Организационно-экономические аспекты устойчивого развития потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Барулева, Ольга Александровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Барулева, Ольга Александровна, Воронеж
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I
на правах рукописи Барулева Ольга Александровна
Организационно-экономические аспекты устойчивого развития
потребительской кооперации
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
см 00
^ со
ю £ со °
о °
СМ СО
см
Научный руководитель: профессор, ^ доктор экономических наук Меделяева З.П.
Воронеж-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................... 3
1. Организационно-экономические основы развития потребительской кооперации........................................................................ 11
1.1. Закономерности и принципы развития потребительской кооперации........................................................................... 11
1.2. Организационно-экономическая структура потребительской кооперации...................................................................... 27
1.3. Потребительская кооперация в системе развития сельских территорий................................................................. 42
2. Состояние и тенденции развития организаций потребительской кооперации в Воронежской области.......................................... 55
2.1. Организационно-экономическая оценка потребительской кооперации в Воронежской области...................................... 55
2.2. Мониторинг деятельности районных потребительских обществ и их эффективность.......................................................... 70
2.3. Рейтинговая оценка деятельности организаций потребительской кооперации региона................................................ 91
3. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования в системе потребительской кооперации........................ 102
3.1. Концептуальные подходы к обоснованию стратегии развития потребительской кооперации............................................... 102
3.2. Формирование механизма эффективного развития потребительской кооперации................................................................. 128
3.3. Развитие потребительской кооперации как фактор повышения качества жизни сельского населения........................................... 144
Выводы и предложения............................................................... 155
Список использованной литературы............................................. 163
Приложения.............................................................................. 180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуализация разработки данной темы диссертационной работы обусловлена необходимостью поиска путей повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации, призванных участвовать в реализации общегосударственных задач, связанных с повышением уровня жизни населения, решением проблем продовольственной безопасности страны и реализацией социальной миссии на селе.
Состояние и уровень развития потребительской кооперации оказывали и оказывают определенное влияние на экономическую, социальную и политическую стабильность общества, особенно в сельской местности. Данная форма хозяйствования способствует насыщению потребительского рынка более дешевыми товарами и услугами, повышению занятости сельского населения, социальному развитию села, преодолению процессов деградации сельских территорий.
До начала рыночных преобразований потребительская кооперация в нашей стране имела большое значение для экономики села. На современном этапе в условиях глобальной конкуренции, международной интеграции потребительские общества вынуждены решать специфические проблемы, обусловленные необходимостью совмещения социально ориентированного и рыночного подходов. Однако практика хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствует о больших возможностях кооперативных организаций, к которым относится потребкооперация.
Потребительская кооперация как социально-ориентированная система функционирует преимущественно в интересах социально незащищенных слоев населения в традиционных отраслях, а также может развиваться за счет новых, ранее ей не свойственных, что способствует в конечном итоге снижению социальной напряженности на селе, поскольку этот процесс сопровождается созданием рабочих мест и ростом денежных доходов населения, занятого в различных отраслях и видах деятельности.
В первую очередь потребительская кооперация как социально-ориентированная система должна сделать крен в сторону производства экологически безопасной продукции, обеспечения ею таких слоев населения, как детей дошкольного возраста, школьников, больных людей, людей преклонного возраста, работников различных организационно-правовых форм. Это возможно при поддержке государства, когда при прочих равных условиях будет учитываться экологическая безопасность продукции, ее полезность для здоровья.
При исследовании вопросов развития потребительской кооперации была отмечена недостаточная разработка концептуальных вопросов и комплексных исследований по обеспечению её устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и зарубежных ученых.
Исследование и обоснование отдельных теоретических положений кооперации базировалось на понимании развития социально-экономических процессов кооперации, разработанных известными учеными - Н.Б. Бондаренко, Ш. Жидом, Н.Д. Кондратьевым, А.П. Курносовым, Ф. Лассалем, А.П. Макаренко, JI.E. Тепловой, Н.В. Тихонович, М.И. Туган-Барановским, JI.B. Уколовой, A.B. Улезько, A.B. Чаяновым, Н.Г. Чернышевским, А.Ф. Шишкиным и др.
Значительный вклад в изучение вопросов функционирования и перспектив развития потребительской кооперации внесли такие ученые как К.И. Вахитов, В.Ф. Ермаков, М.В. Сероштан, И.М. Сурков В.И.Теплов,
A.B. Ткач, A.M. Фридман, И.Ф. Хицков, Д.В. Яцков и др.
В разработке и обосновании теоретических положений о направлениях деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации экономики использовались труды А.Р. Бернвальда, Г.Я. Бланка, A.B. Дейнека,
B.А. Матусевич, Л.П. Наговициной, П.М. Першукевича и др.
В настоящее время проблеме устойчивого развития потребительской кооперации посвящено сравнительно мало научных работ. Однако некоторые вопросы данной проблемы рассматривают в исследованиях такие российские ученые как М.А. Алехин, Р.И. Бунеева, J1.E. Котельникова, В.А. Кривошей, A.A. Ольховиков, Н.М. Паршин, Ю.В. Поросенков, И.В. Раздольская, A.A. Фирсова, JI.H. Шенцева и другие. Вместе с тем, ряд проблем не получил достаточно полного решения, остаются недостаточно разработанными вопросы, имеющие немаловажную роль в поддержании устойчивости системы потребительской кооперации, в частности интеграции в потребительских обществах, диверсификации производства и использования экологически чистой продукции.
Отсутствие исследований в данном направлении и практическая значимость проблемы обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются научное обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по развитию направлений деятельности потребительской кооперации как социально-ориентированного и социально ответственного субъекта экономики, функционирующего в условиях рыночной конкуренции.
Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы кооперации, потребительской кооперации, заготовительной деятельности;
- выявить специфику организационно-экономических взаимоотношений в системе потребительской кооперации;
- исследовать современное состояние потребительской кооперации региона;
- предложить алгоритм устойчивого развития сельских территорий посредством углубления кооперационного взаимодействия;
- предложить интегрированную структуру организации деятельности потребительской кооперации совместно с аграрным сектором экономики;
- разработать эффективный механизм заготовительной деятельности в системе потребительской кооперации;
- разработать программу развития потребительской кооперации Семи-лукского района на долгосрочный период.
Предмет исследования. Предметом исследования явились организационные и экономические взаимоотношения в системе потребительской кооперации, тенденции и особенности развития процессов деятельности потребительской кооперации в условиях рыночной конкуренции.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны районные потребительские общества Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе потребительского общества Се-милукского района Воронежской области.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях; разработки научно-исследовательских институтов, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы, а также программные документы и постановления Правительства по проблемам эффективной деятельности потребительской кооперации в интеграции с другими субъектами рынка.
В соответствии с целью исследования основополагающее значение в процессе его проведения отводилось системному анализу всех организационно-экономических элементов функционирования потребительской кооперации на современном этапе, выявлению особенностей данного вида кооперации как социально ориентированной системы, использованию инструментов государственной поддержки.
Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы госу-
дарственной статистики по Воронежской области, статматериалы Центросоюза Российской Федерации, материалы статотдела Воронежского облпотребсоюза, программы социально-экономического развития Воронежской области.
Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов, использовались данные личных наблюдений и обобщений.
При подготовке диссертации применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, метод системно-функционального анализа, аналитический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и др. методы научных исследований, а также использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office (Word, Excel).
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по созданию алгоритма устойчивого функционирования потребительской кооперации как социально-ориентированной системы в условиях рыночной конкуренции.
Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- конкретизированы категории «кооперация», «потребительская кооперация», «заготовительная деятельность». В настоящем исследовании потребительская кооперация понимается как диверсифицированная хозяйственная система, опирающаяся в своем функционировании на общепризнанные в мировой практике кооперативные ценности и принципы, включающая союзы добровольно объединившихся физических и (или) юридических лиц в совместные предприятия для осуществления ими некоммерческой социально-ориентированной деятельности, направленной на удовлетворение различных нужд и потребностей объединившихся лиц;
- определена зависимость деятельности потребкооперации от внешних и внутренних факторов и проведена рейтинговая оценка деятельности кооперативных организаций Воронежской области, свидетельствующая об их разноплановой деятельности, о разной эффективности производства, опреде-
ляемой главным образом обеспеченностью трудовыми ресурсами и собственными оборотными средствами;
- разработан алгоритм устойчивого развития сельских территорий, обеспечивающий в первую очередь увеличение доходов сельского населения, обеспечение занятости, в том числе в подростковом возрасте, улучшение условий жизни на селе;
- предложена интегрированная структура организации деятельности потребительской кооперации и разработана система взаимоотношений заготовительных организаций потребительской кооперации со сдатчиками сырья, делающая упор на расширение взаимовыгодных партнерских взаимоотношений с личными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;
- уточнены направления диверсификации применительно к региональной потребкооперации, учитывающие: производство продукции в хозяйствах населения (увеличение объемов производства продукции животноводства и плодов, овощей), необходимость создания снабженческих кооперативов (обеспечение населения молодняком животных и птицы, кормами, ветмеди-каментами, средствами защиты и т.д.), тенденции в сфере обслуживания (развитие сельского туризма, создание домов-музеев, дерёвенских бань);
- обосновано развитие потребкооперацией сети коллективного здорового питания, включающего социальное (организация питания в дошкольных учреждениях, школах, больницах) и корпоративное (организация питания в предприятиях различных организационно-правовых форм);
- уточнены понятия социального эффекта и социальной эффективности применительно к потребкооперации, согласно которым социальный эффект выражается в создании новых рабочих мест и повышении денежных доходов населения, проживающего в сельской местности, в то время как определения эффекта для коммерческих организаций характеризуют эффект как максимум прибыли; в основе показателя социальной эффективности потребкооперации лежит изменение социально-экономических параметров: повышение уровня занятости, использование труда подростков и рост соотношения денежных дохо-
дов и прожиточного минимума сельского населения, в то время как для коммерческих организаций - это более эффективное использование ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в развитии методического и инструментального обеспечения устойчивого функционирования потребительской кооперации как социально-ориентированной системы в
сельской местности.
Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию интегрированных структур в системе потребительской кооперации коммерческого и некоммерческого типа, обеспечивающих устойчивое ее развитие. Полученные автором результаты могут быть использованы потребительскими обществами Воронежской области. _Наиболее значимыми для практического использования являются:_
- концепция формирования потребительских заготовительных и снабженческих кооперативов, предназначенных для заготовки сельскохозяйственной продукции и обеспечения населения кормами, добавками, ветмеди-каментами, молодняком животных и птицы и производственных кооперативов, занятых переработкой сельхозпродукции, производством продуктов питания (в том числе полуфабрикатов);
- предложения по организации социального и корпоративного питания в системе потребительской кооперации;
- разработанный и апробированный методический подход по рейтинговой оценке кооперативных организаций.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов на экономических факультетах вузов: «Организация предпринимательской деятельности в АПК», «Организация агробизнеса».
Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования устойчивого функционирования потребительской кооперации на современном этапе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.44 Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной.; 1.2.50 Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты устойчивого развития потребительской кооперации"
На правах рукописи
005051904
БАРУЛЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 /ь ■К I j
Воронеж-2013
005051904
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Меделяева Зинаида Петровна
Официальные оппоненты: Чиркова Мария Борисовна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита
Гаврилова Зоя Вадимовна,
кандидат экономических наук, Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии», старший научный сотрудник отдела предпринимательства и кооперации
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится 12 марта 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Автореферат разослан 11 февраля 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Широбоков В.Г.
1 Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Эффективность деятельности организаций потребительской кооперации, призванных участвовать в реализации общегосударственных задач, связанных с повышением уровня жизни населения, обусловлена решением проблем продовольственной безопасности страны и реализацией их социальной миссии на селе.
Состояние и уровень развития потребительской кооперации оказывают определенное влияние на экономическую, социальную и политическую стабильность общества, особенно в сельской местности. Данная форма кооперации способствует социальному развитию села, насыщению потребительского рынка более дешевыми товарами и услугами, повышению занятости сельского населения, преодолению процессов деградации сельских территорий.
На современном этапе в условиях глобальной конкуренции, международной интеграции потребительские общества выполняют специфические задачи, обусловленные необходимостью сочетать государственный и рыночный механизмы регулирования. В первую очередь потребительская кооперация должна осуществлять производство экологически безопасной продукции, обеспечивать ею такие слои населения, как дети дошкольного возраста, школьники, инвалиды, люди преклонного возраста и др. Это возможно при поддержке государства, когда при прочих равных условиях будут учитываться экологическая безопасность продукции, ее полезность для здоровья. Поэтому потребительская кооперация как социально ориентированная система должна функционировать преимущественно в интересах социально незащищенных слоев сельского населения, развиваться за счет новых, ранее не свойственных ей видов деятельности.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и зарубежных ученых.
Исследование и обоснование отдельных теоретических положений кооперации базировались на понимании развития социально-экономических процессов кооперации, разработанных такими известными учеными прошлых столетий, как Ш. Жид, Н.Д. Кондратьев, Ф. Лассаль, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, Н.Г. Чернышевский, а также современными экономистами Н.Б. Бондаренко, А.П. Курносовым, А.П. Макаренко, JI.E. Тепловой, Н.В. Тихонович, A.B. Улезько, А.Ф. Шишкиным и др.
Значительный вклад в изучение вопросов функционирования и перспектив развития потребительской кооперации внесли такие ученые как К.И. Вахитов, В.Ф. Ермаков, М.В. Сероштан, И.М. Сурков, В.И. Теплов, A.B. Ткач, JI.B. Уколова, A.M. Фридман, И.Ф. Хицков, Д.В. Яцков и др.
' < разработке и обосновании теоретических положений о направлениях деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации экономики использовались труды М.А. Алехина, А.Р. Бернвальда, Г.Я. Бланка, Р.И. Бунеева, A.B. Дейнека, JI.E. Котельникова, В.А. Кривошей, В.А. Мату-севич, Л.П. Наговициной, Н.Г. Нечаева, A.A. Ольховикова, П.М. Першуке-вича, Н.М. Паршина, Ю.В. Поросенкова, И.В. Раздольской, М.В. Сероштан, A.B. Ткач, A.A. Фирсовой, JI.H. Шенцевой и др.
Вместе с тем некоторые проблемы еще далеки от решения, остаются недостаточно разработанными вопросы, имеющие немаловажную роль в поддержании устойчивости системы потребительской кооперации, в частности касающиеся интеграции в потребительских обществах, диверсификации производства и использования экологически безопасной продукции.
Отсутствие исследований в данном направлении и практическая значимость проблемы обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются научное обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности потребительской кооперации.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы кооперации, потребительской кооперации, заготовительной деятельности;
- выявить специфику организационно-экономических взаимоотношений в системе потребительской кооперации;
- дать оценку современного состояния потребительской кооперации региона;
- обосновать приоритетные направления развития потребительской кооперации Семилукского района Воронежской области на долгосрочный период;
- разработать экономический механизм заготовительной деятельности в системе потребительской кооперации.
Предмет исследования. Предметом исследования явились организационно-экономические вопросы развития потребительской кооперации в условиях рыночной конкуренции.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны потребительские общества Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе потребительского общества Семилукского района Воронежской области.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, действующие законодательные акты
РФ, нормативно-правовые документы, а также программные документы и постановления Правительства по проблемам эффективного функционирования потребительской кооперации.
В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, статматериалы Центросоюза Российской Федерации, материалы статотдела Воронежского облпотребсоюза, программы социально-экономического развития Воронежской области и ее муниципальных районов, материалы периодической печати, электронные ресурсы и др. Кроме того, в исследовании применялись данные, полученные в результате самостоятельного изучения вопросов совершенствования деятельности потребительской кооперации.
При подготовке диссертации применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, системно-функционального анализа, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и др.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по эффективной организации системы потребительской кооперации.
Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- дана рейтинговая оценка деятельности кооперативных организаций, свидетельствующая об её разноплановости, различной эффективности, определяемой обеспеченностью трудовыми ресурсами и собственными оборотными средствами;
- разработана система экономических взаимоотношений заготовительных организаций потребительской кооперации с сельхозтоваропроизводителями, предполагающая расширение взаимовыгодных партнерских взаимоотношений с хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;
- предложены направления диверсификации применительно к региональной потребкооперации, учитывающие: увеличение производства в хозяйствах населения овощей, плодов и продукции животноводства; необходимость создания снабженческих кооперативов, обеспечивающих население молодняком животных и птицы, кормами, ветмедикаментами, средствами защиты и т.д.; тенденции в сфере обслуживания на селе;
- обосновано развитие предприятиями потребкооперации сети коллективного здорового питания, включающей социальные (обеспечение сельскохозяйственной продукцией дошкольных учреждений, школ, больниц) и корпоративные формы (организация питания в предприятиях различных организационно-правовых форм);
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в развитии методического обеспечения устойчивого функционирования потребительской кооперации как социально-ориентированной системы в сельской местности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию интегрированных структур в системе потребительской кооперации коммерческого и некоммерческого типов, обеспечивающих устойчивое ее развитие. Полученные автором результаты могут быть использованы в деятельности потребительских обществ Воронежской области.
Наиболее значимыми для практического использования являются:
- разработанный и апробированный методический подход к рейтинговой оценке кооперативных организаций;
- концепция формирования потребительских заготовительных и снабженческих кооперативов, специализирующихся на заготовке сельскохозяйственной продукции и обеспечении населения кормами, добавками, ветмедикаментами, молодняком животных и птицы, и производственных кооперативов, занятых переработкой сельхозпродукции, производством продуктов питания (в том числе полуфабрикатов);
- предложения по организации социального и корпоративного питания в системе потребительской кооперации.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании на экономических факультетах вузов таких дисциплин, как «Организация предпринимательской деятельности в АПК», «Организация агробизнеса» и др.
Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования функционирования потребительской кооперации на современном этапе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.44 Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной и 1.2.50 Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Апробация результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:
- всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в переработке молока» (Новочеркасск, ФГОУ «Новочеркасский межрегиональный учебный центр», 2009);
- I международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы инновационного развития» (Воронеж, ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия», 2010);
- международной научно-практической конференции «Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество» (Воронеж, ВФ ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», 2010);
- X межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование техники, технологии и методов управления на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности» (Воронеж, ФГОУ ДГТОС «Воронежский межрегиональный институт переподготовки кадров пищевой и перерабатывающей промышленности», 2010);
- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем» (Воронеж, ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия», 2010);
- международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства» (Орел, ФГБОУ ВПО «Орловский ГАУ», 2011);
- межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и научных сотрудников «Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка» (Воронеж, ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ», 2012).
Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1 003980).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ (в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ), общий объем публикаций составляет 2,45 п.л., из них авторский текст - 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 204 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 19 рисунков, 17 приложений, библиографический список из 165 наименований.
2 Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, цель и основные задачи работы, определяются её теоретические, методологические и методические основы, формулируются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе — «Организационно-экономические основы развития потребительской кооперации» — раскрыты экономическая сущность и содержание экономических категорий «кооперация», «кооператив», «потребительская кооперация», обосновано место потребительской кооперации в современной экономике, выявлены особенности организации экономических взаимоотношений в системе потребительской кооперации.
Появление кооперативного движения явилось результатом объективных процессов развития производительных сил и производственных отношений. Развитию кооперации способствовали предпосылки различного характера: экономические (кооперация стала одной из форм объединения ради экономического выживания), социальные (повышение спроса на потребительские товары, услуги), политические (поощрение создания неполитических организаций), финансовые (формирование национальной кредитно-банковской системы), правовые (появление кооперативного законодательства), идеологические (тезисы о равенстве и справедливости).
Кооперация подразумевает добровольное объединение как юридических, так и физических лиц и возможна на различных уровнях (международная, межрегиональная, межотраслевая, межхозяйственная) и в различных формах (кооперация труда, средств, финансов, организации производства, производственных связей и т. д.). Цель кооперации состоит в повышении эффективности производства за счет экономии трудовых, материальных, финансовых ресурсов, роста производительности труда, выявления более выгодных каналов реализации продукции и приобретения товаро-материальных ценностей.
Развитие кооперации в широком смысле проявлялось в создании различных обществ, товариществ, кооперативов; в более узком смысле — это объединение лиц, непосредственно участвующих в трудовой деятельности, что свойственно только производственным и потребительским кооперативам. Кооператив — это форма хозяйствования, где объединившиеся лица ставят целью не получение наибольшей прибыли в кратчайший период, а увеличение благодаря общему ведению производства трудовых доходов и уменьшение расходов на их потребительские нужды.
Важное значение для сохранения особенностей кооперативов и идеологии кооперативного движения имеют кооперативные ценности. Кооперативы основаны на ценностях самопомощи, взаимной ответственности, демократии, равенства, справедливости и солидарности. Указанные ценности являются, прежде всего, морально-этическими нормами, которые
положены в основу деятельности кооперативов, способствуют сохранению особенностей кооперативов, отличающих их от других субъектов рыночной экономики.
Наибольший удельный вес среди различных видов кооперации в России принадлежит потребительской кооперации. Особенностью потребительской кооперации всегда была ее способность сочетать экономические и социальные начала. Потребительская кооперация является важной составной частью социальной инфраструктуры российского села, играет существенную роль в жизнеобеспечении населения, в устойчивом развитии сельских территорий. Она, как крупная социально-экономическая система, осуществляет торговую, заготовительную, производственную деятельности и оказывает социальные и бытовые услуги населению. Организации потребительской кооперации осуществляют свою деятельность на основе кооперативных принципов и ценностей, демократического управления (общее собрание, один пайщик - один голос, советы, ревизионные комиссии) и социальной идеологии.
Организации потребительской кооперации функционируют в соответствии с иерархическим уровнем от небольших обществ до федерального союза. Им соответствует и структура управления. В настоящее время потребительская кооперация России имеет 3500 потребительских обществ, которые объединяют около 11 млн членов и обслуживают 34 млн жителей сельских поселений и районных центров. Потребительская кооперация имеет десятки тысяч предприятий торговли, общественного питания, хлебопечения, осуществляет закупки сельскохозяйственной продукции и производственную деятельность, возобновляет работу сети предприятий по оказанию бытовых услуг.
Потребительской кооперации принадлежит важная роль в развитии сельского хозяйства и сельских территорий. Именно с сельскохозяйственным производством связана сама кооперативная система.
Значительное место в работе потребительской кооперации занимают заготовки сельскохозяйственной продукции и сырья, в том числе в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Эта отрасль деятельности организаций потребительской кооперации имеет, наряду с торговлей, наибольшее социальное значение с точки зрения возрождения села и развития сельской инфраструктуры. Социальное значение закупок в хозяйствах населения заключается в том, что потребительская кооперация обеспечивает сельскому населению сбыт, доходы и занятость общественно полезным трудом.
Проведенный анализ свидетельствует о стабильности объемов закупок основных видов сельскохозяйственной продукции по организациям потребкооперации России, ЦЧР, Воронежской области (табл. 1). Однако необходимо отметить, что по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия в целом значительно снизились объемы закупок и особенно продукции животноводства.
Таблица I - Объемы закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации
Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Центросоюз РФ
Мясо и мясопродукты, т 76206 83352 77500 80200 79300
Темп роста к 2007 г. 100,0 109,4 101,7 105,2 104,1
Молоко и молокопродукгы, т 211302 212635 200000 210300 222400
Темп роста к 2007 г. 100,0 100,6 94,7 99,5 105,3
Яйцо, тыс. шт. 328430 344491 352735 361582 378062
Темп роста к 2007 г. 100,0 104,9 107,4 110,1 115,1
Картофель, т 97005 95499 107000 115000 87000
Темп роста к 2007 г. 100,0 98,4 110,3 118,6 89,7
Овощи, т 88274 90314 111000 84700 87800
Темп роста к 2007 г. 100,0 102,3 125,7 96,0 99,5
Потреборганизацин ЦЧР
Мясо и мясопродукты, т 4620 4809 4684 4710 4630
Темп роста к 2007 г. 100,0 104,1 101,4 101,9 100,2
Молоко и молокопродукгы, т 5040 5116 3532 3419 3850
Темп роста к 2007 г. 100,0 101,5 70,1 67,8 76,4
Яйцо, тыс. шт. 16930 16407 17491 19038 19562
Темп роста к 2007 г. 100,0 96,9 103,3 112,5 115,5
Картофель, т 2299 2241 2111 2780 2743
Темп роста к 2007 г. 100,0 97,5 91,8 120,9 119,3
Овощи, т 3464 3625 3629 4104 4621
Темп роста к 2007 г. 100,0 104,6 104,8 118,5 133,4
Воронежский облпотребсоюз
Мясо и мясопродукты, т 1777 1801 1713 1635 1495
Темп роста к 2007 г. 100,0 101,4 96,4 92,0 84,1
Молоко и молокопродукгы, т 2662 2543 2285 2048 1876
Темп роста к 2007 г. 100,0 95,5 85,8 76,9 70,5
Яйцо, тыс. шт. 6043 6105 6836 7574 7701
Темп роста к 2007 г. 100,0 101,0 113,1 125,3 127,4
Картофель, т 609 601 648 689 1067
Темп роста к 2007 г. 100,0 98,7 106,4 113,1 175,2
Овощи, т 1019 1000 1054 1113 1390
Темп роста к 2007 г. 100,0 98,1 103,4 109,2 136,4
Потребительская кооперация является не только заготовителем, но и переработчиком сырья, поставщиком готовой продовольственной и непродовольственной продукции потребителям. Закупаемая у сельского населения продукция, в первую очередь, используется для продажи через розничную торговую сеть, для производства готовой продукции в перераба-
тывающих цехах потребительской кооперации, для приготовления продуктов питания в предприятиях общественного питания, то есть имеет внутрисистемный характер.
Роль организаций потребительской кооперации в условиях перехода России к устойчивому развитию проявляется не только в достижении индивидуальных целей потребителей, работников системы потребкооперации и пайщиков, укреплении их личного благосостояния и социальной защищённости, но и в реализации общегосударственных задач, связанных с развитием социальной инфраструктуры села, обеспечением стабильного развития потребительского рынка страны, решением проблемы занятости населения, вовлекаемого в многообразные сферы деятельности кооперации и, прежде всего, в работу по укреплению продовольственной безопасности страны.
Во второй главе - «Состояние и тенденции развития организаций потребительской кооперации в Воронежской области» — представлена организационно-экономическая характеристика системы потребительской кооперации региона, проведена рейтинговая оценка потребительских обществ, определены факторы, обусловившие различный уровень их эффективности, причины снижения объемов заготовок сельскохозяйственного сырья.
Воронежский областной союз потребительских обществ включает в себя 43 потребительских общества, из них 21 районное, 3 сельских, 19 городских. Все виды деятельности потребительской кооперации относятся к сфере материального производства, в то же время торговля, общественное питание, услуги входят в сферу обслуживания населения.
За последние 12 лет совокупный объем деятельности организаций потребкооперации в стоимостном выражении увеличился в 5,3 раза (табл. 2). Высокими темпами развивается торговля: в 6 раз возросла продажа продовольственных товаров, более чем в 7 раз - непродовольственных. Вместе с тем при увеличении оказания платных услуг в 6,4 раза происходит снижение предоставления населению бытовых услуг, что отрицательно сказывается на выполнении социальной миссии потребительской кооперации. Кроме этого, стоимостные показатели не всегда отражают объективную картину. Увеличение объемов деятельности во многом связано с высокими темпами инфляции.
Более объективно изменение объемов деятельности характеризуют натуральные показатели. Так, закупки мяса снизились в 2 раза, молока — в 4 раза. В то же время наблюдается увеличение закупок яиц (в 2,2 раза), картофеля (на 10,0%), овощей (на 40,5%), плодов (в 2,1 раза). Сокращение закупок мяса и молока соответственно привело к спаду производства колбасных изделий (в 6 раз) и консервов (если в 1998 г. их производство составляло 1928 тыс. условных банок, то в 2010 г. - лишь 21 тыс.). Произошел также спад и в производстве хлеба и хлебобулочных изделий (в 5 раз) и кондитерских изделий (в 2 раза).
Таблица 2 - Основные показатели деятельности Воронежской потребкооперации за 1998-2010 гг.
Показатели Годы 2010 г. в % к
1998 2000 2005 2006 2008 2009 2010 1998 г. 2009 г.
Совокупный объем деятельности, млн руб. 846,0 1389,9 3113,0 2660,0 3777,5 4007,7 4237,1 в 5 раз 105,7
Оборот розничной торговли и общественного питания, млн руб. 543,0 995,0 2344,0 2161,2 3130,3 3320,3 3527,0 в 6,5 раза 106,2
в том числе:
- оборот розничной торговли, млн руб. 505,0 916,0 2127,5 1913,3 2885,4 3029,3 3179,5 в 6,3 раза 105,0
- оборот общественного питания, млн руб. 38,0 79,0 216,4 248,0 244,9 291,0 347,5 в 7,7 раз 118,8
Заготовки:
- мясопродукты,т 3636,0 1765,0 1684,0 1684,0 1801,0 1713,0 1635,0 45,0 95,4
- молокопродукты, т 8005,0 6622,0 3927,0 2825,0 2543,0 2285,0 2048,0 25,6 89,6
- яйца, тыс. шт. 3836,0 3517,0 5776,0_ 6192,0 6105,0 6836,0 7574,0 197,4 110,8
- картофель, т 551,0 972,0 917,0 692,0 601,0 648,0 689,0 125,0 106,3
- овощи, т 776,0 989,0 1039,0 1059,0 1000,0 1054,0 1116,0 143,8 105,9
- плоды, т 549,0 634,0 985,0 1014,0 1229,0 1245,0 1273,0 в 2,3 раза 102,2
- лектехсырье, т 48,0 110,0 123,0 103,2 78,0 78,0 62,0 129,2 79,5
Производство товаров народного потребления, млн руб. 161,0 217,0 201,2 193,1 225,9 231,2 239,6 148,8 103,6
- хлеб и хлебобулочные изделия, т 31097,0 20579,0 11177,0 9309,0 7362,0 6899,0 6335,0 20,4 91,8
- колбасные изделия, т 1754,0 910,0 416,0 433,0 393,0 335,0 277,0 15,8 82,7
- кондитерские изделия, т 975,0 1535,0 747,0 737,0 635,0 575,0 517,0 53,0 89,9
- консервы, тыс.усл. банок 1928,0 1942,0 209,0 216,0 6,0 17,0 21,0 1.1 123,5
- безалкогольные напитки, тыс. дал 101,0 230,0 236,0 258,9 256,1 247,1 236,4 в 2,4 раза 95,7
- полуфабрикатов, тыс. руб. - - - - 17941,0 28561,0 37683,0 - 131,9
Платные услуги - всего, млн руб. 4,6 3,9 25,0 24,5 23,0 23,4 23,9 в 5 раз 102,1
Основными причинами снижения закупок сельскохозяйственной продукции явились:
- резкое сокращение поголовья животных в хозяйствах населения;
- сокращение и старение сельского населения;
- необоснованно низкие закупочные цены на закупаемую продукцию;
- стремление организаций потребительской кооперации, занимающихся производством готовой продукции, к использованию более дешевого сырья или его заменителей с целью удешевления производимой продукции;
- появление у сельского населения возможности самостоятельно реа-лизовывать продукцию на колхозных рынках и посредникам.
Доля закупок организациями потребкооперации в общих закупках по региону не превышает 8% и имеет тенденцию к снижению (табл. 3).
Таблица 3 - Доля закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Воронежской области в общих закупках по региону, %
Показатели Годы
2006 2007 2008 2009 2010
Мясо и мясопродукты 4,0 5,1 5,0 3,0 1,3
Молоко и молокопродукты 1,1 1,1 1,0 0,8 0,7
Яйцо 1,7 1,9 2,2 2,4 2,6
Картофель 4,8 3,8 2,1 2,3 3,0
Овощи 7,9 5,7 4,9 5,1 6,1
Организация производственной деятельности и, как следствие, результативность предприятий потребительской кооперации региона значительно различаются.
Так как система потребительской кооперации имеет некоммерческий, социально-ориентированный характер, то, по мнению автора, для оценки ее деятельности необходимы нестандартные подходы, выявляющие агрегированные экономико-социальные показатели, позволяющие определить характер взаимосвязей этих показателей, степень их влияния на экономику районных потребительских обществ. Удобным инструментом для этого являются эконометрические методы анализа, в том числе метод рейтинговых оценок. Для анализа были выбраны следующие показатели: оборот розничной торговли, оборот общественного питания, оборот по собственной продукции, объем закупок, паевой фонд, производство основных видов продукции (хлеба и хлебобулочных изделий, колбасных, кондитерских изделий, безалкогольных напитков), среднемесячная зарплата, численность работников.
В результате получены эталонные значения, веса стандартизованных показателей и проведено ранжирование, представленное в таблице 4.
Таблица 4 - Место показателя, занимаемое по уровню влияния на значение потенциала районных потребительских обществ
Место Показатели Средний ранг
1 Численность работников 1.4
2 Производство хлеба и хлебобулочных изделий 4,4
3 Производство кондитерских изделий 4,6
4 Объём закупок 5,4
5 Производство безалкогольных напитков 5,6
6 Оборот по собственной продукции 6,2
7 Производство колбасных изделий 6,4
8 Оборот розничной торговли 6,6
9 Оборот общественного питания 8,4
10 Среднемесячная зарплата 8,4
11 Паевой фонд 8,6
Наиболее существенный вклад в результаты хозяйственной деятельности вносит такой фактор, как численность работников, что свидетельствует об экстенсивном характере деятельности организаций потребительской кооперации.
Лучшие показатели имеют Кантемировское, Аннинское, Ольховат-ское, Новоусманское, Рамонское, Семилукское райпо, где выше загруженность производственных мощностей, фондоотдача основных средств, оборачиваемость оборотных средств и производительность труда. Ряды динамики уровня потенциалов исследуемых райпо приведены на рисунке 1.
Дпнашка уровня потенциала
Год
Рисунок 1 — Временные ряды уровня потенциала районных потребительских обществ
С целью подтверждения визуального анализа были построены тренды временных рядов. Для уровней потенциала в Кантемировском и Рамон-ском райпо тренд отсутствует, поскольку полученные уравнения тренда статистически незначимы. Рост тенденции в других анализируемых райпо носит линейный характер, средний абсолютный годовой прирост уровня потенциала в Ольховатском райпо в 3,4 и 3,8 раза выше, чем в Семилук-ском и Аннинским райпо соответственно.
В прошлые годы деятельность организаций потребительской кооперации во многом определялась уровнем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйствах, так как именно с этими субъектами рынка больше сотрудничали организации потребкооперации. Анализ показал, что в настоящее время закупки у населения занимают не более 1% от производства продукции данной категорией хозяйств.
Доля закупок сельхозпродукции у хозяйств населения в общих закупках потребкооперации увеличивается, но при этом отмечается общее снижение закупок сельскохозяйственной продукции организациями потребкооперации. Так, по сравнению с 2009 г. в 2010 г. было закуплено мяса меньше на 50%, яиц - на 30%. В то же время на 10, 11 и 23% увеличились объемы закупок картофеля, овощей, ягод соответственно.
В третьей главе — Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования в системе потребительской кооперации» — обоснованы концептуальные подходы к формированию перспективных направлений развития организаций потребкооперации региона, включающих диверсификацию заготовительной и производственной деятельности, создание снабженческих и заготовительных кооперативов, развитие сети социального и корпоративного питания.
В диссертации отмечается, что из-за отсутствия необходимых условий для активной деятельности субъектов малого бизнеса и личного подсобного хозяйства в сельских поселениях устойчивость развития сельских территорий остается одной из острейших проблем. В то же время в сельской местности, несмотря на ограниченность возможностей, имеется достаточное количество необходимых ресурсов, позволяющих местным жителям заниматься разнообразными видами деятельности, которые могут существенно меняться в зависимости от социально-экономических условий региона. По мнению автора, альтернативная занятость способна обеспечить регулярный доход сельским жителям, способствуя их круглогодичной занятости (народные промыслы и ремесла, оказание различных видов услуг), для чего необходимо делать упор на развитии таких видов деятельности, как торгово-сбытовая и заготовительная.
Однако в настоящее время в сельской местности имеют место факторы правового, экономического, организационного и социального характера, которые формируют неопределенную и неустойчивую среду для разви-
тия личного подсобного хозяйства и заготовительной деятельности:
- в сельской местности слабо развиты, а в некоторых районах вообще отсутствуют необходимые условия для материально-технического и производственного обслуживания малых форм хозяйствования;
- сельские предприниматели, несмотря на реализацию Программы самозанятости, испытывают острую потребность в финансово-кредитных ресурсах для развития сельской кредитной кооперации;
- недостаток рабочих мест и крайне низкие доходы сельского населения приводят к оттоку трудовых ресурсов, а привлечение работников из других регионов нереально из-за отсутствия необходимых жилищных и бытовых условий;
- низкий уровень качества жизни на селе является одной из основных причин миграции социально-активной части сельского населения в города, что ведет к сокращению производства в личных хозяйствах;
- слабое взаимодействие различных управленческих структур в сельских районах приводит к недостаточному учету интересов и потребностей субъектов малого предпринимательства при разработке мер аграрной и сельской политики;
- существующие формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства часто не учитывают отраслевые особенности малого агробизнеса.
Таким образом, решение проблемы увеличения производства сельскохозяйственной продукции, закупки ее организациями потребкооперации будет способствовать сохранению и устойчивому развитию сельских территорий. В свою очередь устойчивость и стабильность деятельности организаций потребительской кооперации автор увязывает с возможностью контролировать ситуацию на рынке и своевременно находить устойчивое состояние. Алгоритм обеспечения устойчивого развития сельских территорий посредством кооперативного фактора представлен на схеме (рис. 2).
В диссертации предлагается создание интегрированных заготовительно-производственно-торговых комплексов общественного питания, оптово-розничных объединений, логистических центров, организаций, выполняющих функции закупок, хранения сельхозпродукции с целью ее накопления в сезон закупок и реализации в период наиболее высоких цен в интересах сдатчиков-пайщиков.
На перспективу автором были определены базисные и цепные темпы прироста продукции животноводства и растениеводства в хозяйствах населения района за последние 5 лет, свидетельствующие о ежегодных приростах продукции животноводства на 4-5% и продукции растениеводства на 2-3%. На перспективу предполагается ежегодный прирост по продукции животноводства 5%, по продукции растениеводства - 2%, в том числе по овощам -10%.
£
Потребительская кооперация
Оценка сбалансированной системы показателей, анализ реализации поставленных целей
«
о и
и
« о Я « и н 5
. <и К Э
к »О
а и О.
о 5т* э- и с
о о о
ц с о
(В ¡с
£ о X 4> 5
Обеспечение взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления
Рисунок 2 - Алгоритм обеспечения устойчивого развития сельских территорий посредством кооперативного фактора
Исходя из текущих возможностей состояния заготовительной деятельности, её целевого развития, ориентированного на создание и закупку экологически безопасной продукции, использования балансового метода планирования, автором составлен прогноз на закупку такой продукции на перспективу по Семилукскому району Воронежской области (табл. 5).
Устойчивое развитие потребительской кооперации в целом и заготовительной деятельности, в частности, во многом определяется стратегией ценообразования. Цель ценовой политики заготовительной деятельности должна быть конкретной, измеримой, достижимой и согласованной. В заготовительной деятельности, как правило, реализуется такая ценовая стратегия, как «следование за лидером», то есть цены ориентируются на рыночные, и организации потребкооперации следуют за сложившимися на рынке ценами и соглашаются со своей долей рынка. Такая политика привела к потере сдатчиков продукции, сокращению удельного веса потребительской кооперации на рынке продовольственных товаров и услуг.
По мнению автора, в потребительской кооперации необходимо перейти к активной ценовой политике (глубже исследовать рынок, проводить диверсификацию продукции, широко использовать преимущества интеграции и др.). Среди множества стратегий для заготовительной деятельности наиболее приемлемыми являются следующие виды: стратегия гибких цен; стратегия следования за лидером; стратегия цены сегмента рынка; стратегия договорных цен; стратегия, учитывающая затраты на продвижение и качество товаров и услуг. В заготовительной деятельности из перечисленных стратегий целесообразно реализовать ценовую политику максимизации будущей прибыли. Текущие показатели деятельности при этом могут быть ниже долгосрочных. Такая стратегия позволит увеличить количество сдатчиков, для которых текущие доходы имеют гораздо большее значение, нежели долгосрочные, поскольку большинство из них живут «сегодняшним днем».
Для стимулирования развития заготовительной деятельности целесообразно возродить систему поощрения сдатчиков, предоставляя им за определенное количество сданной продукции льготы по оплате лабораторного анализа и выдачу соответствующего сертификата, предоставление транспортных услуг или продажу запасных частей и нефтепродуктов по льготным ценам. Определение новых каналов использования и реализации экологически безопасной продукции позволит увеличить цены закупки и повысить заинтересованность хозяйств населения в продаже сельхозпродукции заготовительным предприятиям.
По результатам проведенных исследований автором были разработаны концептуальные подходы для программы развития заготовительной деятельности системы потребительской кооперации Семилукского района Воронежской области. Реализация данной программы позволит организациям потребительской кооперации к 2015 г. увеличить совокупный объем деятельности на 30% к уровню 2010 г. Кроме этого, планируется увеличить объем закупок до 946 млн руб., т.е. в 2,2 раза.
I
ъ
5
Лекарственно-техническое сырье, кг Плоды, т Овощи, т Картофель, т Шкуры, шт. Шерсть, т Яйцо, тыс. шт. Молоко и молочная продукция, т Мясо, т Виды продукции
* 1253 14540 ю СП оо о 2250 ы о ГТТ452 12311 3549 производство 2011 г.
* 14,2 1 29,5 к> о ■ о 1 о ЧО и> реализация
■ о 0,20 0,08 I 38,50 • О О 0,08 %от производства
сл 1ч> ■О о 1 16000 25310 2475 ю 12597 13542 3904 производство 2015 г. (прогноз)
сп ю о о со О О 1000 1300 с» о ю о реализация
100,0 15,50 | 1,90 о о 52,50 51,70 о о 0,10 1,00 %от производства
и> о 1330 16500 26070 2723 и) 13857 1 14896 4294 производство 2018 г. (прогноз)
и> о к> к> о СП -и сп 2000 1500 к> о 1150 Оч О о СП реализация
о о о 16,50 | 3,30 О 55,10 64,50 ! 8,30 4,00 9,70 %от производства
СП о 1590 24750 29980 3268 си 16600 15640 СП о чо производство 2020 г. (прогноз)
с» о из О О 0001 3000 1800 ю (Л | 2000 1000 оо о о реализация
100,0 18,90 28,30 00*01 55,10 | 67,00 12,00) 6,40 17,70 %от производства
Н м о» й
С и
О
2 о
2 »
<3 Я
п §
о
3
-а
I» Я! О К о
В) а
со с
о
чз о
о "
К а
О "О
И §
о *
о ®
Й. к
и
и »
о н т м 2 £ X Р
о т ы л> я
X
В системе потребительской кооперации наряду с другими видами экономических стратегий приоритетное развитие должны получить стратегии диверсификации, преимущества которой объясняются следующими условиями:
- зоной деятельности потребительской кооперации является сельская местность, клиентской базой - все сельское население, плотность расселения которого очень низка, а покупательная способность мала. Это создает определенные трудности в обеспечении его товарами и услугами субъектами других организационно-правовых форм. Для потребительской кооперации сельская местность была традиционной, что соответствует и социальной ответственности данной системы;
- потребительской кооперации как широко диверсифицированной системе, по сравнению с другими субъектами рынка потребительских товаров, проще начать вести новые виды деятельности, осуществлять товарную и ассортиментную диверсификацию на обслуживаемых территориях, повышая мощности и эффективность использования материально-технической базы;
- возможность привлечения свободных денежных средств населения как надежного источника финансирования дальнейшего развития организаций потребительской кооперации.
Наряду с традиционными отраслями (торговлей, общественным питанием, заготовками, производством и оказанием бытовых услуг) должны найти применение такие отрасли и направления деятельности, как снабжение сельского населения молодняком животных и птицы, оказание услуг по обработке садов, огородов, туризм, ведение подсобного хозяйства, гостиничный бизнес, оказание услуг по строительству и ремонту жилых и производственных помещений. С этой целью предлагается создание различных потребительских кооперативов (заготовительных, перерабатывающих, снабженческих).
Основным видом диверсификации, которая в настоящее время активно реализуется в системе потребительской кооперации (и в этом также заключается ее особенность), является конгломератная или несвязанная диверсификация, которая характеризуется присоединением новых отраслей и видов деятельности, имеющих высокую рентабельность.
В настоящее время в Семилукском райпо насчитывается четыре производственных цеха, три из которых относятся к предприятиям общепита, а один является цехом по производству швейных изделий. Для активизации деятельности последнего автором предлагается расширить преференции для организаций потребительской кооперации при заключении договоров на пошив спецодежды для работников бюджетной сферы, школьной формы, униформы для сотрудников торговых организаций.
Конгломерантная диверсификация рассматривается автором как способ сохранения и поддержания конкурентоспособности организаций по-
требительской кооперации и одно из условий более успешной реализации их социальной миссии и социальной ответственности. Одним из направлений диверсификации предлагается организация социального и корпоративного питания, что будет способствовать формированию устойчивого спроса на безопасные и качественные продовольственное сырье и пищевые продукты российского производства.
В дальнейшем возможно введение государственных и корпоративных обязательств для обеспечения питанием организованных коллективов с целью улучшения здоровья их членов, создания в них более благоприятного климата и, как следствие, повышения производительности труда. Анализ состояния коллективного питания в стране показывает, что существующий уровень развития социального и корпоративного питания не соответствует определенным в Доктрине продовольственной безопасности России показателям и критериям их оценки.
Приоритетное развитие при этом в потребкооперации получат:
- производство пищевых продуктов функционального назначения, продуктов детского, диетического питания;
- производство готовых блюд и полуфабрикатов и комплектование с применением продуктов функционального назначения сбалансированных рационов для питания организованных коллективов;
- производство социального питания на основе развития данной сферы деятельности в организациях потребительской кооперации.
В диссертации были определены потенциальные объемы необходимого сырья для организации социального и корпоративного питания в Семи-лукском районе системой потребительской кооперации. Общая численность населения, входящего в организованные коллективы потребителей пищевых продуктов района, составит 11730 человек, в том числе 7800 человек — представители социального питания и 3930 человек — корпоративного питания.
С целью оптимизации транспортных расходов по заготовкам молока и мяса была решена транспортная задача, удовлетворяющая следующим ограничениям: время машины в пути за один рейс — не более 5 часов, грузоподъемность — не более 8 т, количество молока в одном населенном пункте — 500 кг, при этом молоко собирается 1 раз в день в 35 населенных пунктах с минимизацией повторных проездов машины с целью экономии нефтепродуктов.
Результатом реализации стратегии диверсификации является как количественный эффект — объем деятельности, так и качественный — рост численности и доходов членов кооперации, повышение качества продукции, освоение новых рынков сбыта и т. д. Результат диверсификации также характеризуется такими показателями, как объем деятельности в расчете на одного человека, обслуживаемого потребительской кооперацией; удельный вес масштабов деятельности отраслей или направлений дивер-
сификации в совокупном объеме деятельности организации; рентабельность видов деятельности; соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы.
В таблице 6 представлены показатели экономического и социального эффектов деятельности организаций потребкооперации Семилукского района Воронежской области.
Таблица 6 - Экономическая и социальная эффективность деятельности организаций потребкооперации Семилукского района на перспективу
Показатели 2008-2011 гг. в среднем 2010 г. Проект 2020 г.
Рентабельность, %
Заготовительная деятельность 4,9 4,3 10,0
Производство полуфабрикатов 5,4 6,0 11,1
Снабженческая деятельность 8,3 7,9 12,9
Услуги строительства - - 19,5
Туризм - - 11,4
Организация социального питания 19,8 19,9 22,5
Организация корпоративного питания - - 25,0
Пошив одежды, изготовление
сувениров и др. - - 13,0
Социальный эффект
Количество рабочих мест, ед. 126 122 250
Фонд оплаты труда, тыс. руб. 10773 13507 27700
Отчисления во внебюджетные фонды, тыс. руб. 1764 1881 3878
Численность сдатчиков
сельхозпродукции, чел. 46 56 70
Доход в расчете на 1 сдатчика, тыс. руб. 189 117 150
Количество видов деятельности, ед. 5 5 10
Услуги населению, тыс. руб. - - 1500,0
Повышение общей экономической эффективности обусловлено ростом результативности направлений диверсификации, что позволяет сделать вывод о положительном влиянии разработанной программы деятельности потребительской кооперации.
В выводах и предложениях изложены теоретические, методические и практические результаты совершенствования организации системы потребительской кооперации.
Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
1. Меделяева З.П. Состояние заготовительной отрасли потребительской кооперации Воронежской области / З.П. Меделяева, O.A. Барулева // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал. - Мичуринск-наукоград РФ, 2011. - № 1. -Ч. 2. - С. 144-148 (0,5 п.л., в т. ч. автора 0,3 пл.).
2. Меделяева З.П. Рейтинговая оценка деятельности организаций потребительской кооперации Воронежской области на основе экономико-статистического моделирования / З.П. Меделяева, O.A. Барулева, И.И. Дубовской // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2012. - Вып. 1 (32). - С. 148-152 (0,5 пл., в т.ч. автора 0,3 пл.).
Публикации в сборниках и других научных изданиях
3. Соскова H.A. Обеспечение безопасности молочных продуктов экономическими методами в системе потребительской кооперации / H.A. Соскова, Г.П. Сосков, O.A. Барулева // Инновационные технологии в переработке молока: материалы всерос. науч.-произ. конф. г. Новочеркасск, 25—26 ноября 2009 г. / Новочеркасский межреспубликанский, учеб. центр. - Новочеркасск: Лик, 2009. - С. 4-7 (0,2 пл., в т. ч. автора 0,1 пл.).
4. Барулева O.A. Современные тенденции и направления инновационного развития животноводства Воронежской области / O.A. Барулева // Социально-экономические проблемы инновационного развития [Текст]: Материалы I Международной научно-практической конференции 22—23 апреля 2010 г. — Воронеж, гос. технологическая академия. — Воронеж: ВГТА, 2010. -Ч. 1.-С. 48-51 (0,2 пл.).
5. Меделяева З.П. Анализ сырьевых ресурсов потребительской кооперации Воронежской области / З.П. Меделяева, O.A. Барулева // Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество [Текст]: материалы международной науч.-практ. конф. в 2-х частях. - Воронеж: Научная книга, 2010. - Ч. 1. — С. 169—172 (0,2 пл., в т. ч. автора 0,1 пл.).
6. Соскова H.A. Участие Воронежских кооператоров в формировании заготовительного оборота области / H.A. Соскова, O.A. Барулева // Совершенствование техники, технологии и методов управления на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности: сб. докладов X науч.-практ. конф. Воронежский межрегиональный институт переподготовки кадров пищевой и перерабатывающей промышленности. - Воронеж, 2010. — С. 94-99 (0,3 пл., в т. ч. автора 0,2 пл.).
7. Меделяева З.П. Оценка эффективности осуществления заготовок потребительской кооперацией Воронежской области / З.П. Меделяева, O.A. Барулева // Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем [Текст]: материалы Всероссийской науч.-практ. конф., 16 декабря 2010 г. — Воронеж: Воронежская гос. технологическая академия, 2010. - С. 196-200 (0,25 пл., в т. ч. автора 0,1 п.л.).
8. Соскова H.A. Организация работы предприятий потребительской кооперации по повышению качества реализуемого сырья и продуктов питания животного происхождения / H.A. Соскова, O.A. Барулева // Инновации аграрной науки и производства: сб. статей по материалам Международной науч.-практ. конф. (14-15 декабря 2011 года): [сборник]. - Орёл: Изд-во ОрёлГАУ, 2011. - С. 152-155 (0,2 п.л., в т. ч. автора 0,1 пл.).
9. Барулева O.A. Основные направления развития потребительской кооперации в Воронежской области / O.A. Барулева // Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и аг-ропродовольственного рынка: материалы науч.-практ. конф. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2012. - С. 25-27 (0,1 пл.).
Подписано в печать 08.02.2013 г. Формат 60x80Vi6. Бумага кн.-журн. П.л. 1. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 7279. Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1