Организационно-экономические аспекты развития свиноводства в странах ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бирюкова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бирюкова, Татьяна Владимировна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

На правахфукописи

БИРЮКОВА Татьяна Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА В СТРАНАХ ЕС

08.00.14 - Мировая экономика

О)

ю

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ю ?

_«. О

~ С\|

о 5

см ^

3 °

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии

Папцов А.Г.

Москва - 2013

Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ................................................. 8

1.1. Мировой рынок продовольствия и необходимость ускоренного развития конкурентоспособного свиноводства.................................. 8

1.2. Основные тенденции формирования и развития свиноводческого 24 подкомплекса в мире.................................................................

1.3. Роль ЕС в мировом производстве и торговле свининой............... 36

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ СВИНОВОДСТВА В СТАРАНАХЕС....................................................................... 44

2.1. Уровень и тенденции развития производства свинины в странах

ЕС......................................................................................... 44

2.2. Экономический анализ производства свинины на примере Германии и Дании..................................................................... 60

2.3. Регулирование природоохранной деятельности при производстве

свинины в Германии и Дании...................................................... 79

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СВИНИНЫ В ЕС...................................................................... 90

3.1. Государственное регулирование производства и рынка свинины в Европейском союзе................................................................... 90

3.2. Прогноз производства и потребления свинины в ЕС с учетом конъюнктуры мирового рынка................................................... 102

3.3. Перспективы использования Россией опыта ЕС по совершенствованию организационно-экономического механизма

развития свиноводства в условиях ВТО................................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................145

Список литературы....................................................................................................................................148

Приложения........................................................................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рынок мяса занимает одно из ведущих мест среди мировых продовольственных рынков. Наиболее эффективной отраслью в мясном подкомплексе АПК является свиноводство, обеспечивающее высокую доходность при относительно небольших издержках. Стремительно возрастающая потребность в мясе, меняет структуру его производства и потребления на сегодняшний день доля свинины в мировом мясном рационе составляет около 40%.

Европейский союз является значительным производителем свинины в мире. В настоящее время производству свинины в странах ЕС уделяется особое внимание, развитие данной отрасли зависит от ряда факторов, немаловажное значение здесь играют: последствия мирового продовольственного кризиса, аграрная политика государств, природно-климатические условия, экономические факторы и т.д. Однако даже при сравнительно равных условиях в странах Европейского союза уровень производства свинины сильно варьирует. Например, Дания, наряду с такими странами как Бельгия и Нидерланды, является одной из основных стран-экспортеров свинины в мире. При этом именно Дания при производстве свинины соблюдает самые строгие нормы по охране окружающей среды, а также с 1990 г. выступает пионером по использованию инновационных технологий, позволяющих значительно снизить издержки производства.

Уровень развития свиноводства в России, несмотря на мировой продовольственный кризис, за последние пять лет сильно вырос, однако существует еще множество проблем и задач, которые требуют скорейшего решения при участии государства - значительному увеличению производства постной свинины с низкими издержками, переводу отрасли на новые ресурсосберегающие, интенсивные технологии. Требуют дальнейшей доработки и стратегические направления

совершенствования организационно-экономического механизма по переводу свиноводства на инновационный путь развития, обеспечивающий рост эффективности производства и переработки свинины. После вступления России в ВТО в отрасли возникли серьезные проблемы, нуждающиеся в незамедлительном решении.

В связи с этим представляется весьма актуальным изучение организационно-экономических аспектов развития свиноводства в странах ЕС в условиях членства в ВТО, что и определило выбор темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития производства и рынка мяса, в частности рынка свинины, как и функционирование аграрного сектора в условиях мирового продовольственного кризиса являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические исследования по этим проблемам, а также методологические и практические аспекты были исследованы отечественными и зарубежными учеными А.И. Алтуховым, Р.Г. Ахметовым, И.В. Ворошиловой, В.В. Гусевым, С.А. Данквертом, В.А. Добрыниным, М.М. Жигалиным, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.П. Коровкиным, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоевым, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцевым, А.Г. Папцовым, A.B. Петриковым, А.Ф. Серковым, И.Г. Ушачевым, В.И. Фисининым, А. Хайсенхубером, Б.А. Черняковым, В.В. Шайкиным, Г. Шаде и другими учеными.

В данных исследованиях рассматриваются, главным образом, вопросы организационно-экономического развития сельскохозяйственного производства и рынка в целом в условиях мирового продовольственного кризиса, однако развитие кризиса в сельском хозяйстве трактуется преимущественно с позиций обеспечения продовольственной безопасности, тогда как проблемам разработки стратегических направлений преодоления кризиса и устойчивого развития российского производства и переработки свинины на основании использования опыта стран ЕС уделено недостаточно внимания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является исследование проблем и выработка рекомендаций по совершенствованию

организационно-экономического механизма развития свиноводства в странах Европейского союза и использования соответствующего опыта для оценки производства и перспективного развития отечественного свиноводства.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- раскрыть причины нарастания дефицита продовольствия в мире и оценить роль свиноводства в его преодолении;

- провести анализ современного состояния и тенденций развития мирового производства свинины;

- выявить основные факторы, влияющие на развитие и эффективность производства свинины в ЕС, проанализировать особенности государственного регулирования рынка свинины в странах Европейского союза;

- обосновать роль государства в осуществлении прогрессивных структурных преобразований в свиноводстве и решении экологических проблем в ЕС;

- дать оценку современного состояния рынка свинины в Российской Федерации, выявить тенденции и перспективы его развития, а также определить направления сотрудничества со странами ЕС по совершенствованию организационно-экономического механизма развития свиноводства.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производства и функционирования рынка свинины в ЕС.

Объектом исследования является свиноводство в странах Европейского союза и России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам мирового продовольственного кризиса, повышению эффективности мясного производства, проблемам регулирования продовольственного рынка; законодательные акты и нормативно-методические материалы, а также программные документы, затрагивающие вопросы формирования и развития рынка свинины. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, аналитический,

монографический, статистический, графический, экспертных оценок и другие методы.

Информационную базу исследования составили данные, предоставляемые международными, межправительственными и общественными организациями: Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), государственными органами исполнительной власти и независимыми международными и зарубежными, национальными научно-исследовательскими организациями: Министерством сельского хозяйства Германии, Исследовательским институтом сельскохозяйственной и продовольственной политики (ЬИ.), зарубежными и отечественными статистическими организациями (Евростат, Росстат), Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и другими правительственными органами; информационными ресурсами сети Интернет, а также результатами личных расчетов автора.

Научная новизна представлена следующими положениями:

- систематизированы факторы определившие дефицит продовольствия в мире: экономические, эколого-климатические, абсолютизация возможностей техники и технологий и выработаны концептуальные положения, направленные на преодоление дефицита продовольствия в мире;

- выявлены факторы развития свиноводства в ЕС как отрасли с высоким инновационным потенциалом, включающие: государственную поддержку свиноводства, создание крупных производств с соблюдением всех экологических нормативов, эффективную систему товародвижения, применение сбалансированных рационов кормления, совершенствование организации и оплаты труда, внедрение в отрасль интенсивных ресурсосберегающих технологий и современных научно-технических достижений;

- определены особенности нормативно-правовой базы развития свиноводства в ЕС как основы регулирования производства, обеспечивающей его высокую эколого-экономическую эффективность. Основные из них заключаются:

в формировании законодательных и нормативных актов, направленных на защиту продовольственной безопасности страны и развитие внутреннего продовольственного рынка и свиноводства, особенностях ветеринарных, санитарных и др. норм и нормативов, регламентирующих функционирование и развитие отрасли;

- на основе изучения тенденций развития рынка свинины, определено влияние на отечественный рынок свиноводческой продукции мер государственной поддержки свиноводства, санитарно-ветеринарного контроля, уровня развития инноваций в отрасли и др.;

- предложены основные направления развития сотрудничества в свиноводстве России и ЕС на основе многоуровневого партнерства, включая возможности и интересы национальной экономики, регионов и корпораций.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что эти результаты могут быть использованы для определения приоритетных направлений государственного регулирования рынка свинины в России как на федеральном, так и на региональном уровнях. Одновременно они будут способствовать корректировке и выработке новых экологических норм при производстве и переработке данного вида мяса. Отдельные методические положения диссертации рекомендуются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке кадров и повышении квалификации специалистов аграрного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, опубликованы в ряде статей и методических рекомендаций.

По результатам научных исследований опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Мировой рынок продовольствия и необходимость ускоренного развития конкурентоспособного свиноводства

Продовольственная безопасность - предмет особого внимания каждого суверенного государства, стремящегося сохранить независимость и обеспечить благосостояние своего населения [135]. Вместе с тем достаточное продовольственное обеспечение составляет важнейшую потребность человека и является одной из гарантий реального права на жизнь, закрепленных в конституциях многих стран. Для России и, особенно, для развивающихся стран продовольственная проблема, проблема аграрных кризисов сохраняет свою актуальность. Чем ниже уровень развития производительных сил в земледелии, тем острее продовольственная проблема в стране. К тому же рост производства не всегда сопровождается адекватным ростом доходов, снижением бедности. Поскольку каждый аграрный кризис, возникнув в конкретном географическом регионе или группе развивающихся стран, в последствии переходит эти границы и поражает другие государства, то, очевидно, здесь на первое место выдвигаются геополитические давления более развитых стран на менее развитые в процессе торговых отношений. Особенностью таких кризисов является цикличность, которая в последние десятилетия увеличивает амплитуду. Наибольший интерес для изучения представляет последний мировой продовольственный кризис, возникший на фоне экономического и финансового кризиса.

Глобальный экономический кризис, охвативший мировую экономику со второй половины 2008 г., привел к резкому замедлению темпов ее роста. При

этом в докризисные 2001-2007г.г. среднегодовой прирост мировой экономики составил 4,1%, тем самым превысив показатели роста за последние три десятилетия[133]. Однако уже в 2008 г. темпы прироста мировой экономики сократились до 2,8%, а в 2009 г. вообще оказались отрицательными. В 2009 г. ВВП развитых стран снизился на 3,2%, тогда как в 2008 г. все еще наблюдался небольшой прирост - 0,2%. ВВП развивающихся стран в 2009 г. увеличился на 4,7%, несколько сократившись по сравнению с 6,5% в 2008 г.. ВВП стран с переходной экономикой уменьшился на 5,6% в 2009 г. по сравнению с приростом в 4,2% в 2008 г. [133].

В результате вклад развивающихся стран в прирост мировой экономики в 2009 г. составил 1,70 процентных пункта, тогда как вклад развитых стран и стран с переходной экономикой оказался отрицательным - 1,75 и 0,55 процентных пункта соответственно. (Темпы прироста мировой экономики представлены в приложении 1).

Доля материального производства: сельское хозяйство, промышленность и строительство сократилась с 43% в 1990 г. до 33% в 2010 г.. В тоже время возросла доля нематериального производства с 57% в 1990 г. до 67% в 2010 г.. Такая ситуация происходила во всех группах стран с разной интенсивностью, наиболее выражена эта тенденция в экономике развитых стран, там доля материального производства сократилась с 36% в 1990 г. до 27% в 2010 г. и, соответственно, доля услуг возросла с 64% до 73% ВВП. В других странах пропорции иные, однако, сохраняется похожая динамика развития. В 1990 г. доля материального производства в ВВП группы стран с переходной экономикой, а также развивающихся стран составляла 54% соответственно сфера услуг - 46%. В 2000 г. пропорция стала обратной, 47% составляло материальное производство, а 53% -услуги. В 2010 г. эти пропорции сохранились, так как при сокращении доли сельского хозяйства в этой группе стран с 12% до 10% возросли доли промышленности и строительства на два процентных пункта - с 35% до 37%, при стабильной доле услуг в 53%.

4

■ услуги □ промышленность и строительство и с/х

Рисунок 1 - Структура мирового ВВП по производству в 2010 г., в %

Источник: ЕШЮБТА Тгодовой отчет 2011 г.

США подошли к пределу структурных экономических изменений, там доля сельского хозяйства в 2010 г. составила уже меньше 1% ВВП. Промышленность, в том числе и обрабатывающая, 14,5% ВВП. При этом доля услуг превысила 80% рубеж и составила 80,4% ВВП, доля материального производства 19,6% ВВП.

В настоящее время экономики практически всех стран повторяют модель развития американской системы, что естественным образом сказывается на развитии определенных ее секторов. Несмотря на уменьшение доли сельского хозяйства в структуре мировых стран, объемы сельскохозяйственного производства за последние 50 лет значительно возросли. В основном это происходило за счет увеличения эффективности производства путем применения новых сортов и агрохимических приемов, и в настоящий момент именно такие страны являются основными экспортерами продовольствия в мире. Так, США ежегодно экспортирует продовольствие на сумму около 50 млрд. долл., на Францию, Германию и Нидерланды приходится около 90 млрд. долл.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития свиноводства в странах ЕС"

На правах рукописи

БИРЮКОВА Татьяна Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА В СТРАНАХ ЕС

08.00.14 - Мировая экономика

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005537561

На правах рукописи

БИРЮКОВА Татьяна Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА В СТРАНАХ ЕС

08.00.14-Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, заместитель директора ГНУ ВНИИЭСХ

Россельхозакадемии

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, главный научный сотрудник отдела ценовых и финансово-кредитных отношений ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии

кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры «Экономика организации» ФГОБУ ВПО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится «26» ноября 2013 г. В 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

Папцов Андрей Геннадьевич

Маслова Влада Вячеславовна

Ахметшина Лилия Габдулхаковна

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, д.э.н., профессор

Силаева Лидия Павловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок мяса занимает одно из ведущих мест среди мировых продовольственных рынков. Наиболее эффективной отраслью в мясном подкомплексе АПК является свиноводство, обеспечивающее высокую доходность при относительно небольших издержках. Стремительно возрастающая потребность в мясе, меняет структуру его производства и потребления на сегодняшний день доля свинины в мировом мясном рационе составляет около 40%.

Европейский союз является весьма значительным производителем свинины в мире. В настоящее время производству свинины в странах ЕС уделяется особое внимание, развитие данной отрасли зависит от ряда факторов, немаловажное значение здесь играют: последствия мирового продовольственного кризиса, аграрная политика государств, природно-климатические условия, экономические факторы и т.д. Однако даже при сравнительно равных условиях в странах Европейского союза уровень производства свинины сильно варьирует. Например, Дания, наряду с такими странами как Бельгия и Нидерланды, является одной из основных стран-экспортеров свинины в мире. При этом именно Дания при производстве свинины соблюдает самые строгие нормы по охране окружающей среды, а также с 1990 г. выступает пионером по использованию инновационных технологий, позволяющих значительно снизить издержки производства.

Уровень развития свиноводства в России, несмотря на мировой продовольственный кризис, за последние пять лет сильно вырос, однако существует еще множество проблем и задач, которые требуют скорейшего решения при участии государства - значительному увеличению производства постной свинины с низкими издержками, переводу отрасли на новые ресурсосберегающие, интенсивные технологии. Требуют дальнейшей доработки и стратегические направления совершенствования организационно-экономического механизма по переводу свиноводства на инновационный путь развития, обеспечивающий рост эффективности производства и переработки свинины. После вступления России в ВТО в отрасли возникли серьезные проблемы, нуждающиеся в незамедлительном решении.

В связи с этим представляется весьма актуальным изучение организационно-экономических аспектов развития свиноводства в странах ЕС в условиях членства в ВТО, что и определило выбор темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития производства

и рынка мяса, в частности рынка свинины, как и функционирование аграрного сектора в условиях мирового продовольственного кризиса являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические исследования по этим проблемам, а также методологические и практические аспекты были исследованы отечественньми и зарубежными учеными А.И. Алтуховым, Р.Г. Ахметовым, И.В. Ворошиловой, В.В. Гусевым, С.А. Данквертом, В.А. Добрыниным, М.М. Жигалиным, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.П. Коровкиным, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоевым, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцевым, А.Г. Папцовым, A.B. Петриковым, А.Ф. Серковым, И.Г. Ушачевым, В.И. Фисининым, А. Хайсенхубером, Б.А. Черняковым, В.В. Шайкиным, Г. Шаде и другими учеными.

В данных исследованиях рассматриваются, главным образом, вопросы организационно-экономического развития сельскохозяйственного производства и рынка в целом в условиях мирового продовольственного кризиса, однако развитие кризиса в сельском хозяйстве трактуется преимущественно с позиций обеспечения продовольственной безопасности, тогда как проблемам разработки стратегических направлений преодоления кризиса и устойчивого развития российского производства и переработки свинины на основании использования опыта стран ЕС уделено недостаточно внимания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является исследование проблем и выработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития свиноводства в странах Европейского союза и использования соответствующего опыта для оценки производства и перспективного развития отечественного свиноводства.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и причины нарастания дефицита продовольствия в мире и оценить роль свиноводства в его преодолении;

- провести анализ современного состояния и тенденций развития мирового производства свинины;

- выявить основные факторы, влияющие на развитие и эффективность производства свинины в ЕС, проанализировать особенности государственного регулирования рынка свинины в странах Европейского союза;

- обосновать роль государства в осуществлении прогрессивных структурных преобразований в свиноводстве и решении экологических проблем в ЕС;

- дать оценку современного состояния рынка свинины в Российской Федерации, выявить тенденции и перспективы его развития, а также определить направления сотрудничества со странами ЕС по совершенствованию организационно-экономического механизма развития свиноводства.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производства и функционирования рынка свинины в ЕС.

Объектом исследования является свиноводство в странах Европейского союза и России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам мирового продовольственного кризиса, повышению эффективности мясного производства, проблемам регулирования продовольственного рынка; законодательные акты и нормативно-методические материалы, а также программные документы, затрагивающие вопросы формирования и развития рынка свинины. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, аналитический, монографический, статистический, графический, экспертных оценок и другие методы.

Информационную базу исследования составили данные, предоставляемые международными, межправительственными и общественными организациями: Продовольственной и

сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), государственными органами исполнительной власти и независимыми международными и зарубежными, национальными научно-исследовательскими организациями: Министерством сельского хозяйства Германии, Исследовательским институтом сельскохозяйственной и продовольственной политики (ЦЪ), зарубежными и отечественными статистическими организациями (Евростат, Росстат), Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и другими правительственными органами; информационными ресурсами сети Интернет, а также результатами личных расчетов автора. Научная новизна представлена следующими положениями: - систематизированы концептуальные представления и определения, охватывающие выработку направлений преодоления дефицита продовольствия в мире на фоне роста потребности отдельных регионов мира, обусловленной, с одной стороны, ростом платежеспособного спроса, с другой - опасностью возникновения глобальных социальных конфликтов;

- выявлены факторы развития свиноводства в ЕС как отрасли с высоким инновационным потенциалом, в значительной мере определяющей производственную структуру и доходность аграрного сектора;

- определены особенности нормативно-правовой базы развития свиноводства в ЕС как основы регулирования производства, обеспечивающей его высокую эколого-экономическую эффективность;

- на основе изучения тенденций развития европейского и российского рынков свинины определена зависимость отечественного рынка от нерыночных механизмов конкуренции;

- предложены основные направления развития сотрудничества в свиноводстве России и ЕС на основе многоуровневого партнерства, включая возможности и интересы национальной экономики, регионов и корпораций.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что эти результаты могут быть использованы для определения приоритетных направлений государственного регулирования рынка свинины в России как на федеральном, так и на региональном уровнях. Одновременно они будут способствовать корректировке и выработке новых экологических норм при производстве и переработке данного вида мяса. Отдельные методические положения диссертации рекомендуются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке кадров и повышении квалификации специалистов аграрного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, опубликованы в ряде статей и методических рекомендаций.

По результатам научных исследований опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,7 пл., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, отражены научная новизна и практически значимость основных положений.

В первой главе диссертационной работы «Научные основы развития свиноводства в условиях продовольственного кризиса» раскрыта сущность и выделены наиболее распространенные научные подходы возникновения мирового продовольственного кризиса, пути решения в

частности, применительно к свиноводству, а также исследовано влияние функционирования единого рынка свинины в ЕС на мировой рынок.

Во второй главе «Современное развитие свиноводства в странах ЕС» проанализирована политика отрасли в странах Европейского союза, выявлены факторы, влияющие на спрос и предложение свинины, рассмотрены экологические проблемы свиноводства и пути их решения.

В третьей главе «Основные направления увеличения производства и перспективы развития рынка свинины в ЕС» представлен анализ направлений и инструментов регулирования рынка свинины в странах Европейского союза. На основе прогноза развития европейского рынка свинины уточнены перспективные направления развития отрасли в современных условиях и разработаны предложения по совершенствованию направлений государственного регулирования рынка свинины в России в условиях ВТО на основе использования опыта ЕС.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение состоит в выявлении основных факторов обострения глобальной продовольственной проблемы и путей ее решения, в том числе за счет эффективного развития свиноводства.

В результате резкого роста цен на продовольствие в 2008-2009 гг. вызванного мировым финансово-экономическим кризисом численность голодающего населения к 2010 г. составила около 1 млрд чел., достигнув исторического максимума. По нашему мнению, вторая фаза мирового экономического кризиса оказывает сильное влияние на рост себестоимости производства а, следовательно, и рост цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, что привело к значительному увеличению расходов большинства населения на покупку мяса вообще и свинины в частности. Кроме того это обусловлено и имеющими глубокие корни долгосрочными тенденциями, возникшими в результате изменения конъюнктуры мирового рынка мяса.

Что касается конъюнктуры рынка в странах ЕС, основным показателем которой является спрос и предложение, цены, запасы, конкурентная среда в ближайшей перспективе будет находится в тесной взаимосвязи с мировым рынком мяса и мясной продукции. Это в свою очередь определяет необходимость мониторинга с целью отслеживания намечающихся тенденций изменения и выявления факторов, оказывающих влияние на конъюнктуру рынка.

На наш взгляд основными факторами оказывающими влияние на рынок свинины являются: значительная энергоемкость производства, сокращение посевных под зерновыми культурами и использование их для производства биотоплива, стихийность функционирования рынка.

По нашему мнению смягчить проблему могла бы поддержка производства свинины с точки зрения организационно-экономических и потребительских характеристик. Биологические возможности животных (многоплодие, раннее вступление в половую зрелость, скороспелость), а также организационно-экономические особенности отрасли (быстрая оборачиваемость стада, потребление малообъемных и высокотранспортабельных концентрированных кормов при хорошей их конверсии, разделение процесса производства на отдельные стадии) позволяют производить свинину в больших количествах на основе новых интенсивных технологий.

Второе положение связано с выявлением основных факторов, влияющих на развитие свиноводства в мире, оценки роли государств Европейского союза в мировом производстве свинины.

Изучение и обобщение мирового опыта производства мяса показало, что современное производство характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает стабильное увеличение производства. Так, в 2011 г. общемировое производство мяса по отношению к предыдущему году увеличилось на 1,3% (табл. 1).

Таблица 1 - Мировое производство мяса (в убойном весе), млн т

Виды мяса Годы Отношение 2011 г. к 2006 г.,%

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Говядина 61,1 61,9 61,7 61,8 65,0 64,6 105,7

Мясо птицы 83,7 86,3 89,9 91,3 98,1 101,1 120,8

Свинина 108,6 99,5 103,2 106,1 109,2 110,2 101,5

Баранина 12,6 13,1 13,1 13,1 13,0 13,0 103,2

Итого 267,4 272,4 280,0 281,6 290,8 294,7 110,2

Особое место в мировом производстве принадлежит свинине, которая занимает первое место, или 37%) от общего объема производства.

Основными производителями на этом рынке являются, прежде всего, Китай, страны ЕС, США и Бразилия (табл. 2), на которые, приходится три четверти мирового экспорта свинины.

Исследования свидетельствуют, что доминирующее положение этих стран, в первую очередь, определяется государственной политикой, которая направлена на создание оптимальных условий для развития как мясного

производства, так и всего аграрного сектора в целом. Несмотря на разные уровни экономического развития, во многих зарубежных странах данному производству оказывается значительная финансовая государственная помощь с целью обеспечения населения свининой по социально-приемлемым ценам, учитывающая при этом доходность производителей для расширенного воспроизводства. Значительное внимание со стороны государства уделяется и экспортной политике, которая делает продукт более привлекательным на мировых рынках.

Таблица 2 - Производство свинины в ведущих странах мира (в убойном весе), тыс. т

Страны Годы Отношение 2011 г. к 2006 г.,%

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Китай 46505 42878 46205 48905 52011 53053 114,1

ЕС-27 21971 22858 22596 22159 22544 22540 102,6

США 9559 9962 10599 10442 10187 10279 107,5

Бразилия 2830 2990 3015 3130 3226 3258 115,1

Вьетнам 1713 1832 1850 1902 2578 2620 152,9

Россия 1805 1910 2060 2205 2260 2310 128,0

Канада 1748 1746 1786 1879 1928 1950 111,6

Япония 1246 1250 1248 1309 1291 1200 96,3

Мексика 1094 1142 1154 1201 1165 1182 108,0

Таиланд 945 1058 970 918 931 936 99,0

Ю.Корея 999 1043 1056 1062 1110 835 83,6

Всего в мире 101344 100247 104283 106698 109203 110217 108,8

В то же время оценка развития производства свинины в странах Европейского союза показала, что поголовье свиней в ЕС в 2011 г. подверглось дальнейшему сокращению (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика численности поголовья свиней в странах ЕС, тыс. гол.

Страны Годы Отношение 2011г. к 2008 г.,%

1990 2000 2008 2009 2010 2011

Германия 34178 25767 27113 26719 26604 27400 101,1

Испания 15949 22149 26061 26290 25287 25600 98,2

Франция 12013 15168 14969 14810 14552 14001 93,5

Польша 19739 16992 17621 14242 14253 13100 74,3

Дания 9282 12642 13170 12195 12873 12300 93,4

Нидерланды 13788 12822 11710 11735 12008 12100 103,3

Италия 8837 8646 9273 9252 9157 9400 101,4

Бельгия 6426 7266 6287 6285 6317 6120 97,3

Румыния 12003 4797 6565 6174 5893 5400 82,3

Великобритания 7479 5948 4671 4550 4610 4300 92,1

Венгрия 8000 4834 3871 3383 3247 3000 77,5

Австрия 3773 3348 3286 3064 3137 3000 91,3

ЕС-27 - - 160039 153082 152021 148030 92,5

Данная тенденция сохраняется последние несколько лет. Так, в 2008 г. поголовье свиней составило 160 млн гол., в 2011 г. - 148 млн гол. В первую очередь такому резкому сокращению поголовья свиней (на 7,5%) способствовал существенный рост цен на корма, а также последствия финансового и экономического кризиса. Стоит обратить внимание на потребление свинины, которое, с учетом мирового продовольственного кризиса, практически во всех странах ЕС уменьшилось (рис. 1).

80

70 ВО

* 50

40

30 20

Рисунок 1 - Потребление свинины в некоторых странах ЕС, кг на душу населения

В целом потребление свинины на душу населения в ЕС в 2011 г. составило 40 кг, что на 2,7 кг меньше, чем в 2004 г. Анализ потребления свинины в Германии позволил выявить зависимость потребления от рыночной цены (рис. 2).

Таким образом, рыночное равновесие определяется координатами точки пересечения кривых спроса (потребление свинины) и предложения (цена), которым соответствует объем и равновесная цена.

Из рисунка 2 видно, что на протяжении последних 20 лет равновесная цена сильно менялась. Так, в 1991 г. она ровнялась 1,65 евро/кг, в то время как в 2004 г. она уменьшилась до 1,26 евро/кг. Соответственно, при увеличении цены спрос падал, а при ее уменьшении, наоборот, возрастал.

ш Испания

Германия ----"'«•«■-Г"'' —, . — ... -ч,—' — НИ" — —-

^_ _^ Португалия Нидерланды

■■■~ - —Соединенное * ^Королевство _ .. _

2004 2005 20С6 2007 2003 2009 2010 2011

ГОДЫ

потребление свинины

2 58

■18

■ • 1,7

■10

■15

и

-■ 1.4 'о

а.

ш

Ф

■ 13

1000 1992 1994 1998 1998 2С00 2002 2Э04 2006 2008 2010 2011

ГОДЫ

Рисунок 2 - Динамика изменения потребления свинины на душу населения при изменении цены в Германии в 1990-2011 гг., кг

Исследование объемов экспорта свинины из стран ЕС позволило выявить, что, несмотря на негативные последствия финансового и экономического кризиса, экспорт свинины в 2011 г. увеличился по отношению к 2010 г. на 273 тыс. т. Импорт свинины в страны ЕС за последние четыре года уменьшился на 34%, и в 2011 г. составил 40,1 тыс. т. В основном в страны ЕС экспортируются готовые продукты из свинины которые составляют 82% всего импорта. Средняя цена на свинину в страна

ЕС в 2011 г. равнялась 150,6 евро/100 кг, что на 7,4% больше уровня прошлого года (рис. 3).

Следует отметить, что данный уровень цен на свинину является

хорошим стимулом развития дальнейшего производства. В целом рынок

свинины зависит от многих факторов. Немаловажную роль здесь играет не

только государственная поддержка, но и экономическая ситуация во всем мире.

После значительного спада производства наблюдавшегося в 20082009 гг. в странах ЕС, вызванного разразившимся экономическим кризисом производителям многих стран удалось не только повысить уровень производства, но и увеличить экспорт данного вида мяса до рекордных значений.

135

115

.............................

39 22 25 2 8 31 34 37 40 4 3 4 6 4 9 52

— в среднем за (07-11) —А—2009 —Л—2010 —О-2011 —О— 2012

Рисунок 3 - Колебание цен на свинину (в убойном весе), евро/100 кг

Третье положение состоит в оценке организационно-экономических аспектов свиноводства в странах ЕС на примере Германии и Дании как крупнейших производителей свинины.

Наиболее ярко экономические проблемы отрасли свиноводства отслеживаются в Германии и Дании вследствие их высокого уровня развития. Вместе Дания и Германия выращивают 32%, или почти 80 млн гол. убойных свиней в странах ЕС и являются лидерами среди этих стран по экспорту свинины. Именно в Дании расположены самые большие и высокотехнологичные свиноводческие предприятия.

Не меньший интерес представляет и Германия, которая в последние годы осуществляет реструктуризацию производства, в результате которой темпы роста производства свинины в несколько раз выше, чем в целом по ЕС. В 2011 г. Германия стала лидером по экспорту свинины, экспортировав при этом 762 тыс. т. Именно в этой стране содержится самое большое по численности поголовье свиней в ЕС, и именно Германия является лидером по импорту поросят.

На основании результатов проведенного исследования удалось выявить сильные и слабые стороны, влияющие на эффективность производства свинины (табл. 4).

В Германии за последние несколько лет уровень эффективности производства на многих предприятиях значительно вырос, а сами предприятия были укрупнены.

Таблица 4 - Результаты БХУОТ-анализа производства свинины Германии

Факторы Позитивные факторы Настоящее Сильные стороны Средние затраты на корма в вид) предложения фуражного зерна Низкие потери в свиноводстве Большой вес свиньи при забое покрывает затраты на покупку поросенка Финансовая стабильность предприятия в виду высокой доли основного капитала и низких затрат на обслуживание кредитов преимущественное использование семьи в качестве рабочей силы Высокая эффективность новых свиноводческих комплексов Будущее Возможности Усиление использования специальных мер связанных с экономией помещений для увеличения поголовий Развитие потенциала по снижению издержек и повышению эффективности производства Увеличение производительности за счет повышения генетического потенциала свиней Совместная работа между производителями поросят и фермами по выращиванию свиней для обеспечения высокого уровня производительности Пошаговое сотрудничество со всеми компетентными организациями для улучшения показателей качества мяса

Негативные факторы Небольшое поголовье при производстве поросят и откорме свиней, низкая специализация хозяйств, малые масштабы производств Слабая координация и направленность племенных хозяйств Низкий уровень производительности труда при производстве поросят (кол-во отлученных поросят) Низкое использование результатов гетерозиса по скрещиванию новых пород Высокий уровень цен на покупку поросят, как весомая часть издержек 1ри откорме свиней Низкий уровень эффективности в хозяйствах по выращиванию свиней привес, конверсия кормов) Ужесточение мер по расширению и открытию новых предприятий Риски Дальнейшее сокращение домашних производств как важной части внутреннего рынка Смещение спроса в пользу супермаркетов и дискаунтеров Дальнейшие потери долей рынка в странах-экспортерах, таких как Бельгия, Дания и Нидерланды Сокращение потребления свинины в связи с социально-демографическими изменениями, а также в связи с изменениями потребительского поведения Высокие потребности в инвестициях при увеличении поголовья, как :ледствие увеличение кредитования Ловышение требований по техническому обслуживанию предприятий, ужесточение экологических нормативов, ведущих к пополнительным издержкам

При этом большинство мелких фермерских производств в условиях мирового экономического кризиса прекратили существование. Сильными сторонами производства свинины в Германии считаются: средние затраты на корма, низкие потери в свиноводстве, большой вес свиньи при забое. Финансовая стабильность предприятия, благодаря высокой доли основного капитала и низких затрат на обслуживание кредитов, является важным условием для повышения стабильности предприятий. Слабыми сторонами производства остаются: небольшое поголовье при производстве поросят и откорме свиней, низкая специализация хозяйств, относительно малые масштабы производств, слабая координация и направленность племенных хозяйств, низкий уровень производительности труда при производстве поросят (количество отлученных поросят), низкое использование

результатов гетерозиса по скрещиванию новых пород. Высокий уровень цен на покупку поросят является весомой частью издержек при откорме свиней. Большие издержки и ужесточение мер по расширению и открытию новых предприятий негативным образом сказывается на производстве.

В Дании высокий уровень эффективности производства был достигнут за счет применения новейших технологий производства и управления большим поголовьем. Высокий уровень ветеринарии также приводит к повышению эффективности свиноводческих комплексов при сокращении рисков заболеваний от различных инфекций. Сильной стороной производства является и эффективная племенная работа, которая стала таковой благодаря слаженной работе фермеров-производителей поросят и предприятий по выращиванию свиней (табл. 5).

Таблица 5 - Результаты SWOT-aнaлизa производства свинины в Дании

Факторы Настоящее Будущее

Сильные стороны Возможности

Позитивные факторы Большое поголовье и высокий уровеш производительности при производстве поросят Высокая генетическая продуктивность как результат селекционной работы Низкие издержки при производстве поросят в крупных комплексах Договорные обязательства между производителями поросят и фермами по выращиванию свиней Высокий уровень здоровья свиней и хорошее функционирование системь ветеринарии (договорные отношения с ветврачами) Дальнейшее использование эффектов специализации и масштаба для увеличения поголовий Возможности для повышения производительности и сокращения издержек Высокие доходы за счет увеличения продаж Создание системы по содержанию свиней за границей, в том числе в странах Восточной Европы, с использование новых технологий

Слабые стороны Риски

Негативные факторы Высокий уровень цен на средства у факторы производства Высокие социальные издержки V расходы на заработную плату Большое финансовое бремя в связи с широким использованием кредитов Снижение потребления свинины в регионе Емкость производственных возможностей в Дании практически достигли предела Повышение продуктивности и сокращение производственных затрат возможно только с увеличением расходов Снижение уровня доходов при производстве свинины в связи с большим экономическим давлением на фермеров Применение дополнительных условий по защите на рынке экспорта по отношению к конкурентам Большая потребность в капитале для дальнейшего развития и снижение кредитоспособности предприятий в связи с напряженной экономической ситуацией Ужесточение требований по содержанию животных

В диссертации была выявлена зависимость совокупных затрат на одного поросенка от объемов производства при выращивании поросят весом до 30 кг (рис. 4).

щ

70,00 67,50 65,00 62,50 60,00 57,50 ■ 55,00 52,50 . 50,00 47,50 ■ 45,00 ■

___Г ермания

_Дания

..... Среднее по Германии

____Среднее по Дании

0 2.500 5.000 7.500 10.000 12.500 15.000 17.500 20.000 22.500 25.000

ТЫС. гол.

Рисунок 4 - Кривая совокупных затрат и объемов производства поросят до 30 кг живого веса в Германии и Дании в 2010 г., евро на 1 поросенка

Таким образом, более конкурентоспособными являются предприятия с объемом производства 13000 гол. и выше, расположенные в Дании.

Основными минусами датского производства остаются высокие затраты на корма, издержки на оплату рабочей силы, снижение потребления свинины внутри страны и фактически полное отсутствие площадей для постройки новых комплексов.

В работе предложено использовать датский опыт развития свиноводства, где важная роль отводится производству высококонкурентоспособной продукции при относительно низкой себестоимости и соблюдении всех экологических норм.

Четвертое положение заключается в обосновании роли государственного регулирования рынка как главного фактора развития внутриевропейского рынка свинины.

Изучение европейского опыта госрегулирования и формирования рыночного хозяйства показывает, что механизмы регулирования рынка в

разных странах имеют как свои уникальные особенности, так и универсальные элементы, широко использующиеся в ряде стран. В развитых странах ЕС наблюдается процесс либерализации рынка свинины, в результате которого вопросы уменьшения поддержки товаропроизводителей, а также снижения уровня защиты внутреннего рынка стали актуальными только при наличии излишков, которые экспортируются в другие страны.

В процессе формирования и совершенствования системы государственной поддержки свиноводства в странах ЕС были выработаны направления и методы государственного вмешательства в отрасль. В настоящий момент страны ЕС придерживаются протекционистской политики самообеспечения свининой.

По нашему мнению главные направления государственного регулирования в большинстве развитых стран ЕС в области свиноводства ориентированы на следующие мероприятия:

- гарантированную максимальную обеспеченность государства в свинине;

--поддержку стабильной экономической ситуации в отрасли;

--достижение максимального уровня доходности свиноводства,

создающего его привлекательность для инвестиций;

- ограничение избыточного производства;

- гарантию конкурентоспособного участия отечественных производителей в международном разделении труда.

Для защиты производителей свинины в странах Западной Европы созданы механизмы защиты внутренних рынков. Также, именно необходимость защиты отечественного производителя и потребителя послужили основной причиной формирования единой сельскохозяйственной политики Европейского союза в области свиноводства, где инструментами защиты внутреннего рынка стали таможенные пошлины и компенсационные платежи, призванные выравнивать разницу между высокими внутренними и низкими мировыми ценами. При этом размеры импортных тарифов довольно высокие. Так, в странах ЕС в разные периоды они составляли более 200%.

Влияние государства особенно велико в разработке и осуществлении программных мероприятий. Политика государственного протекционизма в Европейском союзе является одним из основных аспектов поддержки свиноводства. Она тесно связана с регулированием внутреннего рынка, направлена на повышение конкурентоспособности западноевропейских стран, ограничение импорта и поощрение экспорта. Основными

направлениями государственной поддержки свиноводства являются дотации, субсидирование процентной ставки и финансирование научных исследований.

Таким образом, политика ЕС в области свиноводства, с одной стороны, направлена на то, чтобы сделать данную отрасль конкурентоспособной на мировом рынке с учетом мирового экономического кризиса и производственного потенциала, тем самым решая задачи обеспечения продовольственной безопасности и активного участия во внешнеэкономической деятельности, а с другой - направлена на осуществление комплекса мер по улучшению экономических и социальных условий сельского населения, поддержание и улучшение окружающей среды сельского ландшафта.

Пятое положение заключается в выявлении перспективных мероприятий по повышению эффективности производства свинины в России с учетом опыта ЕС и требований ВТО.

Анализ современного состояния и развития рынка свинины, в том числе производства и переработки готовой продукции, в России показал, что в настоящее время свиноводство находится в стадии очень серьезных структурных перемен. Практически вся мясная промышленность в последние годы воссоздается заново. Несмотря на все экономические и прочие проблемы, производство свинины в период с 1990 по 2011 гг. находилось на достаточно стабильном уровне и составляло 32-34% от общего объема производства, а поголовье свиней в 2011 г. во всех категориях хозяйств ровнялось 17,3 млн гол., что на 0,7% больше по отношению к предыдущему году.

Помимо этого до 2020 г., с учетом поступления новых инвестиций в отрасль, запланирован рост производства свинины. Высокие темпы роста прогнозируются по потреблению данного продукта на душу населения (рис. 5, 6).

В ходе исследования удалось установить, что на всей территории России идет процесс концентрации производства путем слияния и поглощения предприятий, а также с помощью расширения компаний, строительства новых комплексов.

Однако, несмотря на все изменения в отрасли себестоимость и цена на мясное сырье в России остается на достаточно высоком уровне. Так, в 2011 г. стоимость производства 1 кг свинины в России в живом весе равнялась 133,8 руб., что на 24% выше среднеевропейской.

соиэсошсоазсгэоэаэсоаосэсэоооосэсо.-*—

ГОДЫ

Рисунок 5 - Динамика производства свинины в России в 1990-2020 гг.

30 п

25

20 --

15 --

I Ю -

о

-46-

19,7 192 2°.1

20,8 21,2

-43Н-

14,7

16,2

Прогноз

1990 1999 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2020

годы

Рисунок 6 - Динамика потребления свинины в России в 1990-2020 гг.

Если на этапах переработки, оптовой и розничной торговли свинина приносит прибыль, то основная масса производителей продолжает получать убытки от ее реализации.

Отставание объемов производства мяса и мясопродуктов от роста потребностей населения, дефицит качественного сырья, низкая эффективность производства и переработки, а также ряд других негативных факторов характерны для большинства регионов страны.

Реальное положение дел в свиноводстве России указывает на необходимость создания системы управления качеством продукции на всех этапах разработки, производства и обращения продукции. Тип кормления, качество кормов, хранение и транспортировка продукции - все это оказывает значительное влияние на качество готовых продуктов питания.

По опыту зарубежных стран, где широко используются как рыночные механизмы, так и государственное регулирование, для эффективного развития рынка свинины и продуктов ее переработки в России необходимо применение мер, обеспечивающих динамичное развитие рынка, стимулирующих спрос и предложение высококачественных продуктов питания, повышающих тем самым доходность отрасли.

Особенно внедрение таких систем актуально в настоящий момент, когда Россия стала участником ВТО. Опыт восточных европейских стран показывает, что переход на международные стандарты качества облегчает путь на международный рынок.

Ориентируясь на опыт европейских стран, в России необходимо реформировать продуктовый ассортимент отрасли, развивать производство колбасной и другой продукции мясопереработки с низким содержанием жира. Создание продуктов, градуированных по степени жирности, позволит создать продукцию с высокой добавленной стоимостью с учетом потребностей конечного потребителя.

По нашему мнению в России наиболее эффективно реализовать все перечисленные условия возможно путем создания крупных свиноводческих комплексов, на которых методы получения продукции свиноводства, содержание животных, воспроизводство стада и удаление навоза осуществляются высокотехнологичными методами. Работа таких предприятий основывается на принципах высокой концентрации производства, стабильной круглогодичной обеспеченности высококачественными кормами, равномерности воспроизводственного цикла, высокого уровня квалификации исполнителей, соблюдения всех санитарных норм, тесной внутриотраслевой кооперации производства. Эти принципы стали определяющими при организации производства в Дании, и в настоящее время во многих странах ЕС идет перестройка свиноводческой отрасли по датской модели.

Значительным преимуществом таких комплексов является их инвестиционная привлекательность как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов, которая обусловлена возможностью снижать себестоимость продукции, повышая, таким образом, спрос и прибыль. Использование опыта стран ЕС при постройке комплексов и обучении сотрудников гарантирует производство конкурентоспособной продукции свиноводства.

Немаловажную роль играет и маркетинговая деятельность таких предприятий, направленная на определение резервов повышения эффективности реализации, поиск наиболее выгодных каналов товародвижения.

Характерной тенденцией развития инфраструктуры товародвижения является создание крупных распределительных центров, которые берут на себя обязанности по снабжению мясом определенного числа тесно связанных с ними предприятий. В странах ЕС на такие центры ложится важная задача в области регулирования оптимального построения связей между производителями и потребителями мяса и мясной продукции. На наш взгляд создание аналогичных объединений является очень важным и перспективным для дальнейшего развития свиноводства в России.

Значимым является и применение принципов эколого-экономического производства, которое в будущем поможет сохранить не только экологию региона, но и позволит отчасти, решить проблему продовольственного кризиса.

Заключение

1. Продовольственная проблема — предмет особого внимания каждого суверенного государства, стремящегося сохранить независимость и обеспечить благосостояние своего населения. Решить эту проблему возможно только при наличии перемен в методах хозяйственной деятельности стран и народов при помощи эколого-экономического принципа производства, возникшего после двух предыдущих: естественного производства и экономического (хозяйственного) принципа производства.

2. Рынок продукции свиноводства является важной составляющей продовольственного рынка, который напрямую зависит от уровня производства. Изучение и обобщение мирового опыта показало, что для защиты рынка необходимы меры государственного регулирования и поддержки производителей свинины. Основная задача государственного

регулирования состоит в том, чтобы обеспечить оптимальную пропорциональность работы всех механизмов рынка.

3. В ходе исследования удалось выявить, что по уровню собственного производства страны ЕС относятся к самообеспечиваемым регионам с высокой долей потребления свинины. При этом максимальная экономическая эффективность при производстве достигается в крупных специализированных комплексах при использовании всех возможностей автоматизации технологического процесса. Важным при этом является и маркетинговая деятельность, позволяющая не только производить конкурентоспособную продукцию, отвечающую всем требованиям рынка, но и определять резервы повышения эффективности производства, в том числе при транспортировке и реализации продукции.

4. Дальнейшее развитие рынка продукции свиноводства в странах ЕС должно руководствоваться важными критериями, которыми являются максимальная прибыль и экологическая безопасность производства. Анализ особенностей государственного регулирования рынка свинины в странах ЕС позволил выявить, что основное внимание в этих странах уделяется гарантированию продовольственной безопасности государства, в рамках которой одним из приоритетных направлений стала поддержка стабильной экономической ситуации в свиноводстве. Важным является и достижение максимального уровня доходности отрасли, что делает ее привлекательной для инвестиций.

5. Обеспечение экологической безопасности свиноводства - главная задача во всех странах Европейского союза. В настоящее время многим странам ЕС удается достичь высокой эффективности отрасли при соблюдении всех норм экологической безопасности производства. Именно такие производства являются основой эколого-экономического принципа ведения хозяйства, которое в свою очередь необходимо для предотвращения кризисной ситуации во всем мире.

6. Рынок продукции свиноводства России находится в стадии развития. В рыночных условиях хозяйствования принципиальное значение имеет маркетинговая деятельность, направленная на улучшение переработки и успешной реализации продукции свиноводства. Отрасль также сильно восприимчива и к мерам государственного регулирования, которые должны отвечать интересам производителей. Основными тенденциями производства продукции свиноводства за последние годы стали: увеличение количества высокоиндустриальных комплексов по производству и переработке свинины, сохранение высокой доли прибыли у

торговых посредников при развитии инфраструктуры и товародвижения мясной продукции.

7. Для повышения эффективности свиноводства России необходимо развивать международное сотрудничество по всем направлениям, но ключевое значение имеет привлечение иностранных инвестиций и зарубежного научно-технологического опыта. Используя опыт ЕС по совершенствованию организационно-экономического механизма в условиях ВТО Россия сможет стать полноправным экспортером свинины на мировом рынке. В этой связи модель участия страны в ВТО должна учитывать позиции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем агропродовольственном рынке, чтобы не подвергать риску продовольственную безопасность страны.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

1. Бирюкова, Т.В. Тенденции развития мирового рынка мяса и его структура / Т.В. Бирюкова // Международный сельскохозяйственный журнал. - №2. - 2011. - 0,3 п.л.

2. Бирюкова, Т.В. Современные тенденции развития рынка свинины в Европейском союзе / Т.В. Бирюкова // Международный сельскохозяйственный журнал. - №2. - 2012. - 0,2 п.л.

3. Бирюкова, Т.В. Экономические последствия для отрасли свиноводства после вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) / Т.В. Бирюкова // Агропродовольственная политика России. - №7. - 2012. - 0,4 пл.

4. Бирюкова, Т.В. Современные тенденции в экономике свиноводства в Дании / Т.В. Бирюкова, А.Г. Папцов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - №11. - 2012. - 0,4 пл., в том числе авторских - 0,3 пл.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, конференций, журналах и другие публикации

5. Бирюкова, Т.В. Современные тенденции развития рынка свинины в Германии: Сборник молодых ученых, посвященный 80-летию ГНУ ВНИИЭСХ «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» / Т.В. Бирюкова, А.Г. Папцов. - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010. - 0,5 пл., в том числе авторских - 0,4п.л.

6. Бирюкова, Т.В. Рынок свинины в России в условиях мирового продовольственного кризиса: Доклады ТСХА: Выпуск 284, Часть 2 / Т.В. Бирюкова, П.А. Бирюков. - М.: РГАУ-МСХА, 2012. - 0,3 пл., в том числе авторских - 0,2 пл.

Бирюкова, П.А. Бирюков. - М.: РГАУ-МСХА, 2012. - 0,3 пл., в том числе авторских - 0,2 п.л.

7. Бирюкова, Т.В. Современное состояние отрасли свиноводства РФ, угрозы и риски развития производства: Международная научная конференция молодых ученых и специалистов: сборник статей, том 2 / Т.В. Бирюкова -М.: РГАУ-МСХА, 2012. - 0,4 п.л.

8. Бирюкова, Т.В. Рынок свинины в России в условиях мирового продовольственного кризиса: Научные труды Международной научно-практическои конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ / Т.В. Бирюкова, П.А. Бирюков. - Москва-Луганск: 2012. - 0,2 п.л., в том числе авторских - 0,15 п.л.

9. Бирюкова, Т.В. Финансирование отрасли свиноводства в Дании-Финансовые механизмы обеспечения эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов: сборник статей. Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации / Т.В. Бирюкова. - М.: ГУМФ, 2012. - 0,2 п.л.

10. Бирюкова, Т.В. Особенности свиноводства в Дании: Научная

конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 125-летию со

дня рождения академика Н.И. Вавилова: сборник статей / Т.В. Бирюкова

П.А. Бирюков. - М.: РГАУ-МСХА, 2013. - 0,2 п.л. в том числе авторских -0,15 п.л.

11. Бирюкова, Т.В. Сельскохозяйственные рынки: Методические истоки учения и современная практика анализа: коллективная монография / Т В Бирюкова. - М.: РГАУ-МСХА, 2012. - 17,9 п.л. в том числе авторских 2,2

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экз. Подписано в печать 21 октября 2013 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (499) 195-60-73; Факс (499) 195-60-87