Формирование стратегии устойчивого развития торговых предприятий как фактора обеспечения их конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кожемякина, Виктория Анатольевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожемякина, Виктория Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАК БАЗОВОЕ УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Торговые предприятия, оценка состояния и перспективы их развития.
1.2. Основные факторы, влияющие на обеспечение конкурентоспособности торговых предприятий.
1.3. Устойчивость как базовое условие обеспечения конкурентоспособности торговых организаций.
2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОСРЕДСТВОМ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Концептуальная модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия.
2.2. Методика определения конкурентоспособности торгового предприятия.
2.3. Методические подходы к реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности торгового предприятия.
3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОСРЕДСТВОМ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Выработка стратегии устойчивого развития для торгового предприятия.
3.2. Реализация стратегии устойчивого развития торгового предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии устойчивого развития торговых предприятий как фактора обеспечения их конкурентоспособности"
Актуальность темы диссертационного исследования. В силу объективных причин и предпосылок в современной России развитие оптовой и розничной торговли намного опережает сферу производства. С переходом страны к рыночным отношениям конкуренция в торговле обострилась и, как следствие, остро встал вопрос обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий.
Мировой финансовый кризис показал, что не все субъекты торговли, обладавшие мощным потенциалом и считавшиеся конкурентоспособными, выжили.
Таким образом, на современном этапе развития российской экономики обеспечение устойчивости становится одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности. При этом реализация стратегических целей предприятия по повышению его конкурентоспособности связана, прежде всего, с инвестиционным обеспечением минимальных отклонений от поставленных плановых задач.
В современных условиях использование концепции устойчивости экономических субъектов, на наш взгляд, поможет торговым предприятиям в решении задач по преодолению сложившихся негативных тенденций, связанных с низкой инвестиционной активностью, повысить их гибкость, конкурентоспособность и общую эффективность развития.
Изучение литературы позволило выявить отсутствие комплексного механизма, использование которого поможет торговым предприятиям эффективно вырабатывать стратегию устойчивого развития для обеспечения их конкурентоспособности.
Актуальность и недостаточная изученность вопросов обеспечения устойчивости как базового условия функционирования и развития торговых предприятий, их значимости для российской экономики определили выбор направления данного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Теория конкурентоспособности организаций сложилась в первую очередь благодаря западным ученым: Ф. Котлеру, Ж. Ламбену, М. Портеру, X. Хершгену и др. Большой вклад в развитие теории конкуренции внесли также российские ученые: Г.Л. Азоев, В.В. Бакаева, Е.П. Голубков, К.Т. Джурабаев, В.Д. Маркова, A.B. Наумова, Л.Б. Нюренбергер, В.В. Салий, В.А. Титова, P.A. Фатхутдинов и др.
Исследованию конкурентоспособности предприятия с применением математических методов посвящены труды: К.Д. Гайворонской, А.И. Горинова, В.Л. Гореловой, П.Ф. Друкера, И.У. Зулькарнаева, Л.А. Матвеева, P.A. Раяцкас, Б.Т. Рябушкина, Н.В. Шаланова и др.
Вопросам теоретических основ торговли посвящены работы: А.П. Балашова, И.А. Бланка, Л.П. Дашкова, Р.В. Джексона, З.А. Капе-люк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, И.М. Синяевой, Л.Н. Трофимовой, A.M. Фридмана, Р.Д. Хисрика и др.
Широкий круг проблем, связанных с разработкой стратегической деятельности торговых предприятий, рассмотрен учеными: В.А. Агафоновым,
Р. Акоффом, И. Ансоффом, О.С. Виханским, П. Дойлем, Е.Л. Евенко, Г.П. Ивановым, Б. Карлофом, У. Кингом, Г.Б. Клейнером, Д. Клиландом, Б.З. Мильнером, Г. Минцбергом, З.П. Румянцевой, А.Дж. Стриклендом, A.A. Томпсоном, С. Тацуно, В.А. Титовой, В.П. Федько и др. В изучение проблем системных свойств устойчивости, адаптивности и надежности существенный вклад внесли Л.С. Беляев, А.И. Карпович, В.Д. Ногин, В.В. Подиновский, В.А. Смирнов, В.Г. Соколов и др.
Однако, несмотря на наличие большого числа обстоятельных работ по проблемам обеспечения конкурентоспособности предприятий, до настоящего момента не разработан комплексный подход к формированию стратегии устойчивого развития.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке методики формирования стратегии устойчивого развития торговых предприятий как фактора обеспечения их конкурентоспособности, учитывающей особенности их функционирования и развития.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- определить современное состояние, основные тенденции и перспективы развития торговых предприятий в экономике, выявить особенности обеспечения их конкурентоспособности под влиянием факторов внешней среды;
- уточнить теоретические аспекты и социально-экономические предпосылки устойчивого развития субъектов торговли, исследовать существующие подходы и методы оценки их конкурентоспособности;
- сформировать концептуальную модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности для торговых предприятий;
- разработать методику определения уровня конкурентоспособности торговой организации;
- разработать методические подходы к реализации механизма управления устойчивостью как фактора повышения конкурентоспособности торговых предприятий;
- провести апробацию предложенных подходов на конкретных субъектах в сфере торговли.
Объектом исследования являются конкурентоспособность торговых предприятий и стратегические подходы к её обеспечению посредством устойчивого развития.
Предметом исследования выступает устойчивое развитие торговых предприятий в процессе формирования их конкурентоспособности.
Объектом наблюдения служат торговые предприятия Новосибирской области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы статистического и экономического, качественного и количественного анализа, а также принципы системного подхода. Методологическую основу диссертационной работы составили такие методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей.
Информационную основу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики (Росста-та); статистические данные отдельных торговых организаций Новосибирской области; материалы Государственного комитета по статистике Новосибирской области; статистическая, управленческая и бухгалтерская отчетность ООО «Макси Скрап Сибирь»; результаты экспертных оценок. Для обработки исходной информации и представления результатов применялась прикладная программа «Microsoft Excel».
Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- выявлены реально существующие приоритетные факторы, способные воздействовать на конкурентоспособность торговых предприятий, учет одновременного влияния которых на конкурентоспособность и устойчивое функционирование субъектов торговли позволил сформулировать положения, составляющие основу для дальнейшей разработки методического обеспечения к реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности предприятий.
- предложена концептуальная модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности, суть которой проявляется в тесной взаимосвязи между понятиями конкурентоспособность и экономическая устойчивость. Особенность модели заключается в комплексном подходе к её разработке, что позволяет в определенной последовательности реализовать данный подход посредством применения методического инструментария обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий;
- разработана методика оценки конкурентоспособности торговых предприятий, основанная на возможности использования разноплановых оценочных параметров. Отличительной особенностью методики является возможность её применения в совокупности со сбалансированной системой показателей. Данная методика позволяет выявить основные аспекты отставаний анализируемого объекта от необходимого уровня, при этом в качестве «эталона» могут выступать самостоятельно заданные целевые значения;
- разработан механизм управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности торговых предприятий, сущность которого заключается в формировании адаптивных планов их развития. Отличительной особенностью предложенного механизма является возможность применения одной из двух методик построения подобных планов: в условиях жестких бюджетных ограничений и при наличии финансового задела.
Методика отбора максимально приемлемого плана развития предприятия в условиях жестких бюджетных ограничений имеет две отличительные особенности: во-первых, на стадии формирования стратегического бюджета закладываются возможности адаптации каждого плана и его корректировки в ходе реализации; во вторых, в качестве целевого предлагается показатель, учитывающий участие в нём уровня вариативных изменений. Применение данной методики позволяет определять максимально приемлемый проект, управлять его рисковой составляющей.
Методика выбора очередности внедрения как альтернативных, так и взаимонезависимых инвестиционных проектов при наличии финансового задела отличается тем, что может опираться на использование модельной конструкции. Является многокритериальной, способна учитывать разного рода факторы и ограничения. Основная ценность данной методики заключается в её обучающей способности и возможности имитировать события в будущем;
- предложен алгоритм реализации механизма формирования стратегии устойчивого развития торговых предприятий, отличительной особенностью которого является его комплексная основа. Данный алгоритм позволяет выявлять отставания по основным стратегическим уровням с учетом полученных результатов и разрабатывать стратегию устойчивого развития с применением одной из предлагаемых методик.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предложенной автором концептуальной модели формирования механизма обеспечения конкурентоспособности и совокупности экономико-математических методов построения адаптивных планов развития торговых предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных рекомендации и методик торговыми предприятиями с целью повышения обоснованности управленческих решений в условиях ограниченных ресурсов и обеспечения их конкурентоспособности. Кроме того, предложенный подход во многом качественно модифицирует существующие методы выбора решений, делает их пригодными для применения в сложных управленческих ситуациях, отличающихся как неопределенностью будущих условий развития и функционирования данных систем, так и их высокой мобильностью, характерной, прежде всего, для торговли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях «Социально-экономические проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2006 г.), «ГЕО-Сибирь -2008» (Новосибирск, 2008 г.), «ГЕО-Сибирь - 2010» (Новосибирск, 2010 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Макси Скрап Сибирь» (акт о внедрении от 26.03.2011 № 26), ООО «Кумир» (акт о внедрении от 15.04.2011 № 35), а также в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 20.09.2011 № 05/2642) и Новосибирского государственного технического университета (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 09.04.2012 № 833/ЭкПр).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объёмом 8,6 п.л. (авторские 8,35 п.л.), из них четыре научных статьи общим объемом 2,5 п.л. (авторские 2,25 п.л.) в том числе две авторские статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 161 странице печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 131 наименование, содержит 6 рисунков, 34 таблицы, 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кожемякина, Виктория Анатольевна
Выводы
В третьей главе представлены тенденции развития торговых предприятий ООО «Кумир» (Болотнинский район Новосибирской области) и ООО «Макси Скрап Сибирь».
Поскольку рыночная экономика требует от торговых предприятий постоянного роста эффективности продаж и повышения конкурентоспособности на основе внедрения механизма формирования стратегии устойчивости, эффективных форм управления конкурентоспособностью и внедрения бизнес-процессов, все усилия должны быть направлены на их развитие.
Развитие торговых предприятий обусловливается, прежде всего, прогрессивными технологиями и информационными системами в совокупности с модельным инструментарием возможного повышения обоснованности управленческих решений.
Стабилизация и будущее устойчивое развитие торговых предприятий возможно при достижении ими определенного уровня конкурентоспособности.
Проведенная апробация предложенных нами методик позволила выявить отставания предприятий от заданного уровня по таким аспектам их деятельности, как: финансы, бизнес-процессы, обучение и рост, клиенты. Именно эти отставания в последствии стали предпосылкой для применения методических подходов к реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности.
При формировании конкурентоспособности с использованием методики по выбору альтернативного проекта для ООО «Кумир» выявлено, что причиной отставания предприятия от заданного уровня по двум аспектам деятельности: финансы и клиенты являются «узость» ассортимента и сезонные скачки в реализации профильного продукта. Предложенная в диссертационном исследовании методика позволила определить максимально приемлемый для ООО «Кумир» проект - с позиции максимизации математического ожидания дохода (открытие дополнительных структур магазина (для женщин и детей) под общим названием «Моя игрушка») и с позиции максимизации математического ожидания уровня рентабельности (создание детского игрового комплекса).
Анализ результатов апробации методики показал, что выбранные с помощью использованного инструментария проекты разработаны в рамках стратегии диверсификации и направлены на повышение товарооборота, прибыли и рентабельности предприятия.
Второе предприятие ООО «Макси Скрап Сибирь» обладает финансовым заделом для одновременного внедрения нескольких проектов, в связи с этим нами апробирована вторая методика, включенная в состав механизма формирования стратегии устойчивого развития.
Проведенные расчеты показали, что с нулевого шага начинают реализацию только три проекта из семи. При этом для финансирования программы требуется 1683,12 тыс. руб. В дальнейшем к реализации принимаются все семь предложенных проектов именно в той последовательности, которая согласно предложенной нами методике была определена.
Резюмируя вышесказанное, отметим, что особая роль торговых предприятий обусловливает необходимость решения сложных экономических проблем, значительная часть которых связана с повышением устойчивости и обеспечением конкурентоспособности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать научно-теоретические выводы и рекомендации по решению комплекса проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности торговых предприятий. Данные организации имеют существенные резервы и возможности для улучшения своих конкурентных позиций на рынке посредством стратегического, тактического и операционного управления бизнес-процессами, связями и собственной экономической устойчивостью.
В результате проведенного исследования в соответствии с его задачами автор представил совокупность научных выводов и положений в виде единой концепции обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий посредством управления их устойчивостью. В основе авторской концепции лежат следующие выводы:
1. Анализ состояния и перспектив развития торговых предприятий позволил выявить проблемы, связанные с их недостаточной конкурентоспособностью. Определено влияние на сферу торговли изменений, происходящих в мировой и российской экономике. Выявлены основные факторы, оказывающие непосредственное влияние не только на деятельность торговых организаций, но и формирование их конкурентоспособности. В ходе данного анализа адаптирована методика по определению приоритетных факторов, показавшая сдерживающее влияние выявленных факторов на устойчивое развитие торговых предприятий и, как следствие, обеспечение их конкурентоспособности.
2. До настоящего времени не существует единого подхода к трактовке понятия «экономическая устойчивость». Многообразие трактовок данного понятия приводит к формированию научных концепций, отражающих всю многогранность изучаемой категории. На основе проведенного исследования автором установлено, что возможности обеспечения и сохранения конкурентных преимуществ торговых предприятий зависят, прежде всего, от устойчивости их функционирования и кроются в постоянном совершенствовании бизнес-процесса при эффективном использовании и распределении ресурсов. При этом рынок заставляет предпринимателей направлять свою стратегию развития на реализацию целей обеспечения устойчивых темпов развития и функционирования организации. В современных условиях для торговых предприятий становится крайне затруднительным получение конкурентных преимуществ во внешней среде. В связи с этим, всё чаще в поисках возможности обеспечения высокого уровня конкурентоспособности торговые организации обращают внимание на анализ своих внутренних факторов. Таким образом, основным источником конкурентных преимуществ является внутренняя среда организации, её ресурсное обеспечение и возможность наиболее эффективного использования последней.
3. В связи с необходимостью четкого понимания и управления процессом обеспечения конкурентоспособности предприятия актуальной проблемой с практической позиции является разработка механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий. Проведенный автором анализ существующих подходов к построению стратегий устойчивого развития торговых предприятий на фоне выявленных тенденций функционирования отрасли в целом определил предпосылки к использованию механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности организации на основе комплексного подхода к разработке стратегии устойчивого развития.
Таким образом, этот подход и понимание особой ценности компонентов экономической устойчивости торгового предприятия для обеспечения его конкурентоспособности дают возможность сориентировать свой выбор на долгосрочной стратегии развития организации с помощью построения адаптивных планов её функционирования.
4. Выявленная тесная взаимосвязь между конкурентоспособностью организации и её экономической устойчивостью, послужила предпосылкой к созданию концептуальной модели формирования механизма стратегии устойчивого развития, базирующейся на представлениях автора о комплексном подходе к её разработке.
Определена последовательность реализации данного подхода, нашедшая отражение в вышеозначенной концептуальной модели. При этом стартом является определение «проблемных зон» при оценке составляющих конкурентоспособности торгового предприятия. На завершающем этапе определяется один из двух возможных вариантов построения адаптивных планов предприятия.
5. На основе сравнительного анализа существующих подходов и методов оценки конкурентоспособности, выявлено, что все эти методы основаны на использовании показателей, главным недостатком которых является либо их денежное выражение, что не позволяет раскрыть ряд важных аспектов работы торгового предприятия, либо трудности получения исходной информации для проведения полноценного анализа. С этих позиций определена возможность восполнения данного недостатка при помощи сбалансированной системы показателей, разработанной Д. Нортоном и Р. Капланом и адаптированной автором с учетом специфики работы торгового предприятия.
6. В качестве главных инструментов автором предлагается использовать методику оценки конкурентоспособности торговых предприятий, основанную на возможности применения разноплановых оценочных параметров (при условии максимизации одних и минимизации других).
Предлагаемая методика в совокупности со сбалансированной системой показателей позволяет выявить основные аспекты отставаний анализируемого объекта от необходимого/заданного уровня, при этом в качестве оцениваемых направлений деятельности предприятия может быть выбран достаточно широкий спектр параметров, а «идеалом» могут выступать самостоятельно заданные целевые значения.
7. Разработанный на общесистемных принципах механизм обеспечения конкурентоспособности посредством формирования адаптивных планов развития, предпосылками для построения которых служат результаты проведенной оценки с использованием предложенной автором методики, представляет собой совокупность элементов, взаимодействующих в процессе формирования конкурентного положения на рынке, и инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие рыночных субъектов. Определена возможность выбора торговым предприятием одного из двух возможных вариантов построения подобных инструментов (планов): в условиях жестких бюджетных ограничений организация использует методику выбора оптимального варианта из ряда альтернативных инвестиционных проектов, при наличии финансового задела - методику формирования инвестиционной программы из неальтернативных и альтернативных проектов
8. Первая из предлагаемых методик подразумевает отбор максимально приемлемого плана развития организации исходя из общей теории оценки с использованием общепринятых известных показателей, при этом характерные для неё особенности формируют определенный вклад в развитие механизмов обеспечения устойчивостью и конкурентоспособностью торгового предприятия.
С этих позиций первой особенностью данной методики является то, что на стадии формирования стратегического бюджета закладываются возможности адаптации каждого плана и его корректировки в ходе реализации. Способами подобной адаптации могут быть «подстроенные» мероприятия, резервирование средств, страхование. Вторая особенность методики заключается в том, что в отличие от применяемого зачастую критерия максимизации математического ожидания в качестве целевого показателя предлагается наиболее перспективный - целевой показатель, учитывающий и математическое ожидание, и среднеквадра-тическое отклонение, а также регулирующий при этом участие в нём уровня вариативных изменений.
9. Вторая методика разработана автором для более общего случая, характерного в ситуации выбора очередности внедрения как альтернативных, так и взаимонезависимых инвестиционных проектов. Методика опирается на использование модельной конструкции (динамической модели формирования инвестиционной программы организации), является многокритериальной, способна учитывать разного рода факторы и ограничения. Особенность и ценность данной методики заключаются в её обучающей способности и возможности имитации событий в будущем. Её применение позволило определить наиболее эффективное в существующих условиях управленческое решение для торгового предприятия ООО «Макси Скрап Сибирь».
Предлагаемый в диссертационном исследовании инструментарий дает торговым предприятиям возможность выбора главных стратегических направлений развития, нацеленных на укрепление конкурентных позиций, основываясь на оценке наиболее значимых стратегических задач, требующих решения.
Практическое применение разработанного автором механизма позволит предприятиям: во-первых, выявить отставания и «проблемные зоны» при оценке составляющих конкурентоспособности торгового предприятия; во-вторых, определить стратегические задачи, подлежащие корректировке; в-третьих, разработать адаптивный план развития организации, направленный на обеспечение её устойчивости; в-четвертых, обеспечить обоснованность принятия управленческих решений за счет повышения интеллектуального уровня лиц, принимающих эти решения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии устойчивого развития торговых предприятий как фактора обеспечения их конкурентоспособности"
На правах рукописи 005043892
КОЖЕМЯКИНА ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 май 2012
Новосибирск 2012
На правах рукописи КОЖЕМЯКИНА ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2012
Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Карпович Алексей Иванович
Официальные оппоненты: Новоселов Юрий Анатольевич
доктор экономических наук, профессор Президиум Сибирского регионального отделения Российской академии
сельскохозяйственных наук, помощник председателя отделения
Трофимова Лариса Николаевна
кандидат экономических наук, доцент
Новосибирский филиал
ГОУ ВПО «Российский государственный
торгово-экономический университет»,
доцент кафедры учетно-экономических
дисциплин
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО
«Новосибирский государственный университет экономики и управления»
Защита состоится 30 мая 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор - У^ — «>
З.А. Капелюк
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В силу объективных причин и предпосылок в современной России развитие оптовой и розничной торговли намного опережает сферу производства. С переходом страны к рыночным отношениям конкуренция в торговле обострилась и, как следствие, остро встал вопрос обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий.
Мировой финансовый кризис показал, что не все субъекты торговли, обладавшие мощным потенциалом и считавшиеся конкурентоспособными, выжили.
Таким образом, на современном этапе развития российской экономики обеспечение устойчивости становится одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности. При этом реализация стратегических целей предприятия по повышению его конкурентоспособности связана, прежде всего, с инвестиционным обеспечением минимальных отклонений от поставленных плановых задач.
В современных условиях использование концепции устойчивости экономических субъектов, на наш взгляд, поможет торговым предприятиям в решении задач по преодолению сложившихся негативных тенденций, связанных с низкой инвестиционной активностью, повысить их гибкость, конкурентоспособность и общую эффективность развития.
Изучение литературы позволило выявить отсутствие комплексного механизма, использование которого поможет торговым предприятиям эффективно вырабатывать стратегию устойчивого развития для обеспечения их конкурентоспособности.
Актуальность и недостаточная изученность вопросов обеспечения устойчивости как базового условия функционирования и развития торговых предприятий, их значимости для российской экономики определили выбор направления данного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Теория конкурентоспособности организаций сложилась в первую очередь благодаря западным ученым: Ф. Котлеру, Ж. Ламбену, М. Портеру, X. Хершгену и др. Большой вклад в развитие теории конкуренции внесли также российские ученые: Г. Л. Азоев, В .В. Бакаева, Е.П. Голубков, К.Т. Джурабаев, В.Д. Маркова,
A.B. Наумова, Л.Б. Нюренбергер, В.В. Салий, В.А. Титова, P.A. Фатхутдинов и др.
Исследованию конкурентоспособности предприятия с применением математических методов посвящены труды: К.Д. Гайворонской, А.И. Горинова,
B.Л. Гореловой, П.Ф. Друкера, И.У. Зулькарнаева, Л.А. Матвеева, P.A. Раяцкас, Б.Т. Рябушкина, Н.В. Шаланова и др.
Вопросам теоретических основ торговли посвящены работы: А.П. Балашова, И.А. Бланка, Л.П. Дашкова, Р.В. Джексона, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, И.М. Синяевой, Л.Н. Трофимовой, A.M. Фридмана, Р.Д. Хисрика и др.
Широкий круг проблем, связанных с разработкой стратегической деятельности торговых предприятий, рассмотрен учеными: В.А. Агафоновым, Р. Акоффом, И. Ансоффом, О.С. Виханским, П. Дойлем, Е.Л. Евенко, Г.П. Ивановым, Б. Карлофом, У. Кингом, Г.Б. Клейнером, Д. Клиландом, Б.З. Мильнером, Г. Минцбергом, З.П. Румянцевой, А.Дж. Стриклендом, А.А. Томпсоном, С. Тацуно, В.А. Титовой, В.П. Федько и др. В изучение проблем системных свойств устойчивости, адаптивности и надежности существенный вклад внесли Л.С. Беляев, А.И. Карпович, В.Д. Ногин, В.В. Подинов-ский, В.А. Смирнов, В.Г. Соколов и др.
Однако, несмотря на наличие большого числа обстоятельных работ по проблемам обеспечения конкурентоспособности предприятий, до настоящего момента не разработан комплексный подход к формированию стратегии устойчивого развития.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке методики формирования стратегии устойчивого развития торговых предприятий как фактора обеспечения их конкурентоспособности, учитывающей особенности их функционирования и развития.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
— определить современное состояние, основные тенденции и перспективы развития торговых предприятий в экономике, выявить особенности обеспечения их конкурентоспособности под влиянием факторов внешней среды;
— уточнить теоретические аспекты и социально-экономические предпосылки устойчивого развития субъектов торговли, исследовать существующие подходы и методы оценки их конкурентоспособности;
— сформировать концептуальную модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности для торговых предприятий;
— разработать методику определения уровня конкурентоспособности торговой организации;
— разработать методические подходы к реализации механизма управления устойчивостью как фактора повышения конкурентоспособности торговых предприятий;
— провести апробацию предложенных подходов на конкретных субъектах в сфере торговли.
Объектом исследования являются конкурентоспособность торговых предприятий и стратегические подходы к её обеспечению посредством устойчивого развития.
Предметом исследования выступает устойчивое развитие торговых предприятий в процессе формирования их конкурентоспособности.
Объектом наблюдения служат торговые предприятия Новосибирской области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
4
Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы статистического и экономического, качественного и количественного анализа, а также принципы системного подхода. Методологическую основу диссертационной работы составили такие методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей.
Информационную основу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата); статистические данные отдельных торговых организаций Новосибирской области; материалы Государственного комитета по статистике Новосибирской области; статистическая, управленческая и бухгалтерская отчетность ООО «Макси Скрап Сибирь»; результаты экспертных оценок. Для обработки исходной информации и представления результатов применялась прикладная программа «Microsoft Excel».
Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- выявлены реально существующие приоритетные факторы, способные воздействовать на конкурентоспособность торговых предприятий, учет одновременного влияния которых на конкурентоспособность и устойчивое функционирование субъектов торговли позволил сформулировать положения, составляющие основу для дальнейшей разработки методического обеспечения к реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности предприятий.
- предложена концептуальная модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности, суть которой проявляется в тесной взаимосвязи между понятиями конкурентоспособность и экономическая устойчивость. Особенность модели заключается в комплексном подходе к её разработке, что позволяет в определенной последовательности реализовать данный подход посредством применения методического инструментария обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий;
- разработана методика оценки конкурентоспособности торговых предприятий, основанная на возможности использования разноплановых оценочных параметров. Отличительной особенностью методики является возможность её применения в совокупности со сбалансированной системой показателей. Данная методика позволяет выявить основные аспекты отставаний анализируемого объекта от необходимого уровня, при этом в качестве «эталона» могут выступать самостоятельно заданные целевые значения;
- разработан механизм управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности торговых предприятий, сущность которого заключается в формировании адаптивных планов их развития. Отличительной особенностью предложенного механизма является возможность примене-
ния одной из двух методик построения подобных планов: в условиях жестких бюджетных ограничений и при наличии финансового задела.
Методика отбора максимально приемлемого плана развития предприятия в условиях жестких бюджетных ограничений имеет две отличительные особенности: во-первых, на стадии формирования стратегического бюджета закладываются возможности адаптации каждого плана и его корректировки в ходе реализации; во вторых, в качестве целевого предлагается показатель, учитывающий участие в нём уровня вариативных изменений. Применение данной методики позволяет определять максимально приемлемый проект, управлять его рисковой составляющей.
Методика выбора очередности внедрения как альтернативных, так и взаимонезависимых инвестиционных проектов при наличии финансового задела отличается тем, что может опираться на использование модельной конструкции. Является многокритериальной, способна учитывать разного рода факторы и ограничения. Основная ценность данной методики заключается в её обучающей способности и возможности имитировать события в будущем;
- предложен алгоритм реализации механизма формирования стратегии устойчивого развития торговых предприятий, отличительной особенностью которого является его комплексная основа. Данный алгоритм позволяет выявлять отставания по основным стратегическим уровням с учетом полученных результатов и разрабатывать стратегию устойчивого развития с применением одной из предлагаемых методик.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предложенной автором концептуальной модели формирования механизма обеспечения конкурентоспособности и совокупности экономико-математических методов построения адаптивных планов развития торговых предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных рекомендации и методик торговыми предприятиями с целью повышения обоснованности управленческих решений в условиях ограниченных ресурсов и обеспечения их конкурентоспособности. Кроме того, предложенный подход во многом качественно модифицирует существующие методы выбора решений, делает их пригодными для применения в сложных управленческих ситуациях, отличающихся как неопределенностью будущих условий развития и функционирования данных систем, так и их высокой мобильностью, характерной, прежде всего, для торговли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях «Социально-экономические проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2006 г.), «ГЕО-Сибирь - 2008» (Новосибирск, 2008 г.), «ГЕО-Сибирь - 2010» (Новосибирск, 2010 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Макси Скрап Сибирь» (акт о внедрении от
26.03.2011 № 26), ООО «Кумир» (акт о внедрении от 15.04.2011 № 35), а также в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 20.09.2011 № 05/2642) и Новосибирского государственного технического университета (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 09.04.2012 № 833/ЭкПр).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объёмом 8,6 п.л. (авторские 8,35 п.л.), из них четыре научных статьи общим объемом 2,5 п.л. (авторские 2,25 п.л.) в том числе две авторские статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях общим объемом 1,5 п.л.
Объем и струетура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 161 странице печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 131 наименование, содержит 6 рисунков, 34 таблицы, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект наблюдения, показаны основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Устойчивость как базовое условие обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий» оценивается современное состояние и перспективы развития торговых предприятий, а также определяются основные факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование их конкурентоспособности с помощью адаптированной автором методики; выявляются предпосылки к использованию механизма управления устойчивостью на основе комплексного подхода.
Во второй главе «Методический инструментарий обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий посредством стратегии устойчивого развития» выявлена тесная взаимосвязь между экономической устойчивостью и конкурентоспособностью предприятия. Разработана концептуальная модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности и методика определения уровня конкурентоспособности предприятия. Предложены методические подходы к реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности субъекта торговли.
В третьей главе «Реализация механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий посредством стратегии устойчивого развития» апробированы разработанные автором методические подходы, описаны примеры использования предлагаемых методик для торговых предприятий и предложены рекомендации по повышению их конкурентоспособности.
В заключении изложены результаты исследования, даны рекомендации по реализации стратегии устойчивого развития торговых предприятий.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Приоритетные факторы, влияющие на конкурентоспособность торговых предприятий
Исследование конкурентоспособности субъекта рынка сопряжено с выявлением не только его конкурентных преимуществ, но и ряда факторов, способных негативно повлиять как на устойчивое функционирование и процесс формирования конкурентных позиций. Результаты проведенного опроса с помощью данной методики приведены в табл. 1.
Таблица 1
Ранжирование причин, негативно влияющих на деятельность торговых предприятий (по значимости проблемы)
Причина Ранг
Руководители торговых предприятий Собственники торговых предприятий
Отсутствие средств 1 1
Дефицит квалифицированных кадров 2 4
Правовая экономическая нормативная база 3 2
Высокие налоги 4 3
Личная некомпетентность 5 5
Недостаток опыта 7 6-7
Трудности, связанные с отчетностью перед различными органами 6 6-7
Исследование влияния перечисленных факторов позволило сформулировать положения, составляющие основу для дальнейшей разработки методического обеспечения по реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности организации.
2. Концептуальная модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий
Выявленная тесная взаимосвязь между конкурентоспособностью предприятия и его экономической устойчивостью позволила в качестве решения проблемы обеспечения конкурентоспособности предложить концептуальную модель формирования подобного механизма (рис. 1).
Рис. 1. Концептуальная модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия
Согласно предложенной модели проблема обеспечения конкурентоспособности предприятия зависит от трех основных составляющих - свойства системы (организации); её возможности и факторы внешней среды, которые оказывают влияние друг на друга и находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. С этой позиции определена последовательность реализации данного концептуального подхода. При этом стартом является определение «проблемных зон» при оценке составляющих конкурентоспособности торгового предприятия. После чего на завершающем этапе определяется один из двух возможных вариантов построения адаптивных планов его развития.
3. Методика определения конкурентоспособности предприятия
Результативность стратегии устойчивого развития предприятия зависит от выбранного подхода оценки конкурентоспособности. Проведенный сравнительный анализ существующих подходов и методов оценки конкурентоспособности показал, что они основаны на использовании показателей, недостатком которых является либо их денежное выражение (что не позволяет раскрыть ряд важных аспектов деятельности торгового предприятия), либо трудности получения исходной информации для проведения полноценного анализа.
С этих позиций определена возможность восполнения данных недостатков при помощи сбалансированной системы показателей, разработанной Д. Нортоном и Р. Капланом и адаптированной автором с учетом специфики работы торгового предприятия. В табл. 2 представлен пример сбалансированной системы показателей для торгового предприятия, стратегической целью которой является рост бизнеса и расширение сегмента рынка при обеспечении конкурентоспособности.
При разноплановых оценочных параметрах (при условии максимизации одних и минимизации других) возможно использовать следующую методику оценки конкурентоспособности предприятия: пусть вектор/(/), ..../¡,..„ обозначает набор целевых показателей, соответствующих некоему объекту, который требуется оценить на конкурентоспособность в фазовом пространстве состояний подобных ему объектов. Предположим также, что М, и М2 - подмножества индексов целевых показателей, подлежащих соответственно снижению и повышению:
^и, для'еЛ*> и/ —> тах, М 2
М, пм2 = О, М, ил/2 = м,
где М - {¡/1 = I, 2,..., т}.
Пронормируем показатели следующим образом:
1_ /г-/,
~ /Г" ~ Л'"{ ' для г е Л/, .
■/Г" для-^
/•¡лГ у-$ир
' и ^' - соответственно, нижняя и верхняя границы значений г'-го показателя, заведомо выполняемые для всех оцениваемых объектов.
Введем в рассмотрение идеальный объект со значениями целевых показателей, равными нижним (' € М1) и верхним М2) границам. После нормирования он будет описываться вектором у ~ (М>— 1 ) размерностью 1 х т. Таким образом, конкурентоспособность какого-либо объекта можно оценивать по степени его близости к идеальному объекту. Для решения поставленной задачи могут быть использованы широко распространенные метри-
10
ки с) (х, у) = | х - у | либо (I (х, у) = ||л: . В последнем случае выражение для измерения расстояния между объектом у и ? будет иметь вид
Таблица 2
Набор обязательных элементов сбалансированной системы показателей оценки ___________конкурентоспособности торгового предприятия___
Аспекты деятельности (Perspective) Причинно-следственная связь (Cause & Effect Linkage) Стратегические задачи (Objectives) Показатели (Measures) Конкретные значения показателей на период анализа Мероприятия (Initiatives)
Финансы Прибыльность Прибыль- Операци- Процент- Про-
ный рост бизнеса онная прибыль ный рост грамма роста
Рост продаж Рост продаж Процентный рост
Клиенты Качество про- Удовлетво- Представ- Уровень Сокраще- Програм-
дукта ренность по- лять каче- возврата ние на ма управ-
купателя ственного узнавае- товара процент ления качеством
мого про- Процент Процент Про-
дукта постоянных покупателей грамма повышения ло-
Число Количе- яльности
продаж на ство че- клиентов
клиента ловек
Аспекты деятельности (Perspective) Причинно-следственная связь (Cause & Effect Linkage) Стратегические задачи (Objectives) Показатели (Measures) Кошфет-ные значения показателей на период анализа Мероприятия (Initiatives)
Бизнес- Высокие тех- Точность вы- Повыше- Уровень Сократить Про-
процессы нологии про- полнения за- ние каче- товарных на про- грамма
даж казов ства обслуживания запасов цент развития процесса продаж
Обучение Высокая Развитие пер- Обучение Процент Про-
и рост культура об- сонала и «пере- развития грамма
служивания вооруже- стратеги- развития
ние» пер- ческих Процент персона-
сонала возможностей (навыков) ла
Сравнение анализируемого объекта с «идеалом» при помощи данного алгоритма выявляет основные аспекты его отставаний от заданного уровня. Несмотря на то, что в качестве оцениваемых направлений деятельности предприятия может быть выбран достаточно широкий спектр параметров, наиболее важным остается оценка его экономической устойчивости.
Ценность данной методики заключается в возможности её применения в условиях отсутствия на рынке «идеального» объекта. В подобном случае набор целевых показателей, соответствующих эталонному объекту, выбирается (назначается) экспертным путем в зависимости от тех целей, к которым стремится торговое предприятие (в чем проявляется возможность моделирования будущих событий). Еще одним достоинством методики можно считать её отличие от большинства используемых методов по расчету интегрального коэффициента конкурентоспособности предприятий при определении уровня конкурентоспособности. С этих позиций предлагаемая автором методика не привязана к конкретному значению интегрального показателя. С её помощью определяется фактическое отклонение от «эталона», которое более достоверно характеризует составляющие конкурентоспособности организации.
Выявленные отклонения полученных при расчетах векторов от идеального направления являются результатом проведенного анализа конкурентоспособности обследуемого предприятия.
Подобный анализ может являться необходимой предпосылкой формирования исходного множества инвестиционных проектов, призванных обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности.
4. Методические подходы к реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности предприятия
Для реализации механизма управления устойчивостью определяется один из двух возможных вариантов построения адаптивных планов: в условиях жестких бюджетных ограничений и при наличии финансового задела.
При первом варианте одной из самых сложных проблем инвестиционного анализа остается принятие решения по выбору лучшего проекта из ряда альтернативных. Для осуществления данного выбора может быть рекомендована следующая методика: проводится разработка сценариев реализации проектов (вариантов проектов) (1 = 1,...,т): j = 1 - наихудший вариант, j = 2 - наиболее реальный, j = 3 - оптимистичный.
Для каждого проекта по каждому сценарию рассчитывается соответствующий показатель ЫРУ. Вместе они составляют матрицу
\nPVj\_ = 1, ...,т; у = 1,2,3,4 (табл. 3).
Таблица 3
Матрица сценариев по проектам
ЫРУ,
ЫРУ,'
ЫРУ,
ЫРУ,-
ЫРУ,'
ЫРУ,
ЫРУз
ЫРУз'
КРУ,
КРУ,
ЫРУ,
Специфика указанных расчётов состоит в том, что в рамках какого-либо проекта по каждому сценарию исследуются действия организационно-экономического механизма его реализации. Одновременно в процессе выполнения проекта реализуются соответствующие способы маневрирования в.зависимости от изменений внешней среды.
После заполнения матрицы отбор оптимального проекта может быть произведён с применением простейшего критерия принятия решений по выбору оптимального инвестиционного проекта максимизация математического ожидания ЫРУ
б' = шах М(М>Г) , (1)
1 <1<т
где М - оператор математического ожидания; ЫРУ - случайная величина, принимающая с некоторыми вероятностями одно из трёх значений.
Недостатком целевого показателя * = 1,...,т из формулы (1) является то, что он не учитывает рассеяния ЫРУ. С учётом данного обстоятельства для показателя 0' предложены следующие выражения:
0' = М(ЫРУ' )/б(ЫРУ1), /=/......т, (2)
2' = М(ЫРУ> ) = к*6(ИРУ1 ),к> 0,1 = 1......т, (3)
где 5 - оператор среднего квадратического отклонения. Правая часть в формуле (2) представляет собой показатель, обратный коэффициенту вариации. Формула (3) для целевого показателя 0 является более гибкой, поскольку с помощью коэффициента к можно регулировать участие в нём уровня вариативных изменений (через среднеквадратическое отклонение). Иными словами, к является параметром управления рисковой составляющей данного показателя: чем больше к, тем в большей степени при выборе оптимального варианта инвестиционного проекта учитывается риск и отдаётся предпочтение проекту с меньшим значением среднего квадратического отклонения.
Если предприятие в рамках существующих условий сталкивается с проблемой выбора очередности внедрения как альтернативных, так и взаимонезависимых инвестиционных проектов, то в качестве инструмента для составле-
ния оптимальных инвестиционных стратегий может быть использована предлагаемая динамическая модель формирования инвестиционной программы, которая решает следующие задачи:
- отбор подмножества инвестиционных планов по какому-либо критерию (критериям) и при ограничениях на объемы финансирования по годам;
- использование чистых доходов от предшествующих проектов в качестве дополнительного источника финансирования последующих;
- определение необходимых объемов финансирования вариантов программы по годам;
- определение общего объема финансовых ресурсов на реализацию выбранного варианта.
Представим возможный вариант динамической модели формирования инвестиционной программы предприятия, с помощью которой могут быть решены перечисленные выше задачи т Т
NPV(F) = max X S NPVl(t,Tr ■ (4)
z,K i=\t-Q
F —» min ■ (5)
m . . ¡=1
m . . m
+ + (6) i=l ¿=1
m (М)/н
-T.KÜ + Z YDlsfs+Kt> 0 , t = 2,...,T;
,=1 5=0 /=1
Iz;<l,i=1,...,m; (7)
/=0
T ; (8)
I
r=0
0<zr,</dim min4<F<U!im zi = {o,i=l,...,m; t=0,...,T. (9) ' t-0 1 где t - номер шага периода финансирования (Т) инвестиционной програм-
Т
мы (0-ой шаг - момент начала ее реализации); г - расчетный период для вычисления NPV инвестиционного проекта; i - индекс инвестиционного проекта; m - количество проектов, из которых должна составляться программа;
Kt - инвестиции в г'-й инвестиционный проект, начинающийся с г-го шага;
п'
- в зависимости от знака дополнительные капиталовложения (-) или чистый доход (+) на /-м шаге по г-му инвестиционному проекту с началом реализации на шаге б; л' - предельные объемы денежных средств, выделяемых на
финансирование программы на 1-м шаге из бюджета компании; 2< - пе-
ременные модели.
Приведенная модель формально относится к частично-целочисленным задачам математического программирования. Целевая функция при этом есть двойная сумма чистйх приведенных стоимостей по количеству рассматриваемых инвестиционных проектов и моментам начала их реализации. Однако варьированием параметра расчетного периода на множестве проектов можно устанавливать разные предпочтения.
Учет факторов риска в рассматриваемой модели возможен двумя способами. Во-первых, введением ограничений на средневзвешенные по проектам риски для каждого шага срока финансирования программы:
т _ т
Тг'^РУ'Ш^п^КРУ'^
„I -
где, I , г' — индексы риска.
Во-вторых, построением графического отображения границы Парето (множества эффективных значений векторного критерия (ЫРУ,Р)) в 2-х мерном пространстве критериев. Простое и обозримое описание границы Парето даёт возможность выявлять окончательные решения, анализировать множество эффективных значений с точки зрения сопоставления уступок по одному критерию с улучшениями другого.
Общий вывод заключается в том, что предлагаемые методики в принципе могут стать полезным инструментарием для лиц, принимающих решения относительно отбора очередности проектов при включении их в инвестиционную программу (стратегию) в любой сфере, где возникает необходимость повышения адекватности финансового управления развитием предприятия.
5. Применение методики формирования стратегии устойчивого развития с целью повышения конкурентоспособности торговых предприятий
На основании разработанной методики определения конкурентоспособности, проведено сравнение анализируемого объекта ООО «Макси Скрап Сибирь» с заданным «эталоном». С помощью разработанного алгоритма выявлены основные аспекты отставаний торгово-закупочного предприятия от необходимого уровня и, соответственно, определен набор показателей, нузвдающихся в корректировке.
В табл. 4 отражены три стратегических уровня (по критериям сбалансированной системы показателей) по которым в ходе анализа выявлены отставания, требующих необходимых стратегических мероприятий.
Таблица 4
Элементы оценки конкурентоспособности ООО «Макси Скрап Сибирь», подлежащие корректировке
Аспекты деятельности Причинно-следственная связь Стратегические задачи Показатели Конкретные значения показателей на период анализа Мероприятия
Финансы Прибыльность Рост продаж Прибыльный рост бизнеса Операционная прибыль 20%-й рост Программа роста
Рост продаж 30%-й рост
Бизнес-процессы Процесс продвижения компании на рынок Расширение доли рынка Увеличение числа потенциальных потребителей Уровень занимаемой рыночной доли Повышение на 25% Инвестиционная программа развития
Обучение и рост Новые технологии Развитие персонала Обучение и «перевооружение персонала» Процент развития стратегических возможностей (навыков) 60% Программа развития персонала
Для реализации основных этапов предлагаемой методики по формированию инвестиционной программы, включающих семь проектов по диверсификации бизнеса предприятия, использовался программный продукт Microsoft Office Excel для решения задачи линейного программирования. Инструментом для расчета возможных решений задачи оптимизации в Excel послужила процедура «Поиск решения», с помощью которой сформирована инвестиционная программа (стратегия) для торгово-закупочного предприятия ООО «Макси Скрап Сибирь».
При проведении данного анализа выбрано два варианта условий при определении финансовых ограничений предприятия. В случае, когда ограничения финансирования инвестиционной программы ООО «Макси Скрап Сибирь» выбраны более жесткие и максимально возможная сумма бюджетных ограничений составила 2000 тыс. руб., определились следующие решения по заданной ситуации:
целевая функция составила NPV/j = 13552, 48 тыс. руб.;
К,= 1853, 12 тыс. руб.; К, = К3 = К4 = К5= 0;
При данном ограничении инвестиционного бюджета были определены следующие предпочтения по моментам начала реализации инвестиционных проектов, включенных в программу.
г'0 = \ г„2 = 1 г06 = 1 г,' = 1 г,5 = 1 г! = \ г; = \
После решения задачи линейного программирования и определения целевой функции, очередности реализации проектов программы и общей суммы инвестиционных затрат на их реализацию в данной последовательности построем график «граница Парето-оптимальных решений» (рис. 2).
График функции ЫРУ(Р)о.е. = ЫРУн^о.е.)
1.2 1
о.з
си
о 0.6
£ 0.4
0.2
-фгтаМСОВЪЙ резерв
0.2
0.4 0.6 о.г Р о. е.
1.2
Рис. 2. График функции №У(Р)о.е. = №У"(Ро.е.)
Приведенная точечная диаграмма отражает результаты расчетов по формированию инвестиционной программы для ООО «Макси Скрап Сибирь» на 2010-2012 гг.
Инструментарий позволил из множества вариантов выделить 5 Парето-эффективных точек. В качестве реализации может быть выбрана любая крайняя левая точка на пяти горизонтальных отрезках, формирующих нижние «ступени» графика, поскольку каждая из них является Парето-эффективной.
В качестве оптимального программного решения может быть выбрана точка А на рис. 2, которой соответствуют координаты (42,10 и 94,49%). Из соображения резервирования точка будет соответствовать варианту инвестиционной программы, отраженному в табл. 5 (0-ая точка соответствует началу 2010 г.).
Таблица 5
Варианты инвестиционной программы ООО «Макси Скрап Сибирь» ___при ограничении F = 2000 тыс. руб. _
№ проекта Выбранный вариант, точка
1 0
2 0
3 2
4 2
5 1
6 1
7 2
F—1600 тыс. руб.
NPV(F)= 13105,33
К0= 1473,12
К, = 135,42
Вариант, адекватный точке А, обеспечивает рост по первому критерию примерно на 1,1%, но требует увеличения капитальных вложений (уступки по второму критерию) почти на 1,05%. Для придания устойчивости (гибкости) выбранным вариантам необходимо предусмотреть финансовые резервы. Резервирование по указанному выше варианту может достигать 5,3%.
Таким образом, реализация инвестиционной программы, последовательность внедрения проектов которой была определена с помощью разработанной методики, будет способствовать решению задач трех стратегических уровней, каждый из которых нацелен на устойчивое развитие ООО «Макси Скрап Сибирь» и повышение его конкурентоспособности.
Резюмируя вышесказанное, отметим, что за счет использования модельного инструментария возможно повышение обоснованности управленческих решений в области обеспечения конкурентоспособности торгового субъекта и его дальнейшего развития.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексные исследования торговых предприятий в системе их внешних взаимосвязей показали относительно низкую устойчивость и, как следствие, слабую конкурентоспособность торговых предприятий на фоне недостаточной проработки вопросов её обеспечения.
Проведенное исследование позволяет сделать научно-теоретические выводы и рекомендации по решению комплекса проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности торговых предприятий, которые имеют существенные резервы и возможности для улучшения своих конкурентных позиций на рынке посредством стратегического, тактического и операционного управления бизнес-процессами, связями и собственной экономической устойчивостью.
В связи с необходимостью четкого понимания и управления процессом обеспечения конкурентоспособности предприятия - актуальной проблемой с практической позиции является разработка механизма обеспечения его конкурентоспособности. Разработанный на общесистемных принципах механизм обеспечения конкурентоспособности посредством формирования адаптивных планов развития, предпосылками для построения которых служат результаты проведенной оценки с использованием предложенной автором методики, представляет собой совокупность элементов, взаимодействующих в процессе формирования конкурентного положения на рынке, и инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие рыночных субъектов.
Реализация экономико-математических методов построения адаптивных планов развития торговых предприятий создает объективную информационную базу для обоснованности управленческих решений в области обеспечения их устойчивости, позволяет определить корректирующие мероприятия и основные направления реструктуризации процессов их функционирования.
Предлагаемый в диссертационном исследовании инструментарий дает торговым предприятиям возможность выбора основных стратегических направлений развития, нацеленных на укрепление конкурентных позиций, на основе оценки наиболее значимых стратегических задач, требующих решения.
Практическое применение разработанного автором механизма позволит предприятиям:
- во-первых, осуществить объективную оценку отставаний и «проблемных зон» при анализе составляющих конкурентоспособности торгового предприятия;
- во-вторых, определить стратегические задачи, подлежащие корректировке;
- в-третьих, разработать адаптивный план развития организации, направленный на обеспечение его устойчивости;
- в-четвертых, обеспечить обоснованность принятия управленческих решений за счет повышения интеллектуального уровня лиц, принимающих эти решения.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Кожемякина В.А. Стратегия устойчивого развития торговых предприятий как фактор обеспечения их конкурентоспособности [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами. Экономический анализ. - 2012. -№ 4. - 0,5 п.л.
2. Кожемякина В.А. Устойчивость как базовое условие обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. - 2011. - № 2. - 1,0 п.л.
Статьи в остальных научных журналах и изданиях:
3. Кожемякина В.А., Стародубцева В.К. Инвестиционная привлекательность и инвестиционная конкурентоспособность Новосибирской области // ГЕО-Сибирь - 2008: сборник научных трудов. - Новосибирск: СГГА, 2009. -0,5 п.л. (авторские — 0,25 п.л.)
4. Кожемякина В.А. Оценка инвестиционной активности в Новосибирской области в 2003-2005 гг. // Социально-экономические проблемы современной экономики: сборник научных трудов. - Новосибирск, 2006. — 0,5 п.л.
Учебники, учебные пособия и брошюры:
5. Кожемякина ВА. Маркетинг: практикум. - Новосибирск: СГГА, 2012. - 6,1 п.л.
Автореферат диссертации представлен в Министерство образования и науки Российской Федерации для размещения на его сайте http://vak2.ed.gov.ru 28.04.2012.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации http:www.sibupk/su/disl .htm.
Подписано в печать 27.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Тираж 100 экз. Пен, л. 1,5.Уч.-изд. л. 1,39. Заказ № 267. Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.