Управление инновационным развитием торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дюков, Сергей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дюков, Сергей Сергеевич

Введение ^

Глава 1 Процесс реструктуризации торгово-промышленных предприятий как основа их инновационного развития g

1.1 Теоретические основы инновационного развития и интеграции ТПП g

1.2 Стимулирование инновационной активности ТПП: формирование и развитие корпоративных объединений

1.3 Особенности организации и эффективность управления инновационным развитием корпоративных объединений

Глава 2 Анализ инновационной деятельности торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации

2.1 Контрактная концепция деятельности ТПП как основа его инновационного развития

2.2 Факторы диверсификации и условия инновационного развития ТПП

2.3 Повышение инновационной активности ТПП на основе диверсифицированных корпоративных объединений

Глава 3 Основные направления совершенствования управления инновационным развитием диверсифицированных корпоративных объединений

3.1 Инновационный подход к повышению эффективности управления на основе методов формализованного описания работы предприятий корпоративных объединений

3.2 Инновационное развитие информационных систем в диверсифицированных ТПП.

3.3 Инновационная стратегия развития диверсифицированных торгово-промышленных предприятий МОФ «Парижская коммуна» и ЗАО «МК «Луч»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационным развитием торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации"

Актуальность темы исследования. Вопрос о выборе формы эффективной организации приобретает особую актуальность в контексте системной трансформации в конце XX- начале XXI века во многих странах мира, а также проблем, связанных с глобализацией экономических отношений и развития мировых рынков капитала. Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов в поиске наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности, что требует привлечения внешних инвестиционных ресурсов.

Сегодня диверсификация выступает в качестве эволюционной формы движения капитала и служит базой для создания новых хозяйственных отношений. Поэтому определилась необходимость в разработке методологического инструментария изучения и регулирования движения диверсифицированного капитала, выступающего основным ресурсом для крупных финансово-промышленных субъектов российской экономики. В настоящее время практика опережает теоретические исследования по управлению диверсификацион-ными процессами.

Экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились условия для развития инновационных форм управления и организации бизнеса. Именно поэтому для страны в настоящее время стали актуальными проблемы повышения эффективности корпоративного управления с использованием механизмов диверсификации. Конечно не существует идеальной (с точки зрения эффективности) формы экономической организации, так что любая доступная (реализуемая на практике) форма, имеет свои сравнительные преимущества и изъяны, значимость которых зависит от характеристик внешней среды. Для реального сектора экономики необходимы диверсифицированные предприятия с определенным набором инструментов управления, применяемых на микроуровне в рамках вертикальной и горизонтальной интеграции, которые станут эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных секторах экономики. Формирование и функционирование интегрированных диверсифицированных образований относится к числу мало изученных проблем. В частности, недостаточно исследованы вопросы эффективного управления инновационным развитием торгово-промышленных предприятий (ТПП) в условиях диверсификации.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов формирования и функционирования интегрированных объединений хозяйствующих субъектов посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученных как: Айвазян С.А., Бурков Н.В., Винслав Ю.Б., Исмагилова JI.A., Клейнер Г.А., Ма-кулов А.С., Попов Э.В. и др. В их трудах рассмотрены проблемы управления сложными организационными системами.

Научные труды Авдашевой С.Б., Авельцова Д.Ю., Владимировой И.Г., Голубевой A.M., Горбунова А.Р., Дементьева В.Е., Иванова Ю.В., Кондратьева В., Львова Д.С., Мещерякова М.Г., Пола Дж. Хэйр, Симачева Ю.В., Якути-на Ю.В., Ясина Е.Г. и др. посвящены исследованию аспектов интеграции, анализа и оценки слияний, и поглощений компаний. Однако в научной литературе недостаточно глубоко рассмотрены проблемы управления формированием и функционированием диверсифицированных ТПП.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование управления развитием торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации, с использованием современных информационных технологий.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач исследования:

- изучения теоретических и методологических основ формирования и перспективного развития интеграционных механизмов в промышленности;

- исследование форм и методов интеграции в процессе создания диверсифицированных предприятий, обеспечивающих выбор наиболее эффективных стратегий инновационного развития, использующих инновационный потенциал участников объединения и интегрированной структуры в целом;

- анализ условий инновационного развития диверсифицированных торгово-промышленных предприятий;

- разработка основных направлений инновационного развития торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации;

- обоснование выбора системы информационного обеспечения процесса инновационного развития ТПП;

- разработка методических подходов к организации управления инновационным развитием ТПП в условиях диверсификации на основе внедрения современных информационных технологий.

Объектом исследования выступают торгово-промышленные предприятия в части организации управления их инновационным развитием.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения и функциональные связи, возникающие при формировании системы управления инновационным развитием торгово-промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления экономическими системами, теории управления производством и финансами, а также материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного, функционального, финансово-экономического и статистического анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием торгово-промышленных предприятий, предусматривающих комплекс мероприятий по внедрению современных информационных технологий в рамках формируемых диверсифицированных корпоративных объединений, реализация которых направлена на повышение их инновационного потенциала и конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1. На основе анализа существующих процессов интеграции хозяйствующих субъектов обоснована концепция инновационного развития ТПП, в основе которой лежит реализация принципа максимального использования конкурентных преимуществ новой формы их организации - диверсифицированного корпоративного объединения.

2. Доказано, что основным направлением повышения эффективности деятельности ТПП в условиях диверсификации является формирование инновационных стратегий внедрения в управление бизнесом информационных технологий со своими принципами организации, что существенно уменьшает информационную ассиметрию, присущей свободному рынку и снижает трансак-ционные издержки.

3. В качестве важнейшего элемента инновационного развития ТПП обосновано применение информационных MRP - систем, позволяющих оптимизировать процессы планирования и координирования всех видов ресурсов (финансовых, кадровых, материальных, производственных) предприятия и обеспечить рост инновационного потенциала.

4. Реализован инновационный подход к организации управления развитием ТПП в условиях диверсификации, предусматривающий построение информационного логистического центра, обеспечивающий реструктуризацию производственных процессов, реинжиниринг, корректировку целей и задач 11111, что в конечном итоге, позволяет сохранить стабильность производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанная стратегия инновационного развития в форме диверсифицированного торгово-промышленного предприятия позволит достигать большей концентрации капитала в процессе слияния и добиться снижения транзакционных затрат и экономии от масштаба и разнообразия видов продукции. Инновационные стратегии, рассмотренные в работе, позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе построения систем информационной логистики, обеспечивающих снижение рисков и информационной асимметрии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Основные положения, выводы и результаты исследования приняты к использованию в МОФ «Парижская Коммуна», ЗАО «МК «Луч» и в учебном процессе ГОУ ДПО ГАСИС.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дюков, Сергей Сергеевич

Заключение

Современные тенденции демонстрируют ' • экономическую заинтересованность в объединении финансового и промышленного капитала. Хозяйственная практика подтверждает целесообразность создания диверсифицированных ТПП, которые функционируют как (^ложные экономические системы. Диверсифицированные ТПП активно- развиваются в экономической системе, в том числе и в России. Именно в процессе их деятельности формируются инвестиционные возможности и вырабатываются эффективные механизмы их осуществления.

Созданные диверсифицированные компании имеют значительную долю торгового и финансового капитала. Диверсификация становится стимулом к взаимному интересу финансового и промышленного капитала. Именно диверсификация способствует формированию значительных по объему денежных потоков для дальнейшего расширения промышленного производства. Промышленные звенья диверсифицированных образований за счет аккумуляции финансовых ресурсов и инновационных -изменений систем управления получают существенный потенциал развития. .

К несомненным достоинствам диверсификации, относится аккумуляция финансовых ресурсов и повышение инвестиционных возможностей. Менеджмент компании так формирует и управляет диверсифицированным портфелем, чтобы сокращение доходов в одном секторе совокупного бизнеса покрыть одновременным ростом доходов по другим отраслям. Каждая бизнес-единица находится в зоне определенного перечня рисков. Диверсификация помогает распределению рисков среди различных элементов совокупного бизнеса, оптимизирует экономические интересы всех бизнес-единиц и способствует усилению потенциала получения прибыли в результате совместных действий. При этом в ходе диверсификации осуществляется приобретение производственных материальных ресурсов, налаживается функционирование производства и персонала, настраиваются каналы снабжения и реализации готовой продукции, причем в диверсифицированной группе этот процесс -многократно повторяющийся от базового бизнеса к каждой бизнес-единице.

С этой точки зрения проведение теоретических исследований процесса диверсификации в российской экономике, разработка методов повышения эффективности диверсифицированных ТПП чрезвычайно актуальны. Исходя из этого в работе основною внимание было сконцентрировано на следующем:

1. Рассмотрены теоретические • основы реструктуризация и реорганизация предприятий на основе стратегии горизонтальной, вертикальной интеграции и диверсификации (роста фирмы вширь).

В работе применяется концепция стоимостного подхода к управлению, которая дает возможность по-иному взглянуть на процесс реструктуризации и реорганизации предприятий, на саму возможность проведения этих мер, а также на теоретические основы реструктуризации и реорганизации предприятий.

2. На основе анализа существующих процессов интеграции и концепции ТПП как долговременного контракта предложена стратегия развития диверсифицированных ТПП, обеспечивающая эффективное снижение транзакционных затрат. • Обоснован выбор наиболее целесообразной с этой точки зрения организационной структуры управления - диверсифицированного корпоративного объединения.

Сформулированы основные направления развития стратегии управления диверсифицированным корпоративным объединением:

•Разработка миссии и целей предприятия.

•Создание механизма корректировки целей с учётом изменений внешней и внутренней среды предприятия.

•Построение системы стратегического управления компанией.

•Разработка стратегии организационного развития предприятия.

•Разработка структуры и бизнес-процессов компании.

•Создание механизма корректировки структуры в зависимости от условий внешней и внутренней среды.

3. Диверсификация приводит к необходимости изменения в методах реализации функций управления, в частности, диверсифицированное ТПП подразумевает перестройку системы информационного' обеспечения ее деятельности; использование большего числа показателей при разработке планов и прогнозов; подготовку управленческого персонала среднего звена, способного самостоятельно принимать важные оперативные решения в условиях динамичной рыночной среды. Меняются ' требования, предъявляемые и к работникам служб финансового контроля, которые должны не только разбираться в особенностях производственного процесса, быть в курсе положения дел у поставщиков, знать потребности покупателей продукции, а также заниматься сбором и анализом важнейших показателей развития всех структурных подразделений компании.

4. Развита концепция, что современный этап развития диверсифицированных ТПП в первую очередь определяется снижением информационной асимметрии, присущей свободному рынку. Основным инструментом для этого служит инновационная стратегия внедрения в управление бизнесом информационных технологий. Причем основное воздействие информационные технологии оказывают не только возможностью доступа к массивам данных, но и своими принципами организации, внутренней структурой. Именно принципы организации, лежащие в основе информационных технологий, определяют «формы мышлбнийрорщжшшквдпэдцищт системы фирмы должно идти не путем вытеснения новыми средствами предшествующих, а путем их наращивания и накопления: при этом сфера' и масштабы действия старой информационной технологии будут сужаться, но отнюдь не исчезать. В этом случае более развитая, сочетающая большее .число средств информационная система позволит корпорации успешнее рёшать задачи преодоления информационной асимметрии во внешней и внутренней среде.

6. Предложены методы реализации инновационной стратегии развития диверсифицированных ТПП в форме информационной логистики.

7. Разработан механизм управления процессом интеграции в форме диверсифицированного корпоративного объединения, практическим воплощением которого стали диверсифицированные Торгово -промышленные предприятия МОФ «Парижская коммуна» и ЗАО «МК «Луч».

8. Продемонстрирована инновационная роль в системе управления МОФ «Парижская коммуна» и ЗАО «МК «Луч»постоянно развивающейся логистической информационной системы, обеспечивающей эффективность корпорации на свободном рынке.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации"

На правах рукописи

ДЮКОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2006

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

доктор экономических паук, профессор Хомерикя Владимир Кириллович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Журавлёв Алексей Александрович

кандидат экономических наук Федотов Иван Владимирович

Ведущая организация:

ГУЛ «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития»

Защита состоится "ЪО" июня в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС.

Автореферат разослан мая 2006г.

И.о. ученого секретаря Диссертационного совета, д.э.н., профессор

Попова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопрос о выборе формы эффективной организации приобретает особую актуальность в контексте системной трансформации в конце XX- начале XXI века во многих странах мира, а также проблем, связанных с глобализацией экономических отношений и развития мировых рынков капитала. Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов в поиске наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности, что требует привлечения внешних инвестиционных ресурсов.

Сегодня диверсификация выступает в качестве эволюционной формы движения капитала и служит базой для создания новых хозяйственных отношений. Поэтому определилась необходимость в разработке методологического инструментария изучения и регулирования движения диверсифицированного капитала, выступающего основным ресурсом для крупных финансово-промышленных субъектов российской экономики. В настоящее время практика опережает теоретические исследования по управлению диверсификационными процессами.

Экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились условия для развития инновационных форм управления и организации бизнеса. Именно поэтому для страны в настоящее время стали актуальными проблемы повышения эффективности корпоративного управления с использованием механизмов диверсификации. Конечно не существует идеальной (с точки зрения эффективности) формы экономической организации, так что любая доступная (реализуемая на практике) форма, имеет свои сравнительные преимущества и изъяны, значимость которых зависит от характеристик внешней среды. Для реального сектора экономики необходимы диверсифицированные предприятия с определенным набором инструментов управления, применяемых на микроуровне в рамках вертикальной и горизонтальной интеграции, которые станут эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных секторах экономики. Формирование и функционирование интегрированных диверсифицированных образований относится к числу мало изученных проблем. В частности, недостаточно исследованы вопросы эффективного управления инновационным развитием торгово-промышленных предприятий (11111) в условиях диверсификации.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов формирования и функционирования интегрированных объединений хозяйствующих субъектов посвящены

работы таких отечественных и зарубежных ученных как: Айвазян С.А., Бурков Н.В., Винслав Ю.Б., Исмагилова JI.A., Клейнер Г.А., Макулов A.C., Попов Э.В. и др. В их трудах рассмотрены проблемы управления сложными организационными системами.

Научные труды ■ Авдашевой С.Б., Авельцова Д.Ю., Владимировой И.Г., Голубевой A.M., Горбунова А.Р., Дементьева В.Е., Иванова Ю.В., Кондратьева В., Львова Д.С., Мещерякова М.Г., ПолаДж. Хэйр, Симачева Ю.В., Якутина Ю.В., Ясина Е.Г. и др. посвящены исследованию аспектов интеграции, анализа и оценки слияний, и поглощений компаний. Однако в научной литературе недостаточно глубоко рассмотрены проблемы управления формированием и функционированием диверсифицированных ТПП.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование управления развитием торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации, с использованием современных информационных технологий.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач исследования:

- изучения теоретических и методологических основ формирования и перспективного развития интеграционных механизмов в промышленности;

исследование форм и методов интеграции в процессе создания диверсифицированных предприятий, обеспечивающих выбор наиболее эффективных стратегий инновационного развития, использующих инновационный потенциал участников объединения и интегрированной структуры в целом;

- анализ условий инновационного развития диверсифицированных торгово-промышленных предприятий;

разработка основных направлений инновационного развития торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации;

- обоснование выбора системы информационного обеспечения процесса инновационного развития ТТТП;

- разработка методических подходов к организации управления инновационным развитием ТПП в условиях диверсификации на основе внедрения современных информационных технологий.

Объектом исследования выступают торгово-промышленные предприятия в части организации управления их инновационным развитием.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения и функциональные связи, возникающие при формировании системы управления инновационным развитием торгово-промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления

экономическими системами, теории управления производством и финансами, а также материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного, функционального, финансово-экономического и статистического анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием торгово-промышленных предприятий, предусматривающих комплекс мероприятий по внедрению современных информационных технологий в рамках формируемых диверсифицированных корпоративных объединений, реализация которых направлена на повышение их инновационного потенциала и конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1. На основе анализа существующих процессов интеграции хозяйствующих субъектов обоснована концепция инновационного развития ТПП, в основе которой лежит реализация принципа максимального использования конкурентных преимуществ новой формы их организации-диверсифицированного корпоративного объединения.

2. Доказано, что основным направлением повышения эффективности деятельности ТПП в условиях диверсификации является формирование инновационных стратегий внедрения в управление бизнесом информационных технологий со своими принципами организации, что существенно уменьшает информационную ассиметрию, присущей свободному рынку и снижает транзакционные издержки.

3. В качестве важнейшего элемента инновационного развития ТПП обосновано применение информационных MRP - систем, позволяющих оптимизировать процессы планирования и координирования всех видов ресурсов (финансовых, кадровых, материальных, производственных) предприятия и обеспечить рост инновационного потенциала.

4. Реализован инновационный подход к организации управления развитием ТПП в условиях диверсификации, предусматривающий построение информационного логистического центра, обеспечивающий реструктуризацию производственных процессов, реинжшшрииг, корректировку целей и задач ТПП, что в конечном итоге, позволяет сохранить стабильность производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанная стратегия инновационного развития в форме диверсифицированного торгово-промышленного предприятия позволит достигать большей концентрации капитала в процессе слияния и добиться снижения транзакционных затрат и экономии от масштаба и разнообразия видов продукции. Инновационные стратегии, рассмотренные в работе, позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе построения систем

информационной логистики, обеспечивающих снижение рисков и информационной асимметрии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Основные положения, выводы и результата исследования приняты к использованию в МОФ «Парижская Коммуна», ЗАО «МК «Луч» и в учебном процессе ГОУ ДПО ГАСИС.

Публикации результатов работы. Основные положения диссертации представлены в опубликованных научных работах, общим объемом 1,53 пл.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, содержит библиографию, иллюстрирована аналитическими таблицами и схемами.

Во введении даётся обоснование актуальности темы, раскрываются цель, задачи, новизна, практическая значимость исследования.

В первой главе «Процесс реструктуризации н реорганизации торгово-промышлепных предприятий как основа их инновационного развитии», раскрыты подходы к анализу интеграции торгово-промышленных предприятий как основы их инновационного развития, обоснована интеграция в форме диверсифицированного корпоративного объединения, определены преимущества диверсифицированных структур с точки зрения их эффективности.

Во второй главе «Анализ инновационной деятельности торгово-промышленных предприятий в условиях диверсификации» дана характеристика контрактной концепции инновационного развития ТПП в условиях диверсификации, раскрыты факторы диверсификации современных ТПП и особенности эффективного управления их инновационным развитием.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления инновационным развитием диверсифицированных корпоративных объединений», предлагается инновационный подход к повышению эффективности управления торгово-промышленными предприятиями, раскрыто формирование и развитие инновационных информационных систем в диверсифицированных корпоративных объединениях, а также разработана и обоснована инновационная стратегия развития корпораций МОФ «Парижская Коммуна» и ЗАО «МК «Луч».

Выводы и предложения содержат основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Существенная трансформация экономических, социальных и научно-технических условий деятельности предприятий коренным образом изменила требования к управлению основными бизнес-процессами. Острейшая борьба на мировых рынках, замедление экономического роста и технического прогресса потребовали преобразования структуры инновационной деятельности, для которой стало недостаточным приобретение передовой техники и технологии и результатов научных исследований. Этим во многом объясняется тот факт, что диверсификация стала наиболее распространенной формой концентрации капитала.

Диверсификация производства и интенсификации инновационной деятельности, являясь инструментом устранения диспропорций воспроизводства и перераспределения ресурсов, преследует, как правило, различные цели и определяет направления реструктуризации предприятий и экономики в целом. Диверсификация как элемент стратегии инновационного развития в эпоху массового потребления становится одним из главных объектов анализа, что связано, с одной стороны, с заметным снижением темпов роста по сравнению с предшествующими этапами, а с другой — стремлением коммерческих организаций устоять в условиях неравномерного экономического и политического развития стран.

В качестве показателя диверсификации целесообразно использовать индекс энтропии, рассчитанный следующим образом:

где 1 = 1,2... п - рынки, на которых действует фирма; Э, - доля от реализации продукта на ¿-том рынке в общей выручке фирмы.

Показатель энтропии будет принимать значения от нуля до бесконечности, отражая степень диверсифицированное™ фирмы. В данном случае в отличие от измерения рыночной концентрации уместнее использовать именно абсолютный, а не относительный индекс энтропии. Число наименований производимой продукции, оказывающее существенное воздействие на значение индекса, само по себе отражает уровень диверсификации.

Экономия от разнообразия имеет место тогда, когда соединением под одной крышей нескольких различных видов производства достигается сокращение затрат. Ее источником может являться использование одного и того же ресурса или одной и той же технологии одновременно в нескольких производственных процессах, а также дополняющий характер

п

1

(1)

спроса.

Концепция экономии от разнообразия аналогична концепции экономии от масштаба. Определение характера экономии от разнообразия требует введения дополнительных показателей затрат для мпогопродуктовой фирмы, стремящейся существенно повысить свою конкурентоспособность за счёт управления инновационным развитием.

Место средних затрат производства продукта занимают средние затраты производства продуктового набора. Приведем простой пример. Пусть продукты X! и Х2 производятся вместе, причем доля продукта Х| в выпуске составляет аь доля продукта Х2 - аг, причем а| + аг = 1. Единица продуктового набора включает продукт X] в количестве а2, продукт Х2 - в количестве аг. Общие затраты производства продуктового набора q составляют ТС^) = ТС(а^, агч) = ТС(яь Яг). На зависимость общих затрат товарного набора от выпуска влияют два фактора:

- экономия от масштаба в производстве продуктового набора;

- экономия от разнообразия в производстве продуктового набора.

Показатель экономии от масштаба при производстве продуктового набора Я определяется как:

S=_JШ_

дТС дТС • ( '

дд1

где и яг - выпуск первого и второго продуктов.

Показатель Э служит аналогом отношения средних затрат к предельным (для однопродуктовой фирмы). Если он превышает единицу, экономия от масштаба в производстве продуктового набора является положительной, средние затраты производства продуктового набора снижаются с ростом его выпуска. Тогда диверсификация производства приводит к экономии от разнообразия. Если показатель Э равен единице, экономия от масштаба постоянна, если показатель в меньше единицы, она отрицательна.

Следует обратить внимание, что экономия от масштаба в производстве набора может быть положительной даже при отсутствии положительной экономии от масштаба в производстве каждого из продуктов, входящих в набор.

Показатель экономии от разнообразия ЭС определяется следующим образом:

5С= Щщ) ' (3)

Он показывает, во сколько раз затраты производства продуктов по отдельности

превосходят затраты их совместного производства. Если этот показатель положителен, совместное производство продуктов обеспечивает снижение затрат на производство единицы продуктового набора. Т.о. реализуется возможность инновационного развития ТПП за счёт повышения уровня диверсификации их продукции и повышения эффективности управления.

Положительная экономия от масштаба производства продуктового набора в случае постоянной экономии от масштаба в производстве продуктов по отдельности или положительная экономия от разнообразия стимулируют диверсификацию производства.

Однако обычно реализация экономии от масштаба и разнообразия наталкивается на неизбежные ограничения. Расширение производства начинает с определенного момента вести не к сокращению, а к росту средних затрат. Если технология фиксирована, то каждая компонента изделия должна быть произведена с помощью материалов и оборудования, энергии и воображения. Эти ресурсы должны быть отобраны и направлены на выполнение соответствующей задачи. А координация этого процесса требует осуществления определенного числа транзакций, т.е. типы взаимодействий. Каждая из них в принципе может быть реализована одним из двух способов - как внутрифирменная или как рыночная:

общее число транзакций = число внутрифирменных транзакций + число рыночных трансакций.

Развитие транзакций порождает условия для инновационного развития ТПП, владеющих исключительно специфичными для их производства ресурсами, и приобретающих любые неспецифичные ресурсы на рынке. Рост эффективности рынков товаров, услуг и капитала приводит к тому, что именно предприятия, управляющие инновационным развитием становятся наиболее привлекательными для инвесторов. Значительная часть предприятий, особенно среди производящих конечный потребительский продукт или услугу, будет владеть только одной категорией специфичных ресурсов -нематериальными активами (торговыми марками, патентами, копирайтами, технологиями, протоколами).

Для прогноза развития диверсификации необходимо рассмотреть факторы, влияющие на возникновение и размер предприятия. В соответствии с контрактной теорией размер предприятия определяется соотношением двух категорий издержек:

• трапзакционных издержек, возникающих при использовании ценового (рыночного) механизма распределения ресурсов, и

• издержек предпринимательского управления, подразумевающего "центральное"

планирование и распределения ресурсов внерыночными методами.

Предприятие оказывается устойчивым, если издержки использования рыночных механизмов (то есть издержки на поиск информации о ресурсе, на цены ресурса, согласование условий контракта, юридическую защиту контракта и т.п.) оказываются выше, чем издержки, связанные с волевым решением предпринимателя (главные из которых связаны с неполным характером информации и неизбежными решениями в условиях частичной осведомленности). Современное развитие инновационной технологий, в первую очередь технологий сбора, обработки и представления информации, ведет к двум следствиям:

• во-первых, возрастает способность человека (предпринимателя) обрабатывать большие массивы информации, прогнозировать спрос и предложение, планировать, и т.п., что ведет к возможности увеличивать устойчивость и эффективность предприятий за счет снижения уровня информационной асимметрии и стимулирования инновационной активности его бизнес-процессов; .

• во-вторых, развитие транзакций, возникновение прозрачных и ликвидных рынков для все более широкого круга ресурсов и услуг, позволяют использовать ценовое регулирование с меньшими издержками во все меньших по размеру системах, что ведет к возможности уменьшать размеры эффективно действующих предприятий за счёт повышения уровня реализуемых ими инновационных технологий.

Развитие этих двух тенденций может привести как к одной, так и к другой крайности. Мы уже наблюдаем рождение корпораций свободного сетевого сообщества и мегакорпораций, не уделяющих существенного внимания инновационным технологиям управления развития своих информационных и товаро-денежных потоков.

Можно выделить несколько основных проблем, возникающих на рынках товаров и ресурсов из-за асимметрии информации:

• проблема неблагоприятного отбора;

• проблема риска недобросовестности;

• проблема затрат на выявление фактического состояния (стоимость выявления).

Диверсификация позволяет снизить риск хозяйственной деятельности, а

следовательно, повысить инновационную активность ТПП. При прочих равных условиях, чем более диверсифицирована деятельность фирмы, тем более высокой будет эффективность ее деятельности на рынках с асимметрией информации о качестве продуктов.

Асимметрия информации порождает транзакционные затраты на идентификацию прав собственности, па получение информации и т. д. Легко заметить, что при всем разнообразии типов трансакционных затрат они связаны с асимметрией информации либо до (неблагоприятный отбор), либо после (риск недобросовестного поведения) заключения сделки. Для снижения трансакционных затрат предприятия переориентируются с внешних трансакций на внутренние, - например, продавцы развивают собственную сбытовую и снабженческую сеть вместо заключения контрактов с независимыми фирмами.

Но те же самые проблемы асимметрии информации ограничивают рост предприятия. Информационный срез предприятия представляет собой не что иное, как сеть контрактов, а следовательно, отношения «принципал-агент» существуют, очевидно, и внутри экономической организации. Асимметрия информации снижает эффективность внутри фирменных контрактов точно так же, как и рыночных. Более того, с точки зрения контрактного подхода отличие внутрифирменных контрактов от рыночных не столь существенно, и саму проблему размеров фирмы можно считать весьма условной. И если внешние транзакционные затраты приводят к горизонтальному и вертикальному росту фирмы, то внутренние транзакционные затраты ограничивают этот рост.

Асимметрия информации обусловливает возникновение некоторых видов трансакционных затрат. Это относится как к внешним, так и к внутренним сделкам. Контрактный подход к деятельности ТПП объясняет стратегию развития и формирование его границ необходимостью экономии на внешних и внутренних трансакционных затратах.

К внешним транзакционным затратам относятся затраты, которые несет предприятие на обеспечение выполнения внешних контрактов. Внешние транзакционные затраты складываются из затрат на проверку добросовестности (и потерь от недобросовестности) контрагентов и дополнительных затрат, необходимых для того, чтобы контрагенты оценили добросовестность (например, качество продукции). Высокие транзакционные затраты побуждают замещать по мере возможности внешние контракты внутренним производством.

В свою очередь затраты, которые сопряжены с обеспечением выполнения внутренних контрактов, входят во внутренние транзакционные затраты (затраты контроля). Затраты контроля включают затраты мониторинга (затрат на проверку результатов деятельности агента), а также потери в результате оппортунистического поведения агента. Затраты на мониторинг могут быть явными и неявными. Затраты на мониторинг исполнения внутренних контрактов тем выше, чем сложнее организационная структура управления фирмой.

Рост затрат контроля снижает эффективность внутрифирменных контрактов по

сравнению с внешними, так что в какой-то момент внешние контракты становятся предпочтительными для предприятия. Тем самым затраты контроля ограничивают рост предприятия.

Только совершенствование методов накопления и обработки информации снимает проблему асимметрии информации. Современные технологии организации работы и информации позволяют перейти от организации учета по центрам прибыли и центрам затрат к учету по проектам, то есть только по центрам прибыли, разнося на проекты все затраты.

2. Важным направлением инновационного развития ТПП в условиях диверсификации является расширение возможностей внедрения логистической информационной системы, служащей основой инновационных преобразований в управлении.

В последнее время отмечается устойчивая тенденция к переходу от задач автоматизации учетного процесса к задачам автоматизации управленческого учета, построению систем поддержки принятия решения, стратегического управления инновационным развитием бизнес-процессов. Американское общество управления производством и запасами (APICS) сформулировало ряд принципов, по которым предлагалось строить как модели предприятий, так и основные производственные процессы на них. Впервые эти принципы были применены для решения задач управления материальными запасами предприятия и получили название концепции MRP (Material Requirements Planning — планирование потребностей в материалах), основные положения которой перечислены ниже:

• модель производственного процесса описывается как поток взаимосвязанных заказов;

• при выполнении заказов учитываются ограничения ресурсов;

• обеспечивается минимизация производственных циклов и запасов;

• заказы снабжения и производства формируются на основе заказов реализации и производственных графиков;

• движение заказов увязывается с экономическими показателями;

• выполнение заказа завершается к тому моменту, когда он необходим.

В современных условиях развитие российских ТПП внедрение MRP-систем будет способствовать росту инновационной активности их бизнес-процессов. На практике MRP-система представляет собой компьютерную программу, которая логически может быть представлена при помощи диаграммы, представленной на рис.1.

Рис. 1. Структурные элементы MRP-системы

Усовершенствование системы привело к трансформации системы MRP с замкнутым циклом в расширенную модификацию, которую впоследствии назвали MRPII (Manufactory Resource Planning), ввиду идентичности аббревиатур. Эта система была создана для эффективного планирования всех ресурсов производственного предприятия, в том числе финансовых и кадровых. Кроме того, система класса MRPII способна адаптироваться к изменениям внешней ситуации и формировать ответ на вопрос «Что, если...», MRPII представляет собой интеграцию большого количества отдельных модулей, таких как планирование бизнес-процессов, планирование потребностей в материалах, планирование производственных мощностей, планирование финансов, управление инвестициями и т. д. Результаты работы каждого модуля анализируются всей системой в целом, что собственно и обеспечивает её гибкость по отношению к внешним факторам. В таком случае появляется необходимость в автоматизированной системе, которая позволяет оптимизировать объемы и характеристики выпускаемой продукции, анализируя текущий спрос и положение на рынке в целом. В целом данная система оказывает позитивное влияние на рост инновационной активности ТПП, оптимизируя условия организации и управления его бизнес-процессами.

Концепции MRP, MRPII оказались чрезвычайно эффективными и удобными. Их направленность на решение практических проблем, связанных с повышением эффективности бизнес-процессов и ростом инновационной активности ТПП, а также способность решать эти проблемы привела к тому, что все ведущие производители систем управления предприятием стали активно их использовать. В последние годы системы планирования класса MRPII в

интеграции с модулем финансового планирования FRP (Finance Requirements Planning) получили название ERP-систем (Enterprise Resource Planning), которые позволяют наиболее эффективно планировать всю коммерческую деятельность современного предприятия, в том числе финансовые затраты на проекты обновления оборудования и инвестиции в производство новой линейки изделий, а также отслеживать НИОКР и управлять инновационным развитием ТПП. В российской практике целесообразность применения систем подобного класса обуславливается, кроме того, необходимостью управлять бизнес-процессами в условиях инфляции, а также жесткого налогового прессинга, поэтому системы ERP необходимы не только для крупных предприятий, но и для небольших, ведущих активный бизнес и стремящихся выйти на лидирующие позиции за счёт применения инновационных технологий управления их развитием.

Системы ERP предназначены для управления финансовой и хозяйственной деятельностью предприятий. Это "верхний уровень" в иерархии систем управления предприятием, затрагивающий ключевые аспекты его производственной и коммерческой деятельности, такие как производство, планирование, финансы и бухгалтерия, материально-техническое снабжение и управление кадрами, сбыт, управление запасами, ведение заказов на изготовление (поставку) продукции и предоставление услуг. Такие системы создаются для предоставления руководству информации для принятия управленческих решений, а также для создания инфраструктуры электронного обмена данными предприятия с поставщиками и потребителями.

В условиях использования ERP-системы все службы оказываются теснейшим образом связанными друг с другом. С развитием каналов коммуникации компании обрели еще одну степень свободы, ибо появилась возможность интегрировать в единое информационное пространство все подразделения компании, независимо от их географического положения.

Внедрение ERP-систем ведёт к улучшению возможностей для принятия управленческих решений, оперативного реагирования на внешние процессы, к сокращению трудозатрат на обработку данных, продолжительности финансовых циклов и т. д. Таким образом, ERP-системы стали реальным инструментом для создания новой ценности.

ERP-система как информационная система является инструментом, позволяющим руководству компании реализовать управленческую стратегию с учетом имеющихся ресурсов и объективного анализа ситуации.

Благодаря использованию общей базы данных, содержащей необходимую информацию для работы всех пользователей системы, создаются предпосылки для

устранения информационной асимметрии. Это решение позволяет полностью исключить возможность преднамеренного или случайного манипулирования информацией.

Информация становится доступной в режиме реального времени, что дает возможность, с одной стороны, обеспечить всесторонний контроль, с другой - иметь полные, достоверные и оперативные данные для принятия управленческого решения в масштабе как отдельных подразделений, так и всей компании.

В связи с наличием взаимосвязанных процессов степень функционального взаимодействия подразделений и филиалов компаний возрастает с началом применения ERP-системы, а реинжиниринг бизнес-процессов способствует устранению противоречий, позволяя сократить сроки и трудозатраты.

Бурное развитие информационных технологий, с одной стороны, и тенденция ускорения ведения современного бизнеса, с другой, приводят к стремлению прогрессивных ТПП максимально перенести свои бизнес - процессы в сферу электронного бизнеса. При этом, очевидно, и возникает востребованность интеграции бизнес - приложений (ERP систем) и Интернет - приложений. В итоге были сформулированы основные требования к ERP-системам второго поколения. Общим вектором развития выступает задача перехода ERP-систем с "оптимизации управления ресурсами предприятий" на "корпоративную систему предприятия, открытую для всех участников, действующих в поле общих интересов бизнеса". Концепция ERP-систем второго поколения базируется на шести отличиях "старых" и "новых" ERP-систем.

Во-первых, изменилась роль ERP-системы в инновационной деятельности предприятия. Если раньше корпоративная информационная система должна была обеспечивать автоматизацию внутренних бизнес-процессов компании, то в новом исполнении - свободное взаимодействие компании со своими контрагентами (заказчиками, поставщиками, банками, налоговыми органами и пр.).

Во-вторых, расширилась область применения. Раньше основными потребителями ERP-систем были производственные и дистрибьюторские компании, а сегодня ERP Ii-системы нацелены па использование инновационных технологий управления ТПП всех секторов и сегментов рынка.

В-третьих, помимо традиционных функций по автоматизации производства, торговли и дистрибуции, новые системы должны поддержать автоматизацию всех остальных функций бизнеса.

В-четвертых. Изменился характер процессов, повысился уровень их инновационной

активности. Там где это возможно, внутренние процессы в ERP системе стали внешними и открытыми. В случае если это ведет к росту эффективности бизнеса, тайна корпоративной информации исчезает.

В-пятых. Существенным образом изменилась архитектура систем управления инновационным развитием ТПП. Закрытая и монолитная платформа традиционных ERP-систем с весьма ограниченным выходом в Интернет (разве что возможность отправки электронных писем или публикация статистических отчетов на корпоративном web-сайте) уступила место открытым, web-ориентированным приложениям, построенным по принципу компонентной модели.

В-шестых, данные, которые раньше генерировались и потреблялись самой же компанией, станут доступными для всех членов бизнес-сообщества, что существенно упростит управление ТПП.

Поэтому для диверсифицированных ТПП целесообразно проводить реструктуризацию управления и внедрять технологии инновационного развития снизу вверх в последовательности: рабочие процессы -> бизнес-единицы -> подразделения -> корпорация. При этом вначале выделить в структуре управления фирмы логические цепочки товаров и на их основе описать бизнес-процессы, пользуясь предложенным объемом информации для каждого рабочего места. После чего создать на этой базе MES-систему, которая уже позволит решать задачи управления запасами по точке заказа, планирования заказов, производства и потребностей в МР и т.п. На следующем шаге выделить и формализовать бизнес-единицы и подразделения. А потом уже переходить к общекорпоративному планированию ресурсов предприятия с использованием ERP-системы. К выбору конкретной ERP-системы уже в достаточной степени подготовится, и шансы на ее успешное внедрение и последующую эксплуатацию существенно возрастут.

3. Использование компьютерной техиики и современного программного обеспечения позволяет значительно улучшить скорость и качество управленческих решений инновационного развития. Разнообразные информационные потоки, циркулирующие внутри и между элементами и внешней средой, образуют своеобразную информационную инновационную систему, которая может быть определена как интерактивная структура, состоящая из персонала, оборудования и процедур (технологий), объединенных связанной информацией, используемой для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования ТПП.

Информационная шшовационная система эффективна только тогда, когда создаются

условия для ее интеграции в текущие производственные и коммерческие процессы. Эта проблема решается путем создания информационного базиса соответствующего данному виду производства и его объему и прочим характеристикам производственной структуры предприятий. Также к этому относятся «актуальные обзоры» фондов (наличие фактических и планируемых заказов, содержание производственных основных и промежуточных складов) и сроков (поставки, обработки, ожидания, простои, соблюдение сроков). Для сбора этих данных производственная система по всему предприятию располагает «датчиками и измерительными инструментами», которые контролируют объемы и сроки текущих процессов. Информационная инновационная система предъявляет к своей вычислительной сети следующие требования:

•быстрый и надежный, предпочтительнее автоматизированный сбор информации и данных о ходе процессов и средствах производства;

•структурирование внутрипроизводственной информационной системы поддержки принятия решений, которая в каждый момент содержит актуальную информацию о ходе производственных процессов по каждому участку предприятия.

При этом основные цели создания информационной инновационной системы ТПП должны быть направлены на:

•обеспечение выживаемости и дееспособности предприятия;

•обеспечение работников оперативной информацией, способствующей более эффективному трудовому процессу;

•соблюдение адресности информации;

•устранение неразберихи в получении информации и ее использовании; •расширение функций предприятия в соответствии с требованиями рынка.

В работе сформулированы основные принципы построения информационной инновационной системы ТПП:

•иерархия (подчиненность задач и использования источников данных);

•принцип агрегированное™ данных (учет запросов на разных уровнях);

•избыточность (построение с учетом не только текущих, но и будущих задач);

•конфиденциальность;

•адаптивность к изменяющимся запросам;

•согласованность и информационное единство (определяется разработкой системы показателей, в которой исключалась бы возможность несогласованных действий и вывод

неправильной информации);

•открытость системы (для пополнения данных).

Информационные потоки в ТПП имеют свои специфические особенности. Эти особенности зависят от свойств ТПП как открытой системы. Информационные потоки имеют следующие характеристики:

• неоднородность (информация, используемая в логистических системах, качественно разнородна.);

• множественность подразделений — поставщиков информации;

• множественность подразделений — потребителей информации;

• сложность и трудность практической обозримости информационных маршрутов;

• множественность числа передач единиц документации по каждому маршруту;

• многовариантность оптимизации информационных потоков.

Путь, по которому движется информационный поток, в общем случае, может не совпадать с маршрутом движения материального потока. Информационный поток характеризуется следующими показателями:

• источник возникновения;

• направление движения потока;

• скорость передачи и приема;

• интенсивность потока и др.

Движущийся информационный поток во встречном направлении содержит, как правило, сведения о заказе. Опережающий информационный поток в прямом направлении — это предварительные сообщения о предстоящем прибытии груза. Одновременно с материальным потоком идет информация в прямом направлении о количественных и качественных параметрах материального потока. Вслед за материальным потоком во встречном направлении может проходить информация о результатах приемки груза по количеству, разнообразные претензии, подтверждения.

Оперативно и качественно управлять информационным потоком можно посредством следующих операций:

• переадресация информационного потока;

• ограничивая скорость передачи до соответствующей скорости приема;

• уменьшая или увеличивая объем информации на отдельных участках

прохождения информации;

• ограничивая объем потока до величины пропускной способности отдельного узла или участка пути.

Информационные инновационные системы в ТПП могут создаваться с целью управления материальными потоками на уровне отдельного предприятия, а могут способствовать организации производственных процессов на территории регионов, стран и даже группы стран.

Выбор того или иного способа организации подсистемы информационного обеспечения на предприятии зависит от многих факторов, и, прежде всего, размеров организации, системы управления, существующих в ней бизнес-процессов, наличия свободных денежных средств. Следует лишь отметить, что подсистема информационного обеспечения в настоящее время достигла такого уровня специализации, что требует пристального внимания к своей организации.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили следующие виды обмена информацией: SMS-сообщения; электронная почта; оп-Ппе-сервисы, реализуемые через Интернет.

На основе выбранного клиентом метода информирования оператор может сформировать базу исходных данных, критериев и параметров и выработать индивидуальный подход к интеграции программных продуктов.

Улучшение управляемости - это, пожалуй, самый важный аспект внедрения информационной инновационной системы на ТПП. Мощная корпоративная информационная система, адаптированная под конкретные условия, позволяет отслеживать абсолютно все процессы и все показатели на предприятии, начиная с уровня запаса на складе и задания конкретного работника и заканчивая прогнозом обращений в call-center гарантийной службы или текущего бухгалтерского баланса. В связи с таким объемом и качеством необходимой информации управленческие решения принимаются более осознанно и, следовательно, эффективно.

4. Вышеперечисленные направления инновационного развития были использованы на практике при создании диверсифицированного торгово-промышленных объединений ЗАО «МК «Луч» и МОФ «Парижская Коммуна».

Современная динамичная бизнес-среда, в которой действуют корпорации характеризуется прежде всего наличием информационной асимметрии, являющейся

основным источником рисков. Наиболее отчетливо присущая свободному рынку информационная асимметрия проявляется в сфере контрактных отношений.

Для осуществления таких целей, как удовлетворение спроса на свою продукцию, открытие новых производств, освоение новых областей услуг, использование новых, перспективных возможностей на освоенных и новых рынках, с существующими и новыми видами продукции, необходима инновационная стратегия, позволяющая реализовать их. Это, в свою очередь, требует решения задач, связанных с организационной структурой - выбор «линии» подчинения функциональных единиц, стиля и процесса управления, кадровой политики, определения «зон» контроля руководителей разных уровней.

Иначе говоря, процесс расширения можно понимать не только как внутреннюю экспансию, которая характеризуется приобретением активов. Предприятия также вовлекаются в процесс внешней экспансии, которая характеризуется внешним расширением, когда все существующие виды деятельности компаний объединяются в рамках единой собственности.

Это в свою очередь выдвигает требования особого построения системы управления внутренними процессами, организационной структуры и взаимодействия ее компонентов (постановки цели, предоставления ресурсов, контроля самого процесса и результатов и т.д.).

Управление должно строиться на основе широкого применения логистики, информационных систем инновационного типа, внутреннего администрирования и активного разностороннего внешнего реагирования. Степень развития информационного логистического центра определяет перспективы инновационного развития предприятия (бизнеса), способность адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, сохранять стабильность в объемах производства и реализации продукции, показателях эффективности, создает тем самым его коммерческую стоимость.

Структура информационного логистического центра (рис.2) определяется, прежде всего, целями предприятия, его миссией, а дальнейшее развитие зависит не только от технических средствах, коммуникации связи, программного обеспечения, но и от технологии анализа, персонала, естественно квалифицированного (именно это последнее сочетание особенно сложно). Постановка главной цели (миссии), анализ возможностей и условий ее достижения, последующая декомпозиция ее на подцели и задачи обусловливает все процессы построения системы управления инновационным развитием бизнес-процессов ТПП. Коль скоро это так, то это означает, что при возникновении ситуации изменения условий как внешних, так и внутренних именно логистические процессы, формирующие систему управления предприятия, гарантированно обеспечивают реструктуризацию производственных бизнес-

процессов, реинжиниринг, корректировку целей и задач, адаптацию всего предприятия к изменившимся условиям.

Рис. 2. Структура информационного логистического центра

На основе вышеизложенного, систему стратегического управления инновационным развитием компании ЗАО «МК «Луч», можно представить следующим образом (рис. 3).

Рис. 3. Система стратегического управления ЗАО «МК «Луч»

Система стратегического управления инновационным развитием ТПП состоит из системы сбалансированных показателей и системы управления знаниями, реализованными

на основе програмно-аппаратных средств информационной логистики. Систему сбалансированных показателей управления знаниями с участием логистического центра можно представить в виде следующей схемы (рис. 4).

Система сбалансированных показателей Система управления знаниями Система сбалансированных показателей

Цели (Стратегия) безопасности Корпорации

Цели 1Т-(стратегия) Корпорации

Цели (.Кадровая стратегия) по развитию персонала Корпорации

Цели финансовые (Финансовая стратегия) Корпорации

Продуктово-маркетинговая Стратегия компаний Корпорации

Рис. 4. Система управления знаниями диверсифицированных корпоративных

объединений.

На базе системы управления знаниями планируется создание системы поддержки формирования и принятия решений (СПФПР). СПФПР как разновидность систем поддержки принятия решений состоит, как правило, из двух компонент: хранилища данных и аналитических средств. Хранилище данных предоставляет единую среду хранения корпоративных данных, организованных в структурах, оптимизированных для выполнения аналитических операций. Аналитические средства позволяют конечному пользователю, не имеющему специальных знаний в области информационных технологий, осуществлять навигацию и представление данных в терминах предметной области. Для пользователей различной квалификации, СППР располагают различными типами интерфейсов доступа к своим сервисам.

С помощью информационно - логистического центра можно эффективно распределять и координировать стратегические ресурсы между комплексами ТПП для повышения уровня управления, используя информационные системы, знания и квалифицированный персонал (рис. 5).

Стратегические ресурсы

Логистический центр ТПП (Информационные ERP-системы)

Знания

Команда менеджеров

Персонал

Комплексы

Производственный]—

Имущественный )-Коммерческий ~|— Инженерный ]—

Финансовый

Социальный |—

Рис. 5 Использование логистического центра в управлении диверсифицированного ТЛП

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию управления инновационным развитием торгово-промышленных предприятий с использованием инновационных и информационных систем.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Дюков С.С. Развитие диверсифицированных корпоративных объединений в Российской экономике. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2004 (0,44 п.л.)

2. Дюков С.С. Инновационный подход к повышению эффективности управления на основе методов формализованного описания работы предприятий корпоративных объединений. Сб. науч. тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 51/М., ГАСИС, 2005. (0,44 пл.).

3. Дюков С.С. Основные факторы, влияющие на диверсификацию ТПП. «Инновации и инвестиции», №7, М., Палеотип., 2006г. (0,55 п.л.)

Подписано в печать 26.05.2006. Сдано в производство 26.05.2006.

Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ № ДС-38/06

Издательство ГОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.