Повышение эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наконечная, Ольга Александровна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наконечная, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА.
1.1. Экономическая сущность и классификация факторов повышения эффективности производства продукции садоводства.
1.2. Особенности исследования эффективности в производстве продукции специализированного садоводства.
1.3. Система показателей оценки социально-экономической эффективности в специализированных садоводческих организациях.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 .Природно-экономические условия функционирования специализированных садоводческих организаций и тенденции их развития.
2.2. Структурные сдвиги в размещении производства продукции садоводства по категориям хозяйств Новосибирской области.
2.3. Эффективность производства продукции садоводства в специализированных организациях и факторы ее определяющие.
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Отраслевые факторы повышения социально-экономической эффективности производства продукции садоводства.
3.2. Обоснование проекта отраслевой диверсификации в питомниководстве.
3.3 Прогноз развития специализированных садоводческих организаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях"
Актуальность темы исследования Выживание специализированных садоводческих организаций в условиях переходной экономики и особенно их развитие являются более сложными проблемами в сравнении с другими отраслями агробизнеса. Вследствие кризисных явлений были нарушены научные основы системы ведения этого производства, в частности: сокращение уровня государственной поддержки отрасли, старение действующих садов, замедление темпов закладки новых плодово-ягодных насаждений, снижение инновационной активности и др. Это привело к сокращению производства основных видов продукции садоводства, уменьшению доли крупнотоварного производства и смещению его в низкотоварные личные подсобные хозяйства населения, а также снижению в целом эффективности отрасли. В итоге, в 2008 г. один житель Сибири потреблял около 30 кг плодов и ягод в год (при рекомендуемой норме не менее 92 кг), причем доля импортной продукции — свыше половины.
Вместе с тем, комплексная оценка эффективности деятельности специализированных садоводческих организаций в Новосибирской области свидетельствует о наличии резервов ее роста. Так, в СХПК «Сады Барабы», расположенном в Барабинской зоне, за последние 6 лет уровень рентабельности производства продукции садоводства в среднем составил 80%, в то время как в целом по всем хозяйствам не более 12%.
В этих условиях повышение эффективности отрасли в Новосибирской области и ее конкурентоспособности может быть обеспечено за счет лучшего использования имеющегося инновационного потенциала специализированных садоводческих организаций: диффузии новых районированных сортов, активного применения интенсивных и биологизированных технологий, диверсификации в питомниководстве и др.
Это определило выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов эффективности сельскохозяйственных отраслей внесли: А.П. Балашов, Н.Ф. Вернигор, A.B. Гордеев, В.П.Зотов, A.M. Зубахин, C.JI. Кириллов, Н.Я. Коваленко, И.В. Курцев, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, И.А. Минаков, В.Н. Папело, В.В. Печенкина, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, В.П. Теплов, И.Г. Ушачев, С.А. Шелковников и др.
В разное время вопросам повышения эффективности производства, его организации в садоводческих хозяйствах посвящались исследования отечественных ученых: Ю.А. Агирбова, Е.А. Егорова, В.А. Гудковского, П.Ф. Дубровы, Д.Г. Дядченко, И.М. Куликова, С.М. Медведева, М.А. Соломахина, И.П. Шаляпиной и др. Разработке проблем эффективного производства, переработки и реализации продукции садоводства в условиях Сибири посвящены исследования Л.И. Архиповой, A.M. Белых, Т.П. Барабаш, A.B. Глотко, А.И. Колобовой, В.А. Кундиус, A.C. Кудашкина, В.И. Лутова, Г.Т. Титовой, В.И. Усенко, С.Н. Хабарова и др.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном изучении и разработке методических и практических предложений по повышению эффективности деятельности специализированных садоводческих организаций, направленных на удовлетворение потребительского спроса и получение прибыли. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- уточнены сущность и содержание эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях, а также дополнена система показателей оценки ее эффективности;
- дана оценка современного состояния и сложившихся тенденций в развитии специализированных организаций, выявлены основные факторы, определяющие повышение эффективности деятельности их в условиях конкурентной среды;
- обоснована система мер и разработаны предложения по повышению эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях области;
- разработан прогноз развития специализированных садоводческих организаций с учетом их рационального территориального размещения по зонам области и достижения рациональных норм потребления плодов и ягод.
Объектом исследования являются экономические проблемы производства и реализации продукции садоводства в специализированных организациях Новосибирской области.
Предмет исследования - тенденции, зависимости и факторы повышения эффективности садоводства в специализированных организациях области.
Объекты наблюдения - специализированные садоводческие организации различных организационно-правовых форм Новосибирской области.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, методические разработки и научные исследования по данным вопросам ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ и Новосибирской области, законодательные, директивные и нормативные акты, посвященные проблемам развития экономики и организации отрасли садоводства.
В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный.
В качестве исходной информации использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области, материалы Госкомстата России и Областного комитета государственной статистики, а также методические рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по определению размеров инвестиций на закладку промышленных садов, организации производства продукции садоводства, а также материалы собственных исследований автора по данной проблеме.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- уточнены сущность и содержание экономической эффективности производства продукции садоводства специализированных организаций в условиях рынка и дополнена система показателей оценки социально-экономической эффективности, отличительными особенностями которых являются учет производства и потребления отечественной плодово-ягодной продукции на одного жителя региона и оценка конкурентоспособности плодово-ягодных культур по природно-экономическим зонам области;
- исследованы современный уровень и тенденции изменения эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях области, которые, в отличие от существующих, позволили выявить этапы формирования в рыночных условиях, основные факторы повышения экономической эффективности, а также наиболее перспективные плодово-ягодные культуры и зоны их рационального территориального размещения;
- обоснована система мер повышения экономической эффективности производства, переработки и реализации продукции садоводства, которая в отличие от существующих, включает широкое применение элементов биологизированных технологий при выращивании плодов и ягод; модернизацию производственной базы на условиях лизинга, диверсификацию деятельности питомников, создание службы мониторинга и информационно-консультационного центра, что обеспечит увеличение объемов производства продукции садоводства, расширит их товарный ассортимент, снизит сезонность производства и потребления свежих и переработанных плодов и ягод, повысит эффективность деятельности этих организаций;
- разработаны и обоснованы на основе сценарного метода прогнозирования приоритетные направления и перспективные параметры развития специализированных садоводческих организаций Новосибирской области до 2015 г., которые позволят определить потребность в инвестициях, усилить интеграционные связи между отдельными структурными звеньями плодово-ягодного подкомплекса, оптимизировать размещение культур по территории области.
На защиту выносятся следующие положения научной новизны:
1. Развиты теоретические аспекты повышения эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях. Дополнена система показателей оценки социально-экономической эффективности.
2. Установлены периоды развития, тенденции и основные факторы повышения эффективности специализированных садоводческих организаций области.
3. Обоснована система мер повышения эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях.
4. Разработаны приоритетные направления и прогноз развития специализированных садоводческих организаций до 2015 г.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации позволят увеличить объемы отечественного производства продукции садоводства, будут способствовать более полному удовлетворению спроса и повысят эффективность специализированных садоводческих организаций. Результаты исследований рассмотрены, одобрены и успешно внедрены в специализированных хозяйствах некоммерческого союза «Новосибирскплодопром», Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина.
Материалы исследований используются при проведении занятий по курсам: «Экономика отраслей АПК», «Маркетинг».
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертационной работе материалы являются составной частью научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по теме «Повышение экономической эффективности АПК на основе развития инфраструктуры» (регистрационный номер 01200113930).
Основные научные положения диссертации обсуждались и одобрены на международных конференциях: «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008), «Евразийское пространство: Сибирь — перспективы развития, проблемы, решения» (Барнаул, 2007), «Качество и точность сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2008), «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных статьях, в том числе в 2 изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК Российской Федерации, общим объемом 4,6 п.л., в том числе авторских 3,2.
Структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах текста компьютерного набора, содержит 49 таблиц, 21 рисунка, 13 приложений. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 176 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наконечная, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну и практическую значимость.
1.В целях более объективной оценки эффективности производства продукции садоводства в специализированных хозяйствах необходимо расширить систему оценочных показателей, а именно: производство и потребление отечественной плодово-ягодной продукции (в свежем виде) на одного жителя города или сельской местности; номенклатура продукции садоводства; объем расходов на рекламу.
2. Современный уровень развития специализированного садоводства не обеспечивает потребность населения Новосибирской области в плодово-ягодной продукции, производство которой переместилось в частный сектор. Удельный вес специализированного садоводства в общем объеме производства 1,3%, рентабельность производства 12%, что в 3-5 раз ниже периода 80-х годов, а валовой сбор меньше на 38%.
3. Размещать плодово-ягодные насаждения по территории Новосибирской области нужно с учетом существующих отраслевых и видовых конкурентных преимуществ. Так, в Центральной зоне это земляника, в Барабинской - ягодные кустарники, Кулундинской -косточковые культуры. Это позволит увеличить концентрацию насаждений, повысить урожайность плодов и ягод в 2,5 раза, повысить рентабельность отрасли в 1,5 раза.
4. Определенные организационно-экономические резервы повышения эффективности производства плодов и ягод заключаются в выборе наиболее перспективных организационно-правовых форм хозяйствования, в частности, сельскохозяйственный кооператив. Так, в 2002-2008 гг. в них был достигнут более высокий уровень эффективности производства: урожайность, по сравнению с акционерными обществами, была выше в 2,9-3,4 раза, что обеспечило уровень рентабельности свыше 50%.
5. Анализ эффективности реализации продукции специализированных садоводческих организаций показал, что необходима ориентация производителей на безубыточный объем производства и получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства.
6. В условиях ограниченности большинства организаций в оборотных средствах, нехватки финансовых ресурсов целесообразно расширить применение биологизированных технологий при выращивании плодово-ягодных культур. Так, применение элементов этой технологии в СХА «Сады Сибири» при выращивании земляники обеспечило рост урожайности на 35%, прибыли 12 тыс. на 1 га. Одним из приоритетных в решении проблемы ускоренной модернизации специализированных садоводческих организаций может стать лизинг. Эффект его применения в СХА «Сады Сибири» составил 33 тыс. руб. на 1 га, уровень рентабельности 56%, сокращение потерь урожая на 20-30%.
7. В настоящее время остро стоит проблема, связанная со сбытом плодов и ягод в регионе. Так, в последние годы 80% плодово-ягодного сырья вывозится в другие регионы с целью переработки: Бийск, Барнаул, Томск, Челябинск, а ввозится обратно в готовом виде. В условиях ООО «Сады Кулунды» нами обосновано применение переработки местных плодов и ягод и на этой основе расширение номенклатуры готовой продукции, что позволило повысить рентабельность производства более чем на 40 пунктов, увеличить потребление свежих плодов и ягод собственного производства на одного жителя, а также поступления налоговых отчислений в местный бюджет.
8. Существенный недостаток информации на рынке продукции садоводства может быть восполнен за счет организации службы мониторинга и информационно-консультационного центра на базе союза «Новосибирскплодопром». Оказание консультационных услуг сельхозтоваропроизводителям и населению на лекциях, курсах, выставках, в сети Интернет позволит своевременно познакомиться с уникальным опытом по различным направлениям, в том числе с освоением новых эффективных культур, сортов, технологий, достойных широкого распространения в сибирских садах.
9. Исходя из устойчивого спроса на сравнительно новую, нетрадиционную продукцию садоводства, такую как саженцы лекарственных, хвойных, декоративных культур, предназначенную для ландшафтного озеленения не только городов, но и бурно развивающейся пригородной малоэтажной застройки, проект диверсификации деятельности питомников в условиях НЗПЯОС им. И.В. Мичурина доказывает, что в результате расширения номенклатуры продукции дополнительно можно получено 4 млн руб.
10. Разработка перспективных параметров развития садоводства в специализированных организациях по природно-экономическим зонам области позволит увеличить объемы производства плодов и ягод в 1,7-3 раза, расширить ассортимент продукции на 12-17%, что обеспечит получение дополнительной прибыли садоводческими специализированными организациями более 60 млн руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях"
Наконечная Ольга Александровна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ (на материалах Новосибирской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О ДЕК 2009
Новосибирск 2009
003488739
Работа выполнена на кафедре экономики и маркетинга АПК ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент
Востриков Николай Иванович,
доцент кафедры отраслевых экономик СибУПК
доктор экономических наук, профессор
Зубахин Алексей Максимович,
зав. кафедрой экономики АПК Алтайский ГАУ
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Афанасьев Евгений Васильевич, ведущий научный сотрудник ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии
Ведущая организация:
ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета и на официальном сайте www.nsau.edu.ru.
Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
С.А. Шелковников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Выживание специализированных садоводческих организаций в условиях переходной экономики и особенно их развитие является более сложной проблемой в сравнении с другими отраслями агробизнеса. Вследствие кризисных явлений были нарушены научные основы системы ведения этого производства, в частности: сокращение уровня государственной поддержки отрасли, старение действующих садов, замедление темпов закладки новых плодово-ягодных насаждений, снижение инновационной активности и др. Это привело к сокращению производства основных видов продукции садоводства, уменьшению доли крупнотоварного производства и смещению его в низкотоварные личные подсобные хозяйства населения, а также снижению в целом эффективности отрасли. В итоге, в 2008 г. один житель Сибири потреблял около 30 кг плодов и ягод в год (при рекомендуемой норме не менее 92 кг), причем доля импортной продукции свыше половины.
Вместе с тем, комплексная оценка эффективности деятельности специализированных садоводческих организаций в Новосибирской области свидетельствует о наличии резервов ее роста. Так, в СХПК «Сады Барабы», расположенном в Барабинской зоне, за последние 6 лет уровень рентабельности производства продукции садоводства в среднем составил 80%, в то время как в целом по всем хозяйствам не более 12%.
В этих условиях повышение эффективности отрасли в Новосибирской области и ее конкурентоспособности может быть обеспечено за счет лучшего использования имеющегося инновационного потенциала специализированных садоводческих организаций: диффузии новых районированных сортов, активного применения интенсивных и биологизированных технологий, диверсификации в питомниководстве и др.
Это определило выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов эффективности сельскохозяйственных отраслей внесли: А.П. Балашов, Н.Ф. Вернигор, A.B. Гордеев, В.ПЗотов, А.М. Зубахин,
C.JI. Кириллов, Н.Я. Коваленко, И.В. Курцев, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, И.А. Минаков, В.Н. Папело, В.В. Печенкина, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач,
A.И. Сучков, В.П. Теплов, И.Г. Ушачев, С.А. Шелковников и др.
В разное время вопросам повышения эффективности производства, его организации в садоводческих хозяйствах посвящались исследования отечественных ученых: Ю.А. Агирбова, Е.А. Егорова, В.А. Гудковского, П.Ф. Дубровы, Д.Г. Дядченко, И.М. Куликова, С.М. Медведева, М.А. Соломахина, И.П. Шаляпиной и др. Разработке проблем эффективного производства, переработки и реализации продукции садоводства в условиях Сибири посвящены исследования Л.И. Архиповой, A.M. Белых, Т.П. Барабаш, A.B. Глотко, А.И. Колобовой,
B.А. Кундиус, A.C. Кудашкина, В.И. Лутова, Г.Т. Титовой, В.И. Усенко,
C.Н. Хабарова и др.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном изучении и разработке методических и практических предложений по повышению эффективности деятельности специализированных садоводческих организаций, направленных на удовлетворение потребительского спроса и получение прибыли. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- уточнены сущность и содержание эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях, а также дополнена система показателей оценки ее эффективности;
- дана оценка современного состояния и сложившихся тенденций в развитии специализированных организаций, выявлены основные факторы, определяющие повышение эффективности деятельности их в условиях конкурентной среды;
- обоснована система мер и разработаны предложения по повышению эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях области;
- разработан прогноз развития специализированных садоводческих организаций с учетом их рационального территориального размещения по зонам области и достижения рациональных норм потребления плодов и ягод.
Объектом исследования являются экономические проблемы производства и реализации продукции садоводства в специализированных организациях Новосибирской области.
Предмет исследования - тенденции, зависимости и факторы повышения эффективности садоводства в специализированных организациях области.
Объекты наблюдения - специализированные садоводческие организации различных организационно-правовых форм Новосибирской области.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» специальности Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, методические разработки и научные исследования по данным вопросам ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ и Новосибирской области, законодательные, директивные и нормативные акты, посвященные проблемам развития экономики и организации отрасли садоводства.
В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и др.
В качестве исходной информации использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области, материалы Госкомстата России и Областного комитета государственной статистики, а также методические рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по определению размеров инвестиций на закладку промышленных садов, организации производства продукции садоводства, а также материалы собственных исследований автора по данной проблеме.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
-уточнены сущность и содержание экономической эффективности производства продукции садоводства специализированных организаций в условиях рынка и дополнена система показателей оценки социально-экономической эффективности, отличительными особенностями которых являются учет производства и потребления отечественной плодово-ягодной продукции на одного
жителя региона и оценка конкурентоспособности плодово-ягодных культур по природно-экономическим зонам области;
- исследованы современный уровень и тенденции изменения эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях области, которые в отличие от существующих, позволили выявить этапы его формирования в рыночных условиях, основные факторы повышения экономической эффективности, а также наиболее перспективные плодово-ягодные культуры и зоны их рационального территориального размещения;
- обоснована система мер повышения экономической эффективности производства, переработки и реализации продукции садоводства, которая в отличие от существующих включает широкое применение элементов биологизированных технологий при выращивании плодов и ягод; модернизацию производственной базы на условиях лизинга, диверсификацию деятельности питомников, создание службы мониторинга и информационно-консультационного центра, что обеспечит увеличение объемов производства продукции садоводства, расширит их товарный ассортимент, снизит сезонность производства и потребление свежих и переработанных плодов и ягод, повысит эффективность деятельности этих организаций;
-разработаны и обоснованы на основе сценарного метода прогнозирования приоритетные направления и перспективные параметры развития специализированных садоводческих организаций Новосибирской области до 2015 г., которые позволят определить потребность в инвестициях, усилить интеграционные связи между отдельными структурными звеньями плодово-ягодного подкомплекса, оптимизировать размещение культур по территории области.
На защиту выносятся следующие положения научной новизны:
1. Развиты теоретические аспекты повышения эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях. Дополнена система показателей оценки социально-экономической эффективности.
2. Установлены периоды развития, тенденции и основные факторы повышения эффективности специализированных садоводческих организаций области.
3. Обоснована система мер повышения эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях.
4. Разработаны приоритетные направления и прогноз развития специализированных садоводческих организаций до 2015 г.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации позволят увеличить объемы отечественного производства продукции садоводства, будут способствовать более полному удовлетворению спроса и повысят эффективность специализированных садоводческих организаций. Результаты исследований рассмотрены, одобрены и успешно внедрены в специализированных хозяйствах некоммерческого союза «Новосибирскплодопром», Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина. Материалы исследований используются при проведении занятий по курсам: «Экономика отраслей АПК», «Маркетинг».
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертационной работе материалы являются составной частью научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по теме «Повышение экономической эффективности АПК на основе развития инфраструктуры» (регистрационный номер 01200113930).
Основные научные положения диссертации обсуждались и одобрены на международных конференциях: «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008), «Евразийское пространство: Сибирь - перспективы развития, проблемы, решения» (Барнаул, 2007), «Качество и точность сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2008), «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных статьях, в том числе в 2 изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК Российской Федерации, общим объемом 4,6 пл., в том числе авторских 3,2.
Структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах текста компьютерного набора, содержит 51 таблицу, 24 рисунка, 11 приложений. Работа
состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 176 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, раскрываются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности производства продукции садоводства» раскрываются сущность и содержание эффективности производства продукции садоводства, ее особенности, предлагается система показателей уровня и эффективности садоводства с учетом структурных изменений в современных условиях хозяйствования.
Во второй главе «Состояние и оценка эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях Новосибирской области» показано состояние специализированного садоводства и рассмотрены основные тенденции его развития, дана оценка уровня интенсивности и эффективности отрасли, финансовой устойчивости организаций. Выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие отрасли, а также определены факторы повышения эффективности специализированного садоводства.
В третьей главе «Приоритетные направления роста эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях Новосибирской области» определены и обоснованы направления развития специализированных садоводческих организаций на перспективу, с учетом рационального зонального размещения плодово-ягодных культур, их структуры, модернизации материально-технической базы, внедрения элементов биологизированных технологий, организации службы мониторинга, обоснования проекта отраслевой диверсификации в питомниководстве.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования и даны рекомендации по повышению экономической эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях Новосибирской области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Развитие теоретических аспектов повышения эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях.
Уровень экономической эффективности и система факторов, влияющих на него в специализированных садоводческих организациях региона, обусловлены-особенностями функционирования самой отрасли. К ним относятся следующие: высокая трудоемкость производства ввиду большого объема ручных работ, особенно при сборе продукции и закладке ее на хранение; наличие специфической инфраструктуры (холодильные мощности, тара, упаковка) для хранения замороженной плодово-ягодной продукции; высокая фондоемкость продукции, связанная с необходимостью закладки многолетних насаждений; зависимость эффективности производства от породно-сортового районирования и сроков созревания культур, распространенности болезней и вредителей; ярко выраженная сезонность производства; устойчивый спрос на продукцию в течение всего года не только населения в свежих плодах и ягодах, но и в качестве фруктовых наполнителей в пищевой промышленности, а также витаминизированных добавок в фармацевтической промышленности, косметологии и др.
В зависимости от характера решаемых задач использовались те или иные показатели оценки эффективности отрасли, позволившие более объективно провести комплексную оценку финансово-хозяйственной деятельности специализированных садоводческих организаций и выявить приоритетные направления повышения эффективности их функционирования. Эффективность специализированного садоводства включает две группы показателей, характеризующих, с одной стороны, качество посадочного материала и почвы, с другой - результативность использования многолетних насаждений и произведенных текущих затрат по уходу за ними, сбору, переработке и реализации продукции. Отсюда к первой группе нами отнесены: продолжительность продуктивного использования многолетних насаждений; соотношение плодоносящих насаждений в общей их площади; плотность посадки плодовых деревьев и ягодников; фондообеспеченность в расчете на 100 га многолетних насаждений; уровень механизации основных производственных процессов; фондовооруженность, бонитет почвы и др. Вторая группа показателей включала:
количество валовой и товарной продукции садоводства в натуральном и стоимостном выражении; производительность труда; себестоимость продукции по видам; уровень товарности отрасли; прибыль и уровень рентабельности. Наряду с ними нами обосновано применение показателей социально-экономической эффективности, а именно: производство и потребление отечественной плодово-ягодной продукции (в свежем виде) на одного жителя города или сельской местности; номенклатура продукции садоводства; объем расходов на рекламу. Также для оценки конкурентоспособности отдельных плодово-ягодных культур по природно-экономическим зонам области нами применялся коэффициент производственно-коммерческого успеха, рассчитанный по методике И.Э. Гимади, В.В. Дрокина, но с учетом отраслевых особенностей.
Применяя вышеизложенную систему экономических показателей, можно дать объективную оценку хозяйственной деятельности специализированных садоводческих организаций и выявить неиспользованные резервы.
Установлены периоды развития, тенденции и основные факторы повышения эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях Новосибирской области.
Первый этап (1962-1980 гг.) - период становления специализированного садоводства, организация на базе отдела садоводства треста «Плодопром». К началу 80-х годов площади плодово-ягодных насаждений возросли в сравнении с началом 50-х годов с 1,7 до 8 тыс. га, из них в спецхозах и совхозах с 0,8 до 4 тыс. га.
Второй этап (1982-1990 гг.) - период роста эффективности производства на основе интенсификации. Площадь садов и ягодников в организациях треста «Плодопром» к середине 80-х годов составляла 3 тыс. га, из них орошаемая 1,1 тыс. га, произведено более 3,2 тыс. т плодов и ягод, уровень механизации трудоемких процессов 80%, ежегодно выращивалось более 2,7 млн шт. саженцев плодово-ягодных культур, рентабельность производства плодов и ягод превышала 40%.
Третий этап (1991-2000 гг.) - период реформирования и резкого снижения объемов производства плодов и ягод специализированными организациями, переключение на потребление импортных фруктов и соков. К середине 90-х площадь многолетних насаждений во всех категориях хозяйств составляла 7293 га,
из них в спецхозах 1100 га, валовое производство плодов и ягод 1,1 тыс. т, износ техники более 50%, рентабельность производства 3,2%
Четвертый этап (2001-2008 гг.) - адаптация к рыночным условиям хозяйствования, период стабилизации и развития специализированного садоводства, усиление государственной поддержки. В 2001 г. специалистами «Плодопром» разработана среднесрочная программа развития до 2003 г. Как результат, в среднем за период площадь садов в специализированных организациях составила 1350 га, валовой сбор плодов и ягод 1,5 тыс. т, средний уровень рентабельности 17%.
Пятый этап (с 2008 г. и по настоящее время) - выживание специализированных организаций в условиях кризисных явлений в экономике и поиск новых эффективных видов деятельности. В 2008 г. удельный вес рентабельных организаций составил 45%, что в 2,5 раза ниже уровня периода 19821990 гг. Площадь плодово-ягодных насаждений в плодоносящем возрасте 1300 га, валовой сбор плодов и ягод 1,2 тыс. т, рентабельность производства в передовых организациях отрасли 46%.
Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что для производства плодов и ягод в Новосибирской области характерны: нарушение структуры многолетних насаждений, экстенсивный характер производства, низкий уровень материально-технического обеспечения и, как следствие, низкий уровень интенсивности производства. Вместе с тем, соискатель приходит к выводу: кризисные явления, характерные для всей отрасли садоводства, оказывают неодинаковое влияние на результаты хозяйственной деятельности конкретных организаций.
В настоящее время в Новосибирской области 11 специализированных садоводческих организаций. При этом значительная их часть расположена в Центральной природно-экономической зоне - 59% всех насаждений, в Кулундинской зоне 34% и в Барабинской 7%. Следует подчеркнуть, что за период 1987-2008 гг. соотношение площадей плодовых насаждений и ягодников в специализированных организациях изменилось с 1:5 до 1:9 на фоне общего их сокращения примерно в 2 раза.
Анализ современного состояния экономики отрасли позволил выявить следующие тенденции и зависимости. Так, за годы реформ высокоэффективное промышленное садоводство Новосибирской области сократилось, а на смену ему
11
пришло низкоэффективное потребительское производство в хозяйствах населения, более консервативное в использовании элементов прогрессивных технологий ввиду их дороговизны, но в то же время весьма жизнеспособное.
В 2007-2008 гг. основные площади плодово-ягодных культур были сосредоточены в личных подсобных хозяйствах населения - свыше 86%. Из них 20% площадей приходилось на семечковые культуры, более 70% -ягодники и около 4% косточковые (табл. 1).
Таблица 1. Структурные изменения в площади плодово-ягодных насаждений
Новосибирской области (в разрезе категорий хозяйств)
Показатели 1997-1998 гг. 2001-2004 гт. 2005-2006 гг. 2007-2008 гг. 2007-2008 гг. в % к 1997-1998 гг.
тыс. га | % тыс. га | % тыс. га | % тыс. га | %
Хозяйства всех категорий
Плодово-ягодные насаждения, всего В т.ч.: 11,3 100 13,77 100 12Д7 100 12,05 100 106,6
семечковые 2,1 18,6 2,50 18,2 2,45 20 2,39 19,8 113,8
косточковые 0,4 3,9 0,46 3,3 0,46 3,7 0,46 3,8 115
ягодники 8,7 76,9 10,81 78,5 9,36 76,3 9,2 76,3 105,7
Сельскохозяйственные организации*
Плодово-ягодные насаждения, всего В т.ч.: 1,66 100 1,63 100 1,66 100 1,61 100 96,9
семечковые 0,29 17,5 0,30 18,4 0,30 18,1 0,27 17,0 93,1
косточковые 0,12 7,2 0,12 7,4 0,12 7,2 0,13 7,8 108,3
ягодники 1,24 74,6 1,21 74,2 1,24 74,7 1,21 75,2 97,5
Хозяйства населения
Плодово-ягодные насаждения, всего В т.ч.: 10,6 100 12,4 100 10,61 100 10,4 100 98,1
семечковые 2,1 19,8 2Д0 18,0 2,15 20,3 2,2 20,3 104,7
косточковые 0,3 3,0 0,34 2,7 0,34 3,2 0,3 3,2 100,0
ягодники 8,1 76,5 9,60 79,3 8,12 76,5 7,9 76,5 97,5
* Основная доля специализированные садоводческие организации некоммерческого союза
«Новосибирскплодопром».
Экономическая эффективность садоводства в значительной степени зависит от уровня специализации и концентрации производства. Данные проведенной группировки специализированных садоводческих организаций свидетельствуют: в группе хозяйств, где отрасль является основной, при относительно равной площади насаждений урожайность культур была выше в 9,1 раза, себестоимость
единицы продукции ниже в 3,8 раза, цена реализации выше в 1,4 раза, что обеспечило рентабельность производства в среднем 73,2%.
Для анализа перспектив развития отрасли в качестве типичных объектов для условий Новосибирской области автором выбраны по одному хозяйству различных зон области, таких как СХА «Сады Сибири», СХПК «Сады Барабы», ОАО «Чистоозерное».
Экономическая эффективность производства плодов и ягод во многом определяется урожайностью культур, также, отмечается неравномерная ресурсообеспеченность отрасли и соответствующая дифференциация экономических показателей деятельности таких хозяйств. Так, если организации Барабинской зоны имеют фондообеспеченность выше в 1,2-3 раза, урожайность в 5-6 раз, чем хозяйства Центральной и Кулундинской зон, то и себестоимость здесь ниже в 1,5-2 раза, что обеспечило уровень рентабельности 112% (табл. 2).
Таблица 2. Экономическая эффективность производства продукции садоводства в специализированных организациях различных природно-экономических зон Новосибирской области*
Показатели Центральная зона Барабинская зона Кулундинская зона В среднем по организациям
2002 г. 2008 г. 2002 г. 2008 г. 2002 г. 2008 г. 2002 г. 2008 г.
Реализовано плодов и ягод, ц 1840 975 626 629 653 223 1040 609
Средняя цена реализации 1 ц плодов и ягод, руб. 761,4 5412 980,8 4565 1155,8 3968 966 4648
Полная себестоимость 1ц плодов и ягод, руб. 703,3 4258 531,9 2157 751 3144 662 3186
Производительность труда, ц/чел. 30,1 57,9 21,5 14,1 8,5 8,1 20 27
Прибыль (убыток) от реализации плодов и ягод, тыс. руб. 106,7 1125 448,9 1515 (126) 184 130 890
Уровень рентабельности, (убыточности), % 8,2 27,1 84,3 112 (16,7) 26,2 25 46
♦Рассчитано по данным годовых отчетов по садоводческим предприятиям Новосибирской области (форма 9АПК).
Оценка финансового состояния специализированных садоводческих организаций показывает, что абсолютной финансовой устойчивостью обладает СХПК «Сады Барабы» (Ка5СЛ = 1,22), неустойчивое финансовое состояние первой
степени СХА «Сады Сибири» (Кабс.л. = 0,22) и ОАО «Чистоозерное» (К абсл- = 0,88). Таким образом, основным фактором повышения финансовой устойчивости исследуемых организаций является повышение эффективности их производственных систем. Наличие прибыли позволит организациям восполнить недостаток собственных средств, сделает их привлекательными для инвесторов.
За истекший период произошли существенные изменения в структуре организационно-правовых форм хозяйствования таких предприятий. Об их сравнительной эффективности свидетельствуют данные табл. 3.
Таблица 3. Сравнительная эффективность производства продукции садоводства в предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования
Показатель Сельскохозяйственные кооперативы Акционерные общества
открытые закрытые
Площадь многолетних насаждений, га 72,5 106,6 115,4
Урожайность в среднем, ц/га 18,6 6,4 5,4
Стоимость валовой продукции садоводства на 1 га насаждений, тыс. руб. 22,3 8,3 5,8
Уровень рентабельности (+), убыточности (-), % 54 -1,7 4
Так, если в 1987-1990 гг. основная их часть была представлена совхозами, то в результате реформирования на долю акционерных обществ (открытого и закрытого типа) приходилось свыше 75%, на сельскохозяйственные кооперативы — около 25%. Выявлено, что в сельскохозяйственных кооперативах при производстве продукции садоводства достигнут более высокий уровень эффективности производства: урожайность культур выше в 2,9-3,4 раза, площадь в расчете на одно хозяйство хотя и была ниже на 32-37%, но благодаря интенсификации производства в расчете на I га площади было получено валовой продукции в 2,6-3,8 раза больше, чем в акционерных обществах, что обеспечило уровень рентабельности 54%.
Комплексная оценка сложившейся специализации и размещения плодово-ягодных насаждений по зонам области нами была проведена с помощью расчета и затем сравнений значений коэффициента производственно-коммерческого успеха. Так, значение К,,^ = 2,08 доказывает максимально эффективное производство продукции садоводства в Барабинской зоне, далее специализированные организации Центральной зоны К^ = 1,01, Кулундинской зоны К,^ = 0,46. Кроме того, эти
14
коэффициенты рассчитаны нами по видам культур. Так, в Барабинской зоне большей привлекательностью характеризуются ягодники (Кгпсу = 3,43), далее идут земляника (Кщсу = 2,16) и косточковые культуры (К^ = 1,19). В Центральной зоне - земляника (Кп*у = 1.33), ягодники (Кп,у = 0,69). Если в первом случае достигнутый уровень обеспечен высокой урожайностью культур и сравнительно низкими производственными затратами, то для предприятий Центральной зоны в основном высоким значением индекса цены реализации. Отсюда просматриваются резервы повышения конкурентоспособности отрасли: на стадии производства - повышение урожайности культур, а на стадии реализации - увеличение цены. Таким образом, при планировании эффективной производственной деятельности и перерабатывающих производств напрашивается корректировка в сторону увеличения одних культур и сокращения других.
В условиях резко-континентального климата и рискованного земледелия ключевыми факторами устойчивого развития отрасли, на наш взгляд, являются: использование сенсорных систем в оценке качества почвы, подбор районированных пород и сортов при закладке интенсивных садов, повышение интенсификации производства за счет применения элементов биологизированных технологий, диверсификации отраслевой деятельности, развитие производственной инфраструктуры, в частности, применение технологии шоковой заморозки плодов и ягод, их глубокой переработки, упаковки и хранения, развитие маркетинга продукции садоводства и др.
Обоснована система мер повышения эффективности производства продукции садоводства в специализированных организациях.
В современных условиях технические факторы по-прежнему являются базой дальнейшего роста эффективности производства продукции садоводства. Исследованиями установлено, что в большинстве анализируемых хозяйств наблюдается дефицит специализированных машин для ухода за многолетними насаждениями. Так, если в период 1985-1990 гг. удельный вес активной части основных средств составлял 43%, то в 2008 г. 26%.
Одним из наиболее эффективных путей модернизации существующей технической базы организаций является приобретение техники по лизингу. Так, экономичность лизинговой схемы в условиях СХА «Сады Сибири» в сравнении с
15
обычным кредитом составит 16%. Применение специализированного сменно-модульного комбайна КПЯ-3 позволит снизить прямые эксплуатационные затраты на 20%, а себестоимость 1 ц ягод уменьшить в 2,4 раза. В целом это будет способствовать увеличению рентабельности производства ягодных культур более чем в 3,5 раза. Следует подчеркнуть, что окончательный выбор в пользу приобретения этой техники во многом зависит от развитой производственной инфраструктуры, условий гарантийного и сервисного обслуживания.
Определяющее значение имеет подбор сортов для интенсивного сада, что обеспечит наиболее длительное снабжение населения данного экономического района свежими плодами и ягодами не только в период их плодоношения, но в течение всего года благодаря современным технологиям быстрой заморозки. Так, урожайность перспективных сортов Юния Смайдс, Анастасия по сравнению с Фестивальной была выше в 1,3 -2,1 раза, и при сложившейся цене реализации 1 т продукции был бы обеспечен уровень рентабельности соответственно в 1,4-2,6 раза выше (табл. 4).
Таблица 4. Экономическая эффективность производства ягод земляники
перспективных сортов в условиях СХА «Сады Сибири»*
Показатели Сорт
Фестивальная (контроль) Амулет Юния Смайдс Фея Анастасия
Урожайность, т/га 7,64 8,92 9,63 9,80 15,36
Цена реализации 1т, тыс. руб- 50,0 50,0 50,0 50,0 50,0
Себестоимость 1 т, тыс. руб. 21,0 18,1 16,8 16,6 10,9
Прибыль от реализации 1 т, тыс. руб. 29,0 31,9 33,2 33,4 39,1
Уровень рентабельности, % 138 176 197 201 358
*При экономической оценке сортов земляники приведены данные В.И. Лутова, полученные в СХА «Сады Сибири».
Исследованиями установлено: чтобы добиться устойчивого роста эффективности отрасли в кризисных условиях, дефицита финансовых ресурсов, ужесточения требований к экологической чистоте продукции, необходимо повсеместное применение элементов биологизации технологий. Так, применение в СХА «Сады Сибири» в системе агротехники земляники сидератов (горчица, овес) способствовало росту урожайности на 18-36%. При использовании биопрепарата
«Фитоверм» для подавления галлициевого ожога на малине прибавка урожайности составила 6-8 ц/га. Применение элементов биологизации даже в самые неблагоприятные для ягодных культур годы позволило бы получить уровень рентабельности на 74 пункта выше фактического. Поскольку для данных технологий отсутствуют типовые отраслевые нормативы трудовых и денежных затрат, нами разработаны нормативы трудовых затрат на производство земляники в СХА «Сады Сибири», которые использовались в планово-экономических расчетах по труду.
Важным фактором роста эффективности является законченный цикл производства плодово-ягодной продукции. Плоды и особенно ягоды являются малотранспортабельными и скоропортящимися продуктами. В этой связи требуется их быстрая реализация, а также наличие холодильников, перерабатывающих цехов, специализированных рефрижераторов, тары. Вместе с тем, существовавшая практика заморозки ягод в 80-е годы сформировала у людей спрос на данный вид продуктов. По данным опроса, среди замороженных ягод превалируют смородина, земляника и вишня. Так, проведенные нами экономические расчеты в ООО «Сады Кулунды» доказывают, что использование оборудования для шоковой заморозки и производства быстрозамороженных ягод (фруктов) обеспечивает рентабельность свыше 60%, а вовлечение в переработку плодов и ягод 3-го сорта повысит эффективность производства продукции садоводства 1,5-3 раза, а также существенно расширит традиционную номенклатуру продукции. Отметим, что данная схема эффективно функционировала в доперестроечный период.
Важным резервом повышения эффективности специализированных садоводческих организаций в условиях реформирования экономики является сохранение и развитие сети питомников как генераторов диффузии районированных высокоурожайных плодово-ягодных культур в области и за ее пределами. В период спада производства в начале 90-х годов прошлого века в связи с началом реформирования экономики страны резко снизился спрос на посадочный материал для закладки садов. В настоящее же время спрос на посадочный материал растет, особенно интересуют потенциального покупателя новые районированные сорта, отмечено стремление садоводов-любителей к регулярному сортообновлению,
внедрению редких культур. Так, общий спрос на посадочный материал в 2008 г. по сравнению с 2004 г. возрос в 2,3 раза, в том числе земляники - в 1,8 раза.
Актуальны также время вопросы диверсификации в питомниководстве. Речь идет о растущем спросе не только на районированные плодовые и ягодные саженцы, но и саженцы декоративных и хвойных пород, лекарственные кустарники, многолетние цветы, зеленые газоны и пр. Рост обусловлен не только потребностями современного жителя, но и рынка Новосибирска, городов и районных центров области. В этой связи у существующих питомников есть возможность не только удовлетворить растущий спрос на рынке, но и получить дополнительную прибыль от реализации нового ассортимента продукции. Так, нами разработан и апробирован проект диверсификации в условиях НЗПЯОС им. И.В. Мичурина, где обоснован породный состав питомника, включающий: плодовые 20%, ягодные кустарники, в том числе земляника 40%, цветущие и лекарственные кустарники, хвойные деревья, многолетние цветы 20%, тепличное хозяйство 6%. Расчеты показали, что при общей сметной стоимости работ на закладку питомника 8 млн руб. от реализации дополнительно произведенной продукции (в результате диверсификации) будет получено свыше 4 млн руб. прибыли, уровень рентабельности при этом составит более 50%, срок окупаемости проекта 2 года.
Современные тенденции в области развития информационных систем плодово-ягодного подкомплекса АПК Новосибирской области показывают, что наряду с имеющимися традиционными информационными ресурсами (справочники, базы данных, нормативные документы и пр.) все большее значение для успешного функционирования подкомплекса приобретают результаты интеллектуальной деятельности сибирских ученых, экспертов или аналитических работников, собранные, формализованные в общую информационную среду.
Поскольку сегодня большинство сельских жителей, горожан лишены информации о качественном районированном посадочном материале (в отличие, например, от Москвы, Челябинска), проводимых ярмарках и пр., учитывая также доступность Интернет-ресурсов, как для специалистов садоводческих организаций, так и индивидуальных пользователей, нами предлагается создание службы мониторинга и информационно-консультационного центра на базе некоммерческого Союза «Новосибирскплодопром». В дальнейшем это будет способствовать, по
нашему мнению, укреплению связей между научно-исследовательской базой и производством, ускорит массовое внедрение новых районированных сортов, а так же средств защиты растений, удобрений в производственный цикл, а консультации высокопрофессиональных специалистов привлекут в торговую сеть новых потребителей и упрочат связи с уже существующими. Прогнозируемый эффект от расширения рынка сбыта продукции специализированного садоводства на 17-20% обеспечит прирост прибыли более чем на 12%.
Приоритетные направления и прогноз развития специализированных садоводческих организаций в Новосибирской области до 2015 г.
Развитие специализированных садоводческих организаций должно осуществляться в рамках системы планируемых мер. Увеличение производства продукции прогнозировалось как за счет роста урожайности плодов и ягод, так и за счет изменения структуры многолетних насаждений. Так, предлагается расширить площади под земляникой на 5%, в том числе уменьшить долю среднеспелых сортов на 3%, а увеличить ранних и поздних сортов в 2 раза. Учитывая при этом, что темп закладки плодово-ягодных насаждений будет не менее 200 га в год и доля плодоносящих 72-75%. Отсюда, общая площадь насаждений в плодоносящем возрасте в 2015 г. составит 2100 га, при общей площади 2800 га.
Основными источниками финансирования разработанных и внедряемых мероприятий явились средства федерального и регионального бюджетов, а также собственные средства организаций. Реальность участия бюджетов подтверждается «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», Постановлением Правительства РФ от 31.01.2009 г. №80 «Об утверждении правил предоставления в 2009-2011 году субсидий из Федерального бюджета на поддержку подотраслей». Расчетным путем установлено, что потребность в средствах на закладку и уход за многолетними насаждениями составляет ежегодно не менее 18 млн руб., всего 113 млн руб. Кроме того, в диссертации предусмотрена модернизация производства на сумму 67 млн руб.
При проведении расчетов урожайность каждой культуры взята по трем вариантам, с учетом вступления в плодоношение: инерционный - средняя фактически сложившаяся урожайность в 2007-2008 гг., умеренный - урожайность
культур в передовой организации, интенсивный - урожайность на сортоучастках с использованием современных технологий. Поскольку инерционный вариант не решает поставленной задачи, реализация умеренного и интенсивного позволит довести валовое производство плодов и ягод к 2015 г. до 5716 т и 9268 т соответственно.
Таблица 5. Прогноз производства продукции садоводства в специализированных организациях Новосибирской области до 2015 г., т
Породы Барабинская зона Центральная зона Кулундинская зона
умеренный интенсивный умеренный интенсивный умеренный интенсивный
Семечковые 80,9 115 - 242,5 350
Косточковые 58,8 80 - 100 441,0 650
Смородина 80,0 168 630,0 150 277,2 690
Облепиха 182,5 320 1165,5 2940 425,2 1020
Малина 42,0 84 252,0 520 126,0 240
Земляника 75,6 55 856,8 900 126,0 135
Черноплодная рябина 58,8 51 485,1 560 110,3 140
Всего 578,6 873 3389,4 5170 1748,2 3225
В результате обобщения проведенных расчетов можем констатировать, что при реализации плодов и ягод по средним рыночным ценам умеренный вариант обеспечит уровень рентабельности производства плодов и ягод более 80%, интенсивный более 120%, рост производства плодов и ягод в специализированных садоводческих организациях в 4,7-12 раз. Освоение интенсивных технологий в садоводстве, в том числе питомникодстве, создаст дополнительно более 300 постоянных рабочих мест. При этом удельный вес продукции специализированных садоводческих организаций в общем объеме производства возрастет с 9 до 18%.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну и практическую значимость.
1. В целях более объективной оценки эффективности производства продукции садоводства в специализированных хозяйствах необходимо расширить систему оценочных показателей, а именно: производство и потребление отечественной
плодово-ягодной продукции (в свежем виде) на одного жителя города или сельской местности; номенклатура продукции садоводства; объем расходов на рекламу.
2. Современный уровень развития специализированного садоводства не обеспечивает потребность населения Новосибирской области в плодово-ягодной продукции, производство которой переместилось в частный сектор. Удельный вес специализированного садоводства в общем объеме производства 1,3%, рентабельность производства 12%, что в 3-5 раз ниже периода 80-х годов, а валовой сбор меньше на 38%.
3. Размещать плодово-ягодные насаждения по территории Новосибирской области нужно с учетом существующих отраслевых и видовых конкурентных преимуществ. Так, в Центральной зоне это земляника, в Барабинской - ягодные кустарники, Кулундинской - косточковые культуры. Это позволит повысить урожайность плодов и ягод в 2,5 раза, увеличить концентрацию насаждений, повысить рентабельность отрасли в 1,5 раза.
4. Определенные организационно-экономические резервы повышения эффективности производства плодов и ягод заключаются в выборе наиболее перспективных организационно-правовых форм хозяйствования, в частности, сельскохозяйственный кооператив. Так, в период 2002-2008 гг. в них был достигнут более высокий уровень эффективности производства: урожайность, по сравнению с акционерными обществами, была выше в 2,9-3,4 раза, что обеспечило уровень рентабельности свыше 50%.
5. Анализ эффективности реализации продукции специализированных садоводческих организаций показал, что необходима ориентация производителей на безубыточный объем производства и получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства.
6. В условиях ограниченности большинства организаций в оборотных средствах, нехватки финансовых ресурсов целесообразно расширить применение биологизированных технологий при выращивании плодово-ягодных культур. Так, применение элементов этой технологии в СХА «Сады Сибири» при выращивании земляники обеспечило рост урожайности на 35%, прибыли 12 тыс. на 1 га. Одним из приоритетных в решении проблемы ускоренной модернизации специализированных садоводческих организаций может стать лизинг. Эффект его применения в СХА
«Сады Сибири» составил 33 тыс. руб. на 1 га, уровень рентабельности 56%, сокращение потерь урожая на 20-30%.
7. В настоящее время остро стоит проблема, связанная со сбытом плодов и ягод в регионе. Так, в последние годы 80% плодово-ягодного сырья вывозится в другие регионы с целью переработки: Бийск, Барнаул, Томск, Челябинск, а ввозится обратно в готовом виде. В условиях ООО «Сады Кулунды» нами обосновано применение переработки местных плодов и ягод и на этой основе расширение номенклатуры готовой продукции, что позволило повысить рентабельность производства более чем на 40 пунктов, увеличить потребление свежих плодов и ягод собственного производства на одного жителя, а также поступления налоговых отчислений в местный бюджет.
8. Существенный недостаток информации на рынке продукции садоводства может быть восполнен за счет организации службы мониторинга и информационно-консультационного центра на базе союза «Новосибирскплодопром». Оказание консультационных услуг сельхозтоваропроизводителям и населению на лекциях, курсах, выставках, в сети Интернет позволит своевременно познакомиться с уникальным опытом по различным направлениям, в том числе с освоением новых эффективных культур, сортов, технологий достойных широкого распространения в сибирских садах.
9. Исходя из устойчивого спроса на сравнительно новую, нетрадиционную продукцию садоводства, такую как саженцы лекарственных, хвойных, декоративных культур, предназначенную для ландшафтного озеленения не только городов, но и бурно развивающейся пригородной малоэтажной застройки, проект диверсификации деятельности питомников в условиях НЗПЯОС им. И.В. Мичурина доказывает, что в результате расширения номенклатуры продукции дополнительно получено 4 млн руб.
10. Разработка перспективных параметров развития садоводства в специализированных организациях по природно-экономическим зонам области позволит увеличить объемы производства плодов и ягод в 1,7-3 раза, расширить ассортимент продукции на 12-17%, что обеспечит получение дополнительной прибыли садоводческих специализированных организаций более 60 млн руб. в год.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Наконечная O.A. Перспективы роста производства плодово-ягодной продукции в Новосибирской области /O.A. Наконечная, Н.И. Востриков// Экономика и управление. - 2007. - №4. - С. 75-77, автора - п.л. 0,25
2. Наконечная O.A. Потенциал промышленного садоводства Новосибирской области: состояние, пути улучшения использования// Сибирский вестник с.-х. науки. - 2008. - №10. - С. 54-57. автора - п.л. 0,3
Прочие публикации
3. Наконечная O.A. К вопросу повышения эффективности производства продукции плодоводства в Сибири /O.A. Наконечная, Н.И. Востриков//Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2007. - С. 49-51, автора- п.л. 0,25
4. Наконечная O.A. Повышение конкурентоспособности продукции садоводства //Материалы междунар. семинара по прецизионным методам ведения сел. хоз-ва. -Новосибирск, 2007.-С. 74-77. автора- п.л. 0,25
5. Наконечная O.A. Факторы и резервы снижения трудоемкости производства продукции садоводства/О.А.Наконечная, В.И. Лутов //Вестн. Новосиб. гос. аграр. ун-та. -2008,-№7.-С. 117-120, автора- п.л.0,25
6. Наконечная O.A. Диверсификации в производстве посадочного материала как перспективное направление развития питомниководства. /O.A. Наконечная // Проблемы аграрного рынка России: тр. ученых НГАУ. - Новосибирск, 2008. - С. 3439. автора - п.л.0,5
7. Наконечная О.А Конкурентоспособность продукции садоводства/ O.A. Наконечная //Материалы 11 Всерос. форума молодых ученых. - Екатеринбург, -2008.-С. 145-146. автора- п.л.0,1
8. Наконечная O.A. Управление издержками в промышленном садоводстве/О.А. Наконечная// Вестн. Новосиб. гос. аграр. ун-та. - 2008. - №10. -С. 65-68. автора- п.л.0,4
9. Наконечная O.A. Структурные сдвиги в плодово-ягодном подкомплексе Новосибирской области и факторы повышения эффективности его функционирования /O.A. Наконечная, Н.И. Востриков//Материалы междунар. науч.-практ. конф. СибУПК. - Новосибирск, 2009. -С. 139-142, автора- п.л.0,3
10. Наконечная O.A. Организационно-экономические резервы повышения эффективности промышленного садоводства в Новосибирской области/О.А. Наконечная, Н.И. Востриков// Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 206-211. автора - п.л.0,3
11. Наконечная O.A. Инновационное развитие специализированных садоводческих предприятий Новосибирской области /O.A. Наконечная // Материалы Межригион. конф. молодых ученых и специалистов аграр. вузов Сиб. федерал, округа. - Новосибирск, 2009. - С. 220-222. автора - п.л.0,3
Подписано в печать 17.11.2009 г. № 116 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе Экономического института НГАУ. 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155