей по.категориям хозяйств;

• обоснованы необходимость, размеры, основные направления государственной поддержки, включающие меры прямой финансовой помощи и механизм косвенного регулирования.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в уточнении особенностей садоводства, установлении факторов, определяющих эффективность отрасли в исследуемом регионе, в выявлении путей дальнейшего развития отрасли с целью повышения эффективности и удовлетворения потребностей населения в плодах, ягодах, посадочном материале. Рекомендуемые методы и практические рекомендации могут быть использованы областными управлениями при разработке направлений развития садоводства и размеров садоводства, преподавателями экономических факультетов аграрных высших учебных заведений. Реализация предложений могла бы способствовать сохранению, а впоследствии и увеличению размеров производства плодов и ягод.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции 2005 г, опубликованы в 4 научных статьях, общим объемом 0,9 п.л., в том числе авторских 0,8.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 122 источника.

Материал диссертационной работы изложен на 140 страницах, содержит 38 таблиц, 4 рисунка и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируется цель, задачи, предмет и объект исследования, а также научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы эффективного функционирования садоводства» обобщены научные основы эффективного функционирования отрасли: рассмотрены особенности садоводства, а также особенности других сфер плодово-ягодного подкомплекса, определяющие специфику и сложность приспособления его элементов к условиям рынка. Обобщены организационные основы размещения садоводства на макроуровне и микроуровне, сформулированы основные факторы развития садоводства. Подчеркнута роль питомниководства как фактора развития интенсивного садоводства в товарных предприятиях и стабильного развития в хозяйствах населения. Рассмотрены показатели эффективности садоводства.

Во второй главе «Состояние садоводства в Центральном федеральном

округе Российской Федерации» охарактеризовано состояние садоводства в Российской Федерации. Проанализирован уровень развития производства плодов и ягод в Центральном федеральном округе, в том числе состояние и возможности развития крестьянских садоводческих хозяйств. На примере отдельных сельскохозяйственных предприятий показана эффективность садоводства. Выявлены тенденции и возможные перспективы развития производства плодов и ягод в Центральном Федеральном округе.

В третьей главе «Обоснование направлений развития садоводства в Центральном федеральном округе Российской Федерации» на основе выбранной нормативной базы определены размеры площадей плодовых и ягодных насаждений, в том числе площади ежегодной закладки в разрезе культур по категориям хозяйств; сделан прогноз роста объемов производства плодов, ягод и посадочного материала; определено необходимое количество плодоводческих, ягодоводческих и питомниководческих предприятий для областей Центрального федерального округа; рассчитана экономическая эффективность развития садоводства в специализированных садоводческих предприятиях Центрального федерального округа. Подчеркнута необходимость импорта ряда фруктов и необходимость ограничения ввоза плодов и ягод через систему дифференцированных таможенных пошлин. Сформулированы основные меры государственной поддержки российского садоводства.

В выводах и предложениях систематизированы основные положения проведенного исследования, сформулированы .предложения по развитию садоводства в Центральном федеральном округе РФ.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В теоретическом плане систематизированы организагцюнно-эко!¡омические характеристики садоводства, определяемые специфическими особенностями отрасли.

Выделены следующие основные особенности садоводства, усложняющие в современных жестких финансово-кредитных условиях его развитие:

1) Большая капиталоемкость. Многолетние насаждения входят в состав основных производственных фондов; сроки амортизации различаются по культурам и зависят от срока эксплуатации; инвестиционные затраты по закладке и выращиванию многолетних насаждений до начала производственного функционирования различаются по культурам и зависят от длительности периода до вступления в эксплуатацию (от 1 до 7 лет) и схемы посадки. Это вызывает необходимость разработки прогнозов развития садоводства.

2) £3 садоводстве имеются значительные зональные различия, объективно приводящие к различиям в уровне урожайности, вызывающие потребность в многообразных культурах, сортах, а также в разработке специфических технологий. Необходим минимальный набор сортов для каждой зоны и каждого предприятия. Выше указанные различия требуют разработки проектов закладки

каждого конкретного сада и ягодника, кроме того, при планировании развития отрасли в масштабах области, региона необходимо учитывать требования отдельных культур к природно-климатическим условиям.

3) Существование садоводства невозможно без наличия высокоразвитого питомниководства в каждой зоне. Успехи питомниководства и селекции способствуют в конечном итоге более быстрой окупаемости затрат на создание садов и ягодников. Посадочный материал определяет тип будущих насаждений, подвои, срок вступления в плодоношение и период эксплуатации, устойчивость насаждений к неблагоприятным воздействиям среды и, в итоге, урожайность. Нужны зональные питомники, занимающиеся размножением адаптированного к местным условиям посадочного материала. Проведенные исследования показали, что в каждой области ЦФО нужно иметь питомник. Необходим государственный контроль за качеством посадочного материала.

4) Высока зависимость эффективности садоводства и всего подкомплекса в целом от уровня развития предприятий III сферы; здесь необходимы агропромышленные объединения, в том числе с большой долей государственной собственности

5) Один из способов повышения рентабельности садоводства - продление срока реализации за счет хранения и переработки, для чего необходимо сочетание сортов по срокам созревания, а также внедрение сортов, селекция которых была направлена на улучшение их качества для переработки и хранения.

2. Проведен сравнительный анализ состояния садоводства в Российской Федерации, Центральном федеральном округе, отдельных сельскохозяйственных предприятиях. Выявлены тенденции развития отрасли и причины спада.

Анализ фактического состояния садоводства в Российской Федерации, в том числе в Центральном федеральном округе, позволил сделать вывод о стагнации производства плодов и ягод, сокращении ежегодных закладок плодовых культур, сокращении площадей, старении насаждений, уменьшении доли товарного садоводства, неразвитости садоводческих крестьянских (фермерских) хозяйств, увеличении удельного веса насаждений и валовых сборов в хозяйствах населения (при низкой товарности) в общем объеме садоводства Центрального федерального округа, средняя урожайность во всех категориях хозяйств - низкая, что наряду с другими факторами ведет к росту импорта не только фруктов, производство которых невозможно в условиях России, но и плодов и ягод, способных успешно возделываться в стране. Это отвлекает значительные денежные средства не только из сферы АПК, но и от других отраслей, перераспределяя их в сторону иностранных производителей.

Данные по развитию и состоянию садоводства РФ в различные периоды приведены на рис. 1-3.

-Обигая площадь в

товарных хозяйствах

« Плодоносящая площадь в товарных хозяйствах

» Общая площадь в хозяйствах населения

• Плодоносящая плошадь в хозяйствах населения

Рис. 1. Общая и тодоносящие площади в товарных хозяйствах и хозяйствах населения Российской Федерации, тыс.га

-В товарных

хозяйствах

- ■»- В хозяйствах населения

Рис. 2. Валовой сбор в товарных хозяйствах и хозяйствах населения Российской Федерации, тыс. т

Центральный федеральный округ Российской Федерации по своим природным и экономическим показателям является благоприятным районом для производства плодов п ягод, и его доля в общем валовом сборе плодов и ягод превышает соответствующие показатели Южного федерального округа, о чем свидетельствуют данные табл. 1. Центральный федеральный округ уступает только по производству ягод Приволжскому и Сибирскому федеральным округам, г де в 2004 г. произведено соответственно 209,7 тыс.т и

131,3 тыс.т ягод или 25% и 15,6% от общего их сбора в РФ.

70

60

50

Товарные хозяйства

40

. Ж.

зо

« Хозяйства населения

20

10 -

0 4--!-!-.-1-.-1-

1966- 1971- 1976- 1981- 1986- 1991- 20011970 1975 1980 1985 1990 2000 2004

Рис. 3. Средняя урожайность токовых и ягодных культур в РФ, ц/га

Семнадцать областей, входящих в состав Центрального федерального округа, различаются по пригодности территорий к возделыванию семечковых, косточковых и ягодных культур с точки зрения природных и экономических факторов. Структура плодоносящих площадей и распределение валовых сборов по областям Центрального федерального округа показаны на рис. 4 и 5.

Основная доля в производстве плодов и ягод принадлежит хозяйствам населения. До середины 90-х годов производство в хозяйствах населения росло, а затем стабилизировалось. Размеры садоводства в сельскохозяйственных предприятиях, как площади, так и валовые сборы за последние пятнадцать лег значительно сократились. Удельный вес садоводческих крестьянских хозяйств незначителен. Удельный вес валовых сборов плодов и ягод в крестьянских (фермерских) хозяйствах России равен 0,28%, а в Центральном федеральном округе — 0,08% (табл. 2). Садоводство в крестьянских (фермерских) хозяйствах, также как и в хозяйствах населения, носит натуральный характер, в основном направлено на удовлетворение личных потребностей.

Очевидно, что в обозримом будущем крестьянские (фермерские) хозяйства, особенно в отрасли садоводства, не получат сколько-нибудь значительного развития и не смогут обеспечивать своей продукцией потребности отечественного потребительского рынка. Выжить в сложных экономических условиях и добиться устойчивого развития крестьянские (фермерские) хозяйства могут только на основе объединения. Таким образом, пока сохраняются преимущества крупного производства в садоводстве.

Разрозненность и хозяйств населения, и крестьянских (фермерских) хозяйств, трудности сбыта небольших партий продукции, невозможность

Сравнительные размеры садоводства в Центральном я Южном федеральном округах РФ (2004 г.)

Семечковые Косточковые Ягодники

Площадь, тыс. га Валовой сбор, тыс. т Урожайность, ц/га Площадь, тыс. га Валовой сбор, тыс. т Урожайность, ц/га Площадь, тыс. га Валовой сбор, тыс. т Урожайность, ц/га

Общая Плодоносящая Общая Плодоносящая Об-щая Плодоносящая

РФ 482,2 404,3 2132,3 52 207,3 175,3 633,4 35,7 181,6 155,4 841,8 53,7

ЦФО 200,9 175,2 757,2 42,1 54,1 46,1 161,5 34,2 40,2 36,1 211,7 58,2

Удельный вес в целом по РФ 41,7 43,3 35,5 - 26,1 26,3 25,4 - 22 23,2 25 -

Южный федеральный округ 123,2 99,5 566,0 56,3 67,9 57,0 236,1 41,2 6,9 6,4 329,2 51,2

Удельный вес в целом по РФ 25,5 24,6 26,5 - 32,8 32,5 37,3 - 3,8 4,1 3,9 -

Тульская Тверская 10% 3%

Тамбовская

Смоленская 3%

Рязанская 7%

Орловская у 6%

Московская 9%

Белгородская Ярославская уо^

2% ^ Брянская 8%

Владимирская

.Э уО

Воронежская ^ 15% Ивановская

1%

Калужская

Кост^мская 1%

Липецкая Курская 8% 8%

Рис. 4. Соотношение плодоносягцих плогцадей плодовых и ягодных насаждений по областям ЦФО (в среднем за 2001-2004 гг.)

Тульская 9%

Белгородская Ярославская 6% Брянская 6% ) 3%

Смо.

Орловская 6%

Московская Липецкая

Владимирская 3%

Воронежская 12%

Калужская 4%

Костромская 1%

12%

Курская 8%

Рис. 5. Распределение валовых сборов по областям ЦФО округа во всех категориях хозяйств (в среднем за 2002-2004 гг.)

выращивания плодов и ягод во всех регионах РФ, обусловленная естественными причинами, спад производства в сельскохозяйственных предприятиях привели к тому, что потребительский спрос подавляющего большинства населения удовлетворяется за счет импорта фруктов.

II

Таблица 2

Показатели состояния садоводства в крестьянских хозяйствах РФ_

Показатели Крестьянские хозяйства 2004 (все категории хозяйств) Удельный вес крестьянских хозяйств во всех категориях хозяйств, %

1996 2001 2003 2004

Общая площадь, тыс. га 4,1 3 6,7 7,4 885,8 0,84

Плодоносящая площадь, тыс. га 3 2 5,3 5,7 747,3 0,76

Валовой сбор, тыс. ц 5,9 44 95,8 102 36159 0,28

Урожайность, ц/га 20 21,3 18,1 17,8 47,8 -

Удельный вес плодоносящих насаждений в общей площади, % 73 67 79 77 84 -

Садоводство России оказалось в тупике, выход из которого блокирован недостатком собственных средств и невозможностью привлечения инвестиций. Причем в этом тупике оказались все товарные предприятия (и крупные, и средние,и малые) и индивидуальные сельскохозяйственные предприниматели.

Причины недостаточно высокого уровня развития садоводства во всех категориях хозяйств РФ, в том числе Центрального федерального округа можно разделить на три группы:

1) причины технологического, селекционного и питомниководческого характера: низкий уровень агротехники; нерациональный сортимент существующих плодовых и ягодных насаждений; высокая степень изреженности существующих насаждений (в среднем по РФ 20%, а по отдельным областям выше); небольшой удельный вес интенсивных садов; нерациональная возрастная структура насаждений;

2) внутренние причины организационно-экономического характера: высокая трудоемкость работ в садоводстве и ягодоводстве; отсутствие специализированных технических средств в необходимых количествах (комплекс машин насчитывает немногим более 30 единиц); отсутствие орошения; несоблюдение садо- и ягодникооборотов, как следствие этого, сокращение площадей ежегодных закладок и, в результате, нарушение цикла воспроизводства садов и ягодников; высокие темпы сокращения общих и плодоносящих площадей многолетних насаждений в товарных хозяйствах, снижение урожайности в товарных хозяйствах и ее низкий уровень в хозяйствах всех категорий, в том числе и у населения, постоянный рост текущих затрат на производство плодов, ягод и посадочного материала; отсутствие у большинства хозяйств плодохранилищ и перерабатывающих мощностей;

3) внешние причины организационно-экономического характера: увеличение доли населения как в общей площади многолетних насаждений, так и в валовом производстве плодов и ягод; уменьшение размеров производства посадочного материала (примерно в 6-10 раз) при сокращении количества

12

питомников; уменьшение инвестиций при неуклонном росте капитальных затрат на закладку садов и ягодников и уход за молодыми насаждениями до их вступления в период плодоношения; отсутствие производств по выпуску современной тары и упаковочных материалов, обеспечивающих транспортабельность и сохранность плодов и ягод; ликвидация системы государственных закупок; высокие транспортные расходы; монополизм цен на основополагающие ресурсы; снижение платежеспособного спроса населения при ухудшении качества плодов и ягод с ростом цен на них; неконкурентоспособность отечественных плодов с импортными; отсутствие единой системы маркетинга.

Выявленные причины стагнации садоводства находящиеся в тесной взаимосвязи с особенностями отрасли позволили выделить факторы, способствующие дальнейшему развитию и повышению эффективности садоводства.

При существующей финансовой ситуации следует опираться на крупные предприятия, имеющие определенную производственную базу и опыт в садоводстве. Анализ хозяйственной деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий показал, что даже в существующих экономических условиях производство плов и ягод может быть рентабельно.

Так, в ЗАО "Совхоз им. В. И. Ленина" уровень рентабельности производства ягод в 2004 г. составил 137%. (табл. 3).

Таблица 3

Экономические показатели развитии ягодоводства в ЗАО "Совхоз им. В. П. Ленина" Московской области__

Показатель В среднем за год

1971-1975 гг. 1976-1980 гг. 1981-1985 гг. 2003 г. 2004 г.

Плодоносящая площадь, всего, га 124 127 159,1 120 134

Валовой сбор, тыс. ц 8,4 6,2 12,3 4,4 9,5

Урожайность, ц/га 69 51 77,3 36,3 49,0

Прибыль на 1 га, тыс. руб. 5,6 6,2 8,5 59,3 153,3

Уровень рентабельности, % 185 203 130 46,3 137

Уровень рентабельности производства плодов в ФГУП АПК «Пепецино» колеблясь в связи с периодичностью плодоношения плодовых культур, в среднем за пять лет составил 76,4% (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показа гелей экономической эффективности плодоводства ФГУП АПК «Ненсцнио»

Наименование Годы В среднем за 5 лет

1998 1999 2000 2001 2002

Площадь насаждений в плодоносящем возрасте, га 158 177 165 158 158 163

Урожайность семечковых, ц/га 90,6 100,0 122,6 71,2 90,6 98,5

Урожайность косточковых, ц/га 44,2 14,0 38,0 31,0 44,2 31,4

Прибыль с 1 га, тыс. руб. 6,6 28,2 - 27,7 4,8 17,1

Уровень рентабельности, % 34,3 246,3 - 120,9 12,7 76,4

Таким образом, резервы эффективного производства плодов и ягод в целом по РФ и в основных садоводческих регионах имеются: пока еще не уничтожена окончательно производственная база, не отслужили полностью эксплуатационный срок плодоносящие насаждения, существуют площади молодых насаждений, есть прогрессивные технологии, имеются районированные сорта, спрос на посадочный материал со стороны любительского и приусадебного садоводства поддерживает и стимулирует питомниководство. Кроме того, несмотря на рост себестоимости плодов и ягод, садоводство остается выгодной отраслью с уровнем рентабельности, превышающим 50%, а в отдельных хозяйствах достигающим 80%.

5. Предложены основные направления дальнейшего развития садоводства, включающие интенсификагцио садоводства в сельскохозяйственных предприятиях, дальнейшее развитие любительского садоводства на основе внедрення новых пород и сортов, организацию питомников в каждой из областей Центрального федерального округа.

В связи со сложностью отрасли, высокой трудоемкостью, капиталоемкостью в ближайшие 10-15 лет основная доля производства плодов и ягод сохранится за хозяйствами населения. С целью увеличения объемов производства плодов и ягод в хозяйствах населения рекомендуется замена насаждений новыми высокоурожайными сортами, отличающимися высокой морозостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям.

Необходимо способствовать развитию товарного садоводства в сельскохозяйственных предприятиях по нескольким направлениям:

- в зонах развитого плодоводства, в том числе в Центральном федеральном округе, особенно в его черноземных областях, поддерживать крупные товарные хозяйства наряду с оказанием помощи в становлении крестьянских хозяйств;

- в нечерноземных областях Центра России содействовать развитию садоводства в различных типах предприятий, а также в крестьянских хозяйствах;

вблизи крупных городов экономически оправдано развитие ягодоводческих и плодоводческо-ягодоводческих предприятий с перерабатывающими мощностями на базе существующих и вновь организуемых садоводческих предприятий;

- в каждой области Центрального федерального округа нужны плодовые и ягодные питомники (их количество рассчитано) для удовлетворения потребностей предприятий и населения в посадочном материале плодовых, ягодных и декоративных культур. Причем питомники реально создавать и в фермерских хозяйствах под патронатом научно-производственных учреждений.

4. Определены максимально возможные в сложившихся экономических условиях размеры садоводства в Центральном федеральном округе Российской Федераг1ии в челом и в разрезе областей по категориям хозяйств.

При проведении расчетов по определению размеров садоводства в областях Центрального федерального округа исходным моментом послужил ориентир на возможность самообеспечения населения округа плодами и ягодами, выращенными в данных природно-климатических условиях. По нашим расчетам общая площадь многолетних насаждений в ЦФО может составлять 298,2 тыс. га, большая часть из которых занята семечковыми культурами (185,7 тыс. га). В сельскохозяйственных предприятиях будет сосредоточена лишь третья часть всех насаждений, при этом, если доля семечковых будет равна 35,3%, то косточковых — только - 9%, а ягодников -6,3% (табл. 5).

Таблица 5

Расчетные размеры садоводства в Центральном федеральном округе

Расчетная плодоносящая площадь, тыс. га Расчетная общая площадь, тыс. га Площадь ежегодных закладок, га

всего в ЦФО в с.-х. предприятиях в хозяйствах населения всего в ЦФО в с.-х. предприятиях в хозяйствах населения всего в ЦФО в с.-х.' предприятиях в хозяйствах населения

Семечковые 151,1 53,5 97,6 185,7 65,6 120,1 9799 2955 6844

Косточковые 49,9 4,5 45,4 66,6 6 60,6 6517 464 6054

Ягодники 35,2 2,2 33,0 45,9 39 43 7662 283,8 7378

в т. ч.: смородина 16,6 1,4 15,2 22 1,83 20,2 2956 65 2891

крыжовник 3,4 0,1 3,3 4,83 0,13 4,7 695 20 675

малина 3,5 0,2 3,3 3,97 0.27 3,7 498 34 464

земляника 10,3 0,5 9,9 13 0,6 12,4 3248 151 3097

прочие 1,4 0,08 1,3 2 0,1 1,9 265 13,8 251

В целом по Центральному федеральному округу расчетные плодоносящие площади семечковых культур во всех категориях хозяйств уменьшены по сравнению в фактическими на 16% за счёт площадей сельскохозяйственных предприятий.

Сокращение затронет Брянскую, Воронежскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Смоленскую, Тамбовскую и Тульскую области, так как именно в этих областях может быть получен наибольший эффект от внедрения интенсивных технологий, и при сокращении площадей валовые сборы плодов семечковых культур возрастут (табл. 6). В Московской области предполагается расширить площади семечковых культур, так как здесь наряду с большими потребностями в плодах есть база для развития плодоводства, переработки, хранения плодов, широкие возможности по реализации плодов в свежем виде, возможность привлечения временных работников на период уборки.

Фактическая (в среднем за 2003-2004 гг.)

н расчетная плодоносящие площади_

Фактическая плодоносящая Расчетная плодоносящая площадь,

Области площадь, тыс. га тыс. га

семеч- косточ- ягодные семеч- косточ- ягодные

ковые ковые ковые ковые

ЦФО 45,9 175,26 36,53 49,9 151,1 35,2

Белгородская 3,8 11,7 1,5 3,9 11,0 1,4

Брянская 2,3 15,6 1,7 2,2 10,0 1,6

Владимирская 1,7 2,6 2,3 1,6 2,2 2,2

Воронежская 8,0 28,3 1,8 8,4 24,1 1,8

Ивановская 0,7 0,91 1,32 0,7 0,9 1,3

Калужская М 7 3,2 1,1 4,2 2,9

Костромская 0,7 1,11 0,7 0,7 1,1 0,7

Курская 3,3 15,5 1,6 3,5 12,8 1,5

Липецкая 3,5 15,1 2,3 3,5 12,1 2,0

Московская 5,0 10,9 6,8 7,9 19,9 7,9

Орловская 2,1 12,2 1,1 2,1 7,6 0,9

Рязанская 4,5 11,9 1,8 4,6 12 1,6

Смоленская 1,3 6,2 1,0 1,3 4,8 0,9

Тамбовская 2,3 11,4 0,9 2,4 9,2 0,7

Тверская 1,5 3,23 1,9 1,6 3,2 1,8

Тульская 3,3 19,5 3,6 3,4 13,9 3,0

Ярославская 0,8 2,11 0,31 0,8 2,1 3,0

В целом по Центральному федеральному округу рекомендуется развивать производство плодов семечковых культур во всех областях, кроме Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Смоленской, Тверской и Ярославской области, где семечковые выращиваются в хозяйствах населения.

Площади плодоносящих насаждений косточковых культур в сельскохозяйственных предприятиях необходимо увеличить в два раза. Развивать производство косточковых необходимо в садоводческих предприятиях Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областей. Основная же доля плодов косточковых культур будет все-таки производиться пока в хозяйствах населения.

Ягодоводство по сравнению с плодоводством достаточно развито и в настоящее время (по уровню обеспеченности населения ягодами). Плодоносящие площади ягодных культур могут быть уменьшены в сельскохозяйственных предприятиях. В Московской же области необходимо расширить площади ягодников. Развивать ягодоводство можно в специализированных предприятиях Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской и Тульской областях, в других областях

предполагается сохранить ягодоводство в хозяйствах населения.

Согласно проведенным расчетам объемы валовых сборов семечковых в целом по Центральному федеральному округу будут удовлетворять потребности населения округа на 64% (существующие объемы удовлетворяют на 34%). В отдельных областях удастся добиться полной обеспеченности собственными плодами, и даже вывозить часть яблок и груш в соседние области. К областям, способным обеспечить себя и вывозить яблоки и груши за свои пределы, относятся Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская и Тульская. Па данный момент самообеспечивающими являются лишь Курская и Липецкая области.

Объемы производства плодов косточковых культур должны возрасти в два раза. При этом потребность во ввозе плодов из других регионов сохранится, н пятая часть плодов косточковых культур должна будет ввозиться. Обеспечить себя собственными плодами косточковых могут Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская и Тульская области. В настоящее время таковыми являются лишь Белгородская, Курская и Рязанская области.

Объемы производства ягод в целом по округу удовлетворяют потребности населения (для сравнения: требуется-1878,8 тыс. ц, а производится - 1943,4 тыс. ц) и позволяют вывозить ягоды и в другие регионы, например, в переработанном виде, однако не все области получают необходимое количество ягод. Такие области как, Белгородская, Брянская, Воронежская, Московская, Рязанская, Тамбовская и Тверская имеют природный и экономический потенциал для увеличения объемов производства ягод, но не производят пока достаточного количества ягод.

На основе разработанных ВСТИСП рациональных размеров для каждой области было рассчитано количество садоводческих предприятий. В целом по Центральному федеральному округу должно быть от 80 до 113 хозяйств, ориентированных на промышленное испытание новых сортов, новых технологий, на производство продукции для детского питания. В каждой области должно быть не менее 5 предприятий, а в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях следует иметь от 5 до 10 специализированных предприятий. Во Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях плодоводство и ягодоводство следует развивать только в хозяйствах населения. Проведенные расчеты не отрицают, при наличии соответствующих условий, возможность образования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и дополнительного количества крупных специализированных предприятий.

Для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения Центрального федерального округа в каждой области необходимо иметь плодовые и ягодные питомники, размеры и количество которых рассчитано в табл. 7.

Расчетные размеры питомниководства в Цент

Виды посадочного материала Потребность в посадочном материале, тыс. шт. Площадь выходного поля питомника, га

всего с.-х. предприятия хозяйства населения всего с.-х. предприятия хозяйства населения

Саженцы: семечковых 8361 2100 6261 258 64 194

Саженцы косточковых 5717 3359 5381 176 10 166

Саженцы смородины 23648 520 23128 214,8 4,6 210,2

Саженцы крыжовника 3475 100 3375 58,4 1,8 56,6

Отпрыски малины 4980 340 4640 99,6 6,8 92,8

Рассада земляники 324800 15100 309700 928,3 43,1 885,2

Саженцы прочих культур 1324 69 1255 11,8 0,5 11,3

Необходимые капитальные затраты по культурам для садоводческих предприятий, сроки их окупаемости и уровни рентабельности показаны в табл. 8. Для достижения таких показателей необходимо соблюдение современных технологий, внедрение новых высокоурожайных сортов, приспособленных к конкретным природным условиям.

Диаграмма на рис. 6 показывает, при каком распределении источников поступления фруктов возможен баланс между потребностью населения Центрального федерального округа во фруктах и ее удовлетворением. Основным источником удовлетворения потребности населения ЦФО в плодах и ягодах целесообразно и экономически более выгодно сохранить отечественного производителя (42,8%). Примерно 17%, необходимых для сбалансированного питания, плодов и ягод, выращивание которых в данном регионе невозможно из-за их специфических требований к условиям произрастания (абрикосы, персики, мандарины и т. п.), следует завозить из других регионов Российской Федерации. Довольно большую долю (24,4%) в удовлетворении потребности населения ЦФО во фруктах будет занимать импорт. Импортироваться будут фрукты, которые невозможно выращивать в ЦФО, к ним относятся цитрусовые, а также яблоки, груши, плоды косточковых, земляника в межсезонье. Особую группу в структуре импорта составляют бананы, ананасы, киви, манго (в наших расчетах мы не учитывали потребность в них), размеры импорта которых достаточно велики.

Расчетные показатели рентабельности производства плодов и ягод и сроки окупаемости капитальных затрат _

Показатели Ежегодные площади закладок, га Капитальные затраты на закладку, тыс. руб. Капитальные затраты на уход за молодыми насаждениями за весь период, тыс. руб. Всего капитальных затрат на создание сада или ягодника, тыс. руб. Текущие затраты, тыс. руб. Валовая продукд ия, тыс. руб. Чистый доход, тыс. руб. Окупаемость, лет Уровень рентабельности, %

Семечковые 2955 256320 526575 782895 132975 359910 226935 7-9 171

Косточковые 464 36050 62664 98714 20880 80060 59180 5-7 283

Ягодники, в т.ч.: 284 32992 10318 43310 30622 96924 66302 216.5

смородина 65 9750 - 3250 13000 3900 13000 9100 4-5 233

крыжовник 20 1800 1200 3000 800 4800 4000 5 500

малина 34 5100 510 5610 2720 10200 7480 3 275

земляника 151 15100 4530 19630 22650 66440 43790 2-3 193

прочие 14 1242 828 2070 552 2484 1932 5 350

Ввоз из других регионов; 4995 тыс.ц

Импорт; 7188 тыс.ц

Крестьянские (фермерские)

Специализированные предприятия; 4625 тыс.ц

Рис. 6. Источники и объемы удовлетворения потребностей населения ЦФО в плодах и ягодах

5. Обоснованы необходимость, размеры, основные направления государственной поддержки, включаюи/ие меры прямой финансовой помогли и механизм косвенного регулирования.

Возможности удовлетворения потребностей населения РФ в плодах и ягодах за счет личных подсобных хозяйств населения и импорта фруктов не безграничны. Отвлекать денежные средства на импорт всех видов фруктов экономически нецелесообразно, кроме того, ввозимые фрукты необходимо подвергать тщательному анализу на экологическую безопасность, так как выращивание фруктов на экспорт во всех производящих фрукты странах основано на применении больших доз химических средств защиты.

Для стимулирования товарного производства плодов, ягод, и посадочного материала необходима определенная система государственных мер поддержки.

Жесткие ограничения на импорт фруктов, не производимых в России, вводить нельзя, нужно лишь регулировать таможенные пошлины на их ввоз. Более высокие пошлины нужны на ввоз плодов и ягод, выращиваемых внутри страны, однако они не должны привести к резкому его сокращению, нужен контроль и гибкая таможенная политика по отношению к их импорту.

Необходимы меры поддержки отечественного производителя, в числе которых могут быть прямые и косвенные меры, находящиеся в тесной взаимозависимости, направленные в первую очередь на повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Это может быть, с одной стороны, льготное налогообложение товаропроизводителей на период от закладки насаждений до вступления их в плодоношение. На этот период желательно устанавливать льготные ставки

20

НДС. Льгота по налогу на прибыль может быть установлена в виде его отмены в целях ее направления на закладку садов и ягодников. Это, в какой-то мере, способствовало бы привлечению инвестиций.

С другой стороны, необходимо установление дифференцированных таможенных пошлин на импортируемые фрукты с последующим перераспределением налогов, взимаемых с компаний-импортеров фруктов, в пользу отечественных производителей, в том числе работающих в сфере переработки и хранения. Такое перераспределение может осуществляться в виде государственных кредитов, субвенций и субсидий, направляемых в регионы и области с традиционно развитым и потенциально экономически эффективным садоводством.

В садоводстве, особенно в плодоводстве, нужны долгосрочные кредиты, банки предоставляют эти кредиты под высокие процентные ставки. Именно поэтому поддержка государства в сфере кредитования садоводства чрезвычайно высока. Здесь могут использоваться беспроцентные кредиты, кредиты с пониженными процентными ставками при условии их целевого использования.

Часть налоговых поступлений может быть направлена на создание или поддержку предприятий (государственных или с участием государства), проводящих фитосанитарный и сортовой контроль посадочного материала. Государство могло бы принять участие в создании и деятельности предприятий, осуществляющих продажу посадочного материала на условиях, подобных лизинговым отношениям, то есть с постепенной выплатой стоимости посадочного материала, использованного для закладки плодовых и ягодных насаждений.

На рис. 7 показана возможная система перераспределения доходов предприятий торгово-закупочной сферы, в том числе импортеров фруктов в пользу отечественного садоводства. Здесь же предложена схема привлечения временно свободных денежных средств физических, юридических лиц и государства с целью направления их в качестве инвестиций на восстановление и поддержку развития садоводства.

В ближайшие пять-семь лет в первую очередь необходимо оказывать прямую государственную поддержку в виде целевого финансирования или государственного кредитования на целевые мероприятия: селекционную работу, создание и поддержку питомниководства, в том числе в питомниководческих предприятиях, фитосанитарный и сортовой контроль производимого в России и ввозимого из-за рубежа посадочного материала, закладку садов интенсивного типа новыми перспективными сортами.

В последующем главную роль должны играть механизмы косвенного регулирования: налоги, в том числе таможенные пошлины и квоты, льготы.

Постепенно в сферу поддержки и развития садоводства должны включиться торгово-закупочные предприятия, предприятия переработки и хранения, а также финансовые организации и крупные компании, в том числе работающие в сфере ресторанного бизнеса, заинтересованные в получении

Рис. 1. Механизм cmmtv.mpnaauun развития садоводства снсциаипировоииих предприятиях ЦФО

(Жюначепия'. I - Хозяйства населения: I] - Крестьянские (фермерские) хозяйства: III - Гпеннагшзпровяппые предприятия; IV - Цпоч in других регпоноп России: V - Импорт

-соба венные и привлеченные средства. .........► льготные кредиты, ................льготные налоги

экологически чистой продукции, условия производства которой ОНИ МО|у| контролировать.

В связи с тем, что в ближайшие годы сохранится значение хозяйств населения, большой эффект могли бы принести коммерческие предприятия и ни районные объединения садоводов, организующие на взаимовыгодной основе закупку плодов и ягод у населения для последующей их продажи в розничной торговле или перерабатывающим предприятиям. Это снизило бы потерн плодово-ягодной продукции у населения. Научным учреждениям через областные и районные общества садоводов, а также ассоциации крестьянских хозяйств при поддержке местных органов власти оказывать информационно-консультационные услуги садоводам-любителям и главам крестьянских хозяйств, организовывать выставки-продажи сертифицированного посадочного материала перспективных районированных сортов плодовых л ягодных культур.

В целях улучшения инвестиционного "климата" следует создать специальные финансовые структуры, например, кооперативные банки с привлечением средств садоводов и предприятий.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации носят как теоретико-методический, так и практический характер. Основные пз них отражены в настоящем автореферате в процессе изложения материала.

По теме опубликованы следующие работы:

1. Балакина ГО.К. Экономические показатели развития садоводства РФ / Балакина Ю.К. // Вестник РГАЗУ - Актуальные экономические проблемы развития АПК: сб. науч. тр. в 2-х ч. 4.1 - М.:РГАЗУ, 2004. С. 20-23.

2. Балакина Ю.К. Садоводство РФ: особенности и перспективы экономического развития / Балакина Ю.К. // Вестник РГАЗУ - Актуальные экономические проблемы развития АПК: сб. науч. тр. в 2-х ч. 4.1 - М.:РГАЗУ, 2004. С. 23-26.

3. Балакина Ю.К. Проблемы координации производственных, сбытовых, снабженческих и информационных процессов в садоводстве / Балакина Ю.К. // Вестник РГАЗУ - Общество, экономика и научно-технический прогресс: сб. науч. тр. -М.:РГАЗУ, 2005. С. 8-11.

4. Балакина Ю.К., Оскарева Г.П. Экономическая эффективность развития коллективного садоводства II Информационные технологии развития в управлении и подготовке АПК: сб. материалов межвузовской научно-практической конференции 14-16 марта 2005 года - М., 2005. С. 80-84.

Орнпшал-макет подписан к печати 05.06.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Обьем 1,0 и.л. Закат 275 Тираж 100 экз.

Издательство РГЛЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области